Mathieu Bertrand Sebastien Grimaldi Себастьен держится спокойно и приветливо, как того требуют правила поведения, привитые с самого детства. Всех детей в замке с ранних лет учат как говорить, как себя вести, как одеваться и что делать, чтобы соответствовать статусу. К счастью, за последние два поколения многие политики пересмотрели и жить стало проще. Во многом это заслуга бабушки Себастьена, которая настойчиво продвигала более современные взгляды вопреки всем, кто был против. new year's miracle 22.04 После долгого затишья возвращаемся красивыми и с шикарным видео от Ифы. Узнать, где выразить благодарность дизайнерам и погрузиться в потрясающую атмосферу видео можно тут
19.05 Новый сюжетный персонаж и видео читать далее
07.04 Не пропустите, идет запись в мафию. Будет весело!
08.03 Милые дамы, небольшая лотерея в честь вашего праздника! Каждую ждет букет и кое-что еще :)
19.02 Не забыли, какой сегодня день? Да-да, нам три года!
19.11 Давненько мы не меняли внешний облик, правда? И мы так считаем. Помимо нового дизайна, вас ждет еще много интересного
Frankaoifebellatrix май — июнь 1980 года

Daily Prophet: Fear of the Dark

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Daily Prophet: Fear of the Dark » GRINGOTTS WIZARD BANK » [09.08.1978] one foot in the grave


[09.08.1978] one foot in the grave

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

«one foot in the grave»https://i.imgur.com/T3XYpRB.gif https://i.imgur.com/n3pTcsw.gif
Frank Longbottom, Sturgis Podmore

Дата: 09.08.1978
Локация: Министерство Магии, аврорат.

О том, что Лонгботтом сделал предложение Фоули, в аврорате никто не знал. И это может привести к весьма забавным ситуациям прямо на рабочем месте.

+1

2

По Лонгботтому было видно, что он счастлив, потому что он светился так, словно внутри миллион магов одновременно использовали Люмос Максима. А дурацкая улыбка на лице говорила о том, что думает он обо всем, но только не о работе. И ведь это неплохо, если бы не вероятность очередного нападения Пожирателей Смерти в любую минуту. Тогда Лонгботтом будет совершенно бесполезен, как бы не хотелось этого признавать. На работе он сегодня для галочки, потому что только и делает, что думает о том, что Алиса теперь будет его женой. И носить его фамилию. Алиса Лонгботтом. Самому непривычно было слышать такое, но безумно приятно. Он пока еще никому не сказал и не планировал, ведь они решили сделать это вместе. На самом деле, ему хотелось схватить ее за руку и кричать, мол, смотрите, это Алиса, и она будет моей женой! Его радости не было предела и, казалось, со временем чувства, словно волна, накрывали его все сильнее. И это было очень заметно, когда он только после третьего раза отзывался на зовы коллег и с пятого только понимал, что они хотят у него спросить. В таком состоянии аврорат еще не видел Лонгботтома и вряд ли захотят, учитывая, продуктивность, которая держалась на нулевом уровне. Если его отправить на поле боя – он умрет в первые же пару минут, потому что только чудо не даст ему попасть под Авада Кедавру.
- Эй, Подмор, помоги с отчетом, у меня сегодня что-то все из рук валится, - подходит он к бывшему сокурснику. В аврорате большая часть была выходцами с львиного факультета и было не удивительно, что кто-то помимо него и Алисы решит связать свою жизнь с борьбой со злом. Со Стерджесом у них были неплохие отношения, учитывая, что они вместе состояли в Ордене Феникса и не раз сражались плечом к плечу. Фрэнк вполне мог отдать за блондина жизнь и ни разу бы об этом не пожалел. Потому что они верили в то, что делали, и что Пожиратели Смерти – это зло. Ну, Подмор мог думать и не совсем так, но со стороны создавалось впечатление, что он не безразличен к тому, что они делают и, более того, горит этим, - Если ты заметил, - шутит он сам над собой, - сегодня как вот этот вот стул, - он указывает на свое рабочее место, - Вроде как, полезная вещь, но если не использовать, то просто сидит и собирает пыль, - улыбается Лонгботтом, почесывая затылок. Ему было неудобно обращаться с такой просьбой, но если он не сделает ничего, то вряд ли Скримджер будет доволен происходящим. А Фрэнк очень дорожил своим местом и ни за что не хотел его потерять, хоть несколько раз он и был близок к этому.
- С меня бокал сливочного пива как-нибудь после работы, - аврор хлопает товарища по плечу и смотрит таким взглядом брошенного на улице животного, - Да хоть сегодня! – на самом деле он понимает, что сегодня никак, потому что собирается провести вечер с Алисой, как и остаток своей жизни, - Я бы прямо сейчас сорвался, если честно, - поджимает губы он. Но был всего лишь обед и никто их просто так не отпустит. Даже если Лонгботтом зайдет с козыря и расскажет о том, что они с Фоули помолвлены. Не будет такого, что аврорат бросит все дела и начнет праздновать, достав из закромов огневиски и сливочное пиво. Слишком нестабильная ситуация в Британие для таких широких жестов. Если честно, Лонгботтом будет рад, если коллеги уделят минутку и порадуются за него и Алису. А если нет – ничего страшного. Понятное дело, что кому-то безразлично, а кого-то эта новость и вовсе может взбесить, если симпатизировал Алису или Фрэнку. Они слишком внезапно все решили и аврор ни капли не жалел о своем решении, считая, что все давно к этому шло. Мозг просто находил какие-то глупые причины, почему отношения между ними невозможны. Ну и, конечно же, не хотелось получить отказ. Он понятия не имел, что Алиса к нему тоже неравнодушна. Отношений Фрэнка к ней, тоже, как оказалось, стало неожиданностью.
- Кстати, как там у тебя личная жизнь? – зачем-то спрашивает Лонгботтом, - помню, ты рассказывал про одну. Получилось? – Фрэнк не любил лезть в чужую личную жизнь, но он словно ожидал, что Подмор расскажет ему все о своей ситуации, а он, в свою очередь, добьется того, что в ответ Стерджес спросит, как обстоят дела у Лонгботтома. И все это проходило на подсознательном уровне, потому что в здравом уме аврор ни за что бы не поступил так хитро. Молодой человек вообще был достаточно искренним и открытым, в любой момент готовый помочь тому, кто рядом. Но, все же, у него не было друга, с которым можно всем поделиться. Такой была Алиса, но, считайте, только что, она из друга превратилась в невесту. А того, с кем могла бы быть настоящая мужская дружба, с кем можно обсуждать квиддич за бокалом сливочного пива.

+2

3

Стерджес любил свою работу. Ту ее часть, когда они не просиживали штаны в кабинетах аврората, а призывали к ответу тех, кому не жилось в мире закона и порядка. В каком-то смысле к счастью, но к большому сожалению Подмора, эта часть занимала от силы процентов пятьдесят, остальное же время они тратили на разговоры, далеко не всегда полезные, и на бумажки. Туда отчитайся, там объяснись… И ладно бы, объясняться приходилось только после какого-нибудь несчастного случае, но ведь нет же – всякий раз оперативная работа заканчивалась многочасовой писаниной.
Сейчас у Стерджа не было даже бумажек: он терзал подсунутую одним из коллег головоломку. Терзал непростительно долго, уже начав порядком злиться и на конструкцию в руках, и на недостаточность своих интеллектуальных способностей. Может, у этой штуки вообще нет никакого правильного решения? В магическом мире шутки разной степени возможных последствий для здоровья были штукой распространенной, и если у магглов недобрая шутка закончилась бы только злорадным смехом, среди волшебников могло и конечность какую оторвать ненароком…
Просьба Фрэнка отвлекла парня от занятия, заставив ненадолго задуматься. С одной стороны была ненависть к бумажкам, с другой – ему уже надоело чувствовать себя тупицей, да и не отказывать же напарнику в помощи, ссылаясь на одну лишь только лень. 
- Да мы тут все, как тот стул, - посетовал Подмор, откладывая игрушку. Душа и тело просили движения, а они страдали бездельем. Хоть компания на вечер нашлась, а то и с этим сегодня было глухо, так что предложение выпить парня немного воодушевила: - Заметано, что тут у тебя?
Увы, сорваться сейчас они никуда не могли. Если сию минуту у авроров нет дела, это еще не значит, что оно не появится тридцать секунду спустя, и, конечно, никто не отменял патронус, но Руфус не придет в восторг, если ему придется собирать своих подчиненных по питейным заведениям.
- О-о, приятель, - протянул Подмор, стоило Фрэнку помянуть его недавние отношения. – Внешность и в самом деле бывает обманчива. Ты не представляешь, насколько.
Стердж был падок на красивую фигуру – что-то из разряда первобытных инстинктов. И когда он в очередной раз заново узнавал, что за красивой фигурой может скрываться не очень красивый человек, это на некоторое время остужало пыл Подмора и заставляло пересмотреть приоритеты.
- Кстати, - понизив голос, проговорил парень. – Как думаешь, повезет мне с Алисой? Чую, кто-нибудь из наших уже зубы обломал.
Он не привык спрашивать подобных советов, но раз уж зашел разговор… Алиса была открытой, веселой, и, в то же время, Стердж подозревал, что слишком прыткого ухажера она могла и к стенке припечатать. Хотя трудностей Подмор не боялся, информация разведки лишней не бывает: вдруг Фрэнку было известно нечто интересное.

+2

4

- Ох, Мерлин, я был уверен, что там все как надо, - на лице Фрэнка недоумение, - Ты, надеюсь, в порядке? – Ему было безумно неловко за то, что он сам поднял эту тему. Лонгботтом не любил неловкости, а сейчас он оказался в эпицентре. Он не знал, как действовать в таких ситуациях. Вроде как, стоит сказать пару добрых слов и похлопать по плечу, а с другой, как ему казалось, лучше закрыть тему и никогда ее не поднимать. Но, увы, все зависело от Подмора. А Фрэнк был слишком вежливым и воспитанным, чтобы сменить тему. Да и, впрочем, что греха таить, он искренне сочувствовал товарищу, потому что у него ничего не вышло и причина, совсем не имела значения, - Найдешь кого другого, намного лучше, - зачем-то успокаивает аврор Стерджеса. Казалось, что обычно это делают девочки и для мужчин это непреемлимо, но Фрэнк иногда давал себе слабину и поддавался эмпатии. Он на самом деле умел сочувствовать и считал это качество неотъемлемой частью себя. Умение сопереживать сближает, и для кого-то ты можешь стать опорой в нужный момент. Были в этом, конечно, и минусы. Когда начинаешь тратить слишком много эмоций на каких-то знакомых, то в один момент их может не хватить на близких. Подмор не относился к числу простых знакомых, но и друга на все времена пока еще не дотягивал.
- Уверен, что ты долго один не проходишь, - усмехается Фрэнк и хлопает коллегу по плечу, - Пойдем, отчет посмотришь и заодно еще что расскажешь, - Лонгботтом был такой счастливый, что готов был дарить это ощущение невесомости всем, кого сегодня встретит, - Я уверен, что у меня там какая-то ерунда не получается, но в упор не вижу, - качает головой Фрэнк. Обычно у него никогда не возникало проблем с отчетами, но сегодня почему-то все было не так. Ну и ведь этому было логичное объяснение, - Гляди, - он садится за стол и взмахивает палочкой, призывая прямо под пятую точку блондина стул, - Это о вчерашнем ложном вызове. Мне уже третий раз присылают бумаги обратно, но объяснить, что не так, не могут, - молодой человек закатывает глаза, - он пододвигает их поближе к Стерджесу, - Сил уже нет этим заниматься, - выпускник Гриффиндора трет рукой лоб, словно стирая с него пот. Хорошо, что отчет не такой уж и важный и можно потратить на него весь день, потому что работы не было и никто не подгонял, но в чем смысл? А если произойдет очередное нападение Пожирателей? Придется же бросить этот треклятый отчет! Но Лонгботтом только этого и хотел. Он готов заниматься чем угодно, только бы рядом с Алисой.
Фрэнка словно огрели сковородой по голове. Он поворачивается и пристально смотрит за Подмором, который внимательно изучает отчет. Кажется, у него даже начал дергаться глаз. Но сказать он ничего не мог. Конечно, не сложно предположить, что Стерджес понятия не имеет о том, что Фоули носит на пальце его кольцо, но все равно он не мог перестать злиться. Руки сжимаются в кулаки, и становится тяжело дышать. Из помещения словно начали стремительно откачивать весь кислород, - С Алисой у тебя ничего не выйдет, - говорит он резко и неожиданно для самого себя, - С чего ты вообще взял, что понравишься ей? – вообще, ему должно быть приятно от того, что на его невесту обращают внимание. Но суть в том, что об их помолвке еще никто не знал, и это выглядело так, словно ее хотят увести. Лонгботтом был сейчас излишне эмоциональным и рассматривал слова Подмора слишком серьезно. Алиса была его невестой, и никто не смеет стоить на нее планы. Вот только Стерджес ничего этого не знает. Кажется, на работе о Фрэнке и Алисе узнают раньше, чем они планировали, - А ты не думал, что у нее кто-то есть? – кулаки расслабляются, но на лице сложно не заметить напряжение, которое нарастало с каждой секундой, - Ну, она красивая и, я уверен на все сто, не одинокая, - он сам удивился от того, как сдерживал себя. Лонгботтом до помолвки уже бы взял блондина за грудки и уложил на этот самый стол, нанеся несколько ударов по лицу. Еще со школы все знали, что, если кто-то обидит Алису, то точно окажешься в медпункте с разбитым лицом. Такое происходило уже не раз и, кажется, продолжится, ведь она теперь то единственное, что он будет оберегать больше всего в своей жизни, - И с чего у тебя такой интерес к ней? – сквозь зубы, стараясь не шипеть, говорит аврор.

+3

5

- В полном, - Подмор состроил такую гримасу, словно коллега задал ему наиглупейший вопрос. Сложно вспомнить, когда он страдал из-за разрыва в последний раз. Порой, если отношения длились достаточно долго и заканчивались не по его вине, было неприятно и обидно, но в этом случае Стердж просто ударялся в работу или чаще искал себе компанию для похода в бар, вместо того, чтобы падать в депрессию. В этот же раз переживать и вовсе было не о чем, и парень был полностью солидарен с Фрэнком: один он проходит недолго.
- Сколько же бумаги мы изводим понапрасну, - проворчал аврор, отодвигая стул, скрипнувший ножками по деревянному полу, и поднимаясь из-за стола.  Не столько ему, конечно, было жалко бумаги, сколько сил и времени, потраченных за недолгий отработанный им срок на написание отчетов по разным поводам.
По жесту, которым Фрэнк приманил второй стул, даже не зная о нем ничего, можно было легко заключить, что тот был уроженцем семьи волшебников: для того, чтобы перетащить подъемный предмет на расстояние пары метров Стердж всегда пользовался руками, а не волшебной палочкой. Усевшись рядом с коллегой и уставившись в пергамент, Подмор быстро одумался, решив, что с головоломкой он все же выглядел умнее, но Фрэнка больше собственных бумаг отчего-то больше интересовала личная жизнь Стерджеса, и тот удивленно поднял взгляд, услышав раздраженный тон Лонгботтома.
- Статистика показывает, что я чаще нравлюсь девушкам, чем наоборот, - без тени скромности заявил Подмор. Кажется, именно из-за этой точки зрения о себе любимом, которая без труда читалась при первом же знакомстве, его часто и отшивали, но всегда ведь можно было придумать множество других объяснений.
- А почему мне не могут нравиться умные и красивые девушки? – уточнил  Стердж, все еще пытаясь понять причину возмущения Фрэнка. И тут же, прищурившись, спросил: - Или ты сам на нее глаз положил?
То, что Лонгботтом еще со школы был привязан к Фоули, Подмор помнил, но до сих пор считал, что романтического чувства из их дружбы не родилось. Так Фрэнк все-таки страдал безответной любовью, или Стердж просто о чем-то не знал? Если имел место второй вариант, то он, безусловно, не стал бы встревать между двумя голубками, не имея привычки разбивать пары. Что же касается варианта номер один… тут еще можно было подумать, не мог ведь Лонгботтом гонять от Алисы всех ухажеров, если сама она его всерьез не принимала.

Отредактировано Sturgis Podmore (2019-10-27 17:48:46)

+2

6

- Покажи мне хоть одного человека, который в восторге от заполнения бумаг, - хмуро замечает Фрэнк. Они с Подмором были из тех, кто предпочитали действия и стоять на передовой, а не до ночи заседать в аврорате, потому что нужно сдать какие-то отчеты. Лонгботтом вообще считал, что для этого необходимы другие работники. Выпускник Гриффиндора считал, что на поле боя он принесет намного больше пользы, чем в стенах Министерства, пытаясь разобраться с километровыми пергаментами, - Это точно не я, - он сначала поднял руку, словно был на занятиях в Хогвартсе, а потом второй опустил, дабы продемонстрировать свое нежелание заниматься этим всем, - спасибо, дружище, ты меня на самом деле выручаешь, - искренне улыбается и кивает головой. Ему было неудобно обращаться за помощью, потому что привык всегда решать свои проблемы самостоятельно. А тут просто не было другого выхода и, немножко через силу, Фрэнк обратился к коллеге. Желание разобраться с отчетом оказалось сильнее гордости. Да и был веский повод побыстрее смотаться из Министерства, прямиком в объятия своей невесты. Как-то несправедливо, что работа навалилась в самый неподходящий момент, но поделать с этим ничего нельзя, ведь он сам выбрал себе такое место работы и пока еще ни разу не пожалел, не смотря на такие моменты, которые с натяжкой можно назвать негативными.
- И не говори, а потом целые этажи занимают под архивы, потому что это все зачем-то необходимо хранить, - Лонгботтом закатывает глаза, - вот представь себе, неужели это потом кому-то нужно? Кажется, начальство посмотрело, подписало и зареклось больше не видеть этот самый пергамент, - молодой человек приподнимает свой незаконченный отчет в воздух и слегка трясет им над головой, - Я слышал о единичных случаях, когда документация поднималась, - вздыхает молодой человек и кладет бумагу на стол, - а скажи начальству - так разведут руками, - с некоторыми проблемами, к сожалению, никто ничего не мог поделать, сколько бы жалоб и просьб не поступало, - Ну, все-таки, раз надо, значит надо немного поднапрячься, - Лонгботтом не сильно рад перспективам на вечер. Да и, в принципе, бумажной работе в аврорате. Но, словно у него есть выбор, - Я готов угостить тебя чем угодно в благодарность за помощь, - Фрэнк купить самую дорогую бутылку чего угодно, которую только найдет, только бы все побыстрее закончилось, - Я бы прямо сейчас выпил, но не уверен, что это хорошая идея, - Не будь молодой человек таким ярым аврором, он бы определенно нарушил правила распорядка их отдела. Но было слишком много сдерживающих факторов, против которых он ни за что не пойдет, - Точнее, как… - протягивает он, - я сам себя посажу под стражу за такое, - шутка никогда не бывает лишней.
- Да нет, могут, конечно же, - Френк напрягся и уже не мог нормально сосредоточиться на отчете, - Я думал, Алиса слишком правильная для тебя, - сложно сдерживать эмоции, но они договорились рассказать всем вместе. А строить из себя дурачка он тоже не умел. Слишком уж прямолинейный, - Хотя… Не знаю, мне ли судить, - он старается делать вид, что ему безразлично, хотя внутри него разгорается пламя. И, одну неверное слово и оно поглотит Подмора с ног до головы, - Мне кажется, тебе ничего не светит, - он-то знал причину такого ответа, а Стеджес мог воспринять это, как агрессию со стороны Лонгботтома. И, отчасти, будет прав. Но, а разве можно нормально реагировать на то, что твою невесту рассматривают как объект потенциального внимания? До этого момента Лонгботтом даже и подумать не мог, что он настолько ревнив. Как же много о себе можно узнать в таких неловких ситуациях, оказывается, - Ну, не знаю, это дурацкая идея, как мне кажется, - в голове уже не оставалось мыслей на счет того, как переубедить Подмора. И никаких объяснений на счет того, почему он считает эту затею дурацкой. Алиса ведь убьет его. Но, может быть, это того стоило? Было что-то потрясающее в том, чтобы назвать ее при ком-то постороннем своей невестой.
- Вообще-то, мы с ней дружим с первого курса, ты сам знаешь, - с толикой обиды в голове говорит Лонгботтом, - То, что я сейчас ни с кем не встречаюсь, не значит, что я готов бросаться на любую девушку. В том числе на свою лучшую подругу, - Фоули, хоть и была его невестой, но все равно оставалась для него лучшим другом. И, хотелось бы верить, так будет и дальше. Наверное, молодой человек никому так сильно не доверял в своей жизни, - Придумаешь тоже, пффф, - он говорит это сквозь зубы, понимая, что его терпение на пределе и любая шуточка или фраза по поводу Алисы может стать катализатором чего-то нехорошего.

+1

7

- Джина Флетчер, - не задумываясь, ответил Подмор, и, наверняка, Фрэнку не составит труда вспомнить, о ком парень вел речь.
Джина, перо и пергамент – неразлучное трио. Вечерами, пока большинство гриффиндорцев предпочитало праздно проводить, расквитавшись  с той частью домашней работы, пренебречь которой было никак нельзя, Джина тонула в груде свитков, исписанных ее мельчайшим и невозможно аккуратным почерком, сидя в кресле в углу и ни на кого не обращая внимания. Она никогда не ходила в отличниках, ноо, несмотря на это, после каждой невысокой оценки своих трудов принималась за работу с еще большим усердием, чем вызывала искреннее недоумение у окружающих. Выпустившись из Хогвартса, Джина внедрилась  в бюрократический аппарат Министерства и, хотя работала она всего лишь рядовым служащим, Стерджес готов был поклясться, что девушка счастлива.
- Я бы на это посмотрел, - усмехнулся Стердж. Фрэнк, арестовавший сам себя – походило на историю в стиле приключений барона Мюнхгаузена. Жаль, о том, чтобы прерваться на высокоградусный обед, они могли лишь помечтать – начальство, может, и было понимающим, но не стоило слишком надеяться на это его качество, нагло наплевав на правила.
- Правильная? – переспросил парень, несколько удивившись. – А мне должны нравиться…?
Он позволил Фрэнку закончить фразу, раз уж тот лучше знал вкусы Подмора, чем он сам. Да, Стердж привык встречать по одежке – себя не переделаешь, но это еще не означало, что его интересовала исключительно форма  и совершенно не волновало содержание. Тем более, ни с тем, ни с другим у Фоули явно не было проблем.
- И ты считаешь, что я для твоей лучшей подруги – плохой вариант?- Стерджесу следовало бы, наверное, обидеться, но его тянуло подразнить Лонгботтома, - занятие явно куда более веселое, нежели ссора и последующая молчанка. Сощурившись, аврор спросил снова: - Или Фрэнки понял, что дружбы между мужчиной и женщиной все-таки не бывает?
Пусть Лонгботтом и пытался изобразить безразличие, Подмору оно казалось показным, а разве он мог не проверить свою теорию? Только не с его врожденным любопытством. В некоторых ситуациях (в большинстве, в общем-то) Стердж не умел вовремя остановиться и перестать совать нос не в свое дело. Тем более, если верить коллеге, и дела-то никакого не было. А что до отчета… на него, похоже, обоим уже было плевать.

+2

8

- Джина? Круто, - одобрительно кивает головой Лонгботтом. Он готов был на любое имя, только не на Алису. Его даже начало немного отпускать. Просто сложно обсуждать свою невесту, когда еще никто об этом не знает. Да, Фрэнку очень хотелось залезть на этот чертов стол, порвать отчет и сказать, что Фоули скоро станет его женой и он самый счастливый маг на свете. Но они с девушкой договорились сказать об этом на работе вместе. Он согласился и теперь немного об этом жалел. Было бы намного проще отвадить от нее Подмора, если бы он узнал, что она занята. До конца своих дней, - Я ее не слишком хорошо знаю, но всегда, когда обращался к ней, она без вопросов помогала. Я рад, - кивает Лонгботтом и даже заставляет себя улыбнуться. Хотелось бы верить, что со стороны это выглядит не слишком натянуто. Фрэнку хотелось, чтобы все с Джиной было серьезно. Не хочется завтра прийти в аврорат и услышать, что с Джиной все кончено и он в поиске кого-то нового. Нет, это не было камнем в огород Стерджеса. Просто маг сейчас боялся всего, что могло бы стать между ним и Алисой. А пока у них все, можно считать, только началось, страх того, что все может закончится в один момент, конечно же, присутствовал.
Лонгботтом слегка съеживается, когда разговор снова заходит об Алисе. Сейчас он словно катался на качелях, которые с огромной скоростью перебрасывали его между состояниями злости и страха, - Нет, я так не считаю… - и почему он чувствует себя таким виноватым? Ах, да, просто он попал в самую дурацкую ситуацию, которая только могла произойти. И не дай Мерлин, такое произойдет хоть еще раз. Такой честный молодой человек, как Фрэнк, просто сгорает изнутри, потому что все шло к конфликту, а он этого совсем не хотел. Но в то же время слушать о своей невесте со стороны ему тоже не слишком приятно, - Алиса – самый близкий для меня человек после родителей. Мы с ней столько лет вместе, - это заставляет Лонгботтома задуматься о том, что он мог понять то, что быть вместе – их судьба, уже очень давно. Но в детстве еще не понимаешь таких вещей. А когда Лонгботтом задумался об отношениях, мол, уже пора, появилась Вэнс. А потом все мысли в голове были заняты авроратом. Вот как-то так все и растянулось на много лет. И лишь опасность потерять ее, заставила выпускника Гриффиндора задуматься о том, что пора что-то менять. И если все решения Фрэнк чательно обдумывал, некоторые даже по несколько лет, то желание сделать предложение Алисе было спонтанным, и он ни в чем не был так сильно уверен, как в этом.
- Да хватит уже говорить про дружбу между мужчиной и женщиной, - не выдерживает Фрэнк и сильно ударяет кулаком по столу, - ты ничего не знаешь! – Кажется, его уже было не остановить, - Да, ты ей не подходишь! Ей никто не подходит! – все заходит еще дальше, когда он вскакивает со стула и делает шаг назад. Его глаза кажутся немного безумными, но он не видит себя со стороны. И слава Мерлину, - Никто не будет заботится о ней так, как она того заслуживает, никто не сможет сделать ее счастливой, - Лонгботтом сам не ожидал от себя, что так заведется, но рабочий стресс плюс мысли о том, что нужно готовиться к свадьбе, просто не давали ему покоя. А тут еще Подмору не повезло попасться ему под руку. Он был отличным малым. Хорошим бойцом, мощным аврором. И Фрэнк к нему всегда тепло относился. Но все пришло к той точке, где Фрэнк готов ударить блондина, хоть он этого совершенно не заслужил, - Думаешь, ты достоин такой, как она? – Если честно, то, да, достоин, но сейчас все остальные представители мужского пола просто меркли. В эту самую секунду он был самым лучшим. Для Алисы так точно, - Ответь мне, а? – все не унимался аврор. Кажется, началась буря, которую уже не остановить, - У тебя есть Джина, вот и позови ее на свидание, а не засматривайся на Фоули, - пока еще Фрэнк не сказал то, что они помолвлены. Но был близок к этому. Будет обидно, если он нарушит обещание, данное Алисе. Но, с другой стороны, Подмор – не все. Это маленькая хитрость, которой он планирует воспользоваться, но пока всячески сдерживает себя от этого. Все-таки хочется доказать самому себе, что он не слабак и не поддается эмоциям.

+2

9

- Но так и мы не первый день знакомы, - заметил Подмор, не теряя задора. Честно признаться, он не планировал довести Лонгботтома до белого каления, не подозревая, что тот мог скрывать нечто большее, чем тайную симпатию к Фоули, а потому лишь хотел добиться от коллеги признания. Зачем? Так скучно торчать за бумагами, приходится искать себе развлечения, а кроме напарника в их логове никого не было. Да и, в конце концов, если Фрэнк ни на что не претендовал, то и почему бы Стерджесу было  и не попробовать?
Фрэнк шарахнул кулаком по столу и Подмор вздрогнул: скорее от неожиданности, чем от страха. Он хоть иногда и умел ляпнуть чего лишнего, не чувствовал, будто шагнул за ту границу, после которой обычно получаешь по носу, а Лонгботтом, помнится, не страдал внезапными приступами агрессии.
- Поэтому ей лучше остаться в одиночестве до скончания дней? – осторожно уточнил парень, не в силах остановиться, но все же держа в поле зрения руки напарника, планируя успеть увернуться в случае, если следующий удар Лонгботтома будет адресован уже не столу. В голове крутилось вечное «Быть лучше одному, чем вместе с кем попало», но, во-первых, кем попало Стерджесс себя не считал, а, во-вторых, в своих метаниях между двух миров уже и не помнил, был ли этот стих в ходу у волшебников.
- Так, может, скажешь, что со мной не так? – поинтересовался Подмор, сам поднимаясь на ноги. Лезть в драку он не собирался, но хотел оставить простор для маневра, если придется отбиваться. Глаза Лонгботтома светились каким-то странным безумным огнем – уж не подмешал ли ему кто из недобрых побуждений зелья в кофе?  Или Фрэнк прикарманил приглянувшийся артефакт? Непорядочно, но пару раз Стердж позволял себе умыкнуть какую-нибудь безделицу, похвастаться Норе, вот и в напарнике могла проснуться тяга к прекрасному.
- Ты, часом, не заболел? – парень зачем-то сделал шаг назад и едва не кувыркнулся через стул – позорный вышел бы кульбит.  Шутить Подмору расхотелось, теперь он раздумывал над тем, не пора ли вязать Фрэнка и тащить в Мунго для проверки психического здоровья.
- Я и Джина? Вот уж вряд ли, - поморщился Стердж. Джина не привлекла бы его ни внешностью, ни умом, ни характером. Девушка жила в своем собственном мире, в который Подмор предпочел бы не вторгаться. Едва ли и сама Джина кого-то там ждала, он искренне сомневалась, что за своими бумагами девушка успевает заметить живых людей вокруг себя.

+2

10

Он прекрасно понимал, что сам себя накручивал, но сложно было остановиться. Фрэнк был словно механизм, который запустили и который ни за что не остановится. Конечно же, глупо бесится из-за того, что говорил Подмор. Ну и что? Все равно Алиса его невеста и не бросит его у алтаря. Лонгботтом слишком уверен в Алисе, потому что знает ее всю свою жизнь. Практически. Но это сейчас абсолютно не важно. Но все равно внутри молодого человека заиграла такая ревность, что с ней трудно было совладать. Обычно он держит себя в руках и понимает, когда нужно говорить, а когда промолчать, но иногда ему срывало крышу. Вспомнить только, как он подрался с школьной любовью Фоули, когда он ее бросил. Не повезло же потом им валяться в больничном  крыле. И хоть тогда Гриффиндор лишился неплохого количества баллов, Фрэнк совершенно не жалел о своих действиях. Иногда поддаться своим инстинктам – лучшее решение. Сейчас Фрэнк балансировал на грани. Ему хотелось сделать больно Стерджесу, но он понимал, что это глупо и неправильно. Конечно, чему тут удивляться. Алиса ведь красивая и симпатичная девушка. На нее многие заглядываются. Но просто они решили не торопиться с тем, чтобы всем говорить о помолвке. И, вот, еще чуть-чуть и Лонгботтом выложит все карты на стол, только бы оставить нос Подмора в целости и сохранности.
Блондин начинал задавать провокационные вопросы, на которые, если он честно ответит, то выдаст все про себя и Алису, - С тобой все в порядке, - он слегка успокаивается. Кажется, боль в кулаке вернула его на землю, - просто Алиса… - ему сложно подобрать слова, но он пытается, - у нее появился любимый человек, - выдавливает он из себя, понимая, как это звучит со стороны, - И я считаю, что лучше в это не лезть, - хоть это и звучало, как угроза, Лонгботтом не пытался хоть немного напугать Стерджеса. Просто эмоции мешали спокойно говорить и Фрэнк чувствовал себя так, словно он летит на метле и она неуправляемая, и его кидает из стороны в сторону, - Ты же не хочешь испортить чужое счастье? Я вот не хочу, - вроде как, у него неплохо получалось уводить разговор в другую степь, но, пока Подмор не отвечал, было сложно предугадать, что же будет дальше, - Я просто забочусь о ней, - чтобы не испытывать удачу, он складывает руки на груди. Он и так, наверное, напугал Стерджеса, раз тот немного попятился назад. Но Фрэнк не планировал бить его. Он ведь хороший парень, они вместе в Ордене не раз бились спина к спине против Пожирателей Смерти. И что в итоге, подраться из-за девушки?
- Да не заболел я! – снова переходит к агрессивному настрою Лонгботтом, - я же тебе объяснил, что Алиса просто занята и я не понимаю, почему у тебя такое повышенное внимание к ней. Если ничего не вышло с Джиной, то я сожалею, просто это не значит, что нужно переключаться на Алису, - сейчас все внутри в буквальном смысле слова закипало. Обычно Фрэнк достаточно уравновешенный молодой человек, но, как оказалось, когда дело не касается Фоули, - Подмор, ты же умный парень! Я не знаю, как тебе еще сказать, что не стоит трогать Алису, вот вообще! – над его головой словно сгущаются тучи и из глаз вот-вот полетят молнии, - Да неужели ты такой слепой? – не выдерживает он и начинает махать руками, но просто от переизбытка эмоций, а не чтобы задеть Подмора. А пергаменты, которые он случайно задел, разлетелись по всему кабинету, - Я не знаю, что мне еще нужно сказать, чтобы ты он нее отстал, - морщится Фрэнк и отворачивается, чтобы как-то себя сдержать, - Да замуж она выходит! – чуть ли не переходит на крик он, хватаясь за голову, - Она занята, насовсем, мной! – хоть он и обещал Фоули молчать, у него не вышло. Потом ему будет стыдно, а пока совершенно плевать. Лишь бы огородить свою любимую от чужих взоров, - Если ты думаешь, что она вдруг резко передумает быть со мной, то такого не случится никогда, - его глаза суровы, а лоб нахмурен. Дышать тяжело, потому что он, кажется, произнес все на одном дыхании. Жалеет ли он? Ни капли. Лучше он нарушит обещание жене, но не даст другим на нее заглядываться. А Фрэнк понятия не имел, что он настолько ревнив. Сам не ожидал от себя. Вот как любовь раскрывает другие стороны тебя, не самые приятные, - Извини, - бросает он, не глядя в глаза Стерджесу, - все должно было быть не так.

+2

11

Портить чужое счастье Стерджесс, конечно, не хотел. Было на его биографии такое темное пятно, вот только пока девушка вешалась ему на шею, а Подмор не особо тому сопротивлялся, он понятия не имел, что то был хитроумный план женской мести, в который он оказался посвященным только тогда, когда объект этой самой мести явился чинить разборки с кулаками.
Ничего сказать он, правда, не успел: Фрэнк снова зацепился за его слова и приятеля, только было притихшего, опять понесло.  С каких пор безобидные поддевки он стал воспринимать так близко к сердцу? Парень проводил взглядом полетевший на пол пергамент, лишь на секунду отвлекшись от размахивающего руками Фрэнка. Драки однозначно не хотелось: конечно, лицо ему подлатают и коллеги, и все-таки лучше бы как-нибудь без этого обойтись. В голове даже промелькнула мысль, не стоит ли оглушить боевого товарища чем-нибудь слабеньким – такого он не ожидает и явно не среагирует, но как-то нехорошо выйдет, не по-дружески.
Вот так. Теперь друг решил, что Подмор собрался отбить у него… невесту?
- Что? -  у Стерджеса вырвалась удивленная усмешка. Вообще-то, сам факт «Фрэнк и Алиса вместе» его не особенно впечатлил. Все давно шло к тому, да и сегодня, взявшись подшучивать над Лонгботтом, парень уже догадывался, в чем тут дело. Пришлось пояснить: – В смысле, а чего ты тогда бесишься?
Жениться Подмору не приходилось, да и возможность такую он пока не допускал ни в ближайшем, ни в отдаленном будущем, но вроде бы подобным событиям полагалась радоваться? Любовь до скончания века и все такое… Ему и месяц-то не всегда удавалось продержаться, как люди вообще на это идут?
- Или тебя под непростительным к алтарю тащат? Так ты как-то намекни, подмигни – поможем, - вроде бы Стердж и шутил, но в жизни ведь всякое бывает.
Пока Фрэнк на него все-таки не накинулся за неумение вовремя замолчать, Подмор примирительно поднял руки:
- Ты же не думаешь, что я стал бы между вами влезать? – вообще, такое обвинение было обидным. – Бить не будешь?
Не дождавшись ответа,  аврор опустился на одно  колено и  принялся собирать разбросанный по полу пергамент. Зато они не пишут нудный отчет, а весело проводят время.
- И, между прочим, мне мог бы и сказать, - на этот раз обвинение прозвучало с нотками неподдельной обиды. И Фрэнка, и Алису он считал друзьями. Как на смерть плечом к плечу – это пожалуйста, а намечающаяся свадьба – государственная тайна.

+2

12

Чувствовал ли Фрэнк себя виноватым? Конечно.  Он сам заварил эту кашу и необходимо ее расхлебать. Аврор знал, что Подмор никогда бы не сказал многих вещей, будь он в курсе происходящего, но так вышло, что пришлось молчать, неоправданно обвиняя блондина во всех грехах планеты Земля. Сложно справиться с ревностью, когда все только началось. Кажется, Лонгботтом наедет на любой столб, который встретится им по дороге с Алисой, потому что, отчасти, все еще не верит, что она сказала «да», что она согласилась быть с ним до конца жизни. Каждую секунду он сомневается в том, что все это реально, а не внушение врагов. Разум – сложная вещь. И очень легко свести с ума, заставив мага поверить в то, что у него есть все желаемое. Но нет, все происходило на самом деле, оттого и было так непривычно. Лонгботтом почти всегда получал то, к чему стремился, но, конечно же, были исключения, без которых невозможно. Но это не повод становиться параноиком и видеть врагов даже в тех, кто готов защитить тебя от смертельного заклинания. И отнюдь не потому, что этого требует работа. У них слишком много общего, а какая-то глупость могла рассорить их раз и навсегда. Он совершил ошибку, но у него есть черта, благодаря которой он умеет признаваться в оплошностях.
- Прости, - ему сложно подобрать слова, чтобы искупить свою вину, - Я просто так боюсь ее потерять, ты даже не представляешь, - он стоит как истукан, не понимая, что нужно помочь. Эта идея доходит до него тогда, когда все бумаги собраны, - До того раза, как мы во второй раз не столкнулись с Лордом, я переживал за нее, ну, как за подругу, как за члена семьи. А в тот раз в моей голове все перевернулось  и я пока не знаю, как с этим справляться, - это звучит как откровение. Если Стерджес решит, что Фрэнк после своей выходки не заслужил прощения, то это будет справедливо, - Ладно, тебя не касаются тараканы в моей голове. Просто я жутко виноват перед тобой, но когда я слышу ее имя, я теряю голову, - За нее он готов умереть. Ему хочется оберегать будущую миссис Лонгботтом от всего, что вокруг, - Если ты когда-нибудь так сильно любил, как я люблю ее, то ты все поймешь, - они все были слишком молоды, но некоторые пережили слишком многое, лет на сорок вперед. Лонгботтом часто смотрел на тех, с кем учился вместе в Хогвартсе и жизнь большинства была слишком беззаботной, не смотря на войну. Он же всегда был в самом ее эпицентре и каждый день, иногда даже по несколько раз, рисковал жизнью ради других.
- Мог бы, но я обещал Алисе молчать, - он садится на стул и обхватывает голову обеими руками, - Она ничего не сделает, но я ее подвел. На такой мелочи! – по нему было видно, как он переживает. Он не пытался вызвать жалость у Подмора, просто на самом деле чувствовал себя потерянным, - Умоляю, только не проговорись никому! Я хочу, чтобы все было, как ей хочется, а в итоге, - он делает глубокий вдох и надувает щеки, - Кажется, из-за этой помолвки я сам не свой. Я столько сил и нервов потратил на подготовку, понятия не имея, что она мне ответит, - Ведь Фрэнк даже не знал, что Алиса к нему чувствует, - Я не представляю, как мы все это расскажем ребятам. Понятия не имею, как все отреагируют, - Конечно же, его пугала реакция Эммелины. Они остались в хороших отношениях после школы, но он ни с кем не встречался, да и не видел никого рядом с Вэнс. И, если честно, иногда он думал о том, что все между ними слишком быстро закончилось. Но потом все изменилось. Если иногда между ними проскакивали какие-то искры, то сейчас он думает, что давал ей ложную надежду. Как легко стать козлом, когда пытаешься быть идеальным и совершаешь какие-то обычные для других поступки. Это гложит тебя и заставляет копаться глубоко внутри себя, - Это такое важное событие нашей жизни и вместо того, чтобы трубить об этом всем вокруг, нужно подождать собрание, чтобы всем рассказать. Ты рад за нас? Или считаешь, что мне повезло, раз она досталась мне? – он натянуто улыбается, потому что не думает, что за такой маленький промежуток времени вряд ли Подмор обо всем забудет, - Мне нужно сделать этот чертов отчет, а я закатил скандал, как какая-нибудь истеричка, - выдыхает он, стараясь смотреть Стерджесу прямо в глаза и пытаясь найти в них понимание.

+2

13

Стерджес было собрался сообщить Фрэнку, что боится тот вполне резонно, и уж Алиса-то в одиночестве не останется точно, но побоялся, что боевой товарищ в своем нынешнем состоянии шутки не оценит. Кулаками перестал размахивать – спасибо и на том.
- Учитывая, что эти твои тараканы едва не сломали мне нос, мы с ними теперь, можно сказать, родня, - Подмор бросил на стол собранные с пола бумаги и уселся на свободный угол. – И как мне теперь ее звать? Миссис Лонгботтом? Ой, черт, за что ты с ней так?
Не имея ничего против фамилии Фрэнка как таковой, парень с этой секунды начал искренне сочувствовать Фоули – это ж сколько раз она проклянет все на свете прежде, чем научится без запинки и мысленных лучей «добра», адресованных новоиспеченному мужу, произносить свою новую фамилию…
Что же касалось его собственных чувств, Стердж смолчал. Все-таки ему нравилось принадлежать себе, а не сходить с ума, как скукожившийся сейчас на стуле Фрэнк. То есть, у Подмора, конечно, не было установки «никогда ни в кого не влюбляться», но и нечасто с ним случалось такое, чтобы из-за оборвавшихся отношений приходилось переживать. Может, с ним просто что-то не так?
- Еще чего! Сейчас же разошлю сов! – воскликнул Подмор, хватает из кучи со стола первый попавшийся лист. Кажется, это была одна из тех важных бумаг, которую они должны были присовокупить к отчету. Стердж даже вчитался: - На нас что, подали жалобу за выбитое стекло в магазине нижнего белья?
Бумага возмутила его даже больше, чем тайна Лонгботтома. Пожирателей они, видите ли, бьют недостаточно аккуратно!  Фыркнув, парень разжал ладонь и проследил взглядом за тем, как лист пергамента спланировал на пол. Стоило его сразу там и бросить, или, что еще лучше, сжечь.
- А Алису я тоже еще спрошу, чего это я узнаю обо всем последним, - пообещал Стержджес. Этих двоих в магическом мире он считал, пожалуй, самыми близкими друзьями, а подобные новости должен был узнавать в числе всех прочих? Обидно, досадно. Его чувства задеты.
- Я считаю, что ты параноик, - безапелляционно заявил Подмор. – И если она услышит эти вот твои стенания, тогда точно сбежит. Ты ж ее до скончания времен будешь к каждому стулу ревновать!
Пора было вразумить приятеля, пока он и в самом деле не вздумал капать на мозги Фоули чем-нибудь подобным. Проще сразу не ввязываться, чем десятилетиями отвечать на вопрос: «А ты точно не уйдешь ни к кому другому?».
- И если мы не пойдем сегодня отмечать это втроем, на свадьбу меня не ждите! – спрыгнув со стола, заявил Подмор. Он, конечно, понимал, что ради осуществления этого плана Фрэнку придется покаяться невесте в том, что не удержал язык за зубами, но еще Стердж знал, что точно не станет предметом их ссоры. Для пущей убедительности пригрозил: - Отчет тоже сам делать будешь.

+2

14

- Я не хотел, правда, - Фрэнк сильно виноват, но иногда сложно себя сдерживать. Хоть он и не лез в драки при первом же удобном случае, но если обижают его близких, то в стороне он не будет стоять. Пришлось вспомнить, когда он в последний раз подрался. Это было в школе, когда Алису бросил ее парень. Лонгботтом никогда так сильно не злился, как в тот момент. А еще было сложно объяснить Эммелине, что это ничего не значит. Он и сам так думал. Понадобилось много лет, чтобы понять, что его расстроил не сам факт печали его лучшей подруги, а то, что он додумался ее бросить. В голове никак не могло уложиться, как можно разорвать отношения с такой прекрасной девушкой. Ну, Фрэнк считал, что тогда помахал кулаками по делу. И хоть ему тоже досталось и пришлось немного отлежаться в больничном крыле, все равно он оказался в выигрыше. И Алиса была рада. В тот момент для него было лучшей наградой. Удивительно, как слепы бывают люди и не видят того, что происходит у них перед носом. Впредь аврор старается быть внимательнее, но все равно не всегда получается. Увы, никто не идеален. Но он никогда не стремился таким быть. Хотя Августа до сих пор пытается что-то с этим сделать.
- Пока зови ее просто Алиса. Алиса Фоули. До свадьбы ведь ничего не поменяется, - пожимает плечами молодой человек, - Умоляю тебя, не говори никому, потому что нос сломают потом мне, - отшучивается Фрэнк. Нет, Алиса, конечно, не настолько жестока, но явно не обрадуется такому повороту, - Все вышло слишком спонтанно и мы не хотели рассказывать все, пока не продумаем хотя бы какие-то детали. Мы не знаем, когда будет свадьба, где отмечать, кого. Голова идет кругом от мыслей, что придется всем этим заниматься. Я не слишком готов к этому, - вздыхает Лонгботтом. Ему казалось, что только тот, у кого железные нервы доживет до праздничного дня без нервного срыва. Они ведь даже не обсуждали размах! Фрэнку хотелось, чтобы все было тихо и спокойно и чтобы присутствовали только самые близкие. Чего хотелось Алисе, он не знал. И тем более не знал, как аккуратно подойти к этому вопросу. Вот что, а Августа точно будет требовать торжество, куда они позовут всех родственников. В том числе и тех, о существовании которых он никогда не подозревал. Но это совсем не то, чего бы ему хотелось. Он согласится, только если этого захочет Алиса, потому что ради нее он готов на все. Он чуть было не побил коллегу, не смотря на то, что их объединял не только аврорат, но и Орден Феникса.
- Может ты и прав, - роясь в бумагах, он хотел закатить глаза почти от каждой фразы, - Ненавижу бумажную работу. Почему прямо сейчас никто не забежит в кабинет и не скажет, что нас отправляют на важное задание? – Лонгботтом с надеждой смотрит на дверь, а после снова переводит глаза на пергамент, перебирая пальцами перо, - Ну конечно, я размечтался, - вздыхает аврор и пытается дальше вчитаться в написанное, - Мерлин, это же отчет о том, что было год назад. Я, конечно, еще молод, но такие вещи сложно запомнить, - на самом деле, он помнил почти каждую деталь, но не мог понять, зачем это все понадобилось, - Ненавижу отчету, Стерджес, ненавижу, - второй раз он говорит немного громче. Если бы была возможность, он бы прокричал это, но, мало ли, кто еще остался в аврорате в столь поздний час, - Мне кажется, нам не доверяют слишком много заданий. Парочку коллег с более богатым опытом я слишком редко тут вижу, потому что они всегда на передовой. Но мы ведь не хуже! – начинает активно кивать головой он, - Альбус в нас верит, и мы ни разу не подвели его, правда? – Орден, как и аврорат, сражались против Пожирателей Смерти. И, чаще всего, им намного больше доставалось.
- Ты думаешь, мы вытащим Алису в такое время? – инстинктивно Лонгботтом смотрит на руку, но понимает, что забыл часы дома, - Я готов сделать это только после нескольких бокалов сливочного пива. Представь только, стучимся мы такие все взъерошенные, с красными лицами и зовем выпить. Она точно передумает выходить за меня, - нервно смеется аврор, - Но да, сначала нужно заняться отчетом. Если мы не будем отвлекаться, то, думаю, быстро справимся, - он весьма оптимистично на все смотрит и рассчитывает, что они закончат в течение получаса максимум, - Не представляешь, как хочется сейчас вот это вот все бросить, -вздыхает Лонгботтом и так сильно надавливает на пергамент, что рвет его, - ну вот, - протягивает маг, - Доработался.

+2

15

- Еще один повод никогда не жениться, - отметил Стерджес, когда Фрэнк начал рассуждать о тяготах подготовки к свадьбе.
Для Подмора день свадьбы просто стал бы днем, который нужно пережить. Как день экзамена или отдых в Мунго после неудачно окончившегося боя. Он любил шумные празднества, но совершенно не хотел быть тем парнем на вечеринке, которому нельзя пить и нужно без перерыва раскланиваться с гостями, половины которых ты в жизни никогда не видел. И, казалось бы, ты готов уступить во всем: дата, место, гости – а потом легко можешь огрести обвинение в безразличии. В адекватность Алисы Подмор, конечно, верил, и все же сочувствовал приятелю.
- А я-то просто их фанат! – воскликнул Стерджес. Его ненависть к бумажкам, аврор готов был поспорить, не мог переплюнуть никто. Доморощенные философы, конечно, заявят, что это плата за возможность заниматься любимым делом, но Подмор был уверен, что такому делу, если выполняешь его на совесть, нужно посвящать все время, не утомляя себя бессмысленной работой. Сгрести бы весь этот бумажный хлам и разжечь роскошный костер…
- Мы не хуже, мы ценнее, поэтому нас берегут для самых важных миссий, - проговорил Подмор с такой серьезностью, будто и сам в свои слова верил.
Понятно, что авроры, проработавшие здесь лет десять, имели больше прав косить от писанины, чем те, кто еще недавно скрипел пером на С.О.В. Понятно, но обидно. Тем более, если они с Фрэнком, по мнению Руфуса, еще должны были чему-то учиться (то есть, этого Стерджес не отрицал, хотя и считал, что умел многое), их нужно было учить, и нет для того лучше способа, чем боевая практика. И было бы, конечно, забавно, заставь их Дамблдор засесть за отчеты. «Ребята, я знаю, с этим никто не справится лучше вас.» Нет уж, нет уж…
- Так, уйди отсюда, - Подмор пихнул приятеля, дабы тот уступил ему место за столом. Смотреть на эти терзания сил больше не было, а Стерджес давно усвоил простую истину: если хочешь спокойно вздохнуть, надо в первую очередь отвязаться от занудных дел, коими вся эта отчетность и была.  – И сделай кофе, а?
Стоило увидеть пестрящие черными буквами листы, сразу потянуло в сон. И имеет же он право на небольшое поощрение? Серьезно, с происшествия прошел почти год, и хотя Подмор даже мог вспомнить разгневанную женщину, размахивающую перед ним разорванным осколками бюстгальтером (такое не так-то просто забыть), он не понимал, как это вообще дошло до аврората. Наверное, какая-то компенсация за уничтожение имущества полагалась, но неужели нельзя ее выдать без оправдательной отписки? Это ведь было задержание, да еще и успешное.  И на тебе – благодарность.
- Так давай стучаться трезвыми. Или ты с этого дня больше ни капли не пьешь, чтобы не разочаровывать Алису?
Подмору такой расклад бы не понравился: в алкоголиках он не ходил, но после трудного дня пара часов в пабе – это прекрасная перезагрузка мозгов. И вот если лишиться компании для таких походов, шансы заработать зависимость и начать разговаривать с бутылкой заметно возрастают.

+1

16

Подмор, хоть его и хотелось прибить совсем недавно, сейчас заставлял смеяться в кулак. Потому что, если Лонгботтом даст себе волю, то сейчас явно прибегут с другого уровня узнавать, не произошло ли здесь чего-то плохого. Он, на самом деле, отличный парень, просто засмотрелся не на ту девушку, и это вызвало не слишком адекватную реакцию со стороны Фрэнка. Он сам виноват, но иногда нужно вовремя признавать ошибки, чтобы исправить ситуацию. И молодой человек это умел. Он, конечно, был гордым, но не до такой степени. Фрэнк умел извиняться, даже если не делал это на коленях и со слезами на глазах. Он очень надеялся, что они с Стерджесом останутся в хороших отношениях после этого, как считал Лонгботтом, фиаско. Но он понимал, что совместная пьянка не сгладит всю ситуацию и еще один такой случай, то на столь быстрое решение конфликта он  может даже не рассчитывать. Фрэнк это все понимал и не собирался больше допускать такие ошибки с Стерджесом. Все-таки, они на одной стороне и им нужно дружить и поддерживать друг друга, а не ругаться на ровном месте из-за девушки. Да, для Лонгботтома это была необычная девушка, но это не отменяет того факта, что нужно оставаться человеком, а не становиться животным, поддаваясь глупым инстинктам.
- Да брось, свадьба, если так подумать, не так и страшно. Да, меня это все жутко пугает, но я думаю о том, что Алиса делает меня счастливым, - он словно оправдывается, чтобы Подмор не решил, что все так сложно. Наверняка он сказал все в шутку, но Фрэнк словно чувствовал себя обязанным разубедить коллегу, - Ага, я заметил, как ты быстро согласился помочь мне. Может быть, всегда будешь так делать? – отшучивается аврор, хлопая Стерджеса по плечу, - А в Хогвартсе я считал, что это будет работа мечты! И буду сутками напролет гоняться за злодеями, делая этот мир лучше. И что в итоге? – усмехается он, - Ладно, когда-нибудь станем старшими аврорами и обязательно так будет, да? – вздыхает Фрэнк, внимательно глядя на отчет. Удивительно, но он начал понимать, что от него требуется, - Кажется, я все понял, но это все только желание побыстрее разобраться со всем и выйти из Министерства, - отшучивается он, крутя в руке перо, - Берегут нас зря, мы ничуть не хуже остальных, - кивает он, - и когда-нибудь это докажем, - молодой человек роняет перо, оставляя огромную кляксу на столе, - Ааааай, - протягивает он и тянется за палочкой, - Эванеско, -  и все исчезает, - Что, ка как думаешь. Написать в причине того, что дело затянулось? Все настолько дотошно! – Немного возмущается он, но это все в шутку.
- Эй, слышишь, мы друзья, но не настолько, - Фрэнк встает с места, не смотря на то, что работа пошла, - Но кофе я тебе делать не буду, - Он стоит над Подмором и внимательно смотрит, что тот делает. Только после он решает присесть. Все-таки за рабочий день ноги сильно устали и ходить из стороны в сторону за спиной Стерджеса с умным видом он не готов, - Я тебе лучше пиво куплю потом, это будет честнее, - активно кивает головой Фрэнк, - Я тебе не секретарша, - кривит он рожу и скрещивает руки на груди, садясь рядом в развалку, - О, гляди, я понял, почему ничего не получалось, - из папки рядом он достает пергамент по этому делу и аккуратно отлепляет второй, который приклеился снизу, - Вот тебе и недостающие детали, - смеется он, - кажется, в канцелярии стоит поменьше пить и оставлять кружки на бумаге, - до чего же все оказалось просто и очевидно, даже немного смешно. Он столько бился над этим отчетом, попросил помощи, успел поругаться с Подмором и все шло к приятному и скорому завершению работы, - Я бы сказал, что пиво ты не заслужил, потому что я сам со всем разобрался, но я же обещал, - подмигивает он, собирая все в кучу, чтобы вернуть обратно.
- Ты пытаешься лишить меня удовольствия иногда пропустить с коллегой бокальчик пива? Ну уж нет! – поднимается из-за стола Лонгботтом возвращая стул на место, - Пойдем, - он берет с вешался куртку и направляется к выходу, - Думаю, она не обидится, если я один вечер проведу не с ней, - Фрэнку предстояло еще много вечеров вместе с любимой. Да и Подмор их общий друг. Определенно надо выбраться куда-то вместе, только это нужно будет обсудить вместе с будущей женой. Будущая жена! Как же это непривычно звучит! Но безумно приятно.

+1

17

Стердж качнул головой, не согласный с тем, что приятель вляпывается в нечто нестрашное. Ему вот казалось, что это очень даже страшно: до конца жизни оказаться заложником своего дома. Сначала все хорошо, счастливо и весело, потом появляются дети - жизнь превращается в бесконечный поток однотипных задач с подгузниками, играми в прятки за шторой, а попутно тебя еще и пилят на тему «ты теперь отец, и не должен рисковать своей жизнью». Подмор понимал, что его представления сильно утрированы, а само это отношение несколько ущербно, и потому, как правило, держал подобные мысли при себе. И если Фрэнку с Алисой повезет выстроить нечто иное, что-то, где каждый останется счастливым, Подмор с радостью выпьет на их годовщине лет через десять.
- Ага, наивные детские мечты, - вздохнув, отозвался аврор. На этот раз с приятелем он был солидарен: поступая на службу в аврорат, все они представляли свою работу намного более беспокойной. Подмор, которому вообще не было свойственно думать наперед, первым же требованием написать отчет был просто оскорблен. Неужели, для этого нельзя держать специальных людей, без тяги к приключениям? А он бы с удовольствием в красках рассказывал им, как прошло задание. Так ведь нет, за столом молодые авроры иногда могли проторчать весь день, успевая возненавидеть Подмора за его беспрестанное нытье.
-Нам было плевать? – парню такая причина затянутости дела казалась достаточной. Ты не только должен защищать людей, но еще делать это так, чтобы вдруг кому стекло не выбило. К счастью, в аврорат он шел не ради похвалы, потому и упреки переносил, за редким исключением, спокойно.
- Вот так считаешь человека другом, а ему для тебя кофе жалко, - изобразить недовольство у Стерджеса толком не вышло, ибо он уже сосредоточено возил пером по пергаменту, доказывая невозможность предотвращения порчи имущества не вовлеченного в конфликт волшебника. Получалось очень сухо, потому что все ругательства, так и просившиеся на бумагу, парень старательно фильтровал.
Забрав протянутый Лонгботтомом пергамент с четким отпечатком кружки ровно посередине, он пробежал текс глазами. Так было намного проще: теперь у Подмора имелись детали, которых его лаконичному рассказу явно не хватало.
- Пиво я заслужил хотя бы в  качестве моральной компенсации, - отрезал Стерджес. Денег на свое пиво он не жалел, но тут уже дело принципа: обещал – плати. – И кто сейчас строчит эту ерунду? Все!
С видом человека, отработавшего грузчиком двенадцать часов без перерыва, Стерджес отложил перо и убрал руки от отчета, как от чего-то мерзкого. Теперь ему точно нужно выпить, чтобы забыть о том, как жестоко британский аврорат эксплуатирует своих сотрудников.
- Вообще, это ты пытаешься меня его лишить, - поднимаясь со стула, парирует Подмор. Подцепив свою куртку и добравшись до двери, аврор в миллионный раз пытается на автомате найти выключатель, тут же усмехаясь этому своему порыву.  - Лишь бы только она не стала тебя ревновать.
Было бы весело получить еще и разнос от Алисы с обвинением в том, что Стердж не дает ее мужу возвращаться домой вовремя.

+1


Вы здесь » Daily Prophet: Fear of the Dark » GRINGOTTS WIZARD BANK » [09.08.1978] one foot in the grave


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно