Mathieu Bertrand Sebastien Grimaldi Себастьен держится спокойно и приветливо, как того требуют правила поведения, привитые с самого детства. Всех детей в замке с ранних лет учат как говорить, как себя вести, как одеваться и что делать, чтобы соответствовать статусу. К счастью, за последние два поколения многие политики пересмотрели и жить стало проще. Во многом это заслуга бабушки Себастьена, которая настойчиво продвигала более современные взгляды вопреки всем, кто был против. new year's miracle 22.04 После долгого затишья возвращаемся красивыми и с шикарным видео от Ифы. Узнать, где выразить благодарность дизайнерам и погрузиться в потрясающую атмосферу видео можно тут
19.05 Новый сюжетный персонаж и видео читать далее
07.04 Не пропустите, идет запись в мафию. Будет весело!
08.03 Милые дамы, небольшая лотерея в честь вашего праздника! Каждую ждет букет и кое-что еще :)
19.02 Не забыли, какой сегодня день? Да-да, нам три года!
19.11 Давненько мы не меняли внешний облик, правда? И мы так считаем. Помимо нового дизайна, вас ждет еще много интересного
Frankaoifebellatrix май — июнь 1980 года

Daily Prophet: Fear of the Dark

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Daily Prophet: Fear of the Dark » DAILY PROPHET » [05.07.1979] step over every threshold


[05.07.1979] step over every threshold

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

«просто чтобы сказать, что всё будет хорошо, что всё не напрасно»
https://i.imgur.com/XoHCi0E.gif https://i.imgur.com/Y58Qo19.gif
Rand Wayland; Ramla Osbourne.

Дата: 05.07.1979.
Локация: таверна на окраине Айрита.

Выигрывая в карты надо всегда быть готовым бить морды. Или быстро бегать.

+1

2

В таверне стоял шум. Обычным магам было бы сложно что-то разобрать, но Ранд с легкостью воспринимал все, что творилось вокруг. В другом конце зала двое грозных парней устроили состязание в армрестлинге. Окружившие их приятели ставили деньги и подбадривали того, кто, по их мнению, имел больше шансов на победу. Сновавшая между грубо сколоченных столов молодая девушка бормотала себе под нос, что самое главное - не упасть. Видимо, эта работа была для нее в новинку и разносчица искренне хотела не напортачить. Вряд ли жестяные кружки, в которых тут подавали выпивку, могли повредиться от падения, но она скорее не хотела, чтобы посетители над ней засмеялись. Справа от Ранда трое приглушенно спорили. Можно было подумать, что они замышляли что-то противозаконное, но на самом деле они обсуждали степень дурости европейских магов, раз те устроили войну из-за пустяка. Позади него два стола были приставлены друг к другу и там шла игра в карты.
Ранд поправил кепку и поднял глаза на своего приятеля Мика. Мик был крепко сложенным и вводил всех в заблуждение своим видом. Он выглядел туристом, хотя родился и вырос в Кейп тауне. По какой-то странной причине Мик всегда казался ни к месту. Было сложно определить кем он был: черным, белым или чем-то между. Все задавали ему этот вопрос, но Мик всегда отшучивался и оставлял ответ при себе. Ранд не знал кем были его родители, ему тоже было любопытно, но он - единственный, кто не спрашивал приятеля о его корнях.
- Я тебе точно говорю, Ранд, мой кузен Рик совсем головой тронулся. - Он повертел пальцем у виска и чуть не разлил эль, потому что забыл, что в руке была кружка. Как будто не заметив своей промашки, он продолжил: - Мы все ему говорим, найдем тебе нормальную работу. Можно контрабанду возить, посредничать, или перепродавать артефакты. А он уперся рогом как этот, ну как его, рогатая лошадь... - Мик несколько раз щелкнул пальцами, пытаясь вспомнить название.
- Единорог. - Подсказал ему Ранд.
- Во, точно, единорог! - Обрадованно воскликнул Мин и продолжил свою историю: - Так вот, этот дурень, в голове у него один воздух, хочет в шахту. Наверное, воздуха в голове слишком много и он хочет туда, где его поменьше. - Мик раздосадованно покачал головой и сделал большой глоток из кружки. Там, по всей видимости, оказалось пусто, потому что он с недоуменным видом перевернул ее и оттуда вылилась пара капель.
Новая разносчица знала свое дело и уже через несколько секунд поставила перед ними по новой кружке.
- И что, ты хочешь, чтобы я взял его работать в шахту? - Спросил Ранд, сдержав смех. В своем сообщении Мик выкрасил все так, как будто собирался попросить о чем-то запредельном. А оказывается, все было совсем наоборот.
- Ну да, как-то так, дружище. - Он закивал и, широко улыбнувшись, парой глотков осушил половину кружки. - Отправь этого упрямого дурня в шахту на пару дней, только не забудь позвать меня, когда он начнет просить его уволить, я хочу посмотреть на исторический момент, когда он впервые воспользуется мозгами. - Мик тихо засмеялся, предвещая зрелище. Странные были у него отношения с кузенами. И кузены были странными. По какой-то причине они все были друг на друга похожи, а Мика Ранд узнавал только по шраму над бровью. Казалось, что за годы его приятель так и не повзрослел. Годы не тронули его лица, а эту немного неправильную манеру изъясняться и широкую улыбку он помнил еще с молодости, когда им было по восемнадцать и они влипали в неприятности. Мик не был в мафии и они с Рандом не так часто виделись, но он остался другом. Ему было все равно, светятся глаза Уэйленда или нет, он даже не обращал на это внимания. Впервые увидев Ранда после произошедшей в нем перемены, Мик присвистнул и спросил "это новые или свет просвечивает через пустую черепушку"? Больше разговора на эту тему он не заводил и если ему было некомфортно от вида отражающих свет глаз, виду Мик не подавал.
- Пусть приходит, мне не жалко. На входе скажет, что я разрешил и ему выдадут экипировку. - Согласился Ранд. - Слушай, сколько всего у тебя кузенов? - Вдруг спросил он. Если считать имена, то он знал о четырех, но как только Ранд думал, что узнал обо всех, Мик выдавал еще квкую-нибудь историю, где фигурировал еще какой-нибудь его кузен.
- Недостаточно много, кузенов много не бывает, разве не так? - Ответил Мик. Ранд пожал плечами. Кузенов у него было двое и он редко с ними общался. Они держались подальше от дел семьи и Ранд их за это не винил. Это было их правом, в конце концов.
Между делом он следил за всем, что происходило вокруг. У соревновавшихся в армрестлинге ребят вышла ничья и они договорились, что выигрывает два из трех. Разносчица тихо выругалась, когда чуть не упала, запнувшись о ножку стула, но больше всего его интересовала происходящая за ним игра в карты. Ранд всегда предпочитал игру в кости, там сложнее жульничать и все решает удача, но ему все равно было интересно. Хотя он не видел лиц играющих или их карты, разговоры давали достаточно информации, чтобы иметь представление о ставках и том, кто выигрывал.

+2

3

https://i.imgur.com/agoEE7i.gif

https://i.imgur.com/UsKI5dp.gif

Разбудил меня попугай, навязчиво долбящийся клювом в оконную раму. Я лишь застонала, переворачиваясь на другой бок и радуясь тому, что имею привычку не закрывать створки окна на ночь, а потому стекло вне опасности.
Вчера я вернулась с трёх сплошных смен в заповеднике. Нехватка сотрудников сказывалась на тех, кто имелся в наличии. Гоняли нас так, словно всеми силами вынуждали уволиться. Пожалуй, если бы не моя любовь к драконам, я бы так и сделала.
Бумажная работа душила своими тонкостями и правилами, руководство придиралось к каждой мелочи, а драконы, кажется, одурев окончательно от жары и духоты, были особенно капризными, подпуская не всякого. Но последние хотя бы скрашивали моё пребывание там одним своим видом. И почему я должна составлять какие-то отчёты…
У меня почти получилось абстрагироваться от окружающих звуков и снова задремать, но попугай, видимо, почувствовав мой настрой, перелетел на спинку кровати. В лицо ударила волна разгорячённого воздуха, заставляя меня на этот раз раздражённо зарычать и сесть в постели. Ладно-ладно, от кого бы не прилетела эта птица, чтоб ему икалось до конца дня.
Письмо на лапе попугая было больше похоже на невнятный огрызок с кляксами. Блейк, от которого оно было, явно писал его на коленке, о чём свидетельствовали парочка проколов, второпях, излагая чётко по делу.
А вот его содержание заставило меня моментально проснуться. Блейк утверждал, что в одной из таверн на окраине Айрита заметил компанию, всем своим видом напоминавших контрабандистов. И я бы посмеялась над его паранойю. Словно такие личности были редкостью в этих местах. Порой мне казалось, что их в наших краях больше, чем приличных и мирных граждан. Это, наверное, ужасало и пугало чужеземцев, но для меня, как для той, кто здесь родился и жил всю свою жизнь, в этом факторе не было ничего пугающего. Это, скорее, стало привычной средой обитания, и уже не представлялось, что может быть иначе.
Но парень утверждал, что видел у этих ребят несколько мешочков с какими-то алхимическими составляющими, которые они активно разыгрывали в карты со всеми желающими, явно жульничая при этом. Блейк и сам попытал счастье, но почти сразу же вылетел.
Меня же это заинтересовало не на шутку. Ингредиенты для зелий и алхимий были всегда полезны. Тем более те, что привозились из-за моря. Они могли пригодится при лечении драконов.
Да и любопытства внутри меня никто не исключал. Я редко выбиралась на такие авантюры, порой мне хватало рассказов брата, пусть он и делился историями с огромной неохотой. А тут что-то предстояло совершить самой, в одиночку, что-то, чем смогу потом похвастаться перед Уэйдом.
Собралась я почти за мгновение. Труднее оказалось выбраться из дома. Брат с матерью знали, что я должна сегодня отсыпаться, а потому мой уход мог вызвать множество вопросов, на которые я не рвалась сейчас отвечать, будучи вся уже мыслями там, в таверне, где, как я читала в книжках, случаются самые решающие знакомства и переломные события.
На деле же таверна встретила меня запахом людского пота, прокисшего пива и чего-то явно пережаренного. Потолок и стены были грязными, пол липким, люди шумными и грубыми. Вот тут на руку мне оказалась моя комплекция и небольшой рост, позволивший сперва пробраться к стойке и заказать там и себе кружку пива, а затем, углядев компанию, активно разыгрывавшую в карты очередную партию, протолкнуться к ним.
Я попивала кислющий напиток, наблюдая за тем, как трое контрабандистов подчистую «раздевают» какого-то паренька. Паренёк, выглядевший растерянным, явно чуть ли не в первый раз сидел за картёжным столом.
И тут я возблагодарила и Уэйна, и свою навязчивость и умение выпрашивать желаемое, и то, что в привычные развлечения для нашего района входили и азартные игры. Брат сперва активно сопротивлялся и твердил, что мне не стоит увлекаться подобным. И согласился научить играть в карты и кости лишь после того, как я убедила его, что именно это спасёт наше семейное состояние. Иначе меня просто облапошат и заберут последнее за одну лишь партию.
-Теперь моя очередь, - радостно оповестила я мужиков, грохая полупустую кружку на стол и занимая место обедневшего паренька.
Пиво успело дать в уставшую голову, почти сразу завладев организмом, который не ел чуть больше суток.
Ну и отлично. Пусть думают, что я вообще из-за хмеля не соображаю.
-Девка, ты б шла б отсюдыть, - гоготнул мужик напротив меня.
Его дружки с готовностью подхватили смех.
Эх, хотела бы я сейчас пафосно достать и выложить перед ними те несколько чешуек, что достались мне от Лютика и хранились мною в качестве талисманов, но я их не выносила из центра криптозоологии, предпочитая не рисковать ими лишний раз. Но зато какой бы был эффект.
Вместо этого я вынула мешочек с деньгами и чуть позвенела им, позволяя контрабандистам оценить степень его содержимого. Тут был весь мой аванс за этот месяц. Проиграю – мне не жить. Брат с меня шкуру спустит.
Но то ли хмель, то ли природная дурость, которая однажды так или иначе просыпается в каждом, невозмутимо убедили меня, что я просто не могу не проиграть.
-Ладно, сдавай, - кивнул тот, что по центру, одному из своих дружков.
Игра шла хорошо. Я подловила пару раз одного из мужиков на подмене карт, но не стала его обличать, а сама не отказала себе в этом, решив, что так мы будем с ним наравне. Они ведь первые это начали, я хотела играть честно.
По ходу дела я видела, как краснеют сперва их шеи, а потом и лица.
-Брешешь, девка, - рявкнул главарь, саданув по столу кулаком, - Не может такая пигалица уделать меня.
Я скинула последние оставшиеся на руках карты и откинулась на спинку стула. Его агрессия меня не впечатлила. Этот хотя бы волосы на себе от досады не рвёт.
-Всё честно. Можешь у дружка своего спросить, он ведь карты сдавал, - я невозмутимо потянулась к мешочкам, что лежали в середине стола. Один – мои кровные, а второй – это небольшой сюрприз. Надеюсь, там внутри не кошачий помёт. А то будет обидно.
Мою руку грубо перехватила мужская ладонь, чуть дёрнув, заставляя удариться рёбрами о стол. Я поморщилась, но не издала ни звука.
-Нет уж, красавица. Я сам видел, как ты жульничала.
Его реплика заставила меня состроить обиженную мину.
-Но вот он тоже жульничал. Твои доказательства не сильнее моих.
Мужик зарычал, а я непроизвольно перевела взгляд на людей в таверне, ища потенциальных защитников, пусть они и будут с этим не согласны.
-Уэйд? – я сперва обрадовалась, заметив в толпе знакомое лицо.
А затем похолодела от ужаса. Встреча с братом в таком месте и в такой ситуации была пострашнее, чем гнев этих контрабандистов.
Я быстро прикинула варианты, но мужики, кажется, уже тянулись к кинжалам.
-Эй, Уэйд, - я вскинула руку, повышая голос так, чтобы он услышал меня сквозь стоящий гам.
Контрабандисты аж на мгновение растерялись, один из них глупо заозирался.

+1

4

Ранд никогда не был частым гостем в Айрите. Он если и оказывался в этом городе, то только по делам семьи. Эти его визиты в основном ограничивались Ареной - либо ее закрытой частью, где держались монстры для Авангарда, либо, в крайне редких случаях, Ранд проходил по служебным коридорам туда, где готовились к выступлению наемники. Но только если выступающими были Изгои и если у Ранды было свободное время. Еще он заглядывал в пабы, отдавая предпочтение Потерянному Наплечнику потому что знал тех, кто там работал, да и ребятам из его мафии там нравилось. В этой же таверне Ранд был впервые. Место для встречи выбирал Мик. Старый знакомый всегда отдавал предпочтение маленьким неприметным местам, которые оставались незаметными на фоне более успешных заведений. Он называл это "небольшой плевок в сторону классового неравенства" или "поддержка малого бизнеса" или "даже ленивые и некомпетентные владельцы прогорающих заведений заслуживают хотя бы одного посетителя в день". В общем, да, Мик всегда был немного странным.
Постепенно народу стало чуть больше, потом контингент сменился - зашедшие пропустить по кружке после работы поспешили уйти, чтобы пораньше добраться домой и выспаться, а остались те, кто планировал задержаться на подольше. Этими людьми в основном были пьянчуги, игроки и проезжающие через город маги, которым было нужно перекантоваться ночь и утром отправитсья в путь.
- Слушай, Мик, - начал Ранд, потерев бровь, - почему ты выбрал именно это место? - Спросил Ранд. Он никогда не был брезгливым и ему было все равно в каком виде паб, где он будет пить. Ранду просто было любопытно.
- Разве непонятно? - Глаза Мика округлились от удивления. - Это последняя таверна в городе, откуда меня не выгоняли. - Он виновато развел руками, а потом широко улыбнулся.
Ранд тихо рассмеялся, откинувшись на спинку стула и чуть не разлив пиво из кружки. Он и забыл про этот спор, на который Мик подписался сразу после выпуска из школы. Кто-то в шутку назвал его самым прилежным из всей компании, что оскорбило Мика и он сказал, что наступит день, когда его выгонят из всех пабов и таверн Айрита.
- Да ну? - Удивился Ранд. - А как же тот, где я обычно пью? Там же знают, что ты мой друг. - Даже если на его руке не было знака принадлежности к мафии, все равно друзьям Уэйлендов давались поблажки.
- Оооо, это была та еще история! - Воодушевленно заявил Мик, довольный собой. - Меня четыре года отказывались оттуда выгонять, я даже просил их об этом! В итоге мне пришлось уговорить хозяйскую дочку пойти со мной на свидание, хозяин сразу же выкинул меня за шкирку, даже воротник порвал на моей любимой рубашке! - Мик засмеялся и с силой опустил кружку на стол и что часть пива выплеснулась. Он вытер влажную руку о рукав, все еще самодовольно ухмыляясь.
- Мик, ты так отзываешься обов всех своих рубашках. Даже о той, которую тебе прожег тот драконыш, когда твоя пьяная рожа попыталась взять его на руку и погладить как кота. - Напомнил ему Ранд. Он стал отдаленно напоминать прошлую версию себя. У Мика была эта особенность - он умел заставлять людей забывать обо всех проблемах.
- Особенно та рубашка, Ранд! - Заявил он и потянулся к разносчице, которая проходила мимо, чтобы умыкнуть с подноса новую кружку. - Слушай, вон та блондиночка не тебя зовет чужим именем? - Мик показал куда-то рукой. Ранд слышал, что кого-то звали, но не обратил внимания, пока на это не указал Мик. Звали Уэйда. Ранд был не Уэйдом, так с чего же ему отзываться? - Кажется, те ребята ее на ленточки покромсают. - Подметил Мик, отпивая из кружки. Он не торопился потому что прекрасно знал, что Уэйленд не останется стоять в стороне. Сколько бы Ранд не уверял себя и других, что ему нет дела до чужих проблем, он все равно слишком часто лез кому-то на выручку. Так случилось и сейчас - Ранд снял капюшон, почесал подбородок, подхватил свою кружку и поднялся со стула. Девчонка должна была уже сообразить, что он не Уэйд. Это могло доставить неудобства Осборну, если он хотел, чтобы про Ранда никто не знал, но его проблемы. Что это за блондинка и какого черта она ввязалась играть с кучкой головорезов выяснить можно и потом.
Он протиснулся через снующих посетителей, которые, уловив намек на проблему, повели себя по разному. Одни приготовились к драке, как будто ждали этого весь вечер, а вторые поторопились отодвинуться в сторону, чтобы все видеть, но не попасть под раздачу.
- Проблемы, парни? - Спросил он. Ранд был в рубашке и рукав скрывал его татуировки. Вряд ли кто-то из местных знал кто он. То есть, они бы сразу узнали фамилию, но точно не лицо. Мик остался сидеть на месте. Он откинулся на стуле, вытянул ноги и лениво потягивал пиво. Ранд знал, что Мик никогда не торопится в таких делах. Если начнется потасовка, он в момент соскочит с места, но пока все было тихо он предпочитал сидеть.
Ранд был абсолютно спокойным. Он поправил темные очки, которые скрывали особенность его глаз и вопросительно посмотрел на парней. Что-то подсказывало ему, что стычки не избежать и он бы предпочел выйти наружу, а не разносить таверну. - Я вот что думаю. - Ранд сделал глоток из кружки. - Если вы все еще будете тут, когда я допью то, что осталось в кружке, будет плохо. - Ранд затылком почувствовал как Мик заерзал на стуле, предвкушая, что совсем скоро его выгонят и из этой пивнушки. Несмотря на спор, условия которого Ранд не совсем помнил, Мик все делал честно - он не затевал драк и не оскорблял оппонентов за игрой в кости, чтобы влезть в неприятности и быть вышвырнутым из заведения. Он ждал случая и позволял всему идти своим чередом.

+1

5

Поход в таверну сам по себе сулил приключения. Одно даже это слово «таверна» звучит так волшебно и по-особенному.
В детстве, когда у меня были проблемы с выговариванием буквы «р», я училась произносить её именно на слове «таверна». Вышёптывая себе под нос или же выкрикивая в пустом доме, когда получалось урвать такой момент, я наполняла это место, этот набор звуков особым смыслом.
Я читала о нём в книгах, представляла в своих скудных на реальные факты фантазиях. Оно было таким полным, а не полым, что даже путало и добавляло лишних пустых мечтаний в мою копилку антиреальности.
В детстве наблюдала, как Уэйд уходит куда-то по вечерам, и мне думалось, что он скрывается от меня и моей глупости в той самой таверне. Я представляла её такой пахнущей деревом, сделанной из дуба, аккуратной и обязательно фэнтезийно-чистой.
В реальности это оказалось очень и очень далеко от реальности.
Стены здесь были из дерева, но им не пахло и в помине. Алкоголь, в частности то пиво, что казалось мне газировкой для взрослых в детстве, было горьким и болезненным. Оно пыталось застрять у меня где-то в районе солнечного сплетения, и его приходилось проглатывать силком, лишь бы избавиться от этого неприятного ощущения.
Посетители ни на капельку не приблизились к фантазии тринадцатилетней девочки. Там они были эльфами, убийцами и особенными личностями, кои, как и казались, так и были абсолютно недосягаемы.
Здесь же это были, в основном, моряки и чужеземцы, которые, похоже, не меньше моего разочаровывались в личных взглядах на данные места.
Я бы им посочувствовала, если бы меня так не напрягало собственное положение.
То, что это был не мой брат я поняла сразу же, как встретилась с ним взглядом. Я не была глупой или слепой. Уэйд, встретившись со мной взглядом, всегда отвечал мне невольной теплотой и открытостью, сколь сильно он бы не злился на меня в момент нашей встречи. Это было не моё личное глупое заблуждение, а факт, проверенный опытом и практикой.
Я ни раз уже отыскивала именно взгляд брата в толпе и, лишь поймав его, бежала в его сторону, осознавая, что там, в конце, меня ждёт безопасность и спокойствие.
Тут же взгляд был холодным и колючим. Незнакомым. Не будь он копией моего Уэйда, я бы и не обратила на это внимание.
Но тут такие родные и любимые черты лица смотрели с такой отрешённостью в мимике, что меня это зацепило. Сердце болезненно защемило, сжалось, сбилось с ритма. Я встретила именно то, чего так боялась многие годы: встретить неузнавание в тех глазах, чертах, что считала практически своими.
Я бы подумала, что это Уэйд под какими-то веществами, но, если правильно и под нужным углом вглядеться, то я улавливала эту незримую разницу абсолютно во всём.
Я знала и любила своего брата слишком долго и сильно. Я помнила, как он ходит, морщится, как играют его мимические мышцы под воздействием непроизвольных рефлексов.
И, самое главное, я помнила его запах. Самый родной, который ни с чем не спутаешь. Так для меня пах дом и защита.
Моя амортенция.
Тут был чужеродный аромат, но при этом идентичная внешность моего Уэйда.
Мне так хотелось закричать от ужаса от всей этой ситуации, но я продолжала скованно улыбаться, делая вид, что ко мне приблизился именно мой брат. Словно тот факт, что я считаю его Уэйдом мог спасти меня и позволить мне остаться в живых.
Боги-боги-боги… Даже его голос был таким же.
Я не была глупой. Я знала, как работает генетика. И понимала, к тому же, ещё и то, что это значит для меня.
Если это и впрямь было реальностью, то я априори ненавидела этого человека предо мной, потому что он нёс такую угрозу, что ни одна девушка в жизни Уэйда не смогла бы в себе воплотить.
Связь между близнецами незыблема, она сильнее всего в этом мире. Близнецы – это самый мистический фактор, который встречается даже в реальном мире. И мне всегда верилось, что они и впрямь связаны друг с другом духовно.
Это был предо мной не Уэйд. Я была сильна в различении запахов, их бы я ни с чем не спутала. А потому это мог быть только его близнец.
Да, это означало, что я многого не знаю, но это уже вопросы к нашей матери.
Сейчас предо мной стояло две проблемы: как выбраться из сложившейся ситуации. И как быть с тем, что у Уэйда имелся брат-близнец.
Я смирилась бы с девушкой, семьёй, детьми. Я была к этому готова. Условно уступая в этом смысле, я принимала тот факт, что никогда не буду для него на первом месте, и это абсолютно нормально.
Но теперь появился тот, кто теснит меня с моего заслуженного третьего места в разуме Уэйда.
Я хотела бы пьяно вспылить, обличить его, устроить скандал. Но он был таким родным внешне, что я не могла вымолвить обвинительных слов.
-Девка нас надурила – произнёс главарь наглым тоном, сплюнув прямо на пол таверны.
Я плавным движением отодвинулась за спину незнакомца-брата, мягко скользнув по его плечу успокаивающе-поддерживающим движением ладони, которым привыкла прикасаться к брату.
Девичья слабость, в которой я не могу себе отказать.
-Ты не лезь. Мы её трогать не будем, ежели она наше добро отдаст, - продолжил контрабандист, кидая взгляд за плечо незнакомца-Уэйда, пытаясь им поймать меня и мою совесть.
-Никого я не дурила, - тихо пискнула я на ухо спасителю из-за плеча лже-брата, прильнув к нему оттого, что внезапно почувствовала такую родную и знакомую мне тягу к объятьям, что остановил меня исключительно тот факт, что мы всё ещё не знакомы.

Отредактировано Ramla Osbourne (2020-12-21 03:02:41)

+1

6

Ранд снял капюшон, чтобы тот не закрывал видимость. Он уже понял, что драки не избежать. Знал он эту породу - они любили шум и считали себя крутыми. Особенно толпой против одного. Это не было проблемой для Ранда. Будь они обученными бойцами Авангарда, то да, но они были просто разбойниками, привыкшими к потасовкам, где численное преимущество было на их стороне. Блондинка явно знала Уэйда и уже догадалась, что перед ней стоял не он. Если это не было понятно по манере говорить или по тому как Ранд себя вел в целом, то скинув капюшон он сразу расставил все по местам. В отличие от близнеца Ранд был коротко пострижен. Он отхлебнул пива, все еще держа кружку на весу. Блондинка сделала самое разумное, что только могла сделать в этой ситуации - спряталась за спиной Ранда. Он проследил за ее рукой, которая скользнула по его плечу, а потом вернул внимание к контрабандистам. Понять род их деятельности было просто. Ранд чуял на них слабый запах соленой воды, рома и той штуки, которой натирали палубы. Честные моряки в эту часть города не захаживали, тут в округе не было ни одного борделя. Оставались контрабандисты, которые проводили большую часть времени выпивая и играя в карты.
- А она говорит, что играла честно. - Спокойно отозвался Ранд. - И даже если это не так, вы уж точно не любители соблюдать правила. - Сделав глоток он кружкой указал на руку одного из парней. Из его рукава торчал мятый уголок игральной карты. Тот поспешно засунул его поглубже и злобно зыркнул на Ранда. - Пиво почти закончилось. Точно не хотите убраться, пока зубы на месте? - Ранд не хотел лезть в драку, которой можно было избежать. Но так редко выходило. Обычно он ввязывался в потасовки потому что не мог пройти мимо, хотя и убеждал себя в обратном. - Ну как хотите. - Он пожал плечами, допил пиво и поставил кружку на стол. Как только он это сделал, начался хаос. Тот, что прятал в рукаве карту, резко потянулся себе за спину, выхватывая ножик. Мик уже был на ногах и убирал блондинку с дороги, чтобы ее не зашибли в процессе. Ранд отбил брошенное в него заклинание, потом успел перехватить руку с ножом, которая неслась на полной скорости, метя ему в глотку. Конечность слабо хрустнула, когда он вывернул ее, заставив контрабандиста согнуться пополам. Ранд свободной рукой забрал нож из побелевших пальцев и швырнул в открытое окно. Намерения кого-то убивать у него не было. Он ударил контрабандиста лицом о стол и оттолкнул в сторону. Мик тем временем ловко уходил от атак и после каждого удара, не нашедшего цель, высмеивал противника. Бедолага и так был весь красный от количества выпитого, а теперь его лицо стало багровым от злости и продолжало наливаться кровью, пока удары становились все более хаотичными. Мик шутливо скользнул в сторону, что стало неожиданностью для его противника - он попытался уследить глазами за своей целью, но не заметил стоящей перед ним табуретки и, один неосторожный шаг спустя, распластался на полу. В потасовку начали включаться и другие посетители, решившие, что почему бы и нет. Наверное кто-то кого-то задел и понеслась, как обычно и бывало в таких ситуациях.
- Спорим, я и пальцем никого не трону, но меня все равно отсюда вышвырнут? - Мик предложил спор, широко улыбнувшись. Ранд закатил глаза и посмотрел на приятеля, который явно наслаждался происходящим.
- На что? - Спросил Ранд и отразил запущенное в него заклинание, которое отлетело вверх и пробило дыру в потолке. В нее с чердака начала стуйкой сыпаться пыль, ее становилось все больше и больше, пока в итоге из дыры не упало то, из чего мыши сделали себе гнезда. То есть, все, о чем только можно было подумать - обрывки ткани, куски коробок, разодранные газеты, голубиные перья и все, что криво лежало и до чего они смогли дотянуться. Куча разорванного в клочья мусора заставила всех ненадолго прекратить драку и уставиться на своеобразную пирамиду. Тишина долго не продлилась - когда в завершение этого акта на самый верх кучи шлепнулась ожиревшая мышь, как вишенка на торт, все вернулись к потасовке. Мик уже забыл про спор, который собирался начать. Он сосредоточенно и ловко водил нападавшего кругами, пока наконец не довел его до противоположного конца таверны. Там он в последний раз ушел в сторону, уворачиваясь от удара, и противник, вложивший в атаку слишком много силы и ярости, не утоял на ногах и свалился в дверной проем. Судя по звукам, он ребрами пересчитал все ступеньки, прежде чем смести собой какие-то полки, с которых попадали стекляные банки. Тем временем Ранд, решивший, что пора заканчивать этот балаган, уловил момент, когда вокруг не было помех и отвел руку в сторону. В подставленную ладонь упал клинок, будто соткавшись из дыма, как всегда холодный и слегка влажный. Проливать кровь Ранд не собирался. Он стойко позволил одному противнику разбить табуретку о свою спину, дал второму подобраться достаточно близко и отхлестал обоих по бокам плоской стороной меча.
- Да кто ты, мать твою, такой, чтобы... - тихо пробурчал контрабандист со сломанным носом. Подоспевший Мик улыбнулся. Он где-то порвал рубашку и, на ходу заправляя ее в джинсы, чтобы было не так заметно, поспешил ответить сам:
- Лучше вам не знать, ребята. Шли бы вы, отсюда. И мы тоже пойдем, как только нас выгонят, да, Ранд? - Ответа не последовало. - Ранд? - Мик обернулся, но рядом Ранда уже не было. Он нашел блондинку, которая втянула его во все это.
- Пошли. Расскажешь кто ты, что тут забыла, а я прослежу, чтобы они не решили поквитаться, пока их запал не кончился. - Сказал он и кивнул в сторону выхода. Очки на нем треснули и он, нахмурившись, снял их и выкинул в пустой кувшин из под пива. Ранд уже научился избегать света так, чтобы его глаза сильно не светились. Он не хотел нервировать посторонних и не хотел лишних вопросов. В Претории всем было все равно, но вне своего города он старался не привлекать к себе лишнего внимания.

+1

7

Сказать честно — это было впечатляюще. Не то чтобы Рамле никогда не приходилось видеть, как дерутся мужики или было приятно заставлять их драться за нее! Но она смотрела на ровесников: смотрела, когда парни сцеплялись в мимолетном поединке (Рамла знает, что самая крепкая дружба начинается с мордобоя), смотрела, когда ловкой лаской ловировала, увиливая от хлесткой легкости тренировочных ударов, смотрела, когда вместе с ними училась совладать с непослушными чудовищами. Этот же человек её ровесником не был. Движения четче, вальяжнее, ни одного лишнего, будто ему просто безумно скучно совершать ошибки. Он движется тяжелее, чем она привыкла видеть, той тяжестью, что эквивалентна силе, и ей вдруг становится ясно как день: не можешь помочь — не мешай. Её оттирают в сторону, а она улучает момент, чтобы сложить руки в защитном жесте, накладывая на своих спасителей оберегающий щит, но в остальном не вмешивается, делая так же, как завсегдатаи: жадно глядя на заварушку и позволяя азарту захлестнуть себя с головой.

Чужое заклятье уходит в потолок, и Рамла поднимает волну восхищенного улюлюканья для победителя, слушает грубые насмешки над проигравшим, заражается хохотом, когда приземляется мышь (мышь не жилец, если упала не удачно, ею уже сегодня поужинают). Она понимает, что примерно ради такого сюда и ходят, понимает, что в её венах течет что-то общее с толпой, позволяет этому общему волочить себя. И это захватывающе, ей это нравится! Когда посрамленный противник человека, так похожего на её брата, скатывается по лестнице, она смеется десятком глоток одновременно, и это волшебно.

А потом все заканчивается. Трактирщик ором затыкает самых рьяных болельщиков, а её саму находит главная звезда вечера, увлекает её за собой. Она идет послушно, отметив только блеск из-под чужих ресниц да тихий шелест, с которым упали в мусор сломанные очки. Когда они выбираются на свежий воздух (она только тут понимает, насколько спертым и кислым он был внутри!), девушка отвечает на заданные вопросы, все по порядку.

— Я Рамла. Рамла Осборн, — между именем и полным представлением повисает пауза: ровно три неловкости в ширину, одна мимолетная мысль не втягивать родственников в длину. Такая, машинальная: перед ней в самом буквальном смысле копия Уэйда, разве что стриженная, как тут не втянуть... Ей неуютно, она не знает, чего ожидать, и вдруг думает, что фамилией делятся и с женой, и с дочерью, выдыхеат: — Сестра.

Ей кажется, быть сестрой Уэйда безопаснее сейчас, чем дочкой Шадэ. Она в курсе, конечно, кто это перед ней. Шума в доме совсем недавно было столько, что её самый нежный пушистик редкого лазурного окраса начал линять от стресса клоками. И её это, конечно, касается, а она прячется малодушно. Машет хвостом перед обоими членами семьи, как нашкодившая русская борзая: ну Уэйд, мама всего лишь женщина, а ты большой и сильный, не бросай нас одних; ну мам, ты хотела как лучше, но ты ведь его обманывала, извинись. Примерно с одинаковым нулевым КПД, если не считать истрепанные нервы. А вот Ранда она из уравнения вычеркивыла. Он чужой, он незнакомый, он отберет у неё Уэйда, поэтому она просто закроет на него глаза, а он как-нибудь сам рассосется. Не рассосался, и, кажется, именно это спасло ей жизнь. Ну спасло от больших неприятностей точно!

— Спасибо,— она благодарно касается чужой руки и молчит, что банально перепутала. Потому что это очевидно, потому что это умалит его благородный жест и потому что благорадности в ней и правда куда больше и она куда важнее, чем изначальное удивление. А еще она знает, что выглядела сейчас очень некрасиво: пигалица, шатающаяся по кабакам и проигрывающая материнские деньги. При чем мать у них, выходит, общая, и поэтому девушка счиатет нужным объяснить: — Я впервые одна в таком месте, я просто не ожидала, что они мухлюют! Что они такие агрессивные! — с агрессивными зверьми ей куда проще, чем с агрессивными людьми, но в этот раз выбора у неё не было, и это тоже нужно объяснить: — Но они играли на чешую дракона. Они на чешую Лютика играли! Я его с яйца растила, пузико ему чесала, овечью шерсть из зубов выковыривала, а они на его чешую играют, — она задыхается от возмущения и примерно в этот момент понимает, что может статься контрабандистам еще повезло вступить в драку не с ней, и что не будь она такой трусихой, кто знает, что с ними бы сделала драконья яжмать. Она ищет поддержки в лице Уэйда, в лице его знакомого, снова в лице Уэйда. Вот только Уэйда рядом с нею нет, а лицо есть, и это немного ломает её изнутри. Девушка пожимает плечами: — Я просто хотела узнать, где они её взяли. Но что-то пошло не так.

Взгляд в пол. Рамла хмурится. Она понятия не имеет, что теперь делать: не обижает ли кто её драконов, откуда взялась чешуя и кому треснуть по башке, чтоб она больше не утекала, куда не следует.

+1

8

Ранд неспеша вытер руки о штаны. Он снова заявится домой в еще более небрежном виде, чем обычно и снова миссис Шоу, их экономка, верой и правдой работавшая на Уэйлендов многие годы, отчитает его как мальчишку, чтобы не садился на диваны, пока не переоденется из одежды, насквось провонявшей дешевым пивом, еще более дешевым элем и той непонятной, но чрезмерно крепкой пакостью, за питье которой надо было давать деньги клиентам, а не наоборот. Несмотря на свое высокое положение в мафии, брезгливым он никогда не был и выше других себя тоже не ставил. Ранд посмотрел на свои ободранные кулаки. Он был во главе грубой силы, все бойцы подчинялись ему и без особой необходимости Реджи никогда не лезла в его дела. Поэтому он привык к частым потасовкам, но это не значило, что они ему нравились.
- Это должен был быть тихий вечер с паршивой выпивкой. - Он несколько раз сжал и разжал кулаки. Затем Ранд пристально посмотрел на ту, из-за которой и влез в драку. - Осборн, значит. - Он задумался, пытаясь вспомнить, говорил Уэйд что-то о ней или нет. Если честно, то Ранд слушал близнеца через слово и не старался вникать в его словесный понос о несправедливости всей ситуации. - Сестра Уэйда. - Произнес он. Сам Ранд мысленно отделял себя от семьи Уэйда. Они были ему чужими, он не хотел иметь ничего общего с их матерью и их жизнью. Реджи была его семьей, в каком-то смысле и Лана. Мэтт и Кэрри были его кузенами. Преданные мафии люди тоже были ему семьей, пусть не по крови, но Ранд считал их таковыми. Он знал их как облупленных и был готов доверить им свою жизнь. Семью Уэйда он не знал. - Твой брат знает, что ты тут? - Спросил он, хотя как будто и не хотел этого делать. Его втянули в передрягу против его воли и теперь он не мог просто так уйти. И так каждый чертов раз.
- Да пустяки, Ранд у нас постоянно ввязывается в чужие потасовки. Он может думать, что ему не оставили выбора, но мы все знаем, что он просто не может пройти мимо несправедливости, или как-то так. В голове звучало круче, но я не в ладах со словами. - Из заведения вывалился Мик - его оттуда вытолкнули, как он и хотел. Его глаза светились счастьем достигнутой цели и он, небрежно отряхнув руки, увидел порванную рубашку и с досадой поднял глаза: - еще одну рубашку испортил, ну что за фигня, а? Моя... - Ранд не дал ему закончить, прерав его на полуслове:
- Любимая рубашка, да. Я в курсе. - На его слова Мик пожал плечами и засунул руки в карманы.
- Я там сказал хозяину кто ты такой, я же знаю, что вы, Уэйленды, всегда платите после разгрома, даже если вина была не ваша. - Мик посмотрел на друга с виноватой улыбкой, ожидая реакции. Он всегда сначала делал, а потом решал, стоит ли подумать над своими действиями.
- Все правильно. - Ранд кивнул. Так оно и было - Реджи сразу дала понять, что никто в мафии не станет пользоваться своим положением сверх дозволенного. Будь то в родном городе или за его пределами. Не всем понравились нововведения, но они привыкли и согласились, когда она не оставила им выбора. - Присылай своего кузена как он будет готов. - Ранд взглядом дал понять другу, что ему пора. Он никому, кроме Реджи и Ланы не сказал о существовании Осборнов и Мику лучше не знать - он сразу начинал нервничать, как только узнавал какой-то секрет. Боялся, что случайно начнет трепаться. Страх был обоснованным, поэтому все старались ограждать Мика от особо щепетильных тайн.
- А, ну да, в общем, я ему все передам. Еще раз спасибо. Меня выгнали из последнего паба в Айрите и этот день реально исторический! Я до конца жизни буду его отмечать! Пока, Ранд, не влезай в драки, пока один. И тебе тоже пока! - Он повернулся к Рамле, его лицо осветилось открытой и честной улыбкой, как будто они были знакомы не один год и их дружба прошла все испытания временем и всем остальным. Это было особой чертой Мика - он видел в людях лучшее, что и становилось большой проблемой - его трижды развели на деньги, и это только в последний год. Мик еще раз улыбнулся, помахал рукой и поспешил уйти, чтобы не мешать.
- Это не та часть города, где ошиваются честные преступники. - Спокойно отозвался Ранд. Будь на месте Рамлы Реджи, когда она была моложе и когда еще не научилась всем авангардским штукам, Ранд бы ее отчитал на месте, да так, что мало бы ей не показалось. Но те времена были уже в прошлом, да и эта девочка перед ним не Реджи - у него не было права читать нотации. - Тебе не стоит гулять по таким местам одной. - Все же добавил он и тут же мысленно себя отчитал. Это не его дело и ему нельзя в это лезть. Ранд хмуро выслушал разъяснения. Он не знал каково это - печься о благополучии животного. У него никогда не было питомцев, а если и были один раз, то недолго - отец об этом позаботился. С тех пор он забил, смирился и даже не думал о такой возможности. Правда, теперь он уже не тот, что прежде и ему постоянно приходится сбегать ненадолго из родного города, чтобы ослабить связь с тамошними леопардами, но это другое. Они могут за себя постоять и они точно не питомцы.
Из таверны вывалился тот контрабандист, которому совсем недавно Ранд сломал руку. Перелом уже залатали, а усилившаяся вонь перегара, резко ударившая по обостренному обонянию, явно давала понять, что он перешел с эля на что-то покрепче. Пьяный взгляд уперся в стену, он, пошатываясь, оперся на нее рукой и, сунув в зубы сигарету, задымил. Несколько секунд Ранд убеждал его, что это не его дело, ему нельзя вмешиваться и вообще, надо держаться от всего, что касалось Уэйда, как можно дальше.
- Твою же мать. - Пробубнил Ранд и уверенным шагом направился к курившему. Тот, приметив сначала Рамлу, побагровел от злости и его взгляд моментально протрезвел. В следующий момент Ранд уже ударил его в живот, заставив согнуться пополам, выплюнуть сигарету и закашляться.
- Да какого хрена! - Возмутился он, упершись ладонями в колени и пытаясь восстановить дыхание.
- Заткнись, будешь говорить, когда к тебе обратятся. - Голос Ранда был тихим, но в нем сквозила угроза. - Чего стоишь? Ты хотела задать ему свои вопросы. Спрашивай. - Ранд следил за каждым его движением, чтобы в его пьяную голову не пришло никаких лишних идей. Вот оно опять, Ранд как всегда полез куда не надо и встрял в чужие проблемы, как будто своих мало. Почему он не может просто пройти мимо?

+1

9

Как могут два человека быть настолько разными и настолько одинаковыми? Рамла читает с чужого-родного лица презрение, холод, досаду. Драккл, да он даже не удосужился убедиться, что она знает его имя, настолько ему плевать! Умом она понимает, что это не Уэйд, что стоящий перед ней — совершенно отдельный, незнакомый человек, и он, конечно, имеет полное право на это все. Она не привыкла его таким видеть и не хочет, ей срочно нужно что-то сделать, чтобы вернуть в любимые глаза тепло: подластиться, угостить, предложить массаж или вытащить развлекаться. Это ведь уже случалось, и сделать что-то для Уэйда — её сестринский долг. Который она не собирается отдавать первому встречному! Эта двойственность её бесит невероятно.

Бесит еще и то, что Рамла прекрасно понимает, что он, вообще-то, прав. Та пропасть, которую она так редко ощущала, потому что почти не видела тех, кто на другом её берегу, реальнее самой реальности. Она не видела вот таких, как Ранд: вышколенных, вылизанных, эмалированных и отполированных нигде, кроме совместных с Уагаду экзаменов. Даже сейчас, после драки, на нем одежда морщит совсем по-особенному, тщательно пригнанная, подчеркивает все достоинства, служит броней, стеной покрепче крепостной, стеной инаковости и отчуждения. Ей очень хочется как-то поставить Уэйдова брата на место, доказать ему, что они, Осборны, не хуже тех, к кому он привык у себя там, в башнях из слоновой кости.

— Это должен был быть тихий вечер с паршивой выпивкой, — от досады он играет кулаками, и Рамла прыскает в ладонь: нашел проблему, дрянной выпивки тут полно, а ночь молода:

— Еще не все потеряно, — обещает она, и бесявости в ней становится на одного руноследа меньше. Впрочем, она не собирается навязываться Великолепному Господину из Сливок Африканского Общества, ибо где он — и где она. Она мотает головой: — Если б знал, меня бы тут не было, — немножко ворчливости в её голосе, но она уверена, что даже колечко, оповещающее брата об опасности для его девочек, молчит. За неё же вступились до того, как дело по-настоящему запахло жареным. А еще ей очень нравится это «твой брат»: она согласна на презрение Ранда в обмен на то, что он не полезет в её семью и не будет отнимать у неё «её брата», даже делиться не придется, и это наполняет её душу лёгкостью. Появляется второй её спаситель, он попроще первого, и Рамле он нравится сильнее, его к ней не привязывают никакие дурацкие воображаемые нити долга, ответственности, непрошенной семейности. Он, говорит, мол, Ранд всегда в такое ввязывается, и она смотрит на мужчину с новым интересом, проницательно сощурившись и склонив голову. Ничего себе, а они с Уэйдом все-таки похожи, неожиданно! Он сорит деньгами, и девушка даже не может сдержаться и закатывает глаза на такую показуху. А потом речь заходит о порванной рубашке, и она сводит кончики пальцев, светло и открыто улыбается: — Я могу зашить так, что даже намека видно не будет!

Он только отмахивается, и Рамле кажется милым этот рисующийся жест: да ерунда, у меня таких рубашек сколько хочешь (нет). И прощается он с ней просто замечательно, она остается в уверенности, что он хороший человек... Несмотря ни на что. Кивает ему приветливо и ласково.

Фраза о честных преступниках заставляет Рамлу густо покраснеть. Ей не стоило ожидать от них ничего хорошего, но драккл её подери, она же не могла просто сидеть на попе ровно! Она вспыхивает:

— Я не гуляю по таким местам вообще! Подумай, сегодня чешуя — а завтра сердечная жила. Без чешуи дракон чешется и плюется огнем, пока растет новая, а без сердца? Оно не отрастает, — слез на глазах у неё нет, но брови сложены таким скорбным домиком, как будто вот-вот будут. А еще желание оградить, наплевав на идеалы ограждаемого — это так по-Уэйдовски, что Ранд на такие реакции не имеет ни малейшего права! Он отвлекается, и Рамла следит за его взглядом, упирается в того же самого мужика, с которым только что играла. Искра, буря, безумие. Он, кажется, вышел отлить. Он, кажется, сейчас спустит с неё семь шкур. Она, кажется, опять хочет куда-нибудь за широкую спину Ранда.

Он уже рядом с мужиком, и тяжелый кулак складывает контрабандиста вдвое. В этот момент Рамла вместо мрачного напыщенного задаваки, пытавшегося влезть в тепло её семьи незваным, видит матерого хищника высшего порядка. Её так и тянет на стандартные процедуры: глядеть и описывать, подмечать малейшие повадки, а накопишь достаточно материала — так можно и самотрансфигурацию попробовать, чтобы подобраться поближе. Ранд окликает её все с той же усталой досадой, а она уже переполнена новой волной благодарности к нему. Человеку, защищающему драконов, что угодно можно простить. Она послушно тараторит:

— Откуда у тебя эта чешуя, сэр? Много её тебе передали? — мужик её ненавидит, серьезно! Ненавидит её и боится человека, так похожего на её брата. Ей вдруг кажется, будто Лютик сам сейчас с нею, мстит за обиду, по крайней мере взгляд у контрабандиста точно такой же трусливый, словно с ней рядом настоящий дракон. В нем борется желание выгрызть ей глотку и нежелание снова латать сломанную руку, поэтому он некоторое время бормочет что-то на мандинка-матерном (Рамла заливается краской от метафор и чуть пятится), но все же выплевывает:

— Побольше тебя весом, цыпа. Прямиком из Кенийского заповедника, штучный, раритетный товар. Целое состояние в свежайшей драконьей чешуе. Она еще вчера огнем дышала, а сегодня мы эту ящерицу убили, напились её крови, освежевали, а чешую сняли, как рыбе. Вжжик, вжжик, вжжик! Потом вырвали ему клыки...

— Он врет! — вскидывается Рамла и успокаивающим жестом касается Ранда, будто бы любой, услышавший такую дикость просто обязан был бы начать переживать за крылатую рептилию изо всех сил. Контрабандист хрипло смеется: ему явно доставляет удовольствие издеваться над излишне впечатлительной девчонкой. Та же напускает на себя строгость: — Кто дал вам чешую?

— Если хочешь знать, убеди меня, красотка, — он выбирает безошибочно-сальный тон и паскудно скалится. Рамла, которая не знает, что такое брезгливость, чувствует холодок по спине.

+1

10

Ранд внимательно рассматривает лицо блондинки - пытается представить как выглядела ее мать. С воображением у него всегда все было в порядке, но даже мысленным взглядом он видит только размытое пятно вместо лица. То самое, что один раз увидел на фотографии. Рука на автомате тянется к браслету и поправляет его. Сколько лет прошло с тех пор, как Ранд попытался снять его в последний раз? Наверное много, он точно не помнил когда это было. В тот день он, смирившись, что магия слишком сильная, решил, что можно попробовать старую добруг грубую силу. Точно! Это было летом, где-то за год до смерти отца. По приказу старшего Уэйленда Ранд весь день провел в шахте, разгребая завал. Он на что-то злился, браслет мерзко лип к коже, попытка снять обернулась тем, что серебрянный обод сжался на руке, как приставучий ребенок, умоляющий родителя не уходить. Ранд выбрался наружу, попробовал разбить его киркой, потом распилить, разогнуть. При помощи своего друга и всех возможных инструментов. Сломать браслет не получилось, зато Джимми, промазав, сломал ему запястье. Ранд был почти уверен, что это было намеренно. Приняв поражение, он смирился. В конце концов, чем эта безделушка ему мешала? Просто не давала увидеть лицо человека, которого для Ранда все равно не существовало. Для него кровь не имела никакого значения, только выбор. Она выбрала уйти, ее право, вопрос закрыт. Ранд тоже хотел уйти, хотя и знал, что это несбыточная мечта. Он бы никогда не смог оставить свою сестру, даже зная, что теперь она сама может за себя постоять.
- Твое дело, я лезть не собираюсь. - Он пожал плечами. В его взгляде проскользнуло неодобрение. То же самое, как когда Мэтт ввязался в свою первую серьезную драку. Ранд от читал кузена за отсутствие мозгов, но его сестре ничего не сказал. Уэйду он тоже ничего не скажет, Ранд ничего ему не должен и он старательно сводил весь возможный контакт к минимуму.
Он бросает на Мика взгляд и в очередной раз удивляется его простоте и открытости. Мик тоже был преступником, но он вел дела один. Криминальный успех его друга заключался в том, что он знал чуть ли не всех честных преступников в Южной Африке и если кому-то было нужно что-то купить, Мик выступал посредником, организовывал сделку и брал себе комиссионные. Денег ему хватало, но он жил гораздо скромнее, чем мог бы.
Ранд проводил друга взглядом. Мик весело шагал по темному проулку, насвистывая какую-то мелодию. Прежде чем свернуть за угол, он остановился, порылся в карманах и что-то бросил сидевшему на ступеньках бездомному коту.
- Драконов, значит, любишь? - Ранд ровно относился к драконам, но терпеть не мог браконьерство. Однажды за такой ход мысли его обозвали лицемером - как это так, не одобрять браконьерство и поощрять деятельность Авангарда? Но это же разные вещи - Авангард убивает тех, кто представляет прямую опасность. Их выступительные бои на арене - устоявшаяся традиция. Они же не потрошат животных ради собственной наживы, да и их обычные противники не совсем животные. Проще было бы объяснить свою позицию пустой стенке, но Ранд сам виноват - нефиг было идти на поводу и соглашаться выпить пива с ярой защитницей всего, что не человек. Год спустя ее съел исит, когда ей хватило ума попытаться выпустить всех чудовищ, отловленных для Арены.
Рамла выглядела так, будто вот-вот разревется. И на этом все было решено. Перед глазами промелькнула Лана, получающая очередную затрещину от старшего Уэйленда. Наверное Ранд раз за разом невольно лез защищать, даже если его и не просили, чтобы доказать себе, что он не такой. А может быть причины были другими, но Мик, судя по всему, был прав. Ранд просто не умеет проходить мимо. Именно в этот момент он увидел вышедшего из паба контрабандиста. Ранд направился к нему, а в голове пронеслась мысль "когда-нибудь это все выйдет мне боком".
- Да ну? - Контрабандист выглядел пьяным и агрессивным, но Ранд чуял его липкий страх, сжимавший ему все внутренности. Как оно часто и бывает, люди прячут страх за ненавистью, потому что ненавидеть не стыдно, а клеймо труса смыть сложно. - Ты же их тех, кто случайно наступает на ящерку, а потом бьет себя грудь и заявляет, что убил дракона. - Ранд усмехнулся. Он ладонью прижимал контрабандиста к стене, не давая ему делать никаких лишних движений. В Ранде проснулся звериный гнев, но он тут же взял себя в руки: - У меня есть четыре очень убедительных довода, чтобы ты перестал скалиться и начал проявлять уважение. - Он свободной рукой схватил его за запястье и, несмотря на сопротивление, задрал руку контрабарндиста так, чтобы она была у него перед глазами. Он сфокусировал пьяый взгляд и неуверенным тоном сказал:
- Пять? - В этот момент Ранд одним движением сломал ему один из пальцев.
- Четыре. - Уверенно поправил он, когда болезненный вскрик оборвался и превратился в шипение. Слух уайлдсайта помог разобрать в этом шипении "да кто ты, блять, такой". Ранд решил не отвечать. Рукава скрывали его татуировки, одна из которых означала его принадлежность к мафии, как и его роль в организации. Он не любил выставлять этот момент на всеобщее обозрение, особенно во время разборок, которые никак не были связаны с мафией. - Еще один мерзкий комментарий... - Пригрозил ему Ранд. - Только дай мне повод, я запру тебя в контейнере с боггартом и забуду про твое существование. - Несколько раз Ранд грозился так поступить, но еще ни разу не делал.

+1

11

Под взглядом мужчины, так похожего на её брата, Рамле становится неуютно. По спине пробегает холодок, и она передергивает плечами, будто по позвоночнику у неё пробежала ящерка, которую нужно вытряхнуть и посадить в траву. Она вопросительно глядит на него в ответ: у меня на лице что-то? 

Он не отвечает, напоминает ей о своем равнодушии, и Рамла морщит носик: во-первых, это грубо! Во-вторых, это он со своим этим другом сначала влезли и заставили её защищаться своим "ой, не гуляй по таким местам, ой, а знает ли брат", а теперь он ведет себя так, будто это она к нему пытается примазаться. Это несправедливо! Она сопит, но ничего ему не говорит. Вот еще, тратить на такие глупости слова. Это наверняка просто снобизм и заносчивость вот этих, с серебряной ложкой во рту рождённых: у кого больше денег, тот и важнее, к тому и тянутся, к тому и подлизываются, тот и в праве делать со своими прихлебателями что угодно. Вот только Рамла выросла совсем в другом мире. Там ценились совсем другие вещи, и тянулись там по другому принципу. Не совместимому. В ней просыпается злость. Хочется защитить Уэйда, и она задирает нос, сообщает, чуть нахмурившись, с вызовом:

— Когда он узнает, зачем я это сделала, он простит меня тут же, — молчит, как он её пропесочит за то, что не позволила ему помочь. За то же самое, в общем-то пропесочит, что пошла одна.

Она хмыкает на рандово предположение, что она любит драконов. Отвечает коротким и емким, не лишенным веселой гордости «Я с ними работаю». Их нельзя не любить, пусть они и способны откусить тебе полруки, как Шепарду, пусть и пахнут как три стада овец в жерле вулкана, пусть бесятся и ведут себя непредсказуемо. На самом деле не так уж и непредсказуемо: ей каким-то образом всегда удавалось угадывать, что на уме у этих гордых хищников, и какой инстинкт управляет каким драконом прямо сейчас, в какую игру играет ящер. Этот просто играет, тот защищает территорию, а вот этот, ой-ой, этот ядозуб охотится! Сделать ход, который выведет тебя из позиции добычи хотя бы в позицию камушка, достойного презрения — это уже посложнее задача, чем просто понять, чего от тебя хотят.

А потом Ранд ломает контрабандисту палец в ответ на его наглость. Рамла вздрагивает еще до того, как кричит её недавний противник, по хребту ползет новая волна мурашек: по её неосторожности хвосторога откусила палец проходившему мимо человеку. Ничего критичного, одно маленькое заклинание, и все будет в полном порядке, но... Она должна бояться этого человека. Просто обязана, и она боится. Словно допельгангер из сказок, зазеркальный двойник, чудовище, что прикидывается твоим любимым, до последнего жеста изученным родным человеком, но на деле является опасным хищником. Тем страшнее, что прикидывается он с одной стороны очень успешно — а с другой даже не пытается, это просто её собственный мозг-предатель пытается упростить себе работу.

Она ненавидит насилие. Не любое, только вот такое: когда один во много раз сильнее и страшнее другого. Ей кажется, если бы Ранд захотел, он стер бы контрабандиста в порошок, и это пугает её так, что холодеют руки и кончик носа. К счастью, впечатлена не только она: мужик послушно принимается лепетать все, что она хочет знать. Выкладывает все, как на духу, называет конкретные имена, конкретные должности.

И это неожиданно больно.

Она снова касается плеча Ранда до того, как понимает, что делает. Потом осознает, отдергивает ладонь, прячет за спину без акцента, будто невзначай. Тихо и потеряно просит:

— Отпусти его, пожалуйста. Это все, что мне нужно знать, — драккл раздери, это куда больше, чем ей нужно знать, куда больше, чем она хотела бы знать. Её собственный куратор и наставник, а ведь она ему доверяла. И в вопросах ухода за драконами, и просто по-человечески. Она и подумать не могла..! И что ей теперь делать с этим знанием? Куда идти? Как поступить? Она глядит на Уэйда, ищет в его лице поддержку, хотя бы передышку, диастолу невыносимого давления, хочется прижаться к нему, спрятаться от этой грязи, этой несправедливости, неправильности. Предполагалось, что эти люди будут защищать ящеров, заботиться о них, а не продавать их части в ущерб самим рептилиям. Его запах и тепло мигом позволили бы ей перестать гонять мысли по кругу и снова начать соображать.

Но Уэйда рядом нет.

Рамла прячет глаза, отказывается смотреть на Ранда. Находит выигранный мешочек, почти вслепую тянет руку к запястью своего недавнего спасителя (пальцы мимолетно путаются в нагретом металле монолитного браслета) и вкладывает в широкую ладонь драконовую часть своего выигрыша:

— Возьми пожалуйста. В благодарность за помощь.

По-детски пытается откупиться от беды. И от спасителя этого тоже откупиться пытается.

+1

12

Рамла ничуть не похожа на Реджи. Ни на Реджи до Авангарда, ни на Реджи после. До того, как ей пришлось уехать, она была тихой, а вернулась уверенной в себе и способной за себя постоять. Рамла больше напоминает Мэтта. Мальчишка хочет поступать правильно, даже если знает, что совершает опасную глупость. Но Мэтт никогда не смотрит на Ранда вот так. Кузен не входит в клан, но он не осуждает. Понимает, что иногда иначе нельзя и если посмотреть на картину в целом, Уэйленды это необходимость, стоящая между их городом и волной насилия. Мэтту не нравится знать, что Ранд, с которым они время от времени рыбачат по субботам, способен свернуть кому-нибудь шею. Но он знает и принимает это. Старается понять. Наверное в этом и есть основная особенность Мэтта, он всегда пытается понять всех, увидеть мир их глазами и добраться до причин их поступков.
- Это ваше с ним дело. - Повторяется. - Хочешь, рассказывай ему, хочешь, скрой. - В любом случае, это его не касается. Это их семья, их жизнь. Ранд к ней никакого отношения не имеет. У него своя семья, ему есть о ком беспокоиться и за кем присматривать.
Только хмыкает. Не представляет, что может заставить работать с драконами. У него нет неприязни к этим существам, в конце концов они следуют инстинктам, даже когда заживо сжигают людей, которые привлекли их внимание. Пока драконы не являются его проблемой, ему все равно.

Контрабандист начинает тараторить без умолку. То говорит все в хронологическом порядке, потом вспоминает какую-то деталь и возвращается назад. Постепенно вся картинка начинает вырисовываться и все становится ясно. Как часто и бывает, во всем виновата жадность. Ранд ненавидит жадность потому что она вытаскивает на свет худшее, что есть в людях. Сам не без греха, но точно знает, что никто из тех, кто его знает, не назовет его жадным. Все это время он держит запястье контрабандиста. Указательный палец смотрит в сторону под неестественным углом, но ему вроде бы уже и все равно. Количество выпитого сильно притупило болевые ощущения. Пьяный взгляд ни на чем не может сфокусироваться, а в глазах стоит застывшее ощущение поражения. После третьей попытки он даже не пытается вырвать руку из железной хватки Ранда. И Ранд не собирается отпускать, пока не убедится, что последствий не будет. Такие как этот любят выждать и ударить исподтишка. Как уличные шавки, которые боятся каждого встречного, но обязательно грозно залаят, когда отойдешь от них на достаточное расстояние. Наконец он замолкает и, стиснув зубы, переводит взгляд то на Рамлу, то на Ранда.
Ранд ощущает, как девчонка одергивает руку, как будто током ударило. Или как будто дотронулась до чего-то невообразимо противного. Все ее сходство с Мэттом тут же рассеивается, как будто его и не было. Наверное, у нее есть право ощущать страх или презрение. Ну и пусть. Почему его должно волновать, что какая-то незнакомая ему девчонка думает о нем? Да, Ранд преступник, он может быть жесток и готов пойти на крайние меры, не задумываясь о последствиях для себя. То, что она не понимает его мира, не является его проблемой. Поэтому она имеет право считаеть его кем угодно. Но Ранд разжимает руку совсем по иной причине. Он не причиняет другим вред без веского повода. Он не убивает из прихоти.
- На твоем месте я бы забыл все, что тут произошло. - Как бы просто так закатывает рукава рубашки. Контрабандист видит татуировку, тут же отводит взгляд и согласно кивает. Поэтому Ранд не стирает ему память. Знает, что все преступники, даже самые мелкие, знают про мафию и понимают, что с ними будет, если они перейдут дорогу любому из кланов. Ранд заканчивает закатывать рукава и складывает руки на груди. Татуировку уже не видно, но это не имеет значения. Теперь контрабандист знает, что случайно привлек внимание кого-то из клана Уэйлендов. Не знает кого именно, небольшие детали, скрытые в татуировках, понятны только тем, кто их носит, но это не важно. Молча наблюдает, как контрабандист с круглыми от удивления глазами смотрит на сломанный палец и убирает руку за спину, как будто не хочет ее видеть. Потом ковыляет прочь, время от времени спотыкаясь и оглядываясь назад.
- Выигрышем не делятся, примета плохая. - Прислоняется спиной к стене и бросает ей мешочек обратно. Ранд не суеверный, он не разделяет мнения, что разделить выигрыш значит отдать удачу. Вот в удачу он верит, а в приметы нет. Но эта отговорка мягче, чем правда. Жаркий воздух становится немного прохладнее, когда начинает дуть ветерок. - Ты думала, что я собираюсь его убить? - Спрашивает прямо. Даже не знает зачем, наверное просто интерес. Давно не общался с кем-то, кто не знает кто он такой. - Что собираешься делат теперь? Ответы чем-то помогли? - Видит, что ситуация сложная. Знает, что идеалистичная борьба с жадностью и коррупцией ни к чему хорошему не приведет. Даже Ранд, как Уэйленд, не может что-то с этим поделать. Поэтому клан платит маггловской полиции, даже если постепенно переводит дела в легальное русло. Поэтому ему приходится давать взятки и договариваться, чтобы нужные ему проблемы в городе решались, иначе в бюджете, выделенном на строительство новой школы, не осталось бы ничего. Ранд хлопает себя по карманам, находит мятую пачку сигарет, достает одну и прикуривает. От дыма исходит непривычный аромат. Ранд не покупает сигареты в магазине, он покупает курево у улыбчивого индийца, живущего в нелегальном поселке на окраине Претории. Работать легально у него нет возможности - по молодости, когда только перебрался в Африку, нажил себе несколько проблем с законом и пришлось перебираться подальше от глаз.

Отредактировано Rand Wayland (2022-02-03 14:19:47)

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Daily Prophet: Fear of the Dark » DAILY PROPHET » [05.07.1979] step over every threshold


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно