Mathieu Bertrand Sebastien Grimaldi Себастьен держится спокойно и приветливо, как того требуют правила поведения, привитые с самого детства. Всех детей в замке с ранних лет учат как говорить, как себя вести, как одеваться и что делать, чтобы соответствовать статусу. К счастью, за последние два поколения многие политики пересмотрели и жить стало проще. Во многом это заслуга бабушки Себастьена, которая настойчиво продвигала более современные взгляды вопреки всем, кто был против. new year's miracle 22.04 После долгого затишья возвращаемся красивыми и с шикарным видео от Ифы. Узнать, где выразить благодарность дизайнерам и погрузиться в потрясающую атмосферу видео можно тут
19.05 Новый сюжетный персонаж и видео читать далее
07.04 Не пропустите, идет запись в мафию. Будет весело!
08.03 Милые дамы, небольшая лотерея в честь вашего праздника! Каждую ждет букет и кое-что еще :)
19.02 Не забыли, какой сегодня день? Да-да, нам три года!
19.11 Давненько мы не меняли внешний облик, правда? И мы так считаем. Помимо нового дизайна, вас ждет еще много интересного
Frankaoifebellatrix май — июнь 1980 года

Daily Prophet: Fear of the Dark

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Daily Prophet: Fear of the Dark » GRINGOTTS WIZARD BANK » [29.12.1979] your hands around my throat


[29.12.1979] your hands around my throat

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

«your hands around my throat»
https://i.imgur.com/buTd8Os.gif https://i.imgur.com/hyjzMxK.gif
Agathe Bertrand, Mathieu Bertrand

Дата: 29.12.1979
Локация: Париж, Франция

Первая ночь в Париже оказалась бессонной для Агаты и Матье.

+1

2

Возвращаться в Париж было сложно. И не только потому, что Агата не горела желанием это делать. На мужчину сразу нахлынули воспоминания о прошлом, которое, как оказалось, не совсем отпустило. Весь день они занимались тем, что пытались обустроить свое новое жилье в центре Парижа. Бертран выбрал самое лучшее предложение, которое им подвернулось под руку, и, не задумываясь, выложил кучу денег. Если жена согласилась на такой серьезный шаг, то она заслуживает самого лучшего, что только может предложить ей Бертран. Она прекрасно знает, что он достанет ей с неба луну и звезды, если она попросит. Особенно, после того, как она пожертвовала делом всей своей жизни ради его карьеры. Жаль, что им приходиться ругаться из-за этого и идти на компромиссы. Матье не смог бы смириться с тем, что он упустил возможность уехать из чертового Осло, от которого уже начинало тошнить. И ему предложили хорошую должность. Если постараться, то через пару лет Матье Бертран будет самым влиятельным магом на территории Альянса. Возможно, его влияние распространиться намного дальше. Кто знает? Ему есть к чему стремиться и мужчина не собирается останавливаться. Агата сделала правильный выбор и решила быть рядом, а не пойти против. Важно об этом всегда помнить, потому что в следующий раз на жертвы придется идти ему. Так ведь намного честнее, вот и все.
Матье долго лежал в кровати и ворочался. Последний час его взгляд метался между потолком и часами. Три ночи, а он не может заснуть. Бертрана редко мучила бессонница, но сегодня что-то пошло не так. Он много о чем думал. О работе, Агате, Осло. Кажется, мужчина успел обдумать все, что только можно было. Он мысленно прокручивал завтрашний день и представлял, как его всем представят, как выдадут личный кабинет, который должен быть намного больше того, который был у него в филиале Альянса. Мужчина редко волновался и, сейчас, к слову, этого чувства не было. Но все равно что-то не давало ему покоя и не давало заснуть. Матье тихо поднимается и спускает ноги с кровати. Накинув на тело рубашку, и тихо влезая в брюки, он выходит на балкон и закуривает. На улице холодно и стоило бы надеть пальто, но не хочется лишний раз возвращаться внутрь и шуметь. Руки слегка трясутся от холода, а холодный воздух обжигает легкие, на пару с табачным дымом. Но после нескольких затяжек становится как-то легче. Голова словно очищается от мыслей и Матье прикрывает глаза, упираясь руками в перила. С их балкона открывался удивительный вид и сложно не быть счастливым, когда у него прекрасная жена, работа мечты и каждый день можно видеть магию Парижа, как она есть.
Кажется, удалось вернуться внутрь тихо. Бертран идет на кухню и достает с полки вино. Один бокал, чтобы завтра было попроще, не больше. Он снова закуривает и не торопиться пить. Все крутить идеальное и тонкое стекло в правой руке наблюдая за тем, как вино плещется внутри и медленно стекает по стенкам. Он провел за этим занятием не меньше пяти минут и успел, незаметно для себя, скурить целых две сигареты. Он понял это только после того, как взглянул на пепельницу, которая полностью была пуста перед его приходом, - Ох, - отодвигает ее подальше от себя и делает глоток. Вот оно, самое настоящее удовольствие – вино из Бордо, которое самое вкусное на всей планете и Бертран не находил ничего лучше. С ним бесполезно спорить в этом вопросе, потому что он непоколебим. Бертран пьет медленно, наслаждаясь каждым глотком, словно это какой-то божественный нектар. Может быть, это поможет ему заснуть. Пару часов сна помогут избежать кругов под глазами и заторможенности. Какое он произведет первое впечатление, если прослушает половину информации, которую ему сообщат по поводу новой должности? Бертран утром должен сиять. А по одному взгляду на него можно было бы сказать, что, да, мы не ошиблись и он заслуживает это место больше всех, кто работает в Альянсе.
Чем меньше становилось вина, тем больше Матье понимал, что это не помогает ему заснуть и, кажется, придется прибегнуть к чему-то более серьезному. Француз не слишком любил зелья из-за специфичного вкуса большинства из них, но ему просто необходимо поспать. Ему не нужно ничего произносить – лишь взмахнуть пальцами и нужная склянка сама летит к нему  в руки. Он обхватывает ее пальцами и долго рассматривает, словно что-то произойдет. На удивление ему нужно время для того, чтобы собраться с мыслями. И каждый раз он находит причину не пить содержимое флакона, а налить еще один бокал вина. Бертран смотрит на часы – прошел час с того момента, как он встал. Сложно уловить, время тянулось слишком медленно или пролетало слишком быстро. Все-таки француз откладывает флакон, но не перестает на него смотреть. Тишина прерывается и Матье инстинктивно накрывает пузырек ладонью, - тебе нужно спать, Агата, - тихо говорит он, подняв голову. Он одаривает жену легкой уставшей улыбкой и трет свободной рукой щеку, - у тебя завтра тоже тяжелый день, иди ложись, я скоро приду, - и на что он рассчитывает, считая, что девушка развернется и не задаст ни одного вопроса? Такого просто не может быть.

+1

3

Чего Агата точно не могла себе представить, когда всё-таки соглашалась на переезд, так это реакции отца, который, вместо ожидаемо нахмуренных бровей и равнодушного передёргивания плечами, как будто даже выдохнул с облегчением. Они с Каспаром, хотя и остались друг у друга практически единственными самыми близкими родственниками, никогда не могли похвастаться тем самым семейным качественно проведённым вместе временем, когда остаёшься наедине, обсуждаешь что-то, что на душе не так или наоборот, что заставляет радостно сжиматься сердце, когда даёшь грамотный совет и ласково обнимаешь в ответ на хорошие новости. Отец всегда был человеком дела, и общаться с ним Агата привыкла по делу: чётко, сухо, по факту, без "может быть", а с конкретными раскладками и предложениями. В бизнесе ей это только помогало, но привычка лихо переползла и в семейные отношения, избавиться от этого было сложно. Поэтому реакции Каспара она точно не ожидала, а его делового предложения уж тем более. И если второе хотя бы было логичным решением для делового человека (ни к чему было скромничать, Агата сделала для "Парацельса" достаточно, чтобы доверить ей и дела посерьёзнее, пусть она и не ожидала, что ей достанется должность отца), то тот факт, что отец обрадовался её переезду обратно во Францию, точно выбил её из колеи.
Может, этот факт, а может то, что им с Матье нужно было как можно скорее обустроиться на новом месте, в новом доме, прежде чем оба приступят к своей вне всякого сомнения занятой рабочей жизни, оставили Агату в куда более задумчивом, чем обычно, настроении. У неё всегда было мнение на любую мелочь, сейчас она больше обычного пожимала плечами, соглашаясь с первым предложенным вариантом. Мысли её были, откровенно говоря, заняты совсем другими вещами. Когда она принимала окончательное решение переехать в Париж и забыть о новых карьерных свершениях, она практически полностью расписала для себя план дальнейших действий: может, и к лучшему, что так выходит. Матье займётся карьерой, а она сможет взять небольшой тайм-аут, выйти на должность поспокойнее и заняться, наконец, семьёй. Вопрос продолжения рода в её мыслях раньше появлялся только как факт: когда-то это случится. Однако Агата никогда не ставила точных временных рамок: поначалу было не до того, карьера шла в гору, да и не было на горизонте подходящего отца семейству. Когда они с Матье играли свою маленькую, неожиданную для них обоих свадьбу, этот вопрос не то чтобы всплывал на повестке дня: они были влюблены и опьянены друг другом настолько, что присущая обоим страсть к планированию всего и вся как-то отступила на второй план. Да и после было не до того, они наслаждались друг другом и работой, вели практически привычный образ жизни, только теперь уже вдвоём... Моментом, когда в голове Агаты всё начало меняться и классическое "может быть попозже" стало вырисовываться в более отчётливое "а не тот ли самый момент сейчас?", стал момент её смирения с переездом вслед за Матье. Если она отказывалась от перспектив, то почему бы хотя бы не использовать это время с умом? А там, глядишь, и ситуация изменится в ту или иную сторону... Или ей уже будет совсем не до того.
В общем-то, это было ещё одной мелкой деталькой, которая подкосила её в момент озвучивания отцом предложения о работе исполнительным директором "Парацельса". Она не обсуждала свои мысли с Матье, всё хотела сначала оформить их в единое целое, а теперь ей предстояло оформлять ещё целую гору всего, того, что она ещё пока сама слабо понимала. Даже ложась спать, она была наполовину погружена в свои размышления, поэтому спала неглубоко и беспокойно — может, ей передалось и беспокойство супруга, который вздыхал чаще обычного и тоже явно не мог найти себе места. Когда Матье поднялся с кровати, Агата, в полусне, решила дождаться, когда он вернётся, но минуты тянулись, а Матье так и не вернулся в теплоту супружеской постели. Она ещё какое-то время подремала, погружённая в свои мысли, но всё-таки проснулась, когда муж не вернулся и через какой-то слишком долгий промежуток времени. Она точно не знала, сколько пробежало минут.
Поднявшись с кровати и набросив халат, Агата выдвинулась на поиски — всё равно тоже слабо спится. Она не кидалась сразу в крайности, испуганная, что с Матье что-то случилось, да и что могло случиться в их доме? Матье не спалось, видимо, сказывалось волнение перед первым рабочим днём. Агата бы, наверное, разделила его волнение, если бы её голову не занимались и другие мысли тоже, не давая сосредоточиться только на одном или другом поводе мучиться бессонницей.
Вино не помогает? — она быстрым взглядом оценила обстановку на кухне, недопитое вино, флакон зелья для сна. — Тебе тоже нужно спать, Матье, но вот мы тут, в кухне, пьём вино посреди ночи.
Она прошла внутрь кухни и, подняв в руки бутылку и оценив остатки содержимого, двинулась за бокалом и для себя тоже. Пожалуй, стоило бы выпить и за ужином, чтобы легче спалось. Она, впрочем, не была уверена, что это бы им хоть как-то облегчило жизнь.
Волнуешься перед завтрашним днём, или тебя что-то другое тревожит? — спросила она, снова оборачиваясь к супругу. — Всю ночь ворочаешься, да и вообще... не думай, что я не заметила.
Оказаться в положении, где она просто заботливая супруга, а не сама пытается разобраться с табуном мыслей в голове, было приятно, пусть даже и на несколько минут.

+2

4

Сейчас был тот самый момент, когда ни с кем не хотелось говорить. Матье хотел побыть наедине с собой и разобраться со своими чувствами, но прогонять Агату он не намерен. Да, он безумно волновался на счет завтрашнего дня, потому что его жизнь перевернулась с ног на голову, но жена рядом и они все переживут. Просто нужно пережить этот первый день и все снова вернется на круги своя. Для Матье это совершенно нетипично, ведь он всегда держался достойно, не смотря на все трудности. Этот период можно ознаменовать самым сложным в жизни мужчины. Хоть он и шел к цели, о которой мечтал столько лет, его не отпускало ощущение того, что что-то не так. Наверняка, вся эта тревожность исчезнет, как только он ступит на порог Альянса. Безумно интересно, где будет находиться его кабинет, и узнать, какие сейчас обязанности на него лягут. Бертран согласился, впервые в жизни не вдаваясь в детали. Как только он понял, какие перспективы перед ним откроются, он сразу сказал «Да». На это потребовалось несколько мгновений. Тот факт, что он ничего не обсудил с Агатой, уже стал боком. Но хуже не будет, он знает. Она, хоть и не хотела переезжать в Париж, поддерживала его. Матье не представлял, что в его жизни будет женщина, которая готова пойти на  такое ради него.
- Я никак не могу заснуть, - вздыхает он и подскакивает, как только видит в руке супруги бокал, - Садись, - с легкой улыбкой кивает он и наполняет бокал Агаты, - Мне как-то не по себе от того, что еще вчера мы были в Осло, а уже сегодня здесь, в Париже, где я провел столько времени, - Бертран сбежал из Бордо, как только появилась возможность, - Я бы соврал, если бы не сказал, что мне не страшно, - с Агатой он мог быть откровенным и не скрывать свои чувства, боясь показаться смешным или слабым, - Это огромный шаг для моей карьеры, я столько лет провел там, в ожидании, что все изменится, и вот, настал тот самый момент, а я не могу собраться, - Матье широко улыбается, - Я помню свой первый день в Альянсе и как я сказал Боннакорду, что хочу подняться выше и готов сделать ради этого все. Спустя какое-то время он отправила меня в Осло. Недавно предложил вернуться. Все заняло намного больше времени, чем я представлял, и Норвегии совсем не было в моих планах. Единственное, за что я благодарен, что встретил тебя, - Бертран накрывает ладонью аккуратную миниатюрную руку супруги, - Теперь я покажу тебе тот Париж, в который безумно влюбился много лет назад.
- Глупо было бы думать, что ты ничего не видишь, - Бертран откидывается на стуле, взяв в руки сигарету. Нервишки, и правда, пошаливали, - Все в порядке, дорогая, просто я слишком отвык от Парижа, - он делает глубокий вдох, а после выпускает из легких клубы дыма, - Я еще не сказал семье о том, что снова во Франции, - теперь его семьей была Агата и иногда он забывал, а чаще всего просто не хотел говорить родне о чем-то важном в своей жизни. Они жутко обижались, но быстро забывали обо всем, - Ты же знаешь родителей, сразу захотят навестить или позовут в себе. А нам нужно время, чтобы освоится, согласна?- Бертран чешет подбородок, – А Дарла так вообще сойдет с ума. Рен… - вспоминает брата и то, что он сказал ему, когда впервые навестил его в Осло, - я понятия не имею, куда его занесло, - Как только брат ушел из Альянса, за его передвижениями стало слишком сложно следить, - Ренар нашел свое призвание, и это было самым главным. Матье радовался за брата. Но больше он радовался за себя и то, что сейчас может посмотреть в окно и увидеть Эйфелеву башню, которая ярка будет светиться. В Осло можно было, разве что, увидеть лужи на асфальте.
- Приятно ощущать себя женой вице-консула? – Матье тушит сигарету и притягивает к себе бокал, крутя его в руке. Он понимает, что скрывать зелье для сна бесполезно, потому что по взгляду Агаты ясно, что она все видела.  Бертран разжимает кулак и выпускает колбу, - Не претендую на место мсье Боннакорда, но однажды он покинет свой пост и я займу его место, - В какие-то моменты он был для него как отец, который поддерживал, давал советы. Иногда Бертрану хотелось быть на месте члена его семьи, чтобы делать все правильно сразу, - Надеюсь, ты не думаешь, что я хочу разделаться с твоим дядей, - прежде чем продолжить, он снова наполняет свой бокал и бокал Агаты, - Он всегда меня продвигал, когда была возможность, - Если бы не он, то Матье, вероятнее всего, не был бы здесь, - Это все так странно, - он поджимает губы и пододвигает бокал к себе. Вместо того, чтобы спать, он ударился в воспоминания. Завтра он обязательно об этом пожалеет, - Прости, сложно понять, что ожидать от завтрашнего дня, - француз не боялся, примут ли его, у них просто не будет выбора, - Осталось пару часов до подъема, а я совсем не жалею, что сейчас мы здесь и говорим о том, что нас волнует, - пока это все касалось только мужчины, но упруга знала, что всегда может высказаться и поделиться переживаниями. На этом и строились их отношения.

+1

5

Да уж, мне не рассказывай, — ответила она со вздохом. Перемещения на большие расстояния почти мгновенно были для волшебников в норме, тем более для тех, кто родился и вырос в мире, наполненном магией, тем не менее, такая резкая смена обстановки для многих могла оказаться своеобразным стрессом. Тем более, когда их решение было окутано пеленой ссоры по этому поводу, недоговорённостей и быстрых попыток смириться с происходящим с обеих сторон. Да и вообще, столько всего как будто произошло за это время, что Агате казалось, будто прошла целая вечность между тем самым их разговором и сегодняшним днём. Утром. Ночью. Неважно. На деле не прошло и месяца.
Она меланхолично подвигала бокалом из стороны в сторону, заставляя вино плескаться по стеклянным стенкам. Матье волновался, это было понятно и очевидно, ничего необычного.
Ты и так довольно быстро взобрался наверх, — Агата посмотрела на супруга, оторвав взгляд от созерцания вина. — Немногим такое удаётся. Ни в твоём возрасте, ни вообще.
И это было правдой: скольких своих знакомых, метящих на высокий пост, вы видели в кресле вице-консула Альянса? Агата не знала ни одного, и хотя она не была политиком сама, амбициозных знакомых ей хватало из вполне разных сфер. Далеко не все из них могли похвастаться и половиной достижений Матье, даже будучи старше его. Она сделала быстрый глоток и снова посмотрела на Матье, улыбнувшись ему.
Всё будет хорошо, ты заслужил это место, и это известно и Боннакорду, и остальным.
Называть отца Пандоры по фамилии было слегка странно, но Агата не страдала разбрасыванием имён и родственных связей в каждой своей реплике, что неумолимо отражалось на её способности (или неспособности) называть родню роднёй в разговорах не о семье. Единственное, что она могла себе позволить, это назваться фамилией отца, но та и так слишком долго была частью её личного бренда, даже после замужества она оставалась ей родной, всё-таки, не пять и не десять лет она с ней проходила, только так и представляясь, пока не решила взять фамилию Матье. Она не скрывала, что приходилась родственницей Боннакордам и, через них, Гримальди, но использовать этот небольшой факт в своих целях не спешила. Да и неспортивно это, всё-таки.
Они твоя семья, Матье, конечно они захотят с тобой увидеться, — она улыбнулась, чуть отодвигая бокал, но так, чтобы можно было легко и просто придвинуть обратно. — Когда ты в последний раз их навещал, попробуй вспомнить? Даже мой отец, кажется, рад меня видеть, а уж он точно гораздо больше времени проживёт без визитов, чем любой среднестатистический человек.
Она усмехнулась при мысли о Каспаре и его реакции на её переезд, снова. Как-то это совсем не давало ей покоя, как будто что-то пошло не так, не по сценарию, не по запланированному. Как будто что-то изменилось за то время, что её не было, и теперь ей тоже придётся привыкать к новой Франции с нуля. К новому отцу. К новой позиции в "Парацельсе".
Или, всё же...
Она вздохнула и всё-таки снова взялась за бокал, делая слишком большой глоток.
Приятно, — согласилась она. — Потому что я тобой горжусь. Как я уже говорила, не каждому такое удаётся, но я в тебе не сомневалась с того момента, как мы познакомились.
Она почти рассмеялась его реплике про "разделаться с дядей".
Не думаю, что это было бы так уж просто, — шутливо отозвалась она. — Боннакорды довольно крепкие ребята.
Пандора, например. Грейс. Она по ним всем так соскучилась, что стоило бы поскорее их навестить и познакомить, наконец, с иронией судьбы в виде Матье-её-супруга. Наверняка Пандора его вспомнит, даже спустя столько лет, впрочем, за память сестры она ручаться точно не могла.
Мысль о сестре и племянниках снова вынула откуда-то издалека мысль о собственной семье, и Агата точно сникла на мгновение, погрузившись в то самое меланхолично-задумчивое настроение, которое держалось у неё целый день, с перерывами на попытки себя из него вытянуть. Она посмотрела на супруга, одним глотком допила вино и задумчиво покрутила бокал в руке, раздумывая, стоит сразу приняться за следующую порцию или всё-таки уже считается, что она пьёт утром перед работой.
Честно говоря, меня тоже волнует, что будет дальше. Не то чтобы я рассчитывала на эту позицию в "Парацельсе". То есть, это то, к чему я в целом стремилась, хотя и не думала об этом в ближайшие годы. Отец предпочитает держать всё в своих руках, поэтому меня такое его решение удивило.
Слова полились как-то сами собой, и хотя Агата хотела избегать разговоров об этом, пока сама не разложит в своей голове всё по полочкам, видимо, откровенность Матье заставила её пересмотреть собственное мнение на этот счёт. Она как будто даже не решилась толком начать, просто начала, не решаясь — и это оказалось как-то подозрительно легко и просто.
Я не боюсь не справиться, — тут она не лукавила, — но я не ожидала этого сейчас. И я не знаю, хорошо это или плохо. Я почти смирилась с тем, что займу какую-то должность под управлением отца, может, с чуть большими перспективами... может быть, появится время на что-то другое.
Она внимательно посмотрела на Матье, чуть склонила голову набок в задумчивости.
Ты никогда не задумывался о том, как люди нашего круга в принципе решаются завести детей?

+2

6

Компания Агаты казалась именно сейчас безумно подходящей. Бертран чувствовал, что между ними царило какое-то напряжение, но оно было не таким, как в тот день, когда все решилось с переездом. Она вела себя заботливо, пока он был полностью погружен в мысли о том, что предстояло ему завтра. Должность предполагала много ответственности, но Бертран этого не боялся. Он знал, что справится со всем и сможет пойти дальше. А рядом с ним будет Агата. И хоть француз понимал, что она не хочет быть женой вице-консула, ему приятна была мысль, когда ее так будут называть. В отношениях всегда должен вести кто-то один, а у них всегда было полнейшее равноправие. Изменится ли что-то оттого, что Бертран будет иметь больше власти? Наверняка, но сейчас точно не время это обсуждать. Супруге явно нужно время смириться со всем произошедшим, хоть она и не подавала виду, что их переезд – полнейшая катастрофа для ее карьеры. Она может выстроить ее и на территории Альянса, но это будет не то, чего она хотела. И хоть мужчина это прекрасно понимает, жертвовать своей карьерой он пока не готов. Потом, может быть, когда всего добьется. Но тогда, вероятнее всего, ей уже не будет это интересно и не факт, что между ними что-то будет полыхать так, как сейчас. Но нельзя быть успешным во всем, к сожалению.
- Ты умеешь успокоить, дорогая, - он делает глоток вина и улыбается Агате, - Но все равно что-то меня беспокоит, словно завтра что-то может пойти не так, - Но, впрочем, если, и суждено случится какому-то фиаско, то я вряд ли смогу на это повлиять, - была у Матье такая особенность, когда он безумно легко переключался с серьезных тем на что-то более легкое и шутливое. Это все годы успешных переговоров не прошли даром, и он всегда отлично понимал, когда, как и с кем стоит вести беседу, - Не думаю, что завтра на меня вывалят кучу работы. Скорее всего, будут водить по Альянсу, и рассказывать, как все утроено, словно я не знаю. С другой стороны, я буду понимать, к кому можно обращаться, если у меня возникнут какие-то проблемы, - Это все не сильно радовало Бертрана, учитывая, что придется почти весь день или ходить по чужим кабинетам, представляться и широко улыбаться, или сидеть в кресле и делать тоже самое. Но работники должны знать, кто он такой, и что он заслуживает уважения, а его мнение имеет вес. Теперь все вопросы будут решаться на более высоком уровне и мужчина к этому полностью готов. Он хочет решать дела Альянса и со временем подмять все под себя.
- Ты не можешь перестать думать о том, что отец не отдаст тебе бразды правления. Агата, ты же понимаешь, что он доверяет тебе и видит, как ты вкладываешь все силы в развитие компании. Вопрос времени, когда ты станешь во главе, - Матье видел, насколько целеустремленная у него жена и скоро, он уверен, Парацельс будет ее компанией, - Ты зря переживаешь, как и я. Если у нас все было идеально в Осло, то тут ничего не изменится. Тем более, мы на своей территории и не обязаны подчиняться законам Совета. Тут у нас больше свободы, видишь? – Матье не может отвести взгляда от жены. От усталости в глазах все немного расплывается, но он наизусть знает все черты ее лица, каждый изгиб ее тела, - Я считаю, что это все было верным решением, дорогая, потому что здесь мы имеем больше влияния, чем могли бы иметь в Осло и на территории Совета. И хоть ты сначала была не в восторге от этой идеи, мы поступили правильно, - кивает он, наполняя бокалы, - Я буду проклинать себя за эти пару бокалов утром, но оно того стоит, - не часто им удавалось так посидеть и поговорить с Агатой о том, что их волновало. И было в этом что-то особенное, приятное, - Я уже мысленно обещаю себе, что после этого бокала мы точно пойдем спать, - салютует Матье.
Бертран хмурится, потому что разговор уходит не совсем понятное русло, и он понятия не имеет, как перевести тему, потому что разговоры о детях, к которым он совершенно не готов, создавали в голове полнейший сумбур, - Не знаю, у меня нет ни одних знакомых с детьми, которые планировали их, - стоило бы упомянуть, что у него в принципе почти не было знакомых с детьми, - Почему ты сейчас подумала об этом? – Обычно Матье казалось, что к такому пара приходит сама по себе, построив карьеру, и имея достаточно времени, чтобы уделять своему чаду. Не только у Бертрана, но и у его супруги все было впереди, и он не знал, как аккуратно сказать, что об этом он готов думать только тогда, когда станет Главным в Альянсе, - Я мало уделяю тебе внимания, что ты пришла к такому разговору? – эта тема возникла не беспочвенно и ему хотелось, чтобы это ни в коем случае не было причиной того, что Агата чувствует себя одиноко, или что он ее не любит. Когда-нибудь они будут готовы к семье, но только не сейчас, когда ему предстоит еще немало препятствий, чтобы достигнуть цели, к которой он упорно шел несколько лет. Дети затормозят его карьеру, потому что если он и отдается чему-то, то целиком.

+1

7

И все будут оглядывать тебя так, точно ты диковинная зверушка в зоопарке, — усмехнулась Агата. Это было неизбежно: её ждало ровно то же самое. Да, она уже работала бок о бок с отцом, но люди на местах менялись, а те, кто остался прежним, уже не знали её настоящую, только прежнюю. Для многих из них она наверняка была и будет выскочкой, папиной дочкой, успешно карабкающейся вверх под папиной протекцией, и Агата планировала доказать, что это совсем не так. Если бы эти люди действительно знали Каспара, им бы эта мысль даже не пришла в голову. Агата даже могла представить себе, как отец выбирает кого-то другого вместо неё, поэтому всегда так старалась доказать ему, что она достойна не меньше остальных. Может, даже больше — чтобы точно было видно издалека.
Надеюсь, ты прав, — она дёрнула плечом. — Что здесь будет лучше, чем в Германии. Не могу отделаться от мысли, что мы как будто на шаг позади, но всё вокруг при этом слишком сильно изменилось, пока я отвернулась. Вроде бы ненадолго.
Она почувствовала некоторый укол совести за то, что до сих пор не сказала Матье о предложении отца. Она, впрочем, не то чтобы уже согласилась, как-то скомкано завершился их разговор: Каспар был уверен, что дочь согласна, Агата не была уверена, что имеет право отказаться. Формально она планировала начать с того, чтобы погрузиться в детали дел местных филиалов и охватить широкую картину, а не сразу кидаться в огонь происходящего... что было для неё слегка странно, но они с отцом сошлись во мнении, что слишком рано пока что-то объявлять. Тем более, пока она сама для себя не решила, если она хочет возглавить "Парацельс". Точнее, она хотела — это долгое время было её единственной целью — только она не думала, что это произойдёт раньше, чем отец отойдёт от дел. Лет через двадцать, может, если он всё-таки решит отдохнуть... Конечно, смерти родному отцу она не желала, отнюдь, скорее, спокойной пенсии. Только прекрасно понимала, что такими предложениями люди, вроде них, не пользуются. Именно поэтому мысль о том, чтобы встать во главе компании вместо отца была скорее из разряда чего-то непонятного и невнятного. О таких сначала пишут "тот, кто однажды станет королём", а потом, лет через тридцать, шутливо подначивают — "забытый принц". Агата примерно предполагала для себя такую судьбу, пока...
Что ж, пока что у неё был некоторый козырь в рукаве, но она не была готова открываться Матье вот так сразу. Может, потому что последний заданный ею вопрос действительно душил её своей неопределённостью, и она никак не могла выкинуть его из головы, пока не озвучит вслух. Она вздохнула и посмотрела на супруга серьёзно.
При чём тут мало внимания? — спросила она, вполне искренне не понимая, что это за ответ такой на вполне простой вопрос. Может, потому что заводить подобные беседы было не менее неловко, она бы оценила, если бы Матье как-то сразу подхватил тональность, но всё-таки сумела напомнить себе, что он не обязан читать её мысли, а зашла она действительно издалека. — Как будто появление детей кому-то добавляло внимания. Скорее, наоборот, всё внимание будет сосредоточено на них.
Она задумчиво поболтала вино в бокале, но не стала делать глоток.
Просто... подумай сам, ведь для такого не бывает идеального момента. Я могу просчитать с большой точностью, когда будет идеальный момент для открытия ещё одного филиала "Парацельса", но просчитать идеальный момент появления детей... Слишком много факторов, которые невозможно просчитать, они не зависят ни от кого и ни от чего.
Она задумчиво откинулась на спинку стула и посмотрела на Матье. Эта мысль пугала, но она постаралась слишком сильно об этом не задумываться, иначе можно было снова провалиться в пучины самоанализа или ещё чего похуже.
Времени у нас не прибавится, здоровья тоже. Денег... — Агата ухмыльнулась, даже не закончив предложение. И так было понятно, что у них достаточно денег, чтобы содержать целый детский сад чужих привередливых детей, не то, что одного собственного, выращенного в лучших традициях. Или двоих — чтобы замкнуть их друг на друге и позволять себе больше времени на работу...
После переезда я много думала о том, что будет дальше. С моими планами, которые я уже расписала для себя, с твоими карьерными перспективами. С нами. Это показало мне, что не всё в этой жизни я теперь смогу планировать, как раньше, когда была одна. Не подумай, что я обвиняю тебя, наоборот, это хорошая мысль, я рада, что к ней пришла сейчас, а не когда это встало бы между нами. В общем... — она всё-таки сделала глоток вина, чуть больше положенного. — Мне показалось, что этот вопрос тоже стоит вынести на обсуждение, раз уж мы говорим о совместном будущем и расставляем приоритеты.

+1

8

Чем дальше Агата заходила, тем сильнее понимал Бертран, что вряд ли сегодня уснет, даже с помощью магии. Он считал, что этот не тот момент, когда стоит говорить о детях. У них все только начиналось здесь, в Париже и он не готов все бросить ради воспитания детей. А Матье такой, что вряд ли полностью доверит это кому-то другому, хоть и прекрасно знает, что будет не мало желающих понянчится. Это все возможно, да, но не сейчас, когда его карьера после стольких лет пошла в гору. Если супругу не сильно волновала, какую должность занимал Матье и она все равно любила его, то сам Бертран каждый день думал о том, как ему подняться еще выше. Это сложно было не заметить и сейчас он не готов останавливаться, когда впервые за много лет перед ним реальные перспективы роста. И речь не о десятилетиях, а нескольких годах. Бертран не сомневался в своих силах, потому что знает, что отдается работе полностью и даже больше, если это возможно. Никто не будет ему препятствовать. Все понимают, что Бертран амбициозен и не пытается прыгнуть выше головы, ставя перед собой только реальные задачи, с которыми всегда блестяще справлялся, уделяя намного меньше времени сну и развлечениям. Работа в Альянсе была для него наравне с Агатой, а, может быть, даже занимала намного больше места в его жизни.
- Я не знаю, дорогая, - вздыхает Матье, - Я люблю тебя, но прямо сейчас мне сложно представить, как я буду совмещать карьеру и семью. А тем более, как это будешь делать ты. Оставлять ребенка на нянек? А в чем тогда смысл? – Бертран понятия не имел, что в голове Агаты кроме того, что лучшего времени сейчас не будет. Он же считал совершенно наоборот – сейчас худшее время. Понятно, что не хочется быть старыми родителями, которые совершенно не понимают, чего хочет их чадо и почему он или она увлекается сущим бредом. Но этого и так не избежать, учитывая, что Матье не так уж и молод. Да и Агата, впрочем… Но это совсем не волновало француза. Какая разница, сколько им лет, если они любят друг друга? Возраст совершенно не имеет значения. Но супругу это, кажется, безумно волновало, и у Бертрана не было ни единой мысли на счет того, как переубедить Агату в этом. Она безумно умная женщина, которая запросто может управлять империей, но зачем-то ей понадобился ребенок. И Матье совсем не понимал, почему именно сейчас. Он старался делать все для того, чтобы она не чувствовала себя одинокой и имела все, что только захочет, хоть для этого и не обязательно  необходимо было его участие, но, кажется, этого было мало. И Бертран злился, что все это идет к конфликту, для которого ночь – совсем неподходящее время.
- Агата, - Матье, прежде чем отпить из бокала вина, делает глубокий вдох, - Я понимаю, почему ты подняла эту тему, но не могу понять, почему сейчас, - хоть по нему и видно, что что-то не так, он всячески скрывает страх, перед завтрашним днем, - Я не понимаю, неужели ты хочешь на несколько лет забросить работу и чтобы я застрял на своей нынешней должности? – француз, конечно, был умен, но некоторые вещи не поддавались его логике. Но он знал, что может откровенно обсудить с Агатой все проблемы, без какого либо стеснения. Сейчас же все его аргументы казались чем-то несущественным, потому что речь зашла о том, чтобы зародить новую жизнь. Будь рядом с Агатой Дарла или мать, они бы как один начали говорить, что все это верно и Матье пора оставить потомство. А толку в наследниках, если он станет никем и потеряет все свое влияние, начал заниматься воспитанием сына или дочери. Он даже не знал, кого больше хотел. Да, Бертран часто думал об этом, но все это было какой-то далекой перспективой, которая оказалась намного ближе, чем он мог подумать, - Я хочу, чтобы наша семья стала больше, правда, - ему приходится закурить, чтобы перестать нервничать во время подбора подходящих слов, - но, дорогая, мы не можем прямо сейчас остановиться. Мы только переехали и год-два могут все изменить, - создавалось впечатление, что он ее уговаривает изменить свое решение. Но так оно и было.
- Агата, пойми, я не отказываюсь от твоего предложения и, даже больше, поддерживаю его. Но не сейчас. Потом, когда время на самом деле будет подходящим, - он делает затяжку и не торопится выпускать дым, - Я тебя безумно люблю, - он берет ее за руку, - и ценю, что ты согласилась переехать со мной. Но переезд был лишь маленьким шагом к большему и предстоит еще очень много работы, понимаешь? – Агата все прекрасно понимала, что Матье казалось, что мысль о детях слишком глубоко засела в ее голове, что нужно что-то большее, чем простой разговор о том, что пока рано, чтобы супруга перестала об этом думать, - Возможно, встреться мы намного раньше, то все сложилось бы иначе, - говорит он для успокоения девушки, - о внуках бы еще не думали, конечно, - Бертран усмехается. Он пытается лишь перевести все в шутку, но что-то подсказывает ему, что у него ничего не получится, потому что она слишком серьезно настроена на то, чтобы уговорить Матье, - Прекрасный разговор, для столь позднего часа, когда мы могли бы спать в объятиях друг друга, а в итоге вынуждены говорить о том, что сейчас совсем не вовремя, - что-то подсказывает, что их прошлая ссора будет сущим пустяком, если они не прекратят эту тему прямо сейчас.

+1

9

Хочешь сказать, в твоей жизни хоть когда-то настанет момент, когда ты не планируешь оставлять ребёнка на нянек? — почти удивлённо поинтересовалась Агата. Нет, она согласна с тем, что дети — удовольствие для двоих, но отметать посильную помощь, которую можно выбрать по установленным параметрам и приплатить ей за беспокойство... Ей казалось, что уж в этом-то они с Матье точно сойдутся во взглядах: оба прекрасно понимали необходимость аутсорсинга и умели заработать денег на то, чтобы специально обученные люди занимались тем, чем им самим было не с руки. Впрочем, в этом вопросе она, видимо, ошиблась. Верно говорят, такие вещи стоит обсуждать ещё до свадьбы, но учитывая, как скоропостижно они заключили брачный союз, толком ничего не планируя, вопреки собственным привычкам... Нет, она не жалела, конечно. Пусть это было глупостью, но это была лучшая глупость из тех, что Агата в своей жизни совершала. А совершала она очень немного глупостей, чтобы по каждой из них себя не казнить.
Я такого не говорила, — она дёрнула плечом, некрасивый признак нарастающего раздражения. — Я вообще ничего не говорила кроме того, что этот вопрос стоит обсудить. Судя по всему, ты к подобным обсуждениям не готов, мне бы только понять, почему вдруг.
Она действительно такого не ожидала: на её взгляд вопрос о потомстве, тем более, вопрос о потомстве в их возрасте, был логичным продолжением намерения жениться и жить долго и счастливо. В конце концов, так или иначе этот вопрос встаёт перед всеми волшебниками, каждый из них делает свой выбор, почему он должен был минуть их ячейку общества? Неужели Матье думал, что им удастся избегать этой темы годами? Агата, всё-таки, не была девчонкой — у неё были хотя бы чисто биологические причины задумываться о продолжении рода. Если для Матье это не играло такой большой роли, то для Агаты, ограниченной женским репродуктивным веком, слишком долгое ожидание могло стать проблемой.
Поверь мне, дорогой, если бы мы встретились намного раньше, не до детей было бы мне, — отозвалась Агата сухо. Она до последнего времени никаким образом не ассоциировала себя с материнством: она была молода, на примете не было мужчины, с которым ей бы сносило крышу так, что буйство гормонов принудило бы её уйти в декретный отпуск не по плану, а по велению души, ну или другого органа, отвечающего за идеи деторождения. Перед ней тогда были открыты все пути, и она намеревалась воспользоваться каждой возможностью и не упустить ни одну. Сейчас, за порогом тридцати лет, она уже понимала, что охватить всё и сразу — идея безнадёжно глупая, и что чем-то жертвовать приходится всегда. Вопрос всегда исключительно в том, чем жертвовать, когда и ради чего. А в подсчётах рисков и прикидках пользы Агате не было равных. Поэтому для неё поднять вопрос о том, что требует долгосрочного планирования, было абсолютно логично — и настолько же нелогично наткнуться на непонятный ей отпор от лица Матье, который неожиданно для неё не просто съехал с темы, а начал всячески пытаться увести от неё Агату, а это уже ей отчаянно не понравилось. Может быть, выбери он другие слова или хоть немного подыграй ей... Но теперь, подгоняемая непонятным ощущением в груди, комком мыслей насчёт всего и сразу, их ссоры перед переездом, разговора с отцом, неопределённости после крушения такого идеального плана на следующие несколько лет... Она просто не смогла промолчать. Может, в этом ей не помогли и взрывные южные гены старших родственников, хотя себя к представителям иранского народа Агата не относила абсолютно никак, даже когда носила явно намекающую на происхождение фамилию, что уж говорить о напоминающем о южных пейзажах отражении в зеркале.
Вполне отличный разговор, — Агата взглянула на мужа, едва заметно нахмурив брови. — Когда-то об этом стоило поговорить, почему бы и не сейчас.
Она уже не могла остановиться, и в этом была большая проблема: если бы она сейчас прямо рассказала Матье, с чего всё началось, они бы закончили с этим невнятным разговором и отправились отдыхать, каждый перед своим большим днём. Однако Агата почувствовала укол неприятного чувства: Матье объяснялся с ней, как с ребёнком, и в его тоне ей читалась паника, которую она читала по-своему, совершенно. Наложите это на переживания по другим поводам... Бум. Ничего хорошего.
Ты знаешь, что я не выношу неопределённости слова "потом", — произнесла она с некоторым нажимом на использованном Матье слове. — И если до этого момента меня просто интересовало, как ты видишь сроки для подобной авантюры, то сейчас меня терзают некоторые сомнения насчёт того, как ты видишь целесообразность этого в принципе. И как ты себе вообще представляешь это будет выглядеть, потому что что-то мне подсказывает, что я об этом если и догадываюсь, то абсолютно неправильно. Пояснишь, раз уж мы уже не спим и уже навряд ли уснём?
Глоток вина она всё-таки сделала — если уж услышит, что надо было обсуждать вопрос детей заранее, когда ещё можно было откатить назад, то хотя бы в ней будет на один глоток больше вина.

+2

10

Агата всегда была понимающей, внимательной и он не чувствовал в ней ровным счетом ни капли эгоизма, но в последнее время что-то пошло не так. Сначала жена четко дала понять, что не в восторге от переезда, но она все же согласилась, потом… Сейчас этот разговор, который стал костью в горле. Завтра у него слишком серьезный день, чтобы забивать голову чем-то другим. Но это отговорка лишь на сегодня. Еще раз она не сработает и нужно что-то делать. Сейчас мыслей почти не было, а все его попытки «соскочить» не увенчались успехом. Впервые за долгое время Матье чувствует себя таким потерянным и не знает, что делать и как дальше быть. Агата загнала его в угол, из которого он понятия не имел, как выбраться, но оставаться там француз не намерен. Он всегда справлялся с любыми трудностями, даже если для этого необходимо было много времени. Он умел выжидать, но добивался своих целей. Сейчас же он сомневался в том, что все получится, потому что идти против супруги – сложный шаг, к которому он не готов. Он любит Агату и готов провести с ней жизнь до самой последней минуты, но сейчас она на него давила весьма весомыми аргументами, на которые сложно было ответить чем-то хотя бы в половину таким же весомым.
- Агата, милая, просто мы только переехали, даже не успели обжиться. А если мы здесь не задержимся? Неужели ты думаешь, что переезды – хорошая идея, когда у нас на руках куча работы и маленький ребенок? – Матье не мог этого представить и ему хотелось удостовериться, что супруга об этом подумала, - Мы не знаем, что будет завтра, как мы можем так сильно планировать наперед? – Он старался, чтобы уговоры не казались таковыми, но сейчас понял, что необходимо сбавить обороты, попытаться прийти к какому-то компромиссу, - Пойми, я хочу, чтобы у нас все было правильно, а не потому, что время кажется подходящим, - Матье опускает голову и обхватывает ее руками, - Прости, милая, если я сказал что-то не то. Завтра важный день и мысли только об этом. Не знаю, как все пройдет. Просто не могу прямо сейчас думать о чем-то другом, Агата, - Бертран прикрывает глаза и думает о том, что лучше бы он спал. Сейчас это было бы лучшим решением. А он попивает вино, чтобы заглушить тревожность, курит и обсуждает с женой ребенка, который прямо сейчас ему будет только мешать, - Скоро все наладится, войдет в свой ритм и это будет лучшим моментом, тем сейчас, пойми, - он поднимает голову и смотрит Агате прямо в глаза. Не уверенно, словно сам не понимает, о чем говорит. Он никогда не был так уязвим, как сейчас.
Жена не собиралась спать и Матье, кажется, тоже. Они до утра будут говорить или же закроют тему, и он уйдет спать в другую комнату. Француз не мог представить, как все закончится. Он ходил по краю и ситуация была слишком непредсказуема, - Если ты думаешь, что у тебя уходит время, то это в корне неверно, - Бертран прекрасно слышал, как в Осло или Париже дамочки обсуждают, что если не сейчас, то уже никогда. Хотелось бы верить, что в голову Агаты вбили не такие мысли. Общество, как бы не хотелось это признавать, умеет оказывать давление. Француженки особенно в этом преуспели, создав вокруг себя образ модных девушек, которые задают тренды. Матье понимал, что все это полнейший бред, но даже не хотелось ввязываться в этот разговор. Агата была умна и сама должна прекрасно понимать, что нужно делать дальше, - Представь, пара лет, мы переедем в огромный дом за городом, где будет место нам и детям, - Он мечтал, что так будет когда-нибудь. Но после того, как Альянс будет под его руководством. Матье этого добьется и на данный момент это самая важная цель. Дети? Эта затея Агаты так вбилась ей в голову, что, казалось, сегодня они не будут говорить больше ни о чем, кроме гипотетического продолжения рода.
- Ты говоришь так, словно я только и делаю, что пытаюсь увильнуть от разговора о детях, - хмурится Матье, засовывая в зубы очередную сигарету, - Нам просто нужно время, Агата, - продолжает Бертран, - Не мне, а нам обоим. Войти в ритм, разобраться с навалившимися на нас делами. Их поток не будет бесконечным, ты же знаешь. А когда все будет под нашим контролем, мы сможешь делегировать часть обязанностей, - кивает француз, понимающий, что на такой шаг он пойдет с трудом. Единственный человек, которому он что-то поручал – Марси. И на это он пошел лишь из-за того, что пообещал матери. Но все обернулось слишком хорошо, Матье даже не ожидал этого. В плане работы, конечно же. Влюбленности в него Марсьенн была не кстати и, возможно, именно поэтому все так нехорошо закончилось, - Поверь, так будет лучше, милая. Я желаю нашей семье самого лучшего, но для этого все нужно делать своевременно, - Ему не хватало того, что на своей позиции можно грубо настоять, потому что у него высокая должность. В семье же такое не пройдет. Они с Агатой были равны с самого начала и уважали мнение друг друга, умели находить компромиссы. С того момента, как Матье сказал о переезде в Париж, все пошло наперекосяк и проблемы падали на него снежным комом, который с каждым днем становился все больше.

+1

11

Всё, что Матье говорил, звучало логично, но Агата не могла отделаться от мысли, что это совсем не ложится на её собственные мысли. Она не знала, почему этот вопрос стал принципиален именно сейчас, но он стал, и с этим необходимо было что-то делать. В конце концов, разве ненормально для супругов обсуждать волнующие их вопросы? Только в данном вопросе она волновал скорее только Агату — Матье был почему-то резко против обсуждения этой темы, хотя и старательно это отрицал.
Я сомневаюсь, что ты готов просто так оставить работу вице-консула, чтобы переезжать ещё куда-то. Или я не права? — не то чтобы этот вопрос требовал ответа, однако Агата не могла его не задать. Аргументы Матье, которыми он убеждал её переехать и отказаться от собственных стремлений по переезду в Германию и карьерных амбиций, вдруг неожиданно оказались как будто несостоятельными. Агата не могла избавиться от ощущения, что Матье уходит от темы всеми возможными способами, но не могла понять, накручивает она себя или нет. Она бы сказала, что ей это несвойственно — но и так сильно стремиться к чему-то неизвестному, тому, что не было спланировано десятилетиями до, ей тоже было несвойственно, а посмотрите-ка. Дети вообще были проектом рискованным, и это Агате, даже бездетной, было понятно без лишних объяснений. Никогда не знаешь, как в итоге всё повернётся и не захочется ли снова вернуться в своё безбедное бездетное существование, но будет уже нельзя. Может, и правда стоило подождать ещё? С другой стороны... а чего ждать? Как будто дальше станет лучше или риски каким-то образом сойдут на нет, только сильнее они будут укрепляться и костенеть в своём понимании, что такое счастье им не нужно или они уже не потянут. В не самые, надо признать, молодые годы...
Время у неё действительно уходило, но Матье, как настоящий мужчина, этого не понимал — и навряд ли бы когда-то понял. Ему самому было немало лет, но для мужчины это не играло никакой роли. Что, если Агата не сможет родить, оставит ли он её? Найдёт ту, что сможет? Ей не хотелось об этом думать, от одной только мысли хотелось швырнуть бокал об пол, чтобы тот разлетелся на мелкие осколки, а потом, вместе с ними, собирать по крупицам своё треснувшее самообладание. Нет. Нужно было успокоиться и взять себя в руки. Пора, Агата — не стоило вообще заводить этот разговор.
Не стоило вообще заводить этот разговор, — произнесла она в тон своим мыслям. — Я тебя услышала. Если ты считаешь, что так будет лучше, пускай будет так. Это не значит, что я с тобой согласна, но...
Она вздохнула и махнула бы рукой, но показалось слишком уж очевидным. Агата сдалась — снова — хотя ей это было совершенно несвойственно. Она поддавалась напору и аргументам Матье уже не впервые и не могла понять, нравится ей это или нет. Брак с Матье открывал в ней совсем другую сторону, что-то совершенно новое и неизведанное, однако она не всегда понимала, что именно из этого она-настоящая, а что она-новая, до этого ещё не существовавшая, созданная только сейчас, в момент этой безобразной ссоры, которая, хотелось верить, хоть к чему-то привела.
Отвечать на каждый пункт плана Матье Бертрана ей показалось излишним, в конце концов, он и так прекрасно всё за них решил и расписал. Ей хотелось ему возразить, но она понимала, что этим не добьётся ничего — при решении вопроса переезда она тоже пыталась, и в итоге вспомнила, зачем они оба здесь, в этом браке. Если Матье не хочет и не может увидеть перед собой возможность компромисса — что ж, видимо, ей придётся быть тем, кто делает шаг навстречу первым.
В конце концов, ей было, куда отступать. Или, наоборот, двигаться вперёд?
Она протянула руку и уверенным движением забрала из рук Матье сигарету. Задумалась на мгновение, смерила задумчивым взглядом, прежде чем сделать затяжку. Она не курила — обычно, только в моменты редкого эмоционального опустошения — но сейчас ей почему-то показалось это необходимым.
Завтра я приму предложение отца возглавить "Парацельс", — произнесла она бесцветно и, покрутив сигарету в руках, всё-таки затушила в пепельнице вместо того, чтобы ещё раз затянуться. Постепенно качели её эмоций останавливали свой бег, и Агата снова возвращалась в равновесие, баланс, который удавался ей куда лучше, чем могло бы показаться, с её темпераментом. Продолжать разговор ей не хотелось, как и принимать поздравления, вопросы, но просто развернуться и уйти в спальню казалось неправильным — поэтому она неловко застыла, толком не зная, куда себя деть. Пожалуй, тема была исчерпана, а завтра их обоих действительно ждал тяжёлый день.

Отредактировано Agathe Bertrand (2020-12-28 00:40:41)

+1

12

К сожалению, все слишком сложно. Как бы Матье не любил Агату, он не мог оставить работу. Тем более ради ребенка, к которому еще не готов. Все как один твердили Матье, что им пора завести семью, но карьера была для него всем. Француз так долго шел к своей цели, что нельзя отступать назад, потому что супруга забила себе голову навязчивыми мыслями. Бертран не мог понять, почему именно сейчас, почему, как только они переехали. Нет, он может понять, что это все давно могло зреть в сознании Агаты, но перед таким ответственным днем… Кажется, со стороны супруги это немного эгоистично. Но после возвращения в Париж он не заслуживал ничего другого. Агата пожертвовала работой и своими планами, чтобы он назвал ее эгоисткой? Пусть даже у себя в голове. Кажется, Матье слишком много думает о себе в последнее время, но азарт и предвкушение власти, которая у него скоро будет, затмили его разум и он не видел ничего, кроме этого. В идеальном мире Агата бы поняла это и дала французу самореализоваться, но она не кукла, которая неподвижно сидит дома. И что-то нужно было делать, но не сейчас, когда голова начинает трещать от вина. Или же это голос Агаты, который сейчас безумно раздражал. Но он ни за что не скажет ей, чтобы она замолчала. Думать он может о чем угодно, но так говорить с женой он никогда не будет.
- Я не собираюсь оставлять работу, - твердо говорит он, - просто дальше будет проще. Я полностью вникну в свои обязанности, что и как я должен делать. Я имею в виду только это, - странно, что Агате могло прийти в голову такое. Она, как никто другой знает, что Бертран многим пожертвовал, чтобы получить это место, - Ты же прекрасно понимаешь, что жизнь в любом уголке Альянса более удачна для работы, чем Норвегия или Осло. Формальные границы отнимают слишком много времени, а получение разрешений – та еще головная боль, - хмурится мужчина, пытаясь объяснить свою позицию. Но ему начинает казаться, что это все бесполезно, - Агата, скоро у нас будет все, о чем только мы могли мечтать. Мы сможем больше посвящать времени друг другу, потому что мы дошли до того отрезка жизни, где нужно еще немного постараться, чтобы после на тебя работала твоя репутация, - Матье это прекрасно знал. Знала и Агата. Но сейчас почему-то мысли о ребенке и том, что дальше ничего не изменится, кажется, не отпускали ее, - Создается ощущение, что ты мне не веришь. Или… - делает глубокий вдох француз, - не веришь в меня, - это звучало достаточно грубо, но казалось единственной адекватной причиной, почему сейчас между ними этот дурацкий разговор.
- Агата, - хмуро протягивает Бертран, когда чувствует, что супруга расстроена. Это не то, чем все должно было закончиться, - Нет, это важно, просто не сейчас, - губы Матье вытягиваются в тонкую полоску, а сам он подходит к жене и обнимает ее за плечи, утыкаясь носом в ее волосы, - Ты словно зациклилась на всем этом. Почему? Тебе кто-то сказал, что я уйду, если у нас не будет ребенка? – Вероятность такого расклада балы безумно высока. Ведь женщины слишком подвержены чужому влиянию. Матье не знал, есть ли у жены такие подруги. Если честно, он вообще не знал, была ли она с кем-то очень близка, кому обо всем рассказывала. Француз считал, что она в отличных отношениях с отцом, но этого мало, но женщинам всегда нужна женщина рядом. Этого, увы, не изменить, - Это бред, Агата, ты же знаешь, что я тебя люблю, и мы всегда будем вместе, - он так смело это говорил, словно был уверен в том, что будет, например, завтра. В последнее время жизнь слишком непредсказуемо и пока удавалось ко всему адаптироваться. Везение это или талант? Сложный вопрос, - Ты думаешь, что наша жизнь уже заканчивается и что-то нужно оставить после себя? Нет, мы только начинаем жить, - Бертран уже не молод, но он никогда не рассматривал это в негативном ключе. Если общество считает, что ты стар, то это не означает, что с этим нужно соглашаться.
Бертран не ожидал, что супруга заберет у него сигарету. Казалось, что она в отчаянии, - Все-таки ты решилась? – Если еще вечером Матье считал, что Агата не готова к этому из-за переезда, то сейчас ее голос звучал уверенно, как никогда, - француз отходит в сторону, чтобы видеть ее глаза, - Я могу тебя поздравить? Или ты собираешься уехать в Берлин? – Он этого не хочет. Ее место здесь, рядом с ним. А мужчина должен быть в Париже. Они со всем разберутся. Завтра, когда у него пройдет первый рабочий день, и он вернется домой. Кажется, по этому поводу стоит организовать праздничный ужин. Француз знал прекрасный ресторан, принадлежащий магглам, которые смогут сделать их вечер волшебным. А для особенного случая у него всегда припасено какие-то умопомрачительное вино из семейных запасов. Вот что, а вино Бертраны умели делать, это был бесспорный факт, - Агата, ты к этому долго шла и я не вижу радости в твоих глазах. На наших глазах воплощаются наши мечты, - он улыбается, только почему-то не ждет такой же реакции от жены, - Это повод завтра отметить, не думаешь? – хочется услышать одобрение, а не очередные сожаления о том, что зря супруга снова заговорила о ребенка. Лучше забыть об этом на какое-то время, так будет лучше для всех.

+1

13

Я верю в тебя, Матье, — Агата вздохнула. — И тебе. Просто мне кажется, чем дольше мы об этом говорим, тем больше ты паникуешь. И я не понимаю, почему. Как будто это ты мне не веришь. Ну или в меня.
Она улыбнулась, давая понять, что ответа это её размышление вовсе не требует, потому что она, в целом, просто его слегка поддразнила. Да, ощущения от этого разговора у неё были весьма и весьма своеобразные, малоприятные, однако к каким-то своим выводам они всё же пришли. Агата, как человек деловой, уже это считала успехом. Не всегда удаётся найти компромисс, но даже провал операции может научить тебя чему-то. Агата, наверное, научилась, поэтому нужно было сворачивать это всё, пока они не разругались окончательно. Тем более, она уже определила для себя приоритетный вопрос в своей жизни на следующие несколько лет — а к этому разговору они ещё вернутся.
Никто мне такого не говорил, что за глупости, — она почти засмеялась, так это странно звучало. Мало того, что она вообще не могла себе представить человека в своём окружении, который мог бы сказать ей подобное, так ещё и чтобы она в это поверила. Тем более, после всего услышанного сегодня, это вообще казалось абсолютным бредом. Да и вообще... "Возможно, это я уйду, если его у нас не будет".
Но об этом ей думать, признаться, хотелось меньше всего на свете. Наверное, если бы она действительно была готова уйти по хоть какой-либо причине — она бы ушла, ничто бы её не держало рядом с этим человеком. Именно поэтому Агата не хотела проводить такие эксперименты даже мысленно: она прекрасно понимала, что это не кончилось бы так, как должно было бы кончиться по всем канонам сильных и независимых. Впрочем, её это вполне устраивало, иначе она не отказалась бы от собственных карьерных амбиций, чтобы преследовать карьерные амбиции мужа.
Нет, я останусь здесь. Я займу место отца в правлении. Он собирается отходить от дел. Точнее, — она хмыкнула, — он делает вид, что собирается отходить от дел. Мы все прекрасно знаем, что его остановит только могила.
Говорить о смерти ей было достаточно легко ещё с детства: наверное, какая-то защитная реакция организма на прожитую травму. С тех пор, как она снова заговорила после смерти матери, она ни разу не использовала эвфемизм, говоря об её смерти. Моя мама умерла — и точка. Никаких вам "на небе", "смотрит на меня сверху" и даже привычного в обществе "мамы больше нет". Она умерла — её похоронили. Это всё, что вам нужно знать о той рождественской истории.
Ответ на вопрос Матье крутился на языке, но Агате, почему-то, в кои-то веки не хотелось быть честной. Матье всегда был человеком, которому она могла рассказать всё, что удивляло её больше, чем многие другие вещи, происходящие в их отношениях. Однако сейчас откровенность стоила им обоим бессонной ночи перед важным днём, вдобавок, теперь между ними как будто пролегла трещина. Нет, с утра они уже забудут об этом, точнее, сделают вид, что забудут, но Агата не могла отделаться от мысли, что всё это будет напускным. На самом деле эта трещина никуда не денется, и кто знает, когда она начнёт раскалывать то, что между ними есть, дальше... Ей не хотелось об этом думать. Поэтому она проглотила честный ответ и улыбнулась, слегка вымученно.
Ты прав, — она затушила сигарету и, покрутив окурок в руках, бросила в пепельницу. — Завтра стоит отпраздновать. А теперь давай попробуем поспать хотя бы немного, чтобы не пугать новых коллег кругами под глазами.

+1


Вы здесь » Daily Prophet: Fear of the Dark » GRINGOTTS WIZARD BANK » [29.12.1979] your hands around my throat


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно