Mathieu Bertrand Sebastien Grimaldi Себастьен держится спокойно и приветливо, как того требуют правила поведения, привитые с самого детства. Всех детей в замке с ранних лет учат как говорить, как себя вести, как одеваться и что делать, чтобы соответствовать статусу. К счастью, за последние два поколения многие политики пересмотрели и жить стало проще. Во многом это заслуга бабушки Себастьена, которая настойчиво продвигала более современные взгляды вопреки всем, кто был против. new year's miracle 22.04 После долгого затишья возвращаемся красивыми и с шикарным видео от Ифы. Узнать, где выразить благодарность дизайнерам и погрузиться в потрясающую атмосферу видео можно тут
19.05 Новый сюжетный персонаж и видео читать далее
07.04 Не пропустите, идет запись в мафию. Будет весело!
08.03 Милые дамы, небольшая лотерея в честь вашего праздника! Каждую ждет букет и кое-что еще :)
19.02 Не забыли, какой сегодня день? Да-да, нам три года!
19.11 Давненько мы не меняли внешний облик, правда? И мы так считаем. Помимо нового дизайна, вас ждет еще много интересного
Frankaoifebellatrix май — июнь 1980 года

Daily Prophet: Fear of the Dark

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Daily Prophet: Fear of the Dark » DAILY PROPHET » [20.04.1967] I could lie and say I like it like that


[20.04.1967] I could lie and say I like it like that

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

« Прощаясь,
мы пожали друг другу руки и,
странно,
жест этот оказался куда более нежным и интимным,
чем возможные объятия. »

https://funkyimg.com/i/35ey8.gif https://funkyimg.com/i/35ey9.gif
Mathieu Bertrand, Marcienne Moreau (almost Gainsbourg)

Дата: 20 апреля 1967 года.
Локация: Альянс (Норвегия, Осло).

— Time to say goodbye.

Отредактировано Marcienne Gainsbourg (2020-05-28 19:38:53)

+1

2

Сегодняшний день был важен по многим причинам. Помимо того, что отдел завершил переговоры с итальянцами, которые длились несколько месяцев, сегодня был последний рабочий день Марсьенн Моро. И хоть последнее время их взаимоотношения были безумно натянутыми и странными, он не мог не жалеть, что девушка их покидает, ведь она трудилась как минимум за двоих. Но держать силой ее Матье, к сожалению, не мог. Оттого даже такой эмоционально сдержанный маг, как он, немного взгрустнул, но окружающим, конечно же, не показывал это. Не в стиле Бертрана грустить, когда кто-то из работников покидает их, но с Марси все было совершенно иначе. Они даже успели пожить вместе. И, к сожалению, все не слишком хорошо закончилось. Нет, ему нравилась девушка, но как человек, как коллега. В романтическом плане между ними ничего не могло быть ни при каких условиях. Жаль, что он стал тем, кто ее отверг, но он все еще хотел верить в то, что это было лишь временно, под действием отличных разговоров и алкоголя. Матье, даже если бы испытывал острое желание близости, ни за что бы не воспользовался Моро, ничего к ней не чувствуя. И он, вроде бы благородно и правильно поступил, но все равно понимал, как виноват. Увы, иначе все сложиться не могло, и этот лишний бокал стал роковым. И сегодня был последний день, когда они могли что-то решить между собой. Бертран рад бы был услышать, что она не держит на него зла.
- Все должно быть идеально, - раздает команды Матье, зная, что девушка с минуты на минуту должна зайти в кабинет дать несколько бумаг ему на подпись, что ее работы здесь закончена. Его кабинет был одним из самых больших, и все решено было провести здесь. К слову, сам он не додумался, что девушке бы приятно, что в ее честь устроят небольшую вечеринку. Марси ценил не только он, но и коллеги. Бертран сразу же поддержал эту инициативу и принялся раздавать всем указания. Лучшее вино из Бордо, десятки тарелок с закусками, праздничные украшения. Все выглядело так, словно у Марсьенн день рождения. И французу было приятно заниматься подготовкой и видеть, как увлечены остальные. Ему не одному будет не хватать ее и сегодня она должна это увидеть. Все, честно, постарались на славу и почти все остались после рабочего дня, чтобы сделать сюрприз Моро. Не остался лишь молодой отец, который торопился к своему маленькому сыну. Но девушка, наверняка, не обидится, потому что прекрасно в курсе обстоятельств, которые уже пару месяцев заставляют бежать его сразу после работы домой. Матье это пока еще не было знакомо, и он не планировал торопиться с продолжением рода Бертран. У Дарлы все более перспективно, а у него еще было время в запасе.
- Она будет здесь с минуты на минуту, приготовьтесь, - кивает Матье, занимая свое привычное место. Взмах рукой и все скрывается, словно внутри никого нет. Выдает лишь запах еды, от которой ломились столы. Каждый постарался и принес то, что у них лучше всего получалось. За все то время, что Бертран работал здесь, ни разу не довелось отпускать кого-то. Француз надеялся, что это первый и последний раз, - не шумите, - с серьезным лицом говорит Бертран, потому что слышит, как подчиненные переговариваются между собой, - если испортите сюрприз – уволю всех без раздумий, - он, конечно же, шутит, но этого достаточно, чтобы в кабинете воцарилась полнейшая тишина. Матье держит в руках перо и внимательно смотрит на пустые бумаги, сделав занятой вид. Он много думал о том, что скажет Моро, если им доведется поговорить хотя бы несколько минут. Он не может отпустить ее, не оставив все недопонимания в прошлом. Это все случится, если только она этого захочет. Держать ее за руку и бить себя кулаком в грудь, что он ни в чем не виноват он не будет. Все должно быть добровольно, ведь с момента, как он поставит подпись на бумаге, все будет закончено и Марсьенн Моро будет свободна, хотя Бертран никогда не считал, что работа ее обременяла.
- Марсьенн, заходи! – когда открывается дверь, он поднимает голову, нахмурив брови, - присаживайся, - он встает и помогает девушке задвинуть стул, - ты сегодня прекрасно выглядишь, - делает он комплимент девушке, широко улыбаясь. Чтобы все появилось, ему нужно сказать лишь одно слово и снова взмахнуть рукой. Если честно, он ощущал некоторое волнение, но лицо его было, как всегда, слегка уставшим и серьезным. Но иногда проскакивала легкая улыбка, - Ну что, принесла бумаги? Последний день, - бодро говорит он, а у самого пересохло в горле от того, что он не представлял, как ему быть дальше без нее. Ни один сотрудник не справлялся так же хорошо, как она, - Думаю, ты безумно волнуешься, но по тебе не скажешь, - он был уверен, что выдал себя. Обычно он говорил совсем иначе, но сейчас необходимо было следовать заранее заготовленному сценарию. Слишком многое должно быть скрыто от чужих глаз, - Мне очень жаль, что ты покидаешь нас так быстро. Все только успели к тебе привыкнуть, - и это правда. О Моро хорошо отзывались все, с кем она работала, - Надеюсь, что тебя будет ждать счастливое будущее, - он улыбается как-то не смело, понимая, что это уже не продумано, а шло от души, - и говоря, что привыкли все, я не лгал, - он взмахивает рукой и комната преображается, и все остальные появляются на виду, - Мы не могли тебя просто так отпустить.

+1

3

«Последний рабочий день», — Марсьенн смотрела на себя в зеркало, будто пыталась уговорить своё отражение не нервничать, однако унять мелкую дрожь не получалось. Она повернулась на каблуках и посмотрела на опустевшую комнату, в которой уже не осталось никаких её вещей — накануне прислали домовика, чтобы он помог со сборами. Эта комната была уже не в квартире Матье, а в гостинице в Западном Шпицбергене, в которой она жила уже несколько месяцев. Условия жизни там были неплохие, по крайней мере, лучше, чем в том месте, в котором она жила до того момента, как перебралась к Бертрану. После того злосчастного поцелуя в кафе, она ещё некоторое время пожила у Матье, надеясь, что они смогут забыть этот инцидент. Все бы ничего — Бертран вёл себя так же, как и обычно, будто ничего не произошло, и Марсьенн пыталась тоже забыть, но не смогла — между ними теперь были холодность и даже отрешенность, присущая людям, которые пытались игнорировать проблему случайной близости, возникшей из-за вина. Матье все ещё приглашал девушку выпить вечером вина, но это было лишь вежливость, однако Марсьенн все равно отказывалась, уходя в дальнюю комнату под любым предлогом, а то и вовсе исчезала из квартиры, якобы, «по делам».

Моро не теряла времени даром — она смотрела гостиницы, но достойных, кроме этого, вариантов не находила. Валери Моро — мать — предлагала купить квартиру в центре Осло, но почему-то сердце юной француженки подсказывало, что надолго она здесь не задержится. Приобретение недвижимости в любое время было выгодным вложением, но семья Моро в данный момент испытывало финансовые сложности, потому что все денежные средства были отложены для Марсьенн в качестве приданого, если ей найдут удачного кандидата в мужья. Её семья уже открыто говорила, что пора замуж, пора порадовать стариков детьми, и в то время, пока Марсьенн работала на благо Альянса, они уже искали ей пару.

Ей нравилось работать помощницей руководителя, более того — она видела неплохие перспективы развития, однако в конце марта, Валери объявила об ужине с семьей Генсбур, на котором будут решаться вопросы предстоящей помолвки. Сказать что-то против Марсьенн не могла, потому что понимала, что в любом случае ей придётся выйти замуж, но она очень надеялась, что чуткое сердце матери выберет ей хорошего мужа, с которым она сможет и дальше развиваться и который не будет пресекать эти попытки, настаивая на том, чтобы она сидела дома и рожала наследников. Моро не хотелось терять все полученные навыки здесь, даже если ей придётся оставить работу в Осло, пусть даже на неопределённый срок. Марсьенн надеялась, что после свадьбы и рождения ребёнка, у неё будет хотя бы призрачный шанс вернуться обратно.

Последний рабочий день прошёл в том же режиме, что и обычный — она собирала бумаги, относила их на подпись; они некоторое время обсуждали с Матье предстоящую встречу с делегацией, затем она вновь разносила указания по отделам. С улыбкой Марсьенн вспомнила свои первые дни работы здесь — её боязнь и нерешительность. Под чутким руководством Матье ей удалось справиться с этим, а её заслуги никогда не были не замеченными, тем самым побуждая делать её все больше и по качеству ничуть не хуже.

Часы в главном холле известили всех, что рабочий день закончился, и Марсьенн ждала, что все скорее поспешат домой. С некоторыми коллегами она попрощалась, когда относила бумаги, с другими просто пересекалась в уже родных коридорах. Ей безумно грустно оставлять полюбившуюся работу, но она понимала, что ей все равно дадут шанс вернуться, если она захочет. Нет, Моро основной причиной её ухода не были сложные (теперь) взаимоотношения с Бертраном, но она решила, что если выйдет замуж, то точно ей придётся некоторое время пожить с мужем, так сказать — притереться друг к другу. Кроме того, не так давно, она посетила свою дальнюю родственницу в Горном Кресте, и почему-то в тот день Моро поняла, что быть помощницей руководителя представительства Альянса в Норвегии не является тем, чем бы она хотела заниматься всю жизнь. Сердце требовало помогать людям, лечить их от недугов, поэтому работа с бумагами ей казалось уже не очень интересна.

Есть минутка? — Марсьенн входит в кабинет Матье. В помещении было ужасно тихо — тишина словно оглушала юную француженку, заставляя сердце биться как можно быстрее. — Благодарю, — отвечает Моро и садится рядом с Бертраном, раскладывая на его столе бумаги на увольнение. — Остались только твои подписи, — на выдохе произносит Марсьенн, оглядываясь по сторонам, — Мне тоже очень жаль. Я тоже ко всем привыкла, — француженка почувствовала комок в горле, и хотела было что-то ещё сказать, но Матье опередил её.

В момент, комната преобразилась, заставив Марсьенн крутить головой из стороны в сторону: по стенам были развешаны ленты, а на огромном столе появились угощения и вино. Рядом стояли люди, радостно улыбались и поздравляли француженку — все хлопали в ладоши, и на мгновение она почувствовала себя принцессой Монако, которую встречали жители. Моро встала со своего места и бросилась всех обнимать, каждого благодаря за работу, за помощь. Она чувствовала, как пелена слез застилает глаза, но ничего не могла с этим поделать — это были слёзы радости. Она подошла почти к каждому, падая в тёплые объятия, говорила на французском слова благодарности. Видит Мерлин — ей не хотелось уходить, оставлять этих прекрасных людей.

Отредактировано Marcienne Gainsbourg (2020-06-02 17:49:35)

+2

4

Матье видел, как Моро рада празднику и не мог сдерживать улыбку. Он, хоть и понимал, что повод для праздника скорее грустный, ни в коем случае не хотел никому испортить веселье. В том числе Марси, которая, как никто другой, заслужила этих проводов. Все к ней безумно сильно привыкли, он, в том числе и так не хотелось ее отпускать. Но у девушки, видимо, были планы на будущее, о которых Бертран не знал, но намеревался спросить. Конечно же, ему было интересно и совершенно небезразлично, что же будет дальше. Возможно, он как-то сможет помочь, но что-то подсказывало ему, что Моро будет пресекать все его попытки помочь. Просто потому что она сама может добиться всего, и ей не нужна помощь Матье. Это правильно, но ему так хотелось помочь девушке в ее будущем. Ведь она на самом деле талантлива и далеко пойдет в той области, которую выберет главной для себя. Бертран ни капли не сомневался в счастливом и успешном будущем Марсьенн, которая так старательно выполняла его задания и делала намного больше, чем кто-либо, оказавшийся на этой должности. Жалел ли Бертран хотя бы одну секунду, что взял работать именно ее? Ни в коем случае. Жалел ли он, что она уходит? Конечно. И, возможно, ситуация между ними стала главной причиной, он не может повернуть время назад.
- Минуточку внимания, - громко говорит Матье, взяв в руки бокал. Все затихают, обступая девушку полукругом, чтобы она могла всех видеть, - Сегодня мы собрались по очень важному поводу – провести Марсьенн Моро в добрый путь, - Бертран умело подбирал красивые и привлекательные слова и никто даже не думал перешептываться, пока он говорил, - За то время, что она была моей помощницей, мы все выполнили множество задач, которые казались невыполнимыми и, не дайте мне соврать, многим мы обязаны именно Марсьенн, которая работала даже не за двоих, а за троих. Сколько раз мы сидели до самой ночи, разбираясь с бумагами и составляя различные планы… Но все и так прекрасно это знают, - улыбается Бертран, - Я и подумать не мог, что мне повезет отхватить такого прекрасного помощника. Марси многому научилась сама и никогда не пренебрегала советами и я всегда это безумно ценил. Я восхищаюсь тобой, - он салютует ей бокалом и кивает, - Очень жаль, что твое время с нами подошло к концу, но это не значит, что мы не будет рады видеть себя, если не среди нас, то хотя бы в гостях, - шутит француз, - В общем, Марси, я не буду разводить долгие речи, хотя бы прекрасно знаешь, что могу и просто поднимаю этот бокал за тебя! – в кабинете тишину нарушает звон стекла и радостные беседы между сотрудниками.
Матье отходит в сторону к окну, прихватив бутылку вина. Он не хочет мешать празднику и пытаться поговорить с Марси. По крайней мере, не сейчас. Не хочется портить ей вечер попытками выяснить отношения и понять, что все хорошо, и она не держит на него обиду.  Возможно, когда все начнут расходиться, но сейчас он будет наблюдать со стороны и пить свое любимое вино из Бордо. Мать, узнав, что будет праздник в честь Марси, выслала, кажется, огромную часть запасов. И даже если сегодня все не выпьют, оно не пропадет. Бертран слишком любил продукт, который производила его семья. Это было совокупностью труда и особенно вкусного винограда, который рос на территории их особняка. Ка каждым кустом ухаживали вручную. Оттого вино их семьи бывало даже в Осло – отличнейший продукт, который поставлялся во все уголки мира и пользовался определенной популярностью. И вот, в этот вечер бутылка станет его компанией. Не смотря на то, что он – глава, он понимал, как многим неловко праздновать, когда он наблюдает. Но Бертрана вряд ли смутит пьяный дебош, главное. Чтобы никто не испортил праздник девушке. Марси заслужила, чтобы ее последний день в Альянсе запомнился ей. Признаться, Бертран безумно этого хотел, потому что девушка заслуживала самого лучшего, что только есть на этой земле. И если он не может дать ей всего, то хотя бы небольшой праздник должен слегка сгладить вину.
- Мсье Бертран, - от размышлений мужчину отвлекает один из подчиненных, - Вы почему-то грустите, - молодой, но перспективный парень, но Матье никогда не давал ему спуску, потому что видел, как падает его продуктивность, когда над ним нет контроля, - Простите, что лезу, просто это очень заметно, это из-за Марси, да? – он хлюпает носом. Французу очень хотелось бы думать о том, что это аллергия или простуда, а не слезы, - Она всем нравилась, - Матье не торопится что-то отвечать. Впрочем, когда он пытался, его останавливали каким-то новым высказыванием. Хорошо, что он не в настроении включать злого начальника и учить этикету, - Все в порядке, просто я устал, у нас было много работы, и ты сам прекрасно это знаешь, я бы с радостью ушел спать, но Марси заслужила, чтобы все здесь были, а ты на налегай на выпивку, - сурово говорит Матье. И это было даже не намеком на то, что тот много выпил, просто Бертран надеялся, что какое-то вино останется, чтобы было не так скучно работать в одиночку долгими вечерами, - Лучше иди, скажи Марсьенн, что думаешь, она будет рада услышать, не очень корректно обсуждать это все со мной, - одним взглядом он говорит, что сейчас его лучше оставить в покое. Ему волне комфортно в одиночестве, с вином.

+1

5

Моро держала бокал в трясущихся руках, когда Матье произносил тост в её честь. Она чувствовала себя в центре внимания, но с какой-то стороны ей хотелось, чтобы её проводы были чуть более скромнее, без громогласных речей. Конечно, Бертран часто повторял, что все слова похвалы ей заслуженны и без лживой лести, но сейчас она чувствовала себя немного неуютно, когда столько внимания было приковано только к ней. Судя по всему, она и вправду была незаменимым сотрудником, но ведь как они же и до неё справлялись.

Спасибо, — произносит Марсьенн, — Я хочу поблагодарить вас всех за слаженную работу, и я очень рада, что узнала столько прекрасных людей, — она скользит взглядом по присутствующим, — Мне было очень сложно в самом начале, но без вашей помощи, боюсь, у меня ничего не получилось бы. Этот тост за вас! — Моро поднимает бокал, и под общий хохот и звон бокалов все присоединяются и к ней.

Марсьенн, — мягко касаясь руки, произносит Люси — старушка лет пятидесяти, с прямыми седыми волосами, собранными в низкий пучок, — Нам тебя будет очень не хватать, — женщина встаёт рядом, но из-за её низкого роста Моро начинает немного сутулиться, полностью отдавая своё внимание собеседнице.
Люси, мне тоже Вас будет очень не хватать. Я уже жалею о том, что мне приходится уйти, — молодая француженка улыбается, чувствуя, как к глазам в который раз подкатывают слёзы. Мадам Вьен очень сильно помогала Марсьенн освоится в первое время прибывание девушки в Норвегии, разговаривая, а то иногда и сплетничая о других коллегах — их поведении, взаимоотношениях внутри подразделения. Моро молча воспринимала всю информацию, которую добрая старушка давала Марсьенн, потому что ей не хотелось ни показаться грубой, а с другой стороны — ей хотелось чуть ли не в первую неделю наладить со всеми хорошие отношения, поэтому все, что сказала Люси могло бы пригодиться — на какие темы можно разговаривать, а какие лучше было вежливо проигнорировать.
Ты ещё так молода, а в мире столько возможностей, — грустно произнесла старушка, будто бы сожалела, что не так провела свою жизнь.

Марсьенн не хотелось, чтобы она оглядывалась назад, на свою жизнь, и сожалела, что вовремя не ушла, а может быть где-то не осталась. Моро знала, что Люси решила строить карьеру, поэтому семьи у неё не было — ни мужа, ни детей, только родственники. Молодая француженка задумалась, что, возможно, она делала ошибку, увольняясь и уезжая из Осло, но ей хотелось верить, что на этом все не закончится, а впереди её будут ждать события только интересные и захватывающие, а люди вокруг — добрыми и готовыми помочь. Бертран не знал, что будет, если он возьмёт на работу дочь по просьбе родственников, но оглядываясь на все проведённое время, кажется, что он ни капли не жалел. Конечно, было бы ужасно, если бы она не оправдала бы ожиданий — это был бы позор для семьи Моро, и впоследствии нельзя уже было бы воспользоваться такой привилегией, как трудоустройство по связям. Если бы Марсьенн без помощи родителей решилась бы самостоятельно прийти в представительство и попросить работу, то вряд ли она бы смогла получить место здесь. Но ей, как и многим мечтателям, после Шармбатона виделась хорошая тропинка в светлое будущее. С учётом чистокровных связей это было легче, чем те же самые связи у полукровных волшебников или даже магглорожденных. Одно дело, конечно, получить работу, а совершенно другое — вбираться по карьерной лестнице, прикладывая усилия, а тот факт, что она уходит отсюда, подумывая податься в целители, то все необходимо будет начинать с чистого листа. После школы, представители госпиталя Святого Луи предлагали ей стажировку с дальнейшим трудоустройством, но её решимости не хватило. Выбор профессии, которой будешь заниматься — очень ответственное задание. Француженка думала провести год в книгах, провести исследования, походить по собеседованиям, разузнать у сокурсников, пока в один день счастливая Валери Моро не сказала, что у Марсьенн собеседование с мсье Бертраном. И вот она здесь.

Спасибо за это мероприятие. Мне очень приятно, — француженка делает совсем маленький глоток вина, а затем глубоко вздыхает. Марсьенн молчаливо подошла к Матье и облокотилась спиной на стену рядом с окном. Конечно, уход Моро для него был малоприятным событием, но француженка точно сказать не могла, грустил он или просто задумался о работе. И все же Марсьенн ощутила, что вокруг Бартана, будто, нависли тучи, поэтому волшебник спасался вином, прихватив бутылку. Многие работники в самом начале испытывали конфуз при начальнике, но уже чуть позже напряжение начало спадать. Часть сотрудников ещё подходили к Марсьенн, прощались, а затем кивали Матье и уходили из кабинета домой. Моро не знала о чем разговаривать, будто все слова они друг другу сказали ранее. А подпись он все еще не поставил.

Отредактировано Marcienne Gainsbourg (2020-06-20 21:04:07)

+2

6

Бертран получил свою долю внимания, а после удалился в самый неприметный угол, чтобы все взгляды были прикованы к Марсьенн. Она это заслужила, а ему остается лишь думать о том, что снова все вернется на круги своя и вся работа ляжет на него, потому что вряд ли он захочет себе какого-то другого помощника. Но сейчас не самое подходящее время, чтобы об этом думать. Француз продумывал, что же он скажет Моро, но у него еще было достаточно времени, чтобы родить в голове отличную речь, которая, возможно, заставит девушку задуматься, а не остаться ли ей? Но Бертран твердо решил, что ни в коем случае не будет уговаривать Марси остаться. Она сама решит за себя, ведь уже не та юная девушка, которая совершенно не понимала, куда попала. Такой видел ее Матье в самую первую секунду. Но как только она начала говорить, его мнение быстро поменялось и в лучшую сторону. С каждым днем он удивлялся ее старательности все сильнее и настал тот день, когда нужно попрощаться с той, кто не просто на словах делала его работу намного проще. Он справится сам, ведь как-то справлялся до появления знакомой девчушки из прошлого.  Просто он отвык быть один. Марси прекрасно скрашивала его одиночество, особенно когда начала жить в его квартире.
- Ты заслужила это, сама прекрасно знаешь, - Бертран улыбается, но как-то грустно, словно совсем не рад проводам, - Это меньшее, что все мы могли для тебя сделать, - кивает он, прикрывая глаза. Он думал, что у него будет больше времени, но он мог и не начинать разбираться в произошедшем между ними, найдя ее попозже, но Моро сама подошла к нему и, если честно, он не знал, что еще ей сказать, - Тебе все нравится? Кажется, остальные в восторге, потому что появился повод что-то отметить. Хоть повод и не слишком радостный, - кажется, у любого человека есть знакомый, который может даже на похоронах развеселиться. Но таких у них в Осло, кажется, не было. Все вели себя в рамках приличия, хоть и не стеснялись выпивать. Матье тоже не останавливал себя, все наполняя и наполняя бокал, когда он становился пустым. Тот факт, что Марси подошла к нему, заставил француза немного притормозить. Впрочем, во время беседы не там просто заливать в себя багровую жидкость бокалами и даже глотками, - Все хотели сделать тебе приятное, потому что не знают, увидят ли тебя в следующий раз. Сама видишь, что тебя все любили, Марси, - Бертран кивает в подтверждение своих слов, - не представляю, сколько времени всем понадобится, чтобы привыкнуть, что тебя нет с нами, - он натянуто улыбается.
- Может чего-то не хватает? Еды, выпивки, украшений? – ему всего казалось мало, но перебора тоже не хотелось, - Не стесняйся и говори, если что-то не так, - Исправить все легко, нужно лишь взмахнуть пальцами. Но самодеятельность казалась здесь лишней, когда и так от обилия закусок и выпивки ломились столы, - Мне хотелось бы, чтобы ты помнила работу у нас только с хорошей стороны, хоть иногда ее было безумно много. Ты блестяще справлялась со всей нагрузкой, - Даже у него иногда сдавали нервы, но Бертран это умело маскировал. Работы здесь было много и среди сотрудников представительства Альянса не было ни одного, кто бы пытался избежать работы или прохлаждался на рабочем месте. Это все воля случая или им повезло – сложный вопрос. В любом случае, их продуктивность всегда была на высоте, - Представляю, какие все завтра будут утром, - усмехается француз, - но надеюсь, что только единицы переберут и не смогут держать себя в руках, - к слову, Бертран вполне мог стать одним из этих самых, перебравших, потому что он уже давно перестал контролировать, сколько пьет. Но настроение было такое, что это хотя бы немного спасало. Алкоголь всегда помогал отвлекаться, особенно в те моменты, когда не знал, где и в чем найти поддержку. Даже такие, как француз, сталкиваются с проблемами в своей голове.
- Если ты не занята, то мы могли бы поговорить. Мне кажется, нам есть что обсудить, - Матье понял, что тянуть нет смысла. И если он не скажет все сейчас, то потом вряд ли будет подходящее время, - После того случая, - он не уточнял, потому что здесь все и так очевидно, - ты сильно отдалилась и я чувствую себя виноватым, - ну не мог он ответить ей взаимностью, ни при каких условиях. Но это не мешало безумно ценить ее как человека и как помощницу, - [b]Надеюсь, это не стало причиной того, что ты решила уйти, иначе я просто не знаю, как загладить свою вину,[/b] - Для смелости маг залпом осушил бокал вина. Даже он чего-то боялся, хотя выглядел таким непотопляемым, способным свернуть горы, - Я понимаю, почему все так случилось и что я сам мог дать так много поводов пойти на такой шаг, но ты молодая и красивая, у тебя впереди еще столько всего, а я законченный карьерист, которого на данном жизненном этапе не волнует ничего, кроме работы и результатов, - Чем больше он говорил, тем сильнее жалел о том, что все начал. Сомнительно, что нужно было все обсуждать. Сомнительно, что нужно было обсуждать это все прямо сейчас, когда все веселятся.

+2

7

Марсьенн хотела выразить свой восторг, но не могла подобрать нужные слова — француженке они казались избитыми, и чтобы не повторяться, она просто улыбалась и кивала головой, принимая благодарность от коллег. Моро пыталась бороться с легкой грустью, которая накатила на неё слишком внезапно, вместе с волнением; завтра её уже не будет здесь — она не войдёт в свой маленький кабинет, светло-синие стены которого окутывали спокойствием, и не увидит стол с аккуратно  сложенными кипами пергаментов. Не заварит чашку горячего зелёного чая, кутаясь в шарф от легкого утреннего мороза — все это уже было чём-то далеким, и все, что она пережила и чем была вдохновлена все это время, нужно было сохранить в воспоминаниях. Помимо работы и долгого времяпровождения в стенах этого здания, она полюбила Норвегию: неподвластная красота природы завораживала и навеивала разного рода мысли, в том числе и о тёплой Франции. Марсьенн очень хотелось постичь культуру этих краев, к примеру, выбраться в горы, но каждый раз она откладывала это увлекательное путешествие — виной тому был, наверное, суровой норов северного климата и боязнь попасть в немилость природы. Удивительно, что в голове у Моро вообще возникла такая мысль — француженка плохо переносила холод, всегда укутывалась в тёплую одежду и предпочитая вечера проводить у камина в квартире.

Не стоит думать о таких мелочах сегодня, — Марсьенн смотрит перед собой, а затем замечает маячащий образ немного поодаль — один из сотрудников переминался с ноги на ногу, в ожидании реакции Моро. Когда француженка переключает на него внимание, он машет одной рукой, тем самым говоря, что уходит, а другую прикладывает к сердцу. Марсьенн тихо смеётся, и делает тоже самое, провожая взглядом молодого человека. — Просто отпусти все заботы и наслаждайся вечером, — ей не хотелось, чтобы Бертран думал о бытовых проблемах, вроде угощений или напитках — пусть отдохнёт хотя бы вечер от забот. — С твоего позволения, я буду приходить сюда, хотя, думаю, на светские беседы вряд ли найдётся время при таком графике работы, — Француженка смеётся и делает маленький глоток вина, совсем чуть-чуть, смачивая пересохшие губы. — Если хочешь, я могу заняться поиском своей замены, — конечно, она об этом думала и до последнего рабочего дня, но серьезных попыток не предпринимала. Моро не знала, как бы отреагировал на это Матье, если бы она в один из дней привела потенциальную кандидатку на её место: возможно, не нашлось бы времени для собеседования, а может у самого Бертрана уже были мысли насчёт конкретного человека. К тому же, это было слишком ответственное задание, и Марсьенн боялась, что девушка, которую она представит, может просто не понравится Матье.

Марсьенн внимательно выслушивает Бертрана, но взгляд её блуждает по помещению, пытаясь зацепиться за что-нибудь — тема для разговора, откровенно говоря, не приводила в восторг, но перебивать Матье она не стала. Да, она отдалилась, но разве отношения из-за этого стали хуже? Отнюдь, нет. Она все также серьезно и ответственно подходила к работе, не впадая в уныние из-за отвергнутой любви. Ей нравился Матье не только как руководитель, но за долгие месяцы работы с ним она решила, что если меньше они будут касаться личных тем, то дольше смогут сотрудничать. Конечно, из Бертрана вряд ли можно было вытянуть что-то слишком личное, ведь он всегда придерживался официальных отношений между начальником и подчиненным — для Марсьенн держаться на расстоянии оказалось даже проще, чем она предполагала, особенно тогда, когда она переехала в другую квартиру. Матье и Марсьенн все также проводили много времени вместе, порой, бессонные ночи за кипами бумаг проходили наедине друг с другом, но после того, как она покинула дом Бертрана, её это не смущало. Иногда ей хотелось поговорить о событиях того вечера, но вовремя останавливалась, потому что понимала, что неловкие моменты лучше избегать и старалась делать вид, что ничего ровным счетом не произошло, однако эта атмосфера недосказанности повисала между ними, и лучшее, что могла сделать француженка, это уйти в свой кабинет под предлогом неотложных дел.

Нет, Матье, — резко произносит Моро, — Дело не в тебе. — Зал пустеет, и Марсьенн чувствует, что говорить на эту тему становится несколько проще — людей, которых опасалась француженка, уходили, следовательно, интересующихся сплетнями, становилось меньше. — Просто изменились обстоятельства, из-за которых я не могу остаться. — Где-то в кипах бумаг она замечает свой конверт, который, впоследствии, должен был попасть в руки к Бертрану, однако из-за прощальной вечеринки это не произошло, и, наверное, спасибо Мерлину, что она сможет поделиться новостью чуть позднее. — Я выхожу замуж. — Марсьенн выдыхает, до конца не веря в свои слова. — Я не знаю, чьё конкретно это было решение, но так будет лучше. Лучше для нас обоих. — Ей хотелось извиниться за все, что было между ними, но больше за то, что она придумала себе; чувства к французу были истинными, но совершенно не нужными — ни ему, ни ей. Она понимала, что после выпуска из Шармбатона долго ей не удастся пробыть свободной, но она надеялась, что это в брак она вступит не так скоро. И уж тем более, не за незнакомого человека, которого ей подобрали родители.

+2

8

Не смотря на то, что Марси выглядела радостной, он видел в ее глазах грусть. Или усталость. Француз так и не понял. В любом случае, ему хотелось бы верить, что сегодня она останется довольна своим последним днем и запомнит его надолго. Что-то хорошее. Моро была важна Бертрану. Не в том смысле, в котором бы ей хотелось, но все равно. Ему не плевать, что с ней будет, и он готов дать самые лучшие рекомендации, потому что она на самом деле была талантлива. И девушка далеко пойдет, если огонь в ней не угаснет. Матье не так часто в жизни попадались люди, похожие на него и их нужно было ценить, особенно, если они не против него. У Бертрана были свои мотивы и лучше не вставать у него на пути. Маг не будет тратить время на разборки. Марсьенн, может быть, не была за, но и не мешала ему делать то, что он хочет. В этом случае неуместно применить слово «должен». Бертран никому не должен, просто ему самому все это нужно. В том, что Матье успешно завершал многие дела, была заслуга и Марси. Без нее бы он не справился и точно бы не познал, что такое отдых еще долгое время. Он благодарен девушке сильнее, чем она только может представить.
- Нет, не переживай, я сам разберусь со всем этим. Не хватало, чтобы ты после своего последнего дня занималась тем, что больше не является твоей обязанностью, - он говорит это слегка возмущенным тоном. И совсем слегка шутливым, - А твоим визитам я определенно буду рад, ты же сама прекрасно это знаешь, - улыбается маг. Его бокал снова наполнен. Он не планирует останавливаться. Это помогает ему хотя бы делать вид, что с ним все в порядке, и он совершенно не переживает, что может выпить лишнего, - Я всегда выкрою час-другой, чтобы послушать истории о том, как у тебя дела, - кивает Бертран. Все же, он будет по ней скучать, и сильно. Мужчина понимал это сильнее с каждым выпитым бокалом. Он уже сбился со счету, хоть все только-только началось. А еще он чувствует, что еще немного и его щеки покраснеют. Он редко пил до такого состояния не людях, но сегодняшний день может стать исключением, - Но мы справимся, ты же знаешь, какая у нас отличная команда. Будет тяжело, и я не преувеличиваю, - смеется Матье. Его почти ничто не пугало. Будет больше работы? Ну и плевать. Главное, чтобы он побыстрее отсюда выбрался. Француз прекрасно понимал, что работа в Осло – лишь шаг к чему-то большему. Но ему всегда хотелось, чтобы это побыстрее закончилось.
Признаться, дальше мужчина чуть не подавился, когда услышал про свадьбу. Он быстро сглатывает ком, который застрял у него в горле и делает еще глоток, чтобы что-то сказать. Ведь Марси явно ожидала какой-то реакции, - Ого, а ты ничего не говорила про свадьбу, - это было для него неожиданной новостью. Матье был уверен, что она просто нашла что-то более подходящее для себя, менее нервное. Оказывается, причина была скрыта в совершенно другом, - забавно звучит, не знаешь, чье было решение, - ему хотелось усмехнуться, но он молчит, на лице почти никаких эмоций, - Тебя принуждают? – лучше бы он этого не спрашивал. Марси стала ему слишком близка и это было самое главной ошибкой. Думал ли он о том, что можно было бы что-то поменять? Конечно, но это совсем не вписывалось в его образ жизни. Моро слишком хорошая, чтобы так с ней поступать. Он уже сделал ей больно. Дальше бы было только хуже. Иногда нужно заранее думать о том, что будет. А у них бы ничего не вышло. Как минимум потому, что он ее не любит. И вряд ли когда-то сможет. Она хорошая, умная, ответственная, но этого недостаточно. Они похожи и именно поэтому им нельзя быть вместе. Из этого не выйдет ничего хорошего. Как бы не хотелось признавать, он поступил правильно. Чтобы не сделать хуже потом.
- Скоро свадьба? – наверняка скоро. Ему хотелось бы знать, когда стоит написать письмо, где он скажет, что всегда будет готов ей помочь, - К сожалению, это частое явление в чистокровных семьях. Мне повезло избежать этого, но не у всех так, - кивает Матье, - Надеюсь, что тебе повезет и не придется ненавидеть свою вторую половину, - Бертран снова прикладывается к бокалу, не отрывая взгляда от Марси, - Приятно, что ты решила перекинуться со мной пару слов, не смотря на то, что многие бы поговорили с тобой и пожелали всего в новом этапе жизни, - Бертран прекрасно знал, как красноречивы некоторые. Если они начнут говорить, то это надолго. С этой точки зрения он понимает, почему выбор пал именно на него. Да и ему казалось, что они контактировали друг с другом во время их краткой работы больше, чем с остальными, - Ты заслужила быть счастливой, Марси, - резко и неожиданно говорит он. Алкоголь его раскрепостил, если это можно так назвать, - Ты безумно хорошая и я бы хотел, чтобы у тебя не было никаких проблем, понимаешь? – он не особо откровенничал, но начинало казаться, что это лишь вопрос времени, - Я знаю, что ты уже взрослая и самостоятельная, но все равно волнуюсь, что же будет с тобой дальше, - Так она была под его присмотром, а сейчас эта обязанность ляжет на плечи другого мужчины.

+1

9

Да, традиции чистокровного общества не предполагают наличие выбора у волшебницы, — Марсьенн подтверждает слова Матье, тяжело вздыхая, — Молодых людей тоже ставят перед фактом? — Моро с прищуром смотрит на Матье. Если ему удалось избежать этого, то может и у Марсьенн есть шанс? Возможно, если она аргументированно представит свою позицию родителям, то они на какое-то время оставят её в покое и она сможет продолжить работать здесь, в Норвегии? Но как глупо она будет выглядеть, если явится на порог кабинета Матье с маленьким чемоданчиком и виноватой улыбкой – если и надо было действовать, то явно до того, как она сказала Бертрану о своем уходе. Не было сомнений, что Матье разрешит ей вернуться, но насколько это взрослый поступок? — Принуждают? Конечно, нет, просто стало скучно на работе, решила придумать себе бытовых приключений, — Моро улыбается, ожидая такую же реакцию от Бертрана, и делает большой глоток вина. В какой-то момент, француженка чувствует, что вино попадает не в то горло: Марсьенн пытается справиться с кашлем и судорожно начинает искать платок. Оставив бокал на рядом стоящую полку, Марсьенн идёт к столу и трясущимися руками хватает салфетку, чтобы откашляться и вытереть выступившие слёзы на глазах.

Через хрип, Моро смеется, удивляясь всей комичности ситуации: ей настолько сильно не хотелось замуж, что она решила умереть в последний рабочий день. Но необходимо было взять себя в руки, приняв эту тяжелую долю с поднятой головой, однако Марсьенн пока не удавалось взять вверх над подростковыми эмоциями: обида на родителей и злость на будущего жениха держали Моро в своем плену. Но как смириться с тем, что у неё скоро будет свадьба с человеком, которого не знала? Один ужин в кругу новой семьи был не в счёт. Клод Генсбур был достаточно вежлив и даже мил, но это могло быть лишь маской, которой любой чистокровный волшебник пользовался в обществе. Хотелось верить, что он был не одним из тех, кто скрывал свои высокомерие и жестокость, о которых по секрету ей рассказывали бывшие сокурсницы о своих мужьях на светских вечерах. И если об этом они говорили нехотя, а то и вовсе молчали, то по взгляду и поведению молодых девушек все становилось понятно.

Прошу прощения, — Марсьенн уходит из зала, чтобы привести себя в порядок.

Француженка заходит в свой кабинет и подходит к огромному зеркалу. Слегка испуганный вид заставляет сделать пару шагов назад, будто она увидела другого человека, но затем понимает, что это она, судорожно выдыхает и подходит ближе. Что дальше будет с её жизнью? Будет ли она счастлива? До того момента, когда родители ей сказали о помолвке, она чувствовала себя на своём месте, а теперь Марсьенн начала сомневаться. Но кто, как не она, может понять, что ей нужно от жизни? Но и тогда ответственность за все поступки должна полностью нести она. Очень удобно быть послушным ребёнком, который идёт по тому пути, избранным родителями, но, как оказалось, Марсьенн это не нравилось — не хватало свободы. Но тот факт, что Валери Моро попросила семью Бертран взять собственную дочь на работу, заставлял Марси думать, что все, что бы не сделали родители для неё, всегда будет лучше, будто бы знали все о ней и её предпочтениях. Однако унынию она успеет предаться, а последние минуты встречи с Матье в подобной обстановке могут быть потеряны.

Что значит «быть счастливой»? — после короткой прогулки до кабинета и обратно, Марсьенн встает рядом с Бертраном, складывая руки на груди, — Ты счастлив? Ты чувствуешь, что ты там, где должен быть? — Моро пристально смотрит на стол, будто бы выбирая угощение, но есть совсем не хотелось. — Говорят, если ты на своем месте, то время летит незаметно, но если время тянется безумно долго, то там ли ты, где тебе необходимо? Я хочу сказать, что время, проведенное здесь, слишком быстро пролетело, и я боюсь, что больше такого не будет.

И тут Марсьенн осенило, а перед глазами замелькали события её жизни в Норвегии. Удивительно, как за юношеской любовью, вскормленной теплым отношением и воспитанностью, Моро не заметила, что Бертран относится к ней, как к младшей сестре или, того хуже, к дочери. Никакого интереса в ней, как в женщине, француз не видел; он видел лишь девочку, которая упорно хотела найти свое место в жизни, и что не менее важно, старался всячески ей помогать. До этого вечера ей казалось, что, возможно, в какой-то момент, Матье придет к мысли, что в ней может быть еще что-то, кроме усердности и невероятного стремления стать кем-то, есть еще и желание любить и быть любимой. На тот момент, ей казалось, что, несмотря на отношения «начальник-подчиненная», он увидит в ней девушку, которая могла бы разделить его переживания и подарить любовь, но, видимо, его мысли были заняты чем-то другим. Или кем-то.

+2

10

Марси держалась слишком хорошо, словно ничего не произошло. Ну и что, что она уходит с работы, которая ей, хотелось бы думать, нравится? Ну и что, что ее выдают замуж за кого-то, кого она не знает? Моро, хоть и молода, но пережила не меньше его.  Очень странно это осознавать. Бертран всегда думал, что он взрослый и опытный, а все оказалось не так просто. К слову, это был повод погрустить. Не из-за себя, а из-за того, что за Марсьенн все решили. Она слишком хорошая, чтобы ее жизнь так повернулась. Остается надеяться, что тот, кто будет ее женихом, хотя бы немного придется ей по душе. А если нет, то он готов помочь ей и украсть среди ночи. Лучше жить в тусклом Осло, чем с человеком, который вызывает у тебя отвращение. Матье так сильно ненавидел Норвегию, а сейчас был рад, что далеко и семья не в силах оказывать на него влияние. И в очередной раз он приходит к тому, что хочет пожалеть Моро. Молодая девушка, за которую все решили. Иногда стоит дать отпор и показать, что у тебя есть голос, но что-то подсказывало, что француженка не хочет этого делать. Что ж, целиком и полностью ее право. Но если бы его мнение что-то значило, он бы попытался убедить ее в том, что нужно сражаться.
- А ты не перестаешь шутить, - улыбается Матье, но как-то неестественно, словно немного растерялся, - Меня бы тоже попытались на ком-то женить, если бы не мой характер. Я твердо дал понять, что такого не будет, и, если я женюсь, то только сделав личный выбор. А пока, ты сама видишь, для меня важна лишь карьера. После, когда я добьюсь всего, чего желаю, я смогу остановиться и подумать о семье, - он так обманывал не только окружающих, но и себя. Матье никогда не остановится на достигнутом. Он будет идти дальше, пока не сможет управлять всеми вокруг. Это слишком важно для него. А под воздействием алкоголя сильнее хочется объяснить это все девушке. Не в ней что-то не так, а с Матье: он слишком увлечен своей карьерой, - Мерлин, был уверен, что тебе нравится здесь, - хмурится он, но понимает, что девушка не серьезно. Видно, как ей здесь нравилось, и что она бы осталась. Но судьба решила иначе. Обидно, но ничего не сделаешь. Что-то подсказывало французу, что Марси вряд ли сможет заниматься тем, чем захочет. Потому что от таких браков, в первую очередь, ждут наследников. Если этот союз создается с целью взаимовыгоды, но все без толку, если не будет ребенка. Для Матье это всегда было странно, но он уже видел и слышал не один пример таких ситуаций.
Что-то пошло не так и Матье не успел среагировать, как Марсьенн закашлялась, - Все в порядке? – интересуется он, но в ответ ничего. Она решает удалиться. В голове Бертран решил, что если через пару минут она не вернется, то стоит проверить, как она. Кажется, никто не заметил того, что виновница торжества пропала. Бертран лишь сверлил не слишком трезвым взглядом дверь в кабинет и пытался растянуть бокал, потому что понимал, что уже прилично выпил, - скучаете, мсье Бертран? – спрашивают у него, - Нет, я не скучаю, - Пока он достаточно ровно и уверенно стоял, а вот глаза немного выдавали его. Хотя это мягко сказано. Они сверкали, как самый яркий салют в небе, который он когда-либо в жизни видел. Ну и что? Он тоже человек и имеет право выпить, даже если это все происходит при подчиненных. Он не сделал ничего, что могло бы его скомпрометировать, а если они желают обсудить что-то – пусть, ему плевать. Не смотря на то, что мужчина уже довольно-таки давно в Осло, он понимал, что рано или поздно это закончится. Француз приложил к этому много усилий и такого не может быть, что ничего не произойдет. Это невозможно. Он медленно, но верно идет к своей цели. Бертран даст фору почти любому магу в Совете.
- Никогда такого не слышал, - Врет он. Марси появилась слишком внезапно. Точно так же, как исчезло вино в его бокале. Он же собирался не торопиться, - Я рад, если время здесь на самом деле пролетело так быстро. Ты была хорошим работником, и с тобой было хорошо жить, - последнее он говорит намного тише. Бертран еще в своем уме. Одно дело, слухи, что ты написался, а другое, что помощница получила работу, потому что, якобы, вы делите постель. У всех было отличное мнение о Моро и хотелось бы, чтобы оно таким осталось, - Все будет, - он не мог этого обещать, но хотелось хотя бы немного подбодрить девушку, - Когда кажется, что какая-то приятная глава твой жизни закончилась и началась другая, не самая приятная, то это означает, что и она рано или поздно завершится. И все изменится, - Матье был умен и начитан, чтобы попытаться сказать что-то, что должно подбодрить Марсьенн, - Ты не хочешь уезжать? – глупый вопрос, конечно же, она не хотела. От небольшого волнения, которое он всячески старался не демонстрировать, мужчина чуть не попытался выпить из пустого бокала, но вовремя это понял, поставив его на стол, - не верится, что это твой последний день здесь, - он упирается рукой на стол и громко выдыхает. Сейчас перед ним только она и больше никого нет.

+2

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Daily Prophet: Fear of the Dark » DAILY PROPHET » [20.04.1967] I could lie and say I like it like that


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно