Mathieu Bertrand Sebastien Grimaldi Себастьен держится спокойно и приветливо, как того требуют правила поведения, привитые с самого детства. Всех детей в замке с ранних лет учат как говорить, как себя вести, как одеваться и что делать, чтобы соответствовать статусу. К счастью, за последние два поколения многие политики пересмотрели и жить стало проще. Во многом это заслуга бабушки Себастьена, которая настойчиво продвигала более современные взгляды вопреки всем, кто был против. new year's miracle 22.04 После долгого затишья возвращаемся красивыми и с шикарным видео от Ифы. Узнать, где выразить благодарность дизайнерам и погрузиться в потрясающую атмосферу видео можно тут
19.05 Новый сюжетный персонаж и видео читать далее
07.04 Не пропустите, идет запись в мафию. Будет весело!
08.03 Милые дамы, небольшая лотерея в честь вашего праздника! Каждую ждет букет и кое-что еще :)
19.02 Не забыли, какой сегодня день? Да-да, нам три года!
19.11 Давненько мы не меняли внешний облик, правда? И мы так считаем. Помимо нового дизайна, вас ждет еще много интересного
Frankaoifebellatrix май — июнь 1980 года

Daily Prophet: Fear of the Dark

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Daily Prophet: Fear of the Dark » DAILY PROPHET » [15.12.1979] А если друг оказался вдруг...


[15.12.1979] А если друг оказался вдруг...

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

«Дружба крепкая, не сломается»
https://steamusercontent-a.akamaihd.net/ugc/933805485589258447/17461B64AA53E661877D5AF212A0874AF10EBDE3/
Maverik Goyle & Marcus Fawley

Дата: 15 декабря 79 года.
Локация: Дом Гойла.

В детстве они были не разлей вода и поэтому за спиной целый багаж воспоминаний на двоих. Но что же дальше? Как сильно политическая обстановка повлияет на отношения друзей? Именно это Гойлу и Фоули предстоит выяснить.

+1

2

С того момента, как он вернулся из Германии прошел почти год. За это время он успел многое сделать и весьма неплохо обосноваться на Родине, по крайней мере, лично его все устраивало. Но вот, если в профессиональном плане все складывалось хорошо, то с личным, дела обстояли не так радужно. Девушки, а уж тем более такой, которую завтра же он пожелал повести к алтарю, у него не было. Да, было несколько ни к чему не обязывающих отношений, но ничего серьезного. А родня, словно сговорилась, наперебой сватая ему дочерей, сестер и племянниц многочисленных друзей семьи и даже дальних родственниц. Разговорами на тему свадьбы и женитьбы его настолько достали, что Маверик просто перестал приходить на различные сборища «благороднейших и древнейших» и просто на светские мероприятия. Что касается друзей, то тут ситуация тоже обстояла не лучшим образом. Как-то так получается, что в детстве  и даже юности у вас находится время на дружеские посиделки и просто встречи после работы, а стоит стать чуть старше, то сразу находится много важных и нужных дел и даже на короткую встречу со старым товарищем нет времени. И вот это Маверик и собирался исправлять. Тем более, что друзей у него было не так и много. Да, приятелей и просто знакомых, с которыми можно выпить в пабе после работы или сыграть в квиддич, у него хватало, но вот друзей… И одним из тех, кого он считал своим другом был Маркус. Даже, невзирая на то, что тот был аврором, что сразу ставило их по разные стороны баррикад. Но Маверик, хоть и сотрудничал с пс (конечно, больше через брата), но ссориться из-за этого со своим школьным другом не спешил. Уж слишком многое их связывало в прошлом. Да, и в настоящем тоже. Хотя в последнее время, он и заметил какую-то настороженность со стороны Фоули, и вот с этим определенно нужно было что-то делать. Пожалуй, именно поэтому Маверик и пригласил Маркуса в гости. Поужинать, а заодно и поговорить по душам.
Было около семи, когда в дверь постучали, а затем раздался негромкий лай – это Цезарь побежал встречать гостя. Цезарь был еще щенком, а поэтому был жутко любопытным.
- Зравствуй, Маркус. – Гойл пожал Фоули руку, - я рад, что ты пришел. – Это было чистой правдой. Фоули как-то неоднозначно отреагировал на приглашение и Маверик до последнего не знал, придет ли аврор.
На столе уже стояло жаркое, нарезка и овощи. Жил Маверик один, а поэтому готовил сам, что, впрочем, никогда не было его сильной стороной. Нет, что-то простое получалось у него вполне пристойно, но не более. – Что будешь пить? Вино, виски? – Он вопросительно уставился на друга. Сам он больше любил вино, но от хорошего виски тоже бы не отказался. А дурного алкоголя он со времен своего ученичества в доме не держал.
- Ну, как дела, Маркус? – С легкой полуусмешкой произнес Гойл, когда спиртное было разлито по бокалам. – Мне кажется, последний раз мы вот так общались, когда ходили на четверть-финал Британской лиги. – В «Виверне» они тогда посидели хорошо, и даже встреча с бывшими однокурсниками (половину из которых, как известно, вовек бы не видел) прошла вполне мирно. Хотя, возможно, причина была в том, что Фоули был старшим аврором, а Гойл тогда изрядно выпив, рассказывал на ходу придуманные страшилки о различных жутких проклятиях. И его то ли сочли потенциальным пожирателем, то ли просто не пожелали связываться. Но с другой стороны, зачем идти в паб, если не пить?

+1

3

Если бы Маркусу когда-то сказали, что он почти перестанет общаться с Мавериком, то в ответ получили бы лишь презрительную усмешку. Но учеба закончилась и за порогом школы все стало иначе. Гойл уехал, а Фоули поступил на стажировку в аврорат и время полетело с бешеной скоростью. Редкие письма друг другу, но и это постепенно сходило на нет. Но вот уже как год назад друг детства вернулся в Лондон, а виделись они так «часто» что можно было бы посчитать на пальцах и отлично если понадобились бы две руки. Впрочем, Фоули оправдывал это работой и нехваткой времени. Он дома-то появлялся крайне редко, стараясь заскочить ненадолго, что бы отец не успевал завести с ним разговоры о политике. Аврора и так порой изрядно подъедало чувство, что он оказался по разные стороны баррикад со многими дорогими ему людьми, а еще обострившееся чувство легкой паранойи. Времена настали такие, что приходилось подозревать даже лучшего друга детства в самых тяжких преступлениях.
Однако, предложение Гойла о визите в гости Маркус принял, хоть и не без сомнений. Но если никому не доверять, то как тогда жить? И вот он уже в назначенную дату стучит в дверь Маверика, из-за которой доносится звонкий собачий лай.
- Здравствуй, - Фоули улыбается в ответ на приветствие друга, крепко отвечая на рукопожатие. - Спасибо что пригласил, Рик.
Маркус наклоняется что бы погладить прыгающего возле ног щенка, а следом снимает куртку, незаметным жестом поправляя палочку, что лежит во внутреннем кармане, в рукаве рубашки. Все же некоторые рабочие привычки слишком глубоко въедаются под кожу.
- Не откажусь от виски, - произносит Фоули, разглядывая жилище друга и не стремясь пока садиться за стол.
Дом Гойла конечно во многом был лучше его съемной квартиры, но общие черты все равно проскальзывали, но вероятно все дело было в том, что ни один из них не был женат.
- Дела, ну подумай сам, как они у меня могут быть? - с усмешкой, вопросом на вопрос отвечает Фоули, вращая в руке бокал с виски. - Мы тогда кстати отлично посидели, особенно мне понравились лица однокурсников когда ты рассказывал те страшные истории. Жаль, что не получается выбираться чаще. Как дела в лавке? Было что-то интересное в последнее время?
Между ними все еще чувствуется напряжение и Фоули понимает, что в основном оно исходит от него. Военное время, драгл его подери, и расслабиться с ходу не получается. Внутри словно была натянута струна и необходимо было ждать, пока она хоть немного ослабнет. Пока не почувствуешь, что никто не собирается тебя убивать, во всяком случае прямо сейчас.
- А вообще, давай выпьем за встречу. Кто бы мог подумать, что мы будем так редко видеться. Быть может всему виной была Распределяющая шляпа, что отправила тебя на синий факультет? - Маркус улыбается, когда бокалы встречаются с негромким «дзынь». - Она пустила нас по кривой дорожке? - он негромко смеется, не имея ввиду ничего такого этой фразой.
Фоули до сих пор помнит, свое удивление, когда друг не последовал за ним за Слизеринский стол, а попал на Рейвенкло. Прошло уже столько времени, а кажется будто только вчера они были первокурсниками в очереди на распределение или же выпускниками, последний раз сидящими за столами в Большом зале. Тут смотря что больше нравится, любое воспоминание на выбор.

+1

4

- Откуда же мне знать? – Со смешком отверил Маверик, взглянув на Фоули. – Но раз жив и пришел, значит, неплохо. – От взгляда Гойла не укрылось, то, как Фоули посматривал по сторонам, словно сейчас из-за шторы выпрыгнет злобное чудище и вцепится Маркусу в горло. Маверик фыркнул, но на губах играла все та же саркастичная усмешка. Неужели друг считает, что он пригласил его с какой-то иной целью кроме выпивки и душевных разговоров? Ну-ну. Так и до мании преследования недалеко.
- О, это я еще не все рассказал. – Ехидно протянул Гойл, вспоминая события того вечера. Он действительно знал много разных историй, а те, что не знал, выдумывал на ходу, причем получалось весьма складно. – Но теперь  меня поди считают, то ли шутом, то ли адептом темной магии и я не знаю, что хуже. В лавке, - он смерил друга внимательным взглядом, - все как всегда, заказы, клиенты, работа. – Были интересные случаи, но особо вдаваться в детали он пока не спешил. – Еще ваши с проверкой приходили, - ничего сверхъестественного, стандартная проверка. Подобные «рейды» аврорат совместно с бюро по торговым стандартам проводили раз в год-полтора, и все это было больше формальностью, чем реальной проверкой. – Совсем уже рехнулись с этой «безопасностью». – Гойл считал, что ММ впустую тратило время на подобные обыски, потому как никто в здравом уме не будет держать настоящую «чернуху» у себя в лавке. – А в остальном, все как обычно. Живем. Матушка в очередной раз нашла мне невесту. - Маверик тяжко вздохнул, от навязчивых попыток родни его женить, он отбивался фактически из последних сил. - Очередная "хорошая девочка" и "дочь маминой подруги". [/b]- Поймав взгляд Фоули. - В этом году заканчивает Хогвартс, но Маркус, таких тупых я еще не видел. - Гойл терпеть не мог женщин, котрых в жизни не интересовало ничего кроме сплетен и тряпок. Да, провести вечер с такой может и интересно, но вот жить...

В воздухе чувствовалось какое-то напряжение и недосказанность, поэтому, когда Маркус поддержать его предложение выпить, Маверик облегченно выдохнул. В какой-то момент, ему и вовсе показалось, что Фоули сейчас сошлется на какое-то «важное дело» и просто уйдет. Слишком уж растерянный был вид у друга, словно бы тот хотел что-то сказать или спросить. Или может быть, так только показалось Гойлу?
- Эх, вот как знал, - с показным неудовольствием произнес Рик, поймав взгляд Фоули. – Поэтому заранее запасся огневиски – на стол тут же была выставлена бутылка огденского. – Я уже смирился с тем, что вино пью я один. – И это было чистой правдой, все его друзья и родственники мужского пола, предпочитали исключительно виски и другие крепкие напитки.
- За встречу, Маркус! – Гойл поднял свой стакан и залпом выпил. Да, он предпочитал вино иным спиртным напиткам, но не выпить виски с другом было бы самым настоящим преступлением.
- И не говори, - серьезно произнес Маверик. Ему порою тоже казалось, что его место на зеленом факультете, но вот Волшебная Шляпа считала иначе, а она, как известно, не ошибается. – Но у меня вообще такое чувство, что череда мои невезений началась гораздо раньше – он махнул рукой- этак лет с семи-восьми. – Именно с этого возраста Маверик понял, что чужой в своей семье. Нет, у него были нормальные отношения с родителями, его не выгоняли зимой на мороз, не морили голодом, кормили, одевали, учили, иногда даже хвалили, но вот его интересы совершенно не совпадали с интересами родственников. И чем старше он становился, тем заметнее это было. – Так, что Рейвенкло это только начало. Но честно, - я не жалею, - с легкой полуулыбкой произнес парень. В Хогвартсе ему нравилось, и учиться ему нравилось. Маверик немного помолчал, вспоминая прошлое. – А кстати, помнишь, как я прятался у тебя дома неделю, - Гойл улыбнулся. Это был конец августа перед шестым курсом. Тогда ему сильно досталось от отца, но в этот раз как раз за дело. Маверик стащил из отцовского сейфа книгу и решил  опробовать на практике один из описанных там ритуалов, за подготовкой к которому его и застал отец. От немедленной кары Гойла-младшего спасло только то, что отец в тот же день уезжал в командировку, сроки которой, он перенести никак не мог. Маверик искренне надеялся, что отец не вернется до сентября и он благополучно уедет в школу на год. Но, увы, за три дня до начала учебного года вернулся отец, и пришлось вернуться. Ну, а что он еще мог сделать, когда Болдуин просто пришел за ним в дом Фоули. Не устраивать же истерику на глазах семьи Маркуса. Пришлось собрать приготовленные для школы вещи и вернуться домой. Ох, и влетело же ему тогда. Следы от «воспитательной беседы» еще пару лет были заметны на спине и служили своеобразным напоминанием о его глупости. Но зато и любопытства поубавилось на порядок. Сейчас – то Маверик понимал, что не вмешайся тогда отец, еще неизвестно чем бы все кончилось, в лучшем случае у него бы ничего не получилось, а в худшем могло бы и получиться. И что тогда? Все-таки не зря, некоторые ритуалы доступны лишь старшим в роду, и то при наличии определенных знаний, и что скрывать, склонностей. – Ох, и досталось мне тогда за тут книгу. – Маркус, конечно, был в курсе. – А кстати, как там поживает твоя сестра? – Гойл улыбнулся, сейчас события дней минувших вспоминались с улыбкой. И он даже почти простил ей, что именно «выдала» Маверика старшему Гойлу. А было это примерно так, стоило домовым эльфам только впустить гостя на порог, как тут же объявилась Октавия и с самым невинным видом произнесла что-то вроде: «Зравствуйте, мистер Гойл, вы должно быть, ищете сына. Так он у нас. Гостит вторую неделю. Позвать?». И все путь к отступлению был отрезан. Пришлось сдаваться.

+1

5

На губах Маркуса появляется улыбка, когда друг рассказывает о том, что вероятно теперь однокурсники считают его адептом темной магии. Словно сами они не были таковыми, ведь Фоули готов был поклясться, что большинство уже стоит под знаменами Темного лорда, будь он проклят. Только вот ничего не докажешь. В лавку Гойла с проверками Маркус ни разу не приходил, это была задача более молодых сотрудников, да стажеров. Обычная формальность и не более, ведь хозяева магазинчиков были не дураки.
- Наши родители так озабочены этими попытками женить нас, что порой аж тошно. - Фоули негромко смеется, - Благо мои родители пока отстали от меня, но у них не было выбора. Иначе я просто перестану появляться дома. Но в твоем случае мне даже стало интересно, что там за фрукт.

Маркус лишь отмахивается от показного недовольства друга. Нет, где-нибудь на приеме и он мог выпить бокал-другой вина, но в гостях всегда предпочел бы ему виски. Подобно Рику, Фоули залпом выпивает свой бокал, чувствуя как по телу разливается приятное тепло. Все же полезно иногда попытаться отодвинуть войну на задний план и просто посидеть с другом.
- Как я могу не помнить то время, нам с тобой было вполне неплохо вместе. Нужно было отправить Октавию вместо тебя, всем было бы гораздо лучше. - Маркус усмехается, качая головой, все же старшая Фоули была той еще занозой, что в школьные годы, что сейчас. - Моя сестренка тогда знатно тебе «угодила» сходу сдав отцу. Благо она уже закончила Хогвартс на тот момент, а то бы вы наверное знатно повздорили в своей синей гостиной. И как вы только уживались там вместе?
Октавия не слишком-то ладила с Гойлом, хотя если быть честными сестра вообще не ладила ни с кем из друзей Маркуса. Видимо считала, что раз они с братом «на ножах», то нужно высказывать свое «фи» ко всем аспектам его жизни. Вот и Маверик не стал исключением, хоть и был дальним родственником.
- Ты же знаешь, что я не особо общаюсь с Октавией. С тех пор как съехал, так вообще стараюсь с ней пересекаться как можно меньше и, можешь мне поверить, с моей работой это чудесно получается. - Маркус негромко смеется. - Прямо можно лозунг сделать — хотите проводить как можно меньше со своей семьей? Идите на работу в аврорат.
Первоначальная настороженность отступала на задний план, хотя была одна навязчивая мысль, которая не давала Фоули покоя. Но о таких вещах не говорят на трезвую голову, да и он вообще не был уверен, что стоит говорить. Надо ли портить такой хороший вечер разговорами о политике? С отцом Маркус категорически отказывался обсуждать эту тему, доходило вплоть до того, что он собирался и покидал отчий дом. Впрочем, смысл задумываться об этом? Вполне возможно, что они решат обойти происходящее в Британии стороной.

+1

6

Гойл ухмыльнулся. – Весьма симпатичный фрукт. – Рик замолчал, припоминая как их познакомили на приеме у Селвинов в конце августа. Маверик не ждал подобного со стороны матушки, а поэтому пришел, теша себя надеждой выпить хорошего вина, узнать свежие сплетни и пообщаться со старыми приятелями. Пообщался. Весь вечер он был вынужден развлекать юную волшебницу, которую две ушлые ведьмы (без матушки тут, конечно, же не обошлось) оставили на пять минут и резво затерялись в толпе. А девица только и знай, что таскалась за ним по пятам. И Гойлу ничего не оставалось как провести вечер в ее обществе. И даже станцевать пару танцев. Танцы он любил еще с юности, да и его партнерша, как вскоре выяснилось, танцевать умела… Но на этом все положительное и заканчивалось. Эллисон пусть и выглядела лет на двадцать, но по своему психологическому развитию оставалась подростком. И рядом с ней Маверик чувствовал себя очень странно. Склонностей к девицам младше положенного он за собой никогда не замечал, более того ему всегда нравились женщины сильные и уверенные в себе, а не наивные подростки. – Хочешь я тебе познакомлю. Красивая девушка. И очень хочет выйти замуж. – Гойл рассмеялся, на миг представив хмурого и серьезного Маркуса под ручку с этим юным дарованием. – Может это твоя судьба? – Он подмигнул другу. – Ты подумай. – На губах играла похабная усмешка.

- И почему не отправили? – Гойл посмотрел на Маркуса и наполнил стаканы. – Помнится с Квентином они хорошо ладили тогда. – Отец даже подумывал о том, чтобы сговориться с Фоули о предстоящей помолвке. Но в итоге что-то пошло не так. Гойл принялся есть жаркое, мысленно отметив, что с женитьбой спешить не стоит, готовить более-менее прилично он и сам умеет. – Плохо уживались, - прожевав, ответил Гойл. – Она так и не простила мне маленькую шалость на третьем курсе. – Я засунул ей в сумку докси в отместку за то, что она сдала меня вашему старосте, Уилксу кажется. Такой огромный еще на обезьяну был похож. – Гойл пожал плечами.  – Как ты помнишь на отработки декан Рейвенкло не скупился. –И все равно школьные годы Мавери вспоминал с какой-то необъяснимой нежностью. Мир казался ярче, а люди добрее, а школьные шалости – максимум заканчивались перелом или ссадиной, а не как сейчас – все играли в игру ставка в которой – жизнь. – Они еще выпили и Гойл новь наполнил бокалы. Перспектива напиться сегодня до беспамятства его не особо пугала.
- Кстати, Фоули. А зачем ты вообще пошел в аврорат? – Этот вопрос интересовал Маверика еще с юности. – Слизеринцы вообще в аврорате – редкость. – Он взглянул на друга. – Тем более с твоими балами за выпускные экзамены ты мог выбирать. Но ты выбрал аврорат. – Задумчиво произнес Маверик. В соседней комнате что-то упало, послышался звук разбиваемого стекла, а затем в комнату вбежал Цезарь. И сел у двери виновато уставившись на хозяина. – Что на это раз?-  Устало протянул Рик, глядя на собаку. – Я думаю, что ваза. – Цезарь виновато опустил уши. – Маркус, если тебе скучно дома заведи собаку, или ребенка. Хотя, лучше собаку. Ребенка надо кормить чаще. – Младенцы так те и вовсе готовы есть по десять раз в день, а еще они постоянно орут и пачкуют пеленки. В общем к такому Гойл готов не был.  – Так зачем тебе все это, Маркус? – Он вернулся к начатому разговору. – Особенно сейчас, когда в стране твориться драккл знает что? – О, Гойл понимал на какой тонкий лед он рискует сейчас свернуть, но игнорировать дальше эту тему было нельзя. Ворох взаимного недоверия рос с каждым днем, и это необходимо было пресечь, если они все еще хотели остаться друзьями. А Гойл хотел. Не взирая ни на что.

+1

7

Маркус лишь смеется и качает головой. Он тоже помнит, что его невыносимую сестричку сватали брату Гойла. Кто знает какие причины помешали родителям устроить этот союз, но в итоге Квентин женился на другой, а вот дражайшая сестричка до сих пор не обзавелась мужем. Фоули не мог понять причин по которым Октавия все еще не вышла замуж, но впрочем это было не его дело.
- Может потому что если даже если ее обстричь, она мало похожа на тебя? - Маркус фыркает в свой бокал, зная что исковеркал суть вопроса. - Я тоже до сих пор не понимаю, почему их не поженили? Октавии не помешала бы твердая рука и парочка детей. Быть может стала бы не такой противной? - он пожимает плечами, накладывая себе в тарелку жаркое.
Впрочем, его не интересовала его сестра, зря что ли съехал подальше из семейного особняка? Да и никакого смысла обсуждать ее не было, слишком много чести. Какое-то время Маркус просто молчал, отметив про себя, что Маверик неплохо готовит и надо ему обязательно об этом сказать. Удивительно, но даже в этом они немного похожи.
Вопрос про работу хоть был ожидаем, но все равно застал Фоули врасплох. Он делает большой глоток виски из бокала, собираясь с мыслями.
- Почему? Возможно хотелось острых ощущений. Аврор — это же весь из себя такой герой, да и дед бывший аврор. - Марк усмехается, проводя рукой по волосам. - Видишь, кажется у Фоули это в крови, не зря же Алиса подалась туда же. Рик, а ты не думал, что такие высокие баллы потому что я изначально выбрал аврорат? Из кожи лез, что бы все на «превосходно» сдать.
И правда, сколько же книг было прочитано и вызубрено, а сколько вечеров в библиотеке он провел на седьмом курсе и не сосчитать. Только вот разговор прерывается появлением собаки Гойла, сопровождающимся звуком разбитого стекла. Щенок виновато опустил уши и заискивающе посмотрел на хозяина.
- Что бы завести ребенка, сначала надо завести жену, ты не думаешь? А у меня нет подходящей кандидатуры, видишь ли. - Маркус усмехается, скрещивая руки на груди. - А собаку, нет спасибо, мне хватает кота. Тоже порой удовольствие то еще.
Кошмар хоть и был наполовину низзлом, а все равно порой вел себя как обычный кот. Впрочем, чаще пакости доставались приходящему семейному домовику, чем самому Маркусу. Возможно, это было связано с тем, что домовик появлялся в квартире порой чаще самого хозяина, но это не столь важно.
- Рик, а как ты себе представляешь ситуацию? Я, такой «молодец», дослужился до старшего аврора, моя карьера вполне неплохо складывается и как только запахло «жаренным», я подойду к начальнику и сдам значок? - Маркус в момент стал серьезным и все веселье будто ветром сдуло. - А что делать тем, кого министерство должно защищать? Может ты мне ответишь на этот вопрос? - Да, он увильнул от прямого вопроса, задав свой, но даже так его позиция вполне ясна.
Главное что бы этот разговор не перерос в сору, поэтому Фоули в желании отвлечься и хоть каплю остыть, берет бутылку и разливает виски по бокалам. Нужно как-то прояснить ситуацию и остаться при этом друзьями. Не хотелось бы пускать столько лет взаимного доверия и дружбы коту под хвост.

Отредактировано Marcus Fawley (2019-03-26 23:03:59)

+1

8

Маверик довольно улыбнулся, пожалуй, его брат с сестрой Фоули были бы отличной парой, если бы не убили друг друга в первую же неделю совместной жизни. Рука у Квентина, как и характер была тяжелая, а что касается Октавии, то та всегда была сама себе на уме, была слишком упрямой и самоуверенной и совершенно не чувствовала той незримой грани, которую не следует переступать. Шутка это, дружеский спор или выяснение отношений. А его брат тоже терпением не отличался.
- Прости, Маркус, но ей это не поможет, - философски протянул  Маверик, разливая виски по бокалам.
-Ну, тогда ты точно получил, то, что хотел. – Маверик в несколько глотков осушил содержимое своего бокала, и задумался. Если так рассуждать, то и в его жизни «острых ощущений» хватало с лихвой. Человеку не сведущему кажется,  что работа с артефактами это занятие достаточно спокойное, если не сказать скучное. Да, отчасти так и есть, если заниматься простейшими защитными амулетами и расколдовывать «стандартную проклятую ювелирку». Вот только Маверика все это перестало интересовать еще в первый год обучения. Куда больше его интересовали артефакты сложные, как защитные, так и атакующего свойства. И не все они считались разрешенными, согласно действующему законодательству. Но после той истории с Айхенвальд, Гойл стал куда осторожнее и на мелочи уже не разменивался. – Он взглянул на Маркуса. – Нет, дружба-дружбой, но, пожалуй, Маркусу знать об этом не следует. Маверик так до конца и не мог понять, каких взглядов придерживается его друг, с одной стороны к грязнокровкам особой любви Фоули никогда не испытывал, впрочем, как и особой симпатии к Пожирателям Смерти. Но то, что Фоули был аврором, вот это все усложняло. И Маверик прекрасно осознавал, что, возможно, скоро они окажутся по разные стороны баррикад.
- Вот поэтому я решил завести собаку. Ну как решил. – Гойл посмотрел на друга. – У меня в магазине работает одна девушка, пришел я однажды на работу и увидел там этого щенка, - он кивнул в сторону сидящего Цезаря. – Уж где она его взяла я так и не понял, то ли купила, то ли знакомые подарили, но хозяин съемной квартиры выгнал ее вместе с собакой, поставив ультиматум – или жилье или собака. – Гойл вздохнул. – А вырастит это псина здоровой. Сенбернар. Правда не уверен, что чистой породы, но меньше от этого он не будет. – Мне он понравился, так что решил забрать себе. Тем более, что собаку я хотел завести давно. Но в детстве мне не разрешали родители, в Хогвартс собак привозить было запрещено, а в Германии мне было не до собаки. – Сначала трудности переезда и адаптации, потом строгий наставник, который в прямом смысле драл три шкуры не позволяя халтурить. Сейчас Маверик был ему благодарен, но тогда мечтал просто удавить. Потому что совершенно не привык к подобному отношению, он был не глупым парнем и в Хогвартсе всегда был в числе, если не лучших студентов своего факультете, то очень близко к ним и тот факт, что у него что-то может не получаться был для него в новинку.

- Маркус, я просто не хочу, чтобы ты случайно лишился головы
. – Просто ответил Маверик, выпито было достаточно, чтобы выработанная годами привычка осторожничать дала сбой. Да и ему надоело постоянно притворяться и играть в недомолвки, тем более, что Фоули по прежнему оставался его другом. – Упаси, Мерлин, я ни в коем случае не считаю тебя трусом. – Мало ли как мог трактовать его вопрос аврор. – Но прошу не рассказывай мне о великих идеях «добра и справедливости» и «борьбе со злом». – Гойл бросил взгляд на бутылку с виски, думая о том, что пора доставать вторую. -  А кого должно защищать министерство? – Вопросом на вопрос ответил Рик. – Грязнокровок и поборников идей объединения с маглами? – Алкоголь развязывал язык не хуже веритасерума, да и что там говорить английское ММ Гойл презирал, в том числе и за идиотские законы и запрет на темную магию. Многое из того, что было запрещено в Англии в Европе преподавалось студентам Дурмстранга, и в принципе не считалось чем-то запретным.

+2

9

- Ну почему же не поможет? Если муж будет такой что лишний раз нельзя открыть рот, то поможет, даже очень. - Фоули усмехается — Но возможно ты прав и ее ничего не изменит, - он разводит руками.
На философский тон друга, Маркус лишь фыркает. Каждый получил то что хотел, в этом им повезло. Уж лучше рисковать своей жизнью и постоянно ходить по лезвию, чем провести всю жизнь в душном кабинете среди бумаг. Впрочем, тут кому что больше нравится.

Маркус лишь качает головой и улыбается, слушая историю появления у Маверика собаки. Было все же в ней нечто похожее на появление его кота — которого аврор подобрал на своем дежурстве, после того как Кошмар перепугал пару стажеров. Впрочем, именно поэтому он и заслужил именно такое имя. Вот только о коте, а тем более о полуниззле мужчина никогда не мечтал и даже не думал, что заведет, но что только не случается в жизни.
- Желания должны сбываться, верно? Даже если это такая мелочь как собака. Все же порой приятно знать, что кто-то ждет тебя дома. И не важно щенок ли это или же кот. - Маркус улыбается и делает большой глоток виски. - А вазу починишь, пара взмахов палочкой и можно снова разбивать.
Щенок, осознавший что похоже наказание откладывается, завилял хвостом и радостно унесся вглубь дома. Ну хоть у кого-то нет забот.

- Лишиться головы в наше время можно просто выйдя из дома, - Маркус пожимает плечами, сцепляя руки в замок. - Никогда не знаешь, что может случится. И я не собирался читать тебе нотации, смысл? Мы с тобой мало отличались взглядами на чистоту крови и сейчас мало что изменилось. Но массовое истребление — это не выход. - Маркус отдает себе отчёт, что в последней фразе звучит вызов, хотя это явно лишнее. - Я против объединения с магглами, но и не хочу что бы наше общество погрязло в крови. Волшебная кровь слишком ценная, что бы лить ее напрасно. - с кем если не с Мавериком, можно было поделиться своими мыслями, особенно после изрядной доли алкоголя.
Конечно, в законах и самом ММ было много противоречивого и глупого, но оно хотя бы пыталось поддерживать общество и защищать его в такое сложное время. А полукровки и грязнокровки — пройдет время и в жилах их потомков может потечь вполне себе чистая кровь, не такая конечно как у Гойла или Фоули, но лучше уж так, чем откровенно родственные браки.

Отредактировано Marcus Fawley (2019-05-25 22:01:10)

+2

10

Пока Маркус раздавал советы по починки домашней утвари, Маверик достал из шкафчика вторую бутылку виски. Сам-то он больше любил вино, но вот пить вино после виски было бы верхом глупости. К тому же он итак чувствовал, что сегодня им суждено напиться. Так зачеп усугублять?
- Ну, если так рассуждать, то лишится головы можно и в этот вот самый момент. – Гойл как ни в чем не бывало, разливал виски по стаканам и продолжал, - например, при постройке дома была допущена ошибка в расчетах и на наши головы рухнет несущая балка. – Отпил из бокала и взглянул на Фоули. – Маловероятно, но все-таки возможно. Точно так и с тем, что выйдешь из дома, и на тебя сразу набросится толпа Пожирателей Смерти. Я вообще, считаю, что опасность исходящая со стороны Пожирателей несколько преувеличена и не в последнюю очередь благодаря статьям а Ежедневном Пророке. Да и полукровок особо никто не трогает, если уж сами во что-нибудь не влипнут. Но тут уже дело явно не статусе крови. – По телу разливалось приятное тепло, а в голове слегка шумело. В последнее время спиртное Гойл пил редко, а напивался итого реже, так что сегодня, он можно сказать, дорвался. – Понимаешь Маркус, если ничего не делать, то рано или поздно мы докатимся до того, что примем все магловское и в итоге решим, что Статут нам больше не нужен и всем простецам следует рассказать о нашем существовании. И это станет началом конца. Я никогда не был сторонником маглов, но одно не могу не признать – убивать, причем без всякой магии, они научились прекрасно.  Взять хотя бы бомбардировки Лондона в начале сороковых или то, что творилось во время их войн в Европе. Да, от сброшенной на твой дом бомбы можно защититься при помощи магии – делается расчет, создаются необходимые артефакты потом защитный контур на здание и в принципе можно жить, но вот на себя любимого такую защиту ты уже не «повесишь». Так что вопрос, чем мы им можем ответить, в случае чего остается открытым. Так что Тем... Тот_Кого_Не_Следует_Называть прав в том, что этой стране нужны изменения. – Он смотрит на Фоули, ожидая ответа. Да, разговоры были весьма опасные и так сказать «на грани», особенно, если учесть, кем работал друг, но Маверику очень важно было понять, стал его друг маглолюбцем или нет. Маглолюбцев Гойл всегда презирал. – Ты знаешь, я никогда не был сторонником конфликтов и всегда считал, что лучшая драка – это та которой не было, но что делать, если наше любимое ММ уже десятилетие как бездействует игнорируя назревающие в обществе проблемы?

+1

11

От выпитого становится жарко, алкоголь горячит кровь и развязывает язык. Маверик достает вторую бутылку виски и глядя на нее, Фоули думает, что не зря у него завтра выходной, ведь такими темпами он явно не скоро попадет домой. Глядя, как друг вновь наполняет стаканы, Маркус выкладывает палочку на стол и закатывает рукава рубашки. Рассуждения Рика на тему ошибок в строительстве, заставляют аврора лишь фыркнуть. Это была бы очень глупая смерть, ведь вряд ли в таком состоянии они оба отличатся ловкостью рук.
- Ну знаешь, если я выйду из твоего дома и попаду в толпу Пожирателей, то пожалуй, останусь до утра, возможно им не захочется ждать всю ночь, - Фоули делает попытку пошутить, стараясь немного отвлечься от темы. - Это очень опасная тема для разговора Рик. Я не хочу защищать магглов и уж тем более не хочу отмены статуса. Но признай, мы умеем убивать не хуже магглов. Ты говоришь о бомбах сброшенных на дом, а как насчет метки, зависшей над ним же? И это не смотря на все твои защитные заклинания, несмотря на все усилия, что ты приложил. - он делает глоток виски, отводя взгляд в сторону. - Я согласен, перемены нужны нам всем, но ты уверен, что они должны быть навязаны при помощи насилия? Никто не хочет лечь в ящик раньше времени, Рик.
И как только от воспоминаний о школе, они скатились в обсуждение происходящего в Британии? Гораздо лучше было бы вообще не затрагивать эту тему, потому что теперь они увязли в ней как в болоте. Такие разговоры не приводят ни к чему хорошему.
- ММ пора уже услышать свое общество, в этом я готов с тобой согласиться. Но теперь я не уверен, что что-то изменится в нашу сторону. Разговоры о чистоте крови, о превосходстве вкупе с убийствами — это все заставит общество встать не на сторону чистокровных. Как бы эта война не вышла нам боком, Маверик. - Марк внимательно смотрит на друга, следя за его реакцией.
Можно сколько угодно гордиться чистотой крови, гордиться своим происхождением и помнить несколько поколений своей семьи наизусть. Но какой в этом толк, если все в итоге может обернуться совсем не в их пользу? Что будет если война закончится не так, как того жаждут сторонники Того-Кого-Нельзя-Называть? Что тогда будет с чистокровными семьями, после всего того, что успеют натворить Пожиратели? Никто не думает об этом, но и никто не знает, как все обернется.
Фоули не слишком хочет и дальше продолжать этот разговор, поэтому в ожидании ответа друга, берет в руки бутылку и разливает виски по бокалам. Лучше бы им свернуть с этой темы и обсудить что-то более безопасное, пока оба не наговорили на срок в Азкабане. Но если Гойлу захочется, он конечно же поддержит...

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Daily Prophet: Fear of the Dark » DAILY PROPHET » [15.12.1979] А если друг оказался вдруг...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно