Mathieu Bertrand Sebastien Grimaldi Себастьен держится спокойно и приветливо, как того требуют правила поведения, привитые с самого детства. Всех детей в замке с ранних лет учат как говорить, как себя вести, как одеваться и что делать, чтобы соответствовать статусу. К счастью, за последние два поколения многие политики пересмотрели и жить стало проще. Во многом это заслуга бабушки Себастьена, которая настойчиво продвигала более современные взгляды вопреки всем, кто был против. new year's miracle 22.04 После долгого затишья возвращаемся красивыми и с шикарным видео от Ифы. Узнать, где выразить благодарность дизайнерам и погрузиться в потрясающую атмосферу видео можно тут
19.05 Новый сюжетный персонаж и видео читать далее
07.04 Не пропустите, идет запись в мафию. Будет весело!
08.03 Милые дамы, небольшая лотерея в честь вашего праздника! Каждую ждет букет и кое-что еще :)
19.02 Не забыли, какой сегодня день? Да-да, нам три года!
19.11 Давненько мы не меняли внешний облик, правда? И мы так считаем. Помимо нового дизайна, вас ждет еще много интересного
Frankaoifebellatrix май — июнь 1980 года

Daily Prophet: Fear of the Dark

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Daily Prophet: Fear of the Dark » DAILY PROPHET » [05.01.1980] all that's spinning over me


[05.01.1980] all that's spinning over me

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

https://i.imgur.com/thpuAKV.jpg
Saoirse Burke - Aoife Burke

Дата: 05.01.1980
Локация: clare island

иногда стоит оставить разногласия

+4

2

[indent]Пожалуйста, соберись. Сейчас не нужно лишних слов, не нужно лишних эмоций. К сожалению, это ничего не изменит, ничего не решит, ничем не поможет. Просто подожди пару-тройку минут, просто жди, мирно, тихо, спокойно. Отрешись от этой ситуации, уйми свой пыл, возьми чувства в узду, просто помолчи. Помолчи.
Как мантру говорила себе в голове девушка, сидя на мягком диване в кабинете у дедушки, скорее сейчас бы она назвала его просто старый дед, она его любила, но любить и видеть минусы в характере и минусы в целом - по-настоящему ценное качество, любить и оставаться не смотря на какие-то моменты - дорогого стоит. Сейчас же, Сирша не слушала уже более то, что говорил ей дед, она не хотела это слушать, не хотела видеть, она хотела, чтобы это поскорее закончилось. Единственная ее поддержка и опора в данной ситуации могла бы быть только Ифа, или же сама Бёрк могла бы просто убиться где-то о скалы и тогда и сказке конец. Все слова, что сейчас произносились в кабинете больше были похожи на монолог, а Сирша просто слышала какой-то непонятный шум, гул из потока слов. Дед в очередной раз решил попробовать свести Сиршу с предполагаемым женихом, который ей конечно был не по душе, не по телу, и просто в целом - никак. Она не хотела выходить так замуж, она не хотела этого в целом, она просто была не готова, но деду было все равно, он придумал очередной план, который по всем фронтам конечно выигрышный, но не для самой Сиршы. Хотелось уйти поскорей из кабинета, когда это все закончится? Еще пару минут, Сирша встает с дивана, презренно смотрит на деда, легко кивает в знак того, что она все поняла и что выслушала его идею, обрисовала кандидатуру, но к фотографии предложенной на ее осмотр не прикоснулась. Немного сбавив недовольство, чтобы выйти сухой из воды, девушка немного улыбнулась и поцеловав в щеку деда вышла пулей из кабинета. Она чувствовала себя разбито и разъяренно, пройдя мимо коридора, девушка заметила стоящую неподалеку сестру, кинув на нее взгляд, Сирша сдвинула брови вместе, объясняя, что она не в настроении, что она не хочет ничего, но в тоже время не против как бы и обмолвиться парой слов. Оставаться в доме нельзя, все всё услышат, надо выйти на улицу, подальше от дома, подальше от этого места. Выпускница Слизерина быстро преодолела входную дверь как рубеж и начало отсчета "подальше от сюда", шагала уверенно в сторону беседок еще минуты две, ибо территория была не маленькая. Укутавшись в первое попавшееся пальто, что висело в гардеробе у входа, Сирша присела на скамью, говорить не хотелось, хотелось кричать. На самом деле было очень много эмоций в тот миг, выделить одну было бы сложно.
[indent]Наконец пробрало тело холодом, была зима, осадков в данный момент не было, но было промозгло, из-за разгоряченности и нервов Сирша этого не ощущала, так, слегка, мозг и гормоны были заняты совершенно другим. Захотелось чем-то себя занять, отвлечься, может даже покурить, но и это было невозможно, поэтому Сирша просто надеялась, что Ифа поймет по ее облику, что нужно поговорить. Хотя, наверняка она все знала, объяснять даже не стоит, Сирша была уверена, что Ифа либо все знает, либо поймет с пол-секунды. Женский силуэт нарисовался неподалеку так же незаметно, как если бы начался легкий снег. Узнав в нем стою сестру, Сирша покачала головой, а затем закрыла свои глаза холодными ладонями, глаза были горячими, и могли даже пустить море слез, но Сирша сдержалась и убрав руки, засунула их в карманы.
[indent]- Ты всё знаешь, да? - спросила Сирша серьезно без всякий эмоций, - я этого не хочу. - чуть ли не потусторонним голосом из-за праведного гнева прошипела Бёрк. Она еще успеет объяснить все Ифе, если та посчитает решение деда верным.

+1

3

Ифа стояла и задумчиво смотрела на застекленный шкаф, за которым были все доказательства спортивных достижений ее матери. Она с грустным огорчением начала понимать, что ее образ начал немного стираться из памяти. Говорят, что так оно и бывает, когда долгое время не видишь кого-то. Поначалу казалось, что такого никогда не произойдет, но время всегда берет свое. Но к сожалению, оно стирает только воспоминания, а не ощущения. Ифе до сих пор было жаль, что она так редко проводила время с матерью.
- Ты бы не одобрила, да? - Тихо спросила она, слишком тихо, чтобы расслышать собственные слова. Ответа не последовало, но Ифа и так знала. Нет, мать бы не одобрила того, что ее старшая дочь поставила на кон все, чтобы иметь возможность унаследовать то, что принадлежало Бёркам. Но она не понимала, что толкало ее дочь к этому решению. Ифа не гналась за властью или богатсовом. Она просто не хотела оставлять остров. И хотела, чтобы все наследие ее семьи было в сохранности. Она хотела иметь достаточно прав, чтобы никому не пришла в голову идея растащить все по кусочкам. Если для этого было нужно поставить на кон все, в ее глазах это определенно того стоило. А еще она собиралась стереть Деклана со всех документов, как будто его никогда не существовало. Он не заслуживал носить их фамилию. Только не после всего, что он сделал. И не сделал тоже.
Ифа отвернулась от полок, когда мимо пронеслась Сирша, сверкнув взглядом так, как это умела делать только она. Ифа выдохнула и неспешно отправилась следом за ней. Они могли спорить и ссориться на постоянной основе, но установленный негласный закон, требующий всегда ставить семью на первое место, требовал действий. Для Ифы Бёрки всегда были на первом месте, потом была Ирландия и уже потом все остальное. Она обладала традиционным ирлналским нравом, который временами было трудно держать под контролем. Она впитала в себя все ирландские привычки, не только от деда, но и от жителей острова, к которым всегда относилась с особой теплотой и с которыми проводила значительную часть своего детства. Поэтому Ифа остановилась, позвала домовика и попросила дать ей два стакана с виски. Эльф гордо поклонился и исполнил указание. Держа стаканы за верхнюю часть, она вышла из особняка на улицу. Зима в Ирландии не была такой уж жестокой, но остров подчинялся каким-то своим порядкам. Хотя море не замерзало, ветер не знал пощады. Погода всегда была непредсказуемой и редко радовала теплыми днями. Ифе всегда это нравилось, остров был ее домом и она никогда бы не променяла его на суетливый город.
Ифа догадывалась, что могло так сильно выбить ее сестру из колеи. Она выдохнула и направилась к беседкам.
- Догадаться не сложно. - Отозвалась она, передавая один из стаканов Сирше. Сделав глоток из своего, она посмотрела куда-то вперед, не фокусируя взгляд ни на чем определенном. - Не думаю, что он тебя заставит. Ты в любом случае можешь сказать "нет" и стоять на своем. - Ифа говорила тихо. Она считала, что в отличие от нее самой Сирша может отказываться, тогда как у Ифы не будет выбора - она в любом случае подчинится, когда придет время. Если придет время. Ее ситуация отличалась хотя бы наличием нюансов вроде сохранения фамилии и прочего. А пока что Ифа в тайне пользовалась небольшой урванной свободой, которая прилагалась к неспешности деда. - Если не хочешь открыто идти против него, можно придумать другой вариант. - Ифа всегда рьяно и с боем вступалась за самую младшую из сестер, но Сирше позволяла самой решать свои проблемы. Отчего то ей казалось, что она была в состоянии сама за себя постоять. Если бы на месте Сирши была младшая, Ифа бы уже во всю спорила с дедом, приводя десятки аргументов. Она не боялась с ним спорить или приводить доводы, в конце концов он больше всех Бёрков занимался ее воспитанием. Но его решения касательно своего собственного будущего Ифа не оспаривала. Она не спрашивала разрешений и не ждала указаний, делая в общем-то все, что ей захочется, в пределах разумного, но когда дед отдавал указания, Ифа все выполняла. К счастью, старший Бёрк не был ни тираном, ни умалишенным старцем, он был готов выслушать и не принимал поспешных решений.

+2

4

[indent]В голове была смута, не зря говорят, что слова сказанные в бурю, не имеют смысла в затишье. Горячая голова, острый язык на словцо, темперамент и юношеский максимализм - все это кипело внутри молодой Бёрк, она искренне не понимала сути некоторых вещей, не потому что была глупа, она была юна и прозорлива, но порой это не залог успеха для понятия наперед жизненных ситуаций. Сирша была недовольна и очень, вся эта ситуация ее смутила, вновь. Сделав глубокий вдох, Сирша сделала глоток из протянутого ей сестрой бокала. Покрутив его в своей руке и многозначительно изучив содержимое, Сирша наконец прервала поток своих несуразных мыслей о том, что произошло и ответила:
[indent]- Знаешь, я искренне не понимаю, почему надо заниматься этими вещами? Почему и для чего пытаться сводить людей, которые - первое, не знакомы, второе, это не игра какая-то, а жизнь человека, судьба, как можно так разбрасываться налево и направо? - Сирша все также полыхая изнутри водила рукой с бокалом то в одну сторону, то в другую - Это же не высшая сила, чтобы вершить судьбы людей. Сирша закатила глаза, делая очередной глоток, вновь тяжело выдохнула - а что на счет девственности? меня порежут пополам, если я вступлю в брак не невинная, давайте подумаем и на этот счет. Просто бред. Меня вымораживают до глубины души эти разговоры, даже если они невинны и даже если он в действительности не сведет меня с новым отобранным им кандидатом. - Сирша вновь делает глоток - окей, я понимаю, что где-то может быть нормальной такая практика, но почему с нами? Ему мало того, что мы делаем? - девушка с вопросом взглянула на свою сестру, не дожидаясь ответа тут же пожала плечами.
[indent]- Впрочем, даже неважно что я сейчас говорю, потому что всем все равно, насрать с высокой колокольни. - Надоело, ненавижу, просто бесит, просто выколачивает это меня всё, за что и почему? А главное - зачем? Бывшая слизеринка вспомнила школьные годы даже с какой-то ноткой тоски по былым временам, хотя бы можно было пофлиртовать с тем, с кем хочется.
[indent]- Конечно я скажу - "нет". - Сирша и не видела другого варианта, а что она по сути видела в этой жизни? Она молода, слава Мерлину - не глупа, подает надежды в целом, не спилась, достойно несет свою фамилию, что еще нужно? Почему ее юная жизнь должна быть сведена с кем-то именно сейчас? Почему нельзя судьбе решить как ей нужно? - В конце концов, может у меня судьба быть несчастной с каким-нибудь бедным сапожником, или наоборот пылать от страсти с каким-нибудь художником в Венеции? Или я даже думать об этом не должна? - скорее всего к Сирше нужен был просто иной подход, она должна была чувствовать, что сама принимает решение, все должно быть в ненавязчивой форме. Простое знакомство, желательно не дома, а так, по счастливой случайности, и если повезет, малой бы приглянулся, а затем уже можно было вершить судьбу и так далее. Нужен элемент неожиданности, а не вот это вот все - кто-то подергал за ниточки и все решилось, все пали к ногам и склонили головы.
[indent]Сирша коснулась рукой своей груди, где сердце, - знаешь, я искренне говорю, что люблю свою семью и деда, но я не понимаю таких вещей, просто не понимаю. Идти против него я не буду, нужен план, но какой? Я устала от этих планов и от вечной борьбы. - уже намного спокойнее проговорила девушка, немного остыв. Ярость и гнев немного поостыли, сошли на второй план, гнев сменился досадой и разочарованием. Бокал был уже пуст, Сирша с отчаянием в глазах осмотрела лицо сестры в поисках ответов на свои вопросы.

+1

5

Ифа решила все для себя еще в детстве. Когда ее распирало от гордости от собственной фамилии и истории ее предков. Когда она считала, что, как старшая, станет частью всего этого, достигнув совершеннолетия. Усмешка отца, прозвучавшая в момент, когда Ифа сказала о своем желании унаследовать все, до сих пор резала по оголенным нервам. Но в тот момент она решила, что добьется своего, даже если так не принято. Докажет всем, что может, пожертвует всем, если потребуется, но свое получит.
- Не знаю, - она пожала плечами, вдыхая холодный воздух, пропахший соленой водой. - Вся Британия устарела в своих традициях. Ирландцы порой тоже не идут в ногу со временем. У нас все равно больше свободы, чем у большинства чистокровных англичан. Дед не будет настаивать без абсолютной необходимости, а будь мы sasanach, - дома Ифа слишком часто срывалась на родной гаэльский, - нас бы уже выдали замуж и забыли бы про наше существования. А так, дед может затягивать пока нам не стукнет по тридцать. - Ифа спрятала слабую улыбку за стаканом. Ирландский виски приятно обжигал и согревал, не позволяя беспощадному морскому ветру пробирать до костей. - Нашла о чем беспокоиться, - фыркнула Ифа. - Немного сонного зелья в вино, а утром расскажешь все выдуманные подробности. - Сама Ифа даже не задумывалась о таких нюансах, ей, по сути, было все равно. В любом случае ее брак будет сделкой, основанной на выгоде для семьи, она прекрасно это понимала. Важна будет не сама Ифа, а то, что она сможет предложить. Как и ей все равно, кем в итоге будет ее муж. Главное, не англичанином. И не Пожирателем Смерти. Все остальное значения не имеет.
- Никому не насрать. Сирша, ты уже не в школе, за пределами замка все гораздо сложнее. Если дед что-то решает, то во благо семьи, даже если мы сами этого не понимаем. - Ифа была уверена, что дед никогда не сделает ничего во вред своим внучкам. Сначала она тоже, как и Сирша, злилась на некоторые его решения, но потом всегда оказывалось, что он был прав. Что, в отличие от нее, он видел все не на несколько, а на два десятка ходов вперед. Тогда-то Ифа и поняла, что, несмотря на наличие ума, она не обладала тем опытом, что приобрел Карактак за свои годы. Ифа только начинала осознавать сколько людей недовольны нейтральной позицией Бёрков. Мало кому нравится, когда кто-то не выбирает сторону в войне. Но они - упертые ирландцы, никогда не прогнутся. К тому же, Ифа считала, что поднимать палочку против маггла - поступок трусливых псов. В общем-то, свои лица прячут тоже только трусы.
- С каких это пор в тебе столько романтики? Кто ты, и где моя сестра? - Ифа рассмеялась и, залпом допив виски, поставила стакан на промерзлую землю. - Сапожник? Художник? - Переспросила она. - Скажи сразу, что хочешь жить в нищите, могу вычеркнуть тебя из завещания, когда войду в право наследования. Но после того, как уничтожу все упоминания о Деклане. - Ифа уже давно называла отца по имени. То время, когда она пыталась добиться его внимания, давно прошли. Она увидела каким он был на самом деле и решила, что не хочет иметь с ним ничего общего. - Ладно, я оставлю тебе жалование, а то вы с художником с голоду помрете. Ирландцы за свою историю и так наголодались. - Она поспешила увести разговор подальше от Деклана. Даже думать о нем не хотелось.
- После неудавшейся помолвки с Лонгботтомами Деклан еще дважды пытался навязать мне брак. Наверное боялся, что, пока я ношу эту фамилию, моя притензия на наследство будет сильнее, чем его. - Призналась она. Об этом никто не знал, даже мать. Ифа с Декланом вели тихую войну в тайне от всей семьи. Она могла бы сказать все деду, чтобы тот вступился, но ей хотелось лично со всем разобраться. - Открою тебе секрет, ничто так быстро не убивает разговоры о возможном браке, как испорченная репутация вероятной партии. И вообще, мы чтим наши традиции, никто, даже дед, не сможет отменить правило испытательного брака. - Протерпеть год, а потом можно встать и уйти. Так в свое время сделала Грейс О'Мэлли, в итоге получив тот самый замок, который сейчас пустует на территории Бёрков.

+2

6

[indent]Начались рассказы про ирландцев, англичан и вся подобная информация, которая по своей сути не имела большого значения на разговор между двумя сестрами. Если Ифе было легче решить для себя и понять кто она, где она должна быть и существовать по жизни, какие люди должны ее окружать, то с Сиршей было все иначе. Во времена школы, девушку бросало из стороны в сторону, из гнева в доброту и наоборот, она никак не могла найти себя, понять какая она на самом деле, добрая и великодушная или все-таки что-то менее красивое и добродушное. Она не была ни той и не другой, не было открытости сердца ко всему, не было диких амбиций быть первой и единственной по тем же оценкам, она скорее руководствовалась именно фамильными законами и обычаями. Но всегда всему есть свой логичный предел, Сирша поняла это ближе к окончанию школы, она конечно безусловно поддерживала свою семью и при гостях, недругах и друзьях безукоризненно вела себя и защищала честь семьи, только вот это ее начало доставать. Слишком много правил, традиций, которые нужно блюсти и ради чего? Денег? Сирша любила достаток и жить без него не могла, в частности, кичилась вседозволенностью в свои юные годы, но разум какой-никакой все таки начал зарождаться в ее голове и тема денег и зажиточности, а далее на этой почве желание казаться лучше ушли на второй план. Она поняла, что за деньги к сожалению, купить можно не все. Это как в любой драме решил случай не взаимной симпатии в школе, когда один слизеринец предпочел грязнокровку из простой семьи - такой классной и великолепной Сирше. Это больно полоснуло по самолюбии и сердцу Сирши, они дико злилась, пыталась их рассориться всячески играла всем на нервах как только могла. Правда это ни к чему не привело, разве что к снижению успеваемости влюбленной пары, Сирша наговорила кучу всего старосте, а затем и декану факультета.
[indent]Кстати, о чем был этот разговор между ними? Сирша молча слушала все, что говорит Ифа и диву давалась, в хорошем смысле, сколько в сестре было желания, амбиций все это унаследовать, сколько сил она в этом все вкладывает, как страстно этого желает, чего не сказать о сестре. Сирша также допила свой стакан, оставив его пустой у себя в руке и вновь осознала, что они всегда были разными, что между ними пропасть в понятиях, хоть они и родные люди. Художник и писатель - лишь образы, сути это не меняло, они видят ситуацию по разному, каждая по своему. Это не есть плохо, просто так случается, нельзя быть похожими как две капли воды и иметь одни и те же мозги на двоих, на то и говорят - сколько людей, столько и мнений. К тому моменту как Ифа закончила свой монолог, Сирша успела остыть, холодный воздух успокоил горячую голову и кровь. Она уже с легкостью вздохнула, приподняла уголки губ и закрыв глаза на мгновение ответила: - да, все так. - Сирша не стала вдаваться в дискуссию об испытательном браке, о всей этой фигне, что творилась тут. Она со многим была не согласна, но только к 18 годам поняла, что если ты не согласен с чем-то, мудрее промолчать, это давалось очень сложно. Сирша пожала плечами, смотря вдаль, когда-то все это не будет иметь значения, - мы чтим наши традиции. - нет, Сирша не отрекалась от семьи, просто ей что-то было не понять, а кому-то не понять ее - вот и все, такое бывает очень часто и тут нет виноватых. Бёрк могла что-то эдакое ответить, прицепиться к чему-то, но не захотела, это было бессмысленно. Спасибо за то, что Ифа подала идею, как можно разрулить ситуацию, это для себя девушка запомнила, а остальное лишь в очередной раз подчеркнуло разницу между ними, хотя никакого конфликта интересов тут и не было, простая жизнь, как она есть. Как она сказала, - за пределами замка все гораздо сложнее. Сирше захотелось приобнять сестру, сделав шаг навстречу, девушка на пару секунд обняла сестру - это все, что она могла сделать на тот момент, обнять родного человека не смотря на то, что ваши взгляды не сходятся.

+1

7

Ифа с детства знала кто она, в ней жила та старая ирландская любовь к родной земле, о которой многие начали забывать. Но только не Ифа, она слишком сильно любила этот остров, вместе с его беспощадными штормами, переменчивыми условиями и абсолютной непредсказуемостью. Именно поэтому она так рьяно стремилась унаследовать все после деда. Не ради денег, власти и других мелочных ценностей, нет. Ифа хотела войти в право наследования, чтобы быть дома, чтобы сохранить все это, что бы ни случилось.
Обнимая стакан обеими руками, она повернула голову на север. Особняк был на возвышенности и отсюда была видна часть острова, с несколькими небольшими домиками, в которых жили рыбаки с семьями. Они уезжали в школу, доучивались, а потом возвращались домой. Лишь некоторые перебирались в Лондон или Дублин, большинство оставалось тут. Они жили и работали поколениями. Ифа заметила маленьких детей, играющих на улице. Это были дети Донелла, он был старшее ее всего на пару лет и в детстве они часто играли вместе на скалах, иногда выходили в море вместе с его отцом. Там Ифа научилась многому. У нее всегда было огромное количество уважения к жителям острова, занимающимся простым трудом. Для некоторых из них магия была инструментом, а не чем-то, составляющим их суть. Вот этого Ифа не могла понять. Она была одержима магией с ее тайнами, затерянными во времени. Ей хотелось узнать как можно больше, чтобы раскрыть магические секреты. Она хотела найти ответы на многие вопросы, которые уже не первый век загоняли всех в тупик.
- Как думаешь, они лучше нас? - Она кивнула в сторону. Кто-то вышел из дома и дети сразу бросились туда. - Счастливее? - Спросила Ифа. Она знала, что брак Донелла был его решением, его никто не принуждал. То, что он остался на острове вместо работы в Министерстве тоже было его решением. Но иначе быть и не могло - деда Донелла казнили британские офицеры по приказу британского правительства потому что он отказался стучать на других ирландцев. Пусть магглов, но ирландцев. Это было давно, но все до сих пор задавались вопросом, почему его дед не применил магию. Многим это казалось странным, загадкой, скрывающей какие-то недостающие кусочки головоломки, но Донелл знал - его дед был упрямым гордецом. Он не стал бы применять магию против магглов потому что это было бесчестно.
- Традиции важны, мы должны помнить кто мы и откуда. - Ифа не стала вдаваться в подробности, к чему пересказывать все то, что пришлось вынести их народу. - Мы должны сохранить нейтралитет. Мы не подчинимся английскому тирану и не станем трусливыми псами, нападающими на магглов. - Она редко высказывала свое мнение касательно войны. Редко показывала, насколько эта война ее злит. Да, в какой-то мере Ифе казалось, что чистокровные маги обладают преимуществом, но только потому что они родились в этом мире, знали свою историю и понимали больше, чем те, кто был рожден в немагических семьях. Но в плане навыков, разницы не было. Магия была одинакова для всех, вне зависимости от чистоты крови. Ифа допила виски и поставила пустой стакан рядом с собой, прежде чем подняться. Она бросила быстрый взгдяд в сторону, где, за пределами территории Бёрков, была скала, с которой летом все дети прыгали в море. Ифа до сих пор помнила свой первый раз, тот будоражащий страх, перерастающий в восторг, когда твердая земля осталась где-то наверху, а внизу ждала лишь вода. Провалившись в собственные мысли, Ифа не заметила, как сестра подошла. Объятия тоже стали неожиданностью, они редко сходились во мнении и слишком часто о чем-то спорили. Может теперь, когда обе стали старше, у них появится больше общего? Может, они смогут говорить открыто? Ифа хранила свои тайны ото всех, включая сестер. Часть знал Оуэн, но несколько секретов Ифа не могла доверить никому.
- Не переживай, все решится. - Ифа собиралась вмешаться, но тихо, так, чтобы никто не понял, что она повлияла на ситуацию. Она добавила этот пункт в бесконечный список своих дел. Ифа всегда вмешивалась и никогда этого не признавала. Разве что если дело касалось Эшлин, в этом случае Ифа не могла решать вопросы молча, она всегда рьяно защищала права самой младшей Бёрк.

+2

8

[indent]Девушка метнула быстрый взгляд в сторону, куда посмотрела Ифа мгновение назад, ничего не обычного, все как всегда. - Счастливы ли они? - Бёрк расплылась в улыбке, в голове было много мыслей на этот счет, она могла делиться ими в любое время, философствовать и рассуждать - да, но еще конечно нужно приплетать драматизм, Сирша такое любила и практиковала. Правда скорее всего это было в силу юного возраста, но пока ее устраивал такой расклад. - Счастье понятие растяжимое, если их это все устраивает, значит они счастливы, хоть в какой-то степени. - Сирша не стала возвращаться на свое былое место в беседке, а просто облокотилась спиной о несущую конструкцию беседки, тем самым открывая себе более обширный вид на окрестности вокруг.
[indent]- Многие говорят, что если ты не счастлив, то сделай себя счастливым, ты же не дерево, значит поменяй место, или поменяй то, как ты относишься к этой ситуации... - Сирша закатила глаза, и приняла серьезный вид, - но на самом деле каждый из нас проходит свой собственный путь, мне кажется нельзя судить человека пока ты не пройдешь его путь, у каждого из нас своя собственная война внутри себя, дома или снаружи. - Это действительно были мысли Сирши, хоть они и не походили на нее, она была другой в школьное время, безжалостной, хотела вечных истерик и кровопролитий (образных), хотела мешать всем и вся, делать наперекор, правда потом поуспокоилась, как-то видимо бурление стало не таким сильным у нее в душе, да и в целом больше начала помалкивать - наверное пришел какой-то разум. - Жаль, что я поняла это только сейчас, - Сирша выдохнула, но потом как-то сразу же воспаряла и добавила - но хорошо, что хоть поняла, раньше мне такое было неподвластно. - тут она была откровенна, ранее она была более поверхностна и не считала некоторых людей за людей, но слава Мерлину, уроки судьбы и примеры людей вокруг научили ее не только слышать свой голос и свои желания, но и быть менее высокомерной и эгоистичной - это была ее личная победа.
[indent]- На счет лучше ли они нас? Время покажет, у нас еще есть время со всеми отыграться. - Сирша не могла подавить в себе воинственный настрой, она же всегда была на голове вступить в рьяные распри, - никто не может быть лучше нас - ты это хотела услышать? - Сирша улыбнулась, искоса поглядывая на свою старшую сестру. Она любила Ифу, она была прекрасна, прекрасна во всем, что Сиршу иногда подбешивало, потому что Ифа как первопроходец везде оставляла свой след, а если ты идёшь тем же путем или около того, твой выбор и твои решения и действия всегда приравнивались и сравнивались в отношении старшей сестры, потому как она была практически идеальна для всех. Парни любили ее чаще чем Сиршу, дед мог говорить с ней на равных, училась она отменно в школе, мысли у нее логичнее да и характер строже, где надо она не прогнется, а с Сиршей можно было договориться, хоть и не сразу. Возможно даже в глубине душе у Сиршы были свои мотивы не любить сестру, но у нее хватало, наверное какого-то самолюбия не опускаться до таких чувств и мыслей. В конце концов, все люди разные и у всех свои плюсы и минусы, у всех свой путь, а то, что Ифа в чем-то лучше - так это только стимул быть лучше, а ревновать и перетягивать одеяло на себя - это в детстве, сейчас они уже взрослые. Сирша немного задумалась, перед глазами замелькали картинки из прошлого, где-то что-то упало или хрустнуло, что вернуло Сиршу обратно к реальности.
[indent]- Никто не забудет о традициях и о том, кто мы. - пожав плечами согласилась девушка - просто я хотела думать о несбыточном, о художнике и любви, - игриво говорила Бёрк - могла бы поддержать на мгновение. Ты же знаешь, что я люблю драматизировать и просто нужно было выпустить пар. Сирша согласилась в итоге, что поступит так как нужно, но конечно все зависит от обстоятельств, предавать семью она не станет, но вот на счет предать себя? Она подумает. На счет войны Сирша промолчала, отвечать сразу не стала. В момент девушка перенеслась в воспоминания событий о которых все говорили, это был тотальный ужас, сохранять нейтралитет порой было очень рискованно. - да, мы сохраним его, - Сирша вздохнула и покрутила бокал в руке - любой ценой. Многозначиьтельно посмотрев на старшую сестру, девушка вздохнула и с легкой душой, выдохнув пар, поговорив в сестрой, полностью перевоплотилась назад в свое обычное состояние. Ох, приятно не ощущать гнев и злость.

+1

9

Иногда в Ифе просыпалась зависть, не черная и яростная, а легкая и полутуманная. Ей слишком часто приходилось ставить семью выше собственных интересов. Это было правильным, она с детства знала, что должна получить статус наследницы, хотя тогда причины были совсем другие. В детстве ей до жути хотелось всю жизнь прожить на острове, она слишком любила это место, а потом отец сказал, что, когда она выйдет замуж, ей придется уехать. Такой расклад Ифу не устроил и отец явно это подметил, наверное поэтому он и пытался так настойчиво сплавить свою старшую дочь в другую семью, чтобы у нее была другая фамилия и она не могла претендовать на наследство. Уже позже Ифа стала прагматичнее, она все еще любила этот остров, но видела, какой ее отец на самом деле. И как она столько лет могла не замечать? Он не должен вставть во главе семьи, это будет катастрофа и Ифа этого не допустит. Ну и что, если придется поставить крест на собственной свободе, это определенно того стоит. Иногда ей все же позволяла себе чуть больше свободы, но так, чтобы это не шло во вред ее целям.
- Что это? - Удивилась Ифа. - Сирша Бёрк только что сказала, что нельзя судить о человеке, пока не поймешь каково жить в его шкуре? - Она улыбнулась. Слышать что-то подобное было для нее в новинку. Если бы только все было так просто. Вот в школе все было понятно, как староста, Ифа не могла не вмешаться, если ее однокурсники начинали зарываться, но если рядом никого не было, ей приходилось закрывать глаза на некоторые вещи. В конце концов, Бёрки должны сохрнаять нейтралитет в любой ситуации, но в какой-то момент Ифа поняла, что другие ничем не хуже нее, может им меньше повезло в жизни, но это не значит, что они не могут обойти ее в учебе или в спорте. Отметкам или квиддичному счету все равно сколько у тебя денег и насколько чистая кровь течет по венам. Там все равны. - Действительно, жаль. Мы могли бы даже ладить в школе, не будь ты такой упрямой и, раз уж мы говорим начистоту, местами невыносимой. - Ифе тоже нравилось поманипулировать, но она делала это тихо и незаметно, ей нравилось, когда ее планы достигали цели и никто не понимал, что так и было задумано. Правда, в последние пару лет обучения ей стало все равно, школьная драма совсем перестала ее интересовать и Ифа переключилась на то, что было действительно важно - на внутренние дела Бёрков.
- Сама не знаю, что я хотела услышать. - Призналась она. Ифа запуталась, она четко видела перед собой поставленную цель, но для ее достижения пришлось привести в движение слишком много деталей. Где-то сманипулировать, где-то ускорить события. Этих деталей было слишком много и в какой-то момент что-то могло пойти не так. И все же, риск был оправданным. Даже если Ифа просчитала все недостаточно точно, провал лишь замедлит продвижение к цели, в итоге она все равно своего добьется. - Не думаю, что мы лучше, мы превыше. - Объяснить это было сложно, Ифа начала понимать эту позицую годам к шестнадцати, когда дед начал говорить с ней на равных. Она покрутила в руках пустой стакан и устремила взгляд куда-то вперед. Даже летом море редко радовало своим спокойствием, а сейчас, когда начал подниматься ветер, волны как будто пробудились от беспокойного сна и, полные раздражения, обрушили свое негодование на прибрежные скалы. Вдалеке небо начало чернеть и там виднелись вспышки молний. - Ты же знаешь, что я не люблю драматизировать. - Парировала Ифа. - И есть более здоровые способы выпустить пар. - Резко похолодало. Скоро на остров обрушится шторм, как часто и бывало, утром ничто не указывало на ухудшение погоды. Пора было возвращаться, если они не хотят промокнуть до нитки и промерзнуть до костей. - Пошли, я бы выпила еще немного, а ты расскажешь чем тебя привлекает нищая жизнь с вымышленным художником. - Она поднялась на ноги и направилась домой.

+2

10

[indent]Оказавшись в теплой гостиной, Сирша огляделась, рядом никого, а значит можно выдохнуть и побыть собой, хотя никто часто не интересовался, в ее душе в последнее время проходили какие-то изменения, она начала копаться в себе и хотела понять какая она. В школе она была другой, она можно сказать в чем-то копировала Ифу, ну как, не специально, а вот как бывает, что дети повторяют за старшими так и тут, как-то неосознанно, она хотела быть сильной, волевой и бесчувственной сукой, от части она такой и была, но возможно не такой "прошаренной" как ее сестра. Она все-таки была не такой рисковой и не такой здраво мыслящей, ей нужно было понять все за и против, скорее она была более мнительной, а Ифа, казалось, могла рубить с плеча, да так, что практически в девяносто-девяти процентов случаев она оказывалась права или ей удавалось добиться своего.
[indent]Возможно, это был талант, а может и нет, или просто удача, никто не знает. Сирша остановилась у окна и разглядывая природу за окном, продолжила их беседу: - может, тебе это откровение покажется странным, и недостойным сойти с моих уст, с уст Бёрк, - Сирша помедлила пару секунд, - я хочу быть отдельной личностью, а не отражением тебя, Ифа, я хочу свою историю и не хочу быть номером два, но ты знаешь, так было всегда, нас всегда сравнивали, но я не обижаюсь ни на тебя и ни на кого их тех, кто так говорил, все хотели как лучше. - Слишком долго Сирша вела в своему умозаключению, - Ты всегда ставила и ставишь слишком высокую планку, до которой сложно достать твоим родным, чего говорить о чужих людях, это ни хорошо и ни плохо, у нас такая жизнь и нужно соответствовать. - Девушка повернулась к сестре, - и я благодарна тем урокам и тем ссорам, которые были между нами, я многому научилась у тебя, это факт и нужно отдать тебе честь, ты многое умеешь делать, например, убеждать и манипулировать на уровне "мастер" - это дорогого стоит, - девушка села в кресло и перекинула ногу на ногу, - но так как мы разные, порой те решения и действия которые мы совершаем идут в разрез с тем, как думаю я, но мы обсудили это на улице - Сирша небрежно махнула в кистью правой руки в сторону двери. - Но ты не думай, что я тебе тут рассказываю личные сложности и трудности, я не заплачу и не упаду в ноги, ты же знаешь! - Сирша слегка улыбнулась, - но иногда, мне хочется понять какого это, жить не так как мы, понимаешь? Нищая жизнь и художник лишь абстрактные образы и я знаю, что такого не будет, но порой мне так хочется нарушить правила, и, например, заняться сексом с первым встречным, чтобы у меня сорвало голову или бегать по снегу босиком и затем сильно заболеть и лежать дома, в общем, совершить безумство, которое нам не свойственно, понимаешь? - девушка не до конца понимала смогла ли она объяснить или нет, - наши действия и поступки всегда обдуманы, мы всегда думаем и знаем наперед чего мы хотим, кого хотим и зачем мы этого хотим, у нас всегда есть четкий план действий - это классно, и ты сама знаешь все наши решения даются нелегко и результаты всегда ошеломительные или только такие, которые выгодны именно нам, а сегодняшний разговор с ним и вновь решение выдать меня за "обговоренное решение" выбило меня из колеи. - Девушка говорила все это достаточно спокойно, без тени волнения или слишком большого энтузиазма, ей было все равно, они просто общались и ей хотелось быть собой рядом с Ифой, она и так слишком часто пытается быть не собой рядом с чужими.
[indent]- Кстати о том, кого мы хотим и зачем, расскажи мне про Розье, чем все закончилось, - Сирше было интересно как сложились их отношения, всех подробностей она не знала, но после их встречи в министерстве эта тема стала вновь открытой, говорить о встрече она не стала, - все было так красиво, а потом как-то стухло, не так ли? И в целом, расскажи хоть что-то о себе и своей личной жизни, мы сестры, твой зад я всегда прикрою, к тому же перед тобой практически новоиспеченная невеста. - с отсылкой на сегодняшние события говорила Сирша. - и что ты имеешь против художников? может кто-то напишет мой портрет и мир увидит мою незабываемую красоту, а затем реплики облетят весь мир. - смеясь сказала Сирша, по-моему она давно не была так открыта и весела вместе с Ифой, неужели они просто повзрослели? или просто Сирша наконец выросла?

+1

11

Как только Ифа переступила порог и оказалась в тепле, эльф тут же оживился и, бросив протирать пыль с самых дальних портретов, хотел было подойти и спросить, чем он может быть полезен, но Ифа отрицательно помотала головой. Морт, уже давно наученный не приставать со своим желанием услужить, когда не нужно, отвесил молчаливый поклон и вернулся к протиранию картин. Ифа сняла мантию и небрежно кинула ее на один из стульев, проходя мимо. Она предпочитала одеваться в черное с серебром. Преобладал, разумеется, черный. Ифа никогда не стремилась чем-то выделиться или привлечь к себе внимание. Она прошла через гостиную и, оставив мокрые следы от таящего на подошве снега, налила себе выпить. Немного подумав, Ифа налила второй стакан для сестры и прихватила бутылку с собой. Это задание можно было оставить для эльфа, но у нее не было привычки звать слугу для каждой мелкой просьбы. Даже наоборот, она старалась как можно меньше полагаться на эльфа.
- Брось, - фыркнула Ифа, сунув стакан в руку сестры, - у тебя намного больше свободы, чем когда либо будет у меня. - Она села на подоконник и не обратила внимания на резкий холодок, пробежавший по позвоночнику, когда спина коснулась промерзшего стекла. - У моего слова есть определенный вес и дедушка ко мне прислушивается, но надо мной все равно висит непреложный обет и в итоге я сделаю так, как мне будет велено. - Ее голос был спокойным и рассудительным. Она ни о чем не жалела, ведь в итоге она получит то, о чем мечтала с самого детства. Ну и что, если за это придется заплатить свободой выбора. Кто-то должен был пойти на жертву, чтобы все не досталось Деклану. В глазах Ифы оно того стоило. - Признаюсь честно, - Ифа спрятала улыбку, сделав небольшой глоток из стакана, - отчасти все то время я пыталась доказать деду, что достойна, но еще мне нравилось утирать тебе нос. Думаю, если бы я перестала ставить для тебя планки, не пропустила бы столько моментов в школьной жизни. - Она тихо усмехнулась. В школе было так просто, все было понятно и расписано. Ифа жила по выстроенному плану, не позволяя себе лишних вольностей, чтобы точно получить высокий балл на тесте. У нее было несколько эпичных развлечений, но пропустила она намного больше.
- А что тебе мешает? Найди первого встречного, который тебя не знает и вперед, я уж точно осуждать не буду. На улице и так куча снега, можешь побегать, никто не остановит. - Ифа сделала небольшую паузу, - только не прыгай в море, сразу говорю, что оно того не стоит. - Эту ошибку Ифа совершила пару лет назад. Они выпили с Донеллом в пабе, потом кто-то из залетных туристов из Шотландии, перепив, начал утверждать, что его народ крепче, чем ирландцы, Донелл не согласился, там слово за слово и на спор пришлось прыгать в воду. Летом это было легко, а зимой, когда ветер пробирает до костей и швыряет в лицо замерзшие капли воды, сложнее. Из трех, стоявших у невысокого обрыва, прыгнула только Ифа. Она никогда не боялась моря, там ей было спокойно, какая бы не была погода. Беспокойство настигло только когда она вытащила себя на берег, промокшая до нитки и промерзшая насквозь.
- И ты действительно считаешь, что Ифа всегда такая правильная и рассудительная, не нарушает правил и делает исключительно правильный выбор? - От этого действительно стало смешно. Ифа тихо рассмеялась, придерживая стакан, чтобы случайно не выплеснуть виски. Отчего-то просто говорить с Сиршей стало намного проще. Ссоры и стычки случались гораздо реже и Ифа начала слушать то, что говорила ее сестра, впервые за долгое время они вроде как ладили. - То, что я не выставляю напоказ свои, назовем их, доказательства ирландского характера, не значит, что я прилежно следую всем правилам. - Ифа умело поддерживала фасад, показывая окружающим только то, что считала дозволенным. Она скрывала ту часть себя, которая принадлежала только ей. Как и все, она совершала ошибки, некоторые были довольно серьезными, но Ифа быстро и молча исправляла свои промахи, никого не посвящая в свои проблемы. Неизвестно сколько времени будут допустимы некоторые вольности и Ифа не собиралась ими делиться. Благо, дед никуда не спешил и такими темпами ей стукнет лет тридцать, прежде чем он решит, что старшей внучке пора замуж. Условия их договора были сложными. Ифа должна сохранить фамилию и передать ее наследнику, чтобы наследство осталось у Бёрков. Для себя она уже решила, что воспользуется ирландской традицией пробного брака и спустя год помашет ручкой и останется сама по себе. Брак совершенно ее не интересовал, но один год продержаться можно.
- Вот и прекрасный пример того, до чего могут дойти манипуляции. - Вздохнула Ифа. Настроение немного подпортилось, взгляд потемнел и она отвела глаза. - Розье - мальчишка с раздутым самомнением, который за свою жизнь так и не понял значения слова "нет". В школе было забавно им играть, а потом все вышло из-под контроля. - Это было ее ошибкой и Ифа четко это осознавала, но способа все исправить у нее не было и ей приходилось раз за разом повторять Эвану, что между ними ничего и никогда быть не может. - Ты знаешь, каких взглядов придерживается его семья, и знаешь, что я крайне не одобраю такие взгляды. Конечно, Бёрки остаются нейтральными, но это не мешает мне иметь личное мнение. - На острове многие знали, или догадывались, о взглядах Ифы. Тут открыто беседовали о неприязни к англичанам, критиковали министерство и без прикрас обсуждали все последние события, не беспокоясь, что на них настучат. Разговоры стихали только если в пабе был кто-то незнакомый или ненадежный, но такие случаи были редкими. Ифа и сама принимала участие в подобных беседах. Она тщательно подбирала слова, если рядом были те, в ком она не была уверена и прямо говорила "за масками прячутся только трусы" или "для убийства маггла много смелости не требуется", если говорила с друзьями. - Плюс, он уже нахамил деду, и он англичанин, так что я уверена, что дедушка скорее отдаст меня любому ирландскому полукровке, чем Розье. - По ее тону было понятно, что Ифа не имела ничего против ирландских полукровок, как и против магглорожденных. В ней была доля чистокровной гордости, но Хогвартс быстро поумерил ее самомнение, когда пришлось прилагать огромные усилия, чтобы быть лучше, или хотя бы на уровне с некоторыми магглорожденными студентами.
- Или он напишет крайне компрометирующий портрет и когда твой художник тебе наскучит и ты покажешь ему на дверь, его шедевр станет достоянием публики. - Шутливо подметила она, выбрав первый вариант из множества пришедших в голову. Затем она прикусила губу, как будто взвешивая очень серьезное решение и помолчала несколько секунд. Ифа обвела взглядом комнату. Эльф был далеко и занимался своей работой, дедушка не появится в поле зрения еще как минимум до ужина. Ни у кого не было возможности подслушать и, если уж начистоту, Ифе надоело хранить свой секрет ото всех. - Если скажешь хоть одной живой или мертвой душе... - Договаривать она не стала. И так было ясно, что Ифа могла значительно подпортить жизнь сестре, если бы захотела. Дед к ней прислушивался все больше и больше, даже вовлекал Ифу во многие важные решения. Это открывало для нее довольно много возможностей, которыми она, как правило, не пользовалась. - Помнишь Бродерика? - Ифа залпом допила то, что было в ее стакане и плеснула себе еще. Она представляла сестру своему непосредственному начальнику, держась отстраненно, но вежливо, как будто ей было все равно и это просто общепринятый жест. - Высокий такой, легкий шотландский акцент, всегда кажется серьезным, работает со мной? - Никто об этом не знал. Она сразу объяснила Бродерику ситуацию, доказала, что скрытность крайне важна для них обоих и дала понять, что рано или поздно все придется прекратить. Обоих такой порядок вещей устраивал, по крайней мере, Ифе так казалось.

+2

12

[indent]Приняв стакан из рук сестры, Сирша медленно, но верно начала вертеть его в руках, мерное колыхание огней камина красиво отражалось в бокале, грани стекла идеально отражали красно-желтые лепестки пламени. Такое зачастую очень завораживает. Девушка почувствовала себя комфортно, впервые за долгое время события как-то сошлись воедино, к тому же ей удалось сбросить пласт в виде эмоциональных переживаний. Правильно говорят, что иногда надо просто выговориться, хорошо, что это была Ифа, будь кто-то другой, Сирша бы просто промолчала и перелопатила бы эмоции и чувства внутри себя, от чего сделала бы себя слабее, а так выплюнула все наружу и полегчало. Такая практика не сильна хороша для друзей и близких, они не обязаны глотать твои говняные чувства, хотя, если подумать - а в чем заключается собственно дружба? Поддержка может быть разной, один раз просто помолчать вместе, во-второй посмеяться, в-третий поплакать. Да, мы повзрослели. Подытожила сама для себя Сирша, внимательно слушая что говорит ее сестра.
[indent]Свобода - красивое слово, как много в это понятие можно вложить. Волшебнице на момент показалось, что Ифа копнула не так глубоко, как закладывала Сирша изначально. Свобода - да, ей может и можно исполнять разного рода фиговины, но по сути, Сирша всегда чувствовала над свой головой знамена, что так можно, так нельзя, за что потом влетит, а что могут пропустить и не заметить. Может это была гипер-ответственность? Сирша понимала, что что-то конкретное ей дозволено и ничего не будет за ее поступки или слова, но она больше опасалась последствий, последствий недосказанности или наоборот сокрытия каких-то фактов, но скорее это были ее внутренних домашние тараканы.
[indent]- Ох, эти планки, да, они были зачастую суровы. - согласилась девушка и сделала пару глотков, оторвавшись от красивой грани бокала. Школьные времена были прекрасны, но в тоже время омерзительны. Во всем есть своя грань, что-то хорошее, что-то плохое, свои уроки Сирша уже поняла и выучила, возвращаться в школьные времена она бы не стала, может посетила бы какие-то события вновь, но не более. Ифа всегда была для нее примером, всегда. Больше всего она устала именно от сравнений, что Ифа это сделала и ты должна, или у Ифы получилось с первого раза, значит у тебя тоже должно так же получиться, а если не получится, ну ты же не Ифа. К каждой ситуации цепочка событий и фраз могла формироваться по мановению ока, как будто кто-то уже заготовил миллион шаблон фраз и просто их нужно было вставлять в судьбу в зависимости от ситуации.
[indent]- Я понимаю, что делать правильный выбор невозможно, выбор, который мы делаем на данный конкретный момент - лучшее, что мы можем сделать, а спустя годы не можем судить себя за прожитое, ведь мы упираемся лишь на те события и возможности, которые нас окружают. - немного по-философски заговорила Сирша, сказывалось содержимое бокала. - Для всех ты рассудительная и правильная, но я то тебя знаю. - с улыбкой добавила волшебница кинув взгляд в сторону сестры у окна. При коротком рассказе про Розье, Сирша покачала головой, комментировать мини-историю и экскурс в события прошлого сестры - не стала, не посчитала нужным, Ифа сказала исчерпывающе мало и много, подметив для себя кое-какие пункты, Сирша задумалась о своем.
[indent]- Я буду прекрасна в любом компроментирующем обличье, - с сарказмом и легким смешком ответила она сестре, делая еще один глоток, да, давно они так не общались. Когда Ифа слегка изменилась в своем тоне и начала новую повесть о своем "интересе", Сирша пришлось развернуться в кресле и демонстративно закатить глаза. - Мерлин, мы семья, кому интересны твои панталоны? да мне и говорить-то некому. - это была правда, Сирша хоть была вспыльчива и могла действовать импульсивно, идти против сестры, которая иногда подбешивала не будет, это ее внутренний устав, которому она четко следует. Волшебница задумчиво оглядело помещение, стараясь припомнить юношу, которого описывала сестра, - точно, помню. И? - улыбнулась шире Сирша, она любила девичьи разговоры, да и что тут такого? Они молодые, когда этим всем заниматься, как не сейчас? Кутить, любить, учиться, работать?

+1

13

Ифа задумчиво болтала стакан в руке, позволяя виски плескаться о стеклянные стенки. Она была так увлечена собственными планами и проблемами, что пропустила момент, когда Сирша повзрослела. Ифа даже не заметила как повзрослела сама. Она упускала слишком много, пытаясь предугадать дальнейшее и выстраивая свои действия в нужном порядке, чтобы повернуть ход событий в нужную ей сторону. В какой-то мере это утомляло, но отступать было поздно. Ифа была слишком близка к своей цели, чтобы дать себе поблажку.
- И беспричинны, если уж совсем начистоту. - Ифа откинулась назад и прислонилась спиной к холодному стеклу. Она редко вспоминала Хогвартс, как будто те годы имели крайне мало значения. Для многих замок был домом, а Ифа не питала к нему теплых чувств. Как бы она ни старалась, школа все равно казалась ей чужим местом. Оставалось терпеливо ждать момента, когда будет можно вернуться домой. Где бы Ифа не находилась, ее все равно тянуло на остров. Тут на нее накатывало какое-то особенное спокойствие и казалось, что все будет нормально.
- Или на импульствность, - добавила Ифа, - иногда сказать себе "нет" слишком сложно. - У нее не было иллюзий касательно собственных мотивов. Изначальное решение заслужить статус наследницы был импульсом, подпитываемым гневом, разочарованием и желанием доказать, что она уж точно лучше Деклана во всех существующих понятиях. Принятое решение не перечило благу семьи и Ифа, немного остыв, смогла привязать все к желанию сохранить ценности Бёрков. За годы ее планы не изменились, разве что подход стал чуть более умеренным. Всему свое время, нужно учиться проявлять терпение и ждать нужного момента. Пока что все шло по плану - дед постепенно передавал ей некоторые дела, она удовлетворяла свое любопытство в Отделе Тайн, а события разворачивались согласно ее ожиданиям. - Я могу быть рассудительной и правильной, когда мне это нужно. - Скрытый контекст предполагал, что ей не нравится быть таковой, по крайней мере не всегда. Слишком часто ирландская кровь требовала действовать, а обстоятельства вынуждали проявлять сдержанность. Ифа подмечала это лишь смутно, уже давно привыкнув вести себя определенным образом и показывать только ту версию себя, которую от нее ожидали. Шанс быть собой выпадал все реже и в какой-то момент Ифа поняла, что не совсем уверена где проходит черта между тем, кто она есть и кем ей нужно казаться.
- Я почти хочу, чтобы это произошло. Посмотреть на вытянутые в шоке лица всех чистокровных снобов, живущих по принципам средних веков, было бы крайне занятно. - Ифа рассмеялась и обернулась, услышав стук и скрип чего-то острого по стеклу. На фоне темно-серого хмурого неба выступал черный силуэт и два желтых глаза. Грим вернулся с охоты и ждал, когда его запустят. В его взгляде читался настойчивый приказ и какое-то негодование. Казалось, что эта сова считает себя хозяином, а Ифу - слугой, ради которого время от времени из каких-то добрых совиных побуждений доставляет письма. Оконная рама покрылась тонкой коркой льда и открыть его удалось только со второго раза. Сначала в комнату ворвался поток холодного ветра, сопровождаемый шлейфом снега. Затем, издав подобие лая, влетел Грим, недовольный тем, что его заставили ждать. Он взмахнул черными крыльями и, поднявшись чуть выше, бросил что-то на колени Ифы. Грим по-хозяйски уселся на оставшийся с незапамятных времен держатель для факела и упер в нее выжидающий взгляд. Он еще раз издал звук, напоминающий лай и тряхнул головой, избавлясь от снега. Закрыв окно, Ифа опустила взгляд вниз. На ее коленях лежало что-то, покрытое бурым мехом. Размер принесенной добычи был практически размером с самого Грима и он, судя по всему, безмерно гордился своим успехом.
- Умница, хорошо поохотился. - Ифа улыбнулась и подняла подарок Грима за задние лапки. На ее коленях было пятно свежей крови. Грим наклонил голову, довольный комплиментом, потом повернулся к Сирше и хищно насупился. Он был характерной птицей, не любил, когда его трогают и если позволял такие вольности Ифе, то ко всем остальным относился с посылом "не лезь, откушу руку по локоть". - Грим, фас! - Ифа подкинула добычу высоко вверх и Грим, лязгнув когтями по железу, резко сорвался вверх и поймал тушу в воздухе. Зажав ее в лапах, он взмахнул крыльями и улетел куда-то вглубь особняка. Несмотря на небольшой размер, эта птица была на удивление сильной и быстрой. Ифа проводила его взглядом и вернула внимание к сестре.
- Когда я сказала, что на выходные по работе уеду в Уэльс, мы с Бродериком отправились в Шотландию. - Она продолжила разговор с места, на котором Грим ее отвлек и как ни в чем не бывало начала вытирать с колен кровь. Благодаря Гриму Ифа быстро избавилась от любой брезгливости, которая в ней была. Грим часто притаскивал ей не самые приятные подарки в разной степени сохранности. Он это делал даже в Хогвартсе, наплевав на все правила приличия. Грим делал что хотел и ему было плевать. - Удивительно, но он мне еще не надоел. Посмотрим, что будет дальше. - Ифа не привязывалась слишком сильно и просто пустила все на самотек. Наверное все затянулось на такой длительный срок потому что ей в каком-то смысле нравилась скрытность и какая-то доля запрета, наложенного на "неподобающего" Бродерика. Магглорожденный, на несколько лет старше, да еще и ее начальник. Все, что касалось этих отношений, было увешано красными флагами с большими буквами "нельзя" поперек.

+2

14

[indent]- Что-ж, я не удивлена. - вскинув брови вверх произнесла сестра. Слышать про Бродерика было весьма уместно? В том плане, что Сирша хоть и знала Ифу достаточно хорошо, порой она могла удивлять, но не настолько, чтобы впадать в ступор. Как и в этот раз, Сирша просто унесет эту информацию в могилу. Ей то что до этого? Пока сестру не обижают - ей все равно. Иногда она может побыть частью девчачьей компании и послушать горячие сплетни, но не более того, у нее своя жизнь, хоть никакого Бродерика в ней нет. - Продолжай, пока можешь, сестрица, иногда лучше пожалеть о том, что сделано, чем думать о том, что когда-то могла что-то сделать и не сделала. - Сирша ухмыльнулась, в голову ударил алкоголь. Сделав небольшой вдох девушка поправила волосы и прошлась по комнате взад и вперед.
[indent] - Повеселила ты меня сегодня и выслушала, когда мне это было нужно. - кинув в сторону Ифы оценивающий взгляд, Сирша помедлила со следующей фразой - спасибо тебе. - говорить "спасибо" пока еще было сложно, она хоть и повзрослела и многое поняла, но благодарить кого-то за что-то было трудно, она привыкла, что доставалось многое за просто так или потому что она Бёрк, но жизнь показала и научила, что так будет не всегда. - я такие вещи говорю редко. - прохладно сказала девушка, скрывая то, что говорить эти вещи и подчеркивать свои минусы пока что сложно.
[indent] История про Бродерика не взбудоражила ее воображение, как-то наоборот, эта история как никогда приятно улеглась в сознании волшебницы, в прочем, от части она была рада за Ифу, порой она думала, что та и вовсе не живет своей жизнью и бдит интересы семьи. Про пикантные подробности Сирша спрашивать не стала, хотя очень хотела, пару раз даже останавливала себя за мгновение до того, как с уст ее не соскакивала пара-тройка фраз о том - и что же было? как же вы? а что и где? Но так как она проделала огромную работу над собой, Сирша сдержалась, с трудом и сделала еще пару глотков из бокала.
[indent]- А знаешь, мы давно с тобой так не говорили, - тон голоса волшебницы был слегка надменным, но это скорее было из-за алкоголя и не в отношении сестры, -  не могу назвать это по душам, но... - Сирша сделала глубокий вдох, - порой такие разговоры были бы нам полезны. - покачала девушка рукой в которой был стакан, указывая сначала на себя, а потом на Ифу. Говорить правду Ифе о том, что у Сиршы был пунктик в этом плане было опрометчиво, они хоть и сестры, но показывать свои слабости Сирша была не готова. К сожалению, показывать свои слабости стало не модно, скучно и как-то жалостливо. В любой момент кто-то может ими воспользоваться, а Бёрк на то и Бёрк чтобы исключить подобные моменты из своей жизни.
[indent] Алкоголь медленно растекался по организму, стало теплее, сонливее и приятнее находиться в обществе своей сестры. На мгновение, Сирша поймала себя на мысли, что жалеет о том, что раньше она многое не понимала из-за своей дурости и маниакальной эгоистичности, но что было, то было. Прошлое не изменишь. Подбодрила мысленно сама себя волшебница. - рассказать тебе историю про свои похождения не могу, пока их не было, в основном это обычные скандалы и ни капли перчинки, - Сирша уселась на ручку кресла, - хотя хотелось бы. - рассмеявшись добавила она. Взгляд упал на стакан, в котором осталось пара глотков, не хотелось их допивать сразу, хотелось потянуть момент и мгновение, перепивать Сирша не будет - не в ее стиле, а вот момент хороший, таких у этих двоих давно не было.

+1

15

Ифе хотелось согласиться с сестрой, но она прекрасно понимала, что не может себе позволить определённых вольностей. Как бы не хотелось признавать, Бродерик был временным развлечением. Они будут скрывать свои отношения пока обоих это устраивает и ни секундой дольше. На неё наложены большие ожидания, подкрепленные непреложным обетом. Магический контракт не позволит ей выбрать кого-то вроде Бродерик даже если бы она того захотела. К счастью, желания Ифы полностью нацелены на благополучие Бёрков. Она без тени сомнения выполнит все, что от неё потребует дед, также связанный обетом. Многие не понимают её непреклонной верности, но это дед её воспитал, это он взрастил в ней все ценности, которые важны для семьи. Сначала Бёрки, затем Ирландия и уже потом личные интересы.
- Не в моем случае. Некоторые сожаления могут стать несмываемым пятном на репутации Бёрков и я не могу этого допустить. - Её голос спокоен и прохладен, Ифа констатирует факт, с которым полностью согласна. Даже в момент, когда давала обет, она осознавала, что от неё потребуются жертвы. Хотя тогда она была моложе и не до конца понимала от чего именно придётся отказаться, в ней до сих пор не было ни капли сожаления.
- И ещё реже имеешь их в виду. - Добавила Ифа. - В любом случае, я рада, что подняла тебе настроение. Когда дед в следующий раз заведёт подобный разговор, отказывайся, стой на своём и приводи доводы. Ему нравится, когда у нас есть собственное мнение и мы не боимся его ему высказать. - Ифа поняла это давно, когда до неё дошло, что дед нарочно поднимал темы, которые ей не нравились, чтобы посмотреть будет она возражать или нет. Он редко когда чему-то учил ее напрямую, предпочитал, чтобы внучка проявляла самостоятельность и доходила до правильного ответа своими силами. Может, если бы он был строже со своим сыном все сложилось бы иначе, но старый Бёрк выучил урок и не пустил воспитание внучек на самотек. Ифа благодарна ему за строгость, это придало ей какую-то жесткость и научило расставлять приоритеты. Она сделала небольшой глоток из стакана и задумчиво покрутила его в руках, прервав тщетные попытки стереть с одежды то, что осталось от "подарка" Грима. До появления питомца она бы побежала переодеваться, но с возрастом Ифа стала намного терпимее относиться к подобным вещам, оставаясь брезгливой только в плане еды.
- Если бы они были, я бы наверное и так все узнала. - Намекнув, что краем глаза все же присматривает за младшими сестрами, Ифа допила виски и поставила стакан рядом с собой на подоконник. Она не следила за ними и не собирала компромат на всякий случай, просто хотела быть в курсе, чтобы сразу решить проблемы, если бы они возникли. Ифа любит быть готовой ко всему и старается просчитывать обстоятельства на несколько шагов вперед. Делать это становится все сложнее, вокруг слишком много всего происходит. Упертый нейтралитет Бёрков не играет им на руку сейчас, но это традиция, которую они не нарушат. Пусть эта традиция не такая старая как суть текущего конфликта, но это - то, что делает Бёрков теми, кто они есть. - На налегай на виски. - Сказала она, подметив, что на ее сестру алкоголь действует сильнее, чем на нее. Ифа часто ускользала из особняка, чтобы выпить с ребятами в пабе на острове. Раньше ей казалось, что никто не знает и это ее маленький секрет, а теперь она практически уверена, что от внимания деда ее поздние вылазки не скрылись. Наверное, он просто был не против и не стал ничего говорить, когда его на тот момент несовершеннолетняя внучка сбегала с территории особняка несмотря на погодные условия или время.
Ветер за окном усиливался, море снова начало раздраженно разбиваться о скалы, как будто пыталось сместить остров со своего места. Через пару часов начнется настоящий шторм. Ифе нравилась такая погода, она даже открывала окна в своей комнате и смотрела на черное небо и безжалостные волны. Не нравилось это их домовику, хотя он никогда ничего не говорил, просто смотрел на промокшие от непогоды шторы и спешил привести их в надлежащий вид.

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Daily Prophet: Fear of the Dark » DAILY PROPHET » [05.01.1980] all that's spinning over me


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно