Mathieu Bertrand Sebastien Grimaldi Себастьен держится спокойно и приветливо, как того требуют правила поведения, привитые с самого детства. Всех детей в замке с ранних лет учат как говорить, как себя вести, как одеваться и что делать, чтобы соответствовать статусу. К счастью, за последние два поколения многие политики пересмотрели и жить стало проще. Во многом это заслуга бабушки Себастьена, которая настойчиво продвигала более современные взгляды вопреки всем, кто был против. new year's miracle 22.04 После долгого затишья возвращаемся красивыми и с шикарным видео от Ифы. Узнать, где выразить благодарность дизайнерам и погрузиться в потрясающую атмосферу видео можно тут
19.05 Новый сюжетный персонаж и видео читать далее
07.04 Не пропустите, идет запись в мафию. Будет весело!
08.03 Милые дамы, небольшая лотерея в честь вашего праздника! Каждую ждет букет и кое-что еще :)
19.02 Не забыли, какой сегодня день? Да-да, нам три года!
19.11 Давненько мы не меняли внешний облик, правда? И мы так считаем. Помимо нового дизайна, вас ждет еще много интересного
Frankaoifebellatrix май — июнь 1980 года

Daily Prophet: Fear of the Dark

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Daily Prophet: Fear of the Dark » DAILY PROPHET » [14.07.1962] song to say goodbye


[14.07.1962] song to say goodbye

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

https://i.imgur.com/eif0Kxk.gif https://i.imgur.com/fagzXwq.gif
Darla Lemieu-Bertrand, Mathieu Bertrand

Дата: 14.07.1962
Локация: Франция, Бордо, Поместье семьи Бертран

Матье вынужден срочно уехать на работу в Осло и прощание с сестрой не обещает быть простым.

+1

2

- Я не одобряю твой выбор! – строгий тон матери догнал Дарлу, когда та стремительно спускалась по лестнице в столовую. К этим словам девушка готовилась все восемь лет обучения. Они всегда звучали в ее мыслях именно так, пожалуй, даже чуть строже. Подходила к концу вторая неделя ее возвращения в родительский дом и новость о том, что младшая не собирается связывать свою жизнь с Альянсом, не утихала все это время. В эти скудные на события двенадцать дней Бертранд с тоской осознавала, как быстротечно пронеслись эти прекрасные восемь лет, яркие, интересные, да не простые, но такого не повторить, разве что через омут памяти.
- Я знаю, - с усмешкой в голосе слетел ответ. – Более того, это ничего не изменит, мама.
Старшие (предатели) братья давно разлетелись из родового гнезда, да еще и связали свою жизнь так, как и хотели родители, или же те просто позволяли им думать именно так. Как минимум Матье иного пути для себя не видел по своему выбору, а не по навязанным традициям рода. Твердо стать на ноги в Альяне было, к слову, совсем не просто и прохождение стажировки не гарантировало успех на всю оставшуюся жизнь. Даже там к солнцу пробивались только лучшие из лучших, единицы, охваченные амбициями с мыслями только о карьере. Дарла не видела себя там ни единого дня и это не было бунтарство, в котором все дни с возвращения домой упрекали волшебницу почти всей семьей.
 Да в чем бунтарство? В том, что появились свои планы на жизнь? Дарла считала эту позицию семейства не целесообразной. У нее были иные ценности в жизни, иные цели и многие из них разделял некто очень важный, о ком Бертранд не спешила делиться, в прочем так стоило бы сделать и с остальными новостями. В любом случае впереди предстоял поиск своего жилья, переезд от домашнего очага и шума, которые потеряли былой смысл за столько лет обучения.
- Милая, - заботливые руки отца не позволили пройти мимо, обняв за плечи прямо перед столовой, не позволяя волшебнице вновь уйти от разговора и не подпуская ее к только то приготовленным булочкам на завтрак. – Мы понимаем, что…
- Что у меня в голове еще школьная пора и желание свободы, но я совершаю самую большую ошибку в своей жизни, - опережая ответ родителя дословно проговорила его мысль Дарла. К нему она относилась немного теплее, чем к матери, видимо, виной тому были одинокие летние вечера с нравоучениями и попытками подавить любые стремления, что касались неугодными той. Особенно танцы, которые проклинались минимум раз в день. Вот вам и стабильность.
- Мы тебя не узнаем, девочка, - с горечью в голосе произнес мужчина, удерживающую возле себя дочь. - А я вас.
Он с такой надеждой всматривался в ее глаза, надеясь увидеть во взгляде чада отступление и покорность, но вместо этого сталкивался лишь с упрямством и решительностью, которые не в силах был пробить. – Может, ты боишься не преодолеть отбор? Может есть смысл поговорить о хорошем месте в Альянсе через Матье?
Дайра чувствовала, как все ее нутро закипает. Глупее предложения ей еще не приходилось слышать, но хуже то, что две недели родители просто не желают слышать свою дочь и принимать ее выбор. Хватало и так каждое лето выслушивать негодования матери, что старшие слишком сильно погрязли в работе и даже не могут выбраться домой. Или не хотят, о чем Дарла никогда вслух не говорила. Забавляло и то, что прямых раздоров в семье никогда не было, но из-за количества людей в доме участие в судьбе своих детей, так или иначе, сходило до минимума из-за множества дел, а внезапный интерес спустя годы или даже проявление власти над младшими, вызывало у тех лишь стойкое желание появляться в родовом гнезде как можно реже.
- Или, - мужчина сделал паузу, а Бертранд напряглась, - раз ты хочешь заниматься ерундой до конца дней, выходи удачно замуж, как твоя подруга, и делай что хочешь.
Нет, волшебница ошиблась. Брак по расчету да еще и сравнение с подругой – вот самое глупое предложение в ее жизни. Не важно, что стоит за браком, главное, чтоб жених был при деньгах. Бред! Но отец продолжал говорить о том, что его девочка могла добиться больших высот самостоятельно, построив карьеру. Дарла пропускала все мимо ушей, давая возможность родителю выговорится, а себе успокоиться, заканчивая его тираду привычным: - Я обязательно это обдумаю, - но на деле тут же выкидывала из головы все, что считала неуместным, освобождая ясность ума, - и вы услышите мой отрицательный ответ. И ты и мама. Хватит! Давайте закончим этот бессмысленный разговор.
Разговор заставали многие члены семейства, но ведь, а как иначе?  Разве можно упустить момент, чтобы вставить свой «лиорд» в чужую беседу. - Кажется, школа уже не та, разбаловали их там.

Отредактировано Darla Lemieu-Bertrand (2022-03-26 00:16:46)

+1

3

Осознание, что он едет в Осло, ещё не пришло. Бертран, с одной стороны, был безумно рад происходящему, ведь это, хоть сложный и тернистый, но путь к вершине. Матье сразу знал, чего хочет добиться и уверенно шёл к своей цели, не стесняясь идти по головам. Ему, к слову, повезло попасть под покровительство мсье Боннакорда. Кажется, он видел в Матье того, кто может может однажды занять его место и это прельщало француза. Он с самого начала знал, что далеко пойдёт и в нем увидели потенциал. Конечно, Бертран думал о том, что такой скорый переезд как-то связан с Пандорой. Этот разговор не поднимался и, Матье был уверен, это к лучшему. Визит в обитель семьи Боннакорд казался глупой идеей, но попрощаться с девушкой было необходимо. Да, письмо это не самый лучший вариант, но было бы больно видеть ее сейчас. Сам француз ощущал, что это это выглядит словно побег от происходящего, но это совсем не так. Задумывался ли Бертран о том, что стоит вмешаться и предотвратить брак Пандоры? Конечно. Он из чистокровной известной семьи, не самая худшая партия, согласитесь. Но, кем бы француз не являлся, он не наследниц принц, которому открыты все двери. Матье мог добиться всего, что он хочет, но Гримальди их тех, кому стоит щелкнуть пальцами. Магу необходимо было приложить усилия, но это его ничуть не пугало.
Опять пытаетесь повлиять на ее выбор? Вы же знаете, что это бесполезно, - усмехается Матье, подслушавший часть разговора родителей с Дарлой. Даже странно, что по опыту своих старших детей они не поняла, что это все бесполезно, - своенравность у нас в крови и вы сами прекрасно знаете, от кого, - маг опирается спиной о стену и широко улыбается, глядя на родителей. Даже третий ребёнок не дал им понять, что они вырастили три, идентичных себе человека, - дайте ей пожить в своё удовольствие, - Бертран прекрасно знал, что они попытаются ещё какое-то время подговаривать дочь на что-то, но пошлёт поймут, что это все бесполезно, - Дайте ей закончить Шармбатон и самой выбрать, куда она хочет двигаться, - Матье был тем старшим братом, который всегда поддерживал сестру во всех ее начинаниях и сейчас не исключение, чем бы родители не пытались «задавить» младшую, - что, опять работа и то, что нужно найти лучшего жениха в мире? - в этом плане они были предсказуемы, и старшим пришлось пройти тот же путь. Главное стоять на своём, рано или поздно они сдадутся и ты сможешь строить жизнь так, как посчитаешь верным. Однако, повышенное внимание к Дарле было понятно, ведь она была единственной девочкой и, как считали многие, абсолютно беззащитной. Признаться, Матье сам так думал, потому что она всегда будет для него младшей сестрой.
Бертран проходит вглубь комнаты, - я с ней поговорю, - родителям он ещё ничего не сказал, но пытался широко улыбаться, хотя на душе было не слишком хорошо, - не волнуйтесь, я не буду раздавать ей дурацкие советы, - Матье кивает на прощание родителям. Им пора увидеть в Дарле взрослого человека, который способен полностью отвечать за свою жизнь. Он выжидает какое-то время, прежде чем начать говорить. Шаги за дверью, которую он закрыл, становились все тише, - что они от тебя хотят? - маг садится на кровать и с прищуром смотрит на младшую, - хотя, я предполагаю. Интересно, что ты им ответила, - в глазах проглядывается что-то хитрое, даже можно сказать, заговорщическое, - они говорят это, потому что должны, - француз не любил оправдания, но хотел, чтобы сестра знала, что родители просто так воспитаны и не могут иначе, - любое твоё решение будет принято, как достойное и верное, - утвердительно кивает он, поворачивая голову к Дарле, - ты умна и рассудительна. Была бы постарше и больше понимала в моей работе, точно бы смогла занять мое место, - это не пустая похвала, она бы на самом деле могла быть не хуже него, а, возможно даже, превзойти. Но душа сестры лежит совсем к другому, и Матье это понимает.
К горлу подступил ком, когда маг понимал, что нужно как-то заговорить с сестрой о том, что совсем скоро он уедет в Осло. Бертран никогда не испытывал проблем с тем, чтобы легко и непринужденно вести беседу, но сейчас это был совершенно другой случай. Ему казалось, что Дарла и так считала, что он бросил семью, когда Матье уехал в Париж. Но они часто виделись, писали друг другу письма так часто, как только могли. Осло означает много работы, если маг француз собирается достигнуть большего, - Я вообще хотел с тобой серьезно поговорить, - на его лице улыбка, немного натянутая и усталая, но искренняя. Это больно, но сестре нужно знать. Дарла будет первой из семьи. Он никогда не скрывал, что она его любимица. Все члены этой семьи немного безумны, он в том числе, а Дарла всегда поступала честно и по совести. Мог ли он подумать, когда она появилась в семье, что он будет прислушиваться к этой мелочи, которая еще не окончила Шармбатон? Он всегда ценил ее мнение, и сестра это знала, - И нет, это не про твое будущее, - после этой фразы он усмехается. Он бы хотел поговорить и об этом, но не сейчас. Есть вещи важнее, - Я не в праве раздавать тебе советы.

+1

4

Заслышав голос старшего брата, девушка вмиг приободрилась и улыбнулась ему. Хотелось еще и обнять, но желание довести до конца эту битву стойко победило иные желания. Пока родители отвлеклись на него и высказывали свое недовольство, она надкусила стянутое со стола гостиной красное яблоко. Второе укромно хранилось в кармане.
Повторять все слово в слово из вышесказанного младшей, родители не стали, но все же очень попросили Матье вразумить непутевого подростка на путь истинный, а услышав его согласие в этой затее и вовсе удалились заниматься своими делами, искренне веря в успех влияния старшего сына. Однако, оставшись наедине с братом в комнате, волшебница почувствовала облегчение. Знала, что тот не будет заниматься нравоучениями подобно родителям. Даже если он и допускал эти попытки, то делал все очень мягко и гладко подводил к сути совета, при этом, всегда оставляя выбор за сестрой, прислушиваться или нет. К слову, младшая не игнорировала слова Матье никогда, слушала, делала выводы и в основном действовала по своему, ориентируясь на то, что либо от ее действий будет успех, либо жизненный урок. Родители же обычно просто гнули свою линию, наверняка стараясь сделать как лучше, вот только для кого оно, это лучше. От того и выскакивали упрямство, да непокорность, хотя головой Дарла понимали, из-за чего затеваются эти стычки. Из-за любви к ней.
На хитрый прищур молодого мужчины Дарла ответила не менее хитрым своим, остановившись напротив кровати и прижавшись к подоконнику спиной. Из кармана было вынуто второе красное яблоко, заботливо обтерто о рукав длинного светлого платья и направлено точным броском в руки Матье. – Шла на опережение и отвечала цитатами любимых родителей, - девушка пожала плечами и откусила вновь яблоко.  
Хитрость в глазах сменилась на оценку. Обычно младшей сестре удавалось хорошо чувствовать людей, особенно брата, который сегодня вызывал у нее подозрительные чувства с самого появления. – Я знаю, Матье. Насчет их, все знаю. Понимаю, что однажды, когда я добьюсь успеха там, где вижу себя, они даже не вспомнят о том, как я боролась с ними за свой путь, - волшебница усмехнулась. – Однако, спасибо, что хотя бы ты веришь в меня.
Их встречи как глоток родниковой воды: освежают и наполняют. Дарла с детства признавалась брату в своем обожании, первому рассказывала новости и единственному, с кем делилась своей печалью. В свою же очередь, благодаря наблюдениям и вовлеченности, волшебница могла легко поймать молодого мужчину в те моменты, когда ему нужна была поддержка. Даже совсем кнопкой она ловила эти чувства и так как не могла сказать путных слов, просто веселила брата и обнимала, пока тому не становилось легче. Его отъезд, безусловно, вызвал в ней бурю противоречивых чувств, но радости за то, что дорогой человек продвигается по своему пути, было значительно больше. Не было мыслей о предательстве или побеге, хотя о втором в наше время мечтала сама младшая Бертранд.
Натянутость и усталость на лице Матье настораживали сестру, но она пока не подавала виду, лишь активно закивала, когда француз сообщил, что хочет о чем-то поговорить, выражая согласие к беседе. Эта неизвестность уже всколыхнула все спокойствие внутри юной особы и та закусила его очередной порцией яблока. – Что? Почему? - отправив не дожёванный кусок плода за щеку, девушка прокомментировала только что сказанное братом. – Как раз таки ты имеешь права давать советы. Если они соответствуют моим решениям, я точно к ним прислушаюсь, - Дарла улыбнулась и показала язык, явно дразнясь. Но все же добавила уже серьезней. – Правда, я всегда ценю то, что ты говоришь мне, но слушаться не обещаю без приличных для советов аргументов.
Хмурость проступила на ее лице в момент паузы в разговоре, которая может и продлилась совсем немного, секунды, но этого хватило, чтоб младшая дожевала яблоко, а хмурость уже залегла на ее юное лицо. – У тебя что-то случилось? О чем ты хочешь поговорить?

Отредактировано Darla Lemieu-Bertrand (2022-07-28 00:09:38)

+1

5

Время никогда никого не щадило. И дело совсем не о внешности и морщинах, которые не слишком быстро, но появлялись на лице француза. Скорее, речь шла о том, что Дарла росла. И, казалось, ещё вчера она была маленькой девочкой, которая не способна сама решить свои проблемы, а теперь она женщина, которая принимает взвешенные решения. Не хотелось бы называть сестру женщиной, ведь Дарла ещё так молода, но с тем, как быстро течёт время, совсем скоро сестра выйдет замуж и родит детей. Так странно обо всем этом думать, но это неизбежно. Вопрос времени. Он же часто думал о семье, и что, наверное, у них с Пандорой все могло бы получиться, но жизнь сложилась совсем иначе и он должен уехать, так и не узнав, что будет дальше. Как же сильно хотелось предложить ей сбежать, но она из такой семьи, где это просто непозволительно, а он головой понимал, что нельзя ставить такую молодую девушку перед выбором. Боннакорд умна, но сейчас ее разум слишком легко затуманить, как и подвергнуть чужому влиянию. Дарла казалась более сильной в этом плане, но в Пандоре слишком много загадок. Она была словно открытая книга, но как только ты начинаешь ее читать, то сразу видишь кучу заметок на полях, которые не раскрывают суть, а запутывают еще сильнее. Так что сравнивать девушек достаточно глупо. В любом случае Бертран рад, что они дружат. Пандора и Дарла словно дополняли друг друга.
- Как мне в тебя не верить? – француз спрашивает это с толикой вызова, - Ты – наша гордость, - без капельки лести говорит он, - Так что, Дарла, просто не бери в голову то, что говорят родители. Мне говорили тоже самое, а еще разговоры про брак, - Матье закатывает глаза, - Нас рожали будто бы для того, чтобы мы продолжили род, - нервный смешок. Бертрана никогда не покидала эта мысль. Слишком часто он слышал о девушках, которые хороши собой и могут дополнить их семью. Мерлин, Матье каждый раз начинало тошнить от таких разговоров. Но он мужчина, способный за себя постоять. Дарла тоже может, но поддержка ведь никогда не помешает, правда? – Это другое поколение, их растили так. Они нас любят, но не всегда понимают, что мы может раскрыть свой потенциал только тогда, когда никто не будет стоять у нас на пути и склонять к решениям, которые нам не по душе, - он раздражается из-за своих фраз, ведь прекрасно понимает, что сестра это все знает и он лишний раз проговаривает очевидное. Гиперопека, наверное, то, от чего Матье вряд ли так легко избавится. Наверное, в будущем он будет отличным отцом, если вдруг когда-нибудь решится завести себе семью. И он знает, что это будет только его желание, а не прихоть родителей.
- Не знаю… - протягивает Матье, не зная, что говорить дальше, - Не сказать, что что-то случилось, но многое изменится, - Сложно подобрать слова, чтобы начать этот сложный разговор. Нет «Надо поговорить» - это не то. Француз все не может осмелиться. Голову занимают мысли, что же сестра будет делать без него, а после он думает о том, что она, как раз, со всем справится сама, - надеюсь, после начала работы ты уедешь из этого дома, - усмехается Бертран. Их дом – огромный, живой, где всегда что-то происходит. Но иногда нужен покой, который тут достаточно сложно найти? – Я уезжаю в Осло, - пауза. Ему самому нужно осмыслить эти слова. Осознание, что это вот-вот произойдет, еще не пришло к нему, - По работе и не знаю, на сколько, - он предполагает, какие вопросы может задать его сестра и хочет ответить на них как можно раньше. Бертран не хочет вопросов, не хочет обсуждений, ему просто хочется сказать, что ему нужно уехать. И почему-то сказать об этом намного тяжелее. Может быть потому, что Дарла – первая. Но Матье никому не доверяет как сильно, как своей сестре. Француз никому больше не говорил. Пандоре он уже написал письмо, но отправит его попозже. Пока оно хранилось сложенное в кармане брюк и ждало своего часа.
- Мне предложили хорошую должность и для будущего – это отличный прыжок с трамплина. Ты ведь знаешь, как сильно я хочу большего, - Матье с детства стремился покорить все вершины, которые перед ним возникали, и работа в Осло может этому помочь. Ему не хотелось. Сложно даже описать словами, насколько сильно, но это необходимо. Это понимал мсье Боннакорд, который любезно помог ему получить это место. Это понимает сам Матье, который знал, что это временно. Он рассчитывал на год-два, может пять. А после вернуться в Париж. Важно понимать, что это все временно, - Что скажешь? Мне важно твое мнение. Да, я все равно уеду, но твои слова, Дарла, имеют огромный вес, - француз опускает глаза и делает глубокий вдох. Он не помнит, когда в последний раз плакал, но сейчас слезы подкатывали к глазам сами по себе, а в горле стоял ком. Время словно замедлилось в ожидании ответа сестры. Ему даже немного было страшно. Но не за реакцию, а за то, что она может почувствовать себя одинокой. Матье эгоистичен, это сложно отрицать, но когда дело касалось любимых людей, то все становилось совершенно другим. Менялось отношение Бертрана, менялся он сам. Он умел адаптироваться, но тут было что-то другое. То, что слишком сложно объяснить, да и нудно ли?

0

6

Фразу – ты наша гордость, Дарла не любила, а потому, когда услышала ее из уст брата, скривилась и закатила глаза. Это звание, по мнению девушки, не принадлежало никому из детей. Так или иначе, вся троица не достигала желаемых идеалов родителей. Старший не желал в скором времени продолжить род, но оно и понятно, ведь планы в карьере для него были чуть ли не единственным поводом пробираться через тернии к звездам семимильными шагами. Младшая же, наоборот, была слишком свободолюбива и сама себе на уме. Неподчинение родительским планам было чуть ли не смыслом жизни девушки, по мнению всех старших в доме. Упрямство Дарлы едва ли вызывало симпатию у большинства в родовом гнезде, а ей самой, впрочем, было все равно, ведь, как и Матье, Бертранд имела свои планы на собственную жизнь. Чем больше семья, тем сложнее в ней понять друг друга. Дарла с этим смирилась, ведь ей хватало того, что один из членов семьи перекрывал эту потребность.
- Давай не будем тратить слова и время на то, что и так всем известно, - улыбнувшись, брюнетка догрызла свое яблоко и скинула огрызок в открытое окно. – Ничего нового ты во всяком случае мне не сказал про них. Я знаю, что ты наш главный защитник и объективно всегда будешь где-то между, побуждая нас прийти к компромиссу, иначе просто не получится мирно существовать.
Это могла быть их обычная встреча, где брат поделился бы успехами на работе, парой интересных историй, наблюдениями, открытиями, а Дарла, в свою очередь, похвасталась бы удачной игрой в квиддич на прошлой неделе, которую они с однокурсниками устроили втихаря от преподавателей, за что потом им пришлось перемыть все картинные рамки в кабинетах у преподавателей. А потом, жутко краснея, призналась бы брату, что ей, кажется, нравится Бриан Лемье.
Эти двое, а именно так их время от времени называл Ренар, слушали бы друг друга все отведенное им навстречу время, а иногда и вовсе могли долго молчать, просто находясь рядом. Вот только сегодня их диалог не дошел до привычной атмосферы, и чем больше Матье говорил, тем сильнее уходила земля из-под ног юной волшебницы.
Радость за успех старшего как-то очень быстро отошел на задний план в мыслях Дарлы. Вместо этого ее все дальше вглубь затягивали волны ворвавшихся в сознание эмоций. Там было все, страх неизвестности за его жизнь, за их жизнь друг без друга, обида за то, что он бросает ее в столь непростой период, когда твердое плечо любимого человека как никогда было необходимо рядом. А главное, она была зла, осознавая, что эта встреча скорей всего последняя перед утомительно длительной разлукой, ведь Дарла должна вернуться на учебу.
Все пошло не так с самого начала и обычно рассудительную, понимающую и принимающее много девочку накрыло то, что она обычно подавляла или не испытывала вовсе. Сейчас ей было страшно и особенно за себя. Впереди ее ждало буквально сражение за личное счастье и теперь она должна пройти это все одна. Быть может она бы и так все сделает сама, но одно дело, когда знаешь, что за спиной есть крепкий тыл, а другое, когда кроме самой себя помочь будет некому.
Но самое болезненное во всей ситуации было то, что Дарла скучала. Постоянно и сильно, зная все о работе Матье, его нагрузке, успехи и неудачи, и понимала, как все это забирает последние крупицы его свободного времени, тем более, что Бертранд пытался тратить его не только на себя или семью, но и на прочие личные связи. А теперь, когда точный срок отсутствия еще неизвестен, волшебница понимала, что ей придется быть одной очень долго.
Так это печально, быть одной, имея столь большое семейство. И забегая вперед, белокурая бунтарка понимала, что ее упрямства хватит на все задуманные перемены и сложности, но услышанную информацию надо не только принять, но и выплеснуть лишнее.
Дарла ощутила, как заболела челюсть. Она так яростно сжимала зубы в попытках остановить поток ненужных слов, которые даже к брату-то не во всем имели отношения, что не заметила, как пауза с ее стороны затянулась. Вся такая «колючая», с мокрыми от слез щеками, с комом в горле, сжатыми кулаками и с огромным желанием просто выставить Матье из комнаты, даже из дома, чтобы пережить в одиночестве тот поток эмоций, который заглушит от чужих ушей большая пуховая подушка.
- Предатель, - тихо, почти шепотом.
Не то.
- А если бы я не приехала по великой удаче в эти выходные домой, ты бы что, проинформировал меня о своем переезде обычным письмом? - слова вырывались чуть ли не с рыком.
Снова не то.
- Такие новости, они неслучайны, понимаешь? Значит, ты догадывался, что такой карьерный шаг может быть и никогда не говорил об этом со мной! - громкость ее голоса увеличивалась только лишь от страха быть не услышанной.
Младшая смотрела за поникшего брата, даже не представляя насколько ему самому сейчас было тяжело. Смотрела в упор, хотя толком не видела его, ведь тело сотрясала мелкая дрожь, а глаза давно застилали крупные слезы.
- Ты так спокоен, тебе что, все равно? – голос сорвало на крик.
Совсем не то.
Такая реакция напугала даже саму волшебницу, и ее ладони тут же легли сначала на губы, приглушая голос, а после она прикрыла ими глаза.
- Прости, - снова очень тихо, - прости. Я знаю, что это необходимо, просто я так по тебе скучаю, а тут тебя не будет вообще и мне очень сложно принять это вот так сразу.

+2

7

Матье все бы отдал, чтобы не уезжать. Но карьера была на первом месте. Немного больно от того, что приходилось врать сестре о Пандоре, но она не должна была об этом никогда узнать. Не смотря на то, что Дарла уже взрослая и все, скорее всего, поняла, Бертран боялся говорить. Ведь Боннакорд была ее подругой, к тому же обрученной, а его изгоняют за ее соблазнение. И плевать, что все было не так. Мсье Боннакорд все сказал и, будем откровенны, Матье безумно повезло, что его не лишили жизни на месте, а дали шанс чего-то добить в жизни, а не загубили ее. У семьи Пандоры было много влияния и они могли одним щелчком пальцев сделать так, чтобы жизнь Бертрана была похожа на ад. Пунктом назначения запросто мог оказаться не Осло, а, скажем, Нуменгард. Но мсье Боннакорд отлично понимал, что от Бертрана будет куда больше толку на свободе, чем за решеткой, где он будет гнить до конца своих дней. Здесь все просчитано до мельчайших деталей и, признаться, вызывало уважение у француза. Он всегда ровнялся на отца Пандоры и, несмотря на злость за то, что его отправляют в вечную зиму, он не будет с ним спорить. Но его слова о том, что там будет лучше для его дочери - ложь. Лучше будет всем, но только не девушке. Матье, может это и преувеличение, разобьет ей сердце. Он ни за что бы ее не бросил, но все сложилось иначе. Скорее всего, Боннакорд будет ненавидеть его до конца своих дней.
Бертран усмехается. Какая же его сестра пробивная. Она точно добьется всего в жизни, потому что, как минимум, не любит воды и пустой лести, хотя второго и не прозвучало из уст француза, - сестрица, если бы все было так просто. Я бы отдал все, чтобы никуда не ехать, но некоторые вопросы, для решения которых я идеально подхожу, нельзя решать дистанционно. А создание порталов, которые позволят мне каждый раз возвращаться домой - это слишком сложное в плане разрешений действие. Я буду возвращаться на время отпуска, ведь я никуда не могу без семьи, - его улыбка становится особенно теплой, они и правда были для француза всем, - Я не всегда буду рядом физически, но буду всегда рядом в другом смысла, - подмигивает он, - Но через пару лет, - ему хотелось думать именно так. Немного эгоистично, но хочется защитить Дарлу от сердечных горестей, которые могут произойти в ее возрасте. Бертран искренне надеялся, что пока она не думает о мужчинах. Да, глупо, ввиду некоторых событий, но мысли о том, кто кто-то может касаться его сестры приводили Матье в ужас, - Прости, я снова, - он умел говорить, но это не действовало на сестру. Она его слишком хорошо знала, - Наверное, я никогда не смогу избавиться от этой привычки, - он знал, когда ее лучше применять, но не с Дарлой.
Сложно поспорить с тем, что говорит сестра. Да, он предатель, он правда бы так сделал. И так было бы проще для него, - Ты имеешь полное право меня так называть, - он старается быть спокойным, несмотря на то, что сестра, как ему кажется, немного драматизирует. Он сдерживает себя лишь потому, что она имеет на это полное право, - я просто думал о том, что не смогу видеть твои слезы, - он соврал, Дарла не из тех, кто плачет на пустом месте. Уж точно не из-за отъезда брата, - Перспектива идти дальше у меня была всегда, - француз говорит сдержанно, но без былой мягкости, - Я сам рассчитывал на то, что мне удается остаться здесь и получить должность выше, но подвернулась возможность лучше, - последнее словно Матье говорит с нажимом, делая на нем акцент. Он сейчас соврал самому себе. Это, бесспорно, перспективно, но... - Я всегда откровенен с тобой, но будут вещи, которыми я не буду с тобой делиться, - он поделился новостями с работой, но умолчал про Пандору. Дарла возненавидит старшего брата, когда все узнает, - Прости, - ему не хотелось говорить такие грубые слова, но Дарле нужно взять себя в руки и не расклеиваться. Иначе что будет дальше? Пока все выглядело так, словно она не справится без него. Или это все манипуляция, о которой он не догадывается? Нет, его сестра не такая.
Крик этом отдает в ушах. Казалось, что это затихающее "все равно" не прекращается, - Мне не все равно, - Матье смотрит сестре прямо в глаза, - Это было сложным решением, я не согласился сию же секунду, - и снова ложь, француз согласился без раздумий, потому что знал, что его ждет, - Ты имеешь полное право кричать, ударь меня, делай что угодно, но не думай, что я сделал это все тебе назло, - Извинения кажутся лишними, - посмотри на меня, - он берет ее за запястья, прикладывая немного усилий, чтобы освободить глаза, - я должен уехать. Это все спонтанно, неприятно, нежеланно, но я должен, - первая правда после серии лжи. Страх, что она однажды все узнает, и никогда его не простит, заставил по спине скатиться капельке пота, - Я не хочу, чтобы мы отдалялись от друга, - он кладет ее голову себе на плечо и обнимет Дарлу, - но сейчас это необходимость, чтобы добиться высот и доказать величие нашей семьи, - и снова он пытается красиво говорить, чтобы Дарла отпустила злобу, - В жизни не всегда все будет так, как мы хотим, и твой путь лишь начинается, - негромко говорит Матье ей на ухо, - тебя ждет много непростых решений и, возможно, потом ты поймешь, почему я поступил так, - он снова говорит мягко, даже немного убаюкивающе. Он боится за сестру, но знает, что она со всем справится.

+2

8

 Дарла молчала. Не потому, что ей нечего было сказать, и не оттого, что брату удалось ее успокоить. Пусть думает, что хочет, но девушка справилась бы и сама. Однако акцентировать еще и на этом внимание не было смысла, ведь Матье была важна забота о ближних, а такое редкое для темных времен человеческое качество надо принимать и быть благодарной. Дарла и была. Всегда ценила все то, что делал Бертран для нее и будет делать. В свою же очередь волшебница еще в детстве ответила на мамин вопрос о том, почему же младшая всегда заступается за старших, даже если они виноваты? Все просто. Еще тогда, маленькая девочка пообещала самой себе не предавать, принимать и оберегать тех, кто дорог ее душе, чтобы те не сделали. Она умела прощать, принимать и отпускать обиды до того, как они замкнут и очернят ее сердце. Именно поэтому отдаленность от семьи среднего брата беспокоила ее больше всего, а отъезд старшего просто нужно было время принять, какие бы причины у него ни были.
Матье растил Дарлу, был для нее примером и, может, даже не желая этого, раскрылся для нее так, что она знала про него все. И речь шла не о тех тайнах, которые не должны касаться ушей волшебницы или чьих-либо, не истинных сложностей, возникших на пути мужчины, а о чувствах, что отражаются на его лице, в голосе и даже теле. Какая бы каменная маска на лице Бертрана ни была, девушка все равно знала, когда он врет. Наблюдала это все детство, когда он отмазывался перед родителями за проступки или, когда уже будучи взрослым, пытался привнести ложью покой в родительских сердцах, или той же сестры.
Ложь режет по живому, и прижатая к мужчине девушка невольно скривилась, когда тот попытался переключить разговор на тему светлого будущего и понимания его действий.
 – Не ври мне, - тихо, даже с просьбой ответила Дарла, когда тишина повисла в комнате. Возможно, это не то, что хотел услышать Матье, но волшебница начала именно с этого. Она не отстранялась, наоборот, зацепила на спине мужчины руки в замок, обнимая.
Кому угодно, только не мне. Ты складываешь слова о лучшей возможности, карьерном росте и чести семьи, а самое честное здесь то, что ты должен, а это значит, что у тебя просто нет выбора, – девушка прервалась на немного судорожный вдох, виной которому были ранее пролитые слезы. – Или он есть, но перспективы не такие заманчивые.
И прежде чем старший брат смог хоть что-то на это возразить или ответить, голубоглазая девица еще крепче обняла его. – Я не прошу погружения в твою жизнь во всех ее аспектах. Я прекрасно знаю, что не все можно рассказать, или же не хочется, нет возможности, а может просто страшно, что не поймут, но я хочу, чтоб ты знал и помнил один важный момент, - Дарла отстранилась и теперь смотрела прямо в глаза Матье, - Я всегда на твоей стороне, потому что ты моя семья и даже если мне понадобится время что-то понять и принять связанное с тобой, я все равно буду рядом, но не ври мне. Лучше говори, что так надо или, пока нет возможности объяснить, но не опускайся на ложь во благо. Она никогда не бывает во благо. Да, возможно то, куда ты едешь, действительно хороший шаг вперед, я не отрицаю этого. Пусть так будет, я в это поверю, как и в то, что тебе было непросто, когда ты соглашался на этот прыжок в новую жизнь.
Девушка опустила глаза в ожидании ответа. Она была убеждена, что почувствовала все правильно и сказала все правильно, но почему-то нервный ком свербел где-то в грудной клетке, не давая выдохнуть полноценно. А еще было боязно, что она промахнулась и зря усомнилась в старшем брате, что теперь может оттолкнуть и его.
 

Отредактировано Darla Lemieu-Bertrand (2023-03-01 00:48:26)

+2

9

Семья – это всегда будет сложно. Сначала ты не выбираешь ее и миришься с тем, с кем обязан жить, а после сам решаешь, кто будет рядом. Конечно же, не всегда этот выбор удается сделать самому, но Бертран твердо был настроен, что ему удастся быть хозяином своей судьбы. Он даже обманывал себя на счет Осло, что это его решение. Возможно, поэтому уехать было немного проще. Касательно семьи, которая была дана ему при рождении, а учитывая младших – после, Матье мог сказать только хорошее. Его семья была лучше и с этим никто не может спорить. Если у многих из детства остаются воспоминания, мол, что-то не позволяли делать, что-то заставляли, младшие не давали жизни, всегда необходимо было за ними следить, то у Матье это тоже было. Но он никогда не вспоминал это как что-то плохое. Всегда все с улыбкой, потому что каждый момент в этом доме, бесспорно, был лучшим. Но иногда все меняется. Нужно делать выбор не в пользу лучших, а в пользу себя. И здесь уже не важно, какие причины. Матье выбрал себя и свое душевное спокойствие. И француз ожидал, что все будет легко, но нет. Он столько раз говорил это другим и сам не выучил этот простейший урок. Его семья потрясающая, но на время их и их чувство нужно оставить позади, как бы тяжело это не звучало.
В голове у Матье что-то щелкнуло. Он одновременно был растерян, что для него совсем нетипично и злился на сестру за то, что она говорила такие очевидные вещи. Да, у него нет выбора, он вынужден, но он говорит с Дарлой совсем не для того, чтобы ему тыкали в это носом. Ах да, Бертран забыл о боевом нраве сестры и что она всегда может за себя постоять, даже если это защита своих собственных чувств. Но сейчас девушка делала это так, словно хотела надавить Бертрану на «рану» еще сильнее. И с каждым словом она начинала кровоточить еще сильнее. Как же хотелось накричать на нее, уйти от этого чертового разговора куда подальше. Но Матье все еще понимал, что она права, что Дарла может злиться и вести себя так, как ведет, - Не смей так со мной говорить, - ему было сложно, но он постарался говорить сдержанно, ведь знает, что виноват, - Я говорю тебе ровно то, что тебе стоит знать. Дарла, пойми, тебе так будет лучше. Со временем мы разберемся со всем, а пока покажи, что ты уже выросла и можешь адекватно реагировать на события, - теперь начал давить он. Хоть это не соревнование, но ему необходимо было выйти отсюда победителем, чтобы удалось спокойно уехать, без мыслей о том, что он что-то сделал неправильно.
Если честно, то Матье уже не ожидал дальнейшей конструктивной беседы, но Дарла смогла его убедить в том, что она все же на его стороне и, если обуздает свои чувства, то может быть умнее многих девушек и женщин, с которыми Бертрану приходится иметь дело, - Так надо, Дарла, - он не хочет и не может сказать дольше, - Так надо, - повторяет он сам себе, но все еще вслух, - Ты моя семья и одна из самых важных людей в жизни, Дарла, - в его голос снова возвращается мягкость, - Но иногда нужно быть в стороне. Ты это поймешь немного позже, - может и не поймет, но Матье все равно хочет закрыть эту тему, - если ты думаешь, что я тебя брошу, то даже не надейся, - если он только узнает, что сестра попала в беду – бросит все, - просто сейчас мне временно нужно быть далеко. И ты забыла, что существуют письма? – француз улыбается немного натянуто, но в то же время искренне, - Я всегда буду на связи, никогда не буду тебя игнорировать, постараюсь почаще приезжать, -  он опять ловит себя на мысли, что лжет. Но это необходимая ложь. В ближайшее время Матье лучше не приезжать в страну. Даже не в ближайшее время, а в ближайшие несколько лет. Но это лишь его тайна, которую он никому не скажет.
- Я не пропущу твой выпуск из Шармбатона, не пропущу твои дни рождения, другие важные события, - перечисляет Бертран, - Мы ведь семья и должны друг друга поддерживать во всем, как ты сама сказала, даже если не знаем, в чем именно, - дополняет Матье. Все для своего блага, - Сейчас мне нужно, чтобы ты поддержала мое решение уехать. Так нужно, так будет лучше. А пока я слышу только обиду, Дарла, - он пытается заставить ее вести себя как взрослая. Принимать чужие решения с достоинством, - Я понимаю, что тебе неприятно, но нужно смириться, - всех навыков ораторского искусства и обаяния  не хватит, чтобы заговорить Дарлу. Она зациклилась на том, что Матье не все говорит и не хочет переступить сей факт. Маг понятия не имел, что он может еще сделать. Он может пообещать ей горы, но если он не исполнит этого... Страшно подумать, что его будет ожидать Дарла достаточно грозная в гневе. Но сейчас ей завладели совершенно другие чувства. Обида, боль, скорее всего разочарование. Матье не привык вызывать у людей последнее чувство, так же как и не привык вызывать их у близких. В голове Бертран начинал прокручивать мысли, а можно ли поступить иначе? Может ли он плюнуть на Боннакорда, может ли он быть честным с сестрой. Так много вопросов и так мало ответов. Это заставляет голову Матье раскалываться на части.

+1

10

Его резкость заставила Дарлу отступить в прямом смысле этого слова и та отшатнулась в сторону. Она боялась не попасть в истину и тем самым оттолкнуть брата, а оказалось, что для этого нужна была как раз таки она, режущая все нутро, правда. Девушка слушала Матье и наблюдала, как тот старательно возвышает перед ее носом каменные стены, лишь бы спасти себя, хоть и зная, что в данный момент врагов рядом нет. Разве что он сам. И он не услышал сути сказанного своей сестрой, да и не удивительно это было, за такой-то конструкцией можно ли кого-то услышать, захочется ли…
А ведь Дарла и сама сказала, что не требует выворачивать душу перед ней, что не полезет туда, куда он ее не пускает. Во всем множестве слов девушки была только просьба обходиться без лжи и не забывать на чьей она стороне, и все это было сказано для будущего. Ни слова больше, ни попытки пробиться сквозь броню к столь уязвимому состоянию дорогого ей человека. Все бы закончилось вот тут, если бы мужчина услышал все верно.
 На улыбку своей не ответила, наоборот, внутри волшебницы так бушевало упрямство вопреки всему сказанному, что слова брата об участии в ее жизни сошли как-то сразу в никуда. Частое явление у взрослеющей Бертран – ярое желание доказать всем, что и сама справится, с чем бы ни столкнулась, именно по этой причине на призыв быть взрослой и не обижаться – разозлилась. Досада, печаль – да, но не обида. Где он вообще ее нашел? На мгновение ее голубые глаза как-то недобро сверкнули, но губы не дрогнули от вырывающихся наружу слов. Впервые волшебнице захотелось ответить его же словами – «не смей так со мной разговаривать», но она понимала, что их время выходит и разъезжаться в новую жизнь, отвернувшись друг от друга, будет ошибкой. Быть может, однажды, брат поймет, что имела в виду Дарла, но сейчас ей не хотелось ничего объяснять, ибо она знала, что ответом ей будет очередная стена спасения Матье и увеличенное расстояние между ними.
За время их беседы испортилась даже погода. Сначала мелкий дождь захлопал каплями по зелени под окном, а чуть погодя уже разогнавшись, вовсю тарабанил по карнизу. Блондинка отвернулась открытому окну и обняла себя за плечи, чувствуя зябкость и то, что от нее ждут ответа. А говорить совсем не хотелось. Так бывает, когда словами помочь уже нельзя, а вредить просто нет смысла. Дарла знала, что участие в ее жизни со стороны мужчины действительно останется, но едва ли оно будет визуальным. Ее предчувствие подсказывало, что это разлука будет надолго и лишь собственная увлеченность жизнью поможет ускорить зыбко утекающее время через череду проживаемых событий.
Пауза затянулась. Бертран все еще смотрела на дождь, остывая и принимая решение брата уже менее стихийно. Когда сердце перестало болезненно щемить от тоски, блондинка оторвала руку от подрагивающих от прохлады плеч, собрала ладонь в твердый кулак и, протянув руку к Матье, оттопырила мизинчик. Для младшей это был очень серьезный поступок в детстве: как бы ни злилась, все равно шла мириться с братьями. Вопреки призыву старшего о взрослении сделала все по-своему, но именно таким образом она принимала его выбор, мирилась с ситуацией и отпускала его.
Надо, значит надо.

+1

11

Всю жизнь в доме был кто-то младший и Матье научился с ними ладить, использовать в своих целях, избегать конфликтов. Но когда он загнан в угол - это достаточно сложно. В первую очередь ты пытаешься спасти себя, а уже после думать, что делать с остальными. С Дарлой так нельзя было. Она заслуживала самого лучшего. Бертрану было откровенно противно от самого себя и того, что он делает, но пути назад нет. Он все решил и ему остается лишь сделать все возможное для того, чтобы смягчить происходящее и сделать переживания сестры от собственного отъезда минимальными. Он знал, что будет скучать, что будет скучать Дарла. И по началу с этим чувством будет достаточно сложно бороться. Но все пройдет со временем и спадет на нет. Сложно ладе представить, но однажды они будут воспринимать отсуствтие друг друга, словно так было всегда и лишь про упоминании имени думать "Ах, да, это же моя родня". Матье искренне этого боялся, но почему-то эта перспектива казалась лучшей из всех возможных вариантов. Лучше вызывать редкие, но нейтральные воспоминания, чем постоянную злость и обиду. Француз этого совершенно не хотел. Он и так сделал больно сестре, куда уж больше? На этом стоит закончить или она будет ненавидеть его всю оставшуюся жизнь, а этого он не хотел.
Бертран выглядел как виноватый школьник, который чаще всего смотрел в пол, пытаясь найти оправдания своим действиям. Но Дарла не давала ему спуску, показывая, что ему нужно сделать хоть что-то, чтобы исправить ситуацию, но Матье готов был провалиться под землю, но он не знал, что делать. Он не расскажет про Пандору, это его тайна, которую он никому не раскроет, ведь это уже сломало ему жизь. Маг уверен, что у Боннакорд не обошлось без проблем, но искренне надеялся, что ее отец будет снисходителен к дочери и не сломает ее в столь юном возрасте, - Я рад, что ты миришься со мной, - он с улыбкой, возможно слишком резко хватает своим мизинцем палец сестры. На душе облегчение, ведь сестра если не простила его, то точно дала еще один шанс. Это многого стоит, - я тебя не подведу, Дарла, - снова врет он, понимая, что он уже сделал все ужасное, что только мог и хуже точно не будет, - мы совсем скоро увидимся, я обещаю! Ведь ты моя любимая сестренка, - он отпускает мизинец и притягивает девушку ближе к себе, снова заключая в объятиях. Матье довольно тактильный человек и он совершенно этого не стесняется, обнимая всех и всегда, - Сейчас нет никого, кто был бы важнее тебя, Дарла, - и это было почти правдой. Пандора, несмотря на все чувства к ней, была важна примерно так же, как и сестра.
- Я рад, что мы помирились, - француз перестает прижимать сестру к себе так сильно, но все равно еще держит руки на плечах, не отпуская далеко от себя, - я знаю, как это все тяжело, но все наладится, - Матье говорил это скорее себе, ведь Дарла молода, юна, красива и со всем справится, а он вынужден гнить в Осло. По другому он никак не мог назвать там свое пребывание. Никого, там никого не будет и он не может вернуться в любимый Париж, и даже в чертово Бордо, которое на фоне происходящих событий выглядит таким прекрасным, что удивительно, ведь он всегда не терпел свои родные края и при первой же возможности сбежал в Париж. Но как будет сложно отсюда уезжать. Ведь, по сути, все самое дорогое остается здесь. Как бы это странно не звучало, но это его дом, в котором он вырос, в котором он провел большую часть своей жизни. Здесь каждый уголок наполнен приятными воспоминаниями, которые Бертран ни на что не променяет. Он не хочет ехать в чертов Осло, но у него нет выбора. Это решение выгодно лишь для мсье Боннакорд. Стоит продолжить уговаривать себя, что все это к лучшему и, может быть, тогда, удастся быстрее свыкнуться с мыслью, что Осло на долгое время станет его домом. Матье никогда не думал, что будет проблемой. Тем более, не думал, что он будет той проблемой, которую необходимо будет устранить.
- Обещай не сильно по мне скучать, - он чувствует, как к глазам накатываются слезы, но мужчина умеет сдерживаться. Француз проглатывает ком в горле, чтобы справиться с тем, что голос вот-вот начнет дрожать, - Дарла, я не верю, что все так складывается, но я верю в лучшее, обещай и ты мне, что будешь верить, - он берет левой рукой пальцы сестры и накрывает слегка вспотевшей ладонью. Руки Дарлы кажутся такими маленькими и уязвимыми. Кажется, это никогда не изменится, - Это временная мера, я клянусь, - Матье улыбается, потому что хочет, чтобы сестра улыбнулась в ответ, - Слушай, сегодня отличный день! Пойдем прогуляемся по территории и ты расскажешь, какие планы на ближайший год, - хочется чего-то легкого, а за исключением сегодняшнего дня, им всегда было легко говорить друг с другом обо всем и ни о чем. Перед отъездом это, определенно, лучшее, на что может рассчитывать маг, - Знаешь, начинаешь любить родное гнездо только тогда, когда не можешь в любой момент туда вернуться, - Матье проходит к двери и открывает ее перед сестрой, приглашая выйти первой. Сегодня будет хороший день, несмотря на все. И Дарла будет улыбаться, он пообещал себе.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Daily Prophet: Fear of the Dark » DAILY PROPHET » [14.07.1962] song to say goodbye


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно