Mathieu Bertrand Sebastien Grimaldi Себастьен держится спокойно и приветливо, как того требуют правила поведения, привитые с самого детства. Всех детей в замке с ранних лет учат как говорить, как себя вести, как одеваться и что делать, чтобы соответствовать статусу. К счастью, за последние два поколения многие политики пересмотрели и жить стало проще. Во многом это заслуга бабушки Себастьена, которая настойчиво продвигала более современные взгляды вопреки всем, кто был против. new year's miracle 22.04 После долгого затишья возвращаемся красивыми и с шикарным видео от Ифы. Узнать, где выразить благодарность дизайнерам и погрузиться в потрясающую атмосферу видео можно тут
19.05 Новый сюжетный персонаж и видео читать далее
07.04 Не пропустите, идет запись в мафию. Будет весело!
08.03 Милые дамы, небольшая лотерея в честь вашего праздника! Каждую ждет букет и кое-что еще :)
19.02 Не забыли, какой сегодня день? Да-да, нам три года!
19.11 Давненько мы не меняли внешний облик, правда? И мы так считаем. Помимо нового дизайна, вас ждет еще много интересного
Frankaoifebellatrix май — июнь 1980 года

Daily Prophet: Fear of the Dark

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Daily Prophet: Fear of the Dark » DAILY PROPHET » [20.12.1970] stealers, keepers


[20.12.1970] stealers, keepers

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

«The number one rule of thieves is that nothing is too small to steal»
https://i.imgur.com/oD9UYIB.jpg
Morten Vanke - Wolfgang Freyr - Nikola Krum

Дата: 20 декабря 1970
Локация: Дурмстранг

Дело о барде и пропавшей лютне

+3

2

Пропала.
Исчезла.
Испарилась и он не имеет ни малейшего понятия, куда она могла деться. И ведь вчера даже не было такой жуткой попойки, всего-то выпили по бутылочке пива, может быть немного добавили джина, накинули огневиски, а сверху долили чем-то более щадящим, лишь бы с утра не было такой жёсткой изжоги, как обычно. И он ведь даже не был настолько пьян, чтобы потерять её где-то по дороге в комнату своей новой девушки, - кстати, как её там? Ласка? Ольга? – оставить где-то на полу в гостиной или по пути в коридоре.
— М-милая, поднимайся, — слышно напряжённо и даже как-то испуганно произносит Мортен, неуклюже сползая с кровати и тут же начиная копошиться в разбросанных вокруг кровати вещах. Под тяжёлым, узорчатым покрывалом тут же обнаружились его штаны, старый ремень, тёплые ботинки и рубашка, однако её так и не было. — Помоги мне, прошу, найти…
— Мортен… Что случилось?.. — сонно бормочет девушка на кровати, ворочаясь под тёплым одеялом и укутываясь сильнее – вылезать из уютного тепла ей явно не хотелось, учитывая, что судя по всему было ещё раннее утро. Да и соседок нет – все разъехались на зимние каникулы обратно по домам, поэтому в башнях была блаженная тишина. — Хватит, вернись в…
Девушку в постели звали Мария и училась она, кажется, то ли на шестом, то ли на седьмом курсе, – точно он не мог припомнить, учитывая, что Марий в школе не перечесть. На одном только втором курсе Глитнира училось около трёх Марий и ещё около пяти девушек с различными вариациями данного имени. Но одно Мортен помнил с поразительной точностью – у этой Марии был прекрасный старший брат, охотник квиддичной команды Эльвиндира, который пообещал надрать ему задницу, если он только приблизится к его сестре.
Уже было открывший рот для возмущения, Мортен подавил волну истерики, подскочив к кровати девушки и усевшись перед ней на колени, заглядывая ей прямо в глаза. На нём уже была распахнутая рубашка и носки с одинокой, комичной дыркой на большом пальце.
— Ш-ш-ш, милая моя, просто скажи мне одну вещь, — с осторожностью выдыхает Ванке, будто бы стараясь спугнуть девушку своей внутренней нервозностью. Он мягко оглаживает пальцем спинку её носа, постаравшись улыбнуться своей самой любезной улыбкой. — Ты случайно не видела, куда я вчера положил свою лютню?..
Она ворочается под одеялом, укрываясь с носом и оставляя только глаза, которые с лёгким блеском и игривостью поглядывали на юношу напротив.
— Я скажу, но за поцелуй, — приглушенно тянет девушка, прищуриваясь и явно улыбаясь под одеялом.
Едва удержавшись, чтобы не закатить глаза, Мортен быстро поддаётся к ней, целуя в лоб и тут же присаживаясь обратно, пытливо уставившись на похмуревшую и усевшуюся на кровати девушку, придерживающую одеяло где-то на уровне груди.
— Ну так?..
— Это что ещё такое, Мортен, мы провели вместе ночь, а ты ведёшь себя как ребёнок! Это невозможно, так нельзя, ты совсем охренел! Ты невын…
— Марина, скажи мне, где лютня, это очень важно! Важнее, чем всё, что было вчера! Пожалуйста! — с уже слышимой паникой перебивает её Мортен, подскакивая с места и яростно начиная натягивая на ноги полунадетые штаны и с бряцаньем застёгивая ремень в шлёвках, взглядом рыская по комнате в поисках инструмента.
— Я Мария, придурок ты эдакий! Маша, Мария, а не Марина! — взвизгнула девушка, поднимаясь из постели прямо так, по всей видимости позабыв о том, что одежда на ней не появится прямо из воздуха.
— Хорошо, хорошо, прости, Мария, я случайно, я забыл! Прости! — Мортен, тем временем, осторожно отступает назад, к двери, прямо так, в расстёгнутой рубашке и без обуви, на всякий случай, конечно же, проверив, на месте ли его палочка. Взгляд предательски падает на грудь девушки да так и остаётся там, пока он мелет языком. — Прости, я не хотел тебя обидеть, честно, я же не думал, что…
— Ах ты, козлина! — девушка громко охает, когда понимает, куда уставился Ванке и, подхватив с пола оба ботинка, швыряет их, при чём достаточно метко, прямо в отступающего парня, да с такой яростью, что попавший в левое плечо каблук явно оставит там след. — Мой брат об этом узнает, и ты пожалеешь, хрен ты собачий!
— Спасибо, провожать не надо!
Мортен быстро подхватывает прилетевший прямо ему в руки ботинок и поднимает с пола второй, шустро выскакивая за дверь и оглушительно хлопая дверью. Он чуть ли не летит по лестница башни женских спален, скользя по каменным ступенькам ногами в носках. Паника захлёстывала его с головой, когда он залетает в свою спальню – его постель так же идеально убранная со вчерашнего вечера, а стойка с лютней прохладно пуста.
— Только не это, твою мать! Только не, блять, это!
Мортен на скорую руку переодевается в свежее и буквально летит, несколько раз чуть не навернувшись на лестнице. Гостиная также пуста, следов инструмента нет ни в креслах, ни на диванах, ни даже в камине, - а какие-нибудь особенно ярые поклонники его пения вполне могли засунуть инструмент и туда! – не было. Остаётся одно – бежать в главный зал на завтрак и требовать помощи Крама.
Злопыхателей, как и поклонников, у Мортена было достаточно – в основном, потому что Ванке с лёгкостью уводил девушек, стоило ему сыграть на заветной лютне несколько нот, напеть пару строчек заранее заготовленных стишков про девушек («Секрет прост – поменяй цвет волос, цвет глаз, добавь какую-нибудь приятную детальку и её имя и всё! Рецепт идеального стиха про будущую возлюбленную готов.»), как девушки льнули к его плечу, томно вздыхая о его нежной душевной натуре.
— КРАААМ! КРАМ! — Мортен несётся со всех ног по длинному обеденному залу прямо к столу Эльвиндира, запыханный и красный, тормозя прямо за спиной у Николы и задушенно начав тараторить, опускаясь вниз и упирая руки в колени. — Это срочно, ты не поверишь, но ты необходим мне… Ой, господи… Мне надо… Кто-то… Ты понимаешь… Ух! — Ванке резко поднимается, положив руку на грудь и закатывая глаза. В горле и рту пересохло от долгого бега, ужаса и паники. — Кто-то спиздил мою лютню! И мне надо, чтобы ты её помог мне найти её!

Отредактировано Morten Vanke (2020-08-10 22:04:12)

+4

3

Крам собирался подкрепиться и отправится на тренировку. Время идет и до того момента, как он попадет в команду, оставалось все меньше и меньше. Он был готов на все, только бы занят место, которое он заслужил. Конечно, не каждый может похвастаться тем, что ему еще до конца обучения сделали такое предложение, а вот Никола мог. Конечно, он безумно этим гордился. К сожалению, отец не совсем понимал, почему его сын выбрал такой путь, но пришлось смириться. Квиддич был у болгарина в крови, и он ни за что от него не откажется. Даже если это последнее, что он сможет выбрать в жизни. Никола буквально жил игрой и, будем откровенны, тратил на учебу не так много времени, как этого бы хотелось преподавателям, но он, все же, был неплох в некоторых предметах, которые ему на самом деле нравились. Он не слишком рвался, но это и объяснимо. Многие еще не успели сделать свой выбор на счет того, кем стать после окончания Дурмстранга, но только не Никола, который был уверен в себе и своих силах еще с момента, как только его приняли в команду факультета. Если команда и проигрывала, то это точно не с его подачи. Он всегда проявлял себя и редко давал спуску соперникам. Некоторые считали, что он слишком жесток, но это не особо важно. Его не так часто отстраняли от игр, как он этого, признаемся, заслуживал.
Если кто-то и может орать его имя громко, да так, чтобы все обернулись – это только Мортен. В их компании он был, кажется, самым шумным. И, нет, это не из-за лютни, на которой он без остановки брынчал. Ванке сложно было заткнуть, когда Крам был полной противоположностью и говорил не так много. У Мортена постоянно были проблемы, от которых нужно было спасать, что ж, придется в этом признаться, друга. То его хотят побить студенты Брейдаблика, то брат девицы, которой он строил глазки. Иногда сам Никола готов был настучать ему по голове, только бы все это закончилось. Судя по интонации поляка, случился конец света. И если это не так, но он пошлет его куда подальше. Он не в настроении решать чужие проблемы, - Ну чего ты орешь? – на его лице недовольство, а Мортен выглядит крайне потерянным. Уже даже в голову не приходит, что же могло такое произойти, что он так срочно понадобился Ванке. Наверняка какая-то ерунда, которая сможет подождать до конца тренировки. Мортен только всегда говорил, что умрет, если Крам не вмешается, но это все, конечно же, была неправда. Все проблемы поляка не были так важны, как он думал. Никола об этом не говорил, но все и так это понимали. Мортен не был дурачком, но иногда слишком ленив и ведет себя как самый настоящий нарцисс.
- Да кому она нужна? – у Крама был ответ на этот вопрос. Завывание Мортена бесило ооочень многих, и любой мог украсть инструмент, серьезно, - Я после тренировки помогу тебе, - Никола не горит желанием, но, скорее всего, придется, потому что Ванке от него не отстанет, - Но я уверен, что ты ее где-то забыл и ничего не произошло, - он говорит спокойно и не отрывается от трапезы. В то время, как он молчит, он занят чательным пережевыванием мяса, - Ты уже спрашивал у Вольфа, может он тебе поможет? – это не слишком честная тактика, но Никола готов сделать что угодно, только бы не искать эту проклятую лютню. Всем будет лучше, если она не найдется. Немного тишины не помешает всему Дурстрангу, - Ты везде искал? – это самый очевидный вопрос. Наверняка где-то под кроватью. И, вероятнее всего, не своей. Но в такие подробности он влезать точно не хотел. О личной жизни Никола ничего неизвестно и ему хотелось бы, чтобы похождения Мортена тоже не так часто достигали его ушей. Но это казалось задачей сложной и, наверное, в какой-то мере невозможной. Сколько бы попыток болгарин не предпринимал – все тщетно. Ванке такой, что его слишком много. А если хочешь избавиться – то это очень сложно. И ведь он был абсолютно нормальным. И сейчас бывает, иногда. 
- Слушай, я тут с командой разговариваю, давай потом,- отмахивается Никола, понимая, что ничего не лезет в горло после того, как появился поляк, - Купим тебе новую лютню, как только в следующий раз, как только выберемся из замка на вылазку, - да, он прекрасно знал, насколько Мортену важна лютня, но, черт, он преувеличивал ее значение. Как и все, что с ним происходило. Он смелый, только когда совсем поджимает. Когда в его жизни появились более авторитетные друзья, ему море стало по колено. Можно провоцировать кого угодно и попадать в какое угодно дерьмо. Когда-нибудь это надоест Краму, но для этого нужно окончить Дурмстранг. И то это не спасет от Ванке. Он как банный лист, который пристал к заднице. Намертво, - Где Пес? – Никола понимает, что от поляка не отвязаться, но в одиночку он с этим не будет разбираться, ни за что. Если уж и умирать, то не в одиночку. Болгарин был готов ко всему, но только не к этому. Но вставать он не торопился, бросая голодные взгляды на блюда на столе.

+4

4

Вольфганг, даже не зевая, перешагнул через составленные в пирамидку бутылки. Он старался ни на кого не наступить и никого не разбудить. Сложно сказать, сколько было выпито за ночь, но явно очень много. Если бы не годы практики, то Вольф бы тоже валялся где-нибудь под столом. Но отец всегда считал, что истинный Хольцер, даже если по бумагам он значился Фенриссоном, был обязан уметь пить. Они жили больше по старым норвежским правилам, чем по современным магическим законам, поэтому дома никто не запрещал детям выпивать. Отец собственноручно налил сыну в рог эля, когда тот был совсем мелким. Так воспитывали в их семье, и Вольф другого не знал. Поэтому он и рассмеялся, когда какой-то восточный европеец во всеуслышание заявил, что викинги пить не умеют и что он перепьет любого или всех вместе. Долго не думая, Вольф поржал, смахнул слезу и принял вызов. Нельзя же, чтобы непонятно кто поносил честь его культуры, тем более так дерзко и надменно. Вольфганг был обязан поставить его на место. Все происходило в одном из заброшенных помещений. Как положено, был один караульный, который должен был предупредить, если мимо будет проходить кто-то из преподователей, чтобы все перестали шуметь. Как обычно, их караульный заснул слишком уж быстро. Скорее всего от скуки. Они пили, Вольфгангу тоже стало скучно уже через пару часов. Зато резко стало весело, когда оппонент как-то криво сполз со стула на пол, прямо в середине очень смешного монолога о чем-то действительно глупом. Ну Вольфганг допил что было, потом посмотрел на часы и понял, что идти спать уже поздно, а идти на завтрак – рано и решил досидеть пару часов.
- Вольф! Вольф! – Тодд вломился в комнату, весь взмыленный и потрепанный, как будто пробежал марафон.
- Твою мать, что так орать то? – Простонал кто-то в углу.
- Заткнись, а то придушу. – Добавил другой.
Оппонент Вольфганга промычал что-то нечленораздельное и, открыв левый глаз, попытался что-то сказать, потом махнул рукой на Тодда, обнял ножку стула и заснул. Вольф вопросительно посмотрел на Тодда. Он был назойливым, сильно раздражал, но Вольфганг всегда старался не быть предвзятым.
- Там Мортен, и Крам… - Больше выдавить из себя Тодд не смог и согнулся пополам, тяжело дыша. У мальца не было никакой физической подготовки, раз он так запыхался.
- На завтраке? – Лениво спросил Вольфганг. Тодд активно закивал. – Тебя за мной послали? – Спросил он, на что Тодд замотал головой. Это многое объясняло. Если бы за ним послали, то отправили бы кого-нибудь из их компании, а не Тодда, который относительно недавно начал из шкуры вон лезть, чтобы показать себя. – Ну ладно. – Вольф спрыгнул с высокого подоконника, поправил манжеты и бодро вышел из комнаты. Кто-то позади простонал, что так не бывает и человек столько пить не может. Перед тем как дойти до общего зала, Вольф быстро привел себя в порядок. Особо много времени не было, но теперь от него не перегарило на три метра вперед.

- Согласен с Крамом. – Вольфганг появился будто из ниоткуда, хотя на самом деле он сократил путь через пару потайных ходов и вышел из-за гобелена как раз за спиной кузена: — Это просто инструмент, и мы можем купить новый. – Тут он сделал паузу и внимательно посмотрел на Мортена. Нравился он ему, забавный, с чувством юмора. Вольф быстро принял его за своего и, хотя не упускал шанса подтолкнуть нового друга к решениям, все же относился к нему очень хорошо. – Но воровать плохо. Думаю, вор должен быть наказан. Никки, тебе не кажется, что если кому-то хватило наглости украсть что-то у одного из нас, то должны быть последствия? – Он прекрасно знал, что Никола не сильно жаловал музыку Мортена, но Вольф уже привык. В конце концов, у Ванке было право играть что вздумается и петь как вздумается. У окружающих было право иметь свое мнение. Все же свободные люди. Но Крама надо было подтолкнуть. Вольф мог и сам разобраться со всем, но с кузеном было веселее. И быстрее всего было донести до него, что неуважение к одному из их компании это неуважение во всем, включая Ника.
- Вспоминай, Морти, где в последний раз брынчал на лютне, кого выбесил? Вообще, как много студентов в замке хотят спустить с тебя шкуру? – Он не вел подсчет, но предполагал, что недоброжелатели у Мортена были. Слухи о его похождениях были слишком уж громкими. Вот о похождениях Вольфганга почти никто и не знал, у него как-то получалось выходить сухим из воды и не разводить лишние сплетни. – Быстрее думай. – Подогнал друга Вольфганг, на ходу делая себе сэндвич с беконом, наплевав на косые взгляды. Ну и что, что он с Глитнира а этот стол Эльвиндира? Вольфу было все равно. Все закончилось на косых взглядов, никто не осмелился что-то сказать. И правильно. Пусть Вольфганг стоял на ногах, мог ровно ходить и рассказать алфавит с конца, он все же пил почти всю ночь, не спал и был не совсем в настроении. Настроение поднимало то, что нос оппоненту он утер. Как будто могло быть иначе.

+5

5

Мортен рассеянно уставился на лениво рассуждающего Крама. Как он мог оставаться таким спокойным, когда произошло то, что могло поставить под удар почти всю компанию? Кто будет развлекать и распространять славу о подвигах самого Николы на поле? Кто будет нести слово в народ и развлекать публику? Кто сочинит очередную прекрасную балладу про аборты или благодарственную песенку печени, которая превозмогла весь выпитый им алкоголь?
- Прости, но чего!? Ты вообще там на своём поле крышей поехал!? Бладжером кто-то в голову угодил или ветер его тебе из головы выветрил!? – задыхаясь выпалил Мортен, упирая одну руку в бок, а вторую вздёргивая к потолку и активно, если не яростно, начиная жестикулировать. – Нам она нужна, НАМ, Никола!
Мортен вздёргивает нос и отступает на пару шагов к столу собственного факультета, перехватывая чашку со свежим кофе и шустро запихивая в рот яичницу с почти вылившимся желтком и заодно прихватывая какую-то очередную случайную булку. Надо, чтобы хоть что-то уж стопроцентно упало в желудок, иначе стопроцентно упадёт в голодный обморок. Да и брать со столов Эльвиндира он брезговал – ему казалось, что еда там на вкус другая, менее вкусная, что ли.
- Хер знает, я Вольфа со вчерашнего дня не видел, знаю только то, что он свалил куда-то, эээ, то ли на спор нажраться, то ли на спор выжрать весь алкоголь, так что, - Ванке неопределённо махнул рукой с зажатой в ладони булкой куда-то в воздух, делая глоток кофе, возвращаясь обратно к столу Крама. Разговаривать громко, сильно и так, чтобы все его слышали определённо точно было его фишкой. – И да, я искал везде! Я даже обыскал спальню той прекрасной дамы, с которой сегодня провёл ночь, я посмотрел в гостиной, в своей спальне, я проверил под кроватью… Ты представь, нигде нет! Я же вчера даже из гостиной не выходил, ума не приложу, куда он мог деться. И не отнекивайся от меня так просто!
Он уже запихнул в рот булку, тыча пальцем прямо в голову Краму, разве что только крошки не роняя ему на плечи, зная, что тот этого не потерпит. У Николы было золотое терпение, раз он умудрялся каким-то образом, со своим-то характером, выдерживать Мортена рядом. Даже сам Ванке это прекрасно понимал, учитывая, что уже несколько раз огребал по первое число «комплиментов», когда Крам был особенно пьян и затыкал того парой резких слов, не забывая напомнить, что он в компании находится только по воле случая.
- Но-но-но! Никак… - из-за спины слышится крайне самоуверенный голос Вольфа. Мортен моментально оборачивается, всё также жуя булку с крошками у рта. Выглядел Вольфганг неахти, это было даже заметно невооружённым глазом. Бледное лицо, залёгшие под глазами тёмные круги, да и конкретный запах перегара – стандартный набор «я сегодня, кстати, яростно нажирался и не коктейлями Мортена».
– Я СКАЗАЛ, НИКАКИХ ПОКУПОК И ЗАМЕН! Вот если бы у Крама спёрли его метлу, мы, что, тоже бы забили на это!? "Ай, да плевать, новую купишь, Никола, ВЕДЬ ВСЕМ ПЛЕВАТЬ!" – Ванке заметно вспылил, чуть было не потеряв булку из руки, однако, поняв, что его голос вскочил до неприличных вершин, тут же вжал голову в плечо, утирая лицо от крошек. – Никаких замен моей лютни я не приму. Это подарок отца, она, чёрт вас побери, является настоящим магическим артефактом!
Тот отворачивается, пока Крам терпеливо выслушивал Вольфа. Лютня ведь и правда была ему безумно дорога, как память и подарок о тех временах, когда можно было безнаказанно поджечь мешок с сахаром и огрести от деда, а потом и от отца, когда тот, во время очередного занятия с сыном узнает от тестя, что сделал Мортен. С ней он прошёл огонь, воду и планировал пройти ещё и медные трубы – она помогала ему завоёвывать сердца, становится популярным и важным, быть тем, кем он всегда хотел быть… Наверное, будь он чуть более поехавшим, то он бы даже имя ей дал.
– Да у нас, в нашей башне, но я осмотрел там уже всё! Домовики убрали все последствия вечеринки, но я не думаю, что они могли бы своровать что-то, – Ванке оборачивается на вопрос, отпивая немного кофе и бросая недоеденную булку на соседний стол. – Да и ненавидит меня очень уж много людей, так что, я могу с уверенностью сказать, что если бы кто-то из моих врагов спёр бы лютню, то точно разбил бы её сразу о мою голову, пока я сплю сном младенца, а не просто украл бы её. Так что не думай, что я не подумал о том, что её мог украсть кто-то, кто меня ненавидит.
Мортен уверенно кивает, опуская руку на плечо присевшего рядом с Николой Вольфа. А ведь идея об оскорблении чести компании ему и правда понравилась – звучит логично, да и для понурого Крама это идеальная причина, чтобы быть вовлечённым в поиски, в конце концов, оскорбление чести и все эти его горделивые, эгоистичные штучки…
– Так что теперь ты тоже вовлечён в поиски. Жри быстрее, Вольфи, иначе этот грязный вор, – Ванке положил руку на плечо Крама, хлопнув и его заодно, но так, чтобы Никола, в случае чего, не успел ухватить его за руку или выкинуть ещё какую штуку, – ускользнёт и оставит свой липкий след на нас и опозорит нас так, что потом больше никто, – я повторюсь! – вообще никто не захочет с нами общаться. Так что встречаемся у входа через 10 минут, мне надо взять куртку. Да и начнётся святой поход за лютней!
Мортен моментально ускользает из виду, прихватив с собой чашку с кофе, что-то даже напевая себе под нос.
Ну, хотя бы так. Спасибо большое возникшему внезапно Вольфу, который как-то, да и помог ситуации направиться в правильное русло и чуть подуспокоить панику Ванке.

+4

6

Мортен был не менее эгоистичным, чем Крам или Фенриссон. Сейчас его лютня была превыше всего, хотя болгарин совершенно не согласен. Спорить у него нет желания, но и заниматься ее поисками тоже. Только вот Ванке это не понимает и вряд ли собирается. Тот факт, что рядом появился Пес, не мог не радовать, теперь ему одному необходимо выслушивать поток бесполезной информации. И чего ждал бард? Что все все бросят и кинутся на поиски чертового инструмента? Видимо, да. Никола не торопился, а Вольф предполагал почти все те же варианты, что перечислял Крам. Мортен иногда был слишком рассеянным. Короткая юбка и он теряет не только лютню, но и свою голову. Вот и сейчас произошло тоже самое. А если не нашел ее под чужой кроватью, то, может быть, она под другой? Крам даже не пытался говорить это вслух, потому что знал, что встретит кучу аргументов на счет того, что он совершенно не прав и вместо того, чтобы сидеть и рассуждать, он мог бы давно собраться и начать обыскивать всю школу и переворачивать окрестности вверх дном. Именно так, по мнению болгарина, Мортен видел помощь с его стороны. Вот только Крам таким заниматься не будет. У него есть дела намного важнее надоедливой лютни, от которой так часто вытекают мозги. Хорошо, что они с разных факультетов, иначе бы Никола точно повесился бы на струнах.
- Не знаю, объявления развесь, может кто-то видел, - пожимает плечами болгарин, понимая, что они привлекают слишком много внимания. Но это не удивительно, учитывая, какой Мортен громкий и шумный, - Я потом вас догоню, - вряд ли это случится, но Крам не хочет, чтобы команда все это слышала и видела. Как и остальные вокруг. Ванке нужно как можно быстрее вывести отсюда. Не лишним будет дать ему подзатыльник, - Ты вот только паникуешь, а ничего не делаешь, - пытается он его успокоить, но что-то подсказывает, что это лишь раззадорит волшебника. Болгарин внимательно наблюдается за тем, как удаляется его команда. Он должен быть с ними, но Мортен просто не позволит этому случиться, пока лютня не будет на месте. Никола уже начинал думать о том, что проще помочь другу, чем отнекиваться. Только бы это все быстрее закончилось, у него нет времен на такие глупости, - Найдем твою лютню, только заткнись, а? И руку убери, – Крам неторопливо поднимается из-за стола, скрестив руки на груди. Он ждет, что же скажет Ванке. У того наверняка не было никакого плана. Он мог только кричать и размахивать руками. А еще придумывать, что сделает, когда найдет виновного. Когда дело касалось каким-то важных для мага вещей, он иногда казался болгарину слишком ограниченным. Но Никола сам таким грешил, оттого осуждать поляка не в его компетенции.
- Мортен, ты меня сведешь в могилу когда-нибудь, - Никола двигается к выходу. Вот только куда идти дальше он не знает и не хочет знать. Если повезет, то он просто будет делать вид, что ищет, а на самом деле слиняет на поле для квиддича. С Ванке этот фокус может не пройти, потому что что-то подсказывало Краму, что тот краем глаза всегда будет следить за ним и Псом, - Ну давай, куда мы пойдем первым делом? Если ты перерыл весь замок, - Никола уверен, что нет, - то имеет смысл поискать за его стенами, - болгарину, если честно, плевать, куда им придется идти, потому что это не отменяет факта, что он будет делать это вместо тренировки, - Думай, кто мог ее стащить или где ты мог ее оставит. Хорошо думай, желательно быстро, - настоятельно рекомендует Крам, чтобы не оказалось, что она у него в постели под одеялом, а они потратили полдня впустую. Он точно сломает поляку нос, если все окажется именно так, как он предполагает, - Мортен, почему от тебя столько проблем? – бурчит себе под нос Эльвиндирец. Он уверен, что тот этого даже не слышит. Ванке слишком увлеченной своей проблемой, а Крам, в свою очередь, не перестает злиться из-за пропущенной тренировки. Но кого это волнует? Точно не глитнирца.
- Мы с тобой только потому, что это подарок отца, - Никола слишком сильно уважает семью, чтобы это стало основным аргументом того, чтобы отправиться на поиски. В отличие от Крама, который был пендантом и все вещи всегда были на своих местах. Он не таскал свою метлу с собой по пятам, а Ванке, кажется, не расставался с лютней. Только если перед ним не возникала девушка, потому что тогда Мортен терял голову, - В женские спальни я с тобой не пойду, даже не проси, - отрицательно качает головой болгарин, крепко держа в руке метлу, - Ты не разбил никому сердце? – усмехается Никола, зная, какой поляк ловелас. Ему казалось, что тот проявляет внимание к девушкам, сколько он его знает, а это, казалось, вечность, не меньше, - Потому что я бы на месте одной из твоих, - Крам еле сдерживает смех, - поклонниц, точно бы сломал лютню. Да при чем на мелкие кусочки. А после этого сжег, чтобы ты никогда ее не восстановил. Кстати, смотри, вон камин, где не так давно что-то жгли, - он всего лишь пошутил. Да, болгарин иногда умел шутить, даже если казалось, что он всегда с каменным лицом и совершенно не умеет веселиться. Лишь близкое окружение знает настоящего Никола. И то, у него слишком много секретов, которыми он ни с кем не поделится.

+2

7

Вольфганг умел пить, а пьяный он умел делать все то, что делал трезвым. Этот талант вырабатывался постепенно, так что Вольф даже не замечал его какое-то время. Зато потом заметил и оценил по достоинству. Так что то, что он, по сути, все еще был пьян, нисколько не мешало ему думать и действовать.
- Домовики не воруют. – Бросил Вольфганг, нагло беря со стола сэндвич. Пара студентов странно на него покосились, ведь как же, Вольф уселся за стол другого факультета, какая вопиющая наглость! – Вы двое что-то хотели мне сказать? – Он повернулся к паре студентов, их имен он не знал, что означало две вещи – их пути не пересекались и они не были важны. Так-то Фенриссон знал по имени почти всех в замке. У него всегда было много знакомых, которые появлялись сами собой. Двое студентов покосились друг на друга и отрицательно замотали головой. Зря, Вольф бы предпочел, чтобы они ему прямо сказали, что думают. Он ценил честность выше всего остального. За исключением традиций, в которых вырос и которые соблюдал беспрекословно. Благо, старые порядки были ему по душе.
Он пожал плечами и бодро откусил кусок сэндвича. Найдя чистый кубок, Вольфганг налил в него сока и с интересом уставился на Мортена, который снова что-то говорил. – Все равно, поройся в голове и выдай десять имен. Не всем хватит смелости, или наглости, шибануть лютней по твоей башке. – Вольф сделал большой глоток из кубка и замолк, так и не закончив мысль. В этом соке было что-то помимо сока. Скорее всего ром. Так вот что те двое хотели сказать и передумали. Значит, это они ответственны за утренний коктейль. Растянувшись в улыбке, Вольфганг отсалютовал двум студентам и одобрительно кивнул. Те заговорщицки переглянулись и налили себе еще.
- Не переживай так, Мортен, вора мы найдем. – Он не стал говорить, что они найдут лютню, ее давно могли уничтожить, но вор обязательно найдется. В замке любят поговорить и мало что остается незамеченным. Негласное правило гласило, что если никто о чем-то не знает, то этого не было. – Не накручивай его, Ник. – Сказал Вольфганг, потеряв всяческий интерес к сэндвичу. Он залпом допил все, что было в кубке, тяжело поставил его на стол и отряхнул руки. – О, и у скольки из них есть братья? – Он задал вопрос, поднимаясь из-за стола. Вольфганг бы накостылял любому, кому хватило бы наглости полезть к его сестре, и он был уверен, что у любого брата должны быть схожие идеалы. Вполне себе адекватная реакция, особенно на такого как Мортен. Но бард знал, что сестра Вольфа под запретом, поэтому на этот счет Фенриссон не беспокоился. – Ну, десять минут так десять минут. – Он потянулся и бодро зашагал в сторону башни. Куртка ему была не нужна, а вот переодеться было необходимо. Вольфгангу казалось, что перегарило не сколько от него, сколько от его одежды. Ему хватило пары минут, чтобы привести себя в порядок и до выхода из замка он дошел новым человеком. Никто бы и не подумал, что Вольф пил всю ночь напролет, доказывая свою точку зрения. По дороге он наткнулся на того самого, который и стал виновником спора. Бедняга еле волочил ноги, болезненно поморщился от ароматов, долетавших из общего зала, а завидев Вольфганга потупил взгляд, что стало большой ошибкой – он отвлекся, недостаточно высоко поднял ногу и в результате споткнулся о лестницу. Ему пришлось схватиться за поручень, чтобы не скатиться кубарем вниз. Тихо засмеявшись, Вольф прошел мимо.
Он вышел из замка и вдохнул полной грудью. На улице было холодно и свежо. Как всегда, Вольф был без теплой одежды. Холод не сильно его беспокоил, он даже ему нравился. Никто из ребят еще не появился, поэтому Вольфганг прислонился спиной к стене и окинул взглядом территорию школы. Свет заливал все вокруг, отражаясь от снега. Единственным темным пятном оставался лес. Деревья росли так густо, что солнце просто не могло пробиться сквозь плотно сплетенные ветви. Он поморщился, где-то там исчез тот младшекурсник, Людвиг. Они все условились никогда не упоминать об этом, но Вольфганг все равно ощутил резкий укол совести. По сути, он был сам виноват, никто его не заставлял отправляться в лес следом за Вольфгангом и ребятами. Первое время казалось, что он выползет оттуда, уставший и замерзший, но этого так и не произошло. Первое время никто не замолкал, строя догадки, а некоторые каждый день отправлялись в лес, чтобы быть теми, кому удалось выяснить, что случилось с Людвигом и раскрыть события его исчезновения. А потом всем как-то надоело. Некоторые до сих пор говорили на эту тему, выстраивали версии, но в лес никто больше не ходил. Точнее, не ходил искать пропавшего младшекурсника.

+3

8

«Горшочек, не вари, пожалуйста, дай мне хотя бы на минутку выдохнуть, иначе в этой панике я сойду с ума.»
Что Мортен знал на всю сотню процентов, так это то, что с утра ради него особенно яростно никто шевелиться не будет. Учитывая то, что Никола почти никогда ради него не чесался, – исключения составляли вечеринки, когда для смешения универсальных коктейлей без симптомов похмелья на утро Никола всё же заботился о собственном здоровье и приносил Ванке всё, что тот только попросит, – и то, какая аура перегара стояла вокруг Вольфа, в ближайший час никто даже пальцем не пошевелит, чтобы поспешить на встречу. Да и он после завтрака любил посидеть, поразмышлять, написать пару-тройку абсолютно нескладных четверостиший… Поэтому данные им же условные десять минут для него растянулись в тридцать.
Он даже и не заметил, как просидел больше десяти минут, уставившись в стену с плакатом какой-то спортивной команды, припоминая все имена вероятных похитителей его Возлюбленной. Вольф ведь и правда задал ему логичный вопрос – у скольких из его возлюбленных были братья, которые были готовы сломать не только гриф его лютни, но и шею? Положив руки на колени, он медленно, про себя, начал долгий, неторопливый отбор девушек. Для каждой он придумал свой особенный критерий («ну не категорировать же мне парней, это как-то уж слишком!», - подумалось ему, когда мысль о странности его идей стукнула его по макушке) о её связях с братом, о занятости родственника, о его силе, количестве друзей, хитрости и сноровке… В общей сложности получилось около четырёх ребят, которые спокойно могли отомстить ему, да ещё так изощрённо.
Накинув на плечи тёплое чёрное пальто, – Мортен особенно гордился ручной вышивкой на рукавах, которую выполнила его бабушка, хотя особенно об этом и не распространялся, – и, подхватив тёплые перчатки, Ванке шустро выскочил обратно в коридоры замка, поторопившись к выходу.
В отличии от других своих друзей, он мёрз сильнее всего. У Вольфа были какие-то особенные генетические задатки и устойчивость к морозу, а Краму было просто плевать на то, что иногда у него под носом образовывались сосульки. Никола упорно не замечал того, что не мог вдохнуть полной грудью из-за замёрзших соплей и продолжал ходить перед всеми в распахнутой рубашке. От одной мысли об этом, Ванке поёжился, спускаясь к главному выходу и примечая подпиравшего стену Вольфа.
– Знаешь, припомнить, сколько человек желает моей смерти и сколько из них сейчас находятся в замке, было достаточно сложно, – на удивление негромко выдыхает Мортен, подступаясь ближе к Фенриссону, натягивая на руки кожаные перчатки. – Но твоя идея верная, хотя я и сомневаюсь, что они могли это сделать. В спальни учеников Глитнира другим не попасть, а большая часть всех этих жуков-помогаторов разъехалась по домам на Рождество.
Мортен глубоко втягивает в лёгкие прохладный воздух зимнего утра, зажмурившись от слепящей глаза белизны снега. Он не особенно чествовал зиму – холодное, абсолютно жестокое и беспощадное время года. Хотя в нём и была своя красота, как снег, более звёздные ночи, воздух ощущался свежее и легче… Но весна ему была больше по душе.
– Я серьёзно не думаю, что это кто-то из учеников, Вольф,  –задумчиво тянет Ванке, вглядываясь вдаль, где чернели стволы многовекового леса. – Хотя я и похож на идиота, который бегает с этой лютней, как с торбой писаной, и периодами это переходит все границы, но мозги у меня всё же есть. Это может быть что-то с территории замка или вообще… Из леса.
За все годы жизни в замке, Мортен ни разу не был в лесу. И если бы кто его спросил, от чего же он вообще упускает такую прекрасную возможность прогуляться под тенистыми ветвями леса неподалёку, он бы с готовностью ответил, что он не настолько больной придурок.
Ему хватило нескольких историй о том, как ученики пропадали, заходя достаточно далеко, за пределы власти школы, пропадая и никогда не возвращаясь обратно. Уж чего-чего, но сил и отваги сунуть нос дальше третьего дерева от опушки у него не было. Мортен знал, что где-то там есть следы человека – брошенные беседки, скамейки, статуи, - но все они уже захвачены природой и магией, притрагиваться к которой у него не было никакого желания.
- Говорят же, что там есть какие-то твари. Слушай, я не особенно силён в этом всём, но я уверен, что они умеют забираться в школу, хотя им и запрещено. Ходят же слухи о том, что кто-то видел ночью в коридорах точно не домовых эльфов! Да и я периодами слышал уж точно не пьяные вопли Олсена!

Отредактировано Morten Vanke (2020-09-23 16:19:35)

+3

9

То, что о тренировке придется забыть, Крам понял, когда Вольф решил переодеться. Они покидали территорию замка и неизвестно, когда вернутся. Никола предпочел не утепляться, его квиддичная форма была сделана так, что отлично поддерживала температуру тела, а она у него всегда была повышенной. Мыслей на счет того, кто мог быть причастен к краже, у него не было, да и не хотелось загружать этим голову, когда на подходе очередной матч. Победа волнует его больше. Но иногда стоит делать вид, что он не такой уж и отвратный друг. Кажется, сегодня именно такой день. Отчасти от понимает Мортена. Болгарин так же сильно любит все свои метлы, как поляк дорожит своей лютней. И как бы не хотелось отвертеться от помощи, Крам понимает, что должен это сделать. Да и, если так подумать, он не так часто просил о чем-то. Скрыть его или зарядить кому-то в табло – мелочь. Это приносило ему удовольствие и заставляло Ванке быть обязанным другу. Крам этим никогда не пользовался, но это пока. И Ванке может быть полезен, когда не драматизирует. На ближайшее время все ясно: никакой тренировке и куча причитаний о том, как Мортен любит свою лютню и ничего дороже у него в жизни нет. Но можно немного и потерпеть. Знал бы Ванке, на что идет болгарин, переступая через себя.
- Пес, только не тяни, - кивает Крам. Ему не терпелось начать и только с одной целью – побыстрее закончить, - Уверен, братья есть у каждой и все уже вынашивают план, как бы отрезать тебе то, что ты никак не можешь держать в штанах, - сурово говорит Никола, - Ты начинай молиться, чтобы они объединились, а то точно тебе конец, - Не смотря на то, что болгарин говорил в шутку, он понимал, что вероятность того, что все это на самом деле произойдет, на самом деле высока, - Я вот никак не пойму, почему ты умудряешься так часто терять лютню, если она тебе так дорога. Я бы ее прятал перед тем, как начать вливать в себя все, что ты только видишь, - эльвиндирец закатывает глаза. К такому давно нужно было привыкнуть, но у него не получилось, - Но что-то подсказывает мне, что мои советы тебе до одного места, но и без разницы, - отмахивается Крам, понимая, что Мортен все равно поступит так, как ему хочется. Он никогда никого не слушал и стоит заметить, что это единственная причина, почему он всегда и ото всех получал. Но студент надеялся, что рано или поздно у того включатся мозги и он хотя бы немного начнет думать о своей безопасности.
Студенты направились к лесу. Воспоминания с ним связаны не самые лучшие, но ему хватило лишь кроткого взгляда на Вольфа, чтобы дать понять тому, что лучше эту тем не поднимать. Хотя болгарин не сомневался, что ему самому это не по душе, - Да, здесь много тварей, и если ты не замолчишь, то тебе откусят язык, - смеется Никола, - Не бойся, мы знаем, что делать, если на тебя кто-то попытается напасть, - запугать Ванке было бы забавно, но сейчас настроения заниматься этим не было, - Ты кому-то знатно насолил, раз мы сейчас здесь, - не поворачивая головы к другу, - И сколько мы уже прошли, а ты так и не выдал ни одной здравой мысли. Только и делаешь, что без перерыва говоришь, - это не упрек, а, может, именно он, - не думаю, что все из-за того, что ты сбежал из-за рассвета. Думаю, в таком случае бы расправа была демонстративной, - Краму казалось, что все девушки мстительные и или устроят настоящее представление, или ничего не сделают. Экспертом в противоположном поле он себя не считал, учитывая, что единственная девушка, с которой его что-то связывает – Гера. А этого недостаточно для того, чтобы раздавать советы. Но это не останавливает Крама. Потому что Ванке стоит хотя бы немного думать о том, что он делает.
- В замке нет никого, кому запрещено там находится, - и снова Мортен паникует на ровном месте, - если тебя кто-то пытается запугать, то у него отлично выходит. Пес, а ты ничего не слышал? – если уж он ничего не слышал, то поляку стоит перестать придумывать байки. И ведь он рассказывает их всем подряд. Вот так и рождаются слухи. Кто-то что-то услышал, а в итоге через неделю в крепости не странные звуки, а настоящий монстр. С таким, увы, никак нельзя бороться, - Люмос, - негромко говорит Крам, потому что кроны деревьев стали более густыми и свет с трудом пробивался, - Смотрите, - почти сразу Никола бросаются в глаза засечки на дереве. И струна, небрежно зацепившаяся за ветку, - Если это не первый шаг в направлении твоей любимой, то я даже не знаю, - качает головой болгарин, трогая дерево, - Засечки свежие, но я понятия не имею, какую смысловую нагрузку они несут. Но мне кажется, что мы следуем в верном направлении, - Никола поворачивается назад , освещая лица друзей. Интересно, что же будет дальше. Краму ни капли не страшно, Вольфу тоже. А вот по лицу Мортена пока не совсем ясно, готов ли он идти дальше. Хотя, даже если и не готов, его все равно никто не спрашивает. Уже поздно поворачивать назад.

+2

10

Вольфганг вышел вовремя. Морозный воздух ударил в лицо, попал в легкие и сонливость моментально испарилась. Нельзя было сказать того же про похмелье, но Вольф как-то к нему привык. Он стоял, прислонившись спиной к каменной стене замка и молча наблюдал. Оставшиеся в замке студенты помладше перекидывались снежками, точнее все началось как игра в снежки, потом подключились ребята с другого факультета и началась война. Если один из снежков попадет в глаз, фингал обеспечен. Скорее всего к вечеру половина младшекурсников будет в синяках. Не обратив внимания на комок снега, который почти что выбил окно над его головой, Вольф сместил взгляд правее. Там пара ниссе убирала снег со статуи. Эти существа были в какой-то мере забавными, они двигались резко, а потом плавно, о чем-то переговаривались и возвращались к работе. В замок они обычно не заходили, их делом была наружняя территория школы, но могли они зайти внутри или нет, этого Вольфганг не знал.
- Опаздываешь. - Бросил он наконец появившемуся из замка Мортену. Сколько уже Вольф стоит тут, замерев как ледяная скульптура? Точно больше десяти минут. Он вдохнул холодный воздух и посмотрел на друзей. - Не недооценивай других, Морти. Иногда их изобретательности можно позавидовать. - Выдал он, не развивая мысль. Пока было слишком мало информации, чтобы в кого-то бросаться обвинениями. - А ты ниссе дорогу не переходил? Они очень щепетильно относятся к малейшим оскорблениям, хуже полтергейстов. Ну, если дать им повод, конечно. - Он выдвинул очередную теорию и двинулся к лесу вместе с друзьями. Изо рта вырывались облачка пара, но холод ничуть не беспокоил Вольфганга. Ему нравился сильный мороз, такая погода была ему привычна.
- Слышал. - Он серьезно кивнул. - Жуткие такие завывания. - Вольф сделал паузу, а потом продолжил: - Один из призраков очень громко шугал чьего-то кота. Летел за ним, завывал и в итоге загнал на заброшенный этаж. нам пришлось приостановить состязания, чтобы заставить призрака перестать издеваться над котом и мешать нам. - Он не стал говорить, что как только призрак обиженно полетел в обратном направлении, кот расцарапал руки держащему его Тодду и бросился следом за своим неживым другом. Забавная вышла ситуация. - Успокойся, в этой части леса никого нет. Белки да максимум пара варгов. - Бросил Вольфганг, перешагивая через валявшуюся на земле ветку. Снега намело знатно, если тут кто-то до них и проходил, никаких следов не было. Он кривовато улыбнулся, на ходу зачерпнул горсть снега и, слепив увесистый снежок, бросил его в безрукую статую. Снаряд попал точно между глаз. Точнее попал бы точно между глаз, если бы они там были. Скульптору то ли наскучило, то ли он посчитал, что человекоподобной статуе глаза ни к чему, как и лицо в целом. Когда-то каменное изваяние в единственной оставшейся руке гордо держало поднятый вверх меч, но эту руку отломали Вольф с приятелями, когда упражнялись в боевой магии. Конечность разлетелась, меч острием вонзился в старое прогнившее дерево, а кусок кисти так и остался его сжимать. - Поменьше слушай всякие сплетни. - Посоветовал Вольфганг. - Ник может быть прав, может кто-то пытается хорошенько тебя напугать. - Не было в замке никаких монстров, иначе Вольфганг давно бы уже на такого наткнулся. Или хотя бы услышал о чем-то подобном из достоверного источника, но в последнее время все было тихо. Оставшиеся в школе студенты развлекались как могли, но делали это лениво, поэтому обычное количество слухов и происшествий резко сократилось.
- Интересно. - Вольф достал палочку и зажег свет. Он подошел поближе к стволу дерева и провел пальцем по глубокой отметине. - Сильно бросается в глаза. Думаете, кто-то оставил намеренно? - Не след из хлебных крошек, но смысл тот же. Не заметить таких отметин было бы сложно, и струна блестит на свету, тоже привлекает внимание. - Раз есть след, то он куда-то ведет. Значит, надо по нему пройти и узнать что происходит. - Вольфганг сразу воодушевился. Он не боялся, он горел желанием узнать что или кто оставило эти отметки, зачем и как. Что-то в нем всегда тянулось к опасности, интерес полностью им завладевал, не оставляя места страху. - Морти не боись, мы не дадим варгу зализать тебя до потери сознания. И в конце концов, нельзя окончить Дурмстранг и не иметь хотя бы одной крутой истории из леса. - Как всегда, он подначивал друга, даже сам того не понимая. Оно выходило само собой. - Или иди назад один. - Эта альтернатива вряд ли понравится Мортену, поэтому выбора у него все равно не будет.

+2

11

Мортен закатывает глаза и крайне разочарованно выдыхает. Всегда так – шутом и главным развлекательным элементом был он, а шутки шутили, почему-то, всегда про него! Когда люди уже наконец-то начнут воспринимать его всерьёз!?
Но да ладно, он хотя бы почти забыл о том, что вообще не хотел тащиться в лес. Не всё так уж тут было плохо, не учитывая того, что по мере продвижения вглубь, становилось всё темнее, а толстое одеяло снега постепенно утончалось и приминалось. Чем дальше они двигались в лес и чем больше Мортен оглядывался по сторонам, тем больше ему казалось, что в лесу всегда царила вечная мёртвая осень. Если у самой кромки леса сугробы были Ванке выше колена, то здесь они максимум доходили ему до щиколотки. Под ногами постепенно начали появляться тропинки из влажных гнилых листьев, вперемешку с ветками и грязью, а зелёных кустиков остролиста становилось всё меньше и меньше, пока они и вовсе не пропали из виду.
– Ещё одна шутка про варгов и вы познаете мой гнев таким, каким его никто пока не видел! – Мортен на мгновение останавливается, вздёргивая палец в тёплой перчатке. – Я напишу не только балладу про вас, но и расскажу каждому, где находятся все ваши та…
Неумолимый и безжалостный ход его мыслей останавливает находка Крама. На секунду, Мортен зависает, а после торопливо выступает вперёд, едва ли сдерживаясь, чтобы не оттолкнуть Никола от дерева. Однако он ощутимо отпихивает его плечом, оглаживая пальцами порезанную кору дерева.
– Это же струны с моей лютни… Ты представляешь, с какой силой надо дёрнуть за струну, чтобы выдернуть её ТАК!? – Мортен торопливо шагает к веткам и подпрыгивает вверх, хватаясь за струну в ветках. С первого раза вытащить её не выходит, поэтому он вновь подпрыгивает и дёргает за неё вновь, крепко зажав в перчатке, при этом обрушив на голову небольшой сугробик.
– Эти струны зачарованы, как и сам инструмент, порвать или вырвать их очень сложно и, я бы сказал, почти невозможно, – Ванке встрепенулся, взъерошив волосы и стряхнув с прядей холодный снег. – А теперь давай, пошути ещё разок про призраков! Не может призрак такую фигню сделать!
Мортен одаривает каждого крайне недовольным взглядом, - кажется, для каждого этот взгляд стал большим откровением, что бард в принципе умеет смотреть так, - и торопливо выходит вперёд. Кажется, он совсем забыл, что пару минут боялся этого леса, как огня, теперь его интересовали только редко мелькающие засечки на деревьях, которые уводят его всё глубже и глубже по чёрной гнилой тропинке.
Бард прячет струну в карман, попутно вытаскивая оттуда палочку, на конце которой зажигается светлый лёгкий огонёк тихо произнесённого: «Люмос». Его шаг ускоряется, голоса друзей за спиной постепенно утихают – ну и чёрт с ними, пусть остаются позади! Смеются над ним, совсем забывая о том, что он, вообще-то, всё ещё их друг, которому нужна помощь, а никак не глупые шутки про варгов и призраков. То, что на территории школы обитают твари, которые имеют обыкновение совать свой нос в дела людей, ни для кого не было откровением. По правде говоря, Мортен и сам видел однажды что-то, о чём никому не рассказывал. Имея обыкновение засыпать под деревьями школьного сада весенними днями, Ванке периодами грезил о создания в дырявых и перештопанных красных и синих колпаках, которые то ли просто любопытничали рядом с ним, то ли действительно старались избавиться от его лютни. Но он никогда не задумывался, были ли это просто сны или это всё происходило на самом деле – сны повторялись с завидным постоянством, заводя его в тупик.
– Эй, придурки, шевелите поршнями! – Мортен оборачивается, чуть помахав палочкой в воздухе, подав Вольфу и Никола знать, куда он идёт.
Тропинка выводит его к небольшому заболоченному пруду. По всей видимости, зимний мороз добрался и сюда – вода в нём застыла и превратилась с некрепкую корку льда. Кувшинки и камыши по краям вмёрзли и увяли, припорошенные лёгким снежком. Мортен останавливается у самой кромки воды, рассматривая открывшийся перед ним пейзаж, когда-то давно облюбованный человеком, однако природа прогнала и его. Местами по берегу были заметны развалившиеся точёные каменные лавочки, статуи, вдалеке заметна поросшая беседка… И всё бы ничего, если бы на льду не были заметны небольшие следы от босых ног.
– Либо я совсем одурел, либо это и правда чьи-то следы.

+2

12

Чем глубже они заходили в лес, тем сильнее чувствовалось волнение Мортена. И на шутки он как-то не слишком спокойно реагировал. Никола молчал, потому что ему казалось, что еще одно слово про какое-нибудь создание, на которое они могут наткнуться буквально через секунду. Вольф же, наоборот, пытался добить Ванке. Это вызвало у него улыбку. Он прекрасно знает, что никто его не даст в обиду. Хотя иногда очень хотелось. Мортен совершенно не понимал, что такое «личные границы» и, судя по всему, не собирался понимать. Он делает, что ему вздумается, а потом приходится разбираться кому угодно, только не барду. Сколько раз приходилось разхлебывать дерьмо, в которое он вляпался – сложно сосчитать. И, в какой-то мере, болгарин был рад, что им осталось совсем немного отучиться вместе. Следующий год Мортену придется ох как постараться, чтобы выжить, ведь никого из его друзей рядом не будет. И что-то подсказывало ему, что поляк, вероятнее всего, будет вести себя тихо и не отсвечивать. Ванке только кажется идиотом. А только он почувствует, что у него нет хотя бы одного протектора, все сразу изменится. Он не будет витать около чужих девушек и сестер. И в лесу он вряд ли еще раз окажется, даже если туда унесут лютню. Жизнь куда важнее какой-то деревяшки со струнами. Пару раз, к слову, Крам представлял, как душит ими Мортена.
- Кстати, на ниссе чем-то похоже, - соглашается болгарин, - они мстительные, - он хотел добавить «твари», но решил промолчать, чтобы не навлечь на себя беду. Никола верил, что все магические существа заслуживают уважения. И хоть они никогда не будут равны магам, злить он их не будет. Иногда он суров с семейным эльфом, но если он сказал, что не нужно трогать его вещи, то лучше послушаться. Правда все равно будет на его стороне, - Не знаю, насколько намеренно, но мы нашли это, - Крам не думает, он просто идет вперед, стараясь быть внимательным. Чтобы решить проблему Ванке, точнее, сделать видимость этого, достаточно просто идти дальше и находить какие-то зацепки. Даже если они ничего не найдут, скоро вернутся обратно. Как только стемнеет, глитнирец сам будет проситься обратно. Но пока, как казалось Никола, его настрой слишком боевой, - «Почти» звучит не слишком убедительно, - он наблюдает за тем, как Ванке собирает струны, - Ты хочешь сказать, кто это сделал кто-то сильный? – по интонации Никола слышно, что ему все равно, - ну, тогда тебе остается молиться, чтобы основная часть была в порядке, - Мортен получит инфаркт, если все окажется наоборот, - в кого ты там веришь? – Никола с ухмылкой смотрит на поляка, ожидая новой волны паники.
Удивительно, но Мортен, кажется, забыл, где он сейчас, потому что он так резво шел впереди, что в какой-то момент Никола перестал  видеть его силуэт. Лишь огонек от палочки, - Ты только посмотри на него, - говорит он Вольфгангу, - ради лютни готов один пойти вглубь леса, - качает головой болгарин. Он знал, что Ванке страшно, только он успел об этом забыть. Крам с интересом ждал, когда же этот момент настанет, - У меня никаких мыслей на счет того, что стащил его лютню. Но то, что мы нашли струны… - негромко говорит эльвиндирец, - говорит о том, что ее и правда утащили сюда. Я только не понимаю, нахрена, но сам факт… - с Вольфом он мог поделиться своими мыслями, пока Мортен во всех смыслах полетел куда-то вперед, - не хочу это говорить перед Мортеном, но мне уже самому стало интересно, - даже если бы Ванке постарался, он бы не услышал ни слова. Да и Крам уверен, что друг слишком увлечен поисками, - Мне кажется, что иногда можно красть лютню и устраивать ему поиски. Только чтобы он сам этим занимался. Может быть у нас будет пару часов покоя, - шутит Никола и торопится на зов поляка, который, кажется, что-то нашел. Хотелось бы верить, что лютню.
Никола с полминуты молча смотрит на следы, которые обнаружил Ванке, - немного замело, сложно понять, чьи они, - он садится на корточки и пытается разглядеть, кому они могу принадлежать, - небольшие. Это точно существо. Ну, или девушка. Я не знаю никого из парней, у кого бы была такая маленькая нога, - Крам не собирается останавливаться и идет вперед. Его совсем не пугает, что лед в любой момент может провалиться, - ждете приглашения? – не останавливаясь, поворачивается Никола и задает вопрос друзьям, - Что-то подсказывает мне, что мы очень близко, - он освещает дорогу. Пруд быстро заканчивается, а лес начинает сгущаться. Свободной рукой он раздвигает ветви. Вместо следов он видит лишь углубления в снегу. Если честно, ему становится интересно. И он совершенно не боится того, что их ожидает впереди, - а мы далеко зашли, - Назад пути нет. Они найдут эту треклятую лютню, которая завела их так далеко, как они никогда не заходили. Может, там их ждет смертельная опасность. А, может, какое-нибудь мелкое и противное существо, которому Мортен попался под руку. В любом случае, совсем скоро они все выяснят, - Вы видите дым? – Крам поднимает голову вверх. Клубы были плотные, явно не от костра. Идей, что это могло бы быть, он не знал. Магического происхождения дым или от огня – он однозначно не мог ответить.

+1

13

Хотя рождество было уже не за горами, Вольфганг не ощущал праздничного настроения. В его семье он особо не праздновался, на подарки ему всегда было плевать, а та пакость, которую люди обычно пили в этот день выглядела как чья-то похмельная блевотина, так что да, Вольфу было плевать на праздник. Зато не плевать было почти всем остальным, а значит, пока они будут заняты распеванием гимнов, питьем традиционной пакости и прочими рождественскими штуками, никому не будет дела до того, что делает Вольфганг. Такими днями нельзя разбрасываться просто так, ведь не так часто удается провернуть что-то грандиозное и так, чтобы никто посторонний не помешал.
- Пфф, балада, - фыркнул Вольфганг, - о том как Вольф любит виски? - Он всегда подшучивал над другом, но не всерьез. Он закончит шутить про варгов и прочих тварей, на которых они могли тут наткнуться, но вслух соглашаться с Мортеном не станет. - Выдрать руками может быть и трудно, но есть магия и всякие другие штуки, так что, мало ли. - Он пожал плечами, не зная, что и думать. Вольфганг предпочел не строить кучу догадок, ему было интересно узнать правду, а для этого было необходимо оставаться непредвзятым, что он и собирался сделать.
- Конечно не может. - Согласился Вольф, сохраняя серьезную мину. - Призраки не материальны, они не могут контактировать с физическим миром. Паршиво им наверное, застрять вот так. - Вольфу было жаль призраков, они были вынуждены влачить существование веками, лишенные всего, кроме способности мыслить. Участи хуже придумать сложно. Жить день за днем, смотреть на живых и понимать, что у тебя так уже никогда не будет. Удивительно, что призраки не теряли рассудок. А может некоторые и теряли, просто он не в курсе.
Было забавно наблюдать сколько смелости проснулось в Мортене, когда дело коснулось его лютни. Люди были гораздо сложнее, чем можно было предположить. Они никогда не переставали удивлять, вот думаешь, что знаешь о человеке все, что только можно, а в какой-то день он возьмет и выкинет что-то эдакое.
- Не убегай сильно вперед, я еще не достаточно трезвый, чтобы бегать. - Бросил он в спину Мортена, который прибавил скорости. Вольфганг бежать не собирался, он полностью соображал, но похмелье еще никуда не делось. Вольф старался обращать внимание на все, что происходило вокруг. Они заходили все глубже в лес, деревья стояли плотно друг к другу, тропы почти совсем исчезли и было неизвестно, что может прятаться в тенях.
- Да я тоже пока не понимаю зачем кто-то ее умыкнул. - Сказал он кузену. - Но причин много. Морти всегда влипает в неприятности, они сами его находят и иногда он и сам не в курсе, что вляпался. - Он развел руками. Изо рта вылетали облачка пара, когда Вольфганг говорил. Было холодно, но его это никак не заботило. Он ощущал холод, но тот ему даже нравился. Вольф любил зиму, любил, когда каждый вдох как будто замораживал легкие. - Плохая идея, кузен. - Он тихо засмеялся. - Во-первых, Морти в любом случае привлечет нас к поискам, а во-вторых, даже если ему взбредет в голову разобраться самому, пара часов тишины - это скучно. - Вольфу нравилось, когда вокруг что-то происходило, тишина и рутина всегда его напрягали. Мортену постоянно удавалось даже самую обыденную ситуацию перевернуть с ног на голову и это ему нравилось. Без такого как Морти жизнь в замке была бы невыносимо обыденной.
- Я же просил не убегать вперед! - Крикнул он Мортену, который уже заметно оторвался от товарищей. Вот никакого чувства безопасности нет. Точнее есть, то не тогда, когда это действительно необходимо. - Что нашел? - Спросил Вольфганг. Когда он заметил следы, то опустился перед ними, чтобы рассмотреть поближе. Их занесло снегом и различить очертания было не так уж и просто. Вольфганг задумчиво сгреб ладонью горсть снега. Он тут же начал подтаивать от тепла рук и холод стал струйками воды стекать по рукам. - Крам прав, сложно определить чьи они. Но следы определенно босые. Кому могло взбрести в голову погулять по лесу без обуви? - Дело было даже не в холоде, а в том, сколько камней и веток было под снегом. Ни один человек в своем уме не станет добровольно ходить тут босиком.
- Когда это нам было нужно приглашение. Да, Морти? - Он улыбнулся другу и пошел вслед за кузеном. Они были близки к ответам и Вольфгангу было интересно во что все это выльется. - И правда дым. - Только и сказал Вольф, решив попридержать комментарий про лютню и погребальный костер. Он не хотел лишний раз шутить над другом, по крайней мере не в лесной глуши. - Надо проверить что там. Может кто-то жарит себе белку или варга. - Вольф уверенно пошел вперед, намереваясь посмотреть что там. Он не испытывал страха, только интерес к происходящему. Если задуматься, Вольфганг вообще редко чего-то боялся. Он всегда был таким, а в детстве с удивлением смотрел на однокурсников, которые боялись плохих оценок и проблем из-за этого. Ну получил плохую отметку, в чем проблема то? Это же контролируемый результат. Не хочешь провалить предмет, уделяй больше времени учебе. А раз проленился всю неделю, то нечего стрессовать.

+1

14

Наверное, и правда не стоило так бежать. В конце концов, лес был чуть ли не проклят – студенты возвращавшиеся с разведки обычно по-классике отмораживали себе конечности или кончики носов, которые потом возвращали или отращивали заново в больничном крыле.
Но Мортен, казалось, и вовсе позабыл о том, что нужно быть осторожнее. Ноги буквально тонули в снеге, хотя, подступаясь всё ближе к озеру, сугробы мелели и у самого берега даже показывались плешивые прогалины.
– Крам, ты, что, следы читать умеешь? Всегда знал, что рано или поздно, но твоё халтурное домашнее образование наконец-то проявится и ты покажешь нам мастер-класс по охоте! Или это скорее к тебе, Фенриссон? – Ванке наполовину оборачивается, глухо хохотнув при взгляде на догоняющего их по следам друга. – Вы же там, небось, все охотники в родовом гнезде, а? Наверняка дед твоего деда поймал какую-то тварь вроде Кракена, а потом род решил всё же перейти на мелкую дичь и поэтому почти каждый день ты ловишь своим ртом горлышко бутылки.
Он ухмыляется – ну, а что поделать в такой ситуации, если увидеть Вольфа максимально трезвым, таким, чтобы в его крови был абсолютно 0% алкоголя, было чем-то из разряда фантастики. Но они все в этой компании были теми самыми «максимумами», которые можно было выжать из чужих характеров. Слишком суровым был, конечно же, Бьорн, от которого у Мортена во рту появлялось кисловатый привкус «маскулинности». За ним уже Крам, который был максимально грубым и с абсолютно отрезанным чувством юмора. И Вольф, у которого всё же присутсововало какое-то мнимое понимание эмпатии, которое он временами включал, стараясь показаться хорошим другом, от чего его вполне можно было покрестить самым хитрым… Ну, а что до Мортена, то Мортен был слишком проблемный. Приносящий на хвосте тысячу и одну ситуацию, которые разворачиваются для всех в какую-то максимальную задницу. И он не был против того, что ему каждый раз припоминали о его собственных промаха и поминали лихом – уж такой он был и измениться было невозможно.
– Ладно, следопыт, смотри, не проломи своими могучими мускулами лёд! – Мортен осторожно вступает в след Крамом, даже не стараясь вырваться вперёд. Если там окажется что-то чуть больше варга, то у Крама вероятность выбросить что-то защитное в разы больше, чем у Мортена – убежать.
Где-то вдали раздался громкий вскрик, скорее похожий на просьбу о помощи. «Ау! Ау! Ответьте!» – звонким эхом девичий голос разносится по всей чаще, отражаясь от деревьев и, казалось бы, застревая где-то в центре оставшегося позади озера. Бард замирает на месте, хмурится, заставляя затормозить и Вольфа позади себя. Через пару секунд вопль повторяется, и снова, и снова, и снова…
– Не отвечайте, – Ванке почти автоматически переходил на полушёпот, будто бы боясь, что их услышат. А может и услышат, чёрт знает этот лес, вероятность встретить здесь что-то чертовски неприятное и запредельно магическое была крайне велика. – Даже не смейте отвечать на голос, если вообще когда-то ещё захотите проснуться в одной постели с человеческой девушкой.
Кажется, у него есть идея, кто бы это мог быть. Конечно, ответ не утешит никого, скорее расстроит, ведь в таком случае придётся играть в эти дурацкие загадки или «дай три правильных ответа на вопрос и тогда ты сможешь пройти дальше», чего уж точно не хотелось Краму. Пьяному Фенриссону – возможно, но только не Краму.
– Ты же слышал, как Матушкин рассказывал о том, что видел на окраине леса девушку босую?.. – Ванке продолжает свой шаг. До костра им дойти всё же надо, чёрт его знает, может и правда школьный лесничий или кто-то захожий решил развести костёр. – Так вот, кто-то в школе болтал, что то были скоге, ну, или хюльдры. Знаешь, типа… Тролли. Женщины-тролли.
Обычно, при слове «тролль» у всех в голове возникало какое-то смятое изображение большого, покрытого бородавками и язвами тупоголового великана, который скорее убьёт тебя одним ударом своей палицы, пока будет пытаться разобраться, каким образом он в принципе может поковыряться в носу.
Мортен неприятно морщится, понимая, к чему всё это идёт. Дурная слава, сказки про женщин-троллей, которые стремятся выскочить замуж за любого, кто сочтёт их прекрасной, украденная лютня, за которой он точно понесётся так быстро, что пятки будут сверкать, а теперь ещё и крики, ответив на которые можно было вообще никогда не проснуться от вечного очарования скоге.
– Мне туда нельзя, ребята, – голос Мортена дрожит так, что кажется, будто бы это звенит кучка битого стела на железном подносе крайне старого дворецкого – поджилки у него тряслись знатно, пока на лице почти постепенно вырисовывалась крайне страдальческая гримаса. При чём страдания эти были отнюдь не выдуманными – стоит ему только увидеть девушку, которая, по слухам, очаровывала мужчин в два счёта, он моментально купится на это и пропадёт. – Если я встречусь с ней, то всё, мне конец! Я закончу женатым на женщине с коровьим хвостом или мёртвым, потому что отказал ей, купившись на чары!

Отредактировано Morten Vanke (2021-07-02 02:41:53)

+1

15

С этими двумя Никола мало чего боялся, и в то же время боялся всего. Ладно, Вольф, а вот Мортен постоянно попадал в какие-то мутные ситуации, из которых не мог выбраться самостоятельно. Можно было махнуть рукой и сказать «я уже привык», но болгарин не планировал к такому привыкать. Если честно, была усталость от того, что Ванке ну совсем уже не самостоятельный. Самостоятельно он, кажется, умеет только находить проблемы на свою задницу. Если честно, то Никола было интересно, что же поляк такое сделал, что у него украли лютню. Вряд ли заслуженно, но характер Ванке располагает к тому, чтобы ему хотелось как-то навредить. Порой Никола сам хотел ее разбить, когда младшекурсник бренчит без перерыва, напевая не всегда приятным голосом о том, что видит. Голос у Мортена, бесспорно, отличный, но иногда это было каким-то адским испытанием. И Крам бы все отдал, чтобы оно закончилось. Несмотря на то, что болгарин всегда в центре внимания, всегда кем-то окружен, он любил тишину и уединение. И этой тишины у него иногда не было именно из-за Ванке. Скорее всего, поляк просто кого-то довел. Но их путешествие оказалось куда дольше и длиннее, чем хотелось бы Никола. Но, что сказать? Пути назад нет, ведь Мортен не заткнется, пока они не вернут его чертову лютню.
- Мортен, я умею намного больше, чем тебе может показаться, - выдыхает Никола перед собой, отвечая достаточно грубо. Эти взаимные колкости начинают надоедать. Нет, не в целом, ни в коем случае. Именно сегодня что-то пошло не так. Кажется, Никола ощущал перебор примерно во всем, что происходило, - Ощущение, что ты не особо хочешь, чтобы мы нашли твою лютню. Или боишься того, что ждет дальше? – болгарин хмыкает, хитро улыбаясь, - не бойся, ты не один, - ладно, все же издеваться над Мортеном было достаточно приятно, - А ты сегодня просто шутник, - Никола смеется. Конечно, любовь к выпивке была и у него, но кто в таком возрасте не пил при мерной удобной возможности? Пока еще это запрещенное, а оттого – более привлекательное и интересное, - но я обещаю, что если мы на кого-то наткнемся, то тебе придется самому спасаться. Я буду стоять и смотреть на это, - конечно же, в конце они достанут своего горе друга из беды. Но сразу дадут ему попотеть, пытаясь спасти свою задницу. Никола был в предвкушении, потому что это обещало бы быть отличным зрелищем. Если они правда кого-то встретят. И если лютню Ванке на самом деле украли. Скорее всего, пропил ее, а им разбираться. Эх, тяжела судьба друга того, кто изредка может за себя постоять.
- Куда тебе еще нельзя? – раздраженно спрашивает Никола. Это все слишком затянулось, - мне тебя за шиворот что ли тащить? Или найти все и принести тебе в руки? – злобно рявкает Крам. Ты идешь не первый  и этого должно быть достаточно. Он ускоряется и идет за кузеном, которому, кажется, все абсолютно по барабану и его ничего не пугает. Такой Вольфганг нравился ему куда больше, чем испуганный Мортен, - Догоняй, - бросает он вслед Ванке и не собирается его ждать, - если он не нас погубит, то себя точно, - негромко говорит болгарин и качает головой, - За что это все нам? - после следует улыбка, которую поляк точно не увидит, - может, напугаем его? Может тогда он что-то вспомнит, - Это казалось более реальным вариантов, чем поиск кражи. Ванке такой, что у него все наперекосяк, как бы он не старался. При чем, казалось, что чем больше он старается попасть в неприятности, тем меньше страдает сам Мортен и все вокруг. А вот как только он расслабляется, то все начинает работать с точностью наоборот, - Так немного. Я зайду внутрь, а ты напугаешь его, - Никола прекрасно знал, что говорит тихо и Мортен его не услышит, - Зато больше не будет нас дергать по таким пустякам, - Ему хочется обратно в крепость, или на поле, но только не ходить гуськом и напрасно тратить время.
Никола подходит ближе и открывает дверь. Внутри никого и он заходит. Там тепло и явно был кто-то совсем недавно. Но сейчас он даже не слышит чужого дыхания. Значит здесь он точно один, - Давай, не стой там, заходи, - машет он рукой Ванке и, в случае чего, готов силой захватить его внутрь, - Ну и где твоя лютня? – естественно ее здесь нет, по крайней мере, на видном месте, - Ищи, пока хозяин не вернулся, - Или хозяйка. Никола казалось, что здесь слишком аккуратно. Вокруг было немного вещей. Все, казалось, спрятано в небольшой шкаф из черного дерева. Ему было интересно заглянуть внутрь, но это может стать причиной, почему все так сильно растянулось во времени. Да и помогать Мортену не особо хотелось, если честно. Хотя, так будет не слишком правильно: Краму больше не хотелось помогать, потому что он устал. Да и чтобы напугать Ванке, ему лучше ничем не занимать руки. В том, что у них это получится весьма эффектно, болгарин ни капли не сомневался. Все же, у них с Вольфом всегда был отличный тандем. А с возрастом они научились понимать друг друга без лишних проблем. Иногда хватает взгляда, чтобы отлично сработать командой. Сейчас это им явно понадобится, - Ну чего ты ждешь? – обращается к Ванке болгарин, - Ищи быстрее, - он закатывает глаза и качает головой.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Daily Prophet: Fear of the Dark » DAILY PROPHET » [20.12.1970] stealers, keepers


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно