Mathieu Bertrand Sebastien Grimaldi Себастьен держится спокойно и приветливо, как того требуют правила поведения, привитые с самого детства. Всех детей в замке с ранних лет учат как говорить, как себя вести, как одеваться и что делать, чтобы соответствовать статусу. К счастью, за последние два поколения многие политики пересмотрели и жить стало проще. Во многом это заслуга бабушки Себастьена, которая настойчиво продвигала более современные взгляды вопреки всем, кто был против. new year's miracle 22.04 После долгого затишья возвращаемся красивыми и с шикарным видео от Ифы. Узнать, где выразить благодарность дизайнерам и погрузиться в потрясающую атмосферу видео можно тут
19.05 Новый сюжетный персонаж и видео читать далее
07.04 Не пропустите, идет запись в мафию. Будет весело!
08.03 Милые дамы, небольшая лотерея в честь вашего праздника! Каждую ждет букет и кое-что еще :)
19.02 Не забыли, какой сегодня день? Да-да, нам три года!
19.11 Давненько мы не меняли внешний облик, правда? И мы так считаем. Помимо нового дизайна, вас ждет еще много интересного
Frankaoifebellatrix май — июнь 1980 года

Daily Prophet: Fear of the Dark

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Daily Prophet: Fear of the Dark » GRINGOTTS WIZARD BANK » [18.01.1980] father's day


[18.01.1980] father's day

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

«father's day»
https://i.imgur.com/kmw3sDL.gif https://i.imgur.com/xk6IHdu.gif
Grace Grimaldi, Mathieu Bertrand

Дата: 18.01.1980
Локация: Квартира Матье и Агаты

Ожидая жену с работы, Матье и подумать не мог, кто нагрянет к ним в гости.

Отредактировано Mathieu Bertrand (2020-07-23 23:09:12)

+1

2

Стоило признать честно – Грейс нервничала. Сильно нервничала. Впрочем, по ее внешнему виду это было бы невозможно сказать – в конечном итоге воспитание играло довольно весомую роль, и посему для сторонних наблюдателей девушка выглядела совершенно невозмутимой. Другой вопрос, чего ей стоила эта самая невозмутимость. Эти зимние каникулы отличались от всех предыдущих, и девушка даже задумывалась о том, чтобы остаться на Рождество в Шармбатоне, но потом поняла, что не сможет. Это было бы максимально неправильно по отношению ко всем – маме, брату, сестре и… папе. Даже зная совершенно невероятную на первый взгляд правду, она все еще справедливо считала Себастьена своим отцом, хотя бы потому, что не могла иначе. Но, даже несмотря на это, Грейс совершенно не представляла, что делать дальше. И она никак не могла взять в толк, как так вышло, что она… запуталась? Потому что скелет в королевском шкафу оказался по-королевски впечатляющим, хотя бы для нее. И, само собой, скрытым от посторонних глаз даже сейчас. Безусловно, она понимала причины, по которым ее мать все это не озвучивала, но одновременно с этим была растеряна и обескуражена, и часть ее не могла понять, почему она как-то не рассказала ей? Привычная картина мира практически рухнула, словно осколки витража, разбитые от броска камня.
Да, пожалуй, это самое подходящее слово. Растерянность. Я, пожалуй, до сих пор не знаю, как на все это реагировать. Словно я в какой-то дешевой мыльной опере, честное слово.
Сейчас ей действительно следовало собраться с мыслями, и, если во время учебы она могла сосредотачиваться на учебной программе, то дома с этим было сложнее. гораздо сложнее. а еще сложнее – делать вид, что совершенно ничего не произошло и все в полном порядке. Грейс, конечно, была принцессой, и прекрасно осознавала, что в подобных ситуациях, даже если что-то знаешь только ты – особенно в таких случаях – нужно «держать лицо», но, все же, она оставалась подростком, у которого никогда не возникало никаких конфликтов с родителями. Хотя, справедливости ради, в данной ситуации она на данный момент просто пыталась осознать и осмыслить все произошедшее. И пока что не могла быть уверена, что у нее получается.
Сегодняшний ее запланированный визит можно было бы назвать самым обычным – Грейс просто ехала навестить тетю, которая наконец-то вернулась после довольно продолжительного отсутствия. Другой момент, что сама она еще планировала попробовать поговорить и с ее мужем, нынешним вице-консулом. Хотя и понимала, что разговор рискует быть сложными скомканным.
Но, хотелось бы верить, что он меня выслушает. Потому что то, о чем я хочу поговорить… Нет, правда, не каждый день тебе такое рассказывают. И вообще, интересно, а он сам вообще об этом знает? И если да, то как давно? А что, если нет?..
С собой у Гримальди был подарок – хоть и по большей части, символический, но девушка считала, что являться в гости с пустыми руками – это сплошной моветон, и поэтому остановила свой выбор на довольно лаконичном, но не без изысков, альбоме для колдографий. Формата чуть крупнее обычного, с серебристыми металлическими уголками на дымчато-синей обложке из натуральной кожи с серебряным тиснением в виде головы единорога – она просто не могла его не выбрать, учитывая свою любовь к этому животному. Недаром же в детстве Грейс собирала фигурки.
К счастью, с этой поездкой никаких проблем не возникло, и уже поднимаясь к квартире тети, она лихорадочно пыталась придумать, что и как сказать. Все еще слегка растерянная, она постучала в нужную ей дверь. Ту открыли, но встретила ее не Агата, а… сам Матье Бертран. Тот явно удивился, увидев ее, но сделал приглашающий жест. Грейс благодарно кивнула, проходя внутрь.
- Доброго вечера. Я, признаться честно, очень хотела повидаться с тетей Агатой, но, я понимаю, ее еще нет? – девушка глубоко вздохнула, собираясь с мыслями, - И… это прозвучит странно, но я очень хотела поговорить с вами, месье, если это возможно.

+1

3

Не смотря на то, что отношения с Агатой в последние дни были напряженными, Матье был счастлив, что наконец вернулся в Париж. Этот город был тем местом, где он чувствовал себя дома. Не в Бордо, ни в коем случае. Он родился, но огромный дом сейчас только наводил тоску и Бертран не торопился туда возвращаться, хотя мать уже прислала письмо, что безумно хочет его видеть. Он обязательно наведается туда, но только не сейчас. В Альянсе у него хватало работы. Нет, на него не давила ответственность, но объем заданий был велик. Может быть, Бертран пока не осознал того, что свалилось на его голову, в том числе и ответственность, которая была огромнейшей, но это то, к чему он стремился более двадцати лет. И все больше он начинал задумываться о том, что мсье Гримальди не просто так отправил его на столько лет в Осло. Это было испытание, с которым он отлично справился и заслужил свое место во главе Альянса. Но на этом он не остановится. Пройдет время и Матье займет главенствующую позицию, управляя огромной территорией. Он сможет вершить свои порядки и его имя узнают по всему миру. Не к славе он стремится, а к власти. И она у него, наконец-то появилась. И это не управление кучей, по большей мере, бесполезных магов, это что-то стоящее, по-настоящему.
Сегодня у Матье выдался выходной день и он, как настоящий трудоголик, коим был многие годы, сидел в кабинете и занимался рабочими вопросами. Не смотря на праздники, работа вице-консула требовала почти постоянно быть в курсе происходящего, чтобы своевременно принимать необходимые решения, для укрепления позиции Альянса. Бертран сидел за стулом и подпер рукой подбородок, понимая, что половину пергаментов, которые ему стоило разобрать – бесполезный мусор, но это не пугало Бертрана. Но мужчина понимал, что усталость накатывала на него и стоит отложить бумаги и сделать перерыв с бокалом вина. Благо, запас у них с Агатой был огромный, и стоило только выбрать бутылку, которая подходило под настроение. Но он не хотел выбирать и просто взмахнул рукой. Перед ним появился бокал и бутылка. Наливать он любил сам. Это было для него как какой-то особенным ритуал, отлично успокаивающий нервы. Вино было особенным напитком для него, в котором он прекрасно разбирался. Матье даже умудрился найти в Осло вино из Бордо. Первое время он считал, что там ничего нет, но если хорошо искать, то запросто найдешь то, что необходимо. Первый глоток всегда был, как что-то божественное и быстро растекался по телу каким-то блаженством. Он наслаждался вкусом и тем, как вино стекает по стенкам бокала, когда он крутит его в руках, не боясь запачкать бумаги.
Его отвлек стук дверей, и он направился к ней с бокалом в руках. Он даже представить не мог, кого принесло сейчас. Это точно не Агата, она бы не стучалась, значит это кто-то еще, - Входи, - Матье слегка удивлен гостье, но приглашает ее войти, - Приятный сюрприз, Грейс, - он видел ее лично первый раз, но прекрасно знал, что это дочь Пандоры. Красотой она явно пошла в мать. Такие мягкие и привлекательные черты лица, завораживающие взгляд, - Не ожидал, что именно так с тобой познакомлюсь, но все равно рад, что в моей жизни есть знакомая принцесса, - он улыбается, приглашая ее в гостиную, - Агата сейчас на работе и, честно, я понятия не имею, когда она вернется, - разводит руками он. Его почему-то совершенно не насторожило то, что Грейс хотела поговорить именно с ним. Видимо, на счет работы в Альянсе, других идей у него не было, - Конечно, не стесняйся и задавай любые вопросы. Я постараюсь помочь тебе, если это в моих силах, - почему-то у него улучшилось настроение. Наверное, он искал повод не возвращаться к бумагам и нашел его, - Не верю, что знакомлюсь с племянницей спустя столько времени, - Матье делает глоток из бокала, присаживаясь на кресло. Он с интересом ожидает, что же скажет девушка.
Вспоминая то, что было между ним с Пандорой, сложно перестать думать, что Грейс могла бы быть его дочерью. Она чем-то походила на него, но, возможно, он намеренно искал какие-то схожие черты. И, не совсем понятно, зачем он это делал, но это казалось ему забавным. По срокам, примерно, подходило. Ведь они провели ночи вместе накануне свадьбы, и это воспоминание слишком долго не отпускало Матье. Но все в прошлом. Конечно, он все еще не знает, как отреагирует, когда увидит ее, но у него его Агата, с которой, конечно, все не так гладко, но это лишь вопрос времени. Они любят друг друга и все наладится, - Чай, кофе, какао? – предлагает он, держа наготове руку. Один лишь взмах, чтобы желаемое оказалось рядом, - Не стесняйся, мы ведь не чужие люди, Грейс, - ему нравилось произносить ее имя. Он был уверен, что его выбрала Пандора. Вряд ли ее муж, с которым ему еще наверняка удастся не раз встретиться по работе, способен на такие мысли. Возможно, это слишком предвзято, но он считал Гримальди никем. Магом, который получил место в Альянсе благодаря титулу. Он мог ошибаться, но приятно думать о том, что Матье лучше Себастьена, - Предстать себе, ты первая гостья в нашей квартире, - радостно сообщает Бертран, - Мы еще не успели обжиться и позвать кого-то, - прошло лишь пару дней после переезда.

+1

4

Грейс продолжала чувствовать себя немного неловко. Да и вообще, вся ситуация выглядела… да странно она выглядела. И сейчас она старалась сообразить, как вообще стоит начать тот разговор, из-за которого, собственно, была устроена эта поездка. Гримальди довольно неплохо разбиралась в дипломатии, для своих лет, разумеется, но в данном случае этот ее талант рисковал оказаться невостребованным. В ответ на приглашение войти принцесса благодарно кивнула головой, и вошла в квартиру, с легким любопытством осматриваясь по сторонам.
- Спасибо, месье Бертран. Я тоже очень рада с вами познакомиться, пусть и довольно сумбурно , - девушка чуть виновато улыбнулась, - Была бы рада познакомиться с вами раньше, но, к сожалению, у меня не было такой возможности. В любом случае, я очень рада, что вы и тетя Агата переехали сюда.
Пытаясь понять, как бы высказать внезапную новость, Грейс внимательно вглядывалась в мужчину, который – вот это сюрприз – был ее отцом, и старалась предположить, какой он. Возможно, сначала следовало поговорить с тетей Агатой, или же постараться в целом найти побольше информации о нем, но… Тогда, перед учебой, она оказалась слишком сбита с толку, а сейчас, уже оказавшись в его обществе, было уже немного поздно. Да и тети не было дома, что, с одной стороны, было хорошо – сообщить такую новость в ее присутствии девушка бы не рискнула, скорее всего. А с другой… В какой-то степени ей было бы легче. Но что уж теперь жалеть. Сев на диван напротив своего собеседника, девушка быстро определяется с выбором.
- Чай, пожалуйста, если это не затруднит. – только сейчас Грейс поняла, что до сих пор держит в руках подарок, и, улыбнувшись, протянула альбом Матье, - ну, раз уж так, то я воспользуюсь случаем и первая поздравлю вас с новосельем, пусть и немного символически. Надеюсь, что вам понравится, и этот альбом станет хранителем самых замечательных семейных колдографий!
Но все же, как ни крути, начинать разговор придется. Девушка практически машинально обхватывает плечи руками, чуть сминая ткань белоснежного джемпера, чтобы собраться с мыслями.
- На самом деле, у меня не совсем вопрос. Но со всем этим я в самом деле могла прийти только к вам. Получилось так, что перед самым началом этого учебного года я невольно подслушала один разговор, – Грейс вздыхает, переводя взгляд на мужчину, - я знаю, что это не самый правильный поступок, и мне не стоило так делать. Разговор был между мамой и дедушкой. И было бы ложью сказать, что услышанное не стало для меня потрясением.
Она замолкает на пару минут, прокручивая в своей голове воспоминания. В самом деле, в конце лета ей было не до увлечений или отдыха перед новым учебным годом – девушка изо всех сил старалась разобраться во всем, по осколкам собрав свою прежнюю жизнь воедино. Впрочем, не слишком успешно.
- Я понимаю, что то, что я хочу вам сказать, в том плане, то, что я услышала… Может показаться какой-то шуткой или розыгрышем. И, если бы я не была в этом уверена, то не решилась на этот разговор. Вообще, чувствую себя героиней какой-нибудь дурацкой мыльной оперы, если честно, и не уверена до конца, как все правильно сформулировать. - Грейс тяжело вздыхает, и быстро выпаливает, пока не передумала, и вся ее смелость не испарилась - Но получается так, что… Вы мой отец.
Произнеся эту фразу, девушка понимает, что ей стало чуточку легче. По крайней мере, принцесса искренне верит, что, хотя бы с кем-то из взрослых она может поговорить на эту тему. Сейчас она меньше всего похожа на принцессу – на диване сидит обычный подросток – растерянный, потрясенный и не понимающий, что ей делать дальше.
- Я не сразу поверила, когда услышала, - выходит гораздо менее уверено и куда тише, чем она планировала, - и никак не могла понять, почему мама мне не сказала… И до сих пор не могу, если честно. Помимо совсем очевидных причин, разумеется.

+2

5

Грейс была безумно милой и вежливой и вела себя, на самом деле, как подобает принцессе. Иногда он понимал, что сложно соответствовать своему статусу и у девушки отлично получалось. Она очень похожа на мать, не только внешне, но и характером. Он видит это, хоть и они знакомы всего ничего. Матье отлично разбирался в людях и видел, что она еще ребенок, но вела себя совсем как взрослая. Невольно он начал вспоминать Пандору примерно в таком возрасте. Она тоже была такой. Умной не по годам и Грейс явно переняла это все именно от нее. Каким был Себсатиен – он не знал и не хотел. Бертран знал, что он работает в Альянсе, но пока ему не довелось познакомиться, и отчасти мужчина был рад, что это т момент отложен до следующего удобного случая. Он не знал, в курсе ли Гримальде того, что у него было с его супругой накануне свадьбы, но лучше бы это осталось тайной, которую они унесут в могилу. С Пандорой ему, к слову, тоже не довелось увидеться, но это только вопрос времени. Да и он читал газеты и прекрасно знал, что с возрастом она стала еще более привлекательная, чем в последний раз, когда им довелось увидеться. Если кто-то не согласен, что женщинам возраст к лицу, то Бертран готов поспорить на этот счет.
- Не стесняйся, можешь чувствовать себя здесь как дома, - улыбается Матье и взмахивает рукой. На столик подле Грейс прилетает небольшой чайничек и кружка. Все готовится у девочки на глазах, - Скажи, если нужно что-то еще, - кивает Бертран, с легкой улыбкой глядя на Гримальди, - Мы с Агатой рано или поздно обязательно бы вернулись в Париж, это было неизбежно, - жена только успела отойти от их переезда, как между ними случился очередной конфликт. Но он знал, что она остынет, потому что так было всегда. Между ними вряд ли случится что-то такое, что заставит их раз и навсегда разбежаться, - Огромное спасибо за подарок, - он берет в руки альбом и пролистывает его, внутри совершенно пусто, но когда-нибудь они с Агатой его заполнят, если не забросят его куда-то в дальний угол шкафа и надолго забудут, - Не представляешь, как это мило с твоей стороны. К сожалению, у меня нет ничего, чтобы дать тебе в ответ. Мы только успели разложить вещи и еще не совсем обустроились, - честно признается Матье, - но это будет поводом зайти к нам еще раз, что думаешь? – он не отпускает альбом, но взгляд переводит на Грейс, которая вела себя так, словно чего-то боится. Матье? Вряд ли, он безобиден, да и она не маленькая, чтобы бояться незнакомцев.
Грейс говорила неторопливо и, кажется, ходила вокруг да около какого-то известия. Разговор матери и мсье Боннакорда? Наверняка там ничего хорошего, например, он нашел ей жениха. Только зачем с этим идти к нему? – Соберись, милая, я внимательно слушаю, - во время одной из пауз сказал он и Грейс продолжает говорить. Он роняет альбом на пол и в горле становится ком. Все в глазах как-то немного расплывается и он, не сиди на кресле. Наверное, он молчал несколько минут, глядя прямо на Грейс. В голове была полнейшая пустота, и он не мог связать и двух слов. С мыслями была примерно такая же история, но ситуация была чуть лучше и он начинал осознавать смысл сказанного девушкой. Она. Его. Дочь. И после этого паззл начинает складываться в единое целое. И теперь его работа в Осло кажется не успешным периодом в его карьере, а ссылкой подальше от Пандоры. Вот почему его так стремительно отправили на территорию Совета, вот почему его письма вряд ли доходили до адресата. Теперь все становилось на свои места, и он чувствовал себя глупцом, которого столько лет водили вокруг пальца. Ренар говорил ему, что его перевод в Осло имеет намного больше причин, чем ему казалось, но Матье всячески отрицал и говорил, что у брата паранойя. Что ж, рано или поздно он должен был все узнать. На фоне известий про Грейс и выводов о работе, Боннакорд стал в глазах француза той еще сволочью.
- Я верю тебе, - он нагибается и поднимает альбом, кладя его на стол рядом с бокалом. Почему он верил? Потому что все слишком совпадало, чтобы это оказалось ложью. Да и вряд ли, принцесса из семьи, где, судя по всему, все идеально, начнет ходить по незнакомцам и говорить, что он ее отец. Тем более, он был уверен, что кроме него и Себастиена у Пандоры никого не было. Она не та, кто отдастся первому встречному или будет изменять, - родители в курсе, что ты все знаешь? – не смотря на бурю внутри, он сумел выдержать спокойный тон, - Мама, папа? – он задает вопросы медленно, вдумчиво. Не столько для Грейс, сколько для себя, - Они вряд ли обрадуются тому, что ты здесь. Без их ведома, я прав? – ему хотелось безумно обхватить ее лицо ладонями и посмотреть ей в глаза, увидев  частичку себя, - Это была бы отличная новость, тогда, когда меня не сослали в Осло, - Бертран также быстро добавляет, - Нет, я безмерно рад, но растил тебя не я, и я не думаю, что могу называть себя твоим отцом. Не заслужил, потому что меня не было рядом все эти годы- а еще он понимает, сколько это новость вызовет проблем в семьях Гримальди-Бертран, но долго держать такое в секрете от Агаты он вряд ли сможет.

+2

6

Гримальди искренне улыбается, когда понимает, что подарок пришелся Матье по душе, хоть и понимает, что альбом — это совершеннейшая мелочь, и что тот всегда рискует оказаться забытым где-нибудь в шкафу. Но ему он понравился, и, скорее всего, сможет порадовать тетю Агату, а это для нее очень важно.
- В самом деле, не стоит. Я просто не могла приехать к вам с пустыми руками, это было бы невежливо с моей стороны. Мне жаль, что не удалось навестить вас с тетей на само Рождество, но, я надеюсь, что у меня будет возможность приехать на Пасхальные каникулы.
От звука упавшего на пол альбома девушка чуть вздрогнула. По всей видимости, не только от нее скрывалось то, что Себастьен не был ее биологическим отцом. И это вызывало еще больше вопросов. Почему она не рассказала все мужчине, чьего ребенка носила под сердцем? Хотя бы не написала ему об этом, если не могла сделать этого лично? Пожалуй, сейчас принцесса запуталась в ситуации еще больше. Да, она понимала про закрытость королевской семьи, про скандал, который непременно бы вспыхнул, вскройся правда. Но разве не было бы правильным, если бы хотя бы отец – ее биологический отец – знал о самом факте своего отцовства? До того момента, когда Грейс подслушала чужой разговор, она ни минуты не сомневалась в том, кто ее отец, и любила Себастьена искренней дочерней любовью. А теперь картину мира приходилось резко перестраивать, и она не была уверена, что готова к такому повороту событий.
Наблюдая за реакцией Матье, девушка еще сильнее обхватывает плечи ладонями, словно в попытке хотя бы так сохранить некий контроль над ситуацией, хоть и понимает, насколько это действие бесполезно. В самом деле, решающие слова сказаны, и теперь остается лишь ожидать, какой эффект они произведут. И пока ей довольно сложно судить, как… как мужчина на них среагировал. После затянувшегося молчания, которое показалось девушке чуть ли не бесконечным, Бертран заговаривает, и в этот момент принцессе становится чуть легче. По крайней мере, ей верят, а значит, что ее слова восприняли всерьез, что, на самом деле, огромная радость для подростка ее лет. В самом деле, очень часто в ее возрасте молодые люди любят придумывать небылицы, отчего взрослые и родители не особо-то верят во все, что они говорят. С другой стороны, это еще раз доказывало, что скандал между мамой и дедушкой возник не на пустом месте – но вот почему именно сейчас?..  В ответ на заданный вопрос Грейс поднимает слегка удивленный взгляд на Матье и отрицательно качает головой.
- Нет, само собой, нет. Ни мама, ни… папа. И я не думаю, что могла бы вот так просто подойти к маме, и сказать, что я все знаю. Хотя бы потому, что я подслушала этот разговор, а это делать неправильно. Да и сам разговор, мне кажется, был бы еще более странным. А подходить к первому к папе – было бы еще более странно, потому что… это не моя тайна, и не мне ему рассказывать. Я даже не знаю, в курсе ли он вообще.
В самом деле, подойти первым к Себастьену и рассказать про всю ситуацию – в случае, если он тоже не в курсе, означало бы практически выдать чужую тайну. Да, частично она к ней причастна, но все же. А если он был в курсе, то и того хуже. В ответ на высказанное предположение девушка лишь неопределенно пожала плечами.
- Мама знает, что я хотела навестить тетю на каникулах, так что я не думаю, что этот визит вызовет какие-либо вопросы или недовольство. К тому же, я все равно в сопровождении службы безопасности, так что тут все тоже в порядке. В том смысле, что я не сбежала из дворца, чтобы к вам приехать – она чуть улыбается краешками губ, - о не официальной цели визита не знает никто.
Последующие слова мужчины заставляют ее вздохнуть. Разумеется, Гримальди предполагала, что подобные разговоры бывают легкими и непринужденными только в книгах. Но принцесса до сих пор уверена, что поступила правильно, или, по крайней мере, честно. В ее понимании ситуации, разумеется.
- Я просто… подумала, что вы тоже имеете право это знать. Хотя это и отчасти эгоистично с моей стороны, наверное. – Грейс виновато смотрит на Матье, - Это не самая будничная новость, но… Последние несколько месяцев мне не с кем было поговорить по этому поводу, а потом я решилась приехать и поговорить с вами.
Девушке действительно было неловко. Эта новость сама по себе уже рушила, словно карточный домик, все ее представление об их идеальной семье, а сейчас так еще и вносила явный сумбур в жизнь еще минимум двух человек. Но не сделать этого она не могла, поскольку этот секрет оказался слишком тяжелой ношей для ее хрупких плеч. Грейс осторожно налила в кружку чай, и, по привычке обхватив ту ладонями, сделала глоток, стараясь привести мысли в порядок.

+2

7

Матье чувствовал себя странно оттого, что он стал первым, с кем Грейс все обсуждает. Нет, это определенно льстило ему, но было в этом что-то неправильное, но она уже не ребенок и осознанно сделала этот выбор. Судить о том, верен ли он, не в его правилах. Ситуация, в которой они оказались, скажем так, нестандартна во всех своих аспектах. Матье столько лет не знал, что отец, а Грейс спустя столько лет узнала, что тот, кто вырастил ее, не одной с ней крови. Бертран был уверен, что она любит его. И Себастьен вряд ли хотя бы на секунду задумается о том, что растил чужого ребенка. Сколько француз читал о нем в газетах, не было ни единого намека на то, что он плохой отец. И хоть Гримальди ему совсем не по нраву, конфликтовать с ним он не намерен, а тем более как- то отвоевать Грейс. Да, Матье будет пытаться узнать ее получше, участвовать в ее воспитании, но никогда не станет тем, кто заслуживает зваться ее отцом. Бертран понимает, что девушка наверняка в не меньшей растерянности, чем он, но с этой ситуацией нужно как-то справиться. Нельзя поговорить об этом и забыть навсегда то, о чем француз сейчас узнал. Рано или поздно все тайное станет явным и о связи Грейс и Матье будет знать не только избранные люди, но и все остальные. Бертран понимал, что это все лишь вопрос времени и неизбежно.
- Почему ты пришла ко мне, а не поговорила с ними? – Бертран с трудом сдерживается от того, чтобы не сказать Грейс, что это безумно приятно, - И ты так долго держала все в себе, - Если честно, Матье удивлен, что она не пыталась его найти все это время. Прошло несколько месяцев, но мужчина прекрасно помнит свои школьные годы. В замке все менялось, и проблемы оставалась за стенами Шармбатона. Или она думала, что никогда его не увидит? Да, они с Агатой не слишком часто посещали родню и их свадьба без гостей, но рано или поздно они бы встретились. И сложно представить, как он узнал бы обо всем, например, когда умирал, а Грейс бы уже была взрослой, имела бы любимую работу, семью. Отец Пандоры хотел все до этого довести? За то время, что он говорит с дочерью… Даже сложно было думать так, непривычно считать ее своим ребенком. Но да, в мсье Боннакорде он разочарован так, что хочется, чтобы он навсегда исчез из этого мира. Такие люди как он не заслуживают любви и семьи. А у него было все это. И жаль, что Матье не может ничего отнять у него, как тот однажды отнял у него любимую девушку и дочь. То, что он помог ему с продвижением по работе – сущая мелочь. Бертран заслужил свое место как никто другой.
- Грейс, - он кладет руку ей на плечо, - ты все верно сделала, что пришла ко мне. Но тебе нужно быть взрослой, чтобы мы смогли решить, что дальше делать, - да, Матье не оговорился. Не ему нужно думать, как поступить, не ей. Они, хоть и с натяжкой могут назвать себя семьей, разберутся со всем этим вместе. Это казалось Бертрану единственным верным решением. Но в первую очередь он поговорит с Пандорой. Он должен сделать это раньше, чем Грейс, потому что он хочет убедиться и услышать от нее, что она не бросила его, не сжигала десятки писем. Он должен услышать все от нее, и она не должна солгать. Ему хватило ее на много лет вперед. И хоть он сам не мог назвать себя абсолютно честным, о таком он бы никогда не врал. И больше всего Бертрана сейчас должно интересовать, как они будут дальше жить с Агатой, когда ее племянница оказалась дочкой Матье, но все это было до того, как он познакомился с ней. И чувства к жене никуда не исчезли, просто временно отошли на второй план, когда он начинал думать о Пандоре, - Ты не против, если я сам поговорю с твоей мамой? – он отпускает ее и снова смотрит в глаза, - мне нужно с ней многое обсудить. И, не волнуйся, я не скажу, что это ты обо всем узнала, - улыбается Матье, но это дается ему с трудом, - Это будет нашей тайной? – он говорит тихо, спокойно, пытаясь сохранить расслабленную атмосферу, хотя напряжение внутри него нарастало. Слишком многое произошло, чтобы он мог спокойно дышать. Если Грейс прислушается, то она услышит, как колотится его сердце.
- Ты молодец, что никому ничего не сказала, но понимаешь, как это опасно? А если бы я не был бы женат на Агате, что бы ты сказала, чтобы меня увидеть? – это все безумно опасно и любой неверный шаг может стать сенсацией для местных газет и облить грязью Пандору, которая в этой ситуации будет лживой изменщицей, которая столько лет скрывала все ото всех. Бертран не хочет, чтобы так случилось, потому что знает, кто на самом деле виноват. Пандора была юной, когда все случилось, но Матье ни в коем случае не принуждал ее быть с ним. Она понимала, что делает. А все, что случилось после его ссылки в Осло, дело рук лишь ее отца, самого мерзкого человека на земле, - Нам нужно быть осторожными, Грейс. Ты – принцесса и нельзя одним глупым действием навсегда испортить свою репутацию, - Он знал ее так мало, а уже переживал за ее имя. Все было почти так, но все делалось ради Пандоры, которую он очень сильно любил много лет назад, - Главное, не думай, что на тебя кто-то будет злиться. Ты все сделала правильно, слышишь? – француз подходит к девушке, садится на колени и держит ее за плечи, - Я не представляю, какого было тебе, когда ты узнала, - на самом деле представляет, но сейчас на первом плане она, а со своими терзаниями он разберется попозже.

+2

8

На заданный мужчиной вопрос Грейс сделала неопределенное движение плечами. Не то что бы она сама не задавалась этим вопросом, хотя бы пока ехала сюда. Для нее все было максимально просто, по большей части. Возможно, все дело было в некой доле подросткового максимализма, но ей самой было сложно об этом судить.
- Ну… Это же не совсем моя тайна, верно? И я бы невольно раскрыла мамин секрет, если бы пошла говорить с папой. При условии, что он сам не в курсе всего. А я не могу сказать, была ли только я в неведении. А если он тоже не знает, то я не представляю, что бы могло начаться дома. Потому что реакция на подобную новость… довольно непредсказуема. И я не хотела провоцировать возможный скандал, это было бы неправильно, как мне кажется. Поговорить с вами мне показалось лучшим решением. 
На самом деле, от постоянного зацикливания на подслушанной новости Грейс действительно практически спас отъезд на учебу. Находясь в Шармбатоне, вдали от родных стен, она могла бросить все силы на занятия, что делала всегда, и не думать о произошедшем. Но, рано или поздно, со всеми проблемами нужно разбираться, в той или иной степени. И с этой в том числе. И совершенно неважно, что такие серьезные вопросы не должны вставать перед подростками, потому что это как-то совершенно неправильно – она была готова. Ну, или же ей попросту так казалось. По крайней мере, сейчас она уже не была наедине с этой новостью – рядом был взрослый мужчина, который явно лучше разбирался в решении всякого рода проблем.
Когда пальцы Бертрана коснулись ее плеча, девушка подняла глаза и коротко кивнула в ответ на его фразу.
- Да, конечно. Я постараюсь, по крайней мере. Просто я, наверное, до сих пор не смогла свыкнуться с той мыслью, что… мама мне всего этого не рассказала. – Грейс внимательно, возможно, даже слишком внимательно выслушала своего собеседника и чуть улыбнулась, - Хорошо. И потом, я думаю, что у вас в любом случае этот разговор получится лучше, чем у меня. Потому как я, признаться честно, даже не очень представляю, с чего его можно начать.
Девушку по-настоящему радует, что в разговоре с Матье можно не бояться признаться в собственном непонимании ситуации. И даже не столько потому, что он к ней и сам причастен, нет. Возможно, причина кроется еще и в том, что он – единственный взрослый, с которым вообще можно обсудить этот вопрос и ситуацию в целом. Услышав вопрос, явно волнующий мсье Бертрана, принцесса лишь пожимает плечами. Безусловно, она предполагала такое развитие событий. Ну, то есть то, при котором будет невозможно вот так просто заявиться под благовидным предлогом, чтобы поговорить с мужчиной.
- Я понимаю. И, если бы вы не были мужем тети, то при любом моем визите в Альянс, а напроситься туда на экскурсию или просто приехав вместе с мамой, и там бы постаралась пересечься с вами. Это было бы сложнее, чем мой сегодняшний визит, но… Но такой вариант я тоже рассматривала. 
Да, в самом деле разговор на подобную тему в Альянсе был куда рискованнее, чем подобный визит, и Грейс это осознавала. Там куда больше людей, шансы, что разговор могут подслушать, выше, а значит, такой выход из ситуации нуждался в куда более тщательном планировании, нежели подобный визит в гости. Хотя в том, что организовать собственный визит в Альянс не составит особых проблем девушка не сомневалась. Безусловно, Матье был тысячу раз прав, и вся эта ситуация ни в коем случае не должна была стать достоянием общественности, что сразу бы подорвало всю репутацию их семьи. Но ведь именно поэтому она и пришла к нему. За помощью, за советом… Хоть в глубине души и понимала, что рассказанная ей новость тоже не пройдет для него просто так. Она невесело улыбнулась.
- Иногда мне кажется, что лучше бы я не подслушала этот разговор. Но сделанного не воротишь. А значит, нужно как-то со всем этим разбираться. Только я пока совершенно не представляю, как. Ну, кроме вашего разговора с мамой. В этом отношении меня радует, что каникулы скоро закончатся, хоть это и немного нечестно с моей стороны, уезжать обратно на учебу, оставив всю ситуацию нерешенной. – она осторожно накрывает его левую ладонь своей и благодарно ее чуть сжимает, - спасибо вам за поддержку. Я не знаю, что бы я в противном случае делала, если честно. 

+2

9

Сложно смотреть на Грейс и понимать, что у них намного больше общего, чем ему могло бы показаться. Нет, это безумно приятное ощущение, но относиться к этой новости адекватно и взвешено, было сложно. Конечно, Матье вел себя сдержанно, словно ничего не произошло, но внутри него все свертывалось в огромный комок. Слишком много сложностей и непонятно, как со всем разбираться. Гримальди, кажется, не представляла, насколько же все плохо, но она не виновата в этом и не должна отвечать за грехи родителей. Ее обманывали всю жизнь, и Матье считал, что он пострадал, но не самая главная жертва в хитросплетении этих интриг. Он думал о том, что могло бы быть, окажись он на месте девушки, но не смог. Бертран вырос в своей семье, где не было никаких разладов, и он на все сто был уверен, что Ренар и Дарла – полностью его родня. Каково Грейс понять, что Себастиен ей не отец, а братья и сестры лишь наполовину одной крови с ней? Думать о том, что будет дальше, он пока не готов. Да и просто не хотел. Но у него появится повод встретиться с Пандорой. Он бы зашел к ней, и это было лишь вопросом времени, но сейчас все завертится куда быстрее, учитывая, что их разговор может в корне все изменить. Да, он думал о том, что увидит ее, она увидит его и что-то вспыхнет снова.
- Я не думаю, что после того, как родители узнают, что ты знаешь, и я знаю, они будут за, чтобы ты общалась со мной, - Матье понимал, что это решение будет в первую очередь не столько взвешенным, сколько импульсивным и это вполне можно оправдать, - Но ты должна знать, что я бы хотел тебя узнать получше и буду рад, если у тебя тоже есть такое желание, - преследовать Гримальди мужчина не намерен, но делать вид, словно Грейс ему никто, он не сможет. Хотелось бы раскрыть эту тайну всем, чтобы опозорить Себастьена, но пострадает репутация не только Пандоры, но и его дочери, о которой он столько лет не знал, - Ты такая взрослая, - качает головой Бертран и прикрывает глаза, - я пропустил твое рождение, первые шаги, не слышал первых слов и не видел твоих успехов в школе, - от этих мыслей не сказать, чтобы было слишком больно или обидно, но он точно чувствовал себя не по себе, ведь что-то пошло не так и он не мог никак на это повлиять, - Это будет честью, если ты позволишь стать частью твоей жизни прямо сейчас, но пойму, если ты этого не захочешь, - принудить он ее не мог, но Матье знал одно: решение Грейс будет стоить намного больше, чем слова остальных.
- С Агатой все может измениться и не в лучшую сторону. Но это было до того, как я с ней познакомился, - оправдывается Матье. Почему-то он понимает, что с Грейс можно быть честным. Вряд ли такая чистая и невинная девушка использует все, что узнает, в своих целях. Почему-то хотелось верить, что она пошла не в деда, - Но я не могу это скрывать от нее. Она моя жена, - Бертран понимал, сколько проблем может возникнуть из-за этого решения, но скрывать от нее наличие дочери он не сможет. Тем более, она ее племянница, - Я не хочу настраивать тебя против деда, но если бы он не вмешался, то  все было бы иначе. Но союз с Гримальди был намного важнее того, чтобы тебя растил настоящий отец, - Матье никогда не смирится с этим. Столько лет жизни прошло в неведении, - Не думаю, что поспособствовав тому, чтобы я вернулся в Альянс, он рассчитывал, что все так сложится, - Бертран давно заслужил место здесь, в Париже, но его держали как можно дальше от Гримальди. И тут не факт, что ради безопасности дочери и внучки. Мсье Бертран слишком умен и хитер, но теперь у него нет никаких рычагов давления на Матье. Теперь у него достаточно власти, но давить мсье, как таракана, он не намерен. По крайней мере, сейчас.
- Хорошо, что ты уедешь обратно в Шармбатон. К сожалению, тебе лучше быть подальше от этого всего. Я боюсь, что кто-то может на тебе сорваться, - выдыхает Бертран. Он бы безумно не хотел этого, но такова реальность, что агрессию или негативные эмоции обязательно нужно выбросить на тех, кто рядом и чаще всего это происходит непроизвольно. Матье умел сдерживаться, но даже он иногда не мог себя контролировать, - Я постараюсь сделать все, что в моих силах, только бы ты пострадала как можно меньше, но я не могу обещать тебе, что все будет в порядке, - хотел бы он пообещать, что ей не придется думать о том, что будет дальше, но он не мог этого сделать, - Ты уже не маленькая девочка и представляешь весь масштаб происходящего. Я не рассчитываю на то, что стану для тебя настоящим отцом, но я никому не позволю навредить тебе, - Он присаживается на корточки, став намного ниже Грейс, и смотрит на нее снизу вверх, - Пока это единственное, в чем я полностью уверен. Хотел бы быть уверенным и в остальном, но… - слишком много «но», о которых Бертрану совершенно не хотелось говорить. Не сейчас. И жаль, что радостная новость сменяется сумбурными мыслями о том, как действовать после ее ухода, - я не хочу стать еще хотя бы немного хуже в твоих глазах, - слишком откровенно. Кажется, даже с Агатой он не был так честен, как с Грейс. Но у нее такие чистые глаза.

+2

10

Если честно, то Грейс и сама еще не до конца понимала, как могут родители среагировать на то, что она все знает. И это было странно. Более того, она не представляла, как долго сама сможет делать вид, что все в порядке. Это касалось как общения с мамой, так и с…с папой. Тем более, что девушка не имела ни малейшего представления о том, знает ли сам Себастьен о том, что она ему не родная. Девушка немного неопределенно пожала плечами. Над этим вопросом задуматься она еще не успела.
- Если честно, то про это я еще не думала. Но, в конце концов, совсем ограничить общение будет проблематично, учитывая то, что тетю Агату я люблю, и хочу с ней общаться. А это значит, что так или иначе, я буду пересекаться и общаться с вами. – она на миг запинается и смотрит на мужчину, - По крайней мере, мне кажется, что это было бы…логично? К тому же, это бы выглядело довольно странно для окружающих, если бы мое общение с родственниками стали резко ограничивать? Ко всему прочему, в выходные нас отпускают на выходные гулять в Алье, и если у вас будет желание и возможность… я была бы рада вас видеть. Конечно, я понимаю, что вообще вся эта ситуация довольно внезапна, причем для всех, кого она касается, в той или иной степени, но  – в этот момент Грейс чуть улыбается, - но я правда буду рада узнать вас лучше. 
На самом деле, ей немного сложно вот так «с лету» решить, что можно рассказать о себе. В том плане, как вообще возможно уместить какую-то информацию о своей жизни так, чтобы рассказ не сильно затянулся. Ну и, если честно, ей в глубине души хочется, чтобы Матье тоже гордился ей, наравне с родителями, что, наверное, весьма оправдано – как любой подросток, а уж тем более, с учетом того, что Грейс всегда было необходимо соответствовать своеобразной «планке», с учетом ее статуса. Но почему-то именно в этот момент девушка чуть теряется, и, чтобы хоть как-то собраться с мыслями, чуть рассеянно откидывает темные волосы назад одним движением руки.
- Школьные успехи… Ну, с ними все довольно просто, наверное. Оценки хорошие, редко ниже «Галилея», я состою в школьном совете, и пока совершенно не представляю, что делать после окончания школы, если честно. – отчего-то ей кажется, что в этом вопросе она может быть честной с мужчиной. К тому же, он, возможно, сможет ей что-то посоветовать на этот счет, - И я на самом деле буду рада, если вы будете присутствовать в моей жизни.
Возможно, это было не совсем осмотрительное решение, но… в данный момент ей в самом деле этого хотелось. Оттого ли, что привычные ей устои пошатнулись, и принцесса попыталась найти какую-то опору в Бертране, или же из желания наладить отношения со своим отцом, раз уж она узнала правду, или же сразу по двум причинам… сказать однозначно было сложно. Но Матье она доверяла, и это сейчас для нее было главным.
Когда мужчина упомянул тетю Агату, Грейс тяжело и чуть виновато вздохнула. Да уж, такая новость будет весьма внезапна не только для ее родителей, но и для тети.
- Я понимаю. И понимаю, что она тоже должна все узнать, хоть эта новость и будет довольно… неоднозначна, наверное. И я чувствую себя немного виноватой, поскольку очень не хочу, чтобы все это испортило ваши с ней отношения.
Сейчас ее несказанно радует, что мужчина ее понял, поверил, и старается подержать. Что было бы, если бы он не воспринял ее слова всерьез – даже и думать не хочется.
- На самом деле я сейчас вообще не очень хорошо представляю, как можно относиться ко всему происходящему. В том смысле, что… - Грейс легонько трясет головой, чтобы собраться с мыслями, - Я совершенно не представляла, что могу столкнуться с чем-то подобным сама, и не совсем понимаю, что мне делать.  – она вздыхает, и с благодарной улыбкой смотрит на мужчину, - Спасибо. Вы даже не представляете, как я вам благодарна, на самом деле. И за поддержку, и за то, что вы выслушали. А самое главное, за то, что поверили. Потому что я не представляю, что бы делала в ином случае, потому что я пока не готова говорить об этом с мамой. Совсем не готова. Все оказалось слишком запутанно. Но я очень надеюсь, что, не смотря на все это, мы сможем нормально общаться. Даже с учетом всех моментов, связанных с политикой и излишним вниманием общественности, возможно. Самым идеальным было бы, если бы вся эта ситуация не вышла за пределы ограниченного круга людей. Но я понимаю, что это довольно проблематично, к сожалению. 

+1

11

Грейс на него не злилась и мужчина не мог понять, она просто не понимает, что произошло или на самом деле не видит в происходящем его вины и хочет его получше узнать. Этот вопрос терзал француза. Ему было жаль Гримальди. Просто оттого, что она не заслужила такого. Ну, в чем такое прелестное создание могло провиниться? А теперь приходится расплачиваться за грехи родителей. Даже, нет. Матье считает, что виноват только ее дедушка и никто больше. Пандор, как и он с Грейс лишь стали пешками в чужой игре. И время назад не вернуть. Нужно работать с тем, что у них есть, а на руках что-то не поддающееся никакой логике. Француз всегда знал, что в чистокровном обществе не избежать каких-то скандалов, интриг, лжи и прочего, ведь он сам сталкивается с этим постоянно, но никогда не думал, что все так сильно заденет его. Матье был готов ко многому, но не к такому. А что говорить о Грейс, которая даже школу не успела закончить? Ей можно стереть память и почти всем, кроме него, будет от этого лучше, но это слишком радикальные меры, на которые он ни за что не пойдет. Она уже взрослая, как бы сложно не было принимать сей факт, это все нельзя забывать, иначе какой смысл?
- Я очень надеюсь, что твои родители не станут препятствовать нашим встречам, да я и не согласился бы, - немного неубедительно улыбается француз, - но ты понимаешь, что если ты хочешь видеться со мной, то никто не сможет нам препятствовать? – это звучит как намек на саботаж. Матье не хочет разрушить семью, он просто хочет получше узнать свою дочь, ведь был лишен этой возможности столько лет, - Я постараюсь, по возможности бывать в Алье на выходных, но не смогу это делать так часто, как хотелось бы мне, - Грейс наверняка хотелось бы провести с отцом хотя бы пару дней, чтобы узнать о том, что он за человек. Если бы не Агата, то фамилия Бертран наверняка бы была под запретом. Матье уверен, что дед делал все, только бы оградить свою дочь и внучку от него, но все пошло не по его плану. И почему он позволил ему вернуться во Францию? Решил, что все в прошлом? Но прошлое всплыло неожиданно для всех, - в новой должности у меня много работы, скажем так, период привыкания к тому, что мне нужно делать, - работа Бертрана подразумевала куда больше ответственности, чем в Осло, но он готов к этому, шел почти всю свою жизнь. Уже в школе Матье знал, что ему нужна власть.
- Хорошая учеба – залог успеха. А если кто-то говорит иначе, то не слушай, - кивает мужчина, - Многие предметы могут казаться совершенно бесполезными и скучными, но они, чаще всего, самые нужные, - он никогда не думал, что будет кого-то учить и наставлять, тем более свою дочь, но почему-то кажется, что это верное решение. И если вдруг Грейс решит идти по стопам всех из своих родителей – это решение верное. Каждый из них занимает далеко не последнюю должность в Альянсе, и если о том, что он и Пандора на своих местах заслуженно, то на счет Себастьена были вопросы. Монако вполне могли протолкнуть его и поставить на высокую должность, просто чтобы иметь больше контроля. Но сейчас француз не хотел об этом думать, - если тебе нужны будут какие-то советы или помощь с учебой, то я всегда найду время, чтобы тебе помочь. И хочу, чтобы ты всегда об этом помнила, - Матье берет Грейс за руку. Он помнит, какие маленькие руки были у племянников, когда они родились. Сейчас же он держит изящную девичью руку, которая, хотелось бы, в будущем сможет взять все в свои руки и поставить всех на место, - Я буду рядом, если бы этого захочешь, - он не может оторвать взгляда от своей руки, которая намного крупнее, чем у Гримальди, которая аккуратно сжимает девичьи пальцы.
- Мы не расскажем никому, кого это не касается, договорились? – с легким укором он смотрит на Грейс. Мне придется поговорить с Пандорой и рассказать все Агате, но я не из тех, кто будет кричать всем, что у него появилась дочь. Хотя, поверь, мне бы очень хотелось это сделать, - Матье отпускает ее руку и поднимается на ноги, делая несколько шагов назад, - нужно быть сдержанными и тихими, если мы хотим и дальше общаться. Я очень этого хотел бы, - кивает Бертран, немного наклонив голову вбок, - Важно понимать, что кто-то обязательно будет против и будет мешать. Ты не боишься этого? – француз понимал, что может принести достаточно проблем в семьи Боннакорд и Гримальди, но они сами виноваты, потому что хранили такую тайну в секрете. Теперь им нужно разгребать последствия, а не ему или Грейс, - Главное, что теперь мы будем справляться со всеми проблемами вместе и я не оставлю тебя одну. Никогда, - лишь смерть сможет разлучить их, но об этом не хотелось бы думать. Гримальди слишком молода, да и Матье не так уж и стар. Маги живут долго, только если кто-то внезапно не решил покуситься на их жизнь. Дочь под надежной защитой, а француз – сильный маг, который в силах за себя постоять, если вдруг до такого дойдет.

+1

12

Если честно, то Грейс и сама не уверена, как… правильно нужно реагировать на ту ситуацию, в которой она оказалась. С одной стороны, она по-прежнему не очень осознает, КАК вообще могла сложиться такая ситуация. А с другой – понимает, что такая ситуация была вполне вероятна по ряду факторов. В том числе и таких, как удачное замужество ее матери, с точки зрения ее родителей. Но вот то, что Пандора все это время молчала, и ничего не рассказала, тем более, что у них никогда не было каких-то секретов друг от друга… Можно сказать, что на нее она обижена даже больше, чем на Матье, который тоже, по факту, оказался своего рода жертвой.
- Я тоже очень на это надеюсь. Хоть это и означает, что с ними придется говорить на эту тему. В том смысле, что… – Грейс чуть дергает плечом, - В том смысле, что придется рассказать, что я все знаю. Хотя бы маме. И я пока не представляю, если честно, какую реакцию это может вызвать, даже с учетом того, что с ней мы вообще никогда не ссоримся и понимаем друг друга с полуслова…
Ее на самом деле безумно смущал и сбивал с толку этот момент. Потому как если в чем-то Грейс и была уверена, так это в том, что с Пандорой у них нет секретов друг от друга. Да, конечно, в какие-то рабочие моменты ее не особо посвящали, если она не задавала конкретных вопросов… Но скрывать что-то в таком серьезном деле, как ее рождение… она уж не была маленькой девочкой, и, как ей самой казалось, довольно серьезно ко всему подходила, но, похоже, ее мать придерживалась на этот счет иного мнения. И это было… обидно?
- Я в любом случае буду рада с вами общаться. Пусть и не очень часто – у родителей тоже много работы, и во время моего учебного года мы видимся чуть реже, чем я бы этого хотела. – тут девушка чуть печально улыбнулась. В самом деле, пока она была на учебе, гораздо больше внимания получали младшие члены семьи, но она не жаловалась. В конце-концов, быть старшей сестрой по-своему здорово, хоть и накладывает определенную ответственность. Как и ее статус, разумеется. - Спасибо за помощь. Пока я только не очень представляю, чем хочу заниматься после окончания учебы. Но, к счастью, время до этого момента еще есть. Да, скорее всего рисование придется оставить только как увлечение, но к этому я была сразу готова, пусть мне и нравится проводить время за рисованием.
В какой-то момент принцесса отвечает мужчине взглядом, полным непонимания, и, пожалуй, легкого укора. Неужели он подумал, что она может думать, что кто-то из них может случайно проговориться в кругу своей семьи или посторонних людей? Поэтому девушка спешит прояснить свою точку зрения.
- Я имела ввиду, это было бы плохо, если бы об этой ситуации разнюхали папарацци. У некоторых, если не всех, представителей их профессии напрочь отсутствует понятие этики и такта. А я очень не хочу, чтобы кому –то перемывали косточки, или, того хуже, начали копаться в грязном белье. Это отвратительно. – тут она тяжело вздыхает, - а то, что может быть какое-то вмешательство со стороны родственников – возможности этого я не могу отрицать, к сожалению. Я боюсь только того, что это может плохо отразиться на маме, если вдруг об этом узнает кто-то посторонний… – в этот момент Грейс задумывается, и внимательно смотрит на мужчину, внезапно поняв, что еще не успела задать несколько важных вопросов, - Кстати… Я хотела у вас спросить – как вы вообще познакомились с моей мамой, и что… что между вами было?  – тут она тихо смеется, - Ну, потому что я же как-то появилась на свет, верно? Просто почему-то же все сложилось так, что вы не знали, что я – ваша дочь? Если только это не какая-то очень страшная история. И я пойму, если вы не захотите ее рассказывать. Но… я бы очень хотела понять, как вообще могла сложиться та ситуация, которая, собственно, возникла? И почему мама мне ничего и никогда не рассказывала? 
Сейчас Грейс снова, как и в самом начале разговора больше похожа на растерянного подростка, который искренне не может понять, почему его обманывали родители. Даже не смотря на то, что она всегда старалась быть хорошей дочерью. И, пожалуй, непонимание – это сейчас то, что гнетет девушку сильнее всего.

+2

13

Грейс задавала много вопросов и большинство из них были безумно неудобными. Нет, он с радостью готов ответить на все, но на некоторые он просто не знает ответа. Да и не хотелось бы говорить всей правды. Это может скомпрометировать  и ее мать, и отца, и дедушку. Бертран не станет тем, кто посеет раздор в этой семье, но и не останется в стороне. Грейс, кто бы что не делал – его дочь, с которой он постарается быть рядом как можно чаще и дольше. Жаль, что все зависит не только от него. И, наверняка, придется много говорить с Гримальди, прежде чем что-то сделать. Стыдно в таком возрасте и при такой должности советоваться с мужем бывшей возлюбленной, но так будет правильно. Француз желает Грейс только счастья, и, он уверен, родители тоже хотят этого для своей старшей дочери. Девушка создавала впечатление той, кто не обделен вниманием. Матье искренне удивлен этому, потому что ему казалось, что в больших семьях старшим обычно не хватает. Хотя… Он никогда не жаловался. Ему повезло с семьей и Грейс, кажется, тоже. Хоть эта семья – не он. Но, чтобы все изменить, нужно просто немного времени. Бертрана не покидала мысли, что дочь узнает его лучше и не захочет с ним дальше общаться. Он не мог назвать себя хорошим человеком, но он безумно любил свою семью.

- Все будет хорошо, у тебя отличные родители. И никто не будет злиться, - Бертран не был уверен в своих словах, но сейчас хотелось поддержать Грейс, дат ей понять, что теперь у нее не два человека, которые ради нее горы свернут, а три. Ему бы хотелось, чтобы она обращалась к нему за помощью, - я понимаю, как тебе тяжело. Не каждый день узнаешь о том, что другой человек – на самом деле твой отец, - Как и он, не каждый день узнавал, что у той, кого он так сильно любил в прошлом, родилась дочь от него. И это было бы хорошей новостью, узнай он раньше, а не тогда, когда Грейс столько лет, а у Пандоры муж и еще дети. У них счастливая семья. И, если честно, Бертран немного завидовал. У них с Агатой не было детей и на этой почве слишком много разногласий. Когда она обо всем узнает, ничем хорошим это не закончится. Но долго скрывать от нее правду он не сможет. Сложно предположить, как она среагирует на то, что ее племянница – дочь Матье. Это все слишком сложно. Но он и предположить не мог, когда встретил Агату, что она хотя бы как-то связана с Гримальди. Оказалось, связана. Да еще и намного ближе, чем Бертрану хотелось бы.

- Ох, я знаю твою маму очень давно. Когда она была еще младше тебя, - вздыхает Матье, глядя на Грейс, в которой так явно проявлялись черты лица, которые она унаследовала от матери, - Ты прекрасно должна знать Дарлу. Я не поверю, что нет, потому что это лучшая подруга Пандоры, - улыбается он, - Так вот, я ее старший брат. И первое время больше слышал о ней, чем видел. Да и я почти сразу после окончания Шармбатона уехал жить в Париж, потому что в Бордо больше не мог, - ему приятно вспоминать это. От этого на душе как-то тепло, - Дарла часто бывала у вас, а Пандору иногда отпускали к нам. Она всегда была намного умнее своих сверстниц, - даже тогда Бертран понимал это, - примерно как ты, - Грейс ни капли не уступала своей матери в том возрасте, - А после… Я оказался с ней в тот момент, когда ей больше всего нужна была поддержка, - в подробности он не собирался вдаваться, дочь должна догадаться, что было дальше. Эта ночь была особенной по многим причинам. И Матье до сих пор помнил все в мельчайших деталях, хотя стоило бы давно обо всем забыть. Это все как-то неправильно, но он не хочет забывать.

- А после меня почти сразу отправили работать в представительство Альянса в Совете. И до недавнего времени я почти все время был в Осло, лишь изредка возвращаясь в Париж и Бордо. И вот мне предложили должность вице-консула и вернуться, - он упустил момент, что считал ее дедушку во всем виновным. Мсье Боннакорд сломал не одну жизнь, а минимум четыре. И это лишь близкие ему люди, что говорить о незнакомцах?  - Я писал Пандоре. Безумно много писем. Даже сложно передать, сколько пергамента я перевел, чтобы как-то связаться с ней. Но ответа не было. Позже я узнал, что у нее родилась ты, а потом и твои брат и сестра, - кивает Бертран, - Из газет мне казалось, что она счастлива, и я просто был чем-то мимолетным, - он не прекращает улыбаться, не хочется прослыть перед своей дочерью сопляком, который не может отпустить прошлое, - Мне сложно понять, почему все так произошло, Грейс… - честно признается маг, резко оборачиваясь на стук в окно – сова Альянса с письмом, - Подожди, пожалуйста, - он подходит к окну и впускает птицу, аккуратно отвязывая сверток от ее лапки. Птица тот час улетает, а Матье с серьезным видом читает, что же требовало такой срочности, - Извини, - он быстро поднимает глаза, - Но мне нужно в Альянс, - он безумно не хочет этого делать, но медлить нельзя. Маг садится на колени перед Грейс и берет ее за руки, - я счастлив, что ты моя дочь. И безумно хочу еще раз с тобой встретиться, как можно скорее, но сейчас меня ждут, - неужели в его голосе тоска? – Как понимаю, ты не одна и мне не стоит беспокоиться, что ты доберешься до дома в целости? – он встает и целует девушку в лоб, - До встречи, Грейс, - широкая улыбка стала последним, что Гримальди увидела, пока Мате не коснулся порт-ключа и не исчез в мгновение ока.

Отредактировано Mathieu Bertrand (2020-10-12 14:18:55)

0

14

Сейчас, разговаривая с тем, кто являлся ее настоящим отцом, Грейс не могла не ловить себя на мысли, что пытается представить, как бы все было, если бы… Если бы ее мать вышла замуж за него. Что бы тогда было? И дело было даже не в том, что у нее не было бы ее текущего статуса принцессы. Просто насколько все бы могло быть по-другому? Нет, она безумно любила своих родителей, и своих брата и сестру. Но тот факт, что ее столько лет держали в неведенье… неприятно царапал где-то глубоко в душе. И при всем при этом болтушкой и сплетницей она не была, и Пандора это знала. Возможно, она не хотела, чтобы ее дочь чувствовала себя отчасти чужой в своей же семье? Такой возможности девушка не исключала, но при том всегда существовал пусть и маленький, но шанс, что она про все узнает. Что, собственно и произошло. Да, она услышала эту новость совершенно случайно, но… Это еще раз доказывает, что как бы глубоко не скрывались скелеты в шкафу, всегда есть риск, что они всплывут на поверхность. Грейс лишь коротко кивает, чуть неуверенно улыбнувшись.
- Я очень хочу в это верить. В то, что никто не… разозлиться. Потому что сама новость не самая обыденная. Ладно бы я пыталась скрыть, что получила не самые высокие оценки по какому нибудь предмету, что, конечно, весьма сомнительно. – в самом деле, такую ситуацию она представить себе не могла. И не только из-за того, что в вопросе учебы у нее не было особых секретов от родителей, сколько потому, что проблем с оной у нее не наблюдалось, поскольку ученицей Грейс была крайне старательной, - Да, в самом деле я была порядком обескуражена, когда услышала. А еще проблема в том, что все это затронет не только меня одну. Тем более, что каникулы закончатся, и я вернусь на учебу, где смогу как-то дистанцироваться от возможных разговоров с родителями по этому поводу. А вот остальные члены семьи… У них такой возможности не будет. Хотя, если я не стану поднимать эту тему, то, возможно, бури и удастся миновать. Я не уверена. Наверное, сейчас я почти ни в чем не могу быть уверена, к сожалению. И я правда не знала, как вы воспримете эту новость.
На самом деле, сейчас Грейс изо всех сил цеплялась за возвращение с каникул, словно утопающий за спасательный круг, потому что не смотря на все внешнее спокойствие девушка невероятно переживала. Она, сама того не ведая, открыла, о, эта игра слов, шкатулку Пандоры. Выпустив наружу тайну собственной матери. И пусть сейчас, в отличие от известного мифа, последствия от этого упали исключительно на ее плечи, принцесса не была уверена, что это останется так. Отец тоже, рано или поздно, может об этом узнать. А что будет тогда… предполагать она, честно говоря, опасалась, хоть и хотела верить, что это не повлияет на ее отношения с отцом.
Девушка внимательно слушала своего собеседника, изредка коротко кивая. Да, ситуация и в самом деле складывалась крайне странная, но что уж тут теперь поделать. Да даже брак тети Агаты и Матье в свете всех последних новостей выглядел крайне неоднозначно. Грейс вздыхает. Она на самом деле не знает, почему ситуация сложилась именно так, но очень хочет хоть как-то поддержать мужчину… своего отца.
- Я, к своему сожалению, не знаю, почему именно мама не отвечала на письма. Но, мне кажется, что без явной и серьезной причины она бы не стала так поступать. Особенно, с учетом всего того, что я сейчас от вас услышала. - мужчина отвлекается на сову, после чего девушка коротко кивает, в ответ на заданный вопрос, - все в порядке, я понимаю. Да, я не одна. Не беспокойтесь. До встречи…
Она не решается на  то, чтобы в прощании назвать Матье отцом – это сейчас кажется слишком странным, даже не смотря на их разговор. Да и сама девушка еще не до конца свыклась с самой этой мыслью. Посидев пару минут в практически звенящей тишине квартиры, Грейс собирается с мыслями, и, все еще пребывая в задумчивости, выходит из квартиры, захлопнув дверь за собой, и удостоверившись, что та в самом деле закрылась. Теперь ей предстояла дорога домой, и попытки избежать разговоров с родителями. По крайней мере, н те темы, которых ей сейчас очень хотелось бы избежать.

0


Вы здесь » Daily Prophet: Fear of the Dark » GRINGOTTS WIZARD BANK » [18.01.1980] father's day


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно