Mathieu Bertrand Sebastien Grimaldi Себастьен держится спокойно и приветливо, как того требуют правила поведения, привитые с самого детства. Всех детей в замке с ранних лет учат как говорить, как себя вести, как одеваться и что делать, чтобы соответствовать статусу. К счастью, за последние два поколения многие политики пересмотрели и жить стало проще. Во многом это заслуга бабушки Себастьена, которая настойчиво продвигала более современные взгляды вопреки всем, кто был против. new year's miracle 22.04 После долгого затишья возвращаемся красивыми и с шикарным видео от Ифы. Узнать, где выразить благодарность дизайнерам и погрузиться в потрясающую атмосферу видео можно тут
19.05 Новый сюжетный персонаж и видео читать далее
07.04 Не пропустите, идет запись в мафию. Будет весело!
08.03 Милые дамы, небольшая лотерея в честь вашего праздника! Каждую ждет букет и кое-что еще :)
19.02 Не забыли, какой сегодня день? Да-да, нам три года!
19.11 Давненько мы не меняли внешний облик, правда? И мы так считаем. Помимо нового дизайна, вас ждет еще много интересного
Frankaoifebellatrix май — июнь 1980 года

Daily Prophet: Fear of the Dark

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Daily Prophet: Fear of the Dark » GRINGOTTS WIZARD BANK » [07.09.1979] R U OKAY?


[07.09.1979] R U OKAY?

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

«I'm not okay
You wear me out»

http://s3.uploads.ru/t/esXMu.gif
http://s3.uploads.ru/t/Ch46W.gif
Stephanie Carmichael | Eli Montague

Дата: 07.09.1979.
Локация: Коридоры школы.

"Послушай, я знаю, что мы никогда не ладили, но сейчас это не важно. То есть, важно, наверное, но не так. Короче, я понимаю, что ты чувствуешь."

Отредактировано Eli Montague (2018-09-11 11:16:55)

+2

2

Стефани совершенно не знала, что ей делать. Чувство собственной беспомощности она не любила и всячески его избегала, стараясь заранее готовиться к тестам, не влезать в сомнительные авантюры типа непонятных отношений с кем бы то ни было (а то потом разбирайся, что делать, как из этого выбираться, да ну его к дракклам), да и вообще знать на всё ответ заранее. Пока работало в абсолютном большинстве случаев, и Стеф удавалось из многих ситуаций выходить победителем. До этого момента. Приехав в школу, она первым делом выгрузила клетку со своим белым другом Мордредом (а именно так звали её домашнего, точнее, домашне-школьного, питомца) и позаботилась, чтобы ему всего хватало. Еды, воды, пространства. Потом её почти целиком увлекла учёба, потому что всем известно, что первые школьные дни — та ещё головомойка, а тут ещё и седьмой курс, экзамены, будущее, Мерлин-какой-кошмар-мы-все-умрём! Стеф считала себя выше этой возни, потому что уже вполне определилась со своим будущим, но и ей, за компанию с остальными, не давали покоя. От этого она катастрофически сильно уставала и, наверное, именно поэтому не сразу заметила, что с Мордредом что-то не так. С утра она успевала только попрощаться с крысом и добавить воды, ей казалось, что питомец просто спит и не слишком рад её видеть с утра пораньше. Стефани прекрасно его понимала — с утра пораньше она тоже не была рада кого-либо видеть, даже если бы это была самая её любимая хозяйка на свете. Просто нет.
Поэтому, теперь думала она, именно поэтому она не сразу поняла, что Мордред заболел. Потому что была самой невнимательной хозяйкой в мире. А когда поняла, её охватила жуткая паника: всем известно, что крысы — животные крайне чувствительные, а что, если она уже прозевала нужный момент и... всё? Стеф решила попробовать справиться своими силами, но лучше не становилось: Мордред совсем поник, весь точно сгорбился, почти не реагировал ни на её голос, ни на постукивание по прутьям клетки, как бывало раньше, отказывался есть и даже кашлял. Стеф боялась накладывать на клетку заглушающие заклинания — а вдруг не услышит что-нибудь важное, если вдруг ему совсем худо будет? — но соседки по комнате стали жаловаться, и ей пришлось. В любом случае, Мордреда надо было лечить и быстро. А она заперта в этой дурацкой школе!
Ощущение собственной беспомощности накатывало волнами, и Стеф мысленно поблагодарила Мерлина, что сегодня был выходной и на уроки было идти не нужно, потому что она бы точно открыла сезон прогулов прямо с первой сентябрьской недели. Пожалуй, профессор МакГонагалл бы ей этого не простила — ну, простила бы, конечно, только недоумённо приподняла бы бровь. Стефани не нравилось, когда ей так саркастично намекали, что она не очень. Так что нет уроков, и славно. Она аккуратно вытащила из клетки Мордреда, который тяжело и часто дышал, но всё же осторожно потёрся носом об её палец, и побежала в Больничное крыло. А вдруг?
Впрочем, а вдруг не сработало: школьная медсестра очень удивилась просьбе ученицы и намекнула, что идти лучше сразу к профессору УЗМС, она тут ни при чём, а школьники хотя и бывают иногда теми ещё поросятами, всё же на самом деле не животные. Стеф не стала спорить и понеслась дальше, только чтобы узнать у редких оставшихся в школе учителей, что сегодня профессора Кеттлберна нет, у него законный, можно сказать, выходной. Стефани со злости чуть было не пнула стену, но вовремя вспомнила, что несёт ценный груз, поэтому так и осела на пол в одном из школьных коридоров, пытаясь прикинуть, что ей делать дальше.
Ну и что мне с тобой делать, а? — спросила она крыса, осторожно укладывая его на колени. — Вот приспичило же тебе заболеть именно сейчас! Не мог пораньше, когда я могла бы тебе найти какого-нибудь врача? Что мне сейчас-то предлагаешь делать?
Мордред пошевелил усами, но ничего не ответил. Стеф тяжело вздохнула и облокотилась головой об стену, прикрывая глаза. Нужно было успокоиться и подумать, как быть дальше.

+4

3

Монтегю всю неделю ходил с самым мрачным выражением лица. Эта пытка снова настала, снова каждый день он ходит в дурацкие кабинеты, сидит на дурацких уроках, смотрит во все эти дурацкие лица (пусть некоторые из них ему и приятны) и мучается от того, что с каждым днём погода становится всё мрачнее, от виды школы тошнит, и вообще всё его достало уже заранее.

Грэг бесит, стены бесят, всё бесит! Кроме еды и библиотеки. Что в большом зале, что в Библиотеке, Монтегю проводил много времени, поскольку всё равно уже выучил все закоулки школы на память так, что может с закрытыми глазами убежать от Филча. У Филча-то магии нет.

Монтегю, пусть и тратил множество часов на учёбу, всё равно оставлял себе время на то, чтобы потусоваться в школьном дворе, скрывшись от всех глаз и предаваясь воспоминаниям о лете. О жарких деньках у моря. О свежих в горах. О ливнях, о ветре, о людях, таких замечательных, новых и интересных, что сводило скулы от желания болтать с ними всё время. От этого он сходил с ума, ведь больше всего он овил кайф именно от таких ничего-не обязывающих связей, когда пробыв неделю в каком-то домике в Нидерландах, перед тем как уехать, ты ловишь рассветы, взбегаешь с очередным знакомцем или знакомой за городи обещаешь, что вы ещё обязательно встретитесь. А потом, конечно же, сжигаешь полученные от них письма, потому что больше всего ты не хочешь привязываться к тем, кого встретил только для того, чтобы скрасить себе жизнь. Скрасить, а не привязаться и после этого страдать от расстояния или ещё чего.

Слизеринец вообще был из тех, кто забивал всё своё время какими-то штуками. Вещами, эмоциями, впечатлениями, дуэльным клубом, спортом, чем-угодно, лишь бы не остановиться. остановиться для него было подобно смерти, даже если останавливается он только для того, чтобы перевести дыхание. Перевёл дыхание - потерял что-то.

И сегодня - выходной. Это самые худшие дни. Если во время уроков ещё можно хоть чем-то себя занять вроде игры "доведи профессора до ручки", "задай миллион тупых вопросов", то в выходные, когда дуэльный Клуб отдыхал, а поле для квиддича было занято шквальным ветром и непогодой, ему оставалось только лазить по замку призраком ненависти и безделья. Собственно, именно этим он сейчас и занимался, с видом человека, который ищет себе жертву для шутки, какого-нибудь издевательства или, самое ужасное - поговорить. Не потому, что ему хотелось общества (именно поэтому), а потому, что он сгорал от скуки (общества не хватает). Как на зло, стены замка были почти пусты. Элай сделал вывод, что это происходит из-за того, что большая часть студентов забилась в уголках, рассказывая друг другу о том, как они, собственно, за друг другом скучали, свои дурацкие истории о дурацких своих поездках летом на неделю в какие-то дурацкие страны. Дурацкие люди!

Элай свернул за угол и застыл. Наконец-то! Боги снизошли к нему и дали ему жертву для шуток, диалогов или ещё его-нибудь. Юноша сощурился, чтобы понять, что именно ему делать дальше. Там, в середине коридора, восседая на полу, сидела кудрявая гриффиндорка. Кармайкл, точно. Та самая, с кем они тратили не мало времени в обществе друг друга за дружескими-совсем-нет-подколами. Значит, выбор сделан! Парень делает несколько шагов в её сторону и расплывается в улыбке, уже готовясь что-то произнести, когда замечает, что девушка выглядит слишком грустно как на ту, которая только и выжидает момента, чтобы подцепить. Взгляд Монтегю сползает вниз и останавливается на крысе на ё коленях, после чего его шаги замедляются. Мысли выветриваются и он вдруг понимает, как ей больно. Животное почти не шевелится, но ощущение такое, будто ему мало осталось. Такое ощущение есть только из-за выражения её лица. Хотя, может, просто может, она сидит здесь потому что чего-то ждёт? Может ему показалось? Ну, всё равно он не узнает. Разве что... Элай останавливается прямо перед ней, лицом к лицу. Ну, вернее, она-то сидит конечно и слизеринец смотрит на неё сверху вниз. Их взгляды соприкасаются.

- Ты в порядке? - неожиданно тихо для себя спрашивает Монтегю. Это что, сопереживание? Нифига себе.

+2

4

Стефани не ожидала, что кто-то появится в коридоре, хотя предполагала, что такое, конечно же, могло бы случиться. Нормальная, кажется, практика, когда люди передвигаются по школе и используют для этого коридоры, правда? Впрочем, она не обратила внимания, когда кто-то вошёл и направился по своим делам, мало ли, ей вот это было ни капельки не интересно, и наверняка этому таинственному студенту тоже всё равно, что Стеф Кармайкл просто сидит себе посреди коридора и нянчит на коленях заболевшую крысу. Стефани ни с кем не планировала делиться подробностями своей ситуации, поэтому не стала даже поднимать голову, чтобы посмотреть, кто там идёт.
Впрочем, ей всё-таки пришлось это сделать, потому что этот кто-то остановился прямо возле неё. Она подняла взгляд, чтобы уткнуться прямо в изучающий взгляд Элая Монтегю. «Этому-то чего здесь понадобилось?» — как-то почти беззлобно подумала она, потому что сил злиться у неё, если честно, оставалось очень мало. Да и нечего было им делить с Монтегю, так скорее, побросаться саркастическими выпадами в обоюдное удовольствие.
Да, я в порядке, что, не видно? — грубо отозвалась Стефани, когда Элай задал совершенно неуместный вопрос. — Сижу тут, наслаждаюсь своим «в порядке».
Она закатила глаза и отвернулась от Монтегю, однако тот вроде бы никуда не ушёл, как Стеф предполагала он сделает. Она бы ушла. Нужно ей слушать чужие саркастичные речи? Но вот он, Монтегю, стоит и смотрит, интересуется, главное, как-то ещё сострадательно, что ли... Но при этом спокойно. Жалости Стефани не любила, все эти фальшивые охи-вздохи, а вот искренний интерес к своей персоне и персоне Мордреда не могла не оценить. Она немного повернула голову, чтобы не выглядеть слишком уж заинтересованной, и всё-таки не смогла удержаться от продолжения разговора. Да уж, удержаться от болтовни — это та вещь, в которой Стефани Кармайкл никогда не была сильна.
Кеттлберна нет в школе, а просто аппарировать отсюда я тоже не могу, — зло произнесла она. — Камин мне ради крысы, конечно, не откроют, поэтому я просто сижу и делаю ничего. Нет, я не в порядке.
Она вздохнула и пальцем погладила Мордреда по белой щетинистой шёрстке. Тот выглядел плохо, откровенно плохо, и Стефани стало его жалко. И себя тоже стало жалко, поэтому она прерывисто вздохнула. Может, со стороны и выглядело, будто она сейчас заревёт, что эти ваши девочки, но Стеф была бойцом по натуре и плакала крайне редко. Она вот уже не могла толком вспомнить, когда это вообще происходило в последний раз и что же так сильно выбило её из колеи.
Если бы можно было аппарировать, я бы смоталась до Лондона и обратно, там знают, что делать. Или до Глазго, хотя бы, — произнесла она задумчиво, как бы не обращаясь ни к кому. Мысли как-то сами по себе полезли наружу. — Но, конечно же, нет. Я абсолютно бесполезна, а Мордред, может быть, вообще не доживёт до завтра.
Она пристукнула кудрявой головой по стене и поморщилась от неприятного ощущения удара.

+2

5

Монтегю не ушёл. Сначала дёрнулся, так как хотелось после этого саркатичного-типичного-для-Кармайкл-тона, но, смотря на крысу в её руках - не смог. Он чувствовал не жалость к ней (он вообще вряд ли был на это способен), но сочувствие точно. По крайней мере, он точно был на её месте и знал как это, когда у тебя в руках, прямо перед тобой существо, которое полностью от тебя зависит, которое болеет и не понимает, что с ним происходит, когда оно ощущает, что именно ты должен ему помочь, защитить от этого, но... ты не защищаешь. И не потому, что ты не хочешь. Ты хочешь этого сильнее всех, больше всего на свете, но у тебя просто нет возможности. И это ощущение абсолютной беспомощности перед всем миром, злость на себя. Ты же должен, ты _должен_ помочь.

Парень опускается на корточки, касаясь локтями своих колен и осторожно заглядывает в лицо Кармайкл. Сказать бы что-то, но что? Слова жалости, которые обычно люди друг другу говорят? Сказать, что всё будет хорошо? Что, типа, наладится всё и крысёныш либо выздоровеет либо умрёт и раз умрёт, то судьба его такова? Нет, Монтегю знает, что Стеф и без того в курсе всего этого. Сама знает и сама себя утешать может, она не такая, как все девчонки школы. Она и себе поможет и тому парню. Но сейчас, в панике ли, в безнадёге ли, понимая, что так мало возможностей и путей решения, она выглядело так хрупко, мило и трогательно.

Элай сжал челюсть. Теперь ему хочется помочь. Отлично.

- Послушай, - начинает подросток, но голос звучит хрипло, поэтому он секунду прочищает горло, прежде чем продолжить, - я знаю, что мы никогда не ладили, но сейчас это не важно. То есть, важно, наверное, но не так. Короче, я понимаю, что ты чувствуешь. И я хочу тебе помочь.

Конечно, она может сказать что-то вроде: "Чего? Ты? И чем же ты мне поможешь? Добьешь?" это было бы ожидаемо. Но шестёренки в голове Монтегю уже крутились, он быстро, прежде чем Стеф решилась ответить, продолжил, склоняясь к ней ниже и ближе, понижая голос.

- Мы возьмём метлы. Если у тебя нет - у меня есть, её хватит, - мальчик внимательно смотрел в глаза Кармайкл, - я знаю тайный проход к "Сладкому королевству". Мы проберемся в Хогсмид, сядем на метлу и улетим в Лондон. Если мы сделаем это сейчас мы можем успеть к закрытию магазина, - слизеринец бросил небрежный взгляд на часы на своей руке, - и может быть у нас получится вернуться до закрытия Королевства, пробраться и вернуться обратно. Если не получится... Вернёмся через запретный лес.

Озвучив свой план, Монтегю поднялся и протянул девушке руку. Разительное различие было между ним обычным и ним, которым он был сейчас. Слишком решительный, слишком уверенный в удаче. Даже если они не успеют обратно и потеряют десятки баллов, они хотя бы попытаются спасти маленькую жизнь. Это важнее. К тому же, это выглядит как интересное приключение.

+2

6

Стефани хотелось что-то саркастическое ответить, но пока она соображала, ошеломлённая тем направлением, которое принимал их разговор, Монтегю уже продолжал свой монолог, ещё больше заставляя беднягу-гриффиндорку ломать голову над тем, что сейчас произошло. Они действительно как-то совсем не ладили, Гриффиндор, Слизерин, вот это вот всё (на самом деле, дело было совсем не в этом, но кому объяснишь? они все тут были покусаны этой дурацкой факультетской враждой, невесть откуда взявшейся). Но вот сейчас Монтегю, наклоняясь к ней поближе, делился своим планом, и вопреки всему, Стефи слышала не «бла-бла-бла, я несу полную чушь», а, неожиданно, рабочий план. Очень даже рабочий. Удивительно рабочий. Тот, который приходил ей в голову только мельком, но осуществить его без проникновения в Хогсмид было нереально — а тут ей всё хорошенечко разложили.
До Лондона было довольно далеко лететь, но, в целом, если не тормозить... Монтегю вроде в квиддич играет? Наверное, умеет гнать на высоких скоростях. За пару-тройку часов, если гнать на максималках, они успеют добраться до Лондона, а там как-нибудь обратно... Опоздают — да и Мерлин с ним. Стефани не видела ничего плохого в том, чтобы заночевать там же, в Лондоне, и вообще устроить себе от школы выходной, но вот после отбоя могли и хватиться. Нажалуется кто в комнате, и привет. Кто его знает, какие там соседки у Монтегю, у Стеф насчёт некоторых своих были сомнения.
Монтегю, ты меня удивляешь, — честно призналась Стеф, хватаясь за его руку. Внутри забрезжила искорка надежды, что сейчас всё точно будет хорошо, что они успеют, что вывезут питомца из школы, быстро сгоняют в Лондон, да и их отсутствия, навернка, даже не заметят — Стефани вот точно никто не хватится, зная её натуру одиночки. План выглядел вполне жизнеспособным, если исключить тот факт, что они планировали очень сильно нарушить устав школы, навлечь на свою голову огромное количество проблем, может быть, до конца года попасть на отработки...
Звучит, как отличный план.
Я не знаю, где ты так приложился головой, но мне это сейчас на руку, — всё-таки не удержалась от шпильки. — Буду должна.
Сама мысль о том, чтобы быть кому-то должной, Стефани не радовала, однако Гриффиндор головного мозга как бы предполагал. Она задумчиво вздохнула, прикидывая варинаты и детали их плана. Теперь уже их! С Элаем Монтегю! Впрочем, будь он хоть самим Тем-Кого-Нельзя-Называть, она бы приняла его помощь, а потом бы уже разбиралась с последствиями. Мордред был этого достоин.
У меня нет метлы, — призналась она. Ну, зачем она ей в школе? А то ещё примут за какую любительницу квиддича. Да и куда тут летать, кроме как на поле? — Если твоя утянет твоих без потери в скорости, отлично. 
Стеф осторожно уложила своего друга в карман, напоследок погладив того по шёрстке.
Потерпи немного, мы тебе поможем, — пообещала она и бросила быстрый взгляд на Монтегю, будет ли насмехаться? Но, кажется, он не планировал. Это было странновато, но сейчас у Стефани не было душевных ресурсов, чтобы разбираться ещё и с этим. Ей нужно было решить проблему, а остальное она обдумает как-нибудь потом, если будет не лень.
Ты уже ходил через этот тайный ход? — спросила она уже на ходу вслед за Монтегю, которому пока придётся взять на себя роль главного ведущего в их сегодняшнем приключении, потому что ни где у Монтегю метла, ни где этот самый тайный ход, она себе вот вообще не представляла. — Я имею в виду, он вообще открыт сейчас или можем здорово обломаться?

+1

7

Когда Стеф хватает Монтегю за руку, он ощущает какой-то импульс. Сначала он было хотел руку одёрнуть, но почему-о застыл, как будто под Тоталусом. Бред.
Качнув головой, парень несколько секунд просто смотрит на то, что делает Стеф и чувствует солидарность. Где-то в закромках надеется, что не выглядит так же, когда целует террариум паука, но понимает, что выглядит намного тупее. Стеф хотя бы милая.

Милая.

Так, ясно.

Монтегю быстро разворачивается на каблуках ботинок и вышагивает по коридору. Стеф права, - им лететь отвратительно долго и подросток надеялся, что особенно холодно не будет, или Кармайкл знает какие-то согревающие чары. Хороший момент, чтобы озвучить это.

- Кстати, ты знаешь какие-то согревающие? На случай если будет сильный ветер и твои объятья окажутся слишком не душевными,- парень хмыкнул глупо и вытянул руку с волшебной палочкой в сторону, на какое-то мгновение остановившись, - Акцио, метла!- и пока она приближается, решил разбавить обстановку, - ты не подумай что я считаю твои объятья не душевными нет, наобор...

И конечно, как в самых тупых ситкомах, метла летит ему в плечо. Вообще, ему давно пора научиться, что метла будет лететь туда, откуда ты её призвал. И если ты призвал справа, то ровно туда она и прилетит. Монтегю смутился на несколько секунд. Он не хотел ни задеть Стеф своим замечанием про объятья, он пытался объяснить, что он просто тупой, но в конечном итоге прилёт метлы в плечо всё дал ясно понять и без слов. Ругнувшись про себя кратко и ёмко, парень поднимает метлу с пола и снова разворачивается, напрвляясь в сторону выхода из замка.

- Конечно ходил, - отмахивается Монтегю с такой интонацией в голосе, как будто ходил не раз и не сотню, а по меньшей мере ежедневно использует этот проход, - но понадобятся чары невидимости. Мне пришлось специально изучать их. Я ударю тебе кончиком палочки в затылок и ты станешь невидимой вместе со всей своей одеждой. Если что: ощущение что тебе о макушку яйцо разбили - нормально. И постарайся не удариться ни во что и не создавать шума, иначе чары развеются, - слизеринец горько выдохнул, помня момент как случайно задел стеллаж и через секунду уже оказался в руках правосудия. Грёбанное правосудие всегда ратует не за справедливость, а за правила. Как будто Элай не имеет права посещать Хогсмид в любое удобное время. Да бред же! Но хорошо, что он спалился в самом магазине, а не на складе, иначе проход был бы закрыт навечно. А такое горе убило бы мальчишку.

- Прошлый раз он был открыт, - Элай приподнял руку и коснулся пальцами своего подбородка, размышляя, - я пробирался всего пару недель назад и всё было хорошо.

Монтегю обернулся и посмотрел на Стеф. Выглядела она озабоченной и рассеянной одновременно. Элаю в какой-то момент захотелось сказать ей что-то утешительное и доброе, но он снова повернулся в сторону коридора и выхода из замка. Ещё немного и откроется совятня, откуда в подвал, а там... Самое худшее впереди, но когда ты уже настроился так решительно - преграды становятся квестом.

+2

8

Не надейся, тебе не перепа... — только начала говорить Стефани, снова повышая градус сарказма в голосе, однако её «дёт» утонуло где-то в ударе метлой по плечу Монтегю. Она едва удержалась от смешка, но на всякий случай всё-таки проинспектировала выражение его лица, а то метлой с Акцио могло прилететь так, что мало не покажется. Эти дамы вообще были артефактами с характером, и Стеф, если бы хоть немного верила в живую и умную магию, решила бы, что это воздаяние Элаю за его шуточки, но тогда ей должно было бы прилететь с другой стороны, и не менее сильно. Поэтому Стеф просто решила оставить этот эпизод без внимания: слишком сильно насмехаться над своим (то есть, Мордреда!) возможным спасителем у неё настроения не было, да и вообще человеком она злым не была никогда. Ну, может, чуток.
Попробую, но особенного эффекта не обещаю, — вздохнула Стеф, перебирая в голове все известные ей согревающие чары. — Лететь долго, поправлять в воздухе будет неудобно. Но постараюсь нас не заморозить.
Несмотря на то, что на уроках Стефани предпочитала отмалчиваться и делать вид, что занимается своими делами, на самом деле она вполне себе слушала и преподавателя, и всё то, на что он советовал обратить внимание, потому что такие вещи потом могут здорово добавить баллов на выпускном экзамене. Амбиций Стефани было не занимать, даром, что с Гриффиндора, поэтому и с согревающими чарами у неё что-то бы в закромах нашлось. Жаль только, что она не взрослый умудрённый опытом волшебник, а интересовалась куда больше трансфигурацией, чем...
Она чуть было не хлопнула себя по лбу от такого очевидного умозаключения.
Могу трансфигурировать нам мантии потеплее, вместе с чарами должно хватить, чтобы не отморозить задницы, — предложила она, торопливо шагая вслед за Монтегю в указываемом им направлении. Трансфигурация её ещё никогда не подводила, и хоть Стефани не была модным кутюрье, примерно на глаз какой-нибудь тёплой верхней одежды даже для Элая она бы смогла смастерить из первого подвернувшегося под руку носового платка. Если так и застынет — ну и ладно, будет ему подарок на Рождество. Или Хеллоуин? Или когда там у Монтегю день рождения? В принципе, подарок за спасение Мордреда тоже звучит неплохо, но тут Стеф чувствует, что просто какой-то там одежонкой не обойдёшься.
В мыслях она уже спасла своего любимого крыса, окрылённая таким неожиданным предложением и тем, что она реально что-то делает для того, чтобы помочь своему питомцу. Чувство бессилия отступило, давая место нетерпеливому ожиданию: вот когда они уже доберутся до этого самого тайного хода? Когда-когда? Вот бы поскорее. И долететь, как можно быстрее, и там уже дело за малым... На одном из поворотов она, задумавшись, чуть не врезалась в спину Элая, однако вовремя отступила на шаг назад.
Ладно, — согласилась она, когда Монтегю сообщил, что изучал чары невидимости и будет их на ней применять. В любой другой раз она бы попросила воздержаться от экспериментов на её драгоценной шкурке, но не сейчас. Сейчас она бы позволила Монтегю даже темномагический ритуал над ней проводить, лишь бы всё получилось.
Сделаю всё возможное, — рассеянно пообещала Стефани, задумавшись о возможных последствиях. А что, если они не успеют? Тогда всё зря? Впрочем, её гриффиндорское нытьё не позволило ей вот так взять и распустить нюни, поэтому она просто задумалась глубже обычного. Из размышлений её вырвал снова голос однокурсника.
И куда ты ходишь так часто, что даже проходы все знаешь? — чтобы как-то отвлечься, спросила Стефани. — Что там у тебя в Хогсмиде, склад с едой? 
Она чуть сбавила шаг, проверяя крысу в кармане. Они миновали поворот к совятне, дальше стали спускаться в подвал... Стефани краем глаза старалась следить за дорогой, но половину уже и так пропустила, занятая своими размышлениями.
Хотя я бы тоже не отказалась выходить почаще, чем нас отпускают. И чтобы не было этих толп студентов в каждой первой лавке.

+2

9

Монтегю в глубине души даже порадовался, что вот в тот момент раньше она не продолжила фразу, потому что он бы наверняка сказал что-то вроде "не очень-то и хотелось, я тебя умоляю", она съязвила бы как-то ещё и в итоге они бы поругались. А нельзя так. Судьба крысёнка у них в руках (в её руках, в её руках!) и меньше всего они сейчас должны думать о своих характерах И характерах своих шуток. Так он думал, когда они спускались всё ниже, а она задавала вопросы.

- Вот ты не поверишь, но да. Вообще-то там склад с едой, - Монтегю рассмеялся, но не громко, потому что лишние звуки могли привлечь такое же лишнее внимание к ним. Пусть даже это внимание сов. Пробираясь сквозь проходы с кормом для тех же сов и кормов для животных, он хмыкнул, - это же "Сладкое Королевство", так что да...

Он чувствовал, что она идёт за ним, слышал её шаги и крепче сжимал ствол дерева своей метлы. Он почти не ощущал реальность того, что происходит, но по-правде говоря, он вообще никогда не ощущал реальность событий, которые с ним происходят. Он ловил себя на некоторой автоматичности, на том, что вся его жизнь это движение его интуиции и амбиций, одновременно с желанием быть лучше лучших. Он был горячим путешественником в том смысле, что его мозг всегда горел, всегда был наполнен саламандрами-мыслями, мальчик никогда не останавливался, не бросал якорей, не пытался затормозить, потому что он знал - одна единственная заминка и вся его жизнь пойдёт к чертям, весь его замок развалится. Он этого боялся. Боялся однажды остановиться и понять, что вся его жизнь - зря. Он боялся быть бессмысленным, боялся стать частью чего-то бессмысленного и конечно же, он боялся однажды осознать, что он стоит на месте. все его связи, всё, что его к чему-то привязывало, он всегда делал так, чтобы оно было свободным. Чтобы все его привязанности оставляли его свободным. поэтому он так и не сближался с людьми по-настоящему. Ведь, он знал наверняка, никто не сможет понять как это, когда человек, который "должен всегда быть рядом" сейчас где угодно, но не рядом. Монтегю претило это всё. Обязанности. Серость. Будничность.

- Если хочешь, можешь ходить этим путём и сама, но всегда будь начеку и если ты меня выдашь, то мы больше не подружки, понятно? - Элай прыснул от этого и аккуратно зацепил пальцами ручку люка в земле, потянул на себя и открыл проход, палец указательный приложив к губам, - мы договорились?

Подросток отвёл руку от лица, вытянул волшебную палочку из закромов мантии и взмахнул ею.

- Люмос, - произнёс и спустился первым, а когда оставалась только его голова, обернулся, поднял голову и посмотрел на девушку, - ты тоже палочку зажги и держись за мою мантию. Если у тебя есть боязнь закрытых пространств то... сочувствую. И ещё, нам несколько километров придётся пройти молча, потому что проход поглощает все звуки. Я обернусь и скажу тебе, когда мы будем близко к выходу и...

Он на пару секунд задумался, предполагая, что ещё можно сказать. Пожелать удачи? произнести парочку мотивационных фраз? сказать ей, что всё будет хорошо, тем самым подбодрив? Он не знал, да и всё было каким-то не тем, что надо.

- Ай, неважно, - Монтегю обернулся и шагнул внутрь. Какое-то время он постоял, ожидая, когда она вцепится в его мантию. Он впервые находился здесь не один. В какой-то мере это возбуждало. Ну в смысле, это был интересный опыт, а не то, что вы подумали!

+2

10

Подшучивая про еду, Стеф не ожидала, конечно, честного ответа, но Элай вроде даже не обиделся. Хотя на вопрос всё равно прямо не ответил. Хотя, может, и правда есть ходит? Бедняга. Надо будет ему кухню показать, что ли — услуга на услугу, так сказать! Эльфы обычно не брезговали накормить студентов даже после отбоя и никогда не жаловались на нарушение комендантского часа, отличные ребята, эти эльфы. Самой ей кухню показала одна заклятая подруженция с Хаффлпаффа, назвать которую подругой действительно язык не поворачивался, но вроде как у них действительно были в некотором роде отношения. Не то, что вы подумали, а в смысле, что время вместе они иногда всё-таки проводили. Чаще не позволял исключительно дурной характер обеих фигуранток в истории.
Когда Элай предложил, что она и сама может ходить этим путём, если хочет, Стеф даже почти зауважала его. То есть, очевидно, что она бы ходила, да и вообще кто ей запретит, однако это всё равно было в некотором роде мило. Не настолько, как нарушение школьных правил для того, чтобы помочь её крысе, конечно, но Стеф иногда цеплялась за слишком уж невыразительные мелочи, чтобы не помереть от передоза эмоций по поводу чего-то большего. Она посмотрела на Элая сначала серьёзно, а потом всё-таки не удержалась от смешка:
Договорились. Подружка.
Наверное, где-то на планете начали таять ледники, но Стеф не заметила. Тем более не заметила, что где-то между ними с Монтегю тоже немножко потеплело. Да и вообще, разве это было так важно? Она зажгла палочку, кивнула его инструкциям и ждала, пока он шагнёт в проход и позовёт её следовать за собой.
Что? — всё-таки не выдержала Стеф, когда он внимательно посмотрел на неё. Стеф вообще не слишком любила пристальное внимание к своей персоне, а на сегодня они с Монтегю вообще уже перешли, наверное, все границы, очерченные в их своеобразных отношениях ранее. То есть, не было у них никаких отношений, кроме взаимных саркастических пикировок. Впрочем, Элай решил не продолжать со своей фразой, и Стеф пожала плечами — ну допустим. Оставалось только надеяться, что это было не что-то очень важное, что он решил от неё приберечь, на потом или совсем. Не в курсе полной информации Стефани быть тоже не любила.
Она поколебалась, прежде чем всё-таки послушно схватиться за его мантию и двинуться за ним по проходу. Идти было как-то странно, непонятно, и не то чтобы Стеф боялась темноты, которая сгущалась за пределами отсвета от их палочек, или там замкнутых пространств, потому что не было вещей, которые пугали бы Стеф Кармайкл (кроме, разве что, смерти Мордреда, это пугало до дрожи в коленках и слёз в уголках глаз), однако всё равно ей было как-то не по себе. Подозревать Элая в том, что он выведет её в лес и там Мерлин его знает, что сделает, например, использует её для страшных экспериментов с тёмной магией, было бы глупо, да и подобные мысли скорее вызывали желание расхохотаться, однако идти вот так, не в состоянии даже обменяться парой фраз, пусть даже колких и едких, ей было как-то странно. Но она послушно топала, несмотря даже на то, что рука уже затекла держаться за мантию Элая, а вторая, с палочкой, хоть и оказалась чуть более выносливой, всё же тоже требовала иногда встряхнуть ею, сбивая уровень света в туннеле перед ними.
Мерлин, да что же так долго-то... — всё-таки не выдержала она и произнесла в слух, пусть Элай, судя по всему, и не мог её услышать. Она никогда не была человеком, которому тяжко было в компании собственных мыслей, но сейчас её грызло беспокойство и ей хотелось как можно сильнее отвлекаться от неприятных мыслей. Примерно сразу после этого отвлечение прилетело, как и заказывали: Стеф, запнувшись, наткнулась на спину Элая и схватилась за его плечо, пытаясь не потерять равновесие.

+2

11

Каждый раз когда Монтегю шёл вдоль этого странного и невероятно длиннющего прохода - он напевал песни. Одну за другой, то панковские мелодии с переходами, то что-то помягче, подлиннее, вспоминая все самые сочные детали. Он любил в своей голове переиграть несколько раз проигрыши ни разу не сбившись. Если настроение было не таким шальным, он мог читать в голове сказки, стихи или пересчитывать в голове участников мировых сборных команд по квиддичу или местных. Иногда - Хогвартса. Иногда он прокручивал в голове все финты выполненные русскими и ирландскими командами (они на поле, должно быть, пьяными выходят, иначе это всё и не объяснишь), но всё это было раньше, а не сегодня. И тут наложилось множество деталей. Не только то, что сейчас он чувствовал себя эдаким супергероем, который, нарушая правила очередной раз, впервые делает это по благородным мотивам. Ради каких-то высших целей. А ведь Элай всегда догадывался - есть в нём добро. Может оно проявляется немного не так, как у большинства людей, но он точно не лишён сострадания. По крайней мере, для братьев меньших, люди ведь не считаются. Ну... точно не все.

И сейчас всё, что крутилось в его голове - продумывание ходов в дальнейшем. Отличие игроков на поле в их действиях. Ловец занят исключительно своим делом. Загонщики - следят за тем, чтобы никто не пытался сбить охотников и ловца. Вратарь - следит за охотниками. Охотники - заняты только одним - пытаться забить как можно больше мячей в кольца до того, как снитч будет пойман. И пусть Элай всегда презирал позицию ловца, сам он сильно привык следить не только за происходящим на поле, но и играть в команде. Ну, по крайней мере, на поле. По крайней мере в квиддиче. Каждое его движение должно было быть (и всегда было) отточено до секунды, так он и привык. Всё, что он делал и как двигался - всё это умелая импровизация в экстремальных условиях. И оно пригодилось ему везде: дуэли, путешествия, поле. Вся его жизнь состояла из этого.

Поэтому, когда Стеф позади него пошатнулась, Монтегю моментально взмахнул волшебной палочкой, прошептав "нокс" и обернулся, практически лицом к лицу столкнувшись с Кармайкл. Между ними - свет волшебной палочки и с десяток сантиметров, его непонимающее выражение лица, слегка нахмуренные брови и готовность колдовать, чтобы следом за этим - бежать. Взгляд скользит вокруг, но не видит ничего из того, что здесь быть не должно, после чего снова, с лёгким недоумением, утыкается в Кармайкл.
подросток склоняется чуть ниже, потому что только так она может его слышать, чтобы звук не поглощался и не рассеивался магией вокруг.

- Ты чего? - Сначала он подумал, что ей страшно, и хотел было даже уточнить этот вопрос, но вовремя вспомнил, что рядом с ним, всё таки, Стеф, а не кто-то другой. Другому - вот могло бы быть. И даже вопреки тому, что сейчас был бы хороший момент чтобы по поводу этого кольнуть, Монтегю делать этого не стал. Сегодня они друзья. Только сегодня, ради крысы, - Тебе скучно? Немного ещё осталось. Километр или два. На самом деле я не считал, так что может даже больше. Осторожнее, ладно?

И слизеринец бодро развернулся, подхватив Кармайкл за рукав мантии и шагая дальше. Так, наверное, будет лучше.

- Люмос! - чтобы осветить путь. Оставалось, действительно не так много, как предполагал Элай, ведь через несколько сотен шагов они уже поднимались всё выше и выше. Это чувствовалось в сбитом дыхании. В какой-то момент Монтегю резко развернулся и широко ухмыльнулся Кармайкл.

- Мы пришли.Ты помнишь план или освежить его? - в голове у него, тем не менее, крутились самые разные возможности развития событий.

+3

12

Споткнулась, Мерлин, — у Стеф как-то сам собой включился защитный механизм «чего тебе от меня надо, отвали, я тут вообще никого не трогаю», а если бы у неё были иголки, она бы обязательно ощетинилась, что этот ваш ёжик, стоит попытаться полапать его мягкое пузико своими загребущими ручонками. Да, именно так Стеф ощущала практически любой каверзный вопрос, в категорию которых мог попасть практически любой, требующий от неё какого-то вполне серьёзного ответа, а не потока сарказма. — Необязательно со мной, как с ребёнком разговаривать.
Но потом вспомнила, что вроде как он ей помогает и вообще даже не стал ёрничать, а попросил её быть осторожнее. У Стефани от этого слегка в голове смешались мысли, поэтому она выпалила быстрее, чем успела подумать:
Я поняла, поняла. Окей.
Прозвучало, конечно, не самым дружелюбным тоном, но в целом Стеф не звучала, как это часто бывало, враждебно. Идти было действительно долго, она не совсем ожидала, что настолько, однако можно было предположить — если идти не под землёй, было бы явно дольше, но навряд ли подземные туннели облегчают проход настолько, что вжух — и даже не заметил, как оказался на нужном месте. Поэтому Стеф позволила увести себя дальше. Да, Элай сам решил схватить её за мантию — а куда деваться, если она под ноги не смотрит? Правда, как смотреть под ноги, и при этом ещё на спину впереди идущего, чтобы не оттоптать ему все ноги и вообще всё на свете, Стеф ещё не придумала. И потихоньку кипела на этот счёт в котелке своих мыслей. Ну и ещё на тот счёт, что выглядела, кажется, полной дурочкой, а Монтегю, не будь дураком, ей это ещё припомнит. Или нет? Сегодня он вон, сам на себя не похож. Эх, что ж всё так сложно-то...
За этими мыслями Стеф не заметила, как Элай сбавил шаг и обернулся к ней, заставив её вздрогнуть от неожиданности. Его широкая улыбка как-то странно отозвалась у Стеф внутри, но она не придала этому особенного значения.
Я колдую согревающее, садимся на метлу, ты ей управляешь, я пытаюсь не свалиться, — Стеф отгибала пальцы, перечисляя детали плана. — Лечим Мордреда, возвращаемся назад. Браво, мы восхитительны. Ничего не забыла?
Она задумчиво подняла взгляд к потолку, перебирая мысленно все детали их обсуждения. Не то чтобы у них было так уж много обсуждений, но всё-таки Элай успел озвучить, что у него было в мыслях, а Стеф успела это всё додумать. Шли они и правда долго.
Двигаемся, по возможности, быстро и незаметно, — добавила она ещё в копилку плана. — Кстати, мы окажемся прямо в «Сладком Королевстве»? Насколько рискованно идти туда вот так сразу, без маскировки? Хозяева могут и заметить, кто его знает, насколько они готовы не сообщать профессуре. То есть, не то чтобы меня волнует, кто и что сообщит профессуре, но...
Но, во-первых, она была не одна, а тащить ко дну с собой кого-то ещё, только потому что она не удосужилась заранее всё просчитать, показалось ей глупостью. Всё-таки, Стеф была с Гриффиндора, а у них хорошо работала соображалка на всякие благородные вещи. Иногда ей казалось даже, что чересчур хорошо.
В общем, так, — она сделала взмах палочкой и коснулась ею макушки Элая, произнося заклинание. Тут же он стал исчезать прямо на глазах.
Посмотрим, как надолго хватит, — хмыкнула она, проделав те же манипуляции и с собой. Она, конечно, была уверена в своих силах, но мало ли, что. Тем более, иногда даже такие девушки, как Стефани Кармайкл, немного кокетничают по поводу своих умений. — А теперь пошли.
В конце концов, неизвестно, как Мордред перенесёт это их приключение и вообще дорогу, поэтому лучше бы им поторопиться.

+2

13

Монтегю усмехнулся шире и добрее. Ему понравилось то, что его план звучит так хорошо с её уст, ему понравилось, что сообща у них получается неплохая команда и кто знает, может в будущем даже неплохие пранки могут быть придуманы. Но особо он об этом сейчас не думал, потому что кончик палочки коснулся его макушки и подросток ощутил это вязкое, странное чувство. Кстати, что-то похожее он чувствовал бы, ему показалось, если бы его обслюнявил дракон. кстати, может в драконологи податься? Подросток схватил за запястье Стеф и прежде чем она успела бы возмутиться, поспешил оправдаться:

- Мы иначе стукнемся друг о друга. И ты не знаешь, как двигаться, - покачав головой, Монтегю выждал, когда заклинание подействует и на Кармайкл и только после этого тихо поднялся наверх.
Сначала он осторожно приоткрыл дверь, а потом осмотрелся по сторонам.

- Поднимаемся, - шепнул он, - вокруг чисто.

И это было совершенно не странно. Сегодня ведь выходной и большая часть внимания продавцов, всё же, сфокусировано именно на магазине. Монтегю решил, что лучшим способом им передвигаться будет лабиринтом стеллажей посредине, потому что именно сегодня они забиты так плотно, что любое прикосновение может повалить их к чертям. Он, всё же, старался не сильно сжимать запястье Кармайкл, потому что, по правде говоря, его всё это немного смущало. К тому же, держать впереди себя метлу - тоже привносило какое-то странное чувство. ему хотелось как-то отвлечься, поэтому он считал шаги по складе. К счастью, по пути так ничего и не появилось, но лучшей частью было то, что впереди дверь была не замкнута на замок. Это он понял по отсутствию того самого замка, потому что у продавцов "Сладкого королевства" была странная привычка - замок ставить и изнутри склада и вне его. Элай выдохнул и обернулся к девушке, которую он не видел, но он выпустил её руку и думал что она ведь позади него должна быть по всем законам логики передвижения.

- Сейчас я открою дверь, - тихо сказал он, - и нам придётся бежать. Я уверен, - он прислушался, - там огромное количество людей, поэтому столкнувшись с кем-то - чары спадут и нас спалят. На улице - сразу на метлу, хорошо?

Но услышать ответ ему не посчастливилось. Дверь позади него открылась внутрь и появился один из продавцов. У них меньше секунды чтобы либо двинуться обратно, дав продавцу пространство - либо бежать вперёд. Оба варианта, казалось Монтегю - всё равно сулят раскрытием, потому что беззвучно двигаться назад у них всё равно не получится. Элай сглотнул и всё, что произнёс:

- Бежим! - и рванул вперёд.

Он чувствовал удар плеча к плечу с продавцом. Чувствовал, как тот падает и буквально ощущал, как чары невидимости с спадают со слизеринца. Монтегю краем глаза, на периферии, пытался высмотреть Кармайкл и искренне надеялся, что она не стала медлить и не впала в ступор. Подумал, станет ли он за ней возвращаться, если ей поймают. Элай понимал, что станет и от этого в горле пересохло. Ему не хотелось, чтобы их поймали. Кровь ударила в виски, адреналин быстро раскачал сердце и кардио, мальчик, толкаясь в магазине, быстро выскочил на улицу и тут же сел на метлу. Он обожал свой Нимбус. Обожал за то, что она полностью отвечала всем его требованиям быстро откликаясь на всё, что Элай от неё требовал. Монтегю лишь слегка повернул голову, чтобы поймать в поле зрения Стеф прежде чем взмыть в воздух или вернуться пойманным злодеем.

+1

14

Когда Элай схватил её за запястье, Стеф сначала вздрогнула и от неожиданности чуть было не вырвала руку — однако он вовремя пояснил, что это всё для плана, да и вообще. У Стеф проблем с физическим контактом с людьми проблем не было (нет контакта — нет проблемы, хаха), да и вообще, сейчас было не до решений всякого такого. Хотя, конечно, она была рада, что заклинание очень скоро скрыло и её саму, потому что не была уверена, что лёгкий румянец не покрыл щёки, а это несолидно. Тем более, в таких обстоятельствах!
Они пробирались по складу, точно заправские шпионы. Правда, удобно не было: потому что двигаться нужно было быстро, в незнакомом месте, да ещё и не самостоятельно.
Монтегю, мне неудобно, — всё-таки прошипела Стеф. — Мерлин, надеюсь, я не первая девушка, с которой ты держишься за ручку.
Она поудобнее перехватила его ладонь, что позволило ей чуть больше маневрировать и меньше думать, как бы не вписаться плечом в стеллаж или ещё что-нибудь, тем самым разрушив их сегодняшнюю миссию. Было, конечно, немного странно, но в целом нормально — Стеф даже умудрилась забыть, что они тут в весьма странном положении для подростков, а зона комфорта на прикосновения уже давно где-то там, откуда формируется драконий навоз, главное было — не попасться. Она напряжённо выжидала, что вот-вот из-за вон той коробки или вон того стеллажа вынырнет хозяин заведения и обязательно их заметит, несмотря даже на заклинание невидимости. Впрочем, это будило в Стеф не страх, но азарт: а успеют ли сбежать, если что? Впрочем, никаких владельцев на их пути не попадалось, и это тоже было хорошо.
Они добрались до двери, у которой Монтегю остановился и поделился дальнейшим планом действий. Стеф кивнула, хотя он и не мог этого видеть, и попыталась прикинуть размеры магазина и вообще, как там стеллажи-то расположены. Она бывала в «Сладком Королевстве» во время визитов в Хогсмид, теперь оставалось только вспомнить, как там обстояли дела, и бежать по уже заранее продуманному плану. Впрочем, толком подумать она не успела, потому что дверь распахнулась раньше, чем они успели что-то с ней сделать, и продавец-хозяин-невиданная-сила всё-таки появился. Только совсем не тогда, когда надо было!
Выругавшись себе под нос, Стеф рванула следом за Элаем, просочившись между дверью и падающим от столкновения с Элаем продавцом. Она не чувствовала ног, даже боялась думать о том, что может запнуться или врезаться в стену, но на удивление ей везло: ей удалось перепрыгнуть коробки, задетые падающим продавцом, избежать столкновения со старушкой, которая как раз взмахнула руками от такого ужаса и рассыпала по всему полу конфетки Берти Боттс, пронестись мимо двух маленьких девочек сильно дошкольного возраста, одна из которых явно собиралась зареветь от такого кощунственного отношения к сладостям, однако всё-таки налетела на высокого волшебника, по комплекции больше напоминавшего шкаф, и по его удивлённым глазам поняла, что заклинанию конец. Дальше дело пошло попроще, потому что можно было не пытаться играть в ниндзя и просто нестись к выходу со всех ног.
На улице она чуть было не пролетела мимо метлы, но успела, пусть и неловко, вскочить на неё, вцепившись в мантию Монтегю.
Трогай! — вскрикнула она, поудобнее перехватывая его, чтобы выполнить-таки своё обещание и с метлы не свалиться. Времени на накладывание каких-то чар уже не было, но Стеф здраво рассудила, что с палочкой она и в воздухе, если что, управится, а вот с несущимся на них обиженным хозяином магазина — навряд ли.
Когда погоня оказалась позади, а бешеный стук сердца немного утих, Стеф смогла-таки убрать с лица непослушные волосы и издать восторженный возглас.
Офигеть, — выдохнула она. — Вот это было круто. То есть, конечно, совсем не по плану. Но круто.
Она сунула руку в карман, проверяя Мордреда, который от такой беготни наверняка не был в восторге, но крыс был заботливо укрыт заклинанием и был потревожен минимально. Стеф всё-таки провела пальцем по шёрстке, мысленно попросила Мордреда ещё потерпеть, и перехватила палочку, чтобы наложить согревающее заклинание на них с Монтегю, про себя молясь, лишь бы не уронить её с высоты. Искать её потом будет проблематично.
Думаешь, сообразят в школу настучать? — спросила она, не то чтобы очень расстроенно или взволнованно. Даже наоборот, по её тону можно было подумать, что это бы доставило ей удовольствие.

+1

15

Элай сам от себя не ожидал этого спокойного (насколько возможно в данной ситуации), глубокого выдоха, когда из магазина выскочила Кармайкл. Спустя несколько секунд за ней выскочил и какой-то мужик на грудной клетке справа у которого красовался красноречивый бейджик с надписью "стажер". Ага, понятно, новенькие. И славно, "старенькие" наверняка уже устали от поползновений в магазин с целью несанкционированного проникновения в деревню. Монтегю раньше часто мучился этим вопросом, ему было любопытно, неужели ни разу, ни один продавец не интересовался, почему время от времени у них на складе оказываются студенты? Пока в конечном итоге он не понял, что на самом деле, проход был выгоден обеим сторонам, а посему и не закрывался. Подобное откровение сорвало для него множество покровов и он начал чувствовать себя немного увереннее каждый раз, когда проникал на склад или возвращался обратно.

Где-то так же, как сейчас, когда адреналин, смешанный со страхом попасться взыграл слишком резко и юноша, вместе с Кармайкл за спиной, взмыл на метле в воздух. Ветер ударил в лицо, Элай наклонился вперёд и сильно разогнался, сам того не заметив. Тем не менее, он слышал каждое слово Стеф, ощущал её сердцебиение и глубокое дыхание своей спиной, но, конечно, скорости он не сбавлял. Да, он конечно, олицетворение уверенности, но если эти парни сейчас сядут на метлы, то лучше от этого не станет никому. В первую очередь - двум приключенцам.

- Конечно сообразят! - громко оповестил подросток, слегка повернув лицо, чтобы Стеф его слышала, но взгляда со своего пути по небу не сводя, - поэтому на твоём месте я бы уже представлял себе что можно украсть с кухни, потому что я уверен, что именно там мы проведём почти все вечера ближайшего месяца. Кстати, надеюсь баллами ты особо не дорожишь. Минимум 50, я гарантирую это.

Подросток, всё ускорявшийся, вдруг почувствовал тепло. До этого момента, пока тепло на скользнуло по его коже, он даже и не понимал, насколько пронизывающий ветер на самом деле на такой высоте. Насколько этот ветер бьет в лицо и насколько от него слезятся глаза. Мальчик скользнул рукой в карман мантии и достал оттуда свои очки, которые им выдали на уроке Травологии пару дней назад. Удачно, что он их не выбросил. Удачно, что он о них вспомнил. Натянув их на нос, слизеринец усмехнулся. Конечно, им наверняка выдадут разные наказания, но Стеф точно достанется кухня. А Монтегю? как на счёт однообразной чистки котлов после первокурсников? о-о-о, это его любимое медитативное занятие, которое за годы учёбы развило в нём контроль его внутренней ярости.

Монтегю молчал, наклоняясь ещё больше, чтобы ускориться. Им надо успеть в Лондон прежде, чем настанет обед. Прежде, чем за ними спохватятся по-настоящему, предположив, что дети шляются по Хогсмиду. Прежде, чем обойдут все магазины в деревне, прежде чем вернутся в замок, чтобы ждать их там. По правде, у всех этих преподавателей, директоров, заместителей и деканов уже давно выработался определённый алгоритм действий: "Кто-кто там был? Монтегю? А, ну это бессмысленно. Дождёмся его в подземельях а там всыплем". К сожалению для Кармайкл, сегодня прозвучит и "и кучерявая в мантии Гриффиндора". Конечно, учитывая то, что это первый подобный её проступок, ей может влететь меньше, чем Элаю, но... - Монтегю задумался, - а вдруг не первый? Вдруг, она уже что-то подобное проворачивала? Надо будет у неё поспрашивать при возможности. Обычно Элай в лицо и по привычкам знал всех хулиганов школы, но Кармайкл особо не выделялась. Средне-хулиганистая личность, если можно было так сказать. Сощурившись, он прикусил губы и продолжил путь. В полёте он не говорил никогда, даже сам с собой, полностью отдавая себя движению. так и сейчас, даже если Кармайкл что-нибудь скажет, то ровно до того, как они не ступят на землю - Монтегю её слышать не будет. Сейчас существовал только он, метла и его цель - Лондон. Ну и тепло Кармайкл за спиной.

+1

16

Пф, баллы, — Стеф даже глаза закатила, пусть Элаю этого было и не видно, но для пущей драматичности момента. Тем более, она гордилась своим тоном, когда всё прекрасно слышно в тоне. — Моё любимое развлечение — снимать с факультета баллы, а потом отмахиваться от однокурсников, у которых на этот счёт немного другое мнение. А уж кухня — и вовсе моя мечта, я бы там жила, если б было можно.
В конце концов, там всегда будет еда... Хотя это скорее плюс для Монтегю, чем для неё .Впрочем, если эльфы немного разнообразят рацион тех-кого-теперь-с-кухни-не-выпустят... В общем-то, как ни странно, в воображении Стефани это наказание не было таким уж ужасным, да и вообще, это приключение того стоило. Во-первых, конечно, потому что у неё в руках был Мордред, которому нужно было помочь и силы которого покидали его маленькое крысиное тельце, возможно, с каждой минутой. Во-вторых, потому что вся эта беготня и таинственные подземные туннели в Хогсмид будили в Стефани дух авантюризма, который и без того засыпал крайне редко, разве что обычно ленился тащиться наружу, то холодно там, то жарко. А тут — посмотрите-ка! Она бы ещё разок так слетала, но пока приключение было не закончено, поэтому рано было жалеть о прошедших минутках.
Лететь им было далеко и довольно долго, но в целом Стеф сейчас уже перестала так сильно смущаться этому неловкому молчанию и даже как-то освоилась в компании Монтегю. Она предпочитала не составлять альянсов, оставаясь кошкой, которая гуляет сама по себе, но сегодня ей действительно понадобилась его помощь, а он взял и не то, что не отказался, а вообще сам предложил. Это и заставило Стефани чуть по-другому на него взглянуть. Может, он не такой придурок, каким хочет казаться. Или каким она себе его представляла — а, кстати, почему? Ну, то есть, с ним весело было перекидываться язвительными комментариями, но ведь это вроде как говорит об обратном, а не о том, что что-то с ним не так...
Полёт Стеф нравился. Нравилось, как ветер трепал волосы, как можно было смотреть вниз и видеть совершенно маленькие леса, города, дома... Всё, что было под ними, казалось совсем не того размера, которого было на самом деле, и это было здорово. Стеф не любила летать на метле, но оказаться на пассажирском сидении ей неожиданно понравилось, тем более, Монтегю явно знал, как управляться с метлой. Она крепко держалась за него, чтобы не свалиться, но при этом не переставала постоянно оглядываться. Правда, в какой-то момент устала — пришлось лбом уткнуться в спину Монтегю, чтобы чуть отдохнуть шеей, уставшей от постоянного осматривания окрестностей. Монтегю был тёплым — наверное, из-за согревающих заклинаний — и Стеф это неожиданно понравилось. Впрочем, она тут же себе напомнила, что ей сейчас что угодно понравится, в такой-то обстановке.
Они не разговаривали до самого снижения: Элаю нужно было управлять метлой, Стеф не хотела его отвлекать, мало ли, свалятся ещё куда. Поэтому когда движения метлы изменились, и они постепенно стали терять высоту, она сначала было даже удивилась, но потом сообразила — это предвестник их снижения, значит, они уже у цели. Летели они действительно быстро, благо, заклинание защищало их от ушей, надутых ветром, и головной боли, с этим связанной. Впрочем, Стеф уже сейчас чувствовала, что волосы будет потом вообще не расчесать — они и без того послушными не были, а тут и вовсе, скорее всего, с ума сойдут. Но ей точно было на это абсолютно плевать.
Она соскочила с метлы, чуть пошатнувшись от долгого сидения и схватилась за плечо Элая — но быстро отпустила руку, чуть попрыгав на одной, не затёкшей ноге.
Да уж, к таким полётам жизнь меня не готовила, — усмехнулась она. — А ты неплохо летаешь.
Ну, это было всё, что она готова была ему сказать, потому что эй, ну хватит на сегодня откровений! Может, попозже, когда лимит восстановится.
Они сели как раз неподалёку от цели, поэтому тратить время на поиски нужного магазина не пришлось, и Стеф направилась прямиком туда. Она опустила руку в карман к Мордреду и обернулась, чтобы посмотреть на Элая:
Ты идёшь? Или будешь караулить снаружи?
И, без промедления, нырнула в магазин, чтобы найти продавца и продемонстрировать ему Мордреда во всём его болезненном великолепии. Слава Мерлину, тот оказался настоящим профессионалом, и хотя смерил Стеф довольно настороженным взглядом, всё-таки не стал спрашивать, почему она гуляет за пределами школы в явно учебное время. Может, решил, что ей всё-таки уже удалось выпуститься, а против истины он в своём умозаключении погрешил буквально на полгода. И вообще, может, она на домашнем обучении!
Сердце Стеф замирало, пока продавец осматривал крыса и напряжённо молчал. Рука её сама по себе сжималась, вытянутая вдоль туловища, но больше потому, что слегка тряслась — Стеф не хотелось, чтобы кто-то видел этот её слабый жест. Продавец качнул головой и попросил Стеф подождать, направляясь куда-то к подсобке в задней части магазина, оставляя Стефани в таком напряжении, что ей казалось, ещё чуть-чуть — и что-то внутри неё лопнет.

+1

17

Подросток полностью погрузился в ощущение полета. Он был долгим и нудным, этого не скрыть, но, всё таки, как ни крути это было гораздо приятнее чем сейчас сидеть в школе. К тому же, он снова потерял баллы и снова будет отбывать наказание - а когда отбываешь наказание, всегда есть время для того, чтобы немного позаниматься фигней и придумать новые развлечения. Все эти школьные правила, как всегда, никогда не смогут найти управы для таких, как Элай. Таким как Элай напротив нужно создавать больше интересной деятельности, ведь делая что-то скучное, они всегда придумывают новые способы развеселиться.

В какой-то момент он ощутил толчок в спину, затем на той части стало очень тепло. Из-за этого ему показалось, что температура его собственного тела повысилась. Мальчик старался не дышать, ему показалось, что Стеф, позади него, провалилась в сон и ему не хотелось, чтобы сквозь эту дремоту она отпустила его и свалилась вниз. К этому, честно говоря, он не был готов. Впрочем, такой вариант развития событий был слегка мизерным.

Прошла вечность, прежде чем он пошёл на посадку. Он уже знал где нужно останавливаться, поэтому, коснувшись земли, когда Стеф схватила его за плечо для того, чтобы вернуть координацию, Монтегю растерялся не только от неуверенности в том, что место верное, сколько от того, что она снова к нему прикоснулась. Монтегю никогда не был особенно тактильным. Но... ему даже нравилось.

- Обращайтесь в наши транспортные компании, мисс Кармайкл, вы ведь знаете наш слоган: "Не роняем". В том числе репутацию, - подросток хмыкнул и задержался на улице, - я подожду.

Следом обернулся к входу спиной. Ему не очень хотелось сейчас туда идти по многим причинам. Он чувствовал себя неуместным в то время, когда ей нехорошо. Он не знал, что с крысом, поэтому не уверен в том, что должен быть рядом в момент, когда может оказаться, что что-то не так. То есть, понятно, конечно, что с ним что-то не так, но насколько? Вдруг вот по-настоящему не так? И, если это так, то может лучше оставить её один на один с этим? Вот Монтегю один переживал смерть паука и ничего, нормаль...

Это заставило его резко развернуться и шагнуть к сторону дверей. Заставило его, не осознавая этого, пройти дальше, надавить на ручку двери свободной от метлы. Пройти внутрь помещения, дойти до Стеф и просунуть руку между складками её мантии, чтобы взять её за руку и крепко сжать. Он делал всё это молча, смотря куда-то впереди себя. Элай, конечно, буквально прочувствовал как Кармайкл встрепенулась как кошечка готовая к атаке, и, он знал, её захочется что-то сказать, но он открыл рот первым.

- Молчи, - и крепче сжал. Он просто хотел, чтобы она знала, что она не одна сейчас. Не в одиночестве. Что рядом человек, который разделяет её тревогу, который понимает её и то, что он рядом, говорит, что она не одна. Она не одна и всё будет хорошо. Если, в итоге, всё окажется совсем плохо, то, по-крайней мере с этого момента у неё есть новый друг. Да, тот самый, который продолжит язвительно шутить, но если это всё не сблизило их, то в этом мире нет ничего, что способно заставить людей проникнуться соучастием друг к другу. Боль, страх потери, ощущение одиночества - то, что заставляло Монтегю тянуться к другим. То, что заставляло людей тянуться к друг другу. Но, пока есть ощущение, что люди друг другу необходимо - всё не так ужасно.

+1

18

Даже будучи ребёнком (конечно, Стеф этого не помнила, но слышала рассказы бабки), Стефани Кармайкл практически не плакала, предпочитая либо требовательный ор, либо насупленное молчание и игнорирование предмета раздражения. Сейчас же она была близка к тому, чтобы разрыдаться прямо здесь, посреди этого магазина, проделав такой долгий путь из Хогвартса в Лондон, нарушив все возможные правила — и что, напрасно? Мысли, одна трагичнее другой, сменяли друг друга в её голове, не давая и секунды на то, чтобы прийти в себя. Стефани паниковала. Боялась. Ужасалась возможному исходу. Она настолько сильно привязалась к Мордреду, что не представляла себе, что его милой мордочки не будет с ней. Да, она была в курсе, что крысы долго не живут — даже волшебные! — но она всё равно не была готова. Не так! Не сейчас! Однако от неё ничего не зависело. И это было ещё хуже, чем если бы она завалила экзамены, решив окончательно забить на подготовку. Там, хотя бы, у неё была свобода выбора и какой-никакой контроль над ситуацией.
Она была полностью погружена в свои мысли, поэтому когда что-то тёплое коснулось её руки, она встрепенулась — от неожиданности и от испуга. Она едва успела поднять взгляд на Монтегю — Элая Монтегю! — когда он требовательно призвал её к молчанию. И она, вопреки своему острому желанию всегда что-то язвительное в диалог вставить, послушно кивнула и не стала ничего говорить. И руку его тоже сжала — крепко.
Секунды тянулись мучительно долго, продавца не было как будто целую вечность, но Элай был рядом и продолжал сжимать её ладонь, и Стеф как будто бы от этого становилось легче. По-крайней мере, она была не одна с этим всем, и хотя то и дело странная мысль о том, что они с Монтегю в совершенно невероятной ситуации прямо сейчас, пыталась проскочить, она отгоняла её. Нет, не сейчас. Сейчас это было настолько неважно, как отметки по прорицаниям, даже если бы Стефани когда-то их посещала. Они стояли в магазине, держась за руки, и от этого на душе становилось немного теплее. И даже менее страшно от мысли, что будет дальше, будто кто-то зажёг свечу в кромешной обволакивающей тьме ночи — и её тонкий свет давал надежду на то, что не всё ещё кончено и всё ещё может быть хорошо. Будет. Обязательно. Может, не так, как ожидаешь, но всё же...

Когда продавец вернулся из подсобки, Стеф снова встрепенулась и подалась вперёд, напоследок ещё сильнее сжав несчастную ладонь Элая. Ей казалось, что стук её сердца можно услышать из Хогвартса, так бешено оно рвалось из груди при виде хмурого вида продавца. Волшебник бросил оценивающий взгляд на Элая, хмыкнул, но ничего не сказал — Стеф была бы ему за это очень благодарна, но ещё больше благодарна, если бы он не тянул гиппогриффа за яйца, а уже выкладывал всё, как есть.
На прилавок перед Стефани со звоном опустились склянки: одна, вторая, третья... Рядом продавец положил какую-то тряпку, что ли, Стеф не разобралась. Впрочем, как он тут же пояснил, крыса надо бы закутать, а то замёрзнет, пока вы его туда-сюда таскаете, неразумные хозяева. Этим поить три раза в день, этим — только вечером. Этого две капли, этого — три в еду. Если есть отказывается, то в воду. Если пить отказывается, то поить самостоятельно, пока не оживёт. Оставить в покое и не трогать, помимо кормёжки и лекарств. В комнате с клеткой не должно быть сквозняков, температура должна быть стабильная, градуса двадцать три, корректируйте заклинанием по необходимости. Только сильно не нагревайте, вредно это. За неделю должно помочь, а если нет...
А если нет — Стефани уже не слушала. Потому что в её мире вариант возможен был только один, хочет Мордред этого или нет, у неё ещё были планы на этого крыса.
Упаковав покупки и бережно завернув Мордреда, устроив его в кармане (продавец даже помог ей наложить заклинание, хотя Стеф уже была совершеннолетней и, слава Мерлину, могла колдовать вне школы), они с Элаем снова двинулись на улицу. Стеф молчала, чувствуя какой-то странный клубок чувств внутри себя. Сейчас, когда она немного успокоилась по поводу Мордреда, уже получившего первую дозу лекарственных зелий внутрь, она начинала осознавать и мир вокруг, а вместе с этим к ней вернулись эмоции по поводу их небольшого молчаливого момента с Элаем Монтегю. Она была благодарна ему — за всю их вылазку — но что-то внутри отзывалось теплом. Ей было приятно держать его руку, ей было приятно его тепло, его спокойная и крепкая хватка — это успокаивало. Она бросила на него быстрый взгляд, пытаясь остаться незамеченной, однако, прежде чем отправиться обратно, поговорить им всё же придётся. Хотя бы о деле. И сколько бы Стеф не убеждала себя, что ничего такого из ряда вон не произошло, она всё же была одновременно смущена и... заинтригована, что ли?
Выйдя из магазина, она остановилась, воспользовавшись заминкой, чтобы поправить мантию и слегка вернуть на место лихорадочные мысли. Впрочем, получалось очень и очень плохо.
Спасибо, — тихо произнесла она, чувствуя, что голос начинает подрагивать, а терять лицо — да, даже сейчас, когда терять уже было нечего — она не хотела. Поэтому она поддалась порыву, сделала шаг вперёд и быстро, порывисто обняла Элая, спрятав всё-таки лицо у него в плече и надеясь, что слёзы всё-таки удастся сдержать. Удалось. Нарушать традицию не-рыдания Стеф не хотелось, тогда не похвастаешься, что не ревела двенадцать лет.
Ладно, надо возвращаться, — она отступила и снова приняла вид боевой Кармайкл, будто и не было ничего. — У нас ещё долгий путь обратно, может, даже сумеем не попасться. Поспорим? На три шоколадных лягушки. Ты как считаешь, уже хватились или нет? Ставлю, что да. Но всё равно не поймают.
Тем более, всегда можно соврать, что были в библиотеке: кому придёт в голову искать там двух семикурсников?

+1

19

Ожидание становилось томительным. Монтегю, который очень любит маггловский кинематограф, от одного из мастеров ужаса, как-то прочитал потрясающую фразу: "нас пугает не взрыв, а его ожидание". Монтегю больше пугало ожидание того самого взрыва. Он сам уже начал переживать о судьбе крыса, потому что ему вообще нравились животные, а ещё он жутко боялся эмоциональных людей. Они вводили его в ступор когда вбрасывали на него все свои фонтаны этих переживаний. Он боялся, что Кармайкл будет плакать или что она будет разбитой.
По правде говоря, когда он смотрел вперёд и думал об этом, сжимая её руку, он даже толком не мог понять, действительно ему это неприятно будет только потому, что он плохо понимает что делать с людьми которым тяжело, или потому, что он не хотел бы, чтобы Кармайкл было тяжело. Чувствуя себя каким-то участником мыльного сериала, мальчик качнул головой практически незаметно и сам задержал дыхание, когда рядом появился Спаситель. Ну, Монтегю так назвал всего единожды и искренне надеялся, что всё получилось. к счастью, да, поэтому покинул заведение вместе с Кармайкл и больным крысом Монтегю уже в приподнятом духе. Его радовало то, что они оба уверены в том, что всё будет хорошо. Иначе никак.
На пороге замявшись, Элай, крепко держа дерево метлы посмотрел вперёд, думая о том, как лучше добираться. Через "Сладкое королевство" уже не получится, значит придётся через лес и всё будет гораздо дольше. Из мыслей его вырвало то, что Стеф слишком резко и слишком быстро оказалась рядом. Рука Монтегю сама поднялась и приобняла девушку за талию, подросток ткнулся носом в кудри и застыл. В целом, это всё, что он мог сделать, потому что дальше, если честно, он никогда и не ступал. Это ведь...
Элай подумал что теперь, вероятно, они друзья. Это было забавное чувство, когда те, с кем ты враждуешь или, ну, постоянно находишь в режиме перекидывания колкостями становится к тебе ближе настолько, что ты, в принципе, не против и на ещё какое-нибудь приключение с ним выбраться. Приключение, которое не будет выглядеть как спасение того, кого почти убило или приключение, которое не приведёт к чьей-то смерти.
Она отшагнула, Монтегю забрался пятерней в свои волосы и зачесал их.
- Я думаю что лучше будет добираться через лес. Это гораздо дольше и мы вернёмся очень поздно, так что вряд ли кто-то будет искать. Главное, на Филча не попасть или его подружку, - Элай забрался на метлу и посмотрел на Стеф, сощурившись, - щас бы на лягушки спорить, что нас поймают. Ты знаешь, я ведь многое могу сделать такого, чтобы нас поймали. Конечно, мне придётся постараться, но на что не пойдёшь ради друзей, - он произнёс это и ни разу не запнулся, потому что так и считал.

Дождавшись, когда Кармайкл сядет позади и прижмётся, Монтегю взмыл в воздух. долгий путь домой - идеальная возможность поразмыслить что случилось, но, как только волосы задели тяжелые облака, Элай принял всё случившееся как данность. Потому что таков мир. Он постоянно меняется, постоянно подгибает тебя под себя, постоянно требует, чтобы ты не стоял на месте в том числе и в отношениях с людьми. Он сталкивает людей лицом к лицу и ты сам решаешь, кем тебе человек станет в дальнейшем, переосмыслишь себя, но гораздо важнее всего этого, что мир никогда не сталкивает тебя с кем-то просто так. И Элай верил, что этот раз тоже необычный.
Долгий путь домой он не думал о том, как это всё понимать, стоит ли что-то предпринимать и как-то отталкиваться, потому что какая разница? Даже если на завтра она снова вернётся к своим колкостям, едва ли ему будет обидно. Потому что в конечном итоге, важнее всего то, что они спасли жизнь того парня. Осталось только не попасться.

***

К концу пути, всё, что хотел Монтегю это слезть с метлы и побегать. Потому что эти несколько часов жутко его утомили. Он то разгонялся до колик в лице от холодных ударов о воздух, то снова успокаивался, чтобы какое-то время расслабленно смотреть вниз. Он, конечно, любил долгие путешествия, но не тогда, когда они монотонные. Хорошо, если Кармайкл не заснула там, за его спиной. Ко всему прочему - он решил, что, пожалуй, ещё недельку-две будет избегать метлу, настолько она ему надоела вотпрямщас.
Когда на горизонте показался лес и замок, внутренне Элай ликовал настолько, что чуть не пискнул. Счастливая, блаженная улыбка расплылась в его лице, которой не было видно из-за темноты, ведь вернулись они слегка за полночь. В той же темноте мальчишка снизился к лесу настолько, чтобы даже если за ними следят они сочли бы, что это просто большая птица, которая направляется к совиной башне чтобы пообщаться со своими корешами-птицами. А летит она так быстро, потому что она очень скучала. Очень-очень скучала по разговорам. Это явление, он надеялся, абсолютно нормальное. Оттуда, через тайный проход можно пробраться в замок, ближе к кухне, а там - рукой подать до гостиных. Элай аккуратно влетел в широкое окно башни, и в нос сразу ударил характерный запах. Поморщившись, он, пригнувшись на метле  и уверенно петляя, по лестнице полетел вниз, до самого дна башни, где остановился.
- Я надеюсь, ты не умерла?

+1

20

Стеф только кивнула, спорить не стала — Элай Монтегю уже доказал, что со всеми потайными ходами и страшно-таинственными путями навстречу приключениям он был знаком куда лучше, чем она сама, а оспаривать авторитеты просто ради оспаривания авторитетов было слегка по-детски, хотя не то чтобы сильно уж не в духе Стефани. Ну, может, разве что Стефани парой годков помладше, сейчас-то она была чуть умнее... Хотелось надеяться. Она уже слабо понимала, какая она и что вообще себе думает. Вся эта ситуация с Мордредом будто бы расчертила на до и после — на «Стеф Кармайкл понимает, что происходит, и точно знает, кто она есть и что она думает о чём» на «Стеф Кармайкл обычный подросток, который в этой жизни ни драккла не смыслит, но тем веселее, верно?»
Принято к сведению, — хохотнула Стефани, с секунду помедлив под прищурившимся взглядом Монтегю. — Элай Монтегю, попадается Филчу, чтобы выиграть шоколадные лягушки. Так, наверное, и напишут в твоей эпитафии, когда с нас снимут по доброй сотне баллов. А то и не одной.
Впрочем, Стеф была уверена в успехе операции. После того, через что они уже прошли, казалось бы, два совершенно чужих друг другу человека, ей уже казалось, что они смогут пройти ещё через столько же опасностей и приключений. Побег из школы посреди белого дня — это надо же? Кому ещё такое удавалось? Впрочем, подумала Стеф, вполне может быть, что много кому, просто она никогда особенно не интересовалась... В любом случае, она не собиралась особенно хвастаться своим сегодняшним приключением, и даже не столько потому, что резкая дружба с Монтегю попортила бы ей имидж (они так отчаянно цапались раньше, что разочаровывать аудиторию было бы жестоко!), сколько потому, что слухами земля полнится, а привлекать к себе лишнее внимание надзорных органов с кошачьей кавалерией на подмоге было недальновидно. Если она, конечно, хотела когда-нибудь повторить.
А она хотела. Лишь бы не по такому печальному поводу, как в этот раз, но — обязательно. Как теперь, правда, рассказать об этом замечательном плане Монтегю? И вообще, как они теперь будут общаться? Стоит ей с ним начать здороваться — или вернуться к игнорированию друг друга, за исключением задорных перепалок и упражнениях в сарказме?
Примерно этими мыслями голова Стеф была занята, пока они летели обратно. Пытаясь уложить произошедшее в мыслях, она не очень продвинулась, скорее гоняя одни и те же вопросы и восклицания по кругу, поэтому порядочно устала от этого муторного процесса за то время, что им пришлось провести в дороге. Разговаривать, впрочем, не хотелось — по-крайней мере, вслух — поэтому она просто покрепче держалась за Монтегю и пыталась уловить собственные эмоции по этому поводу. Она не верила в предсказания и прочую чушь, но интуиция, говорят, была штукой весьма рабочей. Надёжной, как швейцарские часы.

Несмотря на наложенные чары, всё же полёт на метле не был самым комфортабельным способом передвижения, поэтому в тот момент, когда они приземлились и Стеф получила возможность встать на весьма затёкшие ноги, она сначала не шелохнулась, не веря своему счастью, и только потом попыталась размять конечности. Видимо, эта минута промедления подтолкнула Элая к его вопросу.
Не дождёшься, — хмыкнула она, морщась от ноющей боли по всему телу. Руки закоченели, хотя она этого толком не заметила, видимо, чары успели рассеяться совсем недавно, чтобы она смогла это пропустить. Она быстрым движением проверила Мордреда в кармане, тот пощекотал её усами, видимо, всё было в порядке. На плечах всё ещё осталось немного нервного-непонятного, но в основном груз свалился где-то в Лондоне — может, по пути обратно, когда Стеф была занята мыслями о чём-то другом.
Она посмотрела на Монтегю долгим изучающим взглядом. Они были почти в безопасности, оставалось пройти буквально немного, а там разойтись по гостиным, притворяясь, будто ничего не было. Приключение было позади, крыс был спасён, а Стеф — она сама не знала, что она. Наверное, она теперь смотрела на Элая Монтегю немного по-другому.
Или много.
Он, кстати, симпатичный.
И сильный.
И пахнет от него приятно.
И обниматься с ним не противно.
...так, пора заканчивать.
Что ж, было весело, — Стеф тряхнула кудряшками, отгоняя ненужные мысли, невесть как просочившиеся в голову. Не до вас сейчас! — И... ну, думаю, я тебе что-нибудь должна.
Не то чтобы это давалось ей легко, но она правда была человеком, умеющим благодарить.
На твой вкус, — она дёрнула плечом и отвела глаза. — Только не забывай про рамки... ну, хотя бы относительного приличия.
Она фыркнула, как будто это и так не было очевидно. Тем более, сомнительно, что Монтегю вдруг решился бы попросить что-то уж из ряда вон. Разве что что-нибудь особенно позорное, но и на это у Стеф были свои сомнения.
Я своё слово сдержу, так что прямо сейчас просить необязательно.

Отредактировано Stephanie Carmichael (2019-08-25 22:11:22)

+1


Вы здесь » Daily Prophet: Fear of the Dark » GRINGOTTS WIZARD BANK » [07.09.1979] R U OKAY?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно