Mathieu Bertrand Sebastien Grimaldi Себастьен держится спокойно и приветливо, как того требуют правила поведения, привитые с самого детства. Всех детей в замке с ранних лет учат как говорить, как себя вести, как одеваться и что делать, чтобы соответствовать статусу. К счастью, за последние два поколения многие политики пересмотрели и жить стало проще. Во многом это заслуга бабушки Себастьена, которая настойчиво продвигала более современные взгляды вопреки всем, кто был против. new year's miracle 22.04 После долгого затишья возвращаемся красивыми и с шикарным видео от Ифы. Узнать, где выразить благодарность дизайнерам и погрузиться в потрясающую атмосферу видео можно тут
19.05 Новый сюжетный персонаж и видео читать далее
07.04 Не пропустите, идет запись в мафию. Будет весело!
08.03 Милые дамы, небольшая лотерея в честь вашего праздника! Каждую ждет букет и кое-что еще :)
19.02 Не забыли, какой сегодня день? Да-да, нам три года!
19.11 Давненько мы не меняли внешний облик, правда? И мы так считаем. Помимо нового дизайна, вас ждет еще много интересного
Frankaoifebellatrix май — июнь 1980 года

Daily Prophet: Fear of the Dark

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Daily Prophet: Fear of the Dark » GRINGOTTS WIZARD BANK » [05.03.1980] the winter's drowning me with memories and loss


[05.03.1980] the winter's drowning me with memories and loss

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

«Every second I disappear
I feel my senses dying»
https://i.imgur.com/cpMG0fl.png
Nikola Krum, Morten Vanke

Дата: 05.03.1980
Локация: Болгарская правосла́вная старостильная церковь, София, Болгария

Иногда все настолько плохо, что ищешь ответы даже там, где никогда бы не оказался в другой ситуации.

+1

2

То, что рядом церковь, Крам узнал только под утро, когда дошел туда. Команда, их близкие и друзья праздновали победу в матче над румынами. Этот матч был для Крама легким, но все события, происходящие после, убивали в нем любые попытки что-то почувствовать. Им с Викторией было тяжело разговаривать. Ребенок, который был причиной того, что она еще никуда не сбежала, не оставив за собой и следа, теперь навсегда потерян. Да, они могут совершить еще не одну попытку завести ребенка, только какой в этом толк, если она его ненавидит, а он не знает, что делать. Никола впервые в такой ситуации, когда хочется всех послать к черту. А с другой стороны, ему нужна помощь. Только у кого ее просить и, главное, зачем, он понятия не имел. Поэтому в один момент, когда пришло осознание того, что ракия больше не лезет в горло, он просто встал и ушел из паба, где не было никого, кого бы он не знал. В тех людях он не чувствовал поддержку, по крайней мере, не сейчас, когда в голову они были опьянены победой. Болгарин понимал, что сейчас его место не здесь. Он просто вышел посреди ночи, оставив свою метлу в углу, что было для него совершенно нетипично. Метла для него была дороже всего. А сейчас… Просто плевать на все.
Никола шел несколько часов, прежде чем наткнулся на церковь, которая находилась почти на окраине города. Много времени Крам бродил по парку Южен, понятия не имея, куда дальше идти. В какой-то момент ему даже показалось, что его что-то вело сюда, какая-то сила. Маги не были сильно верующими, да и Крам, если молился, то это было не так и серьезно. Просто попытка собраться с мыслями и сделать все по высшему разряду. Когда перед ним появилось строение церкви, которую он ни с чем не спутает. Много рад Крам ходил мимо, но никогда не был внутри. Удивительно, что вокруг было так тихо. Но еще слишком рано и даже магглы не высовывались на улицу раньше времени. Зато для Никола это было лишь плюсом. Он не хотел никого видеть. Был шанс сорваться и убить кого-нибудь. В последнее время он слишком взвинчен и отвечает грубостью на все. Даже если ему не хотелось этого делать, он не мог сдерживаться. Таким слабым и беззащитным его мало кто видел. И это к лучшему. Сейчас лучше побыть одному и поискать помощи там, где он ее бы ни за что не искал. Но что ему терять? Уже нечего. Так, может, если он уподобится магглам, то что-то изменится и его кто-то услышит? Хотя, глупо на такое рассчитывать.
Болгарин входит внутрь. Дверь, на удивление, не закрыта и жутко скрипит. Крам закрывает за собой и идет вперед, к алтарю, между десятком рядов длинных деревянных скамеек из темного дерева. Маг осматривается по сторонам, но никого нет. Лишь впереди горят свечи. Болгарин берет в руки одну, затухшую и достает палочку, - Инсендио, - тихо шепчет он и ставит ее на место. Внутрь было мрачно, потому что солнце еще не поднялось слишком высоко и не просачивалось через окна. Но так и лучше, быть в темноте.  Миновав огромные колонны, болгарин проходит еще немного и становится на колени перед иконами маггловских святых.  Кто-то из них обладал магией, Крам помнил из истории, но не помнил конкретных имен. Впрочем, сейчас это не так и важно. Какое-то время он сидит так с опущенной головой, не зная, с чего ему начать. Внутри слишком много всего. Какое-то время Никола рассматривает иконы и крест перед собой. Он никогда не понимал, почему магглы так свято верят в Бога, а для кого-то это целый культ, но потом вспоминает про квиддич, который стал для него своего рода религией. У каждого своя вера, и болгарин только сейчас об этом задумался. Может быть, это утро позволит ему понять что-то новое и измениться навсегда. Но лучше не загадывать наперед.
- Не знаю, как к тебе обращаться, - начинает Крам. Он не торопится, делает много пауз, - И что вообще мне нужно. Но я зашел в тупик. Все эти события на матче. Не знаю, возможно, это испытание. Только зачем? – Крам задавал много вопросов. Риторических, потому что знал, что ответа не будет, - Я чувствую себя виноватым за то, что потащил Викторию на этот матч, что она потеряла ребенка. Будь она в Норвегии с родителями, этого бы не произошло, - Она хотела этого, а он настоял на том, что ей всегда нужно быть рядом, - Не знаю, что между нами, это все сложно. Но я хотел этого ребенка. Он был бы моим наследником, - Краму жаль, на самом деле жаль, что так вышло. Совсем недавно он не был никому и ничем обязан и занимался только квиддичем. С появлением в жизни Йенсен, он словно летел между туманных гор, где каждый раз приходилось резко поворачивать, чтобы не разбиться, - А теперь у меня ничего нет. Ну и что, что мы победили? Я напился и мне совсем не важно, - морщится Никола, поднимая голову выше, - Я убивал, влезал во всякое дерьмо, чтобы защитить тех, кто мне дорог. А что в итоге? Я здесь, говорю с тем, в кого верят магглы. Берд какой-то, - Ладонями он прикрывает глаза и трет их. Он жутко устал.

+1

3

Слава разоряет.
Слава делает тебя слабым.
Слава открывает в тебе пороки, видеть которые ты не хочешь.
Слава – это разврат, разложение и полное уничтожение себя, как личности, если ты слаб и не можешь дать отпор своим желаниям.
Его тошнит от себя и от этой реальности. Лёжа укутанный в собственную шубу и в покрытой кровью рубашке, он устало рассматривает расплывающийся перед глазами потолок. Горькое ощущение потери чего-то важного стоит у него в горле, заставляя каждый раз морщиться и глухо шмыгать носом в попытке промочить горло хотя бы соплями. Слова матери отзываются в голове колоколом, заставляя его каждый раз крепко зажмуриваться и прогонять дурные мысли прочь.
Грёбанная церковь. И что он только тут забыл? Как будто пришёл покаяться, да вот только дверью ошибся – ни поп, ни священник, ни кто-либо другой был готов принять его на исповедь. Да и вламываться в закрытую церковь и прятаться под скамьями, лишь бы переночевать хоть где-то, наверное, вообще-то грех. Хотя, можно было бы оправдаться словами о том, что двери божьего дома должны быть открыты для всех, даже для него.
Мортен переворачивается на бок, закрывая покрасневшее от удара и холода ухо тёплой подкладкой. Он ненавидел музыкальные туры, но на них настаивали те, кто продвигал его карьеру. Люди слетались на его концерты, отдавая любые деньги, лишь бы послушать его музыку вживую. А он лежал в гримёрке, не желая выходить выступать с головной болью и похмельем. Но его выталкивали и трясли, лишь бы пел.
- Проклятые деньги, - тихо шмыгает носом Мортен, переворачиваясь на бок и уставившись на каменные плиты. По залу пронёсся громкий скрип входной двери, от чего он сжимается под шубой сильнее и подбирает к себе ноги, стараясь полностью скрыться от незваного гостя.
Даже если это и не был главный по свечкам в этом доме, то всё равно не стоило показываться ему на глаза. Заляпанный кровью под носом, на губах, рубашке и шубе, едва ли протрезвевший всемирно известный музыкант-чародей… Для маггла он покажется обычным алкашом-пижоном, а вот для чародеев – большим разочарованием.
В последние годы справляться с зависимостью от алкоголя становится всё сложнее. Если в начале карьеры его поддерживала семья, девушка и даже временами друзья, то сейчас… Ситуация в мире накалялась. Полукровок и магглорождённых убивали направо и налево, известные личности магического мира высказывали крайне жёсткие мнения о своей силе и власти. Никто больше не верил никому, никто не давал честных ответов на вопросы.
Девушка сбежала, прознав, что Мортен водит дружбу с некоторыми Пожирателями Смерти. Кто же знал, что когда они вырастут, то внезапно обернутся против давно заведённых порядков?
Да и те, которые друзья, перестали ему отвечать. Вольф пропал, хотя, временами и откликался ему на письма, не оставив и весточки, только бог знает, где носит Олсена, а Крам… Крам не отвечал на его письма, не приходил на концерты, когда Мортен был проездом в Болгарии. Совы возвращались обратно, не принося ответных писем, с каждым днём разочаровывая Ванке всё сильнее. Не разочаровывал его только алкоголь, который всегда вовремя оказывался под рукой.
Бубнёж над головой ему начал несколько надоедать. Мужчина, вошедший в церковь то ли, молился, то ли рассказывал кому-то что-то, но понять его Мортен банально не мог. Даже обладая крайне неплохим словарным запасом, болгарский язык до конца он так и не понимал. Закатив глаза, Ванке вытаскивает свою тушу из-под лавки, цепляясь за стоящую перед ним спинку другой скамьи, повиснув на ней.
– Знаешь, что, дружок, – глухо бормочет Мортен, вновь громко шмыгнув носом. – Если тебе нужна исповедь и помощь, то это к католикам, они тут в паре кварталов расположились в католической часовне. Или, ты можешь просто выго…
Он прищуривается, смахивая с глаз накатившие слёзы. Знакомая бритая голова, плечи, даже свитер почти тот же самый, который он видел на нём почти три года назад. Его можно узнать даже со спины по одной только ширине плеч.
«Ну конечно, конечно, в Болгарии из всех волшебников мне встретится именно он! Тот самый молчаливый ублюдок!» - Ванке усмехается, выпрямляясь и натягивая шубу на себя сильнее.
– Ты знаешь, я всегда замечал кучу различий между нами Я, вот, любил петь и джин, а у тебя всегда было лицо кирпичом. Но вот самое большое – это языковой барьер, – медленно начинает Мортен, вышагивая по плитам так, что глухой цокот его ботинка отзывался в церковной тишине. – Мало того, что я поляк, а ты болгарин, так ты ещё и обожал молчать о своих делишках. Даже о тех, которые могли касаться кого-то из нас.
Мортен останавливается в том ряду, прямо рядом с Крамом, сложив руки на груди. Он смотрит на него сверху вниз, щурится и, немного так постояв, протискивается на соседнее место на скамье рядом с ним.
– Я не говорю по-болгарски, но понимаю пару слов. Единственное, что я понял, это, - Ванке выставляет перед собой руку, растопырив посиневшие, местами с красными следами крови, пальцы, загибая один на каждое слово, - «Виктория», «ребёнок», «магглы» и «дерьмо». Расскажешь?

+3

4

Говорят, что когда выговариваешься, то тебе становится легче. Ни капли. Крам как чувствовал себя хуже некуда. Поговорить еще? Высказаться о том, что его еще волновало? На это уйдет слишком много времени, а ему хочется, чтобы отпустило прямо сейчас. Была у Никола такая особенность, что он не мог ждать результата. Делал все для того, чтобы получить желаемое сию же секунду. Только вот он его не получил. Ему нужно искупление, чтобы ему отпустили, все грехи и все снова стало так, как было пару лет назад. Не было Йенсен, был отец. Не хочется признавать, но он готов был обменять ее жизнь на отца. Он бы сделал все, чтобы вернуть Златана. Но, к сожалению, это невозможно и стоит забыть об этом как можно быстрее. Хочется выкинуть эти мысли из головы как можно быстрее, потому что уже ничего не изменить. Не вернуть Златана, не вернуть их с Викторией ребенка. Все уже произошло и, увы, время не повернуть вспять. Да, есть один вариант, но возвращаться так далеко в прошлое… Он не уверен, что это возможно, но не стоит забывать о необратимых последствиях. Жизнь станет совсем другой, не похожей на эту. И в ней может не быть квиддича. А без него он не может. Единственное, что пока хранит в нем огонь.
- Проваливай, - на болгарском отвечает Никола, не оборачиваясь. Ему было плевать, кто здесь. И, судя по речи, это кто-то не местным. Наверняка он не понял ни слова из сказанного. Сейчас Крам был больше не взводе, чем спокоен и лучше его не трогать, чтобы в один момент случайно не лишится зубов. Ему ничего не стоило встать и избить до полусмерти того, кто ему помешал. Только это никак не поможет. Кажется, уже ничто не в силах решить его проблемы, - сам решу, куда мне идти, - огрызается маг. Болгарин не любил, когда ему дают советы. Особенно иностранцы. Это ясно по его акценту. Явно какой-то славянский, но не болгарский, - если хочешь  дальше дышать перегаром, то выбери другое место, - мужчина явно выпил, а еще у него был слишком слащавый голос. Крам был слишком зол, чтобы догадаться обо всем. Но когда он на эмоциях, он совершенно забывает про контроль. И сейчас он дал себе установку продержаться хотя бы пару минут, пока этот пьяный забулдыга не свалит куда подальше. Он не верующий и его не сильно волнует, что убийство в церкви – грех. Если его не оставят в покое, то он сделает это. Попросит очередное прощение перед лицом маггловского бога и уйдет. Но ничего внутри не изменится. Ему как было хреново, так и будет. Потому что вера не работает. И не нужно ничего говорить про искренность.
Но шаги становятся все ближе, Никола начинает злиться. Только его в один момент отпускает, когда он понимает, что это чертов назойливый Ванке. И что он много чего слышал. Но на него руку Крам не поднимет. Тот сложится пополам, даже если сделать это в половину силы, - Я был готов встретить тебя везде, но только не здесь, Мортен, - болгарин поднимается с колен и поворачивается к поляку, - Или ты за мной следил, или это чертовское совпадение, - во второе Никола не сильно верил, но слишком хорошо знал Ванке, который не настолько отбитый, чтобы выискивать Крама. Он делал так только тогда, когда что-то случалось, а сейчас он не похож на того, у кого что-то не так, - Я говорил лишь о том, что считал важным и если ты пытаешься меня в этом упрекнуть, то прекрасно знаешь, что это бесполезно, - Никола отводит безразличный взгляд в сторону. Он не хочет смотреть Ванке в глаза и понимать, что этот алкоголик и музыкант может ему на самом деле помочь. Но он слишком гордый и вряд ли еще хотя бы раз в жизни снизойдет до того, чтобы кого-то о чем-то попросить. Он привык решать проблемы самостоятельно. А Мортен… Он сам ходячая проблема. Сложно даже представить, что за столько лет терпение Никола не лопнуло.
- Это не твое дело, - огрызается Крам, совершенно не намеренный обсуждать с Ванке то, что происходит у него в жизни. Он ни с кем не делился новостью о ребенке. А, тем более, о том, что они его потеряли во время нападения оборотней на празднике после матча. С тех пор Краму казалось, что жизнь стала напоминать какой-то ад, - Забудь то, что ты слышал и всем будет проще, - Никола говорит это достаточно спокойно, сжимая руки в кулак. Ванке сложно манипулировать, он все равно сделает то, что хочет и с этим ничего не поделать, - Почему я не удивлен, что ты ранним утром в церкви? – куда только алкоголь не заносил поляка. Но это не вопрос, чтобы узнать предысторию, а попытка отвести разговор от темы, которую он совсем не хочет обсуждать, - меня наверное будут искать, - команда рано или поздно спохватится, что Крама нет, вот только к ним он не хочет возвращаться сейчас. Просто мысли вслух. Размышлять немного проще, когда проговариваешь все от и до, - мы выиграли вчера, - он не знает, что еще говорить. Мортен слишком мало знает о том, что сейчас происходит и почему-то кажется, что лучше бы так и оставалось дальше. Он слишком любит драматизировать, а еще высока вероятность, что эта информация пойдет по рукам, а это ему нужно меньше всего.

+2

5

Почему он не удивлён? Почему он вообще перестал удивляться тому, какие люди на самом деле? То ли повзрослел, то ли глаза действительно открылись, то ли в какой-то момент стало так больно, что вера в них пропала. Он и сам не знал.
– Ну, не хочешь рассказывать, как хочешь. Я не буду тебя уговаривать, – Мортен громко хмыкает, закидывая руки за голову и забрасывая ноги на скамью прямо перед собой. Он делает один глубокий и шумный вдох, чувствуя, как по сухому горлу проносится железистый вкус крови. – Кто я для тебя вообще, чтобы ты вообще мне что-то рассказывал.
Оглядываясь назад, Мортен каждый раз удивлялся тому, как легко он шёл на поводу и был абсолютным простаком, думая, что Никола был ему другом. Он не злился, никогда не раздражался и воспринимал всё, как весёлую шутку, всегда был тем, кто стремился быть настоящим другом. Спасатель и помощник, тот, кто выручит и постарается понять, даже если и не понимает вовсе.
Он не злится и сейчас. Не злится на то, что не получил ни одного ответа ни на одно письмо, которое посылал ему, за то, что ни разу не видел его на своих концертах, за то, что на все просьбы о помощи Крам закрывал глаза и молчал. Он просто знает, что со временем между ними выросла стена, которую он больше не в состоянии пробить, если сам Никола того не хочет. Они стали друг другу просто знакомцами, один из которых не особенно счастлив видеть другого.
– Я? Пришёл сюда поговорить хоть с кем-то, кто составит мне компанию, – его тон пронизан простотой, он не намерен ссориться, но хотя бы намекнуть на происходящее ему всё же хотелось. – Говорят, этот дядька отвечает, даёт знаки и временами их можно даже заметить. Я надеялся, что хотя бы он мне поможет.
Если бы Мортену выпало счастье и ему всё же сделали бы расклад таро, то ему точно выпала бы карта Шута. Никто, всего лишь придворный дурак, над которым можно потешаться. И ему было бы этого достаточно, потому что он всегда знал, что это его призвание – помогать людям улыбнуться и почувствовать себя лучше. Вот только Никола никогда не улыбался.
– Мои поздравления, ловец, – он усмехается, утирая нос тыльной стороной ладони. Засохшие куски крови осыпаются ему под губы и на шубу, остаются на ладони жирной красной полоской. В самом кончике носа боль отзывается неприятной жесткостью, заставляя его поморщиться. – Надеюсь, что это того стоило.
Ванке лениво осматривается по сторонам, отряхивая мех. Шуба не его, наспех надетый чужой элемент одежды. Он не любил барные драки, а тем более с магглами – они обычно не чтят закона, где один идёт на одного. Они включают всех свои друзей, лишь бы оставить обидчика с носом (или без него).
Так случилось и с ним – один случайно брошенный комплимент про чью-то очень прелестную мать, вызвал бурю возмущения у одного из столиков. Пока один скручивал его и ставил на колени, второй твёрдой рукой уверенно разбивал ему нос. Его спасла заворочавшаяся толпа, услышавшая что-то на улице и тут же выскочив посмотреть. Мортену повезло натянуть на себя чью-то шубу, прихватить лютню и аппарировать подальше от бара, лишь бы не встрять в драку снова.
– Я оч-чень рад, – чётко и тихо выдыхает Ванке, опускаясь поглубже в шубу и прикрывая глаза. Уходить он не планировал, поэтому если Крам хотел, то мог продолжать. А мог просто встать и уйти.

+3

6

Многих удивляло, как у такого, как Крам, есть друзья. Он был груб даже с ними и никогда не стеснялся высказывать свою точку зрения. При чем он делал это грубо, не думая о чувствах других. Люди из его окружения знали, на что идут, когда начинали с ним общаться. Вызывающее поведение всех Крамов было привычным. И Ванке знал, на что идет. Знал, когда вступил с ним в спор и отстоял свою точку зрения. В голосе слышалась какая-то обида, словно болгарин ему что-то должен. В какой-то мере дружба подразумевала это, но только не в случаи с ним. Иногда он не понимал, почему кто-то такое долгое время рядом, но, видимо, иногда он был хорошим другом, способным на многое ради кого-то, раз все так складывалось. А ведь он, на самом деле, горы сдвинет, порвет заживо. Кажется, Мортен это и так понимал без слов, раз он все еще здесь не смотря на то, что Крам прямым текстом говорил ему валить. Как минимум Никола обязан с ним поговорить. Не обо всех происходящем, он не готов. Обо всем, что только угодно. Ванке заслужил, чтобы его не послал к черту, а хотя бы проявили немного уважения. Крам не умел этого делать, но сейчас лучшее время для того, чтобы переступить через себя и сделать что-то не типичное для своего поведения. Непонятно, конечно, зачем, но ему казалось, что так правильно.
- Не драматизируй. Хотя, для тебя это слишком сложно, - выдыхает Никола. Ванке всегда все представлял в таком свете, словно случилась трагедия и уже ничего не вернуть. Тут дело не в том, что болгарин ему доверяет меньше, чем кому-то другому. Крам вообще, если так подумать, верит только себе и давно научился ни на кого не надеяться. Да и, если так подумать, чем Мортен поможет ему? Добрым словом? Это никогда не действовало на болгарина. Только друг все равно обижается, слышно по голосу, - Ты хочешь, чтобы я сказал тебе, что ты мне мой друг и важен мне? Мерлин, неужели я правда должен произносить это вслух, - сквозь зубы шипит Крам. Мортен был таким человеком, которому всегда нужно слышать в свой адрес похвалу, чувствовать себя причастным ко всему важному. Это всегда было сложно принимать, но раньше такое поведение не так сильно раздражало. Сейчас же хотелось кричать, мол, какое тебе дело? Это же не твоя жизнь. Только Ванке переживает, ничего больше, а он ведет себя как куча драконьего навоза. Признаться, Крам и чувствовал себя так же. Даже хуже. Хотелось зарыться глубоко в землю, чтобы забыться хотя бы ненадолго. Но у него было лишь это время.
Идея поговорить с маггловским богом показалась ему глупой сразу. А после того, как ему никто не ответил, так еще и его побеспокоили, он окончательно понял, какая это глупая затея. Бесполезно обращаться к тому, кому не интересны твои проблемы. Это все сейчас казалось таким надуманным, - Видимо, нас обоих обвели вокруг пальца, - говорит Крам, который окончательно перестал верить в адекватность своей затеи, - Что ж, мне сразу показалось, что я зря это сделал, - отмахивается Никола. Его немного отпустило, и он уже не рвался гнать Ванке или самому сбегать. В какой-то момент понимаешь, что нужно остановиться и будь что будет, - В который раз убеждаюсь в примитивности магглов и что они готовы поверить во что угодно. Наверняка, если они видят магию, они считают, что это все сделал их так называемый бог, - Крам глухо усмехается, но видно, что он делает это через силу. Веселиться он не намерен, - Как многого они не знают, - и это, на самом деле, хорошо, потому что пока магия в безопасности, как минимум нет угрозы в виде магглов, которые явно будут считать, что это что-то невозможное и неправильное. Как бы ни хотелось это признавать, но пока они являются самой главной угрозой. К сожалению, их инстинкт самосохранения настолько силен, что они готовы убить все, чего не понимают.
- Ты в этой шубе выглядишь, как будто в стоге сена, - подмечает Крам, - лучше согреться магией и не выглядеть так… - он не знал, что сказать дальше. Мортен всегда выглядел эксцентрично, как ему казалось. Это болгарин всегда выбирал темные и сдержанные цвета. Отчасти это отражало то, что происходит у него внутри, - На самом деле, здесь красиво, - он редко подмечал такие факты, а тем более, говорил о них вслух, - И тихо, - их голоса с Ванке разносились достаточно звонко по церкви. А звук отражался от высоких стен и возвращался негромким эхо, - Я первый раз в церкви. Хоть наша семья и упоминает всегда Мерлина, мы верим только в себя и никогда не рассчитываем ни на чью помощь, - Ванке это и так прекрасно знал. Они знакомы много лет и, как бы болгарину не хотелось признаваться себе в этом, глитнирец знал его слишком хорошо, хот и не всегда оперировал этими знаниями, которые есть у него в голове. Поляк прекрасно знал, как и в какой ситуации себя нужно вести рядом с Никола, но все равно делал все иначе. Ему так казалось. Сейчас такое время, что не всегда можно верить тому, что ты видишь или в чем уверен, - Но, кажется, это первый и последний раз. Ничего не произошло, - Он хотел сказать иначе, но какая уже разница? Все равно вместо ответа Бога он получил алкоголика-барда, который не оставит его в покое.

+1

7

– Иногда очень важно говорить словами через рот, Крам, – легко пожимает плечами Мортен, наконец-то решив, что в столь интимной обстановке просто необходимо сесть прямо. Он упирает ногу в спинку стоящей напротив скамьи и двигается задницей назад, выпрямляясь вдоль спинки, хотя и ощущая, как шуба медленно, но уверенно, заставляя его вновь и вновь скатываться ниже. – Люди не умеют читать твоих мыслей, а те, кто могут, обычно лезут в твою голову в ненужное время и без твоего разрешения. Брр, тебя ведь никогда не испытывали легилименцией, ведь так?
Ванке довелось однажды встретиться с легилименткой и опыт, мягко сказать, не из самых приятных. Ему и язык-то за зубами сложно сдержать, а тут и вовсе надо остановить поток собственных мыслей, лишь бы не подумать, чего лишнего. Никола, конечно, не умеет читать мысли, - да если бы и мог, то в голову Мортена даже под страхом смерти бы не полез, - но в этом случае Ванке придерживается правила молчания и старается не говорить лишнего. Кто знает, вдруг у Крама внезапно зачешутся кулаки и он нарисует на лице старого друга просто потрясающую картину из синяков и крови…
– Представь, насколько скучен мир без магии, – задумчиво выдыхает Мортен, складывая руки в плотный замок на животе, рассматривая мутную икону в золотой раме на стене. – Ничего интересного не происходит, всё, что ты делаешь – ты живёшь. Ничего не создаёшь, просто проживаешь свою жизнь, наблюдая за миллионами таких же людей, как и ты сам. И если у нас есть драконы, нимфы, русалки, да чёрт побери, даже проклятые летающие мётлы, а у них...
Бард неопределённо пожимает плечами, скривив кособокую ухмылку. Нос у него всё ещё болел, нормальная улыбка у него никак не выйдет. Он вновь скатывается ниже по скамье и в этот раз уже как-то несколько нервно дёргается, выпрямляясь и в итоге опуская ноги, нервно потряхивая больной левой.
– У них есть «вера», – Мортен изображает кавычки пальцами в воздухе, - они «верят», что он их спасёт, в то время как создают все эти штуки, вроде бомб, автоматов, пистолетов… У Бога нет цели, нет желаний, нет ничего – каждый человек приписывает ему это самостоятельно, подстраивая под себя.
Ванке легко смеётся, поворачивая к нему голову, не убирая с лица всё ту же глупую и безумно кривую улыбку. Зубы, однако, у него были все на месте, зато, судя по всему, нервы у него ни к чёрту.
– Хотя, если так подумать, то мы не лучше. Магия решает за нас всё, контролирует нашу жизнь и мы даже отказаться от неё не можем, потому что некоторые не в состоянии даже шнурки завязать без палочки, – он вновь роняет голову себе на грудь, опуская руку к себе в карман и вытаскивая палочку. Пальцы тут же начинают неловко крутить обработанное деревко. – Иногда я не вижу смысла в этом. Мне кажется, что иногда я подчинён этому всему, что я иду на поводу у соблазна используя магию даже когда я не могу дотянуться до стакана с водой.
Мортен вновь поднимает голову, на этот раз задирая её назад так, что его макушка упёрлась в спинку лавки. Какой смысл в этом всём, если он всё равно всё ещё человек со своими слабостями? Ещё никогда магия не останавливала его от того, чтобы пропустить стаканчик другой – а что? Он всегда может аппарировать обратно домой, - или от глупых и посредственных решений, как это было с его девушкой.
– Это не моя шуба, хотя и выглядит довольно-таки эпатажно, - ухмыляется поляк, облизывая губы. – Я попал в передрягу, откуда выбирался с чем было. Прихватил с собой то, что было поблизости, да так и ушёл, чтобы не узнали. И, как это? Ничего не произошло?
Слишком много движений на одного Мортена – он явно нервничает, хотя и сам не знает от чего. Бард приподнимает палочку вверх, от чего из самого кончика вырывается совсем уж крохотный сноп золотистых искр, которые почти тут же тухнет.
– Мы встретились! Хотя ты и не рад, но, видимо, судьба существует, сколько бы ты ни ворчал, Никола. Может, тебе было предсказано встретиться со мной, ха?

+2

8

В чем-то Ванке был прав, никто не умеет читать его мысли. Но а нужно ли? Он всегда держал почти все в себе. У него не было надобности в том, чтобы кто-то пытался его успокоить, дать совет. Болгарин сам в состоянии решать свои проблемы. И, скажем так, Мортен никогда не был лучшим товарищем, если дело казалось того, что ты попал в какой-то дерьмо. Не важно, решается оно или нет, с огромной вероятностью поляк бы предложил напиться в усмерть и пойти к девочкам. Если он окажется не прав, то это будет как минимум удивительно. Может быть, Никола не слишком хорошо узнал Мортена за все это время, но почему-то создавалось впечатление, что он совсем не думает о последствиях. В общем-то, Никола был таким же. Только знал, когда нужно включить голову, а когда этого можно не делать. Ванке же, кажется, никогда не думал о последствиях. Но он не был тупым, просто жил на полную катушку. Не сказать, что Крам мечтал о таком образе жизни, но иногда, честно, он немного завидовал. На нем слишком много ответственности. А когда хочется просто пить и не думать о том, что будет завтра. Сейчас, увы, такое невозможно. Как минимум нужно думать о Виктории и том, что делать. У него не было никаких идей на этот счет, но рано или поздно нужно вернуться домой.
- Ничего интересного, Мортен. Если я о чем-то не говорю, то мне хотелось бы оставить все, как есть, - Если честно, какая-то часть Никола хотела всем поделиться. Ему было тяжело, хотелось кричать, а в итоге он говорит с каким-то несуществующим богом, который ему даже не отвечает. Его вера была слаба, болгарин всегда рассчитывал только на себя, но сейчас все пошатнулось, - Нет, никто не лазил по моей голове. Если бы кто-то попытался, я бы сломал ему шею, - натянуто улыбается Никола, словно это все шутка, и он никогда бы так не сделал, - Ты так скривился, словно в твоей голове когда-то кто-то бывал, - маг смотрит на друга сквозь узкие щели. Ванке слишком просто попасть не в те руки, а он слишком много знает. Это опасно, но болгарин ничего не будет делать. Разве что постарается дальше как можно меньше говорить в его присутствии, особенно, когда он пьян, - Ладно, я не хочу об этом все знать, по крайней мере, не сейчас, - отмахивается болгарин, - почему-то я уверен, что у тебя в постели были все, в буквальном смысле слова, - Никола имел в виду разнообразие рода деятельности. Когда Ванке видел какую-то красотку, его было просто не остановить. Точнее, его эго. На что только он не шел, чтобы оказаться в одной постели с очередной избранницей. И ведь хитростью и обаянием он добивался почти всех.
- А толку в том, что они верят? Все равно ничего не происходит. Что-то я не вижу, чтобы после разговора с ним произошло какое-то чудо. Разве что, встреча с тобой, это не какой-то знак, - Если Мортен – предвестник чего-то, то лучше сразу сдохнуть. Он приносил в их жизнь хаос, как в школе, так и после, но без него было как-то сложно, - Я зря сюда пришел. Надеялся, что это как-то поможет, но все это глупость, - он пялится в пол. Не хочется говорить ничего конкретного, но болгарин был подавлен. Ванке никогда не был отцом и ему просто не понять того, что в голове у Крама, - Надо меньше пить, тогда не будет желания поговорить с кем-то, кого я не знаю, и является выдумкой, не больше, - Никола считал, что его разум просто затуманился на короткое время, а теперь он видит всю ситуацию ясно, как белый день, - Вера… Почему мне кажется, что все это навязали магглам. Наверняка это все стоило огромную кучу денег, ты так не думаешь? – внутри было все достаточно богато, сложно не заметить какие-то золотые элементы. Даже странно, как их не вынесли. Наверное, они на самом деле верят, - был бы глупее, продолжил бы искать, во что верить. Но эта случая встреча с Морти заставила «протрезветь».
- Ну и во что ты снова вляпался? – Крам прекрасно понимает, что если он не спросит сам, то Мортен все равно все расскажет. Впрочем, что ему никуда торопиться. Сейчас чертово утро и он в церкви, скитается, словно зверь, пытаясь разрешить трагедию своей жизни, словно время можно отмотать назад, - Опять убегал от чьего-то мужа? Но ты не виноват, потому что она сказала, что свободна и сняла кольцо? – кажется, эта ситуация достаточно типична для Ванке. Возможно, болгарину бы стоило послушать версию друга, но высока вероятность, что все именно так, - Мортен, тебе бы пора найти одну единственную и подавлять твоего мелкого дружка, когда он говорит тебе об обратном, - это плохой совет, но когда-нибудь Ванке снова вляпается, а никого не будет рядом, - Ладно, это все твое дело… - Бесполезно учить друга жить. Он никому не позволял учить себя и не стоит говорить, как нужно, другим, - Надеюсь, ты помнишь, что скоро свадьба, и я не хочу, чтобы ты был там с фингалом? Желательно, чтобы еще со всеми конечностями, - Никола знал, что Мортен придет. Он ни за что не пропустит такое событие. Это же сколько будет незамужних дам, которых захочет очаровать поляк. Сложно даже представить. Будь его воля, он бы всех выгнал и оставил с десяток самых близких, но в данном случае его с Йенсен желание тишины и спокойствия никого не волновали. Об этой свадьбе просто должны знать все.

+2

9

Сколько бы Никола не твердил, что Мортену его не понять, сколько бы он не убеждал себя в том, что поляк слишком уж ветренный и глупый, вот столько времени он занимался крайне уверенным самообманом.
Не смотря на то, зачастую Ванке выглядел так, как будто пару часов вывалился из чужой постели, он обладал крайне полезным навыком, который обычные люди приобретали только через крайне болезненный тяжёлый опыт. Про себя он шутил, что этот дар передался ему от матушки с кровью и молоком, но, скорее всего, смотреть в самую суть дела он научился ещё в школе. Конечно, ещё бы тут не научиться подобному, когда у тебя в друзьях один большущий и крайне хитрый плут и два вечно суровых парня, разговорить которых было настоящим проклятием.
Он легко машет рукой на вопрос про деньги: монеты сейчас его почти не интересовали, а их подсчёт – тем более. Тем более, у магглов в карманах обычно не водилось настоящего золота, только бесполезные бумажки, которые имели хоть какой-то «вес» только в их мире. А в маггловский мир Мортен почти не совался, разве что, развлечения ради поигрывая в их барах и тавернах.
- Не вляпался, а элегантно попал в щекотливую ситуацию, - вздёрнув палец вверх, Мортен строит на лице крайне серьёзную мину, чтобы Крам лишний раз не подумал, что тот несерьёзно. – Драка в баре. Даже не моя вина, прилетело случайно. Я и сказать-то толком ничего не смог, как они пустили в ход кулаки. За кулисы бежать было некуда, а моя куртка осталась где-то там. А бегать по холоду вот так вот, - он обводит открытую заляпанную рубашку рукой, - вообще ни разу не комильфо. Хотя, мне кажется, что ты вообще не в курсе, что такое холод.
Посмеивается – навсегда запомнит, как Крам и Вольф ходили почти что голые по зимнему двору школы, в то время как Мортен оборачивался в тучу одежды и всё равно умудрялся каким-то образом подхватить простуду. Но его улыбка тут же превращается в какую-то очень грустную полуусмешку. Он опускает голову на грудь, поглядывая на опущенные руки, заляпанные штаны.
Да. Одну единственную. Ха-ха, как смешно, Никола, если бы ты только знал, где же «та самая, единственная» сейчас, то ты бы не болтал таких глупостей. Но он не в обиде. Она решила так сама, а Мортен не отступился, не желая думать худшего о друзьях. В конце концов, он их знает достаточно долго, чтобы быть уверенным в том, что ему ничего не угрожает.
- Да-а-а, ты прав, - долго и сипло тянет бард, повертев деревко палочки в пальцах, усмехнувшись себе под нос. – Ты прав, ты прав…
Он ещё немного сидит в молчании, поджимая губы. Сказать ему нечего, он и так достаточно расстроен, чтобы препираться с Крамом о чём-то более серьёзном.
- Так, когда ты говоришь будет свадьба?.. – Мортен поднимает голову и чуть отклоняется в сторону, взглянув на чёткий профиль Никола. Иронично, но приглашения он не получил, - или получил? Наверное, доставили, когда он уже уехал в другую страну, - хотя и не был в обиде, в любом случае явился бы, даже если его и не пригласили. – Конечностей не обещаю, но хорошую музыку – всегда пожалуйста! Только попроси и я найду хороший оркестр или группу, всё, что захочешь, друг мой!..
Ванке заметно приободряется, облизнув чуть пересохшие губы, наконец прекращая трясти ногой. Он всё ещё видит, что на душе у друга неспокойно, Крам всего лишь старается забить пространство для диалога и отвлечь его от настоящей проблемы.
- Так что у тебя случилось, Никола? И не надо говорить мне, что ничего, я же вижу, что всё не так уж и просто, ты здесь не просто так. Если я пришёл сюда проспаться, то ты уж точно пришёл сюда либо грехи свои отмаливать, либо насладиться видом. И ты точно не ценитель маггловского искусства, так что рассказывай.

+2

10

Чем больше Никола думал о том, каким беззаботным было их юношество, тем сложнее воспринимать реальность. Они все выросли, только лишь иногда можно было позволить себе побыть тем неуправляемым подростком, как десять лет назад. Кажется, что все было только вчера, а оказалось, что прошла почти треть его жизни. И Крам, безусловно, не терял время зря. Построил карьеру, показал всем, что Болгария заслуживает того, чтобы о ней говорили. Даже почти завел семью. Это все замечательно, но это не то, чего Никола хотел от жизни. Ему нравилось не быть никому должным, летать сутки напролет. А в итоге что? Он стоит, словно идиот, в маггловской церкви и пытается сделать вид, что все в порядке, хотя он начинает ломаться. Медленно, но на его сердце расходится трещина, которую скоро вряд ли как-то можно будет заделать. Мортен вряд ли понимал, что сейчас чувствует Крам. Не потому, что наивный и беззаботный бард, а потому что не чувствовал ничего такого на своей шкуре. Если честно, то сам Никола ничего не понимал. Это все слишком сложно, непонятно, ново. Но вместо того, чтобы отшивать одного из самых близких друзей, он мог бы попытаться поделиться проблемой. Только вот нет. Никаких намеков на свою слабость. Он же Никола Крам – самый без эмоциональный человек, которого вы только можете знать. Самим собой он был лишь рядом с близкими, и то, в лучшем случае, лишь наполовину.
- Морти, ты никогда не можешь без приключений, - качает головой Крам, - за это я тебя и… - не нужно было дальше продолжать. Никола с трудом сдерживает искреннюю улыбку, потому что понимает, как ему этого не хватало. Но не хватало потому, что он сам виноват. Никогда не знал про ребенка. А уж тем более про то, что него нет, - Думаю, бесполезно говорить о том, что стоит вернуть шубу владельцу, - Крам был не за справедливость, а за то, чтобы Ванке избавился от этого куска меха, который заставлял поляка выглядеть еще более нелепым и глупым. Хотя, казалось бы, куда больше? – Я понимаю, что она тебе приглянулась, но, Мортен, нет, - твердо говорит Крам. Он был уверен, что из этого всего достаточно ясно и четко следует, что это все не идет другу и лучше сжечь где-то за церковью, если так не хочется возвращать обратно, - А драка была не из-за того, что не умеешь не снимать трусы в неподходящий для этого момент? – Крам слишком хорошо знал поляка. Он любил приукрасить. И не, обычно это не вызывало негативных эмоций. К такому очень быстро привыкаешь, - Представь себе, я вырос в Болгарии, и почти круглый год проводил в тепле. Ты что, не помнишь, каким испытанием стал для меня Дурмстранг в первый год? – Ванке не застал этого лично, зато должен был слышать истории об этом. Кажется, тогда Никола одевал все, что у него только было, чтобы не отмерзли конечности. Кажется, Олсену и Фенриссону тогда все было по барабану. Чертовы снеговики.
- Через неделю, Ванке, все написано на приглашении. Если ты все забыл, то прочти его еще десять раз. И там четко написано, что никаких песен. Ты – гость и я разобью твою «чудную» лютню, если услышу хотя бы один звук ее струн, - Крам был предельно серьезен, - скажи, где ты будешь завтра и я снова вышлю приглашение. И снова скажу, что не стоит брать лютню с собой, - Никола столько раз занимался ее поисками, что имел полное право ее разбить к чертовой матери. И списал бы это на свадебный подарок, - Будет много гостей, но я не смог остановить Софию и родителей Виктории, - часть вопросов они решали сугубо между собой и у Никола не было права голоса. И если Йенсенам он мог возразить, то мать вертела им как хотела. Крам знал, что сделает ради нее все. Впрочем, это касалось всех трех ее сыновей, способных горы свернуть ради матери, - Найдешь себе даму сердца. По крайней мере, хотя бы на вечер, - хмыкает Никола. Ванке не упустит возможность очаровать какую-нибудь прелестную деву. Особенно, если она только-только окончила Дурмстранг. То ли это случайность, то ли Мортен, на самом деле, падок на таких. Что ж, многие любят помоложе и в этом нет никакого греха. А если бы это было не так, маггловский бог вполне бы мог попасть молнией в задницу поляка. Только что бы изменилось?
- Ты слишком много слышал, - лицо Никола быстро меняется. Эмоции пропадают, он становится грубым и хмурым, - Не хочу делать из тебя идиота, Мортен, - Кажется, он много раз так делал, но все было по-детски, невинно. Сейчас же отрицать правду слишком тяжело и глупо, - У меня не было цели оказаться здесь, - честно признается болгарин, - я просто шел, бесцельно, хотел найти ответы на свои вопросы. Наивно думал, что магглы что-то знали, раз до сих пор все не передохли и я смогу что-то понять, - Крам зашел издалека, что было для него странно. Обычно он совсем немногословен, но сейчас в нем накопилось столько эмоций, впечатлений, переживаний, что это все требовало выхода наружу, - Йенсен ничего для меня не значила. Мне было плевать на нее, я думал о том, чтобы быстрее разрушить чертову помолвку. Но когда я узнал, что ее трахает другой, я озверел, - не нужно было конкретизировать, как именно Никола себя почувствовал, потому что он знает это как никто другой. Не ощущал на себе, потому что не игрок в квиддич, но, тем не менее, - Она стала моей. И у нас должен был родиться ребенок. Которого уже нет, - Крам говорит все не глядя в глаза поляку. Ему сложно. Даже братья не знали всего, что происходило в его жизни. Возможно, это было не совсем правильно. Ведь что-то привело его в чертову церковь перед рассветом. И явно не желание посмеяться с других, кто верит в чертового Бога, от которого нет абсолютно никакого толку.

+1

11

- Шуба возврату не принадлежит, знаешь ли, во-первых потому что я не знаю, кто её точный владелец, а во-вторых… Слушай, ну вообще-то это хит! Ты слыхал, что люди нынче слушают!? – Мортен аж подскакивает с места, задницей толкая стоящую перед ним скамью куда-то вперёд, освобождая для себя чуть больше места.
Если в диалоге внезапно всплывала музыка, то Мортена хлебом не корми – он сам всё расскажет, покажет, разжует и в рот положит, лишь бы заинтересовать и сходить послушать музыку в маггловские магазины. Ему было интересно всё, что касалось музыки и плевать он хотел, было это из магического мира или нет – по его мнению, которое он, конечно же, обычно умалчивал, магглы были на голову выше в музыкальном творчестве, чем все чародеи вместе взятые. Скучные и заунывные романтические баллады Селестины Уорлок, не менее тягучие песни других любителей повыть в микрофон... То-то дело бодрая электронная музыка, барабаны, басы – всё это так будоражило самого Мортена, что он задался точной целью полностью отстраниться от своего образа героя-любовника уже после нынешнего тура.
- Детишки в школах знаешь, как любят всю эту музыку! Такая ритмика, такое звучание, такой вкус! – Он аж поднимает руки вверх, от чего рукава шубы медленно поползли к его плечам. – А стиль! Ты бы видел, какие они там финты выделывают, как одеваются! Один из них вообще тупо в майке скачет по сцене, заводя толпу, ухх! Ты точно слышал этот его трек, там, где надо сперва в ладони хлопать, потом ногами стучать и это «We will rock you!»! Это точно станет культом, я тебе говорю!
Он уже и позабыл, о чём шла речь в самом начале, только перевозбуждённо жестикулируя, спонтанным резкими взмахами руки вызывая из палочки снопы красных и синих искр. Ему хватает ещё пары вздохов, и он успокаивается, поворачиваясь к отодвинутой лавке и уже более осознанно махнув палочкой. Скамья тут же поворачивается лицом к нему и Мортен устало падает на неё, наконец-то вытягивая ноги на лавку, где сидел Крам.
- Ладно, я обещаю, что никакой музыки. Только и ты, чур, никаких запретов на алкоголь! А то знаю я, был пару раз на всех этих приёмах, где они разрешали только пару бокальчиков, а дальше бокалы выносили или осушались самостоятельно, стоило только пригубить винца… - поляк морщится при воспоминаниях, закидывая голову назад. – Там небось и Гера будет, да? Жди конфликта, ей нравится цепляться за меня и мой алкоголизм. В последний раз мы с ней поругались из-за найденной у меня в гримёрке маггловской кассеты – она меня чуть на месте не начала пытать, не встречаюсь ли я с немагичками. Дуэли, безумие, бесконечное сумасшествие, ты знаешь привычный паттерн…
Мортен лениво и крайне неопределённо машет рукой в воздухе, мол, бла-бла-бла, меры предосторожности. Крам и сам знает, что большая часть из присутствующих может воспринять Ванке в штыки. Да что уж говорить, Ванке и сам в курсе, от чего на свадьбу явится во все оружии – запонки, бутоньерка, желательно несколько заготовленных заговоров на защиту, пара маленьких бутылочек с противоядиями, кто знает, что его вообще там ждёт, кроме алкоголя, тостов и яростных перепалок с Манолис.
Но когда диалог заходит о самом Краме, он поднимает голову и с прищуром изучает его лицо. Тот говорит и эмоции в его голосе почти не меняются, но вот на лице написано многое. Уныние, разочарование, грусть, злость…
В делах любовных Мортен знал больше других, уж точно больше Крама. Знал, как сладко чувство настоящей любви, как тягуч экстаз, когда оно ответно, как нежно чувство близости любимой. Он знал, как тяжело терять людей, как горько отпускать и видеть, как они уходят. Знал и то, как легко поддаться собственным чувствам и эмоциям, ухватиться за них и превратиться в одержимого психопата, перед которым буквально не существует никаких границ, лишь бы быть рядом с тем, кого любишь. Он совершал то, о чём никто не догадывается ради того, чтобы быть ближе к _ней_. Знал вкус ревности, липкий, грязный, болезненно жгущий, стараясь вцепиться в душу изо всех сил и прокусить его сердце насквозь.
Знал его и Крам. Любовь Николы зиждилась на одном, крайне едком и злостном чувстве, которое растворяло даже его рассудок. Собственничество пожирало его настоящие чувства, застилая ему глаза и выставляя вперёд только два слова - «Я» и «ХОЧУ».
Рот Мортена наполняется горечью, а в горле встаёт скользкий, тяжёлый ком. Его рука автоматически сползла ниже, закрывая рот полностью, а взгляд падает в пол. Говорить становится сложнее, от чего он ещё пару минут сидит молча. Вздыхает и наконец утирает лицо пальцами, снизу-вверх, взъерошивая волосы и зализывая их назад, на затылок. Ванке подбирает ноги к себе и, упирая локти в колени, складывает ладони в молитвенном жесте, упирая пальцы в губы.
- Слушай, я знаю, ты не хочешь моего мнения и слышать. Ты точно не меня хотел встретить тут, ты точно не хотел, чтобы какой-то алкаш вообще с тобой разговаривал. Не прикидывайся, я знаю, что вы все обо мне думаете, - он горько усмехается, поднимая глаза куда-то вверх. – Но я точно знаю, что сделанного не воротишь. Ты ничего больше не можешь сделать, даже несмотря на то, что в наших руках есть то, чего нет у большей части этой сраной планеты.
Я знаю, что у тебя в душе есть этот тяжёлый груз, который ты будешь нести всю свою жизнь, Никола. Он будет с тобой до конца своих дней, пока ты не умрёшь. И у тебя есть два варианта: либо ты несёшь это с собой до конца своих дней, либо ты расстаёшься с этим и перестаёшь горевать. Первый вариант лёгкий, но он сожрёт тебя с головой. Чувство вины, знаешь ли, такая штука, которое расползается, как отрава, против которого нет никакого противоядия или заговора. А вот второй…

Мортен тяжело вздыхает, потирая лицо ладонями снова, громко шмыгнув носом снова. Говорить ему нелегко, особенно на протрезвевшую голову.
- Второй вариант, что ты начинаешь отпускать это. Твой опущенный нос никому не поможет. Ты можешь погоревать наедине с Викторией, но ты должен быть силён и пережить это так, как будто… Представь, что ты упал с метлы и тебе сломало все кости. Вообще все, включая голову, руки, ноги, да, блядь, даже твой член сломался! Тебя лечат, тебе сращивают кости, и ты должен снова стоять, ради твоей семьи, ради себя, ради всего, что есть в твоей жизни. Ты должен пережить это падение, чтобы дать им выжить. Иначе чувство вины раздавит тебя, как блоху.
Сделанного не воротишь. И либо ты живёшь с этим дальше, либо позволяешь раздавить себя. Тебе никто не поможет лучше, кроме тебя самого.

+3

12

Была у Мортена одна особенность, о которой он, наверное, даже не догадывался, а Крам никогда не говорил об этом, чтобы бард не зазнавался. Он мог вызвать улыбку даже у мертвого. И это неправильно, но Никола на минуту забывает, что с ним произошло. Просто начинает думать о том, почему он до сих пор общается с Ванке. С ним сложно, он никогда не сидит на месте, никогда не затыкается, но друг из него хороший. Слушатель из него, признаться, не важный, но и болгарин не мог похвастаться такими же навыками. Если ему могло стать легче, то стало. Лучше не станет, по крайней мере пока. И в роли того, кто вытащит это из этой ямы, он мог видеть кого угодно. Только вот не поляка. А теперь Крам понимает, что никто бы не справился лучше. Иногда ему казалось, что он забывает дышать. Приходилось специально думать об этом. Крам даже смерть отца не так тяжело переживал. Да, скорбь была более затяжная, но сейчас ему было намного больнее. Пару лет назад он потерял того, кто породил его. И если так подумать, если бы не он, то он бы никогда не был с Викторией. Они бы вряд ли заговорили при встрече, начали общение, потрахались. И чего ему не хватало? С Манолис все было проще, он обо всем этом не думал. Неужели это все значит то, что он начинает стареть?
- Мне кажется, если бы музыка была бы женщиной, ты бы от нее не отошел, - качает головой Никола, - ты иногда отвратителен, но я привык, - Мортен всегда такой воодушевленный и такой беззаботный, словно никому в этой жизни ничего не должен. Хотелось бы и Краму так жить, но уже поздно. Да и фамилия обязывает всегда соответствовать, - Да пей ты сколько влезет. Чтобы я тебе что-то запретил? Это невозможно, Мортен, ты все равно делаешь, что считаешь нужным, и тебя никто не остановит, - Вообще, вся их компания, когда дело касалось алкоголя, никогда не могла остановиться. Хоть бы один из них сказал «хватит». Сейчас Никола был пьян, но не слишком, в Мортене явно было больше алкоголя. Хотя, если посмотреть на его телосложение, то болгарин мог выпить поболей школьного друга, - Я не хочу, чтобы ты наблевал на кого-то из гостей, а так – у тебя полная свобода, - хотелось бы верить, что он сможет держать себя в руках, - конечно, Гера там будет, - это немного больная для него тема, но хотелось бы верить, что она не закатит какую-нибудь истерику. Если сложить все самое худшее, что может произойти, то эта свадьба явно станет катастрофой, - не думаю, что она будет тебя беспокоить, если ты не будешь попадаться ей на глаза, - Никола был бы рад перевести тему. Гера его наверняка ненавидит, но не даст Йенсен это увидеть.
- Хотелось бы мне, чтобы я испытывал столько же радости, сколько ты, но я не умею, - Никола смотрит на Ванке, несколько мгновений проведя молча, - Возможно, я повидал слишком много дерьма, чтобы позволять себе веселиться, - он редко, когда был таким серьезным с поляком. Но было ощущение, что сейчас он все поймет, - Я хочу, чтобы эта свадьба быстрее прошла. Там слишком много гостей и не всех я хочу видеть. Огромное количество гостей лишь ради Софии и Йенсенов. Было бы спокойнее, если бы мы собрали лишь близких людей. Но кого волнует мое мнение, когда такое торжественное событие? – Крама это угнетало. Впервые им пытались помыкать и впервые он со все соглашался. Ему тяжело было идти против матери, учитывая, что не так давно она потеряла мужа. Она вила из сыновей веревки. Может быть, не специально, но София держала все под контролем. Может быть, из лучших побуждений, но все равно, стараясь сделать своих детей счастливыми, она пытается сделать все так, как хотел бы Златан. Если от отца Никола такое ожидал, то мать просто продолжала то, что делал ее муж – решал все за всех. Его безумно не хватало. Эта твердость в решениях в полной мере никому не присуща из его трех сыновей. Нет, они знаю, чего хотят, добиваются этого, но до отца им далеко.
- Мортен, я теряю кого-то уже не в первый раз. Мне сложно делать вид, что все в порядке. А когда рядом хмурая Виктория, то я тем более не могу держать себя в руках, - Ванке вел себя, как настоящий друг, пытался поддержать, решить проблему, только это не достаточно помогало. Мортен не мог повернуть время вспять, - Все должно было быть иначе, - Никола думал и понимал, что таким откровенным он ни с кем не был, - эта свадьба должна была все решить все проблемы, но нет, - он усмехается, а его голос эхом раздается по церкви, - я ее люблю, кажется, но все не так, - Крам никогда никого не любил в жизни, кроме своей семьи. И никогда не признавался в этом. Никому, - Я не думал, что меня так сломает вторая смерть. А людям это свойственно, - даже нерожденным, - Не знаю, как можно все исправить, - и никто не знал, - Иногда я ненавижу свою жизнь за то, что в ней не хватает такой легкости, как в твоей, - он бы все отдал за то, чтобы не нужно быть кому-то должным, - Хотелось бы так же раздавать советы, как ты, - Ванке прав, но следовать его наставлениям сложно. Нужно перестроить все в своей голове от и до, - Я хочу лишь заниматься квиддичем, это просто, в отличие от остального происходящего в моей жизни, - во время полетов можно отключать голову и отдаваться этому полностью.
- Держаться ради других – слабость, - задумчиво говорит Крам, глядя вперед, - Ты хотя бы раз видел, чтобы кто-то из Крамов проявил слабость? – Нет, он уже заранее знал ответ. Их фамилия всегда ассоциировалась с силой и властью, причем не только в Болгарии и на территории Совета, - Для нас даже обращаться за помощью – проявление слабости, а то, что происходит сейчас даже стыдно ощущать, - губы Никола кривятся в усмешке. Когда Мортен не давал советы, он чувствовал, что ему стало немногим легче, а сейчас снова удалось погрузиться в отчаяние и боль, потому что он делится этим всем, хотя понимает, что толку от этого мало, - Ты же ведь не понимаешь ничего? – возможно, это прозвучит для поляка обидно, но вряд ли он хоть раз в жизни терял своего ребенка. Или он что-то скрывает. Вряд ли, У Ванке душа нараспашку. Он готов поделиться любым горем и любой радостью с остальными, когда Крам является полной противоположностью и всегда все держит при себе. И он считает, что это правильно. Чем меньше о тебе знают окружающие, тем проще поддерживать свой образ, который ты сам же и создал за столько лет, - Это все так, теории, которые каждый может строить, но от этого они не перестают быть всего лишь теориями, - включается защитный механизм, где он готов разорвать каждого в пух и прах, только бы не потерять ощущение своей силы и превосходства.

+1

13

Свадьбы, женщины, алкоголь… Как хорошо, что у Мортена нет такой сильной потребности в том, чтобы реализоваться на семейном поприще. Единственное, что его на самом деле беспокоило – это то, как бы дожить до завтрашнего дня, не попасться на глаза журналистам и как бы найти побольше денег, чтобы хватило до следующей получки. По крайней мере, он старался утешить себя подобными мыслями, лишь бы не думать о Той Самой Женщине, которая убежала от него. А как иначе? Он и так пролил достаточно слёз, когда было время, вытащил из головы воспоминания и стёр их к чертям собачьим, оставив в памяти только самый последний их вечер, чтобы из раза в раз припоминать самому себе, что Она когда-то была в его жизни.
Поддерживать разговор про свадьбу дальше не хотелось – Гера его раздражала, ровно, как и все эти слова про то, что, мол, любви он не знает, пороха не нюхал, жизни не чувствовал. Знал бы Крам, как он живёт, попридержал бы всё это при себе, учитывая, что Мортен отказался от той, кто действительно заставляла его нелепо и глубоко вздыхать, ощущая колкое ощущение где-то под рёбрами, как будто она намеренно вкрутила штопор воспоминаний прямо между костей, а он до сих пор немеет от болевого шока, чувствуя, как трясутся пальцы от страха, злости и агонии.
Он лениво поднимает на него взгляд. Сейчас Никола больше походил на призрака – обмякшие руки на коленях, хриплый, скрипучий голос, бледное, если не похмельное лицо с глубоко залёгшими синяками и глаза, как два окурка в сугробе, горят злостью и одновременно потухшие, почти неживые. Сидит тут, перед ним, в храме кого-то насколько великого и далекого, чтобы беспокоить себя тем, что кто-то в этом мире разгуливает с голой задницей, а кто-то не может кончить. Мортен лениво ухмыляется себе под нос, поднимаясь на ноги, слыша, как лениво хрустят косточки. Наверное, уже почти пять утра, скоро начнётся служба или как там это у магглов называется…
– Послушай, чтобы быть таким, как я, нужно тоже много усилий. Ты ведь не знаешь, что я пережил, пока вас всех нет рядом, – рассеянно и легко пожимает плечами бард, закидывая руки на затылок и запрокидывая голову вверх, рассматривая плывущие перед глазами своды церкви. – Мы здесь не для того, чтобы говорить, насколько я непонимающий и глупый весёлый друг, а о том, что тебе делать с этим.
– Крамы – известная фамилия, бла-бла-бла, – он закатывает глаза, слыша эти слова уже не в первый раз. Никола хвалился своим происхождением если не при каждом удобном случае, то как придётся, к слову. – Кто сказал, что ты должен проявлять слабость прилюдно? У тебя для этого есть друзья, я…
Он рассеянно вновь повёл локтями в воздухе, будто бы вновь стараясь хрустнуть позвонками в спине. Эта тема была слишком щекотливая – Мортен знает, что переубедить Крама сложно, да даже втолковать в его голову какую-то идею было просто безумной задачей, однако в нём всё ещё теплилась надежда на то, что Никола хотя бы перестанет предлагать на каждый его аргумент какое-то очередное оправдание или контраргумент. Не говоря уже о том, что прислушается к его словам.
– Ты можешь продолжать говорить о том, как же проста моя жизнь или как легко дышится в моей шкуре, потому что я не обременён узами брака, семейности или деторождения, – последнее, конечно же, самое важное! – или можешь прислушаться к себе и наконец-то начать делать то, что тебе нравится, не смотря на всё то, что тебе там говорят, – бард лениво пожимает плечами, наконец вновь опуская взгляд и руки, засовывая их в карманы брюк, принявшись лениво шебуршить пальцами в скопившемся там мелком мусоре.
– Тебя бесят Йенсены и ты просто хочешь играть в квиддич? Играй, кто запрещает, совмести это с тем, чтобы игнорировать все эти безумные придумки своей новой тёщи. Грустишь, потому что Виктория потеряла ребёнка и не можешь позволить себе показать слабость прилюдно? Поплачь в одиночестве, слёзы помогают ослабить ношу. Делай то, что ты всегда делал, ты ведь в своей семье почти главный, все на тебя смотрят и ровняются. Так постарайся исправить все торчащие сучки да задоринки, которые бесили тебя когда-то! Ты ведь, небось, тоже ненавидел в детстве все эти правила, да и сейчас хотел бы исправить хоть что-то, – всё это звучит так просто, бесконечно легко и просто, что самому Мортену кажется, что ещё пара слов и Крам вскочет с места, разоравшись на него, что не может быть всё так просто, не может быть всё так легко!
– Может, Никола, всё может быть проще, если ты перестанешь выстраивать вокруг себя стену из «мне нельзя». Ты сам создаёшь этот непроходимый барьер, ты только послушай себя! «Кто-то из Крамов», «для нас», «грёбанные Йенсены держат меня за яйца, потому что я им позволил», ха! – карманы его брюк встопорщились, когда он напряг пальцы, лишь бы показать весь пыл Крама. – Так хватит может быть? Ты же тут главный, ты и веди. Делай то, что считаешь необходимым. Не знаешь, как исправить? Начни с себя, а потом уже и решения всех твоих проблем подтянутся.

+2

14

Иногда с Мортеном сложно. Он не понимал, каково это иметь семью и кого-то терять. Создавалось впечатление, что он не знает, что такое веселье. Но если так подумать. Краму редко нужна была поддержка и возможность услышать в свой адрес доброе слово, но сейчас ему хотелось этого, как никогда. Не смотря на то, что ситуацию это не исправит. Сейчас Никола слаб и он понимает, что это время в церкви – единственное, когда он может себе это позволить. Не многие видели, как ему плохо после смерти отца. Нынешнее состояние лицезрели единицы. И только перед Ванке он как ребенок, который потерялся и пытается делать вид, что все в порядке. Сложно держаться, когда за последнее время потеряно уже два важных для него человека. Может быть, уже хватит? Вообще, стоит принять тот факт, что никто не может жить вечно. И что стойко выносить все печальные события не сможет никто. Раньше болгарину было на все плевать. Когда это касалось только его и никого больше. Сломал он что-то – ерунда. Не выиграл матч – разве повод грустить? Только злиться и тренироваться с большей силой. А сейчас сложно понять, что же ему делать. Сидеть и жалеть себя – не вариант. Даже было интересно, как бы справились его братья, будь на его месте. Милошу намного проще представить, что он потеряет ребенка, ведь у него есть Виктор. Валко с этим сложнее.
- И что же ты переживал? – желания выслушивать сопли Мортена у него нет, но хочется хотя бы один пример того, что у него тоже тяжелая жизнь. Адекватный пример, а не рассказ того, как он чуть не лишился задницы. Ванке слишком любил чужих женщин, что никого уже не удивить его фантастическими историями. Удивительно, как он ни разу не попытался пристать к Виктории. Даже стало интересно, он побоялся или, все же, пытался, но ничего не вышло. Хотя, вряд ли бы поляк так поступил, слишком уж безобиден, - Никто и никогда не затыкал тебе рот, когда ты без перерыва говорил, - Крам, конечно, немного утрирует, при первой удобной возможности маг говорил другу заткнуться. Но все равно приходилось дослушивать до конца. Ладно, иногда это было неплохим развлечением, но только не сейчас, когда ничто не приносит радости, - Да, есть, Мортен, только вы не в силах вернуть все назад, - Крама ничего не могло остановить, он везде видел лишь что-то плохое, хоть и пытался улыбаться, - Мне противно смотреть на себя в зеркало, потому что я вижу лишь ничтожество и пустое место, - сейчас болгарин не преувеличивал. Внутри была такая пустота. Лишь ненависть к себе и окружающим иногда заполняла его с ног до головы, от которой было тяжело избавиться.
Речи Ванке, на самом деле, были вдохновляющими. И пару раз за то время, что он говорил, Никола на самом деле думал, что может поступить так, может сам взять все в свои руки. Но это не поможет справиться с горем, - Мортен, как бы сильно я не хотел взять все в свои руки, над чем-то я совершенно не властен, - хочется показать, что советы поляка хороши, но не достаточно, - я хотел играть – я пошел это делать. Мы выиграли. Только толку, если я сижу посреди утра в маггловской церкви? Морти, я в полном отчаянии, уже ничего, что помогало мне держаться на плаву, не помогает, - стоит взять себя в руки, стоит жить дальше, а не сидеть и жалеть себя, рассказывая при этом, что все плохо. Он второй раз в жизни чувствует тоже самое, и не хочет хотя бы раз испытать это еще раз, - Я не смогу плакать, - нервный смешок, он пытался, только не удалось выдавить из себя слезу. Никола часто называли бесчувственным, и было легко соответствовать этому образу. Даже друзьям, он уверен, непривычно видеть Никола таким. Ванке просто хорошо держится, это у него в крови. Советы наверняка давались наобум, мол, что-то обязательно должно подойти, не может же быть так, что ничто не способно помочь болгарину.
- Когда был жив Златан, все было проще. Если бы все дошло до свадьбы при нем, то я бы уже давно был окольцован. Сейчас мы смогли тянуть время, только толку? – рассуждает болгарин, потирая бороду, - Свадьба неизбежна, мы знали это с самого начала, но если у нас мог быть наследник, которому бы досталось все, то сейчас его нет, - в стиле Ванке будет рассказать, откуда берутся дети, чтобы Крам и Йенсен попробовали еще раз, только вот вряд ли Виктория позволит ему к себе прикоснуться, тем более, снова трахнуть, - Я жалок, Мортен, я знаю, - отмахивается он, - Хорошо, что это видишь ты, а не кто-то другой. Наверное, мне только перед тобой хотя бы немного не стыдно сейчас за свое состояние, - от других он, скорее всего, дождался бы больше помощи, но только здесь и сейчас он говорит то, что думает. Гера, будь он с ней в ладах, завела бы разговор о том, что он ничтожество и все это из-за Йенсен. Бьерн бы просто выслушал и вряд ли бы смог дать какой-то совет. Вольф бы ретировался, это все далеко от него. Валко попытался бы выбить дурь, Милош не видел бы в происходящем проблемы. А Ванке. Он не сидит на месте, всегда пытается что-то сделать. Иногда хочется, чтобы его энергия была направлена в другое русло. Но будь так, Мортен бы не был самим собой.

+1

15

Рано или поздно, но кровь даёт о себе знать.

Если ты ранишь руку, разбиваешь нос, ломаешь ступню до открытого хруста и рвущихся мышц, когда слепящая белизна кости разбавляется редкими каплями крови. Если разговор заходит о силе, о власти, о долговечности и силе, о чистоте рода. У чародеев всегда всё упирается в мысли и слова о крови, почти все конфликты стоят на одной жидкости, чья густота отвечает чуть ли не за само его выживание.
Мортена раздражали разговоры о крови. Даже в школе он всегда старался отстраниться, когда кто-то говорил о привилегиях или о банальной крепости дружбы – рано или поздно, но в диалоге всплывали слухи о связях с магглами или о «бабке-сквибе». Вся эта болтовня утомляла и погружала его в глубокие, долгие мысли о том, может ли он вообще дружить с кем-то, чей род не был старше трёх поколений. Сплошные ограничения утомляли и не давали ничего, кроме лишних поводов для беспокойств.
Временами Мортен находил себя в кромешном одиночестве: один на один с идеей о том, что вся эта беготня с родословными и семейными узами – это всего лишь ключевая условность, которая, по факту, не имеет никакого смысла, кроме как заставлять общество трепетать перед возможной потенциальной силы, сокрытой в древних родах чистокровных волшебников. Однако после рюмки-другой коньяка подобные мысли истирались, заменяя собой устойчивой, вдолбленной с рождения идеей, что чистокровные в разы сильнее.
Его лицо заметно осунулось и побледнело. Каждый диалог вёл к тому, от чего он так яростно убегал. Каждая проклятая мысль, каждый вздох, взгляд, идея, слово, буква, звук, буквально всё сводилось к одному.
– Она думала, что рано или поздно, но твои друзья придут к ней, – сухо отвечает Мортен, нахмурившись и коротко облизывая пересохшие губы. – Я был с ней долго. Это была Та, о ком не говорят, но о которой знают все. Рано или поздно, ты встречаешь того, с кем ты хочешь провести всё время в этом мире. Вы ложитесь спать вместе и просыпаетесь вместе, буквально дышите друг другом. Но всегда есть крохотная деталь, которая обязательно уничтожит всё, что у вас есть.
Ванке тихо усмехается себе под нос, рассматривая грязь, забившуюся под ногти. Вероятно, он собрал её, когда ещё валялся на полу, пытаясь в пьяном угаре побороть ледяную хандру.
– А потом началась вся эта… Беготня за нечистыми кровью. Я не беспокоился, а Она начала волноваться, потому что рождена не в чистокровном роде, – во рту резко пересыхает и Мортен морщится, стараясь нагнать чуть больше слюны. – И потом узнала, что ты – мой друг. И узнала о подозрениях. Сперва начала бояться находиться в общественных местах, а позже и дома, перестала спать. Я пытался убедить Её, что всё будет хорошо, что Её не тронут, всё будет в порядке. Но Она так и не приняла то, о чём я ей говорил. Страх за свою жизнь, знаешь ли, такая вещь, от которой в желудке становится больше желчи, от чего злость растёт всё сильнее и сильнее…
Он выдыхает в пустоту тихий стон, чувствуя, как в груди начинает больно ныть.
– Мы ругались, и ругались, и ругались, пока не дошло до рукоприкладства. Мы почти что подрались, пока Она окончательно не собрала все свои вещи и не уехала, – его рот искажает кривая ухмылка, которую Мортен не торопится скрывать. То ли из-за нервов, то ли из-за чего-то ещё. – А теперь давай, скажи мне, насколько все мои проблемы крохотны на твоём фоне. Что я не потерял ребёнка, а от меня всего-то убежала девушка, которой я почти сделал предложение руки и сердца.
Есть всего одно желание – Ванке морщится, осознавая всю его эгоистичность и жестокость, но, кажется, выход только такой. И что может вообще взбодрить Крама, если он на каждое его слово находит отговорку? Если он откровенно отказывается не только принять, но и прислушаться к какой-никакой помощи, всё равно выстреливая в воздух контраргументы.
– Из жопы есть два выхода, – наконец выдыхает Мортен, устало уставившись на него. Локоть он упирает в собственное бедро и подпирает голову кулаком, выслушав его до победного конца. Брови его на секунду сходятся вместе, он хмурится, цокая языком. – У меня больше нет, честно, Никола, вот честно, больше нет вариантов. А ты сам знаешь, что я тот, кто всегда искренне готов тебе помочь. Либо ты наконец-то прощаешь себя за то, что случилось, либо ты живёшь с этим мусором в голове до конца своих дней. У тебя нет другого выхода, кроме как те, которые я тебе назвал. Либо ты начинаешь жить, либо продолжаешь тянуть кота за хвост.
Он вновь привычно облизывает тонкие губы, поморщившись. Так сильно хочется закурить, да он и не курит, кажется, вовсе… Но это проклятое желание так и свербит в горле, после таких диалогов только и надо пить, да курить.
– Мне жаль, искренне жаль, Никола, что так сложилось. Но ещё больше мне жаль, что ты продолжаешь жить в этом аду, не позволяя никому себе помочь. Да ты даже сам себе отказываешь в помощи! – Ванке лениво цокает языком, поднимаясь на ноги и слышно легко похрустывая коленями. – Вечно гореть, знаешь ли, та ещё дрянь.

+2

16

Эгоизм почти всегда брал верх и если в большинстве случаев Крам не оправдывал себя, но сейчас пытался убедить себя, что все нормально, что ему такое позволительно, но поляк дал понять, что не все крутиться вокруг него. Никола меняется в лице. Ванке никогда не был откровенен с ним, а если и рассказывал, то какой-то бред. Видимо, это было попыткой защититься от насмешек, но где здесь повод? У болгарина такого не было, но почти каждый, он уверен, страдал в своей жизни от несчастной любви. Впрочем, отношения с Викторией сложно назвать счастливыми и она многое для него значит. Крам любит ее, своей странной любовью, которая не сильно похожа на светлое чувство, о котором юные девушки читают в книгах. Такое вообще бывает? Никто из окружения Никола не мог похвастаться здоровыми отношениями. Разве что, его родители. Они всегда были примером того, какая должна быть любовь. Казалось, что у него такого не будет, но он ни разу не жалел о том, что все так. Но ему не нравилось, что все было так. Намного проще, когда ты никому ничего не должен. Но в его жизни все стало слишком сложно в последнее время. Как отмотать время назад до того момента, как Златан и София решили его женить? С тех пор их с Викторией жизнь пошла под откос и все, что бы они не делали, приводило к еще большим проблемам.
- Тебя не касается, чем я занимаюсь, - он имеет в виду дела Темного Лорда. Мортен не идиот, видит, что иногда он с Валко исчезает, но повода бояться никогда не было. Он был груб, но бард знал это не по наслышке. Во-первых, он никогда не видел с ним никакую девицу дважды, а во-вторых – она просто, видимо, была больна, раз сама нарисовала Краму или кому угодно образ дьявола, который способен убить. Никола не был таким фанатиком, который готов был вырезать всех, кто не имел в родителях магов. Иногда сам Ванке вел себя так, словно в один прекрасный момент болгарин может сорваться. Он уже срывался, и не раз, но никогда бы не навредил кому-то, кто не виноват, - Ты делаешь из меня какого-то монстра, - он отвечает грубо, и не хочет, чтобы Мортен продолжал. Сейчас ему очень сложно, ведь бросает из одного эмоционального состояния в другое, - Тебе всегда помогали с защитой, если кто-то тебе угрожал, помогли бы и ей. Но если она сбежала, то, может быть, она никогда не любила тебя? – это жестко, это резко, но правда, - Если бы она тебя любила, то ни за что бы не убежала. А ты что, думал жениться и сбежать? Вот просто так и никому об этом не сказать? – это задело Никола. Казалось, что Мортен рассказывает все и обо всем, а тут выясняется, что ничего он не знал.
- Рукоприкладство? Я поверю только в то, что это она тебя ударила, не наоборот, - Ванке всегда был безобидным и сомнительно, что он поднимет руку на женщину. Он всегда был тем, кто получает подзатыльники. Или это умелый план, чтобы обезопасить себя? Мортен не создавал впечатление продуманного человека, но болгарин начинал сомневаться в том, что знает хоть что-нибудь о друге, - Ладно, соглашусь, - поджимает губы Никола, которые и так сложно увидеть за бородой и усами, - У тебя не такая сладкая жизнь, как я думал, но большая часть проблем надумана, - если обесценивать жизнь Мортена, то становится немного проще, - От тебя сбежали, потому что ты не можешь держать член в штанах, а прикрываться можно чем угодно, - Никола поверить не мог, что хотя бы немного виноват в том, что произошло в жизни Мортена, - Как меня можно бояться, если я ни разу ее не видел? – не исключено, что это не совсем так, но эмоциональный поляк сейчас же выдаст всю историю и все станет на свои места, - Кто она? – существует ли она вообще или это просто плод фантазии. Мортен всегда любил приукрасить, но до таких трагичных историй не доходило, - Здесь безопаснее, чем в Британии, и ты это знаешь, - там творился хаос и он был его частью.
Ванке не мог сидеть на месте, постоянно жестикулировал. Если это поведение раздражало болгарина, то сейчас было немного привычно. Но не хотелось, чтобы он прекращал. Это помогало чувствовать себя живым, - Я просто понимаю, что вызываю у нее отвращение, она не хотела этого ребенка. А в тот момент, когда она, как мне показалось, оттаяла, то… - он не хотел вспоминать тот матч, оставь он дома Йенсен, все сложилось бы иначе. Он винит себя и от этого на душе еще паршивее, а еще Мортен подливает масла в огонь. Ванке думает, думает правильно, но так формулирует мысли, что это сущий кошмар, - Я справлюсь, ведь как-то пережил смерть Златана. Я уже тогда понимал, что хуже не будет, - Жизнь решила знатно потрепать Никола и вставляет между ребер ножи. Что будет дальше? Он хочет быть готов ко всем ударам, но это невозможно, он знал, - Весь смысл в огне. Есть вещи, которые разжигают меня и поддерживают этот огонь, а его хотят затушить. И какой в этом толк, если от меня ничего не останется? – Один из скрытых страхов Никола, потерять себя и то, кем он является. У него есть талант, но если он его потеряет – он никто. Ванке даже не представляет, что будет, если он потеряет голос или пальцы. Что с ним станет, если он не сможет играть? Ему будет хуже, чем сейчас Краму.

0

17

– Не твоё дело, кто она вообще. И вообще, не твоё дело, – Мортен резко отрезает, как будто горячим ножом по маслу, прорезая пластик маслёнки и оставляя отчётливый след на столешнице. Хватит с него, хватит терпеть это бесконечное издевательство, где он стал заложником образа, сквозь который не может просмотреть тот, кого он называл своим лучшим другом. – Захлопни варежку, Крам. И знать ничего не хочу, что ты думаешь. Срал я на твоё мнение, на твою защиту, на эти твои штучки.
Мортен тяжело опускает голову на грудь, сжимая палочку в ладони так, что костяшки его пальцев белеют. Сколько можно это терпеть? Сколько он будет сидеть и позволять преуменьшать своё существование в принципе? Они были знакомы, – сколько? Десять, пятнадцать лет? – сколько воды утекло, сколько они вместе пронесли на своих плечах, сколько протащили через время, а Мортен для них всех всё такой же растрёпанный, помятый и с душой нараспашку придурок. Ему, чёрт побери, уже 27 лет, он уже перерос этот проклятый стереотип, где у него не могло быть одной любви и девушки на всю жизнь! Да, в отличии от других его друзей и знакомых, у него было достаточно высокое либидо, да, был за ним грешок, который не преминул упомянуть каждый его друг или знакомый. Это начинало надоедать. Он не мог поделиться даже чем-то абсолютно обыденным, сказать, что, вот он, со своей девушкой… А он ведь любил. Он ведь буквально дышал Ею, превознося Её выше всего, что только было в его жизни. Выше вдохновения, выше роли музы, выше собственной жизни, готовый сложить собственную голову на плахе, лишь бы она была рядом и счастлива.
– Я знаю, что вы делаете. Я читаю газеты, умею сопоставлять факты и слушать людей, чтобы сделать вывод, что ты делаешь. Я знаю, что ты часто исчезаешь, у вас «дела»… А я ведь видел трупы собственными глазами, Никола. Я видел тех, кого убили Непростительным. Это ведь… Это ведь люди. Живые, с душой внутри и кровью в теле, они дышат тем же воздухом, что и ты, видят тот же мир, что и ты, картинка одна и та же, – Мортен тяжело выдыхает, перехватывая палочку поудобнее, упирая твёрдое деревко в подушечку указательного пальца и сводя пальцы чуть ближе. – Ты вообще заглядывал им в глаза? Ты знаешь, что в них нет абсолютно ничего? Они умирают с болью и пустотой. Они как будто стёртые из жизни навсегда, как будто их никогда не существовало. Оно и понятно, почему вас так боятся, почему Она убежала.
Мортен тихо усмехается себе под нос, рассматривая разбитые и грязные носки собственной обуви.
– Хотя, не мне тебя судить, не моё дело, я не сую нос туда, где воняет и больше не хочу ничего слышать от тебя. Я поделился с тобой тем, чем не делился ни с кем, а ты срал на это своим проклятым ртом так сильно, как будто у тебя ничего нет за душой. Как будто весь мир крутится вокруг тебя одного, и ты ничего не хочешь знать, что, блядь, у других вообще происходит. Ты ничего не хочешь слышать от других, а переубеждать тебя, помогать тебе, видя, что всё это понапрасну, я устал, – он уже было открывает рот, чтобы сказать что-то ещё, но морщится, облизывая тонкие губы и всего лишь устало выдыхая. – Лучше бы я родился грязнокровным, чтобы сдохнуть однажды от Непростительного твоего мастерства, чем терпел всё то, что ты сказал сейчас.
Такие слова выматывают. Всё, что сейчас у него на душе и в напряжённых плечах, копилось слишком долго. Дышать этими мыслями, слышать, как они постепенно выходят из его головы, воплощаясь в реальные слова и идеи было чем-то на грани невероятного. Мортен бы не удивился, если Крам подскочил и расквасил бы ему лицо, это было в его привычке. Да, так просто и легко. Сломать всё, что выстраивалось так долго и сложно, сквозь часы, сутки, дни, недели, месяцы и годы… Просто по щелчку. Но терпеть это Мортен больше не мог. Он поднимает лицо с лёгкой полуулыбкой. Беззлобной, настолько простой и бесконечно безмятежной, что кажется, будто всего того, что он сказал до этого как будто и не было.
– Съешь свой ботинок с острым соусом, чтобы поддерживать этот «огонь» внутри себя. Начни жить так, как хочется, а не так, как тебе говорят. Купи себе собаку, авось это поможет справиться со всем дерьмом, раз мои советы недостаточно хороши для тебя, и ты так упорно отказываешься меня слышать. А я, пожалуй, пойду. Удачи тебе, Никола, разгрести свои проблемы. Отправь сову, когда буду нужен, хорошо? – Мортен легко взмахивает тонким кончиком палочки, вырисовывая в воздухе незамысловатый узор и чувствуя, как бесконечный магический поток утягивает его внутрь, привычно сдавливая его целиком. – Увидимся, Крам.

+1

18

Говорить с Мортеном становилось все сложнее и сложнее. Это его проблема, с которой он думал справиться сам, но тут появился поляк. Должно было быть иначе. Это страдания Крама, которые переросли в проблемы Ванке. Возможно, болгарин не слишком хороший друг, раз не думал о проблемах Мортена, но сейчас не самом лучшее время перетягивать одеяло на себя. Никола хочет каким-то чудом пережить все, что происходит и поляк явно не помогает в этом, выставляя его каким-то эгоистичным чудовищем, которое думает только о себе. Да, Крам эгоист, он делает все только ради себя и семьи, но он потерял семью. Каждый раз жизнь отнимает у него кого-то важного. Даже нерожденный ребенок в его голове считался полноценным человеком, которого уже нет. До этого он потерял отца. Вопрос времени, что же будет дальше. Никола всегда был сильным человеком, которого безумно сложно сломать, но все, что касалось семьи, слишком сильно на него влияло. Сейчас он слабак, который легко может обидеть того, что хочет помочь, потому что ему кажется, что никто не понимает, что он чувствует, потому что никто и никогда не терял еще нерожденного ребенка. Его горе превыше всего, а остальные проблемы не имеют абсолютно никакого значения. Даже если он пытается сделать вид, что ему что-то интересно, это все равно по наитию.
- Ну и на что ты еще срал? – риторический вопрос, Никола не хочет знать на него ответ, - Ты подохнешь, если тебе не будет помогать кто-то из нас, - Мортен слишком любит ввязывать в неприятности. Всегда делала это с особым талантом, который был присущ только ему, - Ты всегда вел себя так, словно тебе все по плечу, а потом бежал плакаться, что тебя преследуют, тебе угрожают. Представляешь, сколько мы наслушались бреда за время знакомства с тобой? – Крам с трудом сдерживается, чтобы не вмазать Ванке. Он перешел все границы. Впрочем, он всегда так делал, и иногда казалось, что он плевал не только на других, но и на себя, - Можешь послать меня, но один ты не выживешь, - с толикой обиды в голосе говорит Никола. Он всегда чувствовал, что нужен Ванке, что тот не справиться, это на протяжении долгого времени тешило его самолюбие. Но всему приходит конец, и чаще всего, чему-то хорошему. Дерьмо любит долгое время тянуться за тобой, крепко присохнув к ботинку, - и к кому ты пойдешь? Олсен, Фенриссон? Все от тебя устали, - это было не так, но Никола говорил все на эмоциях и совершенно не задумывался о том, что может хотя бы немного задеть поляка. Тот перешел все границы и было сложно сдерживать себе все то, что накопилось внутри.
- Молодец, - презрительно говорит Крам, - только вот ты видишь лишь то, что на поверхности, и совсем не задумываешься о том, что глубже, - рассказывать внутреннюю кухню он не собирается, тем более, Мортен и так слишком много знает. По хорошему, от него стоит избавиться, но это выше его сил и принципов, - ты не понимаешь, о чем говоришь, и тебе не стоит об этом говорить, если хочешь жить. Тебя достанут везде, - это не угроза, скорее предупреждение, чтобы Ванке думал, о чем говорит. Болгарин ничего ему не сделает, а вот другие могут. И даже не моргнут глазом, - И зачем ты этим всем делился, когда мне так хреново? Думал, я забуду обо всем, что происходит у меня и побегу подтирать тебе сопли, потому что ты решил раскрыть свои душевные переживания в самый неподходящий момент? Ты идиот, - сквозь зубы цедит Крам, - всегда делал все не к месту. Время идет, а мозгов у тебя больше не становится, - у него не было цели оскорбить Мортена, хотелось разбить его в пух и прах, чтобы показать, что без Никола он никто, какой-то бард-алкаш, которые не пропустит ни одной юбки, - Хватит винить меня в своих проблемах, ты сам виноват, - Крам словно ставит точку в их споре, ведь в нем не было никакого смысла, каждый видел лишь одну сторону медали.
- Попробуй сделать это все сам, может перестанешь быть таким слабаком, - в голове он благодарил поляка за то, что он решил уйти, - Вали, и никогда не попадайся мне на пути, - Крам пытается взглядом найти что-нибудь, чтобы кинуть вслед Ванке, но ловит себя на мысли, что это слишком невежливо. Сложно даже вспомнить, когда Никола в последний раз о таком задумывался, - Если снова попадешь в какое-то дерьмо, то даже не жди помощи, - Мортен, возможно, этого уже не слышал, но ему было плевать. Он попытался попросить помощи у маггловского бога, а он решил сыграть злую шутку и сделал еще хуже. Хочется разнести здесь все к чертовой матери, чтобы не оставить камня на камне. Но после последних событий у него в голове начинают появляться мысли на счет того, решит это проблему или нет. Не решит, ему не станет легче. Крам верил, что в такие сложные жизненные моменты друзья должны помогать, но если у обоих дерьмо в жизни, то лучше даже не разговаривать. Чувствовал ли Никола внутри какую-то пустоту после того, как Ванке ушел? Определенно, но в этот самый момент эту пустоту заполняли злоба и ярость, с которыми Никола было комфортно. Так он понимал, что хотя бы что-то чувствует, а не стал камнем. Многие видели в нем лишь холодную глыбу, но это не так.

+1


Вы здесь » Daily Prophet: Fear of the Dark » GRINGOTTS WIZARD BANK » [05.03.1980] the winter's drowning me with memories and loss


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно