Mathieu Bertrand Sebastien Grimaldi Себастьен держится спокойно и приветливо, как того требуют правила поведения, привитые с самого детства. Всех детей в замке с ранних лет учат как говорить, как себя вести, как одеваться и что делать, чтобы соответствовать статусу. К счастью, за последние два поколения многие политики пересмотрели и жить стало проще. Во многом это заслуга бабушки Себастьена, которая настойчиво продвигала более современные взгляды вопреки всем, кто был против. new year's miracle 22.04 После долгого затишья возвращаемся красивыми и с шикарным видео от Ифы. Узнать, где выразить благодарность дизайнерам и погрузиться в потрясающую атмосферу видео можно тут
19.05 Новый сюжетный персонаж и видео читать далее
07.04 Не пропустите, идет запись в мафию. Будет весело!
08.03 Милые дамы, небольшая лотерея в честь вашего праздника! Каждую ждет букет и кое-что еще :)
19.02 Не забыли, какой сегодня день? Да-да, нам три года!
19.11 Давненько мы не меняли внешний облик, правда? И мы так считаем. Помимо нового дизайна, вас ждет еще много интересного
Frankaoifebellatrix май — июнь 1980 года

Daily Prophet: Fear of the Dark

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Daily Prophet: Fear of the Dark » GRINGOTTS WIZARD BANK » [24.01.1980] round & round


[24.01.1980] round & round

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

https://i.imgur.com/BmTc03E.gif https://i.imgur.com/OC1NzxO.gif
Armand & Riley Deverill

Дата: 24.01.1980
Локация: Лондон.

Только с Райли можно попасть в неприятности с фатальным исходом.

+1

2

Райли уже второй час пыталась рассесться поудобнее в красном тканевом кресле на балконе в здании Ройал Альберт Холла. Внизу на сцене что-то происходило, но она толком не понимала что именно. Вникать в подобные вещи без помощи виски крайне трудно. Но сюда захотел пойти Хантер. Уже трудно вспомнить кому пришла идея устроить вместо традиционного дня, когда каждый выбирает по развлечению, устроить именно маггловский день.
- Ты не мог выдумать что-то другое? - Шипит Райли, потому что кресло настолько неудобное, что револьвер уже второй час подряд неприятно впивается в задницу. Накладывать магию на само орудие она посчитала кощунством, зато наложила заклинание на кобуру - пока револьвер в ней, магглы его не видят.
- Во-первых, я никогда не был в таком месте. Во-вторых, я хотел проверить, правда ли, что ты можешь достать места... - Хантер получает удар в плечо и морщится, потирая ушибленное место.
- Это за то, что заставил меня тащиться сюда и предоставлять мою родословную, как будто я породистая собака на выставке. - Сквозь зубы сказала Райли, одновременно пытаясь высвободить руку, занесенную для второго удара и ловко пойманную Хантером.
- Арманд, вот ты знал, что Спенсер - не только ее имя, а еще и фамилия? - Очень давно, убитая горем после смерти мужа королева Виктория приказала построить это самое место, и инвесторами выступили представители голубокровых семейств. За что получили пожизненный доступ для посещения с условием, что будут предупреждать о своем визите заранее. Спенсеры были одними из них. - А, да, и в-третьих, цыц, я смотрю, мне интересно. - Райли закатила глаза и, высвободив руку, сползла на кресле ниже, оказавшись в полулежащем положении. Такие дни они с Хантером устраивали каждый месяц. В прошлый раз по желанию Райли они сделали парные татуировки, а по прихоти Хантера заперлись на чью-то свадьбу, притворяясь четвероюродными кузенами из Шотландии. Из солидарности, как повторяла Райли, хотя, на самом деле, из-за проигранного спора, ей пришлось надеть точную копию наряда Хантера – килт с цветом его клана и рубаху, и как там называется этот дурацкий ремень с жутко неудобной пряжкой. Но, несмотря на очевидные неудобства, было весело.

В конце представления она первой соскочила с места, но не чтобы выдавить из себя поток оваций - чтобы выйти с этого балкона. Через дверь. До конца шоу выйти можно было только вниз через перила. Одно из правил такого дня - нельзя отвертеться, надо оставаться до конца, что бы это ни было. Второе правило – не озвучивать свой план заранее, эффект неожиданности обязан был присутствовать. Райли не любила все эти напыщенные британские штуки, как и не любила бросаться фамилией своей матери. В магическом мире оно и не нужно было, практически никто не сопоставлял факты и не догадывался, что Райли в родстве с титулованными. Но для Хантера это в новинку, а вот Райли к этому привыкшая с детства, потому что Спенсеры таскали ее по подобным вот мероприятиям с самого детства. Причем представляли только по двум ее именам – Райли Спенсер. Они говорили, что так проще, чтобы никто не начинал задавать вопросов, кто такие Девериллы, откуда они появились и чем занимаются.
- Мальчики, моя очередь. Смотрите, что мы будем делать. - Она уже стояла на улице и, дождавшись, когда выйдут остальные, оттащила их за рукава в сторону. - Мы идем в Лондонские подземелья. Для тех, кто не в курсе, Арманд и Хантер, не отвлекайтесь, я второй раз повторять не буду, это аттракцион, где магглы в костюмах развлекают других магглов, используя самые кровавые и смертельные происшествия в Лондоне. Там есть подвал Суинни Тодда, зал Гая Фокса, ну и так далее. Но это скучно. Поэтому мы отстанем от группы и заберемся в проулки Джека Потрошителя. Он на реконструкции и многие божатся, что там есть призрак. - Она ухмыльнулась и оперлась ладонью о стену. Напротив, за кованым забором, виднелся парк и монумент Альберту. Райли хорошо знала этот район, она жила неподалеку и ей нравилось прогуляться пешком и проветриться. - Но раз день маггловский и нам нельзя пользоваться магией, пора шевелиться. Остановка в той стороне. - Она повела всех дальше по улице, кивнула полицейскому на коне, который в шутку пригрозил ей наручниками. Пару раз он посреди ночи дотаскивал пьяную Райли до здания, в котором она жила. День стоял типичный для Лондона - пасмурный. На улицах куча туристов, вышедшие с работы люди плелись в пабы, в общем, все как всегда.
- Не терпится узнать, что для рас подготовил Арманд. - Она на ходу пнула футбольный мяч обратно маггловским ребятам, которые прошли мимо них, пасуя друг другу мяч. Не всегда удачно, потому что прохожая часть не место для футбола. Особенно зимой. Хотя, в Британии везде и всегда место для футбола. - Если ты потащишь нас на медицинскую конференцию в какой-нибудь универ, я с тобой разговаривать больше не буду. Потому что я застрелюсь прямо там. - Она рассмеялась и засунула руки в карманы. Дошагав до остановки, она прислонилась плечом к соответствующему дорожному знаку и широко ухмыльнулась. Скукотища Хантера закончилась, теперь можно развлечься. Да, и она и Хант работают в министерстве, и намеренно заходить туда, куда заходить нельзя, как бы против правил, но они существуют как бы отдельно от маггловского Лондона, и здесь Райли – просто Райли, не аврор, не часть Ордена, она сводная сестра Арманда, лучшая подруга Хантера, дочь своих родителей. Про статус бывшей жены лучше не упоминать, чтобы не портить себе лишний раз настроение.

+1

3

То, что Хантер и Райли позвали его с ними, было, скажем так, немного странно. Но Арманд всегда искал во всем, что делает его сводная сестра, подвох и именно поэтому пришлось силой заставить себя поверить девушке, что все в порядке.
- Надеюсь, меня позвали не для того, чтобы вас развлекать, - настороженно говорит целитель и смотрит на сестру из-подо лба. Деверилл, хоть и часто совершала глупости, но сейчас вела себя так, словно сама не в восторге от происходящего. Это немного успокаивало Арманда и уменьшало уровень его тревоги по поводу этого вечера.
Не бывает так, что, когда он оказывается рядом с этими двумя, все проходит хорошо и спокойно. Хантер и Райли в паре подобны урагану, который сносит все на своем пути, - Кстати, как работа? – спрашивает мужчина, когда она наконец-то прекращает бурчать хотя бы на минуту.
Сложно представить, что переживает она, убив мага. Нет, ее не уволили, но, насколько было известно целителю, ее хорошо так протягали по допросам. Арманд представлял это все так, словно ей в течение многих часов задавали один и тот же вопрос. Хотелось бы верить, что это все совсем не так. Он переживал за нее, но даже не думал о том, чтобы задавать по этому поводу вопросы. Райли же, как всегда, начнет злиться, что он лезет в ее жизнь. Себе дороже.
- Иногда мне кажется, что я ничего не знаю о своей сестре, - шепчет Деверилл через девушку, стараясь быть не слишком громким, но, в то же время, чтобы его услышал Хантер, - Это ты ее знаешь от и до, а я иногда понятия не имею, что у нее на уме, - пожимает плечами и поджимает губы. Иногда он был слишком откровенен и это больше напоминало нытье, хотя, на самом деле. Таковым ни разу не являлось.
- А когда-то я был не Деверилл, - ровно говорит мужчина, уже не вспоминая те времена, когда в школе его звали Арманд Мильфей. С того времени, как мать второй раз вышла замуж, прошло много времени, началась новая жизнь и мужчина привык к этому настолько, словно он всегда был Армандом Девериллом и никак иначе. Новая семья – сложный период в его жизни, где не хотелось с этим мириться. Но со временем почти все улеглось. Но только не из отношения с Райли.
Сестра так спешила покинуть мероприятие, что, кажется, никого не подождала. Даже своего напарника и лучшего друга Хантера. Про себя Деверилл молчит, потому что давно привык к сложностям между ними. Конечно же, он не мог промолчать на этот счет. Но сложно не отчитать Райли. В который раз. Кажется, в том, чтобы отчитывать сестру за что-то выходящее за рамки, мужчина находил что-то для души. Ужасно звучит, Мерлин.
- Если тебе так не понравилось, могла бы покинуть балкон аккуратнее, - фыркает мужчина, - Всегда думаешь только о себе и о чем-то важном только для себя, - Арманд заводит руки за спину и там сжимает их в кулаки, чтобы не показывать меру своей озлобленности сестре.
- Но тебе все равно будет плевать, - Он говорит так, словно открыл Америку, - в этом вся Райли, - наверное, он зря пытается ее поучать. Ведь девушка, словно на зло, делает все, что ей придет в голову и, как казалось со стороны, совершенно не думает о последствиях. Все же, они с сестрой – полные противоположности. И хоть оба выбрали важные профессии, Деверилл ответственно подходит к своим обязанностям, а Райли не создавала о себе такого впечатления. И как ее взяли в аврорат? Сложно представить. Она же, казалось, только и делала, что делала что-то не так.
Арманд словил себя на мысли, что он слишком плохого мнения о сестре. И не потому, что с ней на самом деле что-то не так. Просто ее поступки часто не совпадали с мировоззрением мужчины. Он бы никогда не сделал и половины того, что Райли считала нормой. И если у многих самая сложная проблема – это проблема отцов и детей, но у них в этом плане все отлично. Только между собой вечно какие-то недопонимания.
- Ты специально выбрала что-то ужасающее? – спрашивает он сестру, - Хантер, это безопасно? – он решает спросить обо всем у него, потому что Райли ответит, что все в порядке, - Я не думаю, что, когда Хантер решил, что будет маггловский вечер, он имел в виду, что все закончится именно так.
Мужчина был слегка озадачен. Он был не из пугливых, но любая идея сестры с ходу не вызывала абсолютно никакого доверия, - Если ты так уверена, то мне ведь ничего не остается, кроме как согласится? – Арманд с надеждой смотрит на Хантера, надеясь, что он скажет Райли не делать этого. Но они – два сапога пара. Кажется, смыться от них не получится. А хотелось бы. Еще и магая под запретом. Глупости.
- Посмотрим, может я не выживу после твоего подземелья и тогда, получается, ничего не подготовил, - целитель скрещивает руки на груди, - И вообще, будет не скучно! – конечно, он думал о том, чтобы это было что-то, связанное с его работой. Но прекрасно понимал, что это должно как-то развлекать сестру. А ее, кажется, не интересует ничего, связанное с работой брата.
- В общем, не торопись, - спокойнее говорит он и следует за Хантером, который уже двинулся в следующую точку. Хоть его  приняли в компанию Райли и Хантера, мужчина все равно чувствовал себя лишним. Но, ладно, это все не так плохо, как с бывшим мужем Райли. Они его тоже часто куда-то звали, но тогда чувство неловкости не исчезало ни на секунду, - Потом расскажешь, скучно ли было.

+1

4

- Мы развлекаем друг друга, не парься. - Хантер подскочил, как будто вспомнил что-то важное, и полез в карман. - Смотри, с прошлого раза. Мы вломились на чью-то свадьбу. Никто так и не понял, что никто нас там не знает. И твоя сестра проиграла спор и весь день ходила в таком же килте, как у меня. - Он достал из бумажника сложенное напополам фото и протянул Арманду. Райли поднапряглась, но частью спора было то, что Хант мог показывать это фото хоть каждому встречному. Оно было маггловским и не двигалось, на нем Хантер смеялся, а Райли, одной рукой сжимая бутылку шотландского виски, забирала у кого-то волынку.
- Пришлось посидеть за бумажной работой на время разбирательства, но там все по сценарию. Меня там уже знают, и понимают, что в их же интересах как можно быстрее вернуть меня на активную службу, пока я никого не убила. - Она быстро ухватилась за этот вопрос, лишь бы соскочить с темы проигранного спора. Об отчетах Райли ходили легенды. Все единогласно заявляли, что она - отменный аврор, без единой мысли кинется в самую опасность, сделает все, что от нее зависит и даже больше. Но от бумажной волокиты лучше держать ее подальше. Потому что отправлять рапорты ее авторства без дополнительной вычитки нельзя. На этот раз Райли никого не убивала. Она покрывала коллегу, причем по собственному желанию. Райли не страшны разбирательства и допросы, слишком много старых авроров до сих пор помнили ее мать и относились к Райли практически как к члену семьи. И к ее работе никто не мог прикопаться - она выкладывалась по полной, жертвовала почти всеми выходными, а в первый за несколько лет отпуск ее пришлось выгонять силой, пригрозив выговором и отстранением от службы.пока шла война методы Райли действовали, и ей позволялось очень многое. Когда-нибудь это может и измениться, но в этот конкретный раз она знала, что получит небольшой словесный выговор, но ее действия признают правомерными и дело само по себе затухнет. А вот Пруэтта протащили бы через ад. Деверилл не была уверена, насколько хороший из него лжец, но на этих допросах, когда скрываешь правду, надо было врать так, чтобы никто не прикопался. Обычно Рафли всегда говорила на разбирательствах правду, но на этот раз пришлось солгать. Но история была точно такой же, как и все прошлые случаи применения ею летальной силы. И, так как первые два раза все же были тщательные и дотошные проверки каждого ее действия и слова, которые не выявили ни единой детали, в которой можно было усомниться, теперь допросы Райли проводились вполсилы и не было таких усердных разбирательств. Хантер знал всю правду, потому что Райли никогда и ничего от него не скрывала. Он знал абсолютно каждую деталь ее жизни, ровно как и она знала о его. Но семье она сказала то же, что и комиссии - то была вынужденная самозащита, Мур проигнорировал предупреждения, выбора не было.
- Попробуй просто ее спросить, желательно за бутылкой чего покрепче. Спенсер упирается только если пытаться вытянуть из нее информацию насильно. - Хантер усмехается и уворачивается от очередного удара в предплечье. Но он прав, Райли действительно более открыта к беседе, если это просто беседа, а не допрос. Конечно, с Армандом все немного сложнее - она скрывает некоторые вещи от семьи, чтобы зря их не волновать.

Райли потянулась, сдерживая зевок. Театральный кошмар закончился и можно было приступить к ее части. Ей было непривычно видеть Арманда вне Мунго или дома, но она никогда не имела ничего против компании брата. Только против его нравоучений. Но сегодня их было меньше обычного, что удивительно само по себе.
- Не смотри на меня, из меня маггл так себе. - Хант пожал плечами и послушно пошел следом за Райли. - Но не переживай, мы ни разу не попадали в действительно опасные ситуации. - Смешные - да. Нелепые - постоянно. Но вот опасные - никогда. - К тому же, она трезвая как стеклышко, и я больше чем уверен, что никаких призраков там нет. Просто маггловские страшилки. Они помешаны на страшилках. - Хантер тоже зевнул и засунул руки в карманы. Райли усмехнулась, смотря вдоль улицы, в ту сторону, откуда должен приехать автобус.
- Братец, расслабься. Цель таких вот дней - вылезти из зоны комфорта, забыть про все проблемы и хорошо провести время. О, вот и наш автобус. - Красный автобус подкатился к остановке и двери открылись. Райли вошла первой и заплатила за проезд всех троих. Внутри почти никого не было, поэтому они смогли занять все места на заднем ряду, где никто их не видел и не слышал. - Мальчики, это автобус, он привезет нас как раз к нужному месту. - Хантер закатил глаза, но ничего не сказал. Спустя пять остановок они уже вывалились на улицу. По грязной Темзе плыла туристическая лодка, туристов было хоть отбавляй, но сегодня планировалось открытие какого-то музея, поэтому Подземелья должны были быть не такими людными. Недолгая прогулка как раз привела их ко входу. Там стоял маггл в костюме смерти, которому Райли протянула три билета. - Все готовы? Выбрасываем из головы театральщину Хантера и окунаемся в действительно интересную историю Лондона. Историю Суинни Тодда, Гая Фокса, чумы, Джека и еще много чего другого. - Она сделала паузу, смотря на брата и лучшего друга. - Вы же знаете, кто это такие? - Она была не уверена, если в магических семьях хотя бы затрагивались темы лондонских преступлений и самых жутких событий, которые происходили сугубо в маггловском мире.

+1

5

- Почему я не удивлен, что вы могли вломиться на свадьбу? – он с интересом рассматривает фото, сдерживая желание рассмеяться так громко, как только позволял ему голос, - Обещайте, что мне не придется таким заниматься, Райли, - он серьезно смотрит на сестру, ожидая положительного ответа. Она вряд ли исполнит свое обещание, но Девериллу все равно будет немного спокойнее.
Мужчина немного мешкается, потому что не знает, что ответить сестре. Он знал, как все закончилось на последнем деле Райли. И закончилось все совсем нехорошо. Только со стороны казалось, что она совсем не думает о последствиях. Даже если на работе все будет в порядке, то у общества сложилось определенное мнение о ней и их семье в целом.
Часто Арманд задумывался над тем, что стоит вернуть свою фамилию. А потом понимал, как привык к тому, что он Деверилл. И даже гордился этим. Только вот, сводная сестра, кажется, считала совсем иначе, делая все, что только взбредет ей в голову.
Он никогда не был таким. Всегда размеренный, продуманный, но иногда слишком вспыльчивый. Иногда он так легко принимал чужие вызовы, что никто не ожидал от него такого поворота. Деверилл лишь казался предсказуемым, а на самом деле был весьма спонтанным.
Иногда ему самому было трудно понять, какой он по характеру и выделить какие-то свои слабые и сильные черты. Так вышло, что все очень быстро менялось и, вместе со всем, менялся и Арманд. Но так медленно и, самое главное, незаметно для самого себя.
- Я уже устал слушать шутки на счет того, что следующая свадьба, на которой мы все окажемся, будет ваша. В Мунго уже ставки делают, если вы не в курсе, - пожимает плечами Деверилл, - Я в этом не участвую, чтобы вы знали, - целитель поочередно смотрит на Райли и Хантера, чтобы убедится в том, что они услышали все, а не только первую часть.
- Впрочем, это ожидаемо. Вы как сиамские близнецы, - авроры были достаточно умными ребятами  и должны были знать о таком явлении магического мира, - А то, что ты развелась в свое время, усилило слухи еще больше, - Арманд многозначительно смотрит на сестру.
- Если бы я мог, я бы с радостью перестал слышать эти предположения из каждого уголка больницы. Но, я прекрасно знаю, что вам это нравится, и вы дальше будете подогревать интерес. Как дети, честное слово, - качает головой мужчина, у которого включился режим заботливого отца. Только, разве, это кому-то нужно?
По правде, он немного преувеличил, но ему просто хотелось, чтобы Райли стало хотя бы чуточку стыдно. Только, если честно, он сомневался, что она способна испытывать такое чувство. А еще, наверное, к этому относится вина, совесть и… Можно бесконечно продолжать этот ряд. Деверилл была, как и все Гриффиндорцы, чертовски смелой. И иногда очень глупой. Но важно понимать, что с этим ничего не сделаешь. Наверное, пока уже перестать лезть в ее жизнь. Но это уже стало дурной привычкой, от которой не так уж и просто избавиться.
- А не проще ли аппарировать? – Арманд понимает, какой глупый вопрос задал. У них же маггловская вылазка. Стоит забыть про палочку и все свои особенным умения, если они не в твоей голове или теле, - Можешь ничего не говорить, я и так все понял, - вздыхает мужчина, - Поехали.
Мужчине казалось, что магглы совершенно не умеют водить. Нет, не сказать, что он чуть не падал на каждом повороте или остановке, но даже на рыцаре с его скоростью такого не случалось. Но, может быть, для его с Мириам отношений будет полезно погрузиться в ту среду, к которой принадлежит его девушка.
Сложно сказать, почему, но Райли ни слова не сказала про Мириам. И тут на ум приходит только две мысли: она не в курсе или же научилась тактичности. И почему-то второй вариант казался чем-то нереальным. Чтобы сестра? Тактичная? Нет, такого просто не может быть.
- Мерлин, мы так мало проехали за такое долгое время, - недоумевает Деверилл? - Если бы не твоя дурацкая идея, мы бы добрались сюда за секунду, - он не может сдержаться от того, чтобы немного побурчать. Но Райли привыкла. Он скажет что-то в ответ и все окажется в прошлом.
- Ну, я что-то обо всем этом слышал. И как это связано с тем, что нас ждет дальше? – целитель, как всегда, скептически относился ко всему, что придумывала сестра. Но иногда она оказывала права. Может не во всем, но все же.
И все пришло к тому, что на самом деле пора выйти из зоны комфорта и сделать что-то неожиданное для себя. Мириам ему тоже всегда на это намекала. И мужчина старался это делать. И совсем не для того, чтобы сделать приятно своей девушке. Просто, так на самом деле было правильно. 
- Если мне на самом деле будет страшно – с меня бутылка огневиски. Идет? – Арманду казалось, что предложение вполне достойное и сестра легко пойдет на сделку. Ну а что? Он ничего не потеряет, кроме бутылки виски, зато есть шанс доказать сестре, что не обязательно идти на безумство, чтобы хорошо провести время. Это многого стоит.

0

6

- Хотя бы не сделал сотню копий и не развесил по Министерству. – Буркнула райли, бросив короткий взгляд на фотографию. Но время тогда они здорово провели. Ей порой было чертовски трудно проводить черту между миром магглов и миром магии. Они принадлежала к обоим мирам и в то же время отчасти чувствовала себя чужой в обоих.
- А хорошая идея, кстати. – Хантер оживился и задумчиво перевел взгляд с фотографии на Райли. – Расслабься, я бы это сделал, если бы додумался до всего сам. А так, идея твоя и я не буду ее использовать. – Чего и следовало ожидать. Многие в начале карьеры пытались прибрать к рукам аресты напарников, чтобы на бумаге выглядеть покруче, но только не Хантер, он никогда не присваивал себе то, чего не добился сам. Райли этого не делала по той простой причине, что у нее и так слишком хорошо все получалось. За исключением последнего дела, когда она присвоила себе чужое убийство. Но это было верное решение. Все знают, что она всегда добивается результата и у нее определенная репутация, чего уж скрывать. Да и комитет не пытался подвергнуть сомнению ее показания. Черт, они задавали свои вопросы с таким скучающим видом, как будто сами не хотели там находиться. Как если бы попали в кино на фильм, который уже не раз видели. Так что да, там, где Пруэтту задали бы жару, Райли отделалась в основном отмашкой. К тому же, было необходимо придерживаться истории, что Мур напал первым и непростительное заклинание было полностью оправдано со стороны закона. Никогда не знаешь как кто-то другой поведет себя под давлением допроса, а в случае промашки платой бы оказалось увольнение. Министр совсем поехал крышей, так что, оно определенно того стоило.
Хитрющая ухмылка расцвела на лице Хантера, когда он по-свойски закинул руку за шею Райли и притянул ее к себе. Они прекрасно знали про все витающие вокруг них слухи. Причем эти слухи не утихали даже когда Райли была замужем. И они стали особенно навязчивыми, когда у Хантера не срослось с очередной пассией и он неделю жил у Райли. И других случаев тоже было много, но им всегда было все равно, что о них думают окружающие. Иногда они даже подыгрывали. Такое поведение для них в порядке вещей, они знали друг друга с самого детства и почти все у них всегда было общее. - Можешь снять все свои деньги и делать ставку, а мы завтра же подадим заявление. – Сказал Хант с очень серьезным лицом. Можно было подумать, что он вовсе не шутит, но Райли всегда видела его насквозь. И всегда была готова подыграть, поэтому она взяла его за руку, как когда-то раньше держала Лиама и улыбнулась: - Дорогой, а как же Дженни и Бэтси? Хотя они друг о друге не знают, но такая подстава им явно не понравится. – До уровня Хантера ей далековато, но у нее тоже получалось очень даже правдоподобно. Они шли рядом как влюбленная парочка в первую неделю медового месяца. Хантер задумчиво почесал подбородок и, не замедляя шага, прикурил: - Уедем в Пакистан. – Он уверенно кивнул и затянулся. – Ты будешь первой женой, а Дженни и Бэтси сами решат, кто будет которой по счету. Такой план сойдет? – Трудно объяснить зачем они развели этот спектакль. Отчасти они просто придуривались, как делали постоянно, а отчасти хотели посмотреть на реакцию Арманда.
- Ну уж нет, это абсолютно не справедливо. Я требую равных прав. - Она выдернула сигарету из зубов Хантера и затянулась, выпустив колечко дыма.
- Трех мужей? - Он рассмеялся и попытался забрать сигарету, но Райли увернулась и теперь шла справа от Арманда, чтобы у друга не было возможности до нее дотянуться. - В Пакистане нас сожгут живьем. - Он покачал головой, как будто принимая поражение: - Извини, Арманд, но свадьбы не будет. - Райли с Хантером рассмеялись почти одновременно. Докурив сигарету до середины, она добровольно отдала ее Хантеру.

- Арманд, прошло минут пятнадцать от силы. – Она закатила глаза и откинулась на спинку сидения. Ей нравились автобусы – можно было смотреть в окно на жизнь тех, у кого все относительно просто и легко. Она уже не помнила, когда в последний раз у нее все было в жизни просто. Поэтому вот такие дни позволяли ей с Хантером расслабиться, отвлечься и хотя бы на один вечер забыть о войне и всем с ней связанным. – Вот и наша остановка. – Она выскочила из автобуса как только открылись двери. В паре минут ходьбы обнаружилась вывеска, сообщающая, что они на месте. – По сути это гибрид музея и комнаты страха. Обычно там ничерта не страшно, но начались слухи, что в секции Джека Потрошителя видели призрака. Как я уже говорила, там вроде как ренновация, поэтому мы туда незаметно проскользнем. – Она подошла к человеку на входе. Он был раза в два мощнее Хантера. На голове была надета маска палача, а в руках он держал огромный топор, или как там называется эта штука, которой рубили головы. Райли протянула ему три билета и он поднял оружие, жестом пропуская их внутрь. – По рукам, братец. – И они вошли во тьму. В небольшой комнате с каменными стенами в углу, рядом с массивной дверью, стоял человек. Спутавшиеся седые волосы лезли в глаза, в рту недоставало зубав, а оставшиеся были в плачевном состоянии. Он был одет так, как будто шагнул сюда из семнадцатого века – просторная рубашка с завязками на шее, кожаные штаны и рваная жилетка. Он злобно улыбнулся и начал свое выступление тихим, но устрашающим голосом. Надо отдать должное, местные актеры знали свое дело. Выслушав его, троица в компании еще нескольких посетителей вошла в уже открытую для них дверь. Узкий коридор создавал удушливую атмосферу, а в его конце ждала комната, полная костей, паутины и всякой такой бутафории. Света почти не было, лишь слабый мерцающий зеленый свет, позволявший не убиться, запнувшись о что-то. Райли знала, что первым делом они услышат про лондонский пожар, и затем двинутся к Суинни Тодду, и где-то там можно незаметно свернуть и оказаться в той части аттракциона, где воссоздали закоулки, в которых Джек убивал.

+1

7

Отношения Хантера и Райли были слишком сложными для понимания мужчины. И, если честно, он особо не пытался в них вникнуть. Он был одним из тех, кто ратовал всеми руками и ногами и безопасность сестры, но старался всячески избегать тему ее личной жизни.
- Ты такой юморной, Хантер, - ухмыляется Арманд. Он был куда более веселый, чем Райли. По крайней мере, целитель считал именно так, - Но, пожалуйста, давайте без свадьбы. Еще одного развода я не вытерплю.
И хоть сестра разошлась с Лиамом полюбовно, это было трагедией для всей семьи. Мать, кажется, переживала больше всех. Личная жизнь сына не так сильно ее волновала в тот момент, в отличие от всего остального времени, когда она доставала Деверилла на этот счет.
Арманд все время отмахивался, что всему свое время. И, спасибо большое, никого пока не волновало наличие внуков. Хотя, мужчине казалось, что это лишь вопрос времени. Нет, даже думать об этом не хочется.
- Вы безумны, если хотите на самом деле уехать в Пакистан, - Деверилл понимает, что это шутка, но ему все равно трудновато адекватно реагировать на такие заявления, как и про многоженство, - Это же так далеко! – говорит он, словно это единственное, что его волнует, - В Лондоне, к слову, сейчас, не так и скучно, - сарказм иногда непроизвольно выплескивался из целителя.
В чем была прелесть встреч с Райли и Хантером – никогда не знаешь, чего ожидать. Все так спонтанно, что совершенно нетипично для жизни мужчины. Он слишком любил все планировать. Но это, кажется, помогало быть не таким замкнутым. Хотя бы иногда.
- Вы еще себе совместное имя на двоих возьмите. Типа Ханли или Райтер. Неплохо, да? – пытается шутить Арманд, - Хотя, почему-то мне кажется, что вы уже давно так сделали, - смотрит целитель поочередно на сестру и Хантера, выжидая, кто же первее из них признается.
- На что это ты намекаешь? – сурово смотрит он на сестру, - Если на то, что я много ною, то это все тебе кажется, - он скрещивает руки на груди и хмурится, понимая, что Райли права. Но сейчас мужчина в этом ни за что не признается. Да и не надо. Девушка сама прекрасно знает, что права.
- Нет, ну просто, вы же понимаете, - целитель имел в виду, что они маги, но, никакой магии. Так они решили. Иногда ему было приятно, что его считают достаточно интересным для того, чтобы он составил компанию Райли и Хантеру. Ведь Арманд считал себя достаточно скучным. Словно он не знает ничего, кроме медицины. И, первое время, он пытался говорить с аврорами только на эту тему, но, понял, что им это не особо интересно.
- Не люблю ужасы, - негромко говорит Арманд, выходя из автобуса, - может быть, лучше пойдем выпьем? – обычно с сестрой это предложение срабатывало на отлично. Но только не сегодня, - Ох, чувствую, ничем хорошим это не закончится, - мужчина чешет затылок и думает о том, что план Райли звучит как-то не слишком привлекательно. Но не время сдавать назад. Иначе сестра еще пару лет будет припоминать этот случай.
- Что-то все это мне не очень нравится, - говорит Деверилл, когда Райли отдает билеты палачу. Наверное, просто для него сложно видеть кого-то в таком одеянии, да еще и с оружием, прямо в городе. И ведь его никто не боялся. Только Арманд чувствовал себя не по себе. Но мысленно он успокаивал себя, уговаривая, что ничего не случится.
- То есть, там призрак, и это никого не пугает? – он имел в виду магглов. Но, судя по тому, что посетителей здесь хватало, кажется, ничего их не пугало. Может быть, когда-нибудь они перестанут бояться магии и всего того, чего не знают.
- Ты знаешь, куда идти? – спрашивает Арманд, стараясь не отставать. Проходы были слишком узкие, и приходилось идти друг за другом. Хантер шел впереди, Райли следом, а замыкал трио целитель. Он то и дело оглядывался назад, ожидая, что кто-то попытается его напугать.
- Не понимаю тех, кто так сильно увлекается убийцами, - не прекращает бухтеть под нос мужчина. Арманд доверял сестре и Хантеру, но это никогда не значило, что они полностью уверенны в том, что они делают.
Что-то рядом с магом громко скрипнуло, и он дернулся, снова оглядываясь по сторонам. Сзади слышался шум молодежи, которая восторженно рассматривала локации подле себя, - Если я вдруг поседею после сегодняшнего дня, то будешь своими руками исправлять мой внешний вид, - вздыхает Деверилл.
- Скажите честно, - проход становится пошире, и Арманд может наконец-то идти рядом, - А какова цель похода сюда? Ведь она есть, - он слишком хорошо знал этих двух, - Вы просто хотите посмотреть или надумали избавиться от призрака? – и снова он поочередно смотрит на них двоих.
- Или вы не верите, что это призрак? – этот вариант казался самым правдивым, - Что-то вы нехорошее задумали, определенно, - мужчина осматривается по сторонам, все-таки, надеясь, что он найдет где-то запасной выход, чтобы побыстрее оказаться на улице. Лучше он померзнет там, чем будет ходить по системе проходов, в которых, на его взгляд, совсем не было логики.
- Я вижу, что нам направо, - он видит указатель, но не торопится поворачивать. Он зря надеется, что кто-то из этих двоих скажет, мол, да, это не имеет смысла, пойдемте отсюда. Придется идти вперед, навстречу неизведанному.

+1

8

Хантер не лишен чувства юмора, как и Райли. Поэтому не всем нравилось быть в компании их обоих. Казалось, что они могли найти над чем посмеяться даже в самой паршивой ситуации. Им обоим было гораздо проще свести все в шутку, чтобы ситуация не казалась совсем уж безысходной.
- Да что там развод, ни один мужик не вынесет брака с твоей сестрой. – Хантер тут же получил удар поддых, и ему даже не пришлось делать вид, что было на самом деле больно. Тема Лиама была под запретом. Райли могла мельком упоминать бывшего мужа, но другим это запрещалось. Она могла поливать его грязью, но остальным делать этого не позволяла. В конце концов, все, что произошло – это их дело, у остальных не было никакого права лезть. Может, Райли была бы менее закрытой, если бы могла откровенно говорить с кем-то, кроме Хантера. Хант мог вытерпеть все, он видел Райли, когда она была наихудшей версией себя и отнесся ко всему нормально. Хантер — это Хантер, в конце концов. Райли выросла вместе с ним. А семья – это уже другое. Она бы скорее пустила пулю себе в колено, чем дала бы им понять, что у нее не все нормально.
- Арманд, неужели я улавливаю в твоем тоне нотки сарказма? – Усмехнулась Райли, которая ни за что бы не упустила возможность поддеть брата. – Мы, - она указала сначала на себя, потом на друга, - так не делали. Так сделали наши коллеги, черт бы их побрал. – Как будто им на работе заняться больше нечем, чем обсуждать, где это Райли с Хантером так нажрались на выходных, и кто на чьем диване отрубился. Сотрудники года. Райли просто закатила глаза, решив не доказывать в очередной раз, что ее брат слишком закованный и всегда чем-то недоволен.

- Они в них не верят. – Она пожала плечами, намереваясь повеселиться. Сегодняшний день выдался относительно спокойным. Обычно подобные начинания заканчивались чем-то абсолютно безумным. Но Райли, как и Хантеру, надо было как-то отвлекаться от рутины, которая заключалась в уже приевшемся «постараться не сдохнуть хотя бы сегодня». Они хоть и вели себя иногда как дети, прекрасно понимали, что в их профессии есть очень большой шанс не дожить до старости. И они оба договорились взять от этой жизни как можно больше, пока у них была такая возможность. Как самый ответственный, Хантер нашел действительно ответственного человека, который помог им привести в порядок все бумажки и прочее, на всякий случай. Надо всегда быть готовыми к самому паршивому исходу, потому что рано или поздно он наступит. – Да и призраки безобидны. Ощущение, как будто тебя окунули в прорубь, но на этом все. – Она пожала плечами. Райли слышала что-то о духах, но не сильно вдавалась в это дело. Они – редкость, особенно в Британии. И вообще, о них слишком мало известно, и это значит, что можно не забивать себе голову.
Ей нравилось это место. Конечно, тут все не настоящее, но сам факт того, что в одном месте собрали самые паршивые моменты в истории Англии, это уже хоть чего-то да стоит. Обычно они распинались, какие англичане крутые, как тут здорово, королева лучше всех и так далее в том же духе. То есть, Райли тоже считала, что королева у них крутая, но она никогда не отрицала того, что у Англии очень кровавая история. – Конечно знаю. Вперед. – Она указала пальцем направление и закатила глаза. – Это аттракцион, а не бесконечный лабиринт. Тут трудно потеряться. – Райли провела рукой по каменной стене, на которой висела паутина. По крайней мере на ощупь это было паутиной, и на вид тоже, но мало ли что тут развесили для создания атмосферы.
- Тебе трудно потеряться. – Согласился Хантер. – Зато легко найтись где-нибудь во Флориде. – Он прыснул и сложился пополам от смеха. Райли снова закатила глаза.
- Один раз, Хант. Один раз немного напутала. Кто знал, что Неаполь есть не только в Италии? – Он никогда не перестаней ей напоминать. Хантер заставил себя перестать ржать и серьезно посмотрел на Райли. – Ну ладно, больше, чем один раз. – Она покачала головой и пошла дальше, бурча под нос, что ее лучший друг – мудак, и как только она его терпит все эти годы.
- А ты смелый, если готов позволить ей исправить твой внешний вид. – Хант хлопнул Арманда по плечу. – Если до этого дойдет, я буду присутствовать. – Он засунул руки в карманы и пошел за Райли, которая уже почти пропала за поворотом. Было слышно как пищат крысы. Скорее всего из динамиков, спрятанных за стенами, но Хант не был уверен.
Они посмотрели как пытали Гая Фокса за попытку взорвать парламент, потом посмотрели на зверства Генри Восьмого, прошли отрезок, посвященный чуме и Райли прикинула, что совсем скоро надо будет свернуть в закрытую секцию. Все тоннели Подземелья были узкими, на удивление атмосферными, и актеры играли свои роли просто здорово. Но остальную половину они посмотрят после того как глянут, что там с Джеком. Райли довольно быстро нашла нужную дверь для персонала, незаметно проскользнула туда, а потом затащила Хантера с Армандом. Тут было темно, сыро, но следов реставрации, или что они там говорили, делают с этим местом, она не увидела. Райли хотела по привычке достать палочку, чтобы осветить пространство, но потом вспомнила, что уговор был – никакой магии. Пожав плечами, она достала зажигалку и небольшой огонек осветил ей дорогу. – Пошлите поищем призрака, а потом пойдем смотреть, что для нас придумал мой братец.

+2

9

Арманд почувствовал боль, завладевшую Хантером. Ему самому никогда не доставалось, но он прекрасно понимал, что удар у сестрицы не такой уж и слабый. Он готов поклясться, что слышал, как Хантер проклинает коллегу и желает ей гореть в аду. Но, учитывая, сколько он работает, проще скинуть все на усталость. Между Хантером и Райли такое вполне было возможно, но это вполне нормально в их взаимоотношениях.
- У вас со стороны – брак, - без задней мысли говорит Деверилл. Для незнающих они была парой, которая с кучей проблем, но все еще вместе. И иногда целитель на самом деле думал о том, что лучше она будет с Хантером, чем найдет еще одного такого, как Лиам. А это было вполне реально. Кажется, сестру тянуло на тех, кто был максимально плох в чем-то. Бывший муж был отвратителен в отношениях, но Райли сама это поняла.
- Прости, это слишком интересный повод, чтобы его обсуждать, - немного виновато говорит мужчина, хотя на самом деле он намеренно не замолчал, когда разговор зашел о Лиаме, - он всегда был козлом, и я понял это еще в нашу первую с ним встречу, - Райли вряд ли будет это отрицать, иначе бы в один прекрасный день она бы с ним не развелась. Ну и спасибо Мерлину за то, что иногда она умеет принимать правильные решения.
- Неужели я познал, что такое сарказм? – одна коллега почти всегда говорила, что он не различает, когда говорят серьезно, а когда над ним издеваются, - Фантастика, это нужно отметить, - А еще он сам научился правильно использовать этот прием, которым достаточно быстро овладел.
- А вы больше на людях вместе появляйтесь, еще не такое придумают, - Деверилл складывает руки на груди, - о вас и так много слухов, а вы дальше нагнетаете, - целитель пожимает плечами. Он не понимает, почему они ничего не меняют. Может быть, у них на самом деле роман? Ну, в общем-то, это не должно волновать Арманда.
Целителю было как-то не по себе от того, что придется столкнуться с призраками. И хоть они были даже в стенах Хогварства, те жили в замке много лет и были совершенно безобидны. Вне замка Арманд, определенно, к счастью, не встречал никого, но, судя по рассказам Райли, придется, потому что здесь обитает как минимум один. В горле образовался небольшом ком, но удалось преодолеть это при помощи небольшого усилия над собой. Слишком уж сильно Деверилл не хотел быть трусом в глазах сестры и Хантера.
- Знаешь, звучит не слишком обнадеживающе, - поджимает губы мужчина, - но это вполне в твоем стиле, - не может пройти и минуты, чтобы Арманд и Райли не перекинулись парой едких фраз. Даже чувство не столько страха, сколько неизвестности, не заставляло их замолчать. Даже удивительно, как Хантер терпел их, когда они собирались вместе, пусть даже с перемирием, - Но бежать мне уже некуда, - из уст целителя это было самой грустной фразой за сегодня.
- Я надеюсь, что она ничего не сделает хуже, – хмурится Арманд. Хантер дело сказал – свой внешний вид лучше никогда не доверять сестре, иначе можно однажды увидеть в зеркале цветной ирокез. В обморок от такого он, конечно же, не упадет, но явно не захочет выходить на улицу, а тем более показываться на глаза Мириам.
- Размечтался. Ты ничего не увидишь, - довольно говорит целитель, - Если так интересно, то можешь довериться моей сестре сам, - Хантеру, кажется, доставалось больше всего, и он не понаслышке знал, какие приколы могут прийти в голову его подруги и коллеги, - А еще она использует какие-нибудь заковыристые чары и тебе придется неделю ходить в таком виде, или же сидеть дома. Но, зная тебя, ты ровненько пойдешь в аврорат, - Если Хантера что-то и пугало, то точно не проблемы с внешним видом.
Они прошли несколько разных эпох и, если честно, мужчина ловил себя на мысли, что понятия не имеет, что происходило в то время и почему ему уделено столько внимания. Райли же, кажется, наоборот, была в курсе всего. Но голова сестры иногда одержала слишком много бесполезной информации. Бесполезной для мира магов.
- А ты словно жаждешь побыстрее добраться до моей части! – становилось темнее и теперь их путь освещала только зажигалка сестры, - Мы еще отсюда не выбрались, между прочим, а ты забегаешь вперед, - Иногда с Райли и ее нетерпением было сложно. За много лет под одной крышей с ней, он так и не научился с этим мириться. Но теперь он все спокойнее реагирует на ее выходки и шутки, хотя раньше готов был перестать с ней разговаривать до конца жизни.
- Ты хотя бы проводи краткий экскурс, чтобы я понимал, что происходит вокруг, - пожимает плечами мужчина, - пока я иду по узкому проходу, а на пути нам встречаются какие-то странные декорации, которые выглядят жутко. А сейчас тут еще и темно стало. Не к добру это, ребята, - Деверилл обычно не был таким паникером, но он как-то неуютно чувствовал себя в закрытом пространстве, где уже сложно понять, есть ли выход и как вернуться ко входу, - Кажется, мы пришли, - Арманд сделал вывод не только по табличке на стене, но и по информации, которую он за вечер почерпнул от Райли.

+1

10

Райли закатила глаза: - А ты со стороны католический священник. – Она не особо явно намекнула на то, что ее брат местами толкал неимоверно скучные речи, да и был слишком уж правильным. – И у священников не должно быть мнения, Арманд. – Отозвалась она, не сбавляя шага. Только она могла называть его козлом. Местами он и был козлом, но были и хорошие дни. Райли сама то не была идеальной, и, в общем-то, они с Лиамом друг друга стоили. Наверное, развод был верным решением, но с Лиамом всегда было просто, он понимал все с полуслова и не выковыривал мозг, когда Райли было нужно отдохнуть ото всех. Хотя бы за это он заслуживал похвалы.
- Не-а, - она помотала головой, - не понял. Видимо, у тебя случайно вышло. – Хантер прыснул от смеха, а Райли все же удержалась, чтобы не рассмеяться во весь голос.
- Отметить чем? – Спросил ее лучший друг. – Твоя сесра вчера выжрала все запасы текилы в пабе, если верить слухам. – Она ткнула его пальцем под ребра и Хантер болезненно застонал. – Ладно, ладно. Не все запасы текилы. – Он потер ушибленное место. – Еще она догналась элем и виски. – Тут он уже был готов ко всему и ловко увернулся от очередного тычка, намеченного ему в ребра. Они посмеялись, Райли решила не доказывать, что выпила явно не так много, хотя она и не считала, поэтому крыть в любом случае было нечем.

- Как это мы нагнетаем? Вот так что ли? – Хантер сгреб Райли в охапку и посильнее прижал к себе. Деверилл, долго не думая, приподняла его руку со своего плеча и укусила. – Эй! Ты перестанешь кусаться? – Обиженно начал возникать Хантер, тряся рукой.
- А ты перестанешь меня лапать? – В ответ возразила Райли, прищурившись.
- Нет. – Заявил друг. – На том, тогда и порешим. Я буду тебя лапать, а ты можешь кусаться. – Оба одновременно рассмеялись. Их отношения действительно были странными, если смотреть со стороны. Но Райли и Хант были знакомы с самого детства, он помог ей перенести смерть матери, и все остальные жизненные удары тоже. Включая не самый приятный развод, на время которого Райли обосновалась в квартире лучшего друга, потому что жилищный вопрос еще решался, а выслушивать от семьи она не хотела. В свою очередь и Райли всегда была готова помочь ему в чем угодно. Если бы Хантер завалился к ней в три часа ночи и попросил помочь спрятать труп, она бы без лишних вопросов все сделала.
- Он так и не понял, да? – Произнес Хантер снисходительным тоном, которым обсуждают ребенка, который засунул голову между балясинами и застрял.
- Видимо, нет. – Таким же тоном ответила Райли. Они понимала друг друга даже без контекста. Сейчас разговор шел о том, что Арманд так и не понял, что если где-то есть один из них, второй тоже скорее всего там будет. Они были лучшими друзьями и знали друг о друге все. Даже то, что один отказывался в себе замечать. – Может, через годик... – Добавила Райли с притворной надеждой в голосе.
- Он что, не в курсе? – Глаза Хантера с удивлением расширились. Райли ударила себя ладонью по лбу, вспомнив, что Арманд действительно не знал.
- Дело было так, братец. Сидели мы как-то и поспорили на какую-то ерунду. Наш любезный Хантер проиграл и неделю ходил с усами как у совратителя малолеток. Ну кустистые такие и стремные. Но он носил их с гордостью проигравшего. – Хантер улыбался во все зубы и активно кивал головой. Никто в министерстве особо и не смеялся над ним. А как смеяться над человеком, который сам над собой смеется? Да никак.
- Серьезно? Ты вообще ничего из этого не знаешь? Слушай хотя бы тех ребят в костюмах, которые что-то рассказывают, а то идешь следом, трындишь с нами и пропускаешь все мимо ушей. – Она сделала его крайним за то, что сама отвлекала и втягивала в разговор. – Ну смотри, Гай Фокс, - она обернулась и ткнула пальцем в актера в отдалении, чья бутафорская отрубленная голова уже укатилась в какой-то угол. – Был частью заговора, они хотели взорвать парламент, но ничего не получилось. Дальше, Генри Восьмой. Король Англии, разосрался с церковью, сослал одну жену, обезглавил вторую, остальные тоже плохо закончили, а про то, сколько голов было снесено по его приказу, можно говорить целую неделю. Про чуму хоть слышал? Ты же медик, как никак. – Райли не хотела рассказывать про чуму, потому что мало о ней знала. Она помнила правителей, потому что дед научил, про Гая Фокса знала, потому что это было интересно, а вот чума как-то не зацепила ее внимания.

В закрытой части было темно, и все декорации были закрыты белой тканью или пластиком. Райли сдернула одну из «простыней» и открыла взору очень реалистичную Мэри Энн Николз. Казалось, что она действительно была недавно живой. Но, разумеется, это просто декорация. – Она была первой, кого он убил. По крайней мере так принято считать. – Райли стояла над ненастоящим трупом. - Его так и не нашли. Ходит теория, что им мог быть Генри Холмс, первый зарегистрированный американский серийный убийца. Его количество жертв где-то от двадцати до трехсот. – Она уже и не помнила, откуда знала это. То ли кто-то говорил, то ли прочитала где. Наступила зловещая тишина, нарушаемая только их дыханием. Ее вдребезги разбил хриплый голос где-то в другой части комнаты: - Дилетант. – Райли напряглась и резко выхватила палочку. Она знала этот голос. Она охотилась за этим голосом, а он ускользал сквозь пальцы.
- Арманд, вали отсюда. – Сквозь зубы прорычала она, вглядываясь в темноту и пытаясь понять, где спряталась эта сволочь. Хантер тоже последовал примеру подруги и достал палочку, готовый ко всему.

+1

11

- Способности Райли выпивать уже никого не удивят. Я уверен, если кто-то слышит твою фамилию, то думает о любительнице выпить из аврората, а не о прекрасном целителе, - он шутит, но делает это таким тоном, словно осуждает сестру. К слову, он причислил фамилию именно к ней, потому что Девериллом он стал не по своей воле, а потом вернуться к истокам как-то не доходили руки. Да и немного сложно, учитывая, что он до сих пор не считал себя Девериллом и уже давно не Мильфей.
- Если запасы в барах не бесконечны, то вы их когда-нибудь истребите, - он применил именно это слово, потому что выпивали они все с необычайной скоростью и Арманд никогда не понимал, как в них столько влезает, - Вам бы пить поменьше, а то потом даже в Мунго не помогут, - он снова шутит, а может и нет. Но ведь Райли и Хантер на самом деле много пьют, только целитель на это никак не может повлиять. Остается только пилить их и ожидать, что когда-то это даст свои плоды.
- С вами иногда сложно, потому что поспевать не получается, да и не хочется, - пожимает плечами мужчина, - И сейчас тоже самое. Придумали что-то безумное и летите туда стремглав! – они всегда так делали, словно им мало приключений в аврорате. Арманду, после того, с чем ему приходится сталкиваться в Мунго, безумно хочется спокойствия и чего-то предсказуемого.
- Я, конечно, понимаю, что все это может быть смешным, но давайте без этого, - Арманд не слишком любил публичность отношений, особенно тогда, когда их не было, особенно перед ним, который, чаще всего, чувствовал себя лишним, - Пожалуйста, - добавляет он.
Он чувствовал себя как-то безумно неловко, учитывая, что все же Райли и Хантер намного более дружны, чем он с кем-либо. Да, у Арманда было достаточно приятелей и тех, кого он поддержит без промедления, но, все же, это немного не то. Было ли ему хоть немного завидно? Что-то такое проскакивало, ведь Райли и Хантер всегда вместе.
- Что я там не понял? – возмущается Арманд, когда они начинают говорить так, словно его здесь нет, - Это некрасиво, между прочим, - нет, это было абсолютно в их стиле и изменить что-то просто невозможно, они все равно будут обсуждать что-то свое и хихикать по причине того, что ты ничего не понимаешь, но Деверилл не мог промолчать, потому что знал, что это повторится еще не раз. Хотя, после замечания, высока вероятность, что они будут делать так на зло.
- Вот что, а про чуму отлично знаю, - кивает он, - и не потому, что медик, а потому что такое вполне может случиться и сейчас. Убийства происходят вне зависимости от успешности вашей работы, - это не упрек, а констатация фактов, оскорбить или принизить авроров он не собирался, - Чуму обычно никто не ожидает, а вот к нападкам тех же Пожирателей мы вполне готовы, потому что знаем, что пока это не закончится.
Целитель, на самом деле, много знал, но то, о чем говорила Райли, как минимум, казалось ему достаточно странным, - Да и ты сама знаешь, что невозможно быть в курсе всего. Лишь единицы настолько умны, что могут ответить на любой вопрос, который возникнет у тебя в голове. Мы к таким не относимся и это нормально, - пожимает плечами, внимательно слушая рассказ сестры и разглядывая декорации.
- Ну и где призрак? – если честно, то мужчина обрадовался тому, что здесь никого нет. Так намного спокойнее. К слову, Хантер и Райли немного запугали его своими историями. Все звучало так, словно они специально хотели нагнать ужаса на Арманда и, если честно, иногда он поддавался, - Я так и знал, что здесь ничего нет. Магглы же так суеверны, то давно бы все закрыли, будь здесь на самом деле призрак, - вздыхает целитель.
- Хотя, зная вас, уверен, что и среди магглов есть искатели приключений. И есть те. Кто не прочь на этом нажиться. Спорим, этот кусок специально закрыт, чтобы у части возникло желание сюда пробраться? – предполагает маг. Это все звучало очень даже правдоподобно.
Какой-то голос из ниоткуда напугал мужчину. Но он подумал, что это все какая-то шутка, но это все длилось ровно несколько мгновений, пока Райли не заорала и они с Хантером не достали палочки, - Какого?... – больше он ничего не успевает сказать. Ему казалось, что голос стал еще ближе, и он не мог понять, что ему делать. Тоже схватиться за палочку или бежать, как считала нужным Райли. С одной стороны, он чувствовал жуткий страх, но в то же время понимал, что, если сбежит, то они могут не справиться. Нет, Деверилл ни на секунду не сомневался в их способностях, но если есть хотя бы малейший шанс быть полезным, то упускать он его не намерен.
- Я с вами, - становится он рядом, достав свою палочку. Он не самый поганый маг, чтобы просто сбежать. Да и это слишком трусливо, а он не из таких.

+1

12

- Даже не сомневаюсь в этом, братец. Меня знает половина Лондона, а тебя только коллеги и пациенты. – Она снова перевернула его слова, обратив их против него. Райли нравилось подтрунивать над братом, было в этом занятии что-то забавное. Он раздражал ее нравоучениями, но Деверилл не испытывала к нему злобы, его мать ей тоже нравилась. Райли никогда не ставила ей в укор, что она влезла в ее семью. Совсем наоборот, ей нравилось, что отец не один. Наверное, мама хотела бы именно этого. Решение держать разум открытым по отношению к Арманду и его матери было чуть ли не единственным взвешенным и взрослым решением Райли, и она его сделала будучи еще ребенком.
- Ты серьезно думаешь, что с нашей работой нас доканают проблемы с печенью? – Хантер усмехнулся и хлопнул Арманда по спине. Что он, что Райли, не строили иллюзий по поводу своего будущего. Они даже планов на будущее толком не строили, прекрасно понимая, что статистика выживаемости не в их пользу. И оба нормально к этому относились, даже шутили по этому поводу.
- Мы живем один раз, Арманд. Так почему бы не попробовать как можно больше за этот промежуток времени? – Удивленно вытаращилась на брата Райли. Она торопилась пожить, наделать ошибок, сделать хоть что-то запоминающееся. Наверное, она хотела успеть сделать все то, что не успела сделать ее мать.
- Ой, да успокойся ты уже, а то покраснеешь сейчас. – Райли закатила глаза и засунула руки в карманы. – Мы просто друзья. Мы с этим идиотом знакомы уйму лет, знаем все поганые секреты друг друга и всегда все друг другу рассказываем. И если мы порой дурачимся, то это ничего не значит. – Она бы скорее откусила себе палец, чем позволила чему-то порушить ее дружбу с Хантером. Между ними никогда ничего не было и не будет, и это – проверенный факт. Они уйму раз засыпали рядом, пьяные вусмерть и ни разу ничего не произошло.
- Знаешь, чума получше пожирателей, этих мразей хрен выловишь, а нам на каждом шагу вставляют палки в колеса. – Заявила Райли. Она была уверена, что, если бы аврорам дали больше прав, у них было бы больше шансов победить в войне. Но нет же, все должно было быть по правилам, и пофигу, что это только мешает и не дает им дать должный отпор.

Она знала этот голос, она ненавидела этот голос. Может, на этот раз выйдет поймать этого ублюдка? Он терроризировал ее уже давно, а у Райли не выходило его сцапать. Дважды она была близка, но оба раза ему удавалось ускользать.
- Арманд, серьезно, вали. Я не cмогу сосредоточиться, если мне придется отвлекаться на тебя. – Райли всматривалась в темень, пытаясь выхватить хотя бы силуэт этой твари. Она в миг стала собранной, острый взгляд подмечал каждую деталь, а сердце стало биться быстрее. Райли не боялась, точнее боялась, но не за себя. Она беспокоилась за брата и за Хантера. Но Хант твердо решил остаться, и она уважала его решение. – Арманд, еще раз прошу, уходи. Ты понятия не имеешь, во что пытаешься влезть. – Прорычала Райли, а откуда-то спереди до нее донесся надменный смешок.
- Райли, Райли, Райли. – Протянул голос. Она пыталась понять откуда он доносится, но акустика в этой комнате мешала, звук разносился по всей комнате, как будто Пожиратель Смерти находился в нескольких местах одновременно. – Не выгоняй брата, пусть посмотрит. Если не станет мешать, я его не трону. По рукам? – Голос как будто издевался над ней. Райли злобно посмотрела на брата и кивнула в сторону двери, чтобы убирался поскорее.
- А может быть ты перестанешь быть трусливым псом и покажешься? Ты и я, один на один. Что скажешь? – Она проигнорировала Хантера, которому ее слова не понравились, но лучше уж так. Лучше она наконец сойдется с этой мразью лицом к лицу, и будь что будет. Все к этому и шло. Райли и он, и их игра, из которой живым должен выйти только один. Но Пожиратель играл по каким-то своим правилам, а Райли никак не могла понять по каким именно.
- Без зрителей? Неееет, - протянул он, - зрители важны. – Райли швырнула заклинание наугад и выбрала верное направление, потому что маг тут же его отбил и оно отлетело в стену, оставив в красном кирпиче несколько трещин. – Так сразу? А я думал, мы сначала узнаем друг друга поближе. – Он ее бесил. Так сильно, что зубы скрежетали. Но теперь она знала где примерно он стоял и двинулась в том направлении. Хантер начал заходить с другой стороны. Райли неспешно оттянула в сторону ткань, которая свисала с потолка и, видимо, закрывала отдельные части помещения, чтобы пыль не разлеталась во все стороны и заглянула. Там было пусто. Куда он делся? Несколько быстрых заклинаний заставили ее обернуться. Пожиратель стоял в центре комнаты, на его металлической маске играли блики света. Он держал за шкварник Хантера и упирал палочку в глотку ее лучшего друга. Рука Райли дрогнула, в глазах отразилась внутренняя паника и она сделала несколько осторожных шагов, выставив руки перед собой.
- Отпусти его. Тебе же я нужна, так? Зачем приплетать сюда других. – Она замерла на месте, собираясь с мыслями. Хантер глазами указал вправо, давая ей знак. Это было их проработанной схемой – если один из них окажется в заложниках, то он должен дать понять, в какую сторону дернется, чтобы второй мог пальнуть заклинанием по противнику, предварительно сказав кодовое слово, чтобы спустя три секунды заложник сделал свой ход. Райли не хотела этого делать. Она бы лучше променяла себя на друга и разобралась бы с этой мразью. Было видно, что он не хочет просто так убивать, это для него слишком скучно. Он бы точно ее не убил, а ей хватило бы безрассудности выпутаться из ситуации.

+1

13

Все-таки отношения Райли и Хантера его не касались. Просто все происходило так, что ему приходилось слушать в стенах Мунго осуждение их тандема. Все же, люди сами виноваты, что сплетники, но это часто мешало Арманду. Ведь он тоже Деверилл, хоть этого не так сильно и хотел. Сейчас менять фамилию нет смысла. Его уже знают и он успел засветиться в газетах, хоть и сам того не ожидал.
- Все, прекрати, это меня не касается, - они могли бы еще долго ругаться, потому что Арманд и Райли постоянно сталкивались лбами, но он устал прямо сейчас. Он и сюда не особо хотел идти, словно чувствовал, что что-то произойдет. Маг не мог похвастаться потрясающей интуицией, но иногда она срабатывала на «ура», словно предупреждая целителя о том, что сейчас произойдет что-то не то.
Так происходит с большинством идей Хантера и Райли. Деварилл не мог вспомнить, когда все заканчивалось спокойно и сейчас такого не будет. Он словно знает это, - Жить один раз совсем не значит, ну нужно каждый раз рисковать всем и всеми, Райли, - волшебник хмурит брови, - Я каждый раз лечу авроров, которые попадают в наше отделение и иногда даже они признают, что это того не стоит. Тебе не мешало бы принять такую же позицию. Хотя бы иногда, на большее я не надеюсь, - выдыхает целитель. Сестру трудно в чем-то убедить, особенно, если ей кажется, что она все делает правильно. И угораздило же мать найти себе мужа с ребенком, который был полной противоположностью ее сына.
И что он мог сказать на счет того, что оказался прав во всем? Что не стоит сюда идти, что не стоит быть беспечным. Нет, он не пророк, просто иначе не могло быть. Бесит ли его это, да? Может ли целитель что-то сделать и что-то изменить? Нет. Наверное, стоит хотя бы раз пойти против сестры и ее идей, может быть это к чему-то и приведет.
Почему-то Арманду показалось, что пойти против Райли сейчас – лучшее решение. И он не отступится, - Я никуда не уйду, я не слабее тебя, - и хоть он был специалистом в колдомедицине, защитить себя и сестру он мог, даже если она говорит не делать этого, - Я справлюсь, - он говорит твердо, уверенно, словно готов свернуть горы.
- Не нужно на меня отвлекаться, я не ребенок и сам за себя постою, - он зол на сестру и это чувство редко, когда заполняло его душу. Чтобы так сильно, по-настоящему. Его не волновало, что будет дальше, но он не даст в обиду себя, и сестру в том числе. Хантер прилагался к ней, поэтому и его он тоже защитит. По крайней мере, сделает все, что только в его силах.
- Да что ты несешь, какие один на один? – идея сестры кажется совершенно безумной, - Ты не в праве решать за меня все, - не самое лучшее время, чтобы поругаться, поэтому Арманд сам замолкает. У них есть проблема посерьезнее и в темноте музея они просто не видят размера угрозы. Голос был один, но он заставил волосы встать дыбом. Это все мерзко и пугающе, - Покажись, - утверждающе повторяет он за сестрой и делает шаг вперед.
- Чему не станет мешать? Пугать тех, кто забредает себя? – Арманд не видел противника и его глаза бегали из стороны в сторону, пытаясь уловить малейшей движение. Ему нужно быть готовым и он себя таковым чувствует.
- Протего, - сестра нападала, и он на всякий случай выставил перед ними щит, чтобы обезопасить себя. Целитель уверен, что сейчас сестра снова начнет гнать его куда подальше, но он не уйдет, не сейчас, - Ты безумная, - цедит он сквозь зубы, - будь осторожна, - но она делает все наоборот и скрывает кусок ткани с того места, откуда они слышали голос. Там никого нет. Деверилл почувствовал себя безумцем, словно ему это все показалось. Но та кон думал лишь несколько секунд. После в спину полетели заклинания, и он по инерции бросается в сторону. Не слишком удачно. Падает и из-за того, что он задел очередной кусок ткани, которые пролежал здесь не менее года, а может и больше, огромное облако пыли окружает его. Понадобилось немного кашля, времени и магии, чтобы все нормализовалось. Но все перед ним все равно выглядело, как в тумане.
Не сразу Деверилл заметил, что Хантер пойман. Он сильно держит в руках палочку и не знает, вмешиваться ли ему. Кажется, не стоит, - Райли, - негромко зовет сестру Арманд. К горлу начинал подступать ком, а лоб заливать потом, - Не рискуй, - это глупо, потому что она сделает все наоборот. Ради Хантера она готова на все, а сейчас ему угрожает опасность. Что же будет дальше – он даже не готов представить.
Глаза ослепляет вспышка, он даже не успевает заметить, что произошло, но почему-то кажется, что ничего хорошего. И снова это предчувствие, которое иногда так сильно раздражало.

+1

14

Деверилл не знала его имени, она даже его лица ни разу не видела. Но этот голос она знала слишком уж хорошо. Он с ней играл, он над ней издевался и не давал себя поймать. Злясь на все вокруг, но больше всего на себя, Райли делала все, что только могла, чтобы держать себя в руках: - И что ты сделаешь? Швырнешь в него исцеляющим заклинанием? - Прорычала она сквозь зубы. - Ты должен помогать, а не вредить. А я собираюсь навредить этому ублюдку так, чтобы никто потом не смог ему помочь, поэтому не лезь. - Как будто ей было мало недавнего разбирательства и временного отстранения от службы. Если у нее выйдет убить этого подонка здесь и сейчас, пусть хоть увольняют, оно будет того стоить. Райли любила работу, но она и дважды не подумает, если придется обменять аврорат на ликвидацию этой мрази.
- Зачем нам лишние глаза, не находишь? Вдвоем намного веселее. - Крикнула Райли, пытаясь вычислить где противник. Он был крайне хорошим магом и умело использовал все, что находилось вокруг. Это ставило Райли в невыгодное положение, потому что это ей приходилось искать, а Пожиратель Смерти постоянно перемещался, без какой-либо логики или системы.
- Я все ждал, когда ты расскажешь обо мне своим близким, а ты все держишь меня в тайне. - Его хриплый голос перешел в тихий смех. - Я решил познакомиться сам. Заодно докажу тебе пару моментов. - Голос снова переместился. Райли бросила несколько заклинаний, но все мимо. Ей удалось вовремя выставить щит и отбить атаку противника, но ее бесило такое положение дел. Деверилл приходилось защищаться, а не атаковать. Она не могла ринуться вперед, застать врасплох или сделать что-то безрассудное. Было нужно присматривать за братом.
- Арманд, это тебя не касается. - Она процедила слова сквозь зубы. - Если мне придется сообщать твоей матери, что ее сын по собственной глупости попал под убийственное заклятие по моей вине, я найду некроманта, оживлю твой труп и убью его сама. - Она отскочила в сторону и заклинание пролетело там, где совсем недавно стояла она. Слабое, оно лишь сшибло бы ее с ног. Противник намеренно не бился в полную силу. Он не хотел ее убивать и это бесило еще сильнее.
- И это все, на что ты способен? Я ожидала большего. А давай бросим этих двух здесь и аппарируем в более укромное место? - Этот Пожиратель Смерти был садистом, а еще он был двинутым на голову, поэтому мало ли, вдруг согласится. Там уже Райли будет проще. Правила будут простые - либо он, либо она. Такой порядок вещей устроил бы ее больше.
Но у него были собственные планы и они разбили тактику Деверилл на миллион маленьких осколков. Она была готова рисковать собой, но ставить под удар других? Никогда. Сердце колотилось в груди, казалось, что оно готово сломать ребра изнутри. Райли сделала глубокий вдох и проигнорировала злобное выражение лица Хантера, который взглядом подстегивал ее привести в действие их план, разработанный как раз для таких случаев. Они отрабатывали его и довели до совершенства, но то были лишь репетиции с парой коллег, которые по просьбе друзей играли роль плохого парня. Хант беззвучно произнес "сделай это", потом все также беззвучно добавил "черт тебя дери". Райли не была уверена в своих силах, не против этого Пожирателя. Он как будто предугадывал каждое ее действие, он водил ее за нос и у него не было тормозов. Райли даже не была уверена, что его волнуют вопросы чистокровности, кажется этой мрази просто нравилось сеять хаос и убивать. А еще он не стоял на месте, постоянно перемещался, а свободной рукой крепко держал Хантера за ворот. Смог бы он вырваться и уйти в сторону прежде чем заклинание Райли ударило бы туда, где сейчас его голова? Она ненавидела себя, когда опустила руку с палочкой.
- Сдаешься? - Он тихо рассмеялся. - Неожиданно. Я был уверен, что этот попытается дернуться, чтобы уйти с дороги, ты пальнешь заклинанием, а я сделаю так, что оно попадет прямехонько в твоего дружка. - В его голосе было какое-то разочарование, граничащее с обидой. Но Пожиратель уже через секунду оживился, встрепенулся и сказал: - Но это не повод ломать планы, да? - Прежде чем Райли сумела среагировать, он выпустил заклиание. На груди Хантера появились кровоточащие раны и он упал на колени. Убивающее заклинание Райли попало в стену, а зловещий смех Пожирателя звучал неизвестно откуда. Деверилл кинулась к другу, выронила палочку и зажала те раны, которые кровили сильнее: - Просто царапины, Хант. Не смей мне тут умирать, план был не такой. - Страх захлестнул ее с головой и спутал все мысли. Ее пугало то, что на лице друга не было страха. Отчего то он был спокоен. - Все в порядке. - Его голос был тихим, но различимым. - На этот случай у нас тоже был план. Готовь килт, потому что это в моем предсмертном списке. - Он попытался рассмеяться, но закашлялся. Они оба оставили друг другу указания на случай смерти. Что делать, если помочь уже нельзя, как сообщить родным, как организовать похороны и еще кучу всего.
- Арманд. - Райли посмотрела на брата. - Ты же чертов целитель, так исцели его! Я никогда тебя ни о чем не просила, только сейчас. Сделай. свою. работу. и. помоги. ему. - Больше ничто ее не волновало. Будь способ поменяться с ним местами, она бы так и поступила без раздумий. Но чудес не бывает, даже в мире магии.

+1

15

Райли была груба, и отчасти это было оправдано, но Арманд не собирался  отступать. Сестра его недооценивала, а он мог намного больше, чем просто лечить и успокаивать. Нет, до ее уровня от не дотягивал, но дать отпор от мог, тем более, уже не раз приходилось. Просто сестра об этом не знала.
- Не самое удачное время ругаться со мной, - он надеется, что Райли прекратит и позволит ей помочь, но злость, кажется, преобладала, - просто делай то, что нужно, а я сам о себе позабочусь, - она не слишком хорошо знала целителя, поэтому не все его способности были ей известны, не смотря на то, что они достаточно много времени провели под одной крышой.
- Осторожнее! – выкрикивает Деверилл, ставя защитное заклинание впереди сестры. Это спасло ее, но вряд ли он услышит хоть слово благодарности. Хотя, это ему не особо и нужно, - Атакуй! – немного растерянно говорит он, показывая, что защитит сестру, чего бы ему это не стоило, - Я прикрою! – Райли не доверяет Арманду и он не удивлен. Но он все равно не сбежит. Его призвание – спасать жизни. Даже если не совсем традиционным для целителей способом.
Ему казалось, что голос везде. Он так быстро перемещался, что их спасала лишь хорошая реакция. Арманд никогда за собой такого не замечал, но, вероятнее всего, это выброс адреналина. Он делал такие вещи, которые бы ни за что и никогда не сделал бы, будь в другой ситуации. Но желание выжить и не дать ранить Райли с Хантером было слишком сильным.
- Я сам разберусь с матерью, а вот твоему отцу я не хочу объяснять, почему ты постоянно вляпываешься в неприятности! – Райли ранили так часто, что он уже давно сбился со счету. Если Арманда попросят назвать самого безумного аврора, при это старшего, он не задумываясь ответит.
Целитель не представлял, какого сейчас Хантеру, но он точно знал, что тот ничего не боится. Хочется пошутить на счет того, что первое, чему учат в аврорате – забыть о ценности собственной жизни. Они ведь готовы спасти почти кого угодно, но только не себя!
Хантер хоть и казался иногда идиотом, но был чертовски талантливым аврором. Если он не выберется прямо сейчас из захвата, то его точно как минимум ударили по голове. Он видел со стороны их работы, и этих двоих легко было назвать командой. Они готовы отдать друг за друга жизнь.
- Отпусти его, тебе хватит нас двоих, - он не особо понимал, зачем это делает, но молчать, особенно когда Райли только и делает, что наращивает напряжение здесь, он просто не мог, - Райли и я в довесок. По-моему – отличная сделка, - сестра точно убьет его за то, что он делает, но поздно, он уже это произнес. А маховика времени, чтобы этого всего не произошло, у них не было.
Арманд не мог назвать себя провидцем, ведь никаких задатком никогда не наблюдалось, но он с самого начала чувствовал, что им лучше не идти сюда. А как только они оказались внутри, тревожность усилилась. И хоть того, что будет, он совсем не ожидал, но беда пришла к ним. Но когда и если они отсюда выберутся, он ни за что не скажет «я же говорил». Потому что понимает, что ни Райли, ни Хантер не хотели, чтобы все так обернулось.
Все произошло слишком быстро. Какие-то вспышки, он пытается защититься, но что-то пошло не так. Райли бежит к Хантеру, роняя палочку, а, может быть, делая это специально? Не важно, целитель подхватывает ее и летит следом, присаживаясь рядом.
Хантера ранили, и очень сильно. Целитель понимает, что его руки трясутся, но бездействовать нельзя, иначе Райли его просто не простит, - только не паникуй, хорошо? – это глупо звучало, учитывая ситуацию, но он не мог молчать. В какой-то мере он успокаивал так сам себя, чтобы не совершить какую-нибудь ошибку.
Крови много и одежда лишь мешала, - помоги все с него снять, - маг говорит это более уверенно, потому что в голове примерно родился план, как дальше действовать. Он выстроил цепочку действий и сделает все для того, чтобы Хантер жил и дальше заставлял Арманда сходить с ума из-за того, что эти двое снова в Мунго с целой кучей ранений.
- Я сделаю все, что в моих в силах, - короткий взгляд сестре прямо в глаза. Она будет ненавидеть его до конца жизни, если сегодня они выйдут отсюда только вдвоем. Деверилл протягивает сестре палочку, потому что она должна быть у нее в руках в случае опасности.
- Перенести его в Мунго мы не сможем, слишком опасно, - раны никак не хотели останавливаться и пришлось приложить немало усилий для того, чтобы убрать от тела Хантера руки сестры, которая думала, что руками можно закрыть раны, - Я сам, - строго говорит он, чтобы не сделать хуже.
- Держись, Хант, все будет в порядке, - взмахнув палочкой, Арманд убирает лишнюю кровь, но раны не перестают кровоточить. Еще один взмах и он пытается затянуть раны, но это не помогало, - Мерлин, - шепчет он себе под нос.
У него не было ничего, что помогло бы в этой ситуации. Он не привык носить с собой какие-то зелья и отвары, а просто магия тут бессильна, увы. Не прекращая попытки он смотрит на сестру, понимая, что сейчас именно на ней лежит ответственное решение за то, что произойдет дальше, - Я не могу ничего сделать здесь, тут нет ничего, что хотя бы немного облегчит его боль, - он старается быть честным.
- Или мы несем его к магглам в ближайшую больницу, или он умрет, - тяжело говорить такие вещи вслух, но с такими ранами невозможно справиться без кучи всего, что есть только в стенах Мунго, - Решать только тебе, но у нас мало времени, - предупреждает он, глядя на то, как с каждой секундой Хантер теряет все больше и больше крови.

+1

16

Райли злобно зыркнула на брата, призывая его не лезть. Это противостояние между ней и магом в маске уже стало личным. Деверилл не знала когда именно это случилось, но у них была личная война, которая велась параллельно с основной. Она столько раз была близка, чтобы схватить его, но Пожиратель Смерти каждый раз ускользал сквозь пальцы. Сейчас она была готова позволить ему уйти и пошла бы с ним добровольно, лишь бы он не вмешивал Ханта в их личные разборки.
- А ты мне зачем? - Хрипло спросил маг. Маска приглушала голос и делала его более зловещим. - Я же не выбираю просто так. Ты мне не мешаешь, не бросаешь мне вызов. Не то что твоя сводная сестра. - Он ухмыльнулся за маской, а потом тихо рассмеялся, как будто вдруг вспомнил что-то очень забавное. Райли напряглась, готовая кинуться в атаку, просить пощады для Хантера, готовая делать что угодно, но она не была готова к тому, что произошло дальше. Наверное, к такому никогда нельзя быть готовым. Такие события возникают резко, бьют поддых, а потом продолжают пинать, пока не начнешь задыхаться.

- Да не паникую я! - Соврала Райли, ощущая внутри смесь паники, страха, гнева и всего остального. Она заставила себя сосредоточиться на деле, вслушиваясь в слова брата. Да, снять одежду, точно. Она пару раз сжала руки в кулаки, чтобы унять дрожь, а потом разорвала пропитанную кровью рубашку Хантера. Пуговицы разлетелись во все стороны и покатились по сероме цементному полу. Хант начал что-то говорить, но Райли его прервала: - Лучше заткнись и побереги силы. Если ты посмеешь не дожить до завтра, я найду способ притащить твою призрачную задницу обратно в этот мир и тогда тебе мало не покажется. - Прорычала она сквозь зубы и только потом заметила, что Арманд пытается убрать ее руки. Ему было виднее что нужно делать, он же целитель. Райли замешкалась на секунду, а потом села на цементный пол, закрыв лицо руками. С одной стороны ей хотелось действовать, а с другой она ощущала такую сильную опустошенность, что сил почти не оставалось.
- Уверен? - Спросила она, беря себя в руки. Было нужно что-то делать, у нее нет права раскисать, только не сейчас. Она посмотрела на Хантера, потом перевела взгляд на Арманда: - Потом будут допросы. Запомни только это: мы разминулись, ты ничего не видел. Когда мы его нашли, он уже был таким. - Протараторила Райли, уже выбегая из закрытой от посетителей зоны. Через несколько секунд она наткнулась на Гая Фокса, точнее на актера в костюме Гая Фокса. Кто-то из сотрудников позвонил в службу спасения и через две минуты появились машины с мигалками. Шок начал брать свое, Райли ходила кругами, сжимая и разжимая кулаки. Когда в комнату забежали медики, сопровождающие их полицейские оттащили Райли с Армандом подальше от Хантера. Она видела только униформы, лица были расплывчатыми пятнами, звуки слышались издалека, как будто Райли была заперта в комнате с полной звукоизоляцией.
- Райли! - Она пришла в себя только когда офицер полиции сильно встряхнул ее за плечи. Сначала Деверилл посмотрела на него с каким-то непониманием, а потом мозг смог включиться и сообразить что к чему.
- Полли! - Она его узнала, это был сын фронтового друга ее деда. Они были знакомы с самого детства. Как это Райли могла не узнать его? - Полли, я никогда не пользовалась их фамилией в личных целях, но... - Ее снова начало трясти. Она в панике посмотрела на Арманда потому что медики что-то говорили, но Райли не понимала ни слова. Пол кивнул и отошел, чтобы сделать то, что Райли отказывалась делать на протяжении всей жизни, а именно просить особого отношения только потому что она внучка Спенсеров и помимо титулов ее дед являлся комиссаром полиции.
- Арманд, что они говорят? Клянусь, эти люди раскрывают рты, произносят какие-то слова, но я понимаю только предлоги. - Она посмотрела на брата, пытаясь удержать панику, страх и злость в одном сжатом комке. Казалось, что если Райли хоть на секунду расслабится, то этот комок взорвется и поглотит ее целиком. Придти сюда было ее идеей. Если бы ей не вздумалось отправиться в этот чертов музей, с Хантером все было бы в порядке. Райли пришлось сжать внутренний комок еще сильнее, чтобы освободить в нем место под чувство вины.
- Поехали. - Пол подошел и подтолкнул их с Армандом к выходу. Хантера уже унесли на носилках. - Это против протоколов, но все вопросы будут задаваться потом. Я все передал, они уже предупредили госпиталь по рации. - Пол усадил их в патрульную машину, включил мигалки и уже через пару минут они были у дверей больницы. Все это время она молчала, что само по себе было странным. Она никогда не погружалась в молчание, ей всегда было что сказать, но сейчас слова ее покинули. Она не смотрела на Арманда - ей не хотелось, чтобы он встретил ее взгляд и воспринял это как повод для разговора. Вместо этого она смотрела в окно на город, который был ей родным и знакомым, отдаваясь страху. Деверилл раз за разом проигрывала в голове произошедшее, пытаясь понять, что она должна была сделать иначе, чтобы все закончилось мирно. Почему он не забрал ее, как она предлагала? Она бы пошла добровольно. Или в этом и было все дело, ему был нужен вызов, а если она сдастся, то все будет слишком просто? Но должно же было быть что-то, что она могла предпринять.
За этими мыслями она и не заметила как машина резко остановилась - видимо Пол гнал со всей дури, чтобы поспевать за скорой. Райли, побывавшая на задних сидениях патрульных машин гораздо чаще, чем хотелось бы ее семье, знала, что двери изнутри не открываются. Благо, Пол был резвым и выскочил из машины в ту же секунду, когда вытащил ключи зажигания. Как только дверь приоткрылась, Райли толкнула ее со своей стороны, чуть не свалив Пола с ног, и забежала внутрь госпиталя, надеясь, что Арманд за ней поспевает. На нее тут же посыпался миллион вопросов - как зовут пострадавшего, сколько лет, есть ли противопоказания, какая история болезней, нужно ли связываться с родными и кто его доверенное лицо на принятие медицинских решений. Райли растерянно смотрела на врачей, потом все же взяла себя в руки: - Вот его документы, там все есть. - Она отдала им бумажник, который на всех похожих вылазках Хант всегда отдавал ей потому что у него была привычка постоянно его терять. - Надо сообщить его семье, думаю его мать должна принимать решения. - Пробубнила она, попытавшись отодвинуть всех с дороги и пробраться к Хантеру, которого перекладывали с носилок на каталку.
- Нет. - Прохрипел он, слабо отмахнувшись от врача. - Все решения твои, семью не звать. - Хант закашлялся и попытался приподняться, но его тут же уложили обратно. Райли понимала почему он не захотел вовлекать семью и это разожгло в ней нерациональную злость, которая тут же погасла, когда она напомнила себе, что на его месте поступила бы точно так же - повесила бы всю ответственность на лучшего друга, лишь бы не беспокоить родных. Хотя не, не так. Лишь бы не видеть беспокойство на их лицах.
- Делайте что считаете нужным, я все подпишу. - Сдавшись, сказала она и посмотрела на брата: - Ты же останешься?

+1

17

Было тяжело как-то трезво рассуждать и адекватно оценивать ситуацию. Арманд, все же, иногда был излишне эмоционален. Как, например, сейчас. Когда на их с Райли руках, считайте, умирал человек, сложно быть собранным и продумывать план на несколько шагов вперед.
Все как в тумане. Он куда-то шел, старался следить за Хантером как можно сильнее. Даже как-то реагировал на его фразы, нервно посмеиваясь. Деверилл был сильным, но не сейчас. Хантер мог умереть, и маг ничего мог сделать. Как-то облегчит боль – возможно. Вот поэтому в Мунго не слишком любят, чтобы родня друг друга лечила. Тут всегда приплетается личностный фактор, стараешься сделать лучше, больше, уделяешь меньше времени другим. Это неправильно, но сложно перестроиться.
Целитель был опытен, обучал стажеров, пользовался уважением. Но когда дело дошло до того, чтобы спасти Хантера, которого он знал чуть ли не всю свою сознательную жизнь, Арманд оказался бессилен. Ему не хотелось говорить Райли, что он ничего не может сделать, но в таком случае молчать нельзя. У них и так на руках кровь. Кровь гребанного Хантера, который должен жить.
- Райли, постарайся его не беспокоить, ему тяжело говорить, - обычно перечить сестре – глупое решение, но это отнимает у аврора время, которого и так было совсем немного, - Пусть двигается как можно меньше, так будет лучше всего.
На душе было так паршиво из-за того, что Арманд и Райли не могли ничего сделать, а еще и надеяться на магглов. Нет, Деверилл к ним прекрасно относился, но не был уверен в том, что они могут так же много, как и маги. Но сейчас не было другого выбора. Они просто не успеют добраться до Мунго.
- Не переживай, я не скажу ничего лишнего, - негромко говорит маг, он не хочет, чтобы сестра сейчас об этом думала. У них есть куда более важные проблемы, с которыми нужно разобраться. И настал тот момент, когда Хантера просто нужно доверить незнакомцам и надеяться на то, что все будет хорошо.
Время, пока приехали медики, кажется, тянулось бесконечно. Каждый раз, когда секундная стрелка на его часах двигалась вперед. Тик. Тик. Тик. Все это ужасно давило на голову. Арманд с сестрой не отходили от Хантера, пока их не увели в сторону. Он не уйдет и уверен, что Райли устроит скандал, если ей не позволят поехать с ним.
- Что это значит? – кажется, Арманд начинает возвращаться в реальность и осознавать, что происходит. Полиция, медики. Он не готов был к такому скоплению народа вокруг них, - Это потому что дед работает в полиции? – он это знал, и дед принимал его, как родного, но разве это что-то решало в маггловском мире?
- Пока ничего хорошего. Куча слов явно показалась сестре каким-то ругательствами, но он все понимал. Пока не хотелось говорить, что шансов у Хантера мало, но почему-то ему казалось, что у него совсем немного времени. Хоть бы он ошибался…
Не думай об этом, все равно он дотянет до больницы, а там будет намного больше шансов поставить его на ноги,
- кажется, с этой фразой маг переборщил. Если после этого Хантер будет жит, то это не меньше, чем чудо.
- Сейчас нас остается только ждать, - Деверилл кладет руку на плечо сестре. Он бы обнял ее, чтобы показать, что он рядом и поддержит ее, но вряд ли она оценит такой жест.
- Спасибо, - их везут в больницу и не задают никаких вопросов. Он жутко за это благодарен. Сейчас они бы с Райли никак не смогли рассказать истории, которые бы совпадали хотя бы на пятую часть, - Сейчас мы не в состоянии разговаривать, - качает головой целитель и смотрит в землю.
В маггловской машине было безумно неудобно. Кажется, Арманд катался в них лишь несколько раз, и то почти все они были в том возрасте, когда еще не особо что-то понимаешь. Они молчали всю дорогу. И, кажется, нужно что-то сказать, но слова застревали в горле. Деверилл прокручивал в голове все произошедшее снова и снова, и не мог понять, как все так вышло.
- Стой, - кричит он вслед сестре, пытаясь выскочить из машины. Арманд чуть не падает, но ему удается выровняться. Его чуть не прихлопнуло дверью, которая качалась из стороны в сторону с неведомой силой. Ему удалось догнать Райли, которая, кажется, растерялась, но те, кто не знает ее так долго, вряд ли бы это поняли.
- Слушай, это нужно сделать, - говорит он вслед Хантеру, который сделал все, только бы семья ни о чем не узнала, - Они должны знать, поверь, - вздыхает Деверилл. Он понимает, что его все равно не переубедить, - Не знаю, как Райли, но я не намерен тебя слушать, - Хантер бы, возможно, еще что-то сказал вслед, но уже не успел. Кажется, его повезли в реанимацию.
- Что за дурацкий вопрос? – рукой он показывает сестре на два кресла в коридоре, которые были относительно в углу и было меньше шансов, что их кто-то подслушает, - Конечно, я останусь, - Райли его, наверное, убьет, но он берет ее за руку и некрепко сжимает.
- Понимаю, что совсем не время, но нам нужно обсудить, что мы будем говорить. Рано или поздно к нам придет твой друг, кажется, Полли? – Арманд сомневался, что такого зовут именно Полли, но это не важно, - Мы можем проторчать тут до утра. Может быть, хочешь поесть? – Скорее всего сестра скажет о том, что ей нужно выпить, но в стенах больницы он не даст ей употреблять алкоголь.

+1

18

У Полли была одна черта, которая раздражала Райли с самого детства - он был слишком хорошим. Не правильным, а именно хорошим. Полли всегда был готов помочь, даже тому, кого толком и не знал. Когда он решил податься в полицию, Деверилл сочла это дурной затеей - там такого как он либо испортят, либо прожуют и выплюнут. Но оказалось все наоборот. Полли относился ко всем как к людям, даже к преступникам, и они его за это уважали. А если не уважали, то относились лучше, чем к другим. По крайней мере на его патрульной машине никто не рисовал свиней. Доходило до такого, что некоторые попавшиеся преступники отказывались говорить без его присутствия. Они были уверены, что Полли не станет выбивать из них всю дурь, не будет перевирать их слова и поступит по совести, что бы ни случилось. Поэтому Райли и Пол никогда не были особо близки. Они считались друзьями, но виделись не особо часто, так повелось со школы. Райли знала, что не может не нарушать правил и не хотела ставить Полли в такое положение, где ему придется выбирать между своей хорошей стороной или плохой подругой, он это понимал и не навязывался. Пола не приглашали на пьянки, зато он был первым в списке, когда отправлялись на охоту или хотели прошвырнуться за город на относительно трезвый отдых.
- Он не работает в полиции, он возглавляет ее. - Полли ответил просто потому что восхищался дедом Райли и не позволял никому отзываться о нем плохо. У всех свои кумиры и он выбрал Квентина Спенсера с его моральными устоями и правилами. - А еще он держит титул, его имя имеет огромный вес. - Пол благоразумно понизил громкость голоса, чтобы другие не слышали. - Они знают кто он, теперь знают кто она, - Пол кивнул на Райли, которая уже потеряла нить разговора и смотрела на медиков. - Поэтому они будут стараться втрое сильнее обычного. - Заключил он и отошел поговорить с коллегами.

Арманд что-то там объяснял, но Райли понимала его через слово. В итоге все свелось к одному выводу - доедет до больницы и поставят на ноги. Больше из сказанного в ее голове ничего не отложилось. Она взяла себя в руки, чтобы казаться более собранной. Непонятно кого Деверилл хотела в этом убедить - себя или окружающих. Поездка оказалась короткой, когда Райли вынырнула из собственных мрачных мыслей, с ней кто-то говорил, а она что-то отвечала на автомате. Примерно так же она, будучи подростком, заверяла отца, что не пила ничего крепче пива, хотя на самом деле плохо соображала от огромного количества выпитого виски. Когда ее мозг отключался по той или иной причине, Райли продолжала функционировать на автопилоте.
Арманд был прав - семья Хантера должна была все узнать, должна была быть тут. Райли это понимала, да и Хант тоже. Поэтому из-под кислородной маски послышалось слабое "но решения все равно только твои". Это было согласием, которое было необходимо, потому что Деверилл ставила дружбу с Хантером выше всех моральных обязательств. Но сообщать никому она не торопилась. Ее выворачивало наизнанку от самой мысли, что ей придется ставить в известность его мать. Она была доброй женщиной, хотя и проявляла стальной характер. Райли относилась к ней как к родной матери, потому что в то тяжелое время, когда она лишилась своей, выкарабкаться ей помог Хантер и его семья. Тогда Деверилл больше жила у них, чем в родном доме, там никто не заставлял ее говорить, ни к чему не принуждал и в итоге она смогла продраться с боем через мрак, окутавший ее сознание на много месяцев.
- Полли все сделает как надо. - Сказала Райли. - Мы разминулись, когда снова встретились, пошли искать Хантера и нашли его уже таким. Не говори ни с кем, пока Полли не скажет, что можно. - Райли было не до подготовки Арманда к показаниям, поэтому такой сценарий давал им возможность иметь разные истории, если дело до того дойдет. - Не хочу я есть, мне чертовски нужно выпить. - Процедила Райли сквозь зубы, прекрасно понимая, что не должна пить до дачи показаний и всех тестов. - Мне надо отойти. - Откладывать дальше смысла не было. Она должна была поставить мать Хантера в известность. Благо, его семья была полукровной и они не отказались от маггловского мира во многих аспектах. Это был самый трудный телефонный звонок, лучше бы она пару часов провела под круциатусом. Когда она вернулась в зал ожидания, там уже был ее дед. Это было логично - он всегда знал, когда кто-то пользовался его именем для получения поблажки. А еще ее дед знал Райли как облупленную, поэтому он не лез с разговорами и не задавал тот единственный вопрос, который мог ее доломать - "ты в порядке?". Вместо этого он сначала пристально на нее посмотрел, потом взглянул на Арманда. - Один из моих детективов - брат мага, с ним можно будет говорить открыто, он сам напишет показания, вам двоим останется только подписать. - Райли кивнула и села на неудобный пластиковый стул. Вскоре подоспела семья Хантера, но Райли не смогла оторвать взгляд от трещины на полу, чтобы посмотреть им в глаза. Сказать им что-то она тоже не смогла. Они о чем-то говорили с врачами, а Райли все сильнее хотелось напиться, чтобы забыть этот кошмар. Когда небольшой круг говоривших переместился к ней, она даже не заметила. Когда ее позвали по имени, Райли не обратила внимания. Она раз за разом прокручивала в голове произошедшее, пытаясь понять что надо было сделать по-другому, чтобы исход был иным.
- Райли! Райли?! Спенсер! - Кто-то сжал ее плечо, и только тогда она вернулась в реальность. - Как довереннму лицу, тебе придется принять решение. - Голос матери Хантера был печальным, но спокойным. Она изо всех сил держала себя в руках и на долю секунды стало понятно, насколько она благодарна, что это решение принимать не ей. Райли вопросительно уставилась на Арманда, взглядом прося объяснить, что происходит.

+1

19

Арманд никогда не видел сестру в таком состоянии. Райли всегда была такой смелой, сильной, словно ей не виданы никакие преграды. А сейчас это было просто тело, которое время от времени могло говорить и двигаться. Мужчине было не по себе, ведь он ничего не мог сделать. Попытался – но этого недостаточно.
Целитель думал о том, а что будет, если Райли никогда не станет прежней? Хантер для нее слишком много значил, чтобы в один момент вычеркнуть его из жизни и сделать вид, словно ничего не было. Да и Арманд к нему настолько привык, что когда придет осознание, он поймет, что это все слишком тяжело. Как минимум нужно будет взять несколько выходных, чтобы прийти в себя.
- Я не знаю, как тебе помочь, - он хочет, чтобы сестра знала, что ему не плевать. Сейчас это ничего не значит, а после она обязательно вспомнит.
- Он выкарабкается, иначе не может быть, - головой Арманд понимал, что шансов слишком мало. Там, где не помогла магия, вряд ли поможет маггловская медицина. Она даст время, возможность попрощаться, но не более. Арманд это понимал, но не должен был говорить. Райли его просто убтьет, если он вслух скажет, что Хантер больше не жилец.
Хотя ему казалось, что сестра сама все понимает. Их нельзя было назвать родней, которая живет душа в душу, но если им доводилось попадать в такие безвыходные ситуации, то они были друг за друга горой. Арманд считал и Хантера своей семьей. Просто слишком много времени проводили вместе, хоть и не так, как хотелось бы магу.
- Хорошо, я сделаю так, как ты скажешь, - у Арманда просто не было выбора, кроме как согласиться с ней. С ней и так безумно сложно спорить, а сейчас это, тем более, бесполезно, - Иногда мне кажется, что Полли слишком много знает, - он говорит это тихо, в пустоту, потому что ему кажется, что Райли на это никак не отреагирует. Сейчас ей не до этого.
Целителя не удивило желание сестры выпить. Кажется, алкоголь сопровождал ее и в те моменты, когда все было замечательно, и в плохие, как сейчас, когда хотелось выть от боли. Но сейчас алкоголь ничего не решит, - Райли, не стоит, - словно она его послушает. Высока вероятность того, что она сделает все наоборот от и до. В этом была вся ее суть. Но она уже далеко не подросток, чтобы так себя вести.
- Стой! – он хотел бы ее остановить, но сестра никак не реагирует, словно ничего не слышала. Ему хотелось бы верить, что она отправилась не за выпивкой, иначе это все обернется сущим кошмаром. Но Арманду не хотелось бы, чтобы все стало еще хуже, чем сейчас. Сложно справляться с депрессивной Райли. И сложно представить, какая она будет, если раздобудет выпивку, - Вернись! – он подскакивает с места, крича ей в след, но бесполезно. Сделав глубокий вдох, Деверилл садится обратно и обхватывает голову руками, уставившись в пол.
Было сложно определить, сколько Райли не было на месте, но из состояния пустоты его вырвал Квентин, - Дед? – удивленно спрашивает Арманд, снова подскочив с места, - Что ты здесь делаешь? – Квентин не был ему родным, но только по крови, - Я… - чуть ли не заикается он, - Я не знаю, что сказать, - ему хочется объясниться, как школьнику, хотя никто давно ничего от него не трубет.
- Где Райли? – спрашивает Квентин. Целитель не знал, что ответить. Она просто взяла и ушла. Благо, пока он мялся, сестра появилась, и ему не нужно было что-то выдумывать и прикрывать ее, - Хорошо, мы все сделаем, - он подходит к сестре вплотную и кладет руку ей на плечо, - Я начал волноваться, - честно признается он. Хотя, кажется, сейчас он готов волноваться по любому поводу и без. Сегодня слишком сложный день и он еще не закончился.
Семья Хантера не заставила ждать. Все же, она поступила правильно, что позвала их. Его семья любила его, и было бы как минимум по-свински по отношению к ним, если бы они не смогли с ним попрощаться. Только это должен сказать не он, - Здравствуйте, - смотрит он сразу на всех. Больше Деверилл не мог из себя ничего выдавить.
- Вам нужно с ним увидеться, - он смотри сначала на семью Хантера. Райли тоже нужно, но в последнюю очередь. Он будет с ней в этот момент, - он в сознании, - Продолжать он не хотел, потому что знал, что все все понимают.
- Давайте, вас пропустят, - кивает Арманд, понимая, что их на самом деле никто не остановит. Он остается с Райли и Квентином. Взглядом просит деда присесть с ними, - Надеюсь, что это не затянется, - это звучало ужасно, но сейчас целитель не в том состоянии, чтобы сначала думать, а после говорить. Лучше ему вообще молчать, это точно.
- Сейчас только ты решаешь судьбу Хантера, - начинает он. Рано или поздно они бы пришли к этому разговору, - Все очень плохо, понимаешь? Двум мирам пришлось объединиться, чтобы он… Не важно… - собраться с мыслями очень сложно, к горлу подступает ком. Но ему нужно сказать это вслух. После глубоких вдоха и выхода Арманд выдает, - Он умирает, Райли. Это последний шанс сказать ему все, что ты думаешь, - в грудной клетке словно что-то застряло ровно в этот момент.

Отредактировано Armand Deverill (2021-04-05 01:08:16)

+1

20

В голове Райли крутилось множество мыслей, но она не могла поймать ни одну из них. Ей удавалось уловить лишь обрывки. В первый раз за всю жизнь она не могла заставить себя собраться, а ведь Деверилл считала это своим особым талантом, она могла выполнять свою работу в любом состоянии - валясь с ног от усталости, борясь с подкатывающими волнами похмелья или заталкивая все болевые ощущения так далеко, что вспоминала о своих травмах только когда дело было уже сделано.
- Я старший аврор, Арманд, - она подала голос, не смотря на брата, - я слишком часто слышу ложь и умею ее распознавать, и твой покерфейс никуда не годится. - Райли понимала, что нельзя срываться на брата, но ей нужно было срываться хоть на что-то. Деверилл не умела держать все в себе, поэтому ее эмоции всегда находили выход. Обычно в алкоголь или в какой-нибудь другой способ легкого саморазрушения. Сейчас не время пить и не время затевать ссоры, Райли нужно слишком много сделать, прежде чем она даст себе передышку и сможет сбить с себя спесь. Комментарий Арманда про Полли остался без ответа - он на самом деле ничего не знал, по крайней мере о магии. Дед относился к Полу хорошо и доверял ему некоторые дела, касающиеся семьи, но не более того. Но Пол еще в детстве первым начал шутить, что Райли и Хант столько времени проводят вместе, что в шотландский говор Хантера начала прокрадываться английские нотки, а в акцент Райли - шотландские. Они сами за собой такого не замечали, хотя спустя какое-то время стало ясно, что Пол говорил правду.
- Арманд... - Она хотела дословно и понятно объяснить ему, почему его никаким боком не касается что она пьет, сколько, когда и с кем. Райли с подросткового возраста не спрашивала разрешения, чтобы напиться, и сейчас, когда ей было под тридцать, начинать не собиралась. Это был бы долгий монолог, на который у Деверилл не было ни сил, ни желания. Она покачала головой и просто ушла, проигнорировав Арманда.

Квентин зашел в сопровождении охраны, как того требовали правила. Комиссар - заметная цель, имеющая вес в городе и требующая определенных предосторожностей. Иногда ему хотелось вернуться на несколько лет назад и сказать себе самому не принимать должность, но дело было сделано, а отступать он не привык.
- Я знаю обо всем, что происходит в моем городе. - Он улыбнулся Арманду не сдержанной улыбкой комиссара, а той доброй улыбкой, которую видели только члены семьи и близкие друзья. - Ты не можешь сказать ничего, что могло бы что-то изменить. Райли такая же как ее мать, чем сильнее на нее давить, тем сильнее она будет отдаляться. - Он в знаке поддержки сжал плечо Арманда. Этот урок Квентин усвоил давно, когда они с супругой пытались повлиять на решение дочери и все закончилось тем, что она все равно добилась своего, а заодно и исключила родителей из своей жизни на очень долгий срок. Повторять эту ошибку Квентин не собирался. Он повернулся в сторону пришедшей Райли, но она прошла мимо со словами: - Надо же, я вернулась, да еще и трезвая. - Огрызнулась она, сама того не желая. В ней кипела злость, подогреваемая и собственными ошибками, и желанием достать подонка в маске, и безвыходностью ситуации.

Райли не знала что сказать. Ей казалось, что если она откроет рот, то облепит друга таким потоком ругательств, что мало не покажется. Поэтому она зашла молча. И начать пришлось Хантеру:
- Список у тебя есть, ты обязана сделать все так, как написано, это дело чести. - Уговор был простым, оба знали, что шансов встретить старость почти нет, поэтому составили списки дел, который второй обязан сделать, когда умрет первый. Сначала они относились к этому серьезно, а потом начали добавляться и другие пункты. Райли выбрасывает все журналы для взрослых из квартиры Хантера, Хантер убирает все нелегальное из квартиры Райли, Райли идет на похороны Хантера в килте, Хантер на похороны Райли надевает юбку.
- Так не честно, - она заставила себя улыбнуться. - Ты просто не хотел, чтобы священник выгнал тебя с похорон, поливая святой водой, за то, что ты приперся в юбке. - На ее слова Хантер рассмеялся, тихо и хрипло.
- Бумаги подпиши. - Его тон стал требовательным, бравада дала трещину и стало заметно, что медикаменты, которые ему дали, ничерта не помогают. Райли стиснула зубы и поставила на документе кривую подпись, проделав дырку ручкой. Они поговорили еще какое-то время, последнее, что она ему сказала перед тем, как люди в белых халатах вытолкнули ее в коридор, было "я его найду, он заплатит". В этот день Райли не выпила не капли - была слишком занята, выполняя данные обещания. Она вычистила квартиру Хантера от всего, что могло шокировать или смутить его родителей, потом сделала еще несколько поручений. Когда она закончила, было уже за полночь. В свою квартиру она не вернулась, не пошла ни к отцу, ни в особняк деда. Райли сняла номер в первом попавшемся на глаза отеле и отрубилась прямо в одежде. На следующий день она, трезвая и одетая в килт и белую рубашку Хантера, пришла на похороны, где терпеливо высидела проповедь, рассказала несколько забавных историй и семь раз доказывала некоторым гостям, что они с Хантером не были женаты. Когда все закончилось, она молча и тихо ушла, добралась до какого-то незнакомого ей паба, заказала виски и попросила оставить бутылку.

+1


Вы здесь » Daily Prophet: Fear of the Dark » GRINGOTTS WIZARD BANK » [24.01.1980] round & round


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно