Mathieu Bertrand Sebastien Grimaldi Себастьен держится спокойно и приветливо, как того требуют правила поведения, привитые с самого детства. Всех детей в замке с ранних лет учат как говорить, как себя вести, как одеваться и что делать, чтобы соответствовать статусу. К счастью, за последние два поколения многие политики пересмотрели и жить стало проще. Во многом это заслуга бабушки Себастьена, которая настойчиво продвигала более современные взгляды вопреки всем, кто был против. new year's miracle 22.04 После долгого затишья возвращаемся красивыми и с шикарным видео от Ифы. Узнать, где выразить благодарность дизайнерам и погрузиться в потрясающую атмосферу видео можно тут
19.05 Новый сюжетный персонаж и видео читать далее
07.04 Не пропустите, идет запись в мафию. Будет весело!
08.03 Милые дамы, небольшая лотерея в честь вашего праздника! Каждую ждет букет и кое-что еще :)
19.02 Не забыли, какой сегодня день? Да-да, нам три года!
19.11 Давненько мы не меняли внешний облик, правда? И мы так считаем. Помимо нового дизайна, вас ждет еще много интересного
Frankaoifebellatrix май — июнь 1980 года

Daily Prophet: Fear of the Dark

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Daily Prophet: Fear of the Dark » GRINGOTTS WIZARD BANK » [24.06.1977] the darkest secret


[24.06.1977] the darkest secret

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

«What's a dark secret you've never told anyone?»
https://i.imgur.com/nXJrYgQ.jpg
Willa Everly Corwin, Balthazar Hathorne

Дата: 24.06.1976
Локация: Бруклин Мерси Дженерал, крыло пострадавших от животных и растений

За день до встречи у Бальтазара возникло одно предположение на счет Уиллы и он хочет знать правду.

+1

2

Последствия неприятной встречи с мандрагорами уже перестали проявляться. Оставив Бальтазара в больнице и объяснив персоналу что именно произошло, она не стала задерживаться. Уилла ощущала, как стремительно приближалась смена личности и поспешила уйти в безопасность как можно скорее. Её голова напоминала огромный колокол, с каждым ударом которого она ощущала резкую боль где-то за глазами, и они с ребятами менялись местами. Уилла добралась до дяди Генри, а может это был Эрик или Холден, на время они потеряли чувство самих себя и все запуталось. Из их сумбурного объяснения дядя почти ничего не понял, потому что начать предложение могла Уилла, а продолжить - кто-то другой, но суть он уловил. Он сунул ей в ладонь пару каких-то таблеток, заставил запить их водой и уложил Уиллу в её старой комнате. Через каких-то десять минут она уже спала. Судя по включённому ночнику, толстенной книге на тумбочке и валяющемуся на кресле покрывалу, дядя так и не сомкнул глаз. Он заменил Уилле и отца и мать, хотя и не должен был этого делать. Он и продолжал быть ей единственной семьёй даже спустя столько лет. Мало того, он стал семьёй и ребятам, в разговорах с кем-то, если приходилось их упоминать, называл их племянниками и каждое Рождество готовил каждому отдельный подарок, уже давно приняв тот факт, что они - не плоды фантазии расколотого разума, а реальные личности, каждый со своими мыслями, предпочтения и характером.

Уилла проснулась собой и ощущала жуткую усталость, хотя и спала двенадцать часов. Ей пришлось приложить усилия, чтобы открыть глаза. С кухни доносились привычные звуки - дядя что-то напевал себе под нос, гремел чашками и даже негромко выругался, когда обжегся о турку с кофе. Уилла улыбнулась, щурясь от солнца, которое безжалостно жгло глаза через раскрытое окно. Она потянулась, пытаясь окончательно проснуться, а Холден бесцеремонно ее торопил - он слишком сильно любил кофе и хотел поскорее оказаться на кухне. Прошлые события наконец перестали иметь эффект, и они все вернулись к обычной жизни. Уилла быстро привела себя в порядок и спустилась на кухню как раз к моменту, когда дядя разлил кофе по чашкам.
- Доброе утро! - Он широко улыбнулся. - Холден, тебе тоже. - Уилла всегда удивлялась как это ему удавалось угадать с кем она делила сознание. Дядя не всегда попадал в точку, но все же чаще был прав. - Какие планы на сегодня? - Дядя Генри поставил чашку с кофе перед Уиллой и сел напротив. Он отодвинул утреннюю газету, раскрытую на третьей странице. Его локоть закрывал верхнюю часть и Уилла н удалось прочитать заголовок.
- Надо навестить Готорна. Нам важно понять, что именно он заметил и как-то выпутаться из этой ситуации. Мы настолько быстро переключались между собой, что у ребят не было возможности сориентироваться. Он точно это подметил. - Она скривилась, только подумав о том, какой выйдет разговор. К сожалению, идиотом Бальтазар не был. Несмотря на все его недостатки, он подмечал детали. Их спор оказался сложнее, чем ей казалось, но сдаваться так просто Уилла не собиралась.
- Как знаешь. - Вздохнул он. Дядя не был большим фанатом их спора, хотя знал обо всем лишь поверхностно. И этого вполне хватало - он прекрасно понимал как сильно его племянница любила соревноваться и доказывать, что она лучше.

После завтрака Уилла сначала сделала несколько дел, оттягивая момент встречи с Готорном как можно сильнее. Когда она поняла, что дел больше не осталось и причины оттягивать неизбежное закончились, пришлось смириться. До больницы она заскочила в закусочную, которая стояла недалеко от дома дяди. Там Уиллу знали с самого детства. Хозяйкой закусочной была миссис Маккой, женщина тучная и пользующая уважением в округе. Несмотря на грозную внешность, она была добрейшей душой. Это если ее не гневать, потому что о миссис Маккой в гневе ходили легенды. По рассказам, она однажды заткнула за пояс капитана местной полиции. Уилла не знала, насколько правдивы были истории, да и ей было все равно, миссис Маккой всегда хорошо к ней относилась. И даже если бы это было не так, в этой закусочной были лучшие чизбургеры в округе и хотя бы да это Уиллу бы не смутило, даже если бы миссис Маккой оказалась самим дьяволом.
— Долго ты не появлялась. Совсем заработалась, да? Тебе как обычно? Кажется, ты совсем исхудала, я тебе положу дополнительную порцию картошки, надо срочно добавить веса на твоих костях. - Женщина сама вышла, чтобы принять заказ. Она как-то по-матерински улыбнулась, а Уилла вдруг задумалась. Была ли у ее матери похожая улыбка?
— Это не мне. - Уилла поспешила разъяснить. Затем, предотвращая расспросы, добавила: - Коллега загремел в больницу. Не думаю, что там знают значение слова «нормальная еда». - Приходить с пустыми руками не хотелось. В конце концов Готорн вытащил ее из той чертовой теплицы. Да, потом он как последний олух ринулся дальше, но это не отменяло факта, что присутствуют правила приличия. К тому же, если он отвлечется на еду, может быть забудет задать ей вопросы.
— Тем более, там кормят как в тюрьме, лишь бы не померли. Сейчас все будет. - Женщина удалилась на кухню, а Уилла, побарабанив пальцами по столешнице, сама налила себе кофе из большого кофейника. Миссис Маккой позволяла Уилле хозяйничать, и никто не понимал почему. Когда кто-то другой пытался самостоятельно долить себе кофе, она тут же его отчитывала и заставляла стыдливо разглядывать пол под ногами.

Через каких-то десять минут Уилла уже была в Бруклин Мерси Дженерал. Никто не сказал ей ни слова, когда она прошла мимо регистрационной стойки и поднялась наверх.
-Ты все еще глухой? - Спросила она, открыв дверь палаты Бальтазара. Она вошла внутрь и закрыла за собой дверь. - Ральф засчитал закрытое дело нам обоим, и счет не изменился. - Она скептично осмотрела белые стены. Уилла не любила больницы. Она не помнила свое детство и то время, что провела в похожей палате сразу после убийства родителей, но какая-то подсознательная неприязнь осталась. Не только у нее, Холден бы скорее откусил себе палец, чем добровольно пошел в больницу. Остальные вроде бы относились к такой обстановке спокойно. - А, я тут захватила тебе перекусить, чтобы ты наконец усвоил что такое настоящий бургер. Но предупреждаю заранее, одно лишнее слово про мою любимую закусочную, и я придушу тебя подушкой. - Она угрожающе на него посмотрела, а потом улыбнулась и кинула Бальтазару бумажный пакет, который все еще был горячим. Она встала у небольшого окна, прислонилась плечом к стене и при помощи Холдена взяла себя в руки.

+1

3

[indent] В больнице с ним обращались отлично. Сложно сказать, это из-за того, что он работает в МАКУСА или просто там на самом деле работают профессионалы. Думать об этом сейчас Готорн не хотел. Все мысли были лишь о том, что ему необходимо провести здесь несколько дней, прежде чем он сможет вернуться к работе. Это было не слишком хорошей новостью для мага, но если он сбежит, как ребенок, лучше от этого не будет.
[indent] Слышать он начал быстро, буквально через пару часов, как Корвин его оставила здесь. Давали кучу лекарств, что-то совали в уши. Маг послушно соглашался, потому что хотел как можно быстрее выйти отсюда и вернуться к работе, чтобы не дать Уилле себя обыграть.
[indent] Ее поведение вызвало много вопросов. Она могла бросить его и забрать всю славу себе. Но не сделала этого. Похвально и, если честно, впечатляет. Только вот какие она цели преследовала? В рыжеволосой слишком много загадок и у Бальтазара нет мыслей на счет того, как разузнать побольше о том, что происходит.

[indent] - Да, спасибо, - магу приходится задержать дыхание, чтобы ничего не сказать. Ему не нравилась эта еда. Но только оттого, что у него были другие вкусовые предпочтения. Не сказать, что он был эстетом, но желание есть этого не было. Оно понятно, есть намного более важные дела в больнице, но если сюда загремишь надолго, то лучше завести кого-то, кто будет носить тебе еду. Иначе можно остаться голодным.

[indent] - Как самочувствие, Бальтазар? – сейчас в палате маг был совершенно один, грустно ковыряя еду в тарелке, но это стало отличным поводом оставить тарелку и повернуться к целителю. Это был светловолосый мужчина намного пониже Готорна ростом. Он всегда сидел, когда его осматривали, в противном же случае ему бы пришлось бы становиться на какое-то возвышение.
[indent] - Да неплохо. Кажется, еще плоховато слышу, но не сравнить со вчера, - Тогда все было таким расплывчатым, словно под водой. Сейчас же просто тише, чем обычно, - Надеюсь, слух быстро вернется в норму, работа требует быть начеку всегда, - не нужно было даже вдаваться в подробности, целитель и так все знал.
[indent] - Давай посмотрим, - он подходит ближе к Бальту и рассматривает оба уха, - внешне никаких повреждений, так что через пару дней выпишем, и сможешь приступить к работе, - он что-то помечает у себя в блокноте, - Ну что, выздоравливай, увидимся вечером. И не забывай есть! – последняя фраза вызвала у Бальтазара особенно скептический взгляд. К еде он так и не прикоснулся.

[indent] Гостей он совсем не ожидал. Тем более, что это будет Корвин. Она не в восторге от того, что им приходится работать вместе. Наверняка ее заставили сюда придти. Другого объяснения такому поступку просто не было.
[indent] - Нет, я все слышу, - о том, что слышит не так хорошо, как хотелось бы, он промолчал, - И тебе привет, - она ворвалась неожиданно, но, тем не менее, не застала Готорна врасплох, - Если честно, рад, что ты зашла, а то здесь даже поругаться не с кем, - качает головой маг. Он не мог не попытаться ее поддеть. Кажется, без этого они уже даже не умеют общаться.
[indent] - Было бы честно, если бы ты получила балл. Я совершил ошибку и она стоила мне нескольких дней в госпитале. Но, раз Ральф так решил, то ладно, - губы Бальтазара растягиваются в тонкой усмешке. Нет, все же он рад, не хотелось позволить Корвин себя обогнать.
[indent] - Да ты щедра, как никогда, - он говорит с легкой издевкой, - спасибо, я на самом деле голоден, - он не планировал говорить ничего плохого про одно из, как он понял, любимых мест Корвин, но она сразу показала свою твердую позицию, - Уверен, это во много раз вкуснее этого, - он кивает на тарелку, где не было съедено ни капли, лишь все находилось в легком хаосе.

[indent] - Даже стесняюсь спросить, зачем ты решила меня навестить. Уж точно не для того, чтобы покормить или узнать о моем самочувствии, - не сложно догадаться, что за визитом стояла какая-то причина, о которой маг не знал, но обязательно все выяснит. Нужно лишь немного времени.
[indent] - Надеюсь, ты на начнешь говорить, что тебе меня жалко. Я в порядке и просто спасал тебя, - Он не мог не сказать этого, потому что хочется показать Уилле, что она ему обязана. Даже если у нее не возникнет похожих идей, он не умрет.
[indent] Бальтазар съел все, наверное, за минуту. Он был безумно голоден и сам не заметил, как в руках было пусто. Даже осталось какое-то легкое чувство голода, - Сейчас я не могу адекватно оценить, насколько это было хорошо, но, признаюсь, в твоей любимой закусочной у повара золотые руки, - Готорн редко кого-то хвалил. Наверняка это удивит рыжеволосую, - Кажется, я смогу продержаться до завтра, - шутит он, понимая, что он точно не хочет есть ничего другого.
- Как там на работе? – ему было интересно, дали ли Уилле какое-то новое задание, ведь не хочется давать ей преимущество, даже малейшее. Слишком сильно желание увидеть ее в открытом зеленом платье.

+1

4

Уилла всем нутром чувствовала напряжение. То ли беспокойство, что Готорн что-то заподозрил после последнего задания, то ли сама больничная обстановка слишком сильно ее угнетала, а может быть и все вместе. Уилле определенно тут не нравилось. Даже запах у этого места был особый, какой-то не живой что ли. Сердце начало биться чаще, чем обычно и Уилла сделала глубокий вдох, чтобы взять себя в руки.
- Прогресс на лицо, обычно ты слышишь только себя. – Она не удержалась и подколола коллегу. А потом не удержалась еще раз: - Может, стоит оставить тебя здесь на месяцок, выйдешь совершенно другим человеком, начнешь прислушиваться к другим. – Усмешка прорисовалась на ее лице, но она была какой-то нервной. Уилла бы абсолютно точно согласилась находиться где угодно, но не в больнице. К ее собственному дискомфорту прибавлялась раздраженность Холдена, который не мог реагировать на все иначе. Он часто путал страх со злостью и поэтому иногда казался последним мудаком. – А ты не сдерживайся, озвучь свои сексистские мысли при паре медсестер, и ситуация сразу будет исправлена. – Оставлять его колкость без ответа Уилла не собиралась. Она даже не заметила, что назвала часть персонала медсестрами – мир немагов был ей ближе и она больше привыкла к нему.
- Что угодно вкуснее, чем это. – Она брезгливо посмотрела на поднос с больничной едой, ощущая ничем не оправданное отвращение, которое разделали они все. Вопрос еды в целом был довольно сложным, когда в одном теле живут четверо, питание становится испытанием. Томми, как и большинство детей, на дух не переносил овощи в любом виде. Эрик, наоборот, предпочитал побольше овощей. Холден мог жить на одних сэндвичах, но его выбор всегда падал в сторону стейка с пивом, причем он терпеть не мог абсолютно все морепродукты, которые существовали на этой планете. Уилла в плане еды предпочитала заказывать обед из немногих закусочных, где всегда выбирала одно и то же. И это – лишь небольшая часть их диетных разногласий. – Помедленнее, пакет не съешь. – Съязвила Уилла, в очередной раз не удержавшись от ремарки. – Чтобы ты и стеснялся? Ты точно головой не стукнулся? – Спросила она с притворным беспокойством в голосе, а потом тихо рассмеялась и сложила руки на груди.
- Больше не спасай. Не так. Ты прекрасно все понимал и все равно сунулся к мандрагорам, не имея никакой защиты. Хотел перетерпеть их крик? Или доказать что-то? Если в следующий раз будет схожая ситуация, но с чем-то пострашнее мандрагор, твое упрямство будет стоить намного больше. – Уилла была серьезна. Она и сама понимала важность работы, но она всегда думала, прежде чем что-то сделать. Возвращение домой на своих двоих или на носилках часто определялось одной вовремя пришедшей в голову мыслью. Наверное, Готорн был настолько упрям, что даже его собственные адекватные мысли предпочитали не ввязываться в спор и обходили его стороной. 
– Я просто проверяю, что ты все еще дееспособен. Я хочу обставить тебя честно и если ты не можешь работать в прежнем темпе, то спор придется отменить. – Уилла соврала. Ей нужно было вовсе не это, она прощупывала обстановку, чтобы понять масштабы ущерба. Уилла не хотела этого делать, она бы предпочла не знать, сделать вид, что все как прежде, но за годы она стала в первую очередь думать о системе – о себе и ребятах как о чем-то целом. Она сама не замечала, что перестала делать то, что ей когда-то нравилось. У нее много лет не появлялось новых друзей, потому что она ограничивала свое окружение теми, кто уже был и коллегами. Изредка в жизни появлялся Айзек, но это было так, удобства ради. Он мог заглянуть в ее сознание и пообщаться с ребятами напрямую, за это он им и нравился, наверное. Но в первую очередь он был просто другом, и они друг другом пользовались, но она уже и не помнила, когда видела его в последний раз. Их жизни шли своим чередом и лишь изредка пересекались. И был дядя Генри, который заменял ей всех – и родителей, и друзей. С ним всегда можно было поговорить и он всегда слушал. И, что немаловажно, верил. Только в его доме они могли быть собой, потому что им было комфортно в той обстановке. Все остальное время они все были Уиллой, а сама Уилла разрывалась между работой и проблемами, чтобы открыть глаза и вспомнить, что слишком многое упускает. – Да ты и в любой другой день не смог бы ничего адекватно оценить. – Усмехнулась она. – Но комплимент повару я передам. – Уилла намеревалась еще пару дней пожить в доме дяди. Это означало, что каждый ужин будет в закусочной миссис Маккой. Ей нравилось то место, значительная часть ее жизни прошла в той забегаловке. Дни рождения, на которых почти никого не было, и просто дни, когда Уилле хотелось побыть где-то еще. В такие моменты она хватала с полки какую-нибудь книжку, занимала свою любимую угловую кабинку, где ее не было видно, заказывала бургер с милкшейком и сидела там часами.
- Не знаю, Ральф на пару дней посадил меня на скамью запасных. Видимо, решил, что мне пора взять пару отгулов, их слишком много накопилось. – Она снова соврала. Врать у нее выходило хорошо, она быстро реагировала и всегда выдавала что-то правдоподобное. Навык выработался, чтобы придумывать отговорки своему поведению. Точнее, поведению ребят. Так, многие знали, что у нее были очки для чтения, которыми она часто пренебрегала, но не о том, что был Эрик, у которого зрение было чуть хуже, чем у нее. Уилла соврала Бальтазару, но не Ральфу, она сразу сказала, что визг мандрагор имел негативные последствия и ей нужно пару дней. Каким бы вредным не был Ральф, он всегда все понимал, особенно важные моменты. Он отправил Уиллу домой и сказал появиться только когда будет уверена, что «соседи в голове перестали путать чья очередь быть главным».

+1

5

[indent] - Не надейся, я здесь надолго не задержусь. А если тебе этого хочется, то можешь попытаться снова отправить меня на больничную койку, - спокойно отвечает Готорн. Он знает, что Уилла так не поступит. А даже если попытается, то у нее ничего не выйдет. Тем более, здесь он оказался только из-за нее. Корвин, даже если не говорит вслух, прекрасно должна это понимать. Понесся, как идиот, спасать ее. Понятно, почему она не лезет за словом в карман – это все по инерции. Но рано или поздно ей придется признать, что он ее спас, а не как-то иначе.
[indent] - Я уже озвучивал, но им как-то плевать, - втягивает щеки Бальтазар, внимательно глядя на Корвин, - с ними не так интересно, как с тобой. Ты всегда так резко реагируешь, мммм, - протягивает маг, - никак не могу прекратить высказываться. Если честно, даже заскучал без кучи твоих аргументов против.

[indent] - Это было слишком вкусно. Настолько, что я совсем не против съесть пакет, - Готорн такой, что, если Уилла начнет дальше шутить на этот счет, то ему придется демонстративно поглотить бумагу, но хотелось бы верить, что до этого не дойдет, - Нет, правда, спасибо, мне здесь совсем несладко в плане питания. Наверное, я слишком привередлив, - Рыжеволосая должна понимать, что это признание своей собственной слабости. Вопрос в том, поймет ли она это или нет.
[indent] Корвин умна, даже слишком, но иногда не замечала совершенно очевидного. Иногда она напоминала немагический выключатель. В ней словно что-то щелкало и в один момент все менялось. Сначала Бальт не обращал на это внимание, но то, почему он оказался в госпитале, говорило само за себя – с ней что-то не так. И он готов, что удивительно, аккуратно подойти к этому вопросу. Но его нрав такой, что если пару наводящих вопросов не сработают, то ему придется спрашивать в лоб. А он не подумает о тактичности.

[indent] - Могла бы просто сказать спасибо, - Готорн вытирается салфеткой, потому что понимает,  что немного испачкался. Он чательно комкает салфетку, но не выбрасывает ее, сжав в кулаке. Он слегка нервничает и ему нужно что-то держать в руке. И нет, не для того, чтобы случайно не сказать чего-то, что может обидеть Корвин, этого он, как раз, совершенно не боялся, - но, все равно, не за что. Я сделал так уже один раз и не побоюсь снова повторить, милая, - он выделяет последнее слово и хитро смотрит на Уиллу.
[indent] - Тогда я не думал о своей безопасности. Я просто видел, что с тобой происходило, и не мог стоять в стороне. Да, можешь продолжать говорить, что сама бы справилась, и что в том, что я здесь - моя вина, но я знаю, и ты знаешь, что все не так, - он не может перестать улыбаться. Бальтазар чувствует превосходство, но это прямо сейчас не особо приносит ему удовольствие. Сейчас все как-то иначе. Даже немного бесит и хочется побыстрее от этого избавиться.

[indent] - Признайся, что соскучилась, - щурится Бальтазар, я совсем скоро вернусь, и тебе не придется таскаться по больницам, чтобы увидеть меня. Если же тебе мало времени, что мы проводим на работе, то можешь зайти ко мне домой, - подмигивает маг, - я не против. Даже приберусь к твоему приходу, - Готорн хочет, чтобы коллега чувствовала себя неловко. Хотя, это все лишь раззадорит Уиллу. Она станет еще более дерзкой, а это нравилось Бальту.
[indent] - Можешь не отвечать, я все равно все знаю, - Готорн все же откладывает салфетку на тумбочку и смотрит на Уиллу, скрестив руки на груди, - ну ничего, дорогая, потерпеть еще совсем чуть-чуть, - он безумно хочет вернуться к работе, чтобы продолжить соревноваться с Корвин. Сейчас это было одним из самых интересных времяпрепровождений за последние пару лет.

[indent] - Ладно, я знаю, что ты не просто так пришла сюда. И я бы спросил как-то аккуратно, какого произошло в теплицах, но мне здесь слишком скучно, - Бальтазар ненадолго останавливается и огладывается по сторонам. Никого нет. Для пущей уверенности он встает и закрывает дверь, прижимаясь к ней спиной, чтобы точно никто не зашел внутрь без его ведома.
[indent] - Уилла, в тебя словно вселился другой человек. Я видел это, - он ждет ответов, но, прежде чем Корвин что-то ответит, он продолжает, - Что творится у тебя в голове? – ему стоило бы быть более сдержанным, но Готорн не умеет, тем более, сейчас, когда рядом никого из коллег. Он ожидал какого угодно ответа, особенно, если Уилла иронично пошутит, как это всегда делает. Но ее лицо не выражало ровным счетом никаких эмоций. Или рыжеволосая пошлет его к черту или расскажет обо всем. На второе Бальтазар не рассчитывал.
[indent] - Можешь сделать вид, что я говорю чушь из-за травмы, но я все видел и ты не убедишь меня в обратном, - маг отводит взгляд в сторону. Ему нужен ответ, прямо сейчас, потому что интерес полностью съедает его и сейчас не дает возможности думать ни о чем, кроме как об этом. Даже счет в их споре отошел на второй план.

+1

6

- Пожалуй, я пас. – Хмыкнула Уилла и на пару секунд отвлеклась на пейзаж за окном. – Неправильные медсестры. – Отозвалась она. – Те, которых встречала я, строили всех подряд и никому не позволяли вести себя в твоем стиле. – Она сделала небольшую паузу и продолжила: - Или ты в разговорах с ними поубавил свои сексистские замашки? – Она почти что улыбнулась, но потом как будто передумала и решила сохранить серьезное выражение лица. Ей было не до шуток, а больничная атмосфера вгоняла в жуткую тоску. На его ремарку про пакет она просто закатила глаза и решила не отвечать.
- Не привыкай, я не люблю больницы и вряд ли буду частым гостем. – Все вокруг как будто на нее давило, сжимало тисками и обволакивало паникой. Она знала, что ее страх больниц нерационален, но ничего не могла с этим поделать. – За то, что вытащил меня оттуда – спасибо, но после этого ты сам рванул вперед. Это было твое решение, не мое. – Она все равно стояла на своем. Готорн мог верить в иную версию событий, это было его право, но Уилла не собиралась тешить его эго. У нее была пара паршивых дней. Стресс делал ее раздражительной, ребята были как на иголках, даже Томми как-то притих, предпочитая не лезть в дела старших. Обычно он всегда был чуточку ближе, когда у Уиллы было плохое настроение, как-то смягчал углы и подбадривал своим присутствием, но его было не заметно. – Ты просто невыносим. – Уилла закатила глаза и посмотрела в упор на Бальтазара. – Неужели думаешь, что, если начнешь подкатывать, я поддамся и дам тебе выиграть? – Она не знала, что творилось в его голове, но, если вдруг у Готорна стали появляться левые мысли, нужно было быстро это исправлять. Уилла давно смирилась, что некоторых вещей у нее быть не может. Ее жизнь была непредсказуемой и запутанной. Никто в здравом уме не станет мириться с фактом, что пойти спать может Уилла, а проснуться – кто-то другой. Это не считая всех побочных аспектов ее состояния: панических атак, мигреней и всего прочего. И у нее хватало собственных проблем. Они придерживались рутины, они все еще искали продуктивные способы наладить коммуникацию системы, они адаптировались, вводили новые правила и многие решения должны были приниматься только после обсуждения. Это трудно, это требовало работы и терпения. У самой Уиллы не всегда хватало терпения и она не собиралась ставить кого-то еще в подобное положение.
Прямой вопрос вогнал Уиллу в ступор. С лица исчезли все эмоции, а в мыслях началась неразбериха. Эрик тут же появился, чтобы не дать Холдену забрать контроль, ребята начали тихо ссориться и были заняты собой. Уилла осталась одна и должна была принять решение. Свести все к шутке точно не выйдет, уйти от ответа тоже. Готорн слишком любопытный и чрезмерно упрямый. Им вместе еще работать, в какой-то мере он имеет право узнать. Но это не его дело, это очень личное. Правда открывалась только хорошим друзьям, так как Уилла с ребятами им доверяли и начальству, потому что это был протокол. Но если Бальтазар начнет докапываться до истины, ни к чему хорошему это не приведет.
- А я надеялась, что ты глупее, чем кажешься. - Шутка вышла грустной и Уилла тяжело вздохнула. Она отошла от окна и прошлась по палате, собираясь с мыслями. Сделать это было трудно, ребята спорили, но не вблизи, а подальше. Это все равно сильно отвлекало, но терпеть было можно. - Там, в теплице, была не совсем я. В моей голове живут другие люди. Обычно на работе мы полностью контролируем ситуацию, но мандрагоры, как оказалось, имеют неприятные побочные эффекты для таких как мы. - В мыслях наступила тишина. Это было настолько непривычно, что Уилла невольно насторожилась. - Как выйдешь отсюда можешь сказать Ральфу, что не будешь со мной работать. - Несмотря на все, Ральф был хорошим человеком. Он все поймет, хотя выговор Уилла все же получит. - Он перестанет посылать нас двоих на задания. Но... - Тишина закончилась. Уилла ощутила всю злость Холдена, который переборол Эрика и буквально прорычал: - Уилла, какого хера? - Он резко отпихнул Эрика, который сделал попытку его угомонить: - А ты не лезь, понял? Меня достало, что ты постоянно на ее стороне, вечно убираешь меня на второй план, как будто у меня нет никаких прав в этом чертовом теле. - Он начал повышать голос, сбивая Уиллу с мысли. Голова начинала потихоньку болеть, так было всегда, когда начинался внутренний конфликт. Эрик закрыл уши Томми, чтобы он не слышал ругань, а Уилла продолжила разговор с Бальтазаром: - но не надо трепаться. - Ей не хотелось, чтобы все на работе узнали. Если это произойдет, ей придется уйти из МАКУСА, а Уилла только начала чувствовать себя на своем месте. У них было не так уж и много. Был дядя, который всегда помогал. Было несколько друзей, которые свыклись и принимали их такими, какими они были. И была работа, которая давала цель и какое-то чувство значимости. Ей повезло, что начальство оказалось понимающим. Если ее ситуация начнет создавать проблемы, их понимание в миг испарится, но не быстрее, чем Уилла соберет личные вещи и покинет здание. Возможный исход заставил ощутить ком в горле. Даже не возможный, а вероятный. Собрать свои вещи займет не более минуты, рабочее место Уиллы было в идеальном порядке. Скорее всего сделать это придется рано утром, чтобы никого не было в отделе. Так не придется ничего объяснять. Зайти, сложить личный хлам в коробку, оставить на столе начальника заявление и всю выданную департаментом атрибутику, а потом исчезнуть, как будто ее там никогда не было. Она не знала, куда может податься, если на карьере в МАКУСА будет поставлен крест. Без работы миру магии нечем будет ее удерживать. Наверное, она сможет затеряться среди немагов. Пойти работать в приют для животных, там не нужно образование, да и им всегда нравились животные. Было бы неплохо собрать рюкзак и пройти маршрут тихоокеанского хребта, более четырех тысяч километров от границы с Мексикой до Канады. Уилла всегда хотела это сделать, но это означает, что придется быть наедине с ребятами, а Холден в ближайшее время не утихомирится и будет крайне неприятной компанией. Несколько месяцев наедине друг с другом никому не пойдут на пользу.
- Ага, еще добавь «пожалуйста». - Холден фыркнул, резко вернув ее в реальность. - Нахрена были все эти разговоры про коллективные решения, если ты все равно делаешь что хочешь?! - Уилле хотелось извиниться, но сейчас было лучше этого не делать. Извиняться она будет потом, когда Холден перестанет так сильно психовать и начнет слышать, что ему говорят.
- А какая была альтернатива? Он загнал ее в угол и не оставил выбора. - Эрик, как всегда, вступился за Уиллу. В чем-то Холден был прав. Да он был прав почти во всем, у него были причины злиться. Уилле стало не по себе, и она поежилась. Слышать всех так четко и близко было редкостью. Это означало, что они все делят сознание, поэтому в мыслях такая неразбериха и поэтому начиналась мигрень.
- И это дало ей право делать выбор за всех нас? Зашибись, ее решение стоило нам работы, которая мне нравилась. Я был готов доверять Готорну прикрывать нас, но не сохранять наш секрет. Теперь все узнают, Эрик. – Холден был зол, разочарован и как никогда напоминал того Холдена, который в школьные годы превращал жизнь Уиллы в кошмар. - Пошли вы все, моего мнения никто не спрашивал, разгребайте все сами. - Прошипел Холден и ушел. Уилла заглянула во внутренний мир, но не смогла его найти. Он был где-то, может быть в пустоте, или в другом месте, о котором Уилла не знала. Но он точно где-то был, она была почти уверена, что ни одна из личностей не может просто взять и исчезнуть.
- Было весело с тобой работать. - Она не могла придумать ничего остроумного, ссора сильно отвлекала. Во внутреннем мире Эрик что-то объяснял Томми, но слов слышно не было. Отголоски Холдена все еще были слишком сильны. Посмотрев на Бальтазара, Уилла неодобрительно покачала головой. Надо же ему было все испортить. Если бы не лез не в свое дело, все было бы нормально. Но может это они с ребятами виноваты. Нельзя было забывать, что они не такие, как все вокруг. Что у них не может быть нормальной жизни. Наверное, Холден был прав. Стоило обо всем подумать и принять решение: - А теперь отойди от двери и выпусти меня отсюда, мне надо подумать, что делать дальше. - Она встала перед Бальтазаром, ожидая, когда он сдвинется и она сможет уйти.
- Все будет нормально. - Подбодрил ее Эрик, но это не сработало. Уилла его проигнорировала. Она не знала что сказать.

+1

7

[indent] Готорн ожидал какого угодно ответа. И, вероятнее всего, Корвин бы не оправдывалась, не в ее стиле. Но то, что он услышал – походило на какое-то безумие. Другие голоса в голове? Нет, Бальт о таком слышал, но никогда не сталкивался. И он уже начал верить в то, что сказала Уилла. Вот только она вряд ли бы была с ним так откровенна, это просто невозможно. Скорее всего, она сорвала, решил, что маг поведется на ее уловки. Нет, такого не будет.
[indent] - Я почти поверил тебе. Понятия не имею, с какого черта ты решила так шутить, но это не смешно, - он все еще прижимается к двери, не торопясь выпускать ее, - Может быть, я и веду себя иногда как дерьмо, но врать мне не надо, - его голос уверенный и серьезный, - С тобой здорово работать, но ты сейчас просто вынуждаешь от этого отказаться. И зачем? Я тебя настолько бешу? – глупый вопрос, он бесил многих. Но это нужно было спросить напрямую.

[indent] Корвин начинала раздражать, потому что она держит его за какого-то идиота. Он такого не заслужил, - если ты не лжешь, то расскажи еще. Пока я тебе не верю, - и у него было достаточно оснований так говорить. Она ему никогда не доверяла, а он просто об этом не задумывался. Они работали вместе, и он показал, что поможет ей, если она попадет в беду. Такого от нее в ответ он не требует, хотя, это было бы неплохо, быть уверенным в напарнице. 

[indent] - Слушай, я всегда работаю по совести. Если не слишком тактичен – прости, - эти слова ему тяжело дались, но он все равно признался, - но это не значит, что ты можешь вести себя так со мной, - это в какой-то мере было обидно. Но вот в этом он никогда не признается.
[indent] Корвин с самого первого дня показалась ему странной, но это было отличным поводом за нее зацепиться, побесить. С ней было легко, а теперь она пыталась все усложнить, - Зачем это, Уилла? – спрашивает Готорн сам у себя, - Все ведь было намного проще до того, как ты все это сказала… - ему бы хотелось вернуть все назад.

[indent] - Нет, не уходи, - он просит, но делает это настойчиво, - я никому не расскажу, если ты не пытаешься меня обмануть, - Готорн умел хранить секреты. У него у самого хватало тайн, которыми он не готов, да и просто не хотел ни с кем делиться. Многие даже не пытаются влезть в его жизнь, потому что он слишком загадочен, но после того, как узнают подробности о прошлом его предков, да, бывают и такие, все становится на свои места и Бальтазар уже начинает пугать, даже ничего не сделав.
[indent] - Ты иногда слишком странная, но не потому, что в твоей голове, как ты говоришь, другие голоса. Есть что-то другое, словно ты никого не хочешь к себе подпускать, - хмурит брови маг, - Что я могу тебе сделать такого, кроме как испортить настроение? Я бы ни за что не оставил тебя в беде, а ты говоришь со мной так, словно я не заслуживаю никакого уважения.

[indent] По большей мере Бальту было плевать, кто и что о нем думает. Главное, чтобы начальство было довольно тем, что и как он делает. Но тот факт, что Корвин так с ним общалась, Готорн никак не мог выбросить из головы. Никто не говорил с ним в таком тоне, не пытался сильнее поддеть в ответ, но Уилла стала исключением. Глупо отрицать, что она его заинтересовала. Он пока сам себе не может ответить на этот вопрос, но со временем все станет на свои места.
[indent] - Или я могу расценивать это как проигрыш? – он понимает, что провоцирует девушку, но хуже уже не будет, - Хочешь, чтобы я сам вынудил тебя не работать вместе? Сказал, что, мол, да, так будет лучше? Нет, ты этого не дождешься, - Бальт был тверд в своих словах, потому что уверен, что все делает правильно. Корвин или образумится, или продолжит гнуть свою линию. Другого варианта просто не дано, да и он не согласен.

[indent] - Кто они, в твоей голове? Раз начала, то рассказывай подробно, - То, что девушка сказала Готорну, не более, чем отмазка, если это правда, конечно. Он скептически относится к таким новостям, но Уилла вела себя странно, это факт. Вариантов, почему рыжеволосую начало так штормить, было достаточно, но он никак не мог подумать, что в ней несколько личностей. Даже стало интересно, кто они и сколько их. В книгах пишут, что там настолько разнообразно, что в одном теле могут быть и старики, и дети, и мужчины, и женщины. У некоторых даже могут быть какие-то свои болезни, которые переносятся на голову и тело, скажем так, носителя.
[indent] Но это все теория. Как все на практике – он понятия не имел. Уилла, может быть, и хотела, чтобы Бальта отвернуло от нее, но все сработало ровным счетом наоборот. Уходить от двери он не собирался. Корвин не уйдет, пока они нормально не поговорят, - Кто еще в курсе? – Готорн предполагал, что кто-то из начальства, но не факт, - Что самое ужасное, что может произойти? – если он и собирается с ней дальше работать, то точно должен быть готовым к тому, что его ждет и как он может помочь девушке, - Ты от меня просто так не избавишься, Корвин, - не смотря на то, что по Уилле видно, что она раздражена, на лице мага появляется улыбка. Ведь теперь еще больше того, что их связывает.

+1

8

Конечно, он не поверил. Правда была слишком необычной, чтобы такое признание приняли за чистую монету. Это ничуть не задело Уиллу, ведь когда дядя впервые озвучил свои догадки касательно ее провалов в памяти и странного поведения, она тоже ему не поверила. Из всех, кто был в курсе, только Айзек не обвинял ее во лжи. Когда Уилла все ему рассказала, с позволения ребят, конечно же, он как-то оживился и воскликнул «О, круто! Когда я смогу с ними познакомиться?» Это было неожиданно и настолько нерационально, что Уилла ни от кого не ждала схожей реакции. Тем более от Готорна, который вообще не должен был знать. Если бы не мандрагоры, все было бы как прежде.
- Ты серьезно полагаешь, что я стала бы шутить о таком? - Спросила Уилла, сохраняя спокойствие. Но спокойствие было только внешним, внутри ее пожирала паника, а больничная обстановка только усугубляла положение дел. - Иногда бесишь, но дело не в этом. - Призналась она, собираясь с мыслями. - Я говорю абсолютно серьезно. Не хочешь верить - твое дело. - Она не хотела вдаваться в подробности и рассказывать слишком много. Это было очень личным и всю правду знал только дядя. Черт, сама Уилла не помнила огромную часть своего детства, и много школьных воспоминаний были где-то заперты. - Вести себя как? Говорить правду? - Она усмехнулась, действительно не понимая, что именно Бальтазар имел в виду. Он ей не верил и это уже ставило крест на совместной работе. Показываться в офисе каждый день, быть на иголках, думая, рассказал он кому-то или нет, натянуто здороваться и делать вид, что этого разговора не было, так она не сможет. Ей будет некомфортно, начнется паника и кто-то из ребят будет вынужден занять ее место. Это будет означать еще больше потерянного времени, больше дыр в памяти и ухудшение состояния всей системы. Годы прогресса полетят к чертям. Оно того не стоит. - Не парься, тебе не придется терпеть мое поведение. Я сделаю одолжение нам всем и уйду. Теперь выпусти меня. - Снова попросила она. Высказать решение вслух оказалось проще, чем она думала. Конечно, ей не хотелось увольняться, но, когда это Уилла получала что хотела? Вся их жизнь строилась на компромиссах, и она привыкла ставить «мы» выше, чем «я». Какие-то незначительные решения они еще принимали по отдельности, но все важные, которые прямо или косвенно затрагивали их всех, решались только сообща. Уилла сначала злилась и обижалась, что ей всю жизнь приходилось делить тело и свое время с кем-то еще, но потом стала чуть старше, узнала ребят поближе и решила, что они заслуживают и право голоса, и личное время.
Готорн оказался упрямее, чем ей казалось, отказавшись ее пропускать. Хотел совсем ее добить? Сдвинуть его в сторону было не под силу, обычно в такие моменты в дело вступал Холден, но он был так же упрям, как и Бальт, если не упрямее. Еще он был зол, имел на это полное право и вытянуть его на поверхность силками не смог бы даже Эрик, который отдалился и, видимо, вел разъяснительную беседу с Томми.
- Не голоса, а люди. - Поправила его Уилла. Ребята были такими же реальными, как и она сама, поэтому называть их просто голосами было неправильно. - У нас есть веская причина не подпускать к себе людей, тебе не кажется? - Она сначала хотела по привычке сказать «у меня», на людях они всегда были Уиллой и полностью подражали Уилле, поэтому говорили «я», а не «мы». Но сейчас ситуация слегка изменилась. Не только у Уиллы была причина держать всех на расстоянии, у ребят тоже. Хуже всего было Томми. Хотя во внутреннем мире он мог делать что угодно и быть ребенком, тут, снаружи, ему было на сильно радужно. Уилла это знала, даже если Томми никогда не заводил этот разговор. Хотя не раз и не два намекал, что хочет завести собаку, или кошку, или хоть что-то. Они отказались от этой идеи. Томми, конечно, расстроился, но понял. Любой питомец — это ответственность, и, если они не уверены, что смогут смотреть за животным, лучше его не заводить. Если бы они жили с дядей, разговор был другим, но они жили отдельно.
- Тут и расценивать нечего. Я сдаюсь. - Она развела руками, принимая поражение. Сделать это оказалось сложнее, чем вслух сказать о решении уйти с работы. - Тебе не нужно меня вынуждать, решение уже принято. - Она слабо ощутила чье-то согласие, скорее всего Эрика. Холден мнение уже озвучил, очень громко и ясно. Скорее всего дальше последует еще несколько разговоров, в конце концов им надо принять решение что делать дальше. Они все только начинали полностью осознавать, что в равной степени являлись частями единого целого и, соответственно, коллективно несли ответственность за поступки друг друга.
- Ну ладно. Но я не могу рассказать много без их одобрения. - Она нехотя согласилась. - Эрику двадцать девять, он алхимик. Любит помогать, присматривает за всеми нами. Холден чуть младше, он аврор. С ним очень трудно, но он не такой уж плохой, хотя сейчас он от меня не в восторге. Томми двенадцать, ему сложнее всех, но он всегда на позитиве. - Она не могла сказать больше, это было их дело, не ее. Если Уилла скажет что-то лишнее, Холден просто взорвется. Она не хотела сильно распространяться о ребятах, они согласия не давали. Сказать о причине ее сломанного разума не могла — это было очень личное и она сама знала обо всем без особых деталей. - Знает мой дядя, пара друзей и начальство. Шефу было в целом все равно, а Ральф быстро привык и не подает виду, даже если замечает, когда я не совсем я. - Больше она никому не говорила. Главная причина существования ребят - ее защита, поэтому чем меньше людей знает, тем лучше. - Самое худшее - мандрагоры, как выяснилось. Но в рабочие дни мы держим все под контролем. Все проблемы, с которыми мы сталкиваемся в личное время касаются только нас. - Она осторожно подбирала каждое слово, чтобы не портить внутренние отношения еще сильнее. Даже если бы и могла рассказать подробнее, все равно бы не вышло. У нее ушли годы, чтобы начинать все понимать и принимать, и все равно каждый день они стараются как-то упростить свое существование, узнают что-то новое и находят решение проблем по мере их поступления. Уилла надеялась, что Холден с психа не выкинет что-нибудь эдакое. Ей бы не хотелось проснуться в каком-нибудь неизвестном городе, потому что он вспомнил, что изначально был бунтующим озлобленным подростком. - Хватит издеваться, Готорн. - Устало начала Уилла. - Ты выиграл, я проиграла. Если тебе так интересно, почитай пару научных работ, но не нужно устраивать мне допрос. - Любопытство было понятным, поначалу всем ее близким, кто был в курсе, хотелось знать каково это. Кому-то хватало такта задавать вопросы осторожно, кому-то, вроде Айзека, хватило смекалки повременить и спросить все у ребят, когда они начинали чувствовать себя комфортно и быть собой. Дядя поначалу вел себя почти как Бальт, но он их вырастил, поэтому говоря с ним они чувствовали себя в безопасности, потому что полностью ему доверяли.

+1

9

[indent] Если сначала Бальтазар не мог поверить в то, что девушка говорит ему правду, то сейчас сомнения в ее искренности не было. Все еще не отпускала мысль, что это не она решила все рассказать, а кто-то другой из тех, кто живет внутри Уиллы. Она вед его терпеть не может, и было бы странно так довериться тому, что тебя так сильно раздражает. Но чем больше говорила Корвин, тем более сильная связь устанавливалась между ними.
[indent] - Я не знаю, ты это говоришь или Холден, Эрик и Томи, - Готорн запомнил имена, это было не сложно, он хочет, чтобы они его не боялись, - Но тебе не нужно уходить с работы, и не нужно бросаться в крайности. Я не враг тебе, Уилла. И им тоже, - Бальтазар смотрит рыжеволосой прямо в глаза. Он хочет показать ей, что она может ему доверять, - И ты можешь рассчитывать на мою помощь, если что-то случится, - намного проще, если Корвин сама скажет, как ей помочь, чем он сделает еще хуже.  Он этого не хотел.

[indent] - Я сейчас говорю с кем-то из них или тобой? – Как бы это странно не звучало, он хочет познакомиться, узнать их поближе, - Я хотел бы с ними всеми поздороваться, - Она вряд ли позволит этому произойти, но он не мог не попросить.
[indent] - Слушай, я первый раз с таким сталкиваюсь, и, честно, понятия не имею, как себя вести, но мне не плевать, поняла? – оказывается, не так много людей в курсе того, что с ней и это, он считал себя немного более особенным, чем обычно. Готорн всегда был для окружающих слишком самоуверенным и теперь его самомнение и вовсе зашкаливает.
[indent] - Все будет хорошо, Уилла. От меня никто ничего не узнает, - Он всегда был достаточно скрытным, и, даже напившись в хлам, вряд ли даже намекнет на то, что ему что-то известно. О своей тайне Корвин может не волноваться
[indent] - Только не нужно уходить из МАКУСа, - Было ли это похоже на мольбы? Совсем немного. Им вместе хорошо работать, даже Ральф признался в том, как выросла их эффективность. Это соревнование заставляет их работать еще больше. Сколько раз Готорн вычитывал по ночам дела. А сколько раз приезжал на работу раньше, чтобы обыграть Уиллу. Нет, соревноваться с ней он не прекратит, но просто теперь все будет иначе.

[indent] - Зачем ты отправляешь меня что-то читать, если все прекрасно можешь рассказать сама? Или ты не хочешь? – вопрос с подвохом. Будто бы он перестанет спрашивать, если Корвин в очередной раз откажет ему. Если Бальтазар и загорелся какой-то идеей, то это не проходит в одну секунду.
[indent] - Слушай, я хочу тебе помочь больше не попадать в такие ситуации. Будь я хоть на один процент уверен, что мандрагоры могут вызвать такой резонанс, я бы не пустил тебя туда под угрозой пыток или смерти, - морщится маг, - Мне бы самому не пришлось залетать туда сломя голову, чтобы тебя вытащить, - и опять он красиво упомянул не совсем героическое спасение Уиллы. Даже в такой ситуации он не может вести себя хотя бы немного менее эгоистично.

[indent] - Давно это, ну… - ему сложно было подобрать подходящее слово для того, что происходило с Корвин, - Ты поняла, - сжав зубы говорит Бальтазар, потому что чувствует себя безумно неловко и как-то немного идиотом, - Когда ты узнала, что внутри тебя не ты одна?
[indent] Ему было интересно, как это происходит. Заметила ли Уилла сама или это все окружающие, пытался ли кто-то влезть в ее голову? У Бальта было слишком много вопросов. Но так было бы с любым, кто столкнулся со столь редким явлением.
[indent] Магу повезло не иметь никаких явных отклонений, но, стоит признаться, был в этом какой-то шарм. Теперь, когда он с Корвин, он понятия не имеет, с кем общается.  Иногда ему казалось, что он говорит с ребенком, но Готорн считал, что это лишь ему так показалось. Но чем больше он задумывался о прошлом, тем больше подтверждений словам Корвин он находил. Бальт не склонен верить всему, и показал девушке, что она не проведет его вокруг пальца. Но она не лжет и почему?

[indent] В такие моменты ему было жаль, что он не верит людям. Не все обманывают на каждом шагу и готовы предать тебя при первой удобной возможности. Возможно, стоит им с Корвин пересмотреть свои взаимоотношения, потому что им придется еще немало друг с другом проработать. Почему он так думает? Ведь Уилла собирается уйти. Готорн ей не позволит. А спорит с ним очень сложно и девушка это прекрасно знает. То, что коллега узнал тайну и что-то на задании пошло не так, еще ничего не значит. У всех бывают плохие дни. В тот день он оглох, а Корвин поняла, что с мандрагорами ей лучше не встречаться.

+1

10

Уилла не могла понять, Готорн действительно поверил, или сделал вид, что поверил? Ей всегда было проще не доверять людям, держать всех на расстоянии вытянутой руки и относиться к ним с долей опаски. У неё не было обычного детства, дядя смело взял на себя все родительские обязанности, но вёл себя иначе. Он не принуждал Уиллу к общению со сверстниками, у его друзей детей не было и Уилла проводила время с ним и его знакомыми, которые обращались с ней как с равной, а не как с ребёнком. Они втихаря наливали ей пива, когда она стала постарше, потом давали пострелять на заднем дворе, учили водить машину и втягивали в разговоры о их работе. Все друзья дяди Генри были из Квонтико и разговоры явно не были заточены для подростковых ушей.
- Решение не только за мной. - Произнесла она и потупила взгляд. Было странно признавать, что она не полностью контролирует собственную жизнь. Для себя она полностью признавала, что они все - часть единого целого и компромиссов не избежать, но озвучивать этот факт было непривычно. - Ты не можешь помочь. - Она покачала головой, подумав, что Готорн имел в веду не ту помощь, о которой говорил. - Мы такие, какие есть и это не исправить. - Сказала Уилла, а потом поспешно добавила: - Не то чтобы там было что исправлять. - Они привыкли, никто из них не знал другой жизни, поэтому понять других людей иногда было сложно. Каково это, когда в голове нет других голосов? Ей было сложно понять сам концепт общепризнанного определения нормальности. Она никогда не была в полном одиночестве, даже когда вокруг не было людей, она не была одна.
- Со мной. - Призналась Уилла и сделала шаг назад, смирившись, что никто ее так просто отсюда не выпустит. Отчасти ей хотелось, чтобы кто-то из сотрудников госпиталя открыл дверь и она смогла быстро выскользнуть, но чтобы ей так повезло? Такому не бывать. - Пока что ребята недоступны. И они вряд ли так сразу дадут понять, что они это не я. - Холден был зол и не любил кому-то доверять. Эрик всегда подходил к таким вопросам рассудительно и осторожно, вот Томми мог забрать контроль и поздороваться, раз уж тайна раскрылась, он был общительным и тянулся к людям, хотя знал, что может быть собой только с теми, кого одобрили старшие. Но он был ребенком, он был расстроен ссорой и явно не в настроении для разговоров.
- Говорю же, не мне решать, у нас демократия в большинстве вопросов. Когда... - она сделала паузу, подбирая слова, - все придут в норму, мы все обсудим. - Она не хотела говорить, что Холден вспылил, это выставило бы его в дурном свете, а Уилла не хотела, чтобы кто-то считал его плохим. У Холдена были проблемы, как у всех, и он реагировал на некоторые вещи особенно громко. Пусть у них с Уиллой были не самые лучшие отношения, особенно поначалу, но его вины в этом не было. - Я не могу много рассказать, по крайней мере не о ребятах, они должны дать добро на такие разговоры. И у нас есть темы, на которые мы никогда не говорим. - Вся система не обсуждала то, что сделало их такими. Это было под запретом. К такому разговору они не были готовы, особенно Уилла и Холден, их могло накрыть флэшбеком, а это зрелище не из приятных. К тому же это могло нанести им вред, или что-то вроде того. Дядя пытался объяснить, но смысл заумных слов все время ускользал, поэтому он просто сказал не раскапывать воспоминания, пока они все не будут готовы. - И вот еще одна причина, Бальтазар. Работа - одно из немногих мест, где к нам не относятся как к чему-то поломанному. Мы не хотим особого отношения. - Пусть изначально они все хотели разные карьеры, но во всех профессиях была одна общая цель - помогать. Они знали, что это опасно, и что все может плохо кончиться, но что-то, что было общим у них всех, тянулось к этой цели. Они не могли этого объяснить, даже дядя Генри со всеми его заумными словами, не смог.
- Сложно сказать. - Она задумалась, пытаясь сформулировать ответ. - Я не помню, чтобы была одна. Поэтому много лет это казалось мне нормальным. И речевые обороты оттягивали понимание, что у всех остальных все устроено иначе. Ну знаешь, "как сама не своя, внутренний голос, время пролетело незаметно" и все такое. В школе я начала замечать некоторые вещи и все стало выходить из под контроля, тогда уже заметил дядя и докопался до истины. - Она не стала вдаваться в подробности, они были личными. Нельзя же рассказывать вот так сразу, что находила у себя вещи, которых не покупала, что постоянно теряла время, что с ней слишком приветливо здоровались люди, которых она видела впервые в жизни, что находила гневные записки во всех своих заметках. То время давно прошло и она редко вспоминала школьные годы, точнее она предпочитала вообще о них не думать.
И тут произошло чудо - в палату вошел сотрудник госпиталя. Он виновато поправил очки на переносице, решив, что помешал разговору, но Уилла не дала ему и слова вставить. Она притворно бодро улыбнулась: - Все в порядке, я как раз уже ухожу. - Затем посмотрела на Бальтазара: - Потом договорим. - Ей хотелось поскорее уйти. Разговор прошел на удивление лучше, чем она предполагала, хотя ссора с Холденом все усложняла, но у них был шанс остаться на работе. Она верила, что Бальт не станет трепаться, хотя будет выдавать по миллиону вопросов в день. Но ей нужно было уйти и быстро - больничная атмосфера угнетала и упорно подталкивала в сторону паники. К тому же, ей предстояли долгие и, скорее всего, громкие обсуждения с ребятами. Для этого ей было нужно пространство. Дядя не будет против, если Уилла останется у него еще на несколько дней, а Ральф без проблем даст еще пару отгулов. Пусть предвидеть реакцию на мандрагор было невозможно, рассказать тайну Бальтазару было ее решением, и ей надо взять ответственность перед ребятами. Для этого больше подходило тихое уединение загородного дома дяди, чем ее маленькая и порой угнетающая городскими шумами квартирка в Бруклине. Она слабо улыбнулась Бальту и ушла.

+1

11

[indent] Не смотря на то, что Готорн всячески пытается дать понять девушке, что он на ее стороне, она пытается сдать назад, говорит о том, что им нужно договориться. Для мага это звучит дико, но он не торопится делать поспешные выводы. Нужно успокоиться и со всем разобраться. И, казалось, что это прямо сейчас больше нужно ему, чем Уилле.
[indent] Сам же Бальт мысленно соглашался с коллегой, потому что ей нужно все обдумать, ему нужно все обдумать. Только она вольна пойти куда угодно, а он вынужден сидеть здесь и ждать, пока решат, что он может выйти. И пока разрешат вернуться к работе. И все произошедшее Бальтазар расценивал совсем не как какое-то развлечение, чтобы ему было не так скучно. Если Корвин и могло показаться, что он относится ко многим вещам слишком легкомысленно, то она не права.

[indent] - Ну, теперь ты не одна, - Корвин может расценивать эту фразу, как ей угодно, только объяснять, что он имел в виду, он не собирается. С Уиллой тяжело, но это не значит, что ей нужно все бросить, потому что теперь Готорн знает, - Не забывай, что у нас все еще есть спор, - он пытается улыбнуться и перевести тему на что-то не такое, что не заставляет девушку быть серее тучи.
[indent] - И если ты решишь больше не работать со мной, то это будет означать проигрыш, - и пусть она подумает о том, что он эгоистично думает о том, что ему одному будет скучно в МАКУСА, но это не так. Кажется, что лучше пусть она видит в нем самовлюбленного наглеца, чем думает, что ему не плевать. Хотя, сложно отвести разговор от того, что он сказал ранее. Бальтазар сам загнал себя в этот угол, из которого сложно будет выбратся.

[indent] -  Здорово, что тебя поддерживает дядя, - кивает маг, - Я знал, что у тебя есть скелеты в шкафу, но не думал, что такие, - и снова он пытается как-то перевести тему и заставить ее улыбнуться. Он впервые в такой ситуации и ему просто сложно понять, как дальше действовать, но стоять и молчать – совсем не в его стиле. Хотя, сложно представить ситуацию, когда он бы вел себя так. Обычно Готорн уходил или позволял уйти собеседнику, но сейчас он сам держал Корвин, только бы узнать как можно больше о том, что с ней.
[indent] - По тебе не скажешь, а это самое главное, - он, как всегда, не мог повести себя тактично и вместо того, чтобы лишний раз не поднимать тему, как он пытался сделать это несколько раз до, он сам начинает снова обсуждать «болезнь» рыжеволосой. И ведь он понимает то, как глупо себя ведет, но все можно спихнуть на то, что он в больнице и зелья затуманили ему разум. Причем, кажется, он именно так и поступить. Уилла из тех, кто вряд ли подойдет к нему и начнет обсуждать все, что с ней происходит. По сути, Готорн ей никто. Да, коллега. Да, спас. Ну и что? Так поступил бы каждый, кто был рядом. Ну, он так думает.

[indent] Он чуть ли не падает, когда в дверь резко входит лекарь. С трудом он удерживает равновесие и отходит в сторону. Конечно, он пытался выдворить его, но только он начал говорить, Уилла сразу же перебивает его и стремительно покидает палату. Сказать, что он был у недоумении, было мало.
[indent] - Да, потом… - говорит он ей вслед, только вряд ли Корвин хоть что-то слышала. Он не знает, как реагировать. То ли бежать, то ли сделать вид, что все в порядке. Почему-то второй вариант кажется особенно логичным, - Пока, - машет он вслед закрывающейся двери.

[indent] Лекарь не сильно понимает, что происходит, но и не старается вдаваться в подробности, - А меня уже осматривали, - У Готорна не особо есть настроение общаться с персоналом госпиталя, тем более, он хочет выйти отсюда как можно быстрее, - Хм, не может такого быть… - лекарь что-то внимательно изучает в своих записях. Бальт так и стоит около двери. С таким видом, словно никого здесь не должно быть.
- Ага, я полностью в этом уверен, - возможно, он слишком груб, но сейчас ему не хочется никого видеть, а тем более, разговаривать, - Ах да, извините, соседняя палата. Хорошего дня, - он так улыбается, что магу в ответ тоже приходиться натянуто растянуть губы, - Ничего, бывает, - немного безразлично отвечает маг, направляясь к своей койке.
[indent] Как же он был рад, что в палате он, по крайней мере, пока, совершенно один. Балтазар заваливается на кровать и, сложив руки в замок на животе, начинает пялиться в потолок. Похоже, он пробудет здесь еще какое-то время и у него есть возможность обдумать, как же дальше быть с Корвин. Уилла намного сложнее, чем он думал и маг не может выбросить это из головы.

0


Вы здесь » Daily Prophet: Fear of the Dark » GRINGOTTS WIZARD BANK » [24.06.1977] the darkest secret


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно