Mathieu Bertrand Sebastien Grimaldi Себастьен держится спокойно и приветливо, как того требуют правила поведения, привитые с самого детства. Всех детей в замке с ранних лет учат как говорить, как себя вести, как одеваться и что делать, чтобы соответствовать статусу. К счастью, за последние два поколения многие политики пересмотрели и жить стало проще. Во многом это заслуга бабушки Себастьена, которая настойчиво продвигала более современные взгляды вопреки всем, кто был против. new year's miracle 22.04 После долгого затишья возвращаемся красивыми и с шикарным видео от Ифы. Узнать, где выразить благодарность дизайнерам и погрузиться в потрясающую атмосферу видео можно тут
19.05 Новый сюжетный персонаж и видео читать далее
07.04 Не пропустите, идет запись в мафию. Будет весело!
08.03 Милые дамы, небольшая лотерея в честь вашего праздника! Каждую ждет букет и кое-что еще :)
19.02 Не забыли, какой сегодня день? Да-да, нам три года!
19.11 Давненько мы не меняли внешний облик, правда? И мы так считаем. Помимо нового дизайна, вас ждет еще много интересного
Frankaoifebellatrix май — июнь 1980 года

Daily Prophet: Fear of the Dark

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Daily Prophet: Fear of the Dark » DAILY PROPHET » [24.02.1973] the truth we found


[24.02.1973] the truth we found

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

https://i.imgur.com/PNvualU.gif https://i.imgur.com/BVVr1OO.gif
Raeghan Valdez, Milo Fleming

Дата: 24.02.1973
Локация: Сент-Луис, Миссури

Помимо работы в МАКУСА, Майло занимается изучением и поиском артефактов вне работы. В этот раз в путешествие он решил попросить знакомого артефактолога, как он считал, помочь

+1

2

Проходя мимо Колтона, Рэйган зацепила его ботинок рукой, заставляя брата скинуть ноги со стола. Он вскинул на нее взгляд и начал что-то говорить, но Рэй пропустила все мимо ушей. Февраль в Исландии был холодным и заставлял тосковать по Колумбии. Если так подумать, все в Исландии заставляло тосковать по Колумбии. Несмотря на то, что семья уехала оттуда, когда дети были еще маленькими, они воспитывались во всех латинских традициях. Это выглядело странно, особенно для тех приемных детей, которые совсем не были похожи на колумбийцев.
- И зачем ты на это подписалась? - Матиас открыл бутылку пива, бросив крышку на столешницу. Он был старшим из всех, поэтому считал себя главным. В какой-то мере так все и было.
- Потому что там может быть что-то занятное, братец. - Снисходительный тон Рэй раздражал Мати каждый раз и это подстегивало ее делать это на постоянной основе. Их с Рэйган детская вражда так и не закончилась. На заданиях они вели себя профессионально, но дома все кардинально менялось.
- Не стыдно врать парню о себе, мисс артефактолог? - Мати на удивление точно скопировал ее тон и расплылся в ухмылке, пытаясь скрыть ее за отхлебыванием пива. Рэй закатила глаза и собралась выдать в ответ какую-нибудь колкость, но тут в комнату вошла мать и она прикусила язык.
- Она проявляет инициативу, пока вы все расслабляетесь. - Отрезала мать. Она источала ореол власти, который как будто заполнял собой всю комнату. Никто из детей обычно не смел ей перечить. Стелла Вальдез была скалой, всегда уверенная в себе, всегда просчитывающая каждую деталь, она держала детей под контролем. - Mija, - это ласковое обращение почему-то было зарезервировано только для Рэй. Остальных она называла либо по имени, либо другими материнскими обращениями, но только не этим. - Я буду ждать новостей как только такие появятся. Это отличная возможность применить твои знания на практике. - Рэй слушала наставления матери и вникала в каждое слово. Она почему-то жаждала одобрения этой женщины, старалась ей угодить как послушная дочь. Рэйган потратила несколько лет на чтение огромного объема информации про артефакты, древнюю магию, старые культуры и все с этим связанное. У каждого их детей было свое направление, поэтому каждый был ценным дополнением в команде. Мати был лидером, он координировал все действия, Дис отвечал за магических существ и зелья, в этом он был мастак, Колтон был натаскан в тёмной магии, а Джаред мог в рекордно короткое время отличить оригинал произведения искусства от подделки, а потом назвать период, примерного автора и стоимость. И еще он мог создать такую фальшивку, что отличить ее от настоящей было крайне трудно. Они были хорошей командой, работали слаженно и четко. Каждый был важен, но сработаться у них получалось только на заданиях. А дома они начинали цапаться и задирать друг друга не то от скуки, не то из привычки. Поэтому Рэй так уцепилась за возможность помочь Майло, даже если их вылазки не принесет особой пользы семье.
- Да, мама. - Она взглянула на часы. - Мне пора. Я выйду на связь как только смогу. - Кивнула она и положила руку на старый складной нож. Когда портал утаскивал ее из дома, она успела услышать возмущение Дисмаса потому что нож был его и Рэй взяла его без разрешения.
В нужном месте она появилась с улыбкой на лице. Ей нравилось бесить Диса, а ему нравилось доводить ее. Из всех они сильнее всего напоминали брата и сестру. Не внешностью, конечно же, но поведением. Рэйган подбросила теперь уже просто ножик, поймала его и убрала в карман. Она осмотрелась по сторонам и увидела Майло. Притворяться американкой не было смысла - он уже слышал ее акцент, поэтому Рэй выбирала самый верный путь - врать так, чтобы ложь была правдой хотя бы частично.
- Майло! - Рэй приветливо улыбнулась. Она не прятала акцента и по сути была собой, скрывая самую важную часть. Никому не нужно об этом знать. - Как дела? - Спросила она и прошла вперед. - Ты сообщил не так много, но мне сразу стало интересно. Выкладывай, куда мы отправляемся и что именно ищем? - Рэй не терпелось приступить. Она любила свою семью, несмотря на их недостатки. В конце концов никто не идеален, но подобные редкие вылазки без участия братьев давали ей заслуженную передышку. Тут она могла решать сама, а не слушаться распоряжений матери или Мати. Они четко координировали действия каждого, но иногда ей хотелось от них отдохнуть.

+1

3

Флемингсберг нравилось работать в США. Все же, здесь было намного больше интересных вещей, требующих изучения. С некоторыми маг быстро нашел общий язык и ему давали информацию о том, что не сильно интересно МАКУСА, но может быть интересно ему. Чаще всего, это было не слишком опасно, но тем не менее. Маг был рад, что его так хорошо приняли, хоть и по документам он стал Майло Флемингом. Первое время он пытался доказать всем, что он Мило Флемингсберг, но все удивленно разводили руками и смотрели на пропуск, который ему выписали. Через пару дней стало ясно, что это все бесполезно. Ну и ладно, он не прихотлив, сойдет. Главное, что хоть запомнили его. И, что удивительно, в Совете народ намного более скрытный. У каждого свои дела на стороне, и дела не совсем честные, но это никак не касалось норвежца. В Америке народ более открытый и это удивляло его. Первое время это казалось подозрительным, но после он понял, что здесь все такие. На улице незнакомцы улыбались, никто не отказывал в помощи. На территории Совета было мрачно, и никто не отличался такой дружелюбностью. Впрочем, сильно расслабляться Флеминг не собирался. Всегда нужно быть готовым к тому, что тебе воткнут нож в спину.
- Миссури, - кратко отвечает Флеминг и широко улыбается. Была в его голосе загадка, словно он придумал на самом деле интересное, - Спасибо, что согласилась помочь, я еще не слишком хорошо знаю страну, и мне бывает трудновато, - Он случайно познакомился с Рэйган в одно из путешествий, и она ему сильно помогла. Да и вместе, признаться, было как-то спокойнее. Вальдез знала правила этой страны и помогла избежать проблем, которые могли возникнуть по глупости и незнанию, - мне дали информацию, что там есть один артефакт. Может, не такой интересный, но я не могу упустить возможности узнать что-то новое, - Флеминг, как и всегда, хранил с собой свой блокнот, где были сотни, а может даже и тысячи артефактов с подробным описанием. Когда-нибудь он напишет книгу, если решится на это. Такие, как он, заинтересованные, обычно имели успех. У него не один пример, но пока Флеминг к этому не стремится, есть вещи поинтереснее, - Слышала что-то про Сент-Луис? Я так ни разу не был, - наверное, назови Рэйган любой город, он бы отреагировал точно так же. Он мало где был, но пытался это исправить. Где-то в этом деле помогала работа, а иногда Майло совершал такие вылазки. Почти всегда в одиночестве, но сегодня, казалось, понадобится помощь, да и девушка, не смотря на то, что была молода, проявила себя, как эксперт с многолетним стажем. Флеминг понимал, что такая дружба может быть плодотворна, но корысти в этом совсем не было, и Рэйган это знала.
- Воспользуемся порталом, - Майло заводит девушку на тихую улочку. Только после того, как они прошли еще несколько минут, мужчина обернулся несколько раз и достал из кармана небольшой ключ, коснувшись его палочкой. Без слов он берет девушку за руку, и они исчезают, оставив после себя небольшую вспышку. Через мгновение все становится так, словно ничего не произошло, и магов никогда не было на этом месте. В то же время они оказываются в Миссури, в каком-то тихом месте, где вокруг не было ни души, - Нам еще нужно пройтись, - Флеминг выставляет вперед палочку и она указывает направление. После он прячет ее в карман, направления достаточно, дальше они сориентируются, - Но, вроде бы, совсем немного, - маг понятия не имел о том, какой по величине город, но что-то подсказывало ему, что не сильно большой и обойти его вдоль и поперек можно за час, не более. Скоро они все узнают, - Насколько знаю, здесь не живет никто из сотрудников МАКУСА. По крайней мере, из тех, с кем я работаю, - Флеминг не сильно распространялся про работу, потому что знал, что это под запретом. Но обсуждать всякие, ничего не значащие мелочи – почему бы и нет? Рейган это вряд ли кому-то расскажет, потому что это не имеет смысла. Впрочем, наверное, ей все и неинтересно по той же причине.
- А, кстати, про артефакт, - Бьет себя ладонью по лбу Майло, - совсем забыл рассказать все, что знаю, - обычно Флеминг не отличался рассеянностью, но сегодня он почему-то был особенно взволнован. Его не покидало ощущение, что то, что ему рассказали – ерунда и их ждет что-то большее. Возможно, интуиция его подвела, но Флеминг никогда не терял энтузиазма. Любая вещи, отличная от того, что он уже видел – победа, - Мне сказали, что тут обнаруживали артефакт, который реагирует на настроение и меняет цвет в зависимости от того, кто и в каком эмоциональном состоянии его касается. Понятия не имею, насколько это правда, как минимум потому, что рассказывали мне на этом немного наотмашь. Кажется, я там уже всех достал с артефактами, но это куда лучше, чем сидеть в рабочей квартире и читать книги, - улыбается Флеминг. На самом деле сильно он подружился только с Скамандер. Ну и, как сказать, подружился… Но рано делать какие-то выводы, - Работы не так много, как я думал, но зато интереснее, - признается Майло. В Совете обычно приходилось иметь отношение с какими-то мощными артефактами, которые запросто могли убить, оттого рядом обычно была куча авроров и целителей, если вдруг что-то пойдет не так, словно ему не доверяли и не видели, насколько он хорош в своем деле.

+1

4

Рэйган любила семью, но, как обычно и бывает во всех больших семьях, иногда ей хотелось быть от них за несколько тысяч миль. Она знала, что они ей не кровная родня, но ее это никак не беспокоило - другой жизни Рэй не знала. Она не искала биологических родителей и не пыталась раскрыть тайну своего рождения. Рэйган родилась в Америке, вот и все, что ей было известно. Большего она и не хотела - в мире полно более интересных загадок, свое прошлое ее не сильно интересовало.
- Ничего, разберешься. - Она кивнула Майло. - Америка простая. Страна молодая, истории не так много и тебе нужно знать только основные факты. Колонизация, гражданская война. Не называй людей из Аппалачей хиллбилли, не обсуждай политику, не носи красное или синее в Калифорнии и всегда оставляй чаевые. - Она закончила перечислять советы, которые первыми пришли в голову. Рэй не жила в Америке, но она провела тут достаточно времени, чтобы знать местные порядки и без проблем сойти за свою, особенно в латинских кварталах или регионах, граничащих с Мексикой. Это белые приписывали всех к латиносам, зато любой латинос мог отличить с кем говорит - с пуэрториканцем, колумбийцем, мексиканцем или кем-то другим. Культурные особенности слишком отличались и манера говорить была совершенно разной. - Это страна иммигрантов, здесь все свои в какой-то мере. - За годы учебы она успела попутешествовать, хотя и времени не хватило, чтобы посмотреть все. Слишком большой была эта страна и слишком разной. Все штаты отличались друг от друга, как маленькие государства со своими законами, правилами и культурой.
- Я мало знаю про современный город, но на его месте раньше был другой, назывался Кахокия, население примерно в шестнадцать тысяч. Индейцы одного племени возвели примерно в седьмом веке, а в четырнадцатом бросили и ушли, никто точно не знает куда и почему. - Рэйган изучала историю, как того требовала мать, она сопоставляла данные, находила неточности, делала выводы и запоминала все, что могло когда-то пригодиться. Иногда так и было, но большинство информации в ее голове можно было отнести к бесполезной. - Потом пришли французы, потом испанцы, потом снова французы и в итоге территория стала американской. Рабство, конфликты, война, но об этом думаю ты и сам знаешь. - Рэй пыталась отследить одну из рабских семей. В одной из хронологий было записано, что был украден артефакт, трое рабов скрылись и на этом все, след потерялся. Ей было интересно докопаться до правды, но это подождет.
Портал так портал. Рэй пожала плечами и пошла за Майло. Она ощущала свободу, когда была вдали от семьи. Никто не лез в ее дела, никто не пытался довести, никто не указывал что делать и никто ни с кем не ругался. Дома постоянно кто-то с кем-то вздорил. По-семейному и без злобы, но все равно иногда хотелось просто тишины и спокойствия. Рэй уже давно привыкла к дискомфорту от использования порталов и они уже не доставляли ей неудобств. Оказавшись в Миссури, она сразу осмотрелась по сторонам. Незнакомый город сразу бросился в глаза. - Город не такой уж большой, по сравнению с мегаполисами. - Рэй не знала точной площади или плотности населения, но это казалось ей не сильно важной информацией. Рэй не были интересны такие детали. - Значит никто не будет возражать, если мы в процессе нарушим какие-то правила. - Отшутилась она. Рэй не собиралась нарушать закон при Майло, она не доверяла ему в достаточной мере, чтобы сделать что-то настолько опрометчивое. Она никому не доверяла, кроме семьи.
- Где именно? - Рэй перешла к делу. Ей нравились артефакты, причем неважно насколько редкие или опасные. Рэйган нравилось находить то, что было давно всеми забыто и затеряно в истории. - По моему опыту, где наши один артефакт, непременно пропустили другой. - Во многих случаях так и было, особенно если дело касалось древних вещей. - Сидеть в квартире? - Переспросила она. - Ты в Америке, здесь столько мест, интереснее чем пустая квартира. - Рэйган не была экспертом в этом вопросе, ее больше интересовали скалы, чем достопримечательности, но даже она знала названия туристических мест. - Не знаю, я бы не смогла работать в МАКУСА, слишком много красной ленты. - Рэй засунула руки в карманы. Она говорила честно, насколько могла, хотя и утаивала все самые важные факты. Не будь она вором, была бы артефактологом, но работала бы на себя, а не на правительство. Пусть фриланс не имеет той стабильности, задо дает свободу действий, и не нужно отчитываться за каждый шаг. - Но в Совете культура и история намного богаче, чем в Штатах. Коренные племена на имели письменности как таковой и все созданные ими артефакты затеряны в истории. Приходится надеяться на удачу. - Рэйган не была согласна, что в Америке интереснее. Тут определенно есть свои плюсы, но артефакты в странах Совета были намного разнообразнее и оставили хлебные крошки, по которым можно было если не найти их, то хотя бы обнаружить намеки на их существование. - Куда именно мы идем? - Спросила она, рассматривая город. Здесь никто не оборачивался, когда слышал ее акцент. В Исландии же часто приходилось ловить на себе любопытные взгляды. Рэй жила в Европе, училась в Америке и провела детство в Колумбии, она успела объездить немало мест, но домом считала только Колумбию. Ее жизненная ситуация была подарком - Рэй могла выбирать. Она выбрала остаться с приемной семьей, выбрала страну, которая была ей родной и выбрала язык, который считала своим. Ей нравилось такое положение вещей.

+1

5

Девушка так легко обо всем говорила, словно знала Америку от и до. Возможно, скоро и Майло познакомиться со страной до такой же степени. Если честно, он не знал, насколько здесь задержится, но пока у него была интересная работа, то он никуда не торопился. Вернуться он всегда успеет, и закончить свою жизнь где-то в маленьком городе Швеции. Пока есть запал и позволяет работа, лучше путешествовать и собирать как можно больше информации об интересных артефактах. И вообще, Рэйган на самом деле не сказала ничего сложного. Почти ничего не смертельно. Ну вот что будет, если ты не оставишь чаевые? Вряд ли тебя убьют или вывернут тарелку с остатками. Хотя, все возможно. Ему еще предстоит окунуться в культуру и быт американцев. Ему здесь нравится, но что-то подсказывало, что будет еще лучше и это лишь начало долгого пути. Забавно, конечно, что в МАКУСА его посчитали специалистом, которых больше нет в мире. Что ж, это приятно, но Флеминг был уверен, что за этим стоит что-то еще. Возможно, никто больше не хотел переезжать на другой континент. Возраст, семья или что-то еще – причин могло быть много, но в итоге здесь оказался именно он. Он часто задумывался о том, почему все так сложилось, но, значит, так надо. Майло верил в судьбу и то, что он здесь не просто так.
- Тебе бы не помешало написать пособие для таких как я и назвать «как вести себя в Америке. Пособие для чайников», - шутит Флеминг. Ничего особенно важного от Рэй он не услышал, но все равно отметил для себя. Кто знает, куда его занесет. Например, он понятия не имел, что сегодня окажется в Миссури. И на его зов так быстро отзовется Вальдез, - ага, в свое время я много читал об истории мира, причем не только с магической точки зрения. Мне кажется, тут все меняется намного быстрее, чем в других частях света, но это сугубо мое ощущение, - делится мыслями Майло. С Рэй он не стеснялся сказать что-то неправильно или глупо, ведь они обсуждали все, а не пытались доказать, что кто-то из них умнее, - Возможно, такие места имеют намного больше ценности, чем те, которые существуют сотни лет. Как раз из-за того, что индейцы ушли отсюда. Никто никогда на забирает ничего полностью, не оставив следов. Я читал, уже о нескольких таких случаях, где спустя сотни лет находились какие-то вещи от других культур. Думаю, важные артефакты уже растасканы различными авантюристами, хотя это не отменяет того, что мы можем наткнуться на что-то на самом деле стоящее, - в этот момент у Флеминга даже глаза загорелись. Он в предвкушении их похода.
- Вот и я считаю, что нет смысла сидеть дома. Просто я мало ориентируюсь здесь и не хотелось бы попасть в такое место, где мне не будут рады, - честно признается швед. Рэй была нужна ему не только как человек, который смыслит в артефактах, но и как тот, кто живет здесь не первый год, - скажи, ты? наверное во всех уголках страны побывала, - а после добавляет, - почти, - она ведь не была здесь, - Я пока не понял, нравится ли мне работать в МАКУСА, но это пока что-то совершенно новое. Нужно время, чтобы понять, как там, - Майло не видит смысла врать. Он не скажет, что здесь лучше, чем в Совете. Или хуже. Просто иначе, - Когда ты живешь там всю жизнь, становится немного скучно, хочется новых впечатлений. У меня там только семья, но родители и сестра в состоянии о себе позаботиться, - Они не нуждаются в нем, да и давно уже нет той сплоченности, которая есть в нормальных семьях. Кажется, он только с Фрейей на самом деле близок. А с родителями отдалились, когда они развелись, - Но не будем об этом. Нас ждет приключение. А даже если и нет, то мы посетим новый город. Кажется, это тоже неплохо, - подмигивает Флеминг. Он пытался видеть во всем что-то хорошее. И вообще, говорят, что Америка – страна возможностей.
- Мне сказали, что под городом проходят катакомбы. Причем магглы о них не знают. Точнее, лишь о малой части, - А вот большего Флеминг не знал, - В смысле немагами. Я не привык, что здесь это все называют совсем иначе, - пожимает плечами он и следует дальше, в то место, где был вход, - мы зайдем сразу с части, где не было никого, кроме магов. Вход закрыт чарами, - он подготовился, это видно. Но они могут найти там совсем не то, что хотели. Сложно ожидать чего-то от места, когда нет почти никакой информации, - Судя по всему, - Флеминг останавливается около указателя, - нам в конец этой улицы и там будет парк. Там скрыт вход. Надеюсь, это все так, - маг не хотел напрасно тратит время. Причем не только свое, но и Рэйган. Спустя пару минут они оказались среди кучи деревьев. Со стороны их сложно было увидеть. Вряд ли кто-то озабочен тем, что двое незнакомцев вошли в сквер  и исчезли, - Люмос, - Майло достает палочку и освещает дорогу, - Да, тут явно редко кто-то бывает, - ухмыляется маг, следуя вперед. Под ногами много чего валялось и, кто знает, что из этого представляет настоящую ценность. Любая мелочь могла оказаться магической.

+1

6

Рэй не сильно нравился мидвэст. Этот регион включал в себя несколько штатов и имел некоторые культурные отличия. Во-первых, здешние люди были в какой-то мере более дружелюбные, здесь было полно пустого места, земля была гораздо дешевле, чем в других частях страны и жизнь текла в более спокойном темпе. Рэйган к такому не привыкла. Она любила шумную атмосферу Колумбии, да и их дом в Исландии воспроизводил ту же атмосферу - кто-то всегда спорил и что-то доказывал.
- Даже если бы я написала что-то похожее, ничего бы не вышло. Я сказала, что тут все свои в какой-то мере, - она выделила последнюю фразу, - Тут все свои, но каждый должен знать свое место. Я из Колумбии, mano. У любого европейского туриста больше шансов добиться успеха, чем у меня. - Рэй пожала плечами. Ей больше нравились южные штаты, где было больше людей, говорящих на ее языке. Пусть там зашкаливал уровень преступности, но там ей было привычнее и спокойнее. - Да, я тоже это заметила. Наверное дело в том, что Америка не имеет устоявшихся традиций как, к примеру, система титулов в Англии. Это не сдерживает их развитие и они быстрее остальных подстраиваются под новые порядки. - Рэйган нравилось рассуждать на подобные темы. Делать это в школьные годы не получалось - местные, даже маги, обладали каким-то фанатичным патриотизмом и не признавали большинство ошибок, совершенных их страной. Рэй же любила смотреть на все со стороны и называть вещи своими именами. Так, она никогда не считала, что Колумбию незаслуженно выкрашивают в кровавые цвета. В ней была любовь к родине, но она не отрицала, что в ее стране полный бардак. - А как же Роанок? - Поинтересовалась Рэйган. - Колония исчезла, оставив после себя одно слово, как будто их никогда и не существовало. Но ты прав, в таких местах действительно больше значимости, да. И всегда есть шанс найти что-то там, где, как все уверены, искать больше нечего. Именно так нашли гробницу Тутанхамона. - У нее был период в детстве, когда Рэй была помешана на гробницах. Потом она стала помешана на проклятиях, связанных с гробницами. Эта тема всегда была ей интересна, поэтому она проглатывала все книги в домашней библиотеке, которые были хотя бы косвенно связаны с этой темой. На удивления большинство знаний осталось в памяти.
- А это просто, держись подальше от черных кварталов, и от латинских, в азитских можно гулять свободно, но до наступления темноты. В целом не сильно разгуливайся по бедным районам, такие места требуют особого понимания и определенного склада ума. - Она не смогла бы понятно объяснить что имела в виду. Однако американская бедность отличалась от бедности в других странах. Тут люди, в основном молодое поколение, были более озлобленными на ее взгляд.
- Америка слишком большая, чтобы побывать везде, но я посетила хотя бы по одному городу в каждом штате. Они все разные, как соседствующие друг с другом страны, и законы отличаются. - Рэй всегда нравились новые места и ей было просто адаптироваться. Она как раз обладала тем складом ума, про который говорила - у нее получалось принимать чужое право на собственные порядки. Если что-то кажется дикарством европейцу, эта же вещь является нормой для какой-то другой культуры. И Рэйган принимала людей такими, какими они были. Не пыталась навязать свою точку зрения, даже наоборот, она окуналась в их традиции и проявляла интерес. Именно это обычно помогало ей находить общий язык. Неподдельный интерес чужака всегда заставлял местных открыться и проявить доброту. - Да, оставим в покое щепетильную тему семей. - Согласилась Рэй, которая не хотела говорить о своей семье. Они не были обычной семьей, даже если не брать во внимание их криминальную деятельность. Приемные дети, отсутствие отца, жизнь в чужих им странах. Это все вызывало слишком много интереса, поэтому по возможности Рэй избегала этой темы.
- Я не знала, что тут есть магически защищенная часть катакомб, - призналась Рэйган. Интерес к их делу сразу возрос - ей нравилось узнавать новое и, даже если они ничего не обнаружат сейчас, ничто не помешает ей привлечь семью и попробовать найти больше информации позже. - Веди. Посмотрим, что скрыто под городом. - Она направилась следом за Майло. Ее ничуть не беспокоило, что она скрывала от него правду. Дела семьи были ее личным делом, к тому же, Рэй никому не доверяла. Мало ли, кому придет в голову сдать их властям. Даже у самого честного и правильного человека есть цена, не стоило о таком забывать.
- Оно и не удивительно, даже если МАКУСА в курсе, у них и своих забот хватает. Я слышала, в Орегоне вендиго снова съел пачку туристов. - Огромная территория страны подразумевала и большое количество проблем, особенно с магическими существами. Особенно с теми, которые принадлежали старому миру. Резко стало темно и Рэй зажгла свет на палочке. От яркого света во все стороны разбежались какие-то насекомые. Рэйган даже глазом не повела - ее больше не беспокоили пауки и все прочее - мать позаботилась, чтобы все ее дети преодолели глупые детские страхи.

+1

7

Чем больше Рэй рассказывала про Америку, тем сильнее шведу открывался этот континент. И пока мнение было таким неоднозначным. Вроде бы здесь хватало дружелюбно настроенных магов, которые готовы были помочь, рассказать, просветить в чем-то, но все равно какое-то недоверие в МАКУСА к Флемингсбергу присутствовало. И сложно понять, это какие-то предрассудки из-за того, что он из Совета или же они просто ко всем незнакомцам так настороженно относятся. В любом случае, он здесь надолго и придется смириться. Или как-то бороться. А нужно ли? В первую очередь для Майло важна работа, а все остальное – второстепенно. Ему выпал уникальный шанс и он готов сделать все, только бы получить от этой поездки максимум. Иногда казалось, что на него совершенно не обращают внимание. Те, кому удалось поработать с Флемингом, были к нему достаточно добры. А что остальные? Сложно сказать, возможно, со временем все изменится, но он не сильно переживает на этот счет. Сейчас для него приоритетными целями была адаптация здесь и найти как можно больше интересных вещей. Возможно, однажды его записи станут книгой, где он вполне может использовать свои иллюстрации.  Он не считал себя художником, но у него, стоит признаться, получалось весьма и весьма неплохо. Все равно это все слишком далекая перспектива. Майло всегда казалось, что у него слишком мало материалов, но за столько лет их накопилось несчетное количество.
- Я все равно держусь особняком, - пожимает плечами Флеминг, - Да и могу за себя постоять без магии, - он был достаточно сильным, и девушка вряд ли не заметила это, - Мне кажется, если я углублюсь в изучение страны, то я буду заниматься этим сутками, - На самом деле, ему нужно знать законы штатов, чтобы знать, что и где ему дозволено. И, в том числе, что дозволено другим. Будет не слишком приятно, если в каком-то штате все только и делают, что носят с собой оружие. По рассказам работников в МАКУСА, у некоторых немагов даже у детей был пистолет или револьвер. Хотелось бы думать, что это шутка или слухи, потому что попахивало чем-то абсолютно безумным, - У меня еще много времени, моя работа здесь бессрочна и я смогу вернуться в любой момент. Даже странно, почему в МАКУСА так мало специалистов. У нас немного таких, как я, - Майло говорил это без какого-либо хвастовства, - Не мог подумать, что на другом континенте все совершенно иначе, - это его до сих пор удивляет, с самого первого дня в Америке, - Наверняка у магов совершенно другие векторы развития. Или я не прав? – Ему нравилось, когда Рэй рассказывала что-то новое. Больше не было кого-то, кто мог бы помочь ему стать своим. Тем более, никто не знал, может Флемингу здесь так понравится, что он не захочет возвращаться.
- Думаю, это только начало, - довольно улыбается швед, - Может быть, там ничего не будет, но я предполагаю, что мы обязательно наткнемся на что-то интересное, - здесь могла быть пустышка и мужчина это прекрасно понимал, но пока они с Рэй не исследуют все здесь, рано говорить о том, чем все закончится. Да и, кажется, никто из них двоих особо не торопился, а это значило, что они могут уделить каждому уголку внимание, - Животные и насекомые свободно сюда попадают, а вот с магглами такое не пройдет. В смысле с немагами, ты меня поняла, - немного раздраженно говорит Флеминг. Он никак не привыкнет к тому, что здесь магглов иначе называют. Решили выпендриться, называется. Это безумно путает, - Я случайно где-то прочел об этом месте, - негромко говорит швед, чтобы его голос эхом не разлетался по всему тоннелю, - где-то из них можно выйти в помещение, где хранили награбленные десятилетиями артефакты. Думаю, золота здесь уже давно нет, а вот какие-то артефакты могут показаться неинтересными охотниками за богатством. Думаю, ты знаешь, как они иногда невзрачно выглядят, а стоят на самом деле какие-то суммы, которые сложно представить перед собой в денежном эквиваленте. Без шуток, - он оборачивается к Рэй, ее лицо в свете казалось серьезным, словно ей не двадцать, а минимум на 10 лет больше.
Майло присаживается на корточки, он что-то нашел, - подожди, - рукой он подзывает девушку к себе, - Давай посмотрим, - достав из кармана перчатку и засунув палочку в зубы, он смахивает с небольшой шкатулки слой пыли и аккуратно ее открывает, затаив дыхание. Внутри ничего. Швед чувствует легкое разочарование, - не исключаю, что сама шкатулка магическая, но вряд ли, - он закрывает ее и складывает в сумку. В МАКУСА он изучит ее намного более подробно, но каких-то завышенных ожиданий на этот счет нет, - Ладно, идем дальше, - он берет палочку в руки и нога, немного соскользнув вперед, во что-то упирается. Что-то торчало над землей. Флеминг снова присаживается и, подняв пыль, пытается ее расчистить. Буквально через полминуты он чудом не отпрыгнул назад. Лишь какое-то чудо помогло ему неподвижно остаться на месте, - Это труп, - старается он сообщить как можно более холоднокровно. Что-то подсказывает ему, он здесь очень давно. Лишь Кости, которые в свете палочки казались не такими уж и белыми, - Нужно будет его вытащить на обратном пути. Никто не заслуживает быть похороненным так, - Прежде чем проследовать дальше он еще раз смотрит на части скелета, которые видно. Он ни за что не определит, мужчина это или женщина, но оставить все так он точно не сможет.

+1

8

Рэй говорила открыто и была собой, хотя и скрывала значительный кусок правды. Другие не поймут, а дела семьи касаются только семьи, никого больше. Стелла их всех взяла к себе и вырастила как своих собственных. Она забрала их у родителей, которым они не были нужны и дала все, что было необходимо. Никто из детей ни в чем не нуждался и они все знали, кого за это нужно благодарить. Дети не знали, кем были их биологические родители, и не хотели этого знать. В них было какое-то отвращение, или может быть презрение. Раз так просто отказались и выбросили, как ненужную безделушку, то и черт с ними. Стелла стала им матерью, научила всему и дала шанс преуспеть в жизни. Ну и что, что не все, что они делали, было законным? Рэй в основном занималась артефактами и верила, что если у кого-то и есть на них права, то у народа. Точно не у толстосумов и уж тем более не у музеев.
- Не нужно никуда углубляться, просто говори с людьми, они сами все расскажут. Веди себя честно и с уважением, тогда проблем возникнуть не должно. - Сказала она, засунув руки в карманы. - За исключением банд, многие из них в целом не такие уж и плохие, просто некоторые не любят тех, у кого на лбу написано "белые привилегии". Я не пытаюсь тебя задеть, просто они сразу видят кто уличный, а кто - нет. - Пояснила Рэйган. Она всегда жила в достатке, но по ней этого не скажешь. Она говорила на испанском как самая обычная колумбийка, одевалась неброско, вела себя так, как будто она везде своя и это срабатывало. Наверное помогало то, что ей нравилось ее ремесло, а до богатства ей дела не было. Главное, чтобы на жизнь хватало. - Я вижу, что ты можешь за себя постоять, но когда ты один, а их - четверо, никакая подготовка  не поможет. - Она происзнесла это тихо, как будто не хотела тревожить это место. Многим не нравилось, что Рэйган всегда говорила прямо, лишь некоторые понимали, что она так делала только с теми, к кому хорошо относилась. В ее профессии часто приходилось врать или увиливать, поэтому честность она приберегала для тех, кто этого заслуживал. Что-то подсказывало, что Майло заслуживал. Рэй редко ошибалась в людях, по крайней мере ей так казалось.
- Тут есть специалисты вроде тебя, но они почти все коренные американцы. Сейчас племена отказываются сотрудничать с МАКУСА, поэтому количество спецов из определенных областей резко упало вниз. - Рассказала она, продолжая идти вперед. Рэй знала обо всех основных событиях всех основных регионов. Ей нравилось знать что где происходит, чтобы быть в курсе где обстановка более спокойная, а где наоборот. Иногда она сама удивлялась, как в ее голове помещается столько информации. - О, ты прав, mano, различия между магами разных регионов огромны. Сходства тоже есть, но различий намного больше. - На ее губах промелькнула знающая ухмылка. Рэй побывала во всех регионах и могла с уверенностью рассуждать о культурных различиях. - Тебе обязательно нужно побывать в Африке, их проклятые артефакты можно отсеивать в собственную категорию. - Добавила она, следуя за Майло. Рэй редко кому-то говорила о местах, где бывала, но сейчас сделала исключение. Было здорово поболтать более-менее открыто с кем-то, кто не делил с ней фамилию. Она любила семью, но иногда хотела придушить их во сне.
- Смотря что ты считаешь интересным, - тихо произнесла она, внимательно смотря себе под ноги. Рэйган нравились загадки прошлого. Иногда казалось, что маги того времени были сильнее и знали гораздо больше. После изучения некоторых материалов возникало подозрение, что со временем маги забыли свои корни. Погрязли в политике, жадности и погоне за какими-то своими целями, оставив знания позади. - Конечно знаю, я занимаюсь историей и изучением артефактов. Мне не нравится вешать на них ценники, но факт остается фактом, люди любят редкие штуковины и им обязательно нужно знать ценность этой редкости в денежном эквиваленте. - Рэй неодобрительно хмыкнула и вытерла влажную руку о джинсы. Тоннель был не только темным, но и сырым. То и дело приходилось касаться холодных стен руками.
- Что там? - Она резко остановилась. В момент, когда перед глазами была только темнота, а в нос бил сильный запах сырости, ее проклятие решило о себе напомнить. Рэй давно научилась распознавать такие моменты и скрывать их от окружающих. Она как будто увидела тень, услышала неразличимые и далекие голоса, а потом все закончилось металлическим лязгом, как будто кто-то хлопнул старой проржавевшей калиткой. Все заняло не более секунды, но Рэйган все равно пришлось напомнить себе где она и что делает. - Да, не думаю, что она магическая. - Она использовала несколько простых заклинаний, но ни одно не выявило магии, даже старой и выветревшейся. - Но проверить все равно стоит. - В ушах все еще стоял плачевный скрежет металла. Может быть это что-то и значило, но Рэй было плевать, она предпочитала просто не обращать внимания. Это Стелла все пыталась найти смысл в прорицаниях, но Рэй видела в них только неудобства и бесполезность. - Ты в порядке? - Первым, что она заметила, была реакция Майло, уже потом Рэйган опустила взгляд и увидела кости. Скелет был старым, это было очевидно, но остальное было уже не так просто распознать. - Думаю, это была женщина. - Догадка была основана на том немногом, что она знала о костях и на металлическом браслете, все еще надетом на запястье. Сказать больше она не могла, нужно было время на изучение и более освещенное место. - Предлагаю передать кости резервации, они знают, что делать. - Хоронить самим было идеей так себе, они не были местными и кости впоследствии могли обнаружить немаги. Это подняло бы кучу вопросов и исследований, тогда скелет непременно оказался бы в лаборатории какого-нибудь университета. Несмотря на все свои недостатки и отсутствие какой-либо определенной веры, Рэй считала, что некоторые вещи должны быть под строгим запретом с моральной точки зрения. - Пошли дальше. - Она была осторожна, чтобы не наступить на скелет. Она подняла палочку повыше, чтобы осветить как можно большее пространство. Если здесь умер один человек, то могли умереть и другие. Знать бы еще, от чего.

+1

9

С Рэй было легко. Не смотря на то, что она молодая, девушка создавала впечатление той, кто серьезно относится к тому, за что берется. Флеминг был таким же, и оттого ему было вдвойне приятнее разделить это приключение с девушкой. Швед не совсем верно поступил, потому что доверился ей, но уже было поздно сдавать назад. Им нужно только двигаться вперед, ведь они проделали такой путь не для того, чтобы вернуться с пустыми руками. Маг бы не расстроился, если бы ничего не вышло, но что-то подсказывает ему, что они найдут в этих катакомбах что-то стоящее. Интуиция обычно не подводила Флеминга, но провидцем он не был. Он просто хотел собрать как можно больше знаний и после кому-нибудь их передать. Чтобы при встрече с чем-то проклятым не было такого, что тебе приходится перечитывать кучу литературы в этой области. Только потом может быть поздно, ведь на такое может уйти немало времени. Майло же со временем соберет столько информации, что может спасать жизни, даже не подозревая об этом. Ему хочется быть полезным обществу. Хочется, по большей мере, на территории Совета, но бесценный опыт в Америке он не мог проигнорировать. Это лишь временно, навсегда он бы не смог уехать из Швеции. Он всегда был из таких, кто считал, что больше всего пользы ты принесешь в том месте, где родился и прожил всю свою жизнь.
- Надеюсь, что я никогда не попаду в такую ситуацию, - от Флеминга буквально несет энтузиазмом за много миль вокруг. Сейчас он так уверен в себе и том, что ему все по плечу, что, если бы он не знал, что такое разочарование, то ему бы было достаточно сложно справляться с трудностями, которые могли бы тут возникнуть. Но каждый грабли, на которые он наступал, не вгоняли его в уныние, а, наоборот, учили чему-то новому, - будет забавно, если я уже намерен избегать банды, а сам стану частью какой-либо, - этому не бывать, но ничто не мешает поразмышлять на этот счет, как могло бы быть, - Да нет, не в этой жизни. Это все шутки, Рэй, - отмахивается Майло, не сбавляя шаг, - Уверен, мое чувство юмора иногда может показаться безумно странным, - они совершенно из разных миров, которые разделял Атлантический океан, но у них есть общая цель. Флеминг демонстрирует желание узнавать что-то новое, но не хотел быть навязчивым. Если так подумать, то Вальдез была его единственным другом здесь и тем, кто понимал, что и зачем он делает. Не нужно тратить время, чтобы объяснить, почему он так горит этим дело, - А у нас банда? – в шутку интересуется швед, - Или двое – слишком мало для этого?
- И почему коренные не хотят сотрудничать? – Флеминг понял, что ему предстоит еще о многом узнать, - Произошел какой-то конфликт? – он не раз слышал о том, насколько коренные много знают, но не думал, что все настолько плохо, что никто не хочет друг другу помогать, - должна же быть причина, по которой МАКУСА заставили их отказаться от сотрудничества, - это все логично и Майло мог не озвучивать это вслух, - Когда-нибудь, может, я доберусь и до Африки, но не могу так далеко загадывать, - Флеминг понятия не имел, сколько пробудет здесь и что будет дальше. Пусть все идет своим чередом, - Думаю, что ценность важно знать, если ты собираешься это продавать или покупать. Мне важно лишь расширить свои знания, - он, конечно, немного лукавит, но Рэй, не факт, что все о себе рассказывает, - у нас все найденное обычно доставлялось в Совет. А после можно было получить неограниченный доступ и изучать хоть до посинения все, - приходилось говорить тише, в туннеле эхо было достаточно сильным и, казалось, стены начинали трястись, - Я ни разу ничего не прикарманил для личного пользования, - иногда хотелось, но он слишком честен для такого. Да и работа ему слишком дорога, чтобы из-за такой мелочи терять все.
- Да, все хорошо, - Флеминг и раньше видел трупы, просто не ожидал, что здесь будет что-то подобное, особенно на самом начале пути, - думаешь, так будет лучше? Наверное, ты права, - у него не было причин спорить с Рэй, она явно лучше знала, что делать в такой ситуации. Хотелось бы верить, что лишь на словах, - Пойдем, - соглашается швед и неторопливо идет вперед. На какое-то время проход сузился, и пришлось пригнуться, чтобы неровная поверхность сверху не расцарапала всю голову, - будь аккуратнее,- но буквально метров через десять становится свободнее и шире. Впереди четко видно, что путь делится на два пути, - Хм, и куда мы пойдем? – в целом, у них есть время исследовать все от и до, - говорят, что тут сложные лабиринты и если бы не магия, то мы могли бы тут заблудиться навсегда, - но им не составит труда отсюда выйти. Но, все же, не хочется терять время на пустое хождение. Не умел бы Флеминг сдерживать свои эмоции, давно бы показал, как сильно он жаждет наконец-то что-то найти. И он надеется, что это будет совсем скоро. И не очередной скелет, хотя что-то подсказывало, что они найдут еще не один по пути, - Мне кажется, что туда, - показывает он правее. И снова шестое чувство подсказывает, что именно так будет верно.

+1

10

Стелла еще давно научила детей одной хитрости - врать надо честно. Сначала Рэй, у которой в то время еще и имени не было, никак не могла понять что такое врать честно. Это же как говорить, что вода сухая или солнце холодное. Все стало понятно много лет спустя и Рэй уяснила весь смысл урока. В каждой лжи должна быть доля правды, нельзя врать без необходимости. У нее были свои причины, чтобы быть здесь и помогать Майло, но это не означало, что она ему не поможет. В ней никогда не было ничего, что заставляло бы ее гоняться за личной выгодой, желая забрать себе кусок побольше. Стелла одобряла конкуренция среди детей, но если видела, что кто-то тянет одеяло на себя, подставляя других, получали все без исключения. С того времени прошло много лет, но правила остались прежними. Рэй и Дисмас могли спорить и ругаться, но в их отношениях не было никаких подстав. Успех слишком часто держится на слаженной командной работе.
- Не нужно тебе в банду, - с ухмылкой отрезала Рэйган, - там тебе придется обрить голову и у нас уже не получится поработать вместе, потому что я не пройду проверку на белизну кожи. - Шутливо пояснила она. Возможно были другие белые банды, не базирующие на расе, но Рэй о таких не знала. Она знала лишь основные и самые крупные, в основном латинские. - Да нет, у моего старшего брата все гораздо хуже. Перед тем как я пошла в школу он помогал матери заполнять документы и шутки ради написал мое имя неправильно. Все вскрылось уже в старших классах. Оказалось, что все эти годы я подписывалась не своим именем. - Рэй соврала, но в то же время сказала правду. Матиас действительно написал ее имя неверно, но он не заполнял документы - Стелла поручила ему дать всем детям нормальные имена. Остальная часть истории была достоверной - Рэй писала свое имя неверно, почти все ее школьные работы и заявки были с ошибкой и окружающие знатно посмеялись над этой ситуацией. Матиас шутил с размахом, этого у него не отнять.
- Конечно, - она кивнула, - расхитители гробниц. - Рэйган тихо рассмеялась и покачала головой. Майло даже не подозревал, насколько это правда, хотя в понимании Рэй банды промышляли грязным беззаконием, в то время как она занималась более честным видом преступлений.
- МАКУСА хочет контроль, резервации не признают их власть, вот и весь конфликт. - Она пожала плечами. - Все началось с Ильверморни, коренные жители отказались там работать под каблуком правительства и многие индейцы забрали своих детей на домашнее обучение. Они - люди гордые, держатся особняком. Из солидарности многие бросили работу и вернулись в резервации, как мне сказали. - По ее речи было видно, что индейцы ее восхищают, но исключительно с точки зрения истории и культуры.
Она коснулась пальцами незнакомого символа, чьи размытые очертания лишь намекали на его присутствие. Рэйган ничего не сказала, лишь запомнила форму символа, чтобы потом дома поискать его в огромной библиотеке.
Если закрыть глаза и прислушаться, можно услышать капли воды, разбивающиеся о камень где-то далеко впереди. Даже поддерживая разговор Рэй обращала внимание на все звуки, даже на самые отдаленные и неприметные. Это стало воровской привычкой, слишком часто между успехом и провалом стояла лишь внимательность. Ей не хотелось вмешивать свою профессию в не связанную с воровством жизнь. Как и многие в ее возрасте, она втайне грезила о несбыточном, не понимая, что все равно придется выбирать. Нельзя получить все, чем-то придется пожертвовать.
- Я не работаю с правительством. - Рэй пожала плечами, хотя в темноте этот жест все равно остался незамеченным. Она не говорила, что официально живет в Исландии и знает как все устроено. Рэйган не то чтобы скрывала эту информацию, она просто возволяла другим делать собственные выводы и не поправляла их ошибки. Как-то развивать эту тему она не стала, ей не хотелось проваливаться еще глубже в собственную ложь. От дальнейших расспросов ее спасли чьи-то останки. Рэй с удивлением подметила, что видит перед собой не просто кости, а что-то, заслуживающее хотя бы минимум уважения. Не будь тут Майло, она бы попробовала просто уйти, чтобы посмотреть, сможет ли. Через сколько метров ее уколет совесть и уколет ли вообще? - Да, передать кости индейцам - самое верное решение в данной ситуации. - Уверенно сказала она и пошла вперед, зная, что сделала правильный выбор и думая, что было бы здорово, умей она всегда с такой легкостью отличать правильное от неправильного.
Рэйган хмыкнула и выпрямилась, она была ниже Майло и это играло ей на руку. Впрочем, проход действительно стал меньше, как будто часть тоннеля попыталась сжаться, но не смогла. Рэй не беспокоило, что она обтерла собой всю вековую пыль со стен, ей доводилось протискиваться через места похуже. В чем нельзя ее обвинить, так это в брезгливости.
- Пройти можно через любой лабиринт, если запоминать дорогу и оставлять подсказки. - Негромко проговорила Рэйган, смотря сначала в левый тоннель, а потом в правый. Оба как будто смотрели на нее пустыми черными глазами и намекали на неприятные сюрпризы, поджидающие во тьме. Она снова прислушалась, на этот раз уже более внимательно. Голос Майло стал приглушенным шумом на заднем фоне, когда Рэй отодвинула все, что ей мешало, назад. Она неувидела никакого намека на движение во тьме, не услышала шорохов или тонкого далекого завывания ветерка, зато капание стало чуть более отчетливым. Оно разносилось во все стороны и слышалось со всех сторон, определить направление оказалось задачей не из легких. В такой ситуации приходилось полагаться исключительно на интуицию и чутье ей подсказывало, что Майло прав - им следует проверить тот тоннель, что был справа. - Пошли, посмотрим что нас там ждет. - Оно ободряюще улыбнулась и уверенно пошла вперед, внимательно смотря под ноги, чтобы не запнуться о что-нибудь или не провалиться вниз, если вдруг в полу есть трещины или провалы. Через какое-то время, спустя еще несколько поворотов и разветвлений, тоннель стал расширяться, пока наконец не оборвался. Они стояли у входа в просторное помещение, углубленное вниз на три метра. Казалось, что кто-то решил сделать пол пониже, а не потолок повыше. В стене сбоку были выдолблены ступеньки, обвалившиеся от времени и сырости. Рэйган не пришло в голову, что можно просто аппарировать вниз, она по привычке и с ловкостью опытного скалолаза легко повисла на уступе, а затем отпустила руки и спрыгнула вниз. - Ты идешь? - Спросила она. Ее голос тут же эхом разнесся по помещению, пробрался в ведущие в кромешную тьму тоннели и как будто вернулся обратно, задавая ей вопрос с десятка разных направлений. Помещение могло быть каким-то узлом, соединяющим в себе тоннели, или иметь какое-то другое назначение.

+1

11

На самом деле, если так подумать, то Флеминг хотел бы испытать какие-то острые ощущения. Не прямо сейчас, в целом. Ему казалось, что это поможет лучше погрузиться в культуру Америки, прочувствовать, каково это жить здесь. Не слишком здравая идея, но пока она не в стадии реализации, то не о чем волноваться. Маг из тех, кто всегда думает о происходящем и редко, когда бросается что-то делать, не подумав. Швед всегда был достаточно рациональным во всех своих действиях и решениях. И чаще всего это играло ему на руку, но, все же, не каждый раз. Иногда нужно поддаться эмоциям и сделать то, что от тебя требуется в этот самый момент. Пока у них с Рэй не было ничего такого, но это может быть лишь вопросом времени. Никто не знает, что их ожидает в катакомбах и чем это все закончится. Флемингу не страшно, девушке, кажется, тоже. Отчасти это может показаться глупым, потому что нужно быть готовым ко всему, но что-то подсказывает мужчине, что никакой опасности нет. В нем жила лишь призрачная надежда, что они смогут найти что-то на самом деле стоящее. Сомнительно, но все же, они проверят катакомбы. Возможно, стоит снизить градус ожидания, но запись в блокнот о новом артефакте так и просится на чистую страницу. С приезда в Америку там почти ничего нового.
- Не думал, что внутри Америки все так сложно, - про ситуацию с коренными жителями Флеминг слышал, но слишком мало и сложно было сделать какие-то адекватные выводы на счет того, кто же все-таки прав. Симпатизировал маг, конечно же, коренным. Потому что он сам не любил, когда его держали под контролем, но мысли на этот счет, казалось, лучше оставить при себе, чем слишком свободно высказываться. Рэй не похожа на ту, кто поставит ему подножку или на ту, кто готова подставить и сдать с потрохами. Но правильно будет, как можно меньше делиться своей точкой зрения на какие-то глобальные вещи, в которых он все еще не до конца понимает, как все устроено. Все же, в Совете с этим было намного проще, Майло в этом вырос, - И как сейчас с обучением, учитывая, что все так сложилось? – явно в Ильверморни что-то придумали, но не знает, что это привело к какому-то адекватному результату. Даже если это несколько преподавателей, найти замену, как казалось Флемингу, не так уж и просто. Например, в Дурмстранге никогда не стояла очередь на то, чтобы занять должность преподавателя. Казалось, что в других школах мира происходит примерно тоже самое. Хотя, мужчина мог ошибаться. Дурмстранг всегда был достаточно темным местом и не каждый мог вынести этот мрак и жёсткие наклонности некоторых студентов.
- Хорошая идея, - кивает Флеминг. Рэй вела себя так, словно у нее уже был опыт в таких вещах. Маг взмахивал палочкой и оставлял небольшие засечки, которые еле-еле светились, - Теперь мы точно не потеряемся, - Иначе в тоннелях станет на два трупа больше. Швед оставлял их достаточно редко, но каждый раз оборачивался назад, и если предыдущая засечка хорошо просматривалась, то этого было, как ему казалось, вполне достаточно. Конечно, это не гарантировало то, что они выберутся отсюда в целости и сохранности, но помогало хотя бы успокоить свои мысли на этот счет, - Говорят, что здесь специально все запутано, чтобы, попав сюда, случайный человек вряд ли достиг цели. Наверняка существовали какие-то карты, которые помогли бы ориентироваться здесь, но у нас этого нет, - пожимает плечами Майло, - Сложно даже представить, как они на самом деле выглядели. Возможно, имей мы больше какой-то информации, можно было бы найти что-то у торговцев антиквариатом, - но это иголка в стоге сена и они вынуждены действовать так, как сейчас – идти в неизвестность, надеясь, что они вернуться назад в целости и сохранности, - Нас ждем приключение, - ухмыляется швед, - И не факт, что оно будет слишком интересным, - лучше не обнадеживать себя, а уж, тем более, Рэйган.
Флеминг внимательно наблюдает за тем, как девушка ловко спускается с уступа. В свое время магу приходилось проводить много времени в горах, в поисках какого-нибудь артефакта и эта высота была сущей ерундой. Повторить все те же действия, что и девушка, оказалось не так уж и сложно. Майло оказывается на земле буквально через несколько секунд, - невнимательный сломал бы себе здесь шею, - трупов под ногами он не видел, но это не означало, что их не было. Оставив еще одну засечку, маг двигается дальше, - иду, - кивает он, следуя за девушкой, - я пытался найти какие-то следы, - оправдывается Флеминг, хотя в этом нет никакой необходимости, - Мне кажется, что сюда мало кто доходил, - делится своими мыслями швед, - Этот уступ мог многих останавливать, - пытается пошутить Майло, оставляя очередную засечку. Проход был достаточно тесным, но сейчас ему не приходилось нагибаться и идти боком, - Мне кажется, проход уходит в обратное направление, - под землей в темноте было достаточно тяжело ориентироваться, но почему-то казалось, что их ведет назад, а это значило, что тоннели могут быть бесконечными и многоуровневыми, - Надеюсь, у тебя не было на сегодня планов, - это могло занять весь день и Майло был к этому готов, все равно в него нет других планов. У него здесь пока была лишь работа.

+1

12

Рэйган не ощущала ни страха, ни волнения, ни даже беспокойства насчет того, что они могли заблудиться в лабиринте тоннелей и не найти выхода. Она чувствовала только любопытство и, в какой-то мере, непривычное ей напряжение. Она была частью большой семьи, верной колумбийским корням. В их доме никогда не было тихо. Удивительно, но самой спокойной была Стелла, единственная коренная колумбийка. Насчет себя дети уверены не были, но кровь была для них чем-то второстепенным. Рэй шутливо изводила Дисмаса и громко ругалась с Матиасом, Джаред вечно пытался разрулить ссоры и невольно становился их частью, а Колтон разнимал особо горячие стычки, за что потом получал от тех, кого пытался разнять. Поэтому тишина заставляла Рэйган настораживаться. Однако, страха в ней не было. Она запоминала повороты и считала шаги, как в детстве ее учила Стелла. Маленькая Рэй прикладывала все усилия, пока навык не превратился в привычку, а потом не дошел до автоматизма. В школе она была единственной, кто в первые недели обучения ни разу не заблудился и не опаздал на урок.
- Скажем так, я не удивлюсь, если среди выпускников в ближайшие несколько лет ни один не сможет утихомирить разлаявшегося пса или отчетливо увидеть самого слабого духа. - Рэй неодобрительно хмыкнула. Она целиком и полностью была на стороне коренного населения. Годы изучения истории научили ее смотреть на мир шире, видеть связь между событиями, отделенными друг от друга длительными временными промежутками. Это была земля индейцев, пока не пришли захватчики. Они забрали почти все и даже сейчас продолжали смотреть на коренных жителей свысока. Наверное Стелла была права - в Рэйган было что-то  бескорыстное. Какими бы порочными не были ее поступки, в глубине души она всегда была на стороне аутсайдеров.
Рэй была почти уверена, что помнила путь обратно, но все вокруг было слишком одинаковым и она признала, что запоминать дорогу с каждым поворотом становилось все сложнее: - Лучше перестраховаться. Есть места, из которых самонадеянные люди не возвращаются. - Она улыбнулась, игнорируя обволакивающую со всех сторон тишину. Таких беззвучных мест не должно существовать, но Рэй успела побывать уже в трех и каждый раз это оглушающее отсутствие звуков казалось нереальным. - Почему проклятия? Никогда не хотелось сменить профессию? - Спросила она, не сбавляя шага. Рэй хотела чем-то заполнить тишину, а еще ей было интересно. У нее самой никогда не было выбора. Рэйган не жаловалась, но ей было любопытно почему и как другие делают выбор. Ведь не может быть так, что абсолютно все идут по стопам родителей и не осмеливаются перечить? Не то чтобы Рэй боялась Стеллу, она знала, что ей не стоит переходить дорогу, но страха не испытывала. Она была благодарна матери за комфортную жизнь и хотела отплатить ей верностью, поэтому Рэйган не перечила. Где бы она была, не возьми ее Стелла к себе? Рэй была бы никем, еще одним именем, затерянным в системе. Без семьи и без проспектов на будущее. Стелла дала ей все и имела право требовать что-то взамен.
- Действительно. - Справа в отвесную стену был вбит металлический крюк. В нем все еще был двойной карабин, скрепляющий скальный крюк с веревкой, второй конец которой болтался где-то внизу. Она достала из кармана нож, который утром забрала у брата, поддела им крюк и потянула. После небольшого усилия крепление поддалось и выскочило из скалы. - Ему лет сорок, не меньше. - Сообщила Рэйган, осмотрев крепление. Она начала тянуть веревку, по привычке сматывая ее в кольцо. - Она не выдержала вес и лопнула. - Рэй наконец нашла второй конец. Сплетеные нити были порваны и распушились.  Падение на камни с такой высоты точно было приговором. Если бедолаге повезло, то он умер сразу, сломав шею. Если нет, то он просто застрял где-то внизу без малейшего шанса. - Думаю, она была натянута вон туда. - Рэй указала вперед, где на высоте в скале зияла дыра. К ней вели обвалившиеся ступени, о которых напоминали лишь обломанные края, высеченные в камне. Возможно, там есть что-то интересное. Рэйган сделала мысленную пометку, что потом нужно проверить это место. Время от времени она натыкалась на выцарапанные в поверхности скалы символы. Остановиться и рассмотреть она не могла, зато могла запомнить, чтобы потом перерисовать в блокнот и найти их в ветхих фолиантах.
- Не совсем. Если этот тоннель идет прямо, то мы окажемся немного севернее входа, с которого зашли. Но я могу ошибаться. Не узнаем, если не проверим, верно? - Рэй направилась вперед. Свет от палочки освещал лостаточно хорошо, чтобы не сломать себе шею, но его было слишком мало, чтобы увидеть, что их ждет далеко впереди. - Завтра свадьба у моей очень дальней кузины. С той родней мы видимся раз в несколько лет и я рассчитываю, что наше скучное приключение затянется и позволит мне пропустить это сборище. Не переношу колумбийские свадьбы. - Призналась она. Было так хорошо сказать это вслух. Рэй любила Колумбию. Ей нравилась жара, обилие вкусной еды, люди, которые никогда не отвечали прямо, но в то же самое время могли задеть своей прямолинейностью. Она любила бесчисленные парады и богатую культуру. Не по душе ей были только две вещи: нескончаемое кровопролитие и свадьбы.

+1

13

Беседовать с Рэйган легко. Никаких неловких вопросов или нагнетающего молчания. Хотя, признаться, несколько раз она ставила его в тупик. Но не потому, что Майло чего-то не знал, а потому что сформулировать свою мысль достаточно тяжело и сложно. Почему именно проклятия? Флемингу много раз задавали этот вопрос, но разговор сам по себе уходил в другое русло, словно собеседнику совершенно не интересно, что он думает на самом деле. И шведа это всегда устраивало. Потому что каждый раз ему задавали один и тот же вопрос, и он не знал, как не него ответить. В голосе девушки он слышал заинтересованность, и даже появилось желание как-то ответить. Флемингу казалось, что было два пути, которым можно следовать. Один – долго рассказывать, размышлять, делиться какими-то историями, которые возможно привели Майло туда, где он есть. А можно взять время подумать и выдать сухой кусок информации, где все будет четко и по полочкам. Но он не умел так. Всегда было что добавить, дополнить. Он влюблен в то, что делает и это, наверное, самое главное. А еще постоянное ощущение приключений и неизведанности. Майло ни за что это не променяет ни на что другое. Кажется, ответ на вопрос Рэй оказался намного проще, чем ему казалось. И не понадобилось много времени, чтобы собрать кучу мыслей воедино. Даже странно, словно между ними образовалась какая-то неразрывная связь.
- Но я надеюсь, что мы отсюда выберемся, - натянуто улыбается Флеминг, не смотря на то, что девушка все равно не увидит выражение его лица, - По крайней мере, я считаю, что несу ответственность за себя, - Рэй сколько угодно раз может говорить, что сама в состоянии о себе позаботиться, но Майло не изменит свое мнение, - Не думай об этом, - он считает эти разговоры слишком мрачными и не особо в восторге от обсуждения того факта, что что-то может пойти не так. Тут умирали в поисках чего-то ценного и, возможно, мощного. Но когда ты ищешь это все с целью изучить и понять, а не завладеть, все работает немного иначе, - Никогда не задумывался о том, чтобы заниматься чем-то другим. Вот знаешь, бывает такое, когда находишь что-то свое, то чувствуешь, что был рожден для этого? Вот так было и у меня, - Это не слишком интересная история, но Майло и не претендовал на рассказчика года, - Да и чаще всего приходится работать с предметами, а это намного проще, чем с людьми, - обычно Флеминг достаточно легко находил со всеми общий язык, но иногда лучше всего было работать в одиночку, когда никто тебя не отвлекает и не пытается приписать себе твои заслуги.
- Жаль, - немного грусти в голосе Флеминга. Ему искренне было жаль всех, кто здесь погиб. И он не мог перестать думать о том, сколько их них считаются до сих пор пропавшими без вести. Наверное, стоит дать сюда наводку сотрудникам МАКУСА. Они могут сделать на самом деле полезную вещь для родни пропавших бедолаг. Все больше Майло начинал думать о том, что они могут стать одними из тех бедолаг, если хотя бы немного оступятся. Нужно быть еще более внимательным, - Возможно, сложно ориентироваться, когда свет недостаточно силен, чтобы было видно, что идет дальше. Да и катакомбы были настолько извилистыми, что сложно увидеть, какой маршрут ожидает их дальше, - Единственный правильный вариант мне видится в том, чтобы двигаться вперед. Рано или поздно мы еще на что-то наткнемся, - хотелось бы, чтобы это были не останки кого-то, кому повезло меньше, чем им. Хотя, не стоит зарекаться, - И вообще, по логике, если мы уйдем севернее, то это правильно, - Флеминг вспоминает карту и примерное расположение катакомб, - очень хочется верить, что я не ошибаюсь, - пока не велики шансы погибнуть, они легко преодолевают все трудности. Но назад путь слишком долгий, а впереди еще неизвестно, сколько километров тоннелей. Они могут быть очень запутаны, идти друг под другом. Майло слышал о таком, но никогда не видел все воочию.
- Не очень люблю свадьбы как минимум потому, что об этом буквально каждый месяц говорят мои мама и сестра. Они ведут себя так, словно я не способен устроить свою личную жизнь, - У Флеминга не было проблем с женщинами, но женская часть его семьи думала совершенно иначе, - Так что я постараюсь задержать тебя как можно сильнее, - и снова узкий петляющий, но не слишком сильно, тоннель, где Майло приходится немного нагибаться, - Если что, то можешь сослаться на важное задание от МАКУСА, мол, только ты способна все решить. Думаю, тебе поверят, а я, если что, смогу все подтвердить, - сейчас маг шел впереди, стараясь одновременно следить за тем, чтобы ни обо что не споткнуться и не разбить голову о неровный верх тоннеля. Начинало казаться, что свет рассеивается сильнее, но швед был уверен, что ему показалось. Лишь после десятка шагов он смог разогнуться и повернуться к Рэйган, - смотри, это уже что-то интересное, - они оказались в пещере, где до самого верха было не так уж и мало. Внутри все напоминало комнату, где стояло несколько больших шкафов, стеллажи чуть ли не до потолка, какая-то дряхлая мебель и несколько столов, - как думаешь, чем здесь занимались? - Флеминг пошел вдоль стеллажей, аккуратно изучая книги и предметы, которые там находятся. Возможно, здесь они смогут что-то откопать.

+1

14

Рэй начинает забывать что значит быть собой и говорить открыто с кем-то, кроме семьи. Слишком много секретов. Слишком много дел, чтобы заводить себе друзей. Наверное поэтому так быстро согласилась помочь Майло, уцепилась за возможность дать себе короткую передышку от своей жизни. Майло можно не врать, нужно лишь утаивать правду, которую ему знать не обязательно. Такое общение максимально приближено к "настоящему", другого она позволить себе не может.
- Конечно выберемся, в самом крайнем случае вернемся тем же путем, каким пришли. - Это не ложь, просто слова, которые им обоим надо услышать. Рэй знает про опасность таких мест. Тут легко потеряться, наступить не туда или случайно свернуть себе шею. Поэтому она не торопится, медленно изучает пространство вокруг и время от времени ставит пометки на стенах. - Я понимаю, поэтому работаю с артефактами и историей. - Утаивает, что работает с чужыми артефактами, эти детали точно не важны. - Они не врут, не выговаривают, что тебе работа важнее них и не болтают без умолку. - Рэйган говорит тихо, но ее голос все равно отдается эхом, хоть и слабым. Что-то, сказанное Майло заставляет ее задуматься. Как он сказал? Не задумывался, чтобы заниматься чем-то другим? Рэй тоже не задумывалась, но потому что за нее все решили. Ей сказали как ее будут звать, выбрали профессию, даже дополнительные предметы в школе она выбирала не сама. В ней нет ничего настоящего, она даже не знает, чем хотела бы заниматься в жизни, если бы не оказалась в этой семье. Наверное, выросла бы на улице. Наверное, ее бы заставили жить в приюте, хотя она не была уверена какие правила в случае, если ребенок-маг не имеет дома. Она бы постоянно сбегала, потом провалила бы школьные экзамены и все равно осталась бы на улице. Все равно прибегла бы к воровству, но не имея навыков ее бы быстро поймали.  Значит, ее текущая ситцация намного лучше. Значит, ей даже повезло. У нее есть семья, хоть и не по крови, которая ее принимает. Это уже лучше, чем альтернатива.
Рэй выбрасывает эти мысли из головы как раз вовремя. Она смотрит на оборванный конец веревки, который сжимает в руке. Веревка старая, как и крюк. Бедолаге просто не повезло. Увы, но так тоже бывает. Рэйган любит лазать по скалам, когда все мышцы болят от напряжения и в каждую секунду можно соскользнуть. На скале нет времени думать о чем-то кроме вот этой самой секунды, иначе можно поставить ногу не на тот выступ и сорваться. А еще может подвести экипировка. Слышала много историй, рассказаных другими такими-же, как она. В этом прелесть такого хобби - перед подъемом всегда можно найти других таких-же отбитых на голову любителей экстрима, которым все равно как тебя зовут и откуда ты родом, но они всегда помогут и будут обращаться с тобой как с давним другом, а потом вы уже никогда не встретитесь и это абсолютно нормально.
- Жаль, да. - Она отпускает веревку и позволяет ей упасть вниз. - Поэтому нужно тщательно проверять все, от чего зависит твоя жизнь. И не экономить на веревках, креплениях, карабинах и всем прочем. - Это ей тоже рассказал один из таких "временных" друзей. Рэй не помнит его имени, он назвался каким-то прозвищем, которое давно вылетело из головы. Заметил, что ее карабин с дефектом, дал новый и прочитал лекцию о безопасности. - Когда не знаешь куда идти, нужно просто выбрать направление. - Пожимает плечами и делает первый шаг вперед. Откуда-то эхом доносится звук капающей воды, запах сырости становится чуть сильнее. Рэйган коротким взмахом палочки оставляет метку на стене. Просто на всякий случай.
- У меня все несколько иначе. Мама не лезет в мою личную жизнь, а братья просто не упускают возможности подколоть лишний раз. Но как только я покажусь на глаза колумбийцам, там сразу начнется. "Ай, Flaquita, быть одной на свадьбе плохая примета, да ты так скоро родной язык забудешь. Иди сюда, познакомься с моими племянниками, они составят тебе компанию." - Карикатурно усиливает свой акцент, имитируя колумбийских тетушек, потом тихо смеется, все еще продолжая идти вперед. - И потом я привязана к трем колумбийцам, которые ни на шаг от меня не отходят, чтобы не получить нагоняй от своих родственников. В следующий раз точно заплачу пару сотен какому-нибудь бедолаге, чтобы поехал со мной и сыграл роль моего гостя. - Рэйган останавливается перед узким проходом и протискивается боком. - МАКУСА? - Снова смеется, но уже чуть громче. - Они никогда в это не поверят. Америка лезет в гражданскую войну в Колумбии и делает только хуже. Может я и родилась где-то в этой стране, но помогать правительству, магическому или нет, точно не буду. - Рэй следит за политической обстановкой и держит руку на пульсе. Понимает, что все равно сделать ничего не сможет. Статут о секретности запрещает вмешиваться и ей это не нравится. Для нее колумбия - очень щепетильная тема. Там ее дом, хотя она там больше не живет. Может, в будущем получится вернуться. Только там она не ощущает себя чужой. С этими мыслями она не замечает перемену в свете. Тоннель становится чуть шире и наконец открывает вход в пещеру. Рэйган останавливается и внимательно смотрит на неровные края, которыми обрывается проход. Пол усыпан камнями. Слишком ровными, чтобы быть частью скальной породы. - Тут была дверь, или что-то вроде того. Думаю, она много лет разрушалась, пока не пошла трещинами и не раскололась от старости. - Отпинывает один камень и проходит внутрь. Направляется к одному из шкафов. Дверцы двано прогнили и рассыпались. Внутри на полках какие-то старые пожелтевшие пергаменты. - Думаю, изучением. - Аккуратно берет один в руки, чтобы бумага не рассыпалась. Разворачивать не рискует, но свернутый в свиток пергамент исписан с обеих сторон. Ровные строчки очень трудно разобрать. Это не английский, какой-то старый диалект испанского. Возможно во время написания не было точных грамматических правил, с первого взгляда сказать трудно. - Осторожнее, смотри куда наступаешь и что трогаешь. Мне не нравится, что эта пещера не кажется разграбленной. - Говорит и пытается вчитаться в написанное. Чернила слишком выцвели, чтобы разобрать текст целиком, но может получится выяснить хотя бы общий смысл написанного.

+1

15

Казалось, что каждое слово Майло отражается эхом от стен и не покидало ощущение, что рядом с ними есть кто-то еще. Но никаких признаков чужого присутствия и временная паранойя быстро сменилась внимательностью к деталям. Флеминг не был уверен, что они смогут что-то найти, но он с пустыми руками явно не уйдет. Здесь достаточно интересных вещей и без артефактов, которые могут быть ценными для МАКУСА. А может и для Совета. А если нет, он все равно ничего не выкинет. Мужчина в какой-то мере был тем, кто тащит все интересное к себе. Не будь он магом, в его доме уже давно не было бы пустого места. Но все, о чем швед думает «Это нельзя выкинуть» рано или поздно окажется где-то на помойке. Главное, не превратить свое жилье в Америке в то, что у него на родине. Он никак не сможет перетащить все обратно. А говорят, что это качество присуще только женщинам. Разве что, они могут тянуть в дом все, что угодно, а Флеминг тащит вещи с историей, даже если никакой истории нет. Ее вполне можно придумать и заставить себя верить в то, что так и есть на самом деле. Этим он не будет делиться с Рэй. Ей не обязательно знать его так близко, тем более, все выглядит так, словно и она что-то скрывает, но проще об этом не думать и не подавать виду.
- Неплохо, - Флеминг оценил шутку девушки, но не смог удержаться от комментария, - некоторые все же говорят. Не сами, а потому что заколдованы. Сами они говорить не могут, - объясняет он девушке, словно она безумно глупая и не догадалась, что Майло имеет в виду, - Да, пока нет никаких препятствий уйти так же, - но всегда все идет не по плану, когда кажется, что вы во всем идеально следуете ему, - надеюсь, ты не жалеешь, что решила составить мне компанию. Я хорош в своем деле, но никто не отменял тяжелого характера, - на самом деле швед – душа компании, но в некоторых вопросах он упертый, как гиппогрифф, который никуда не хочет лететь, - учитывая, что здесь не видно никаких явных опасностей, все смерти, которые произошли здесь, скорее всего, по неосторожности. Да и мы шли сюда целенаправленно. Представь, как испугается немаг, - Майло хорошо запомнил это слово, - который случайно оказался внутри. Конечно же, им овладеет паника и ужас. Жаль, что так произошло, но время назад не вернуть, - закончил он, казалось, пытаясь изучить каждый сантиметр помещения. Его не отпускало чувство, что здесь точно что-нибудь есть и это все было не зря. За свое время Флеминг не волновался, а вот за Рэй… Почему-то да.
- Все слишком сложно, - вздыхает Флеминг. Вникать в жизнь девушки – не слишком хорошая идея. Она не вела себя, как приятель и не стоило ему так делать. Он всегда был слишком дружелюбным и быстро сходился с людьми, но жизнь его научила не лезть, куда не стоит. Если Рэй сама начнет проявлять инициативу, то тогда будет шанс, что они на самом деле подружатся. При чем у Майло не было никаких мыслей о ней, как о девушке. Эсме занимала слишком много мыслей и была слишком необычной. Как можно систематически неправильно называть имя, если тебя уже с десяток раз поправили? Это точно не просто так. Не смотря на этот небольшой и не слишком приятный инцидент, рыжеволосая нравилась ему. Скамандер была умна, смела и не лезла за словом в карман. Не смотря на то, что таких на самом деле много на территории Совета, она была какая-то особенная. Но сейчас не об этом. У них с Рэй много работы. Помимо того, что неизвестно, насколько далеко они еще зайдут, им необходимо многое проверить. Казалось, здесь они задержаться надолго, особенно если Флеминг будет внимательно изучать каждый предмет. Ведь самым необычным может оказаться вещь, которая выглядит наиболее непримечательно. Флеминг может назвать сотни, на которые бы ни за что никто не подумал, а это были опаснейшие артефакты.
- Может просто потому, что до сюда никто не добирался? – мужчина аккуратно берет с полки книгу и резко все начинает словно уходить из-под ног. Мужчина вопросительно смотрит на Рэй, словно хочет услышать, что же им дальше делать. Майло возвращает книгу, где она стояла и все прекращается, - Какого? – у Флеминга не хватает слов, чтобы как-то описать произошедшее, - Тут на самом деле все так, словно завязано на предметах. Если цель убить, то зачем? – явно, дальше скрывалось что-то более ценное, но где? – будь аккуратна, - хотя это он их не угробил минуту назад, если так можно выразиться, - Как думаешь, можно ли найти здесь подсказки? – мужчина хмурится, потому что все становится достаточно опасным, а он не хотел, чтобы для Рэй был малейший шанс пораниться. Только, скорее всего, она, наоборот, скажет, что она сама может нести за себя ответственность и все в этом духе. Ведь он сам был таким же в возрасте девушки. Хотя, сложно найти того, кто не шел против всех. Может быть, высшие слои общества, но они к ним не относились. И, если честно, он совершенно не жалеет об этом. Флеминг может быть таким, каким хочет, а не таким, каким должен быть, - нам бы они не помешали, потому что тут, по закону жанра, что-то должно будет выпустить острые стрелы прямо в нас, - реакция у шведа неплохая, но наколдовать щит он может и не успеть.

+1

16

Рэй только хмыкает. Такие вещи давно перестали ее задевать, если задевали вообще. У нее столько братьев, что пришлось сразу стать жестче и лучше, чтобы поспевать за мальчишками и быть лучше них. Они никогда не упускали возможности подловить друг друга на ошибке и уж точно не позволяли Рэй расслабляться. Абсолютно все превращается в соревнование и абсолютно всегда кто-то заметит твою ошибку, а если и не заметит, то найдет до чего докопаться. Это абсолютно нормально и давно стало чем-то привычным. Рэй позволяет себе говорить максимально откровенно, не говоря при этом ничего важного. Нельзя забывать, что Майло - полезный коллега, который может пригодиться в будущем. Важно помнить зачем она здесь и параллельно налаживать контакт на случай необходимости. Чтобы не врать, приходится говорить безопасную правду и умалчивать обо всем остальном. Это легко, даже слишком.
- Да брось. - Отмахивается. - Не могу сказать, что хорошо тебя знаю, но мне не кажется, что у тебя тяжелый характер. Думаю, ты целеустремленный, но достаточно адекватный, чтобы поддаться здравому смыслу вместо того, чтобы сделать по-своему из чистого принципа. - Пожимает плечами и нагибается, чтобы не удариться головой о торчащий сверху камень. Рэйган даже глазом не ведет, когда по стенке совсем рядом с ней пробегает какое-то насекомое, у которого лапок больше, чем извилин у Матиаса. Когда-то она бы вскрикнула и отшатнулась, но те дни давно закончились. Мама проследила, чтобы ее дети не были брезгливыми и могли сохранять спокойствие в любой ситуации. - Думаю, испугается любой, у которого развито чувство самосохранения и нет тяги к смертельно опасным местам только потому что там могут быть интересные предметы, о которых забыла даже история. - Идет дальше. Дыхание ровное, никакого намека на усталость. Для нее это просто неспешная прогулка по пляжу. - Я понимаю эту тягу, ты ее понимаешь, а те, у кого нет академического интереса, покрутят пальцем у виска. - Тут тоже не врет. Пусть у нее есть свои планы, но также есть и академический интерес. В любом случае, любому вору разрешается восхищаться тем, что он забирает.
Рэй снова пожимает плечами, как бы соглашаясь с тем, что все сложно, но с этим ничего не поделать. Это тоже ее семья, все неисчислымые тетушки, кузены и сводные кузены этих кузенов. Даже те, чьих имен она не знает, хотя Рэй больше чем уверена, что знает их всех. Ее всегда удивляла эта колумбийская открытость. Они все знают, что дети Стеллы не одной с ней крови и это никогда не было проблемой. Они могут шутить, что Джаред слишком белый для колумбийца, но в душе больше колумбиец, чем половина Боготы, и будут относиться к нему как к семье. Наверное поэтому Рэй так сильно тянет обратно, только если это не чья-то свадьба. Когда нибудь она вернется домой. Когда мать позволит. И когда в Колумбии станет поспокойнее. Оставаться в стороне она не сможет, а если влезет в немагический конфликт, придется отвечать.
Открывшееся им помещение кажется заствышим во времени, как будто кто-то просто ушел много десятков лет назад и решил не возвращаться. Рэй идет вперед аккуратно, стараясь не потревожить этого места.
- Возможно и так. Думаю, узнать точно мы не сможем. - Рэй кладет пергамент на место. Те несколько слов, которые она смога перевести, наводили на мысль, что в тексте не было какого-то сверхважного смысла. Просто заметки.
Земля начинает уходить из под ног и Рэйган по наитию смещает вес, чтобы устоять на ногах и не упасть. Майло возвращает книгу на место и все прекращается. Рэй молчит еще несколько секунд, чтобы убедиться, что все спокойно, потом убирает волосы за ухо и выпрямляется.
- Не убить, сохранить то, что находится здесь. Если вор пришел за чем-то, то это неплохой способ убедиться, что он точно не выберется отсюда с добычей. Если бы у меня были бесценные артефакты, или очень важное исследование, которое не должно увидеть света дня, я бы именно так и поступила. - Выдвигает гипотезу и подходит к другой полке. Рэй ничего не трогает и наклоняется, чтобы рассмотреть поближе. Небольшая каменная урна с резными орнаментами. Краска давно выцвела, крышка треснула, но предмет кажется непотревоженным. К сожалению, невозможно предугадать что случится, если она попытается взять его в руки, поэтому приходится держать свой интерес в узде. - Сложно сказать. Я бы не стала оставлять инструкцию, это контрпродуктивно. - Дует на урну, чтобы сдуть слой пыли и получше рассмотреть орнамент. Не помогает. Естественная влажность этого места позволила толстому слою пыли спрессоваться. Без инструментов или магии ничего не выйдет, а если та книга отреагировала на то, что ее подняли с места, невозможно предсказать, что будет, если применить к этим предметам магию. Рэй давно уяснила, что маги самонадеянны и не берут в учет тех, кто живет без нее. Она бы не смогла взмахнуть палочкой и обойти защитные заклинания на защищенном экспонате какого-нибудь богатого волшебника, но в девяти случаях из десяти есть отмычки и другие инструменты, на которые защитная магия не реагирует.
- Или отравленные иглы. - Направляет палочку на стену, подсвечивая с сотню небольших отверстий в стене. Слишком маленькие для стрел, но заостренная игла вполне могла там поместиться.

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Daily Prophet: Fear of the Dark » DAILY PROPHET » [24.02.1973] the truth we found


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно