Mathieu Bertrand Sebastien Grimaldi Себастьен держится спокойно и приветливо, как того требуют правила поведения, привитые с самого детства. Всех детей в замке с ранних лет учат как говорить, как себя вести, как одеваться и что делать, чтобы соответствовать статусу. К счастью, за последние два поколения многие политики пересмотрели и жить стало проще. Во многом это заслуга бабушки Себастьена, которая настойчиво продвигала более современные взгляды вопреки всем, кто был против. new year's miracle 22.04 После долгого затишья возвращаемся красивыми и с шикарным видео от Ифы. Узнать, где выразить благодарность дизайнерам и погрузиться в потрясающую атмосферу видео можно тут
19.05 Новый сюжетный персонаж и видео читать далее
07.04 Не пропустите, идет запись в мафию. Будет весело!
08.03 Милые дамы, небольшая лотерея в честь вашего праздника! Каждую ждет букет и кое-что еще :)
19.02 Не забыли, какой сегодня день? Да-да, нам три года!
19.11 Давненько мы не меняли внешний облик, правда? И мы так считаем. Помимо нового дизайна, вас ждет еще много интересного
Frankaoifebellatrix май — июнь 1980 года

Daily Prophet: Fear of the Dark

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Daily Prophet: Fear of the Dark » DAILY PROPHET » [22.01.1980] she came down from the stars


[22.01.1980] she came down from the stars

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

https://i.imgur.com/fG7nCXu.png https://i.imgur.com/HnHmzsW.png https://i.imgur.com/pvhzoj5.png https://i.imgur.com/DVEAuNt.png
Grace Grimaldi, Mathieu Bertrand

Дата: 22.01.1980
Локация: Шармбатон-Париж

Матье не думал, что так быстро получит весточку от Грейс после того, как она все узнала.

0

2

Вообще, если задуматься, то вся ситуация до сих пор не отпускала Грейс. Нет, если смотреть на вещи здраво, стараясь не поддаваться эмоциям (что было довольно проблематично, если честно), то удивительного в этом было мало. Девушка никогда не могла бы представить, что окажется не то, что свидетельницей – активной участницей, даже более того, практически основной «движущей силой» чего-то подобного. Она всю свою жизнь считала свою семью если не идеальной, то крайне приближенной у этому самому идеалу. У нее никогда не было причин даже подозревать кого-то из родителей в… да вообще хоть в чем-то. Крайне идеалистическая позиция, как теперь признавала и сама Грейс. Тем больнее оказались разбившиеся розовые очки.
Наверное, досаднее всего был тот момент, что, несмотря на то, что с Пандорой у нее были замечательные отношения, и между ними не было ни малейшего намека на недосказанность, у матери оказались от нее секреты. Связанные с ней секреты!! Именно это заставляло Грейс чувствовать себя обманутой, и она даже и думать не хотела о том, как на эту новость может отреагировать ее отец.
Все время после возвращения с каникул девушка старательно продолжала делать вид, что все в порядке. В конце концов, она не чувствовала себя в праве показывать излишнюю обеспокоенность, или, чего хуже, собственную слабость в окружении других студентов. Да и потом, ее собственные эмоции никак не могли повлиять на ситуацию, в которой принцесса оказалась. К тому же, у нее и здесь хватало обязанностей и важных моментов, связанных с учебой. Но, в какой-то момент Грейс осознала, что хочет воспользоваться предложением месье Бертрана, и написать ему письма. В конце концов, это не было бы для посторонних чем-то слишком удивительным, учитывая тот факт, что мужчина был мужем ее тети. Родственники же могут писать друг-другу письма, правда? Именно поэтому, в один из вечеров, уже после того, как вся подготовка к завтрашнему учебному дню была завершена, темноволосая девушка села за чистый лист, и принялась строчить письмо, старательно подбирая слова, чтобы ненароком не написать что-то лишнее, на тот случай, если письмо прочитает кто-либо, для чьих глаз оно не предназначалось.
Здравствуйте, мсье Бертран!
Как и обещала, посылаю вам письмо, как только смогла. Наверное, нет особого смысла писать вам про учебу – вы же сами когда-то были таким же студентом. Начало семестра выдалось довольно сложным. В том смысле, что нам сразу задали довольно высокий темп. Я не сильно жалуюсь, но немного обидно, что пока остается совсем немного времени на что-то вне учебы – я, признаться, не успеваю даже взять в руки что-то из дополнительной литературы, не говоря уж о красках. Последнее, признаться, меня расстраивает чуть больше, потому как порисовать зимние пейзажи удается не так часто. Я не знаю, рассказывала ли вам тетя Агата о том, что я рисую. Но, если вам будет интересно, на летних каникулах я с радостью покажу вам что-то из своих работ (хотя я не очень уверена, стоит ли оно того. Мне кажется, что мой навык рисования еще не так хорош, как бэ мне этого хотелось, если честно). Очень надеюсь попробовать себя в портретной живописи, хотя это труднее, чем рисовать природу (людей может быть сложно позировать долгое время, а я не хотела бы, чтобы мое творчество… скажем так, чтобы оно приносила больше неудобств, чем удовольствия, вот). Еще я очень жду начала занятий по аппарации, и очень надеюсь, что Рейнар не будет слишком сильно подшучивать над студентами в это время. Возможно, моему факультету будет чуть проще, потому что я с ним если можно так сказать, дружу (хотя я не до конца уверена, что можно говорить про дружбу относительно него, но… надо мной он шутить немного реже)
А еще я до сих пор не уверена, что делать после учебы, и это меня расстраивает, если честно.  То есть, у меня есть несколько вариантов, но я до сих пор не определилась. Буду вам очень признательна, если вы что-то мне посоветуете (я уже спрашивала у родителей, но чем больше мнений, тем лучше, правда?)
Буду рада получить от вас весточку, а, возможно, и прочитать что-то о вашем опыте работе или путешествиях.
   
С уважением, Грейс
Она быстро проглядела написанное, чтобы удостовериться, что нигде не написала лишнего. Для постороннего взгляда это было письмо студентки, которая делится новостями об учебе, что, в целом, соответствовало правде. Но, вместе с тем, девушка постаралась хоть немного рассказать отцу о себе и каких-то своих увлечениях. Письмо было тщательно запечатано, после чего Грейс поспешила в совятню, искренне надеясь, что вся эта затея с письмами будет успешной.

+1

3

Получить так скоро первое письмо от Грейс было, нельзя сказать, что чем-то неожиданным, но определенно вызвало у Бертрана странные чувства. И радость, и смятение, и страх. Страх вообще был для француза чем-то необычным и он никак не мог смириться с мыслью, что это ощущение посетило его голову и тело. Хорошо, что письмо пришло, когда Агаты не было дома, и он спокойно мог прочесть, не боясь лишних глаз. Они с Грейс обсудили, что нужно быть предельно аккуратными и не допустить даже малейшего шанса на то, что кто-то их раскроет. Но, поскольку, даже переписка просто дяди и племянницы – это достаточно странно, проще делать вид, что Грейс сильно интересуется работой в Совете и далеко метит. Это почему-то показалось самой очевидной причиной отправлять друг другу письма и иногда видеться. Пандора явно не одобрит всего этого, но как Бертран может отказаться от девочки, которую, можно сказать, бросил много лет назад? Мужчина все равно будет испытывать чувство вины, ведь он мог быть более настойчивым, а не смиренно соглашаться с ссылкой в Норвегию. Он бы любил Пандору и Грейс больше всего на свете, и уничтожил бы мсье Боннакорда за то, что он попытался сделать. И у него вышло, разрази его однажды гром. Чтобы раз и навсегда. Как же сильно он ненавидел этого мага. Кажется, Матье никому в жизни не желал смерти. По крайней мере, так сильно.
Бертран легко взмахивает пальцами и в комнате становится больше света. Он не собирается бороться со своим желанием и отвечать через какое-то время. Его до глубины души трогает, что Грейс делится с ним самым простым, понятным, своими юношескими переживаниями и амбициями на будущее.  Это многого стоит. Мужчина берет в руки перо и аккуратно начинает чертить размашистые, но читаемые слова:

«Грейс, получил твое письмо. Безмерно рад узнать, как у тебя дела и что происходит в стенах Шармбатона. Надеюсь, что мне удастся увидеть твои работы на каникулах, я запомню».

Про себя мужчина улыбается. Почему-то в голову сразу проводится аналогия, что любовь к творчеству у дочери от Дарлы, а не потому, что кто-то попытался ей это привить. Почему-то Грейс, не смотря юный возраст, казалась Матье достаточно самостоятельной и той, кто в силах решать свои проблемы без участия других. Бертран был уверен, что если у девушки что-то случится, то она попросит помощи лишь в самом крайнем случае. Хотелось бы верить, что это все правда.

«Аппарация может не даться с первого раза, но не стоит сдаваться. Если мне не изменяет память, я не с первого раза смог. Но это было так давно, что я мог забыть».

Бертран сам себе усмехнулся, чувствовал себя самым настоящим ребенком, пока все это писал. С Грейс он старался разговаривать наравне, чтобы она чувствовала свою значимость и важность. Мужчина не знал, как с ней говорят Себастьен и Пандора, но это сугубо их дело.

«Как я понимаю, тебе интересна работа в Альянсе? Здесь множество направлений. Ты можешь пойти по стопам отца или, наоборот, матери. Никто, я уверен, не будет осуждать, если ты решишь заняться каким-то своим делом, как Агата и ее отец».

Вариантов было не мало, но Матье хотелось, чтобы ни один из них не был слишком навязчивым. Если письмо вдруг попадет не в те руки, а руки Пандоры и Себастьена в этом случае тоже были чужими, то ничем хорошим это не закончится. Начнутся разборки и француза обязательно обвинят в том, что он лезет в чужую жизнь, хотя должен жить своей. Главное, чтобы снова не было разговора на тему детей. Если Агата снова поднимет этот вопрос, то он вряд ли сможет сдерживать свое разрешение.

«Я очень рад, что мне довелось с тобой познакомиться, Грейс. У меня замечательная племянница, которая не собирается стоять на месте и развивается во всех областях, где только возможно. Это похвально! Уверен, родители тобой гордятся».

Когда Бертран писал этот абзац, он останавливался несколько раз, потому что хотелось назвать Грейс дочерью, а слово «родители» мужчина писал через себя. Оно даже вышло каким-то особенно кривым. И было видно, что он не хотел его писать.

«А про учебу, не стесняйся, рассказывай, мне будет приятно снова погрузиться в эту волшебную атмосферу. Я очень любил учебу в Шармбатоне, Грейс. Хорошо учись, но не забывай, что ты подросток и иногда нужно отдыхать и дурачиться. Иначе это время будет навсегда упущено».

Не самые лучшие советы для принцессы, но она ребенок и не должна об этом забывать. Матье сам не всегда помнил и немного жалеет. Хочется, чтобы у дочери все было хотя бы немного иначе.

«Безумно рад был написать тебе ответ, Грейс. Обязательно пиши, если захочешь поговорить. Мы с тетей Агатой всегда рады тебе. Она передает привет».

Он солгал, но это необходимо. Чем меньше подозрений, тем лучше. Безопасность нужна не только дочери, но и ему самому, Пандоре, Агате. О Себастьене он совсем не волнуется. Пусть с ним будет, кто будет.

«До встречи.
Матье Бертран.»

Мужчина ставит точку и свистит, подзывая сову. Он аккуратно скручивает пергамент и дает ей в лапку сверток. Даже если он попадет не в те руки, вряд ли кто-то о чем-то догадается. По крайней мере, мужчина надеялся на это. Все слишком опасно.

Отредактировано Mathieu Bertrand (2022-01-28 15:47:24)

+1

4

Полученное после довольно насыщенного учебного дня письмо вызвало в душе Грейс довольно приятное ощущение тепла. Да, безусловно, у девушки было достаточно друзей в стенах школы, но получить весточку от своего… отца все еще было безумно приятно. Хотя, если уж совсем честно, то она все еще даже в собственных мыслях «запиналась», называя мужчину отцом. Да и, наверное, кто бы не терялся на ее месте, будучи еще подростком? Само письмо было невероятно теплым, пусть и было написано так, что если бы его прочитала не она, то особых вопросов бы возникнуть было не должно. Ну, по крайней мере, ей в это хотелось верить.
Усевшись прямиком на подоконник в комнате, и положив чистый лист на довольно объемную книгу из библиотеки, принцесса взялась отвечать на письмо, тщательно подбирая слова, чтобы не свести на нет всю конспирацию.
Добрый вечер, месье Бертран!
Касательно работ – договорились. Если у меня получиться организовать какую-нибудь небольшую благотворительную выставку (хоть я и не совсем уверена, что это будет интересно большому количеству людей), то тетя Агата и вы само-собой получите приглашения в числе первых.

Девушка оглядела написанное и удовлетворенно кивнула. Вот так, хорошо. Довольно завуалировано, но, хочется верить, понятно. Приглашать только одного мужчину было бы довольно рискованно, а так… Все выглядело лучше. Хоть сама идея с выставкой, если честно, родилась вот только что. С другой стороны, благотворительность — это хорошее дело, пусть даже ее работы захочет посмотреть и не очень много посетителей.
Да, я понимаю, что аппарация довольно сложная вещь, но все-таки мне бы очень хотелось справиться с первого раза. Возможно, конечно, это у меня «синдром отличницы», но все же… Ко всему прочему, мне, как старосте, нужно подавать какой-никакой пример и поддержку, так что… главное, не аппарировать куда-нибудь на дерево. Высоты я не боюсь, но выйдет крайне неловко, как мне кажется.
На этом моменте Грейс чуть улыбнулась. Нет, она в самом деле переживала касательно этого, но, возможно, чуть меньше, чем сейчас писала в письме. Осознание ответственности на нее, само собой, давило, но с этим уровнем девушка пока была в состоянии справляться. Более того, она была уверена, что ее в любом случае поддержат на факультете, если она вдруг не сумеет «показать высший пилотаж» с первого раза. Идеальных ведь не бывает, правда?
Следующий вопрос был про предстоящую карьеру, и девушка ненадолго задумалась.
Да, я думала про работу в Альянсе. Но… я не до конца уверена, какое направление, если так можно сказать, было бы мне больше по душе. На самом деле, с учетом факультета и всего, что с ним связано, возможно, мне стоит посмотреть куда-то в сторону направления дипломатии. Не знаю. Всегда так сложно выбирать будущую профессию после учебы? Я знаю, что родители примут любой мой выбор (если только я каким-то образом не завалю все экзамены, но я верю, что этого не случится), но все же мне бы не хотелось ошибиться прямо со старта. Кстати! Я была бы вам невероятно признательна, если бы вы посоветовали мне какие-нибудь интересные книги по теме юриспруденции и экономики? Из тех, что наиболее запомнились вам? Я сейчас достаю этим вопросом всех окружающих, и мне кажется, что еще немного, и я превышу свой лимит в библиотеке. Который введут исключительно из-за меня.   
Грейс искренне понадеялась, что просьба с советом о книгах даст мужчине понять, что она интересуется его профессией, и жизнью в целом. Это было… так странно, в какой-то степени, так по крупицам узнавать человека, который является твоим отцом…
Обязательно напишу вам, как пройдет первое занятие. Заранее спасибо за совет касательно книг. Обещаю, что не буду уделять им все свободное от учебы время! Огромный привет тете Агате! 
Грейс
Девушка этим же вечером отправило письмо, искренне надеясь, что нигде не написала лишнего. Ну и, хотелось верить, что тайна их переписки останется... тайной. По крайней мере, для ряда окружающих их близких.

+1

5

Когда в руках появилось новое письмо, Матье несколько минут ждал, прежде чем его открыть. Это от Грейс, он знает. Не смотря на то, что француз был смелым мужчиной, какие-то вещи его безумно пугали. Например, то, что дочь может отвернуться от него. Был миллион причин. Пандора явно не рада всему, а Себастьен сделает все, только бы огородить ту, которую он растил.
Отчасти Матье прекрасно понимал Гримальди, ведь он столько лет считал ее родной. Но это не причина ограничивать общение Грейс с Матье. Это не его вина. Если бы он знал, то все было бы иначе. Но жалеть поздно. Нужно идти дальше. У мага появилась возможность показать дочери, что она важна ему, что он всегда будет рядом. И это правда. Он на многое готов пойти, только бы иметь возможность быть в ее жизни.
Он садится в кабинете и аккуратно разворачивает пергамент. Почерк Грейс красивый и аккуратный, но почему-то кажется, что она немного волновалась, пока писала письмо. У Матье было много опыта, и он часто замечал то, чего не видели другие. Дьявол кроется в деталях, как говорится.

«Грейс, очень рад, что ты так скоро ответила! Если понадобится помощь – я тебе с радостью помогу, если ты не будешь против».

Сложно быть сдержанным и не написать дочери, что она может ни о чем не волноваться и он все возьмет на себя, но стоит не забывать, что есть личные границы, и к личным границам девушки стоит подходить очень аккуратно, чтобы ее не спугнуть и не отвратить от себя. Хочется проявлять заботу, но так, чтобы это не выглядело гиперопекой.

«Буду рад приглашению. Мы с Агатой обязательно найдем время, чтобы тебя поддержать. Хоть мы занимаемся не совсем творческими работами, мы ценим искусство. Я был бы не против, если бы ты что-то мне прислала».

Французу правда интересно. Он и так уже гордится Грейс и ждем момента, когда ему не придется скрывать, что она его дочь. Но глупо на это рассчитывать Гримальди и Боннакорды сделают все, только бы оградить свои фамилии от позора. Именно поэтому он и провел столько лет в дыре под названием Осло. В городе можно было найти много хорошего, но это не Бордо и не Париж, где прекрасен каждый уголок. Он обязательно однажды покажет Грейс дом, где вырос, и где так часто бывала ее мать.

«Я уверен, что тебя растили, чтобы ты была лучшая во всем. Это отлично, но без поражений в жизни не обойтись. Надеюсь, если что-то не будет получаться, ты дашь себе отдохнуть, примешь неудачу и возьмешься за что угодно с рвением и желанием сделать все лучше. Нужно уметь не только проигрывать, но и не сдаваться при этом».

Он старается давать Грейс как можно больше советов. Да, она не просила, но ему так хочется принимать участие во всем, ведь он пропустил так много. Он пытается втиснуть года в дни. Это глупо и безрассудно, но что ты за отец, если не готов ради ребенка на все?

«Главное обойтись без расщепления. Это безумно неприятно и, если у кого-то слабая психика, то запросто можно упасть в обморок. Я видел такое и не раз. Причем некоторые оказывались фрустрированы расщеплением других».

Матье улыбался от того, какой искренней и открытой была Грейс. Каждое ее слово отдавало честностью и немного наивностью, но в хорошем смысле, определенно. Он читал строки неторопливо, чтобы ничего не упустить. Привычка читать между строк никуда не денется, увы.

«Касательно юриспруденции, я удивлен, что ты не обратилась к Пандоре, она ведь лучшая в своем деле».

Это правда, Матье следил за успехами Гримальди. И поднялась она отнюдь не благодаря своему отцу. Или он все так подстроил, что даже такой внимательный маг, как Бертран, не смог найти ничего подозрительного.

«Я вышлю тебе пару хороших книг, которые актуальны и достаточно просто написаны. Не вижу смысла перегружать тебя старой нечитаемой информацией, от которой уже лет сто нет никакой пользы, если не все двести».

Даже в таких мелочах он пытался проявлять заботу. Если честно, то он уже накидывает в голове варианты, которые он пришлет Грейс. И все должно быть в любимом книжном. Матье бывал во многих, но в Париже, как ему казалось, был лучший выбор.

«Надеюсь, ты примешь от меня такой подарок. Мне будет приятно, если тебя заинтересует что-то. Если что-то управленческое – я то я сам могу рассказать достаточно много. И привести десятки реальных примеров».

Магу хорошо удавалось руководить. Его слушались, его любили. Его боялись, его уважали. Матье был примером для многих, но ему хотелось стать лишь примером для Грейс. Если она решит пойти по его стопам – он будет самым счастливым отцом на свете.
В то же время ему было отвратительно от мысли, что он столько времени говорил Агате, что он не хочет детей, а придет момент, когда придется рассказать про Грейс и мужчина не знал, что будет дальше. В любом случае, ей придется жить с этим и, зная Агату, француз понимал, что он никак не повлияет на ее решение. Даже любовь может не спасти их отношения. Но он этого не хотел. Он любил Агату, очень сильно. И ее переезд в Париж – жертва, которую он никогда не забудет.

«Надеюсь, все с аппарацией пройдет отлично, ты молодец и у тебя все получится. Конечно передам. В следующий раз напишу, если она что-то тебе передаст. Она по тебе скучает».

Он не знал, зачем это добавил, но это казалось таким правильным. Не смотря на то, что Бертран почти самый расчетливый человек в мире, он способен на ошибки. И обычно это такие ошибки, которые переворачивают жизнь с ног на голову.

«Удачи во всем и до встречи.
Матье Бертран.»

Француз аккуратно сворачивает свиток. Он не написал ничего лишнего. В этот раз не пришлось свистеть, сова прилетела сама, словно чувствовала, что в ней нуждаются в данный момент.

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Daily Prophet: Fear of the Dark » DAILY PROPHET » [22.01.1980] she came down from the stars


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно