Mathieu Bertrand Sebastien Grimaldi Себастьен держится спокойно и приветливо, как того требуют правила поведения, привитые с самого детства. Всех детей в замке с ранних лет учат как говорить, как себя вести, как одеваться и что делать, чтобы соответствовать статусу. К счастью, за последние два поколения многие политики пересмотрели и жить стало проще. Во многом это заслуга бабушки Себастьена, которая настойчиво продвигала более современные взгляды вопреки всем, кто был против. new year's miracle 22.04 После долгого затишья возвращаемся красивыми и с шикарным видео от Ифы. Узнать, где выразить благодарность дизайнерам и погрузиться в потрясающую атмосферу видео можно тут
19.05 Новый сюжетный персонаж и видео читать далее
07.04 Не пропустите, идет запись в мафию. Будет весело!
08.03 Милые дамы, небольшая лотерея в честь вашего праздника! Каждую ждет букет и кое-что еще :)
19.02 Не забыли, какой сегодня день? Да-да, нам три года!
19.11 Давненько мы не меняли внешний облик, правда? И мы так считаем. Помимо нового дизайна, вас ждет еще много интересного
Frankaoifebellatrix май — июнь 1980 года

Daily Prophet: Fear of the Dark

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Daily Prophet: Fear of the Dark » DAILY PROPHET » [12.07.1978] there to be dragons


[12.07.1978] there to be dragons

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

«кого это еще от кого защищать надо...»
https://64.media.tumblr.com/01104445282c2547d20d4a31213bdc50/tumblr_mkc9atabMZ1qmf3afo1_500.gif
Имена участников эпизода

Ada Forrester, Ramla Osbourne
Дата: июль 1978 года
Локация: Африканский драконий питомник

После того, как какая-то мразота повадилась устраивать диверсии в питомнике, новый вид драконов решили переправить в Румынию. Но до того как их смогут перевезти, нужно защитить кладки и молодняк от нападений. Для этого нанимают "Изгоев", но Эйда Амфисбена пребывает в искреннем недоумении - кого все же и от кого защищать-то?

Отредактировано Ada Forrester (2020-12-10 15:09:13)

+1

2

https://i.imgur.com/B4nB308.gif

https://i.imgur.com/azdG4PV.gif

В какой-то момент я перестала отсчитывать сутки, проведённые в центре криптозоологии. Если в первый день я ещё поглядывала, как солнце в окне клонится и постепенно прячется за горизонтом, то на третий или четвёртый день — это стало несущественно.
Я подняла голову со сложенных на столе рук, чувствуя, как по всему телу пробегают неприятные электрические мурашки. Нервные окончания, закоченевшие в неудобной позе, оживали лениво и неохотно. Особенно покалывало пальцы на руках из-за того, что я задремала и передавила кровеносные сосуды.
Шея протестующе заныла, заставив меня замереть, охнуть и схватиться за неё, судорожно растирая и разгоняя кровь. Мне всего девятнадцать, а от такого режима я чувствую себя старухой в самом расцвете морщин и болячек.
Я окинула взглядом кабинет, больше напоминающий маленькую каморку, которую с барского плеча отдали драконологам на растерзание с мыслью «нехай, швабры переместим в каморку поновее».
Каменные стены за день прогревались так, что под вечер ты ощущал себя, как засунутый в печку чей-то ужин. Спасало то, что нам к жару было не привыкать. Как я успела выяснить на собственном опыте, самый болезненный и долго заживающий ожог – это тот, что оставлен драконьим огнём. Дело ещё усложнялось, что не все они плевались одной направленной струёй. Зато естественный отбор среди драконологов процветал во всей красе. Выживал тот, кто быстро работал и мозгами, и ногами, а ещё умел прыгать и уворачиваться.
Помимо моего стола здесь помещались ещё два. За одним спал Блейк: темноволосый смуглый парень. Из-за горы бумаг, я видела лишь его мирно двигающиеся в такт глубокому дыханию широкие плечи. Ходили слухи, что Блейк является родственником какого-то древнего африканского семейства. Но это была такая седьмая вода на киселе, что никто толком не мог разобраться, насколько правдивы эти слухи.
Мы с Марин никогда не воспринимали это всерьёз, общаясь с парнем исключительно панибратски и даже с лёгкой толикой покровительственности. Он присоединился к нам всего несколько месяцев.
Стол Марин был чуть почище. Девушка бессовестно старалась всеми силами перевести на нас с Блейзом всю бумажную работу, искренне её ненавидя и умудряясь запутаться в заполнении даже такого элементарного шаблона, как акт приёма-передачи дракона из одного заповедника в другой.
Зато место бумаг занимала разная другая мелочёвка: парочка камней-резервов, кружка с остатками чая, коробочка с сухими духами, которую Марин доставала только тогда, когда собиралась уходить с работы, огрызок яблока и, что удивительно, зачарованное перо. Девушка обычно старалась его не оставлять.
Неужто я что-то умудрилась проспать?
Я успела только с ещё одним тихим охом-вздохом подняться на ноги, когда дверь распахнула. На пороге стояла всклоченная темнокожая девушка с огромными глазами цвета горького шоколада. Кудрявые тёмные волосы были собраны в небрежный пучок, но парочка непослушных прядей всё равно падали на лоб, да так, что Марин приходилось постоянно их сдувать.
-Маську собираются переправлять, - с порога огорошила она меня.
Маськой мы ласково звали массивную самку опаловоглазого антипода. Когда дракониху нам привезли из Австралии, то почти все сразу же оказались покорены её красотой. Жемчужная чешуя, кажется, впитывала в себя все цвета этого мира и исторгала их обратно более яркими и сочными. Когда же оказалось, что к драконихе в наследство шли четыре яйца, то она стала главной новостью нашего заповедника. Она умудрилась для меня даже моего Лютика отодвинуть на второй план. Зелёный дракон злился, пыхал в меня дымом, но всё так же благосклонно принимал ласку, когда я забегала к нему в перерывах, тратя их на общение с ним, а не на сон.
Для драконологов наличие опаловоглазого антипода в заповеднике было сродни счастью. А то, что скоро должны были проклюнуться ещё малыши, заставляло и вовсе пищать от восторга, забывая про усталость, голод и мир за пределами драконьего мира.
Когда проклюнулся первый детёныш, мы отмечали это так, словно нам выдали внеплановую премию и отправили в отпуск на полгода. Маленький, светло-серый, с поразительно умными и серьёзными глазами. Я обожала драконов за их взгляд. Казалось, они умеют не просто заглянуть тебе в душу, но и привести её в порядок, расставить всё по полочкам и унять даже самые тёмные тревоги. Наверное, поэтому с драконами я общалась чаще, чем с людьми.
Счастье длилось недолго. Почему-то непросвещённое общество считает, что чем больше дракон, тем он опасней. А уж если их число ещё и грозит увеличиться, то это явно не несёт в себе ничего хорошего.
Через несколько дней после рождения первого малыша Марин, которая дежурила в тот день, обнаружила его в болезненном состоянии. Маська негодовала, когда мы забирали её детёныша в отдельный загон для более тщательного наблюдения и ухода. Оказалось, что кто-то пытался его отравить, но не рассчитал дозу.
Несколько ночей мы кружили вокруг него, за что были вознаграждены улучшением его состояния и первыми язычками пламени, которыми он обжёг нас с Блейком во время одного из осмотров.
Но вот одно из яиц мы так и не смогли спасти. Марин убивалась и корила себя с неделю, ведь была её очередь дежурить.
И тогда это заставило нас задуматься, что подобные диверсии мог устраивать кто-то, кто имел свободный доступ в заповедник и знал наше расписание. От этого становилось ещё неприятнее.
-Как это переправляют? Уже? – у меня сердце сжалось при мысли, что придётся прощаться с драконихой.
А я ведь надеялась, что увижу, как проклюнутся оставшиеся два яйца.
Мысль о том, что Маську придётся отправить в другой заповедник давно висела над нами подобно чёрной туче. И вот руководство наконец решилось, поняв, что подобным образом отделается малой кровью: и народ успокоится, и драконы не пострадают.
Сперва хотелось плакать, ведь я только-только начала сближаться с драконихой, потом хотелось выть от обиды, потому как мы столько бились и кружили над её первенцем. А теперь я была просто зла. На людей, на того, кто это всё устроил. Ведь Маська питалась исключительно животиной, к людям относясь более, чем благосклонно.
-Мне жаль, Рамла, - Марин было тяжелее от этого не меньше моего, но я всегда особенно болезненно переживала расставания с драконами.
-Заповедник в Новой Зеландии согласился их принять, - подал голос Блейк, поднимая голову и сонно потирая глаза, - Да там и климат для них более подходящий, ты же знаешь.
Знаю… Само собой знаю. Но от этого не менее обидно.
-Завтра с утра должны отправиться. Нас отпускают отсыпаться, - Марин явно была у главы отдела.
Она подошла к столу, сгребая с него сухие духи и зачарованное перо в сумку. Если девушка и переживала, то явно усталость была сильнее, не оставляя шанса другим эмоциям проявиться.
-А как же дежурство? Мало ли что устроят в последнюю ночь, - я непонимающе уставилась на неё, краем глаза заметив, что и Блейк тоже нахмурился и не спешит уходить.
-Руководство попросило помощи у Авангарда, - девушка тяжело вздохнула и закинула сумку на плечо.
-Если хочешь попрощаться с драконами, то лучше это сделай сейчас, - бросила она мне, - Потом всем не до этого будет. А ты, Блейк, раз уж не спешишь домой, перепроверь ещё раз бумаги на переправку дракона.
Махнув нам рукой, Марин, как самая старшая в отделе, первой покинула наш маленький импровизированный пост по защите драконов.
Оставив парня разбираться с бумагами и костерить Марин, я направилась в загон, надеясь, что хоть разочек получится прикоснуться к чешуе Маськи. Было в ней что-то такое, что заставляло меня верить, что это к удаче. Да и с отрядом Авангарда было бы неплохо увидеться. Я знаю, что их работа – это обеспечение безопасности, а не забота о драконах в дороге, да и сопровождать их они будут лишь до корабля, где передадут всю опеку и проблемы в руки новозеландских магов и драконологов, но всё же хотелось верить, что если я убежусь, что это надёжные и приятные люди, то мне будет спокойней за драконов. Тем более, что Марин так и не обмолвилась, кто будет сопровождать их из нас. Явно поедет Блейк, но вот достанется ли мне место.
Маська встретила меня поворотом морды в мою сторону и струйкой дыма из ноздрей. Её хвост надёжным кольцом обвивал два оставшихся яйца. Зато её детёныш, которому мы так и не дали имя, запищал, увидев меня, и поковылял в мою сторону больше вальяжно, нежели неуверенно.
Я потрепала его по загривку, увернулась от его попытки прихватить меня за край рубашки, пригрозила пальцем. И тогда заметила, что я в заповеднике не одна.
Я плохо разбиралась в званиях в Авангарде. Да и до этого не приходилось общаться с кем-то из них. Они для меня, как и для большинства других магов, оставались кем-то вроде знаменитостей. Сильных, героических, но недосягаемых.
Однако мой взгляд сам зацепился за худую темноволосую девушку выше меня. Мне всегда казалось удивительным, как такие с виду хрупки особы кладут на лопатки здоровых мужиков.
-Здравствуйте, - начинать разговор было всегда тяжело.
Мне нужно было время, чтобы почувствовать человека, распознать его и скорректировать свою манеру общения и поведения. Для первой беседы я старалась придерживаться нейтрального тона, давая время и себе, и собеседнику.
-Это вы будете завтра сопровождать драконов? Не подумайте, что я не доверяю, - я и сама не заметила, как затараторила, невольно переживая, что могла обидеть или задеть собеседницу, - Просто у нас столько неприятных историй уже случилось с этим драконом и её потомством, что мы все тут как на иголках.

Отредактировано Ramla Osbourne (2020-12-07 22:01:38)

+1

3

- Heilige Moeder, Сфено, это же драконы, - Армелио почти простонал это, купаясь в собственном восторге, закатывая глаза и театрально заламывая руки. На кресле он сидел так, как будто готов был сорваться в любой миг – на самом краешке. Если бы радостное волнение было светом, кабинет капитана «Изгоев» был бы похож на поверхность солнца, - Да мы должны были бы сами доплатить, чтобы нам разрешили находиться рядом с такими великолепными, грациозными, благородными созданиями! А ты кривишься, как будто я тебе на ногу наступил!

Эйда наблюдала этот спектакль с отвлеченным интересом. Так наблюдают, например, за фанатиками, с пеной у рта доказывающим что-то. Наблюдают, понятно, издали, с любопытством ожидая что еще безумец выкинет. Армелио до сего дня видел дракона всего два или три раза – и то случайно. Но увиденное так врезалось в его память, что стало навязчивым образом. Драконы заняли в, хоть и немного огрубевшей, но все еще трепетной душе мужчины, место самой розовой мечты и теперь он разорялся уже больше десяти минут, немало забавляя Амфисбену.

- Ты хочешь сказать, что ты подписал нас работать бесплатно? – Эйда специально подпустила в голос скуки.

Армелио чуть не подавился воздухом. Поперхнувшись, он закашлялся и вперил в командира взгляд, полный праведного негодования.

- Босс, кто я в твоих глазах? – не оклемавшись от предыдущей полной возвышенного пафоса речи, Армелио продолжил с стой же надрывной ноткой, - Несмышленыш?! Глупец?! Бездарность?! Разумеется, нам заплатят, я лишь хотел обратить твое внимание на то…

- Я уже обратила, все, хватит с меня уже этого лепета, - Эйда решительно прервала заходящего на второй круг зама и встала, - Объясни лучше какого нунды какие-то идиоты угрожают дракону? Им жизнь не дорога?

- Они не взрослому дракону угрожают, а крохотным детенышам и бесценным яйцам, - немного обиженный Армелио все же не стал опять включать ту же песню, а слегка встряхнулся и перешел к деталям, - Работа на двое суток – охрана двух вольеров на протяжении дня и ночи, а потом сопровождение до корабля. Охраняемая площадь и все остальные данные в том документе, что я тебе дал.

- Я уже посмотрела, - Эйда кивнула и, подойдя к шкафу, кожаную броню. Натянув нагрудник через голову, она начала затягивать ремешки, - Берем пятерки Арслунда и Бойла. Грейвз за старшего и напомни ему про разведку тех скал, про которые староста говорил. Пусть этим займется Лело, ей уже пора самой пробовать в планирование, - закрепив поверх доспеха клинки, она бросила на Армелио чуть насмешливый взгляд, но ничего больше не сказала.

Питомник стал для Армелио сокрушительным разочарованием. Мало того, что увидеть им довелось только одного дракона – так он еще и пребывал в «ужасных» условиях. Слушая его нытье, Эйда десять раз пожалела, что вообще взяла его с собой. Дорога ему была пыльной, солнце – жарким, вольеры – грязными и вонючими. Самым страшным шоком для тонкой душевной организации зама было то, что, оказывается, драконы не испражняются исключительно радугой. То ли у него на уроках гербологии никогда драконий навоз не использовали, то ли в сознании Армелио такая тривиальная вещь на сочеталась с идеализированным образом, но это стало сюрпризом.

Высокий и мощный, как скала, Арслунд, над страданиями «танцора» только добродушно поржал. Черный, как шкура пантеры Бойл, окинул капитанского зама холодным взглядом золотисто-змеиных глаз и просто проигнорировал его жалобы. Так что терпеть шоковое состояние целителя пришлось Эйде. Устала она от него, конечно, очень быстро, и, чтобы заткнуть, потащила поближе к дракону – посмотреть.

Дракон, а вернее дракониха, и правда была очень красивой. Светлая чешуя отблескивала радужными бликами, тело двигалось с рептильей грацией, умные глаза подозрительно следили за приблизившимися чужаками. Армелио тоже заткнулся, любуясь, так что Амфисбена облегченно вздохнула и наслаждалась тишиной. Которую прервала девочка в снаряжении драконолога.

- Хело, - Эйда просканировала незнакомку взглядом, оставаясь, впрочем, благодушной, - Я – Эйда Форрестер, капитан отряда «Изгои». Мы взяли контракт, да. А кто вы?

Эйда хотела еще расспросить незнакомку о неприятностях, которые они испытали, но тут в разговор внезапно ворвался Армелио. Ухватив девчонку за руку, он пылко поцеловал тыльную сторону ее ладони и, приложив собственную ладонь к груди проникновенно спросил:

- Милая девушка, объясните мне, почему это великолепное создание содержится в таких ужасающих условиях?! – он обвел взглядом вольер, в котором, на взгляд Эйды не было ничего ужасающего и опять посмотрел девушке в глаза, - Это же оскорбительно для столь благородного существа!

Отредактировано Ada Forrester (2020-12-07 21:30:40)

+1

4

Сказки о драконах я любила с малых лет. И даже для самой себя не могла объяснить, что же в них такого притягательного для девочки, которая ещё не могла знать наверняка, станет ли волшебницей, подобно брату и матери.
Обычно маленькие девочки любят такие сказки из-за принцесс. Они могут представить этот образ грациозной прекрасной особы в пышном блестящем платье, которая томно вздыхает, глядя на горизонт, в ожидании своего суженного.
Мы жили в маленьком домике, где с трудом, но всё же удалось выделить комнату для каждого. У меня не было роскошных платьев и блестящих украшений, а те наряды, что имелись, я носила до тех пор, пока они не переставали выглядеть более-менее прилично.
И всё же я не хотела быть принцессой из башни. Те всегда враждовали с драконами. Они желали, чтобы благородные рыцари, убив жутких ящеров, увезли их в закат.
Я же желала, читая последние страницы каждой подобной сказки, чтобы они свалились с лошади, сломали себе ноги и пожалели, что нанесли вред такому волшебному существу, как дракон.
Даже сейчас, когда я уже работаю с драконами пару лет, мне совершенно непонятен страх магов перед ними. Да, они огромные, магические, летающие и пышущие огнём. Они могут за минуту уничтожить целое поселение, оставив на его месте лишь кучку золы и обломков.
Но это если их разозлить, если им досадить.
Драконы всегда жили обособленно от людей. Они рьяно оберегали свои территории и уничтожали всех незваных гостей, не разбирая, кто перед ними: обычное дикое животное или разумный человек. Но они так же уважали территорию других, стараясь не нарушать этих видимых лишь одним границ.
И лишь когда люди стали активно их истреблять, когда стали выискивать во всех закутках и самых диких местах, магам пришлось не только прятать их от магглов, но и защищать от других чародеев.
Это меня пугало больше всего. То, как яростно и слепо образованные волшебники, ставящие себя выше глупцов-магглов, бросаются на этих существ.
Утверждая, что мы, маги, мудры, милосердны и разумны, они уничтожают даже детёнышей и ещё не вылупившиеся яйца, вместо того, чтобы попытаться изучить их. А ведь научно подтверждено, что драконов относят, как минимум, к полуразумным. Некоторые из них, бывает, охотно вступают в контакт с людьми. Словно бы пытаются научиться чему-то от нас. Или наоборот, научить нас.
Я не могла заставить всех остальных поверить в мою истину и принять её за основу, не могла поменять от и до. Но я могла постараться донести до них самое простое: к драконам можно найти подход, с ними можно подружиться.
Взять того же Лютика. Он фырчал и ворчал, едва почуяв меня, но мы оба прекрасно понимаем, что он различает, кто заявился к нему в вольер. И всё это не более, чем игра на проверку моей смелости. А вдруг я в этот раз дам слабину, и тогда он сможет восторжествовать. Сама до конца не знаю, зачем ему это. Но психология драконов так до конца и не изучена.
Хм, может, стоит сменить тему диссертации и написать, как раз про это?
Я знала, начиная этот диалог, что не смогу заставить людей из Авангарда полюбить драконов. Тем более, никогда не стоит забывать о предвзятости. А ещё о том, что воины наверняка в огромных ящерах будут видеть исключительно угрозу.
Но, глядя на то, как Маська периодически тыкается и принюхивается к яйцам, словно пытаясь поторопить тех, кто там внутри, как она хватает резвого детёныша за хвост, чуть подбрасывая его в воздух, давая ему раскрыть и неловко потрепать крыльями, дабы привыкнуть к ним, я просто понимала, что не могу не поделиться хотя бы толикой этих эмоций с теми, кому предстоит отвечать за их безопасность в дороге.
Может, я просто никому не могла доверить заботу о драконах в принципе, предпочитая даже сама делать больше работы, нежели передавать часть своих обязательств Марин или Блейку.
Лучше я уйду домой попозже, лучше я посплю поменьше, но зато испытаю эту волну эмоций, что накатывает на меня всякий раз, когда я гляжу на этих существ.
Речь девушки была скупой на эмоции, но я иного и не ожидала. Мне было уже приятно то, что она, в отличие от других людей её профессии не вызвала во мне отторжение и антипатию. Наёмники могли быть героями, но я предпочитала восхищаться ими и их делом со стороны.
-Я одна из драконологов, что отвечают за опаловоглазого антипода и её потомство, - я не сдержала тихого усталого вздоха, при мысли, что мы подвели дракониху, так и не обеспечив её безопасность, не спасли всех её детёнышей.
Нас прервал мужчина, который не просто нагло вклинился в разговор, но ещё и, ухватив меня за руку, запечатлел на ней поцелуй. Это было настолько внезапно, что я растерялась, не представляя, как следует на это реагировать. Если подумать, границ вежливости в общепринятом понятии незнакомец не нарушал, но я так не любила, когда меня трогают те, кого я не знаю.
Но от его последующих слов я вспыхнула праведным гневом. Они даже моментально заставили меня забыть о том, что передо мной один из наёмников Авангарда, да и мне приходится задирать голову, чтобы взглянуть ему в глаза.
-Что значит «в ужасающих условиях»?! Да этот вольер был переделан специально для комфорта Маськи и её детёнышей. Мы чистим его два раза в день, а в связи с последними событиями ещё и ночью навещаем и наводим порядок. Я попросила бы, то, что у нас смог появиться на свет здоровый детёныш дракона, проживающего в совершенно иных климатических условиях – это по-настоящему показатель уровня нашей заботы о них.
Я перевела дыхание, внутренне смущаясь из-за того, что, скорее всего, дала лишка. Я не собиралась негодовать и уж тем более мне не нужно было, чтобы Авангард отказался от заказа. Как бы я не грустила из-за расставания с драконихой, это было необходимо, в первую очередь, для её безопасности и безопасности её потомства.
-Как бы там ни было, - я смущённо кашлянула, пытаясь избавиться от неловкости, которая могла возникнуть из-за моей внезапной вспышки, - Я лишь хотела для собственного спокойствия убедиться, что вы не относитесь к тем предвзятым… Кхм… Фанатикам, которые считают, что драконам нет места в нашем мире. И, похоже, вы совсем не из их числа, - я хмыкнула, вспомнив, как мужчина описал драконов, когда отчитывал наш уход за ними.
Если подумать, это даже хорошо. Пусть у них будет какое угодно мнение о нас и нашей работе, зато драконам с ними будет действительно безопасно.

+1

5

Девочка выглядела уставшей, а выходка Армелио оказалась для нее полной неожиданностью. Замерев, она явно не знала, что делать. Но уже через секунду загорелась таким праведным негодованием, что Эйда даже приподняла бровь. Храбрая птичка. Но этого, наверное, и следовало ожидать от драконолога, не так ли? Все же она каждый день трется рядом со смертельно опасными существами. Тут надо быть или очень храброй, или напрочь отбитой. Неадекватной птичка не выглядела, а значит отваги ей было не занимать.

Расхохотавшись, Эйда ухватила Армелио за локоть и потянула к себе. Возмущенный зам, уже хотевший что-то ответить запнулся и сбился. Чего Эйде и надо было.

- Этого хама зовут Армелио, и он не хотел вас обидеть, мерво… Кстати, вы не назвали своего имени, - посмотрев на помощника взглядом, который обещал ему все прелести многодневной тренировочной вылазки, она белозубо улыбнулась и похлопала его по плечу, - Мели, сходи и сообрази мне карту завтрашнего перехода. Покажешь ее Арслунду и Бойлу, а через два часа соберемся, обсудим.

Проводив недовольного зама напутственным толчком в спину, Эйда повернулась к девочке драконологу и опять улыбнулась. Птичка ей понравилась – она явно горела делом, которым занималась. Таких видно издали и такие больше других достойны уважения. Делать любимое дело – не так просто как кажется. Не факт, что этой девушке пришлось превозмочь множество испытаний, чтобы оказаться в драконьем питомнике, но и кого попало в драконологи не берут.

Почему-то бытует мнение, что если человек занимается любимым делом, то он как бы и не работает вовсе. Сплошная благодать и счастье, приятная работа в радость и всякая прочая чушь. Как знала Эйда по собственному опыту, тяжелая работа не становится менее тяжелой оттого, что тебе нравится ею заниматься. Наоборот – вся твоя жизнь становится бесконечной работой. Ты не заканчиваешь ее делать, чтобы пойти отдохнуть – ведь отдых для тебя равен работе. Судя по теням под глазами девушки – она в последнее время работала за полторы себя. И явно отчетливо переживала за «подопечных».

- Мы профессионалы, мейси. Наш контракт предполагает охрану, и совсем не важно – чью. Дракон – так дракон. Совершенно не важно, что каждый из моих бойцов об этом думает, они будут делать работу. Опало… что-то там – это имя этого дракона? Потомства много? Или только вот этот мелкий, которого я вижу?

Эйда ткнула пальцем в маленького дракона, который на фоне своей мамаши выглядел вообще несерьезно. Приложив пальцы «козырьком» над бровями, Амфисбена еще раз бегло осмотрела вольер и дракониху. Как можно втихаря навредить этой машине смерти? Или ей только втихаря и можно навредить? Эйда не очень много знала о драконах – не больше рядового обывателя. Ей никогда не приходилось охотиться на драконов и, как бы, она вовсе не чувствовала расстройства по этому поводу. Дракон – это, может, даже хуже нунды.

- Расскажите, мейси, какие диверсии проводились на территории питомника? Чем в принципе можно повредить дракону? Как часто происходили нападения? Вы заметили тех, кто их совершал? Имеете представление зачем они это делают? – когда имеешь источник информации, то нужно пользоваться им на полную. Удачно, что драконолог сама подошла, а то бы прошлось искать. Эйда пошуршала в голове и выудила еще несколько вопросов, - Кто знает о том, что драконов завтра переправляют? Это публично сообщалось? Если ли вероятность утечки информации?

На последний вопрос Амфисбена и сама могла ответить. То, что знают трое – знает весь мир. Утечка возможна всегда. Этим вопросом Эйда скорее хотела определить, не подозревает ли птичка кого-то конкретного. Кто их знает, может в коллективе драконологов тоже есть внутренние конфликты?

+1

6

Настроение драконов было такое же изменчивое и непостоянное, как и людское. У них были свои привычки, свои антипатии. И, мне думалось, что если ты умел читать дракона, то, считай, ты умел понимать почти любое живое существо.
Полуразумные драконы умели прекрасно мимикрировать под человеческую психику. Они словно бы перенимали не просто людские черты, но и подстраивались под того, с кем общались больше всего. Может, это всё было лишь моим личным предубеждением, но я достаточно часто замечала в моём Лютике те черты, что до этого встречала лишь при общении с братом или уткнувшись носом в зеркало.
Порой мне казалось, что он фыркал с той же интонацией, что и я. Я замечала, что у нас есть схожие предпочтения в еде. Ведь это глупость, что драконы питаются одним лишь сырым мясом. Лютик не переносил баранину в любом виде. И обожал манго, даже запах этого фрукта.
Он с радостью изучал новых драконологов-практикантов, но никого не подпускал к себе близко. И был единственным, с кем я могла открыться от и до. То ли потому, что понимала, что драконы – это не люди. То ли потому, что знала их достаточно хорошо, чтобы уметь им верить и доверять.
-Ох, простите, пожалуйста, - я, услышав невольно укор в словах девушки, вспомнила, что дьявольски долго не общалась с людьми.
Мне всегда было сложно переключаться с драконов на людей. Одно дело – это существо, что не ждёт от тебя избыточной реакции, а другое – это кто-то настолько эмоциональное неустойчивый, что от любого твоего хмыканья впадает из крайности в крайность.
-Рамла Осборн – штатный драконолог, одна из тех, кто как раз занимался нашим новым выводком.
Да уж, нам ведь и впрямь пришлось повозиться с этим малышом, что вылупился из яйца Маськи. Хоть мы, отдавая невольно дань традициям, и не присвоили ему имя, мы с ним провели не одну бессонную ночь. Это привело к тому, что он выделял нас с Блейком среди прочих драконологов. Мне до сих пор безумно льстило, что я оказалась единственной, кто смогла всунуть в него тайком витамины. Всего-то потребовалось при нём проглотить эти несколько пилюль. И не беда, что мне в последствии мутило несколько дней.
Я наблюдала, как, словно бы невзначай, эта девушка разделывается со своим подчинённым и, в какой-то мере, ей завидовала. У меня не было такого навыка. И я знала, что с ним рождаются, а не получают его в ходе жизни.
Ты либо можешь быть командиром, либо тебе приходится переламывать себя всю оставшуюся жизнь ради желаемой должности. А я никогда не хотела существовать вопреки своему нутру, потому и не искала высших чинов и великих ролей.
Мне безумно нравилось иметь то, что имею сейчас. Семья, драконы, обожаемая работа. Я не пыталась и не хотела быть героем, тем более для кого-то абстрактного.
Эйда была явно слеплена из другого теста. Я почувствовала это с того взгляда, как она попалась мне на глаза. Мне думалось, что нам ни за что в жизни не стать добрыми подругами. Но мне весьма импонировало то, что она не вызывает у меня отторжение, как иные женщины с подобной силой воли и со схожим с ней характером.
-Ополовоглазый антипод – это разновидность данного полуразумного дракона, - стоило мне коснуться любимой темы, как я уже не могла остановиться.
Марин всегда мне говорила, что как только я начинала разговор о драконах, то мои глаза загорались ненормальным блеском, а поток информации обретал необъяснимую неконтролируемую силу, которую никто был не в сила свернуть в иное русло, пока я не иссякну до конца.
-Мы зовём её Маськой, потому что она оказалась очень, кхм… Массивной, - клички драконам придумывались абсолютно случайно, и основывались они исключительно на настроении и мыслях того драконолога, что был ответственен за ту или иную особь.
Лютику я, в своё время, дала кличку за цвет его чешуи и ярко-жёлтую радужную оболочку, что своей неравномерной окантовкой напомнила мне это растение. Маське же кличка досталась от уставшего Блейка. Это был его первый дракон, которому он дал прозвище.
-Из потомства пока что только вот этот драконёнок, - я окинула его ещё одним взглядом и сделала своеобразный вывод для себя, который привёл к тому, что я взяла на себя определённые обязательства.
-Это Мальк.
Давно я не давала драконам имена. Во мне аж поднялась волна трепета и восторга от сего действа.
-Его пытались отравить, но мы его выходили и вернули с того света, можно сказать, - я старалась говорить, как можно более безэмоционально, чтобы не мешать фактам пустыми чувствами.
-Ещё одно яйцо уничтожили. Мы так до сих пор не поняли, как они пробрались к кладке. Маська не всякого подпускает. Видимо, кто-то знакомый для неё. Ещё двое пока что не вылупились. Мы их охраняли особенно активно до вашего появления. Потеря ещё одного яйца просто обернулась бы для нас катастрофой.
Ладно-ладно, тут я немного приукрасила. Это обернулось бы абсолютной катастрофой для меня.
Я устало вздохнула, услышав вопросы Эйды. Они были такими логичными и последовательными, что мы ожидали их от кого угодно, но не могли ответить даже сами по себе.
-Маську никто не трогал. Она даже не поднимала паники. А мы бы узнали, если бы в одном из загонов началось волнение. Маська словно не чувствовала вредителей. При Мальке мы обнаружили хворь благодаря его поведению. Он стал вялым, квёлым и кусался, стоило к нему потянуться.
Я облокотилась на заграждение загона Маськи, чувствуя внезапную усталость, что накатила на весь мой организм одномоментно.
Говорить об этом оказалось так тяжело, больно и обидно. Я ведь всё равно ощущала свою вину вне зависимости от того, кто дежурил в момент несчастья.
-С яйцом и вовсе странная история. Маська была беспокойной, но то была не агрессия. Она просто была больше рассеянной нежели растерянной. Останки яйца мы нашли в пустом загоне. Опознали исключительно по цвету скорлупы. И, как известно нам, яйца драконов не уничтожить без применения магии. Её следы мы обнаружили и на останках.
Я была немного удивлена тому, что Марин свалила это вот так на абстрактного «некто» вместо того, чтобы отчитаться лично. А ведь ей бы следовало. Она была главой нашего мини-отдела.
-Мы сами только полчаса назад узнали, что драконов переправляют. Какая общественность… - я невольно кинула на Маську взгляд, полный боли и сожаления.
-И мы без понятия, кто бы это мог делать. Но мне думается, что это из-за того, что никто, кроме драконологов, ничего не знает о данном виде драконов. Они распространены в Австралии и Новой Зеландии. Нам данная особь, да ещё с потомством, досталась благодаря одной лишь удачи. Но общественность этого не понимает. Незнания их путают и пугают.
Я почувствовала, как невольно у меня сжались кулаки. Да так, что сухожилия запястий свело болезненной судорогой, заставившей меня замолкнуть и скрипнуть зубами.
-Мы потеряли их потому, что глупые люди слепы и тупы, - я постаралась подвести максимально нейтральный итог.
Хотя это было слишком тяжело. И хотелось выразиться более грубо и цинично.

Отредактировано Ramla Osbourne (2020-12-21 02:16:16)

+1

7

Ситуация из просто сложной стремительно становилась хреновой. Эйда задумчиво рассматривала громаду дракона, слушая птичку. Вернее, Рамлу Осборн. Не связанные с военными действиями обыватели, которых Арслунд добродушно хмыкая назвал «цивилами», все же по подаче информации очень отличались. Вот зачем Эйде знать, какую ценность представляли драконы лично для Рамлы? Или о том, какая это была удача, что эти супер-редких драконов перевели в Африку. Амфисбена чихать хотела на их редкость, везение и прочую не связанную с делом чушь. А последний комментарий, о тупости и слепоте, вообще вызвал усмешку. Как будто девочка ожидала, что Эйда поймет ее негодование и поддержит его какой-то утвердительной фразочкой. Надо послать к ней Армелио, вот уж кто будет негодующе размахивать руками и согласно кивать о том, какие люди злые и плохие, что боятся огромных огнедышащих машин смерти. Действительно, тупые какие-то.

Но ладно, это она отвлеклась. Судя по тому, что драконолог рассказывала, тупая общественность как раз не имела никакого отношения к диверсиям. Во-первых, взрослого дракона не трогали. Что было более чем разумно с точки зрения Эйды, но она-то знала, чем грозит драконье пламя. А с точки зрения дракононенавистника – это как раз большого надо валить в первую очередь. Но нападающие тоже знали, что бронированная живая горелка – это не безобидный клубкопух, и нацелились на мелкоту.

Во-вторых, диверсанты большого дракона даже не взволновали. Мелкого отравили – а значит имели доступ к кормилке… ну или как там называется драконья миска с едой. Диверсанты знали где содержится конкретный драконеныш, где яйца, как их повредить, чем травить мелкого. Так что единственный вывод, который можно было из этого всего сделать – диверсантом был кто-то изнутри заповедника. Какой-то драконолог, уборщик, маготехник – кто-то из персонала. Которому не надо было запариваться о том, как попасть на территорию и откуда получить информацию о драконах. Зачем неизвестным это было нужно – другой вопрос. Может, у них тут внутренние терки, борьба за положение, еще какая-то срань.

А еще из этого можно было сделать дополнительный вывод.

- Короче говоря, вам тут и общественность посвящать не надо. Все что вы мне тут рассказали, мевро Осборн, говорит об одном – у вас тут крыса завелась. И раз о том, что драконов переправляют, знает больше одного человека – об этом знают все в заповеднике. То есть, вероятность того, что в эту ночь кто-то решит напоследок пнуть кладку – только выросла до неба.

Эйда бросила на драконолога взгляд, полный беззлобной иронии и внезапно улыбнулась. То, что неведомые диверсанты нападут ночью – это было даже хорошо. Если справиться с ними прямо на месте и допросить – то потом при переправке будет сразу в разы меньше проблем. Так что это скорее были отличные новости.

- Засада, что может быть лучше во время длинной охранной ночи? Попробуем выловить ваших «тупых и слепых» прямо на попытке испортить Изгоям репутацию, - Эйда развернулась к Рамле и уперла руки в бока, - И, чтобы уменьшить вероятность утечки информации – я думаю вам стоит присоединиться, мевро Осборн, - ее взгляд стал более внимательным и, казалось, даже немного потяжелел, - А то кто его знает, кто именно вредит драконам. Крысой же может быть любой. Как вы смотрите на то, чтобы до сегодняшней ночи сопровождать меня по заповеднику, мейси?

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Daily Prophet: Fear of the Dark » DAILY PROPHET » [12.07.1978] there to be dragons


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно