Mathieu Bertrand Sebastien Grimaldi Себастьен держится спокойно и приветливо, как того требуют правила поведения, привитые с самого детства. Всех детей в замке с ранних лет учат как говорить, как себя вести, как одеваться и что делать, чтобы соответствовать статусу. К счастью, за последние два поколения многие политики пересмотрели и жить стало проще. Во многом это заслуга бабушки Себастьена, которая настойчиво продвигала более современные взгляды вопреки всем, кто был против. new year's miracle 22.04 После долгого затишья возвращаемся красивыми и с шикарным видео от Ифы. Узнать, где выразить благодарность дизайнерам и погрузиться в потрясающую атмосферу видео можно тут
19.05 Новый сюжетный персонаж и видео читать далее
07.04 Не пропустите, идет запись в мафию. Будет весело!
08.03 Милые дамы, небольшая лотерея в честь вашего праздника! Каждую ждет букет и кое-что еще :)
19.02 Не забыли, какой сегодня день? Да-да, нам три года!
19.11 Давненько мы не меняли внешний облик, правда? И мы так считаем. Помимо нового дизайна, вас ждет еще много интересного
Frankaoifebellatrix май — июнь 1980 года

Daily Prophet: Fear of the Dark

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Daily Prophet: Fear of the Dark » DAILY PROPHET » [03.03.1980] you better run


[03.03.1980] you better run

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

https://i.imgur.com/ucxfRpt.jpg
Berniece Baker - Wolfgang Freyr

Дата: 03.03.1980
Локация: London - Edinburgh

Самозванец начал портить репутацию Вольфа, орудуя где-то в Шотландии.

+2

2

Март в этом городе ничуть не отличается от зимних месяцев. Такой же серый, промозглый и туманный. Темнеет рано и волшебникам кроме как домой после работы особенно некуда деться. Теплых уютных местечек полных жизнерадостной болтовни уже не осталось. События, происходящие в этой стране, нагоняли мурашек по коже, даже у приезжих, даже у чистокровных волшебников. Бернис несколько раз так и подмывало спросить у друга почему они выбрали именно Лондон и предложить сменить место дислокации, но она этого не делала.
Была в этом городе какая-то особая привлекательность. Мрачная, таинственная, которая вместе с туманами пробиралась под одежду, под кожу, под мышцы, пробиралась вдоль позвоночника вверх, устраивается рядом с сердцем, овивая его дымным туманным хвостом. Некая темнота, таящаяся в углах улиц, темнота не как отсутствие света, но как нечто осознанное, живое, ждущее случайную жертву, опрометчиво вступившую в тень на сером асфальте, чтобы, поглотив сделать такой же серой как стены домов, как земля под ногами, как небеса над головой.
Если бы Бейкер приехала сюда из Америки или Исландии она не уверена, что смогла бы прижиться. Но Осло был таким же серым, разве что без изюминки.
Так вот, в результате того что после работы запуганным страшными новостями волшебникам некуда было пойти, едва они с Вольфом открыли свой бар в Лютном переулке, как у него сразу появилось множество постоянных клиентов. Но было среди и множество незнакомых лиц, так что и бармен, и официанты вечером накануне не удивились человеку с рыжими кудрями и рыжей же бородой, который в первое время осторожно оглядывался в пабе, а затем, опрокинув порцию чего-то горячительного для храбрости очевидно, не начал во всеуслышание требовать хозяина.
Вызвали естественно Бернис, как раз незадолго до того, как она собиралась наведаться в лавку продавца порталов, нелегальных само собой, чтобы приобрести для себя несколько «билетов» в интересующие ее и ее исследования места. Планы пришлось изменить.
Рыжий, шотландец, судя по акценту сидел, насупившись, у барной стойки и всем своим видом давал понять, что не уйдет пока не добьется своего. Остальные посетители, пробормотав что-то вроде «шотландцы» возвращались к своим напиткам и своим разговорам.
Появившаяся Бернис с предельно ясным выражением на лице, где большими буквами было написано «КАКОГО ЧЕРТА?» у нежданного гостя вызвала недоумение.
Выяснилось, что он несколько недель назад договорился об услуге с Вольфом, которую ту не оказал и пришел требовать ее исполнения. Бернис ему сходу объяснила, что это невозможно, что это не в правилах Фрейра. Что потом началось… угрозы, Бернис в какой-то момент даже пожалела, что увела недоумка в кабинет, а не осталась в зале на виду гостей и работников.
Да я вас достану.
Да я вас прикончу.
Да кто ты такая вообще.
И вообще, я с бабами дел не имею, зови своего мужика.

Сами понимаете, такое терпеть Бернис не станет. Она со своим мелким ростом и миловидным лицом не вызывает ни у кого чувства угрозы, чем регулярно пользуется. В тот день подошла к шотландцу и со словами «достал, идиот» сунула ему в оба кармана пиджака по активированному порталу, ведущие в разные места. Успела даже отойти, руки на груди сложить, прежде чем все окутало голубоватым сиянием, и надоедливый посетитель исчез.
Бейкер и думать забыла об этом. Но сегодня похожая ситуация повторилась. Без порталов естественно, столько их не напасешься. И даже без самой Бернис, она просто велела сотрудникам самим выставить нежелательного посетителя за дверь, отправив записку.
Но Вольфгангу нужно сообщить.
- И это уже второй, представляешь, у меня будто дел других нет, только скакать как стрекозе в бар по первому вызову служащих. – Они в ее квартире в старом лондонском районе, в одном из домов с высоченными потолками и кучей бесполезных больших комнат. Бернис протягивает другу бокал с только что смешанным коктейлем и садится рядом с ним на диван, голову на его плече удобно устроив.
- Разберись с этим Вольф, не хватало, чтобы они каждый день к нам заходили, это плохо для бизнеса. Или хотя бы не сообщай где тебя найти можно.

Отредактировано Berniece Baker (2020-07-23 02:02:38)

+1

3

Слухи о Вольфе начали распространяться быстрее, чем он рассчитывал. О нем говорили, пересказывали другим, дополняли истории деталями и вот Вольфганг уже посмеивался, когда где-то слышал, что есть такой маг, который торгует услугами. Одни были убеждены, что он нечто вроде демона, которому нужно продать душу. Эту историю в основном предпочитали магглорожденные, которые так и не смогли полностью отмахнуться от религии. Вольф их не винил, верования Хольцеров тоже были старыми и, хотя он уже давно не Хольцер, выбить из себя привычку так и не смог. Некоторые говорили, что он - богатый американец, которому стало скучно, и он решил поразвлечься. Вольфганг никогда не перечил слухам, люди вольны верить во что хотят. Но недавно появились новые – кто-то был уверен, что Вольф – шарлатан, не держащий своего слова. Вот это уже заставляло его злиться. Вольфганг никогда не врал и никогда не нарушал своего слова. Кто-то начал серьезно посягать на его репутацию и этому должен быть положен конец. Но это дело пришлось ненадолго отложить – Вольфа засосало в дела, то есть, сделки, которые совершались пока вокруг было море виски и красивых женщин, которым он не всегда мог отказать. Потом слухи как-то подутихли и он о них напрочь забыл. И вот все разгорелось по новой и причин откладывать неминуемое уже не было.
- Я думал, что хуже всего то, что этот клоун одно время вел дела из закусочной. Как кто-то мог поверить, что я буду вести дела из какой-то захудалой кафешки, где из выпивки только просроченное пиво? – Он снова начинал заводиться. Неизвестно что бесило его больше – то, что «двойник» мешает ему вести дела, или то, как он портит его репутацию. Вольфганг тщательно выстраивал свой бренд с момента, как покинул Скандинавию. Не мог он просто так сидеть и смотреть, как имя Фрейр начинает ассоциироваться с забегаловками в неизвестно какой жопе Британии. – Но с порталами забавно придумано, мне нравится. – Он тихо рассмеялся. – Вообще странно, что я не наткнулся ни на одного из них. – Вольф задумчиво подался вперед и взял коктейль у Бернис: - Знаешь, Бэмби, поначалу было уморительно наблюдать за деятельностью этого дурня, но теперь он уже перешел все границы. – Вольфганг сделал глоток и сел чуть ниже, чтобы Бернис было проще положить голову на его плечо. – Надо же, закусочная. – Тихо фыркнув, он залпом допил все, что было в стакане.
- Я веду дела из бара, я живу над баром, меня любой полудурок может найти. – Ему нравилось там жить, почти всегда в баре была куча людей, и абсолютно всегда там было что выпить. Поначалу Вольф говорил, что вот еще немного и начнет подыскивать себе жилье, но этого так и не случилось. – Я позвал сегодня одного, хммм, знакомого. – В голос прокрались нотки неуверенности – Вольф не знал, как лучше всего назвать этого мага. Он был странным, практически невыносимым, но безумно полезным. И благодаря этим трем пунктам, нравился Вольфгангу. – Мы сразу узнаем, что он пришел. В общем, он скажет, где искать моего двойника, и я предлагаю прогуляться и преподать ему урок. Не могу же я позволить тебе пропустить все веселье. – Вольф улыбнулся и, расслабившись, откинулся на спинку дивана. Лениво махнув палочкой, призвал к себе бутылку и все так же лениво наполнил стакан Бернис, а потом долил и себе. Оставалось только ждать. Вольфганг специально попросил своего знакомца прийти в бар. Он сразу устроит там кипиш и о нем сразу сообщат Бернис. – Даже не знаю, что с ним сделаю, когда найду. – Произнес Вольф, смотря в никуда.

После стука в дверь пошла одна из разносчиц, работавшая в баре. Она смущенно потупила взгляд и выпалила: - Они точно устроят драку. – Ее слова вызвали на лице Вольфа улыбку. Он поднялся с места, поправил манжеты рубашки и потянулся.
- Вот он и объявился. Нам пора. – Вольфганг положил руку на плечо Бернис и аппарировал их в бар. Десятки голосов перебивали друг друга. Все собрались полукругом вокруг высокого мага, одетого во все черное. По его лицу было сложно угадать возраст, а в его черных глазах сверкали искорки.
- Всмысле, что я сказал? У Вас, мистер Норт, с годами слух ухудшился. Я сказал, что у Вас очень занимательная внешность и Вы крайне смелы, раз показываете свою физиономию на людях. Это же комплимент. – Маг одаривал оскорблениями всякого, кто подходил к нему слишком близко. Занятно, что он все еще был жив. Везучий засранец. Вольфганг сам видел, как он оскорбил одного из мафиозников Африки и вышел оттуда целым и невредимым. – О, мисс Стайн, примечательно Вас здесь увидеть. Именно увидеть, слышать Вас я не хочу, если мое мнение о Вашем интеллекте упадет еще ниже, я потеряю всю веру в эту страну. – Он говорил с легким ирландским акцентом, но Вольф подозревал, что он был фальшивым, как и десяток имен, под которыми его знали в определенных кругах.
- Арло, прекращай изводить моих посетителей. – Тихо сказал Вольфганг и толпа, собравшаяся вокруг, начала разбредаться к своим местам, бубня что-то себе под нос.
- Фрейр, дружище, смотрю, ты почти трезвый, корни пустил, даже собаку вон завел. – Арло кивнул в сторону угла, где сидел пес, который увязался за Вольфом в прошлом месяце, после нападения оборотней на чемпионате по квиддичу. Прогонять собаку, хотя он больше походил на волка, Вольфганг все же не стал. И удерживать тоже. Зверь был волен приходить и уходить, хотя, судя по его поведению, уходить он не собирался. – Стареешь, видимо. Ты уж извини, я пытался придерживаться более изысканных шуток, но Англия провоцирует меня на грубости. – Он рассмеялся и хлопнул Вольфа по спине.
- Арло, это Бернис. Бернис, Арло. – Представив их друг другу, Вольфганг жестом указал за свой привычный столик, в самом дальнем углу. Когда все расселись, он налил три стакана виски и сразу сказал: - Даже не думай. Бэмби в два счета переплюнет тебя в оскорблениях. Лучше промолчи. – Арло явно воспринял это как вызов, но пока решил промолчать, хотя колкости явно крутились у него на языке. – Ты его нашел? – Вольф перешел к делу. Ему нравился Арло, интересный человек, скрывающий свое истинное «я» за семью печатями. Но свое дело он знал. Мог найти кого угодно, где угодно, за определенную плату, разумеется.

0

4

Бернис не удержалась, чтобы не фыркнуть. Ну конечно, Вольфа больше заботит, что о нем подумают будто он завсегдатай жутких захолустных забегаловок, нежели то, что какой-то прохвост выдает себя за него и пользуется его именем. Обманывает при этом людей и успевает умчаться в закат раньше, чем клиент поймет, что его надули. Она в какой-то мере сочувствует дурням, поведшимся на байки самозванца, но ровно до тех пор, пока они не переступают порог ее бара, где устраивают совершенно неуместный скандал, грозятся разнести там все к такой-то матери и называют Бейкер всякими нелестными прозвищами. При таком раскладе ее сочувствие улетучивается быстрее, чем дымок над котлом с только что сваренным зельем. Она не из тех, кто молчит, улыбается и терпит, когда придурки ведут себя как придурки.
- Тебе следовало разобраться с ним в самом начале, когда пошли первые слухи, - говорит она, отпивая из своего стакана несколько глотков. От напитка, недавнего изобретения Фрейра, по всему телу распространилось тепло, сопровождаемое приятными мурашками по коже, но чувства опьянения от него нет, оно много позже появится, и то оставляя сознание кристально чистым, незамутненным. 
- Я слышала он у своих клиентов берет деньги, - поджав губы, она качает головой, - будто продавец какой-то.
Вольфганг до такой прозаичности не опускался насколько знала Бейкер, он предпочитал брать плату ответной услугой или возможностью такую услугу запросить в будущем.  
Бернис искоса глядит на своего лучшего друга и губы ее дрожат от дева сдерживаемой улыбки.
- Над баром ты живешь, как же, - она не выдерживает, усмехается, - в те редкие моменты, когда не торчишь здесь или в доме у очередной своей пассии.
Чтобы с Вольфом связаться необходимо заранее о встрече договариваться, иногда через целую сеть, состоящую из звеньев-людей, иногда через Бернис, когда она сама не пропадает в очередном своем путешествии.
- Что МЫ с ним сделаем, когда найдем, - поправляет она друга и отставляет опустевший стакан на столик рядом с диваном. По тому как Фрейр запнулся, рассказывая о своем приятеле-ищейке Бернис поняла многое, ну если не многое, то одно – то что это самое многое объясняет. Очередной специфический тип, которыми ее лучший друг привык себя окружать. Как будто всех тех лет учебы в Дурмстранге рядом с Крамом ей не хватило. Почему ей? Потому что как повелось с самого их детства – где Бернис там и Вольфганг и наоборот. Поэтому сомнительные личности в компании одного из них автоматически становятся сомнительными личностями в компании их обоих.

Ожидания Бернис оправдались в полной мере едва они вошли в бар. Собравшиеся вокруг клоуна, одетого сплошь в черное, должно быть это придавало ему большей мужественности, по его мнению, стали расходиться по своим столикам и местам у барной стойки с появлением владельцев. Гость Фрейра и Бейкер лишь гость, в то время как они сами здесь очевидно надолго и проблем с ними никому не надо.
Бернис сложив руки на груди тоже обернулась на животное в углу зала. Она не очень рада была присутствию пушистого друга Вольфганга в баре, однако не могла не признать, что он зачастую ведет себя куда более прилично, чем некоторые их посетители.
За столик куда они присели тут же подали бутылку односолодового и три стакана. Бернис с любопытством разглядывает приятеля Вольфа и только кивает, когда друг их представил.
– Ты его нашел? – спрашивает Вольф и Бернис невольно подается вперед корпусом, выдавая свою заинтересованность в деле. Черный человек, Арло, сначала выразительно смотрит на Фрейра, ожидая видимо свою плату и только затем выкладывает на стол, рядом со своим стаканом сложенный в двое листок пергамента. Тонкие пальцы Бернис подтягивают его к себе и раскрыв записку она читает. Там имя, на самом деле несколько имен, под которыми самозванец скрывался и адрес. Шотландия, Эдинбург. Опасно близко от настоящего Вольфа. Не думал же он, что сможет скрыться, когда вскроется вся правда, или что Фрейр оставит это на самотек.
- Ты гарантируешь, что когда мы туда заявимся мы обнаружим его там? – спрашивает она у Арло передавая записку Вольфу. И почти сразу оборачивается к другу. – Отправимся сразу? Приятель твой с нами пойдет?

+1

5

Вольфганг расслабленно пожал плечами: - Да я и не думал, что слухи правдивые. Мне казалось, кто-то просто меня с кем-то спутал. – Надо было потратить время и проверить, но он был занят. Точнее, ему было лень заниматься такой ерундой. Бернис, конечно же, была права, как и в большинстве случаев. Уже было поздно что-то менять и придется разбираться со всеми последствиями. – Да, я тоже это слышал. Насколько люди должны быть идиотами, чтобы повестись. Все, с кем я веду дела, знают, что я денег не беру. – Вольф поморщился. Ему претила сама мысль брать с кого-то плату. Поначалу он так делал, но только с месяц-другой, чтобы встать на ноги. Надо было с чего-то начинать, а когда ты изгнан из страны и в карманах пусто, приходится как-то выкручиваться. Как только дела пошли в гору, он сразу же перестал. С тех пор прошло немало времени, и Вольфганг предпочитал, чтобы у него ходили в должниках. И мало кому отказывал. Мало ли, кем станет человек лет через пять, может оказаться полезным.
- Технически живу, по крайней мере регулярно там появляюсь. – Он усмехнулся и сделал пару глотков. Он появлялся в своей квартирке редко, но, как он уже сказал, регулярно. Точнее появлялся в баре. Были моменты, когда он не заходил в свою квартиру месяц. – Тут уютнее, чем там. А если женщины настаивают, чтобы я остался, зачем мне им отказывать? – Он был таким уже давно, иногда просто не мог отказать. Ни себе, ни другим. Вольфганг прекрасно знал какой он, он знал во что верит, что для него важно, поэтому мог плевать на чужое мнение и делать то, что хочет в любой ситуации. Он был свободен ото всех оков и ему это нравилось. Вольф с ранних лет желал этой свободы, вот только не знал, какую цену придется за нее заплатить. Но все уже уплачено, цепляться за прошлое глупо, надо принять все как есть и наслаждаться жизнью пока может. – Это и подразумевалось, как будто я способен не дать тебе поучаствовать в грядущих событиях. Должно быть весело, но посмотрим. – Он задумчиво посмотрел куда-то в даль и допил все, что было в его стакане.

Арло был особенным, но Вольфганг до сих пор не мог понять, в чем именно. Он виртуозно играл на нервах, очень тонко оскорблял всех, кого видел и до сих пор был жив. При этом никто не знал кто он и откуда. Вольф пытался навести справки через своих знакомых. Многие из них знали Арло, но называли другое имя, описание и акцент. Вольф пристально посмотрел на человека в черном, когда тот открыл было рот, чтобы вступить в словесную дуэль с Бернис. Тот тут же вздохнул и решил промолчать. По какой-то причине Арло прислушивался к Вольфгангу. Не так, чтобы очень, но уже хоть что-то. Бернис начала допрос, а Вольфганг тем временем разлил виски по стаканам. Ирландский, как любил Арло. Хотя, когда он менял имя, менял и предпочтения в алкоголе.
- Как договаривались, дружище, выпивка в баре за счет заведения до конца твоих дней. – Он подтвердил условия их уговора и Арло расплылся в широкой улыбке. Насколько знал Вольф, у него были схожие уговоры еще в Африке, Франции и Канаде. Зачем ему безлимитный счет на выпивку в стольких локациях – остается только гадать, но, если он того хочет, Вольфу не трудно уступить. Если сам Фрейр не отправил бар в минус, учитывая, сколько он пил, то Арло вряд ли сможет его переплюнуть в этом вопросе.
- Значит, Шотландия. – Вольф задумчиво покрутил стакан в руке, мысленно произнося все псевдонимы, которыми за последние годы пользовался этот аферист. Будет легко его найти. Останется решить, что с ним делать, но это потом. Вольфганг редко когда рубил с плеча, каждый имеет право высказать и объяснить. Кто он такой, чтобы отнимать это право?
- Сомневаешься во мне? – Шутливо-обиженно спросил Арло. Он уже допил виски и наливал себе еще: - Вот вы все искали Вольфа, как слепые щенята. Причем искали совсем не там, где нужно. И спрашивали не тех, кого нужно. А я его нашел. И никто даже не знал, что я его искал. Думаю, это уже должно говорить за себя. – Он действительно старался делать все, что было в его силах, чтобы не оскорблять Бернис. Но если Арло будет тут более частым гостем, всем придется к нему привыкнуть. Обычно так и бывает. Сначала его ненавидят, потом привыкают и подначивают, чтобы он кого-нибудь оскорбил. С этим магом всегда все было непонятно. Но вряд ли он возьмет в привычку слишком часто здесь появляться. Арло там, где он должен быть, и он не привязан к какой-то стране или континенту.
- Да, отправимся сразу. – Он кивнул, допивая виски. – Нет, Арло никогда не лезет в дела, так что дальше мы сами. – Это было правдой. Арло мог найти что угодно и кого угодно, но он никогда не вмешивался в события, предпочитал наблюдать со стороны. Он держался вдали, а потом исчезал куда-то. Выцепить Арло всегда было практически невозможно. Он был неуловимым, а найти его было крайне сложно. Было ясно, что у него какие-то свои тараканы в голове, или он играл в какую-то свою игру, забыв рассказать о правилах. Но верить ему было можно. Вольфганг всегда определял ложь от правды и нутро ему подсказывало, что Арло ему ни разу не лгал. Маг в черном даже предложения выстраивал таким образом, чтобы не врать. Он никогда не говорил «мое имя», он использовал формулировку «меня называют». – Ты готова? – Спросил Вольфганг, поставил пустой стакан на стол и вопросительно посмотрел на Бернис.

+1

6

Бернис больше нравился шотландский виски. Как и почему, для девчонки наполовину исландки наполовину американки, сказать сложно. Ардбег, Лафройг, Гленгрант, Талискер; последний особенно. Было в них что-то, дымное, торфяное, соленое, что трогало какие-то струны в душе Бейкер, необъяснимое и невыразимое. То, чего ей хотелось, серьезного и строгого, когда она уставала об бесчисленных веселеньких коктейльчиков.
Цена, которую заплатил Вольфганг за информацию одновременно и смешная, с учетом оказанной услуги, и ошеломляющая. Этот человек будет частенько обитать в их баре? Раздражать посетителей, подзуживать, оскорблять, так и до драк дойти может, а с ними разгром, убытки. Бернис иронично изгибает бровь. Однако молчит, отпивая из своего стакана. Шотландский все же лучше, - думает.
Ох, уж эти мужчины. Горазды давать обещания, совершать поступки, ловить момент и пользоваться им, не задумываясь о том, что будет после. За примерами далеко ходить не надо, ее собственный отец, Вольфганг, его друг Крам. Двух последних зачастую спасало то, что Бернис рядом, она думает наперед. Не в тех возвышенных материях в которых специализируется Фрейр, оказывая свои услуги, в куда более приземленных и приближенных к жизни, к реальности, и как рубашка – к телу.
В тот единственный раз, когда ее не оказалось рядом – Вольфганг исчез из мира на два года. И Бейкер жаль, что ее не было и она не могла помочь своему другу. Что бы там ни думали люди вокруг, они с Вольфом с самого детства были лучшими друзьями, они остаются таковыми и сейчас, однако нельзя отрицать, что тот эпизод вбил между ними трещину.
Значит Шотландия.
Бернис слушает гостя, склонив на бок голову и рассматривая его точно диковинную игрушку.
- Я не сомневаюсь в тебе, - объясняет молодая волшебница, -  я не знаю тебя. То, что Вольфганг тебе верит - говорит за тебя, однако, я все равно предпочитаю проверять. – Она пожимает плечами. Специально или нет, но Арло все равно находи способ ее уязвить. Знает об их с Фрейей и Крамом поисках. Безуспешных, разумеется.
- Ты его нашел? – недоумевает Бейкер. В ее истории Вольфа нашла она, правда, нашла, когда уже перестала искать, совершенно случайно. Тем не менее ей не нравится, что человек, которого она впервые в жизни видит, знает о ней нечто большее, чем общеизвестные факты.
- Тем лучше. – Им лишние свидетели ни к чему. Бернис ставит свой стакан на стол рядом со вторым. Ее недопитый. Она предпочтет отметить победу после, если можно расправу над неудачником прикидывающегося Вольфом назвать победой.
- Всегда.
Она щелчком пальцев привлекает внимание бармена, жестом головы указывает на Арло. Бармен кивает. Что значит это негласное общение? Проследить за тем, чтобы стакан этого господина никогда не был пуст? Или проследить за тем, чтобы этот господин не натворил дел в отсутствии владельцев заведения.
Затем подходит к Вольфгангу, нацепив привычную саркастичную броню, усмехается, задирает нос, что с ее ростом-то вполне естественно. За руку берет друга и вместе они растворяются в воздухе с характерным щелчком.
В своих путешествиях Бейкер не раз была в Эдинбурге, где ж ей еще было пристраститься к шотландским маркам виски.
Их встречает свинцово-серое сочное небо, весной в этом каменном краю еще и не пахнет, зато пахнет солью со стороны залива, причудливым неравномерным ковром из снега укрыты мощеные улочки меж домов.
- Идем. – Она заглядывает еще раз в записку в руке друга. Закрадываются какие-то смутные сомнения, но Бернис отмахивается от них и направляется вниз по улице. Два поворота направо, один налево, еще один направо. Снег с заледеневшей коркой задорно хрустит под подошвами ее сапог.
- Ты здесь был? – спрашивает у идущего рядом Вольфа. – Я имею в виду сколь-нибудь длительный срок, пока прятался ото всех?
Бернис не нравится вспоминать о том времени, но слова, слетевшие с губ Арло не воробьи, вылетели и не поймаешь, кроме того, упали в благодатную почву. Тем временем маги вышли к строению по указанному адресу. И Бейкер не сдержавшись усмехается, понимает, что в ней вызывало то беспокойное чувство, что поселилось после трансгрессии. Паб. Внешне чуть ли не копия того, который они вдвоем открыли в Лондоне. Даже буквы на вывеске тем же шрифтом выполнены. Совпадение? Или подражатель постарался?
- Хочешь я пойду первой и вызнаю кто из посетителей - он? Или разыграем вариант один?
За долгие годы дружбы, для вот таких вот нестандартных ситуаций у них уже выработался свой код ролей и сцен, когда нужно прикинуться кем-то другим, отвлечь внимание. Так сразу оба понимают, о чем речь: о шумной ли ссоре на почве «ревности», или «обмороке», или, когда нужно прикинуться братом с сестрой. Это позволяло действовать слаженно и не вызывать подозрений. До тех пор, пока для главного зрителя не станет поздно.

+1

7

Арло растянулся в хитрой улыбке и его глаза сверкнули в свете ламп. Он всегда знал что сказать, чтобы поддеть человека. Но делал это он не из злых побуждений, Арло в целом не был злым. Он всегда имел какие-то свои цели, но понять их было невозможно. Маг появлялся в разных местах, под разными именами и единственное, что в нем оставалось неизменным - это привычка поддевать окружающих, причем так тонко и искусно, что ему можно было похлопать. - Проверяй что хочешь, я возражать не стану. - Сказал он, прекрасно понимая, что никто и ничего на него не накопает. Иногда Вольфгангу казалось, что Арло вообще не существует. Он был слишком другим, не похожим на всех остальных. Как раз к таким его и тянуло, с такими всегда было интересно иметь дело. - Конечно нашел. - Он закивал, как будто подтверждая эти слова. - Сначала я думал, что кто-то из вас троих может знать или догадываться, где он. А потом понял, что вы понятия не имеете что делаете. Моему огорчению не было предела, но я перестал наблюдать за вашими успехами и начал искать его сам. - Арло спрятал улыбку за стаканом. Он улыбался как-то открыто, честно. Это было большой редкостью среди людей. Но Вольфганг только недоуменно смотрел то на него, то на Бернис. Он, конечно, предполагал, что его будут искать первое время, но деталей не знал. Для него стало сюрпризом то. что маг его искал. Всегда казалось, что их встреча была случайно. Но даже если и так, значения это не имело, он как раз был тем, кто натолкнул Вольфганга на идею новой профессии. Без него Вольф бы до сих пор шатался по портам и пил, не просыхая. А может, он бы плюнул на все слова Мортена, вернулся бы обратно домой и бросил вызов тем, кто перевернул его жизнь с ног на голову. Таким и был его первоначальный план - продумать хотя бы скелет стратегии, напасть и забрать с собой хотя бы половину из тех, кто отравил разум его отца погаными идеями. Вольф был так зол в то время, он вообще слабо соображал. Так что да, тем, что он все еще был жив, Вольфганг был обязан Мортену и, собственно, Арло. Кто-то должен был показать ему, что привитые ему с детства ценности древних времен можно обходить. И то, что Вольф не боялся смерти, не должно было стать причиной для самоубийственной миссии. - Я потратил месяц, хотя обычно мне всегда хватало недели, но нашего его. Как называлось то место? Забыл. Ну не важно. Важно то, что я умею находить то, что ищу. - Закончил он и сделал глоток. Арло был странным, но он, при всем этом, не нажил себе слишком много врагов. Как ему это удавалось, оставалось только гадать. Арло помахал им рукой и остался на месте, он никогда не оставлял выпивку недопитой. Был у него такой пунктик. Вольфганг все пытался разгадать этого мага, но у него ничего не получалось.

- Ни разу. - Он помотал головой, разглядывая незнакомый пейзаж. - То есть, я был в Шотландии, но не в этом конкретном месте. Но и тогда мой визит был коротким. - Вольфганг пожал плечами. Он помог одному из местных магов решить очень щепетильную проблему, за что тот теперь раз в несколько месяцев отправлял на имя Вольфганга один ящик своего редкого шотландского виски. Это и было платой за помощь, на тот момент деньги Вольфа уже не интересовали - он понял, что есть вещи куда более важные. В данном случае - доступ к эксклюзивному алкоголю. Наверное он мог бы поступить как обычно и сказать, что потребует услугу в будущем, но он всегда был ценителем алкоголя и просто не смог устоять. - Боюсь, тогда я поступил как клише и был настолько далеко от Европы, насколько это вообще было возможно. - Вольфганг не вдавался в подробности своих странствий. Он бы ответил, если бы Бернис устроила ему допрос, но пока что такого не было. Это было попросту не важно. Он объяснил ход своих мыслей, который привел к решению уйти, никому ничего не сказав, разумеется, убрав из истории Мортена. Но факт оставался фактом. Вольф ушел, чтобы не создавать проблем. Изначально он хотел остаться и дать отпор в одиночку, но Морти его переубедил. Потом он понял, что если останется, на него будут продолжать давить, в итоге ему придется сделать ход и последствия могли быть непредсказуемыми. Гораздо безопаснее для всех был только сценарий, где Вольфганг исчезал, не сказав никому ни слова. Он не думал о том времени, предпочитал вообще о нем не вспоминать. С тех пор он изменился, разбил все рамки и стал тем, кем хотел быть всегда - свободным от всего.
- Надо же, - Вольфганг присвистнул, задрав голову на вывеску, - почти похоже. - Его бесило, что кто-то портит его репутацию и наживается на его имени, но в то же время, он оценил старания. Вот только стараний не хватит. Проблему надо было решить. - О, разумеется вариант один. Сколько времени потребуется, чтобы найти достаточно причин для разговора с хозяином? - Ему показалось, что такой сценарий скработал бы быстрее всего. Когда посетителям что-то не нравится и они требуют вызвать самого главного, это непременно поможет им вычислить дурня, которому хватило наглости прикинуться кем-то кроме Вольфганга. - Вечно недовольная сестра и не любящий публичные конфликты брат? - Предлоржил он первое, что пришло в голову. - Можно и импровизацию. - Вольф ухмыльнулся. Они давно не проворачивали таких фокусов. Он уже начал забывать как это весело.

+1

8

- Мне? Ты меня обижаешь уже одним этим вопросом, - усмехается Бернис поправляя волосы и оправляя теплое пальто после трансгрессии. – Секунд тридцать. Скажу, что бармен как-то не так на меня посмотрел. Раздевал глазами! – Подумав об этом девушка расстегивает верхние пуговицы пальто и свободной блузки под ним. Если ростом природа ее обделила, то в других нужных и важных местах все очень даже неплохо. Она подмигнула другу и толкнув дверь первой вошла в полутемное помещение паба.
Она так торопится не потому что ей не терпится разобраться с придурком, который возомнил себя Вольфгангом. Точнее пользовался его именем и теми благами, которые это открывает.
Нет, ей хотелось уйти от воспоминаний о поисках друга, Арло, странный черный человек, раскопал и разворошил их раскаленной кочергой, всего лишь парой слов. Значит ли это что Бернис утратила свою «броню», не позволявшую столько лет кому бы то ни было задеть ее словами или действиями? Нет. Вот только по отношению к Вольфу она ей не была нужна никогда.
Поэтому его исчезновение выбило землю из-под ее ног. И поиски безуспешные, которые она проводила вместе с сестрой Вольфа Фреей и Крамом, его другом. То есть представляете, как ей важно было его найти, если она ради этого связалась со своими заклятым другом, любимым врагом – называйте как хотите, которого выносить не могла. Даже когда они поняли бесполезность своих усилий, свою беспомощность и разошлись, Бернис Бейкер не может со стопроцентной уверенностью заявить, что оставила Совет и отправилась скитаться по свету в поисках артефактов и редких ритуалов. Не может сказать, что подсознательно не продолжала поиск.
А теперь в ее пабе этот хлыщ в стиле хиханьки-хаханьки заявляет, что нашел Вольфа за месяц. Месяц! Звучит как издевательство. Но не столько от Арло, сколько для Марго. Она не знает, как скоро затянется эта рана и затянется ли вообще.
Она любит Вольфа, поэтому даже не задумала над его предложением поехать вместе с ним, а затем обосноваться в туманном Лондоне. Но простить его… нет, все еще нет. Ведь посмотрим правде в глаза – он ее бросил. После стольких лет дружбы Вольфганг бросил Бернис. Кого он там послушал, что собирался делать, все его благородные намерения -  уже не важно, унесено рекой времени. Кроме того, что он ушел и забыл обо всем. Это не сглаживает и этой ране ниткой с иголкой не поможешь.
Поэтому до той поры, пока чувство это не пройдет, Бернис не желает думать и вспоминать об этом.
Паб встречает полумраком, привычным для владельцев другого паба, но резко приглушающим цвета и возможность видеть в целом после дневного света шотландской улицы. Внутреннее убранство тоже напоминало ее собственный Паб и это едва ли не заставило волшебницу застыть с раскрытым от удивления ртом. Да их уже за одно нарушение авторских прав засудить можно. Зато она точно знает, где стойка, где столики и как расставлены стулья.
Смело проходит к бармену будто завсегдатай тут. Присаживается и делает вид, что собирается сделать заказ. Бармен, не женщина к счастью, а то план Бернис просел бы, обращает на нее внимание и на устроившегося на соседнем высоком стуле Вольфганге.
Бернис хмурится. Когда взгляд бармена падает аккурат в подготовленный волшебницей вырез блузки.
- Вы что это себе позволяете, - резко повысив голос – Элиот! Ты видел? Ты видел, как он на меня посмотрел!? Ты видел!?
Бармен бормочет что-то, пытается оправдаться, перебирая в руках белое вафельное полотенце, затем тоже повышает тон. Половина посетителей уже развернулась к стойке чтобы получше увидеть происходящее.
Бармен уже и палочку извлек, решив, наверное, что эта стерва из большого города, судя по внешнему виду, и с большими понтами, судя по поведению, может выкинуть что-то.
- Элиот! Ну что ты расселся? Сделай же что-нибудь!! – обращается она к своему «брату». – Ты что позволишь так обращаться со своей сестрой!?

Отредактировано Berniece Baker (2021-01-29 20:15:24)

+1

9

Вольфганг всегда думал, что решение сжечь мосты, безусловно, самое трудное, что он делал в жизни, его изменило. На самом деле все было не совсем так. Он все еще ненавидел это решение, но оно позволило ему взглянуть на все со стороны. Поддаться ему не позволили бы личные принципы, а начни он приводить свой план, заключающийся в том, чтобы перебить как можно больше виноватых, прежде чем они бы достали его, результат вылился бы в месть всем, кто был ему дорог. Дурная была затея, Мортен был прав. Но легче от этого не становилось. Большую часть времени Вольфганг глушил все алкоголем и прочей пакостью, сам того не осознавая.
- Таймер пойдёт как только мы войдем внутрь. - Сказал он, растянувшись в улыбке. Несмотря на это он был чертовски зол. Если бы у него украли деньги, он бы и глазом не повёл, но какому-то идиоту хватило наглости присвоить себе его фальшивое имя и созданную большим трудом репутацию. Такого простить он не мог. - Думаешь, внутри все тоже как у нас? Думаю, если у мошенника есть хоть доля здравого смысла, то именно так все и будет. - Протянул он в своей привычной задумчивой манере. Вольф не лез в дела паба, оставив почти все решения Бернис. У нее такие вещи всегда лучше получались. - Если барменом окажется женщина, план тот же. - Вольф тихо рассмеялся, в душе надеясь, что так все и окажется. Было бы забавно посмотреть как Бернис выкрутится. Он знал, что она найдет способ и провернет все как надо. Ее импровизациям можно было позавидовать.
Как только они распахнули двери, Вольф присвистнул, обведя взглядом убранство. Надо же, почти похоже. Как старательно скопированная картина. Вроде бы и похоже, но если присмотреться, различия становятся очевидными. И результат уже не кажется качественной подделкой. - Ну это уже просто оскорбление. - Он тихо возмутился, чтобы никто, кроме Бернис его не услышал. При этом выражение его лица ничуть не изменилось. Вольфганг зашел внутрь вслед за подругой и сразу ощутил как по позвоночнику пробежал холодок. Все тут казалось неправильным, как будто он проснулся в фальшивом мире. Ну сколько же наглости должно быть у человека, чтобы так нагло скопировать абсолютно все? - Зато у моего подражателя алкоголь хуже. - Добавил он. Вольфганг даже отсюда смог рассмотреть бутылки и сделать этот вывод. Вольф любил выпивку хорошего качества, причем вне зависимости от стоимости. А еще он любил уникальные вещи, поэтому и собрал небольшую, по его меркам, коллекцию странных бутылок, внутри которых были напитки с плохопроизносимыми названиями, приобретенные им в самых разных уголках мира. А тут самым "зарубежным" был бурбон из Америки да пиво из Индии, которое можно было найти в чуть ли не в любой лавке Лондона.
Вольфганг сдержал неодобрение, не позволив ему отразиться на лице. К сожалению, барменом оказался моложавый шотландец, поэтому Бернис с легкостью уложилась в половину минуты, тут же подняв скандал. Глаза всех посетителей теперь были прикованы к ним.
- Конечно видел. - Он закивал головой, подтверждая собственные слова. - И такому поведению нет оправдания, Марго. - Вольфганг неодобрительно посмотрел на бармена, который все еще пытался понять что происходит. - Разумеется я ему такого не позволю, но хватит выплескивать все свое негодование, люди же смотрят. - Вольф указал на посетителей, которые перестали вливать в глотки то пойло, которое тут продавалось. Он повернулся к бармену: - А руку с палочки убери, моя сестра очень плохо относится к пахабным взглядам и еще хуже к угрозам. Поверь мне, если ты только дашь ей повод, не успеешь подтянуть килт, как свалишься на пол от заклинания. - Он намеренно убавил свой норвежский акцент и говорил спокойно и рассудительно. Вольфганг подался чуть вперед: - Позови хозяина, она выскажет ему все что думает, он пропустит все мимо ушей и проблема решится сама собой. - Это он произнес тихо, как будто старался, чтобы его "сестра" этого не услышала. - Говорю же, хозяина позови. - Он произнес эти слова громче. Бармен что-то там пробубнил на своем языке. Скорее всего несколько ругательств. Не нужно знать язык, чтобы понять, когда кто-то ругается на тебя матом. Бармен покачал головой. закинул полотенце на плечо и ушел в заднюю комнату. Спустя несколько секунд оттуда вышел маг, определить его возраст было сложно, но на вскидку ему было лет тридцать. Он даже был одет почти как Вольфганг. От того и удивительно, что он не сразу понял кто перед ним. К моменту, когда мысль наконец сформировалась, Вольф уже стоял рядом, положив ему руку на плечо: - А теперь тихо идем обратно в твою коморку, иначе сломаю руку прямо тут.- Его неудачливый двойниг сглотнул, опасливо посмотрел сначала на Вольфганга, потом на Бернис, и затем сделал как было велено. Бедолага старался идти ровно, но получалось у него так себе. Как только все оказались в офисе, Вольф толкнул свою копию на стул: - Как думаешь, Бэмби, что мы с ним сделаем за такое оскорбление? - Вольфганг потер руки. Он краем глаза следил, чтобы маг на стуле не удумал натворить глупостей.

+1

10

- Так вот пускай они тоже видят, люди, тоже мне, хоть бы один пришел на помощь! – продолжает возмущаться Бернис и своими словами вынуждая посетителей паба отвернуться от них и сделать вид, что они очень заинтересованы содержимым своих бокалов и пивных кружек. Еще бы, кому в здравом уме захочется иметь дело с заграничной, судя по акценту, стервой, которая на пустом месте устроила скандал. Так в руки дай нож, волшебную палочку или топор – точно головы на плечах не унесешь.
Пока Бейкер занималась отвлечением толпы Фрейр вел свою часть игры с барменом, заставляя того пригласить хозяина заведения в зал. Она подумала, что нельзя исключить вероятности, что этот неуловимый двойник Вольфганга отсутствует. Сам Вольф не сидит в нем безвылазно. Да и Бернис тоже. Но бармен, предварительно закатив глаза уходит куда-то в дальнюю комнату. Хочется верить он отправился не авроров вызывать.
Возвращается. Не один.
Бернис поправляет рубашку и пальто и застывает с удивлением вглядываясь в довольно херовенькую копию Вольфганга. Но если не знать его так хорошо, как знает Бейкер, то вполне можно принять за оригинал. Друг, в отличие от Бернис, не зевал, тут же оказался за спиной у наглеца и положив руку на его плечо таким образом, чтобы сломать без особого труда при малейшем признаке сопротивления. Все вместе они прошли за барную стойку, вглубь здания в небольшой неплохо обставленный кабинет.
Хозяина толкают в кресло. Бернис садится на край стола свесив ноги, Вольфганг остается стоять, как самый высокий он выглядит в этом положении наиболее внушительно.
- Не знаю, - пожимает плечами волшебница, - можем язык отрезать, чтобы не порол больше всякую чушь. Но это нужно какое-то темномагическое заклинание, чтобы целители не сумели вырастить ему новый. Придется в книгах копаться, - рассуждает девушка так, будто они здесь решают какую закуску подать к пятичасовому чаю кроме обычных сэндвичей и пирожных с кремом, - искать заклинание, тренироваться, а когда применим сработают карты надзора и придется спешно удирать, пока авроры не налетят…
Она плетет все что ей в голову взбредет, наслаждаясь реакцией двойника на ее слова.
- Было бы проще, будь у нас с собой ритуальный ножичек, которым ацтеки в древности вырезали сердца во время жертвоприношений, раны от него никогда не заживают. Вот бы нам такой ножичек, правда? – она переводит взгляд с одного мужчины на другого и улыбается, театрально вскидывает вверх указательный палец, будто только что вспомнила нечто важное, затем лезет во внутренний карман пальто и извлекает на свет божий - чтобы вы думали? – нож. Выполненный из металла похожего на золото, только в несколько десятков раз прочнее.
- А вот же он, какая удача. Помнишь, когда мы были в Мехико, я как-то пропала на полдня? Вот тогда я его и достала. Так что, ты или я это сделаем?
Зрителю спектакль совсем не понравился. Он встревожен и разозлен одновременно. В его кабинете два каких-то клоуна, пугают его сказочками про древние жертвоприношения, да еще и завалились сюда с позиции сильного.
- Кто вы вообще такие?! – возмущается он и наклоняется вперед, чтобы встать из кресла.
- А ты еще не понял? – склонив голову на бок спрашивает Бейкер. Она вертит ножичек в пальцах. В ее облике вся театральность растаяла подобно туману. Она серьезна. Она зла. – Это Вольфганг Фрейр, - она указывает на друга острием ножа, - а я его подруга и коллега Бернис Бейкер. Ты скопировал его имя, его облик, его дело, его бар, но самое главное забыл. Я даже немножко разочарована тем, что не увидела здесь свою копию. Или больше рада, не решила еще. – К ней возвращается театральность. – Забыл, забыл… - что-то вертится на самом краешке ее сознания. - Придумала! Давай сотрем ему память? Мне так и не довелось ни на ком испробовать это заклинание, вот и потренируюсь.

+1

11

Неожиданно для себя Вольфганг вдруг вспомнил все те случаи, когда они с Бернис проделывали похожие фокусы. У нее всегда получалось намного лучше, чем у него. Вольфганг вспомнил ту жизнь, от которой отказался с таким трудом. То решение было единственно верным, он понимал это сейчас, спустя столько времени, когда наконец смог здраво взглянуть на вещи. Тогда его подталкивали старые традиции, которые в него вкладывал отец долгие годы. Никогда не оставлять ничего безнаказанным, давать отпор, несмотря ни на что. Именно это разжигало в Вольфганге то, что повело по дорожке саморазрушения. Если бы не Мортен, его бы тут не было. Но это не значило, что Вольф резко переменился, его все еще раздражало, что пришлось уйти, так и не попытавшись дать отпор. Несмотря на свою новую свободу, на отсутствие рамок и обязательств, он не стал кем-то другим, он наконец стал самим собой, и все традиции и обычаи, вложенные в него в детстве, все еще были при нем.
Он сдержался, чтобы не улыбнуться. Бернис исполняла свою роль идеально, придраться было не к чему. Вольфганг старался как мог, но этого вполне хватило. Он еще не знал что сделает, но просто так оставить это дело у него не выйдет. Вольф все еще ощущал потребность дать сдачи. Самозванец посягнул на то, что было ему важно. Это требовало действий.

Когда они оказались в паршиво обставленном кабинете, он остался стоять. Такой интерьер был бы позором даже для самого обветшалого паба. Схожая комната была и у Вольфа, но туда мало кто допускался. Даже сам Вольфганг появлялся там крайне редко. Но самозванец точно там не был, поэтому не смог скопировать.
- Я всем сердцем люблю тёмную магию, но такие банальные вещи, требующие копания в старых пыльных книжках вгоняют в тоску. - Это было правдой. Вольф действительно любил тёмную магию, но ему нравились сложные заклинания, имеющие особо интересные эффекты. Все остальное навевало скуку. Удивительно, что Вольф сумел таки доучиться в Дурмстранге и получать хорошие отметки. На старших курсах он слишком часто был в меру пьян, но все равно продрался через обучение. Оглядываясь назад, Вольфганг так и не смог понять как у него это получилось. - И это тоже минус. Мне не нравятся британские авроры. Слишком много из них пляшут под дудку правительства и не видят, что иногда закон и порядок - две совершенно разные вещи. - Он внимательно смотрел на самозванца. Он тоже был высок, хотя и не так, как Вольфганг. Было видно, что он в неплохой физической форме и мог бы попробовать дать сдачи, но нет. Он вжался в спинку кресла, все еще пытаясь сообразить что происходит. - Что бы я без тебя делал. - Вольф расплылся в улыбке. - Так вот оно что было, - протянул он, продолжая улыбаться. - А я был уверен, что ты ушла встретиться с тем парнем, ну как его, с которым мы говорили тем утром. - Вольфганг хлопнул в ладоши и потер руки, резко повернувшись к самозванцу. - Бэмби, я тебе рассказывал про моего прадеда? Он был мастером по обращению с лезвиями. Однажды он с завязанными глазами так искусно распял своего недруга кровавым орлом. Очевидцы говорили, это была филигранная работа. Как думаешь, у меня так получится? - Спросил он ровным голосом. Вольф просто пугал самозванца. Он не собирался разрезать ему спину, выдергивать ребра и вытаскивать легкие. То есть, он знал сам процесс, но самозванец не был тем, кто заслуживал такого. Вольф мог сорваться и сделать нечто подобное, но только если у него будет очень веские причины.
- Бэмби, почему имитирующие меня маги не могут быть хотя бы внушительными? Да, этот первый, но он не кажется мне смышленным. И гордым тоже, если на то пошло. Хочу, чтобы следующий был не таким жалким. - Он вздохнул. - Вот кстати, да, скопировал что только смог, а про самое главное забыл. - Он с интересом посмотрел на Бернис. Ее задумка показалась ему как раз подходящей. - Дерзай, он весь твой. - Вольфганг отошел в сторону, но внимательно следил за каждым движением самозванца, чтобы тот не выкинул никакого фокуса. Вольф даже имени у него не спросил, но это было не важно.

+1

12

Да плевать им на имя самозванца. На настоящее и выдуманное и даже на то, которое он украл у Вольфганга. История его сотрет все равно, будто бы и не было. Нет, убивать его они не собираются. Не того полета эта птица, во-первых. Во-вторых, это было бы слишком просто и недостаточно понятный урок для тех, кто может посягнуть на имя и деятельность Вольфа в будущем. В-третьих – они не убийцы. Бернис не знает, чем и как занимался друг во время своего отсутствия. То есть с большего знает, но вполне вероятно остались и такие моменты, которые мужчина не посчитал нужным ей рассказывать. Они оба взрослые люди. Время школьной дружбы не разлей вода осталось позади и время, когда они могли рассказать все. Вот вообще все.
В любом случае Бейкер не планировала пятнать, калечить и ранить свою душу подобным образом без действительно веской на то причины. Однако волшебница ко всем своим достоинствам-недостаткам могла быть жестокой если это требовалось. По-настоящему. И суровой, несмотря на внешность хорошенькой богатой избалованной стервы, которая ничего тяжелее заклинания акцио не выполняла.
- О законе нужно было думать раньше, - заявляет Бейкер спрыгивая со стола и извлекая из кармана пальто цвета фуксии волшебную палочку. В правой - палочка, в левой нож. Она смотрит то на одно, то на другое, точно не могла определиться. Отвлекается на слова Фрейра, корчит гримаску отвращения.
- Фу, за кого ты меня принимаешь! Он же склизкий, что твой слизняк. – Она передергивает плечами вспоминая парня, о котором говорил Вольф, он правда был хорош собой и обаятельный и язык подвешен, за словом в карман не лез, но все его прекрасные качества нивелировались этой запредельной хитростью, подозрительной даже для Бернис. Скользкий в общем, такой подставит, предаст и глазом не моргнет. – За ножом я ходила в общем. – Подытоживает Бернис.
Она выслушивает Вольфганга с интересом. С любопытством юного натуралиста. Воображение тут же рисует ей картинки пыток и девушка морщится снова.
– Уверена ты справишься блестяще, - серьезно говорит она, - только крови слишком много и внутренностей на мой вкус. Хотя и можно вывесить его в качестве предупреждения прочим желающим поживиться за счет твоего имени… Кровь хреново выводится с шерсти, не спрашивай откуда я знаю, - смеется.
- Вы охренели совсем? – набравшись смелости пленник заговорил.
- Мы? – Недоумение на лице Бернис искреннее. – Нет, умник, это ты охренел. Думал запрячешься в этой глуши будешь почивать на чужих лаврах и тебе за это ничего не будет? Это не сказка, дружок, здесь за все нужно платить.
Она как мастер ритуальной магии может подтвердить это на все сто процентов.
- Не знаю, возможно слишком бояться подобраться поближе и изучить тебя как следует. Если хочешь, можешь спросить у него, - она тычет острием ножа в сторону двойника, - пока он еще может говорить.
Несмотря на свои слова девушка кладет нож обратно во внутренний карман. Кровь с шерсти действительно сводится плохо, а она не так уж хороша в бытовых чарах.
Встает перед пленником в двух шагах, если он решится предпринять какой-нибудь глупый шаг Вольфганг успеет его остановить. Сначала накладывает цепенящие чары.
Улыбается. Нехорошо, очень нехорошо улыбается.
- Я делаю это впервые, лучше не дергайся. – Она подмигивает, направляет палочку на псевдо-Фольфганга и произносит:
- Обливиэйт!
Из кончика палочки срывается серебристый луч, касается темноволосой головы. И стирает. Все подчистую, точно ластиком по рисунку сделанным карандашом по листу пергамента. Методично, воспоминание за воспоминанием, день за днем, год за годом.
Насчет первого раза она солгала. Девушки иногда так делают.
- Готово. - Она убирает палочку обратно в карман. – Теперь у него память трехлетки. Что-то еще хочешь с ним сделать? – Обращается она уже к Вольфгангу. В тоне голоса, в выражении лица нет и намека на прежнюю веселость и театральность. Кто-то позарился на что-то принадлежащее ей, Вольфганга, и за это ответил. Их внутренние проблемы – это их внутренние проблемы, но, если кто-то со стороны перешел им дорогу – принимайте мои соболезнования.

0

13

Вольфганг поморщился от слова "закон". Он уважал старые законы, которые принуждали к справедливым, хотя иногда и жестоким, правилам. Сейчас законы работают только для тех, кто не может откупиться. Вольфганга всегда удивляла, к примеру, система залога в Америке. Если там задержат двух преступников за одинаковое по тяжести преступление, им будет назначен одинаковый залог, но тот, у которого есть деньги и власть, выйдет уже через несколько часов, а тот, у кого нет нужной суммы, так и останется в заключении. Вольфганг находил саму эту идею глупой. Но все же ему нравилась Америка, некоторые ее части.
- А что? Я бы не осуждал, я вообще почти никогда не осуждаю. - Вольф пожал плечами. Да, тот тип был не самым надежным, но в какой-то мере в этом и была его надежность. Зная, что ему нельзя доверять, не ждешь от него результата, по крайней мере того, на который расчитываешь. Вольфганг всегда ограничивал необходимость вести дела с такими как тот тип, но иногда приходилось делать исключения. Тот парень вел свои темные дела не самым честным образом, но если дать ему должный стимул, он все делал как надо. Интересно, что с ним стало? Вольфганг был готов поспорить, что скорее всего одна из его сделок вышла боком и кинутый им бизнес партнер решил проблему радикально и быстро. Это было самым логичным вариантом.
- Да, думаю ты прова. Слишком много возни, слишком много крови и в итоге оно того не стоит. - Сказал Вольфганг и открыл один из ящиков. То ли у него был какой-то специальный нюх на алкоголь, то ли ему везло, но Вольф выудил из ящика бутылку исландской водки, той самой, которая называлась водкой, была крепкой как водка, но на вкус напоминала то ли очень качественный и очищенный джин, то ли что-то вроде того.
- За языком следи, дашь лишний повод, мы передумаем и отрежем к чертям. - Произнес Вольф как-то растяжно и слишком спокойно, как будто читал скучную лекцию не заинтересованным в образовании студентам. Он увлеченно открывал бутылку. Покончив с упаковкой, Вольфганг неспешным движением выдернул пробку. Комната сразу наполнилась приятным запахом, который сложно было описать. - Надо же, настоящая. Я был почти уверен, что в этой дыре нет ни одной бутылки хорошего алкоголя. - Он отхлебнул с горла и, даже не поморщившись, передал бутылку Бернис. Это сразу навеяло воспоминания о школьных годах, когда точно таким же образом из рук в руки переходила его верная фляжка, которая никогда не пустела. Все, что у него осталось от прошлой жизни - это фляжка, одна зачарованная шкатулка, с переменным успехом дублировавшая корреспонденцию из брошенного им дома и все. Когда он уходил при нем был достаточно мощный, слишком непредсказуемый и чрезмерно опасный артефакт, который в теории должен был помочь положить как можно больше противников, прежде чем они положили бы его, но от этой затеи его отговорил Мортен, а сам артефакт был уничтожен. Это было занятной историей, главную роль в которой играл Арло, чудаковатый, хамоватый и непонятный. Этот маг был за гранью понимания, но ему можно было доверять.
- Не думаю, что могу верить хотя бы одному его слову. Нет смысла устраивать ему допрос. - Вольфганг пожал плечами. С одной стороны ему было интересно, а с другой он не видел смысла выслушивать то, что по мнению самозванца, он хотел бы услышать. - Ну его, - протянул Вольфганг и сделал приглашающий жест, призывая Бернис начинать. Он смотрел молча и ему не было жаль этого человека. Бернис права, за все надо платить, мир работает только так. У всего есть последствия, поэтому, даже при всем том, что Вольф полностью поддерживал право любого делать выбор, он никогда не отрицал, что это работает только в том случае, если потом ты готов ответить за свои решения.
- Я тут подумал, что после такого нашему другу нужно проветриться. Свежий горный воздух пойдем ему на пользу, ты так не считаешь? - Вольф ухмыльнулся пришедшей в голову идее. Левую руку он положил на плечо человека, не понимающего что происходит и не знающего, кто он такой, а вторую протянул Бернис: - Бэмби, возьми бутылку с собой. - Потом он аппарировал их в единственное место в Шотландии, которое знал достаточно хорошо. В лицо ударил прохладный влажный ветер, задувавший со стороны моря. Они оказались в ущелье среди гор. Пейзаж чем-то напоминал Норвегию, но в то же время отличался. - Оставим его тут. Здесь всего два обитаемых места - лечебница для умалишенных и небольшая деревня. Случай решит, на что он нарвется первым. - Он знал людей из той деревни, они были сами по себе, там уже много поколений не было чужаков. Они могут взять этого идиота под свою опеку, а если он наткнется на лечебницу, оттуда его не скоро выпустят. Особенно после того, как он скажет, что двое незнакомцев перенесли его сюда как по волшебству. - Пошли, Бэмби, дальше он сам справится. - Сказал Вольфганг, готовый вернуться к лондонским делам.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Daily Prophet: Fear of the Dark » DAILY PROPHET » [03.03.1980] you better run


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно