Mathieu Bertrand Sebastien Grimaldi Себастьен держится спокойно и приветливо, как того требуют правила поведения, привитые с самого детства. Всех детей в замке с ранних лет учат как говорить, как себя вести, как одеваться и что делать, чтобы соответствовать статусу. К счастью, за последние два поколения многие политики пересмотрели и жить стало проще. Во многом это заслуга бабушки Себастьена, которая настойчиво продвигала более современные взгляды вопреки всем, кто был против. new year's miracle 22.04 После долгого затишья возвращаемся красивыми и с шикарным видео от Ифы. Узнать, где выразить благодарность дизайнерам и погрузиться в потрясающую атмосферу видео можно тут
19.05 Новый сюжетный персонаж и видео читать далее
07.04 Не пропустите, идет запись в мафию. Будет весело!
08.03 Милые дамы, небольшая лотерея в честь вашего праздника! Каждую ждет букет и кое-что еще :)
19.02 Не забыли, какой сегодня день? Да-да, нам три года!
19.11 Давненько мы не меняли внешний облик, правда? И мы так считаем. Помимо нового дизайна, вас ждет еще много интересного
Frankaoifebellatrix май — июнь 1980 года

Daily Prophet: Fear of the Dark

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Daily Prophet: Fear of the Dark » GRINGOTTS WIZARD BANK » [27.08.1975] put it on the line


[27.08.1975] put it on the line

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

http://funkyimg.com/i/2C2eC.jpg
Magnus Vestergaard, Milo Fleming

Дата: 27.08.1975
Локация: Смевик

Знакомство с одним из коллег прошло совсем не так, как он предполагал.

+1

2

«Если это засада, то на редкость неуклюжая»
Как любой желающий себе добра маг, в этом райончике Смевика Магнус не убирал палочку. Близость к Ведьминому Гроту была чревата неприятной встречей с кем-нибудь из старых знакомых. Но сейчас, судя по всему, Магнус сам был старым знакомым, буквально и в обоих смыслах.
Дорогу преграждали двое.
«Господа... очень разочаровывающе. Учишь их, учишь.. но видно, наука впрок не идет»
- Добрый вечер, герр Вестергор.
Магнус фыркнул.
«Вы отчаянно фальшивите, герр Эринбрук» - Магнус вежливо улыбнулся, игнорируя напряженность в позах учеников.. поправочка, выпускников Дурмстранга.
- Позволю себе усомниться, герр Эринбрук, мсье Дюваль.
Вероятно, они сами еще не поняли, чего хотят добиться этой встречей и тем, что последует после. Но Магнус точно знал, как все должно пройти. И как все пройдет.
«Как бы то ни было, они мои ученики. Моя ответственность.» - Магнус смахнул невидимую пылинку со своей мантии, черной с серебряной вышивкой в исландском стиле.
«Эх, если бы вы только внимательнее слушали мои лекции» - Вестергор сокрушенно вздохнул, заметив, как Рене Дюваль запутался в своей мантии, пытаясь извлечь палочку.
Штефан Эринбрук действовал быстрее, но недостаточно быстро для того, чьи помыслы понятны и прозрачны.
“EXPELLIARMUS !” -  велик был соблазн узнать, чем именно собирается его потчевать Эринбрук, но... Магнус готов был поставить свою палочку на то, что это будет что-нибудь из боевой магии, эффектное, красивое, малопрактичное в конкретных условиях.
«Это же Эринбрук! Заводила в этой парочке,  бросившей вызов самой себе — побить ненавистного преподавателя.. Конечно же, не думает о том, что сам может пораниться.. Или что его могут очень неприятно поранить, если что-то пойдет не так.»
Поймав палочку слёту, Магнус тут же угостил Дюваля заклинанием опутывания, притянувшим руки к туловищу. Еще одним четко выверенным махом своей палочки и мысленным приказом.
«Так» - Вестергор заметил новое лицо, заглянувшее в этот сырой закуток Смевика.
- Не обращайте внимания, у нас тут небольшое факультативное занятие. - заметил Магнус своим глубоким и мягким бархатным голосом.
В общем-то он успел привыкнуть, что иногда на него нападают. Причины нападений, как правило, раскрываются значительно позже.
- Герр Эринбрук, у вас новая палочка! А что сталось со старой? - осведомился он тоном, исполненным участия. - Право, для Вас изначальный выбор был самым удачным. Можжевельник и сушеный корень мандрагоры, если я верно помню.

+1

3

Возвращение в Европу далось Флемингу слишком тяжело. Он провел немало времени в Америке и даже отвык от своего собственного имени, данного ему при рождении. Мило Флемингсберг. Когда он прочел это на письме, то сразу подумал, что это какая-то ошибка. Несколько минут потребовалось, чтобы понять, что письмо из Дурмстранга все же адресовано ему. Он получил предложение стать преподавателем. Мерлин, да он никогда не думал о таких перспективах, но его опыт с проклятыми артефактами был весомым аргументом, как оказалось. Он успел поработать в Совете, успел поработать в МАКУСА, и мало кто мог похвастаться таким багажом знаний в его области. Майло до сих пор не знал, почему именно он, но через пару дней он получит ответ на этот вопрос. И еще на многие, которые появлялись у него, кажется, каждые несколько минут. Почему именно он? И почему преподавание? Есть маги намного более талантливые и опытные. Неужели отказали? Или он настолько хорош? Стоило перестать думать обо всем этом так много, чтобы голова не взорвалась еще до начала учебного года. Что же будут делать студенты, если их ментор будет думать только о чем-то своем? На самом деле, Майло мог их научить, и мог научить многому. Просто никак не мог перестать думать о том, что ему предложили такую престижную должность. Ведь даже не смотря на его знания, таланты и опыт, он был никем. Обычный рядовой сотрудник, который просто делал свою работу.
На самом деле, уезжать было безумно сложно. Он предложил Эсме поехать с ним, но она отказала. Они провели вместе столько лет, но каждый из них выбрал карьеру и не пошел на встречу друг другу. Да, было больно, но Флеминг уже взрослый мужчина, чтобы убиваться на этот счет. Не смотря на то, что девушка разбила ему сердце, он тепло к ней относился и если вдруг она случайно окажется на территории Совета, или он в Америке, то он будет рад встрече. К сожалению, пришлось поставить точку на этом этапе жизни, но Майло старался думать о лучшем и о том, что его ждет еще много всего впереди. Он не мог назвать себя беспросветным оптимистом, но он старался не унывать. Тем более, его поддержала сестра. Благо, ей не пришлось ничего рассказывать в деталях, хотя она такое безумно любила. Иногда не стоит копошиться в еще свежей ране. Нужно дождаться, пока она заживет. Хотя, потом тоже не стоит ее трогать. Флеминг не был молчаливым, но о своей личной жизни не планировал лишний раз распространяться. Ведь личная жизнь на то и называлась личной, чтобы о ней знало как можно меньшей людей. Удивительно, что все так и осталось, только между ним и Эсме, хоть и только в памяти.
До начала учебного года оставалось пару дней, но Флеминг прибыл в Смевик, чтобы решить несколько вопросов до того, как придется полностью погрузиться в проклятия и то, что в головы студентов нужно вложить как можно больше полезной информации и стараться избегать того, что никогда не пригодиться в жизни. Даже те, кто выбрали проклятия до кучи, хотелось надеяться, получал удовольствие от занятий с Флемингом. С профессором Флемингом. Мерлин, это так непривычно звучало, но было приятно понимать, что совсем скоро студенты всех возрастов будут к нему так обращаться, - Есть что-то странное, что не знаете, как работает? Или опасное? – интересуется мужчина у продавца в лавке. Еще со школы он знал, что самое интересное не выставляется напоказ и в этом определенно был смысл, - Когда-нибудь сюда начнут приходить те, кто не в курсе всех дел, - лукаво улыбается работник и уходит за штору, кажется, поискать что-то, что может быть интересно Флемингу, - Ох, это необходимо мне для изучения, не более, - честно признается он, поверив свой блокнот в куртке. Он был спрятан в нагрудном кармане, рядом с сердцем. Там Майло хранил всю информацию о том, с чем ему довелось столкнуться. В какой-то момент он даже потерял счет, хотя раньше каждый артефакт имел свой номер, и он без подсказок мог вспомнить, что за предмет и как он действует.
В лавку входят двое и продавец почти сразу выскакивает, приветствуя их. Судя по всему, они знакомы и достаточно неплохо, - Да, кое-что привезли, сейчас я разберусь с молодым человеком и пройдете со мной, - кивает он, выдавая Флемингу сверток, - проклятая монета. Если ее коснуться, то на руке появляется что-то вроде драконьей оспы, но только внешне. Длительное воздействие отправило парочку магов в госпиталь. – усмехается он, стараясь действовать аккуратно и не касаться предмета. В лавку входит еще один мужчина, явно старше всех, кто здесь находился. С посетителями, зашедшими до, он, казалось, знаком. И их нельзя было назвать друзьями. В конфликт, возникший между ними, он старался не лезть. До того самого момента, пока в ход не пошли заклинания. Он интуитивно хватается за палочку, - Вам помочь? – интересуется он у мужчины, но тот, судя по всему, отлично справлялся. Майло сказал бы даже, профессионально. Не так он хотел провести первый день в Смевике, но разве можно было ожидать чего-то другого? – Не думаю, что устраивать разборки в таком небольшом помещении – отличная идея, - спокойно говорит мужчина, глядя прямо в глаза магу в путах, который выглядел слегка потерянно. Девушка пока, как показалось Флемингу, держалась более уверенно, но так ли это?

+1

4

Вам помочь?
- Благодарю за предложение — Магнус обозначил вежливый полупоклон. - Но сомневаюсь, что господа владеют беспалочковой магией. И..
Вестергор с подчеркнутым вниманием глянул на Дюваля.
- Уверен, что всем, при наличии желания продолжить достанет благоразумия продолжить это в другое время и в другом месте.
На самом деле оба заслуживали обстоятельной лекции на тему применения боевой магии в общественном месте. Так же как Магнус сожалел о том, что невольным зрителям пришлось наблюдать эту сцену. Но устраивать выволочку прямо здесь было по меньшей мере непедагогично.
- Я должен извиниться перед Вами, господа... и дамы, за сцену, свидетелями которой Вы невольно стали. - тихо, но отчетливо продолжил Вестергор. - Это мои выпускники. И здесь имеет место классическая ситуация, когда ученик пытается превзойти учителя.  И хотя для меня это было бы весьма болезненно, должен признать, что в каком-то смысле я был бы рад успеху моих подопечных... Но увы...
- Прошу, герр Эринбрук — Магнус заглянул в глаза своему ученику — Внимаю к вашему рассудку.
Удовлетворившись скупым кивком, он вернул палочку.
- Она.. я ее сломал.
- Прошу прощения...?
- Палочка, моя старая ученическая палочка, я ее сломал.
- Прискорбно.
Как айсберг хранит большую часть своей громады в темных студеных водах, так и эти двое прятали богатый контекст за скупыми фразами. Весьма насыщенные годы обучения темной магии, испытания, через которые прошла та палочка.
Магнус присмотрелся к своему ученику и увидел... знаки.
«Кажется, с момента выпуска ты прошел длинный путь, Штефан. Трудный. Эта встреча попытка самоутвердиться после череды неудач? Да, я думаю, так и есть»
В глазах Вестергора мелькнула сочувствие, однако весьма далекое от жалости.
«Нам нужно продолжить разговор»
- Мы еще вернемся к этой теме, господа. В другое время, в другом месте.
Небрежным взмахом палочки и скупой мысленной командой Магнус сбросил путы с Дюваля.
- Эти двое под моей ответственностью. - Магнус смерил взглядом подопечных, но после внимательно и твердо оглядел прочих присутствующих.
«Никак в Ведьмином Гроте большой привоз! Тьма и Бездна, этому магазину не хватает совиной службы рассылок.»
Хоть он и не улыбался, глаза его смеялись.
- Думается... когда наша маленькая заминка разрешилась, мы можем вернуться к нашим... м-м-м.. ужасным и подозрительным покупкам. Кхм... в порядке живой очереди. - и продавцу — Надеюсь, безделушка, о которой мы с вами говорили, в наличии?
Удовлетворенный ответом, он кивнул.
- Тогда я подожду, пока вы закончите с остальными. Я заметил у вас на при витрине одну весьма примечательную штуку. Думаю, мой коллега артефактолог из Дурмстранга оценит.
Вестергор ушел в тень. То есть буквально отступил в самый дальний угол и там делал вид, что заинтересован содержимым витрины, а сам в это время наблюдал за учениками. Увиденное его огорчало: эти молодые люди явно нуждались в дельном совете — искать ношу по себе, например. Но — не в совете облаченном в мешковатую мантию банальности. Иногда свобода — тяжкое бремя, как цепь зацепившаяся за межевой камень. Налево пойдешь — совсем пропадешь, направо пойдешь — горя хлебнешь, прямо пойдешь — от скуки умрешь. Вестергор это проходил. Но он был слишком далеко от преподавателей в тот переломный момент..Так что ему в учителя достался самый строгий — Жизнь.
Поравнявшемуся с ним Дювалю он сказал.
- Не ошибки и трудности губят нас, но неумение либо нежелание на них учиться и делать верные выводы.
К ним присоединился и Эринбрук.
- Мы...
- Я думаю, мы с вами еще сможем обсудить ваши занимательные приключения. - Вестегор свернул улыбкой. - И я смогу дать свои бесценные комментарии. Например, мы с друзьями моей бесшабашной юности делали это за стаканчиком огневиски. Не спешите, господа.
Магнус перехватил взгляд наблюдавшего за ними Флеминга и подмигнул.

Отредактировано Magnus Vestergaard (2020-05-12 13:03:17)

+1

5

Майло с интересом наблюдал за ситуацией со стороны. Но ему четко дали понять, что его помощь не требуется. Если бы в другом случае он посчитал бы это чем-то оскорбительным, но сейчас, напротив, почему-то это действие показалось правильным. Мужчина определенно знал, что делает и мог предсказать почти любое действие «противников», если их так можно было назвать. Может быть, Флеминг не прав, но у него создалось именно такое впечатление. Он любил наблюдать за людьми, изучать их повадки и пытаться разглядеть их сущность. По большей мере, у него это получалось. Не всегда, оттого он и не так сильно доверял своим познаниям. Он хорош в другом, и иногда не стоит строить из себя эксперта в совершенно незнакомой для себя области. Майло, не смотря на свою проницательность в редких случаях, часто ошибался в людях. Это приводило к не совсем хорошим последствиям. Всегда хотелось с этим покончить, но никогда не знаешь, с чего начать. Мужчина же наверняка ни разу не оказывался в такой ситуации. И Флеминг ловит себя на мысли, что начинает «дорисовывать» какие-то моменты из жизни незнакомца, совершенно не понимая, зачем это ему. Понадобилось пара мгновений, чтобы выкинуть лишние мысли из головы и сосредоточиться на артефакте в его руках. Быстро же он отвлекся и забыл о цели своего визита в лавку.
- Извиняюсь, что влезаю в разговор, но… - Майло не любил такие ситуации, но в диалоге он быстро уцепился за «Дурмстранг» и не мог пройти мимо мимо, - Вы преподаете в Дурмстранге? – Это, конечно, забавное совпадение. От удивления мужчина чуть не коснулся артефакта, но вовремя вспомнил про сверток и завернул предмет обратно, положив его на стойку, - спасибо, отложите это для меня, заберу чуть попозже, - обращается он к продавцу, и продолжается вмешиваться в беседу чуть более бесцеремонно. Точно так же, как нежеланные в лавке посетители, - Если это Ваш наставник, то стоило бы проявить к нему больше уважения, - не в его стиле поучать, но просто взять и промолчать в этой ситуации он не мог. Было немного странно думать о том, что его будущие студенты тоже могут поступить так в один прекрасный момент. Ради чего? – Стоит проявить уважение к тому, что научил вас всему, что умеете, - он кивает, насколько он понял, будущему коллеге. Это несовершенно неожиданная встреча. Кроме директора, Флемингу не довелось ни с кем познакомиться. Вероятно, остался еще кто-то со времен, когда он был студентом. Если бы не особенность магов выглядеть моложе, чем они есть на самом деле, наверняка бы в Дурмстранге половина преподавательского состава уже была бы близка к состоянию рассыпающихся костей.
- Майло Флеминг, - он протягивает руку, - представьте себе, я без нескольких дней Ваш коллега. Буду преподавать проклятия, - Так вышло, что его работа в Совете и МАКУСА была тесно переплетена с проклятиями и артефактами и пока у него было больше мыслей на счет их связи. Слишком легко стать проклятым, лишь коснувшись опасной вещицы. И хоть в его программе значилось, что наложение проклятий тоже будет практиковаться, мужчина уже начал думать, что в меньшей степени. Да и вообще, этот план, насколько понял швед, лишь формальность и главное – научить студентов всему, что ты умеешь сам. Майло обладал опасными знаниями и о чем-то он вряд ли расскажет на занятиях. Нет необходимости даже в теории. Он прекрасно знал, что найдутся те, кто попытаются отыскать в самых пыльных книгах библиотеки хоть что-нибудь о том, что было упомянуто вскользь. Каждый был ребенком и если девять пропустят мимо ушей или просто запомнят для общего развития, то один, обязательно, попытается найти больше и что-то повторить, не смотря на риск собственной жизни, - Не слишком рад обстоятельствам, в которых мы познакомились, но могло быть и хуже, - улыбается он, с небольшим осуждением глядя на пару, помешавшую мужчине и ему. Но, даже наглость Флеминга имела границы и он, кивнув, продолжил, - не смею больше мешать и обязательно жду встречи в стенах замка, извините за беспокойство.
Он всегда был слишком вежливым, но никак не мог перестать начинать беседу, когда считал, что ему есть, что сказать, - Извините, пришлось отвлечься, но Вы видите сами, - улыбается мужчина продавцу и снова берет сверток. Теперь у него есть время изучить артефакт и, если он действительно интересный, то купить его. Он достает свой блокнот и большим пальцем перелистывает страницы, чтобы найти что-то похожее. Обычно с артефактами было так: они или идентичны чему-то, что он находил раньше, или являются сборным нескольких, которые тоже встречались. Чем больше он работал, тем реже попадалось что-то новое, умеющее удивить. Но страсть к своей профессии все еще не утихла, а, наоборот, разгоралась с большей силой, - Есть, что еще рассказать об этой вещи? – Не смотря на желание посмотреть ее на свет, он понимал, что лучше не выносить ее из лавки. Вряд ли работник поймет и дабы не шокировать его, Флеминг отказался от этой идеи, - Рассказал Вам все, что знал. Кстати, поздравляю с работой, прошлый преподаватель давно подумывал о том, что ему пора завершить преподавательскую карьеру, - ухмыляется мужчина и Майло не сдерживает ответную улыбку. Ему было интересно, сколько еще кандидатов рассматривали на эту роль или он оказался первым и единственным? В этом маг немного сомневался, но все может быть.

+1

6

- Вы преподаете в Дурмстранге?
Магнус кивнул.
Майло Флеминг, представьте себе, я без нескольких дней Ваш коллега. Буду преподавать проклятия.
- Магнус Вестергор. Темные Искусства. - ловким движением спрятав палочку, он ответил на рукопожатие, умеренно пожав руку. Лишь неуверенный в себе человек будет пытаться продемонстрировать свою силу в нарочито мощном рукопожатии.
«Забавно» - теперь Вестергору было интересно, как отреагирует Эринбрук на эту нотацию. Краем глаза Магнус видел — Штефана распирает. Разумеется, мистер Дюваль тоже имел что сказать, но, как и всегда,  он был в этом дуэте вторым. И разумеется, Магнус не собирался забирать возможность ответа у Штефана Эринбрука. Глаза преподавателя темных искусств светились лукавством.
- Полагаю, мистер Флеминг, Вам может быть интересна  точка зрения моего ученика.
Контекст был простой —  он еще не стал бывшим, потому что... есть куда стремиться.
- Прошу, герр Эринбрук.
- Мы... - ему пришлось прочистить горло. - Не имели целью оскорбить мистера Вестергора. Более того взяли на вооружение одну из озвученных ранее... с кафедры... концепций вызова. Где ученик должен превзойти учителя
- Реализация, будем справедливыми, подкачала — ни к кому конкретно не обращаясь, и с деланными интересом рассматривая один из артефактов в витрине, заметил Вестергор —  Но с мы не в Дурмстранге, так что я позволю себе критику в другое время и в другом месте. Будьте любезны...
Тон остался прежним, но что-то неуловимо изменилось, будто бы добавился еле заметный звон стали.
- ...Дождаться меня в Гиппогрифе.
Жестом отпустив учеников, а заодно и прервав возможные отговорки, Вестергор сосредоточился на коллеге. Ухватился за ускользающий хвостик беседы, в свою очередь, позволив себе вклиниться в разговор Майло с продавцом.
- Да, было бы более познавательно, доведись Вам стать свидетелем настоящей дуэли. Но я боюсь, после такой вольности, нам здесь будут не рады. - он усмехнулся.
Рассказал Вам все, что знал. Кстати, поздравляю с работой, прошлый преподаватель давно подумывал о том, что ему пора завершить преподавательскую карьеру.
- Вы позволите?
Вы одном из обьемистых карманов мантии нашелся пинцет, незатейливый но прочный. Вестергор ловко подцепил монету.
- Обратите внимание. Во-первых, такие галеоны чеканили около ста лет назад. И здесь на лицевой стороне вторая литера «t»  в слове Gringotts больше похожа на крестик и насечка на ребре нетипичная для подобных монет, я видел пару таких у своего деда.. Могу предположить, что монета имеет некоторую ценность для нумизмата. Возможно, она как раз была исполнена, чтобы насолить такому нумизмату...
Вестергор поджал губы.
- К сожалению, я не силен в артефактологии, а для расшифровки такого рода проклятия, если это кому-нибудь придет в голову, нужно много времени. А проклятые вещи как правило тем сильнее, чем более они адресны.

+1

7

Будущий коллега охотно шел на диалог, хоть и вел себя сдержанно. Майло это понравилось, потому что он не считает, что нужно с первой же встречи вести себя как лучшие друзья. Ведь маг прекрасно понимает, что доверия с первой встречи к нему не будет. Какое-то время нужно, чтобы его приняли в коллектив, но пока мужчина не переживал на этот счет. Ему часто приходилось работать в одиночку, и перспектива быть, назовем это не самым приятным словом, изгоем, его не сильно пугала. Но, кажется, у него будет как минимум один собеседник в стенах замка, что не могло не радовать. Магнус, он наконец-то узнал имя, казался интересной личностью. Майло не увидел страха в момент, когда нужно было поставить бывших студентов на место. Флеминг бы так не смог. Просто бы попытался свести конфликт на нет. Хотя… Сейчас же он не смог промолчать и влез, потому что увидел несправедливость. Швед всегда считал, что такому не место в его окружении, даже если это окружение совершенно случайно. Многие за это всегда любили его на работе. А некоторые, наоборот, считали, что он выскочка, которого стоит заткнуть. Стоит ли говорить о том, что у них ничего не получилось? Правда – самое сильное оружие и пока никто не смог разубедить в этом Флеминга.
- Безумно рад знакомству, - кивает мужчина, все еще с трудом справляясь с удивлением. Он никак не мог предположить, что кто-то будет здесь до начала учебного года. Казалось, что Дурмстранга должно хватать и во время учебного года. Конечно же, он забыл о том, что Вестергор вполне мог проживать в Смевике, - В мои времена в Дурмстранге не было таких дерзких студентов. Нет, конечно же, были, но вымещали они свои эмоции не на преподавателях, - швед поднимает брови к верху. Раньше все стремились достигнуть большего, доказывая свою важность поступками, а теперь же важнее были слова и полная невозможность доказать сказанное, как это и случилось в лавке, - Я не буду вас пристыжать, - усмехается он, считая, что им давно уже нужно было извиниться и сбежать отсюда с клятвами, что они никогда не попытаются повторить такое. На месте Вестергора мог оказаться кто угодно, и, будь он чуть более вспыльчивым, от них не осталось и следа, - Но своими действиями вы показали, насколько глупы, а не сильны и опозорились. Происходи это все в более людном месте, репутацию ни за чтобы не удалось восстановить, - он говорит спокойно, размеренно, стараясь слишком сильно не поддаваться эмоциям, которые переполняли его. Это была и радость и отвращение. Редко случается, когда такие противоположные чувства одновременно завладевают твоим разумом.
- Ого, а Магнус, я приятно удивлен, - возможно он слишком поторопился, переходя на более неформальное обращение, но почему-то это показалось уместным, - Интересная, однако, вещица, - он смотрит на вещь в руке. Взгляд его пристальный и внимательный, словно он пытается найти еще какие-то подсказки в этой монете. Но именно так он и работал, когда позволяло время. Сейчас же его было достаточно, но не хотелось никого задерживать. Единственным правильным вариантом была покупка артефакта для дальнейшего изучения. Насколько Флеминг знал, что если вещица перестает быть нужной, то ее волне можно продать здесь же. Да, за меньшую сумму, но все равно. Это лучше, чем оставить проклятую вещь где-то у себя в шкафу и благополучно забыть о ней спустя пару лет, или даже месяцев, - Давайте я ее куплю, - говорит он продавцу, кивнув, - Все равно я нахожу эту вещь lдостойной внимания, даже не смотря на то, что это мелочь, - даже такие артефакты помогали не потерять хватку.  Когда долгое время не сталкиваешься с ними, то становишься не таким внимательным, каким хотелось бы. Сейчас же Флемингу было непозволительно быть рассеянным, потому что преподавание такого не терпит. Хотелось задать Магнусу миллион вопросов о том, какого это, но Майло все еще, что ли, стеснялся, боясь показаться слишком навязчивым. Разрази Мерлин его вежливость.
Флеминг достает из кармана монеты, - Сколько? – интересуется будущий преподаватель, - Пятнадцать, - маг быстро отсчитывает пятнадцать сольвов и кладет их на прилавок, - Позволите? – обращается он к Вестергору, желая забрать вещицу. Cовсем скоро о ней появится запись в его блокноте, - Если есть желание, то можно зайти в паб, опрокинуть несколько стаканчиков, заодно и узнаю о том, что меня ожидает, - с улыбкой предлагает Флеминг, - Я не настаиваю, конечно же. Не хочется в этом признаваться, но я боюсь первого дня, потому что не знаю, чего ожидать, - Безусловно, хочется быть готовым к первому сентября. Он волнуется не меньше, чем в первый свой день в Дурмстранге, когда не знал, на какой факультет попадет, и как его примут, - Я не пытаюсь подружиться, чтобы иметь протекцию в стенах замка, просто хочется научить детей правильно, - он слишком откровенен для абсолютно трезвого человека, - Иногда мне приходилось иметь дело со стажерами, но это же никак не сравнить с первым курсом? – Майло прячет артефакт в куртку и рукой показывает на выход, - благодарю, я еще не раз зайду, - кивает он, сказав чистейшую правду. Проклятия, как и артефакты – слишком быстро менялись и становились опаснее. Если не держать руку на пульсе, то легко оказаться некомпетентный специалистом.

+1

8

Отповедь, которую мистер Флеминг устроил Эринбруку и его приятелю, заставила Магнуса улыбнуться. Грустно улыбнуться.
«Времена меняются, с ними меняются  и студенты.»
Но об этом они могут поговорить позже. Хотя он и не подал вида, Магнуса кольнул этот факт. Все-таки это были его студенты. Он их знал чуть ли не с детства. И не воспринимал нападение как оскорбление. В большей степени его разочаровывал низкий уровень подготовки к ответственной операции.
Но как уже было сказано, это хорошая тема для будущей дискуссии.
Проклятую монету он вернул без всякого сожаления.

Если есть желание, то можно зайти в паб, опрокинуть несколько стаканчиков, заодно и узнаю о том, что меня ожидает...

Магнус дослушал. Искренность Флеминга импонировала норвежцу. И была понятна. Вестергор хорошо помнил, как волновался перед тем, как начать преподавать.
- Конечно. Там же, в Гиппогрифе. После того, как я дам пару наставлений мистеру Эринбруку.
При других обстоятельствах Магнус предпочел бы Медоварню, но так как он уже договорился со своими выпусниками, фактически — настоял на встрече нарушать свои собственные установки. представлялось неприемлемым.

Пока они добирались, а был выбран вариант «пешим ходом», Вестергор размышлял о своих первых днях и неделях в Дурмстранге. Размышлял вслух.
- Должен сказать, что вполне понимаю Ваши опасения, Майло. Дело в том, что я оказался в похожей ситуации в свое время. Не скажу, что приглашение застало меня врасплох — я был предупрежден о том, что приглашение может поступить кое-кем из друзей. И меня убедили отнестись к этой информации со всей серьезностью. Пришлось постараться и вспомнить себя. Маленького Магнуса, который только-только прошел испытание. Потом — более взрослого Магнуса, успевшего обозначить свои предпочтения. Юного Магнуса, который открыл для себя все прелести пубертатного периода. Я вспомнил так же своих преподавателей. То, что в них ценил но так же и то, что вызывало стойкое неприятие. К этому списку ожиданий мне пришлось добавить так же требования и чаяния руководства. Уж не знаю, насколько это оправдано, но во мне увидели безжалостного практика. Своего рода матерого волка. Еще вчера и не думал ни о каком преподавании, а теперь мне нужно найти правильные слова, подобрать ключи к каждому, заинтересовать. Правильно подать свой предмет. Со старшими курсами мне было проще именно потому что я пришел в Дурмстранг имя за плечами большой опыт сражений. Достаточно немного поманить студентов парой правдивых историй... И все - в дальнейшем просто не опускать планку. Честность, четкое понимание границы, которая отделяет преподавателя от студента.
Вестергор почесал нос.
- Важно с самого начала выработать свою линию поведения и строго ее придерживаться. Здесь практически невозможно избежать мелких ошибок, особенно на первых порах, гораздо более важно понять, что это ошибка. Признать это и исправить. Иногда это очень трудно. Я до сих пор не уверен, что моя парадигма вызова верна и на младших курсах не заостряю на этом внимание. Суть в том, что успех Учителя заключается в том, что Ученик его превзойдет. В случае с Темными Искусствами как и с боевой магией других разновидностей заклятий это означает сшибку. Темные Времена уже на пороге, мистер Флеминг и наши студенты должны быть готовы дать сдачи, иногда — заранее. Темные Искусства ничем не хуже других, пусть даже наши Британские коллеги с этим не согласятся.
Оседлав любимую метлу, Вестергор не успокоился до самой таверны. Где всего на пару минут оставил Флеминга для того, чтобы уделить внимание своим студентам. Что именно он им сказал, Майло не мог услышать без применения магии и еще потому что к нему подошел официант, но эти двое, Дюваль и Эринбрук были одновременно воодушевлены и изумлены. После чего Вестергор их отпустил.
- Любимчики это порок хорошего преподавателя. Их не должно быть. - Вестергор вздохнул — Так я себе говорю каждый раз. Но на курсе всегда находится парочка-тройка сорванцов, в которых я вижу себя. Впрочем... - Вестергор лукаво улыбнулся — Есть лекарства от этого порока — дать своим любимчикам больше испытаний, быть с ними более строгим чем с остальными, требовать больше.

+1

9

Вестергор говорил много, просто и Майло не услышал ни слова бесполезной информации. Он, словно губка, впитывал все, что говорил ему коллега, потому что знал, что если не сразу, то потом все это, скорее всего, пригодится. Магнус казался магом, который не разбрасывается словами просто так и понимает, что если скажет слишком много, то швед растеряется. В какой-то момент, если честно, он был близок к этому, но, вроде как, все запомнил. Память у Флеминга была отличная, как он считал. По крайней мере, ни разу подвела. Немного неожиданно было услышать некоторые вещи, но только от того, что он совсем не задумывался о каких-то аспектах преподавания. У него совершенно не было опыта, но наряду со студентами, он будет учиться. Только они будут учиться проклятиям, а он – быть хорошим ментором, который пользуется уважением у студентов не только потому, что хорошо знает свой предмет и умеет его преподнести, но и помогает решить какие-то проблемы по учебе. Например, Майло мог запросто рассказать о работе в Совете и МАКУСА. Он отлично знает, как там все устроено изнутри и, может, сможет подготовить отличных специалистов для работы там. Наверное, он бы гордился, если бы все так и вышло, но сложно загадывать, пока он не видел ни одного студента. Да и кто знает, как их учили раньше. Это тоже волновало Флеминга. Вряд ли бы в Дурмстранг взяли кого-то некомпетентного, но, кто знает.
- Меня буквально через каждое слово хотелось что-то записывать, но мне не хочется показаться совсем неопытным, - отшучивается Флеминг, - но пока так и есть, - продолжает маг, - Надеюсь, что я быстро смогу понять, что к чему и не буду докучать вопросами, как лучше поступить в той или иной ситуации. Хотя, уверен, первое время мне нужны будут еще советы, - то, что Магнус становился ментором для него, происходило само по себе. Но Майло старался быть сдержанным, чтобы не создать впечатление жука, который перевернулся на спину и сам не может перевернуться на бок. Это, скажет так, аналогия с тем, что какие-то проблемы он не сможет решить сам. Но нет, он будет делать все возможное, чтобы справиться самостоятельно, - Мне кажется, прошло слишком много времени, как я сам был студентом и снимал словам преподавателей. Думаю, согласитесь со мной, если я скажу, что времена меняются. И мы тоже, - Флеминг старается держаться дружелюбно и не обращать внимания на то, что он стал свидетелей достаточно странного случая с бывшими студентами Вестергора, - Хотя, будь я студентом намного слабее и младше ваших выпускников, я бы все равно влез во все, просто потому что так правильно.
Поправив волосы, Майло нарушает тишину, вставая из-за стола, за которым расположился, пока был один. Отрывать Магнуса от его разборок он не планировал, - Я угощу вас, Магнус, позвольте, - конечно, спросить о предпочтениях он додумался только после того, как вернулся с двумя стаканами крепкой настойки, но если что-то не так, то ему не сложно будет сходить еще раз, чтобы напиток полностью удовлетворил Вестергора, - Я люблю эту настойку на диких ягодах. В свое время я много ее выпил, особенно, когда заканчивал Дурмстранг, - ударяется в воспоминания маг, - но, мы не об этом, - кивает он и возвращается к теме преподавания, - Я понятия не имею, как пройдет первое занятие, к слову. Сразу начать или сделать его вводным, позволив ученикам задавать любые вопросы, которые будут касаться курса, экзаменов или прочего. Даже склоняюсь к тому, чтобы задать вопрос студентам. Возможно, если мы с первого дня найдем общий язык, то будет проще, - Майло прекрасно понимал, что все совершенно разные и подстроиться абсолютно под каждого сложною. Но хотелось бы верить, что его понимание процесса обучения все же верное, - Не думаю, что я смогу быть слишком строгим, но и какие-то проколы я не оставлю без внимания, - Флеминг только предполагал, как будет балансировать между строгостью и здравым смыслом.
- За знакомство, - Майло салютует стопкой и залпом опрокидывает содержимое. Настойка была такой, что ее можно было пить одним глотком, а можно было растягивать. Начинать Флеминг предпочитал именно так, а после уже наслаждаться напитком, - Вообще, в коллективно принято куда-то выходить вместе или отношения сугубо профессиональные? – в МАКУСА и Совете они все были достаточно дружны. Но там все объединены одним делом, тут же, предположительно, все слишком разные. Даже Майло и Магнус совсем друг на друга не похожи. Но разница в возрасте могла на этом сказаться, - Хотелось бы знать, смогу ли я с кем-то еще так выбраться в паб, - спрашивает Фелминг без какого-либо подтекста. Он всегда был общительным, и не хотелось бы не иметь компанию в стенах замка. Все-таки, одиночество не то, что он хотел бы здесь найти, - Надеюсь, я буду не самым младшим, - усмехается мужчина, - Вроде бы не так молод, но уверен, что в Дурмстранге не будет кого-то за сотню лет, - он широко улыбается, надеясь, что Вестергор понимает, что это всего лишь шутки и Флеминг просто хочет стать частью этой школы, которая, воистину великая, - Но ведь самое главное, чтобы дети получали знания, верно? – это самая важная цель шведа, а остальное – не так важно.

+1

10

Я угощу вас, Магнус, позвольте
«Почему бы и нет, собственно»
Изумление выбором напитка выдала разве что приподнятая бровь, однако Магнус и не подумал отказываться. Поддержав тост, он с любопытством наблюдал за Флемингом. Свой первый бокал он решил растянуть. Он никуда не спешил.
- Вообще, в коллективно принято куда-то выходить вместе или отношения сугубо профессиональные?
- На мой взгляд, скорее второе. Иной раз преподаватели могут обсудить что-то в неформальной обстановке, вот как мы сейчас, но в целом никаких пятничных посиделок с элем. - Вестергор усмехнулся. - Вы в любом случае можете рассчитывать на мою компанию, Майло.
Вестергор задумчиво потер губы.
- В Дурмстранге молодой, но в тоже время очень сильный преподавательский состав. Вот еще кое-что, о чем я обязан сказать. Может быть мы и не устраиваем ежепятничные попойки, и возможно, между кое-кем из преподавателей нет настоящей симпатии, но все мы уважаем друг друга и нашего директора. И при многих различиях дело у нас одно. Мы даем знания. Дурмстранг очень дорожит своим суверенитетом.
Было заметно, что Вестергор гордится своим местом.
- Но! Мне кажется не менее интересной тема первого занятия...
«Очень любопытный напиток.» - Вестергор отметил, что бокал опустел наполовину.
-  Думаю, вводное, ознакомительное занятие — разумный выбор. Студенты настроятся на учебный процесс, ты как преподаватель сделаешь для себя важные наметки, которые позволят лучше построить программу и выработать свою линию поведения. Я в свое время столкнулся с похожим выбором и, хотя у меня был детальный план на первое занятие в последний момент я понял, что все это совершенно никуда не годится. Я понял, что формальное отношение все погубит. Я свернул свою подробную стратегию.. в трубочку. Было желание и вовсе вышвырнуть ее в окно, но этот жест уже тогда показался мне легкомысленным.
Вестергор тихо дробно рассмеялся.
- Возможно, в тот раз я слишком увлекся с презентацией, и своими воспоминаниями о полевой работе, но как я позже понял, делу это нисколько не помешало. Ни рассказ о темных магах Луизианы, ни воспоминания о колдунах Океании... Вижу, что Вам тоже интересно, мистер Флеминг, но еще успеем к этому вернуться. Расскажите же о себе.
«Настойка хороша» - Вестергор жестом попросил официанта повторить. Его бокал опустел, и Вестергор прикинул, что еще один никому не повредит.
...Слушать оказалось интересно. До сего момента Вестергору не доводилось вот так запросто общаться ни с кем из МАКУСА. А самый первый опыт трудно было назвать приятным: Магнус и Маришка довольно легкомысленно отнеслись к регистрации на территории Соединенных Штатов и очень скоро поимели неприятный разговор с сотрудником МАКУСА. И был еще не один, в ходе расследования деятельности Вестергора против Луизианских темных магов.
- Должен признаться, в юности я был тот еще..гм-м-м... авантюрист. Если где-то на карте обнаруживалось опасное и интересное место, мы с.. моим... другом.... мы спешили туда.
Вестергор вспомнил Маришку. Вспомнил, как все закончилось. Эти темные и тяжелые воспоминания на миг заставили его нахмуриться. Неспешно раскачивающееся в петле тело любимой. Смог бы он это изменить?
- Теперь я делаю, что могу, чтобы новые авантюристы были лучше готовы к тому, что им не везде рады. Что бы у них всегда был не только щит, но и меч.

+1

11

Майло понимал, насколько он дотошный и как в этом иногда бывает мало необходимости. Ему хочется быть хорошим преподавателем, но из диалога он начинал делать выводы, что и это не всегда правильный шаг. У Флеминга было слишком много планов, но стоило слегка остыть и плыть по течению. Лучшими занятиями будут те, на которых будет интересно, с примерами из жизни, а не сухой материал, от которого в аудитории будут засыпать. Швед вроде бы понял, как все выстраивать, но почему-то решил отложить это все на потом. Процесс обучения он еще много раз успеет обсудить, а сейчас беседы на что-то отвлеченное казались самым лучшим вариантом, ведь учебный год совсем скоро начнется и придется думать обо всем этом еще и тогда. Пока у Майло и Магнуса было время и его нужно использовать как-то с пользой и при этом не вызвать у себя отвращение к учебному процессу. Флеминг знал, что будет преподавать не год и не два, оттого не стоило думать обо всем вне стен замка. Ему еще миллион раз успеет все надоесть, но он безумно не хотел довести все до такого состояния. Каким-то чудом придется соблюсти баланс между желанием быть студентам другом и быть в меру строгим. Сейчас это казалось сложной задачей, но Майло был уверен, что все само собой решится, как только он встанет перед студентами и начнет говорить.
- Мне кажется, меня всегда тянуло на приключения, - кивает Флеминг, - Как на работе появлялась возможность заняться чем-то стоящим, и я сразу же бросался взяться за него, словно никто в мире на это не способен, - с такой теплотой все это вспоминает Флеминг. Дни в МАКУСА и Совете были полны приключений, которые он никогда не забудет, но сейчас новый этап, где, он был уверен, будет не хуже, - А чем вы, Магнус, занимались, если не секрет? – шведу безумно интересно было узнать что-то о своем коллеге. Он, бесспорно, был умен и мудр, но Майло не имел ни малейшего представления, откуда в Вестергоре это все. И, к слову, он не был похож на любителей авантюр, но маг прекрасно знал, что первое впечатление с легкостью может оказаться обманчивым, - У меня нет ни единого предположения, - он не скрывает свою заинтересованность и она совершенно не надуманная, а вполне реальная. Флемингу интересно было знакомиться с новыми людьми и узнавать их, что-то новое. Маг всегда был открыт к чему-то новому и за это его безумно любили коллеги. Он ни перед чем не останавливался и его не пугало те области, где он ничего не знал. Ведь так легко научиться чем-то новому, если заинтересоваться.
- Я рад осознавать, что я не буду одинок в стенах замка, даже не представляете, Магнус, - Майло заказывает еще настойки, - А что со студентами? Наверняка хватает тех, для кого дисциплина – пустой звук, - улыбается швед. Он сам знавал немало сорванцов во время своей учебы и ни капли не сомневался в том, что такие есть в Дурмстранге и по сей день, - Я думаю о том, что мне не хотелось бы нажить себе проблем. По крайней мере, не в ближайшее время, - он шутит, потому что прекрасно понимает, что сложно предугадать будущее, - Я многого хочу? – Чем больше в нем было настоек, тем проще становилось говорить и задавать вопросы, которые в начале беседы становились глупыми. Контролировать себя было не так сложно, и он знал, где остановиться. Мама всегда говорила, что сын у нее вырос хоть и выпивающий, зато с умом. Это всегда безумно смешно звучало, но было чертовски правдиво. Обычно Флеминг тот, кто растаскивает пьяных товарищей по домам, - Если остальные преподаватели такие же богатые личности, то это будет самой лучшей работой в мире, - Майло был рад тому, что коллектив молодой. Это не значило, что его там примут, и легко будет найти общие темы. Хотя с Вестергором ему удалось.
- За знакомство мы уже пили, - улыбается Флеминг, - А вот за вечер еще не успели, - он не был любителем тостов, но сейчас это казалось уместным, - Надеюсь, еще не раз доведется так душевно посидеть. Самое главное, чтобы на это хватало времени, - Флеминг снова салютует рюмкой, - Я даже не знаю, о чем еще спросить, ведь почти все, о чем я говорил, сугубо теория. На практике все будет совершенно иначе, - Майло прекрасно понимал, что по факту все окажется совершенно иначе, но сейчас, по крайней мере, была уверенность в том, что его поддержат и в случае чего, помогут, -  может, и пора закругляться с этими разговорами про Дурмстранг. Думаю, есть немало тем, которые можно обсудить. Я уже заинтригован вашим прошлым, Магнус , - хитро говорит Флеминг, который готов в ответ рассказать свою историю.

+1

12

А чем вы, Магнус, занимались, если не секрет?
Вестергор пригубил настойку.
- После окончания Дурмстранга одна только мысль о министерской работе, или любой другой, связанной с кучей правил, вызывала у меня уныние...
«Ага. Если оглянуться назад, может показаться, что сразу после окончания Дурмстранга я несколько лет бездельничал. Дипломатичная версия звучит как «искал себя» Но сути это не меняет. Но мне, как единственному сыну и единственному внуку многое прощалось»
- Как и мысль о работе, подразумевающей оседлый образ жизни... Поэтому мы с подругой путешествовали.
Магнус, щурясь, словно попытался хотя бы одним глазком рассмотреть далекую юность, вспомнить свои ощущения.
- Конечно же, у меня был повод, в который согласилась поверить моя семья — изучение темной и ритуальной магии в ее практическом аспекте. Но истинной причиной на первых порах был юношеский кураж. Мне, конечно же и в голову не пришло бросить вызов кому-нибудь из преподавателей. - Вестергор сверкнул глазами. - Но будьте уверены, Майло, в местах отсюда столь дальних, что врядли вам известны эти названия, мы нашли на свои.. хвосты столько приключений, сколько могли... съесть, и даже больше. Например, если вы видите мага в национальном конголезском наряде, который активно жестикулирует, имеет смысл позаботиться о своей защите: все африканские колдуны практикуют беспалочковую магию.
Вестергор некоторое время молчал, созерцая свой бокал. Глянул на собеседника, позволил себе очередную лукавую улыбку.
- Это несколько более развернутый вариант ответа на Ваш вопрос, мистер Флеминг, но я не могу отказать себя в удовольствии немного поностальгировать.Просто поразительно, сколь мало надо для жизни, когда огонь души пылает во всю мощь. Когда смотришь только вперед. Когда кажется, что весь мир лежит у твоих ног и тебе кажется, что ты готов к любому вызову. Восхитительная пора ошибок. Да. Все верно, Мистер Флеминг, я бездельничал и довольно долго. Не потому что понимал лучший момент для того, чтобы повидать мир. Нет, меня просто не устроил ни один из предложенных вариантов. Я знал, что не смогу узнать о темной магии ничего нового, если буду сидеть на одном месте. И что самое главное, я не смогу сразиться ни с одним темным магом на устраивающих меня условиях независимого и неподконтрольного никому... - Магнус ухмыльнулся — молокососа. Мне, юному глупцу, еще предстояло полюбоваться на тех, кто навсегда выбрал для себя темный путь чужой крови и страданий, столкнуться с их методами достижения целей, почувствовать все это на себе по-настоящему.  Я только к тридцати годам узнаю, как сладка серая мораль, и как  легко самому оказаться на темной стороне. К этому толкает сама темная магия. Гнев, страх, боль — щедрая почва, на которой всходят ростки темноты. И только самоосознание мага не позволит этим росткам стать непроходимыми зарослями. Позволит держать эту колючую живую изгородь в порядке...
Вестергор с грустью вспомнил, как сам единственный раз в жизни применил аваду. Маленький семейный секрет.
- А потом кое-кому пришло в голову посоветовать мою кандидатуру директору Дурмстранга. А может он сам принял такое решение, прочитав мою довольно тощую и лаконичную писульку под названием «Влияние культурных традиций на разработку темных магических заклинаний.»  Ха! Но наверное все-таки ближе версия, что кое-кому крайне понравилось, как я справился с деятельностью репетитора.
«Да. Это был очень удачный шаг, который все и определил. А иначе ты сейчас сидел бы в по уши в семейном бизнесе и ненавидел себя.»

Отредактировано Magnus Vestergaard (2020-07-01 20:14:09)

+1

13

Флеминг немного не понимал, как работа в Совете или любой другой структуре может не нравиться, но, прежде чем сыпать аргументами в защиту того, чем он так много лет занимается. Но все люди совершенно разные и это нормально, что кому-то не по душе стоять под кем-то и выполнять чужие приказы и задания. Майло нравилось, но по большей мере оттого, какие захватывающие дела ему попадались. При чем, что в в МАКУСА, что в Совете. Возможно, окажись он на месте Магнуса, говорил бы совершенно иначе. Кстати, Африку он много лет мечтал посетить, но все никак не складывалось, а сейчас об этом стоит забыть до зимних каникул. Или на ближайшие пару лет. Но, если вдруг Флеминг соберется, то у него есть, к кому обратиться за советом по неизведанному для него континенту. Это было одним из пунктов, которые он хотел выполнить до конца своей жизни. Отчасти Флеминг завидовал коллеге, ведь он успел столько всего пережить. А если сесть и подумать, то у него в жизни тоже было не мало приключений, просто то, чего у тебя у самого никогда не происходило, всегда кажется более захватывающим и интересным. Благо, Майло умел трезво мыслить и редко когда говорил, не подумав. Оттого восторг свой он выразил достаточно сдержанно. Хотя, по нему и так понятно, что он считает Вестергора идеальным коллегой.
- Я всю жизнь после школы проработал в «министерских» инстанциях. Но, не знаю, мне это нравилось. Возможно, просто повезло. Или я заточен под такое, - пожимает плечами Флеминг. Отчасти ему было стыдно, ведь он тоже мог выбрать другой путь и свободно перемещаться по всему миру. Он сам решил, куда ему податься и сейчас не жалеет ни об одном моменте, который случился с ним во время работы, - я много слышал про магию Африки, но мне не довелось лично быть знакомым ни с кем. Наверняка, нужно провести там не один год, прежде чем удастся узнать хотя бы малую часть их традиций и обычаев. Я прав? – усмехается Майло. Зато теперь он знал, чем можно заняться в свободное от учебы время, если оно будет, - Возможно, я слишком амбициозен, но не могу остановиться и постоянно хочу узнавать что-то новое. И не вижу в этом ничего плохого, но, возможно, правильно сосредоточиться на чем-то одном и уже после достижения уровня эксперта развиваться в других направлениях, - Флеминг считал, что отлично знает свой предмет, но ни в коем случае не досконально. Нужно еще много лет, чтобы быть довольным самим собой, - посмотрим, как пойдет, - еще немного настойки и Майло начинает чувствовать, что его щеки горят. Из-за смуглой кожи это не так заметно, но все же.
- Я уже не помню, каким образом оказался здесь, - кивает маг, - ну, в смысле я не знаю, меня посоветовали или директор сам нашел. В любом случае, я не раздумывал над этим предложением, - рассказывает швед, заказывая еще настойки, - Это все было как в тумане и я ощутил такой восторг. Признаться, сразу так самооценка поднялась, - шутит Флеминг, который не страдал от низкого самомнения. Но в тот момент он почувствовал себя королем мира. Не слишком надолго, но иногда хватало даже воспоминания о том моменте, чтобы плохой день стал не таким уж и плохим, - Я пока не знаю, хочу ли работать здесь всю жизнь, но понимаю, что это важный этап моей жизни, где я могу многому научиться и, может быть, посмотреть на вещи с другой стороны, - Майло не знает, что его ждет, но почему-то уверен в том, что это время запомнится ему навсегда, - Даже работа в Совете и МАКУСА кардинально отличалась, хотя, вроде бы, я занимался абсолютно одинаковыми вещами, - Флеминг, возможно, много говорил, но между ними завязался диалог. Вестергор делился своей историей, и он делал это же в ответ. Это отличный показатель доверия, хотя маг знал, что первому встречному верить нельзя. Но Магнус сразу располагал к себе. Словно Майло знал его всю свою жизнь.

+1

14

Я много слышал про магию Африки, но мне не довелось лично быть знакомым ни с кем. Наверняка, нужно провести там не один год, прежде чем удастся узнать хотя бы малую часть их традиций и обычаев. Я прав?
«Мне однозначно нравится ход Ваших мыслей, молодой человек.»
-  Верно.  Африка — весьма самобытный контент в смысле магических традиций и... условий существования. Чего стоит регулярная магическая армия, чья задача — следить за порядком в регионе. И еще целая куча наемников, чьи задачи разнятся в зависимости от интересов заказчика. Если решите посетить регион, для скорейшей... аклиматизации советую прихватить с собой магловский костюм и оставить дома весь снобизм, присущий магам Старого Света. Поверьте мне как выпуснику Дурмстранга. И тогда, мистер Флеминг,  будет возможность воочию увидеть кардинальные отличия.
«Кажется, меня занесло. С какой же охотой упал я в обьятия ностальгии» - Вестергор подпер голову ладонью. «Может быть, я пошел бы работать на правительство, если бы не мои отец и дед. Может быть все дело в том, что меня не устраивали проторенные дороги, или то, что выглядит как проторенные дороги.»
- Я тоже не знал, захочу ли остаться преподавать. Но... прошло уже десять лет и каждый раз я жду — когда же кончится это чертово лето. Надеваю свой лучший костюм на церемонию распределения и отборочные испытания Кубка Огня. Я вроде как равнодушен к квиддичу, но почему-то неизменно выбираю место получше и болею за команду Вигрид. Предупреждаю, Майло — Вестергор озорно подмигнул — Эта магия почище любого колдовства. Сегодня вы не знаете, нужно ли оно вам, а завтра огорчаетесь неудаче выпусников, даже если их успех означает для вас увечья. Радость от каждого уточняющего вопроса, безумная энергия от десятков пар глаз и приоткрытых ртов, внимающих вам. Представляю, как Вы будете сопереживать каждому удачно снятому проклятию на выпускном экзамене. И немного завидую, потому что Ваш самый первый урок еще впереди.
- Прошу прощения — Вестергор, войдя в раж, успел сам того не заметив, раскрыть портсигар. Но вспомнил, что собеседник, да и прочие посетители могут не оценить вкус табачного дыма.
- Приглашаю Вас в гости сразу после первого урока. Мои апартаменты стоят прямо на берегу озера. Обсудим дальнейшие перспективы преподавания.

+1

15

Время шло, а Флеминг понимал, что совершенно забыл про свои дела. Встреча с Магнусом была спонтанной и безумно полезной. Маг сделал для себя много выводов и теперь знает, что ему делать дальше, хотя пару часов назад у него было столько альтернатив, и ни одна из них не казалась ему достаточно хорошей. Он и не предполагал, что преподавание может быть таким сложным вне своего предмета. Помимо него, как оказалось, нужно еще много чего знать и никогда не опускать из виду мелочи, которые безумно важны. У Фелминга еще есть время структурировать все это в голове, но точно не сейчас, когда он уже слегка пьян и совсем нет настроения этим заниматься. Майло понимал, что перед первым учебным днем ему еще предстоит много работы. И не столько над материалом, который, как он считал, был идеальным, сколько над собой. Чтобы быть беспристрастным. Ну и, еще одним из важных пунктов было знакомство с коллегами. Если Вестергор так принял его, то остальные могут оказаться намного менее дружелюбными. Маг, вообще, был самодостаточным и не слишком переживал по поводу мнения других, но тут все немного иначе – с этими людьми ему придется работать бок о бок много, как ему хотелось бы, лет. И проводить чуть ли не сутки напролет в одной крепости. Что немного пугало, но до встречи с Вестергором.
- Как бы я сильно хотел там оказаться, но точно не в ближайшее время. Мне довелось посетить целых два континента, и оба я изучил вдоль и поперек. Америка огромная и разнообразная. И я каждый день встречал такие диковинные артефакты, что сложно в это поверить, - рассказывает швед, - Это был бесценный опыт, и я рассчитываю, что с Дурмстрангом все будет точно так же, - кивает он. Ему было страшно возвращаться сюда, когда в Америке у него были отношения и стабильная работа. Все перспективы для того, чтобы остаться там. Но его всегда тянуло домой, а Эсми решила остаться там. У нее было все в порядке в аврорате МАКУСА, и в Совете ее никто не ждал. Логично, что она не хотела идти в пустоту и бросить все, что у нее только было. Он спокойно отнесся к решению Скамандер, но все равно еще не совсем отпустило. Еще совсем недавно он был с ней в Америке и обсуждал, что же им делать дальше. А сейчас сидит в пабе в Смевике, где в школьные годы провел много времени. И это решение казалось ему правильным. И если сейчас он немного жалеет о нем, но лишь иногда, то скоро, он знал, все это закончится и времени переживать не будет.
- Забавно, как в короткий промежуток времени изменилась моя жизнь, и я не верю, что стану хотя бы немного похожим на вас, - улыбается Флеминг и поспешно добавляет, - в хорошем смысле, конечно же, - он редко, когда ходил в костюме, но это было бы неожиданное для тех, кто его знает, зрелище, - Я дорожу этой работой и хочу верить, что все будет в порядке. Пока не имею ни малейшего понятия, что от этого всего ожидать, но уверен, что это будет захватывающее приключение, в котором я смогу многому научиться, - Флеминг всегда и из всего извлекал уроки, и в будущем это помогало ему совершать меньше ошибок. Но совсем без них, к сожалению, не обойтись. Этот разговор поможет ему в будущем и, как ему казалось, Магнус поможет, если что-то пойдет не так, но все равно, не стоит забывать, что стоит рассчитывать только на себя, - Рассчитываю на то, что я здесь задержусь. И хоть это кардинально отличается от того, чем я занимался раньше, я все равно рад, что все так случилось. И что я встретил вас, коллега, - Майло кивает, словно отдает дань уважения Вестергору. Это явно будет не простой путь. И, вероятнее всего, длинный. Но он не боится трудностей, которые могут перед ним возникнуть.
- Ох, не переживайте, дым меня не смущает, - отмахивается Флеминг, опрокидывая последнюю стопку настойки, словно куда-то торопится. Он слегка нервно смотрит на часы. Они у него были обычные, маггловские. Он купил их в Америке в первую неделю жизнь там, потому что безумно сложно было ориентироваться во времени с такой огромной разницей. Привычка по сей день с ним, - У меня еще остались кое-какие дела, с которыми мне необходимо разобраться сегодня, но я безмерно рад нашей встрече, Магнус и совсем скоро мы увидимся уже в стенах Дурмстранга, - он встает из-за стола, протягивая руку магу, - огромное спасибо за компанию и советы, это все оказалось безумно полезным для меня, - он отлично провел вечер. Явно лучше, чем в одиночестве. Новые знакомства – всегда хорошо, особенно, если они приносят столько пользы, как в случае с Вестергором, - отличного окончания вечера! – еще один кивок на прощание, и он скрывается за дверьми "Гиппогриффа". На улице, кажется, стало более душновато, но все равно неплохая погода, чтобы немного прогуляться, чтобы алкоголь выветрился, прежде чем он встретится с сестрой, которая не упустит возможности пошутить на этот счет. Как же давно он ее не видел.

+1


Вы здесь » Daily Prophet: Fear of the Dark » GRINGOTTS WIZARD BANK » [27.08.1975] put it on the line


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно