Элай даже замешкался, когда девушка ненадолго замолчала после своей реплики и встряхнула волосами. Ему показалось, что что-то изменилось в их отношениях и, по-правде говоря, конечно изменилось. Едкие комментарии, вдруг стали всего лишь ироничными и саркастичными, не неся в себе больше какого-то там дополнительного отношения типа вражеских факультетов. Они, может быть, после этого даже станут друзьями.
Монтегю усмехнулся и опустил голову, в задумчивости качнув отрицательно головой тоже. Кто знает зачем он повторил этот жест.
- Хорошо, тогда, - он задумался, размышляя, воспользоваться ли этим моментом после в каких-то своих корысных целях, но взгляд снова поднялся и впился в глаза девушки напротив. Он оттаял, - мне особо ничего не нужно, - пожал он плечом и расплылся в широкой, доброй улыбке, - но если ты как-то принесешь мне чай после дождливого матча квиддича, я буду более, чем рад. Если, конечно, у тебя нет предпочтения носить мантию с надписью "Элай Монтегю - молодчик" три дня, - мальчик качнул свободной от метлы рукой в воздухе, но знал, что она откажется.

Становилось неловко. Этот разговор вообще уже начинал выглядеть как какой-то сопливый подростковый сериал и, Монтегю всегда был против этого, драму. Он вдруг резко разворачивается, вдребезги разбивая излишнюю искренность момента, - он реально это подумал? Чёрт, они ведь теперь потенциальные друзья, - и направился вместе со своей метлой в коридор.

- Когда мы выйдем, надеюсь там никого не будет. Если будет, я закрою за тобой проход, подождешь тут часок и выйдешь. Если не будет - сразу разбежимся, пока нас не заметили. Не хочу чтобы пошли слухи, - Элай глухо рассмеялся и скрылся в длинном коридоре.

Пока он шёл, он представлял себе, что теперь они будут, наверное, лучше общаться. Думал о том, что наверняка теперь всё будет по-другому и, наверное, да точно!, Стеф отлично впишется в их компанию по-домашним заданиям, Лигу Влипания в Неприятности и... всё это потом.
Сейчас у них есть длинный проход, приключение позади и что-то важное впереди. Сейчас он закончится, проход откроется и каждый из них скроется в своей спальне, размышляя о том, что они пережили и абсолютно наверняка о том, что им предстоит. Даже (маловероятно), если всё вернётся на круги своя уже следующим утром, Элай точно знал, что весь этот день отобьется в его памяти как что-то невероятно важное, переломное. В конечном итоге, не всегда же ему играть роль идиота?