Mathieu Bertrand Sebastien Grimaldi Себастьен держится спокойно и приветливо, как того требуют правила поведения, привитые с самого детства. Всех детей в замке с ранних лет учат как говорить, как себя вести, как одеваться и что делать, чтобы соответствовать статусу. К счастью, за последние два поколения многие политики пересмотрели и жить стало проще. Во многом это заслуга бабушки Себастьена, которая настойчиво продвигала более современные взгляды вопреки всем, кто был против. new year's miracle 22.04 После долгого затишья возвращаемся красивыми и с шикарным видео от Ифы. Узнать, где выразить благодарность дизайнерам и погрузиться в потрясающую атмосферу видео можно тут
19.05 Новый сюжетный персонаж и видео читать далее
07.04 Не пропустите, идет запись в мафию. Будет весело!
08.03 Милые дамы, небольшая лотерея в честь вашего праздника! Каждую ждет букет и кое-что еще :)
19.02 Не забыли, какой сегодня день? Да-да, нам три года!
19.11 Давненько мы не меняли внешний облик, правда? И мы так считаем. Помимо нового дизайна, вас ждет еще много интересного
Frankaoifebellatrix май — июнь 1980 года

Daily Prophet: Fear of the Dark

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Daily Prophet: Fear of the Dark » DAILY PROPHET » [03.07.1977] two sides to every coin


[03.07.1977] two sides to every coin

Сообщений 1 страница 20 из 29

1

https://i.imgur.com/bFIQooX.jpg
Balthazar Hathorne - Willa Corwin

Дата: 03.07.1977
Локация: Point Pleasant, WV

12 ноября 1966 – первые сообщения о летающей человекоподобной фигуре.
15 ноября 1966 – заявление о большом человеке с крыльями и красными глазами. Маги не приняли происшествия всерьез.
Множество схожих заявлений поступали в полицейский участок, сообщения закончились 15 декабря 1967, когда обрушение моста унесло больше 40 жизней, тогда человека-мотылька видели в последний раз. Сотрудники МАКУСА решили вмешаться, но было уже поздно.
2 июля 1977 в 19-55 фестиваль закончился трагедией, из-за неисправности вагончики американских горок сошли с рельсов и упали на толпу. С 19-00 начали поступать заявления о крылатой фигуре с красными глазами. Человек-мотылек вернулся, одни называют его виновником трагедии, другие – вестником о грядущей опасности.

+2

2

[indent] - Да что ж такое, - выругивается Готорн, когда Ральф слишком резко и громко начинает говорить. Его ни в коей мере можно было назвать пугливым, но он дернулся, разлив себе только что сваренную чашку кофе на штаны. Бальтазар многозначительно смотрит на Ральфа, ожидая каких-то объяснений, что заставило его не позвать их к себе, а прийти и резко начать орать. Со стороны может все выглядело совсем не так, но это уже не важно.
[indent] - Спасибо, - бурчит маг и одним движением палочки высушивает штаны, а вторым – убирает пятно от кофе. Благо, это можно было сделать достаточно быстро и, хотелось бы верить, незаметно. Только вот Корвин сидела слишком близко и все видела.
[indent] - Что? – спрашивает Бальт, словно чувствовал, что она хочет сказать что-то язвительное и поглумиться над его небольшим провалом. После возвращения из госпиталя они так и продолжили работать вместе, вот только произошедшее не обсуждали. Ему несколько раз хотелось, но он не знал, как начать.

[indent] - Корвин, Готорн, для вас дельце! – Ральф зовет их в свой кабинет. Можно было сделать это сразу, а не выскакивать так, словно МАКУСА горит в адском  пламени. Но он бы мог давно к этому привыкнуть.
[indent] - Прошу, - пропускает он вперед девушку, закрывая за собой дверь, - Надеюсь, что-то интересное, потому что я ждал, - неделя без каких-либо серьезных заданий казалась безумно длинной и скучной. И, да, Бальтазар ждал что-то типа «Уилла, приглядывай за ним».
[indent] Маг вполне мог о себе позаботиться. У него пострадал только слух, который, по мнению целителей, полностью восстановился. Так что какого-то особенного отношения по отношению к себе он не ждет. Более того – будет противиться этому. Только вот с Ральфом бесполезно спорить. Это знали все, не только в их отделе.

[indent] - Готорн, ты, надеюсь, готов работать в полную силу? – вроде бы он спрашивал это каким-то издевательским тоном, а, вроде бы, на самом деле переживал. Это не очень важно, потому что в любом случае Бальт чувствовал, что его слегка унизили. Он предпочел промолчать и списать все это на паранойю.
[indent] - Я сразу сказал, что все хорошо, - хмурит брови маг, - если бы что-то было не так, то меня бы не выпустили из госпиталя. Я даже специально попросил направить тебе письмо, чтобы не было никаких вопросов, но они все равно есть, - он не сдерживается и закатывает глаза.
[indent] На самом деле, Бальт заставил целителя написать, потому что знал, что Ральф может еще долго скидывать на него бумажную работу. Но нет, хватит, он и так достаточно отсиделся. Сейчас самое время отправиться куда угодно и наткнуться на какое-нибудь захватывающее дерьмо.

[indent] - Слышали про человека-мотылька? – это все звучит безумно смешно, но у Ральфа такое серьезное лицо, что Бальтазар как-то сдерживает порыв смеха, понимая, что, кажется, все серьезно и это не какая-то шутка. Нет, он не перестал думать, что это какой-то розыгрыш, но решил не выражать свои эмоции по этому поводу.
[indent] - Первый раз слышу, Ральф. Но звучит, как какая-то сказка, которыми пугают детей, - Готорн достаточно скептически ко всему этому отнесся, но хотелось послушать, что тот скажет дальше, - Надеюсь, ты не хочешь отправить нас за чем-то несуществующим? – он спрашивает это с толикой вызова.

[indent] - Лучше бы ты еще в больнице полежал, - Ральф складывает руки на груди, - Смотри, а то сейчас оставлю разбирать документы, кажется, ты этого очень хочешь, - кивает маг и Бальтазар понимает, что лучше помолчать и выслушать все до конца, а потом уже падать на пол от хохота, если на него снова накатит приступ смеха.
[indent] - Нет, я уже достаточно отсиделся, - твердо говорит мужчина и замолкает, дав возможность рассказать все до конца. Если честно, ему уже даже становится интересно. Или он просто себя в этом убедил.

[indent] - Более одиннадцати лет о нем не было слышно. Мы думали, что все в прошлом и после нескольких месяцев поисков дело отложили в долгий ящик. Я тогда еще не занимал эту должность, - ну вот, Ральф ударился в воспоминания…
[indent] - И появились сведения, что он снова замечен. В Западной Вирджинии, - Бальт переводит взгляд на Уиллу, - ты что-то об этом знаешь? Ты знаешь все, - это ни в коем случае не упрек. Просто после того, как он раскрыл ее тайну, многое стало понятно. В том числе и то, почему она знает все и обо всем. Не выскочка, а просто у каждой личности свои интересы и познания.
[indent] - Ладно, допустим, это все не выдумка и ты видел его своими глазами, так? – интересно было, насколько сам Ральф в это верит, - Не заставляй читать дело и дай ключевую информацию, - Бальтазар говорит это не потому, что не хочет тратить время на чтение, просто ему хочется прямо сейчас отправиться на место. Настало время размять кости.

+3

3

Уилла еще какое-то время провела в доме дяди. Это было единственным местом, где все ощущали себя в полной безопасности. Поначалу Холден просто исчез, даже Эрик не мог его найти, хотя обычно знал где был каждый из них в любое время. На этот раз Холден запрятался так глубоко, что достучаться до него удалось лишь через много часов. Долгие обсуждения и споры привели к результату - они договорились выждать месяц. Если за этот месяц раскрытая Готорну тайна хоть раз выйдет боком, они уходят и точка. На меньшее Холден не соглашался. Уилла с ним согласилась, Эрик смирился, а Томми просто пожал плечами, потому что его работа не касалась.
- Да ничего. - Отозвалась Уилла, крепко держа в руках кружку крепкого кофе. Крепкий, черный, без сахара. Потому что Холден был где-то неподалеку и Уилла ощутила его недовольство, когда она потянулась к сахару.
Она стала реже поддевать Бальта. Он знал. Он все о них знал и этот факт нависал над ней топором, заставляя отводить взгляд. Уилла посмотрела на Ральфа, тут же скрывшегося в своем кабинете. Шеф не выдал никакой шутки, не попытался сказать что-то остроумное, это было на него не похоже. Возможно, произошло действительно что-то серьезное, но тут полно других сотрудников, которым хватает опыта взять дело любой сложности, а Уилла просила Ральфа назначить ее на административную работу до конца недели. Технически он на это не соглашался, но Уилла не получала никаких важных заданий, что ее устраивало на данном этапе. Но субординацию никто не отменял, поэтому она поднялась, прихватила с собой кофе Холдена и отправилась в кабинет, даже не посмотрев на Готорна. Уилла боялась его вопросов, еще сильнее боялась своих ответов. То, что для них было нормой для обычных людей - признаком невменяемости.
Она уставилась на Ральфа, который даже не спросил, может ли она работать в полную силу. Шеф идиотом не был, он научился подмечать перемены в Уилле и каким-то образом мог оценить ее состояние, не напоминая, что знает ее тайну. И при всем этом он ни разу не делал ей поблажек и не считал ее особенность чем-то, на чем нужно заострять внимание.
- Ральф, административка до конца недели, ты обещал. - Сказала она, остановившись у стола. Начальник внимательно на нее посмотрел, как будто пытался сформулировать очень запутанную мысль и ответил:
- Во-первых, Корвин, я такого не обещал. Во-вторых, сначала послушай что это за дело, а потом будешь решать, разбирать бумажки до конца недели или возвращаться в строй. - Ему стоило огромных трудов не съязвить и это было заметно. Его следующая фраза завладела не только вниманием Уиллы, но и вниманием Холдена, который до этого момента был шумом на заднем фоне, а теперь притих и тоже стал вслушиваться. Как в мире немагов многие задавались вопросом, кто же такой Зодиак, так Уилла искала ответы касательно Человека-Мотылька. Ей было интересно, и Холдену тоже. - Надо же, один рвется работать, вторая хочет просиживать штаны на стуле, и как с вами быть... - Пробубнил Ральф себе под нос, потом начал в общих чертах рассказывать про события десятилетней давности, а Уилла уже подтянула к себе папку с отчетами и начала просматривать.
- Я не знаю всего, Готорн, я просто имею широкий кругозор, в отличие от некоторых. - Она съязвила впервые после их разговора в госпитале. Уилла достала приложенный к делу рисунок, сделанный с нескольких свидетельских показаний и положила перед Готорном: - Поинт Плезент, десять лет назад. Там начали поступать заявление о шестифутовом человеке с крыльями и красными глазами, никто не обратил внимания. Потом обрушился мост и тогда это существо видели в последний раз. К моменту, как из МАКУСА отправили магов разобраться что к чему, след уже остыл. Поэтому отвечу за Ральфа, он его не видел. Никто из работающих тут не видел. Но видели жители Поинт Плезент, десять лет назад. И увидели снова, или верят, что увидели снова. Кто-то думает, что это вымысел, потому что тайна Человека-Мотылька сделала город известным и привлекает туристов, другие считают, что это существо в ответе за катастрофу и смерти, а третьи уверены, что оно просто предупреждает о грядущем. Так как в том городе есть коммуна магов, на МАКУСА обрушилась критика за то, что не отреагировали вовремя. Повторения никто не хочет, поэтому, сказка это или нет, все равно придется проверять. Все верно, Ральф? - Она в упор посмотрела на шефа, который хмуро почесал затылок и кивнул:
- Примерно так все и есть. Но если эта херотень существует и она устроила вторую катастрофу, то на ней уже за семьдесят смертей и это плохо. - Добавил он. Поднимать вопрос, хочет Уилла заняться делом или будет разбирать бумажки, Ральф не стал. И так было понятно, что она не откажется от такого дела. Он бы мог послать кого-то другого, но спор этих двух давал результаты. Даже если они сами не понимали, насколько хорошо сработались, Ральф это видел. Сейчас ему нужны эти результаты. Начальство не хочет новых обвинений в некомпетентности и на их отдел направлено слишком много глаз. - Поэтому собирайтесь, и вперед. Среди свидетелей есть некая Кристи МакКарти, она сквиб и с ней можно поговорить открыто. - Он указал на дверь, давая понять, что Уилле с Бальтазаром уже пора.

+3

4

[indent] Уилла вела себя так, словно недавно между ними не было никаких разговоров. Она резка и язвительна. Бальтазару было тяжело, но он пропустил это мимо, думая о том, что он просто перед Ральфом такая.
[indent] Не сказать, что Готорну было слишком неприятно, но Корвин стоило бы немного остыть. Теперь ее знания были поводом для зависти, а не попытка подчеркнуть, что она выскочка, коей он ее не считает.
[indent] - Кхм, - можно было бы сказать, что это комплимент, но Бальт сдержался. Ему даже показалось, что Ральф на него как-то странно посмотрел, словно ожидал чего-то большего. Ему сложно было быть с Уиллой там же, как раньше, потому что теперь он знал намного больше.
[indent] - Я же говорил, - обращается он к Ральфу, когда девушка выдает кучу подробностей по их делу. И, судя по всему, она не слишком готова к тому, чтобы отправляться куда-то за пределы МАКУСА, - Что, решила погреться в кабинете? Ну уж нет, собирайся, - Если потребуется, то Готорн закинет ее к себе на плечо.

[indent] - Все будет в лучшем виде, как и всегда, Ральф, - довольно улыбается Готорн, кивая головой Уилле, что им пора. По интонации начальника легко было понять, когда им стоит как можно быстрее выместись из кабинета, - Пойдем, - пальцами в воздухе он показывает Ральфу «ОК», прежде чем вышел за двери, чтобы он не переживал за них.

[indent] - И почему ты хотела остаться? – он не мог сделать вид, словно не услышал этого, - Ты боишься за себя или что-то другое? – наедине он мог задавать ей такие вопросы. Он уверен, что рядом никого нет, - Корвин, я о тебе знаю больше, чем ожидал, мне нужны какие-то ответы, чтобы мы могли как-то работать, понимаешь? – Бальт не старался залезть ей в душу, но если она не считает, что готова идти на задание, то лучше он вернется к Ральфу и попросит кого-то другого, притворившись, что они снова поругались, как это частенько бывало.
[indent] - Я не хочу, чтобы ты пострадала из-за всего этого. То есть мы, - откашливается он, словно хотел как-то отвлечь внимание от первой версии, - Я знал, что ты не отступишься, - хмыкает Готорн, - Все будет в порядке, - говорит он так, словно его слова на что-то повлияют.

[indent] - Готова? – он не дожидается ответа и использует портал, схватив Корвин за руку. Хотелось бы верить, что она его не убьет. Западная Вирджиния. Снова какая-то задница, не меньше.
[indent] - Что ты еще знаешь об этом создании? – отчасти ему было совсем неинтересно, но он не мог не спросить. Ему не хотелось молчать и чувствовать какую-то неловкость, которая определенно была.
[indent] - Главное, если вдруг почувствуешь опасность – отходи назад. Я разберусь, - наверняка Уилла будет не слишком довольна таким ответом, но ей нельзя сломя голову лететь в пекло. Он же побежит за ней, а ему уже хватило одного раза, чтобы понять, чем все закончится.

[indent] - Ральф сказал нам найти МакКарти. И, как понимаю, это ее дом, - Бальтазар указывает на небольшой участок с кучей растений и деревьев, где с трудом просматривались следы постройки, - Пойдем, - надолго маг не задерживается на одном месте.
[indent] - Ты знаешь все, потому что в курсе дела или просто много читала? – он спрашивает это без задней мысли. Готорн не в настроении устраивать разборки. Тем более, после их разговора слишком многое стало на свои места и на вопросы больше не нужны ответы. Но это не отменяет Факта того, что Корвин – загадка. Как и все личности внутри нее.

[indent] Стук в дверь. Почти сразу Бальтазар услышал какое-то движение и достаточно быстро в щели показались женские глаза. Достаточно молодые, но он не видел больше и не мог оценить собеседницу, - Кто вы? – чувствуется испуг, но это все оправданно.
- Мисс МакКарти? – на всякий случай уточняет он, - Мы из МАКУСА. Нам сказали, что вы можете нам помочь, - дверь резко закрывается и Готорн вопросительно смотрит на коллегу. Почти сразу же они слышат какой-то шум, напоминающий задвижку, которую снимают.
[indent] Ощущения не обманули и дверь перед ними теперь полностью открыта, - Проходите быстрее, - активно кивает головой Кристи и Бальт не задерживается снаружи. Разглядеть девушку, которая была примерно их же возраста, удается не сразу. Свет в коридоре она включила лишь после недолгой паузы.

[indent] Она была хороша собой. Смуглая кожа, темные волосы до поясницы и испуганный взгляд. Был бы Готорн не на работе, и не с Уиллой, возможно, потратил бы больше времени на свидетеля. Но сейчас в голове совершенно другое.

[indent] - Я думала, что это снова соседи, - поморщив нос, говорит Кристи, - Я вас ждала, - МакКарти предлагает им пройти дальше, - Вас передали все мои слова? – Бальтазар понимает, что в деле наверняка это было и переводит взгляд, кричащий «помоги мне» на Уиллу. Кажется, лучше ей поговорить со свидетелем. Все же, он человек действия, а не любителей поговорить. Что за беседы, где не ты все контролируешь?

+3

5

Уилла не знала как вести себя, когда рядом был Готорн. Он знал то, что она скрывала почти ото всех и это сильно ее напрягало. Как будто ты на скамье подсудимых и постоянно думаешь, насколько сильно сторона обвинения вывернет все факты наизнанку. В насколько невыгодном свете тебя представят жюри присяжных.
Она стрельнула глазами, но промолчала. Пререкаться при Ральфе было плохой идеей. Их начальник считал, что если ты ведешь себя как ребенок, то он будет относиться к тебе как к ребенку, а это означало не самое приятное наказание. Поэтому их личные разногласия лучше оставить на потом. К тому же, Ральф ведь прав, Уилла ни за что не упустит шанса попытаться разобраться во всей этой истории. Она молча поднялась и вышла из кабинета вслед за Бальтом.
- Что-то другое. - Отозвалась она, не став вдаваться в подробности. Просто так объяснить все было трудно, поэтому лучше подождать, когда подвернется наглядный пример, чтобы Готорн понял почему она не горит желанием работать. Точнее, работать с ним. - До всего этого столько информации тебе не требовалось. Ужас, Готорн, - она укоризненно покачала головой, -  мой священник не вытягивает из меня ответы так, как это делаешь ты. - Она попыталась направить разговор в другое русло. Ответить на все дальнейшие высказывания у нее не вышло, Бальтазар уже затащил ее в портал. Все внутри как будто скрутило, но она отчетливо ощутила Томми, он воспринимал порталы как американские горки и каждый раз ненадолго оказывался на задворках сознания. Затем он послушно уходил и Уилла могла сориентироваться в пространстве. Она осмотрелась по сторонам. Тупиковый проулок справа был закрыт огромной живой изгородью, отделявшей границу парка от жилых построек, а слева была кирпичная стена дома, на которой кто-то баллончиком нарисовал того самого человека-мотылька. Темная фигура с крыльями смотрела вперед светящимися красными глазами: - Больше ничего не знаю. Никто не знает, как мне кажется. - Сказала она и провела ладонью по граффити. Краска еще до конца не высохла и на пальцах остались следы. Она резко вскинула голову и посмотрела на Бальта не то с разочарованием, не то с раздражением: - Вот именно поэтому я не хотела никуда идти. По крайней мере с тобой. - Она сказала это резче, чем планировала. Видимо, Холден был где-то недалеко и все еще злился. Уилла тоже злилась. Складывалось такое ощущение, что Готорн начал думать, будто ее, так сказать, особенность, делала ее дефектной и давала ему право строить из себя крутого героя, чтобы в случае чего выручить неспособную за себя постоять Уиллу.- Ты думаешь, что я не способна справиться с работой, поэтому будешь отпихивать меня в сторону. Ты мне не доверяешь и это ставит под удар не только работу, но и наше здоровье, Готорн. Поэтому на время этого дела засунь свое "Уилла сломается если подойдет к опасности ближе чем на десять футов" куда подальше. А после найди себе другого напарника, которому сможешь доверять. - Закончив свою речь, она молча прошла мимо и направилась к дому МакКарти, все еще кипя от негодования. Ей не хотелось особого отношения, как не хотелось, чтобы ее считали чем-то поломанным и ненадежным. Отчасти, конечно, так все и было, но не на работе. Они с ребятами потратили уйму времени, чтобы обозначить границы и найти золотую середину, позволяющую Уилле выполнять все рабочие обязанности с минимальным количеством переключений на другие личности.
Кристи МакКарти огородилась от всех соседей огромным количеством растений и деревьев. Скорее всего деревья там были задолго до нее, но все остальное точно было делом ее рук. Еще бы понять, зачем кто-то будет садить ядовитый плющ, который то тут, то там проглядывал сквозь заросли. Сделав глубокий вдох, Уилла отодвинула свое возмущение поведением Бальта на задний план. Она бы никогда не позволила личному стать проблемой для работы: - В этом случае оба варианта. Я в курсе федерального расследования десятилетней давности, что зацепило мой интерес и я прочитала несколько материалов на эту тему. - В том, что твой дядя работает в Квонтико и его друзья преимущественно федералы, есть свои плюсы. Не сильно засекреченные дела обсуждаются за столом на общих сборах, а в некоторых случаях можно полистать документы из закрытых расследований. Кристи МакКарти открыла дверь, все еще закрытую на цепочку. Она тут же показалась Уилле немного дерганой. Возможно просто шокирована произошедшим, или же была другая причина. В любом случае, лучше присмотреться поближе и не делать поспешных выводов.
- Уилла Корвин, а это мой коллега, Бальтазар Готорн. - Видимо Бальт засмотрелся на свидетеля и забыл, что по правилам они обязаны представиться. - Соседи Вам докучают, мисс? - Поинтересовалась Уилла, проходя внутрь. Кристи жила в типичном домике, небольшом, но опрятном. Уилла заметила, что каждый предмет на своем месте, а обувь на полке рассортирована по цвету.
- Они знают, что я там была и им интересно, вот и пытаются узнать побольше. У нас обычно ничего такого не происходит, город тихий по сравнению с мегаполисами, вот они и цепляются за каждую возможность разнообразить рутину. - Кристи зашла в гостиную, предложила гостям присесть и убрала за ухо выбившуюся прядь волос.
- В общих чертах, мисс МакКарти. Нам бы хотелось услышать все лично от вас. - Уилла укоризненно посмотрела на Готорна, который опять не соизволил прочитать дело. Его одного вообще опасно на задания отпускать.
- Я в свободное время подрабатываю в парке развлечений, у моего отца там киоск. Вчера вечером все было как обычно, разве что народу было чуть больше. Первое, что я услышала - скрежет, даже понять не успела что произошло, а вагончик с американских горок уже слетел с рельсов и упал на толпу. Страшное дело. - Уилла кивнула, представляя себе масштаб такого происшествия. - А потом я увидела его. Он стоял вдалеке, на крыше склада, а затем взмыл в воздух и улетел на восток, в лес. - Она повернулась к окну и уставилась как раз на восток. Кристи жила на самом краю города и из ее окна было видно лес.
- Можете еще раз его описать? - Попросила Уилла. Пока что рассказ свидетеля полностью совпадал с ее показаниями немагам после происшествия.
- Сложно назвать его рост, я не знаю на какой высоте он летел. Но мне кажется, что он выше Вашего коллеги. Мистера Готорна, верно? - Она неуверенно назвала его имя и посмотрела на Бальта. задержав на нем взгляд дольше, чем дозволяли правила приличия. - Глаза горят красным. Не как у зверей, а как... - Она задумалась, пытаясь подобрать наиболее подходящее сравнение. - Как у рождественской гирлянды, ну или как нос у Рудольфа. Крылья точно описать не могу, было темно, но осмелюсь предположить, что они как у летучей мыши. Людей в парке было много, но видело его лишь несколько человек - большинство бросилось к пострадавшим и они вверх не смотрели. - Кристи постучала кончиками пальцев по ручке кресла. Ее взгляд то и дело возвращался к окну.
- Думаете, он виноват в произошедшем? - Спросила Уилла, тоже устремив взгляд на лес.
- Честно, не знаю. Он не показался опасным, понимаете? Страшным - да, но он сначала смотрел, а потом улетел, даже не попытался напасть или посеять еще больше паники. - Задумчиво произнесла Кристи и Уилла заметила, что она смотрела в окно не с беспокойством, а с каким-то интересом.

+3

6

[indent]Все между Корвин и Готорном должно было стать проще, как только он узнал о ней тайну на счет того, что у нее в голове. Но девушка, казалось, думала иначе, потому что пыталась использовать любую удобную возможность, только бы не быть с ним рядом. Готорн не считал себя глупым, но никак не мог понять, почему она так себя ведет.
[indent]- Уилла, я тебя совсем не понимаю! То ты открываешься мне, то делаешь все, чтобы я отвалил. Я уже даже не знаю, что мне думать, - вздыхает он. Корвин с самого начала казалась Бальтазару не такой уж и простой, а сейчас все стало еще хуже. И все его попытки как-то оградить ее от опасности были высмеяны.

[indent]- Конечно, я не хочу, чтобы с тобой что-то случилось, - у него совсем нет желания говорить о деле, пока Корвин говорит о том, что совсем не является правдой, - но я не ограничиваю тебя и не пытаюсь остановить при первой удобной возможности и сделать что-то за тебя. Ты ошибаешься.
[indent]Казалось, что она специально провоцирует его на конфликт. И в любой другой ситуации он бы начал спорить, что-то доказывать, но не сейчас. Корвин пыталась его вывести из себя, но у него ничего не получится.
[indent]- Я тебе, как раз, доверяю, а вот ты, как мне кажется, нет, - Бальтазар злится и ему сложно сдерживать свой гнев, но, учитывая, что Уилла, скорее всего, как раз этого добивается, он будет держать себя в руках и не выйдет из себя, хотя это было безумно сложно.
[indent]- Я не найду себе другого напарника, потому что мы будем работать вместе. Ты хорошо знаешь меня, да и я тебе уже не чужой. Признайся, лучше рядом прикрывать твою спину буду я, чем кто-то новый, который совсем тебя не знает, - спорить с Уиллой было сложно, но для Готорна стало делом принципа, доказать, что он не бросил девушку в беде.

[indent]- Вы смелая, мисс МакКарти, - он игнорирует тот факт, что Уилла представила его сама. Да, он засмотрелся, но в этом нет ничего постыдного. Он имеет право интересоваться, кем удобно. А если это не по душе Корвин, то ей лучше держать это все при себе.
[indent]- Много немагов видели его? – Будет ли кто-то из МАКУСА стирать им память – сложный вопрос, но приказа на этот счет им не поступала, а Ральф не слишком любил, когда они занимались самодеятельностью. Пока только допрос. И, самое забавное, что даже не придется просить адрес Кристи, ведь он знает, где она живет.

[indent]- Мы обязательно найдем это существо и постараемся заточить его в безопасное место, чтобы он никому не навредил, - кивает Готорн. Ему хотелось, чтобы МакКарти чувствовала себя в безопасности. Не слишком приятно жить в страхе, тем более, когда тебя донимают жители близлежащих домов.
[indent]- То есть вы хотите сказать, что он не собирался ни на кого нападать? Даже не предпринимал никаких попыток? – Это вызвало у Бальта как минимум недоумение. Монстры, за редким случаем, были безобидны. Но почему тогда все его так боятся? В том числе и Ральф? Он казался магу бесстрашным. Видимо, все не так просто, как кажется на первый взгляд.
[indent]- Это странно, - почесывает легкую щетину на подбородке Бальт, - Но его появление не несет ничего хорошего, - маг понятия не имел, почему тогда это создание вызывает такой ужас. Может быть, кто-то просто пользуется ситуацией? Удобно, ведь монстра можно обвинить в чем угодно. А тем более, если его не могут поймать.
[indent]- Уилла, можно тебя на минуточку, - широко улыбается Готорн, словно все в порядке, просто ему необходимо немного переговорить с коллегой, - Извиняюсь, мисс МакКарти, рабочие вопросы, - кивает Бальтазар, прежде чем хватает Корвин за локоть и отводил в другую сторону.
[indent]- Мне кажется, что во всем замешан не этот человек-мотылек, - да, его теория звучит достаточно безумно, но она имеет право на существование. Тем более, лучше у них будет несколько версий, чтобы не метаться в панике, если они ошиблись.
[indent]- Кристи говорит так, словно он бы никому не причинил вреда. Видно, что она испугана, но я вижу, что она ясно мыслит и не лжет. Я уверен в этом, - Готорн редко становился на чью-то сторону, просто потому, что у него такой характер. Он не слишком охотно доверял людям, но но Уилла заставила пересмотреть свое отношение к некоторым вещам. Только она об этом не знает и вряд ли обратила внимание.

[indent]- Мисс МакКарти, а не могли бы вы отвести нас на место, где был замечен, так называемый, человек-мотылек? – Готорну эта мысль кажется самой здравой. Может быт на месте им удастся найти хоть какие-нибудь зацепки. Сложно делать какие-то выводы, когда все кругом говорят об одном, а девушка перед ним совершенно другое.
[indent]- Если, конечно же, чувствуете, что готовы покинуть свой дом. Мы обеспечим вашу безопасность, обещаю, - Бальтазар не сдерживается и подмигивает Кристи, потому что был уверен, что Уилла на него не смотрит. Даже если она и увидела это, то что с того?
[indent]- Да, хорошо, - она говорит как-то не слишком смело, но, тем не менее, соглашается, - Мы будем рядом, - маг старается идти как можно ближе, чтобы Кристи не было страшно.

+3

7

Уилла вскинула на Бальта взгляд: - Как будто я знаю что думать! - Она не знала, ведь такого раньше не случалось. К тому же, часто ее мысли смешивались с чужими и было сложно разобраться. Даже сейчас, когда они четверо нашли своего рода баланс, позволявший им функционировать. Этого все равно было мало, им требовалось больше времени и больше практики, еще больше компромиссов, чтобы достичь полного контроля над собой.
Он не сможет понять, потому что он... - Эрик попытался разрядить ситуацию, обычно именно он удерживал Уиллу от опрометчивых поступков и Холдена тоже.
Потому что он нормальный? - Оборвала его Уилла.
Нет, потому что он не может понять то, что никогда не ощущал. Это как объяснить слепому как выглядит цвет, которого он никогда не сможет увидеть. И его вины в этом нет. - Эрик был прав, он умел смотреть на вещи целиком и видеть общую картину. То, что все четверо смогли сосуществовать и найти компромиссы было его заслугой. Уилла хотела доказать всем, но в основном себе, что не ущербна и может вести более-менее нормальный образ жизни, хотя в ее случае все ограничивалось работой, посиделками с дядей и его компанией и редкими встречами с друзьями. Изредка во все это вписывался Айзек, но только потому что он мог заглянуть в ее мысли и все увидеть собственными глазами. Холден был хмурой тучей и их ситуация была для него тяжелой, но он проделал огромную работу и теперь они с Уиллой цапались не так часто как раньше. Эрик расставил все роли и заставил всех четверых обговорить правила. Да, политику "решает большинство" предложила Уилла, но с подачи Эрика.
Уилла начала остывать, но ей почему-то было не по себе в компании Готорна, когда рядом не было других людей. Он знал и это ее пугало. Сложно определить что именно вызывало это чувство - то, что теперь, смотря не нее, он будет видеть нестабильность или гадать, насколько компетентна Уилла сегодня, или что он теперь имел рычаг давления, или неизбежные в будущем вопросы, на которые ей сложно отвечать.
- Ты только что сказал мне держаться позади в случае опасности, Бальт. Это не сильно смахивает на доверие. - Парировала Уилла. Она не собиралась давать слабину и позволять кому-то обращаться с собой иначе. Ей нравился их спор с Готорном, но тогда он не поддавался и видел в ней достойного соперника. Было неизвестно что он видел теперь и это усложняло все. - Лучше, чтобы меня прикрывал тот, кто видит во мне равного себе. - Сказала она тоном, который подразумевал, что разговор на эту тему окончен. Ей пришлось поднапрячься, чтобы затолкать злость куда-то глубоко внутрь, но на помощь тут же пришел Эрик, спокойный и надежный. Он занял место рядом, заставляя злость приглушиться. Эрик всегда был опорой и Уилла, выдохнув, смогла расслабиться и приступить к работе.

Кристи МакКарти определенно точно была потрясена случившимся и еще не осознала все произошедшее. Она и сама это прекрасно понимала: - Мне кажется, что двое видели точно. Они давали показания копам, когда те приехали на место происшествия. Думаю, те не восприняли их всерьез. Возможно свидетелей было больше, но не все готовы признаться, не хотят, чтобы их считали чокнутыми, понимаете? - Кристи смотрела на Бальтазара, а потом, опомнившись, перевела взгляд на Уиллу, которая кивнула ее словам. Да, мало кто готов признаться в таких вещах даже себе, что уж говорить о других. Уилла вот годами была уверена, что сходит с ума, но никому ничего не говорила и пыталась убедить себя, что все нормально и что это пройдет. Отрицание - часть человеческой натуры и от нее никуда не деться.
- Он как будто... - Кристи задумчиво замолчала, а потом продолжила: - наблюдал. - Сказала она. Было заметно, что ей сложно формулировать мысли, чтобы донести их до других. Она погрузилась в мысли и ее взгляд, до этого зафиксированный на Бальте, соскользнул к окну и уставился на лес.
Она немного в шоке, - сказал Эрик, который делил с Уиллой сознание, но не предпринимал никаких попыток забрать контроль. Он просто был рядом и этого хватало.
Скорее всего она знает, но знать и осознавать - вещи разные, - Ответила ему Уилла и кивнула Бальту. За годы она научилась вести внутренние диалоги и не терять связи с происходящим. Уилла поднялась и собралась отойти в сторону вместе с ним, но он схватил ее за локоть, за что получил косой взгляд от Уиллы. Этим все и ограничилось - ей удалось сдержать возмущение и не высказать парочку комментариев.
- Думаешь, кто-то использует прошлую историю, чтобы посеять панику и отвлечь людей от себя? - Такое потребовало бы долгой подготовки и дотошного планирования. Но главное, зачем бы кто-то шел на такие меры? - Она видела как вагончик сорвался с рельс и упал в толпу, думаю, она пытается осознать произошедшее и справиться с шоком. Мисс МакКарти, - Уилла все же назвала их свидетеля не по имени, если Бальт мог соскользнуть на фамильярности, то Уилла так не делала, - не врет, но она может не до конца понимать произошедшее и ее слова могут быть не на сто процентов достоверными, хотя она сама может быть уверена в обратном. - Уилла не была специалистом, но она обладала некоторыми познаниями в этой области. Отчасти из-за дяди, отчасти потому что ей удавалось поставить себя на чужое место, что давало ей некоторое преимущество, но дядя называл это опасным способом работы. Наверное так оно и было, часто, когда она пыталась  настроиться на кого-то не особо хорошего, что понять такого человека, ей потом становилось не по себе. Поэтому она старалась использовать только факты перед глазами и не делать попыток влезть в чужую голову. А если и предпринимала такие попытки, то только в самых крайних случаях.

Парк был закрыт и оцеплен желтой лентой. По периметру стояли несколько патрульных, но внутри никого не было. Все улики и доказательства собрали сразу и теперь будут выяснять причину случившегося. На время ведения расследования парк будет закрыт. Уилла подошла к молодому патрульному и достала зачаровснные документы: - Корвин и Готорн, ФБР. - Представилась она и, прочитав имя на груди патрульного, продолжила: - Криминалисты уже закончили, офицер Нэш? - Из всех государственных учреждений ей было проще всего изображать именно федералов, даже выдумывать ничего не приходилось - она все детство была среди и них, и сейчас общения с ними хватало. Притворяться ими было чем-то простым и знакомым.
- Вы там совсем не координируетесь? Ваши уже приходили. - Что не было удивительным, но на этот вопрос у Уиллы был готов ответ:
- Мы знаем всю важность работы патрульных и благодарим вас за ее выполнение, но ставить под сомнение решения бюро в список должностных обязанностей офицеров полиции не входит. - Уилла сохранила строгое выражение лица. Благодарность за работу и небольшой выговор всегда ставили на место, так вышло и теперь.
- Да, мэм. - Офицер Нэш как-то вытянулся, затем достал свой блокнот и прошелся по последним страницам: - Криминалисты закончили два часа назад, другие два агента задали им свои вопросы и ушли вместе с ними. Нам приказано не пускать никого на территорию, но я уверен, что на вас этот приказ не распространяется. - Уиллу всегда коробило, когда кто-то называл ее мэм, но она научилась сохранять нейтральное лицо. Кивнув офицеру, она приподняла желтую ленту и, пригнувшись, прошла под ней. Готорн и Кристи были на шаг позади. Уилла направилась к месту крушения, его было легко заметить. Глубокие царапины на бетоне, высохшая кровь и брошенные в суматохе трагедии вещи, которые нельзя было убирать до окончания следствия. Уилла уважала труд немагов, поэтому во всех делах, когда приходилось работать параллельно с ними, старалась не нарушать целостность их мест преступлений. Она присела рядом с тем местом, куда упал вагончик и посмотрела вверх, на американские горки. Высокая конструкция с рельсами, выстроенными в виражи и одну мертвую петлю, не вызывала у нее никаких положительных эмоций. По правде говоря, Уилла ни разу не была в Диснейленде и поэтому не понимала чего такого крутого в аттракционах.

+3

8

[indent]Уилла злилась, до сих пор. И Готорн понятия не имел, что он еще может сделать, чтобы все устаканилось. Корвин или кто-то из парней вбил ей в голову, что он – враг. Он уверен в этом, иначе почему она себя так ведет? Они цапались, но девушка не была такой скрытной. А после того, как все вскрылось, она только и делала, что пыталась отправить его куда подальше от себя.
[indent]Он не понимал, сколько придется доказывать коллеге, что он не враг, но Уилла все равно придиралась к каждому слову и пыталась настроить его против себя. Только вот не пройдет, он не оставит ее.
[indent]И пусть Корвин пытается довести его, он умеет терпеть, если сам в этом заинтересован. Он был заинтересован в ней и поэтому придется смириться, что в каждом слове она будет находить повод спровоцировать его.

[indent]- А почему нет? Вспомни, где мы живем, и с какими делами сталкивались. Я скоро всему перестану удивляться, - Готорну кажется, что девушка с ним не особо согласна. Но с тем, что она знает намного больше него – факт. С этим Бальтазар даже не будет спорить. Корвин иногда напоминала ходячую энциклопедию, но это ему даже начало нравиться.
[indent]- Если у тебя какие-то другие догадки – я с радостью выслушаю, - он пытался говорить как можно более нейтрально, чтобы не напугать Кристи. По хорошему, она не должна слышать всего этого, но маг не особо боялся. Кристи не создавала впечатление той, кто может использовать что-то против них. В том числе и заманить их в ловушку. Нет, Готорн не рассматривал такой вариант.

[indent]- Может ты и права, - вряд ли Корвин ожидала таких слов от Бальтазара. Если ему удалось удивить ее – это к лучшему, - Но нам не выдадут никого, кто может забраться ей в голову. Все, у кого есть такие навыки такие занятые, что иногда создается впечатление, что они вообще не ходят на работу.
[indent]Им остается или верить Кристи, или пытаться узнать, что она на самом деле видела. И хоть это звучало достаточно глупо, Готорну казалось, что в словах девушки есть здравый смысл. Но он не знал ровным счетом ни одного приема, который помог бы попасть в глубины разума. Если Уилла так умеет – пожалуйста. Только вряд ли она хочет это делать.
[indent]Бальтазар старался каждый раз останавливать себя, когда ему хотелось что-то сделать за Корвин. Даже подумать. Маг прекрасно знал, к чему это приведет. Уилла опять будет думать, что он не считает ее равной. Каждый раз, когда девушка вела к этому, ему хотелось схватить ее за плечи, потрясти и сказать, что все не так, он верит в нее и просто волнуется. Только найти в этих словах скрытый подтекст – проще простого.

[indent]Маг не слишком любил встречи с полицией. Немаги такие невнимательные и иногда глупые, что хочется пробить себе лоб ладонью. Но не всем повезло так, как ему, или Уилле. И всем остальным жителям магического мира, - Угу, - лишь подтверждает он слова девушки, показывая свое удостоверение.
[indent]Им не рады, вот только придется не вставать у них на пути, - Раз мы здесь, значит еще не со всем разобрались, это же очевидно! – Уилла пыталась быть вежливой, а у него не было желания вести себя так же.
[indent]- Успокойтесь, никто не говорит, что вы бесполезны, - закатывает глаза маг, - просто пока вы здесь не нужны, офицер Нэш, - Готорн улыбается натянуто, словно хочет показать, что он победил и немагу придется исчезнуть и не появляться у них с Уиллой на глазах.
[indent]- Выскочка, - это было сказано достаточно тихо, но Бальт услышал. Он решил ничего не отвечать. Не хватало ему проблем с немагическим законом. Если вдруг сюда нагрянут реальные представители ФБР, то у них возникнут проблемы. Небольшие, решаемые, но Ральф не особо будет доволен.

[indent]- И ты веришь, что, если этот мотылек ничего не делал, он мог все так разрушить? – маг присаживается на корточки, чтобы все получше рассмотреть. Он проводит пальцам по царапинам на бетоне, - мне кажется, это не когти. Ты представляешь, как выглядят когти? – Бальтазар вытягивает вперед руку, - длинна пальцев, или что там у них есть, как у нас.
[indent]Кристи быстро поняла, что к чему, - Царапины не могли быть одной глубины! – Бальту хотелось бы сделать ей комплимент, но он решил, что это не слишком уместно, - именно! – подмигивает МакКарти маг, - это сделал кто угодно, но не наш «друг», - ничего нового они не узнали. Все лишь подтверждало теорию Бальтазара, что кто-то делает все под шумок. Но выводы все равно делать рано.

[indent]- Не удивлюсь, если это все немаги, - пожимает плечами Готорн, - они на все готовы пойти, только чтобы добиться своей цели. Что мешает какому-то поехавшему пробраться сюда ночью и подкрутить несколько гаек? – предполагает Бальт, - Нет, я понятия не имею, кто и зачем это сделал, но слишком много всего указывает на непричастность этой твари.
[indent]Бальтазар не хотел бы встретиться с ней лицом к лицу, но не видел смысла винить его, ее… Какая разница? Во всех грехах. Это для него странно, но Корвин вряд ли что-то скажет, пока рядом Кристи.

[indent]- Кристи, подумай, пожалуйста, хорошенько, - Готорн поднимается на ноги. Он выше обоих девушек, и им приходится смотреть из подо лба, - Может ты еще что-то видела? – наверняка ей задавали этот вопрос уже много раз, но если ничего не ответит, то, может быть, хватит ее пытать? Это не принесет никаких плодов, если он повторит это миллион раз.
[indent]- Я уверена, что он не касался рельсов… - МакКарти выглядит растерянно, словно пытается что-то вспомнить. Ее взгляд бегает из стороны в сторону, пытаясь на чем-то остановиться, но у нее выходит, - это точно, - Бальту кажется, что она говорит правду. Если у Корвин есть сомнения, то пусть использует какие-то свои методы, если хочет.

[indent]- Я бы увидела. Там такие глаза… Их сложно забыть. Словно тебе смотрят в душу и видят насквозь. Даже с огромного расстояния я почувствовала это, - МакКарти как-то съежилась, словно ей стало не по себе.
[indent]- Не стоит волноваться, такое случается, мы со всем разберемся. Может быть, хочешь вернуться? – на самом деле, ему было бы проще, если бы Кристи здесь не было. Стоит признаться хотя бы самому себе, что она его отвлекает. Да и вряд ли Корвин одобрит, что он так на нее пялится. Ему нужно работать, а не думать о том, какой симпатичный сквиб попался им в качестве свидетеля, - Если что – мы проводим и только тогда продолжим работу.

+3

9

Уилла молча смотрела на Готорна и внезапно поняла, что не может понять почему так сильно злится. Он не задавал слишком много вопросов и пока еще не сделал ничего, что раскрыло бы ее секрет другим. Да, он отпихивал ее в сторону, чтобы что-то там себе доказать, но точно так же Бальтазар поступал и до того, как узнал правду. Так что же ее так сильно бесило?
На меня не смотри, я не знаю, - Эрик отмахнулся от неозвученного вопроса. Сейчас они находились рядом, поэтому их мысли как бы смешивались, и черты характера тоже. В такие моменты было не всегда просто понять у кого из них контроль.
У тебя, - Сказал Эрик и как будто немного отдалился, делая этот факт очевидным. Все было запутанно. Может, Уилле не стоило так сразу соглашаться на это дело? Ральф же сказал, что если она захочет, то сможет остаться на бумажной работе до конца недели. Она ощутила недовольство Эрика, он всегда так делал, когда Уилла начинала в себе сомневаться. В работе это происходило редко, но в частной жизни постоянно. На этот раз он решил промолчать, что что Уилла была ему благодарна.
- Если я когда-нибудь совсем перестану удивляться... - Она не договорила, потому что мысль была слишком мрачной. Если ничто не способно удивить, то останется только безразличие, а это было самым худшим, что могло произойти на службе. Ее мышление было слишком завязано на немагических правоохранительных органах, ведь она всю жизнь была рядом с ними. Какие-то замашки должны были выработаться. Как и они, Уилла считала, что нет ничего хуже и опаснее безразличия в такой работе. Если ей будет все равно на людей, которым можно помочь или на напарника или на то, что правильно, кто-то пострадает и это было фактом. Нельзя допускать подобное. - У меня нет догадок. - Призналась Уилла. Информации было слишком мало, чтобы делать предположения. Нельзя выстраивать все на показаниях одного свидетеля, особенно если свидетель до сих пор находился в шоке от увиденного. Это не вина Кристи, увидеть столько смертей за раз - удовольствие не из приятных. - Надо осмотреть то место, достать заключение экспертов и узнать что они постановили. Магия или нет, они довольно часто способны отделить случайность от намеренного преступления. - Это, к слову, было для Уиллы открытием. Она думала, что немаги списывают все на неизвестные причины, или что-то вроде. Но как оказалось, довольно часто их заключения в делах с магическими элементами если и не были стопроцентно правильными, то граничили с действительностью.
- Не надо быть гением, чтобы это понять. - Вздохнула Уилла, покосившись на Кристи. - Эти залезающие в мысли сотрудники практически неуловимы, а использовать немагические методы... - Не то чтобы это не приветствовалось, просто это требовало если не сноровки, то хоть каких-то знаний. Уилла прочитала лекции дяди на эту тему и посидела на одном из его семинаров, но этого было мало. А еще она не любила влазить в чужую голову. Пускай это была вовсе не магия, но след все же оставался. Уилла, как и ребята, побаивались, что попытки мыслить как кто-то другой, хотя и были продуктивными для работы, могли помешать их прогрессу. Что, если в один из таких моментов обитающий во тьме фрагмент станет такой же личностью, как Эрик, Холден или Томми? Что, если это им навредит? Брать неоправданные риски не очень то и хотелось. Только не в этом вопросе.
- Ты перестанешь задирать офицеров? - Спросила Уилла, неодобрительно покачав головой. Она посмотрела вслед отходящему в сторону патрульному. Дожидаться ответа она не стала. Ее глупая и непонятная раздражительность никуда не делась.
- Вагончики из металла, может при падении они процарапали. - Высказала она догадку, но подтвердить или опровергнуть ее она не могла. Но Бальт был прав, на когти не похоже. Когти оставляли более-менее равные борозды. - Может правы те, кто считает это существо предвестником? Может, его тянет к катастрофам? - В начале расследования самой правильной тактикой казалось бросаться догадками, даже самыми безумными. Уилле казалось, что картинка все никак не хотела складываться, что бы она ни делала. Ей нравились загадки, нравилось находить решения, но что-то не сходилось и это настораживало.
- Через минуту, мисс МакКарти. - Отпускать ее еще было рано. Уилла подошла к ней и показала на пустой киоск неподалеку. - Вы были там, когда это произошло? - Спросила она, решив все же проверить, могла ли Кристи видеть то, что видела. Свидетельница кивнула и, поняв, что от нее требовалось, пошла к киоску. Достав из заднего кармана ключ, она открыла дверь и вошла внутрь. Уилла проследовала за ней. Они с Кристи были примерно одного роста и это упрощало задачу.
- Я стояла примерно тут, - она указала на место. Уилла туда встала и посмотрела через открытую витрину. - Он сначала был вон там. - Кристи указала пальцем в низкую постройку за парком. Обзор был не лучшим, деревья немного закрывали вид, но если там что-то стояло, она вполне могла это увидеть.
- И оно пролетело как? - Уилла задала вопрос и подняла взгляд наверх.
- Сбоку от горки, над каруселью. - Кристи провела рукой траекторию, по которой летело существо. Сложно сказать точно, но ясно было одно, свидетельница верила в то, что говорила.
- Понятно. Ну пока все. Мы тут задержимся, я прослежу, чтобы Вас проводили домой. - Они вместе вышли из киоска и направились к выходу из парка. Уилла попросила офицера Нэша сделать ей одолжение и отвезти мисс МакКарти домой. Патрульный кивнул, посадил ее на заднее сидение и они уехали. Не считая пары других патрульных у других входов, на территории были только они с Бальтом: - Ну, что думаешь? - Спросила она, решив сначала узнать его мнение, а потом уже высказывать свое. - Мисс МакКарти могла видеть то, о чем говорила, обзор не самый лучший, но эти парки хорошо освещены ночью. - Добавила она, устремив взгляд туда, где, по словам Кристи, стояло существо и наблюдало за происходящим. Если это подстроено немагами, нужно быть инженерным гением или мастером иллюзий, и даже тогда сложно представить зачем кому-то это надо. Разве что владельцам туристических мест, вроде музея человека-мотылька. Но это показалось ей притянутым за уши, хотя и отдаленно возможным вариантом. Если существо было реальным, то все становилось еще непонятнее. Оно наблюдало, а не атаковало, как и не пыталось помочь. Вторая крупная катастрофа с разницей в десять лет и оно тут как тут, делает все то же самое, что и в первый раз. Если так оно и есть, то больше свидетелей не будет. В шестьдесят шестом после обрушения моста оно исчезло.

+3

10

[indent]Почему-то Корвин перестала язвить и в чем-то даже соглашалась с магом. Это было достаточно странно, но сейчас это обсуждать было не самой лучшей идеей, особенно в присутствии Кристи. Ей точно не нужно знать о разборках, которые были между Уиллой и Бальтазаром.
Сейчас он даже не мог понять, это Уилла говорит или кто-то из парней. Трудно даже сосчитать, сколько раз у него возникало желание спросить, когда он замечал странное поведение с ее стороны. Когда-нибудь он не будет думать о том, что может ее обидеть и обязательно спросит.

[indent]- Может и предвестник. Я скажу, что эта версия мне кажется очень даже адекватной, - если честно, Готорн давно столько не думал. Он перебирал в голове столько идей, но высказывался лишь о том, в чем был полностью уверен.
[indent]- Я не знаю, кто виноват, но меня терзают сомнения. И что вагончик оставил такие следы, - маг многозначительно смотрит на коллегу. Они могли много обсуждать, но все равно были сдержанны, пока рядом была Кристи.
[indent]Все же, Бальтазар понимал, что их работа заключается в том, чтобы предотвращать нарушения Статута о Секретности. Но их дела должны быть скрыты не только от немагов, но еще и от всех, кто не имеет к МАКУСА никакого отношения.
[indent]Да, МакКарти была симпатичной, но можно ли было ей доверять и обсуждать детали в ее присутствии? Что у МАКУСА было на Кристи? Слишком много вопросов. Готорн сам от себя не ожидал, как стал таким параноиком.

[indent]Бальтазар следует за Уиллой и Кристи, осматривая все вокруг. Он так хотел увидеть что-то, за что можно зацепиться. Потому что пока у них слишком мало информации, чтобы двигаться дальше. Хотя, все, что у них есть, с трудом тянуло на «мало».
Казалось, что лучше не вмешиваться и девушки сами разберутся. Он внимательно слушал диалог Корвин и МакКарти, но даже не пытался задать какие-то вопросы, уточнения или перебить их. Сложно было выбросить из головы мысль, что все выглядит так неестественно, словно спланировано.
[indent]Не исключено, что маг просто внушил это себе, и уже было сложно отделаться от такой навязчивой мысли. Ему казалось, что должно было быть намного проще, что они с Уиллой не видят чего-то простого и очевидного.

[indent]- Кристи, спасибо огромное за то, что не смотря на все произошедшее согласились прийти и помочь нам. Сейчас лучше посидеть дома, офицер отвезет, а если возникнут какие-то вопросы, мы еще раз заглянем, - улыбается Бальтазар. К сожалению, девушка рассказала все, что могла и лучше им остаться с Корвин наедине.
[indent]- Хорошей дороги, - машет рукой маг, когда девушка садится в машину. Еще несколько секунд он провожает ее взглядом. Накатывает небольшая грусть. И как-то странно оставаться с Уиллой наедине, когда ее поведение изменилось, при чем в лучшую сторону.

[indent]- Уилла, - обращается маг к девушке, глубоко вздохнув, - Я уверен, что все это подстроено. Я не знаю, существует ли этот мотылек, но все бы не выглядело так. А если его нет, - в чем мужчина, все же, был уверен, - то, что мешает любому магу сотворить его? – да, звучало безумно, но правдиво. Хотелось бы услышать, что на этот счет думает Корвин.
[indent]- Кристи что-то видела, это самое главное. А если мы не можем достать из нее какие-либо детали, то, может, это не стоит нашего времени? – предлагает Готорн.
[indent]- Сейчас мы стоим на месте и никуда особо не продвинулись, а уже прошло прилично времени. Стемнеет еще не скоро, благо, - мужчина смотрит на часы. До заката еще пару часов, а про хорошее освещение здесь он помнит.

[indent]Освещение, - А что, если Кристи все привиделось? А это все – несчастный случай? – звучало как-то бредово и неправдоподобно, - Бред, я сам в это не верю, - качает головой Бальтазар, - у меня скоро закончатся идеи, что могло произойти, и кто виноват.
[indent]Он даже не знал, стоит ли им еще раз все осмотреть, или же нет смысла тратить то время, но он не знал, какой шаг сделать следующим. Такое редко случалось в его работе. Уилла, кажется, тоже не часто сталкивалась с такими проблемами.

[indent]- Можешь говорить мне что угодно, но я все еще не поверил, - отрицательно качает головой Готорн, - Что ты знаешь о прошлом его появлении? – он не хотел этого знать, но, кажется, придется, чтобы лучше понять происходящее.
[indent]- Сколько осталось свидетелей? Живы ли они? Может кто-то нам сможет рассказать… - это долгий путь, по которому он сейчас не готов был идти, но был шанс, что придется так делать. И он определенно не будет рад. Быстрее бы все закончилось. Готорн любил реальные дела, а не то, что даже в магическом мире звучит абсурдно.
[indent]- Ты сама-то веришь в его существование? – спрашивает Бальт, ожидая, что Уилла верит. Как на самом деле – он не знал и не факт, что девушка признается. Давить на нее он не будет.

[indent]- Слабо верю в то, что говорю сейчас, но, может дождаться вечера и затесаться в какое-то людное место? Здесь сегодня уже никого не будет, и нет смысла чего-то ждать. Раз считается, что его появление сулит что-то нехорошее, то это явно произойдет там, где будет скопление немагов. Согласна?
[indent]Сам Бальтазар не особо был уверен в своей идее. Если честно, он сейчас вообще ни в чем не уверен. Вокруг творилась какая-то непонятная чертовщина. За время своей работы в МАКУСА он многое повидал, но редко, когда возникало столько вопросов, но не было ни одного ответа.

+3

11

Это дело всегда казалось ей странным. Оно вгоняло в ступор немагов на протяжении всех этих лет потому что прошлый инцидент освещался в нескольких газетах и на трех национальных каналах, но в такой же мере это происшествие оставило после себя толку кучу вопросов у магов, а такое случалось редко. Обычно, когда происходило что-то подобное и МАКУСА не успевал отреагировать и устранить все следы, немаги начинали строить немыслимые догадки, слетались частные сыщики, любители паранормального и все прочие, готовые с головой окунуться в тайну и первыми разгадать все секреты, а волшебники позволяли им это делать, потому что даже самая безумная догадка была далека от истины. В таких случаях маги всегда знали правду и могли точно сказать что, как и почему произошло. Не в этот раз. За последние несколько десятков лет было лишь ничтожное количество дел, которые заставляли волшебников чесать головы и строить догадки точно так же как и всех остальных. Поинт Плезент был как раз одним из таких случаев.
Отвечать Уилла не стала, даже Эрик в мыслях как-то притих. Что-то не сходилось, как будто у паззла, который они собирали, не только не хватало несколько кусочков, но и отсутствовала общая картинка, на которую было можно ориентироваться. Пока Уилла пыталась собрать ничтожные крохи информации в одну кучу, она молчала. Обычно ей нравилось кидаться идеями, выдвигать какие-то предположения, но делать это при мисс МакКарти она не могла, поэтому весь мозговой штурм происходил лишь в ее голове. Эрик был в ступоре, как и Уилла. Обычно он всегда хорошо видел картину целиком, но вещи, связанные с работой, лучше получались у Холдена. Он умел мыслить вне рамок и выстраивать последовательность с разными вариациями. К сожалению, Холден все еще злился и его вообще не было видно. Он и раньше пропадал, но никогда на такой долгий срок.
Они посадили Кристи МакКарти в патрульную машину и Уилла смотрела, как бело-синий седан скрылся за поворотом. Пришло время работать и оставалось надеяться, что Готорн не станет заводить разговор про то, о чем ей вообще не хотелось говорить. Чтобы этого не произошло нужно заставить его фокусироваться на деле.
- Ну смотри, - начала она, сделав глубокий вздох и очищая мысли от всего лишнего. - Скажем, я - тот маг и у меня достаточно навыков, чтобы создать что-то столь сложное. - Создавать такие вещи из ничего было трудно и способный на такое маг должен был действовать по-другому. - Но нет, это не так. Я просто маг, самый обычный. Но я могу сделать чучело и заставить его делать то, что мне нужно. Нужно мне не так уж и много. Чтобы пролетел тут, показался там. Не так уж и трудно. - Она начала пытаться влезть в голову того, кто мог бы что-то похожее провернуть, даже если такого человека не существовало. В каком-то плане он становился реальным для нее и в какой-то степени Уилла могла им стать, точнее своей версией его. - Я создаю чучело. Выше человеческого роста, плюс крылья, плюс светящиеся глаза. Просто, но устрашающе. Недостаточно устрашающе, чтобы ввергнуть всех в панику. Зачем мне это? Что я получу с обрушения моста в 66-м? А с аварии на горках? - Она постепенно начинала мыслить иначе, как будто то бесформенное нечто, что когда-нибудь в будущем могло стать новой личностью, шевелилось и становилось более реальным, принимая образ того, кого в своих мыслях создавала Уилла. Это заставило Эрика напрячься и стать более "заметным". Он мог заставить Уиллу прекратить в любой момент, пока она не перешла грань, пока бесформенное месиво не превратилось во что-то настоящее. Они не были уверены, что такое вообще было возможно, но рисковать никто не хотел. - Я умен, мой план просчитан, он едва различимый. Показать существо тут и там, просто небольшие проблески перед глазами немагов, чтобы начать слухи, зародить интерес. И потом, как последний грандиозный выход со сцены - катастрофа. - Уилла задумчиво уставилась куда-то в даль, не фокусируя взгляд ни на чем определенном. - Зачем? Кому это выгодно? Я могу подстегнуть репутацию города, привлечь туристов, сделать Поинт Плезант заметной точкой на карте. Я могу спрятать убийство. Кто будет сосредотачиваться на одной из смертей, спрятанной за таким количеством событий? Может быть я хочу заявить о себе? Меня считали бездарным, но я заявлю о себе. Но не громко, не буду брать ответственность, а откинусь в кресле и буду смотреть как все эти идиоты, которые годами принижали мои таланты, гоняются за собственными хвостами и ищут ответы там, где их и нет. - Она закончила так, как будто собиралась продолжить, но нет. Эрик вышвырнул ее из этого почти что транса. Уилла моргнула и посмотрела на Готорна: - Как-то притянуто за уши, не знаю. - Она ощущала настроения того, что создала в своей голове, как отголоски давно забытого воспоминания. Это заставило ее поежиться.
- Помимо Кристи были другие свидетели, просто сквибом была только она. Массовый психоз звучит неправдоподобно. - Она пожала плечами, не зная, что и думать. - Да то же, что я говорила в прошлый раз. Сухие факты, отчеты свидетельских показаний. В прошлый раз их было больше и все произошло всего лишь десять лет назад, хотя бы половина из них точно еще жива. - Она не проверяла этот факт, но предположение казалось ей обоснованным. - Я верю в то, что другие в него верят. Люди видели что-то. - Уилла росла в исключительно немагической среде и концепт веры в то, что никто не мог доказать был ей знаком. Она ходила в церковь с дядей, время от времени посещала исповеди потому что так было заведено и ее так воспитали, но она бы не назвала это верой, скорее инструментом для облегчения существования. - Думаешь, будет вторая катастрофа за два дня? В прошлый раз была только одна, но тогда и жертв было больше. Думаю, стоит попробовать. - Уилла с ним согласилась, что случалось крайне редко. Она отошла и остановилась у металлического столба. К нему была приклеена листовка, приглашавшая всех желающих на концерт в лесу. Реклама обещала костер, выпивку, фейерверки, рок группу и много веселья в честь местной группы поддержки, которая вышла в следующий тур национальных соревнований. Уилла оторвала листовку и показала ее Бальтазару: - Это сегодня ночью. Народу будет много. Люди, много пива и огонь, что-то вполне может пойти не так. Даже если и нет, сможешь выпить и поглазеть на чирлидирш. Это команда колледжа, так что там всем уже точно есть восемнадцать. - Сказала она и, улыбнувшись, взяла себя в руки.

+2

12

[indent]Казалось, что без Кристи здесь станет намного более скучно, но нет. У них с Уиллой начался такой мозговой штурм, что это было бы здорово, в пределах МАКУСА, но не здесь, когда нужно действовать. У них не было времени, но и не было каких-то точных догадок. Все расплывчато и сомнительно.
[indent]- Уилла, я думаю, что мотивы скрыты и все не так просто, как нам кажется. Но я понятия не имею, куда нам двигаться, - по лицу Готорна видно, что у него нет идей. Девушка пыталась рассуждать, но тоже самое он прокручивал у себя в голове, и ничего гениального после туда не пришло.
[indent]- Здесь все или очень сложно, или очень просто. Других вариантов у меня нет, - звучало это не слишком красиво, но факт оставался фактом. Они где-то совсем рядом с разгадкой, но им не хватает чего-то, небольшой детали, чтобы все сразу встало на свои места. Но где ее взять? Кажется, они осмотрели все и не раз.

[indent]- Не знаю, Уилла, - пожимает плечами Готорн, - Кому-то, может быть, нужно. Ты же понимаешь, что причиной такого может стать что угодно. Высокая цена за землю, личные конфликты… Я все готов отдать, только чтобы что-то узнать.
[indent]Магу было интересно, сколько сейчас личностей внутри Уиллы думают обо всем этом. Кристи с ними не было и можно было задать вопрос напрямую. Может быть, не стоило бы этого делать, но разве можно говорить о его тактичности, когда ее в принципе не существует?
[indent]- Что думают ребята? – они были умны, и все еще, как ему казалось, немного его избегают. Ничего удивительного, у них был свой небольшой мирок, в который ворвался Бальт, - может у них есть мысли… - он немного отчаялся. Они с Корвин щелкали загадки как орехи, а сейчас попали в какой-то тупик.
[indent]- Прости, но я в ступоре, - Готорн редко признавался, что у него что-то не получается, но иногда получалось засунуть гордость куда подальше. Если это поможет делу – он готов пойти навстречу. Самое что смешное, он пойдет, скорее всего, не навстречу Уилле, а кому-то из парней в ее голове.

[indent]Готорн в какой-то момент дернулся. Он понял, что говорит не Корвин и внимательно слушал. Было странно смотреть ей в глаза, а видеть там кого-то другого, - Эрик? – ему казалось, что говорил именно он, - Мне кажется, такое быстро не подготовишь. Это существо оказалось здесь случайно или его ждали? – не смотря на легкий сумбур, он говорил какие-то не сказать, что гениальные, но достаточно неглупые вещи.
[indent]- Слухи, интерес, но зачем это? – он пытался задавать какие-то вопросы, но Уилла, а, точнее, один из парней не прекращал говорить. Ему было слегка не по себе, потому что он с таким не сталкивался до встречи с девушкой.
[indent]- Я не скажу, что это дыра, но смысл привлекать сюда немагов или магов, не важно – деньги. Их здесь нет? Город не показался мне таким уж и бедным, - Уилла точно должна была знать ответ на этот вопрос, - Если сюда нужны инвестиции, то проблемы нам точно создает тот, кому Поинт Плезант небезразличен, - Бальт давно научился проговаривать проблемы вслух, ведь иногда решение на поверхности.
[indent]- А если ему или ей необходимо признание, то значит ли это, что мы просто имеем дело с тем, кого пинали в школе? – Как бы это глупо ни звучало, Готорну доводилось сталкиваться с кучей психов, которые были одержимы своей целью. Не исключено, что снова один из таких заварил всю эту кашу.

[indent]- Уилла? – переспрашивает он. Кажется, что теперь она вернулась. Взгляд Корвин сразу стал каким-то ясным. Это определенно была она. Бальтазар немного испугался, но чтобы он сказал ей об этом? Ни за что. Хотя она умна, сама обо всем догадается. Может быть.
[indent]- Никто и не говорит о психозе, просто один увидел, обрисовал это все в ярких деталях. И все – мы имеем что имеем, - Готорн сам не особо верил в эту версию, но это лучшее, что у них было, - Видели, это бесспорно. Но нам нужно вызывать кого-то сверху. Даже если мы выйдем на свидетелей произошедшего – к ним нужно лезть в голову. Можно залезть к Кристи, но согласится ли она на это? МАКУСА скажет, что мы просто потеряли время. Нам нельзя возвращаться ни с чем.

[indent]- Не знаю, у меня такое ощущение, что все не закончено, - Бальтазару казалось, что еще что-то произойдет. Он может ошибаться, но они ничего не потеряют, если проведут здесь еще немного времени. Это небольшой шанс, что они вернутся с чем-то обратно в МАКУСА.

[indent]- А это кажется мне удачей, - смотрит Бальтазар на листовку, - Пить я буду после того, как мы справимся с заданием. Сейчас нужен ясный разум, - наверняка Уилла ожидала другого ответа, но он умеет удивлять, - Пойдем, пока есть время осмотреться на месте. Может, успеем что-то найти до начала, - у них было около часа. Но если им повезет – этого достаточно.

+2

13

Она недоуменно посмотрела на Бальтазара, как будто видела его первый раз в жизни. Он так спокойно спросил о том, что думают ребята, что она на секунду потеряла дар речи. Уилла не привыкла слышать такие вопросы от кого-то кроме дяди и пары самых близких друзей, но те годами выстраивали отношения с ней и со всеми, кто был ее частью, что все казалось гармоничным. Хотя Айзек тоже быстро перешел к подобным вопросам, но это - другое. Айзек в прямом смысле слова был в ее голове и видел то, что там находится. У него были доказательства и он действительно верил, тогда как другим понадобилось время, чтобы привыкнуть. - Обычно мысли по работе есть у Холдена, но он все еще злится. - Бросила она, глубоко вдохнув. Холден пропал, перестал выходить на связь и не хотел ни с кем разговаривать. Ему нужно было время и Уилла должна была ему его дать. Пришлось строить догадки самой, а она не любила это делать. Когда Уилла собирала в кучу известные факты и начинала лезть в шкуру того, кто мог бы такое совершить, ей казалось, что она могла потерять часть себя в процессе. Это было чем-то неизведанным и опасным, но в то же время полезным. - Нет, все еще Уилла. - Сказала она, на секунду перестав озвучивать свои мысли, но потом сразу же продолжила. Ошибка была понятной, в такие моменты Уилла была не совсем собой и любой бы спутал, кроме дяди, он то привык давно к подобным фокусам. Первые комментарии Бальтазара она даже не услышала - его голос был шумом на заднем фоне, но потом она заставила себя немного вынырнуть и вслушаться.
- Небольшой город, ничего примечательного, все едут куда? Туда, где что-то происходит, или произошло, где интересно. О чем потом можно рассказать. А тут что? Население в четыре тысячи, один завод и серость. Кто слышал о Поинт Плезент до первого появления существа? Да никто. Город то какой? Не богатый и не бедный. - Уилла много читала про это место и быстро вспомнила некоторые факты о городе. Единственное, что выделяет это место из тысяч других - это тайна неизвестного существа. Здесь все слишком по-американски обычно. Наверное молодые люди уезжают в другие города, но никто не приезжает. Туризм появился после первого появления существа, но прошло много лет и интерес начал пропадать. - Пинали. Он хотел остаться в городе, когда остальные мечтали свалить. Говорили ему, дебил что ли? Город называется Поинт Плезент, но своему названию не соответствует. Малейшей странности хватает, чтобы стать мишенью. Это же Америка. - Увы, но так и было. Наверное поэтому Уилла не любила вспоминать школу. Ничего хорошего там не было. Она только и слышала о своих странностях, которых даже не помнила. Пыталась доказать, что все - ложь, что она этого не делала, но как оказалось, делала, только это была не совсем она. Дети вообще жестокие сами по себе, особенно когда заперты в одном месте, вдали от тяжелой отцовской руки.
- Что? - Она силой выдернулся себя из этого периферийного состояния. Уилла несколько раз моргнула, приходя в себя и посмотрела на Готорна. - Не знаю, разные люди, разные локации, одинаковые истории. Еще в прошлый раз проверяли, свидетели не были друг с другом знакомы. - Хотя это бы многое объяснило. Сидели за пивом, может покуривали дурь, решили пошутить и не ожидали, что история так взорвется. К слову, на алкоголь и наркотики их тоже проверяли, пусто. Даже удивительно, если сейчас встретить торчка можно без особых проблем, в то время было еще проще. - Я не вернусь обратно с пустыми руками. - Она уже забыла, что должна была сидеть себе спокойно за столом, разбирать бумажки и попивать кофе. Теперь ей хотелось докопаться до истины и закрыть дело. Уилла ни разу не оставляла работу незавершенной и начинать не собиралась.

Они пришли на место проведения вечеринки минут за сорок до начала. Вокруг уже было много народу, кто-то уже начал пить, другие заканчивали приготовления - подключали динамики и проверяли оборудование. В центре поляны был круг, выложенный большими камнями, в нем уже сложили кучу дров для костра. Неподалеку чирлидерши выставляли напоказ свои навыки - они выстроились в пирамиду и вытворяли какие-то свои трюки. Уилла плохо знала нюансы, но общее представление у нее все же было. Ребята из футбольной команды, носившие куртки с лого, выгружали из пикапа бочки с пивом. Все веселились и Уилла чувствовала себя не на своем месте. Она пропустила такие моменты в своей школе, хотя пару раз выбиралась на школьные мероприятия с другом. Но там было проще, там был свой человек, который следил, чтобы все друг с другом поладили и чтобы всем было весело.
- Наверное надо дать им немного выпить, тогда они сами начнут все рассказывать. А ты сделай мину попроще, ты похож на сурового препода, или на вырядевшегося в костюм физрука. - Сказала она, решая, с чего можно начать. Ей было проще, она была не сильно старше собравшихся. Скорее всего позже сюда подтянутся старшеклассники, но сейчас вокруг были студенты и их друзья. Кто-то точно начнет подкатывать и это даст возможность влиться в толпу. Несмотря на успехи группы поддержки на соревнованиях, разговор точной зайдет про вчерашнее происшествие и лучше быть там, где можно слушать, не вызывая подозрений.

+2

14

[indent]- Почему злится? – Бальтазар не был уверен, что имеет право спрашивать такое, но он не был бы собой, если бы сделал вид, что ничего не услышал, - Из-за того, что ты мне рассказала? – он чувствовал, что ему нужно показать ребятам, что они могут его не бояться. Но получится ли это? Он не дал ни единого повода. Разве что, бросился спасать Корвин, когда, как она считает, ей это не нужно было.
[indent]- Иногда по тебе видно, что я говорю не с тобой, а иногда я не понимаю, - Да, Готорн не так давно обо всем узнал, но уже стало обращать внимание на различие в поведении всех личностей внутри Корвин. Он уже видел какие-то черты, которые, как ему казались, присущи кому-то одному, но он пока не понимал, кому именно.
[indent]В какие-то моменты Бальт даже чувствовал, что зря так показушно общался с Кристи, флиртовал с ней. Он ничего не должен Корвин, только все равно было как-то не по себе. Он уговаривал себя, что все нормально, но все равно глаза начали бегать из стороны в сторону.

[indent]- Разве есть что-то странное в том, что все хотят уехать? Не знаю, как ты, а я никогда бы не вернулся обратно в Салем, - С этим городом у него связаны лишь плохие воспоминания, - Так и здесь. Если город тяготит, то лучше отсюда сбежать, - он никому не рассказывал, что каждый раз с трудом возвращается туда, чтобы увидеть отца.
[indent]- Если они называли город так, чтобы привлечь туристов, то явно промазали. Ни за что бы не поехал в место под названием Поинт Плезант, если бы не работа, - отрицательно качает головой Готорн, - Я не знаю, Уилла, тут слишком много пробелов, чтобы идти дальше. Но у меня нет никаких идей, как их заполнить. Если бы у нас было несколько вариантов – проработали бы все, - А здесь их было бесконечное множество.
[indent]- Мне кажется, что у тебя есть ответ, ты просто еще не понимаешь, - Корвин знала слишком много о существе и слишком много об этом городе. Наверняка где-то в глубине подсознания таится решение всех вопросов. Но Бальт пытался остановить себя, потому что может быть не прав. Но так хотелось думать, что они близки к разгадке.

[indent]- Не были знакомы, но может быть ходили в одно место, - маг не переставал перечислять все возможные варианты. Главное – не стоять на месте, - А мы и не вернемся. Ты не хочешь этого, я тоже  не собираюсь получать нагоняй от Ральфа. Я не думал, что нам понадобится столько времени. Думал, все закончится намного быстрее, - Нет, лучше провести время с Корвин, чем сидеть в кабинете над кучей бумаг.
[indent]- У меня предчувствие, - резко говорит Готорн, - Хорошее. Словно мы все ближе и ближе, - он не любил обнадеживать себя, и тем более не хотел делать этого с Уиллой, но ощущение, что скоро все встанет на свои места не отпускало его.

[indent]- У нас ведь все совершенно иначе отдыхают, - праздник еще не был в самом разгаре, но вокруг было достаточно немагов, которые веселились, словно ничего не произошло в городе еще вчера. Как же быстро люди забывают о том, какие ужасы происходили совсем недавно.
[indent]- Серьезно? – у него удивленная интонация. Он выглядел расслабленным, как ему казалось, но Корвин считала иначе, - ладно, я постараюсь, - он расплывается в натянутой улыбке, - так лучше? – он надеялся, что вызовет у коллеги улыбку.

[indent]- Подожди меня здесь, - чтобы смешаться с немагами – нужно быть как они. Он не любил говорить загадками, но все вышло само по себе. Он отходит к одной из дальних палаток, чтобы Уилла его не видела, и он берет ей яблоко в карамели. Из отдельного кармана он достает купюру в пять долларов и ему отдают взамен кучу монеток, которые он, естественно, не пересчитывал.
[indent]Когда Бальтазар вернулся, он смог быть немного неожиданным для Корвин. Он протягивает вперед яблоко, - держи, теперь мы на самом деле похожи на местных, - смеется, оглядываясь по сторонам, - думаю, можно попробовать найти кого-то, с кем поговорить. Главное, не слишком пьяного – будет нести бред. И не ребенка, а то еще будут грозиться посадить, - закатывает глаза маг.

[indent]- Смотри, там какая-то веселая компания. Думаю, можно к ним подойти, - кивает на две парочки Бальт. Внешне они были примерно их возраста, и стоит попытаться найти общий язык.
[indent]- Привет! – Так широко, как сейчас, он еще ни разу в жизни не улыбался, - Мы тут проездом и вдвоем скучно, так что, если вы не против, мы были бы рады компании, - Бальт берет в охапку Уиллу, крепко обнимая ее за плечи, - Знакомьтесь, это моя девушка – Эрика, - это было первое, что пришло ему в голову. Хотелось бы, чтобы после такого Корвин его не убила. И Эрика заодно, - А я – Барри, - как же сложно было строить из себя жизнерадостного мага, когда в голове только мысли о создании.
[indent]- Мы из Бруклина, - отчасти это правда и он даже не солгал, - Мы путешествуем по стране, и решили здесь на денек задержаться. Тем более, слышали о том, что вчера было. Видели что-то? – он пытался выглядеть как можно более удивленным. Хотелось верить, что у него получилось.

+2

15

Уилла посмотрела на Бальтазара. Ее взгляд как будто говорил, что у него есть право задать вопрос, но не факт, что есть право на ответ. Потом она вздохнула и покачала головой:
- Да, отчасти из-за этого. - Такие решения должны были приниматься сообща, но Готорн застал ее врасплох и ситуация вышла из-под контроля. - Холден очень скрытный, он не любит, когда кто-то о нас узнает. К тому же я должна была посоветоваться со всеми, прежде чем все рассказывать.- Его основной ролью в системе была защита. Это и недоверие Холдена к окружающим делало его в крайней степени упрямым. Когда он перестанет злиться и снова появится, все равно не будет собой рядом с Готорном, по крайней мере какое-то время. Холден, как и все остальные в системе, без проблем мог притворяться Уиллой. Время от времени они спотыкались и в поведение проскальзывали небольшие отличительные черты, но заметить их мог лишь тот, кто хорошо их знал. Чуть хуже получалось у Томми, в конце концов он был ребенком и видел мир не так, как взрослые. По крайней мере он уже подрос и стал осознавать определенные вещи. Когда он был совсем мелким, все постоянно боялись, что если он слишком долго будет у руля, может произойти что-то плохое.
- Не всегда все так, как тебе кажется, Бальтазар. Когда ты видишь проблески кого-то другого, обычно этот кто-то просто слишком близко. Я все еще я, но вторая личность на пассажирском сидении и два сознания немного спутываются. - У Уиллы с каждым годом получалось все лучше разделять свои мысли от чужих, но порой все еще было сложно. Походы в забегаловки все еще были не таким простым действом, как может показаться. Когда Уилла делила сознание с кем-то и собиралась зайти куда-то перекусить, предпочтения перекрещивались и выбрать что-то одно становилось трудно.
- Я почти не помню детство и Квинс, но я выросла на окраине Куантико. Я бы и не уехала оттуда, будь я немагом. - Уилла не сказала, что они хотели посмотреть, смогут ли жить отдельно. Не сказала, что хотела отдать дяде его свободу, которую он выбросил в окно как только решил забрать Уиллу к себе.
- Да ладно, это не самое странное название для города. Есть город "Почему" в Аризоне, "Последний Шанс" в Айове, "Точно Ад" в Кентуки и еще много других. - Уилла не добавила в перечисления все те городки с крайне пошлыми названиями. Об их существовании она знала только потому что они с ребятами составили список мест с самыми глупыми названиями и собирались увидеть их все. Но времени пока что не было и они не знали кого взять с собой на всякий случай. - Говоришь как моя училка по математике. - Отмахнулась от него она. - Я знаю кучу бесполезных фактов из многих областей, но у меня нет ответов на все вопросы. - Сказала она, засунув руки в карманы. Уилла хотела бы знать ответы, но она не знала практически ничего. Не знала даже саму себя и вряд ли сможет когда-нибудь узнать. - Я просто строю предположения, только и всего. - Она ощутила, как Эрик хмыкнул. Но он решил промолчать и не лезть.

- Не особо, - скривилась она, видя слишком яркий контраст между Бальтазаром и всеми, кто тут собрался. Сама Уилла не сильно выделялась, по ее мнению, она вообще никогда не выделялась. Наверное слишком много лет пыталась выглядеть неприметной и обычной, чтобы ее считали нормальной и не замечали лишний раз. Оставшись одной, она ощутила волну давно забытой паники, которой накрыло почти все ее школьные годы. Но Уилла быстро взяла себя в руки. Она что, никогда на тусовке не была? Была же, хотя и не часто. В основном потому что ее друг Джек не давал ей сидеть, закрывшись дома и спрятавшись от всего мира. - Спасибо, - сказала она, принимая яблоко. - Хорошо, что недавно Томми решил, что больше не любит сладости, иначе тебе пришлось бы весело. - Это было преувеличением в какой-то мере. Томми изо всех сил старался вести себя тихо и максимально похоже на Уиллу, он практически не высовывался, когда она была на работе, но временами какие-то мелочи могли послужить триггером и он оказывался на поверхности. - да, пойдем с ними поговорим. - Она собрала волю в кулак. Она никогда не ощущала себя на своем месте среди незнакомых людей, особенно в таких вот местах. Но работа постоянно заставляла ее выходить из зоны комфорта. Уилла подумала, а что бы сделал Джек? Ей сразу стало немного проще.
Когда Бальтазар дал ей выдуманное имя, потребовалось огромное усилие, чтобы не рассмеяться. Взорваться смехом ей не дало возмущеное Эрика, который не сильно оценил воображение Готорна. За этим она даже не сразу заметила руки Бальта на своих плечах. Но деваться теперь некуда, надо придерживаться легенды.
- Конечно, присоединяйтесь. Я Сэм, а это Джесс, Кайл и Элис. - Сэм представил всех и блеснул дружелюбной улыбкой, которая присуща жителям маленьких провинциальных городков. Мегаполисы делали что-то с людьми, заставляли их ожесточиться. Уилла поняла это как только переехала от дяди. А потом поняла и другую вещь - люди ожесточались, когда выходили на улицы. Но когда были в своем квартале, где всех знали, расслаблялись. В своем большинстве конечно же. Место, где жила Уилла, сложно назвать приятным, но ей там нравилось. - Выпьете? - Предложил Сэм и потянулся за красными одноразовыми стаканами, чтобы налить туда пива. Он был высоким, примерно таким же высоким как Бальтазар, но гораздо шире в плечах. Можно было смело предположить, что Сэм играл в футбол.
- Лучше не надо, - отозвалась Уилла и достала из кармана жетон NА, который таскала с собой для таких вот случаев. На блестящей монетке была выгравирована цифра 10. Людей, которые знали, что он настоящий, можно было пересчитать по пальцам одной руки пьяного и невнимательного слесаря. Ее попытка медикаментозно заблокировать прыжки между личностями была древней историей, не сильно длинной и не самой приятной. До сих пор было непонятно кто нанес больше вреда этим способом - сама Уилла или Холден.
- Понял, сейчас все будет. - Сэм развернулся и, порывшись в сумках в пикапе, вытащил банку с газировкой. Уилла взяла банку и, открыв ее, отсалютовала Сэму. У нее не было проблем с самим алкоголем, разве что он очень странно на них влиял, но в особенности она никогда не вдавалась, а другие и не спрашивали. Топик трезвости находился больше на территории "личное", чтобы люди вот так прямо спрашивали и допытывались.
- Бруклин? - Переспросил Кайл. Его светлые глаза тут же загорелись миллионом возможностей. - Как там? Я все решаю куда свалить после того как получу диплом. - Он мечтательно посмотрел куда-то в даль, представляя жизнь вдали отсюда.
- Главное не во Вьетнам, - хмыкнула Элис. Наверное она тоже была из тех, кто не верил, что вьетнамская война наконец закончилась. Кайл закатил глаза и ничего ей не ответил.
- Мы тут вчера были, устанавливали все, - Джесс смотрела на Бальтазара. Она была одета в униформу группы поддержки. - Там был Сэм. Он как раз рассказывал что видел. Печально все это конечно. Мы хотели все отменить, а потом подумали, что можно найти местных предпринимателей, предложить им поставить тут ларьки и часть выручки передать семьям. - Долгие годы игры на публику не дали ее голосу дрогнуть. Она перевела взгляд на Сэма, который почесал затылок:
- Ну я кажется перебрал вчера, если честно. Но готов поклясться, что там пролетела не просто очень большая птица. Вы наверное думаете, что мы провинциальные идиоты и пудрим головы туристам из больших городов, но шутить о таком мы бы не стали. - Сэм говорил серьезно. - А может мне на футболе мозги поотшибали, кто его разберет. - Он пожал плечами и резко выпил то, что было налито в красный пластиковый стакан.

+1

16

[indent]- Я понимаю, почему он закрывается от меня, - Готорн слишком резко узнал обо всем, происходящем с Уиллой и о мальчиках, Холдену просто нужно время, чтобы начать мне доверять, - что-то подсказывало магу, что ему не понадобится много усилий. Как минимум, если ему начнет доверять Корвин, то и остальным придется это сделать.
[indent]- Я считаю, что ты правильно поступила, все рассказав мне, - даже если она жалела о содеянном, так было лучше. У Бальта было слишком много вопросов касательно происходящего вокруг. Он сейчас, конечно же, не получил все ответы на ладони, но, зато, понимал, почему иногда с девушкой происходят какие-то странные вещи, к которым ты уже начинаешь потихоньку привыкать.
[indent]Он не сводит с нее глаз, все ждет, когда увидит еще что-то, выдающее другую личность внутри нее. Чем больше они будут вместе работать, тем проще разбираться в личностях Корвин. Она сама, может быть, этого не хочет, но поздно сдавать назад. И ей не стоит бояться, что из-за какого-то конфликта эта информация станет доступна всем, он не такой козел, хотя кто-то может поспорить.

[indent]- Тебя в школе, наверное, многие не любили за то, что ты много чего знаешь, завидовали, - усмехается Готорн. Он бы точно задирал ее, не давал прохода. Потому что она вела себя как выскочка. Это он вслух не произносит. Балтазар вообще старался сдерживаться в присутствии Корвин, как только узнал, что с ней происходит. И что это не плохое настроение, а совсем другие личности внутри нее.

[indent]- Если когда-нибудь мне нужно будет играть в города, то я точно тебя позову с собой, - отшучивается маг, - Многие дети не помнят того, что было в детстве, - Бальтазар понимал, что он помнил что-то яркое. Как дарили что-то желанное, как падал с деревьев, и половина тела потом была в синяках. Такое никогда не забудешь.
[indent]- И у меня предположения, но мне кажется, что мы все знаем, просто еще этого не поняли, - они с Корвин отлично сработались. Не без происшествий, но если брать как основополагающее продуктивность, то она была у них на высшем уровне. Не столь важно, что это из-за небольшого желания утереть друг другу нос, по крайней мере, со стороны Бальтазара.
[indent]- Мы близко, Уилла, я чувствую, - это все голи ощущение, но оно было таким ярким, словно они с девушкой на самом деле очень близко подобрались в разгадке тайны. У них много мыслей, некоторые из них кажутся бредом, но среди них точно есть правильный вариант.

[indent]- Тогда мне бы пришлось принести еще несколько яблок? – Бальтазару не сложно, только бы мальчики не начали думать, что он пытается их задобрить, хотя, если быть честным перед самим собой, то он хотел этого. Им с Корвин предстоит еще немало работы, и она должна доверять ему полностью, как и парни. Иначе, какие из них напарники?

[indent]Корвин быстро влилась в компанию молодежи, а вот он, не смотря на то. Что очень бодро начал, после почувствовал себя немного зажатым, словно что-то пошло не так. Девушка от пива отказалась, и ему захотелось засмеяться от того, как она изящно это сделала. Готорн сам не откажется, но сделает лишь несколько глотков для вида. Ведь им нужно что-то разузнать, а как иначе, если не у очевидцев?

[indent]- О, спасибо, ребята, ваше здоровье, - салютует маг стаканом, посматривая на Уиллу. Она была улыбчивой, милой и от нее немного веяло скромностью. Странно и непривычно, - Очень приятно с вами познакомиться. Не представляете, как мы рады компании, - Бальтазар улыбается, только выглядит это немного натянуто. Уилла наверняка это заметила.
[indent]- Ого, и ты все видел? – все внимание Готорна обращено только на Сэма, - Мы с Эрикой видели, что там сегодня, но никто из тех, кого мы видели, не говорит о вчерашнем, - у Бальта-Барри даже глаза засверкали, как только он понял, что они могут что-то узнать. Что-то, что на самом деле поможет им продвинуться в деле.

[indent]- Ого, это похвально. Благотворительность – это всегда хорошо, - Готорн немного сомневался в искренности девушки, но это не его дело. Если только она не имеет отношение к тому, что произошло вчера. В другом случае, его совершенно не интересуют махинации, которыми она может заниматься.
[indent]- Нет, ты что, - Готорн хлопает Сэма по плечу, хотя это было немного опасно. Он, все же, крупнее его, - Мы верим, просто хотели узнать больше, - кажется, втереться в доверие у них получилось. Это прекрасно. Остальные им не сильно нужны, а вот с Сэмом стоит поговорить.
[indent]- Расскажи больше, пожалуйста! Мы с Эрикой с ума сходим от интереса, - по их лицам не скажет, но, кажется, это оказалось достаточно убедительно, чтобы футболист начал свой рассказ, - Нам на пути никогда не попадалось ничто подобного и ты не представляешь, что мы сейчас чувствуем! Это так волнительно!
[indent]Готорна немного тошнило от того, каким ему приходилось быть, но им нужна хоть какая-то информация, очень нужно.  Главное, чтобы Уилла потом не припомнила ему, каким он может быть дружелюбным, когда ему что-то надо. А она может это сделать.

[indent]- Ух, тогда вы с ума сойдете! – прежде чем начать рассказ, он подливает магу пиво, хотя он не выпил даже прошлое. Корвин в это время потягивала содовую. Надо было ему сказать, что он тоже не пьет, якобы солидарен со своей девушкой.

+2

17

- C Холденом сложнее, чем с остальными, мы редко соглашаемся друг с другом. - Сказала она, все еще выдавая поверхностную информацию. Она ни с кем не говорила открыто, кроме дяди и даже он не знал абсолютно всего. - Ты не оставил мне выбора. - Наверное именно это не нравилось ей лично. Хотя они делали все возможное, чтобы функционировать слаженно, время от времени отсутствие выбора не давало ей покоя. Она не могла принимать важных решений самостоятельно, не могла не брать в расчет остальных, не могла точно знать кто из них забирал время и что с ним делал. Это утомляло.
- Школа была кошмаром, половину из которого я, к счастью, не помню. - Отозвалась Уилла тоном, не подразумевающем продолжения этой темы. Последние пару лет обучения были чуть лучше, но все школьные воспоминания, даже хорошие, были бесповоротно запятнаны. Насколько Уилла знала, жестокость подростков - общая черта между американскими немагами и волшебниками. Если ты выделяешься и не подходишь под какие-то непонятные "стандарты", хорошего отношения к тебе не будет. Тебе придется находить себе друзей среди таких же аутсайдеров потому что все сбиваются в стаи и не любят одиночек. Все время обучения Уилла была для всех "странной". Она не понимала что происходит, поэтому стала замкнутой и неразговорчивой. Разговорчивым был Эрик, именно он следил, чтобы Уилла не растеряла всех немногих друзей, что у нее были. Холден был зол и растерян, но вся эта злость была направлена на него самого и на Уиллу.
- Ну уж нет, мне хватает субботней тривиа группы, - рассмеялась она. Уилла могла жаловаться, что дядя и его друзья из Квонтико используют ее в своих целях, но на самом деле ей нравилось проводить с ними время. Она знала их чуть ли не всю жизнь и они никогда не относились к ней как к ребенку, не считали странной и никогда не отказывались отвечать на вопросы. - Это другое. - Она помотала головой. - Обычно люди не помнят первые два три года жизни, потом помнят какие-то обрывки. В моем случае, там ничего нет, белый лист. - Она не могла с точностью сказать сколько лет ее жизни были полностью стерты из памяти. Скорее всего часть воспоминаний была закрыта в самом недоступном уголке разума, ее и Холдена. Уилла привыкла, что не помнит детства, но до сих пор пыталась привыкнуть к пробелам в памяти, связанным с переключением между личностями. Они оставляли друг другу записки с какими-то важными деталями, чтобы все были в курсе происходящего. Это работало, но не идеально.
- С каких пор ты стал таким оптимистом? - Поинтересовалась она. Уилла видела каждое дело как паззл, который нужно было собрать, но для этого было необходимо найти недостающие фрагменты. Слишком часто их не было и приходилось строить догадки и выдвегать версии. Когда дело касалось людей, а не существ, и заходило в тупик, иногда Уилла обсуждала детали с дядей. Он всегда помогал посмотреть на все под другим углом.

- Нет, просто тебе пришлось бы параллельно следить, чтобы никто не засунул чрезмерно дружелюбного Томми в фургон и не увез куда подальше. Но уже не так много вещей заставляют его появиться, так что он не должен стать проблемой. - Уилла не добавила "в рабочее время". Вне работы не всегда получалось держать Томми под контролем. Он был самым приспособленным к реальности их ситуации, но все же он был ребенком и иногда не имел самоконтроля. Только поэтому они опасались одиночных путешествий. Будет проще, когда Томми станет постарше, но пока лучше было не рисковать.
Уилла имитировала Джека, точнее то, как Джек вел себя с незнакомыми ему людьми. Он был общительным, не боялся показаться полным идиотом и мог завести беседу с кем угодно и где угодно. Уилла ощутила согласие Эрика с ее способом отказа от выпивки. Будь Холден неподалеку, он бы наверное ее упрекнул - ему не нравилось, когда Уилла показывала их жетон, даже если делала вид, что он фальшивый. Холден бы предпочел, чтобы тот небольшой промежуток их жизни, когда они с Уиллой наделали кучу ошибок и ненавидели друг друга, был забыт и похоронен. Они оба приняли ответственность за те свои решения и оба каждый год ходили на собрание, чтобы получить жетон с новой цифрой, но если Уилла могла использовать это в личных целях, Холден считал это личным и ему не нравилось, когда Уилла так делала.
- Они начнут болтать об этом без умолку, как только пройдет шок. - Сэм пожал плечами. - А что, в Бруклине люди не погибают при загадочных обстоятельствах? У вас же еще по Нью Йорку серийный убийца ходит, Сын Сэма, нет? - Спросил он, обхватив красный пластиковый стакан обеими руками. В его больших ладонях стакан казался меньше, чем был на самом деле.
- На самом деле не совсем. Обычно просто уличные разборки. А Сын Сэма пока что ходит, но там нет загадки как таковой. - В этом деле не было ничего сверхъестественного, за исключением того, что полиция так и не узнала личность убийцы, который держал в страхе почти весь город.
- Дьявол из Джерси? - Напомнил Кайл. Уилла и забыла про эту дурацкую легенду.
- Не тот штат и он не трогал людей, насколько мне известно. Если верить в то, что о нем рассказывают. - Ответила Уилла. Дьявол из Джерси был одной из старых легенд, но, несмотря на историю в две сотни лет, никто так и не привел доказательств его существования.
- И верно, я уже забыл, что Джерси - отдельный штат, а не шестой район Нью-Йорка. - Кайл улыбнулся и ткнул Сэма в плечо, чтобы тот уже начинал рассказывать.
- Ну, в общем мы с одним моим другом вчера выпивали пока он подменял дядю на работе. Обычное карнавальное развлечение - проползи по навесной веревочной лестнице и получи приз. Лохотрон, одним словом, вряд ли кто-то, кроме профессионального гимнаста, сможет там проползти. Ну работа простая, бери деньги, смотри как люди падают на задницы. - Он сделал паузу, чтобы налить себе еще. Тем временем Кайл прикурил и, сощурившись, смотрел на друга, сжимая сигарету в зубах. Откуда-то сзади послышался смех и шум - кто-то из парней решил повторить чирлидерский трюк и снес раскладной стол с пустыми пластиковыми стаканами. - Сначала я услышал гул, ну такой, как когда камин слишком быстро разгорается. Я повернулся и что-то пролетело над аттрационом. Я успел только глаза рассмотреть, красные такие и светящиеся. Но фигура была большой. Кто-то говорит, что это журавль или сова. Но блин, у журавля слишком большая шея и глаза не светятся, и покажите мне сову размером с человека. В общем, потом был скрежет и вагончик рухнул с самой высокой точки на толпу. Там уже паника, крики, копы, пожарные и парамедики, весь комплект. Но там темно было, а я выпил слишком много. Копы всех разогнали, но я остался за ограждением. Оно вернулось, когда все ушли. Приземлилось прямо туда, куда вагончик упал, постояло немного, а потом взлетело, и из под лап прям искры, как металлом по бетону. - Костер уже разожгли, полив его горючим и бросив спичку. Людей тоже стало больше, поэтому кто-то уже включил музыку. Уилла отметила, что громкость была такой, чтобы люди могли разговаривать, а не старались перекричать.

+2

18

[indent]- Говоришь так, будто я тебя к этому принудил, - Корвин сама решила поделиться своей тайной. И он это, если быть абсолютно откровенным, ценил, - Ладно, теперь просто все стало намного проще, - когда ты понимаешь, что происходит с человеком, проще реагировать на странности в его поведении.
[indent]- Холдену нужно время. Да и он просто видит все иначе, - пожимает плечами маг, - в любом случае, я уверен, что все они желают тебе только добра, - если бы было иначе, они бы давно захватили ее разум и не давали бы Уилле свободы. А так, кажется, они вполне неплохо делили между собой разум Корвин. Бальту казалось, что ей не становилось хуже с того момента, как они искали украденные мандрагоры. Первый и единственный рецидив, который Уилле вовсе не казался таковым.

[indent]- Никогда бы не сказал, но мне даже интересна твоя жизнь, - он не лукавит и не пытается добиться ее расположения. Просто он никогда не встречал таких, как она, - Ну, думаю, если бы ты была обычной, то все равно пришлось бы столкнуться с различными проблемами. Как минимум из-за того, откуда ты происходишь.
[indent]Бальт тоже с этим столкнулся. Отец немаг, который ничего не знал долгое время. А еще такая фамилия. Высока вероятность того, что козлом он стал именно из-за совокупности этих факторов.
[indent]Но если даже Корвин его смогла терпеть, то, может быть, все не так плохо. Ну и, да, что скрывать, что он научился сдерживать себя в некоторых случаях, а это не так уж и просто.

[indent]- Разве я похож на оптимиста? Ни в коем случае, Коврин, просто чувствую, что мы совсем близко, - подмечает Бальтазар. Он, скорее, реалист и никогда не питает иллюзий. Разве что, в исключительных случаях. Сейчас из них двоих более пессимистичные прогнозы были именно у Уиллы.
[indent]- Корвин, все в порядке, расслабься немного, мы на верном пути. Мы раздобудем нужную информацию, ты только посмотри на всех вокруг. Я уверен, что среди них найдется кто-то очень разговорчивый. Особенно, если подвыпьет.
[indent]В отличие от многих других, Готорн не был слишком болтлив, когда выпивал. Остальные готовы были выдать всю свою подноготную спустя пару часов разговоров и пары бокалов чего-то горячительного. Этим они с Уиллой сегодня и воспользуются.

[indent]- Ты так говоришь, словно такие случаи уже были,
- Хоть Корвин и вывела это все в шутку, но Бальт не знал, насколько это правдиво, - Не волнуйся, если кто-то и выкрадет тебя, то точно не на моих глазах, - этим он пытается сказать, что девушка может не волноваться за себя.
[indent]Если он, конечно же, в сознании или где-то не заточен. В таких случаях он ничего не сможет сделать. Но хотелось бы верить, что такого никогда не случиться. Но не стоит зарекаться.
[indent]- Я не знаю, каково это, жить, когда в тебе несколько полноценный и совсем разных людей, но со мной ты в безопасности, - в здравом уме нельзя такое обещать, но кто говорил про адекватность?

[indent]- Ого! – Готорну сложно изображать интерес, но чем больше его, тем выше вероятность, что они услышат больше подробностей. Но, если так подумать, то ему даже не пришлось слишком сильно стараться, - как бы я хотел увидеть все своими глазами, - а вот здесь даже не было лжи. Просто немного другой контекст, но об этом не узнает никто, кроме Уиллы.
[indent]- Как думаете, это все было на самом деле или чей-то глупый розыгрыш? – если они засомневаются, то высока вероятность, что за произошедшим стоит не монстр, а живой человек в его теле.
[indent]- И вообще, не боитесь, что он может появиться здесь и сейчас? – он не хотел много пить, поэтому делал редкие и мелкие глотки, такие, как прямо сейчас.

[indent]- Не знаю, может и появится, - пожимает плечами Сэм. Готорну показалось, что ему не особо страшно. Хотя, нет, немаг явно ощущал какой-то дискомфорт, когда обо всем этом рассказывал. Но его переполняли эмоции, и он понимал, что ему нужно всем этим с кем-то поделиться.
[indent]А вот Кайл вел себя как-то иначе, словно что-то знал. Широко улыбаясь, мужчина решает уделить ему чуточку внимания.
- Кайл, напомни, а где ты был во время нападения? – хотелось бы, чтобы это казалось как можно менее навязчивым и странным, но все были выпившие и вряд ли у кого-то возникнут какие-то сомнения. Но это не значит, что об осторожности нужно забыть.

[indent]- Я безумно рад, что мы нашли, с кем поболтать и послушать о том, что было вчера из первых уст, но разве не страшно устраивать такое крупное мероприятие? Вдруг монстр снова появится? Что вы будете делать? – и снова заинтересованность, которой никто, будучи трезвым, не поверил бы.
[indent]- Да не появится никто, - отмахивается Кайл, делая последнюю затяжку. Это насторожило Бальтазара и он обнимает Корвин за плечо, потому что не знает, как еще можно обратить внимание на то, что говорит Кайл.
[indent]- Почему ты так в этом уверен? – тут было два варианта. Или он что-то знал, или просто выпендривался. И пока маг не мог понять, какой из вариантов здесь более правдоподобен.
[indent]- Тогда это было неожиданно, а сейчас его все ждут, - отрицательно качает головой немаг и пожимает плечами, - Уверен, что каждый, хоть и делает вид, что ему весело, а у самих выросли глаза на спине, хах, - кажется, Кайлу весело, в отличии от Сэма, который безумно впечатлен тем, что произошло вчера, - Воочию увидеть монстра - мечта каждого второго здесь.

+2

19

- А что, если бы я отказалась что-то говорить, ты бы перестал задавать вопросы? - Поинтересовалась Уилла, понимая, что вряд ли. Крик мандрагор заставил ее проколоться и только слепой не заметил бы, что что-то не так. Если ей не изменяла память, даже Холден совершил промашку и сказал что-то со свойственным ему шотландским акцентом. Ей всегда было интересно, почему ее подсознание создало Холдена шотландцем. Ей вспоминался зашедший в квартиру патрульный, обнаруживший два трупа и прячущуюся под кроватью Уиллу. Он говорил с этим акцентом, вроде бы он сказал, что позаботится о ней и что все будет нормально. Уилла знала, что это - не плод воображения, потому что тот же патрульный не отходил от нее ни на шаг, пока не приехал дядя Генри и он раз в год звонил ей на ее день рождения. А Уилла раз в год писала ему о своей жизни, на годовщину того дня, когда он ее нашел. Патрульного звали Колин, его сын оказался магом и в какой-то момент Уилла могла свободно писать все, не утаивая магических деталей. Наверное, в тот момент она увидела в Колине защитника и это наложило свой отпечаток.
- Поверь, в моей жизни нет ничего интересного. - Ей, как и людям вроде нее, не нравилось, когда другие говорили что-то вроде "вот бы у меня был в голове кто-то, кто мог бы решать мои проблемы". Она понимала, что интерес к чему-то плохо изученному - это нормально, но объяснять людям почему так говорить не стоит, ей уже давно надоело. Она смирилась, что им интересно и нельзя обижаться на глупые вопросы. - Думаю, если бы не стечение обстоятельств, я бы бросила магию сразу после школы. - Она думала над этим, но волей случая оказалась в МАКУСА и это все изменило. До того момента ей казалось, что убрать палочку в самый дальний ящик и пойти по стопам дяди - хорошая идея. Иногда ей все еще так казалось. В том мире все проще, там никто не шарахается от фамилии "Корвин" и никому нет дела до того, кем были ее родители. Она никогда не применяла магию без абсолютной необходимости и, вне работы, как правило обходилась без нее.
- Вот именно то же чувствуют и оптимисты, Готорн. - Усмехнулась она. Уилла не входила в их число, но и пессимисткой не была. Скорее она была реалисткой, принимала все как есть и именно это помогало ей справляться. Ей не изменить обстоятельств, но она могла принять их как данность и смириться с ними.
- Ну да, ты заведомо отвернешься, - Уилла тихо рассмеялась. - Таких случаев не было, но я живу в месте, где что-то подобное вполне может случиться. - Ее квартира была в паршивом районе, полном уличных банд, наркоторговцев и сутенеров. Днем многие из них было вполне себе нормальными, а ближе к ночи становились своими противоположностями. Но это была ее квартира, ей нравились ее соседи, она следила, чтобы с ними ничего не произошло и ей там было комфортно. Она хорошо относилась ко всем, не бросала косых взглядов на хулиганистую шпану или грозных ребят, носивших символику банд. Уилла видела в них людей, а не ярлыки. Она же не знала, что заставило их быть такими, и у нее не было права судить. В этом обнаружился странный баланс - она их не осуждала, не брезговала говорить с ними и не шарахалась от них в сторону, а они, хоть и не считали ее своей, ценили такое обращение и никогда ее не трогали. Даже перестали торговать травкой на ступеньках в ее многоэтажку, переместив свое предприятие за угол. Ее они бы не тронули, но в Америке хватает тех, кто похуже уличной шпаны. Сын Сэма уже много времени держит людей в страхе, до него были другие, и после него тоже будут.

- Да хрен его знает, - фыркнул Сэм. - Может и розыгрыш, но я ума не приложу как можно организовать что-то подобное. - Он пожал плечами. Этот неуверенный жест выглядел странно, исходя от широкоплечего и высокого спортсмена.
- Конечно розыгрыш, то, что мы, люди спорта, слишком глупы, чтобы понять нечто подобное, не означает, что кому-то с научного факультета не хватило ума на изощренный и продуманный фокус. - Сказала Элис, поплотнее закутавшись в спортивную кофту с логотипом их местной команды. - Тут в другом дело, если это розыгрыш, то автор так же в ответе за вышедший из строя аттракцион. Людям проще верить, что в городе неизвестное таинственное существо, чем крайне умный психопат. Да и первый случай когда был? Лет десять назад? Обрушение моста не было подстроено, эксперты все проверили, тогда выходит, что оба случая не связаны. - Элис рассуждала, обнимая ладонями красный пластиковый стакан. Уилла знала, что такие как она редко позволяют себе выпить слишком много или пропустить тренировки. Их единственный путь отсюда - спортивная стипендия, поэтому они одержимы спортом, он в таких маленьких городах практически заменяет религию.
- Звучишь как коп, приятель. Но у меня отец - коп, поэтому я против них ничего не имею. - Кайл рассмеялся и плеснул себе еще пива. - Я тут был, следил, чтобы вон те идиоты, - он кивнул в сторону первокурсников, пытавшихся встать в пирамиду, как совсем недавно сделали девушки из группы поддержки, - не напортачили пока собирали сцену. - Крепкое, но минималистичное сооружение вмещало в себя место под аппаратуру, музыкальные инструменты и свет, провода от всей техники черными змеями уползали куда-то назад, где, видимо, стоял генератор. Вся конструкция была накрыта крышей, защищавшей аппаратуру от возможного дождя.
- Кайл прав, - сказал Сэм, - тут каждый не прочь увидеть все своими глазами. В этом городе обычно тихо, ничего не происходит. Последнее громкое преступление - это пятнадцать пропавших велосипедов, их потом нашли на деревьях неподалеку отсюда. - Он усмехнулся, вспомнив тот случай. Наверное Сэм имел отношение к произошедшему.
- Здесь розыгрыши - дело обычное, но обычно только в неделю перед важной игрой. Мы с ребятами думали сделать Мотылька талисманом команды, три дня потратили на то, чтобы это организовать, но потом случилось то, что случилось и мы сегодня прикрыли проект. - Он сделал большой глоток пива. Музыка стала громче, совсем скоро начнется то, ради чего все и пришли. Выпивка, музыка, общение, последний шанс для всех. Для спортсменов - получить разрядку перед важными состязаниями. Для выпускников - оторваться перед экзаменами, для школьников - отвлечься от мучительных переживаний в ожидании конвертов из университетов. Смех тоже стал громче, кто-то громко объявил о начале и голосом комментатора боксерского матча представил группу поддержки, прорвавшуюся в следующий тур национального чемпионата. Он продолжил перечислять всех поименно, под аккомпонимент апплодисментов, свиста и каких-то выкриков. Уилла бросила взгляд туда, где происходило основное действие. Девушки в своей форме давали небольшое представление, скорее всего часть из их прошлой программы, позволившей им прорваться вперед. Уилле всегда было любопытно, как бы она вписалась в обычную немагическую школу или колледж. Смогла бы она стать одной из них? У нее никогда не было какой-то своей компании, большинство времени она была плюс один к Джеку, хотя часть его друзей ей нравилась. Но они видели в ней не девушку, а "бро", своего человека, который не сдаст, не станет трепаться и с которым можно поговорить откровенно.
Первое, что привлекло к себе внимание - какой-то скрежечущий звук, от которого сквозило скорбью. Уилла вздернула голову и начала осматриваться, чтобы определить направление. Она заметила тень, быстро пролетевшую в темном небе, скрытую высокими деревьями. Затем послышался громкий мат - чей-то не поставленный на ручник пикап вдруг покатился вперед. Машина врезалась сначала в ящики с виски, потом в сцену, повалив одну из подпорок. Потом случилось то, что никак нельзя было ожидать - поврежденные провода заискрили, что-то загорелось и началась паника.
- Барри, кажется нам нужно вмешаться. - Их задачей было определить существовал Человек-Мотылек на самом деле или нет, но сейчас гораздо важнее было минимизировать количество возможных жертв. Но это существо было неподалеку, Уилла видела горящие красным глаза в темноте крон. Кристи МакКарти была не права, они ничуть не напоминали нос Рудольфа, они горели красным пламенем, в котором не было агрессии. Скорее Уилла описала бы это как всеобъемлющее безнадежие. - Сначала разберемся с огнем, потом догоним существо? - Предложила она, хотя все равно намеревалась поставить жизни людей прежде поставленной перед ними задачи.

+2

20

[indent]- Нет, я бы не перестал спрашивать. Чтобы такое произошло, нужно что-то посерьезнее, - ухмыляется Готорн. Девушка на самом деле задала верный вопрос, но только маг, все равно, при каждой удобной возможности будет пытаться что-то у нее узнать. Но а разве можно иначе? Уилла – слишком интересный экземпляр. Каждый раз в ней открывается какая-то новая сторона. И если раньше она напоминала монету, а после куб, то сейчас Коврин была бесконечным многогранником, которую, казалось, уже никогда не поймешь.
[indent]- Не волнуйся, рано или поздно я успокоюсь, - однажды он от этого устанет. И, вероятнее всего, это будет быстрее, чем Уилле это все надоест. Хотя, создавалось впечатление, что она уже от всего устала.

[indent]- Звучит глупо, - он всегда и везде высказывал свое мнение, от этого никуда не деться, увы, - Ты родилась с ней не просто так, - не смотря на то, что Бальтазар мало во что верил, предназначение казалось чем-то достаточно адекватным в куче бреда, с которым ему приходилось встречаться.
[indent]- Или ты смогла бы делать вид, что этого ничего нет? – это глупо, но это останется только у него в голове. Он и так слишком прямолинеен с Уиллой, а она все еще терпит все его высказывания. Нет, «терпит» не в совсем принятом обществом смысле. Она отвечает. Делает это порой дерзко и грубо, но до сих пор не послала его к черту. Это определенно показатель, сложно только понять, чего.
[indent]- Ты особенная, - и пусть это прозвучало не совсем так, как нужно, это не имеет значение, - у тебя есть сила и ее нельзя прятать. При немагах, но это единственная причина не быть тем, кто ты есть, - все же, Готорн словил себя на мысли, что ему интересно вести беседы с Корвин. У нее на все есть своя точка зрения. И она непоколебима.

[indent]- Я рад, что поднял тебе настроение, - Бальтазар снимает с головы воображаемую шляпу и легко кивает головой, - Если никого не похитили там, то далеко не факт, что кого-то не похитят здесь, - может, я и слишком легким вижу все происходящее, но сегодня здесь явно не будет тихо.
[indent]Корвин может понимать это, как захочет. Новое нападение или просто шумные празднования – он в любом случае окажется прав. Работник МАКУСА был в предвкушение того, что будет дальше и Уилла не могла этого не увидеть.

[indent]- Поверь, в наше время можно все, что угодно, но я тоже не представляю, как такое можно провернуть, - поддерживает он Сэма, который ну совсем не походил на того, кто может что-то подобное выкинуть, а уж, тем более, подвергнуть кого-то опасности. Но не стоит забывать, что внешность обманчива. Он уже не раз на этом попадался.
[indent]- Мне кажется, что вы все так много знаете, но у вас все равно нет ответов, - вздыхает он, качая головой. На самом деле он уверен, что они знают больше, чем говорят. Наверное, кроме Сэма, он выглядел из всей компании самым безобидным.
[indent]Ну, или просто после того, как его оглушила мандрагора, он совершенно разучился отличать, где правда, а где ложь. Сложно сказать, что именно, но в нем явно что-то поменялось после того случая. Бальтазар и сам пока не смог понять. Нужно время и понаблюдать за собой.

[indent]- Но розыгрыши никогда не заходили так далеко, я прав? – я неподдельным интересом, на этот раз, спрашивает Бальтазар, - Здесь могли пострадать люди. И даже умереть, - если кто-то из них в чем-то виновен, то они явно должны если не выдать себя, то хотя бы начать волноваться.
[indent]Готорн не был силен в психологическом давлении, но понимал, что здесь необходимо что-то сделать. Они молодежь расслаблена и много чего может рассказать, но для этого понадобится весь вечер, а у них нет столько времени. Бальту нужны ответы здесь и сейчас.

[indent]- Какого? – он был слишком увлечен разговором и заметил все позже Уиллы. Грохот и одновременное с этим «Барри, нам нужно вмешаться» заставила Готорна в одно мгновение собраться и он уже готов делать все.
[indent]- Слишком много людей, придется выкручиваться, - он понимал, что магию здесь лучше не применять, иначе за ними придется слишком многим подчистить память, но просто стоять на месте нельзя. Готорн пошел в МАКУСА не для статуса, а действовать.
[indent]- Черт, я тоже это вижу, - сложно не заметить яркие красные глаза. Он бы хотел рассмотреть больше, но перед ними были куда более важные задачи.

[indent]- Идем, - уверенно говорит мужчина Уилле, а после оборачивается к молодежи, - найдите укрытие и помогите всем, кого увидите, - по их лицам не было ясно, поняли они все или нет, - Быстрее! – чуть ли не кричит Готорн и только после этого они тронулись с места, - Не возвращайтесь сюда! – словно приказывает он им.

[indent]- Корвин, нужно как можно быстрее заняться пожаром, существо может исчезнуть, - хотя он в этом сомневался. Всегда нужно рассчитывать на самый худший исход событий, - Смотри, там есть вода, - показывает он чуть правее, - Это поможет затушить пожар, - А он в это время займется проводкой. Кажется, ему чертовски повезло, потому что он увидел рубильник совсем недалеко от того места, куда он бежал.
[indent]- Будь осторожна с проводами, - кидает он через плечо, ускорившись. Он опускает рубильник в одно мгновение, обесточив все, что было вокруг с характерным для этого звуком, словно запустился какой-то механизм.

+2

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Daily Prophet: Fear of the Dark » DAILY PROPHET » [03.07.1977] two sides to every coin


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно