player of
the week
POST OF THE WEEK BY SAORISE BURKE. Пожалуйста, соберись. Сейчас не нужно лишних слов, не нужно лишних эмоций. К сожалению, это ничего не изменит, ничего не решит, ничем не поможет...читать далее
MAY — JUNE 1980
19.02 Не забыли, какой сегодня день? Да-да, нам три года!
19.11 Давненько мы не меняли внешний облик, правда? И мы так считаем. Помимо нового дизайна, вас ждет еще много интересного
stabbing pain, a sudden start

Daily Prophet: Fear of the Dark

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Daily Prophet: Fear of the Dark » DAILY PROPHET » [05.01.1980] all that's spinning over me

[05.01.1980] all that's spinning over me

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

https://i.imgur.com/thpuAKV.jpg
Saoirse Burke - Aoife Burke

Дата: 05.01.1980
Локация: clare island

иногда стоит оставить разногласия

+3

2

[indent]Пожалуйста, соберись. Сейчас не нужно лишних слов, не нужно лишних эмоций. К сожалению, это ничего не изменит, ничего не решит, ничем не поможет. Просто подожди пару-тройку минут, просто жди, мирно, тихо, спокойно. Отрешись от этой ситуации, уйми свой пыл, возьми чувства в узду, просто помолчи. Помолчи.
Как мантру говорила себе в голове девушка, сидя на мягком диване в кабинете у дедушки, скорее сейчас бы она назвала его просто старый дед, она его любила, но любить и видеть минусы в характере и минусы в целом - по-настоящему ценное качество, любить и оставаться не смотря на какие-то моменты - дорогого стоит. Сейчас же, Сирша не слушала уже более то, что говорил ей дед, она не хотела это слушать, не хотела видеть, она хотела, чтобы это поскорее закончилось. Единственная ее поддержка и опора в данной ситуации могла бы быть только Ифа, или же сама Бёрк могла бы просто убиться где-то о скалы и тогда и сказке конец. Все слова, что сейчас произносились в кабинете больше были похожи на монолог, а Сирша просто слышала какой-то непонятный шум, гул из потока слов. Дед в очередной раз решил попробовать свести Сиршу с предполагаемым женихом, который ей конечно был не по душе, не по телу, и просто в целом - никак. Она не хотела выходить так замуж, она не хотела этого в целом, она просто была не готова, но деду было все равно, он придумал очередной план, который по всем фронтам конечно выигрышный, но не для самой Сиршы. Хотелось уйти поскорей из кабинета, когда это все закончится? Еще пару минут, Сирша встает с дивана, презренно смотрит на деда, легко кивает в знак того, что она все поняла и что выслушала его идею, обрисовала кандидатуру, но к фотографии предложенной на ее осмотр не прикоснулась. Немного сбавив недовольство, чтобы выйти сухой из воды, девушка немного улыбнулась и поцеловав в щеку деда вышла пулей из кабинета. Она чувствовала себя разбито и разъяренно, пройдя мимо коридора, девушка заметила стоящую неподалеку сестру, кинув на нее взгляд, Сирша сдвинула брови вместе, объясняя, что она не в настроении, что она не хочет ничего, но в тоже время не против как бы и обмолвиться парой слов. Оставаться в доме нельзя, все всё услышат, надо выйти на улицу, подальше от дома, подальше от этого места. Выпускница Слизерина быстро преодолела входную дверь как рубеж и начало отсчета "подальше от сюда", шагала уверенно в сторону беседок еще минуты две, ибо территория была не маленькая. Укутавшись в первое попавшееся пальто, что висело в гардеробе у входа, Сирша присела на скамью, говорить не хотелось, хотелось кричать. На самом деле было очень много эмоций в тот миг, выделить одну было бы сложно.
[indent]Наконец пробрало тело холодом, была зима, осадков в данный момент не было, но было промозгло, из-за разгоряченности и нервов Сирша этого не ощущала, так, слегка, мозг и гормоны были заняты совершенно другим. Захотелось чем-то себя занять, отвлечься, может даже покурить, но и это было невозможно, поэтому Сирша просто надеялась, что Ифа поймет по ее облику, что нужно поговорить. Хотя, наверняка она все знала, объяснять даже не стоит, Сирша была уверена, что Ифа либо все знает, либо поймет с пол-секунды. Женский силуэт нарисовался неподалеку так же незаметно, как если бы начался легкий снег. Узнав в нем стою сестру, Сирша покачала головой, а затем закрыла свои глаза холодными ладонями, глаза были горячими, и могли даже пустить море слез, но Сирша сдержалась и убрав руки, засунула их в карманы.
[indent]- Ты всё знаешь, да? - спросила Сирша серьезно без всякий эмоций, - я этого не хочу. - чуть ли не потусторонним голосом из-за праведного гнева прошипела Бёрк. Она еще успеет объяснить все Ифе, если та посчитает решение деда верным.

+1

3

Ифа стояла и задумчиво смотрела на застекленный шкаф, за которым были все доказательства спортивных достижений ее матери. Она с грустным огорчением начала понимать, что ее образ начал немного стираться из памяти. Говорят, что так оно и бывает, когда долгое время не видишь кого-то. Поначалу казалось, что такого никогда не произойдет, но время всегда берет свое. Но к сожалению, оно стирает только воспоминания, а не ощущения. Ифе до сих пор было жаль, что она так редко проводила время с матерью.
- Ты бы не одобрила, да? - Тихо спросила она, слишком тихо, чтобы расслышать собственные слова. Ответа не последовало, но Ифа и так знала. Нет, мать бы не одобрила того, что ее старшая дочь поставила на кон все, чтобы иметь возможность унаследовать то, что принадлежало Бёркам. Но она не понимала, что толкало ее дочь к этому решению. Ифа не гналась за властью или богатсовом. Она просто не хотела оставлять остров. И хотела, чтобы все наследие ее семьи было в сохранности. Она хотела иметь достаточно прав, чтобы никому не пришла в голову идея растащить все по кусочкам. Если для этого было нужно поставить на кон все, в ее глазах это определенно того стоило. А еще она собиралась стереть Деклана со всех документов, как будто его никогда не существовало. Он не заслуживал носить их фамилию. Только не после всего, что он сделал. И не сделал тоже.
Ифа отвернулась от полок, когда мимо пронеслась Сирша, сверкнув взглядом так, как это умела делать только она. Ифа выдохнула и неспешно отправилась следом за ней. Они могли спорить и ссориться на постоянной основе, но установленный негласный закон, требующий всегда ставить семью на первое место, требовал действий. Для Ифы Бёрки всегда были на первом месте, потом была Ирландия и уже потом все остальное. Она обладала традиционным ирлналским нравом, который временами было трудно держать под контролем. Она впитала в себя все ирландские привычки, не только от деда, но и от жителей острова, к которым всегда относилась с особой теплотой и с которыми проводила значительную часть своего детства. Поэтому Ифа остановилась, позвала домовика и попросила дать ей два стакана с виски. Эльф гордо поклонился и исполнил указание. Держа стаканы за верхнюю часть, она вышла из особняка на улицу. Зима в Ирландии не была такой уж жестокой, но остров подчинялся каким-то своим порядкам. Хотя море не замерзало, ветер не знал пощады. Погода всегда была непредсказуемой и редко радовала теплыми днями. Ифе всегда это нравилось, остров был ее домом и она никогда бы не променяла его на суетливый город.
Ифа догадывалась, что могло так сильно выбить ее сестру из колеи. Она выдохнула и направилась к беседкам.
- Догадаться не сложно. - Отозвалась она, передавая один из стаканов Сирше. Сделав глоток из своего, она посмотрела куда-то вперед, не фокусируя взгляд ни на чем определенном. - Не думаю, что он тебя заставит. Ты в любом случае можешь сказать "нет" и стоять на своем. - Ифа говорила тихо. Она считала, что в отличие от нее самой Сирша может отказываться, тогда как у Ифы не будет выбора - она в любом случае подчинится, когда придет время. Если придет время. Ее ситуация отличалась хотя бы наличием нюансов вроде сохранения фамилии и прочего. А пока что Ифа в тайне пользовалась небольшой урванной свободой, которая прилагалась к неспешности деда. - Если не хочешь открыто идти против него, можно придумать другой вариант. - Ифа всегда рьяно и с боем вступалась за самую младшую из сестер, но Сирше позволяла самой решать свои проблемы. Отчего то ей казалось, что она была в состоянии сама за себя постоять. Если бы на месте Сирши была младшая, Ифа бы уже во всю спорила с дедом, приводя десятки аргументов. Она не боялась с ним спорить или приводить доводы, в конце концов он больше всех Бёрков занимался ее воспитанием. Но его решения касательно своего собственного будущего Ифа не оспаривала. Она не спрашивала разрешений и не ждала указаний, делая в общем-то все, что ей захочется, в пределах разумного, но когда дед отдавал указания, Ифа все выполняла. К счастью, старший Бёрк не был ни тираном, ни умалишенным старцем, он был готов выслушать и не принимал поспешных решений.

+1

4

[indent]В голове была смута, не зря говорят, что слова сказанные в бурю, не имеют смысла в затишье. Горячая голова, острый язык на словцо, темперамент и юношеский максимализм - все это кипело внутри молодой Бёрк, она искренне не понимала сути некоторых вещей, не потому что была глупа, она была юна и прозорлива, но порой это не залог успеха для понятия наперед жизненных ситуаций. Сирша была недовольна и очень, вся эта ситуация ее смутила, вновь. Сделав глубокий вдох, Сирша сделала глоток из протянутого ей сестрой бокала. Покрутив его в своей руке и многозначительно изучив содержимое, Сирша наконец прервала поток своих несуразных мыслей о том, что произошло и ответила:
[indent]- Знаешь, я искренне не понимаю, почему надо заниматься этими вещами? Почему и для чего пытаться сводить людей, которые - первое, не знакомы, второе, это не игра какая-то, а жизнь человека, судьба, как можно так разбрасываться налево и направо? - Сирша все также полыхая изнутри водила рукой с бокалом то в одну сторону, то в другую - Это же не высшая сила, чтобы вершить судьбы людей. Сирша закатила глаза, делая очередной глоток, вновь тяжело выдохнула - а что на счет девственности? меня порежут пополам, если я вступлю в брак не невинная, давайте подумаем и на этот счет. Просто бред. Меня вымораживают до глубины души эти разговоры, даже если они невинны и даже если он в действительности не сведет меня с новым отобранным им кандидатом. - Сирша вновь делает глоток - окей, я понимаю, что где-то может быть нормальной такая практика, но почему с нами? Ему мало того, что мы делаем? - девушка с вопросом взглянула на свою сестру, не дожидаясь ответа тут же пожала плечами.
[indent]- Впрочем, даже неважно что я сейчас говорю, потому что всем все равно, насрать с высокой колокольни. - Надоело, ненавижу, просто бесит, просто выколачивает это меня всё, за что и почему? А главное - зачем? Бывшая слизеринка вспомнила школьные годы даже с какой-то ноткой тоски по былым временам, хотя бы можно было пофлиртовать с тем, с кем хочется.
[indent]- Конечно я скажу - "нет". - Сирша и не видела другого варианта, а что она по сути видела в этой жизни? Она молода, слава Мерлину - не глупа, подает надежды в целом, не спилась, достойно несет свою фамилию, что еще нужно? Почему ее юная жизнь должна быть сведена с кем-то именно сейчас? Почему нельзя судьбе решить как ей нужно? - В конце концов, может у меня судьба быть несчастной с каким-нибудь бедным сапожником, или наоборот пылать от страсти с каким-нибудь художником в Венеции? Или я даже думать об этом не должна? - скорее всего к Сирше нужен был просто иной подход, она должна была чувствовать, что сама принимает решение, все должно быть в ненавязчивой форме. Простое знакомство, желательно не дома, а так, по счастливой случайности, и если повезет, малой бы приглянулся, а затем уже можно было вершить судьбу и так далее. Нужен элемент неожиданности, а не вот это вот все - кто-то подергал за ниточки и все решилось, все пали к ногам и склонили головы.
[indent]Сирша коснулась рукой своей груди, где сердце, - знаешь, я искренне говорю, что люблю свою семью и деда, но я не понимаю таких вещей, просто не понимаю. Идти против него я не буду, нужен план, но какой? Я устала от этих планов и от вечной борьбы. - уже намного спокойнее проговорила девушка, немного остыв. Ярость и гнев немного поостыли, сошли на второй план, гнев сменился досадой и разочарованием. Бокал был уже пуст, Сирша с отчаянием в глазах осмотрела лицо сестры в поисках ответов на свои вопросы.

+1

5

Ифа решила все для себя еще в детстве. Когда ее распирало от гордости от собственной фамилии и истории ее предков. Когда она считала, что, как старшая, станет частью всего этого, достигнув совершеннолетия. Усмешка отца, прозвучавшая в момент, когда Ифа сказала о своем желании унаследовать все, до сих пор резала по оголенным нервам. Но в тот момент она решила, что добьется своего, даже если так не принято. Докажет всем, что может, пожертвует всем, если потребуется, но свое получит.
- Не знаю, - она пожала плечами, вдыхая холодный воздух, пропахший соленой водой. - Вся Британия устарела в своих традициях. Ирландцы порой тоже не идут в ногу со временем. У нас все равно больше свободы, чем у большинства чистокровных англичан. Дед не будет настаивать без абсолютной необходимости, а будь мы sasanach, - дома Ифа слишком часто срывалась на родной гаэльский, - нас бы уже выдали замуж и забыли бы про наше существования. А так, дед может затягивать пока нам не стукнет по тридцать. - Ифа спрятала слабую улыбку за стаканом. Ирландский виски приятно обжигал и согревал, не позволяя беспощадному морскому ветру пробирать до костей. - Нашла о чем беспокоиться, - фыркнула Ифа. - Немного сонного зелья в вино, а утром расскажешь все выдуманные подробности. - Сама Ифа даже не задумывалась о таких нюансах, ей, по сути, было все равно. В любом случае ее брак будет сделкой, основанной на выгоде для семьи, она прекрасно это понимала. Важна будет не сама Ифа, а то, что она сможет предложить. Как и ей все равно, кем в итоге будет ее муж. Главное, не англичанином. И не Пожирателем Смерти. Все остальное значения не имеет.
- Никому не насрать. Сирша, ты уже не в школе, за пределами замка все гораздо сложнее. Если дед что-то решает, то во благо семьи, даже если мы сами этого не понимаем. - Ифа была уверена, что дед никогда не сделает ничего во вред своим внучкам. Сначала она тоже, как и Сирша, злилась на некоторые его решения, но потом всегда оказывалось, что он был прав. Что, в отличие от нее, он видел все не на несколько, а на два десятка ходов вперед. Тогда-то Ифа и поняла, что, несмотря на наличие ума, она не обладала тем опытом, что приобрел Карактак за свои годы. Ифа только начинала осознавать сколько людей недовольны нейтральной позицией Бёрков. Мало кому нравится, когда кто-то не выбирает сторону в войне. Но они - упертые ирландцы, никогда не прогнутся. К тому же, Ифа считала, что поднимать палочку против маггла - поступок трусливых псов. В общем-то, свои лица прячут тоже только трусы.
- С каких это пор в тебе столько романтики? Кто ты, и где моя сестра? - Ифа рассмеялась и, залпом допив виски, поставила стакан на промерзлую землю. - Сапожник? Художник? - Переспросила она. - Скажи сразу, что хочешь жить в нищите, могу вычеркнуть тебя из завещания, когда войду в право наследования. Но после того, как уничтожу все упоминания о Деклане. - Ифа уже давно называла отца по имени. То время, когда она пыталась добиться его внимания, давно прошли. Она увидела каким он был на самом деле и решила, что не хочет иметь с ним ничего общего. - Ладно, я оставлю тебе жалование, а то вы с художником с голоду помрете. Ирландцы за свою историю и так наголодались. - Она поспешила увести разговор подальше от Деклана. Даже думать о нем не хотелось.
- После неудавшейся помолвки с Лонгботтомами Деклан еще дважды пытался навязать мне брак. Наверное боялся, что, пока я ношу эту фамилию, моя притензия на наследство будет сильнее, чем его. - Призналась она. Об этом никто не знал, даже мать. Ифа с Декланом вели тихую войну в тайне от всей семьи. Она могла бы сказать все деду, чтобы тот вступился, но ей хотелось лично со всем разобраться. - Открою тебе секрет, ничто так быстро не убивает разговоры о возможном браке, как испорченная репутация вероятной партии. И вообще, мы чтим наши традиции, никто, даже дед, не сможет отменить правило испытательного брака. - Протерпеть год, а потом можно встать и уйти. Так в свое время сделала Грейс О'Мэлли, в итоге получив тот самый замок, который сейчас пустует на территории Бёрков.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»

Вы здесь » Daily Prophet: Fear of the Dark » DAILY PROPHET » [05.01.1980] all that's spinning over me

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно