Mathieu Bertrand Sebastien Grimaldi Себастьен держится спокойно и приветливо, как того требуют правила поведения, привитые с самого детства. Всех детей в замке с ранних лет учат как говорить, как себя вести, как одеваться и что делать, чтобы соответствовать статусу. К счастью, за последние два поколения многие политики пересмотрели и жить стало проще. Во многом это заслуга бабушки Себастьена, которая настойчиво продвигала более современные взгляды вопреки всем, кто был против. new year's miracle 22.04 После долгого затишья возвращаемся красивыми и с шикарным видео от Ифы. Узнать, где выразить благодарность дизайнерам и погрузиться в потрясающую атмосферу видео можно тут
19.05 Новый сюжетный персонаж и видео читать далее
07.04 Не пропустите, идет запись в мафию. Будет весело!
08.03 Милые дамы, небольшая лотерея в честь вашего праздника! Каждую ждет букет и кое-что еще :)
19.02 Не забыли, какой сегодня день? Да-да, нам три года!
19.11 Давненько мы не меняли внешний облик, правда? И мы так считаем. Помимо нового дизайна, вас ждет еще много интересного
Frankaoifebellatrix май — июнь 1980 года

Daily Prophet: Fear of the Dark

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Daily Prophet: Fear of the Dark » GRINGOTTS WIZARD BANK » [17.05.1982] long way down


[17.05.1982] long way down

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

«long way down»

http://sa.uploads.ru/PNmbo.png
Frank Longbottom, Aoife Burke

Дата: 17.05.1982>>24.06.1978
Локация: Лондон>>Питерборо

Уже несколько лет Ифа и Фрэнк женаты. Никому из них не доставляет удовольствие этот союз. Берк идет на отчаянный шаг и выкрадывает из Отдела Тайн маховик времени, чтобы вернуться в прошлое и все исправить.
Они, хоть и живут вместе, но спят по отдельности, не планируют заводить детей и ведут себя на светских приемах так, словно у них самая счастливая семья на свете.

+1

2

Этот брак с самого начала был ошибкой. Но ни Фрэнк, ни Ифа не посмели возражать своим родителям. И как только они окончили школу, сразу же отыграли грандиозную свадьбу, где, кажется, были абсолютно все представители чистокровных семей из ближайших стран. Лонгботтом чувствовал себя неловко все эти годы, когда знал, что у него невеста и он не может даже посмотреть на какую-нибудь прекрасную девушку  без опаски, что это дойдет до четы Берков. Жена так и не взяла его фамилию. Осталась Ифой Берк. В какой-то мере это казалось безумно правильным. Но только местами. Сам их брак был огромным провалом, с которым они ничего не могли поделать. Каждый из них страдал и мучился, но терпел. И у каждого наверняка были свои причины. Фрэнк не знал о мыслях супруги, а если взять себя, то он всего лишь не хотел разочаровать своих родителей. Это все было для него чертовски важно. В отличии от многих, семья была для него всем. А сейчас его семья - девушка, которой совершенно плевать на этот брак. Как и ему. Наверное. Лонгботтом сам не понимал, учитывая, что это все было лишь для галочки. Ради чьего-то удовлетворения. Но чьего? Он точно не доволен тем, на что согласился. Лето перед седьмым курсом. Он был слишком молод и глуп. Настолько, что поставил крест на своей жизни.
Их отношения совершенно не были похожи на супружеские. Они спали раздельно, почти не разговаривали. А единственной близостью между ними был поцелуй на свадьбе, который произошел скорее из-за того, что они должны, а совсем не потому, что хотелось. Дома они почти не разговаривали. Да и на работе. Но там приходилось делать счастливый вид, а не мрачно ходить по Министерству, рассказывая всем, как у него все плохо в жизни. Но что он, что Ифа, были намного выше этого. Раз по какой-то причине им необходимо было все это сделать, значит так тому и быть. Лишь ребенка они не заводили. Потому что дети, к сожалению, не появляются благодаря магии. Так бы все было намного проще. Но нет, увы и ах, им нужно пройти этот адский путь. И если бы Фрэнку была дана возможность выбирать между схваткой с Пожирателями Смерти и зачатие ребенка с нелюбимой женой, то он определенно бы выбрал первое. Просто там всегда присутствовала вероятность умереть. А сейчас, с окончанием террора Темного Лорда, шансы на такое были настолько малы, что, наверное, в нумерологии даже нет определения для таких маленьких чисел. Кажется, что род семьи Лонгботтом вот-вот прервется. И отчасти Фрэнку даже не было стыдно за это. Он не думал, когда на все это согласился. А теперь приходится расхлебывать последствия.
В этот вечер аврору удалось придти с работы немного раньше. Сейчас в Магическом мире намного спокойнее, и можно себе такое позволить. Почему-то ему безумно захотелось приготовить Берк ужин. Фрэнк не считал себя поваром, который получил благословение от Мерлина, но его стряпня как минимум никогда не разочаровывала. Ты многого не ожидаешь, а в итоге оказывается очень даже выше среднего. Даже удивительно, что за столько лет он так и не узнал, какие блюда и супруги самые любимые. И ему совсем не стыдно, ведь она тоже о нем ничего не знает. Так они и жили. А ужин, скорее всего, был поводом поговорить и решить, что же они будь дальше делать. Ведь так продолжаться не может. Они оба ведут такой обособленный образ жизни и при этом обманывают всех остальных. У них все не хорошо. И они не мечтают о том, чтобы завести наследника. Но почти каждый, кто их видит, уверен в обратном. Фрэнк не изменял Ифе. Никогда. Просто потому, что чувствовал себя обязанным. Не важно, что между ними ничего нет. И даже если Ифа не так относилась к этому браку, все равно. Иногда Лонгботтому приходилось заглядываться на какую-нибудь красивую колдунью. Но никогда все не заходило дальше простого обмена улыбками. В такие моменты становилось обидно, что из-за чьих-то желаний оказались сломаны аж две молодые жизни. И ведь развестись невозможно. Пока смерть не разлучит.
Все было готово. Осталось только дождаться жену и придумать, с чего начать разговор. Фрэнк был каким-то поникшим, потому что в голову не приходило ни одной мысли или фразы. И каждый раз он начинал, и каждый раз понимал, что это все - полнейший бред. Вроде же ничего сложного. Просто сказать, что больше не можешь мириться со всем этим. Они ведь даже не попробовали что-то сделать. А вдруг им бы удалось влюбиться друг в друга? Ну а если? Никто не знал, как бы могла сложиться их жизнь, приложи они хотя бы немного больше усилий. Им ведь не сложно было пойти друг другу на встречу. Просто ни у кого из них не было желания развивать эти отношения, которые, заранее было известно, никуда не приведут. По глупости, а может быть лени, они пустили все на самотек. Фрэнк услышал шаги и сразу подскочил, чтобы встретить Берк, - Добрый вечер, я приготовил нам ужин, - Волшебник зазывает Ифу к столу, помогая присесть. Он на какое-то время вернулся на много лет назад, когда в их доме проходил ужин, на котором они, будучи студентами, узнали, что им придется пожениться. Каким бы сильным не был их внутренний протест, все равно пришлось согласиться. И это, словно яд, медленно отравляло его изнутри. И вот еще чуть-чуть осталось до того момента, как его мозг начнет умирать, приближая его к состоянию пациентов Святого Мунго, которые никак не могут оправиться от заклятий.

+1

3

Ифа сидит за рабочим столом. Невидящий взгляд упирается в стоящую в рамке фотографию со свадьбы. Две семьи, она и Фрэнк по центру. Все улыбаются, Ифа, чуть наклонившись к отцу что-тотему говорит. Любой смотрящий подумал бы, что говорит что-то хорошее. Нет. Камера не смогла запечатлеть то, что улыбаясь как в последний раз, дочь шепчет на ухо отцу «я тебя ненавижу». Последние слова, которые она сказала ему наедине. Они все еще виделись, когда было необходимо. Чистокровные семьи всегда посещают одни и те же мероприятия, и окружающие ждут определенного поведения. Конечно Ифа подыгрывает. Но оказавшись с отцом наедине, всегда молчит. Я тебя ненавижу. Последний разговор между отцом и дочерью. Другого не будет. Ифа сначала сопротивлялась. Делала, что могла. Могла она немного. Никто не мог помочь. Даже дед. Подчиняясь своим семейным законам, не посмел нарушить слова, данного сыном. Так мечты Ифы разлетелись осколками. Звон битого стекла, обвинения и постоянные семейные скандалы. Все за плотно закрытыми дверями особняка Бёрков. Что ее в конец доломало? Не стало матери, не стало соратника в семейной борьбе. Одна против Бёрков. Никто не выдержит. Даже она. Данное отцом обещание забрало у старшей дочери семью, наследие и мечты. Все, что она смогла - отвоевать право сохранить фамилию и забрать себе их эльфа. Наследство за победу не считает. Всегда было плевать. Уже не помнит, сколько денег получила от деда. В ее распоряжение давали какое-то имущество? Не сможет сказать с уверенностью. Ей от них ничего не нужно. И все равно скучает. Не была в особняке со свадьбы. Не была на острове, на своей земле. Вычеркнуть. У Ифы нет земли. Ненормальная любовь к особняку, острову и к наследию Бёрков принадлежит другой Ифе. Незамужней. Счастливой, насколько это было возможно. Есть Ифа до и есть Ифа после. Они разные. У прежней были мечты и планы, были друзья, которым не нужно было врать в лицо, что все замечательно. Семейная жизнь просто супер, слов нет. Каждый раз. Ложь и вранье. Может, ее собственная вина. Даже не пыталась наладить отношения. Сообщила Фрэнку, что не станет его к себе привязывать, что он волен делать что хочет, не делая правду достоянием всего сообщества. У Ифы не было времени делать, что она хочет. Она не знала, чего хочет. Хотела особняк на острове, магазин в Лютном переулке и быть наследницей. Ничего из вышеперечисленного не вышло. Теперь все будет принадлежать ее отцу и его зарубежному ублюдку. Желание придушить бастарда с годами не прошло. Но и не усилилось. Это прогресс.

Ифа подталкивает рамку с задней стороны. Она падает вниз. Стук металла о дерево. Локти на поверхности стола, ладони закрывают лицо. Устала. Заслужила все это? Возможно. Никогда не была примерной дочерью или просто хорошим человеком. В отличие от Фрэнка. Иногда притворялась, что читает новости, на самом деле наблюдая за мужем. Задавая себе вопрос, почему происходит то, что происходит. Правда в том, что он - случайная жертва в борьбе за семейную власть. Было бы проще, если бы на месте Фрэнка был кто-то другой? Да. Кого можно было ненавидеть и кто ненавидел бы ее. Все было бы просто и понятно. Можно было бы действовать без страха за чужую репутацию. Поэтому отец выбрал Лонгботтома? Знал, что у дочери есть границы, которые не перешагнет? Не сможет открыто действовать против него, не подставив кого-то другого. Обезопасил себя со всех флангов. Отец намного умнее, чем думала в детстве. Недооценила. Сама виновата.
- Третьи сутки на работе. Еще пара часов и поставишь рекорд. Личный, разумеется. - Ифа поднимает голову и смотрит на человека в дверях. Стоит, оперевшись о косяк. На лице - язвительная ухмылка. Но он не язвит, это просто такое лицо. Его голос всегда насмешливый, с норвежским акцентом. Человека зовут Айнар Линдгрэн, один из ведущих исследователей отдела. Многие говорят, никто не знает, сколько ему лет. Спекулируют, что Фламель был ему другом и отдал половину своего камня. Что слишком долго экспериментировал с маховиками времени и были последствия. Многие говорят, Айнар безумен. Многие говорят, он неприкасаем, никто не может уволить Айнара. Слухи разнятся. Кто-то утверждает, что он сам в тайне управляет отделом. Другие уверены, что он настолько умен, что никто кроме него не сможет выполнять его обязанности. Ифа не знает, что из всего правда. Знает, что Айнар немного странный. Не признает ничьей власти и ему это позволяют. - Скажи мне, Айнар, сколько тебе лет? - Спрашивает Ифа и доброжелательно улыбается. Мужчина проходит в кабинет и садится в кресло. В котором обычно спит Ифа, когда очень много работы.
- Ты всегда задаешь неправильные вопросы, поэтому получаешь ненужные ответы. - В насмешливом произношении слышится вызов. Ифа оживляется на глазах. Ей нравится вызов. Айнар предлагает угадать, какой вопрос правильный. Так тому и быть. На лбу появляются морщинки. Она молчит ровно десять секунд: - Почему ты здесь? - Спрашивает норвежца. Его смешок звучит как довольное восклицание. Один раз хлопает в ладоши. - Я всегда знал, что ты умная. Никто никогда не хочет задавать правильных вопросов. Но твой - верный, поэтому я отвечу. Я тут, чтобы подарить тебе историю. - Айнар - безумец, Айнар - чудак, Айнар - гений и, по всей видимости, еще и загадка. Играет словами и приглашает вступить. Ифа не откажет. Она готовится слушать его историю и он это видит. - Я вижу все, кроме того, что происходит у меня за спиной, Ифа. И история про человека, который раньше меня увидел, что у меня за спиной - опасность. Я не заметил, потому что наблюдал за человеком, изучающим маховики времени. Никто с таким интересном и желанием не смотрел на маховики времени, как тот человек. - Ифа напрягается. Но внутренне. В сознание продирается страшная мысль, что он знает. Айнар знает, что она планирует выкрасть один маховик из тех, над которыми трудится норвежец. Давно планирует. Чем это грозит? Ничем хорошим. Самое верное решение сейчас - слушать. - Айнар не заметил, что у него за спиной предатель. Заметил человек, в отражении маховика. Человек мог остаться на месте, но решил вмешаться. За это Айнар всегда будет благодарен. Но Айнар любит свои исследования, поэтому не может позволить их украсть. - Это конец. Сердцу падает в пятки и Ифа замечает, что ей все равно, что с ней станет. Надеется, что от неверных сотрудников избавляются. Надеется, что не Азкабан. Каждый должен умереть, и это правда. Кому навредит ее смерть? С этой мыслью жила весь рейх Темного Лорда. Не поддерживала его и Пожирателей, отказывалась. Выступала против. Почти открыто. Ждала, что в любой момент за ней придут. Ее смерть не навредила бы никому. Может, многое бы исправила, а ей уже было бы все равно. Наказание лучше Азкабана. Не знает, что ожидать от такого, как Айнар. - Я не люблю воров, но люблю друзей. Еще сильнее ценю друзей, которые мне помогли. Как ты в тот раз. Еще мой отец говорил, знаешь что? Защищай тех, кто позади, уважай тех, кто рядом и борись с теми, кто стоит против. На моем языке красивее звучит, но смысл тот же. Я сказал, что подарю историю, но не сказал, чью. То, что я рассказал - просто причина, а не сам подарок.  - Он достает что-то из кармана и кладет на стол перед Ифой. Она разворачивает грубую ткань. Маховик времени. Поднимает на Айнара удивленный взгляд. - Я дам тебе твою историю, потому что она - твоя и ты имеешь право ее исправить. Никто никогда не узнает про этот маховик, он не числится ни в одном регистре всего Министерства. - Последние слова говорит нараспев. Откидывается на спинку кресла и сцепляет пальцы в замок. Подносит их к губам, пряча улыбку, и смотрит на Ифу.
- Спасибо, Айнар. Как я могу отплатить? - Все что-то хотят взамен. Такие правила. Так всегда. Но норвежец обиженно цокает языком и отмахивается: - Выслушай совет и мы квиты. Только слушай внимательно. Договорились? - Ифа неспеша кивает головой. Мужчина, повременив, говорит приглушенным голосом: - Никогда не ожидай ничего хорошего, только так сможешь избежать всех разочарований. - Расцепляет пальцы, снова хлопает в ладоши, потирает руки и резко встает с кресла. - Я все сказал и теперь мне пора. - Ифа прощается с мужчиной и, отодвигая стул, стает на ноги. В глазах - отблеск надежды. Первый за годы. Заворачивает маховик обратно в грубую ткань, убирает во внутренний карман и уходит с работы на полчаса раньше положенного. Никто ничего не скажет, она и так работает слишком много. Чтобы не мозолить глаза Фрэнку и не играть в молчанку в собственном доме.
Дома ее встречает запах еды. Неожиданно. Снова забыла какую-то важную дату? Убивает себя работой, поэтому часто забывает даже собственный день рождения. Даже день свадьбы, повод, чтобы открыть бутылку и вместе выпить за трагедию и испорченную молодость. - Что я забыла? Говори сразу, потому что я понятия не имею что за повод. - Садится за стол. Впервые за долгое время у нее приподнятое настроение. - Но каким бы он не был, у меня для тебя подарок. Если повезет, самый последний. - Достает из кармана сверток и, держа в руках, теребит край ткани. Может, все можно исправить. Опасно и последствия непредсказуемы, но что еще остается? Ифа терпеливая. Ифа может стиснуть зубы и ждать нужного момента. Но не знает, сколько терпения в запасе у Фрэнка. Ей было его жаль. А еще ее бесили нормы поведения в элитном чистокровном обществе. И что ей до сих пор не хотелось позорить фамилию. Как и ему. Иначе, можно было развестись, проститься и разойтись своими дорогами. Но сам факт разрыва брака в волшебных семьях довольно редок, поэтому считается дурным тоном. Поэтому бросить Фрэнка она не могла. Как и не могла даже попытаться стать настоящей женой. Было настолько тошно играть свою роль на публике, что сама идея приложить старания и сделать ложь правдой казалась немыслимой. Стоит отдать ей должное - всегда была верна. За исключением ночи перед свадьбой. Слишком много виски, ненависти и желания хотя бы раз распорядиться своей жизнью по собственному усмотрению. Но это не считается. Технически, Ифа ни разу не сделала ничего, что могло плохо отразиться на репутации ее семьи. Она ненавидела живых Бёрков. Молча. Но не мертвых. Не могла позволить, чтобы кто-то, смотря ей в спину, сказал, что дочь Астрид - позор для династии. Родиться в такой семье - ответственность, которая никогда не заканчивается. И не закончится. Передастся следующему поколению, но это не ее проблема. За это отвечают ее сестры и ублюдок ее отца.

+1

4

Фрэнк не знает, с чего начать. Но у Ифы тоже есть новости. Видимо, ему первому нужно начать говорить. Трудно подобрать слова, чтобы признать, что ваш брак развалился на части. Хотя, чему разваливаться, если они так и не смогли ничего построить? В какой-то мере это было обидно. Они ведь, вроде как, не чужие друг другу. Но, видимо, им суждено страдать до самой смерти. Только если Лонгботтом наконец-то не возьмет себя в руки и не скажет все, как есть. Это так легко: "Ифа, давай со всем этим покончим или я убью Авадой Кедаврой сам себя". И это вроде смешно звучит, но в его голову не раз закрадывалась такая мысль. Мол, будет проще и для них все закончится. Ифа освободится от оков этого брака. А волшебник просто сможет не думать обо всем этом. Но это все так глупо и трусливо. Но звучит всяко лучше, чем дальше жить так. Ему это все надоело и он каждую ночь молится Мерлину перед снов, словно он - подобие Бога. Но это только магглы думают о религии. У магов все совершенно иначе. Но иногда нужна надежда и то, кому можно рассказывать о том, что ты таишь глубоко в душе. У Фрэнка почти не осталось друзей. Даже дружбу с Алисой пришлось разорвать. Просто потому что ей стыдно было смотреть в глаза после того, как он взял и сдался. А всегда был таким сильным и целеустремленным. Что-то в нем сломалось, когда его статус в обществе изменился.
- Подарок? - С недоумением спрашивает Фрэнк, - Не стоило. Я тебе никогда ничего не дарил, - Ему даже становится стыдно. Но время не вернуть назад. По крайней мере, это не в силах волшебника, - Нет, ты ни о чем не забыла. Просто я подумал, что никогда не делал тебе ничего приятного, - честно признается аврор, - Я посвящал так много времени работе, что иногда мне кажется, что ты специально не приходила домой, чтобы не оставаться в одиночестве. Даже если это не так, то все равно мне кажется, что именно из-за меня мы даже не попытались, - Фрэнк взмахивает палочкой и их бокалы наполняются вином, а на столе появляется рулет из индейки, два вида салата и овощи, которые имели причудливые формы. Молодой человек честно пытался приготовить все самостоятельно, но книга по кулинарии не поддавалась ему. Хорошо, что эльф Берк не смог на это смотреть и помог. Но они решили, что это все будет их тайной. Но Ифа всегда была проницательной. Скорее всего она догадается, что не смотря на все свои магические способности, он бы не смог сделать все в одиночку за такой короткий срок. Но она тактично промолчит. Потому что умна не по годам. Даже тогда, когда они впервые познакомились, он восхитился ее образованностью, не смотря на столь юный возраст. У них с Берк было пару лет разницы, но она казалась ему намного более серьезной, чем он сам.
- Пей и расслабься, я слишком много говорю, - Фрэнк наконец садится за стол. Он был длинный и предназначен для семейных ужинов, но сейчас они сидели вдвоем в самом начале. Друг напротив друга, - Я тебя пару дней не видел. Ты все это время была на работе? - Он никогда не задавал ей лишних вопросов. Но почему-то начинать с прямого вопроса в лоб ему не хотелось. Лучше он немного подготовит свою супругу к разговору. Не смотря на все ее равнодушие, он не знает, как она на самом деле к нему относится. Ведь была вероятность того, что до Лонгботтома у нее никого не было, а сейчас она вынуждена страдать из-за того, что все прелести юношеского возраста прошли мимо нее. В общем, сейчас выпускник Гриффиндора просто сидел и думал обо всем, чего лишилась Ифа. А что бы было, если бы он сопротивлялся? Что бы было, если бы он тогда пошел против решения Деклана и Августы? Все бы могло пойти иначе. Но они никак не могли проверить, что случилось бы, если бы они повели себя иначе. Фрэнк был идиотом, раз повелся на то, что навязала ему мать Эммелина до сих пор не смотрит на него, когда они случайно встречаются. Он даже не смог с ней расстаться. Она узнала о помолвке от школьных сплетниц. Фрэнк хотел сказать все лично! На самом деле хотел. Просто его опередили и теперь он - самый страшный ночной кошмар любой школьницы, которая влюблена.
- Я просто хотел с тобой поговорить, - Фрэнк осушает бокал залпом и понимает, что сейчас лучшее время начать говорить, пока алкоголь не ударил ему в голову. Еще один взмах палочки и бокал снова полон. Лучше бы там было огневиски. Чтобы полностью быть уверенным в том, что он сможет все сказать, - Ты сама прекрасно понимаешь, что у нас все не так и мы только причиняем друг другу неудобства, - Пока все вроде неплохо и он доносит до Ифы именно то, что хочет сказать, - И я не могу так больше жить, - он вздыхает, - мне приходится спать внизу, мы почти не разговариваем. А с каждым разом, что мы на людях, мне все сложнее изображать счастливого мужа, - Он вываливает на нее все, что накопилось в нем за долгое время. И понимает, что скорее всего Берк к этому не готова и может ничего не ответит. Но Лонгботтом не требует от нее ответа прямо сейчас. Просто нужно все сказать, как есть, а не делать вид, что все это в порядке вещей, - Тебя же ведь тоже все это не устраивает, да? - на всякий случай спрашивает он. Лонгботтом так сильно сжимает бокал, что, кажется, еще немного и он разобьется на сотни осколков. Но его хватка ослабевает, - Я просто хочу, чтобы мы были счастливы. Ты для меня - очень важный человек, которого я безумно ценю  и уважаю. И я хочу, чтобы я смог с тобой иногда видеться и разговаривать. Но этот брак - словно заточение в Азкабане дня нас обоих, - Аврор не говорит о том, как ему каждый раз хотелось погибнуть на задании.
- Ифа, ты для меня намного больше, чем просто супруга. Мы столько лет с тобой прожили и не было ни одной ссоры, - Подводит итог маг, - Я не хочу ломать тебе жизнь. Хочу завести семью, где жена будет меня любить, захочет от меня ребенка. Ты же понимаешь, как мне важно иметь наследника? - он смотрит ей прямо в глаза. И хочет, чтобы она все поняла. Чтобы не было осуждений и ссор, - Ты же меня не любишь? Ведь так? - А теперь алкоголь ударил ему в голову и он спросил то, что хотел оставить напоследок, - Если нет, то давай что-нибудь сделаем, а не будет терпеть то, что нам самим неприятно, - Фрэнк не знал, что еще сказать. Наверное, остается просто ждать, что ответит его жена. Он не ожидал, что она его поймет. Никому не нравится, когда говорят такое. Но это к лучшему. Аврор был в этом уверен еще больше, чем в то, что Темный Лорд повержен.

+1

5

Ифа оглядывает пустую комнату и невольно задается вопросом: а где все? Риторическим, разумеется. Когда то у нее были друзья. Те, с кем можно поделиться мыслями. Немного, но были. Когда-то у нее была семья. Не совсем любящая, но все же семья. Ифа бы за них убила. Почти за всех. Без вопросов. А теперь? Связь с друзьями истончилась и почти пропала. Связь с семьей оборвана. Напротив нее сидит почти незнакомец и ее единственный за долгое время разговор не о работе, не лживый, не из вежливости, произошел час назад с Айнаром. Неожиданный, но приятный. Ифа начинает понимать, что нарочно оттолкнула всех. Отталкивала месяцами, чтобы меньше врать и притворно улыбаться. Так было нужно. Для себя. Для них? Возможно. - Ты и не должен был. - Спокойно отзывается. - Я говорила, ты ничем мне не обязан и волен поступать как считаешь нужным. - В ее силах было только это. Дать ему призрачную свободу и не задавать лишних вопросов. Никогда не лезла в его дела. Даже не думала, что на это есть право. - Я не приходила домой, чтобы у нас обоих был шанс на одиночество. - Они оба в тонущей лодке. Поэтому не считает нужным привирать и приукрашивать. Фрэнку, чтобы добиться прямого ответа, нужно просто задать вопрос. Тогда Ифа ответит. Но не раньше. Считает политику правильной, для данных условий. Поэтому все свои проблемы решает самостоятельно. Не лезет за советом, не спрашивает мнения. Полная автономность. В Отделе долгое время было тяжело. Опасно. Шпионы Волдеморта в Министерстве пытались наложить руки на работу отдела. Некоторые противостояли. Такие, как Ифа - из принципа. Как Айнар - из любви к собственному труду. Как несколько других работников, со своими причинами. Для всех окружающих у Ифы всегда все нормально. Что бы не происходило. Не помнит какого это - полагаться на другого.

На столе появляется ужин. Ифа подмечает, что к некоторым блюдам причастен эльф. Ничего не скажет. Залпом выпивает вино. - Морт. - Говорит спокойно. Эльф появляется позади. Всегда незаметный, но всегда все видит и знает.
- Хозяйка чего-то желает? - В больших глазах существа желание угодить и верность. Редкое качество для волшебников. Врожденное для эльфов. Через секунду взгляд Морта меняется на понимающий. Всегда без слов понимает, что нужно хозяевам. Видит по Ифе, что она устала, долго не спала и рабочие неприятности наложили отпечаток. Эльф знает, что это значит. Хозяйке нужно выпить. Щелкает длинными узловатыми пальцами, в кубке, где только что было вино, появляется ирландский виски. Благодарно кивает домовику и он отступает. Ифа возвращает внимание к Фрэнку.
- Действительно. Не помню тебя таким разговорчивым. Где мне еще быть? У меня никого нет, если ты намекаешь на это. - Сдержанная улыбка трогает ее губы, прежде чем она делает небольшой глоток виски. Кубок скрывает улыбку, которая пропадает, как только Ифа ставит виски на стол. - Продолжай, я слушаю. - И она слушает. Не перебивает. Первый откровенный разговор. И, если повезет, последний. Она не притрагивается к еде. Это - реакция на усталость. Она не допьет виски, ей просто нужно небольшое напоминание о доме. Чтобы стало легче. Она сама не замечает своих привычек. Их замечает Морт. Все до единой. До чего интересные существа, рады служить и ничего не просят взамен. - Разумеется меня устраивает, что у меня отняли право выбора и выгнали из моей страны. - Вот и первая колкость за всю продолжительность брака. Не зная, Фрэнк давит на два больных места - на факт, что у нее отобрали абсолютно все, и на факт, что это сделала ее семья. У Ифы много больных мест. О которых она забыла и о которых даже не подозревает. - Не было ссор, потому что мы ни разу не разговаривали. По крайней мере открыто. - Не торопится делиться содержимым свертка. Старые привычки не умерли до конца, ей все еще интересно сначала выслушать, потом действовать. - Я знаю. Тебе нужно то, чего я не смогу дать. - Ощущает виноватый укол совести. Но это - не ее вина. У них никогда не было разговора о детях. Если бы был, она бы отказала. Ни к чему обрекать невиновного на все это. Стоит посмотреть в прошлое на Бёрков и увидеть, что происходит в таких случаях. Еще одна Ифа этому миру не нужна. Она усмехается и снова отпивает виски. Ощущает приятное тепло. - Тебе серьезно нужен ответ на этот вопрос? - Все и так очевидно. Ифа любила то, что стояло за ее фамилией. И у нее все отобрали. И это было крайне неприятно. Она любила мать, хотя поняла слишком поздно. Тоже было неприятно. Ей не понравилась. Третий раз ей подобное не нужно. Держит все эмоции под замком. Там, где они не станут мешать разуму. Там, где им самое место. А Фрэнк? Привыкла и научилась уважать. - У меня есть решение. То, которое не послужит началом сплетен, не навлечет позор на твою семью и не отдаст меня обратно в распоряжение моего отца, который непременно снова от меня избавится. - Холодная правда. Произнося эти слова, крепче сжимает кубок. Она не может снова стать угрозой для Деклана, это может быть опасно. Но если все получится, ей не придется. - Я собираюсь все исправить, можешь присоединиться, если пожелаешь. - Распахивает сверток из грубой ткани. Маховик времени почти новый, хотя на самом деле жутко старый, искрится надеждой и возможностями. Ифа пододвигает устройство ближе к Фрэнку. - Если все сделать правильно, ты снова будешь свободен, а у меня будет шанс стать свободной. Но это - опасно. Очень. - Отодвигает от себя тарелку, а затем и кубок. Проводит пальцами по устройству. Есть причины, по которым маховики хранятся в в Отделе Тайн. Почему за ними пристально следят. Почему попытка выкрасть казалась почти самоубийством, но в то же время оправданным. Время - не игрушка. Но в их случае может стать полезным инструментом. - Как насчет самого креативного развода за всю историю? - Кажется, слышит сдавленный писк эльфа за своей спиной. Он хочет что-то сказать, выразить опасения, предупредить. Необходимость служить и обязанность оберегать конфликтуют. Он не знает как поступить. В конце концов сдается. Решает, что сохранность хозяев важнее. - Не надо, маховики стоили жизни многим волшебникам. - Он знает. Он слышал истории. Когда события ломались из за перемены в прошлом и когда маги переставали существовать, потому что не рождались. И когда Министерство узнавало и наказывало очень жестоко. Морт прикусывает пальцы и смотрит снизу вверх. Топчется на месте и еле слышно поскуливает. Ифа вздыхает и поворачивается. Всем видом внушает ему спокойствие. Ни разу не наказывала эльфа и не собирается начинать. - Морт, успокойся. Разве не будет лучше, если бы мы снова могли быть на острове? Как раньше? - Начинает мягким тоном.
- Да, но... - Не дает ему продолжить: - Станет хуже, если мы с хозяином просто разведемся и мы с тобой вернемся на остров сейчас? - Морт задумчиво чешет голову, пока вытаскивает скрытый смысл из слов хозяйки. Понимает, что она имеет ввиду и боязливо кивает. - Я прошу никому ничего не говорить, не пытаться вмешаться и остановить. Вне зависимости от обстоятельств, ты понимаешь? - Ифа знает, что из страха за хозяев любой эльф может решить поступить согласно собственному мнению. Поэтому не хочет просто приказывать. Хотя в голосы слышится строгость. Лучше донести до Морта суть, чтобы сам понял, чем грозит альтернативный вариант. Тогда не станет путаться под ногами. - Да, я не буду мешать. - Обещает, хоть и нехотя. Этого должно быть достаточно. И план должен сработать. Фрэнк прав, продолжать послушно исполнять свои роли - глупо. Ни к чему не приведет. И будет только хуже.

+1

6

Фрэнк волнуется и чувствует себя студентом первого курса, который стоит перед распределительной шляпой, которая решит его дальнейшую судьбу. Только вот сейчас решать должна не шляпа, а он сам на пару со своей супругой. В домашних условиях язык никогда не поворачивался назвать Ее так. Только по имени. Но за стенами этого дома все менялось. Приходилось натягивать улыбку и рассказывать, как ему с Берк прекрасно живётся. Первое время было слишком много вопросов о том, почему она не сменила фамилию. Приходилось долго и упорно объяснять причину, на середине рассказа осознавая, что собеседник уже потерял интерес. Но Лонгботтом был этому только рад. Не нужно было в конце оправдываться, почему он не настоял на том, чтобы жена носила его фамилию. Признаться, это задело его. Да, он понимал, что так лучше. Но все равно. Первое время аврор часто задавал себе вопрос, не считает ли она себя выше него? Но нет. Даже молчание может раскрывать человека. И с годами он понял, что фамилия - все для нее. И чуть ли не единственное, что осталось. Он был бы самым настоящим злыднем, если бы отобрал это. Фрэнк не считал, что в этом случае он поступил благородно. Но если ей приходится делаете с ним дом, не смотря на своё желание вернуться в родовые имения Берков, то она явно заслуживает большего, чем эльф и возможность гордо, а может быть и не очень, носить свою фамилию.
- Я знаю, что не должен, - Фрэнк протяжно вздыхает, перед тем, как выдавить из себя истинную причину ужина, - просто мне хотелось, - не смотря на их весьма странные взаимоотношения, точнее их полное отсутствие, молодой человек безумно уважал Ифу и не мог ее обманывать. И вот, когда он сказал самое страшное, стало как-то легче. Но не смотря на то, что вроде как с плеч должен был упасть груз, волшебник все равно чувствовал себя как-то не так. Словно сказал самые страшные слова в своей жизни, - знаешь, иногда я жалел о том, что мы почти все время молчим. Потому что нам всегда было о чем поговорить, - возможно, будь между ними дружеские отношения, обстановка не так сильно давила бы на него. Но они ничего не вложили в этот брак. А теперь непонятно, почему его так тяжело разрушать. Только для Фрэнка это выглядело как дом, который медленно разбирается по кирпичику, давая свету извне пробираться в их тёмное царство, - как бы не хотелось это признавать, но мы сами во всем виноваты, - алкоголь помогает говорить то, что так долго скрывалось. Только не стоит переходить границу, которая превратит его в слезливого нытика, рыдающего о том, что все должно быть не так. И с каждым глотком он становился ближе к этому, хоть и пытался держаться уверенно.
- Благодарю за откровенность, - Лонгботтом смотрит в тарелку и как-то несмело улыбается, - я бы понял, если бы кто-то был, честно, - на самом деле он был бы рад, что хоть не в браке, но Берк пытается хоть как-то разобраться со своей жизнью. Сам же он не мог переступить через себя и нарушить священные узы брака. Хотя, он нагло врал сам себе. Он был женат на работе. Как Ифа была замужем за своей. В Министерстве Магии они проводили куда больше времени, чем друг с другом или дома, - если бы я знал, что ты предпочтешь виски, то я бы не травил тебя вином, - чувствует себя как-то неловко, когда появляется эльф. Морт и так все слышит. Он него ничего не скрыться, но он ничего и не выдаст, - мне показалось, что красное будет более уместно к нашему ужину, - Фрэнк чувствует, что провалился по всем пунктам, сделав все абсолютно не так, как нужно. Но Ифа все ещё его слушает. Он может сказать даже больше: она разделяет его точку зрения. Он видит это по ее глазам, которые, как ему казалось, молчаливо соглашались со всем. В который раз хочется заметить, что она умна не по годам. Берк повезло родиться такой смышленой. Потому что Фрэнк видио понимание в Ее глазах ещё в середине предложения, словно она знала, как оно  закончится. Ну, или он хотел его видеть. Иногда было так жаль, что он не умел приукрашивать для себя реальность. В придуманном мире ему было бы намного легче.
- Я знаю, как ты много потеряла, - голос Лонгботтома становится увереннее, - и мне искренне жаль, что я не напрямую, но причастен к этому, - если бы он был на месте супруги, он бы не вёл себя так спокойно, как она. Наверняка бы аврор до сих пор ругался с Августой, как это было в самом начале. Он никогда не рассказывал это Ифе, но первый год он ругался с матерью при первой удобной возможности, высказываясь ей о том, что она сломала две жизни. Не одну. И ему всегда хотелось понять, зачем она так поступила со своим единственным ребёнком. Самым смешным вариантом было бы нежелание стать бабушкой. Женщина всегда молодилась. А новый статус в обществе мог бы ее сломить. И Фрэнк непроизвольно отрицательно качает головой, не обращая внимание на то, как это глупо выглядит со стороны. Августа, конечно, безумна, но не до такой степени. В ее голове ещё должен остаться здравый смысл. И он бы дальше тонул в этой пучине размышлений, если бы не фраза, которая заставляет его посмотреть на что-то кроме бокала и полупустой тарелки. Еда, кстати, была превосходна, но это совсем не его заслуга, - теперь я хочу, чтобы ты продолжала, - пол воздействием алкоголя от откровенно пялится на Ифу, но совершенно этого не стесняется. Она заинтриговала его. Говорила так завуалировано и издалека, что волшебник даже слегка подался вперёд, будто бы это поможет ему лучше слышать Берк.
Лонгботтом внимательно смотрит на то, как девушка разворачивает свёрток. Сердцебиение в миг ускоряется от того, что он видит вживую маховик времени. Он не может сдержаться от ругательства, - чтоб меня лягнул кентавр, - он так переливался, что, казалось, освящает всю гостиную, - можно к нему прикоснуться? - он не дожидается ответа и проводит рукой по маховику. Казалось, что он излучает тепло, - и ты хочешь, чтобы мы отправились в прошлое и все исправили? - он даже перестал дышать, пока говорил это. И пока Фрэнк все переваривает, Ифа продолжает диалог с эльфом, который выражает явное беспокойство за хозяйку. Молодой человек всегда неловко себя чувствовал от того, что к нему обращались "хозяин". От своего эльфа в Питерборо он привык такое слышать. А вот Морт всегда заставлял чувствовать себя неловко, - Я не знаю, получится ли у нас, но я готов попробовать, - он говорит уверенно. Его голос совершенно не дрожит. Они сделают это не только ради себя. Но и ради друг друга, - Только скажи, что мне нужно будет сделать, - добавляет Лонгботтом, - он ни разу не путешествовал во времени и ему хотелось бы сделать все правильно. Чтобы супруга не пожалела о том, что рассказала ему обо всем. Признаться, Лонгботтому было безумно приятно, что Берк не решила все делать в одиночку, а обратилась к нему. Значит, он для неё не посторонний человек. И хоть они не любят друг друга, все равно не чужие друг другу, - Морт, так будет лучше для всех. И для тебя в том числе. Ты будешь дома, где ты хочешь быть, а не здесь. Я же вижу, что тебе тут не нравится. И понимаю, что не твой хозяин, - Фрэнк всегда относился к эльфу уважительно. И прекрасно понимал его страхи. Но этот риск будет оправдан, он уверен. И все станет, как должно быть.

+1

7

- Почему? - Иногда бывает прямолинейной. Ифа намеренно держала Фрэнка подальше. Отстранялась. Чтобы ни у кого из них не возникало желания падать в банальности и усложнять ситуацию к примеру, такими ужинами. Решение казалось логичным и рациональным. Ифа верит, что сердце - просто мышца, а все эмоции в мозгу. Значит, их можно контролировать. Свои и чужие. Видимо, ее теория не совершенна. Взять под контроль злость и разочарование касательно семьи не смогла. Вероятно, некоторые вещи прощать не умеет. Как предательство.
- Раз уж мы разоткровенничались... Я знаю, что мы сами виноваты, что ничего не вышло. Но эту ситуацию создали не мы. Не ты. Я и отец. Претендовали на одно и тоже и он выиграл. - Взгляд смотрит в пустоту. Так кажется с виду. На самом деле - в прошлое. Время, когда еще знала, что за человек ее отец. Но Ифа до сих пор не знает. Пройдут годы, прежде чем она поймет, что Деклан проявил милосердие. В его понимании. Что отец считал, амбиции дочери не приведут ни к чему хорошему. Если она получит все в свое распоряжение, вороны слетятся как только не станет ее деда. Женщина во главе маленькой империи Бёрков. Сочтут легкой добычей и ошибутся. Дочь их уничтожит, но это отразится на семейном деле. К тому же, наследство - его. По праву рождения. Деклан считал, что проще разбить ее глупые мечты сразу. Замужество было самым безболезненным вариантом. Конечно он бы никогда не навредил дочери физически. Но война за власть в семье никому не нужна. А Ифа как раз ее начинала. - Пару раз приходила в голову идея, что так лучше. Если бы я продолжила, неизвестно во что бы превратилась. Но это просто попытки убедить себя, что я могу продолжать спектакль. Теперь могу узнать второй исход наверняка. - Глаза становятся задумчивыми. Ее жизнь, которая ее по праву, теперь так близко. В очередной раз. Нужно лишь протянуть руку и схватить. Как снитч. Все же предыдущий провал заставляет задуматься, что она не ловец и гоняться за снитчем против правил. Правила нарушить можно, цель того стоит. Узнать наконец, какой была бы жизнь в особняке. Ифа на глазах становится решительной. Есть шанс перестать быть чьей-то собственностью. Отец распоряжается жизнями дочерей по собственному усмотрению и никто не может ему помешать. Можно сказать, что отчасти Ифе повезло - Фрэнк не тиран и настолько далек от образа Деклана, насколько возможно. Все могло быть печальнее, но этот ошибочный союз Фрэнку не нужен. Вдвоем проще все исправить.
- Откуда тебе было знать, я никогда не заостряла внимание на собственных предпочтениях. - О ее предпочтении виски знали трое: она, ее дед, который привил эту тягу, и эльф, который неизвестно как знал все, что касалось хозяев. - Если ты так считаешь. - Соглашается, хотя считает, что если бы захотела, могла бы скрывать. Никто бы не узнал. Ифа хранит много секретов. Которые касаются ее и других. И которые связаны с работой. Не раскрывать информацию буквально входит в обязанности. Но Ифа бы не опустилась до измены. Не после того, как вскрылась интрижка ее отца. Не хочется уподобляться образу, который так сильно презирает. А раньше, в детстве, обожала его. Не понимает, что уже стала другой. Все страшатся перемен, поэтому, когда они наступают, даже не замечают, что изменились. - Ты ничего не знаешь, Фрэнк Лонгботтом. - Позволяет себе улыбнуться и покачать головой. Безусловно недооценивает внимательность мужа, но слишком много фактов хранит в секрете. Такая с детства. Когда сестры бежали к родителям, если что-то было не так, Ифа всегда отмалчивалась. Разбиралась со всем сама. Это в привычку вошло, держать мысли при себе и разбираться с проблемами в одиночку. Она автоматическим движением крутит кольцо на безымянном пальце. Еще одна привычка. Взгляд все время возвращается к маховику. Устройство притягивает к себе внимание. Смотреть на устройство при ярком свете иначе. В полусумрачном освещении кабинета, под воздействием эмоций, маховик казался самым обычным. Теперь есть шанс посмотреть свежим взглядом. Становится ясно, что устройство выглядит старым и новым одновременно, потому что прототип. Безумная идея Айнара, его эксперимент. Часы на цепочке отливают золотом, установленные колесики отвечают за время назначения. Ифа не может оторвать взгляд. Что-то в ней хочет разобрать маховик и понять, как все устроено. Нельзя. Они сделают, что нужно, потом она вернет подарок Айнару. Оставлять у себя слишком опасно. Искушение использовать будет слишком велико. Нельзя этого позволять. Но такие возможности! «Которые могут привести к ужасным последствиям». Приходится себя одернуть. Сделать глубокий вдох и заставить сердце стучать медленнее. - Да, именно это я и предлагаю. Вернуться в прошлое и все исправить. - Ифа встает, обходит стол и останавливается рядом с Фрэнком. - Раз мы все решили, надо тебе вернуть. - Кольцо поддается не сразу. Ни разу не снимала. Прикладывает чуть больше силы и свадебное кольцо снимается. Снять обручальное оказывается проще. Кладет оба на стол и смотрит на свою руку. Светлая полоска на безымянном пальце заставляет руку выглядеть незавершенной. Со временем это пройдет.
- Время - не моя специальность, но насколько знаю я, маховик отправит нас в нужное время и на то же самое место, где мы его запустили. Остаться в прошлом надолго нельзя, обычно максимальный срок - несколько часов. Но это - личная игрушка Айнара, насколько я поняла. Поэтому ничего нельзя сказать наверняка. Ты же помнишь Айнара? Высокий чудаковатый норвежец неопределенного возраста. Изъясняется странно. - Не знает как по другому описать этого человека. У него одно из тех редких лиц, для которых не придумали слов. Ифа вспоминает все, что слышала о маховиках. Не так много, на самом деле. В Отделе не принято делиться исследованиями. - Нельзя, чтобы прошлые мы увидели настоящих нас. Время не любит парадоксы. Это может быть крайне опасно. - Все это говорят, но никто не вдается в детали. Определить что вызывает парадокс и как это отражается на времени невозможно. Не для Ифы. Ругает себя, что не задала эти вопросы Айнару. Слишком увлеклась его шарадами. Но он бы не ответил. Сказал бы, что она снова задает неправильные вопросы. Нормального диалога с таким как он никогда не выходит. Поэтому Ифа чуть ли не единственная, кто не избегает общества норвежца. Морт бросает на Фрэнка оскорбленный взгляд, но ничего не говорит. - Не обращай внимания, он гордый. Насколько это позволительно. Я его не заставляла уходить со мной. Я спросила, он согласился. Теперь потратит весь вечер, припоминая каждую секунды своей службы и вычисляя, что сделал, чтобы тебе не угодить. - Сочувственно смотрит на эльфа. Он воспринимает все слишком близко к сердцу. И понимает слишком многое, к сожалению. Ифа это поняла, когда в прошлом месяце ради эксперимента позволила эльфу говорить абсолютно открыто, все что он думал. Так много и так быстро Морт не изъяснялся за всю свою жизнь. Это была единственная минута, когда Ифе все высказали в лицо. Как есть. Глоток свежего воздуха, хорошее ощущение. Иногда немного жестокой правды не помешает. - Надо выбрать дату. И место. И оставить наставления Морту, если что-то пойдет не так и мы не вернемся. - Снова слишком прямолинейна. За период войны научилась рассматривать наихудший вариант как вероятный. Барабанит пальцами по лакированной поверхности стола, пока мысленно ставит галочки на списке дел, которые должны быть решены в случае, если их дерзкий план провалится. Единственный рабочий проект, за который переживала, отправила «наверх» еще утром. Никаких посланий и объяснений никому оставлять не хочет. Завещание в полном порядке, составлено как только обстановка в Министерстве стала слишком опасной. - Если у тебя нет незавершенных дел, предлагаю не откладывать. - Ифа ощущает тепло внутри. То ли виски на пустой желудок действует так быстро, либо предвкушение берет свое. Непривычное ощущение, не помнит такого. Немного волнуется, но в хорошем смысле.

+1

8

- Не смей себя винить, - резко отвечает Фрэнк, - Я виноват ровно настолько же, насколько и ты, - Ифа зря наговаривала на себя и отца. Лонгботтом мог бы хоть немного попытаться пойти на встречу супруге. Возможно, если бы он попытался хоть что-то предпринять, то все было бы совершенно иначе. Но они выбрали путь обмана общественности и отлично его придерживались. Но почему-то только сейчас говорят об этом и пытаются переспорить друга друга на тему того, из-за кого все так сложилось, - Но сейчас поздно говорить обо всем, что мы не сделали. Вопрос в том, что мы можем сейчас делать, - Ифа была ему не безразлична и нужно было что-то решить. Чтобы они смогли жить полной жизнью. Осталось совсем немного и, судя по всему, у Берк есть план. Если это поможет им освободиться друг от друга, то, почему бы нет? Хуже все равно не будет. Потому что, куда уж? Волдеморт повержен, больше нет никаких убийств и преследований магглорожденных. Весь мир процветает, только в их семье все медленно загнивает. Листья и цветы их брака уже давно опали, словно сейчас осень. Корни еще живы, но если и они и дальше будут так жить, то скоро "растение" окончательно вымрет, - Я был глупцом, что ничего не делал. Все надеялся, что дальше будет лучше. Но все становилось только хуже. И пару дней назад я понял, что нельзя дальше тянуть, - Кажется, они впервые с того момента, как поженились, искренне разговаривают. Этот день нужно навсегда запомнить, пока еще не поздно. Ведь, насколько аврор понимает, скоро этого всего может и не быть.
- Не понимаю, почему мы раньше не делали этого, - Фрэнк не выпускает из рук столовые приборы. Чувствует себя как-то спокойнее, когда может пальцами что-то перебирать, - Ну, то есть мы не говорили раньше, хотя могли столько раз это сделать, - поспешно добавляет выпускник Гриффиндора. Рука тянется к бокалу, но он сдерживается, потому что не знает, стоит ли ему еще выпивать. Аврор кладет руки на колени и внимательно слушает жену, -  Думаю, не стоит дальше думать о том, что было раньше и что мы не сделали. Лучше подумать, как разрешить нашу проблему с браком, - Как-то неловко становилось от того, что он называет их союз проблемой. Но другие слова просто не приходили на ум, - Прости, что так говорю. Я не готовился и вино слегка дало в голову, - Лонгботтом отодвигает бокал подальше смотрит на Ифу. На сегодня ему хватит, - Я очень волновался, что ты не так все поймешь, - Но это наименьшая из проблем, о которой ему пришлось беспокоиться. Все-таки ему чертовски повезло, что Берк думала так же, как он и сейчас ему не закатили скандал. Ведь любая другая на ее месте начала бы винить его в том, что она потеряла столько времени. Его супруга была другой. Нет, у них определенно все было бы хорошо, если бы они прикладывали какие-то усилия. Но поздно пытаться что-то исправить, если настало время закончить все на такой хорошей ноте.
Наконец Ифа озвучивает то, о чем он думал. В голове это все было не таким волнующим и странным. На словах это такое безумство, но видя маховик перед собой, Лонгботтом понимал, что это правильно. И им ведь просто нужно вернуться в тот день, который Фрэнк помнил, словно это было вчера. Он слабо представлял, что они будет делать в прошлом. Не допустят того ужина вообще? или подговорят молодых себя сбежать? А ведь аврор планировал так поступить. Просто взять, сесть на метлу и улететь, но это показалось ему таким низким и не достойным своей фамилии. Ликорис предлагал подумать. Потому что была возможность отказаться от этой авантюры. Но волшебник всегда был достойным человеком. И раз нужно, значит он женится на Берк, - Да, я не знаю о тебе почти ничего и это меня гложило почти все эти годы с того самого момента, как за наш все решили, - И это опять его вина, - Сейчас я понимаю, что был отвратительным супругом, - Маг вздыхает и аккуратно касается пальцами маховика. До сих пор не верилось, что этот маленький артефакт поможет все вернуть назад. Он уже начинает думать о том, что сделает иначе, после того, как ему не нужно будет жениться на Ифе. Наверное, не отпустит просто так Эммелину. Нельзя было позволить ей просто так уйти. Но он согласился жениться. И со стороны его бывшей школьной подружки было бы глупо оставаться с ним, когда у него скоро свадьба. Поэтому он полностью понимает поведение Вэнс. Он не даст ей уйти. Ни за что в жизни. И сделает ей предложение. Потому что он много думал о ней.
Молодой человек слегка отодвигается назад, когда супруга снимает с пальца кольцо, - Нет, оставь его себе, - Он не позволит просто так выкинуть его из памяти. Пусть оно будет с ней до конца, - Оно было сделано специально для тебя и, наверное, как только мы исправим прошлое, оно исчезнет. Так что, - Фрэнк берет его и вкладывает ей в аккуратную ладонь. Он что-то почувствовал, когда взял ее за руку, - пусть будет с тобой, прошу, это мне важно, - волшебник прикрывает своей ладонью ее руку, - Мне будет приятно, - Надеется, что Ифа выполнит эту просьбу. Ведь это самое меньшее, что он у нее просил за все время его брака, - Если я много прошу, то просто выкинь его. Я не могу принять это назад, - Пусть потеряет, сохранит или оденет обратно себе на палец. Он не сможет заставить Берк сделать что-то против своей воли. И он это знал. Супруга была слишком свободолюбивой. Кажется, это единственное, что он о ней знал. И что она часто любит быть в себе. Все-таки, наверное, он не так и плох, раз смог подметить хотя бы это. Фрэнк часто наблюдал за ней со стороны, когда она читала в гостиной или колдовала что-то по дому. Ему нравилось смотреть за ней. И почему он понимает это только сейчас? Неужели нужно все потерять, чтобы осознать ценность того, что имеешь?
- Да, я помню Айнара, - Лонгботтом смутно припоминал его лицо, но отлично помнил его речь, которая всегда звучала так странно, что не всегда было легко понять, что он имеет в виду. Он видел его несколько раз, когда провожал Ифу прямо к дверям отдела. Он не часто так делал, но пару раз удавалось встретиться с ее коллегами. В том числе и с Айнаром. Больше он ничего не знал об этом работнике Отдела Тайн. Почему-то казалось, что сама Берк не сильно в курсе, что он из себя представляет, - Не знаю, зачем ему понадобилось помочь тебе. Или нам... Но в любом случае, хочу сказать ему спасибо. Жаль, что не удастся, - Вздыхает Фрэнк и поднимается из-за стула, выслушивая инструкции той, кто еще пару часов будет его супругой, - Я все понял. Надеюсь. что мы не отойдем от плана, - аврор протягивает Берк руку и помогает ей встать, - А что делать, если нас заметят? Мы же навсегда изменим прошлое... - Было страшно об этом думать. Ведь их ошибка может сломать время, - Я помню ту дату. Просто взяться за маховик и подумать о том дне? - Фрэнк слишком схематично знал о том, как работает артефакт и не хотелось бы, чтобы что-то пошло не так из-за него, - Нет, у меня нет никаких дел. Все закончено, - А сам задумывается о том, чтобы ему хотелось сделать, прежде чем настоящее навсегда изменится и станет другим, - Я готов, - Волшебник складывает руки за спиной, - А ты? - Это была ее идея, но все равно. Он все отменит, если она будет против или испугается. Но когда супруга пугалась? Она же работает в Отделе Тайн. А Фрэнк - один из самых смелых работников аврората. Но не смотря на это они так много лет не могли поговорить друг с другом.

+1

9

- Указываешь мне, что я могу делать, а что нет? Это в новинку. – Ифа редко слышит резкие нотки в голосе Фрэнка, поэтому заостряет внимание. – Возможности безграничны, сделать можно много чего, но у меня есть относительно беспроигрышный вариант. – А еще крайне опасный, но она не испытывает страха. Только интерес. Маховик времени – завораживающее приспособление, ей не терпится проверить его возможности. По сути, предотвращение брака – лишь хороший предлог, чтобы оправдать столь опасную затею. Ифе всегда нужна причина, и эта – стоящая. Сколько можно изводиться и играть на публику? Она может поддерживать спектакль сколько нужно, но раз супруг начал разговор на чистоту, пришло время заканчивать. – Раньше не было времени, наверное. – Пожимает плечами. С войной работы было больше у всех, как и проблем. Ифа понимает, что это – не оправдание. Но другого у нее нет.
- Всегда думала, что пора научить тебя пить, но не нашла повода. – Потому что не предлагала. Мысль приходила в голову и тут же отодвигалась на задний план. У нее это умение врожденное. Плюс, у ирландцев своя барная этика. Отправляясь с компанией в паб, каждый должен оплатить один круг. Иначе это считается дурным тоном. Не дать кому-то угостить собравшихся выпивкой – тоже. Поэтому в большой компании никто не расходится, пока каждый не оплатил хотя бы один раунд. Негласное правило, которое не нарушают. Умение Ифы держать алкоголь не исходит исключительно от ирландской крови. В один момент дед решил, что внучка достаточно взрослая. Объяснил, что в мужском мире надо уметь соответствовать. К сильному вкусу виски привыкала долго, но привыкла. Потом начало нравиться. Потому что все дело опыта и времени. – На самом деле, все могло быть гораздо печальнее. Отец мог выбрать кого-то намного хуже. – Не вдается в детали, но знает множество историй о по-настоящему ужасных браках. Один из наиболее подозрительных постоянных клиентов магазина всегда смотрит исподлобья. Его маленикие поросячьи глазки сверкают чем-то опасным. Его жена моложе него на двадцать лет. Когда она повыше посильнее натягивает рукава, пряча синяки, всегда опускает глаза в пол и говорт, что неуклюжая. Что споткнулась на лестнице или упала со стремянки, доставая что-то с верхней полки. Ифа понимает, что тоже могла оказаться в такой ситуации. Но Ифа не из тех, кто смотрит в пол. Лучше она будет смотреть на каменную кладку азкабанской стены.
- Оно не исчезнет. – Говорит с уверенностью. – То, что при нас, остается. Вещи, воспоминания, и так далее. Мы меняем свое прошлое, но мы не можем изменить себя. – Обидно, что не могут. Ифа никогда не сможет смотреть на отца как раньше. Все еще его ненавидит и это не изменится. Может, он не будет понимать эту перемену в дочери, но факт останется фактом. – Оставлю как напоминание. – Соглашается. Снимает с шеи тонкую цепочку, зачарованную, чтобы никогда не порвалась. Не глядя привязывает кольца замысловатым рыбацким узлом. Детство, проведенное на острове, не забыто. Как и некоторые навыки, перенятые у живущих там простых волшебников. Многие предпочитают заклинания, но старое поколение островитян любят работать руками. Говорят, некоторые вещи надо уметь делать без магии. Ифа продевает голову в цепочку и прячет ее под одежду. - Я один раз помогла ему, он решил в ответ помочь мне. Он странно выражает свою дружбу. – Несмотря на свои странности, ей нравится Айнар. С ним хотя бы интересно разговаривать. Потому что невозможно предугадать его последующие слова и действия. - Ты сможешь сказать ему спасибо, если мы вернемся обратно. Только он скорее всего не поймет за что, помнить эту жизнь будем только мы. Я не уверена, как память заполнит образовавшиеся пробелы. Либо мы будет помнить обе жизни, либо о второй придется узнавать самим. Там разберемся. – Некоторые детали лучше изучить по ходу дела. Действовать надо сейчас, пока никто из них не передумал. Не осознал всей опасности задуманного. На данный момент холодную голову сохраняет только эльф. Ифа и Фрэнк слишком увлечены, чтобы здраво мыслить. Еще раз перебирает в голове факты. О чем нужно помнить перед отправкой. - Нельзя, чтобы нас заметили. Я предлагаю дезиллюминационное заклинание, или что-то вроде, и какое-нибудь звукоизоляционное, чтобы нас никто не слышал. Скрытность – дело аврората, ты лучше знаешь как это сделать. Это поможет оставаться скрытыми от чужих глаз и ушей. Лучше сделать сейчас, чтобы там не попасть в неприятную ситуацию. – Покалывание током пробегает по нервным окончаниям. Ифа собирается нарушить правила и это будоражит. Столько времени делать все по протоколу, согласно правилам отдела. Оправдывать чужие ожидания, притворяясь счастливой парой, согласно общественным устоям. Утомительно. Однообразно. Ифа не любит «однообразно».
- Еще ты должен понять, что то, что мы совершим – нарушение нескольких законов. - Она сводит ладони вместе и подносит к лицу, перед тем как взять в руки маховик времени. Сердце ускоряет темп. Как делает всегда перед тем, как Ифа нарушит правила. Интересно, Фрэнк догадывается, что в школьные годы Ифа, как и многие другие, сбегала ночью в скупой компании друзей погулять по Запретному Лесу? На спор переплывала Черное Озеро и проверяла насколько близко сможет подойти к Гремучей Иве? Иногда позволяла себе расслабиться и делать то, что хотелось. Но школьные шалости не сравнятся с тем, что собирается сделать сейчас. Несанкционированные эксперименты со временем запрещены законом. Влекут за собой тяжелые последствия. Запретили в самом конце девятнадцатого века, когда одна ведьма на несколько дней застряла в 1402 году. Позволила себе лишнего. Заплатила не только жизнями двадцати пяти неродившихся людей, но и своей. По возвращении резко состарилась состарилась и умерла. Но они с Фрэнком не так беспечны. Они будут осторожны. Ифа берет маховик и крутит в руках. Металл холодит пальцы, но руки не дрожат. Губы почти бесшумно произносят: - Go n-éirí an bóthar leat. - Старое ирландское напутствие придает уверенности. – Готов? – Спрашивает супруга и, не дожидаясь ответа, настраивает устройство. Берет Фрэнка за рукуи невольно стискивает пальцы, когда ощущает натяжение. Как будто чья-то невидимая рука сжимает позвоночник и тянет за собой. Остается только поддаться. Закрыть глаза и позволить времени забрать себя. Туда, где все началось и где должно закончиться. При условии, что все получится согласно плану, которого ни у кого из них пока нет.

+1

10

Фрэнк слегка опускает голову и берет ее в руки, - Я не то имел в виду, - вздыхает он, - Я просто не хочу, чтобы ты говорила о своей вине, ведь это не правда. Я поступал точно так же. Работал и совершенно не уделял этой семье внимания, - И снова в голове альтернативные варианты их судьбы, если бы они поступали иначе. Да, там был вариант счастливой семьи с детьми. Он очень хотел сына и даже знал, как его назовет. Невилл и никак иначе. Готов был спорить с Ифой до посинения, но отстоял бы право выбрать имя наследника. Это все могло бы у них быть, но судьба распорядилась иначе. И как-то было больно и обидно за то, сколько лет потрачено впустую. И ведь никого нельзя винить во всем этом. Ни Деклана, ни Августу. Хотя при каждой удобной возможности Лонгботтом младший выказывал свое недовольство, словно это что-то изменит. Разве что, окончательно испортит отношения между матерью и сыном. Он думал, что до этого никогда не дойдет. Потому что все их ссоры были такие мелкие, что максимальный срок того, сколько они не общались – неделя. Не смотря на то, что отношения с отцом были куда лучше, все равно Августа была ему ближе. Видимо, правду говорят, что связь матери и ребенка – самая сильная на свете.
- Пить?  О, я не из тех, кто любит прикладываться к алкоголю, - оправдывается он, - Немного сливочного пива мне всегда достаточно, - Ифа пила больше его. И крепче. Но волшебника это никогда не смущало. Почему? Ну, просто это полностью ее дело. Это не выглядело как алкоголизм, она не пила зелья от головной боли поутру, и никогда не устраивала дебоши. А это значило, что Берк полностью контролировала свои действия, и Фрэнк правильно поступил, что не полез во все это, - Да, тебе со мной еще крупно повезло, - молодой человек отшучивается, потому что ему кажется, что это как-то разрядит обстановку. Не смотря на их откровенные и спокойные разговоры, волшебнику было не по себе. На душе как-то тяжело от осознания того, что они все уничтожили. Лонгботтом слишком сильно загнал себя, - Я до сих пор так и не узнал, как сошлись наши родители и почему они так все решили. Я никогда не слышал о твоем отце. Не верится, что они только познакомились и решили, что вместе нам будет лучше. Это так жутко звучит со стороны, - выпускник Гриффиндора опускает глаза в пол, - Выглядит так, будто бы два человека просто встретились, и дальше все решилось само по себе. Не находишь? – аврор нервно усмехается. А если так подумать, что он на самом деле был для Берк одной из лучших партий.
- Я не хочу все забывать, - говорит Фрэнк. Наверное, память - самое ценное, что только у него есть. И что он будет делать, если он потеряет такой продолжительный кусок жизни? - то есть ты до конца не знаешь принцип действия маховика? - молодой человек удивлённо приоткрывает рот, - Ты точно уверена в том, что нам нужно это делать? - немного страшно. Да, его жизнь изменится к лучшему, но какой ценой? Просто пару лет резко проскочат, словно из и не было? И ты каждый раз будешь доводить себя до головной боли, пытаясь что-то вспомнить, - но, даже если это слишком рискованно, то мы справимся, - одобрительно кивает Лонгботтом, - мы ведь вместе, - в его голове последняя фраза звучит так, словно ее сказал не он. Все чётко слышал, но будто бы это произнёс кто-то рядом с ними. Но в комнате лишь они и эльф. Просто, видимо, от волнения закружились голова. Он всегда знал, что путешествия во времени пальцы, он знал про маховики времени, но был уверен, что это лишь помогает волшебникам, а не позволяет менять свою судьбу. Конечно же, у него было много вопросов. Например, почему не остановили Темного Лорда, если была такая возможность? Сколько смелых волшебников погибло? А о бедных магглах и маглорожденных речь вообще не идёт. Волдеморт не жалел их, истребляя десятками, если даже не сотнями. А потом он исчез. А в магическом мире появился Мальчик-который-выжил. Это звучит как сказка, но все это было на самом деле. И с тех пор Подиратели исчезли. Кто-то сидит в Азкабана, кто-то успел сбежать. Но суть в том, что на улицах наконец-то стало тихо. А этого он и добивался, как в составе аврората, так и Ордена Феникса.Ифа должна была догадываться о том, что он занимается не только работой. Но искренне надеялся, что она даже не думала об измене. Он не лицемер, чтобы так поступать.
- Не волнуйся, я позабочусь о вашей безопасности, - говорит и смотрит супруге в глаза, - будет плохо, если мы встретим себя? - наверное, это нарушит ход времени и что-то случится. Не хочется проверять на себе догадки, но лучше спросить, - а заклинание забвения не поможет в нашем случае? Может просто заставить забыть наших родителей о том, что он. Хотели нашего брака? - хороший вариант, но непонятно, получится ли все провернуть. Они ведь будут против себя и четырёх взрослых волшебников. Какими бы талантливыми не были, нужно зелье удачи, чтобы все прошло без сучка и задоринки, - я не знаю, - он грустно опускает глаза, потому что его идея кажется ему водным бредом. В общем, лучше пусть Ифа руководит их приключением. А он, как и собирался, займётся тем, чтобы их никто не видел, - Все бы отдал за то, чтобы у меня была мантия-неведимка, - издаёт глухой смешок. Но ее местонахождение неизвестно. С тех пор как... Не важно. Это все осталось в прошлом и все прошли стадии отрицания, гнева, смирения. Лонгботтом не знал, в каком порядке они идут.  Да и это не имело значения. Уже не имело, я нарушил много законов, Ифа. Просто об этом никто не знает, - пытается ещё раз улыбнуться. орден Феникса был вне закона. И он тоже. Если бы его поймали, то могли посадить в Азкабан. Но теперь не было необходимости в Ордене и Министерство перестало роняться за призраками.
- Я готов, - Ифа берет его руку и резкая боль познаёт его тело. Он не был к такому готовы и даже слегка вскрикнул. Совсем немного. Но этого хватило для того, чтобы ему стало безумно стыдно за своё поведение. Фрэнк складывается пополам и резко разгибается. Он все ещё держит супругу за руку и понимает, что они находятся в его саду. Даже удивительно, что спустя столько лет он так прекрасен. Там словно ничего не изменилось. Если они на самом деле вернулись в пошлое, - у нас получилось? - он разгибается и слегка сжимает руку Берк, потому что все ещё не верит в то, что они вернулись в прошлое, - или мы просто аппарировали? - нет, ощущение во время аппаратик совершенно другие. Значит, получилось.

+1

11

- Англичане… - Закатывает глаза и тихо смеется. У ирландцев алкоголь – обязательный пункт всегда.  Столько всего изменилось в жизни, но Ифа  не теряет корней. Привычные традиции ее культуры всегда соблюдаются. Держится за них крепко. Потому что от жизни, о которой мечтала много лет назад, осталось только это. Ирландская кровь и ирландское имя. Были планы, но пошли крахом. За несколько часов на ужине в семье Лонгботтомов. Потом были скандалы. Время, когда Ифа забыла, что Берки должны быть сдержанными. Ссоры с отцом становились сильнее с каждым разом. Дед придерживался нейтралитета, мать вставала на защиту старшей дочери, сестры предпочитали держаться подальше. Потом матери не стало и Ифа осталась одна. Стоять в одиночку против Берков невозможно. Ссоры закончились, как и темы для разговоров. Особняк большой, при желании можно оставаться в одиночестве. Потом и этого стало мало. Тогда Ифа перестала возвращаться домой на каникулы. Быть где угодно, только не дома. – Одна из сестер сказала, что у Деклана был второй вариант. Я не говорила? Младший мистер Булстроуд, который в Азкабане. – Старше нее всего лишь на двадцать лет, известный своим занудством и запредельным пьянством. Единственный Пожиратель, который не сопротивлялся при аресте, потому что был мертвецки пьян. Ифа представляет жизнь с ним и становится не по себе. По спине пробегает дрожь. С другой стороны, было бы проще. Его можно было ненавидеть. И избавиться, сдав властям. И все же, Фрэнк прав. Ей повезло. Сохраняет автономность. Нужно лишь преуспеть в плане, и автономность станет постоянной и гарантированной. Для обоих.  – Спроси у Августы. Мы с Декланом не разговариваем. – Признает очевидное. На обязательных к посещению мероприятиях тоже не говорят. С вежливыми улыбками обмениваются нелестными высказываниями. Со стороны кажется, что все нормально, на самом деле, нет. Ифа перестала видеть в Деклане отца примерно после смерти матери. – У него ничто не решается «само по себе». За их планом свести нас вместе стоит предыстория. – Спокойно отзывается. Интересно, как все решилось в пользу именно этого сценария. Ифа спрашивать не станет, оно того не стоит.
- Нет, не знаю. – Признается, но такие слова всегда даются с трудом. Ифа привыкла знать все, что необходимо. На этот раз все далеко не так. Ощущает себя школьницей, не подготовившейся к экзамену. Ощущение новое. Такого никогда не было. – Я не могу вдаваться в работу Отдела, но могу сказать, что маховики времени не входят в мою специализацию. – Сообщить что-то, не сообщив толком ничего. Навык, приобретаемый с работой в Отделе Тайн. Ифа задумчиво смотрит на маховик. Понимает, что задумка опасная, но оно ведь того стоит. Уже решила, что отправится в прошлое. Отговорить не выйдет. Удивленно поднимает глаза на Фрэнка. Слово «вместе» эхом бьется о стенки сознания. Звучит странно и непривычно. Решает не заострять внимание и не придавать значения. – Будет катастрофически плохо. Лучше, чтобы те мы себя не видели и не слышали. – Повторяет в который раз, но скорее для себя, чем для Фрэнка. – Как вариант, можно. Но это – самый последний вариант, если не придумаем плана лучше. Не хочу случайно обеспечить твоих родителей амнезией. – Хочет сказать что-то еще, но слова спотыкаются и не формируются в предложения. Выражение лица ненадолго становится озабоченным. Надо же, подумала о благополучии родителей Фрэнка, не задумавшись о своих. Привыкла, что про отца можно не думать, а матери не было в живых достаточно давно. Мысль, что снова увидит мать ударяет волной холода и держит в тисках. Ифа падает в собственные мысли, забыв про реальность. Увидит мать, но не сможет ничего ей сказать. Кажется почти таким же нечестным, как и вся ситуация с браком.  Сам факт заставляет забывать дышать. Не волновалась так сильно даже перед собственной свадьбой. Вероятно от отсутствия сна и количества выпитого накануне, но все же.– Что? – Возвращается в реальность. – Мантия-невидимка – сказка, которую нам читали в детстве. Думаешь, такой артефакт существует? – Скептичность слышно, но и сомнение тоже. Когда еще имела отношение к фамильному магазину, были слухи. Много. Почти столько же, как про грааль. Но это же сказки. Ифа верит в то, что видит. Нельзя гоняться за мечтами, особенно за маловероятными. – Ты? Нарушал закон? – Смеется, потому что не верит. В то, что муж нарушал правила – без проблем. Но закон? – Решил не возвращать книгу в библиотеку? Замужем за преступником, просто немыслимо! – Чтобы прекратить смеяться, приходиться сделать над собой усилие. Наконец, удается это сделать. Напряжение спадает, и страх увидеть мать становится меньше. Но не исчезает. При мысли сбивается дыхание и сердце начинает попытки вырваться на свободу.
- Раз готов, нечего откладывать. Назад дороги нет, так ведь? – Отправляться назад во времени – волнующий опыт. Ифа старается игнорировать неприятные ощущения и сосредотачивается только на том, чтобы не отпустить руку Фрэнка. Хоть какой-то стабильный фактор придает уверенности в задумке. Все можей выйти боком, она понимает это. Но иметь поддержку хорошо. Дает ощущение безопасности. – Это было… - Не может найти подходящих слов. – Малоприятно. – Осматривается по сторонам. Это как очнуться в незнакомом месте, и только потом понять, что это – собственная спальня. – Нет, все точно вышло. Смотри, вон тот забор. Зеленый. Перекрасили в прошлом году. Или перекрасят через… Ну, ты понял. – Опускает взгляд вниз и только тогда понимает, все еще крепко держит мужа за руку, как будто боится провалиться на месте. – Извини. – Бормочет и разжимает свою ладонь. – Скрой нас от окружающих, и пойдем посмотрим. – Убедившись, что все сделано, сначала подходит к окну. Занавески как раз приоткрыты достаточно, чтобы видеть гостиную. Не обращает внимание на себя, как молодо выглядит. Глаза упираются в мать. Не в силах моргнуть, смотрит прямо на нее. Как будто боится что-то пропустить. – В ирландии старые традиции. Родственница должна готовить тело к поминкам. Перед похоронами кто-то из близких должен ночь наблюдать за телом. – Голос без красок. Не обращается к кому-то определенному и слова застревают в горле. Ни разу не говорила про похороны, отказывалась. Была еще маленькой, когда пришлось одевать мать и смотреть, чтобы все было как надо. Оставлять на определенное время окно открытым, чтобы согласно поверью дух мог уйти. Закрывать, чтобы он не смог вернуться. Занавешивать все зеркала и всю ночь сидеть на стуле перед гробом, потому что больше было некому. Сестры были совсем маленькими, а отцу как будто было все равно. – Может, я могла бы подсунуть записку. Предупредить. Тогда ей не придется через это проходить. – Теперь взгляд упирается в другую Ифу. Которая еще не знает, что ее ждет и как будет сложно. Которая еще верит, что может добиться своего и что все будет хорошо.

+1

12

Они с Берк были такими разными. Как небо и земля. И даже факультеты у них были разные. Но это только казалось Фрэнку, ведь если смотреть по касательной, то общего на самом деле не было. Иногда казалось, что кроме работы в Министерстве Магии им даже и обсудить нечего. Но стоило только начать и вот они ведут себя, как люди, которые не совсем чужие друг другу. Давно нужно было сделать так. Но они находили какие-то внутренние отговорки внутри себя, пуская все на самотек. Глупый, глупый Фрэнк. Аврор мог бы быть счастлив, если бы приложил немного усилий. Самая малость упорства и твердости могли бы бесповоротно изменить его жизнь. Но ведь у Берк все могло сложиться намного хуже. И она подтвердила его слова, рассказав о том, кто был «запасным вариантом». И ведь с Фрэнком ей повезло. Он смелый, заботливый, хороший друг. Просто так вышло, что они – одинаковые полюса, которые не притягиваются, а наоборот – отталкиваются. Но из них вышла бы неплохая пара, смени они немного свою полярность. И Лонгботтом часто об этом думал. Не сказать, что он так сильно этого желал, но в какие-то моменты ему безумно хотелось спасти свой брак. Ну а что? Он не заслужил счастья? Или слишком плох для Ифы? Никак нет. У авророра много достоинств и положительных качеств, которые делают его хорошим мужем. В ситуации с супругой, он понимает, что все это немного не имеет смысла. Уже поздно стараться. Но если бы, то у них определенно все получилось. По крайней мере Фрэнк делал бы все, что только от него зависит, если бы видел, что супруга делает шаги к нему навстречу. И совсем не важно, какого они размера. Пусть даже в десять раз меньше, чем его. Просто тогда он бы видел, что это нужно не только ему. В их же случаях это все нужно было только их родителям, - А Деклан на самом деле так ужасен, как ты говорила, - пытается улыбнуться, - Но я скорее поверю в то, что это моя мать склонила его на эту безумную идею, - Фрэнк не считал свою маму таким уж заговорщиком, но так вышло, что иногда она была просто сущим монстром, который может быть очень опасен.
- А ты не веришь в то, что такие вещи могут существовать? – спрашивает Лонгботтом на полном серьезе и на секунду отвлекается от темы, дабы показать Ифе, что он ни в коем случает не подвергнет их опасности и будет в точности выполнять все ее предписания. Только бы все побыстрее закончилось, и они снова стали свободными, какими и должны были быть с самого начала, - А я верю, что Дары Смерти существуют, - Возможно, это со стороны выглядит безумно наивно, но ему совершенно плевать. Он знает, что плащ на самом деле существует. А если есть он, то есть и Бузинная палочка, и Воскрешающий камень, - серьезно говорит Фрэнк, складывая руки на груди и нахмурив брови, - Ты думаешь, что все это сказка? – Странно слышать это от той, которая имеет дело с кучей артефактов. Хотя, зная ее, если бы кто-то пришел к Беркам, и начал утверждать о том, что у него есть Дары Смерти, тем, кто так сказал, рассмеялись в слух и послали куда подальше, сказав, что их попросту не существует. Аврор не был бы так категоричен. Не считал это выдумкой, но и не считал правдой. Все изменилось, когда он увидел мантию-невидимку Тогда пришлось поверить, что это все происходит на самом деле и эти три брата – не выдумка. Жаль, что мантия не уберегла Джеймса и его семью.
Не удивительно, что Ифа не поверила в то, что Фрэнк хоть раз в жизни нарушил магическое законодательство. Увы, он делала это не раз, но только на благо Ордена. Никогда не преследовал собственные интересы, - Я бы все тебе рассказал, но, к сожалению, не могу, - Фрэнк пожимает плечами. Ему жаль, что он не может поделиться тем, что делал Орден Феникса во времена войны и как конкретно он нарушал правила. За ним как минимум числилось сокрытие важных данных и дача заведомо ложных показаний и отчетов. Ну и действие без приказа на то более высоких по должности работников аврората. Если бы было известно обо всех его уловках по имя Ордена, его бы упекли в Азкабан на лет пятьдесят, если не до конца жизни. И вряд ли там кого-то волнует, что это все делалось только для победы над Темным Лордом. Но Волдеморт повержен и, к счастью, в этом больше не было необходимости, - Но я тебе клянусь, что это правда! – Немного обидно, что Ифа находит это смешным. Но почему-то он подхватывает этот настрой и заливается смехом. Никогда в их доме не было так громко. Пара фраз в день, адресованные эльфу – все, что слышат стены этого места. Но сегодня все по-другому. И, кажется, даже, все вокруг засияло. Странное ощущение в голове. Что-то изменилось, но только он не мог понять, что именно, - Да, со стороны это на самом деле забавно звучит, но ты должна мне поверить, - он замолкает и серьезно смотрит на Берк огромными глазами.
Лонгботтом взмахивает палочкой и теперь их не увидят, если не будут знать о их присутствии, - Записка? Думаешь молодая ты поверит в записку такого содержания? – Его терзают сомнения, и он считает нужным их высказать, - Прошлый я точно поверит в такое! – предлагает он и смущенно упирается взглядом в землю. Он не был наивным семнадцатилетним парнем, но запросто бы поверил, что кто-то из будущего сможет ему что-то передать, - Давай аппарируем к окну, - Фрэнк берет Ифу за руку и через секунду они уже видят, как семейство Берк прибыло на прием. Молодая Ифа уверенно выглядит. А вот молодой Фрэнк не сильно понимает, что происходит, - Смотри, какие мы. Кажется, это все было миллион лет назад, - вздыхает волшебник, - У нас мало времени, но мне кажется, что лучше всего что-то сделать, когда мы пойдем наверх. Или испортим Августе ужин? Я всегда об этом мечтал, - Лонгботтом хитро улыбается, предвкушая, как мать будет визжать, когда что-то пойдет не так, - Может твои родители решат, что стоит уйти и мы оттянет помолвку еще на какое-то время? – на одном дыхании выдает аврор, - Конструктивная критика будет? Ну, или более действенные предложения, - волшебник смотрит супруге в глаза и все еще не может поверить, что сегодня впервые за долгое время увидел ее глаза настолько близко.

+1

13

Ифа смотрит на Фрэнка и, кажется, впервые видит его. Именно его, не напоминание о сломанной жизни. Когда мечты разлетаются осколками, сложно сделать хотя бы шаг. Потому что наступаешь на острые обломки. Поэтому стоишь на месте и не можешь решиться на шаг в сторону. - Деклана опасно недооценивать. Он умеет усыплять бдительность. Думаю, они с твоей матерью равноценно виноваты. - Произносит задумчиво. Этот кусочек паззла никак не хочет собираться в картинку. Почему Деклан и Августа так спелись? Он ни разу про нее не говорил. Как они встретились? Как пришли к такому решению? Где-то в их прошлом есть ответ. Но Ифа его не узнает. - Знаешь, сколько раз люди приходили и пытались продать Дары Смерти? На моей памяти, до моего изгнания, десять. Каждый раз - фальшивка. Это - сказка, которую на ночь рассказывают. - Ифа - скептик. Ифа - реалист. Иногда Ифа даже не верит в собственные силы. Одно поражение может сделать это с кем угодно. Лишить части уверенности. Забрать возможность верить. Может, она бы поверила в существование Даров. Если были бы указывающие на это основания. Если бы не выросла так рано. В какой-то момент в детстве перестала вести себя как ребенок. В момент, когда поняла, что хочет получить все, на чем стоит клеймо Бёрков. Думала, будет достаточно быть достойной. Втихаря строить свои планы и идти к цели. Кто бы мог подумать, что ничего не выйдет. Глупо было даже надеяться, что сможет. - Скорее поверю в Дары Смерти, чем в то, что ты нарушал закон. - Говорит со смехом в голосе. Не может даже представить, чтобы Фрэнк осознанно пошел против закона. Он же аврор, и хороший аврор. Все это время наблюдала за его карьерой. Через посторонних. Имея обширную сеть связей в Министерстве, можно узнать почти что угодно. Выведать, как обстоят дела у ее мужа в аврорате - проще простого. Оказаться в лифте с болтливым пожилым аврором, который хорошо знаком с ее прежней семьей. Поздороваться в коридоре с заместителем начальника хит-визардов, который в школе играл в команде с ее матерью. Они сами все рассказывают. Не нужно даже направлять разговор в верную сторону.

Как будто слышит Фрэнка только в пол уха. Стук собственного сердца заполняет все пространство. Даже не замечает, как они аппарируют к окну. - «Не дай матери выйти из дома в такой-то день.» Написанное ее почерком, на ее родном языке. Да, это поднимет несколько вопросов и заставит задуматься. - Голос, как ржавчина. Знает, что нельзя. Устоять неимоверно сложно. Кто бы не задумался об этом на ее месте? Если можно спасти члена своей семьи, можно хотя бы попытаться. Потому что альтернатива живет в памяти неприятным воспоминанием. Вглядывается в себя. Та Ифа уверена в свих силах. Еще не знает, с какими сложностями столкнется. Внимание невольно возвращается к Астрид. Вечно молодой в ее памяти, потому что не доживет до старости. Болезненный взгляд скользит по чертам лица и Ифа закрывает глаза. Чтобы взять себя в руки. Понимает, что поспешила. Слишком увлеклась. Ринулась в шанс все исправить, не придумав плана. Глупо с ее стороны.
- Один испорченный ужин не способен остановить эту женщину. - Разглядывает через окно мать Фрэнка. Несмотря на все, не может сказать, что плохо к ней относится. Потому что без нее хватает виноватых. За всем стоит отец. Вердикт вынесен давно. Ифа сама недооценила его. Тоже виновата. - Надо было захватить зелье правды с работы. Ничто так не отталкивает людей друг от друга, как правдивое мнение, которое не совпадает с их собственным. - Опускает глаза вниз. Они аппарировали прямо в клумбу под окном. Львиный зев поник под двумя парами ног. Ифа понимает, что все еще крепко сжимает маховик времени в руке. Убирает устройство в карман. Пока что единственной жертвой являются несколько растений. Это нормально. Последствия могут быть во много раз хуже. Чтобы не думать о них, напоминает себе, что это - их прошлое и их жизни на кону. Они имеют право все исправить. Уверяет себя, что действия оправданны. Что все будет нормально. Как только они закончат тут и вернутся в свое время, все будет нормально. Кроме них двоих никто не будет знать. - Обливиэйт? Если будем осторожны, сотрем лишь эту глупую затею наших родителей, не больше. - Все же, лезть в это дело без подготовки было наивно. Но они справятся. - Ты только посмотри на нас. - Через стекло видно, как другая Ифа на секунду теряет самообладание. Им только что объявили «хорошие» новости. Глаза полыхают гневом, затем гнев сменяется на осознание последствий и во взгляде видно молчаливую панику. Столько перемен, и за одну секунду. Ее планы трещат по швам. С этого момента вся жизнь начнет движение под уклон. - Странно наблюдать за собой с расстояния. Невольно замечаешь всякие мелочи. - На лице проявляется маска ледяной скорби, но не за навязанный брак. За то, что совсем скоро та Ифа станет сиротой. Перестанет считать Деклана отцом, а Астрид больше не будет. Как она сама в том возрасте, молодая Ифа не готова. Разница в том, что одна об этом знает, а другая - нет. Все, что у нее останется от семьи - фамилия. Сама не знает, почему настояла на сохранении своей фамилии. То ли, чтобы каждый раз напоминать себе о том, чем никогда не будет владеть, то ли как дань всему, что было для нее важным.

+1

14

- Ты лучше знаешь своего отца, - Фрэнк натягивает на себя недоумевающее выражение лица, - Но просто, зная свою мать, я не удивлюсь, если этот план вынашивался уже долгое время. Только вот интересно, почему она выбрала вашу семью. Потому что сама была слизеринкой в свое время? – Какие-то адекватные варианты просто не лезли в голову. Хотя, «Августа Лонгботтом» и «адекватность» - два совершенно несовместимых понятия. Мать всегда делает все наперекор остальным, только потому, что считает, что так правильно, - Ладно, в любом случае лучше не думать об том, зачем это все задумывалось. Все равно мы сейчас все исправим, - Лонгботтом полон энтузиазма, потому что верит, что план Ифы не имеет никаких изъянов, - Лучше вспоминать об этом, как о плохом сне, - если честно, он не считает, что все между ними было так плохо. Но станет только лучше, когда они все исправят и он сможет построить свою жизнь иначе. Было безумно интересно, как это все происходит. Ведь, наверное, ты исправляешь что-то в прошлом, возвращаешься в будущее, и тебя ожидает то, на что ты никак не можешь повлиять. Ты же ведь не можешь заново прожить все те года и на что-то повлиять. В какой-то мере то будущее, которое будет у тебя – как лотерея. И аврор не знал, будет ли лучше, когда они с Берк изменят ход событий. И почему-то он решает об этом спросить, приближаясь к ней почти вплотную, - А вдруг наша жизнь будет еще хуже, ты думал об этом? – Ифа всегда была умной девушкой, которая, кажется, знала ответ на любой вопрос. И именно поэтому Фрэнку было интересно послушать ее мнение на этот счет. Да и она куда лучше понимала в маховиках времени. Для него это пока – красивая вещь, которая перенесла их в прошлое.  Они еще ничего не сделали для того, чтобы изменить ход событий. Ведь не исключено, что у них ничего не получится. Но Лонгботтом даже думать не хотел о провале.
- Ох, как, оказалось, мы мало друг о друге знаем, - маг пытается улыбнуться, но кривая ухмылка выходит какой-то небрежной и неясной, - Обещаю, если вдруг решу нарушить закон в следующий раз, то обязательно позову тебя, - Не сказать, что он был таким уж огромным шутником, но иногда удавалось выдать что-то сносное, - Ах, да, я ведь делаю это прямо сейчас! – Фрэнк, кажется, был безумно близок к тому, чтобы в его сторону отправилось какое-нибудь проклятие. Но просто это все помогало ему справляться с волнением. Если супруга попросит его, он вмиг замолчит. Хотя, даже не обязательно просить. Под ее суровым и холодным взглядом он сразу поймет, что делает что-то не так.
Оказавшись у окна, он понимает, что что-то пошло не так. И, благо, он не совсем дурак, чтобы понять, что Берк увидела свою мать, которой сейчас, увы, не было с ними. А ведь она на самом деле была великой женщиной, которой Лонгботтом искренне восхищался на пару с отцом, - Это все из-за матери? – Ифа была сильно и по ее лицу ты никогда не прочтешь эмоции. И даже сейчас аврор не мог вычислить эмоции, которые господствовали внутри нее, - Зато она не успела постареть, - тихо говорит он, щурясь, дабы детальнее рассмотреть свою покойную родственницу, - Слабое утешение, я знаю, - И в тот же момент он себя оддергивает, потому что явно сказал лишнего. Он даже начинает думать о том, что лучше бы они не торопились так. Вряд ли они были готовы снова пережить тот день, учитывая, как все сильно изменилось, - Может нам стоит вернуться? – Ему немного страшно, но в такой ситуации глупо скрывать свои эмоции. По крайней мере он не хочет строить из себя кремень, которому чуждо что-то чувствовать. Ведь Лонгботтом почти всегда ведется на поводу своих эмоций. И свадьба с Берк – один из тех исключительных случаев, когда он пошел на поводу у матери и поверил, что так на самом деле будет лучше. Только вот не ясно, кому хорошо от этого брака. Уж точно не Фрэнку и Ифе.
- Почему мне это кажется такой отличной идеей? Но, - выпускник Гриффиндора на секунду замолкает, - Придется стирать память всем. Ведь они уже встретились, - временные линии слились в одну, и было немного тяжело ориентироваться. Да и, кажется, вино мешало трезвому мышлению над сложившейся ситуацией. В какие-то моменты хочется ущипнуть себя и понять, что все это – дурной сон. Но нет. Они у дома, где он провел все свое детство. И буквально через какой-нибудь час молодые они узнают, что им придется провести остаток жизни друг с другом, - Это был важный день для нас обоих, - говорит аврор, - Ведь мы даже и подумать не могли, что наша жизнь так круто изменится, да? – спрашивает он не конкретно у девушки. Скорее, этот вопрос был адресован в пустоту. Потому что вряд ли он дождется ответа. Да он и не нужен, - Может надоумить меня сбегать не в одиночку, а прихватить тебя с собой? – Лонгботтом надувает щеки. Он понимает, как это безумно звучит. Но, возможно, это наиболее логичный и действенный метод, - Аккуратнее! – Фрэнк хватает Ифу и слегка тянет на себя, убирая от окна, - Там мама, - по звукам внутри дома было ясно, что кто-то подошел вплотную к окну и простоял там какое-то время. Молодой человек прижал девушку к себе и не отпускал ровно до того момента, пока не услышал звук удаляющихся шагов, - Пронесло, - Выдыхает он и не сразу отпускает Берк, - Прости, простоты же сама сказала, что мы не должны никому попадаться на глаза, - Он пожимает плечами и чувствует себя безумно неловко. Словно сделал что-то запретное, а не спас их неидеальный план.

+1

15

- Понять Деклана всегда сложно. – Пожимает плечами. – Знаю одно, у него всегда есть мотив. Наверное, это – единственное общее, что есть между нами. – Ифа ненавидит Деклана. Отчасти потому что никак не может понять до конца. То готов на все ради Бёрков, то думает только о себе. О чем думает, выдавая дочь за Лонгботтома, неизвестно. – Может, они знакомы со школы. – Вносит предположение. Ифе давно все равно на отца, и на его мнение, и на его мотивы. А зря, должна пытаться все выяснить. Если знаешь врага, и себя, то победа не так уж и далеко. Раньше в это верила, и следовала. Теперь? Нет, Ифа – все еще опасный противник, но себя знает не так хорошо, как раньше. Не знает, где грань, которую не перешагнет. Чувствует, что подходит к ней поближе, а найти не может. Странно. – Да, ты прав. – Выдергивает себя из раздумий. Оптимизм Фрэнка заразен, теперь Ифа уже не перечисляет в мыслях все недочеты, все то, что может пойти не так. А пойти не так могло много что. Начиная с временных изменений касательно их семей, и заканчивая созданной ими аномалией из-за парадокса. Не до конца понимает принцип времени, но допускать ошибок нельзя. Хотя бы не таких, которые повлекут глобальные изменения. Поднимет на супруга удивленный взгляд. Хмурит брови, отводит глаза и смотрит в сторону. – Не знаю. – Признается. – То есть, я думала, конечно, но не знаю, что будет. – Теперь во взгляде решительность, Ифа всегда умела убеждать себя в собственной правоте, когда было необходимо. При том умеет признавать поражение и собственную неправоту. Неохотно, но умеет. – Мы же обязаны попробовать. Там видно будет. – Понятия не имеет, чем закончится это незаконное приключение. Знает, что дело того стоит. Фрэнк будет свободен, она сможет еще раз назвать имение Бёрков домом, и будет шанс получить все то, что должно принадлежать ей по праву. Выражение странное, по праву. Наверное, впервые Ифа начинает вдумываться в свою одержимость. Именно так. Одержимость владеть тем, что ее по праву. Откуда такая уверенность? Может, окружающие правы были? Может, Ифа настолько сильно попала под влияние деда, что вещи стали важнее, чем она сама? Теперь Ифа не узнает, потому что решает об этом не думать. По крайней мере не сейчас. Отвлекаться нельзя.

Взгляд все равно возвращается к Астрид. Надо же, она совсем не такая, как на колдографиях, или в воспоминаниях. – Да нет, нормальное утешение. И ей не приходится быть частью этого дурдома. И терпеть Деклана. И меня терпеть, если честно. – Ифа знает, никогда не была образцовой дочерью. Хотелось бы многое исправить, но нельзя. Надо принять основные события прошлого и оставить их как есть. Астрид должна умереть. Вот и все. Факт. – Нельзя отступать, мы уже здесь и надо хотя бы попытаться. – Она отрывает взор от окна и смотрит на Фрэнка. – С каких это пор ты так легко сдаешься? – Может, это легкая манипуляция. Может, Ифа не может избавиться от старых привычек. А может, искреннее удивление. Потому что Фрэнк, предлагающий вернуться, очень плохо вяжется с тем аврором, о котором читала в Пророке и слышала от коллег. Да, они не особо много разговаривали, но Ифа все равно следила за его карьерой. – Думаешь, нам не под силу стереть повод для встречи? Если вычеркнуть из уравнения обсуждение помолвки, то все вполне походит на обычный ужин двух чистокровных семей. – Ифа внимательно наблюдает за происходящим внутри. Настолько внимательно, что голос Фрэнка становится приглушенным. Она слышит его вопрос, но молчит. А зачем отвечать на очевидное? К концу дня та Ифа еще надеялась на шанс вывернуть ситуацию в свою пользу. Наивная была, есть, будет. Время – вещь такая, сложно ориентироваться. Странно. Если все получится, ей не придется признавать поражение. Скорее всего, все еще будет смотреть на Деклана как на врага, не прямо конечно, Ифа не опустится до прямого презрения. Зато сохранит свободу. Для нее важно иметь возможность ответить отказом, не каждому дана такая роскошь. Особенно в мире чистокровных. Хотя бы Бёрки стараются не мешать кровь с родственниками, чего не скажешь о многих других. – Что? – Возвращается в реальность. Обдумывает предложение супруга. – Они до этого момента даже не разговаривали, если я правильно помню, не думаю, что Ифа согласится сбежать. Она же упрямая и… - Не договаривает мысль, Фрэнк резко дергает ее в сторону от окна. Молчит, выжидает. Ждет шагов. Когда Августа уходит от окна, смотрит на Фрэнка. – А скрывающие чары, которые ты вроде бы наложил, и которые должны скрывать нас от чужих глаз и ушей… - Она снова возвращается к окну. – Они что, не работают? – Раньше никогда не подкалывала мужа. Повода не было, и желания. Ифа хмурится, раздумывая над планом. Времени все меньше. – Подправить память быстрее всего, но и опаснее. Поэтому предлагаю сначала изменить ход событий, чтобы молодой ты сбежал, неважно с Ифой или без. Если не выйдет, я стираю всем память. – Говорит убежденно, голос твердый. Несмотря на то, что только начинает понимать, во что ввязалась. И как это может сказаться на ее будущем. Но такие шансы выпадают редко, их надо использовать. Чтобы не жалеть потом о бездействии.

+1

16

Фрэнк странно себя чувствует. Это все так странно, наблюдать за собой со стороны. Аврор даже не помнит многих мелочей, которые с ними происходили тогда. Как он собирался, как Августа говорила ему, что он должен выглядеть подобающе, потому что к ним придут важные гости. Мерлин, это все было недавно, а казалось, что прошла целая жизнь. Их браку с Ифой лишь несколько лет, а прошло как будто десять. Время тянулось безумно медленно в те немногочисленные разы, когда они были вместе, - Не могу понять, почему именно я? – Лонгботтом качает головой, - Ведь, уверен, для тебя были лучшие варианты, не столь отвратительные тебе, - Он не знал, что чувствует к нему Ифа. Возможно даже, отвращение. Берк была выше того, чтобы проявлять свои чувства к законному супругу, потому что понимала, что им вместе, возможно, придется провести всю жизнь, - Если бы не эта свадьба, то все было бы иначе, - он не перестает думать о том, что его жизнь могла  бы быть другой. Не факт, что лучше, но, это не мешает ему мечтать о том, что он мог бы быть счастлив с кем-то другим, - Мы обязаны все исправить, - он мечется меж двух огней. Ему хочется все изменить, но в то же время он так привык к такому укладу жизни. Ко всему можно привыкнуть рано или поздно. Даже к жизни с человеком, когда мы друг с другом совсем чужие, - Если мы не попробуем, то, ведь будем жалеть всю оставшуюся жизнь? – Аврор смотрит на молодого себя и понимает, что в его голове совершенно нет мысли о том, что ему придется совсем скоро (относительно) жениться на той, кого он видит в первый раз, - Я всегда думал, что игры со временем опасны, - Фрэнк оборачивается к Ифе и не может по ее лицу понять, волнуется ли она. Кажется, что нет. Берк вообще чего-то боялась? Казалось, что она абсолютно бесстрашна. Всегда говорила напрямую, если ей что-то не нравилось. Но это было правильно. Из-за этого Лонгботтом всегда был в тонусе, чтобы не нарваться на гнев супруги. Она ему нравилась, честно. Умная, смелая, красивая. Но он ее не любил. Или просто пытался заставить себя так думать. Он сам не знал, но сейчас не время разбираться в своих чувствах, ведь у них есть дела поважнее.
- Не наговаривай на себя, - перебивает он Ифу, - Ты была хорошей дочкой. Ведь согласилась на все это… - он намеренно не говорит «брак». Просто это слово угнетало самого Фрэнка. То, что между ними нельзя так назвать, - Я знаю, что Астрид была против. Как и Ликорис. Но, тем не менее, он принял тебя как родную дочь, - отец считал Ифу достаточно редким типом личности. И именно поэтому отец всегда приходил в такой восторг, когда ему доводилось отужинать с Ифой или просто ее где-то ее встретить, - А я... – он ненадолго замолкает, - Я хочу все это закончить, но не уверен, что так правильно, - пожимает плечами и грустно смотрит на Берк, - А вдруг мы не сможем все сделать и станет только хуже? – Да, обычно он был намного смелее, но сейчас все иначе. Игры со временем пугали его. Любой их шаг мог изменить реальность до неузнаваемости. Редко кто использовал маховики времени для таких целей, ведь просто так их не достанешь. Наверняка у тех, кто имеет к ним доступ, каждый день борются с дилеммой. Фрэнк сам не знал, как бы поступил на месте такого волшебника. Ему многое хотелось поменять, ведь часто ты делаешь что-то не то, говоришь те вещи, о которых потом сожалеешь. Но это все такие мелочи, о которых, на самом деле, даже не стоит сейчас вспоминать. Все в прошлом, - Но как мы это провернем? - спрашивает Лонгботтом, - Как их отвлечь от помолвки? Ведь наверняка Августа и Деклан это обсуждали до. Как заставить их забыть? – В голове аврор смутно представлял, как им все сделать, но, как сказала Ифа – они обязаны попробовать.
- Но ведь я и так сбежал. Предлагаешь сделать это раньше? – Фрэнк смотрит на палочку. Нет, защитные чары работают. Кажется, Берк просто его проверяла и он не понимал, зачем это, - Я знаю только один способ заставить его сбежать, - Лонгботтом смотрит на Ифу, - Если он получит сову от Алисы, то бросит все дела, я знаю, - Фрэнк понятия не имел, как это все организовать, но точно знал, что все сработает, - Или есть другие идеи, кроме заклинания забвения? – Ему очень сильно не хотелось применять к себе к себе это заклятие. Хотелось все помнить, но, если не будет другого выбора, то придется согласиться. Сейчас решается не только его судьба. Они оба могут начать свою жизнь с начала, и все изменится навсегда. Ведь он хочет только этого, - Что бы ни случилось, я клянусь сделать все, что ты посчитаешь нужным, - Лонгботтом знал, что все зависит их от командной работы. И если они вдвоем будут делать то, что хотят, а не то, что нужно, ничего у них не получится. Наверное, сейчас он старался больше для Ифы, чем для себя.

+1

17

Ифа Бёрк верит только в один сценарий счастья. В тот, где она Бёрк. Где она в Ирландии. С детства гонится за этим счастьем, но оно ускользает. Как те существа в сказках, что рассказывали в детстве. Неуловимые создания, дивные звери. Поймай одного, и он исполнит любое желание. Ифа начинает думать, что счастье и есть как эти существа. Вымысел. Сказка. Но есть последний шанс все поправить. Протянуть руку и схватить волшебного зверька за уши. И попросить, чтобы все было правильно. Чтобы он все исправил. Один последний шанс. Потому что либо получится, либо нет. Если нет, будет плохо. Сильно изменят ход истории, и потом за ней придут. Люди из министерства. За незаконное использование маховика. Сильно изменят ход истории, и могут стереть что-то важное. Изменить все. Сделать только хуже. Ифа играет с огнем, и прекрасно это знает. Ифа не боится огня. - Ты ничего не знаешь, Фрэнк. - Качает головой. Говорит тихо, чтобы только он слышал. Даже если скрывающие их чары идеальны, инстинкт говорит, что надо быть незаметнее. - Ты мне вовсе не отвратителен. В этом и проблема. Ты не должен был вообще быть в этой ситуации. - Некоторые вещи Ифа редко говорит вслух. Обдумывает, анализирует - да. Сказать кому-то? Нет. Заигралась. Роль жены Фрэнка отнимает много сил и времени. И запрещает откровенничать. - По сути, любой брак был бы моим концом, лишая всех прав. И было бы проще быть с кем-то, кого можно презирать. - Ей жаль супруга. Он не должен был оказаться в таком положении. А Ифа не должна была слепо верить, что может что-то изменить. Что может взят то, что должно ей принадлежать. Что сможет переиграть Деклана. Наивная. Он изобрел игру, а она думала, что знает правила. Ошибалась. И поплатилась. Заслужила. Но Фрэнк ничего не сделал. Просто был удобным вариантом. Скорее всего. - О, игры со временем смертельно опасны. Но мы будем максимально осторожны. И попытаемся все исправить. Потому что да, иначе будем жалеть. Ничто не съедает человека изнутри сильнее, чем безответный вопрос «а что если». - Удивляется, как, оказывается, просто говорить с ним. Раньше даже не пыталась. Так, о делах. Разговоры ни о чем. До этого с эльфом вела более высокие беседы, чем с Фрэнком. В основном, чтобы не мозолить мужу глаза. И чтобы говорить с кем-то, кто знает жизнь «до».
- Я не соглашалась. - Горькая усмешка вырывается без разрешения. - Выбора не было. Мне его не оставили. И все попытки выпутаться пресекались. А перед самой свадьбой, мне пообещали, что закроют доступ на Остров. Если я сейчас же не выйду туда и не буду улыбаться как в последний раз. - Даже вспоминать тошно. Не саму свадьбу. Ее и так плохо помнит. Жутчайшее похмелье имеет привычку преграждать воспоминания. Разговор до. Завуалированная угроза. Свадьба или изгнание. По сути и так редкий гость на Острове. Но приятно знать, что всегда можно вернуться на пару часов домой. Не в особняк. На остров. Выросла там. Это - дом. Он важен. Для нее. - Мне нравится Ликорис. Но до сих пор не понимаю, почему он ко мне так хорошо относится. - Ифа пожимает плечами и снова смотрит на молодых себя и Фрэнка. Наивные. Еще не знают, что для них готовят. Счастливые. Потому что не знают. Резко поворачивается к Фрэнку и пристально смотрит. Серьезно. - Если все станет хуже, я возьму на себя всю ответственность. - Потому что верит, что это будет правильно. Она взяла маховик. Она убедила Фрэнка отправиться в прошлое. Ей и отвечать. В полной мере. И Ифа ответит, если потребуется. С каких пор весы перевешивают в сторону «правильно», а не в сторону «я и Бёрки»? Наверное с тех, когда по сути она и не Бёрк больше. Это - так, напоминание. Последняя ниточка, связывающая с прошлым. Чтобы не забывала. 
- Вариантов, на самом деле, много. Надо понять что лучше подействует. - Начинает размышлять. Закусывает нижнюю губу и задумчиво смотрит сквозь. - Мы забываем, что мы знаем то, что будет. Можно использовать. Шантаж? Вряд ли Деклан обрадуется, если аноним пообещает сделать его интрижку на стороне общественным достоянием. Что еще? Есть мой дед. Ее дед - Кивает на молодую Ифу. - Он был против, но не мог ничего сделать, потому что поздно было. Если узнает раньше, быстро поставит крест. И да, ты можешь сбежать. С этой, как ее, с Эммой. И не возвращаться, пока родители не перестанут навязывать свое решение. - Признается сама себе, что сделала ошибку. Поторопилась. Повелась на эмоции и интерес. Надо было продумать действия. План составить. Уже поздно. Надо импровизировать. Надо держать себя в руках. А это сложно. Сложно не выхватить палочку и не пальнуть непростительным в Деклана. Ифа его ненавидит. Мало того, она его презирает. При одном взгляде на него ирландский темперамент начинает кипеть, и мыслить здраво уже сложнее. Злость мешает. В этот раз мешает особенно сильно.

+1

18

- Ифа, - негромко говорит Фрэнк, - Как же мы этого дошли, - отрицательно качает головой из стороны в сторону, - Я понять не могу этих тупых правил и браков по расчету, когда от этого все только несчастны, - он смотрит на себя молодого и в горле стоит ком. Маховик времени – опасная вещь. И то, что он оказался у Берк – лишь счастливое стечение обстоятельств. Все могло сложиться иначе. И тогда они бы ничего не смогли сделать. А у них появился шанс, но не было четкого плана. И в любой момент все могло пойти по наклонной, и они бы сломали время, меняя будущее. Не просто так эти артефакты хранятся под такой надежной защитой в Отделе Тайн, - Я не хотел этого признавать, но мне страшно, - его голос немного дрожит, - Один неверный шаг и у нас может не быть будущего, - причем он говорит ни о них, как об одном целом. Даже по отдельности. Никто не знает, что будет дальше, но Лонгботтом понимал, что ничего хорошего из этого не выйдет. Поэтому они должны хорошенько продумать, что делать, а не действовать импульсивно. В их случае – это не лучшая идея, - Можешь считать меня слабаком, - Обычно, наоборот, люди, признававшие свои страхи считаются сильными, потому что признают свои недостатки.
- Давай аппарируем в комнату родителей. Там все равно до конца ужина никого не будет, - Фрэнк без спроса берет ее за руку, и они оказываются в просторной светлой комнате, где все, кажется, стояло на своем месте, - Присаживайся, - говорит он, а сам начинает ходить из стороны в сторону, пытаясь придумать, что же им делать, - Нужно точно действовать через молодого меня, - намного увереннее, чем на улице, говорит он, - Это самый верный вариант, чем действовать через твоего деда, моего отца или твою мать, - Он верит в то, что все происходит не просто так, он послушает нас, и мы сможем быть свободными, - Как бы ни хотелось признаваться, но Лонгботтом привык к Ифе и, понятно, ему будет ее не хватать, - Нужно написать записку и подбросить ее до того, пока молодые мы не поднимутся сюда. У нас есть какое-то время, - он эмоционально размахивает руками, словно от этого их ситуация хоть как-то изменится, - Я примерно помню, что я тогда делал и что трогал, - он складывает руки ладонь к ладони и прикладывает ко лбу, - Если мы напишем записку от имени Эммы или Алисы, и они будут содержать в себе, что кто-то из них в опасности – он сбежит. А там мы сможем поговорить с ним. Или с ней… То есть тобой, - быстро поправляет себя Фрэнк,  - Нам нужно показаться, но одному ведь лучше, чем двоим? – он советуется с Берк, потому что ей кажется, что она лучше знает, что делать. Мысли Лонгботтома сейчас слишком сильно разбегаются. А еще он слышит свой голос внизу и это так странно. Словно это не он в прошлом, а совершенно другой человек. Но нет, совершенно другой человек это он. Это он изменился и никогда не станет прежним, - Мне до сих пор кажется, что мы во сне, - говорит аврор и наконец-то останавливается на месте.
У Лонгботтома в голове было слишком много мыслей о том, что же им делать. И все варианты казались такими никчемными, и что они обязательно не сработают. Обычно Фрэнк всегда был твердо уверен в своих силах. А сейчас он был похож на беспомощного ребенка, который абсолютно ни на что не способен и его руки попросту связаны. Это все не укладывалось в голове и не хотело поддаваться логике, - Пока не поздно, мне хочется сказать, что я был рад, что меня женили именно на тебе. Ты умная, красивая и заслуживаешь того, чтобы твоя жизнь сложилась именно так, как хочешь ты, - он волнуется, и это видно. А его комплименты звучат безумно странно, но на большее он не способен. Просто приходит осознание того, что если не сейчас, то у него никогда больше не будет шанса сказать все, что накопилось в нем с сегодняшнего дня, когда они познакомились, - не позволяй никого принуждать тебя делать то, что тебе не хочется. Хотели лишить всех привилегий, которые есть у тебя, пока ты Берк – не важно. Лучше сохрани свое достоинство. Я лишь с возрастом понял, что это намного важнее. И ты, мне кажется, тоже, - Его жизнь тоже сложилась бы иначе, прояви он больше твердости. Вот только посчитал, что родители делают это не со зла, а для того, чтобы он был счастлив. Вот только о счастье детей никто тогда не думал. И вряд ли они думают о том, как у них все плохо сейчас.  Они жили в одном доме, вместе ели, но никогда не делили постель. Больше того – в их головах ни разу даже не было мысли об этом. Словно два чужих человека жили под одной крышей, изредка разговаривая, когда молчать было просто невозможно. Это не жизнь, но другой Лонгботтом просто не представляет. Было даже немного страшно.

+1

19

- О, все до банального просто, Фрэнк. - Слабая улыбка. - Поколения и династии. А старые привычки не умирают. К сожалению. - Ифа никогда не хотела брака. С самого раннего детства. Когда дед позволял ей быть главной. Когда шестилетняя Ифа бросалась главе семьи на шею и просила взять ее с собой. А он отвечал: «Ты же хозяйка, чего же ты просишь. Приказывай!» И она приказывала. И он подчинялся. Когда маленькая Ифа с вызовом в зеленых глазах смотрела на мать, а потом сразу с вопросом - на деда. А он пожимал плечами, мол, раз Ифа сказала. Когда обучал ее сам. Когда не давал отлынивать. Когда позволял командовать в лавке. Жестокий обман. Нет ничего хуже, чем дать лживую надежду.
- Я много как могу тебя назвать, но точно не слабаком. - Заверяет его. - А страх - это нормально. Он необходим, чтобы мы не расслаблялись. - Ей не по себе. В ее настоящем ждет лишь неизвестность. Шанс на успех слишком призрачный, но все же он есть. Может, этого достаточно, чтобы тлеющий гнев внутри наконец потух. Может, она сможет вернуться обратно, в Ирландию, на остров, чтобы снова назвать его домом. Она тоскует по тому месту. По нещадным штормам, по островной жизни, по виду на замок. Просто по Ирландии.

Она кивает Фрэнку и направляется следом. Откуда-то снизу доносятся приглушенные голоса и ей необходимо все самообладание, чтобы не броситься туда. Желание как-то предупредить мать о том, что грядет, слишком сильно. Оно пульсирует внутри, подталкивая к действию. Наверное с похожим чувством алкоголик проходит мимо лавки со спиртным. Ифа резко разжимает кулаки, поняв, что сжала их слишком сильно. Она как будто с удивлением смотрит на отметины от ногтей на ладонях. Вдох. Выдох. Нельзя! Она переводит взгляд на супруга, чтобы отвлечь себя от того зазывающего голоса в голове, обещающего живую мать и Ифу, которой не придется ее хоронить. - Ты забыл, что нельзя лицом к лицу встречаться с ранними версиями себя? Я могу поговорить с Фрэнком, а ты - с Ифой. Так даже лучше. У меня не будет искушения рассказать слишком много. - А как же хочется! Это ведь так просто - написать пару строк, найти способ передать записку другой Ифе. Но она и так ставит под угрозу слишком многое. Игры с маховиком крайне опасны. Если бы опасность грозила лишь ей, она бы пошла на отчаянный шаг. Но опасность грозит слишком многим. Неизвестно, какие изменения в прошлом запустят альтернативную цепочку событий, и какие будут последствия.

- И завтра ты проснешься, и будет новый день. И даже неважно, хороший он будет, или плохой. Знаешь, в оплату за маховик меня попросили выслушать совет. «Никогда не жди ничего хорошего. Так сможешь избежать разочарования». Думаю, я попробую. Может, верный совет. - Она пожимает плечами. Надо запретить себе надеяться на хороший исход. Логически, шанс того, что все для нее сложится хорошо слишком мал. Ифа засовывает руки в карманы мантии, снова сжимает ладони в кулаки и подходит ближе к Фрэнку. - Тогда, пока есть шанс, я хочу принести извинения. - Убирает с плеча супруга лист. Наверное, упал, когда были снаружи. - За все. - Если перечислять по пунктам все моменты, за которые Ифе жаль, придется провести тут какое-то время. А времени у них как раз и нет. Один шанс попытаться изменить прошлое. Нужно быть крайне осторожными, чтобы не наделать ошибок с неисправимыми последствиями.

- Достоинство. - Повторяет с иронией. - Не уверена, что оно у меня осталось. Оно вылетело в окно в момент, когда я решила нарушить с пару десятков законов, забрав маховик. - Вкупе все ее преступления влекут серьезное наказание. Если все откроется, домом Ифа назовет уже не Ирландию, а Азкабан. В некоторых преступлениях есть и честь и достоинство, но не в тех, которые совершила Ифа. - Хочу признаться. Мне тоже страшно. Кем я стану, когда мы все изменим. - Не говорит «исправим». - Если все получится, в итоге все сведется к очень простой вещи. Либо я, либо Деклан. - Тень ухмылки пробегает по лицу и исчезает бесследно. Та Ифа, что сидит внизу, все еще называет его папой и все еще им восхищается насколько может. За ирландской бравадой и всеми высказанными доводами она мысленно придумывает ему оправдания. Еще немного времени, и она похоронит мать. Потом еще немного и, улыбаясь как в последний раз, смотря в объектив камеры, ощущая весь вес только что надетого кольца, она наклонит голову и скажет Деклану, что ненавидит его. Последние слова дочери отцу. Что-то подсказывает, что даже если свадьбы не будет, эти слова она все равно ему скажет. Просто повод будет другой. Ифа останется с дедом, против Деклана и его бастарда. Сестры вряд ли станут лезть. Но дед стар, а претензия Ифы на наследство слабее, чем у отца. В разы. Не будет Фрэнка. Не придется думать дважды, чтобы последствия не поставили под удар, как случайного участника. На что пойдет, ради получения своего? Безусловно, Деклан найдет других кандидатов. Права выбора у нее не будет. Выбор будет у Фрэнка. Зато у нее будет шанс. Убеждает себя, что это - все, что необходимо.

+1

20

Фрэнк точно знает, в какой момент все пошло не так и они вернулись в этот момент. Так легко, казалось бы, все исправить и никогда больше не вспоминать то, что им пришлось пережить. Нет, он, определенно скажет, что все было ужасно, и он чувствовал себя словно в тюрьме. Но они с Ифой не были счастливы. Лонгботтом всегда знал, что нельзя делать то, к чему не лежит душа. Но выпускника Гриффиндора так воспитали, что он старался мыслить рационально. Фрэнк стремился делать то, что он него ожидали и поэтому молодой человек был весьма предсказуем. Чем старше он становился, тем труднее было идти на поводу не столько у родителей, сколько у матери. Августа имела слишком сильное влияние на своего сына. И это видели абсолютно все. Сколько бы раз Лонгботтом не пытался что-то изменить, дальше желания это все не заходило. Даже немного обидно, что так было, ведь Фрэнк всегда был смелым и никогда не боялся идти даже против самого Темного Лорда. А против матери… Это так смешно звучит со стороны, но именно так и есть. Фрэнк привык к тому, что женщин нужно защищать и делать так, чтобы им было комфортно. Мать это прекрасно знала и пользовалась этим. Ифа же никогда не просила ничего у Лонгботтома. Она как была Берк, так и осталась.
- Зная тебя, мне кажется, что Ифа, - он запинается, - в смысле, ты мне не поверишь, - ему не казалось, он был уверен. Слишком самостоятельная, независимая, верит только себе. Но если он не попытается, то не сможет изменить свое прошлое, а этим самым и будущее, - Что мне сказать тебе, чтобы точно поверила  мне? – Он все еще не верит, что повзрослевшая версия того, кого она видела только что. Он сам вряд ли поверит Берк, которая уже не ученица Хогвартсва, а взрослая, Фрэнк не произнесет этого вслух, чтобы не задеть ее. Хотя… Она слишком сильная, чтобы обижаться на такие мелочи, - игры со временем слишком опасны и так легко ошибиться, и сделать еще хуже. Я боюсь все испортить. Ведь это повлияет на наше будущее, - аврор кривит губы, - Наверное, самым лучшим вариантом будут записки, - в голову не шло ничего лучше, - Это глупо, но мы слишком юны и непредсказуемы, - магу почему-то казалось, что он совсем не знает того юного Фрэнка. У которого свои мечты, лучшая подруга, любимая девушка. Но пришлось отказаться почти от всего. Осталась только работа, а могло быть иначе, - я все чаще начинаю думать о том, что это была плохая идея, и я зря надеялся на какой-то положительный исход, - качает головой маг.
Фрэнк неряшливо хлопает себя по карманам, пытаясь найти какую-то бумажку. О пере даже не стоит мечтать, но он справится при помощи магии. Ему понадобилось несколько минут для того, чтобы придумать, что он хочет сказать себе. Он вспоминает, что тогда мечтал лишь об одном – сбежать. Лонгботтом поднимает палочку и дрожащей рукой пишет на листочке «Беги». Он долго смотрит и так хочется свернуть этот листок в комок и выкинуть. Но так дальше жить нельзя. Фрэнк поднимается и внимательно смотрит на девушку, - Я готов, Ифа, - кивает аврор, - Неужели от этого листочка зависит вся наша жизнь? – усмехается, в очередной раз глядя на единственное написанное им слово. Он держит бумажку так, чтобы Берк не видела. Это кажется слишком сокровенным. Ага, диалог с самим собой, - Спасибо за то, что сделала это для меня. Для нас… - Кажется, настало время глупых речей, которые никто не хочет слушать. Но Лонгботтом прекрасно понимает это и быстро останавливается, - Нам пора возвращаться домой, - смотрит Ифе в глаза и улыбается. Все и так понятно и любой звук прямо сейчас окажется лишним. Он не против обнять девушку, но, все же, это будет лишнее. Она сейчас проделали «длинный» путь и самым лучшим решением будет просто вернуться прямо сейчас и никогда об этом не вспоминать.
Когда Лонгботтом касается маховика, он возвращается в совершенно другую жизнь. Самое обидное, что он ничего этого не осознает. Все, кажется, идет своим чередом. Темного Лорда нет, он женат на самой прекрасной женщине в мире – Алисе. И у них маленький сын, который словно притягивает неприятности к себе. И это, кажется, то, о чем он всегда мечтал. И в глубине души он даже не представляет, что буквально пять минут назад смотрел на себя в юной возрасте и понимал, что в тот момент поддался и пошел против себя, - Прости, я задумался, - говорит Фрэнк с широкой улыбкой и смотрит на девушку, а после переводит взгляд на маленького темноволосого ребенка, который ползал по полу и катал напоминалку, - Мама, зачем ты дала ему играться с ней. Она же моя! – ответа не последовала и аврор машет рукой, мол, не важно, - я ей никогда и не пользовался, - пожимает плечами. Иногда с какими-то вещами совершенно не хочется расставаться, но своему ребенку ты готов отдать абсолютно все, что у тебя есть, и даже больше. Фрэнк и Алиса были именно такими. При чем не только с семьей, но и с друзьями, готовые всегда подставить свое плечо. Они были счастливы и даже не представляли, что у них может быть другая жизнь.

+1


Вы здесь » Daily Prophet: Fear of the Dark » GRINGOTTS WIZARD BANK » [17.05.1982] long way down


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно