Mathieu Bertrand Sebastien Grimaldi Себастьен держится спокойно и приветливо, как того требуют правила поведения, привитые с самого детства. Всех детей в замке с ранних лет учат как говорить, как себя вести, как одеваться и что делать, чтобы соответствовать статусу. К счастью, за последние два поколения многие политики пересмотрели и жить стало проще. Во многом это заслуга бабушки Себастьена, которая настойчиво продвигала более современные взгляды вопреки всем, кто был против. new year's miracle 22.04 После долгого затишья возвращаемся красивыми и с шикарным видео от Ифы. Узнать, где выразить благодарность дизайнерам и погрузиться в потрясающую атмосферу видео можно тут
19.05 Новый сюжетный персонаж и видео читать далее
07.04 Не пропустите, идет запись в мафию. Будет весело!
08.03 Милые дамы, небольшая лотерея в честь вашего праздника! Каждую ждет букет и кое-что еще :)
19.02 Не забыли, какой сегодня день? Да-да, нам три года!
19.11 Давненько мы не меняли внешний облик, правда? И мы так считаем. Помимо нового дизайна, вас ждет еще много интересного
Frankaoifebellatrix май — июнь 1980 года

Daily Prophet: Fear of the Dark

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Daily Prophet: Fear of the Dark » GRINGOTTS WIZARD BANK » [25.06.1973] Not the devil and not death, but just a killer


[25.06.1973] Not the devil and not death, but just a killer

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Не бойся фантомных чудовищ, опасайся ближнего своего
https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1894882/b2fa0ece-2099-4401-b023-31055b22df49/orig
Rufus Scrimgeour, James Nott

Дата: июнь 1973 года. Начало - 25.06.1973
Локация: Скримджер-холл

Банальное убийство совершить легко, но акция устрашения обязательно требует хорошей подготовки и четкого плана.

Отредактировано James Nott (2020-09-27 21:10:44)

+2

2

Вечером 25-го июня, обычной и ничем не примечательной среды, Руфус быстрее обычного разобрался с бумажной работой - она всегда всплывает под конец дня, сколько ни старайся - и покинул кабинет старших авроров даже не последним. Миновав полупустой Атриум, залитый искусственным солнечным светом, он бросил короткий взгляд на часы и вошел в один из многочисленных каминов. Благо, очереди уже сошли - присутствие закончилось полчаса назад.
Щепотка пороха, изумрудно-зеленое пламя, и вот он уже стоит на Диагон-аллее.
Дел было несколько, и все безотлагательные.
Сначала Скримджер направился в Гринготтс, где, отстояв небольшую совсем очередь, обменял пять золотых галлеонов на маггловские деньги. Сумма вышла приличная, однако странно было менять золото на бумагу - к этому Руфус никак не мог привыкнуть. На кой черт магглы придумали эти банковские билеты?
Тем не менее, без них в их мире не выжить. Золотом не расплатиться на бензоколонке и в кинотеатре.
Следующий пункт мужчины - винный магазин - хвала Мерлину, принимал нормальные деньги. Здесь Руфус приобрел две бутылки старого доброго бордо и по одной бутылке разных прочих сортов. Нельзя сказать, что он разбирался в вине, но уж точно знал, какое ему нравится больше. Ему и Кэтлин. Они просто пробовали разные вина до тех пор, пока в один прекрасный день не выбрали одно по настоящему вкусное. Но пробовать не прекратили.
Покинув винный погреб, Руфус аппарировал в Абердин. Здесь, в старом городе, он быстро заскочил в сырную лавку и вышел из нее с еще одним небольшим свертком. Одет он был в короткую мантию, так что не особо бросался в глаза. Мантию выбирала Кэтлин, а схема уже была отработана.
Наконец, свернув в подворотню, он аппарировал на задний двор Скримджер-холл.
Приятный прохладный ветер мгновенно смыл с него копоть и миазмы больших городов. В Лондоне было неплохо, в Абердине тем более, но разве можно сравнить этот бесконечный гул с домом на зеленом холме, откуда тонкой полоской видно разлившееся по горизонту Северное море?
- Привет, - бросил Руфус подбежавшим к нему собакам, - Ну-ну, осторожнее...
Две шотландские колли белого с рыжим цветов встали на задние лапы, а передними уперлись ему в живот. Перехватив сумки, мужчина с удовольствием потрепал их по загривкам.
- Руф!
Это Кэтлин, конечно. Она показалась в дверях, ведущих прямо в восточную гостиную. По ее фартуку и закатанным до локтей рукавам свитера видно было, что она только что работала в саду.
- Ты сегодня рано, - улыбнулась она, - Я еще даже не принималась за ужин. Купил сыр?
- Так уж вышло, - Скримджер пожал плечами, оторвавшись от собак, - Черт с ним, поехали ужинать в город.
Он еще не говорил жене того, о чем уже несколько дней шепчутся в Аврорате. Старик намерен уйти на покой, а своим преемником выбрал Руфуса. Последние две недели Скримджер большую часть времени проводил вместе с Главой, вникая во все тонкости управления твердыней правопорядка.
- Не выйдет, я потратила наши последние деньги на саженцы. И старик Аберкромби попросил одолжить ему двадцатку.
- Я поменял немного золота, - ответил Руфус, на ходу поцеловав женщину в щеку, - Думаю, хватит на все.
Они миновали гостиную и прошли в кухню, где Скримджер разобрал свои сумки и выставил на стол батарею из пяти бутылок вина.
- Что такое, мистер богач, тебя уволили и выплатили пособие? - рассмеялась Кэтлин, глядя на мужа, - Боже мой, зачем столько фунтов, ты ограбил банк?
Вместо ответа он вдруг подхватил ее на руки - такую легкую, практически невесомую - и закружил по кухне в импровизированном вальсе. Колли, радостно виляя хвостами, забегали вокруг.
- Послезавтра, в пятницу двадцать седьмого июня сего года, я получаю назначение на должность Главы Аврората Министерства Магии Великобритании, - торжественно заявил Руфус, не отпуская Кэтлин, - Как тебе?
- Потрясно, Руф! Тебе ведь очень этого хочется, так? - улыбнулась женщина, - Выходит, теперь ты будешь работать еще больше, но только внутри Министерства, верно? Скажи что это так, плевать на зарплату, только не подставляйся больше под проклятие!
- Выходит, что так, - кивнул Скримджер, опуская жену на ноги, - Верно, Кэт, тебе не придется больше волноваться за меня.
На самом деле, он немного кривил душой, потому как и Глава иногда выходит за пределы своего кабинета. Нельзя же все пускать на самотек, иногда требуется очное присутствие.
- Наконец-то! - выкрикнула Кэтлин и прижалась к мужу, - Никакого города, я приготовлю ужин. Отнеси вино в подвал и переоденься. Сходи с Джеймсом и Лиз на холмы, они мне весь день покоя не дают. А лучше возьми машину и съезди с ними на ручей, они там давно не были.
- Нет, ни в коем случае! - усмехнулся Руфус, палочкой повелев бутылкам отправиться в погреб, - Без тебя я к ней и близко не подойду.
- Хватит, Руф, ты как ребенок. Пора бы уже научиться, это же так просто, - ответила Кэтлин, грохнув дверцей шкафа под барной стойкой, - Кстати, так теперь ты сам будешь отчитывать Аластора? А он будет стоять по стойке смирно и слушать?
- Выходит, что так.
Они в голос рассмеялись.

Два часа спустя, когда ужин был почти готов, а собаки нагулялись и легли перед камином в гостиной, Руфус сидел за кухонным столом и смотрел, как Кэтлин завершает последние приготовления. Они еще не зажигали свет, поскольку долгий летний день все никак не заканчивался. Теплый оранжевый свет падал сквозь высокие окна и бросал причудливые отблески на полированные поверхности мебели.
Они обсуждали брата Кэтлин, Ирвина.
- ...мама звонила сегодня, она ждет нас в ближайшее время. Ирвин купил новый катер, и хочет вытащить тебя на рыбалку. Уж не знаю, какая рыбалка в конце июня, но он очень настойчив.
- Селедка? - предположил Руфус, - Давай поедем в субботу. Катер в Ивернессе?
- Конечно, где ему еще быть... - она заглянула в духовку, - В субботу, только ты поведешь. Всего два часа, ничего страшного. Кто-то пришел?
Вместо ответа Скримджер поднялся на ноги и прислушался. Это было излишне, конечно, ведь нарушение границ своей же собственной магии он чувствовал безошибочно. Собаки и не думали просыпаться.
Руфус прошел к входной двери и открыл ее, представ перед неожиданным гостем в домашних брюках и рубашке-поло с эмблемой футбольного клуба шотландских скитальцев.
- Мистер Нотт, - произнес он с некоторым удивлением в голосе, - Прошу Вас, входите.
Он отошел в сторону, освобождая проход.
Холл представлял собой обширное помещение с большой лестницей наверх и двумя дверьми в разные крылья поместья на первом этаже. На стене висела массивная дубовая вешалка с разнообразной одеждой. Увенчана она была оленьими рогами.
- Что-то случилось? - обеспокоенно спросил Руфус, - Неприятности в Министерстве?
А затем, в сторону и довольно громко:
- Кэт, ужин на три персоны, пожалуйста!
- Пять минут! Это Аластор?
Не совсем.

+1

3

Вечером 25 июня, Нотт находился в своем кабинете в отделе Тайн. Это была самая обычная и даже можно сказать, рутинная среда и в ежедневнике Джеймса не было намечено никаких важных дел. Рабочая смена подходила к концу и Джеймс неторопливо и можно даже сказать лениво курил сигарету, поглядывая на циферблат своего брегета.
Через пять минут, стрелки укажут любимое всеми сотрудниками время окончания долгого рабочего дня и после этого Министерство быстро опустеет. Именно тогда, Нотт сможет выполнить поручение, которое было им получено пару дней назад.
Дело касалось грядущей кадровой рокировки - только ленивый из числа министерских руководителей не знал, что вскоре новым главой аврората должен стать Руфус Скримджер. И естественно, старые школьные "друзья" Джеймса, во главе с Темным Лордом, не могли оставить сей факт без своего внимания. Для обсуждения очередной показательной акции, как и всегда собрались в Малфой-мэноре - можно сказать типичном для благородного чистокровного семейства особняке. Старинное поместье Ноттов в Беркшире было весьма похожим на этот дом, хотя построено было пожалуй немного раньше... на пару-тройку десятилетий, не больше.
Но неважно.
Итак, обсуждение было весьма продуктивным, если не сказать больше? Как и всегда, Реддл приказал нанести новому главе аврората самый болезненный и хлесткий удар из всех возможным и тем самым убить двух зайцев одним разом. Показать, что Министерство слабо и заодно спровоцировать панику среди простых обывателей. Пресса совершенно точно не упустит появление очередной черной метки, тем самым провоцируя массовую истерию. Что поделать, но у редакторов "Пророка" здравый смысл временами отсутствовал начисто.
Время акции было определено, жертва тоже и осталось лишь определиться с деталями. Естественно, молодежь предлагала действовать нахрапом, нагло и весело, Нотт же выжидающе молчал, прекрасно зная что без его веского слова дело не обойдется.
Собственно говоря, так оно и вышло.
- Прежде чем сунуться в Скримджер-холл, нужно разведать обстановку, - предложил Джеймс, оглядев "коллег" за столом. - Недооценивать Скримджера - самая большая глупость из всех возможных. Он служит в аврорате, потому как является старательным и компетентным сотрудником. Я знаю как будет лучше сделать... так чтобы все прошло без неприятных неожиданностей. Никакого риска, море пользы.
Возможно кому-то другому Темный Лорд и не позволил бы вести себя настолько нагло в своем присутствии... но он достаточно давно знал Нотта. А потому он позволил ему действовать, но с одним важным условием - остаться вне каких-либо подозрений.
Когда стрелки часов старинного брегета Джеймса показали финал рабочей смены, он защелкнул крышку и не торопясь потушил свой окурок. Далее выждал около десяти минут и затем направился в отдел министерской почты, но заходить туда не стал и остался дожидаться клерка, который должен был собрать пакеты всех необходимых документов и министерских бланков и затем отправить их по отделам. Далее все было просто и незатейливо.
- Империо, - произнес Нотт, встав возле одного из высоких деревянных стеллажей, так чтобы клерк выйдя из комнаты сортировки, не увидел его. Глаза парня тут же стали пустыми, а на лице появилась блаженная улыбка этакого дурачка. - А теперь, стоять.
Клерк послушно остановился и Джеймс подошел к нему ближе, зная что тот не будет ничего помнить, когда закончится действие заклинания. Он забрал у парня конверт для своего отдела и показал ему.
- Отправить в Абердин, Скримджер-холл, - далее оставалось лишь выцепить конверт, предназначавшийся для отдела аврората. - Это - в Солсбери, поместье Ноттов. А теперь, исполняй.
Министерство и различные бумаги естественно были неразлучны, как и виски с содовой. Некоторые из необходимых бланков и формуляров главы отделов хранили дома, потому как очень часто приносили работу на дом. Поэтому ежемесячная рассылка необходимых пакетов документов была весьма удобна... и не застрахована от каких-либо ошибок.
Исполнив задуманное, Нотт вернулся в свой кабинет, где прихватил рабочий кейс и затем вместе с прочими сотрудниками, отправился в Атриум, откуда весьма успешно переместился в Солсбери. Дома была только Мелисса, готовившая ужин и не любившая поручать это дело прислуге - а мальчишки, пользуясь блаженным временем летнего безделья, ушли куда-то проветрится, впрочем пообещав матери что соизволят вернуться к ужину.
- Знаешь, я тут подумала, что мы могли бы куда-нибудь съездить на выходные... думаю, мальчики будут рады, - с улыбкой произнесла Мелисса, оглянувшись. - И еще тебе прислали пакет из Министерства. Прости пожалуйста, я совершенно забыла отнести его в кабинет.
- Мел, я сильно сомневаюсь что мальчишкам будет с нами интересно. Вот увидишь, когда они заявятся, то обязательно скажут, что у них уже есть планы на выходные. Друзья, гулянки и так далее. Так что если хочешь поехать куда-нибудь, давай поедем только вдвоем, - ответил Джеймс. - А пакет доставили как раз вовремя. Совсем забыл, что уже двадцать пятое число.
Взяв в руки лаконичный пухлый конверт с министерскими сургучными печатями, Нотту оставалось только лишь сыграть удивление. А далее уже все прошло без сучка и задоринки.
- Проклятье... мне по ошибке отправили пакет для аврората, - недовольно выдал Джеймс. - Значит мой пакет отправили Скримджеру... он правда еще не вступил официально в новую должность, но это дело решенное. Мели, мне придется отлучится за моими бумагами. Когда вернутся ребята, садитесь ужинать без меня.
Абердин. Очень красивое и живописное место... весьма достойная мезансцена для исполнения грядущего коварного замысла. И Нотт не стал медлить, прежде чем подошел к двери дома, что принадлежал Скримджеру. В какой-то момент воздух вокруг Джеймса дрогнул и похолодел, несмотря на то, что вечер был достаточно теплым.
- Барьер.., - подумалось Нотту и судя по всему, защитные чары должны были предупредить хозяина о незваных гостях. Весьма умно, учитывая нынешние непростые времена.
- Руфус, ради бога простите за вторжение, - ответил Джеймс на весьма любезное приглашение войти. - Дело в том, что клерк в Министерстве судя по всему отправлял конверты с бланками и предписаниями, будучи нетрезвым. Иначе я никак не могу объяснить, что ваш пакет доставили ко мне домой. Следовательно мой вот-вот доставят вам. А так как потеря бланков чревата серьезными неприятностями, то я бы подождал своих бумаг, если позволите.
Естественно, Скримджер был слишком хорошо воспитанным человеком и не выставил незваного гостя за дверь. Случилось то на что рассчитывал Нотт - последовало приглашение к ужину. А этого времени как раз хватит, чтобы осмотреться.
- Я благодарен за любезность... но не хотел бы нарушать вашего отдыха, Руфус, - в данной ситуации было уместно сыграть этакого джентльмена. - Вы уверены, что я вам не помешаю? Уверен, что эта чертова сова прилетит с минуты на минуту...

+2

4

- И речи быть не может! - запротестовал Скримджер, подкрепив свои слова коротким взмахом руки в пустоту, - Не будем же мы ждать проклятую сову на пороге! Кроме того, ужин как раз подоспел.
Они прошли в гостиную. Руфус, накинув по дороге легкую мантию - все же неприлично было щеголять перед гостем в одной только домашней одежде - провел мистера Нотта к столу и усадил во главе. Сам он, по обыкновению, сел с западной стороны. Кэтлин всегда сидела напротив.
- Так что же... - произнес мужчина после короткой паузы, - Удивляюсь безалаберности сотрудников почтового ведомства! В моих-то бумагах вряд ли что-то чрезвычайно секретное, но вот в Ваших? Скримджер-холл не может служить надежным хранилищем, поскольку защитные чары до сих пор не установлены. Я оставлял заявку несколько недель назад, но все еще не получил ответа. Конечно, я понимаю, заявок сейчас много... я поставил свои заслоны, но это скорее для собственного успокоения. Вина?
Он взмахнул палочкой, невербально применив Манящие Чары. Внизу, в погребе, одна бутылка бордо поднялась в воздух и медленно поплыла в гостиную.
- Я даже не могу применить магглоотталкивающие чары, иначе моя жена просто не сможет вернуться домой, - Скримджер коротко улыбнулся, - Словом, если где и хранить секреты, то точно не в моем поместье.
Со стороны кухни раздался тихий вскрик, а уже через секунду через открытые двери проплыла бутылка темно-зеленого стекла. Пробка немедленно выскочила из горлышка и унеслась восвоясие, сама же бутылка наполнила бокалы. Приятный запах прелого винограда разнесся по комнате, перемежаясь с запахом запеченого мяса - именно в этот момент на пороге показалась и Кэтлин, несущая в руках поднос с дымящимся еще блюдом.
- Господи, Руф, я чуть не умерла, когда случайно задела бутылку.
- Моя жена, Кэтлин Скримджер, - представил мужчина, - Мистер Нотт, глава Отдела Тайн нашего Министерства Магии.
- Мне очень приятно, мистер Нотт, - кивнула Кэт, аккуратно опуская поднос на стол, - Принесу-ка я еще приборы.
На подносе оказалась запеченная говядина, заключенная в кокон из грибной пасты и слоеного теста. На гарнир предполагался картофель и тушеная фасоль.
Пока Кэтлин ставила блюдо на столешницу, Руфус укладкой взглянул на лицо своего гостя, однако не был до конца уверен, что смог прочесть что-либо. Он не питал фантазий и не был наивным младенцем, а потому знал, что далеко не все чистокровные волшебники спокойно относятся к бракам с магглами. Конечно, никто из них не скажет этого открыто - за исключением сторонников Темного Лорда, конечно - но порой скрытая неприязнь куда страшнее явного конфликта. Скримджер не знал позиции Нотта, главы одного из древнейших семейств Великобритании, и спрашивать само собой не собирался. В конце-концов, кому какое дело?
- Как вам Шотландия? - спросил Руфус, когда перед мистером Ноттом наконец-то появились столовые приборы, а Кэтлин положила всем по хорошей порции мяса, - В эту пору здесь необычайно хорошо, не считая аномальной жары.
Ножом мужчина отрезал кусок говядины, обнажив красный срез и пустив наружу нежно-розовый полупрозрачный сок. Отпив один глоток из своего бокала, Руфус пристально - с прищуром - посмотрел в глаза своего гостя.
Закатное солнце бросало свои длинные лучи сквозь западное окно, очерчивая фигуру аврора причудливым оранжевым ореолом, который почти сливался с его рыжими волосами.
Дом вздыхал под редкими порывами ветра, как вздыхает морская лодка, поднимаясь на волну и прыгая с нее вниз. Все в этом доме, каждый его уголок и камень фундамента, был знаком Скримджеру точно также, как каждый капитан знает свое судно. В ненастную погоду они сливаются в единое целое - каждый штормовой удар капитан словно чувствует собственным телом, а лодка всеми силами старается оградить его и его команду от превратностей штормового моря.
Также чувствовал себя и Руфус, когда находился в Скримджер-холле. Да, дом немного староват, но от этого он стал только лучше. Он выдержал многие годы до сего дня, и как назвать нынешнее положение вещей, если не штормовым морем?

+1

5

Все шло так, как и должно было быть. И после того как хозяин дома настоял на своем приглашении, Нотт прихрамывая направился следом за ним в уютную гостиную. Надо сказать, этот дом разительно отличался от мрачно-пафосных внутри и снаружи особняков чистокровных семейств... и многократно выигрывал по части уюта. Джеймс мельком припомнил как не нравилось Мелиссе приезжать в поместье в Беркшире даже на пару дней, а уж детей туда возить на лето она отказывалась просто категорически. Дом ее отца в Ирландии куда лучше подходил для семейного отдыха, да и мальчишки его просто обожали.
- Знаете, Руфус - я уже ничему не удивляюсь, - ответил Нотт, послушно усевшись за стол. - Министерство порой напоминает огромный муравейник, с той лишь разницей, что некоторые рабочие единицы лишь изображают видимость активной деятельности. Буквально на каждом совещании, я говорил о том, что надо увеличить численность младшего обслуживающего персонала и все без толку. Вот как один человек должен справляться с объемом работы, рассчитанной как минимум на двоих-троих клерков? Но нет, министру проще дождаться какого-нибудь форс-мажора, а потом уже делать удивленные глаза и искать виноватых. А про исполнение заявок, я вообще молчу.
Как говорится, на ловца и зверь бежит? Первую важную информацию Нотт получил вообще не тратя никаких усилий. Оставить дом будущего главы аврората без полагающихся защитных чар было несусветной глупостью со стороны родного министерства, но удивляться тут было особо нечему.
- Благодарю вас, не откажусь, - кивнул Джеймс, в ответ на предложение выпить. Дело продвигалось удачно и он должен был вести себя максимально естественно.
Следом за бутылкой превосходного бордо, в дверях комнаты появилась хозяйка дома с подносом. Как и полагалось человеку воспитанному, Нотт поднялся со стула, приветствуя леди и дожидаясь пока Скримджер его представит.
- Миссис Скримджер, мое почтение, - ответил Нотт миловидной женщине. - Прошу прощения, что оказался незваным гостем и помешал вашему с супругом отдыху. Но министерская работа, увы, не отпускает даже после окончания рабочего дня.
Главное блюдо выглядело весьма аппетитно и после того как Кэтлин принесла приборы, можно было приступать к ужину. Джеймс благодарно кивнул миссис Скримджер и попробовав ее кулинарный шедевр, остался вполне доволен. К слову сказать, его супруга тоже очень часто готовила именно жареную говядину - но в более ирландской вариации этого блюда, если можно так сказать. Но когда дома целых трое мужчин (как всегда бывало, когда мальчишки приезжали на каникулы), их явно не накормишь каким-нибудь легким и некалорийным блюдом, вроде какого-нибудь диетического салата.
- По правде говоря, Шотландия для меня неразрывно связана с годами учебы. Это прекрасная страна, а местные пейзажи достойны кисти живописца, - продолжил Джеймс, отвечая на вопрос Скримджера. - Я куда чаще бывал в Ирландии, потому как моя супруга оттуда родом. Знаете, пока не было детей, мы любили путешествовать, но как только они появились, пришлось об этом забыть. Особенно, когда началась школа, потому как из-за проделок сыновей, меня вызывали туда как на работу. Только дочь всегда хвалили.
Нотт отпил немного вина, будучи абсолютно спокойным и можно даже сказать, расслабленным. У аврора не было абсолютно никаких подозрений на его счет и хотя друзьями они не были, но и конфликтовать по какому-либо поводу у них никогда не было веских причин. Поэтому, желая продемонстрировать собственное дружелюбие, Джеймс упомянул о своем любимом семействе - просто потому, что Скримджер мало знал о нем и скорее всего представлял этаким чистокровным снобом. Собственно говоря, все так и было, но сейчас Нотт хотел добиться иного впечатления от своей персоны. А человек, имеющий хорошую и дружную семью, просто не может выглядеть непривлекательно в чужих глазах.
- Должен сказать, что у вас очень красивый дом, - добавил Джеймс после минутного раздумья. - Он уютный и словно наполнен светом. Боюсь, что я теперь обречен мысленно сравнивать свою гостиную в Солсбери с вашей - и сравнение, откровенно не в пользу моего дома. У вас есть какое-то удивительное чувство покоя... все на своем месте и даже закатное солнце весьма удачно вписывается в окружающую обстановку.

Отредактировано James Nott (2020-09-30 21:38:32)

+1

6

- О, не говорите мне ничего о министерской работе, - улыбнулась Кэтлин, - Руфус уходит ни свет ни заря, а возвращается только затемно. Слава богу, выходные еще не отменили, иначе он бы вообще дома не показывался.
- Ну что ты, это ведь не каждый день, - мягко произнес Скримджер, - К слову, мистер Нотт наверняка трудится не меньше моего.
Конечно, не каждый день. Конечно, выходные пока еще оставались таковыми. Но разве можно щадить себя в столь непростое для Великобритании время?
Это уже давно перестало быть шуткой или просто дурными знамениями - люди гибнут, и скрыть такой факт от народа просто не представляется возможным. Глупые демарши и мелкие столкновения переросли в настоящий военный конфликт, и никто до сих пор не может понять, в чью же пользу склоняются чаши весов. Хрупкое спокойствие треснуло на многие грани, а мнимая безопасность развеялась словно дым над водой.
Где же сейчас спокойно? В Министерстве, конечно. И в Хогвартсе.
- Могу себе представить, сколько раз вызвали бы моего отца, если бы не дуэльный клуб, - усмехнулся мужчина, - Мы предпочитали решать абсолютно все вопросы на узкой дорожке в тренировочном зале. Я слышал, ныне дуэльный клуб уже закрыт? Какая жалость, я провел там сотни ни с чем не сравнимых часов...
И правда, дуэльный клуб избавил Руфуса от многих неприятностей. Он всегда балансировал на тонкой грани между сумасшедшим безрассудством и соблюдением правил. Зачастую мог вовремя остановиться и назначить дуэль на следующий вечер, а не прямо здесь и сейчас. По натуре своей юный Скримджер не был забиякой, однако несправедливостей не терпел.
- О, я много раз бывал в Ирландии. Дублин, Уотерфорд, Фойнс... надо сказать, стаут там что надо, - добавил Руфус, сделав несколько глотков из своего бокала, - Из какой части Ирландии родом Ваша супруга?
Ответив на комплимент в пользу дома короткой улыбкой, Скримджер чуть склонил голову, как будто прислушивался к чему-то. Он провел в таком положении несколько долгих секунд, а после, попросив прощения, поднялся на ноги и вышел из гостиной.
- Кажется, это почта, - пояснила Кэтлин, - Больше мы никого не ждем.
Она оказалась права. Миновав холл, Руфус вышел наружу. Почти скрывшееся уже солнце практически не грело, однако давало довольно много света благодаря высоким перистым облакам. Мужчина посмотрел в зенит и, сощурившись от ярких красок, боковым зрением успел заметить бесшумную тень, что расчертила небосвод надвое.
Через несколько мгновений, когда темная сова министерского почтового ведомства опустилась на землю, Руфус снял с ее лапки небольшой сверток, скрепленный печатью Отдела Тайн.
Все верно, адрес и получатель указаны правильно, ошибки быть не могло. Но ведь она все-таки произошла?
По дороге обратно Скримджер решил, что завтра непременно наведается в почтовую службу и укажет их сотрудникам на сие недоразумение. Конечно, ничего в самом деле страшного не случилось, но сама возможность такой оплошности подразумевает, что в следующий раз инцидент может оказаться не таким безобидным.
- Ваши бумаги, Джеймс, - произнес мужчина, оставив сверток на столешнице рядом с мистером Ноттом, - Я намерен посетить почту завтра же. В конце-концов, отбросив формальности, это просто подрыв авторитета Министерства Магии.
Он вернулся на свое место за столом и довольно быстро расправился с остатками ужина.
- Я знаю, вы курите, Джеймс, - Скримджер прервал тишину, разрезаемую лишь негромким гулом цикад, - Прошу Вас, не стесняйтесь. Мы откроем окно. Кстати говоря, чем планируют заняться Ваши дети после Хогвартса?
Наверное, вопрос прозвучал немного странно, однако был совершенно в стиле Руфуса. Сам-то он определился с выбором профессии задолго до выпускного курса.
Кэтлин поднялась из-за стола и принялась убирать посуду.

+1

7

- Я согласен, дуэльный клуб вполне способен решить многие разногласия между учениками, - произнес Нотт. - Но мои балбесы занимаются вовсе не дуэлями, а развлекаются всяческой ерундой и делают это постоянно, так что декан Слизерина временами не в состоянии справится с ними. Пусть даже и не желает этого признавать. А вот дочь, с первых дней в Хогвартс, сразу стала одной из лучших учениц. Право слово, иногда я думаю что господь посылает отцам дочерей, чтобы на старости лет они могли сказать, что не зря прожили свою жизнь.
Джеймс не стал упоминать о том, что Оливия не попала на Слизерин, в отличии от мальчишек. И он никогда не попрекал ее этим, прекрасно понимая что она и без того считает, что разочаровала его. Фамильная гордость Ноттов в этой хрупкой девушке - а теперь уже прекрасной, юной женщине - была тверда точно алмаз и младшим братьям было чему у нее поучиться. Например, выдержке и умению себя вести. Но где уж там? Получив очередной вызов в школу, Джеймс всегда знал где найдет своих дорогих сыновей - во владениях Филча, за отбыванием очередного дурацкого наказания конечно же. Иного здесь было просто не дано.
- Кажется в прошлом учебном году, клуб еще работал, - с некой долей задумчивости в голосе, продолжил Нотт. - Что будет в следующем году, не знаю. Я пока что морально отдыхаю от школы. Да и мальчишек своих вижу разве что за ужином поздно вечером. У них сейчас такой возраст, что общество старых и скучных родителей им неинтересно.
Воспользовавшись недолгой паузой в беседе, Джеймс вновь отдал должное превосходному ужину и бордо. Все шло так как он запланировал, так что ему оставалось лишь дождаться появления министерской совы и затем вежливо откланяться.
- Моя жена родом из Лимерика. У ее семьи есть небольшой и очень старый коттедж на побережье - совсем рядом с морем, - ответил Нотт, про себя подумав, что этот дом по всем критериям пафоса и самолюбования, принятых у чистокровных, никак не мог претендовать на гордое звание "родового гнезда". Но вместе с тем, было в этом старинном коттедже, сложенном из грубо обтесанных камней что-то особенное. Недаром дети так обожали поездки в гости к отцу Мелиссы каждое лето. - Должен заметить, там тоже очень красиво, практически в любое время года.
Нотт согласно кивнул хозяйке дома, после того как Скримджер извинившись, вышел из-за стола. Сова прибыла как раз вовремя, как и то самое ружье, что должно было-таки выстрелить в финальном акте пьесы. И несколько минут спустя, Джеймс увидел конверт с пятью сургучными печатями и собственным именем в качестве указанного адресата.
- Благодарю вас. Я очень рад, что мой конверт отправили именно в ваш дом, Руфус. Не хотелось бы потом оправдываться за чужие ошибки, - ответил Скримджеру Джеймс, усмехнувшись про себя. Он уже заранее представлял себе лицо того несчастного клерка, при разговоре с аврором. - Я согласен с вами. Но что поделать - Министерство Магии большой муравейник, так что ошибок из-за так называемого человеческого фактора не избежать.
В ответ на весьма любезное предложение закурить, Нотт не стал отказываться. Он прекрасно провел свою партию и узнал все что ему было нужно, но курить действительно хотелось просто адски. Поэтому, Джеймс не откладывая дела в долгий ящик, достал пачку сигарет и зажигалку и затем прикурил.
- Лив недавно вышла замуж и сейчас живет в Дании. Не так давно родилась моя внучка, так что сейчас дочери явно не до мыслей об успешной деловой карьере. А ее муж достаточно состоятельный человек, чтобы позволить себе баловать ее, - улыбнувшись, ответил Нотт. - Что же до моих балбесов... Рик кажется собирался работать в департаменте магического сотрудничества, а вот Дэнни кажется мечтает профессионально играть в квиддич. Но я все же надеюсь, что до последнего курса, он еще не единожды передумает.
Докурив сигарету, Нотт поднялся со своего места, не забыв прихватить злополучный конверт. Его ход в партии был сделан и теперь оставалось только лишь откланяться, завершив столь тщательно выверенную до мелочей мезансцену.
- Руфус, я безмерно вам благодарен за столь теплый прием. Я надеюсь, вы позволите вас угостить в честь вашего нового назначения? - пожав руку Скримджеру, Джеймс затем галантно поцеловал руку его супруге. - Кэтлин, все было удивительно вкусно. А теперь, позвольте откланяться и заняться наконец этими проклятыми бумагами. Доброго вам вечера.
Скримджер весьма любезно проводил незваного гостя до дверей и выйдя из дома, Джеймс вновь прикурил, прежде чем прихрамывая сделал несколько шагов вперед и затем оглянулся в сторону моря, где уже успел догореть закат. Ярко-красное словно кровь небо над линией горизонта, кажется должно было обещать очередной жаркий день. Бросив еще один взгляд в сторону Скримджер-холла, Нотт аппарировал в Солбери.

Отредактировано James Nott (2020-10-02 08:20:02)

+1

8

- А я рад, что мой конверт попал именно к Вам, - отозвался Скримджер, подкрепив свои слова коротким кивком головы, - В конце-концов, не все из нас в полной мере осознают ответственность перед... своей страной.
Совсем скоро про Руфуса станут говорить, что они слишком требователен к своим сотрудникам. Что он не принимает никаких возражений, а единственной причиной для прогула без предупреждения может являться только смерть. Совсем скоро многие откровенно невзлюбят его за принципиальное следование рабочего распорядка, но лишь малая часть из них поймет, что все это - изначально высокие требования к самому себе. И ожидание от всех остальных того же. В любой ситуации.
- О, квиддич... - улыбнулся мужчина, - Ваши парни не промах, верно? Я был охотником сборной Рейвенкло. Неплохим, смею надеяться. И сейчас иногда летаю для поддержания формы.
- Руфус играет с этими кошмарными ребятами из фан-клуба "Скитальцев", - добавила Кэтлин, - Я была очень удивлена, когда узнала что есть еще и команда по квиддичу с таким же названием. У них даже гербы очень похожи!
- Футбол тоже ничего, любопытно посмотреть, - подтвердил аврор, - Это маггловский спорт. Ничего общего с квиддичем, кроме пожалуй ажиотажа.
Короткий вечер и неожиданный званый ужин подходил к своему логическому завершению - непринужденная светская беседа (возможно чуть более непринужденная и чуть менее светская чем обычно) закончилась, каждый получил то, зачем и оказался здесь. Настало время прощаться, и все присутствующие чувствовали это необычайно тонко.
- Не стоит беспокоиться, мистер Нотт, - ответила женщина, чуть склонив голову, - Я рада, что Вам понравился ужин.
- Увидимся завтра, я полагаю, - добавил Скримджер, подав руку для церемонии прощания, - Хорошей дороги. И я запомнил Ваше предложение.
Они проводили Джеймса до дверей, а сами замерли в проеме. Здесь, с восточной стороны дома, вечер уже полностью вступил в свои права. Однако ветер стих, и сад едва заметно и бесшумно шелестел темными листьями.
Они остались в дверях и молча смотрели, как одинокая фигура пересекает магический барьер. Они стояли там же, когда мистер Нотт сверкнул пламенем возле лица. И не сдвинулись с места, когда он аппарировал.
Одной рукой Руфус приобнял Кэтлин за талию, а та положила голову на его плечо.
- Чем займемся?
- Мне нужно просмотреть почту... - задумчиво ответил Скримджер, - Это не займет много времени. Затем я весь ваш.
Кэтлин едва слышно вздохнула, не отрывая взгляда от синей полосы на горизонте.
- Никогда ты не был и не будешь весь мой, Руфус. Сперва работа, потом я. Погоди! - она заговорила быстрее, потому что чувствовала, что аврор готов привести миллион доводов в свою пользу, - Я не говорю, что это плохо. И я знаю, что ты любишь меня. Все в порядке, Руфус. И кстати, через пятнадцать минут начинается премьер-лига.
Скримджер вскрыл конверт под аккомпанимент телевизора, где действительно начался матч. Он пролистал реестр под первый список арбитра и приступил к деталям на первом ауте. Кэтлин сидела на диване неподалеку.
- Отличные новости, служащие явятся сюда в субботу и скроют наш дом под мощными охранными чарами. Наконец-то! - довольно произнес мужчина, читая письмо из отделения безопасности, - Скажу им, чтобы сделали это утром. А потом сразу поедем в Ивернесс.
- И как это будет работать? - оживилась Кэтлин, поджав под себя ноги и обернувшись к Руфусу, - Вроде как незримый барьер?
- Нет, немного иначе, - отозвался Скримджер, - Всякий посторонний человек, не имеющий на то моего личного разрешения, просто увидит на месте нашего дома пустой холм. Мне же достаточно будет просто написать на бумаге адрес, и вот персональный ключ готов. Передать его другому человеку уже невозможно.
- И что же скажут наши соседи?
- Не волнуйся, ребята позаботятся и об этом. Они и не вспомнят о нашем существовании.
Кэтлин замолчала, словно обдумывая все сказанное. Предвосхищая ее вопрос, Руфус добавил:
- Так нужно, Кэт. Мы должны беречь себя, и паче того - наше окружение. Пока наш дом открыт - вся округа находится под угрозой нападения.

На следующий день, согласно своим планам, Скримджер наведался в почтовую службу Министерства, наделав там небольшой переполох. Как уже говорилось ранее, человеком он слыл требовательным, а потому не давал спуску другим.
Само собой разумеется, клерк, дежурящий вчера, понятия не имел о том, как вышла эта путаница. Он смотрел на свое начальство невинными глазами и устало хлопал ресницами, надеясь быстрее разделаться с этим и вернуться на законный выходной день.
Само собой разумеется, Скримджера заверили, что подобная оплошность больше не повторится, и вообще это далеко не в правилах почтового ведомства. Удовлетворившись этим, Руфус вернулся к работе.
Он не знал еще, что завтрашний день - пятница двадцать седьмого июня 1973-го - четко разделит его жизнь и карьеру на "до" и "после". Но что бы он смог сделать, если б знал?

+1

9

Пятница, 27 июня 1973 года.

Вернувшись домой поздно вечером, после посещения Скримджер-холла, Джеймсу оставалось только убрать официальные рабочие бумаги в надежный стенной шкаф в кабинете и затем лечь спать. Теперь ему нужно было лишь передать всю полученную полезную информацию по назначению, через верного человека из Министерства. Естественно, отсылать какие-либо записки в Малфой-мэнор было бы опрометчиво, несмотря на то что Нотт был достаточно давно знаком с Люциусом. Но быть знакомым это одно, а доверять совершенно другое. Почему-то Джеймс был уверен, что при удобном случае, скользкий и хитрый словно змея Малфой, заложит собственную мать, лишь бы его самого не клюнул "жареный петух", как в одной известной поговорке. Поэтому, проще и эффективнее было передать все на словах, не доверяя столь важных сведений бумаге.
Действовать надо было быстро, пока на Скримджер-холле не было никаких серьезных защитных чар.
Следующий после ужина у Скримджера день на работе прошел вполне спокойно, рутинно и даже можно сказать сонно. Нотт мельком слышал о разносе, который устроил практически уже новый глава аврората в почтовом отделе и мысленно посмеялся про себя - как и всегда, старина Руфус слов на ветер не бросал. И с чувством выполненного долга, в этот самый день, Нотт решил уйти домой пораньше, потому как Мелисса попросила его съездить вместе с ней в Косой переулок. Она собиралась сделать кое-какие покупки для мальчишек и своего отца, у которого через пару недель был день рождения и Нотт не видел причин отказать супруге в этой просьбе. А так как мысленно Джеймс во время поездки был достаточно далеко, то не споря с Мел согласился кроме всех необходимых вещей, купить еще новую метлу последней модели для младшего сына. А когда Мели приобрела еще небольшого филина для своего любимца, Нотт не мог не усмехнуться.
- По-моему, радость моя, ты немного перепутала - день рождения намечается у твоего отца, а не у Дэнни. И кажется, стоило бы напомнить ему про обещание хорошо учиться и взяться наконец за ум? - поинтересовался у супруги Джеймс. - По-моему, кое-то совершенно бесстыдным образом вьет из тебя веревки.
Мелисса лишь рассмеялась и ответила что лучше ребенку пользоваться хорошей метлой, которая не подведет и не откажет в самый неподходящий момент. А так как Джеймс мало понимал в квиддиче и никогда им не увлекался, то ему оставалось лишь вздохнуть и согласится с женой.
- Милая моя, этот ребенок уже выше нас с тобой, а ты все носишься с ним как с маленьким, - ответил Нотт-старший. - И раз у тебя нынче желание устроить аттракцион неслыханной родительской щедрости, то надо купить что-нибудь и Рику.
В общем и целом, поход в Косой переулок прошел более чем позитивно и Джеймс после всех покупок, вспомнил о своем обещании угостить Скримджера по случаю его вступления в новую должность. Но для этой цели обычное вино или огневиски конечно же годилось. Поэтому проинспектировав запасы спиртного в Солсбери, Нотт разыскал самый настоящий раритет, попробовать который не отказался бы любой уважающий себя аристократ. То был настоящий мартель 1915 года и это было именно то что нужно по случаю.
Все было приготовлено, ключевые фигуры и исполнители знали все что им следует делать. И на следующий день, в пятницу 27 числа Джеймс должен был исполнить главное условие Темного Лорда - обеспечить свое алиби, оставшись вне каких-либо подозрений.
Как и обычно под конец месяца, в каждом отделе начиналась привычная уже суматоха с отчетами. Отдел Тайн не был исключением из правил, так что Нотт самым добросовестным образом провел большую часть своего рабочего дня в кабинете за бумагами. Но время "Х" неумолимо приближалось, так что сверившись со своим брегетом, Джеймс извлек из своего кейса бутыль в бумажном пакете и направился в аврорат.
- Простите за вторжение, Руфус, я не помешаю? - произнес Нотт, оказавшись на пороге кабинета Скримджера - теперь уже официального главы авроров. - Я зашел вас поздравить с заслуженным назначением. Знаю, что пить на службе не рекомендуется... но все же примите этот скромный презент. Очень бы хотелось пригласить вас и Кэтлин на ответный ужин, но сегодня я по уши в отчетах и скорее всего останусь допоздна. Так что приглашение в какое-нибудь подходящее заведение за мной.
Он протянул бутылку в пакете Скримджеру. Благодарность за прошлый отличный ужин была вполне уместна, так что у аврора не было никаких причин отказываться от подобной любезности.

Отредактировано James Nott (2020-10-03 18:08:48)

+1

10

Назвать сегодняшний день рабочим - это значит обмануть себя и все свое окружение. В Аврорате делами занимались только сотрудники "в поле", патрулирующие улицы и выполняющие рутинные проверки. Старшие авроры с самого утра встретили Скримджера в Атриуме и хором заявили, что решили проводить его как следует. Как ни крути, но в этой должности Руфус работал много лет, и потому знал всех своих коллег как облупленных.
Церемония была назначена на три часа дня, а до нее - традиционная передача дел и изготовление новой печати. Ее, кстати, заказали у гоблинов за довольно немалую сумму золотых - многие из отдела внесли свой вклад - теперь печать Главы Аврората несла на себе изображение орла, а подделать ее было просто невозможно. Благодаря гоблинскому искусству, конечно.
После обеда, который прошел в Аврорате с горячими и холодными закусками, сотрудники поспешили как можно скорее закончить все рабочие вопросы, чтобы успеть к церемонии, а после - отправиться домой и с чистой совестью наслаждаться законными выходными.
Скримджер не был исключением. И хоть они с действующим Главой и капли в рот не брали, а все же порядком утомились - особенно учитывая то, что впереди предстояла самая сложная часть. Руфус в который раз поразился мудрости Кэтлин, которая все-таки решила сегодня остаться дома:
- Знаю, у тебя там и без меня будет такая суматоха, что ты начнешь нервничать и злиться... лучше возвращайся до полуночи.
Тысячу раз она была права. Ни секунды покоя, ни мгновения на передышку - нужно было успеть сделать все, и успеть в один этот несчастный день, который неумолимо подходил к концу.
Церемония прошла неплохо - по крайней мере, выглядело это именно так. В зале Визенгамота, перед Министром Магии, главой отдела Магического Правопорядка и верховным чародеем коллегии магов Руфус Руэл Скримджер поклялся в верности Великобритании, поклялся служить честно, служить без страха и упрека. Клятву, написанную на пергаменте (не кровью, конечно, а официальными синими чернилами), скрепили подписями и новой печатью главы Аврората. Ровно в четыре часа пополудни Руфус полноправно вступил в должность.
Затем следовали поздравления - очень много поздравлений. До сего дня Скримджер считал, что неплохо знает большую часть работников Министерства Магии. Это оказалось совсем не так.
В половине пятого, улучив момент, он пробрался в бюро коммуникаций, чтобы воспользоваться маггловским телефоном.
- Алло?
- Кэтлин! - громко произнес Скримджер, - Слышишь меня?
В трубке засмеялись.
- Конечно слышу, Руф, незачем так кричать. Мы ведь не в девятнадцатом веке. Как все прошло?
- Отлично. Мы почти закончили. То есть, уже конец рабочего дня, сейчас все разбегутся по домам...
- Буду ждать твоего рассказа, мистер большой начальник.

В шесть часов, когда присутствие закончилось, Руфус тепло простился со всеми и сказал, что собирается немного почитать в своем новом кабинете. Товарищи, которые знали Скримджера как человека, любящего тишину, с пониманием кивали. В конце-концов, официальная часть давно окончена, и чего еще может желать человек вечером пятницы?
Щелкнув замком своего кабинета, Руфус вошел внутрь. Осмотрелся еще на пороге.
Обширный дубовый стол темного дуба, удобное кресло. Стеллаж с папками прямо под рукой, оригинальный письменный прибор в традиционной символике Министерства. Ничего лишнего. Платяной шкаф для одежды, полки для всякой всячины - здесь предполагалось выставлять награды, но этого Скримджер не любил.
И книжные шкафы конечно. Прикрыв дверь, Руфус прошелся вдоль библиотеки, касаясь каждого корешка своим взглядом. Были здесь традиционные труды по защите от Темных Искусств, Зельям и Трансфигурации. История Магии, История Аврората в подарочном издании. Особое место занимал шкаф с маггловской литературой - подарки и рекомендации Кэтлин.
Ремарк, Достоевский, Стэйнбек, Хэмингуэй, Чехов, Конан Дойль...
Сунь Цзы, Искусство войны.
Остановившись на этой книге, Руфус взял ее в руки и положил на письменный стол.

"Держи друзей близко к себе, а врагов еще ближе"

В этот момент в кабинет деликатно постучали.
- Прошу Вас, Джеймс, - отозвался Руфус, закрывая книгу и словно по линейке укладывая ее строго в углу стола, - Мы закончили со всеми процедурами и я просто решил немного выдохнуть перед дорогой домой.
Стоило признать, что мистер Нотт выбрал самое подходящее время для визита вежливости - за весь день Скримджер едва ли мог уделить каждому хоть столько внимания, сколько они того заслуживают - слишком много навалилось всего и сразу. Теперь же, в тишине и покое, все представлялось не таким сумбурным.
- Благодарю Вас, - кивнул мужчина, - И с удовольствием принимаю Ваше предложение. Солсбери - чудесное место, у Вас есть на что посмотреть. Взять вот к примеру Солсберийский собор... что же касается алкоголя - так ведь рабочий день уже закончен.
Приняв из рук Джеймса сверток и взглянув на содержимое, Скримджер подумал, что такой мартель уже конечно не купить в обычном магазине. Да и стоил бы он наверняка целое состояние. Не говоря более ни слова, мужчина взмахом палочки трансфигурировал пустые чернильницы в бокалы из толстого стекла. Еще через мгновение он сотворил лед.
- Право слово, Джеймс, не стоило. Даже жалко открывать столь легендарную бутылку, - добавил Руфус, откупоривая все-таки спиртное. Он разлил его сам, не прибегая к магии, - Запах поразительный.
Краем глаза он взглянул на циферблат напольных часов в форме Биг Дэна - они показывали четверть седьмого. Не желая, чтобы мистер Нотт подумал словно аврор старается скорее от него избавиться, он немедленно перевел взгляд на него и коротко улыбнулся.
- После всей сегодняшней суеты это будет словно глоток жизни, - произнес он, поднимая бокал, словно отдавая честь своему собеседнику, - А как прошло Ваше назначение?
Он отпил немного, подержал жидкость во рту а затем дал ей стечь вниз, наполняя всю систему живительным теплом и необычайным вкусом.
Четверть седьмого. Что же делается сейчас в Скримджер-холле?

+1

11

Итак день "Х" и стрелки часов все ближе и ближе к заранее оговоренному времени. Нотт нисколько не сомневался, что намеченное "дело" - назовем его так, для большей ясности - пройдет без сучка и задоринки. И что самое интересное, особую роль в том, что должно было произойти нынче в Абердине, сыграло в первую очередь любимое и родное Министерство. Если бы все подаваемые на установку защитных чар исполнялись вовремя, то возможно и трупов в результате было бы меньше.
Но... как и обычно, в Министерстве шевелились весьма неохотно, тем самым в какой-то степени облегчая задачу верным соратникам Темного Лорда. Нотт знал что должно было произойти и помнил свою сегодняшнюю задачу - задержать Скримджера примерно на полчаса. Этого времени как раз должно было хватит на совместное распитие превосходнейшего мартеля, от которого не отказался бы даже отец Джеймса, который был тем еще привередой по части коллекционного спиртного. Да и эту бутыль ему кажется подарил кто-то из друзей? В любом случае этот отличный французский коньяк тоже стал частью плана Нотта и притом, более чем успешной.
- Ну что вы, этот божественный напиток просто создан для того чтобы открыть его именно по такому поводу, - улыбнулся Джеймс, наблюдая как  на столе появились два бокала и лед. - И по правде говоря, я вас хотел пригласить в Беркшир. Там тоже очень красиво, ничуть не хуже чем у вас в Абердине. Там сплошь леса, входящие в весьма обширные охотничьи угодья. Помню, как в времена моей молодости, отец часто устраивал охоту на волков, но я никогда не был любителем подобных развлечений. Да и мальчишки тоже этим не прониклись. Но и без охоты, в Беркшире есть на что посмотреть.
От Джеймса не укрылся взгляд собеседника, мельком брошенный в сторону больших напольных часов. Естественно, он собирался домой и нааерняка ему не терпелось рассказать Кэтлин о сегодняшней церемонии вступления в должность? Но Скримджер был человеком хорошо воспитанным и потому не мог указать на дверь коллеге, решившему поздравить его с заслуженным повышением.
- Ваше здоровье, Руфус, - произнес Нотт подходящий по случаю тост. - Что же до моего назначения, то оно прошло обычно... я бы сказал, ничем не примечательно.
Прежде чем выпить, Джеймс по привычке выждал пару минут, дав коньяку "подышать" и согрев бокал в ладони. С бокалом в руках, он подошел к шкафу в кабинете, где аккуратно были расставлены аниги авторства писателей-магглов. Внимательно оглядев надписи на кожаных корешках, Нотт отпил пару глотков мартеля, который ожидаемо оказался истинной амброзией.
- Знаете, Руфус... я очень увлекался творчеством Цвейга и Манна, когда учился в школе, - с долей некоторой задумчивости, произнес Нотт. - Но мой отец был категорически против подобной литературы и мне пришлось прятать любимые книжки и лгать, что я подчинился его воле. Pia fraus, благочестивая ложь, как говорят моралисты. Но я подумал, что мне достаточно будет лишь сохранять видимость послушного сына, чем отказаться от того, что мне так нравилось.
Время медленно но верно подползло к половине седьмого и Джеймс примерно представлял себе, что должно было произойти. Четыре фигуры в черных плащах и масках должны были материлизоваться в Абердине, неподалеку от Скримджер-холла. Ну а далее, все было просто и понятно, как в заранее обыгранной шахматной партии. Эти четверо без особых проблем войдут в дом, исполнят приказ и затем исчезнут, не забыв оставить напоминание о том, что Британией нынче правит страх, а вовсе не законы и справедливость.
И тот кто этого еще не понял, был обречен нарваться на столь же незваных и страшных гостей.
Нотт отпил еще и затем привычно прихрамывая, вернулся к столу и поставил пустой бокал.
- Благодарю за приятную компанию, но мне пожалуй пора возвращаться к моей незавершенной отчетности, - произнес он. - Еще раз поздравляю вас с заслуженным назначением. Руководство не могло сделать более лучший выбор и доверить аврорат в более надежные руки.

+1

12

- Никогда не доводилось бывать в зеленом графстве, - Скримджер покачал головой, - Что же касается охоты, то тут Вы попали в точку, поскольку в этом деле я кое-что понимаю. Мой отец учил меня охоте с самого детства. Волков у нас хватало, и...
Мужчина сделал еще глоток из своего бокала.
- ...можно сказать, в предместьях Абердина охота на волков была фамильной прерогативой Скримджеров. В наших краях полно фермеров-скотоводов, потому и волков хватает. Но, право слово, это можно назвать рутиной, если вспомнить охоту на красных колпаков! - Руфус заметно оживился, - Ни с чем не сравнимое ощущение. Что волк? Зверь! Он боится огня и дело с концом. Колпаки же хитры и очень коварны, и вреда наносят куда как больше. Они, как вы знаете, преимущественно живут в старых руинах, куда частенько наведываются туристы... о, мы с отцом устраивали облавы по нескольку раз в год! Хм, да... впрочем, не будем об этом.
Скримджер вовремя остановился, вспомнив, что мистер Нотт буквально только что говорил - охота его не привлекает и никогда не привлекала.
Сам же Руфус довольно часто замечал за собой такое свойство - начать говорить на любимую тему и уже не останавливаться, пусть даже собеседнику это неинтересно. Он долгие годы боролся с этой дурной привычкой, однако доселе все усилия были тщетны.
Время шло, часы медленно но верно отбивали свой ритм, а Джеймс подошел к книжным шкафам.
- А я вот в школе читал только необходимые для учебы книги. Их было немало, но по большей части это были сухие учебники. Впрочем, Вы и сами это знаете, - мужчина пожал плечами, - Это уже потом, в юношестве, я совершенно внезапно открыл для себя художественную литературу, в том числе и маггловскую. Помимо классики у меня неплохая подборка книг о сыске и расследованиях. Идеи занятные, правда в жизни все куда более прозаично. Наверное, так бывает всегда, когда писатель излишне романтизирует свое произведение.
Часы отбили половину седьмого. Мистер Нотт - очевидно, вспомнивший о времени благодаря бою - немедленно откланялся. Что ж, это было совсем неплохо. Конечно, его компания не претила Руфусу, однако он все же хотел поскорее оказаться дома. День был слишком длинным, и хватит уже ему тянуться - все дела приняты, все бумаги разложены и все планы составлены.
- Благодарю и я Вас, - отозвался Скримджер, поднявшись из своего кресла, - Надеюсь, что Вы не ошибаетесь. С этой войной давно пора было закончить.

Он появился на заднем дворе своего поместья и в тот же миг заметил странный зеленый свет, который бросал свои оттенки на весь двор и стену дома, причудливо сплетаясь с другими цветами в единый спектр.
Собаки, которые обыкновенно выскакивали на двор уже через секунду, отчего-то не появились. Скримджер поднял голову вверх, пытаясь определить источник загадочного света. И он его увидел.
Небольшой саквояж темно-коричневой кожи вывалился из его рук и упал прямо на траву, однако не раскрылся - замок был хороший.
Не замечая ничего на своем пути, Руфус взмахом палочки (он выхватил ее за долю секунды) выбил дверь в собственный дом. Переступив через трупы Джеймса и Лиз - верные, верные друзья - он осмотрелся так, словно находился в тумане.
Соблюдая полную тишину, хоть и странно это было после грохотания дверью, Руфус медленно вел взглядом слева направо, осматривая дверные проемы. Сердце неистово колотилось в груди, дыхание сперло. Конечно, он не был наивным глупцом - никогда не был - и он знал, что именно найдет здесь. Как и все прочие, до него. В доме с Меткой живых не бывает.
Но, быть может, ее похитили? Мерлин, ведь это может быть правдой!
Решившись, Скримджер воодушевленно толкнул дверь в гостиную и в тот же миг увидел распростертую на полу Кэтлин.
Она лежала так, словно просто задремала. Она все еще сжимала в руке бокал - уже разбитый от падения - который очевидно собиралась поставить на сервированный стол. Она сжимала его так сильно, что осколки впились в ее ладонь, а на полу подле ее руки виднелось небольшое пятно крови.
В полной тишине Руфус сделал несколько шагов вперед и склонился над своей супругой. С его глаз скатились безмолвные слезы, которые упали и потерялись в прекрасных локонах Кэтлин.
А она смотрела прямо на него, но уже не видела. И он смотрел на нее, но еще не видел.
Мужчина опустил левую руку - правая сжимала палочку - и провел рукой по щеке жены, убирая в сторону волосы. Еще теплая. Он не знал что говорить, а если б и знал - не смог бы вымолвить и слова. Никакая страна и никакая должность не стоит Кэт, которая лежит теперь вот так. Словно живая, но в то же время совсем нет. Сердце готово было выпрыгнуть из груди, а из легких вырывался какой-то нездоровый хрип, когда в окружающей его тишине Скримджер услышал звон разбитого стекла на кухне.
Он вскочил на ноги так быстро, что голова закружилась, а перед глазами поползли круги. Одним рывком он миновал холл и выбил дверь в кухню, ворвавшись внутрь словно неистовый вихрь. Он увидел четыре тени в черных мантиях и масках, что бежали по саду к границе барьера.
Четверо?! Трусы!
Он думал об этом, но не мог и слова выговорить, пока прыгал сквозь разбитое окно. Он метнул вслед оглушающее заклинание, задел одного из них - и тогда они остановились.
Сражение проходило в полной тишине, лишь треск от соприкасающихся заклятий и завывания ветра нарушали ее. Скримджер наступил, нисколько не заботясь об обороне и выгодном положении. В его рассудке кричала шотландская волынка, чья Песнь Войны заглушала собою все прочие звуки и восприятия.
Ангард!
Руфус выбил еще одного, когда до врагов оставалось всего два десятка шагов. В неистовом исступлении он бросился вперед, чуть склонив голову, чтобы поднырнуть под очередное проклятие. Двое, всего двое...
Но граница была пересечена. Они подхватили раненых под руки и аппарировали за миг до того, как Скримджер мог бы ринуться за ними. Все, что он успел сделать - выпустить вслед одно убивающее заклятие. Судя потому, что оно не разбилось о старую яблоню - он попал прямо в точку перемещения.
И только сейчас, когда все было потеряно и последний шанс упущен, он упал на колени и страшно закричал от безысходности.

Потом... потом была маггловская полиция, которая приехала из-за Метки. Непонимающие соседи и старик Аберкромби. Они застали Скримджера в гостиной, у тела Кэтлин. Он подложил ей под голову подушку, а тело накрыл клетчатым пледом, в который она так любила заворачиваться сидя в кресле.
Потом появились сотрудники Министерства. Одни занялись магглами, другие - Скримджером.
Потом пришел Аластор.
Потом...
Руфус наблюдал за всей этой суматохой как будто со стороны, как будто все это происходило не с ним. Обезумевшими глазами смотрел он на свою Кэтлин, и в его глазах отражалась ужасная Метка над Скримджер-холлом.
Кто-то предложил ему воды. Он выпил.
- Завтра здесь должны ставить охранные чары... - это была первая фраза после прощания с Ноттом в Министерстве, - Скажите им, что мне они больше не нужны.
- Но они могут вернуться, мистер Скримджер.
- Пусть они вернутся... - прошептал Руфус сухими губами.
Словно получив какой-то толчок, он поднялся на ноги и прошел в кухню. Осмотрелся. Раньше ему и в голову не приходило попытаться найти зацепки. А попытаться стоило... но не сейчас, конечно. Скримджер вышел в холл и палочкой вернул дверь на место, а затем наглухо запечатал ее магией. Что еще? Окно.
Он вызвал старого домовика, который жил на чердаке и почти не показывался в доме - в его услугах никто не нуждался. Он распорядился приготовить усыпальницу в фамильном склепе Скримджеров - в погребальной пещере на берегу озера, под скалами. Там, куда через лес и болота ведет Старая Похоронная Тропа, что начинается на заднем дворе. Домовик исчез.
Руфус, невзирая на суету вокруг себя, нашел записную книжку Кэтлин и нашел телефонный номер ее родителей. Поднял трубку аппарата и одним пальцем набрал цифры.

Он честно отработал еще неделю до законного и запланированного отпуска. С понедельника и по пятницу, сразу после церемонии прощания с Кэтлин, он трудился в своем кабинете и держал себя в руках изо всех сил. Он сменил синий цвет на черный - в этой мантии он проходит еще целый год.
В пятницу, отдав распоряжения насчет организации работ своему заместителю, он отбыл в отпуск и ни один знакомый человек не видел его ровно двадцать восемь календарных дней.

+1


Вы здесь » Daily Prophet: Fear of the Dark » GRINGOTTS WIZARD BANK » [25.06.1973] Not the devil and not death, but just a killer


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно