Mathieu Bertrand Sebastien Grimaldi Себастьен держится спокойно и приветливо, как того требуют правила поведения, привитые с самого детства. Всех детей в замке с ранних лет учат как говорить, как себя вести, как одеваться и что делать, чтобы соответствовать статусу. К счастью, за последние два поколения многие политики пересмотрели и жить стало проще. Во многом это заслуга бабушки Себастьена, которая настойчиво продвигала более современные взгляды вопреки всем, кто был против. new year's miracle 22.04 После долгого затишья возвращаемся красивыми и с шикарным видео от Ифы. Узнать, где выразить благодарность дизайнерам и погрузиться в потрясающую атмосферу видео можно тут
19.05 Новый сюжетный персонаж и видео читать далее
07.04 Не пропустите, идет запись в мафию. Будет весело!
08.03 Милые дамы, небольшая лотерея в честь вашего праздника! Каждую ждет букет и кое-что еще :)
19.02 Не забыли, какой сегодня день? Да-да, нам три года!
19.11 Давненько мы не меняли внешний облик, правда? И мы так считаем. Помимо нового дизайна, вас ждет еще много интересного
Frankaoifebellatrix май — июнь 1980 года

Daily Prophet: Fear of the Dark

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Daily Prophet: Fear of the Dark » GRINGOTTS WIZARD BANK » [10.05.1980] honey, i'm home


[10.05.1980] honey, i'm home

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

https://i.imgur.com/KN1BbuA.png https://i.imgur.com/YGkOuln.png
Armand Deverill, Miriam Strout

Дата: 10.05.1980
Локация: Квартира Арманда

Принять решение жить вместе Арманд и Мириам приняли достаточно просто. Но все не так гладко, как хотелось бы

0

2

Жить вместе они решили как-то спонтанно. Арманд сам не понял, как предложил это. Но мысль о том, что он может ее потерять привела к тому, что Деверилл предложил девушке жить вместе. И ни на секунду целител об этом не пожалел. Их отношения сложные, но ему не хотелось ее отпускать.
Уже был вечер, когда маг вернулся домой. Если честно, он даже ни разу не был дома у Страут, но его квартира была ему намного приятнее. Целая куча шклянок в шкафу и небольшая кровать, которую ему почти сразу пришлось заменить. Было мало места для того, чтобы спать с девушкой в каком-то другом положении, кроме как на боку. Примерно на второй день он решил, что нужно это исправить.
Работа целителя предполагает, что нужно всегда быть на ногах и спина быстро начала болеть. Кажется, девушка тоже была рада обновлению комнаты. Кровать, правда, заняла безумно много места, но это того стоило. Ну и перед приездом девушки он наконец-то навел порядок.
Из представительниц женского пола здесь бывали только Райли, мама и один раз Эдди. Он был джентльменом и отдал раненной подруге кровать. Но ничего никогда не было. Арманд был слишком воспитанным. А во время всех прошлых отношений он еще жил с невыносимой сестрой, матерью и отчимом.
Арманд вставляет ключи в замочную скважину и проворачивает лишь один раз. Значит, что Мириам куда-то ходила, он закрывал на два поворота, когда шел на работу.  В общем-то, он не держит ее взаперти, но она просто не говорила о каких-то планах.
Маг заходит внутрь и старается не шуметь. Уже достаточно поздно и Мириам могла спать, но на кухне горел свет. Скинув с себя пальто, Деверилл направился прямиком туда. Почему-то ему казалось, что девушка наверняка спит, просто забыла выключить свет.
- Привет, я думал, что ты спишь, - Деверилл присаживается за стол напротив девушки. Перед ней стакан с чем-то явно горячительным и, если честно, он сам не против выпить. Вставать уже не хочется, так что несколько взмахов палочки и перед ним стакан и вино. Сегодня настроение было именно такое, чтобы выпить чего-то красное и сухое, чтобы сводило все рецепторы.
- Куда-то ходила? – он не пытается в чем-то ее обвинить. Ведь в отношениях абсолютно нормально, интересоваться, как у партнера идут дела. Ему не безразлична жизнь Мириам. И теперь, если на работе что-то случалось, он всегда ее прикрывал, даже если это было не слишком правильно.
Пару глотков, сразу становится как-то легче. И можно хотя бы ненадолго забыть о том, что маг чертовски устал на работе. Сейчас больных было в несколько раз больше, чем обычно, и не всегда удавалось присесть, не то, чтобы перекусить. Спасали только шоколадные лягушки, которые успеваешь есть, пока ходишь между палатами.
- Тебе утром в Мунго? – Он немного запутался в расписании, но ему казалось, что завтра она работает. Разбудить тебя? – Деверилл научился рано вставать, даже если лег несколько часов назад. Глупая особенность, которой могло бы и не быть. Было бы чуточку проще.
У Арманда был первый выходной за всею неделю, и он не совпадал с сегодняшним выходным Мириам. Конечно, было тяжеловато, но лично он полностью представлял, куда идет работать и представлял, что у него может не быть выходных от слова совсем.
- Там у нас снова привезли кучу больных, - хочется предупредить Страут о том, что завтра ей предстоит много работы, - Сначала я думал, что на кого-то снова напали Пожиратели, но все с проклятиями. Причем, в большинстве случаев, они случайно себя заколдовали…
Целителю особенно тяжело было смотреть на такие случаи. Казалось, что заклятие такое элементарное… Но всякое случается и Деверилл считал, что не в праве никого ожидать. А все – лишь его домыслы.
Арманда сложно было назвать тем, кто делает выводы, не узнав все, но сейчас об этом не хотелось думать. Он устал и осушает бокал за несколько глотков. Больше не хочется, но Мириам, кажется, не торопилась идти спать. Хотя, он все равно заснет, как только голова коснется подушки.
- Ты ела? – кажется, перед сном маг не против перекусить, - я так устал, но умираю с голоду. Алкоголь, тем более вызвал большее ощущение голода, - Кажется, вчера у нас еще оставалось полпирога…
Деверилл все же встает со стула, заглянув в шкаф. Внутри ничего не было. И, вроде бы, это не причина злиться, но зачем он готовил все остальное… Он на самом деле переживал за Мириам и за то, чтобы она не была голодна.
- Ладно, - шепчет он себе под нос и садится обратно. Кажется, самое время пойти в комнату. Больше ему нечего делать сегодня.

+1

3

У Мириам был выходной. Первый выходной за несколько недель, потому что целителей опять не хватало, и приходилось постоянно закрывать дыры в графике. За это доплачивали, но работа на износ еще никого и никогда не делала продуктивным работником, особенно, если отдаешься этой работе целиком и полностью. Девушка сидела одна на пока что еще не своей кухне. Она все еще ощущала себя гостем, хотя прошло вроде бы достаточное время, чтобы начать ориентироваться тут с закрытыми глазами. Она боялась этого шага. Начать встречаться, ходить на свидания, неукоснительно и принципиально соблюдая дистанцию и уважение к личному пространству - это одно. Сделать это самое пространство общим на двоих и съехаться, это уже совсем другое.
- Никак не хочется заканчивать свой свободный день. - Страут без слов, как ей казалось, угадала взгляд мужчины и налила во второй бокал немного красного вина, - будешь?
Женщина, ощущая усталость и какое-то странное, непонятно откуда взявшееся раздражение, наблюдала, как Арманд проигнорировал ее жест и продолжил задавать какие-то странные, неуместные вопросы, заставляющие желудок неприятно съеживаться. А вот этот вопрос напряг нешуточно. Напряг по-настоящему.
- Ходила, - отвечает она, испытующе разглядывая его лицо. Хотелось ответить чем-нибудь колким, остроумным и вызывающим, но она быстро передумала. Какой в этом смысл? И он мог просто задать вопрос. Просто так. Светская болтовня, он же у нас аристократ, это должно быть его вжитой под корень привычкой.
- Да  уж не вечером, - девушка нервно передергивает плечами, она совсем не собиралась отвечать сквозь зубы, ей просто хотелось поговорить о чем-то более приятном, чем работа. С ней ведь есть о чем поговорить, по словам ее же благоверного, кроме, как о работе, графике, новых больных, забитых палатах и...постойте-ка, о чем он там?
После услышанного девушка опустила голову и нетерпеливо постучала кулаком по лбу, роняя на столешницу отросшие темные пряди. выпрямившись, она придала своему лицу совсем уже иное выражение.
- У нас всегда много новых больных, Арманд. И всегда хватает и тех, и других. А медиков наоборот, не хватает. Я с того же поля боя, что и ты, просто отошла пораньше. Ты говоришь со мной так, словно у меня завтра первая смена.
Уточнять, что про работу она и слушать не хотела вовсе, девушка не стала. Вместо этого она приложилась к вину. Бутылка заканчивалась, а Арманд к своему бокалу так и не притронулся. Может, не заметил? Да тогда уже и не услышал, когда ему предлагали выпить. Такое возможно разве? На глупую шутку похоже.
- Я купила, приготовила, съела, - отчеканила целительница, нахмурив густые темные брови, от чего ее лицо стало казаться несколько грубоватым, - могу тебе приготовить. И даже съесть.
Мириам попыталась вымучить улыбку, но даже это у нее не вышло. А волшебник, кажется, не замечал даже ее бесплотных попыток хоть как-то разрядить малость напряженную обстановку.
- Да у нас полная кухня твоей стряпни, Арманд. Десерты тоже есть, - девушка наморщила лоб, наблюдая за тем, как демонстративно, как ей показалось, он захлопывает дверцу шкафа и разворачивается к ней спиной. Такое впечатление, как будто мужчина очень хотел что-то сказать. Что-то не совсем приятное, может, даже грубое, но по мнению Мириам лучше все таки сказать. Замалчивание обид - совсем не то, о чем грезила она, представляя сто и одну вариацию своих отношений с Девериллам. Все сто были счастливыми, а вот сто первая вариация была, кажется, именно сейчас.
- Не надо уходить от меня вот так! Я знаю, что ты устал, но необязательно же так мрачнеть? Тебе жалко пирога? Я принесу тебе его завтра в перерыв. Тебе не нравится, что я опять пью? Я закончила. Хоть бы пожелал доброй ночи, раз не хочешь просто поговорить со мной.
Последнее она сказала с нажимом, вкладывая в свои слова силу, как в заклинания, которое должно было немедленно развернуть мужчину к ней лицом и рассыпаться в извинениях.

+1

4

Деверилл явно был не в духе и девушка это почувствовала. Он был резок, раздражителен и ничего удивительного, что Мириам не слишком хорошо реагировала на его действия и слова. Стоило бы извиниться, но он не в том состоянии, чтобы виться вокруг Страут и делать вид, что все в порядке.
- Буду, - казалось, что если сейчас выпить, то станет немного проще, он расслабится. Только Арманд настроил себя на то, что ничего не изменится, - немного, - он закрывает руками лицо, потерев глаза. Ему жутко хотелось спать, и есть. И все сразу. Состояние после работы в последнее время всегда было таким.
- Где ты была? – со стороны это напоминает допрос, но они живут вместе и ему просто хочется узнать, как у  Мириам прошел день. А ее реакция… Словно ей есть, что скрывать. Это немного странно, учитывая, что у него, кажется, не было ни одного секрета от Страут. Все, о чем бы девушка его не спросила – он всегда был честен перед ней.
- Я не заставляю тебя сутками сидеть дома, ты вольна ходить куда хочешь, - пожимает плечами целитель. Он не понял такой реакции на простейший вопрос, - Как прошел день? - Деверилл пытается перевести тему, потому что не хочет ругаться. Или, наоборот, хочет?
- Я просто рассказываю тебе, что происходит в Мунго. Имелось в виду, что ничего нового. Не знаю, с чего ты взяла, что я говорю с тобой так, - Арманду начинало казаться, что целительница специально нарывается на конфликт. Только вот зачем? У них ведь все было хорошо. Они, хоть и вкалывали как проклятые, но все равно жили вместе. И им было хорошо. Что сегодня пошло не так? Слишком много вопросов и мало ответов.
Он не пил, и, к сожалению не ел. Деверилл, как и множество мужчин, чувствовал злость, будучи голодным. Настроение Страут только все усугубляло, - Что-то случилось? Иначе я не понимаю, что сейчас происходит, - мужчина хмуро подтягивает бокал к себе.
- Почему я чувствую себя дома лишним? – он честно сдерживал себя от того, чтобы не усугубить конфликт, но он так сильно устал, что это казалось самым простым вариантом, - мы с тобой много работаем и это вроде как должно сподвигать к тому, чтобы мы помогали как-то друг другу после работы, - он вспылил, но не повысил голос. В спорах с Райли он никогда не сдерживался и оттого с другими быть адекватным было достаточно сложно.
Арманд прикрывает глаза и вздыхает, - Я хотел пирог, - это звучит как упрек, но изобилие того, что есть у него дома ему сейчас не по душе. Он хотел чертов пирог, а Мириам считает, что, если она сделает другой, то это что-то изменит. После такого трудного дня хотелось просто поесть и лечь спать, а не думать о том, почему Страут не уделяет ему должного внимания. Если он выходной, то всегда старался, чтобы девушка не была голодной после того, как пришла после тяжелого рабочего дня. Деверилл хотел не слишком многого? Нет. Так живут все нормальные пары.
Он почти залпом выпивает бокал и встает из-за стола, - Я просто устал, Мириам. Мне хотелось прийти домой и не думать ни о чем. А тут нет еды, ты выпила почти бутылку вина, - он опускает взгляд в пол и качает головой из стороны в сторону.
Маг присаживается, пытаясь глубоко дышать. Кажется, он просто не вывозил такую нагрузку. Ему бы стоило извиниться, но он не хотел этого делать. Арманд считал, что прав. Райли никогда не признавала свою правоту, и сейчас он словно пытался отыграться.
- Я не знаю, Мириам, почему все не так? – в целом ему все нравилось, не было повода жаловаться. Но сегодня что-то пошло не так. Возможно, будь это какой-то другой день, он бы даже не думал о том, что ему как-то некомфортно. Просто плохой день, когда куча бессмысленной работы, потому что никто не думает о своей безопасности. Мунго был бы менее заполненным минимум на треть, если бы люди были более ответственные.
Он стучит пальцами по столу. Наверное, стоит рассказать о том, что все в порядке, просто проблемы у него в голове. Но нет, он пойдет до конца.
- Я никогда не отказывал тебе в разговоре. И сейчас не убегаю от тебя, - ему хочется все закончить, но нельзя убегать от разговора, это не в его стиле. Раз они начали, то расставят все по полочкам. Все закончится хорошо, у него было такое ощущение, но, возможно, придется пройти через огонь и воду, чтобы сохранить все, что у них сейчас есть.

+1

5

Странный допрос продолжался, и никакие намеки на то, что не стоит сейчас давить дальше, Арманд не воспринимал. Он мог просто этого не заметить, но девушка посчитала, что он ведет себя так специально, что он нарочно продолжает задавать эти вопросы только для того, чтобы показать, кто тут главный, а не из беспокойства за нее саму. Не было ничего сложного в том, чтобы просто ответить, что Мириам вышла прогуляться, что она случайно встретила одну хорошую и давнюю знакомую, что они пробыли в кофейне пару часов, и что это было просто и прекрасно, потому что чувствовать себя нормальным свободным человеком, в жизни которого есть не только Мунго - это естественное желание и право. Можно было бы так ответить. А потом ответить, что это за знакомая такая, и откуда она взялась. Мириам бы сказала, что они учились в Хагвартсе на одном факультете. Но почему, черт возьми, Мириам должна отчитываться? Неужели так сложно просто сменить тему на другую, если эта не идет?
- Где-то, - ответила девушка, хмуро смотря перед собой, - в женщине должна быть какая-то интрига, даже, если ты уже живешь с ней. Вот если я расскажу, тебе сразу станет неинтересно.
Снова шутка, снова попытка сбросить напряжение, но и она не увенчалась успехом. Деверилл все же взял предложенный бокал. Сейчас целителнице казалось, что это единственный приятный жест его сегодня. Таким образом, принимая предложение, мужчина ее как бы не отвергает совсем, и это дает надежду, то они все-таки не разругаются.
- Мой день прошел прекрасно, потому что я выспалась, а это случается редко. А твой? - Страу попыталась перехватить инициативу, начать самой задавать вопросы, хоть какие-то, чтобы мужчина рассказал хоть что-то о себе, не о больнице, просто о себе. И перестал в свою очередь задавать вопросы сам. Это казалось отличной тактикой. Девушка никак не могла понять, чем же Деверилл так недоволен. Это обычные трудовые будни, сейчас время войны, нет никаких оправданий, чтобы выглядеть менее довольным, чем сама Мириам. Тогда почему? Он устал, и срывает расшатанные нервы на ней. К такому выводу пришла Мириам, и как только это случилось, внутри будто что-то перещелкнуло. Она больше даже не пыталась сохранять хладнокровие и оставаться в рамках лояльного, понимающего и воспитанного человека. К ней придирался, как к школьнице, человек, который ничем не выше или лучше нее, и у которого нет права в чем-то отказывать или указывать, что делать.
- Ты и не можешь меня заставить, - запоздало парировала она, - и допрашивать тоже. Если я не сказала, значит не произошло ничего значимого, если я не сказала, значит, не захотела, может, скажу потом. Какая разница? Тебе не из-за чего нервничать, а сейчас происходит именно это.
Страут чувствует, как начинает закипать. Ей хотелось и поцеловать Арманда, и врезать ему одновременно. И, поступи она так, могло бы быть действительно лучше. Что угодно лучше, чем выслушивать это неуместное нытье, оно было настолько ему не к лицу, что девушку почти передернуло.
- Может, это потому, что лишняя здесь именно я? - не удержалась, очевидно запретная тема, но пути назад нет, - ты же не скажешь прямо, что мое присутствие тебе мешает? Но зато можешь перевести стрелки и выставить отверженным именно себя. У тебя отлично получается, продолжай в том же духе.
"И тогда я просто уйду". Мириам была слишком сдержанна, чтобы выдать эту импульсивную фразу вслух. В такие моменты она была очень рада, что Арманд не телепат. Но Страут почувствовала свернувшийся комок в груди, она испугалась того, насколько естественно и легко эта импульсивная, колючая фраза скользнула в ее мысли. Но, ведь это же такая ерунда! Это даже ссорой назвать нельзя, так, просто не понимание.
- Если бы я знала, что ты хотел пирог, именно этот пирог, я бы его не ела, это разве не очевидно? И все, что я могу сейчас, это предложить тебе что-то взамен, это тоже вполне очевидно.
Девушке хотелось извиниться, так же, как люди по инерции извиняются, если случайно толкают кого-то, но слова застряли. Их не пускала наружу обида за то, что ее обвиняли. Да, записка "не ешь пирог, он мой" на прикроватной тумбочке выглядела бы очень глупо, но на это девушка бы не обиделась, она бы над этим по-доброму посмеялась, как над любой такой подобной просьбой, но этот направленный негатив выбивал из колеи и выводил из себя. Потому что выглядело очень уж по-детски.
- И это тоже не единственная в доме бутылка вина, - Мириам все же старалась подобрать слова. Скажешь в нашем доме - много на себя возьмешь, скажешь, в твоем - еще хуже, - или скажешь, что хотел именно это, и обязательно два бокала, а не один?
Снова нытье. Никто бы даже не поверил в это явление. Ноющий Арманд. Девушка и сама охотно бы его таким никогда не видела, потому что она совершенно не понимала, что с ним теперь делать. Делиться своими переживаниями совершенно нормально. Но не таким образом, как будто хочешь кого-то обвинить. Этим сквозило каждое слово.
- Я хотела тебе задать тот же вопрос, - Страут вздохнула, может, даже с облегчением, когда она поняла, что Деверилл не собирается вот так уходить. Кажется, настал момент в их отношениях, когда наконец сняты розовые очки, и появились первые друг к другу претензии, этот этап просто нужно достойно пройти, вот и все.
- Мне неприятно, что ты показываешь, что делаешь мне одолжение, а на самом деле просто хотел поесть и лечь спать. Я тебя хорошо слышу. Но ты не можешь просто спросить где я была, получить на автомате ответ, на автомате же просто пройти мимо, как если бы меня здесь просто не было. Ну да, если бы не было, и пирог, и вино остались не тронутыми. Ты можешь представить себе, как мне сейчас неловко?

+1

6

Арманд никогда ни с кем не жил, за исключением родителей, а после отчима и Райли. Опыт жизни с Мириам был для него чем-то новым и отчасти странным. Он так привык к своему личному пространству, что не хотел пускать туда Страут. Нет, на самом деле хотел, но у него не слишком хорошо получалось.
- Мне всегда с тобой интересно, что за чушь ты несешь? – женщины были такими непонятными. Зачем какие-то загадки, разве от этого отношения станут лучше или крепче? Все слишком сложно. Мириам не самый простой человек, но и он не лучше. Райли всегда говорила, что он тяжелый человек. Кажется, в отношения вступили идентичные по этому показателю люди.
- Я с тобой потому что мне хорошо с тобой, - Возможно, он слишком груб, но ему тяжело вести себя так, словно все в порядке. Он устает после работы и ему хочется дома чего-то другого, а не выпившую девушку, которая не понимает, что Арманд готов душу отдать за спокойный день.
После работы бывало тяжело, накапливалась агрессия. Он совсем неправильно поступает, раз срывается на Страут, но в такие моменты он не чувствует поддержки и теряет контроль. Целитель всегда был добрым и понимающим, но иногда он бы невыносим. Иногда ему говорили, что все это из-за того, что произошло в детстве, но Арманд считал, что это не из-за отца, который травил магглов.
- Даже когда я могу выспаться, я не могу. Я плохо сплю, - Не из-за Мириам, нет. Просто слишком много работы и, хоть Деверилл это безумно любил, он не чувствовал, что справляется, - Время идет, а людей в Мунго не становится больше, - кто-то погиб, кто-то сам слег с болезнями, кто-то не выдержал. Вопрос времени, когда те, кто работает сутками, не начнут сходить с ума.
- Тяжело, Мириам, - мужчина специально называл вслух ее имя, потому что хотел, чтобы она слышала, что он обращается лично к Страут, - Легче не становится, - откровенно говорит он. Девушка и так все прекрасно знает, но еще не в курсе, что Арманд потихоньку ломается после таких дней и дома ему нужны забота и любовь.
- Ты сама все прекрасно знаешь, - учитывая, что каждый день они переживали одно и то же, он мог говорить эту фразу постоянно, и она будет правдивой. Девушка, казалось, намного лучше справляется с проблемами, чем он. Или просто делала это другими способами. Например, пила. Он же превращался в агрессивного и эмоционального человека, которого стоило бы поставить на место.
- Это не допрос, - глаза Арманда удивленно округляются, - Я просто хочу знать, что происходит в твоей жизни. Разве это какое-то преступление? – ему не было безразлично, что делает Мириами, тем более, что она делает у него дома. Да, целительница полностью свободный человек, но все равно ему хотелось бы знать больше. Так, кажется, просто спокойнее.
Арманд опускает голову в пол и потирает тыльной стороной ладони лоб. Он чувствовал, как злость пульсировала во всем теле? И он никак не мог ее подавить. Это началось после того, как он стал Девериллом. Сестра вечно доводила его. Маг не исключал, что в этом была и его вина, но эти десятки, или даже сотни случаев сильно повлияли на происходящее.
- Я не говорил, что ты здесь лишняя, не придумывай, - раздраженно отвечает Арманд, - Если бы я не был рад тому, что ты живешь здесь, я бы уже давно тебе все сказал, - честности ему, порой, не занимать. Но ведь он на самом деле рад, что они вместе. Только вот каждый из них пытался выставить другого виноватым. И начал это все Деверилл, не Страут.
- Забей, пирог не имеет значения, - Арманд отводит взгляд, - Я… - а после он запинается, он понимает, что если скажет, что просто хотел этот чертов пирог, то станет только хуже. Он не хотел ругаться с Мириам, но с трудом заставлял себя сдерживаться, когда девушка не пыталась как-то устаканить конфликт, а только сильнее его разжигала. И снова одинаковые черты, которые есть у них обоих.
- Я ничего уже не хочу, - Деверилл злился и понимал, что лучше сейчас взять и уйти, чем сидеть и дальше ругаться с девушкой. Но целитель ожидал, что она сделает это сама. Они проведут пару часов порознь и все наладится. Вот только что-то подсказывало мужчине, что ничего не наладится.
Мириам считала, что он делает ей одолжение. И снова она что-то додумала. Это злило Арманда, но он старался сдерживаться. Если бы он сказал все, что думает, то им бы пришлось не просто разъехаться, а расстаться. И вряд ли бы они смогли вместе работать.
- Это и твой дом, и здесь все твое, - это сложно было назвать завуалированным извинением, но он к этому шел. По крайней мере, пытался, - Не важно, - он не хочет продолжать и просто отмахивается. Наверняка Страут сейчас думает, что ему все равно. Отчасти… Ему все равно на произошедшее, но не на нее.

+1

7

Чушь. Прекрасное слово, которое можно услышать на ночь, чтобы крутить его в голове снова и снова с той же интонацией, с тем же чувством, которое оно вызвало. Казалось бы, что мелочь, но прозвучало это так резко, так беспощадно, что на сердце звучно порвался еще один шов. В каждом человеке есть свое личное кривое зеркало, через которое он видит и слышит, если теряет бдительность, и позволяет вылезать наружу, по чуть-чуть, теням из самых заброшенных уголков души. Но чувства, которые испытывает человек, остаются реальными. Реальный гнев, реальная обида, реальная досада, и много чего еще. Кажется, что сейчас они оба были искаженными отражениями друг друга, но обижали друг друга по-настоящему. Мириам это понимала, и, конечно, Деверилл наверняка тоже, но что-то явно мешало им просто остановиться. Бесполезно пытаться оставаться за кривым зеркалом и вне его одновременно, понимание ситуации - это еще не все. Это все равно, что пытаться выключить одной рукой вслепую вовсю дребезжащий вредноскоп.
- Ты хотел сказать, было хорошо? - в вопросе девушки даже не прозвучало упрека, скорее, это была мольба, просьба опровергнуть данное заявление, и немедленно. Но не стоит сбрасывать со счетов кривое зеркало, оно пока что никуда не делось.
- До того, как мы начали встречаться, кошмары мучили меня каждый день. Я понимаю. - А это, кажется, прозвучала самая настоящая ревность. Мириам сказала правду. Ее состояние было действительно мало похожим на здоровое, и тогда любое снотворное или что-то, что заменяло его, было необходимостью. Спала девушка плохо, но если она не спала, то было еще хуже. Теперь, когда она сошлась с коллегой, который так хорошо ее понимал, так легко принимал, так разделял ее личную трагедию одиночества, они ушли. И какие бы ужасы не приходилось видеть днем, Страут больше не приходилось жаловаться на сон. Выходит так, что столь благотворное влияние их отношения имели только для нее. Значит ли это, что она относится к нему серьезнее? Значит ли это, что она нуждается в нем сильнее? Если в его жизни ничего не изменилось, вывод неутешительный. Пищи хватит на львиную долю сомнений, которые у девушки еще оставались. Ей  часто казалось, что они все же не пара. Почему? Потому что разного круга, потому что для нее одиночество было вынужденным, а для него образом жизни, потому что стоило ей приблизиться к нему по-настоящему, уже обнаружилось, что требованиям и ожиданиям она не соответствует. Девушка не смогла так вписаться в его жизненный уклад, чтобы это не вызвало дискомфорта, и обида за это взорвалась внутри комка, который свернулся в тонкой душонке.
- Тяжело. Сама прекрасно знаю, - Мириам повторила вслух его фразы, придавая в своей голове им совсем другой смысл. Заметил ли это ее мужчина? А может, именно это он и хотел сказать? Что ему именно с ней тяжело? И что же дальше?
- Ты сейчас говоришь так, чтобы успокоить меня, и сказать правду в более подходящий момент, - отрезала девушка. Мириам твердо решила, что догадалась, что ей сейчас чуть не предложили расстаться, но в последний момент передумали, потому что для такого нужны тоже какие-то моральные ресурсы, но у Арманда не было их сейчас. А надо было сейчас! Страут не пойдет спать, она не отстанет от него, пока он не скажет ей правду немедленно! Эмоции отразились на лице девушки хмурой складкой между бровей. Если она продолжит так делать в своем возрасте, эта складка там так и останется, и очень скоро.
- Ничего? - снова переспросила, снова перевела в своей голове это как "я не хочу больше ничего с тобой". Что двигало девушкой? Страх. Страх, что она окажется права. Страх искажал одно и мешал слышать другое. Скользкий и липкий, как после тех ночных безумных видений, которые только и ждут момента, чтобы вернуться. Девушка поежилась, по ее спине пробежал холодок, как от сквозняка. Именно так она себя сейчас и чувствовала, мешающим. действовавшим на нервы сквозняком.

+1

8

Казалось, в голове Мириам что-то перемкнуло. Вместо агрессии в сторону Арманда, он почувствовал страх. Неужели он сказал что-то не то? Да, он был в настроении, но, вроде бы, ничего особенного. Иногда ему сложно было понять свою девушку, но все шло не только от ее странностей, но и от тараканов в его голове. Если так подумать, они на самом деле друг друга стоили.
- Я не говорил в прошедшем времени, - Деверилл уверенно отвечает девушке, но в голове все равно прокручивает, как все было на самом деле. Но, даже если так и было, то он совсем не имел в виду, что сейчас ему плохо с ней.
- С чего ты взяла, что было, Мириам? – Арманд старается смотреть ей прямо в глаза, чтобы увидеть причину таких мыслей. Да, он зол, да, у него есть на это причины, но целительница явно раздула проблему на ровном месте. Он, может быть, конечно, идиот, и она просто хотела услышать что-то приятное в свой адрес, но пока ему хотелось бы разобраться, что происходит. И почему такая резкая смена настроения. У него были догадки, но он на 99% был уверен, что ошибается.
- Не скажу, что у нас все идеально, но покажи мне тех, у кого все хорошо, - целитель сам стал говорить чуточку спокойнее, словно успел выпустить пар. Но пока все равно между ними чувствовалось напряжение. Это раздражало Арманда, но что поделать. Если они вдвоем постараются, то все сойдет на нет.
Деверилл вздыхает. Мириам ему про это рассказывала, и мужчина понимающе отнесся к ситуации, но нет смысла снова повторять ей все от начала до конца. Это все равно не оправдание алкоголя. Правда, ему тоже стоит обратить на себя внимание, ведь он пьет, наверное, лишь немного меньше девушки.
- Сейчас они снова вернулись? – важно было понять проблему. Или все просто идет по накатанной. В любом случае Деверилл считал, что у них не все в порядке и нужно что-то делать, иначе сложно представить, чем все закончится через пару лет. Или даже десятилетий – не важно. Все равно рано или поздно все будет плачевно.
- Если вернулись, то почему ты ничего не рассказывала? – стоило бы успокоиться, попытаться вдвоем решить все проблемы, но его злило, что Мириам молчала. Он всегда старался ей рассказывать обо всем, что происходило в его жизни. Даже самые мелочи. Обычно Деверилл слишком крепко спит, его вряд ли смогут разбудить, даже если стены и потолок рухнут. Сон на работе не был таким уж чутким. Любой шорох заставлял его обернуться.
- Я переживаю за то, что с тобой происходит. Может быть, не так хорошо реагирую на происходящее, но пойми, я не могу сидеть и смотреть на то, как ты загоняешь себя в яму, - Арманд закрывает глаза и делает несколько глубоких вдохов, прежде чем продолжить говорить.
- Всем тяжело, тебе больше, чем многим, я знаю, но это не повод заливать в себя вино бутылками, - Деверилл так странно себя вел. Вроде бы хотел помочь, а с другой стороны осуждал девушку. Но ему сложно найти какой-то баланс между этими состояниями, - Нужно найти другой выход, - целитель подходит к девушке и берет ее за руку, - Мириам, прости, но давай что-то сделаем, умоляю, - и непонятно, кому это больше нужно, ему или ей.
Целителя, кажется, начинало отпускать. Злоба куда-то уходила и его накрывала тревожность. За девушку, за себя, за их будущее. За будущее Британии в целом. Уверенности в завтрашнем дне не было, как и во всем, что касалось его жизни. Кто знает, что произойдет с мамой и отчимом? А Райли в один прекрасный момент не пронесет. С работы вряд ли уволят, и так жуткая нехватка кадров. Сложно понять, как все обернется.
- Я просто устал, ты слишком буквально воспринимаешь мои слова, - он старался сказать это так, словно это какой-то упрек.  Он погорячился и уже это признал. Арманд вспыльчив, но быстро отходит. Но с такой сестрой, как Райли, иначе просто нельзя. Отношения с Мириам, конечно же, сложно сравнить с тем, как он общается со сводной сестрой, но все эти не сильно обоснованные вспышки гнева, когда происходит какая-то мелочь, уже сложно контролировать.
- Мириам, у нас есть проблемы, но мы все решим, - он берет ее руками за лицо и пристально смотрит, - Все сложно, знаю, но иногда я просто понимаю, что все, у меня нет никаких сил все терпеть.  И каждый вещь донельзя раздражает, - Арманд отстраняется и смотрит в окно, - как думаешь, мы будем счастливы здесь? Или нам нужно сбежать на другой конец света для этого?

Отредактировано Armand Deverill (2021-03-09 00:17:52)

+1

9

- Ты готов придираться к тому, как я тебя слышу, но не не готов следить за тем, что и как ты говоришь, - девушка нервно встала со своего места, тревожной походкой прошлась вдоль стола и остановилась у самого выхода. Часть ее хотела уйти, часть встала там, чтобы преградить дорогу мужчине, который, кажется, вот-вот сбежит, и только и думает о том, как отделаться от нее и поскорее. Сама фраза прозвучала как полный бред. Она целитель, человек науки, если так можно назвать, ляпнуть что-то подобное совершенно не в ее стиле, но он то должен понять, что она имела ввиду. Ее задело, задело! Почему он не может обратить на это свое внимание?
- С того, что ты даже сейчас думаешь о том, как я тебя достаю, а не обо мне. Не надо отрицать! Я раздражаю тебя, я это вижу. Это невыносимо видеть, понятно? И это в первый раз, а что будет дальше? Ты каждый раз теперь будешь обижаться из-за того, что не хватило десерта вместо ужина? Хмуриться, глядя на меня? Я не для того сокращала дистанцию, чтобы видеть, как ты ее сейчас передо мной ставишь. Ты меня этим просто убиваешь сейчас!
В момент, когда Мириам повысила голос, она словно перестала слышать, что ей говорят. Уши будто кто-то заткнул. Страут вообще считалась спокойным человеком, сосредоточенным, собранным, холодным даже. Срывы на эмоциях была историей со всем не про нее. Это унизительно и странно, и, отчасти, именно чувства к другому человеку пробудили в ней такую странную потребность в выражении. Было столько хорошего, что она позволила себе принять, но теперь, когда эмоции были не самыми позитивными, она просто не знала, что с ними делать, куда их девать, как их унять. Арманд совершенно не помогал. По классике, ему стоило просто заткнуть ей рот своими губами. Это решило бы все сразу. Конечно, в своем домашнем обличии, с растрепанными волосами, чуть красноватыми скулами от подступающих слез девушка явно к этому не располагала. Если быть честными, на месте Деверилла она бы себе уже врезала.
- Мне и не нужно ничего идеального! Я просто хотела быть хоть кому-то нужной, мне этого достаточно. Мне этого было достаточно. Но сейчас этого нет совсем!
Вопросы про кошмары злили еще больше. Какой смысл докладывать о каждом своем сне? Они оба устают на работе, оба сталкиваются со смертью и горем каждый день, пусть это касается пациентов и их близких, а не самих целителей. Стресс и переживания - верные спутники. Может, это просто особенность подсознания Страут, которое так справляется с тем, что в него поступает - выдает во сне то, что девушка обычно не позволяла себе чувствовать в жизни. Может, они никогда не прекратятся навсегда, и то, что кошмары снова сняться, говорит лишь о том, что жизнь снова стала типичной. А типичной она могла стать только, если чувства, которые владели девушкой на протяжении довольно долгого времени к этому мужчине стали какими-то не теми, потеряли остроту и яркость, и, наверняка, не у нее одной. Ясно, что состояние цветущей влюбленности, когда все в новинку - это не навсегда, что дальше иначе, дальше сложнее, дальше важнее, но как же она оказалась к этому не готова! Как силен страх остаться с этим всем наедине. Теперь в уголках глаз действительно стало мокро. Не хватало еще разреветься! Девушка гордо встала к нему спиной.
- Вернулись, не сказала. Не спрашивай, почему. Просто не сказала и все. - выдала она уже несколько спокойнее.
И, вроде бы, потом Арманд начал говорить что-то правильное, но эта фраза про бутылку все испортила. Обида опять сменилась на раздражение.
- Это давно уже не про меня и не про нас с тобой! Зачем ты это сказал сейчас?
Он взял ее за руку? Девушка этого почти не чувствовала, она не ощущала, что они сейчас близки. Это было так странно, чувствовать его прикосновение, но при этом осознавать, как он сейчас от нее далек. И это не то, совсем не то. Этого мало. Мириам едва не вырвала руку, и она непременно бы сделала это, если бы не боялась так сильно.
- Что ты хочешь сделать? Что? Я ничего не хочу сейчас делать, - а это уже не мысли, просто голос что-то говорил, не имея соединение с разумом, когда весь он был занят деструктивом и паникой.
Когда их взгляды встретились, Мириам ощутила себя растерянной, уязвимой, как никогда, ведь сейчас она видна как без одежды, нет, как без кожи. Все наружу, и то, что она может быть неадекватной истеричной и капризной мадам, которая не хочет принимать какие-либо ответственные решения. Власть делать этот выбор она швырнула в Арманда, как тапок в провинившегося кота. Она молчала. Что ей было сказать еще? Куда бы они ни сбежали, они возьмут с собой самих себя.

+1

10

У всех пар бывают сложности и нельзя отрицать, что у них с Мириам они были. Арманд никогда с таким не сталкивался и попросту не знал, что ему делать. Признаваться в слабостях сложно, но иногда нужно. Целитель прекрасно понимает, что девушке не легче, чем ему, а он, вместо того, чтобы сесть и во всем разобраться, лишь подливает масла в огонь.
Деверилл вспыльчив и таким он стал не так уж и давно. Раньше приступы агрессии захватывали его с головой, но быстро отпускали. Он редко признавался в своих ошибках, особенно с Райли, но с Мириам все было иначе. Страут не безумная сестра, которую сложно усмирить, она его девушка, с которой он хочет быть рядом, желательно вдали от всех проблем.
- Я виноват, - он должен был это сказать, потому что, продолжи он дальше, все бы разрушилось в один момент. Маг не был к этому готов, - Голова с трудом справляется с тем, что происходит вокруг нас, - на них оказывается постоянное давление, нет никакого отдыха. Не удивительно, что все понемногу начинают сходить с ума.
- Тебе не лучше, я знаю, - даже хуже. Но Мириам старалась сдерживаться и пила. Он тоже пил, но при этом его так злило, что девушка делает тоже самое. Арманд никогда не задумывался, что может быть таким эгоистом, а все оказалось намного сложнее.
Деверилл никогда не считал себя эгоистом, но только сейчас понял, что совершенно не интересовался проблемами девушки. Он поставил себя в центре всего и на данный момент с трудом можно просчитать, как долго это продолжалось.
Целитель настолько зациклился на том, что происходило именно с ним, что не замечал совершенно очевидных вещей. Страут заслужила лучшего отношения к себе, это даже не обсуждается. Как жаль, что пришлось поругаться и дойти до выяснения отношений, чтобы это все осознать.
Мужчина понимал, что у него есть несколько вариантов. Он, например, мог бы пойти прогуляться. Ему бы хватило часу обойти все и остыть, но головой Арманд понимал, что если уйдет, то вряд ли, по возвращению, снова увидит Страут и хотя бы одну вещь, которая напоминает о ней. Нужно действовать радикально, если так можно сказать об объятиях.
Деверилл сокращает между ними расстояние так сильно, как только может и лицо Мириам так близко, что какие-то части он видит очень четко, а что-то размазалось из-за такой близости. Целитель закладывает за ухо прядь волос и держит руки на ее щеках. Им тяжело пришлось в последнее время и вместо того, чтобы горе и беды их сплочали, все происходило ровным счетом наоборот. Они отдалялись друг от друга.
Стоит понимать, что лучше не будет. Ничего не наладится, если не приложить какие-то усилия со своей стороны, - Мириам, - негромко говорит мужчина, поглаживая мягкую кожу щек большими пальцами. Кажется, у него начинают слезиться глаза.
- Ты мне нужна, - он мог бы продолжить говорить о том, почему именно она, но сейчас это не важно. У него была одна единственная цель, и он ее добьется. Если Страут чувствует себя не в своей тарелке, он исправит это, не обращая внимания на сложности, которые могут возникнуть в процессе.
- Знаю, что это всего лишь слова и нет ни единой причины им верить, но мы справимся, Мириам, - в этот момент захотелось подумать о том, что он сам не всегда справляется, но ради них двоих нужно стать сильнее. Это сложно, но выполнимо.
Он не сильно рад, когда слышит, что Мириам снова мучают кошмары. Маг не сразу понимает, что нужно и можно сказать, поэтому на несколько секунд отводит взгляд в сторону, делая глубокий вдох. На выдохе он начинает говорить, - ты имеешь на это полное право, только, прошу, говори, если тебе вдруг станет хуже.
Это, как казалось целителю, не слишком сложная просьба, тем более, ему совершенно не плевать на то, как чувствует себя Страут. В глубине души Арманд боится, что может быть причиной того, что это происходит с коллегой. Это все, конечно, надуманно, но вполне может быть правдой.
Далее следует крепкое объятие и мужчина кладет руку ей на темные волосы, утыкаясь в макушку носом, - Я сделаю все, что ты только захочешь, только не дай мне все разрушить.
Эти отношения были безумно важны для целителя. Они были какими-то особенными, но при этом безумно сложными. Пока они справлялись со всем, но, возможно, у них просто не было времени добраться до такой точки, когда все могло разрушиться раз и навсегда, как сейчас. И по лицу Мириам непонятно, удалось ли ему все разрешить или все безвозвратно потеряно.
- Если ты хочешь, я могу что-то приготовить и сделать успокаивающий чай, это не помешает нам обоим, - Арманд чуть отстраняется, держа девушку за плечи, - Если ты не против, конечно же, - Деверилл был из тех, кто всегда отдавал все и всем. Иногда так много, что не хватало на самых близких и любимых.
Они слишком много работают и слишком мало показывают, что важны друг другу. Если постараться совсем немного, то не будет таких вечеров и ссор. Но загвоздка в том, что это должны делать оба. И если Арманд на такое готов, то на счет Мириам не уверен. Не потому что не может. Может быть, просто не хочет. Уже не хочет.

Отредактировано Armand Deverill (2021-04-29 12:30:54)

+1

11

Виноват? О, да, он очень виноват, по мнению Мириам. Виноват, как Арманд Деверилл, виноват, как целитель, виноват, как мужчина. За все вышесказанное и за все, что подумал, но не сказал. Целительница была настолько уверенна, в своей правоте и привилегированном положении обиженного человека, что контроль только продолжал срываться дальше. Вся эта история сковырнула нечто такое внутри, что зрело и болело где-то очень глубоко, а теперь сочилось гноем наружу. Это и хорошо, что прорвало, и правильно. Только, очень уж больно. За это, видимо, женщина и была обижена больше всего. Ей пообещали поддержку, комфорт, душевное тепло просто так, но это обман. Того же самого ждали от нее самой, только забыли предупредить. Разве она не говорила о том, что в детстве чуть не отправилась в сумасшедший дом из-за всплесков магической энергии, которые не могли объяснить ее родители маглы? Не рассказывала о своей затаенной ненависти ко всему обиходу волшебников за то, что магия однажды сломала ей жизнь? Нежелание признать свою изначальную принадлежность ко всей этой истории породило серьезный и глубокий внутренний конфликт, который не разрешился и по сей день. Пока другие студенты хвалились своей чародейской родословной, Мириам напоказ стеснялась своих корней, но при этом втайне радовалась, что сохраняет в себе свое личное и человеческое. Только вот, личное и человеческое в лице ее собственной семьи ее отвергло, зато в Хогвартсе и Мунго хвалили за талант и старательность. Человек, закутанный в серую мантию все приходил и приходил. Но теперь он олицетворял себе не представителя мира магии, вырвавшего девочку из ее дома, а воплощенный кошмар, разрушающий ее жизнь своим появлением, смерть.
- Нет, не знаешь. Мне не было лучше, с тех пор, как я произнесла свое первое заклинание. Я не помню, говорила ли я тебе об этом, но если бы у меня был выбор, - девушка запнулась на полуслове. Выбор подразумевал, что она могла бы отказаться от своей природы. И никогда не узнать Арманда, Райли и других. Но это была правда, черт побери! Как это вообще можно принять?
- Я выбрала бы опасности кредита, на который мы купили бы наш красивый дом в частном секторе, и в этот дом никогда бы не вошел никто из них.
Что, конечно же, было полной глупостью. Кому как не целителям знать, что не только волшебники становились жертвами пожирателей смерти, и кому, как не ей знать, что опасности немагического мира ничем не лучше. Иллюзия выбора. Это один мир, и сказки в нем нет ни для кого, только, если на очень короткое время. О, Арманд сделал все, чтобы у них было такое время, уже за это его стоит уважать. Наконец-то, хоть какая-то мысль отозвалась нежностью и благодарностью к тому, кто рядом, несмотря ни на что. Он говорит "нужна", будто прочтя ее самые сокровенные мысли. Шутка, он ведь действительно мог читать ее мысли, если бы практиковал соответствующее заклятие. Невольно края губ девушки дрогнули, немного наверх, выдавая искру воспитанной иронии вместе со страхом. Так, но она обижена! И сразу, пока Арманд не заметил, Мириам погасила зарождающуюся улыбку, потому как ей было сейчас не место. Одно точно, в его руках девушка была готова вот-вот растаять, как кубик сахара в чашке с кипятком. Поэтому, а совсем не потому, что неприятно, девушка мягко касается его руки, немного отстраняя свое лицо. Разговор еще не закончился, и было важно его видеть.
- Это и не хуже, это, скорее, как я привыкла, - твердо сказала девушка, но уже без напряжения и скачущей вместе с интонациями нервозности, - я, как бы это сказать, в некотором роде нездорова, понимаешь? Эти сны преследуют меня всю мою сознательную жизнь. И, если их какое-то время не было, то только благодаря тебе.

Как иногда сладко доказывать свою ущербность, неполноценность, слабость. Но целительница не могла остановиться, ей разрешили, она и делала. И была феерически неправа в этом.
- Мне сложно представить, что ты поймешь, какого это, по-настоящему. Или, может, поделишься со мной своими ранами? Я не верю, что их у тебя нет. Но и они будут иными, честное слово.
Объятия заставили девушку врасплох. Она почти не верила, что вызывает желание себя сейчас обнять. Сидит, причитает, и жалуется. Неудивительно, что некоторые пациенты пугаются такому количеству негатива, что просачивается даже через холодный взгляд темных сосредоточенных глаз.
- Я против, чтобы ты готовил, - промямлила Страут после долой молчаливой паузы, - не хочу, чтобы ты сейчас отходил.

+1

12

Сложно скрыть свое удивление после того, как целитель слышит слова девушки. Если бы у нее был выбор. Если честно, то это все звучит так, словно Мириам жалеет о том, кто она есть. Наверняка ей приходилось сталкиваться с травлей во время учебы, а может даже и в Мунго. Мужчина об этом не знал и никогда не спрашивал.
Ему не важна чистота крови и прочая чушь с этим связанная. Но, кажется, главная проблема кроется в том, что это важно Страут. К сожалению, целитель с этим ничего не сделает и, если честно, даже не знает, что можно сказать.
Проще просто молчать, но осознание того, как это гложит Мириам, заставляет Арманда чувствовать жуткий стыд, словно он виноват еще и в этом. Он и так повесил на себя сегодня слишком много, не хватало еще сильнее себя загрузить. Деверилл извинился за все, за что мог, но сейчас… Не в его силах что-то исправить.
И ему на самом деле было не по себе от того, что у девушки в голове возникают такие мысли. Да, он считал, что магия это дар, который не все заслуживают, но Страут его достойна. Она отличный маг. А кого-то стоило бы давно раз и навсегда лишить возможность причинять другим людям боль и нести разрушение.
- Если бы ты отреклась от магии, ты бы не работала в Мунго и мы бы не встретились с тобой, - это кажется достаточно натянутой и глупой причиной, но это на самом деле важно для Арманда. С Мириам было тяжело, но это, пожалуй, самое лучшее, что происходило с ним за последнее время. Все очень непросто, но это на самом деле того стоит.
- Не понимаю, почему у тебя в голове вообще возникают такие мысли, - это немного пугало целителя. Неужели девушка так сильно выгорела на работе, что сейчас жалеет о том, кто она есть? На самом деле, у Деверилла тоже иногда возникали такие мысли, но совсем ненадолго. Маг слишком любил то, в чем вариться, чтобы из-за какого-то кратковременного помутнения раз и навсегда отказаться от своей мечты, к которой он долго шел не только на протяжении учебы в Хогвартсе, но и после.
- Однажды так и будет, - вздыхает мужчина, - Только я даже не могу представить, когда такое может быть, - он тоже бы хотел, чтобы так было, но, к сожалению, им не видать спокойствия, пока у них круглые сутки есть работы. Арманд устал, он чувствует, что долго так не выдержит, но его поддерживает мысль о том, что однажды они с Мириам уедут куда-то далеко и их никто не побеспокоит, - нам не нужны кредиты, - у семьи Деверилл достаточно приличное состояние. Плюс он сам неплохо зарабатывает. Арманд как раз из тех людей, кто слишком много работает, но не успевает тратить деньги. Купить дом можно хоть прямо сейчас, только решит ли это проблему?
- Никто не застрахован, - Арманд понимает, что Мириам даже в большей степени. Но и ему достанется, когда  вылезет наружу то, что, что он с ней живет. Как Арманд уже успел понять, это для них считается предательством. На самом деле, любой шаг может быть рискованным. И если бы они каждый раз не шли на риски, то можно было бы задать себе один простой вопрос: а зачем это все?
Арманд никуда не собирается уходить, он чувствует, что нужен Мириам. Страут редко была такой беззащитной, что захотелось ради нее прямо сейчас свернуть горы. Она редко делилась какими-то своими проблемами, и до этого момента Арманд не задумывался, насколько это плохо и неправильно.
- Сейчас разве лучшее время говорить обо мне? – Да, Страут права, у него были свои раны. Он не особо делился этим. Естественно, ему тяжело было мириться с тем, что его отец был убийцей. И сестра, которая всегда лезет в пекло. Нервы у Деверилла ни к черту, вот он иногда и срывается, хотя мог бы повести себя совершенно иначе.
- Давай для начала мы разберемся с твоими проблемами, а уже после засядем за мои, хорошо? – предлагает Арманд. Сейчас это кажется самым логичным и взвешенным решением, - Я переживаю за тебя, за нас. За все, что происходит вокруг. Очень сложно продолжать трезво мыслить, когда переживаешь обо всем сразу почти круглые сутки напролет.
Деверилл всегда старался быть как можно более искренним с девушкой. И сейчас он не лжет ей. Сложновато, правда, говорить спокойным тоном, потому что внутри целителя сейчас все бурлит. Арманд мог бы с этим справиться, зайди он в комнату. Сбор успокаивающих трав был как нельзя кстати, но сейчас, как казалось мужчине, было бы некрасиво взять и уйти в комнату в такой момент.
Все слишком сложно, но к этому пора привыкнуть, ведь сложно было уже с самого детства, так что, пора бы уже и привыкнуть. Но это невозможно сделать.

+1

13

- Ты целитель, Деверилл, и ты прекрасно знаешь, что от магии нельзя отречься, - на секунду внутреннее напряжение немного отпустило. Стальные тиски перестали сдавливать грудь, и воздух свободно проходил через все тело, выпуская вместе с выдохом часть раздражения. Девушка даже успела мягко улыбнуться. Но, вместо схлынувшей было волны накатила другая. Зачем ему лишний раз напоминать о том, как важно, что они встретились? Разве такой вопрос стоял? - к тебе это не имеет отношения, я лишь поделилась с тобой тем, что у меня на душе. Я не имела ввиду, что без тебя мне было бы лучше.
Девушка снова оказалась раздражена. Она начала оправдываться, и чувствовала себя так, как будто ее к этому нарочно подвели. Получается, чтобы не обесценить случайно важность их выбора быть рядом друг с другом, Мириам лучше ничего не говорить о своем прошлом, о своих обидах, о своих потерях. Тогда на что ей близость с другим человеком, если до сих пор присутствует деловая дистанция?
- Откуда у меня такие мысли? Оттуда, где нет свободных коек, чтобы уложить всех раненых, сглаженых, отравленных и, - Страут прервалась и убрала от губ прилипшую прядь волос. Иногда разборки с любовником соизмеримы с бегом на дальние дистанции или с тренировкой по квиддичу перед финальным матчем. И это все лишь на словах, - и я не хочу на самом деле сейчас про это говорить. Я во всем виню магию, это очень глупо, вина лежит только на людях, которые используют ее во зло. Но почему тогда его, этого зла, так много в нашем маленьком скрытом мире? Последний вопрос был риторическим.
Девушка нервно шаркнула ногой по полу, словно пыталась стереть за собой свой след. Ее крайне возмущало то, как этот мужчина иногда вспоминает свое состояние. Мириам никогда не была богатой. Ее родители имели средний достаток, а после нужно было снимать скромные комнаты в Лондоне. На самом деле, девушка никогда не жаловалась, и никогда не стремилась заполнить ячейку банка до самого верха золотыми монетами, но эта демонстрация положения, статуса, ее очень раздражала. Арманд никогда не был высокомерным, никогда не рисовался и не смотрел на Мириам свысока. Но вот, иногда, очень иногда, проскальзывало. Причем тут, хватит ли у них средств на дом? Разве она говорила об этом? Это был чертов пример, всего лишь.
- Да, а почему бы не поговорить о тебе? Если бы ты хоть иногда открывался по-настоящему, я бы лучше понимала тебя. Я была бы внимательнее, нам обоим было бы проще. Может, для меня это единственная возможность не зациклиться сейчас на своих тараканах. Знаешь, когда облегчаешь душу  - это совсем не проще, чем выслушивать. Можешь попробовать, если не веришь.
- Если не можешь мыслить трезво, ты знаешь, что делать, - не удержалась Мириам, которую снова вывел из себя сдержанный менторский тон отличника Деверилла. Лучше бы он кричал, лучше бы топал ногами и бил кулаком по столу, но показал бы, как ему на самом деле сейчас. Тут девушка поежилась. Внутренне она понимала, что лукавит, и что в данный момент не смогла бы выдержать его в гневе, или в отчаянии. Скорее, спряталась бы под стол. Но так хотелось, чтобы он хоть немного приспустил себе поводок.
- Меня уже тошнит от всего этого. От больничных коек, от склянок и банок с зельями, от легкомысленных и некомпетентных стажеров, от зарвавшихся не в меру пациентов, от гнетущего чувства постоянной опасности. Но я не могу! Не могу ничего с этим поделать, только на время отвлечься, не более. И я знаю, что ты тоже. Но мы должны быть сильными, Арманд, да, мы должны быть очень сильными. Только вопрос, откуда эту силу брать? Вот сейчас я чувствую себя слабой. Эта не та слабость, которая приходит после трудового долгого дня. Это нечто, такое, оно мерзкое, оно вот тут, - Мириам накрыла ладонью себя где-то на уровне ключиц, - с этим я засыпаю и просыпаюсь, с этим я ем, и перед сном целую тебя. Знаешь что это, Арманд? Это страх. И единственный мой способ не утонуть в нем, это увидеть, что я в нем не одна. И если ты этого не чувствуешь, если ты не боишься, значит ты не понимаешь, что это. Значит, я одна. Поэтому, пожалуйста, расскажи мне, где ты слаб, где и почему ты боишься, чтобы я увидела тебя наконец-то рядом.
Страут стиснула челюсть. Ей казалось, что она вывернула саму себя наизнанку, достала самое тайное, самое опасное, но прозвучало это как полнейший бред. Лучше бы она действительно напилась бы, это служило бы оправданием.
- Ты меня извини, в конце концов, это правда твой дом, и в нем ты диктуешь правила, - целительница пошла по второму кругу, но на сей раз это был даже не сарказм, - я больше не хочу говорить о том, как плохи мои сны, есть какой-то другой вариант это закончить?

+1

14

Нельзя отрицать того факта, что в последнее время абсолютно все работники Мунго были слишком напряженными. Переработки начинали ломать одного за другим. Сложно сказать, сложнее было Мириам или Арманду, но каждый из них переживал все как мог.
Страут много пила, целитель срывался на всех. И не факт, что это закончится. Возможно, дальше будет только хуже. Но девушка права. И стоит признаться, она сказала намного больше здравых мыслей, чем он. У него почти нет каких-то аргументов, Деверилл просто хочет, чтобы все было так, как он хочет.
- Я никогда не закрывался от тебя. Я всегда отвечал на все твои вопросы. Но я такой, что мне сложно прийти домой и начать говорить обо всем, что происходит в Мунго. Да ты это и так прекрасно знаешь, - Арманд пытается говорить как можно более спокойно и смотрит в глаза девушки.
- У меня есть какие-то запретные темы. Например, я не хочу говорить о Райли и обо всем, что она творит, - для него это всегда была достаточно сложная тема. Потому что сестра была его полной противоположностью и вместо того, чтобы осторожничать, она всегда лезла в пекло.
В отличие от сестры, Арманд не лез на рожон без весомого повода. Он никогда не будет в стороне, но только если риск оправдан. Среди них сорвиголовой всегда была Райли.
- Не знаю, возможно я слишком многого хочу, но мне хотелось бы, чтобы все было нормально. Но этого не будет, пока нападения Пожирателей не закончатся.
Это сильно волновало мага. Он безумно не хотел, чтобы к власти пришёл кто-то из безумцев в чёрных балахонах и масках. Они несут хаос, когда у них не так много контроля. А что будет, если их возможности будут безграничны? Это пугало Араманда. Как и любого человека, кто хотя бы на секунду об этом задумывался.
А магглы и вовсе не подозревали обо всем, что происходит и отчасти целитель им завидовал. Иногда проще ничего не знать. Чем больше знаний - тем тяжелее жить, он ощутил это на собственной шкуре.
- Ты на самом деле хочешь, чтобы я изливал душу? Мириам, в этом нет смысла. Не потому, что я не хочу с тобой чем-то делиться. Мне, наоборот, нечем. Жизнь превратилась в такую рутину, где нет отдыха и опасность на каждом шагу.
Глупо думать об отпуске, когда в любой момент можешь умереть. Или не спасти одну-другую жизнь во время смены. Деверилл не боялся ответственности, но в какие-то моменты она начинала жутко давить.
Ты всем чем-то обязан, всегда нужно думать на несколько шагов вперёд. Он не стратег, но приходится это делать. А совмещать это с контролем над стажёрами безумно тяжело.
- Я знаю, что должен быть сильным. Но я так же слаб, как и ты и ничего не могу с этим поделать. И ты перечислила сейчас ровным счетом все, что достало и меня.
Арманд качает головой, в очередной раз удивляясь проницательности своей девушки. Она понимает его, как никто другой, не смотря на то, что они не всегда могут найти общий язык.
- Из всего, что ты перечислила, стажёры моя самая ужасная головная боль. Но тут проблема не в том, что они некомпетентны. Но это тоже, - вздыхает мужчина, - ими некому заниматься.
Отчасти он чувствовал, что это его вина. Ведь он наставник, следит за ними, учит новому, старается делиться как можно большим количеством знаний и рассказать о том, что вряд ли расскажут в Хогвартсе.
Целитель слегка напрягся, когда наступила его очередь говорить. Мириам поделилась с ним своими страхами. Он тоже не скрывал их, но говорил слишком поверхностно, словно всегда хотел избежать этого разговора.
- Это сложно, - начинает он, взявшись за голову, - я в последнее время съел почти всех лягушек в кабинете, - Арманд всегда хранил их в ящике, чтобы угощать больных. Никто никогда не отказывался и это вызывало у них хотя бы легкую улыбку.
- Теперь я их почти никому не даю и всем кажется, что я слишком хмурый. Не знаю, как с этим быть, - говорить оказалось чуточку проще, чем ему казалось, но все равно не слишком легко.
Самое тяжелое - смотреть в глаза. Страх есть, но его всегда так тяжело демонстрировать, словно тебя убьют, если покажешь своё слабое место.
- Мириам, прости, - говорит целитель чуть громче, - я не имел в виду ничего такого. Просто... Просто так вышло, - Деверилл не любил оправдания, но сейчас это было необходимо, - это давно не мой дом, он наш.
Ему всегда казалось, что Страут чувствует себя здесь не до конца дома и сейчас самое время это исправить. Нет, это не спонтанное решение, эта фраза была сказана после раздумий, где все варианты были взвешены.
- Мы можем просто вместе посидеть и не разговаривать. Как тебе такой вариант? - для самого Арманд он был очень привлекательным. Осталось дождаться того, что скажет Страут, ведь ее мнение очень важно для него.

0

15

- Допустим.
Девушка явственно ощутила на себе, что ее чувства угасают. Раздражение перестало подпитывать, и энергия пошла на спад. Ей просто хотелось, чтобы это побыстрее закончилось, чтобы разговор перешел в совершенно другое русло. Мирное и спокойное, как гладь воды в безветренную погоду.
- Допустим, - повторила Мириам, не слишком внимательно уже слушая, потому что где-то в конце фразы снова прозвучало Мунго, а снова возвращаться к этому ей совершенно не хотелось. И, вроде бы, не к чему уже придраться, нечего противопоставить его словам. Отвечает ли он на вопросы? Да, отвечает. Совсем другой разговор, что она сама далеко не всегда знает, как задавать правильные вопросы. Как будто на ней повисла незримым грузом ответственность за то, насколько важные вещи для себя скажет мужчина. Мириам могла его понять, она сама глубоко интровертированный человек, и не привыкла с порога выворачивать душу наизнанку. Надежда на близкие отношения парадоксально создавала препятствия для настоящего сближения, ведь на близкого человека принято расчитывать куда больше во всем.
- Да, я хочу, чтобы ты изливал душу.  Ты говоришь, что тебе нечем делиться, но уже сегодня ты сказал гораздо больше, чем раньше, и даже в твои запретные темы идти не пришлось, - Страут старалась оставаться нейтральной, и у нее даже почти получалось, - излить душу? Да, хоть один раз это можно было бы сделать. Можно поделиться со мной частью своего груза, иначе зачем тогда все это?
Мириам нервно сжала и разжала пальцы. Им обоим пора бы уже просто заткнуться, и прийти к какому-то консенсусу позже. Спор был уже ни о чем, они заворачивали уже второй круг. Когда такое происходило с коллегами или пациентами, Мириам просто воспроизводила известный отталкивающий жест рукой и строго говорила, что разговор окончен. А здесь она не могла так сделать, здесь надо, чтобы как у детской сказки с хорошим концом. Противоречит этому неистовое желание настоять на своем. Как это работает? У нее нет сил, нет желания ругаться, нет уже аргументов никаких, но просто согласиться она не может. Не может, и все.
При упоминании стажеров и головной боли на лице целительницы сама собой появляется улыбка. Арманд, по ее мнению, к стажерам очень даже внимателен, иногда даже слишком. Страут считала, что в условиях этого времени и положения вещей самый лучший способ научения – это чистая практика, а возможности для нее сейчас хоть отбавляй. Если бегать за стажерами, не доверять им, контролировать каждый шаг, они никогда ничему не научатся. Но то была позиция Мириам, некоторые считали, что время на теоретические экскурсы нужно увеличить, чтобы молодые целители хотя бы не натворили дел. Справедливости ради, такие случаи были крайне редки, и большинство стажеров попадались в целом достаточно сознательные и ответственные, но отсутствие опыта, в том числе жизненного, не могло не сказываться на качестве их работы.
- Возможно, тебе стоит заменить их на что-то другое. Сладости тоже имеют свойство приедаться, - подхватила девушка, пытаясь таким образов зацепиться за возможность отдохнуть от своих монологов, - к тому же, они еще могут упрыгать. Говорят, мармелад в этом вопросе ничуть не хуже…
Светильник на кухне дернулся пару раз, делая помещение немного сумрачным. За окнами давно уже сгустился мрак без единой светлой звезды. Должно быть, небо опять затянуло сплошными тучами, и завтра всех ждет привычный пасмурный пейзаж. При взгляде на ночную темноту душа сама собой пропускает в себя сырость и привкус тревоги. Возможно, прямо сейчас шумно распахиваются двери Мунго, пропуская очередного пострадавшего от войны, хорошо если на своих двоих. А они тут сидят, растрачивают драгоценные свободные минуты на взаимные упреки. От досады на это хотелось буквально взвыть.
- Хотелось бы в это верить, - немного погодя, поджав губы, она продолжила, - дело не только себе, если быть честными. Правда в том, что мне самой необходимо больше времени, чтобы мой образ мыслей складывался исходя из того, что я живу не одна. Не думаю, что все было бы проще, если бы мы поменялись ролями, и ко мне переехал ты. Возможно, даже наоборот. Я думаю, ты гораздо ответственнее и смелее меня.
Мириам поймала себя на мысли, что что-то забыла. Кажется, она забыла извиниться в ответ. Или нет, не забыла? Губы снова растянулись в легкой улыбке, уже с долей лукавства. Девушка радовалась своей мнимой победе самой детской, беспомощной, капризной своей частью. Целительница прекрасно понимала, что в следующий раз «проигает» по определению. Что просить прощения на самом деле даже легче, чем это принимать. Но как же это было приятно!
- Отличный вариант. Я могу даже замолчать первой, но, если ты не против, я бы предпочла сейчас лежать.

+1


Вы здесь » Daily Prophet: Fear of the Dark » GRINGOTTS WIZARD BANK » [10.05.1980] honey, i'm home


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно