Mathieu Bertrand Sebastien Grimaldi Себастьен держится спокойно и приветливо, как того требуют правила поведения, привитые с самого детства. Всех детей в замке с ранних лет учат как говорить, как себя вести, как одеваться и что делать, чтобы соответствовать статусу. К счастью, за последние два поколения многие политики пересмотрели и жить стало проще. Во многом это заслуга бабушки Себастьена, которая настойчиво продвигала более современные взгляды вопреки всем, кто был против. new year's miracle 22.04 После долгого затишья возвращаемся красивыми и с шикарным видео от Ифы. Узнать, где выразить благодарность дизайнерам и погрузиться в потрясающую атмосферу видео можно тут
19.05 Новый сюжетный персонаж и видео читать далее
07.04 Не пропустите, идет запись в мафию. Будет весело!
08.03 Милые дамы, небольшая лотерея в честь вашего праздника! Каждую ждет букет и кое-что еще :)
19.02 Не забыли, какой сегодня день? Да-да, нам три года!
19.11 Давненько мы не меняли внешний облик, правда? И мы так считаем. Помимо нового дизайна, вас ждет еще много интересного
Frankaoifebellatrix май — июнь 1980 года

Daily Prophet: Fear of the Dark

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Daily Prophet: Fear of the Dark » GRINGOTTS WIZARD BANK » [07.12.1979] nouvelle vague


[07.12.1979] nouvelle vague

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

«nouvelle vague»https://i.imgur.com/3XHZUci.gif https://i.imgur.com/ZK9EcLW.gif
Agathe & Mathieu Bertrand

Дата: 07.12.1979
Локация: Норвегия, Осло

История о приоритетах и компромиссах.

+4

2

В последние недели рабочий ритм Агаты снова лихорадочно забился резкими пиками туда-сюда. Она ещё помнила, как несколько лет назад разрабатывала проект, чтобы представить его отцу, опасалась, что он не рискнёт и не доверит, однако всё равно продолжала, стиснув зубы, в свободное от основной работы время, прорабатывать план открытия филиала в Норвегии. Постепенно, когда «Парацлельс» укрепился на рынке северной Европы, рабочая жизнь Агаты вернулась в норму, позволяя ей спать чуть дольше и чуть меньше злоупотреблять зельями от синяков под глазами и кофе с бодрящими настойками изготовления собственной же компании, а сейчас она снова — добровольно! — готовилась к тому, чтобы гореть на работе и превращать свои рабочие будни в рабочие сутки с редкими перерывами на повидаться с супругом, вместе поужинать и вообще выбраться куда-нибудь на целые выходные, чтобы побыть только вдвоём, без истеричных посланий от подчинённых, горящих сроков и недобросовестных поставщиках. Без попыток втиснуться и в без того узкий мир бизнеса другой страны, где чужаков обычно не жаловали.
Мысль о том, что в Норвегии уже всё достаточно спокойно и можно не так напрягаться, посещала Агату уже какое-то время, но у неё не было особенно много времени её подумать. Когда же, наконец, появилось — а они как раз мотались в Берлин на пару дней — она решила, что «Парацельс» достаточно подрос, чтобы покорять сложные вершины. Тем более, что это будет огромным достижением в её профессиональной жизни. Германия всегда была крупным экономическим центром, тем ценнее было бы покорить эту страну и поставить там большую галочку «я здесь была». Или даже «я здесь есть».
Матье воспринял её планы без особенного энтузиазма, но слишком против не высказывался, и Агата, занятая другими мыслями, приняла это за согласие. У неё было и без того, о чём подумать. Нет, не подумайте, Агата — не тот человек, который игнорирует близких, увлечённая собственными планами, однако была у неё привычка не вдумываться в детали, пока прямо не скажут. Быть способным на разгадывания чьих-то мотивов и действительно тратить на это время каждый раз, когда вдруг чисто в теории может понадобиться — две абсолютно разные вещи, и на вторую у неё часто не было ни сил, ни времени. Поэтому — так. Поэтому, запрашивая информацию и прикидывая цифры, она даже и подумать не могла, что проблемы придут оттуда, откуда не ждали. Впрочем, справедливости ради, к тому, что её «планы» с большой вероятностью означают, что она уже всё решила, тоже нужно было привыкнуть.
Декабрь — конец года — всегда был временем непростым, будь ты хоть бизнесмен, хоть обычный сотрудник, работающий «на дядю», поэтому домой сегодня Агата вернулась уставшей, пусть и во вполне благостном настроении. Едва успев избавиться от пальто, она с наслаждением сбросила туфли и потянулась. Матье, кажется, уже успел вернуться, вот и славно. На завтра она, если ничего срочного не объявится, не планировала никаких дел, поэтому выходные могли бы начаться для них двоих уже сегодня, в пятницу вечером. Конечно, у Агаты были планы на посидеть с документами, но и Матье никогда не отличался любовью к просто сидению и смотрению в стенку, пусть даже и совместному. Иначе зачем бы ей было выходить за такого человека замуж?
Добрый вечер, месье Бертран, — войдя в гостиную, она торопливо, мелкими шагами, подошла к супругу и запечатлела на его губах приветственный поцелуй, довольно улыбаясь. — Я завтра целый день свободна, так что можем куда-нибудь выбраться. Решила, что сама пока в Берлин не полечу, пускай помощник смотается, разведает обстановку. Потом уже сама, когда немного больше данных будет.
Она опустилась в кресло и с наслаждением откинулась на спинку.
Отец опять напомнил, что если уж я начальник, то надо больше делегировать и меньше самой заниматься чёрной работой, так что я решила в кои-то веки попробовать. Может, правду говорит?
Она усмехнулась, но тему развивать не стала: отец, хотя и доверял её способностям, всё-таки не переставал учить её и напоминать, где и как именно она ошибалась и что делала не так. Агата уже даже научилась воспринимать это не придирками, а попытками передать опыт. В конце концов, если знать Каспара Анвари так же долго, как она, можно было найти некоторые закономерности в его поведении.
Что у тебя? Как день прошёл? 

+1

3

Матье было сложно решиться. С одной стороны Агата, у которой на горизонте маячат перспективы в Германии, а с другой стороны он, занимающий одну из самых высоких должностей в Альянсе. Как бы ни хотелось угодить супруге, он просто не мог отказаться от такой возможности, к которой шел всю жизнь. Но говорить супруге в лоб, что они не поедут в Берлин, ему не хотелось. Все же он любил эту женщину и хотел сделать все как можно мягче, дабы их брак в один момент не распался из-за того, что он не сумел в нужный момент быть тактичным и понимающим. Да, Бертран был эгоистом и в первую очередь думал о себе. Но в этой ситуации он серьезно подошел к вопросу, взвесив все «за» и «против». Все же они с Агатой – семья и стараются принимать все решения вместе, не смотря на то, что Матье решает многие вопросы самостоятельно, решив не трогать жену и лишний раз не загружать ее теми вещами, которые не имеют никакого значения. Но переезд – дело важное и решить все самостоятельно он просто не мог. Он знал, что его ждет череда разговоров, возможно споров и ссор, потому что решить это за день было просто невозможно. Слишком много «но», с которыми так не хотелось разбираться, но, все, же, придется рано или поздно.
- Хватит ко мне так обращаться, - Матье смотрит на женщину сверху вниз, широко улыбаясь. Он прекрасно знает, что она ни в коем случае не хотела его как-то поддеть. Все – сугубо воспитание, - Я чувствую себя слишком старым, - каждый раз, когда Бертран так говорил, он ожидал услышать в ответ, что он еще молод и у него впереди вся жизни. Конечно, он слышал, как многие шептались об их разнице в возрасте, которая казалась бы существенной, будь Агата глупой девкой. Но нет, она умна, красива и подкована во многих вопросах, в которых даже Матье может запросто просесть. Вести бизнес в их семье умеет только она, как бы ни хотелось это признавать. У нее была хватка, деловое чутье, от которого мужчина каждый аз приходил в дикий восторг. Именно эта черта подтолкнула его к тому, чтобы познакомиться с ней поближе. Тогда он, естественно, и подумать не мог, что Агата станет его женой. И он ни капли об это не жалеет. Хотя, стоп. А должен ли? Она идеальна. Немного специфична внешне и не похожа на типичную француженку, но это в ней и привлекало больше всего, - В какой раз ловлю себя на мысли, что безумно рад, тому, что маги внешне стареют не так быстро, как магглы, - он убирает кудрявые волосы Агаты с лица, перемещая руки ниже, на ее стройную талию.
Ему нравится, что завтра у жены выходной. Может и ему стоит немного отдохнуть? Благо, некоторые количество подчиненных давала возможность взять стихийный выходной, если не возникнет никаких форс-мажоров. Лет десять назад он бы назвал всех вокруг сумасшедшими, но пошел бы на работу. Но сейчас его дальнейшая карьера зависела от Агаты. Он не мог взять ее за руку и просто привести в новую квартиру в Париже. Она бы его убила на месте. Возможно, этот выходной поможет им договориться, если они не сделают этого раньше, - Да? Прекрасно, могу прямо сейчас отправить сову, чтобы завтра меня не ждали, - это решение нелегко ему далось, ибо даже болезнь не могла заставить его не прийти в кабинет за свой стол. Но сейчас Бертран понимал, что если не пойдет дальше, то надолго застрянет на этом месте. Ему нравилось в Осло, но это не был конечной точкой в их «маршруте», - ты знаешь, что ты потрясающе выглядишь? – Матье любил делать комплименты супруге. Ведь она и правда была хороша собой, что, порой, мужчина сам себе завидовал, как ему удалось завоевать такую молодую и чарующую женщин, - Если нет, тогда говорю, - он не слишком охотно отпускает ее в кресло, присаживаясь на свой стул, потянувшись за пачкой сигар. Все же ему нужно было расслабиться. Возможно, стоило бы выпить.
Поджигать сигару палочкой было моветоном. Благо, в некоторые моменты он мог обходиться без нее. Буквально через секунду у него в руках оказывается коробок со спичками. Он достает одну и аккуратно поджигает. Первая затяжка самая приятная, хоть и тяжелая. Кубинские сигары, все же, были лучшими, - Я тебе сразу сказал, что тебе нужно взваливать на твои прекрасные плечи меньше работы, дорогая, - прикрывает глаза и кивает Бертран, - И твой отец полностью прав, - во многом он не сходился со своим тестем, но в том, что супруге стоит меньше работать, он был полностью согласен. Порой мужчине казалось, что Агата проводит на работе больше времени, чем он сам. Был бы он ревнивым молодым дурачком, тут же начал ее ревновать. А Матье был ревнив и всегда негативно относился к любому общению жену с противоположным полом, хотя молчал об этом, понимая, что в таком возрасте быть ревнивым идиотом – глупо, - Я уверен, что, если ты передашь часть своих обязанностей кому-то из подчиненных, то бизнес только расцветет, учитывая, что ты будешь заниматься меньшим объемом дел, и будешь уделять им более пристальное внимание, - Бертран был жутко рациональным и многие не могли к этому сразу привыкнуть. Менталитет у многих был таким, что они обычно шли более удобным путем, а не верным. Матье же всегда действовал наоборот, пытаясь найти оптимальное решение задачи, пусть это даже сильно усложнит его работу, - Мое мнение ты услышала. Думаю, все равно решать тебе самой, - он выпускает облако густого дыма, разглядывая сквозь него силуэт Агаты, который с каждым мгновением становился все четче.

+1

4

Ох, простите, месье, я больше не буду, — она нарочно продолжила в том же тоне и той же манере, но громкий смех выдал её с головой. Агата никогда не думала об их с Матье разнице в возрасте, тем более, что после тридцати это и вовсе теряет какое-либо значение. Сколько себя помнила, она всегда была в восторге от мужчин старше: от преподавателей в школе, от учителей, от наставников... К тому же, её собственный отец был старше её матери, другого примера она никогда не видела. Поэтому, когда они с Матье познакомились, ей даже в голову не пришло, что разница в возрасте может стать помехой хоть для просто романа, хоть — позднее — для свадьбы. А любого, кто сообщал ей, что они с ним недостаточно подходят друг другу только потому, что года их рождения отличаются слишком сильно, предпочитала ставить на место, ещё до того, как они перейдут к обсуждению состава их семьи, фамилии, дома, отсутствия собак или ещё чего-нибудь, что обычно осуждают, даже когда не спрашивают.
Она легко улыбнулась, когда Матье провёл рукой по её волосам, нежный, доверительный жест. Супругу было позволено если не всё, то многое, и железная бизнес-леди Агата в его объятиях и под его прикосновениями таяла, уступая место Агате домашней, спокойной, нежной. Она знала, что может быть другой, не только сильной и серьёзной, но скорее в теории — до Матье ей как-то не было необходимости демонстрировать эти черты кому-то, кого она не звала своей семьёй. Впрочем, теперь, когда они были женаты и носили одну фамилию, и он вошёл в этот не самый широкий список.
Матье, прекрати, — она серьёзно посмотрела на супруга. — Не понимаю, о чём ты говоришь. Тебе и пятидесяти нет, а ты уже говоришь, будто старик, которому хоть завтра на кладбище.
Она усмехнулась.
Тем более, я считаю, что мужчины — они как хорошее вино. С возрастом только лучше. Да и мне куда больше нравится выдержанное.
Она улыбнулась супругу и провела рукой по его щеке. Уверенности Агаты в том, что лучше человека, чем её супруг, просто не найти, многие могли бы только позавидовать, но она считала, что это нормальное положение дел. В конце концов, не просто же так они решили связать свои жизни и идти вперёд вместе отныне и навсегда?
Замечательно, — она кивнула, когда и Матье пообещал освободить завтрашний день только для них двоих. Иногда это было просто жизненно необходимо не только им, каждому по отдельности, но и их семье как ячейке общества: в конце концов, видеться только на редкие ужины и иногда по утрам, в половине случаев то один ещё спит, то второй ещё не ложился, было не самым здоровым развитием событий для супружеской пары.
Она, почти как шестнадцатилетняя девчонка, впервые услышавшая комплимент от старшекурсника, попыталась спрятать улыбку, но не смогла, поэтому чуть отвернулась, поправляя волосы. В конце концов, несмотря на то, что Матье не был человеком, который скупился на комплименты, слышать их каждый раз было приятно, да и Агата, как женщина, любила получать подтверждение своей привлекательности. Можно сказать, что в какой-то мере это было игрой, которую они продолжали вести и после того, как романтический период их отношений кончился, однако Агата скорее предпочитала думать, что этот период просто продолжался, поэтому всё, что происходило между ними, было максимально искренне.
Новость о том, что её отец полностью прав, из уст Матье не то чтобы сильно ошеломила Агату, но немножко скептического взгляда в сторону мужа у неё вызвала. Однако она понимала, о чём он говорит. Отец, к тому же, был куда более опытен в вопросах ведения бизнеса, и хотя Агате не хотелось признавать авторитетов, в этом случае отрицать его советы было бы глупо. Ей, в конце концов, было не четырнадцать, чтобы бунтовать только ради бунта.
Мне нужно держать руку на пульсе, — вздохнула Агата. — Я понимаю, что когда стоишь у руля, нужно больше доверять подчинённым, но мне нужно быть в курсе того, что происходит. Я не могу себе позволить просто пустить всё на самотёк, я видела, что происходит с теми, кто не интересуется делами своей компании, а только перекладывает дела на заместителей.
Часто этим заместителям нельзя было верить, и хотя в своих работниках Агата была уверена, никогда нельзя было ослаблять хватку. Тем более, не давалась ей роль начальника, который занимается исключительно своими делами, её деятельная натура требовала быть в курсе происходящего.
Но, наверное, ты прав. Мне стоит больше доверять людям, в конце концов, я сама их выбрала, — согласилась она, глядя на супруга. — Не уверена, что смогу последовать твоему совету на новом месте. Там будет столько всего, что пока не вникну в специфику, не успокоюсь. Но...
Она посмотрела на Матье серьёзно.
Я постараюсь. Обещаю. Тем более, когда появятся дети, нужно будет думать в первую очередь о них.
Агата задумчиво подперла рукой щёку.
Может, выпьем чего-нибудь?

+2

5

- Тогда я буду называть тебя мадам, - поджимает губы Матье и буквально через мгновение расплывается в улыбке, - Мадам Агата. Мадам Бертранд. Отлично звучит! Где там твои панталоны? – Не смотря на то, что Матье был всегда был серьезен и чаще всего просто не находил времени улыбнуться, решая дела Альянса и раздавая приказы подчиненным. Но дома он мог расслабиться и даже иногда позволял себе шутить. Иногда это было пошло, грубовато, но никогда не переходило границы, которые он сам же и установил. Он никогда не перебарщивал, в любом состоянии отдавая себе отчет в том, когда нужно остановиться, когда нужно замолчать. С супругой он особенно хорошо чувствовал границы дозволенного, и научился читать по ее лицу и глазам, когда стоит остановиться, отойти в сторону и оставить ее одну. А когда – наоборот, нужно побыть с ней рядом. Но их брак не был рутиной и это определенно было плюсом, когда ты приходишь домой и видишь перед собой подтянутую активную бизнес-леди, а не уставшую от своей жизни женщину с кругами под глазами. Они были трудоголиками и прекрасно друг друга дополняли, понимая, что времени бывает слишком мало и нужно успеть все, что задумано. И понимание этого делало их на сто процентов соответствующими друг другу. Когда карьера – твоя главная страсть, не полюбить такого же человека рядом, очень уж сложно.
Рука спускается по волосам к щеке. Ниже. Бертран аккуратно проводит рукой по шее, по ключицам. Далее нежная рука после приятной ткани блузки. Про себя мужчина отмечает, что ему безумно нравится ее касаться. Плечо, запястье, пальцы. Мужчина заводит руку за спину девушка, ненадолго остановившись на талии, но быстро спускается ниже, слегка хлопнув ее по пятой точке, чувствуя дорогую ткань ее брюк, - Мадам Бертран, - снова произносит он на выдохе, - Да мы отличная пара стариков, - он делал вид, словно его это не угнетает. Да, можно сколько угодно делать вид, что ты молод и свеж. И внешний вид даже не будет выдавать твой истинный возраст, но в душе ты понимаешь, что время идет и не собирается останавливаться. Когда-нибудь с этим будет мириться еще сложнее, - Полвека, между прочим, солидный срок, - сейчас это его безумно веселит, - Но не важно, - отвлекается он, легко касаясь губ супруги, - Если ты меня до сих пор сравниваешь с вином, то я еще не так плох, - сложно скрывать улыбку. Кажется, Агате удалось его развеселить, хотя Матье даже не ждал этого от супруги, - Кстати, вино, - мужчина делает глубокий вдох - Звучит как отличный план, - кивает он Агате, - но когда ты говорила что-то не рациональное? – жена была из тех, кто всегда делает идеальные предложения, от которых невозможно отказаться. Даже если они так завуалированы.
- Тебе стоит больше отдыхать и посвящать время себе, - подмечает Бертран, - работа круглыми сутками изводит всех, и меня в том числе. Я много раз хотел все послать, - наблюдая за Агатой, - ты не выглядишь усталой, но это сегодня. Завтра все может в один момент измениться, - он переживал за нее. Отчасти потому, что любил ее. Но не менее важную роль играл тот факт, что рядом с собой ему хочется видеть шикарную женщину, от вида которой все начинают охать. И супруга полностью соответствовала этому образу, - Или больше времени мне, - он предлагает альтернативу, не торопясь снова сделать затяжку сигары, - Впрочем, этот вариант устраивает меня еще больше, - Ему не нравится льстить, особенно, если того требовала работа, но с женой Бертран всегда был абсолютно искренен. От нее было, как минимум нечего скрывать. А даже если бы и было, он бы, вероятно, быстро выдал свою подноготную. Быть в доверительных отношениях – это что-то потрясающее, - Но ты знаешь, что я готов поддержать тебя с любой идеей, - он немного лукавит, потому что новость про предложение в Альянсе должна быть не такой резкой. Агата должна была сама согласиться на это, а не следовать за Матье. Сложно это признать, но он не способен ее заставить сделать то, что ей не по душе.
- Выпить? Да, прекрасная идея, - кивает француз, выпуская облако дыма в потолок, - Вино или что-то покрепче? – он намеренно не ответил на вопрос Агаты. Дети – больная тема. Он не готов их заводить. Нет глупых причин, мол, он не нагулялся. Просто Матье вырастил слишком много братьев и сестер, чтобы адекватно понимать, что он не готов к этому снова, даже к ребенку от Агаты. Ей было трудно это объяснить. Но, скорее, не так. Мужчина всячески избегал эту тему, стараясь игнорировать намеки о детях, - Я бы был не против, если бы ты не работала, - Это будет непривычно, но такая идея нравится магу. Бертран сможет видеть супругу каждый раз, возвращаясь домой после долгого рабочего дня. А она рядом. Но, если они вернутся в Париж, она не сможет сидеть сложа руки, пока Матье налаживает дела с работой в Альянсе. Иногда кажется, что они сделали скромную свадьбу  только для того, чтобы не терять лишнее время, в которое можно поработать, - Выбирай вино, я налью, - Матье оставляет сигару подле пепельницы и направляется к шкафу с запасами. Кажется, сегодня он в настроении пить красное полусухое.

+1

6

Агата фыркнула шутке мужа и шутливо же закатила глаза.
В конце концов, мне и по статусу положено, взрослая замужняя женщина я или кто? — она быстро пожала плечами. — Так что пойду переворошу шкаф и повыбрасываю кружева. Отныне снимать с меня придётся исключительно панталоны до колена.
Она обвила шею Матье руками и замерла, ловя кожей каждое его движение — вниз, по щеке, по шее, по руке, по талии... С тех пор, как они познакомились, а уж тем более с того момента, как поженились, она всё ждала момента, когда его прикосновения перестанут будить в ней те же эмоции, что и раньше. Когда опостылят, приедятся, станут привычными, не вызывая ни реакции, ни эмоций, однако этот момент всё никак не наступал. Она не питала иллюзий насчёт брака — в конце концов, не было перед глазами счастливого примера — однако пока союзу с Матье удалось не только удовлетворять её ожиданиям, но и превосходить их, удивляя её абсолютно разными вещами практически каждый день. И вот как от такого можно было не потерять голову?
Лёгкий шлепок супруга заставил её сначала вздрогнуть от неожиданности, а потом легко и тихо рассмеяться, шутливо взмахнув рукой у спины Матье, но так и оставив ладонь в воздухе, коснувшись его плеча только осторожным поглаживанием, а не шлепком.
Весьма неплох. На мой обывательский вкус, — она усмехнулась, отрываясь от его губ. — Это вино можно пить бесконечно.
В юности Агата не была искушена в любви: у неё не было на это времени. Были романы, были мужчины, было даже предложение, не совсем всерьёз и больше похожее на дурацкую шутку, но было. Не было только желания остепениться и принять предложение брака — до того, как его озвучил Матье. Тогда она тоже особенно не задумывалась о браке, но когда услышала вопрос, не раздумывая дала ответ — значит, уже успела всё для себя решить заранее. Агата вообще предпочитала иметь заготовленными ответы на все сложные вопросы, даже если мыслительная работа над ними проходила исключительно в фоновом режиме, а ответ всплывал только в момент озвучивания самого вопроса.
Милый, я могу сказать точно то же самое тебе, — Агата чуть склонила голову вбок. — Ты не подаёшь мне хороший пример, когда сам пропадаешь на работе с утра до ночи. Тем более, ты знаешь, ради тебя я всегда готова поменять все свои планы. Семья на первом месте.
Она легко потёрлась лбом о его плечо, прислоняясь к нему.
Больше времени для тебя? Что ж, намёк понятен, — тихо усмехнулась она. — Больше времени тебе, и меньше времени работе. Правда, тогда и тебе придётся немного отступиться от своих важных политических вопросов. Надеюсь, мир не развалится, если мы возьмём отпуск.
Она вздохнула, отстраняясь.
Правда, не знаю, как получится в Берлине. Поначалу в новой стране будет тяжело, и я хочу сразу настроить всё так, чтобы работало долго и качественно, иначе отдыха не получится вообще никогда.   
И, в общем и целом, это было правдой: лучше один раз ударно поработать и сделать всё, как надо, чем потом переделывать за теми, кто не болеет за компанию душой так, как сама Агата. Дело было даже не в том, что она была наследницей — маловероятно, но отец мог отдать права кому угодно другому — однако она вложила в компанию столько сил и трудов, что было бы кощунственно пускать всё на самотёк.
Это ещё что за новости? — Агата притворно уперла руки в бока и чуть нахмурилась, достаточно наигранно, чтобы показать, что не злится на самом деле, но всё таки внутри что-то странно перевернулось даже от одной мысли о подобном предложении. — То есть, ты хочешь мне сказать, что тебе по душе домохозяйки и ты только и ждал случая, чтобы сделать из меня такую?
Она улыбнулась нелепости своего предположения — то есть, Матье никогда не был замечен в попытках посадить её дома и заставить отказаться от работы или даже пересмотреть рабочий график. Такого она бы от него точно не ожидала, но эта реплика неожиданно странно отозвалась в её голове. Впрочем, наверняка супруг просто не особенно удачно пошутил — а, может, просто так отреагировал на её предположение про детей. В конце концов, какое-то время ей скорее всего действительно придётся не работать, ну или по максимуму пересматривать свой график так, чтобы вписать в материнство и работу... Но этот вопрос пока был не самым актуальным вопросом в её плане на ближайший год. Время у них было.
Думаешь, мне пойдёт фартук? — она задумчиво оглядела свой наряд. Дорогие брюки, дорогая блузка, сшитая специально для неё, на заказ... Пожалуй, фартук точно не вписывался.
Да и каблук у плиты как-то не очень, пожалуй, — она нарочито наигранно вздохнула. — Так что придётся распродавать гардероб. Боюсь, у нас есть на это шанс, только если Советник решит обновить гардероб своей секретарше. Или кто там у вас нынче в почёте? Я знаю только одного высокопоставленного богатого мужчину, и его жене гардероб уже ни к чему.
Она оперлась спиной на кресло и скрестила руки на груди, наблюдая за супругом, который отправился выбирать вино.
Красное сухое, — почти без раздумий отозвалась она, оставаясь верна классике.

+1

7

Агата не просто была супругой для галочки. Она была идеальной. Не смотря на их приличную разницу в возрасте, она всегда делала так, что Матье чувствовал себя не старше ее. Хоть она уже давно не девочка, это ее только красило. Умная, воспитанная, с чувством юмора – эта женщина была идеальная и гармонично дополняла его во всем. Бертран не прогадал, когда начал проявлять к ней интерес, но тогда он и подумать не мог, что в один прекрасный момент это все перерастет в отношения, а потом и брак. Мужчина любил планировать и всегда все расписывал, но с ней в жизни появился элемент неожиданности, который не переходил рамки и, что немало важно, это ему нравилось. Выйти за рамки своей зоны комфорта – всегда тяжело. Бертран сделал это аккуратно, лишь немного. Но этого было вполне достаточно, чтобы в корне изменить свою жизнь. Конечно, какие-то вещи останутся неизменными, но об этом можно и промолчать. Маг считал, что какие-то вещи должны оставаться за кадром, дабы раскрыть их в нужный момент. Он искренне считал, что всему свое время. И Матье не считал это ложью или каким-то укрывательством, но вещи, сказанные в нужный момент, имели больше шансов на успех быть принятыми именно так, как нужно. Почему у семьи Бертран счастливый брак? Ну, просто они слишком хорошо знают друг друга и готовы идти на компромиссы. Вот только мужчина не уверен, что в этот раз получится. А ждать более удачного момента он не мог. Ведь, как говорят, свято место пусто не бывает.
- Уговорила, верю тебе, - улыбается Бертран. Он знал, что супруга его перехваливала, но это не отменяло факта, что ему чертовски приятно слышать, что он еще на что-то способен, не смотря на то, что прожил, грубо округлим, почти половину века, а это не малый срок, - не будет ли слишком пошло сравнить тебя с сыром, который прекрасно дополняет вино? – он так широко улыбается, что в какой-то момент даже начинают болеть щеки, - Прости, если я подаю плохой пример, - он делает паузу, отвлекаясь на сигару, - ты же знаешь, как мне важна карьера, - это щепетильная тема, но она все-таки неизбежна, - Альянс для меня много значит, как и то, что я столького добился в своем возрасте, - это всегда вызывало в мужчине гордость за самого себя. И хоть он обязан всем мсье Боннакорду, без его амбиций и стремлений ничего бы не вышло. Всего лишь два слагаемых, которые прекрасно дополнили друг друга. Это был, так сказать, альянс внутри Альянса, где мсье заполучил ценный кадр, который готов работать наизнос, а Бертран, в свою очередь, получил возможность не стоять на месте, а продвигаться в должности выше при первой же возможности, - Я бы был с тобой круглые сутки напролет, ты же знаешь, но, увы, мы так не можем, - он улыбается, но как-то немного озадачено, предвкушая, в какое русло сейчас уйдет разговор.
- Мммм, а мне нравится, - он даже представил, как Агата выглядела бы в образе домохозяйки и, признаться, это его завело. Возможно, это потому, что он начал представлять ее без одежды, но это уже не столь важно и, все же, нужно собраться, - Но в костюме ты выглядишь куда лучше, - Матье слышит выбор жены и, не может сдержать довольной ухмылки. У Агаты всегда был прекрасный вкус во всем, но совпадение в алкоголе ему больше всего было по душе, - Как скажешь, дорогая, - мужчина откупоривает бутылку, а рядом уже оказывается два бокала, которые он, конечно, не по стандартам, но заполняет наполовину, считая, что сейчас лучше им двоим выпить, - держи, -подходит он к ней и протягивает бокал. Сам же возвращается на прежнее место, но только для того, чтобы еще раз вдохнуть в себя сигарный дым и затушить ее до следующего раза. Бертран возвращается к жене, присаживаясь на подлокотник кресла, заведя руку за спину женщины, - за наше будущее? – предлагает он, считая, что сейчас это самый актуальный тост, который он только мог предложить, - Мне кажется, это сейчас самое главное, - он не говорит, что речь именно о его будущем. Впрочем, у Агаты не было необходимости работать, это был только ее выбор, который маг уважал и, даже, приходит от этого в восторг.
- Я хочу поговорить о Берлине, - он смотрит на нее и ожидает зрительного контакта. Ему нужно знать, когда стоит закончить и дать Агате подумать. Предстоит вывалить не слишком приятную для ее дел информацию, потому что придется выбирать между ним и работой. И, увы, необходимо подстраиваться под его решение, которое не подлежит обсуждению, - Агата, мне предложили место вице-консула в Альянсе. Я согласился, - он ждет, что реакция, скорее всего, будет бурной и, если этот бокал окажется у него на лице – это тоже ожидаемо, - Нам нужно вернуться в Париж, - понимает, что поступает как эгоист, но это слишком высокая должность и никто не будет ждать, пока он находится в раздумьях и обсуждает это со своей женой, - передай дела в Берлине кому-то другому. В Париже тебе будет хватать работы, - он делает глоток вина, но не сразу удается его проглотить, ему словно что-то мешало, - Я понимаю, что должен был обсудить это с тобой, но, пойми, это такая должность! -  Матье закусывает нижнюю губу и зажмуривает глаза. Теперь назад дороги нет и тут вариантов не слишком много: или Агата согласится и, разобравшись со своими делами за то время, что у них есть, уедет с ним в Париж или выберет второй вариант, который казался Бертрану не слишком радужным – она уйдет от него.

+1

8

Тот факт, что отец так больше никогда и не женился, а единственным, по сути, примером супружеских отношений перед глазами Агаты была исключительно семья Бонаккордов и, чуть позднее, семья Пандоры, назвать её человеком, у которого много опыта построения здоровых семейных отношений было сложно. Впрочем, вдохновлялась она хорошими примерами: если подумать о том, что ждало бы чету Анвари, не случись трагедии, скорее всего Агата превратилась бы в совсем другого человека. Точно уж не стала бы улыбаться на слова про сыр, дополняющий вино, и кокетливо пожимать плечами. Впрочем, может, сложись всё по-другому, она действительно бы примеряла фартуки, а не пиджаки, но об этом думать как-то особенно не хотелось. Даже когда они с Матье заведут детей, Агата не могла представить себя без работы, поэтому нужно было сейчас максимально постараться, чтобы потом оставить чуть больше времени для семьи, без ущерба для карьеры. Несмотря на то, что владельцем компании был её отец, Агата не планировала пользоваться привилегиями — да и Каспар Анвари никогда не был человеком, который был в восторге от пропихивания дочери на высокие посты за просто так.
Я знаю, Матье, — негромко отозвалась она на реплику супруга про важность его работы. — Мне тоже важен «Парацельс».
И в этом, наверное, состояла часть успеха их брака: они друг друга понимали. Знали, что такое гореть своей работой, и не отказывали другому в этом же удовольствии. В конце концов, брак — это союз двух равноправных людей, а не союз одного, удовлетворяющего свои амбиции, и второго, загнавшего эти амбиции в дальний угол.
Если бы мы так могли, это были бы уже не мы, — подытожила она. Как знать, смогли бы они полюбить друг друга, если бы полностью растворились в этих отношениях? Агате казалось, что нет. Несмотря на свою любовь к супругу, она никогда не была человеком, который смог бы полностью раствориться в ком-то другом, слишком силён был внутренний стержень. Может, это не всегда было хорошо, но Матье не жаловался, даже наоборот.
Она приняла из рук супруга бокал с выбранным вином и приподняла его, салютуя тосту, произнесённому им.
За наше будущее, — эхом повторила она его слова и сделала небольшой глоток из подозрительно наполненного бокала. — Мне кажется, или ты хочешь меня напоить? Всегда подозревала, что в этой голове не только глобальные планы по политическим дрязгам, но и что-то более приземлённое.
Она нарочито прицокнула языком и качнула головой, тут же рассмеявшись. Напоить её бокалом вина, пусть и наполненным чуть больше привычного, её бы всё равно не удалось, да даже если бы и да — скорее, исключительно из заботы о её уставшей голове. Вино помогало расслабиться после тяжёлого рабочего дня и пускало по телу приятное расслабление, и Матье, без лишних слов, готов был помочь ей немного прийти в себя. Агата, впрочем, была уверена, что и сам он устал, пусть даже не подаёт виду — даже если сам не замечает. У таких людей, как Бертраны, усталость проходила скорее фоном, незамеченная, поэтому, наверное, и было так тяжело иногда вовремя остановиться и сделать глубокий расслабляющий вдох.
Когда Матье многозначительно заговорил о Берлине, Агата не напряглась. Она чуть откидывается, чтобы прижаться спиной к его руке, и только почувствовав непонятную ей паузу в монологе, подняла глаза, чтобы встретиться взглядом с его, и спокойно переспросила, ещё не чувствуя подвоха:
Да?
В конце концов, какой мог быть тут подвох? Может, именно поэтому следующие фразы Матье так сильно ударили по ней. Агата не сразу осознала услышанное, будто бы слова Матье доходили до неё через толстую пелену. Она слышала его, прекрасно слышала, но не смогла сразу осознать, поэтому с несколько секунд сидела на месте, глядя на супруга невидящим — растерянным? — взглядом. «Агата, мне предложили место вице-консула в Альянсе». Первое мгновение сердце прыгнуло куда-то вверх — ничего себе! для него это было огромным достижением, по сути, практически высшей ступенью из того, что сейчас могло быть доступно на его карьерной лестнице — второе — упало вниз. Это значит...
Впрочем, Матье закончил свою мысль и сам. Агата почувствовала, как сердце постепенно возвращается на место, а кровь приливает к лицу, благо, на её смуглом лице это не было так заметно. Она крепче сжала бокал в своей руке, чувствуя, что если не перетерпит эту секунду — кровь вскипит, и после этого её будет уже не остановить. Агата хорошо умела смирять свой темперамент, годы работы с очень тонкими материями, такими, как уважение партнёров и среда бизнеса, научили её этому.
Она молчала. Матье пытался оправдаться — но Агата его практически не слышала, только в ушах шумели отзвуки сказанного им ранее. Передай дела в Берлине! Подумать только! И это после того, как он только что рассказывал, как уважает её выбор, как поддерживает её работу! Впрочем, тут же вспомнила она, про отсутствие работы он тоже говорил — а ты не слушала...
Агата поднялась на ноги и сделала несколько шагов от кресла — просто чтобы дать себе пару минут на обдумывание ситуации. Бокал, наполненный явно специально, пришёлся кстати, и прежде чем стукнуть им по столу, Агата сделала большой глоток, не чувствуя вкуса напитка.
И какой же «работы» мне будет хватать в Париже? — начала она медленно, стоя спиной к супругу, и хотя она старалась удержать голос ровным, всё же нотки обиды, раздражения, злости читались без дополнительных усилий. — Работы женой вице-консула?
Она всё-таки повернулась к Матье, и на лице её читалось, каких усилий ей стоит сейчас держать себя в руках.
Да, ты должен был обсудить это со мной! — голос всё-таки сорвался на повышенный тон. — А не ставить меня перед фактом, всё решив за меня. Отличный у тебя план, я смотрю, ты всё и без меня продумал. Только вот когда я решалась на изменение, я не пришла к тебе с порт-ключом в один конец, я ждала, я давала тебе время всё закончить, организовать. А ты хочешь, чтобы я просто так выкинула месяцы подготовительной работы и все планы и просто стала домохозяйкой? Вот уж не думала, что ты об этом всерьёз говорил.
Она чувствовала, как потихоньку начинают трястись руки, но успокоила их усилием воли. На Матье она смотрела прямо, не отводя взгляда.

+1

9

Матье нервничал, но старался не показывать этого. Конечно же, он не мог не думать о том, что же будет, когда он скажет о своем повышении жене. Причем вероятность того, что эта новость будет воспринята негативно, имела больше шансов. Агата не прыгнет ему на шею, распыляясь на миллион поздравительных слов. Но он сделал выбор в свою пользу и, как бы не хотелось думать об этом, ломает ее карьеру. Возможно, это слишком грубо и гиперболизировано звучит, но мужчина думал именно так. Эгоистично выбрав свою карьеру, карьере жены, он мог поставить точку на их браке. Но надежда на то, что она окажется рассудительной, как и в остальные жизненные моменты, не отпускала его. Да, она может злиться, но она никогда не позволит себе сломать их отношения, из-за того, что Матье поступил как козел. Будь на кону что-то другое, он бы плюнул, сказав, что в жизни будет еще не один шанс на что-то более успешное. Но перед ним на вытянутых руках лежала должность вице-консула. Это было почти той главной целью, о которой он столько лет мечтал. После останется лишь немного, хоть и путь в наивысшей должности может занять не так мало времени.  Он готов к этому, с самого начала своей карьеры в Альянсе он был к этому готов. Как бы сильно он не любил Агату, он не мог отказаться от этой должности.
Вино имело странный вкус. Возможно, это все оттого, что он говорит не самые приятные и для себя, и для супруги вещи. Он был противен сам себе, потому что поступил неверно, пойдя на поводу у своих желаний и амбиций. Ему было столько лет, а он все еще пытался прыгнуть выше головы, хотя давно пора бы остепениться и довольствоваться всем тем, что у него есть. А у него было многое: высокая должность, прекрасная жена, восхитительное жилье. И смотришь на это и думаешь, что тебе еще нужно, Бертран? У него было все, он сбежал из ненавистного Бордо много лет назад. И, хоть Осло – не Париж, это не имело абсолютно никакого значения. Маг имел все, а из-за того, что не подумал узнать мнение Агаты, мог лишиться ее в один момент. Конечно же, он не опустит ее просто так. Как бы это не вязалось с его образом, он будет умолять ее остаться, потому что любит. Сложно сказать, сильнее ли работы, но любит. Он сам не знает ответа на этот вопрос и не хочет знать. В его жизни есть работа и Агата. И никогда бы он не подумал, что придется делать выбор между этим, пусть даже абсолютно гипотетический. Но думать уже поздно, он выбрал первое, и дальнейшее развитие событий зависит лишь от супруги, которая может смириться с происходящим, а может, нет.
- Ни в коем случае, - Матье делает глубокий вдох, думая о том, как сказать, что он совершенно не то имел в виду, - Ты не думала, что филиал «Парацельса» в Париже будет иметь не меньше успеха, чем в Берлине? – он знает, что прав, но старается говорить без давления, - Я не предлагаю тебе сутками сидеть дома и выжидать меня с работы, я предлагаю тебе заняться делом твоей жизни, твоей семьи в Париже, - успех компании Анвари был неоспорим. И если Берлин – отличное место для бизнеса, то столица Франции была ничуть не хуже. Не больше возможностей, но другие. Агата поймет это, когда успокоится. Бертран понимал, что она на взводе, но не мог молчать и ждать, пока супруга остынет. Время шло и он не в силах его остановить, - Если ты готова уступить мне и согласиться переехать, то, обещаю, я сделаю тебя самой счастливой не свете, - громкие слова, но он уверен в них. Счастье Агаты – один из его приоритетов, - И это не пустые слова, - уточняет мужчина, прикрывая глаза, отпивая из бокала, - У нас все будет по-другому, как только мы переедем, будет лучше, - он никогда не обещал ей того, что не мог сделать. И для Агаты он мог сделать все, чего она только могла пожелать. Помочь с открытием хоть десяткак филиалов по всей Франции? Да было бы, о чем волноваться. Он сделает это щелчком пальцев.
- Агата, - протягивает мужчина. Он не хотел перебивать супругу, но нужно было ее успокоить, сказать, что это лучший вариант для них обоих, - Нет, я не говорил всерьез, я шутил, потому что это заставляло тебя улыбаться, - виновато говорит Бертран, открывая глаза. Он взглядом следил за ней и даже не моргал, - Я виноват, что не поговорил с тобой, но как бы ты поступила на моем месте? – это немного подлый шаг, но, кажется, стоит к нему прибегнуть, чтобы разобраться во всем раз и навсегда, - Если бы отец предложил тебе забрать компанию и управлять ею из другого места, ты бы отказалась? – спокойным тоном спрашивает маг, - Ты бы доверила кому-то другому управлять всем, что создавала наравне с ним собственными руками? – он готов был к тому, что Агата скажет, мол, это совершенно другое. Нет, это тоже самое. Бертран впахивал на Альянс столько лет и заслужил быть в его руководстве, решать судьбу не только Франции, но и других стран. Он долго к этому шел и обладает нужным для этого опытом. Кандидата лучше, чем он, просто не было. И хоть его в буквальном смысле слова протащили на эту должность, он раз за разом доказывал, что заслужил якорь, за который он зацепился в начале карьеры.
Бертран встает с места и оставляет в сторону бокал – он ему сейчас не нужен. Подойдя к Агате, он кладет руку ей на талию и легонько притягивает к себе, делая так, чтобы она оказалась лицом к нему. Матье устало смотрит на нее сверху вниз, - Я знаю, что поступил неверно, но такого шанса, как впал мне, никогда больше не будет, понимаешь? – он мог бы злиться на жену, если бы не знал, что поступил неправильно. Но он уже дал согласие и пути назад не было. Или он станет вице-консулом, или идиотом, мелькающим во всех газетах, который отказался от должности, за которую готовы убивать, - Мы не обязаны переезжать прямо сейчас, у нас есть время. И ты успеешь открыть филиал в Берлине и подготовиться к тому, чтобы завоевать Париж. Ну как, разве это не звучит, как отличный план? – он не хочет, чтобы по его лицу читались эмоции, иначе Агата поймет, как ему страшно. Ведь был шанс, что он потеряет все и останется в этом чертовом Осло. А ведь еще пять минут назад Осло приходился ему по душе.

+1

10

Агата кожей чувствовала, что Матье нервничает, и если бы она была чуть менее зла на него и на всю эту ситуацию в целом, она бы, наверное, попыталась его успокоить, перевести дискуссию в мирное русло, сбавить обороты и, наконец, выработать план действий в сложившейся ситуации, однако сейчас она чувствовала себя, точно безоружный абориген на захваченной территории, пытаясь отстоять свои границы и хотя бы уцепиться за видимость былого спокойствия. Вечер начался так хорошо, однако закончился скандалом. Ей было жаль, жаль потерянного настроения, жаль выскользнувшего из пальцев доверия и теплоты. Если бы она могла, она бы отмотала время назад — правда, исход бы не изменился, Матье уже принял предложение и единственное, что он мог сделать иначе, это уехать самостоятельно, не сказав ей и слова. Правда, тогда это было бы ещё хуже и брак они бы уже не спасли никакими способами, потому что больше там спасать было нечего. Впрочем, Агата была уверена, что на такие крайности Матье не способен — даже несмотря на то, что сейчас она была зла на него, и всё, что происходило, рисовалось ей в очень тёмных красках.
«Филиалом» «Парацельса» в Париже, — она особенно поднажала на первое слово, чтобы подчеркнуть иронию сказанного, — есть, кому заниматься. Не припомню, чтобы мой отец собирался на пенсию и оставлял дела во Франции на кого-то ещё. Мне нет места в этой стране, Матье! Там дело было налажено задолго до моего выпуска из Шармбатона. Иначе, думаешь, почему я оказалась здесь, где смогла доказать, что хоть чего-то стою? Если бы мне нравилось находиться в тени отца, я бы так и сидела у него на зарплате и не высовывалась. Может, за особенное усердие он бросил бы мне руководящую должность, но если ты думаешь, что это сделало бы меня счастливой, ты ошибаешься.
Она столько лет пыталась заработать доверие отца, столько времени и сил потратила, чтобы доказать ему, что способна на многое, что сейчас, когда перед ней стояла перспектива откатиться в его глазах назад, если не к старту, то на середину пути, она пришла в ужас. Мнение отца всегда было важно для неё, важнее, чем мнение большинства людей, и когда он стал принимать её за равную, она действительно была рада. Она хотела доказать отцу — и себе — что она способна на большее, что способна взять и другие вершины. Норвегия была ею покорена, настала пора двигаться дальше, потому что Агата не видела себя без постоянного роста. Сейчас же... Возвращение во Францию означало бы регресс. Агате не было месте во Франции, все места были заняты другими людьми, и если в филиалах заграницей Агата была большой шишкой, во Франции она станет рядовым начальником, ни больше, ни меньше. Эта перспектива ужасала и пугала её. Она не могла позволить себе вернуться к тому, с чего начала.
Лучше для кого? И как? — раздражённо спросила Агата. — Что изменится во Франции, если ты считаешь, что сейчас я недостаточно счастлива здесь, с тобой? Ты будешь любить меня больше или, может, всё-таки начнёшь обсуждать со мной крупные изменения в нашей жизни? Нашей, Матье! Не только твоей.
Лучше бы Матье сейчас ничего не добавлять на этот счёт, Агата рисковала сорваться на любую, даже самую невинную сказанную им фразу, хотя и старалась не наговорить лишнего. Нрав, впрочем, очень сильно ей мешал, и Агата, несмотря на умение держать себя в руках, никак не могла выдержать ледяное спокойствие. Ей даже на работе это далеко не всегда удавалось, что уж говорить о ссоре с супругом, тем более, на такую серьёзную тему?
Я не знаю, Матье. Ты сам прекрасно знаешь, что какой бы ответ я тебе ни дала сейчас на этот вопрос, он не будет правдив, — она вздохнула и, наконец, отвела взгляд, прерывая их очную ставку. Агата говорила то, что действительно думала: если бы она сказала ему то, что рвалось у неё в контексте ссоры, она бы ответила, что нет, она бы отказалась от этого предложения. Если бы она сказала то, что думала на самом деле, это скорее всего был бы ответ да, я бы приняла предложение. Если бы это был ответ, соответствующий реальности... Она не знала. Она никогда не оказывалась в такой ситуации, а Матье — да. Зато теперь он знал, как поступит в подобных обстоятельствах, а ей такого шанса может и не представиться. Может, и к лучшему, впрочем. Зато он никогда не узнает, последовал ли бы за её решением инициированный им развод или нет, а вот она рискует сейчас проверить на собственной шкуре исход данной ситуации.
Она позволила ему взять себя за талию и, когда он ненавязчиво повернул её к себе, всё-таки соизволила повернуться, хотя и выражение её лица было далеко от довольного. Матье смотрит на неё взглядом побитой собаки, и сейчас Агате даже его почти не жаль. Может, только самую капельку (по-крайней мере, она себя убеждает в том, что только капельку, потому что злится). Она молчит, глядя на него и вслушиваясь в то, что он может добавить в своё оправдание, не перебивая. Ей нужно буквально пару минут подумать о том, что происходит. Мысли спешат, перебивая друг друга на пути, но Агата уверенно вычленяет из них самое важное, пытаясь составить полное представление о ситуации и, глядишь, дать незамутнённый обидой ответ.
Нет, Матье, не звучит, — честно признаётся она после паузы. — Это звучит, как попытка заставить меня увидеть перспективы там, где их нет. Не для меня. Для тебя — да. Тебя ждёт работа, о которой ты мечтал, и я рада за тебя, правда. Если бы это не рушило мою карьеру, я была бы рада гораздо больше. Или если бы ты хотя бы сделал вид, что тебе не плевать на моё мнение в этом вопросе.
Она тихо вздохнула.
Ты решил всё без меня, ты ранил меня, — резюмировала она итог сегодняшней беседы. На первый взгляд, Агата была спокойна, однако в этом её задумчивом спокойствии легко углядывалась попытка отстраниться от ситуации — Агата пыталась смириться с происходящим и понять, что ей делать. — И я пытаюсь смириться с этим, но я не могу.

+1

11

Он чувствовал себя безумно виноватым. Не так ему виделись перспективы, когда он сказал «да». Конечно, он не особо рассчитывал на то, что Агата бросится к нему на шею и начнем радостно визжать, как она счастлива бросить дело всей своей жизни. Как минимум это не в ее стиле. Если супруге что-то и нравилось, то она высказывала это в достаточно сдержанной форме, что безумно нравилось Бертрану. Но пути назад не было, и это понимал он, это понимала она. Матье, да, повел себя как настоящий эгоист, коим он и являлся, но на Агату это никогда не распространялось. Она всегда была исключением из всех правил и тем, кому он больше всего доверял. Только в этот раз что-то пошло не так. Видимо, Матье слишком был ослеплен перспективами, что забыл обо всем на свете, в том числе о самой дорогой женщине, которая только была в его жизни. Он идиот, да, но он не видел на месте и пытался что-то исправить, предложить альтернативы, который, наверняка к разочарованию супруги, не затрагивали его должность. Головой Бертран понимал, чем ему все это может грозить, но надеялся на благоразумие Агаты, и что она не будет рубить с плеча и хорошенько взвесит свое решение касательно того, что же делать дальше. Если в ее голове хотя бы на секунду промелькнет мысль о том, что им стоит развестись, Матье сделает все, чтобы удержать ее. Но, увы, если это не будет касаться должности в Альянсе.
- Ты себя недооцениваешь, - он отвечает только после того, как Агата договаривает, - Ты уже миллион раза доказала, на что способна и твой отец это видит, я тебя уверяю, - Это не было попыткой уговорить супругу на переезд, он пытался показать ей, что она способна на многое и уже давно. А работа за пределами Альянса была лишь способом доказать это себе, - Ты думаешь, что не сможешь взять дело в свое руки, что не сможешь всем управлять? – Бертран не пытается посеять семя сомнения, наоборот – хочет показать жене, что она сможет завоевать целый мир, если перестанет бояться быть в тени отца, - У тебя получится не хуже отца, я знаю, - Матье пристально смотрит на Агату и желает поймать на себе ее взгляд, пусть даже полный ненависти. Безумно раздражает, что он предполагал такое развитие событий, но посчитал, что его пронесет, что все пройдет мимо. Но нет, он принял слишком важное решение для их семьи и этим самым перевернул все, - Если ты думаешь, что я это говорю для того, чтобы ты согласилась вернуться со мной в Париж, то ты прекрасно знаешь, что это не так, - Бертран всегда был искренним с супругой и никогда не говорил ей чего-то, чтобы просто польстить. Это не в его стиле и интересах.
- Агата, я ни в коем случае не хотел ломать тебе жизнь, - оправдывается он, но сам понимает, как это все неубедительно звучит, - Я решил это за нас двоих, не потому, что глава семьи, - хоть и такой маленькой, - А потому что это шанс, которого больше не могло быть, понимаешь? – в его голосе слышится вина, но он не особо это скрывает. Бертран на самом деле безумно виноват перед супругой и пытается хоть как-то сгладить происходящее, но, пока, как ему казалось, что талант вести переговоры не особо срабатывал, - Я хочу, чтобы ты развивалась дальше и прекрасно понимаю, что это хочется делать не там, где все знают твоего отца, а не тебя, - Бертран, возможно, надавил на больное, но это было чистой воды правдой. Агата имела больше успеха здесь, чем во Франции, - Да, возможно, первое время тебе будет тяжело, но не думай, что я полностью уйду в работу, а сам брошу тебя в Сенну, чтобы ты сама справлялась со своими проблемами, - Да, порой Матье был чертовски хорош в сравнениях, но в этот раз он надеялся, что это не напугает супругу и она не решит, что Бертран вдруг сошел с ума, раз начал говорить о таком. Пока еще, слава Мерлину, он в своем уме.
Она не сопротивлялась, когда Бертран притянул ее к себе, но по лицу все равно было видно, как она зла и как в ее глазах пылает огонь, - Послушай, - мягко говорит он, - Я знаю, что это отвратительный вариант, но он намного лучше перспективы углубиться в свой карьерный рост и забыть о нашей семье, - он говорил это не только Агате, но и себе, крепче сжимая ее в объятиях, - Да, мне нужно быть в Париже не чуть ли круглые сутки, если вдруг что-то случится, но я готов жить в чертовом Берлине и просто тратить чуть больше времени, чтобы попасть на работу, но зато ты будешь воплощать в жизнь свою мечту. Я не могу сказать, что так будет всегда, но… - Матье останавливается, понимая, что следом за такой прекрасной перспективой следуют, обычно, не самые приятные слова, - но я готов попробовать ради тебя, - Конечно, в глубине души он надеется, что супруга оттает и уступит ему, потому что добираться в Париж из Осло или того же Берлина напрямую невозможно. Эта возня с пропусками, документами. Это все сведет его с ума примерно через неделю. Но если семья значила компромиссы, то он на это пойдет, чтобы сохранить все, что у них есть. Он считал этот поступок глупым и безрассудным со своей стороны, но на что не пойдешь ради любви.
- Я не хотел ранить тебя, - он убирает кудри с ее напряженного лица, - Ты же знаешь, что все это ради нас и нашего будущего, - Конечно, он считал, что «Парацельс» - будущее только Агаты, а место вице-консула делало его важной фигурой в решении судьбы всего Альянса. Пока еще супруга не поняла это, но Матье готов был дать ей немного времени остыть и понять. Через прау дней он снова вернется к этому разговору, пока Агата не сдастся. В его руках, слишком большая ответственность, чтобы жить в Берлине, когда нужно решать судьбы не каких-то отдельных стран или городов – у него под контролем был весь магический мир юго-западной Европы. Власть развращала, но он пока не успел ее вкусить, чтобы судить об этом. Нет, у него была власть, но не такая глобальная. Руководить представительством в Странах Совета, конечно, достаточно почетно, но это не сравнить с той должностью, на которую он заступит, как только закроет несколько дел. Бертран уже видел, как его колдография красуется на первой полосе всех периодических изданий.

+1

12

Я прекрасно себя оцениваю, — Агата чувствовала, как переход от ссоры к разговорам о перипетиях её внутресемейных отношений с отцом ещё больше злит её, в первую очередь потому, что подкашивает коленки. Агата не готова была говорить об этом. Она любила отца, любила сильно, и была папиной дочкой за неимением других вариантов, да и в целом, но слишком много в её детстве и юности случилось вещей, которые усложнили отношения между ними. Агата не хотела сейчас погружаться в эту тему. Только не сейчас.
Я многое смогу, вот только не так важно, что я могу или чего я хочу. Ты сам прекрасно знаешь, что это не так работает.
Потому что отец и сам прекрасно справлялся с Францией, у отца всё было под контролем. Агата, выбивая себе место под солнцем, покинула страну, радуясь такой возможности, именно она была для партнёров в Осло единственным начальником, которого они могли встретить. Здесь имя её отца слышали, но именно она была представителем компании, именно она решала вопросы, именно она занималась разработкой стратегии и принимала важные решения. Голос отца здесь был совещательным — Агата была главной. В Париже... Нет, в Париже такой роскоши ей никто не предоставит. Она не была уверена, что удовлетворится той спокойной работой, которая ей там скорее всего достанется, что не зачахнет окончательно, что ей не придётся всё резко менять. Она не хотела такого конца для их с Матье семьи — но она боялась, что если не сможет удовлетворять свои амбиции, не сможет быть той Агатой, которую он когда-то полюбил. И, возможно, ей самой перестанет нравиться такая Агата.
Все эти мысли, заполонившие её голову, были отвратительны, неприятны, ужасны, ей не хотелось об этом думать, но она не могла перестать. Агата мысленно ущипнула себя, приводя в сознание: нужно было сосредоточиться на поиске решения, а не на жалении себя. Сейчас, когда первая вспышка ярости прошла, она смогла, наконец, вернуть себе контроль над собой и вернуться к обычным для себя размышлениям. Что, кто, когда, как. Нужно было оставить эмоции позади хотя бы ненадолго, чтобы увидеть истинные плюсы и минусы ситуации, разобраться с подоплёкой и подумать, как действовать дальше. Несмотря на то, что Агата была импульсивна, решения она предпочитала принимать исключительно с трезвым и холодным расчётом.
Я понимаю, — согласилась Агата. — Но это не значит, что я принимаю. Ты по-прежнему обманул меня и принял жизненно важное решение без моего участия. За меня. Неважно, с какой целью ты это сделал и какие у тебя на это были причины.
Впрочем, нужно было завязывать с ответным давлением: на Матье лица не было, а Агата, пусть и раненная его поступком и, как следствие, желающая сделать больно и окружающим, всё же его любила. Всё же помнила о том, что он тоже чувствует, пусть и совершил необдуманный поступок. Тем более, он попытался исправиться — предложив такое, что у Агаты даже глаза на лоб полезли.
Ты с ума сошёл, это... — она осеклась, глядя на Матье. Он выглядел серьёзным, хотя она могла поклясться, что он не всерьёз, в конце концов, кто в здравом уме вообще мог бы подобное предложить? Это не просто неудобство, это просто убийца нервов на постоянной основе. Однако, она замолчала, разглядывая Матье. Он обещает, что это всё ради их будущего, и хотя Агата ему не верит — зная, что такие решения принимаются не из подобных побуждений — ей кажется, что он действительно раскаивается. Она закусывает губу. 
Допустим, я соглашусь, — она внимательно смотрит на супруга. — Мы переедем в Берлин, ты будешь мотаться в Париж на работу. Даже если тебе выдадут правительственное средство передвижения, это всё равно время и деньги. Но допустим. Думаешь, что сможешь посвящать время семье? Мне? Не станешь оставаться ночевать там, у работы, сначала один день в неделю, потом два, потом — пять? В конце концов, когда нас уже ничто не будет связывать, кто-нибудь из нас всё-таки решится подать на развод. Тихо, мирно. Такого конца ты хочешь для нас? Я — нет. Мне нужно выпить.
Она лёгким, но решительным движением отстранила Матье и сделала несколько шагов к столу, чтобы подхватить свой бокал и осушить его до дна, выигрывая себе ещё несколько минут. Матье, конечно, лукавил, но это делало ему честь. Если бы она согласилась сейчас — ему пришлось бы выполнять обещанное. Будь Агата чуть хитрее в семейных отношениях, возможно, она бы так и сделала, проверяя его на честность, но она не хотела знать ответ и не хотела знать, что на самом деле произойдёт, поэтому мудро не спрашивала. Тем более, где-то внутри она понимала, что иначе быть не могло. Когда-то к этому бы пришло, и даже если бы она желала с силой тысячи солнц, чтобы это произошло позже, это произошло раньше.
Франция звучала ужасно, пугающе, Агате не хотелось туда возвращаться, потому что это значило большой шаг назад. Однако, думала она, если запустить филиал в Берлине, она всё ещё сможет принимать участие в его делах, если будет ездить в командировки. Вероятно, она сможет убедить отца отдать ей в руки координацию работы все филиалов, включая ближние, и это займёт её на какое-то время. А там, как знать, возможно что-то изменится. Тем более, она планировала детей... Возможно, Франция не такой плохой вариант, если задуматься об этом с этой точки зрения. Берлин отодвинул бы планы на расширение семьи на несколько лет, сейчас же они смогут подумать об этом раньше. Учитывая возраст обоих, это было не такой уж и плохой идеей.
Может быть, ей действительно стоило подумать в эту сторону.
Когда ты вступаешь в должность? — спросила она коротко, снова возвращаясь ближе к супругу. — Сколько у меня есть времени?
Да, она сдавалась, но она сдавалась ради семьи, ради Матье — и ради этого, пожалуй, можно было переступить через себя, пусть это и было тяжело. Она всё ещё не оправилась от того, как Матье поступил с ней, и боялась, что это не забудется быстро, однако сейчас нужно было думать о том, как жить дальше, а не о том, как исправить прошлое. Потому что это было невозможно.
Это не значит, что всё это произошедшее забыто, — на всякий случай пояснила она. Голос её был твёрд, уверен, однако она заметно расслабилась сама, приняв всё-таки решение, тяготившее её последние минуты. — Но я не хочу, чтобы всё кончилось так. Поэтому я поеду с тобой в Париж.

+1

13

- А чего хочешь ты? – Матье понимает, что никогда не задавал супруге этот вопрос. Все постоянно плыло по течению, и в таких вопросах никогда не было необходимости. А сейчас мужчине казалось, что он все время пытался делать все для них, но не для нее. Агата заставляла его чувствовать стыд. Лицо его давно уже не покрывается румянцем, но на мысли в голове ее слова сильно повлияли. Он всегда думал, что был хорошем мужем, что давал супруге все, о чем она только могла пожелать. Оказывается, что это было далеко не так. Но почему Агата все равно была счастлива, если он только брал, но не отдавал? В такой ситуации решение жить в Берлине – единственное правильное. Агата всегда была рядом, всегда его поддерживала. Она ведь заслужила тоже самое с его стороны. Быть вице-консулом и жить в другой части Европы – отвратительный вариант, но другого у него просто не было. Агата заслужила лучшего, заслужила свою карьеру. Ведь в управлении компанией она показала себя профессионалом и, Матье считал, давно затмила своего отца. И хоть ему казалось, что в Париже им обоим хватило бы места, жена думала по-другому, считая, что там все под контролем у тестя, но территория Совета слишком большая, чтобы в таком возрасте, будем откровенны, следить за всем. Дела давно стоило передать Агате, но вслух об этом Бертран никогда не говорил, боясь оскорбить своего родственника.
Возможно, Агата перегибала палку с драматичностью, но это не отменяло его вины и свинского поведения. Обстановка в комнате была напряженной и Матье не знал, как сделать ее более располагающей к дальнейшим разговорам. Потому что они не нашли решения проблемы. Бертран лишь залепил ее пластырем, чтобы забыть до лучших времен. Но будут ли эти лучшие времена, если он будет затухать в Берлине, пока Агата строит свою империю. С ней будет то же самое в Париже. Какого-то одного верного решения не было и нужно было идти на компромиссы. Это сделал Матье, считая, что так, конечно, неправильно, но определенно будет лучше. Как бы это отвратительно не звучало, иногда нужно прогибаться под своих женщин, если ты хочешь, чтобы они остались с тобой до конца жизни, - Я могу изменить мир, - розовая мечта мужчины. Слова звучат так смешно, словно он настолько всемогущий, что в состоянии изменить все одним лишь щелчком пальцев. Но его должность – лишь начало долгого пути, по изменению всего, что творится сейчас не только на территории Альянса, но и в мире. Тем более он прекрасно знает, как устроен Совет, учитывая, что он столько лет проработал на их территории. Это было лишь начало и он не намерен останавливаться, даже если ему нужно будет совсем забыть о сне и приемах пищи, тратя время лишь на работу и жену.
- Мне всего лишь нужно будет прокладывать свой путь через Осло, потому что это единственный официально разрешенный путь прямо в Альянс, из места, где я работаю, - на выдохе говорит Бертран, - Никто не пойдет на то, чтобы организовывать мне отдельный разрешенный портал. Совету и Альянсу и так пришлось потратить не один год, чтобы из Осло был прямой ход в Париж, - он не говорит это с целью, чтобы Агата его пожалела. Это факт. Согласившись на то, что Агата и ее дело важнее, Бертран подписал себе пожизненную бумажку на ежедневную порцию головной боли по пути на и с работы, - На мне теперь будет куда меньше обязанностей, - кивает мужчина, - Но меня могут в любой момент вызвать, потому что я нужен на месте. И даже посреди ночи, - Агата и так была готова к этому. Бертран не раз ночевал на работе, но, все же, это не происходило систематически, - Но официально мой день будет заканчиваться в пять и я, вернувшись домой, буду ждать тебя, - он слышит свой голос, словно он не принадлежит ему. Это все звучало как полнейший бред. Это будет напоминать не нормальную жизнь, а жалкое существование, где он будет всеми силами цепляться за свою должность, которая была для него всем. Все, что было в его карьере до, расценивалось магом как подготовка к чему-то большему. И вот, на пороге этого большего, все началось рушиться. Причем так стремительно, рассыпаясь на мельчайшие песчинки, которые ветер разнесет по всему свету.
- Есть примерно месяц, - спокойно отвечает Бертран, смирившись с тем, что придется прорываться к мечте сквозь кучу трудностей. Но это не впервой, - Что? – с недоумением спрашивает мужчина, глядя Агате прямо в глаза, - В смысле, сколько у тебя времени? – Это звучало не как согласие поехать в Париж, а как признание, что супруга смертельно больна, - Ты согласна, правда? – у него дрогнули руки от того, что сейчас происходило, - Ты уверена в своем решении? – Бертран не верил своим ушам и думал, что это все какая-то глупая шутка. Но Агата никогда не шутила такими вещами. Слишком серьезная для того, чтобы разбрасываться согласием, которое повлияет на ее жизнь. При чем не в положительном ключе, увы, - Ты знаешь, что я тебя люблю больше всего на свете? – Матье берет девушку руками за лицо, нагибаясь к ней. Он останавливается в нескольких сантиметрах, чувствуя ее частое дыхание. Агата волновалась, как и он, - И ты не представляешь, как я благодарен тебе за то, что ты дала мне возможность воплотить все, к чему я шел столько времени, - его лицо озаряет широкая улыбка, - И ты, - делает паузу он, - жертвуешь своей мечтой. Я благодарен, но принимаю это решение с тяжелым сердцем, - ему на самом деле было не по себе, но он не показывал этого, - Если я могу как-то помочь тебе с делами по Берлину – только скажи. Я не слишком хорошо смыслю в этом бизнесе, - признается Матье. Он, хоть и был отличным стратегом, но в политике. Ведение своего дела было для него достаточно темной областью. Но если супруге нужна помощь, то придется во всем разобраться. Это сложно, требует времени, но это меньшее, что Бертран мог сделать для Агаты, учитывая, что она только что сделала для него. Наверное, можно сказать, что любовь – это жертвы. Иногда на них идут ради тебя, иногда ты идешь ради кого-то. Главное, никогда не забывать, что постоянно быть на одной позиции нельзя. Это чревато тем, что ты можешь сломаться или сломать другого. Он слишком любил Агату, чтобы навредить ей.

+1

14

Вопрос Матье практически застал Агату врасплох. Нет, совсем не потому, что она не знала, чего она хочет, отнюдь — она могла поминутно расписать, что будет делать в следующие несколько месяцев, и обосновать, почему это именно то, чего она хочет. Однако сейчас, в контексте их диалога, в контексте всей этой ситуации, она действительно, на самом деле задалась этим вопросом. Чего она хочет? Хочет ли она покорить все вершины мира бизнеса, встать у руля «Парацельса», когда отец отойдёт от дел, побывать в десятках разных стран? Или, может, она хочет быть счастливой женой и, в конце концов, матерью, когда придёт время — реализовавшей себя, однако не забывающей о том, что на самом деле важно? Чего хотела Агата Бертран?
Ей стало душно, когда она подумала об матери, и воздуха на мгновение перестало хватать. Она потратила немало денег на то, чтобы смириться с произошедшим не без помощи профессионалов, чтобы разобраться в себе и своих чувствах по этому поводу, однако думать о произошедшем ей всё ещё было сложно. О том, какую роль её отец сыграл в том, что случилось, о том, чем может закончиться её собственный брак, если она пойдёт по его пути. Ей необходимо было думать об этом — чтобы не повторять ошибок отца и чтобы не допустить трагедии. Она не думала, что с Матье может случиться что-то подобное тому, что случилось с её матерью, однако она знала, что если не возьмёт себя в руки и если не перестанет думать только о себе — это может кончиться плачевно. Впрочем, это было верно и для самого Матье, но сейчас выбор стоял перед Агатой: принять удар стоически, пожертвовав чем-то, важным для себя, ради чего-то ещё более важного, или же бросить всё и выбрать другой вариант. Что из этого сделает её счастливой... Пожалуй, ответ она знала сразу, в то мгновение, когда Матье только сообщил ей эту новость, однако гнев и обида не позволили ей докопаться до этой мысли. Сейчас же, немного успокоившись, Агата смогла вернуть себе трезвость рассудка и всё-таки выбрать. С тяжёлым сердцем — но сделать свой выбор в пользу Матье.
Агата только усмехнулась на его слова о том, что он может изменить мир. Она не сомневалась, что Матье может — и верила в него, знала, что такой человек, как он, действительно ценен в верхушке Альянса. Однако она не верила в политику: мир был чрезмерно стойкой штукой, которую изменить вот так просто не получится. Впрочем, думала она, глядя на уверенный рассказ Матье о том, как он будет добираться из Берлина в Париж, может быть и выйдет. Может, нужно было немного убавить цинизм и дать ему шанс. Как знать, может, мир от этого только выиграет? Ей не была свойственна жертвенность ради высоких идеалов, поэтому она тут же отмела смешную мысль о том, что ради мира можно и пожертвовать судьбой одного маленького человека — нет, как такое вообще могло прийти в голову? Агата жертвовала своим будущим ради настоящего с Матье, и другой причины у неё не было. Наверное, будь она на десять лет младше, она бы сделала совершенно другой выбор, преследуя карьерные вершины, однако сейчас что-то в ней изменилось. Она повзрослела, помудрела, и теперь её выбор был совсем другим. Не менее тяжёлым — наверное, даже более. В двадцать три она бы даже не размышляла, принимая решение прямо противоположное тому, что приняла сейчас.
До Матье, впрочем, дошло не сразу.
В смысле, мне нужно закончить с делами и организовать кого-то достойного в Берлин, — терпеливо пояснила она, мысленно перебирая, кому можно будет доверить филиал и кто справится без её постоянного присутствия так, чтобы ощущалось, будто она действительно находится в Германии неотрывно.
Я согласна, правда, — тенью повторила она его фразу. — Я уверена в своём решении.
Агата, если уж решила, не отступалась от своих слов, и Матье это знал, но она понимала, что он сейчас чувствует. Только что он уже мысленно распрощался с Парижем, приняв условия игры, а сейчас она неожиданно изменила свою точку зрения. Что ж, до Рождества ещё долго, но на него, вроде как, принято дарить подарки.
Лучше бы так оно и было, — притворно проворчала Агата, но в тоне её уже не читается раздражения. Она положила свои руки на его и посмотрела Матье в глаза, в последний раз задавая себе вопрос: верно ли она поступает? Но, глядя на него, понияла, что верно, что иначе и быть не могло.
Я со всем разберусь, — она легко усмехнулась и опустила его руки от своего лица, сделала шаг вперёд, прижимаясь щекой к его плечу. — Но у меня не будет времени заниматься делами переезда, поэтому всё это ляжет на тебя. Думаю, тебя там уже ждут с распростёртыми объятиями и со всем готовым, но всё же.
Она чуть сжала его плечо, как бы удостоверяясь, что он здесь, рядом с ней. И, наконец, произнесла, искренне, окончательно принимая происходящее и укладывая в голове мысли, мечущиеся там в последний час:
И я люблю тебя, Матье.

+1


Вы здесь » Daily Prophet: Fear of the Dark » GRINGOTTS WIZARD BANK » [07.12.1979] nouvelle vague


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно