Mathieu Bertrand Sebastien Grimaldi Себастьен держится спокойно и приветливо, как того требуют правила поведения, привитые с самого детства. Всех детей в замке с ранних лет учат как говорить, как себя вести, как одеваться и что делать, чтобы соответствовать статусу. К счастью, за последние два поколения многие политики пересмотрели и жить стало проще. Во многом это заслуга бабушки Себастьена, которая настойчиво продвигала более современные взгляды вопреки всем, кто был против. new year's miracle 22.04 После долгого затишья возвращаемся красивыми и с шикарным видео от Ифы. Узнать, где выразить благодарность дизайнерам и погрузиться в потрясающую атмосферу видео можно тут
19.05 Новый сюжетный персонаж и видео читать далее
07.04 Не пропустите, идет запись в мафию. Будет весело!
08.03 Милые дамы, небольшая лотерея в честь вашего праздника! Каждую ждет букет и кое-что еще :)
19.02 Не забыли, какой сегодня день? Да-да, нам три года!
19.11 Давненько мы не меняли внешний облик, правда? И мы так считаем. Помимо нового дизайна, вас ждет еще много интересного
Frankaoifebellatrix май — июнь 1980 года

Daily Prophet: Fear of the Dark

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Daily Prophet: Fear of the Dark » GRINGOTTS WIZARD BANK » [23.09.1979] come as you are


[23.09.1979] come as you are

Сообщений 1 страница 20 из 22

1

«Come as you are, as you were
As I want you to be
As a friend, as a friend
As an known enemy»

http://funkyimg.com/i/2LxTi.jpg
Evan Rosier - Aoife Burke

Дата: 23.09.1979
Локация: Лондон

Иногда приходится отодвигать в сторону все личное. Особенно, когда речь идет о семейной чести.

+3

2

Какие-то внутренние конфликты и размолвки с самим собой Розье решил отодвинуть куда подальше, насладившись бокалом вина, которое идеально дополняло все деликатесы, которые заботливо, а, возможно, не очень, приготовил эльф прямо к приходу мага с работы. Эван только успел стянуть с себя плащ и отправить его с помощью палочки на вешалку. Молодой человек аккуратно присаживается на стул, раскладываю салфетку на коленях. Он был воспитан тем, кто всегда соблюдает этикет, поэтому старшее поколение на приемах обычно глаз не могли оторвать от выпускника Слизерина и тому, как он держится. Но даже дома он об этом не забывал, когда за ним никто не наблюдал. И вот это было главное отличие между ним и сестрой: Эван всегда был Розье, чтобы не случилось, потому что это было важнее всего остального. Было какое-то особое удовольствие в том, чтобы каждый раз доказывать то, что он достоин своей фамилии. Маг ровно держит спину и накалывает на вилку лишь маленькие куски, которые он предварительно отрезал ножом, не забывая забивать это все красным полусухим. Трапеза в одиночестве, обычно, не доставляла молодому человеку удовольствие, но в последнее время он полюбил быть один дома, когда никто не беспокоит вообще. Даже эльфу он отдал приказ не появляться на глазах, если он сам этого не попросит. Тот справлялся с заданием просто прекрасно и за пару дней маг даже краем глаза не увидел своего слугу.
Примерно так он справлялся с апатией почти ко всему. В последнее время Розье ступил на какую-то черную полосу и его жизнь, мягко говоря, стала не сахаром в плане личной жизни. Она, впрочем, никогда не была особо нормальной, но сейчас все отклонения от курса просматривались слишком явно. Впрочем, Эван не сильно скрывал свое состояние. Только вряд ли кто-то догадывался об истинной причине. А даже если и понимал, в чем дело, то ни за что бы не додумался произнести вслух. Молодой человек, не смотря на все, был весьма резким и грубым в общении, если кто-то начинал лезть не в свое дело. На людях он проявлял лишь небольшую часть своей темной сущности, и то, если другого выхода просто не было. Знали бы остальные, что он творит, когда на лице маска Пожирателя Смерти. Когда его лицо скрыто – имеет значение только смерть и ничего больше. Розье нравится убивать, нравится пытать. Но сейчас он даже не в этом не видел необходимости, желая какое-то время побыть наедине со своими мыслями, дабы навести порядок в своей голове. Дабы во время какого-то задания от Темного Лорда в его голове не произошел какой-то сбой, который может привести к тому, что его рука дрогнет в самый неподходящий момент. Это может привести к фатальным последствиям, что просто недопустимо.
Когда трапеза подошла к концу, Эван встает из-за стола, кинув на него салфетку и отправляется в другую комнату, прихватив с собой бутылку вина. Думает о том, что не помешало бы навестить мать и отца в Портмадоге, но точно не сегодня. Час был поздний и самое время немного почитать и выпить, чтобы лучше спалось. Маг взмахивает палочкой и в руки летит книга, открываясь на том месте, где он закончил. Некромантия – не слишком актуальная в этих широтах тематика, но, что удивительно, весьма занимательная. Сам бы Розье ни за что не стал заниматься таким, а вот изучить теорию показалось ему отличной идеей, учитывая, что они весьма тесно сотрудничают с дурмстрангцами под знаменами Волдеморта, а они, казалось, более опытные в темной магии.  Точнее, так все оно, и было и Эван всегда завидовал им, потому что его угораздило родиться на территории Великобритании. Он хотел бы учиться там. Тогда бы он был сильнее и опытнее. Впрочем, маг и так хорош для своего юного возраста, но ему всегда мало. Всегда хочется быть лучше остальных и, наверное, это привлекло Темного Лорда в свое время и он смог разглядеть потенциал юного Розье, который тогда еще учился в школе и мог только мечтать о том, чтобы быть рядом с таким могущественным магом, как Волдеморт.
Он слышит звук в соседней комнате и улыбается. Лишь одна личность приходит к нему домой, когда пожелает и без предупреждения. Это приятный сюрприз, заставляющий Эвана подняться и, захлопнув книгу, положить ее на полку. Маг вальяжно входит в гостиную, широко улыбаясь, - Ох, кого я сегодня не ожидал увидеть, так это тебя, - он приподнимает голову выше и разглядывает Ифу, которая, как ему показалось, была взволнована, хоть и старательно не подавала виду, - Даже представить не могу, что для тебя оказалось настолько важным, что ты заявилась ко не домой, а не решила вопрос в пределах Министерства, - он облизывает губы и скрещивает руки на груди, склоняя голову чуть набок, - В любом случае, я польщен, что ты решила навестить меня, с какой бы целью это не произошло, - говорит Розье. Он не мог перестать улыбаться, потому что перед его глазами была живая Берк, которая даже с недовольным выражением лица была привлекательна, - Отлично выглядишь, - не сдерживается он от комплимента, который, как казалось выпускнику Слизерина, был уместен всегда, - Как всегда, - вздыхает он, - с каждым днем становишься все прекраснее, - В какие-то моменты даже становилось обидно, что девушка игнорирует все его попытки, словно смеется над ним. Но это лишь вопрос времени, когда она сдастся. Ифа – крепость, которую он завоюет, рано или поздно.

+2

3

Солнце неспешно начинает опускаться в воду, и остров окрашивается в предзакатные цвета. Резиденция Бёрков выглядит величественно и создает впечатление, что у людей, живущих там, нет проблем. Однако внутри, за закрытой дубовой дверью кабинета, защищенной различными чарами, ведется горячее обсуждение. Повышенные тона, резкие нотки, едкий дым из курительной трубки. Ифа устало упирается руками в край стола. Смотрит на пустую шкатулку и поднимает глаза на своего дела. Уже совсем старик, в коротко стриженных волосах ни одного намека на их первоначальный цвет. Ифа знает, что они были медными. А еще Ифа знает, что у них огромная проблема.
- Ты оставила шкатулку открытой? - Испытывающий взгляд глаз, которые совершенно не подходят морщинистому лицу. Не потеряли цвета, как будто принадлежат не глубокому старцу, а мужчине средних лет. Он не сидит в кресле, он ходит из стороны в стороны, крепко сжимает в ладони стакан с ирландским виски.
- Я уже говорила, что нет. - Резко отзывается, отталкивается от стола и идет к противоположному краю стола, чтобы налить и себе стаканчик. - Я же не дура, я прекрасно знаю, что трогать эту штуку нельзя. - Хотя хотела. Много раз хотела. Чуть меньше силы воли, чуть больше самонадеянности, и стала бы очередной жертвой артефакта. - Может, Деклан? - Выдвигает гипотезу, отпивая немного виски. Крепкий напиток греет изнутри. Но тревога никуда не уходит.
- Нет. - Дед мотает головой. - Он бы не украл у семьи. Не самый благородный сын, но все же Бёрк. - Вскидывает взгляд, но не говорит. Что как только станет главой семьи, Деклан будет вычеркнут из родословной. В тот же самый день. Это решение пока лучше при себе оставить. Ифа устало трет виски, отставляет стакан и берет в руки шкатулку. Выполнена вручную из черного дерева, с руническими узорами на крышке и боках. Три зачарованных замка сломаны. Ифа проводит по ним пальцами, как будто пытается понять, какая магия могла сломать защиту.
- Слухи, что эта штука в Лондоне, были давно. Но кто мог узнать, что она у нас? Больше ничего не взяли, значит, знали, что искать. Или... - Думать про «или» не хотелось, но было необходимо. Хмурится и переворачивает шкатулку. Подносит к ней лампу. Желтый свет позволяет разглядеть трещину, не толще волоска. - Go stróice an diabhal thú. - Тихо ругается себе под нос и показывает деду. - Этого достаточно, чтобы ничего не подозревающего вора потянуло именно к этой вещи. Наверное, он столкнул ее с полки, она треснула, и права выбора у воришки уже не осталось. - Захлопывает крышку и ставит шкатулку на стол, подальше от себя.
- Надо было закрыть в сейфе. - Бубнит дед, почесывая подбородок.
- Надо было посадить в хранилище на цепь какую-нибудь тварь, чтобы воры уходили не с опасными артефактами, а без рук. Что, к слову, я предлагала уже не раз. - Огрызается Ифа. Все еще раздражает, когда ее инициативу отметают с полуслова. Как будто большинство ее идей ничего не стоят. - Но сейчас вопрос не в этом. Вопрос в том, что мы будем делать. Привлечем твоего карманного хит визарда? - Предлагает вариант. Сама мало что смыслит в сыскной работе. В теории, может с помощью нескольких заклинаний выследить артефакт. Но это только в теории. А подобраться к укравшему будет еще труднее.
- Нет. - Отрезает дед, одним глотком допивает виски и наливает себе еще. - Ты пойдешь к Розье. - Дальше только молчание. Ифа не сразу понимает, что имеет в виду дед.
- Мы с Эваном на данный момент не разговариваем. - Голос становится холодным и отстраненным. Она не хочет сейчас видеть Розье. Не после того, что он сделал.
- На данный - не разговариваете. А на следующий, ты будешь предельно вежлива, дружелюбна и учтива. - Она видит логику в словах деда, но все равно поддаваться не хочет. У него и так слишком много власти над ней. Но сейчас просит слишком много.
- Он же тебе не нравится. - Напоминает ему Ифа и выдает циничную усмешку. Старший Бёрк не питает огромной любви к Эвану. С относительно недавних пор. - К тому же, если я пойду к нему за помощью... Такого рода, у него появится рычаг давления. - Стоит на своем, пытается выпутаться из ситуации, но по одному взгляду на лицо деда понятно, что он все решил.
- Sassenach тебе не пара. Но ему должно хватать порядочности не использовать эту ситуацию против тебя. - Говорит с расстановкой, задумчиво, постукивает указательным пальцем по краю стакана. - А если нет, то будешь решать проблемы по мере их поступления. - Он устало валится в свое кресло. Затягивается из потухшей трубки, и не сразу понимает, что весь табак уже сгорел. Ифа ошарашено смотрит на деда, но спорить не собирается. Тоже понимает, что надо либо привлечь Эвана, либо лезть в дело одной. Делает пару глубоких вдохов, и аппарирует в особняк Розье. Как всегда, без приглашения. Как всегда, не предупредив.
- Я тоже не ожидала, что появлюсь здесь. – Отзывается Ифа, рассматривая Эвана. Такой же, как всегда. Такая же улыбка, такой же взгляд. – Смотрю, ты, как всегда, сыплешь комплиментами. – Усмехается. Ей жутко неприятна эта ситуация. Еще ее настораживает, как быстро послушалась деда. Можно было подождать, найти другое решение… Нет. Время уходит, ситуация деликатная, дед прав. – Но ты прав. У меня есть определенная цель. – Ифа терпеть не может просить о помощи. Это больно бьет по гордости. – У меня есть проблема, и одна я не справлюсь. – Вздыхает, идет по кругу комнаты, рассматривая предметы, которые видела сотни раз. – Но ты должен пообещать полное неразглашение. Тогда я смогу объяснить, что произошло, а ты – решить, хочешь ли помочь. – Останавливается и смотрит на Розье. Уверена, что он согласится молчать. А затем, просто скажет, что ей нужно. Согласится – хорошо. Нет, умолять не станет. Пойдет разбираться сама. Или вынудит помогать приехавшего к деду по делам американца. Сложно, но возможно. Дед бы не одобрил. Сама бы не хотела привлекать малознакомого волшебника. Однако, за неимением другого выбора, придется поступиться правилами.

+2

4

Ифа совсем не торопиться раскрывать карты и эта загадочность безумно нравилась Эвану. Чем меньше девушка ему рассказывала, тем более привлекательной казалась. И уже давно пора бы смириться с тем, что Розье ничего не светит с ирландкой, но он никак не угомониться, потому что уверен в своих силах и том, что все получится. Рано или поздно она сдастся. И совсем не важно, потому что начнет испытывать к нему чувства или просто устанет ему отказывать. Молодой человек всегда добивается своего и это своеобразный вызов самому себе. Да, порой он совершенно неправильно поступал по отношению к ней. Говорил неприятные вещи, позволял себе слишком многое. Но Эван совершенно не испытывал стыд по этому поводу. Его поведение казалось ему абсолютно нормальным и не вызывало у самого себя вопросов. А Берк, видимо, не всегда нравилось и порой маг старался сгладить свои недостатки, только бы она снова не состроила недовольную мину. На ее милом личике это смотрелось безумно забавно. Со стороны и не подумаешь, что она способна извергать такой яд. Она умеет поддевать Розье, унижать его. А иногда он ловил себя на мысли, что это ему нравится, потому что он начинает чувствовать себя живым. Берк ведь наверняка об этом не подозревает. А даже если и да, то умело делает вид, словно ничего не понимает.
- Не могу оставить твою красоту без внимания, - прикрывает глаза Эван и приближается к девушке непозволительно близко, как делал уже миллион раз. Он знает, что ничего не будет за это и пользуется ситуацией. А учитывая, что Берк пришла сама, значит ей что-то от него нужно. Это редкость, но выпускник Слизерина не мог не воспользоваться ситуацией, раз все обернулось в его сторону, - Не хочется даже знать об истинной причине твоего визита, но, пожалуй, я сделаю вид, словно это все второстепенно, - он проводит пальцами по ее волосам и понимает, что играет с огнем, но ему плевать, пока удача, так сказать, на его стороне, - Ты редкий гость здесь, дорогая, но такой желанный, - понимает, что пока хватит и отходит назад, садясь на кресло. Розье не сводит с девушки взгляда и улыбка никак не хочет сползать с его лица. Хоть это и маленькая, но все же победа. Еще один шаг на пути к тому, чтобы овладеть Ифой раз и навсегда. Он много раз думал о том, что ему быстро надоест, когда она будет принадлежать ему. Но нет. Слишком много лет на нее ушло. Так просто молодой человек ни за что от нее не избавится. Не стоит зарекаться, но это, впрочем, может быть навсегда. Слишком сопливо для такой твари, как он. Но должно же быть в нем что-то хорошее? Нет.
- Ого, все настолько серьезно, что от меня требуется молчание? – он, признаться, заинтересован и заинтригован, - Если ты так боишься за мой язык, то можем провести обряд «Фиделиус», - предлагает Эван, - Но я предполагаю, что лучше стоит поверить мне, - ему интересно, что же от него хочет Ифа. И он, к слову, даже не мог предположить, он ей нужен как Пожиратель Смерти, или же, как работник Министерства Магии. И это лишь подогревало интерес к ситуации, - Ну же, Берк, не томи, - говорит молодой человек, - расскажи, что тебя беспокоит и Эван решит все свои проблемы, - он самоуверен и многим это нравилось, но только не ирландке. Он не знал сути вопроса, но сомнения в том, что он со всем разберется, просто не было. Фамилия в этом плане его часто спасала. Впрочем, он давно доказал, что за ним стоит кто-то большим, чем жалкий отпрыск Персея Розье. Он был личностью, был на слуху. И всего этого юноша добился сам, усердно работая. И Эван добьется еще большего, потому что ему всегда мало того, что он имеет. Разве это грех, всегда стремиться стать лучше? И не важно, что душа у него становится все темнее. Все имеет свою цену, и молодой человек слишком давно это понял. Наверное, когда Катрина пошла против семьи. Это и стало переломным моментом.
- Интересно, а насколько уместно попросить у тебя что-то взамен. Так сказать, услуга за услугу? – дерзко, но, почему бы и нет? Это вполне честно. Он еще ничего не придумал,  но, когда дойдет до момента «расплаты», он не будет долго думать, потому что уже имеет несколько вариантов. Впрочем, он не собирается пугать девушку сейчас. Еще слишком рано. А то еще передумает просить у него помощи, - Впрочем, милая, это совершенно не важно. Я помогу тебе, не знаю, правда, что от меня нужно, - он сделает все, что в его силах. Потому что это все ради нее, а не кого-то с улицы, кто не имеет для него ни малейшей ценности. Берк же – особенная часть его жизни, с которой он совершенно не хочет расставаться, - Посвяти же меня в детали как можно быстрее, - он щелкает пальцами и, благодаря эльфу, рядом с креслом оказывается бокал вина, который буквально через несколько секунд оказывается в его руках в нескольких сантиметрах от узких губ, - надеюсь, немного алкоголя поспособствует лучшему усвоению информации, - еще один щелчок пальцами и второй бокал появляется рядом с Ифой, - Я помню, что ты любишь покрепче, - там, конечно же, огневиски. Берк никогда не замечала, как хорошо он знает ее повадки и привычки. Наверняка считала это все случайностью. А эта информация собиралась много лет. Но, увы, иногда использовалась не совсем правильно. Впрочем, это ошибка только Розье и больше никого. Но Эван учится на своих ошибках. Правда, не на всех. Разговаривать менее прямолинейно и вальяжно он так и не научился. А нужно ли?

+1

5

Ифа не любит просить о помощи. Для нее ирландская гордость – не просто слово. Это – то, с чем выросла и что считает важным. Но всегда есть исключения. Всегда можно наступить каблуком на горло своей гордости и сделать так, как нужно, а не так, как хочется. Ифа как будто намеренно пропускает комплименты Эвана мимо ушей и не заостряет на них внимания. Прошлая встреча и неприятный опыт оставляют горьковатое послевкусие. Тот случай определенно отбрасывает тень на их отношения. Но Ифа не ждет извинений. Знает, что Розье считает, что прав. И пускай считает. Каждый останется при своем мнении. – Как любезно с твоей стороны. – Усмехается и не двигается с места. Да, Эван слишком близко. Намного ближе, чем принято в приличном обществе. И нет, это ничуть не задевает Ифу. Может, уже привыкла. Может, нравится играть с Эваном. Жестоко? Вероятно. И это тоже ее не волнует. – Я рада, что твое отношение не изменилось после нашей последней встречи. – Задумчивый взгляд смотрит сквозь Розье. Ифа думает, оказалась ли здесь лишь по приказу деда, ослушаться которого может лишь в редких случаях, или же отчасти по собственной воле? Не знает. Пропажа артефакта не дает здраво рассуждать. Проблему надо решить и срочно. Бёрки остаются в тени и не имеют никаких проблем с министерством не только из-за своей репутации и нейтралитета. У Бёрков есть свод правил. И одно из них гласит, что особо опасные артефакты, если и подлежат продаже, никогда не должны оказаться в неправильных руках. Впрочем, некоторые вещицы вообще хранятся не для прибыли. Скорее для коллекции. Некоторые вещицы слишком опасны, чтобы кто-то их использовал. И слишком ценные, чтобы так просто сдавать министерству.
- Нет. – После недолгого раздумья произносит Ифа. – Я выбираю верить тебе на слово. – Все еще считает Эвана хорошим другом. Никогда не попросит друга о подобном. Ифа не любит обряды. Слишком неприятным оказался опыт. Данный деду непреложный обет давит горло. Тисками сжимает. Жалеет? Нет. Если это даст ей то, чего она хочет, Ифа в очередной раз продаст свою свободу и наступит на свою гордость. Ради одной единственной цели. Которая в итоге даст ей свободу. Не во всех вопросах, но в самых важных. – Если бы Эван мог решить все мои проблемы… Ну да ладно, не будем уходить от темы. – Садится в кресло и убирает волосы с лица. Задумчивое выражение лица дает понять, что она не знает с чего начать. То ли с самого начала, то ли с самого факта кражи. – В другой ситуации я бы сказала, что нет. Но в этом конкретном случае, quid pro quo вполне уместно. – То, что собирается попросить – опасно. Если бы могла со всем разобраться сама, то ни за что не стала бы втягивать кого-то в эту авантюру. Но сама не справится. Слишком много переменных, слишком много может пойти не так. – Не бросайся обещаниями, ты еще не знаешь, что я собираюсь попросить. Но скажу сразу, ты можешь отказаться, и я не стану думать о тебе хуже. – Решает, что стоит затронуть некоторые вещи помимо самой кражи. Чтобы объяснить всю степень опасности. – Спасибо, немного виски как раз не помешает. – Берет стакан у эльфа и отпивает совсем немного. Хватит молчать, пора переходить к сути. – Гипотетически, предположим, что какое-то время назад к нам попал очень опасный артефакт. Скажем, очень древний амулет, ставший причиной очень многих смертей. Он хранился в относительно безопасном месте, но некто, проникший в помещение, где хранятся и более ценные вещи, повредил контейнер и попал под влияние этого артефакта. Будет безопасно сказать, что владение этой вещью без должных мер предосторожности не приведет ни к чему хорошему. – Потратила много времени на изучение артефакта, и все равно не знает и половины. – Вещь надо вернуть любой ценой. Но это опасно. Поэтому подумай, если хочешь узнать больше и согласиться мне помочь. – Еще раз напоминает, что дело добровольное. Для Эвана, не для нее. У нее выбора нет. Проблема Бёрков – ее проблема. Как наследница, обязана все исправить. Еще раз доказать, что может. И себе, и деду. Отпивает еще виски, и даже не ощущает жжения. Слишком много мыслей, слишком сильно волнение. Не хочет представлять, что произойдет, если ситуация выйдет из-под контроля. Но если подобное случится, Бёрки будут все отрицать. – Я не могу обратиться в Министерство, хранить у себя такие артефакты нельзя. К тому же, если пойдет слух, что кому-то хватило наглости и способностей ограбить Бёрков, найдутся другие, которые захотят попробовать. Нам это не нужно. Разумеется, мы примем меры, чтобы такого больше не повторилось, но все же не хочется тратить свое время на амбициозных воришек. – Так открыто признавать, что Бёрки не чисты перед законом, странно. Сама всегда знала, что не все, что делает ее семья, в рамках закона. Кто-то мог подозревать, но прямых доказательств нет. Теперь знает Эван. Подозревал? Может быть. Ифа не знает. Знает, что никто и ничто не должно угрожать семейному делу.

+2

6

Эван усмехается, но со стороны видно, что нервы у него немного шалят. Это всегда происходит рядом с Берк и стоило бы уже привыкнуть к этому, - Я могу на тебя злиться, могу говорить, что ненавижу, а ты глупа, но ты сама прекрасно понимаешь, что я чувствую на самом деле, - быть к ней близко, нарушать личную границу – любимое занятие Розье, которое, впрочем, содержит и немного надежды на то, что вскоре будет сделан шаг навстречу ему. Да, каждый раз он гнобит себя за то, что не может послать Ифу ко всем чертям, что бегает за ней как щенок, а при этом ведет себя как благородный пес, но слишком сложно отказаться от своей затеи, которой он страдает много лет. Уже даже не помнит тот день, когда впервые ее увидел. Сразу решил, что она станет его. Вот только маг не рассчитывал, что придется потратить так много нервов и времени на нее. Стоит ли это того? Определенно. Вот только казалось, что еще так далеко. Порой надоедало и очень сильно, но выпускник Слизерина уверенно шел вперед, потому что знал, что его труды однажды будут вознаграждены, - Я перебираю в голове столько вариантов, почему ты можешь быть здесь, и все кажется таким глупым и невозможным. Конечно же, я уверен, что ты пришла из-за меня, потому что я тебе нужен. Только вопрос в том, зачем именно? – хитро улыбается, потому что хочет услышать что-то приятное для себя. Впрочем, он не тешит себя надеждой, что так будет. Слишком привык к из взаимоотношениям под названием «кошки-мышки». И в этой игре он был мышью, которую так легко съесть за один присест. Ничего не останавливает Берк сделать так с ним прямо сейчас.
- Ты сейчас просто тянешь время, Берк, - он так близко, что чуть ли не шепчет ей на ухо ее фамилию, - Если ты ко мне обратилась то, давай не будем придумывать, ты знала, что это в моих силах. Я прав? – на его лице самодовольная ухмылка, потому что здесь он точно не ошибся. Все-таки местами он слишком хорошо ее знал и если не мог понять ее конкретных целей, то свою необходимость в ее плане он четко осознавал, - Еще мне кажется, что это что-то не совсем законное, потому что ты знаешь, что я легко могу пойти против него, - проводит большим и указательным пальцем по своей нижней губе, - а это твое, что я могу отказаться, - смешок и на секунду Розье прикрывает глаза, - ты знаешь, что от таких слов обычно хочется согласиться еще быстрее, чтобы что-то доказать, - молодой человек складывает ладони в замок, держа на уровне груди, - Но, нет смысла идти на какие-то уловки, потому что я тебе помогу, Берк, - пристально на нее смотрит, выжидая, когда же она наконец раскроет, какова именно цель ее визита, - Надеюсь, конечно же, что мое согласие сыграет немного в другую сторону и твое отношение ко мне все же изменится, - Но почти сразу добавляет, - в положительную сторону, конечно же, - глупо предполагать, что он не захочет какую-то награду после помощи девушке. Артефакты и деньги от нее мало интересуют Эвана, ему хочется получить в награду ее и он не видит никаких препятствий.
Он отходит немного назад и присаживается на кресло, глядя на Ифу с бокалов в руке снизу вверх. Ему нравилось, что он видел, и первые пару фраз даже сложно было сосредоточиться на сути разговора, но пришлось себя перебороть. Разглядывать Берк он сможет потом, когда она восторженно будет его благодарить за помощь, - Опасно? Я не боюсь, - достаточно смело говорит молодой человек, - Только хватит говорить об абстрактной вещи. Конкретизируй, с чем именно мне придется столкнуться и как мне себя защитить, - он бы с радостью разговаривал с ней ночь напролет, но он понимал, что это важно для нее и хотел приступить к делу прямо сейчас, - ты бы больше никогда не задумывалась о своей репутации, стань ты моей, - трет виски и закрывает глаза, сосредотачиваясь на ее голосе, - Но ты выбрала какой-то слишком сложный путь, Берк, - маг поднимается и снова приближается к ней, но не так близко, как в начале встречи, перехватывая у нее стакан огневиски, делая небольшой глоток, - переходи на вино, дорогая, - возвращает обратно, - посвящай же меня в подробности, - кивает Розье головой, ожидая услышать все, - Видишь, а я намного полезнее, чем ты могла себе представить, верно? – склоняет голову на бок, хитро улыбаясь, - предлагаю тебе еще раз подумать, может все-таки я – отличный вариант? –помощь в семейном деле – отличный шанс получить расположения деда Ифы. Если он понравится старику, то у Берк не будет выбора. А Эван твердо нацелен на нее. И готов действовать даже через других. Не важно, кто это будет, самое главное – результат.

+1

7

- Молодец, Эван, гений дедукции. К кому еще я могла прийти? К твоему эльфу? – Ифа усмехается. Не может не задеть Розье. Слишком привычен такой порядок вещей. Она им играет, а он позволяет ей это делать. Хотя оба знают, что у старика Бёрка целый список кандидатов на руку старшей внучки, и Эвана там нет. У деда свои причины на то, что он делает. И он никогда не спешит ими делиться. И, как обычно бывает, оказывается прав. Или Ифе нравится думать, что он прав? Может, она настолько прижилась в роли его проекта, что не замечает его изъянов? Все может быть, но привычки умирают долго и трудно, если умирают вообще. Эван уже слишком близко. Намного ближе, чем разрешают правила общества. Но Ифе плевать, уже привыкла, что Розье каждый раз намеренно приближается, наплевав на все правила. По сути, ей плевать на правила, но не плевать на свою репутацию. И на репутацию Бёрков. Но свидетелей здесь нет, и можно забыть про эти банальные вещи.
- Ты прав. Почти. Эта идея не моя, но я знаю, что это в твоих силах. Но на всякий случай, у меня есть запасной вариант. – Ифа хитро улыбается. У нее всегда есть запасной план, и не один. В данном случае, она может обратиться к мистеру Ральстону, гостю деда, что приехал из Америки. Он точно не откажет. Ему нечего терять, он – сорвиголова, и плевать хотел на законы и на правила общества. Стоит ему сказать, что он чего-то не может, сразу бросится доказывать обратное. Этим легко пользоваться. Но Ифа больше доверяет Эвану, чем Ральстону. Поэтому она тут. – Закон. – Фыркает. Ей плевать на законы. Бёрки нейтральны, но в рамки закона себя не загоняют. – Мое отношение определенно изменится, но мое отношение ничего не значит, Розье. Как и мое мнение. – Заявляет уже в который раз. Донести что-то до Эвана невозможно. Если это – не то, что он хочет услышать.
- Я выбрала единственный путь, где я останусь Бёрк и получу абсолютно все, чего хочу. Как будто ты бы поступил иначе. – Она хочет получить все, без остатка. Она хочет сделать так, чтобы быть в одной строке со всеми Бёрками, имена которых упоминаются в исторических книжках. Так должно быть. Она этого добьется. Не сразу, конечно, придется работать, но в итоге добьется. – Разумеется ты – отличный вариант. Но в случае, если я захочу узнать, что бывает за нарушение непреложного обета. И, так как я не горю желанием это узнавать, то предпочту выполнить свою половину договора. – Язвит Ифа. Она прекрасно знает, что последует за нарушением. И не имеет никакого желания прощаться с жизнью. – Тогда ближе к теме. – Собирается с мыслями и решает, откуда начать. Вероятно, с самого начала. – Века четыре назад был создан один амулет. Неизвестно, кто его создал, и с какой целью. Но артефакт вышел опасный. Ему приписывают огромный список злодеяний, но проверить их на достоверность невозможно. Несколько лет назад он попал к нам. Продавать его мы не собирались и просто хранили там, где храним особо опасные безделушки. – Она принимает обратно свой стакан и делает глоток. – Вино не для меня. Оно не греет ирландскую кровь, Эван. – Прерывает свой рассказ, чтобы ответить. Ифа не любит вино. Слишком привыкла к виски. Особенно, к ирландскому виски. Дед его коллекционирует, поэтому дома безграничный запас. Не разрешается трогать лишь три бутылки, которые хранятся для особых случаев. Пока что таких случаев не произошло. – И так, артефакт обладает рядом интересных возможностей. Во-первых, он всегда ищет себе хозяина. Попав под его влияние, человек уже не может им не завладеть. Амулет зовет и тянет. Оказавшись в симбиозе, он нашептывает. Сводит с ума и доводит до ручки, а потом ищет себе нового хозяина. И самое опасное, амулет защищает того, кто его носит. Любая магия будет отражена в того, кто произнес заклинание. Все еще хочешь мне помочь? – Ифа усмехается. Понимает, что артефакт надо вернуть. В ее голове уже есть план. Обезвредить вора без магии, засунуть амулет в новую защитную коробку и запечатать ее посильнее. План прост только на словах, а на деле может оказаться, что все не так просто. – Защитить себя в принципе просто. Не использовать магию и не попасть под заклинания. Дальше я все сделаю сама. Мне надо просто подобраться достаточно близко. – Уверена в своих силах. Но только потому, что права на ошибку у нее нет. Обязана исполнить то, что велел дед. И исполнит.

+2

8

- Другие кандидаты? Хм, - недоверчиво спрашивает Эван, понимая, что это все лишь провокация, - Но, как ты сама сказала – ты здесь, - и снова сложно сдержать улыбку, потому что понимает, что скоро эти надуманные, а может и не совсем, причины, станут совсем другими. Первое время Берк будет отрицать, что ее визиты будут нацелены на то, чтобы его увидеть. А потом ей придется свыкнуть. И придется пойти против своего старика, потому что сопротивляться своей привязанности и чувствам будет сложно. Эван каждый раз ловил себя на мысли, что он себя обнадеживает, рисует какие-то иллюзии, мечтает о несбыточном. Но нет. Розье четко видит перед собой поставленную цель и ни за что от нее не отступится, - Мне кажется, что тебе глупо выдумывать какие-то отговорки, родная, - она не отстранялась от него из чего несложно сделать выводы, что ей это нравится. Уже виден прогресс. Ведь порой она морщила свой носик и всем своим видом демонстрировала, как он ей противен, - Но не волнуйся, я все равно тебе помогу, не смотря на наличие кого-то на стороне, - молодой человек знал, что никого нет. А даже если и есть, то он ровным счетом ничего не значит, иначе бы он уже об этом знал. Да, он поступал некрасиво, но порой приходилось выбивать сведения из тех, кто, не сказать, что приближен к Ифе, но явно бывает с ней рядом намного чаще, чем он сам. В основном ему говорили какую-то чушь, которая несла мало полезного в себе, но, по крайней мере, Розье знал в большинстве случаев, где она и с кем и этого было недостаточно, но хоть что-то. Выпускник Слизерина адекватно понимал, что у него в руках могло не быть вообще ничего. А так, душу хотя бы грело, что у нее никого нет. Да, Ифа была молода, красива и одиноко. А то, что у нее целый список потенциальных женихов, его абсолютно не смущает. Ведь все равно рано или поздно он останется один. И, кажется, сегодня отличный день для того, чтобы это доказать не сколько Берк, сколько ее деду.
Розье не перебивает девушку и внимательно ее выслушивает, делая редкие глотки вина и держа руку к ней слишком близко. Он чувствовал тепло ее тела. Даже казалось, что она полыхает. Хотя, возможно, это уже по его крови разлился огневиски, стремительно согревая его кожу, - приятно, что ты ценишь не только мои дуэльные навыки, но и ум, и силу, - мягко улыбается, когда девушка заканчивает свой рассказ. Мага ничего не напугало. Возможно, он слишком самоуверен и ему воздастся за это, но сейчас это его мало волновало, когда Ифа так близко, - Я бы мог сказать, что подумаю, что это слишком опасно… - протягивает он, - но не вижу смысла тратить время на такие бесполезные вещи. Я лучше потрачу его на тебя, - Эван делает еще глоток и медленно проводит пальцем по ее плечу, - Я уже говорил, что ты сегодня отлично выглядишь? – он не устанет это повторять снова и снова. Но, видя, что Берк не убрала его руку, понимает, что не стоит наглеть и иди дальше. То, что она позволяет себя касаться – уже огромное достижение. У молодого человека даже искры в глазах заплясали. И сложно сказать, это все алкоголь, присутствие Ифы или вообще – все вместе. Впрочем, он всегда воодушевлялся, когда видел ее.
- Но, я снова хочу поднять тему, скажем так, оплаты, - он улыбается, обнажая свои зубы, и в сказанном чувствуется коварство, - Я бы хотел знать, что я получу взамен, за свою помощь, - он закидывает ногу за ногу, осушая бокал, - Ты знаешь, что мне не нужно ничего материального, - Розье продолжает вертеть бокал в руках, - Ты же знаешь, о чем я? – уровень загадочности зашкаливал, но Эван не планировал останавливаться, - Ради тебя я ведь могу сделать все, что угодно, - громко ставит пустой бокал на столик, вставая за бутылкой. Впрочем, Берк тоже бы не мешало обновить, - Жаль, что ты так недооцениваешь вино. Благородный напиток, - он промолчал про огневиски, считая, что сегодня крепкий алкоголь недостоин обсуждения, - Но, как скажешь, - он возвращается на место, снова наполняя бокал Ифы. Это был лучший огневиски из его запасов. Впрочем, он хранил его как раз для таких случаев и для самых дорогих гостей, - Сегодня я решил поддержать тебя, - он наполняет свой стакан и протягивает его вперед, желая сказать небольшой тост, - За то, чтобы дело удалось. Думаю, хорошо сказано. Просто и лаконично, - чем больше молодой человек пил, тем менее отвратительным казался вкус, - Думаю, будет не так сложно, ведь мы будем делать это все вместе, - он специально выделяет последнее слово, потому что оно несет больше всего смысла здесь и сейчас.

+2

9

У старого Бёрка давно есть список имен тех, кто мог бы стать партией для его старшей внучки. Список не самый короткий и дед все равно считает, что никто не достоин Ифы. Имени Эвана там нет. Виной тому несколько факторов – его настойчивое внимание, которое не может не раздражать деда, его политические взгляды, и, что немаловажно – его статус наследника. Давно было решено, что Ифа сохранит фамилию и передаст ее дальше, чтобы Бёрки остались существовать. И поэтому ей никогда не стать женой наследника рода. Но Ифе на такие вещи плевать, никогда не гналась за удачным браком. Это – просто деловой вопрос, который требует делового подхода. Только и всего.
- Как будто ты не знаешь, что у меня всегда есть запасные варианты, Эван. – Если бы в этот момент она не прижимала к губам стакан, была бы видна полуулыбка. – Но да, я здесь. Решила, что лучше сначала спросить тебя, прежде чем идти с просьбой к кому-либо другому. – Ифе кажется, как будто заключает сделку с дьяволом. Она знает, что за помощь придется платить. И дед это знает, но проблема срочная и серьезная, так что, цель полностью оправдывает средства. В ее мире ничего не делается просто так, у всего есть подтекст и скрытый смысл. Во всем ищется выгода. Древние династии остаются у власти только потому что чтят корни и стараются сделать все, ради своей фамилии. Бёркам этого мало. Помимо фамилии, они стараются еще и ради Ирландии. Ифа пока еще поддерживает деда в этом вопросе лишь номинально, присутствует на некоторых встречах, помогает с организационными вопросами. Но по факту, она воспитана им, и, разумеется, тоже выберет Ирландию перед Англией в любом вопросе.
- Эван, прелесть моя, ты снова путаешь объяснения просчитанных решений с отговорками. Когда-нибудь, надеюсь, ты поймешь разницу. И поймешь, что я никогда не использую глупых отговорок. – Ифа может лгать, может выкручивать правду, но использовать отговорки – никогда. Отчего то ей кажется, что это – ребячество, и оно не присуще Бёркам. Даже Деклан не придумывал отговорок, при всех его дефектах и минусах. Бёрки горды и осторожны. Наверное, именно по этой причине Ифа держит свою личную жизнь только при себе. Так было даже в школе, никто толком не знал, с кем Ифа. Некоторые были уверены, что с Розье, другие – что с Боргином, третьи просто разводили руками и бросались именами, которые были максимально далеки от правды. Ифа всегда знала, что о ней говорят, и кто именно. И ей всегда было все равно. Пусть думают, что хотят. Пока их домыслы ей не мешают, не портят репутацию или играют на руку, она лезть и опровергать не станет.
- Ты и должен подумать, потому что это действительно крайне опасно, - она делает паузу, давая Розье закончить говорить, - но да, ты слишком самоуверен, чтобы проявлять такой уровень осторожности. – Она усмехается и отпивает еще огневиски. Алкоголь приятно греет изнутри, но больше никак на нее не влияет. Она понимает, что то, что предстоит сделать, опасно, и предугадать исход невозможно. Однако, она также знает, что выбора нет и она обязана сделать то, что было велено. Не из послушания, из здравого смысла. – Уже говорил, и повторяться не стоит. Сначала дела, потом комплименты. – Отвечает Ифа. Ей не по себе от предстоящего, и дело вовсе не в том, что придется нарушить закон. Дело в последствиях возможного провала. Она не из тех, кто может сказать себе «ну не вышло, ну и ладно». Хотя Ифа умеет проигрывать с достоинством, это не значит, что она легко принимает все последствия. В таких случаях она долго и методично разбирает свои действия, чтобы понять, где совершила ошибку. Чтобы такого больше не произошло.
- Давай не будем унижать друг друга полунамеками? Розье, говори прямо, что хочешь, и начнем переговоры. – Это она тоже предвидела. Какое-то время уйдет на то, чтобы договориться об условиях. Она предупреждала деда, что все выйдет именно так. Но, несмотря на свою неприязнь к Эвану Розье, старший Бёрк прекрасно понимает, когда цель оправдывает средства. Эта его черта позволила ему стать максимально успешным вкупе с рациональностью и твердому следованию правил, которые не первое поколение направляют Бёрков. – Вино –для тех благородных, кто не умеет пить напитки для взрослых. – Парирует. Ее мнение касательно алкоголя устоявшееся и уже никогда не изменится. И состоит в целом лишь в том, что нет ничего лучше ирландского виски.

+2

10

Улыбка не сползала с лица Розье. Ему так нравилось слушать, как Берк находит миллион оправданий на счет того, почему она обратилась именно к нему. Он знал, что лучший вариант, как для помощи, как и для чего-то большего. Но, видимо, ей нравилось играть в «найди причину, почему Розье - недостоин». Ей хорошо удавалось выигрывать. Но это пока Эван ей позволяет. По крайней мере, ему хотелось думать так. Пока ему было интересно, победы будут за девушкой. Маг был слишком самоуверенным и, не смотря на то, как все было плохо между ними и никуда не двигалось, он чувствовал искру между ними. И пусть Берк это отрицает хоть каждую секунду, ничего не изменится, потому что у Эвана другое видение ситуации и ничто его не переубедит. Не то, что старик Берк не видит в нем достойную партию для своей внучки. Даже Деклан более снисходителен к нему, потому что понимает, что он достойный и сделает для Ифы все. Только она всячески делает вид, что ей плевать. И вертит им как хочет. И, Мерлин, это не столько злило, сколько возбуждало. Держать себя в руках рядом с ней всегда было так трудно. Но ему удавалось. Не всегда успешно – но это не важно. Ведь никто, кроме него, не знает об этом.
- Ну конечно, ты пришла по адресу, потому что знаешь, что я не откажу тебе в помощи, чего бы ты не пожелала, - очередное признание, что он готов на все, но звучащее не так унизительно и более литературно, - Мне приятно осознавать, что я – первый в твоем списке, - его улыбка хищная, коварная, - Мне так нравится, когда ты делаешь вид, что все в твоей жизни уже решено. Я просто прихожу от этого в восторг, - провоцировать девушку было интересно, потому что злой и раздраженной она была еще более привлекательной, если это в принципе было возможно. Молодой человек проводит пальцам по губам. На них остался вкус превосходства, потому что она пришла к нему за помощью, а не наоборот и он хочет это использовать в своих целях. Получится ли – спорный вопрос, но маг попытается, - Поговорить бы еще раз с твоим дедулей, он бы в момент передумал на счет меня, - ухмыляется молодой человек, - я бы показал, что достоин. И больше остальных, - Да, Розье не самый верный, не самый честный, но разве это так важно, если скрыто где-то там, где Берки об этом не узнают? – Иногда мне кажется, что он просто слишком плохо меня узнал, как, впрочем, и ты, - не смотря на столько лет, что они знакомы, Ифа совершенно его не знала. Да, знала повадки, характер, но ничего о том, чем он занимается в жизни, помимо работы. Быть Пожирателем Смерти – весьма размытое понятие.
Улыбка стала чуть менее заметной, но все еще озаряла лицо мага, - Ты прекрасно знаешь, что я отлично колдую, - для своего возраста он был безумно талантлив и многие ему об этом говорили. А уж при схватках с аврорами это было особенно хорошо видно. Но Берк не присутствовала там, ни разу, не удивительно, что ее одолели сомнения, - Я не боюсь опасности и сделаю все, что нужно, - резко говорит Эван. Сомнения Ифы, конечно, подогревали его интерес, но это было больше формальностью, ведь он знал, что справится, - Если ты боишься признаться, что боишься меня потерять, так прямо и скажи, - Пусть она скажет, и он будет знать, что все это не зря. Знала бы она, как жутко раздражала, когда заводила свою шарманку про дедушку. Она – личность и часто об этом забывала, поддаваясь приказам единственного, наверное, кого на самом деле уважала. Видно, что Берк не держала отца за кого-то авторитетного, и это было странно. Все же Розье относился к своим родителям более уважительно, хоть и не всегда был согласен с действиями отца, - Ну же, это не так сложно, - просто нужно было выключить стерву. Он не сказал это вслух, хотя мог. Вероятность схлопотать по лицу была бы слишком высока. Хотя, даже такое внимание от нее стоит ценить.
- Ну что за глупый вопрос, дорогая? – ухмыляется Эван, - я всегда прошу тебя об одном и том же, и, к слову, ничего не поменялось, - разводит руками, словно это все было очевидно, - Ифа, я хочу тебя. И это единственное, что мне нужно, - его лицо вмиг меняется и там читается злоба и ярости, - Если ты не можешь мне этого дать, то закончим этот глупый разговор и перейдем к делу, потому что я не намерен в миллионный раз слушать причины того, почему ты никогда не станешь моей. Это уже надоедает, - он никогда не говорил такого Берк, но, Мерлин видит, накипело. Молодой человек всегда вел себя сдержанно и тактично, но сейчас просто не мог терпеть такое потребительское отношение к себе, - Мне кажется, я сэкономил тебе время, - холодно говорит он. Эван давно не был в таком бешенстве, но его лицо демонстрировало лишь легкое недовольство, - И себе, - он больше не улыбается, лишь замер в ожидании сведений, которые не помогут ему умереть, если Берк, конечно, не рассчитывает на это. На одного назойливого поклонника станет меньше. Сейчас молодой человек чувствовал себя именно так.

+1

11

- И я уже начинаю жалеть, что пришла за помощью к тебе. - Ифа холодно смотрит на Розье. Она знала, что так все и будет. Но, может быть, сегодня удастся донести до него, что она себе не принадлежит. Что вся ее жизнь давно расписана и идет строго по плану. Что то, что хочется ей, не имеет никакого значения, потому что цель ее жизни - остаться Бёрк и удостовериться, что ее род продолжится. И, конечно, что Деклан не получит ничего, как и его бастард. Предателям нет места и не будет. Кто-то должен был вызваться и сделать хоть что-то. И этим кем-то стала Ифа. Логичный исход событий. Она - старшая, весь груз ответственности только на ней. Она всегда хотела быть у руля семьи. За это приходится дорого платить, но она готова.
- Иди и говори с ним. Он не король, запрашивать аудиенцию не нужно. - Дед слушать не захочет, она прекрасно это понимает. Ифа усмехается и делает небольшой глоток. Лёд ударяется о стенки стакана. Ей нравится этот звук, он успокаивает и заставляет расслабиться. Раньше держать Розье на расстоянии было намного проще. Забавно наблюдать как он мечется, пытаясь заполучить то, что получить не может. В этом есть свой шарм. - Но, дорогой, у тебя есть один неисправимый минус. К всеобщему сожалению, ты родился англичанином. - Ифа мягко улыбается, понимая, что Эван никогда не поймёт этой проблемы. Да, по большей части обе страны в мире, но у каждого ирландца в семье есть тот, кто так или иначе пострадал от действий англичан. Во время голода, четверть острова Клэр вымерла. А если считать магглов, то популяция Ирландии до сих пор не вернулась к прежнему числу. Ифа знает историю своей страны лучше, чем историю Хогвартса. Она, как и ее дед, всегда будут на стороне своей страны, считая ее отдельной от Англии. Она уже не сможет сказать, что важнее - Ирландия или чистая кровь.
Она перехватывает стакан левой рукой, встаёт, поправляет одежду, подходит к Эвану и садится ему на колени: - Хочешь, чтобы я как шлюха расплатилась собой? И тогда ты успокоишься? Что же, я могу. - Она говорит ему на ухо. Рука ложится на его плечо. - Но знай две вещи, Эван. Ты не будешь первым. И, когда ты поможешь мне с моей просьбой, больше пары слов приветствия ты от меня больше не услышишь. - Она ненавидит себя в этот момент. За то, что действительно готова на этой пойти. За то, что указ деда подразумевал выполнить задание любой ценой. За то, что понимает, что без помощи не справится. Нет ничего хуже, чем осознание бессилия. Впервые в жизни, пусть на мгновение, но задумывается - а стоил ли непреложный обет всех жертв? Ифа получит то, чего хочет больше всего, но потеряет все остальное. А если не исполнит свою часть клятвы, заплатит жизнью. Нет, нельзя так думать, она все просчитала. Цель оправдывает средства. Ифа пожертвует всем, но ублюдок Деклана никогда не получит ничего, что по праву принадлежит ей. И Деклан ничего не получит. За предательство, за все то, что сделал и не сделал. Она так и не простила его за попытку отдать её Лонгботтому. Да, попытка провалилась, но факт остаётся фактом, Деклан пытался от неё избавиться. Укротить, чтобы она не представляла угрозы его планам.
Сколько лет она уже играет Розье? То даёт призрачный намёк на успех, то намеренно держит на расстоянии. Эван слишком горд, чтобы признать поражение. И слишком упрям, чтобы осознать все причины для бесчисленных отказов. А Ифа слишком любит манипулировать, чтобы так просто разорвать с ним всяческую связь. - Или, - она встает и одним глотком допивает виски, - я могу заставить деда выслушать тебя. А дальше все только в твоих руках. - Это максимум, что она может. У нее есть определенное влияние на старика Бёрка, но лишь в некоторых вещах. Впрочем, ее взгляды схожи с его. Ирландцы и англичане не всегда сопоставимы.
- Думай быстрее, Розье, время уходит. - У нее нет времени, след артефакта может затеряться и тогда найти его будет уже в разы сложнее. Он не должен попасть не в те руки, некоторые вещи слишком опасны, чтобы кто-то ими пользовался. К сожалению, эти же вещи слишком ценны, чтобы их уничтожить.

+2

12

- Еще скажи, что жалеешь, что мы с тобой познакомились, то я подумаю, обижаться ли мне, - губы Эвана недовольно кривятся, когда он слышит девушку. Она умела надавить на больное. Казалось, что это одна из целей Берк – как можно сильнее всадить нож ему между ребер. И каждой фразой она прокручивала его. Да, она явно получала от этого удовольствия. Видимо, он тоже. Кажется, Розье треклятый мазохист, - Когда-нибудь мне надоест, но не сегодня, - он тяжело дышит, потому что желание заставить ее признать, что она не права, слишком велико. Берк слишком подвержена влиянию своего деда. Он заставляет ее делать то, на что бы они сама не пошла. И все это тянется с самого детства, поэтому воспринимается как норма. Это всегда жутко бесило молодого человека. Он принял от отца лучшие черты, но не стал таким же. Прекрасно понимал, что не стоит становиться его копией. В Персее были как положительные черты, так и отрицательные, которые Розье считал слабостью. Не бывает идеальных людей. Его отец, ни он сам, ни Ифа, ни даже ее дед имели изъяны. И Эван, как бы это тяжело ему не далось, найдет слабое место старика Берк и надавит на него. Кажется, внучки были для него самым дорогим. И одну из них выпускник Слизерина заберет, рано или поздно. Ифа, хоть и была умна, в плане отношений слишком глупая. Еще не понимает, что никто не будет любить ее так сильно, как он.
- У меня французские корни, если ты забыла, дорогая, - говорит он четко и громко, словно его оскорбили. Должны быть какие-то веские причины, почему англичане не подходят Ифе. Словно у них какая-то дурная кровь, - Я буду получше многих ирландцев, - Ифа буквально за пару минут опустила его ниже подземелий Слизерина в Хогвартсе и утопила в Марианской впадине. Но он все равно рядом с ней. Часто молодой человек сам себе задавал вопрос, зачем это ему? Но ответ давно где-то затерялся, - Или ты сомневаешься? – смотрит на нее с вызовом, - Хотя, о чем я спрашиваю, если тебе давно… - он не договаривает до конца, потому что не хочет ее задеть. Нет, хочет этого, безумно сильно, чтобы пробудить в ней хоть какие-нибудь чувства и эмоции, - Моя французская кровь намного ценнее, чем каких-то чертовых ирландец, которых захотят тебе сосватать, - прикрывает глаза, но лишь на секунду, - Ты же сама прекрасно знаешь, что лучше не будет, - Потому что никому она так сильно не нужна, как ему. И эта чертовка все знает. И что ради нее он пойдет на все. Убьет, сворует, обманет. Как легко стать полной тряпкой, когда испытываешь что-то, что даже сложно назвать любовью, потому что это что-то странное и извращенное, уже не похожее на то, что все нормальные считают самым светлым чувством в мире. Эван не умеет любить, как все остальные.
Молодой человек начал ерзать на месте, когда на его коленях оказалась Берк. Он от нее ожидал чего угодно, но только не этого. На несколько секунд он обрадовался, что наконец-то Ифа одумалась, но ее слова заставили вернуться его на землю, - А я уже подумал, что сейчас смогу раздеть тебя, - старается говорить он так, словно совершенно не обижен тем, что она делает. Да, Эвана легко обидеть, если ты Ифа Берк, - я надеялся, что ты о себе более высокого мнения, - ставка была слишком высока. Он мог согласиться, но тогда бы потерял ее навсегда. Стоит ли одна ночь этого? Вряд ли, - Не первый? – его рука, почти коснувшаяся ее поясницы, на момент замирает в воздухе, а после возвращается в исходное положение, - Не первый? Берк, я думала, ты меня уже ничем не удивишь, - внутри вспыхивает огонь. Он готов перерезать глотку тому, кто посмел ее тронуть, - И кто же это был? – идиотский вопрос, потому что он ни за что не получит ответа. Только если Ифа не планирует удивит его еще раз, - думаю, я подожду, пока ты созреешь и пойдешь в мои руки сама, а не чтобы отплатить за какую-то услугу, - он все же кладет ей руку на талию, боясь спуститься чуть ниже, к пояснице, куда он изначально целилился.
- Думаю, я соглашусь, если твой дед меня послушает. Я смогу ему доказать, что ты должна быть только моей, - он сжимает зубы и ее бок, куда аккуратно переместилась рука, - я считаю, что я ему понравлюсь, - он понимает, что сейчас Берк в его руках, но скоро ускользнет, словно песок. Нужно пользователя моментом, - Я надеюсь, ты замолвишь за меня словечко, а не будешь бросаться проклятиями, - в потолок говорит он. Смотреть в глаза Ифы очень сложно. Можно навсегда лишиться дара речи, - Я могу отправиться прямо сейчас, но у меня есть одна просьба, - он медлит, буквально мгновение, но сложно собраться с мыслями, чтобы произнести это вслух. Он сколько угодно мог говорить Берк, как хочет раздеть ее и оказаться в ней, но это было другое, за гранью зоны комфорта Эвана? - Я хочу, чтобы ты поцеловала меня напоследок, - он не считал это слишком наглой просьбой. Ерунда, которая не будет ей ничего не стоить, зато гарантирует, что все будет сделано на высшем уровне. Конечно, его ждала встреча со стариком Берком, что было достаточно сомнительной наградой, но он мог попросить больше. Даже если получит отказ, - Поцелуй меня. По-настоящему, - она понимает, что Эван имеет в виду. Но согласится ли? Конечно, учитывая, что она у него на коленях, он мог бы сделать это сам. Но с Ифой сложно и иногда лучше перестраховаться, прежде чем что-то сделать.

+2

13

- Ты физически неспособен на меня обижаться. Злиться - да. Обижаться - нет. -Играть Эваном - одно из самых привычных и любимых развлечений. Пока что Ифа может себе позволить играть с Розье. Удивительно, но пока что ей не наскучило. Порой просто хотелось понять, сколько у него терпения, а иногда ей нравился просто сам процесс. И большую часть этого времени она не могла понять, как ему удается изворачивать все ее слова и слышать только то, что он хочет слышать. Но иногда он заходит слишком далеко. - Ты родился в Англии, если ты вдруг забыл. - Напоминает ему Ифа и удерживается от того, чтобы закатить глаза. Французы лучше, чем англичане, но они не ирландцы. Но понять это сможет только тот, кто родился и вырос в Ирландии.
- Не обманывайся, я о себе очень высокого мнения. Но я - Бёрк, это значит, что семья и Ирландия для меня в более высоком приоритете, чем собственные желания. - Так ее воспитали, такой она выросла. Такой ее сделал дед. Она - то, что он не смог вылепить из сына. Если сейчас начнется война между Ирландией и Англией, дед первый встанет под знамена. Бёрки никогда не отворачивались от конфликта. Когда шло яростное противостояние, они всегда оказывали всяческую поддержку. Даже когда это противостояние по сути затрагивало только магглов. - Я, пожалуй, оставлю эту деталь при себе. Любопытство – хорошая черта, но у всего должен быть предел. - Говорит Ифа. Она могла бы не упоминать факт того, что Розье был бы не первым, но захотелось посмотреть, как он отреагирует и как эта информация повлияет на их отношения. Разумеется, она не верит в пределы. Ифа пойдет на все и даже на большее, чтобы получить то, что хочет. Все потому что она всегда знает, что для нее в приоритете и никогда не позволяет себе хотеть то, что не является первостепенным.
- Дам тебе бесплатный совет, даже не намекай, что французы хоть чем-то лучше ирландцев, дед тебя возненавидит. Не пытайся вступать с ним в спор, не имея железных доказательств своей правоты, иначе он сотрет в порошок все твои доводы. – Она это говорит не ради того, чтобы у Розье был шанс. Она это говорит, чтобы он продержался в разговоре с дедом больше одной минуты. Иначе будет слишком скучно наблюдать. Ифа выполнит то, что сказала. Она заставит деда выслушать Розье, хотя это не будет иметь никакого значения. Ифе пришлось надрываться всю жизнь, чтобы заслужить его расположение, а она все же его кровь. Старик Бёрк крайне требовательный и у него всегда на все есть собственное мнение. Ушли годы чтобы понять, что он по обыкновению обычно всегда прав. – Эван, твоя проблема в том, что для тебя не существует чужого мнения. Дед не переносит чрезмерно самоуверенных. Посмотри на Деклана, к примеру. – Живой пример того, что старому Бёрку плевать кто перед ним. Если он не имеет ни капли уважения к собственному сыну, что уж говорить о ком-то другом. – Он выслушает, я не буду высказывать никакого мнения и не стану пытаться повлиять на его решение. Хочешь его расположение, заслужи. – Она просто будет наблюдать за спектаклем. Это должен быть занятный разговор. Кто бы что ни говорил, в особняке Бёрков не бывает скучно. – Эван-Эван, всегда что-то просишь. – Она смотрит в его глаза, решая, не слишком ли сильно издевается. Нет, если дать ему что-то сразу, она захочет больше. А сейчас не время на игры. – Сначала дела, потом все остальное.
Ее сова с лаем влетает в окно, желтые глаза хищно светятся, отражая свет. Птица сбрасывает ей на колени записку и тут же уносится прочь. Она не любит освещенные комнаты. Она не любит никакие комнаты, если это не комната Ифы. – Воришку нашли. – Нашел их эльф. Такие дела можно доверить только семье или верному слуге, которого, к слову, ценят посильнее некоторых родственников. – Есть адрес, пошли. Или ты передумал? – Она встает и направляется к камину. Спустя секунду пламя уничтожает записку, как будто той никогда и не было. – Я нас аппарирую. Но не шуми. – Она знает, куда они направляются. Была там один раз пару лет назад. Этого вполне достаточно, чтобы безопасно аппарировать в нужное место.

+2

14

Ифа, казалось, совершенно не менялась с годами. Все так же уперто твердила, что семья важнее всего. А так ли сильно она важна семье, как думает сама? Эвану казалось, что девушка преувеличивает значимость себя для них. Не будь они такими эгоистами, которые думают только о себе, ее бы не попытались помолвить с Лонгботтомом. Это пытался сделать отец, которого Берк совершенно не уважает? А что в это время делал дед? Сидел на острове и бурчал, что все не правы? Да это просто смешно. Ифе с самого детства навязывают какие-то ценности, которые нужны деду, отцу, остальным. Она была пластилином и кое-кто вовремя подметил, что из нее можно слепить все, что угодно. Это злило Розье, потому что он был уверен, что девушка почти не принимает самостоятельные решения. Он, возможно, не прав, поэтому и не озвучивал свою точку зрения. Ифа может сколько угодно говорить ему, что он англичанин, что так нельзя, но это все полнейший бред, с которым выпускник Слизерина никак не хотел соглашаться. Он не согласен с ее жизненной позицией, но никак не удается вложить в ее прекрасную головушку, что если сейчас это все кажется правильным, то дальше будет только хуже. Она потеряет себя и будет простой марионеткой в глазах старика Берка. Неужели ей нужно это?
- Скоро я устану слушать о том, что фамилия и обычая превыше всего, Ифа. Ты же знаешь, что это для меня не причина. И нет, не потому, что я не умею слушать или же веду себя как упрямый гиппогрифф, - закатывает глаза Розье, - Я знаю, чего хочу и буду этого добиваться, - не напрямую, конечно, но он говорит именно о Берк и о том, что получит ее, чего бы это ему не стоило, - Но ты каждый раз говоришь одно и то же, а я каждый раз хочу одного и того же. Не надоело ли тебе это? – как же он устал сражаться с ней. И он не верит, что она его не хочет. Любая поведется, если быть с ней обходительным, а когда требуется, сделать первый шаг, проявить настойчивость. Но Ифа не велась на это. И Розье мог с уверенно сказать, что она не притворяется. И неужели ей так нравилось издеваться над ним и заставлять делать все, что она пожелает? Она была дьяволом в юбке, но заставляла мага думать так о себе. Ифа намного хитрее, чем может показаться. Но Эван не хочет с этим бороться, потому что не знает, как. Но он не глупый, все понимает. Глупость проявляется в другом: не смотря на все, он не перестает добиваться Берк. Упорно, дерзко, беспринципно. Какой же Розье идиот. Но иначе не может. Она была единственной, кто заставлял его чувствовать.
- Ох, Берк, ты сводишь меня с ума, - он проводит носом по ее шее и начинает шептать, - держишь на расстоянии, а потом так сильно сокращаешь его, ставя такие условия. Так нельзя, слышишь? – он не сдерживается от того, чтобы кратко поцеловать ее в шею. Он никогда этого не делал, и по телу прошлась приятная дрожь. Она позволила ему слишком много для одного дня. И ему хотелось бы больше, но Берк, как всегда, все испортила, - Он изменит свое мнение, как только со мной поговорит, я знаю, - и ведь он подтверждает слова Берк. Она считает его самоуверенным. Дед, наверняка, тоже считает его высокомерным щеглом. Но этот высокомерный щегол может изменить жизнь Ифы раз и навсегда, если она снизойдет до него. Девушка вела себя так, словно он намного ниже ее, словно его фамилия ничего не значит. Эти ирландцы, порой, были совершенно безумными со стороны. У них было свое собственное мнение по любому вопросу. Впрочем, как и у Розье. И они с девушкой были слишком похожи в том, что оба стояли на своем и не собирались отступать. Хотя, Эван почти каждый раз это делал. Рано или поздно, Берк, без каких либо усилий, могла сделать так, что он ради нее бросится  обрыва. Молодой человек всегда знал, что женщины коварны. Но таких, как она, он еще никогда не встречал.
Он был слишком близко и глупо было ы надеяться на то, что все зайдет дальше. Во-первых, Ифа твердо дала понять, что на этом все закончится, а во-вторых, появилась сова, которая забрала на себя все внимание ирландки. Эван прикрывает глаза и делает глубокий вдох, - Я не передумал, Берк, - он переходит на серьезный тон, - если ты не перестанешь во мне сомневаться, то, давай, отправляемся, - Эван берет ее за талию и приподнимает, чтобы встать самому, - нечего медлить, - его голос становится более грубым, - И вообще, ты собираешься отправить со мной? Мне казалось, ты четко дала понять, что все должен сделать я, - Даже было интересно, разозлит ли ее тон. Но Розье не был настроен на игры. Раз ему нужно разобраться с делом – он сделает это. Но за Берк будет должок, который она должна будет исполнить. Он встретится со стариком и сделает так, что он передумает. И, наверняка, она думает  о том, что у него ничего не получится. О нет, она его недооценивает. И его харизму с обаяние в том числе, - Я готов, - он протягивает ей руку для аппарации с таким видом, словно хочет побыстрее оказаться на месте и остаться в одиночестве. Розье крепко сжимает ее руку и они в одно мгновение исчезают из комнаты.

+2

15

Ифа удерживается от того, чтобы закатить глаза. Розье не сможет понять, что для нее значит фамилия и страна. Надо родиться в Ирландии, чтобы понимать. Да, взгляды дела радикальнее, чем думают другие, но у него на то свои причины. Как и у Ифы есть причины, чтобы всецело быть его протеже. - Думаешь, у меня мнения своего нет? - Она постукивает кончиками пальцев по стенку пустого стакана. - А если мое мнение полностью сходится с его? - Разумеется, это не так. Но никто кроме семьи не узнает. - Продолжим разговор потом. - Она ставит точку, не сомневаясь, что Эван превратит ее в запятую. Ифа отставляет стакан на столик и аппарирует их в нужное место.
Резко обдает холодом - момент назад они были в теплой гостиной, а сейчас стоят на пляже в нескольких метрах от края воды. Холодный ветер пробирает до костей, начинается дождь. Но Ифа не реагирует на морской холод - всю жизнь провела на острове у моря, привыкая к сильным ветрам, которые то и дело обдавали принесенными с воды ледяными каплями. Если поблизости была вода, она чувствовала себя почти как дома. Ифа оборачивается и глядит по сторонам, чтобы точно определить где они и куда идти дальше. В слабом свете еще можно различить занятной формы утес на севере и растущее на его краю одинокое дерево, немного накренившееся, поддавшись ветрам. Она точно знает где они.
- Скорее всего, вор даже и не виноват. Просто не смог сопротивляться. - Ей даже любопытно, что из всего этого вышло. То, что знает об артефакте собрано из историй, сама не имела возможности понаблюдать за ним в действии. Она прекрасно понимает, насколько это опасно, но если в дело замешана магия, тем более малоизученная, Ифе все равно. Ей жизненно необходимо все понять, разложить по полочкам и сделать выводы. Поэтому ей нравится в отделе тайн - столько неизведанного, столько тайн, которые необходимо открыть и изучить. Ветер усиливается, полы мантии начинают развиваться. Ифа собирает волосы и закрепляет их завалявшимся в кармане карандашом. - Здесь только одна постройка на пару миль вокруг. Туда не ходят, говорят, там полтергейст. - Ифа кривится. Это просто слухи, места, зараженные полтергейстами или духами, что в Британии встречаются не так часто, помечаются министерством. Она точно это знает, потому что по этой самой причиной замок О’Мэлли, изначальное родовое гнездо Бёрков, необитаем. Боггарты, один слабый дух, который вынужден умирать снова и снова и полтергейст превратили замок в место, куда мало кто рискует сунуться. За исключением Ифы, разумеется, она все еще изучает этот вопрос, чтобы в один день вырвать замок из лап тех, кто никогда не жил или уже умер. - Еще раз, Розье, артефакт может, скорее даже будет, пытаться подчинить, если убрать из уравнения нынешнего владельца. Он хочет, чтобы им владели и будет искать нового хозяина. Если все пойдет по плану, сопротивляться придется не больше минуты. Я смогу его заглушить. И все же, постарайся не поддаваться. - она начинает идти по мокрому песку к дому. На первом этаже одно из окон слегка подсвечено желтым светом свечи. - Не применяй магию напрямую к вору - артефакт все отразит. - Это насколько Ифа знала. Согласно хронике, последний хозяин был в прошлом веке, умер он от сердечного приступа, но после того, как артефакт отразил пару мощных заклинаний, выпущенных его братом, что, собственно, и стало причиной его смерти. - Нас двое, он один. Если будем осторожны, все получится. - А ей хотелось отложить это дело хотя бы на пару часов, понаблюдать за субъектом, сделать несколько заметок. А еще ей хотелось примерить артефакт на себя, но этого она не сделает. Излишнее научное любопытство не станет причиной ее смерти, или ее безумства. Но она позволила себе достаточно долго быть в непосредственной близости от ослабленного артефакта и уверена, что сможет ему противостоять. Амулет нашептывает занятные вещи. Пусть голос из шкатулки был слишком приглушенным, чтобы услышать, если намеренно не прислушиваться, эффект довольно занятный. Он дает советы, обещает то, что ты хочешь больше всего на свете и тянет к себе. Ифе все равно - она знает чего хочет и получит это сама, без помощи какого-то амулета, который согласно слухам и хроникам славится тем, что сводит носителей с ума. В одном старом пергаменте была гипотеза, что артефакту нужен симбиоз с крайне сильным разумом, который не сломается и не впадет в безумие. Но проверить это никак нельзя. У Ифы мнение, что в амулете заточен крайне сильный дух, что, собственно, так и останется теорией - это не та вещь, которую можно разобрать по запчастям, чтобы посмотреть, что внутри. Но, черт возьми, как же ей хочется это сделать.

+2

16

Берк слишком быстро перенесла их. Эван еще не успел вдоволь насытиться ее обществом. Впрочем, ему всегда было мало, сколько бы они не проводили вместе. И не имеет значение, в компании или наедине. Наедине они оставались слишком редко, и молодой человек всячески пытался цепляться за эти мгновения. Ифа любила прерывать все резко и бесцеремонно. По факту, она имела полное право на это, но все равно выпускник Слизерина считал, что это слишком жестоко. Как бы он ни старался, он не мог ничего изменить. Он доставал Берк, но никогда не принуждал ее к тому, чего она не хотела бы делать, хотя всячески на это намекал. Эван был далеко не идеален, хотя пытался казаться таким. В нем было много изъянов. А то, что он никогда не мог остановиться перед своими целями – самое его слабое место. Он просто не видел преград и идет по головам. Иногда это головы родных и близких. Но в это время Розье так слеп в эти моменты. Увы, он ничего не может с собой поделать. Маг прекрасно знает, что это плохо для него, но осознание приходит слишком поздно, когда уже нельзя повернуть назад. Так и было с Берк – он готов был пожертвовать ради нее всем. Только Ифа это совершенно не ценила.
- Интересно, будешь ли ты раздавать так приказы, когда станешь моей? – довольно улыбается Эван, предполагая, что она пропустить это мимо ушей. Но он уже знает, что она жалеет о том, что к нему обратилась. Но не каждый пойдет на такое даже за огромные деньги, которые были у Берков. Тут нужно что-то большее. И Ифа этим воспользовалась. Вряд ли ей важно, что он может умереть. По правде, он сейчас и сам об этом не думает, - Я умею сопротивляться, если захочу, - он говорит это более безразлично, чем предыдущую реплику, - Все ясно. Мне кажется, мы легко справимся, - это не столько комплимент Берк, сколько уверенность в собственных силах, - Ты не думаешь, что сама можешь попасть под влияние? – Ифа самоуверенна, но молодой человек даже не представляет, насколько. Она никогда особо не скрывала своих эмоций, но между тем, все равно оставалась загадкой, - Справишься? – он даже не смотрит ей в глаза. Хочет, но понимает, что это отвлечет его. Возможно, он преувеличивает, но от него зависит безопасность обоих. Нужно быть аккуратным и осторожным. Эван умел это, когда появлялась необходимость. Если так задуматься, то он умел все, но только когда нужно или есть желание. Попроси его Мальсибер отправиться в такое опасное путешествие он бы, наверное, подумал несколько раз. Но согласился. С Берк же все просто.
- Мне нужно больше сведений. Я не знаю, за чем мы идем, на что обращать внимания. А еще и магию напрямую не применять. Берк, - он все же поворачивается к девушке, делая глубокий вдох, - Во что ты ввязалась? – он знал, что она бы не пошла на такое сама. Это все дед. Неужели ему настолько плевать, что он отправляет внучку и ее ухажера в неизвестность? О да, магический мир бывает очень жестоким, но Эван не думал, что настолько. Ему казалось, что старик лелеет старшую из сестер и возлагает на нее большие надежды. Сейчас это все больше походило на желание побыстрее от нее избавиться. Маг не был уверен, но Ифа казалась ему преданной своей семье, начиная от деда. Но есть ли в этом смысл? Иногда твоя фамилия ничего не значит. Например для Катрины. Ей совершенно плевать на статус семьи. И что она оскверняет их статус, - Чем больше ты мне расскажешь, чем больше шансов, что мы быстрее с этим расправимся, и я смогу насладиться твоей компанией, - его голос становится мягче, и он возвращается к своим обыденным шуточкам. Он совершенно не волнуется. Ну а с чего вдруг? Он общался с самим Темным Лордом. После такого, кажется, в жизни абсолютно ничего не страшно.
- Ты любишь играть с огнем, мне нравится, - сложно замолчать, когда внутри все полыхает огнем. И, благо, у них было немного времени, - мне понравилось, что ты аппарировала меня без спроса, это заводит, - он убирает волосы с ее уха и шепчет последние слова, обязательно с придыханием, - Но не стоит так делать впредь, - Это не угроза, а всего лишь предупреждение. Что бы он не чувствовал к Ифе, он не желает, чтобы она так делала. Это слишком, - Никому не нужны неприятности, - Слова, сказанные по привычке. Но они звучали действительно сурово из его уст. Нет, Эван ни в коем случае не хотел как-то задеть девушку. Но и быть псом на привязи он не может, хотя сам к этому стремится всеми возможными и невозможными способами, - Приступим? – с улыбкой спрашивает он, словно ничего не случилось. Да, еще одна отличительная черта – улыбается даже через силу, если того требует ситуация. Всегда нужно держать лицо, вне зависимости от ситуации: умираешь ты, идешь к алтарю, или же убиваешь сам – это не имеет значения. Улыбайся, когда это нужно, - Нечего тянуть, верно?

+2

17

- Розье, не время и не место. - Ифа не бесчувственная, просто ей приходится быть прагматичной. Она расставляет свои приоритеты и действует так, как необходимо. По той простой причине, что в итоге она получит то, что хочет и ради этого она пойдет на жертвы. Ее брак будет простой бизнес транзакцией – обе стороны получат свою выгоду, поэтому к этому вопросу необходимо подходить, отбросив все чувства. Подходящего кандидата выберет дед, это даже не обсуждается. Но Ифа доверяет его мнению и не станет сопротивляться его выбору. Не в этом вопросе. Отчасти потому, что в противном случае условия непреложного обета будут нарушены и придется заплатить жизнью. И отчасти оттого, что у нее нет никакого желания играть в семью. Она не станет подчиняться мужу, не будет слепо действовать указаниям и семейный посиделки у камина это тоже не к ней. Уже составленный на будущее брачный договор имеет в себе все ответы на все вопросы. Что когда и как должно произойти. Там даже определены условия для разрешения на измены. Знай об этом Эван, он бы потерял дар речи. Но пусть поговорит с ее дедом, если ему так хочется. Вмешиваться в это Ифа не станет, хотя и найдет способ подслушать разговор, чтобы знать что произошло.
- Это угроза, Эван? Любопытно, и что же случится в случае моего неповиновения? – Она приподнимает бровь. – Окрестишь предательницей крови и убьешь? – Мерлин свидетель, она не считает себя предательницей крови. Она верит в чистую кровь, она против смешения крови, а еще она против слепого геноцида. И выше чистокровности всегда будет ставить Ирландию. Конечно, Эван не станет этого делаьт. Хотя, интересно было бы посмотреть. Ифа любит магию, она без особого страха пробует и оттачивает новые заклинания. Еще не было повода их применять, но Бёрк из тех, у кого всегда несколько тузов в рукаве.
- Я довольно долго была в непосредственной близости от артефакта. Скажем так, я представляю, чем он может попытаться меня подчинить, но ничего не выйдет – он не может пообещать мне ничего, что я не могу заполучить сама. - Не сказав больше не слова, она направляется к одинокому зданию. Его обветшалость видно даже в темноте с расстояния. Нещадные ветра и отсутствие людей любое здание превратит в подобие призрака. Она ненадолго останавливается, вглядываясь в трещины, расползающиеся по все стороны. Холод ничуть ее не беспокоит, в ней ярко горит предвкушение. Возможность противостояния сильному артефакту. Ифа помнит зачем они тут, цель превыше всего, но в процессе она получит ценный опыт. Сколько десятилетий никто не попадал под влияние артефакта? Не считая вора, разумеется. Вряд ли ему уже поможешь. Если он во власти и связь слишком сильна, магу можно лишь посочувствовать, когда Ифа заберет артефакт. Достав палочку, она медленно поворачивает дверную ручку. Ледяной металл обжигает ладонь. Приходится приложить усилие, чтобы дверь поддалась и открылась. Только шагнув внутрь можно ощутить степень запустения. Она складывается из мелочей - оборванные лоскуты паутины, сваленные в дальнем углу остатки стула, слой пыли на всех поверхностях. Все это наваливается разом и странным образом напоминает замок О’Мэлли со всеми его призраками, боггартами и прочими тварями, заполонившими когда-то величественное строение.
Под ногой предательски скрипит половица и с кресла, стоящего к ним спинкой, вскакивает человек. То ли он сам настолько худой, то ли мантия слишком велика. Черные круги под глазами делают его похожего на нежить. Уже отсюда можно ощутить явное и сильное присутствие магии. Артефакт не тянет, пока что у него нет причины оставлять нынешнего бедолагу. Но скоро начнет манить к себе, нашептывать, уговаривать.
- Он не твой. - Спокойно говорит Ифа, держа палочку наготове. Напрямую пытаться навредить носителю нельзя, но можно, к примеру, уронить на него висящую на тяжелой цепи люстру. Вот бы он сделал пару шагов к ней.
- Он меня выбрал. - Она ожидала, что у вора будет болезненный голос, под стать внешнему виду, но он говорит на удивление бодро. - Я не отдам. Не позволю его забрать. - Он хватается за артефакт, как утопающий цепляется за спасательный круг. Дурак, уже утонул, и не понимает этого.
- Боюсь, это не тебе решать. - Она делает еще один уверенный шаг вперед. И начинает ощущать как ее тянет. Не импульсивно, просто ей вдруг хочется владеть артефактом. Тихий настойчивый шепот начинает шелестеть в голове, пытаясь сбить с мысли и подавить волю. Ифа отключается от него - начинает мысленно цитировать детский стишок, который когда-то рассказывала ей мать. Толко теперь, полностью погружаясь в смысл строк, Ифа понимает, что детский стишок наполнен горечью, а последнее четверостишье описывает смерть.

+3

18

- Тебе просто кажется, что ты можешь получить все, - кажется, в его голосе чувствуется легкая обида. В такие моменты самоуверенность Берк безумно бесила. Даже Розье не мог получить всего, что желал, а она могла. Кажется, в этом есть какая-то несправедливость. Но Эван достаточно сдержанно высказался на этот счет, потому что понимал, что сейчас не самое подходящее время для обсуждения этой темы. Знай Берк, что сейчас он об этом подумал, сказала бы, что он сам на себя не похож. Не удивительно, ведь он никогда не молчит и говорит то, что думает. Кому, как не девушке, знать это, - Еще не появилось что-то, недоступное для тебя, но такое желаемое. Это лишь вопрос времени, - его тонкие губы растягиваются в улыбке, а глаза хитро сияют, - Потом ты поймешь, что артефакт имел над тобой большую власть, чем тебе казалось, - ему даже стало интересно, а предлагал ли он вернуть мать. Вряд ли бы Берк отказала. Хотя… Она всегда была реалисткой и понимала, что это невозможно. На ее месте Эван бы не сдержался. У него есть все, кроме него. И как сильно он не старался, ее не удается завоевать. Но он немного продвинулся в деле, выбив себе встречу с дедом. Старик просто плохо его знает.
- Удачи, - кивает и тихо говорит молодой человек, прежде чем они входят внутрь. Не смотря на то, что Ифа выглядела подготовленной, Розье все равно чувствовал себя не по себе. Узнай он все, что она рассказала ему самолично, было бы намного проще. Всегда можно продумать еще несколько сценариев, прежде чем лезть в самое пекло. Сейчас же такой вариант даже не рассматривался. Ему нужно действовать прямо здесь и сейчас, потому что другой возможности доказать Ифе, что она не права, уже может и не быть, - не совершай никаких подвигов, если знаешь, что ничего от этого не изменится, - она вряд ли его слышит, но ему необходимо было ее предостеречь. Конечно же, Эван переживал за девушку, но понимал, что если скажет это, то будет выглядеть слабым и беспомощным. С Берк сложно, но он сам выбрал этот путь и не собирался сходить с дистанции. До того, как они оказались внутри, Розье задержал дыхание, крепко сжав в руках палочку. Он прекрасно помнил о том, что не стоит напрямую применять заклинания к вору, но с трудом сдерживал себя от того, чтобы не убить его на месте. Но не хотелось бы, чтобы Ифа видела эту его жестокую сторону. Да, она прекрасно понимает, кто он есть на самом деле, но это редко всплывало в их разговорах, потому что Эван мог лишь говорить, что на правильном пути и девушке стоило бы к нему присоединиться.
Ифа не врала, когда рассказывала про артефакт. Эван хотел владеть им сильнее, чем девушкой, потому что понимал, что с его помощью добьется ее. Маг прикрывает глаза и пытается сглотнуть ком, который возник в горле. С трудом, но удается это сделать, - Ты отдашь его сейчас же, - уверенно говорит он. Благо, он умеет контролировать свои эмоции, если этого требует ситуация, - Тебе же не хочется умереть прямо здесь и сейчас, - Розье говорит с вызовом, но это для него абсолютно нормально, - Отдай нам это и мы тебя отпустим, словно ничего не произошло, - он нагло лжет. Хочет убить его, как только Ифа заберет то, из-за чего все началось, - Не стоит вести себя, как идиот, - он говорит с презрением. Маг выглядел отвратительно и вызывал лишь неприятные мысли, которые заседали глубоко в его голове. В какой-то момент молодому человеку показалось, что он чует запах гнили, - Мерлин, иногда стоит хотя бы принимать ванную, - не сдерживается он от комментария на этот счет, - Неужели там лежит чей-то труп – он кидает мимолетный взгляд на большой шкаф в углу, - Надеюсь, что я ошибаюсь, - кривится волшебник. То, что он говорил, помогало ему отвлекаться и сопротивляться артефакту. А он имел силу, причем немалую. Пока что Эван держался, но кто знает, насколько его хватит. Ифа говорила о минуте, но он был уверен, что им понадобится намного больше времени.
- Это пора заканчивать, - тяга к артефакту слишком сильна и он бросается на мага, опрокидывая его на пол. Он сам не знает, что руководит им – желание все побыстрее закончить или же он так сильно хочет заполучить эту вещь, которая медленно начинает сводить его с ума, - Отдай! - рычит он, сжимая пальцы на шее. Вся неприязнь к этой личности как будто бы улетучилась. Самое время Ифе вступить в игру, потому что Эван себя с трудом контролировал. Он не знал, что это, но оно ему необходимо больше всего на свете, - Отдай! – повторяет он. Его глаза безумны, а выражение лица пугает. Но он получал удовольствие от того, что делал и разум его был настолько затуманен, что он выпустил своего внутреннего зверя, который любит убивать, который буквально живет этим. Ифа не должна была его таким видеть, но пути назад уже не было, - Быстрее, - разворачивается он к ней и шипит сквозь зубы, - я не могу больше сопротивляться, - видно, как на лице выступают вены. Он знал, что могут возникнуть сложности, но не мог предположить, что такие. Эта вещь сильнее него и создается впечатление, что она хочет окутать его, оградить от остального мира и давать все, что он пожелает. Эван словно слышал голос в своей голове, который обещал ему все и даже больше.

+2

19

- Да? – Она вопросительно выгибает брось. – И что же по твоему мнению я не могу получить? – Ей действительно хочется услышать, что ответит Розье. Ифа всегда была из тех, кто твердо знает, что хочет и уже на вскидку имеет несколько планов как получить желаемое. То, что ей не интересно она отодвигает на задний план, полностью отдаваясь тому занятию, которое требует ее полного внимания. Ифа пару раз была сильно близка к провалу, но это было давно, а теперь она в разы осторожнее. То, что она готова пойти на многое ради достижения поставленной цели вовсе не значит, что Ифа ставит себя превыше всего остального. В ней есть доля высокомерия, но она четко понимает, что иногда приходится идти на жертвы, и Ифа всегда на них идет. Если взглянуть на картину целиком, все, что она делает - только ради династии. Платить придется дорого, но это того стоит. Ифа не виновата, что чистокровное общество Великобритании застряло в развитии поколений двадцать назад. И нет закона, который бы ей запрещал пытаться забрать то, что принадлежит ей по праву. – Эван, я никогда не стану гоняться за невозможным. Если мне захочется что-то, что я никогда не смогу получить, я не стану даже пытаться. Это была бы трата сил и времени. – Ифа тоже человек, и конечно, у нее были моменты, которые она хотела бы изменить. Ошибки, которые она хотела бы исправить. Но это невозможно. То, что было в прошлом, должно было произойти. Потому что каждая ошибка – это возможность учиться, чтобы больше такого не произошло. Без них она не была бы той, кем стала сейчас. – Ты тоже. – Она полностью сосредотачивается на деле. Когда Ифа на чем-то концентрируется, ее невозможно отвлечь. А сейчас ей необходима полная концентрация. Она знает, на что способен артефакт. Ей необходимо мыслить здраво не только за себя, но и за Эвана, если он не сможет противиться.
Присутствие артефакта почти делает воздух густым, занимает все пространство и приковывает к себе внимание. Ифа противится, игнорируя силу, с которой ее притягивает к этой власти. Кажется, нужно только протянуть руку, забрать, и все, что она хочет, будет принадлежать ей в один момент. Нет! Ифа не ищет легких путей. Они скучны. Она должна достичь всего самостоятельно, чтобы доказать всем, что может. От этой цели она не отступится. Продолжая цитировать в голове стишок, она делает еще несколько мелких шагов вперед. Чем ближе к артефакту, тем он сильнее. Кому пришла в голову идея его создать? Такой вещи вообще не должно существовать, она слишком опасна. Однако, уничтожать артефакты, о которых известно так мало, опасно. Нужно закрыть его в шкатулке, запереть и сделать так, чтобы никто никогда до него не добрался. Эта мысль, кажется, заставляет артефакт усилить свой напор, что влияет на всех, кто находится в комнате. Особенно на бедолаге, на чьей шее висит эта штуковина.
- Он не даст мне умереть. Он меня защитит! – С уверенностью выкрикивает вор, цепляясь за артефакт. Как будто нет в этом мире ничего важнее и ценнее. Что же, для него это действительно так и есть.
- Он убивает тебя. – Парирует Ифа, пытаясь заглушить порыв забрать артефакт себе. Она справится, она сможет. Она настолько упряма, что не поддастся из принципа. Вор мотает головой, не собираясь принимать тот факт, что он слишком слаб, чтобы владеть такой вещью. Она сожрет его целиком, а потом перейдет к следующему владельцу. И так до тех пор, пока не появится подходящий. Ифа не уверена, какими критериями должен обладать волшебник, чтобы артефакт не причинял ему вреда, но как бы ей ни хотелось это выяснить, она понимает, что у этой палки два конца. Нельзя изучить такой предмет, не находясь в близости от него, и нельзя находиться близко к нему, чтобы не рисковать попасть под его власть. Никому нельзя его изучать. Никогда.
- Убери от него руки! – В голосе вора неожиданно пробуждается решимость, а в тощих руках – сила. Он удивительно резво дает отпор Эвану. Как будто артефакт наполняет его энергией и усиливает возможности. А может, воришка настолько отчаялся, что решил пустить в ход все, что смог. Ифа, которая тут же оказывается рядом, не теряет ни минуты и срывает артефакт с шеи его жертвы. Тот все еще сопротивляется, но уже не так сильно. Звенья цепочки разорвались, но на артефакт это не оказало никакого влияния. Металл на ощупь холодный, как лед, и тяжелый. Ифа закрывает глаза, собираясь с силами и усиливая свое сопротивление. На нее наваливается все то, чем пришлось пожертвовать ради достижения своих целей. Сильнее всего бьет образ мертвой матери. Артефакт извивается в отчаянии, или это только кажется. Ифа не замечает с какой силой сжимает в руке цепочку. От напряжения рука начинает дрожать, пока второй она достает из кармана мантии деревянную шкатулку со сложным закрываением. Черт бы побрал эту вещь, ее так трудно открыть одной рукой. На лбу выступает пот, но ей удается откинуть крышку. На долю секунды рука зависает, как будто не желая отпускать, но Ифа заставляет себя сделать то, что необходимо. Она разжимает пальцы, артефакт падает в шкатулку, а затем она закрывает крышку. Тишина ощущается как никогда сильно, а усталость накатывает штормовой волной. Одно дело быть близко, а второе – держать в руках. Кажется, она до сих пор ощущает влияние артефакта. Ифа надеется, что это временно и все пройдет.

+3

20

Из жизни Розье выпало несколько минут. Он так жаждал заполучить артефакт, что его разум был затуманен. В какой-то момент он даже вспомнил, что хотел наброситься на Ифу, только бы его отобрать. Он так притягивал, сколько обещал. Все то, к чему так стремился Эван. Он обещал отдать ему Берк, он обещал блестящую карьеру в Министерстве, он обещал, что с ним он станет правой рукой Темного Лорда. Молодой человек был уверен, что Ифа утрирует, что ничего настолько опасного не должно произойти. Но нет, все ее слова ни капли не были преувеличины. Все так, как сказала девушка. Только сопротивляться на деле намного сложнее, чем кажется. Тебе так хочется владеть этой вещью, даже если ты ее не видишь. Она зовет тебя. И с каждой секундой голос в голове все громче, а потом ты совсем ничего не помнишь. Только какие-то отрывки, которые совсем не похожи на реальность. Эван, наверное, никогда настолько не терял контроль. Помимо того, что он не управлял своим телом, он еще и не управлял мыслями. За какую-то дрянь он готов был убивать. Убивать за идею – да. А за какую-то побрякушку, которая подчиняет себе… Это не в стиле Розье и он рад, что его начинает отпускать. Первое, что он увидел – потолок и огромная лампа, которая болталась из стороны в сторону.
-Ифа… - шепчет он, поднимаясь на колени. Неподалеку лежит мужчина с разбитой губой. Кажется, Эван постарался. Он смотрит на свои руки и видит, что костяшки немного сбиты. Только Мерлин знает, сколько ударов он мог нанести. Чудо, что он не использовал магию. Берк предупреждала о том, что ничего хорошего не случится, если он это сделает, - Ифа, - громче и увереннее повторяет он, пытаясь сфокусировать на ней свой взгляд, - Ифа, - он с трудом встает и подбегает к ней, глядя на небольшую шкатулку, которую она держала в руках. Кажется, ее руки тряслись, но Розье не мог утверждать, потому что еще не понимал, где вымысел, а где реальность, - Все кончено? – негромко спрашивает он, не отрывая взгляда от шкатулки. Все равно было что-то остаточное и руки так тянуло в шкатулке. Хотелось ее отобрать, разбить и снова ощутить то, что было с ним. Это все страшно и безумно. Розье хочет, чтобы она поскорее исчезла с его глаз. Не так он хотел потерять рассудок, - Нужно избавиться от нее, - конечно, не в праве Эвана распоряжаться шкатулкой, но он хочет ее уничтожить, потому что даже не хочет думать о том, что однажды может снова столкнуться с этим мощнейшим магическим предметом и пережить такое еще раз. Нет, как бы сильно он его не желал, его стоит уничтожить.
- Мы должны избавиться от нее, Ифа, - голос больше не дрожит и имеет тон, привычный для Розье, - прямо сейчас, - это не звучит как предложение, потому что молодой человек понимает, что это нужно сделать, как можно скорее. По лицу Ифы не скажешь, что она разделяет его желание и ему жутко не хочется применять силу, - Помогите, у меня кровь, и я потерял палочку, - слышен глухой голос позади и это тот вонючий маг, которым завладел артефакт, - Заткнись, - командует Эван, - Пожалуйста, отдай мне шкатулку, - он не откроет ее, потому что слишком страшно, но оставлять ее у Берк молодой человек не намеревался, - Ты все еще что-то чувствуешь? – в его голосе слышится волнение. Он редко за кого-то переживает, но Ифа переворачивает все в нем с ног на голову. А если ей грозит опасность, он станет на ее место, - Твой дед знал, на что мы идем, - он суров и зол, - старый ублюдок, - он не мог понять, как он подверг свою собственную внучку такой опасности. Сказать, что он не желал его прямо сейчас убить – значит солгать. Розье понимал, что Ифу пора вытаскивать из всего этого, потому что все выглядит не как дела ради фамилии и рода. Берк послали в место, где могла умереть или пострадать. Эван, в общем-то, тоже, но на себя сейчас немного плевать.
- Ты обещала, что у меня шанс поговорить с твоим дедом, - начинает он. Кажется, голова была ясна, если не учитывать дикую злость на старика, - У меня есть что ему сказать, - Даже если Берк будет говорить, что это неподходящее время или называть любую другу причину – ему плевать. Он видел в главе семейства угрозу для Ифы и какого-то безумца. Кажется, с возрастом он совершенно перестал понимать, что делает, - Неужели ты не видишь, что он больной на голову и заставил тебя рисковать? – Даже Темный Лорд казался Розье менее жестоким, чем мистер Берк. Он заставил Ифу ненавидеть отца, заставил использовать Эвана, самолично использовал внучку. Это какое-то безумство, не меньше, - Ты же знаешь, что я ради тебя многое сделаю. В том числе и избавлю от того, кто незаметно отравляет тебе жизнь, - он намекает, что убьет его, если она даст согласие. Но маг не рассчитывал, что она согласится прямо сейчас. Скорее всего, даст ему пощечину и скажет, что он сошел с ума, потому что это не похоже на предложение кого-то здравомыслящего. Но Эван, как раз, видел все четко и размышлял полностью адекватно. Берк просто нужно время, чтобы убедиться в том, что он прав. И, даже если она этого никогда не признает, он все равно будет рад, если она хоть раз прислушается к его совету. Время уходить.

+2


Вы здесь » Daily Prophet: Fear of the Dark » GRINGOTTS WIZARD BANK » [23.09.1979] come as you are


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно