Mathieu Bertrand Sebastien Grimaldi Себастьен держится спокойно и приветливо, как того требуют правила поведения, привитые с самого детства. Всех детей в замке с ранних лет учат как говорить, как себя вести, как одеваться и что делать, чтобы соответствовать статусу. К счастью, за последние два поколения многие политики пересмотрели и жить стало проще. Во многом это заслуга бабушки Себастьена, которая настойчиво продвигала более современные взгляды вопреки всем, кто был против. new year's miracle 22.04 После долгого затишья возвращаемся красивыми и с шикарным видео от Ифы. Узнать, где выразить благодарность дизайнерам и погрузиться в потрясающую атмосферу видео можно тут
19.05 Новый сюжетный персонаж и видео читать далее
07.04 Не пропустите, идет запись в мафию. Будет весело!
08.03 Милые дамы, небольшая лотерея в честь вашего праздника! Каждую ждет букет и кое-что еще :)
19.02 Не забыли, какой сегодня день? Да-да, нам три года!
19.11 Давненько мы не меняли внешний облик, правда? И мы так считаем. Помимо нового дизайна, вас ждет еще много интересного
Frankaoifebellatrix май — июнь 1980 года

Daily Prophet: Fear of the Dark

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Daily Prophet: Fear of the Dark » ANOTHER STORIES » [10.01.1756] Dem wird befohlen, der sich nicht selber gehorchen kann


[10.01.1756] Dem wird befohlen, der sich nicht selber gehorchen kann

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

«Приказывают тому, кто сам себе не умеет повиноваться»
https://i.imgur.com/D2VHWEl.png
Карл Иероним фон Мюнхгаузен и его верный демон

Дата: 10.01.1756
Локация: Боденвердер, Нижняя Саксония

Пруссия близка к новой войне и следовательно, барону пора покинуть свое поместье и вновь послужить родине. Но обычным людям невдомек как именно он совершает свои необыкновенные подвиги - посмотрим, что хитрец, называющий себя самым правдивым человеком на земле, придумает на этот раз?

P.S. Дата и основная локация даны как отправные точки этой истории. При перемещении куда-либо, новые локации и даты будут указываться в начале постов.

Отредактировано James Nott (2020-10-08 08:45:53)

+3

2

[nick]Baron Munchausen[/nick][icon]https://cdn1.radikalno.ru/uploads/2020/10/9/83df14fe94bdfbc0eeadbf7808b0bbe5-full.jpg[/icon][sign]Улыбайтесь, господа![/sign]- Именем Вечного Огня и силой, данной мне! Явись, Бартимеус, и исполни мою волю! - говорил мужчина в черном плаще поверх домашнего камзола, - Явись сейчас же, без промедления!
Мужчина этот находился в небольшой комнате без окон. Стены ее обиты черным бархатом, пол - начищенный до блеска гранит. Потолка и вовсе не видно, поскольку в комнате слишком темно - одна свеча на небольшой кафедре, за которой и стоит мужчина, и еще несколько - по углам звезды, вписанной в пентакль под его ногами.
Все это, конечно, предосторожности. Самое сложное в деле вызывания духов - не рассказать им о себе больше, чем им необходимо знать. Лучше всего не вести с ними светских бесед, не давай опомниться, а вместо этого сразу огласить свое повеление - да как можно скорее отправить духа обратно. Они коварны и злопамятны, они ненавидят своих хозяев и всех прочих чародеев. При первой же возможности самый верный ваш слуга попросту проглотит вас - только дайте ему шанс.
Барон Карл Фридрих Иероним фон Мюнхгаузен - этим мужчиной в странной комнате был именно он - никаких шансов своим духами не давал, потому и прожил уже весьма долгую и плодотворную жизнь.
Он закрыл свою книгу и посмотрел на пустой пентакль напротив. Один - и его слова устремились в Иное Место. Два - и они добрались до джинна Бартимеуса, схватили его и потащили сюда, в Боденвердер. Три - и вот он уже здесь.
- Бартимеус! - произносит барон, не отрывая взгляда от расчерченного на гранитном полу круга, обрамленного печатями и витьеватыми узорами, - Покажись мне.

июнь 1730-го, Восточная Пруссия

Вернувшись из австрийской кампании 1730-го года, барон - молодой еще домовладелец и отважный гусар - немедленно заскучал. На войне было довольно весело, а вот делить кров с нелюбимой женой - не очень. Нет, разумеется, Якобина всегда была очень тактична и мила, однако не более, чем того требовали супружеские обязанности. Сам же Карл также не питал к ней никаких чувств, поэтому сразу после свадьбы они провели чудесный медовый месяц: она - в Бельгии, он - в Турции.
Но войны имеют свойство заканчиваться, и тогда всему веселью тоже конец. Вернувшись в Боденвердер, барон решил было разводить лошадей, но это вскоре наскучило - слишком долго нужно было ждать результатов. Захотел заняться садом - опять то же. Охота? Это пожалуйста, но ведь не каждый же день.
Уже через месяц Карл начал справляться о грядущих кампаниях, и ответ не заставил себя долго ждать. В начале июня, собрав необходимые вещи, барон отправился в Кенигсберг, чтобы поступить на службу к русскому императору и опять воевать с турками. Хорошие они парни! Все.
Однако, в Восточной Пруссии все было не так гладко. Оказалось, что желающих поехать в Россию здесь пруд пруди, а значит - придется немного подождать, поскольку атташе только один. Подав свои бумаги, Карл устроился в приличной гостинице и опять заскучал.
Тут-то и пригодилась барону интересная латинская книга, которая досталась ему от одного цесарского кирасира, а тот в свою очередь получил ее от драгуна лейб-полка, который спас ее от сожжения в одном католическом монастыре на севере Италии. Долгий путь она проделала только для того, чтобы Карл выиграл ее в штосс на вечернем рауте близ ставки генерал-аншефа.
Книга и правда была интересной. В ней описывались ритуалы призыва духов, давались наставления насчет графики пентаклей, а также советы по общению и руководству демонами. Неудивительно, что италийские католики намеревались ее сжечь - от одного только прочтения реестра наиболее известных духов можно было забыть о местечке в Раю. Вот только загадка - а как же эта книга оказалась в монастыре? На этот счет кирасир ничего сказать не мог, потому что и сам не знал. Странно.
Так или иначе, но одним дождливым вечером барон всерьез зачитался этим древним фолиантом. Он провел за книгой половину ночи, а под утро - то ли вино сыграло, то ли опостылевшая скука - решил начертить пентакль и смеха ради попробовать вызвать беса.
И бес явился.
Он предстал в виде Якобины, но этим барона было не удивить. Он приказал демону провести разведку на кухне с целью определения дислокации ветчины, с чем бес вполне успешно справился. Затем он слетал в военное ведомство и подсмотрел количество папок других офицеров - до папки самого Карла. Затем слетал за вином.
В полдень барон отпустил его обратно, а сам завалился спать, предвкушая следующую ночь. В этот раз он вознамерился вызвать джинна.
В девять вечера, проснувшись, он вновь перечитал самые важные главы, а именно - сокрытие имени и начертание сковывающих печатей. К полуночи он был готов.
По крыше барабанил дождь. Постоялый двор уже спал сладким сном, а будущий офицер российской кавалерии вознамерился вызвать могущественного демона Бартимеуса.
Все было как вчера - свечи, пентакли, немного вина для храбрости...
- ...явись ко мне, Бартимеус! - торжественно закончил барон, досчитал до трех и добавил, - Ты здесь?

Отредактировано Rufus Scrimgeour (2020-10-09 21:47:15)

+2

3

[nick]Bartimaeus[/nick][status]Джинн 14 уровня[/status][icon]https://d.radikal.ru/d30/2010/bb/35ef825badd9.png[/icon]
Я проснулся в тот самый момент, когда ощутил хорошо знакомый призыв... он заставил меня встряхнуться в темноте и спокойствии Иного места и точно тысячи рыболовных крючков впился в мое тело, резко потащив за собой. Я не мог ослушаться и материализовавшись в приготовленном для меня пентакле, еще не видя лица волшебника, понял что он не новичок. Такого не испугаешь омерзительной вонью, языками синего пламени или режущим точно острое лезвие холодом. Правда, дыма я все же подпустил, чтобы убедиться, что человек не сделал ошибки в линиях начерченных им на полу пентаклей. Но где уж там - все было точно, словно в хорошей прусской аптеке. А когда дым рассеялся, я увидел весьма хорошо знакомую мне персону и тяжко вздохнул.
- О нет... неужели опять?!
За все свое долгое существование, я повидал немало хозяев - и желания большинства из них были, так скажем, обыденными и приземленными. Мой старый знакомый Карл фон Мюнхгаузен был человеком с большой фантазией. Даже столь банальную (казалось бы) вещь как личное обогащение, он умудрялся обставить так, что даже я удивлялся. А я ведь думал, что меня сложно чем-либо убедить в мире людей.

Наше первое знакомство состоялось дождливым вечером 1730 года. Должен сказать, что до этого призыва, я достаточно долго находился в тепле, покое и безмятежности Иного места. Моим последним хозяином был волшебник из старой, доброй Праги, решивший что ему по силам вызвать настоящего джинна. Признаюсь честно, я был рад оказаться в столь знаковом и хорошо знакомом для меня месте - а еще обнаружить, что гений призыва забыл начертить одну маленькую, но важную линию в пентакле Адельбранда. А за собственное невежество временами приходится весьма дорого заплатить собственной жизнью.
Итак, я очнулся, ощутив призыв и минуту спустя оказался в небольшой комнате - скорее всего, в какой-то дешевой гостинице. Для меня не составило никакого труда понять, что меня вызывал новичок и ради такого случая я постарался появится как можно эффектнее. Комнату наполнили клубы удушливого дыма, а по стенам пробежалась изморозь. В центре пентакля материализовался густой и черный точно сажа дым, в котором можно было разглядеть два больших желтых глаза...
- Я Бартимеус Урукский, Серебряный Пернатый змей, хранивший стены Карнака и священной Праги! Говоривший с самим Соломоном в незапамятные времена! - голос тоже должен был звучать страшно, вынуждая новоиспеченного призывателя слегка опешить. Заставив языки синего пламени плясать вокруг пентакля моего нового хозяина, я как всегда проверил все линии, руны и черточки на предмет каких-либо ошибок, но их, увы, не было. - Кто призывает меня?
Вообще, я не особенно надеялся, что он представится, но как говорится, попытка - не пытка? В моей весьма богатой практике, порой бывало и такое: забывшись, призыватель называл мне свое истинное имя, или испугавшись моих демонстраций, попросту выходил за пределы защитного пентакля. Новичку следовало сразу показать, что он вызвал не какого-нибудь там мулера или обычного фолиота.
И честно признаться, я ожидал для себя самых обычных приказаний, увидев перед собой человека в вальяжно расстегнутом, явно военном мундире. Обычно военные (если конечно не имеют какой-то основательный и жирный чин) живут на жалованье, которое неизбежно утекает в песок посредством азартных игр и дурных женщин. И сколько бы не прошло веков, ничего толком не менялось.
К слову говоря, на столе возле ближайшей стены лежала колода игральных карт - немного не таких, к которым я привык, но не суть важно. И пока мой собеседник собирался с мыслями, я подпалил пару карт из этой самой колоды шутки ради. Опять же, это вполне могло заставить моего нового друга совершить глупость и покинуть свой пентакль и тогда я бы с особой радостью сцапал его как миленького.
Но... ничего подобного не произошло, а жаль.

Отредактировано James Nott (2020-10-08 23:16:15)

+2

4

[nick]Baron Munchausen[/nick][icon]https://cdn1.radikalno.ru/uploads/2020/10/9/83df14fe94bdfbc0eeadbf7808b0bbe5-full.jpg[/icon][sign]Улыбайтесь, господа![/sign]Конечно, он был здесь. Можно было и не спрашивать. Ровно на третью секунду после завершения ритуала небольшую комнатку в средней руки постоялом дворе заволокло клубами удушливого дыма. По стенам пошла изморозь, а треск стоял такой, что казалось - весь дом сейчас просто сложится как карточный дворец.
И глаза, что возникли посередине пентакля демона. Большие желтые глаза, словно какого-то исполинского зверя.
Не следует бояться духа, пока он скован печатями подчинения; не следует верить своим глазам, ибо демоны коварны - так гласил фолиант безвестного чародея. Легко было читать подобное, наслаждаясь легким вином и слушая барабанящий по крыше дождь! Сейчас же, когда комната в один момент превратилась в небольшой Ад, барон чувствовал себя прескверно. В целом, он никогда не был трусом, но сейчас в самом деле испугался. Еще и карты загорелись!
Огромным усилием воли Карл заставил себя стоять прямо, не обращая внимания на выходки Бартимеуса.
- Много же у тебя титулов, приятель... - призадумался барон, пытаясь отвоевать себе немного времени, - Что же, внемли моим словам! Я - лейтенант второго лейб-гвардейского гусарского полка Тотенкопф! Я - барон земель в Нижней Саксонии, хозяин замка и потомственный правитель своих краев! Я - рубака, чья сабля снесла немало голов! Достаточно тебе этого, или мне продолжить?
Карлу показалось, что он нашел довольно хороший выход из тупиковой ситуации. Демон спросил его об имени, и со стороны барона было бы крайне невежливо не представиться - он-то имя Бартимеуса знал. С другой стороны, как говорилось в книге, лучше не называть демону (и вообще кому бы то ни было) своего истинного имени: это, мол, поможет ему избежать справедливой кары, да и вообще позволит духу всячески навредить своему господину.
После вызова беса, который особо не блистал могуществом и интеллектом, Карл был приятно поражен увиденным. Конечно, об интеллекте судить пока рано, но сил у этого Бартимеуса явно много. По крайней мере, барон был впечатлен. Он еще не знал, что дым и изморозь - ничто для Бартимеуса.
- Сейчас ты в Кенигсберге, знаешь этот город? А Прага давным-давно принадлежит австрийцам, - добавил Мюнхгаузен, подкрутив правый ус, - Кто был твоим последним хозяином? Сколько лет ты провел в Ином Месте?
Ему не терпелось сообщить джинну о том, что он вовсе не настоящий волшебник. Возможность призвать могущественное существо настолько поразила барона, что он готов был поделиться этим даже с самим Бартимеусом. Однако, он считал это не лучшим вариантом развития событий - пусть лучше демон считает, что он опытный призыватель. Но... получится ли это? Как ни крути, а Бартимеус - джинн с длинной историей. А врать Мюнхгаузен никогда не умел.
- Скажи мне, Бартимеус... что ты можешь? - уклончиво спросил барон, считая свой вопрос верхом дипломатии, - Я имею в виду, можешь ли ты заставить одного чиновника побыстрее прочесть мои документы? Но без рукоприкладства конечно! Так я и сам могу. Это просто пример, само собой.
Карл замер в ожидании. Колода карт перестала пылать синим пламенем - видимо, Бартимеус понял, что на эту удочку он не клюнет. Мысленно улыбнувшись, барон принял более удобную позу, невольно распахнув верхнюю часть камзола. Перед исполинскими желтыми глазами предстал красный подклад с заботливо вышитыми инициалами - K. F. Munchausen. Их вышивали прачки в полку цесарцев, когда армия стояла под Будапештом. Хорошие были времена!
Этой своей оплошности барон не заметил.
- Кстати, ты говоришь по-русски?

+1

5

[nick]Bartimaeus[/nick][status]Джинн 14 уровня[/status][icon]https://d.radikal.ru/d30/2010/bb/35ef825badd9.png[/icon]
Так уж повелось с незапамятных времен, что маги и джинны терпеть друг друга не могут. О более мелких духах, вроде мулеров, алых надоед, букашек или обычных бесов, я конечно не говорю - но и они могут быть весьма опасны для неопытного призывателя. Да и вообще, насколько я успел понять, для волшебников очень многое изменилось за последние годы. У меня складывалось впечатление, что большинство из моих хозяев обучались искусству магии самостоятельно и по какой-то чрезмерно сжатой программе, забывая что в этом деле важна абсолютно любая мелочь. Причиной печальной и незавидной смерти неопытного мага могли стать не только ошибки в начертании защитных пентаклей, но и любая неверная интонация или неправильно произнесенное слово. Да и приказы для призванного духа следовало формулировать с особой тщательностью и аккуратностью. Рассказать обо всех этих нюансах мог бы опытный и умный наставник, но интуиция говорила в пользу того, что у бравого вояки его не имелось в наличии.
Что же, тем лучше? Возможно, сейчас он может себя чувствовать в безопасности, но позже я его обязательно подловлю.
Во всяком случае, впечатлить моего нового хозяина мне определённо удалось, хотя он и старался не подавать вида, что малость опешил от моей демонстрации.
- Нижняя Саксония... весьма живописное место. Я бывал там, но это было давно, когда ваши земли, господин Тотенкопф, были присоединены к владениям Карла Великого, - ответил я, не торопясь рассеивать дым в комнате и продолжая заставлять заиндевевшие стены буквально трещать по швам. - Весьма исчерпывающая информация, особенно о головах, снесенных вашей без сомнения доблестной саблей.
Любой уважающий себя джинн способен заболтать призывателя. Именно поэтому, в старинных книгах по которым учились волшебники уже в самой первой главе, черным по белому было написано следующее - призываемому духу нельзя верить и не стоит его слушать. Обезопасив себя, следует высказать свою волю и когда она будет исполнена, необходимо как можно быстрее отправить духа в Иное место. Естественно, зловредные маги придумали пентакль, который позволял связать своей волей демона на несколько дней подряд, но я надеялся, что мой новый господин еще не успел добраться до этой главы. А если добрался, то ни черта не запомнил.
- Я знаю этот город, как и много других, в самых разных землях. А Прага всегда принадлежала и будет принадлежать черной магии, - продолжил я, раз уж мой хозяин явно любил поболтать. - Мой предыдущий господин как раз был оттуда родом. Но он имел несчастье неправильно нарисовать свой защитный пентакль и потому все закончилось весьма печально. В ваших книгах обязательно должна быть глава о таких случаях. Этот бедняга скоропостижно скончался примерно... пять лет назад или около того. Время в Ином месте тянется неторопливо и неспешно, так что я могу и ошибаться.
Далее последовал вопрос о моих возможностях... наглядно подтверждавший все мои мысленные умозаключения. Не знаю, что именно бравый вояка успел прочитать о джиннах, но упоминание обо мне в своих колдовских книгах он явно прочитал невнимательно?
- Я много что могу. В одной из глав вашей колдовской книги должно было говорится о том, что джинну следует выразить свою волю... и... далее просто ожидать, что она будет исполнена, - заметив вышитые на подкладке моего нового хозяина, я едва сдержал смех. Вот он и попался?? Теперь мне не грозит получить Раскаленный Пунктир или что-нибудь похуже за возможное непослушание. - И я могу при необходимости говорить по-русски, господин Мюнхгаузен. Смею вас уверить - весьма неплохо.

Отредактировано James Nott (2020-10-09 23:53:16)

+1

6

- Что?! - опешил барон, услышав свое истинное имя, - Как ты узнал? Не может... ты что, можешь читать мои мысли?!
Он судорожно замельтешил внутри своего пентакля, пуча глаза на прусский манер - как завещал старый король-солдат Фридрих Первый. В одно мгновение, неловко задев рукою свой собственный камзол, он заметил вышитые на подкладке инициалы и фамилию. И в тот же миг разразился отборнейшей прусской бранью, которая составила бы неплохую конкуренцию даже завсегдатаям таверны "У блаженного Августина" в Вене. Слова "дырка от задницы" и "полное дерьмо" были самыми безобидными в этом потоке ругательств. Правда, к чести барона, стоит добавить - ругал он только себя самого, не задевая словами ни женщин, ни Бартимеуса.
- Кстати, Карл Великий был франком, - совершенно внезапно произнес он, перестав браниться, - А с тех пор, как он умер, франки только и делали что получали от нас по первое число! Впрочем, ладно, сейчас не об этом.
Он отмахнулся рукой, а после упер ее в бок и словно бы выжидательно посмотрел на воплощение демона внутри пентакля.
- Подумаешь, прочитал имя. Может, это вовсе не мой камзол? - ехидно спросил он, глядя прямо в желтые глаза, - Ты ведь совсем меня не знаешь. Может, я наврал насчет лейб-полка и срубленных голов.
Мюнхгаузен улыбнулся, глядя на демона исподлобья. Он вынул из кармана набитую уже трубку, сунул ее в зубы и сверкнул огнивом.
- Такой-то дым будет поприятнее, чем твой, - неразборчиво произнес барон, которому явно неудобно было держать трубку и говорить одновременно. В тот же самый момент он убрал огниво в карман, - Выходит, твой прежний хозяин допустил небольшую оплошность, а ты и рад был сразу сожрать его с потрохами? Да... я вижу, здорово ты не любишь волшебников, сударь мой Бартимеус. Но со мной можешь быть чуть попроще - я вовсе никакой не волшебник. Вот, слушай...
И барон, не взирая уже на окружающие его дым и холод, поведал демону увлекательнейшую историю о том, как он заполучил заветный фолиант. Начал Карл издалека - описал свое прибытие в штаб-квартиру полка (не забыв упомянуть о причине отъезда из Боденвердера), знакомство с однополчанами и путешествие по Румынии. Потом рассказал о первой стычке с турками. К этому моменту трубка вся вышла, так он начал набивать новую. Затем он вкратце описал вечерние посиделки в клубе, а следующие пять минут пересказывал Бартимеусу историю кирасира.
- ...так ты говоришь, есть еще подобные книги? Пожалуй, было бы неплохо мне раздобыть парочку, - размышляя вслух, произнес он, - Вот что, Бартимеус! Решено! Вижу, парень ты неплохой, хоть и злокозненый демон... уж явно толковей, чем тот несчастный бес. Скажем так, принеси мне еще книг по волшебному ремеслу - и мы в расчете! Только, вот что... хорошие книги, уяснил? Без опечаток и прочей ерунды. Давай упростим тебе задачу - не люблю, знаешь, излишне мучить младших по званию... найди хорошую книжную лавку в Праге и купи для меня пару-тройку настоящих волшебных книг, да чтоб там были хорошие гравюры и все такое! Потом доставь их мне и будешь свободен.
Барон приосанился, предвкушая новые возможности, которые откроются перед ним, если демон исправно выполнит его поручение. В способностях Бартимеуса Карл отчего-то не сомневался, но вот не был до конца уверен вот в чем - не допустил ли он какой ошибки в формулировке повеления? Впрочем, ладно! Как можно извратить просьбу купить пару книг?
- Да, вот еще что... денег у меня нет! - вспомнил Мюнхгаузен, - Твое дело, как ты достанешь книги. Но лучше не кради, все ж-таки это не к лицу слуге барона, хоть и демону. Кстати, никому не говори о своей истинной сущности. Нет, лучше я дам тебе немного золота... ничего, мне много не нужно, я ведь солдат.
С этими словами он вынул из кармана небольшой кожаный мешочек и отсчитал из него три золотых кройцера. Осталось там, судя по звуку, и того меньше.
- Что делать, мое поместье не приносит большого дохода. Опять же, жена, - барон пожал плечами, - Ничего, вот поступлю на службу к русскому императору! И деньжат прибавится, да и все веселее чем сидеть на одном месте. Кстати, ты случаем не был на Луне?
Карл махнул рукой и вышел из пентакля, давая понять, что ритуал окончен. Задание было отдано, и Бартимеус уже не мог навредить своему хозяину. Если бы не знал его имя, конечно...[nick]Baron Munchausen[/nick][icon]https://cdn1.radikalno.ru/uploads/2020/10/9/83df14fe94bdfbc0eeadbf7808b0bbe5-full.jpg[/icon][sign]Улыбайтесь, господа![/sign]

+1

7

[nick]Bartimaeus[/nick][status]Джинн 14 уровня[/status][icon]https://d.radikal.ru/d30/2010/bb/35ef825badd9.png[/icon]
Право слово, он был просто неподражаем. Во всяком случае, я еще не встречал человека, способного непрерывно и изощренно ругаться почти в течении десяти минут и ни разу не повториться. При этом, Мюнхгаузен весьма тактично обошел в своей ругани мою скромную персону, что явно выдавало в нем интеллигентного человека. Только им свойственна обычно подобная и весьма похвальная самокритичность.
- Правда? Да ты просто убил меня этой неожиданной новостью, - ответил я, в ответ на замечание бравого вояки о Карле Великом. Любой другой волшебник на его месте подобного хамства от своего раба не потерпел бы и я однозначно словил бы какое-нибудь неприятное болевое заклинание. Но, в случае моего нового друга, можно было этого не опасаться и потому мне тоже можно было блеснуть интеллектом. - Что поделать... все великие империи в истории рано или поздно ожидает крах. Вопрос лишь во времени, которого вам людям отпущено ничтожно мало.
Я знал о чем говорил, потому как видел крушение поистине великих цивилизаций своими собственными глазами. И как не прискорбно, даже самые великие из фараонов древности не могли предвидеть, что в конце-концов от их наследия и завоеваний останутся лишь мертвые камни, напоминающие о былом величии. Так было и так будет всегда - но люди крайне редко усваивают полезные уроки из прошлого и потому рано или поздно история обречена повторятся вновь и вновь.
- Я очень сильно сомневаюсь, что это не твой камзол, - ответил я собеседнику. - Судя по этой комнате, на генерала ты не похож... а это значит, что в твоем распоряжении максимум два таких мундира - похуже для военных действий, получше для выхода в приличное общество. И если я ничего не путаю, то в Кенигсберге таковым скорее всего считается местная таверна, она же дом терпимости. А впрочем, ничего нового?
Честно говоря, я ожидал наконец получить приказание, исполнить его и вернуться в Иное место. Но мой новый хозяин был любителем поболтать и принялся рассказывать мне о себе... что было несколько необычно. Уважающий себя волшебник никогда бы не стал говорить призванному духу и десятой доли всего услышанного мной. Ранее умные наставники буквально с малых лет старались вбить в своих учеников настоящую ненависть к призванным рабам. Ведь только так можно было научить новичков осторожности и это было более чем разумно.
- Весьма интересный рассказ. Спасибо, что начал не с акта Сотворения этого мира, - ответил я, после того как Мюнхгаузен наконец-то перешел к делу. - Злокозненный демон? Я попросил бы не упоминать подобного в моем присутствии - я джинн и этим все сказано. Хорошо, хочешь получить книги, пусть будет так.
Опять же, опытный волшебник после своего приказания не забыл бы отправить меня восвояси - и это приказание тоже причинило бы мне боль, если бы я вдруг замешкался. Но бравый вояка по всей видимости невнимательно проштудировал ту латинскую книгу - а мне оставалось только лишь забрать три золотых кройцера, на которые можно было разве что купить хороший ужин в том доме терпимости, но только не книги по черной магии. Однако, воля хозяина для меня закон и покинув Кенигсберг, я перенесся в старую, добрую Прагу.
Этот город... таинственный, без сомнения красивый и заставлявший трепетать сердце любого знающего волшебника, имел обыкновение не отпускать всех, кому посчастливилось там побывать хотя бы один раз. Мой знакомый алхимик, помнится говорил, что избавится от Праги можно лишь одним способом - сжечь ее целиком, от Вышеграда или от Градчан, чтобы освободится. Для меня же Прага была столь же знаковой как и древний Карнак - ведь именно здесь я продемонстрировал свой архитектурный гений, построив в XIII веке за одну ночь защитные стены вокруг старой площади*. Правда с тех незапамятных времен, город конечно разросся и теперь, как и сказал мой новый хозяин, принадлежал австрийцам.
Превратившись в ворона, я решил осмотреться, удобно устроившись на перилах древнего Каменного моста. Пора было заняться заданием барона и собственно говоря, хорошая книжная лавка с колдовскими книгами в Старом городе была только одна. Содержал ее, кстати говоря, один некий предприимчивый саксонец, сменивший родину из-за чрезмерного злоупотребления магией в личных целях. Пускай сейчас было уже не дремучее средневековье, но католическая церковь по прежнему на дух не переносила тех кто занимался ведовством. А так как герр Гейст вовсе не хотел лично познакомиться с заплечных дел мастерами, то благополучно слинял в Богемию, сохранив свои нажитые посредством выдавания себя за знаменитого алхимика деньги и открыв что-то вроде лавки редкостей. Мне уже приходилось красть у него книги, так что я был уверен, что пара-тройка хороших фолиантов для Мюнхгаузена у Гейста точно найдется. Правда теперь я не должен был ничего воровать, как и приказал барон.
Мои размышления были прерваны пролетевшим мимо моей головы увесистым булыжником. Как оказалось, под Каменным мостом нашли себе приют уличные голодные дети, решившие что я вполне могу сойти им в качестве подходящего ужина, но у меня были нынче другие планы. И поднявшись на крыло, я полетел к хорошо знакомой мне лавке. Так как было уже достаточно поздно, то самого хозяина за прилавком не наблюдалось - там сидел невзрачный на вид старикашка и явно дремал, потому как лавка была давно уже закрыта. То есть на первом плане он выглядел как старикашка, но просмотрев остальные, я увидел самого обычного фолиота-охранника.
Не тратя времени даром, я принял облик одного из мальчишек, что недавно швырялись в меня камнями, с той лишь разницей что я сменил его лохмотья на что-то более приличное. После этого, я подошел к двери и постучал.
- Чего тебе надо? Лавка уже закрыта и хозяин не велел никого пускать! - выдал мне фолиот. Вообще, я не понимаю как можно терпеть постоянную боль нахождения в физическом теле, ради того чтобы послужить какому-то там человечишке. Это унизительно до последней степени... но чего я вообще хочу от какого-то тупого фолиота?
- Мне очень срочно нужны три редких книги, - ответил я. - Не боись, в накладе не останешься и твой хозяин будет доволен. Деньги у меня есть. Найди мне "Зеркало" Роджера Бэкона на чешском, "Заклинания Нового царства" на древнеегипетском и "Глаз Гильгамеша" на коптском.
Барон кажется хотел книги с хорошими картинками, так что я решил порадовать его в полной мере. А фолиот быстро нашел все что мне было нужно, что наглядно говорило о том, что он отлично сумел освоиться в этой лавке. И когда книги лежали передо мной, я гордо выложил на прилавок те самые три золотых кройцера.
- Не понял... это что? - выдал после театральной паузы фолиот.
- По монетке за книгу. Все честно, - ответил я, довольно и ехидно улыбаясь. Что поделаешь, позитивный и веселый нрав - мое главное достоинство.
Еще пару минут, мы смотрели друг на друга, а затем охранник протянул свои лапы к книжкам, явно собираясь их забрать, так что мне пришлось просто и незатейливо засунуть эту образину в деревянный ящик для выручки. Еще я закрыл его особой взрывающейся при открытии печатью, чтобы рано поутру Гейст обнаружил оставленный сюрприз и порадовался. Деньги я оставил на столе, а затем забрал книги и направился обратно в Кенигсберг. Условия барона были выполнены целиком и полностью - и с максимальным старанием с моей стороны.

* - Минутка самолюбования, почему бы и нет?

Отредактировано James Nott (2020-10-10 12:45:44)

+1

8

С того момента, как Бартимеус отправился исполнять данное ему поручение, прошло немало времени. За этот период барон успел хорошенько выспаться, позавтракать (не так хорошо, как мог бы, имея еще три монеты в запасе), поругаться с владельцем гостиницы и съехать из нее, презрительно бросив на порог предпоследний кройцер. Именно поэтому джинн смог отыскать его только в казарме гвардейской артиллерии, куда Мюнхгаузен поступил на службу - да хотя бы и ради того, чтобы обеспечить себе кров над головой? И это все еще было лучше, чем возвращение в Боденвердер.
Оттуда, кстати, пришло письмо. Якобина слезно умоляла мужа вернуться в имение, дабы не порочить ее честь и вообще составить компанию законной жене. На слезливые строки барон не купился, потому как хорошо знал свою благоверную супругу - этой палец в рот не клади, не то откусит по локоть! Вероятнее всего, она просто решила, что Карл уже успел потратить все свои деньги (она, в свою очередь, также неплохо знала своего мужа), а теперь вот-вот заложит поместье. Дабы этого не случилось, она приложила к письму банковский вексель на сумму в четверть годового дохода Боденвердера. Куда делись остальные три четверти - знают только Бог и Якобина фон Мюнхгаузен, но барона это в целом устраивало.
В тот же миг, написав ответное письмо, Карл отправился в штаб полка, где немедленно засел за игорный стол. Письмо, кстати, было весьма кратким и вполне в стиле барона: "Все еще скучаю, жду решения военного атташе. Поступил на службу в артиллерию (временно), жди вексель почтой. Целую, Карл. За мои деньги - спасибо."
За игорным столом барон провел три часа кряду, и на удивление остался при своих сбережениях, правда и не заработал ничего. Ну, что же делать, зато хорошо провел время, не так ли? И только вечером, когда он уже уединился в своей небольшой каморке, его нашел верный Бартимеус.
- А, друг мой! - вскричал барон, подскочив на ноги, - А я уже было подумал, что ты решил убраться в Иное Место, прикарманив мое золото! Или попросту смотришь на картошку с другой стороны. Неизвестно ведь, чего ждать от этих чехов...
Конечно, он не мог знать точно - Бартимеус перед ним или нет - но кто еще мог из ниоткуда материализоваться в пустой комнате, да еще и с тремя книгами впридачу?
Жадно схватив книги, едва не выронив их, Карл наобум раскрыл одну и тотчас же попал на великолепный чертеж пентакля какой-то особенной формы. Такого не было в его сиротливой книге из италийского монастыря.
- О, великолепно! - прокричал барон, только через секунду всмотревшийся в шрифт, которым и была написана книга, - Просто великолепно...
Он судорожно пролистал еще несколько страниц. Настороженно посмотрел на Бартимеуса. Схватил следующую книгу, взглянул на обложку и раскрыл ее. Вновь перевел взгляд на джинна, пуча глаза на прусский манер. Взял третью книгу, раскрыл ее и вновь обреченно посмотрел на демона.
Он молчал добрую минуту, не сводя глаз с Бартимеуса, а потом громко расхохотался. Он смеялся долго, смеялся так заразительно, что хотелось засмеяться в ответ. Смеялся так, что, казалось, его грудь сейчас лопнет на мелкие кусочки и разлетится по всей утлой каморке артиллерийского полка.
- Ну ты и дал! - сквозь слезы едва сумел выговорить он, - Скажи мне, Бартимеус, что плохого я тебе сделал? Неужели я хоть как-то задел тебя, хотя вполне мог это сделать. Впрочем, ладно!
Барон махнул рукой, остановив свой безудержный смех.
- Как видно, сам я в этом виноват, и будет это мне уроком, - он покачал головой, - Уговор дороже денег, верно? Если не хочешь поработать переводчиком, то можешь проваливать! Хорошей дороги домой, и, черт побери, все-таки спасибо!
Барон знал, конечно, что так или иначе не сможет удержать Бартимеуса дольше, чем на одно исправно выполненное поручение - его простейший пентакль этого не позволял. Как ни крути, но сейчас, после подтверждения выполненного задания, джин должен исчезнуть. Мысли же самого Карла уже были заняты тем, где найти переводчика с чешского и еще двух непонятных - скорее всего, мертвых - языков.

февраль 1733-го, Санкт Петербург[nick]Baron Munchausen[/nick][icon]https://cdn1.radikalno.ru/uploads/2020/10/9/83df14fe94bdfbc0eeadbf7808b0bbe5-full.jpg[/icon][sign]Улыбайтесь, господа![/sign]

Уже два года Мюнхгаузен провел в России. Много воды утекло с тех пор, как он в одиночку отправился сквозь Ригу и Смоленск прямиком на Петербург. Здесь его взяли на службу, как и было оговорено еще в Пруссии. Затем отправили на Кавказ - сражаться с турками. И там было неплохо! Жизнь в походном бивуаке привлекала барона много больше, нежели существование в одном имении с супругой, но все войны когда нибудь заканчиваются. Вот и русский император подписал мир с турецким султаном, кампания завершилась и все полки вернулись в свои расположения. Барон Мюнхгаузен, который квартировал на острове близ крепости, вновь заскучал. Он играл в карты и пил вино, прогуливался с дамами и ездил на охоту с кавалерами. Но все это было не то...
И вот вновь начерчен пентакль. Вновь зачитаны слова, переведенные с коптского на русский в императорской академии, а затем с русского на нормальный язык обрусевшими немцами.
- Здравствуй, Бартимеус! - произнес барон, изрядно поднаторевший в вызывании бесов и фолиотов, - Надеюсь, ты хорошо провел время, потому что лично я - просто отлично!
Не давая джинну и слова вставить, Карл поведал ему о погребенной под снегом деревне под Смоленском, об ожившей шубе и олене с вишневым деревом вместо рогов.
- ...как видишь, забот у меня хватает, да только все это пустое, - бросил барон напоследок, - Ну, что скажешь? У тебя там тоже так весело?
К слову, на этот раз он призвал Бартимеуса в отличной комнате с большими зашторенными окнами.

+1

9

[nick]Bartimaeus[/nick][status]Джинн 14 уровня[/status][icon]https://d.radikal.ru/d30/2010/bb/35ef825badd9.png[/icon]
февраль 1733 года

Я стоял перед древней аллеей "баранов", что вела в храм богини Мут и смотрел на то как обжигающе-горячий воздух заставляет плыть очертания величественных священных камней передо мной. Сколько времени я не был в Карнаке? Наверное уже целую вечность... до того как воля очередного моего хозяина не отправила меня в это дорогое и знаковое для меня место. Удивительно, насколько беспощадно и жестоко бывает время - ведь уничтожая одну из великих цивилизаций, оно неизменно оставляет ее осколки, словно бы в назидание потомкам.
Вот только люди ничему не учатся, как показывает немало примеров.
Вы спросите, как же я оказался в Египте, после того как более чем успешно исполнил волю бравого вояки-саксонца? Честно говоря, его реакция на выполненное со всем старанием поручение, меня поразила - Карл смеялся, даже и не подумав о том, что нахального раба стоило наказать за дерзость. В тот самый момент, мне подумалось, что для человека он вовсе не так плох, как можно было себе представить. И да, благодаря болтливому хозяину гостиницы, мне удалось узнать полное имя барона. Но эти знания мне не особо понадобились, потому как получив книги, Мюнхгаузен как и следовало, отпустил меня на все четыре стороны.
И прежде чем погрузится в привычный уже и спокойный сон в Ином месте, я подумал, что теперь еще лет пять или около того не увижу людей. Однако, не тут-то было?
Новый призыв резко выдернул меня из сна и на этот раз перенес в куда более примечательное место, чем гостиница в Кенигсберге. Высокие потолки с изящной позолоченой лепниной, картины на стенах и мебель дорогого красного дерева указывали на то, что я оказался во дворце. Так оно и было - этим вечером, я оказался в кабинете министра иностранных дел Его Величества короля Фридриха II. И увидев лицо человека, призвавшего меня, сразу понял, насколько сильно я влип.
Для меня и мне подобных не секрет, что волшебники просто обожают пускать пыль в глаза. Кто-то экстравагантно одевается, кто-то делает из своего дома склад артефактов (по большей части - подделок), а кто-то старается нажиться за счет призываемых созданий. Но истинно сильный маг НИКОГДА не станет привлекать к себе внимания. Именно таким внешне невзрачным человеком был Генрих фон Имрингер, один из секретарей министра иностранных дел. Он был из хорошего, но давно уже обедневшего дворянского рода*, без должной протекции и особых перспектив при прусском дворе. Просто был тем человеком, что всегда готов услужить и которому не приходилось дважды повторять приказаний.
Для местного высшего общества Имрингер был пустым местом, что его более чем устраивало - но в нашем мире имел репутацию жестокого и коварного мага. Увы, мне не повезло столкнуться с ним в 1730 году.
- А вот и знаменитый хранитель Карнакских стен, - самым издевательским из всех возможных тоном произнес герр секретарь, внимательно пробуравив меня своими маленькими крысиными глазками за стеклами самых обычных дешевых очков в железной оправе. - У меня есть подходящая работа как раз для тебя. Ты принесешь мне священного скарабея фараона Сети I из храма Хонсу. Этот артефакт нужен мне завтра к утру - доставишь, когда я вновь тебя вызову.
- Священного скарабея? Но этот артефакт проклят.., - вырвалось у меня, до того как Имрингер буквально вдавил меня в пол при помощи одного из весьма болезненных заклятий. О да, его репутация говорила сама за себя.
- Кто позволил тебе открыть свой поганый рот, демон? - абсолютно спокойно поинтересовался маг. - И раз уж ты осмелился подать голос, то должен был сказать только лишь одно. Ну что, с тебя уже хватит или добавить для того чтобы лучше усвоилось?
- Будет... исполнено... господин, - буквально прохрипел я, после чего он отпустил меня, приказав убираться ко всем чертям. И так вышло, что священный скарабей - печально известный перстень фараона Сети, стал всего лишь началом. Далее, раз за разом, Имрингер приказывал мне доставать все новые и новые артефакты. У меня было ощущение, что он к чему-то готовится, но я благоразумно держал язык за зубами. А еще господин секретарь словно специально выбирал именно те артефакты, что были хорошо мне знакомы. Все они хранились в потайных нишах, в самых разных частях священного храма в Карнаке. Так прошло около трех лет, в течении которых я не знал никакого покоя.
Последний я должен был достать со дна озера, неподалеку от которого располагались столь хорошо знакомые мне пилоны. Древний скипетр Хоремхеба был спрятан в сундуке под каменной плитой на дне озера, что давно уже не выглядело как прежде. Вода в нем зацвела и была похожа на слизь из-за знаменитого нильского ила. Но в прежние времена, озеро ежеденевно очищалось засчет продуманной системы сливных труб и приятно радовало глаз прозрачной и чистой водой с россыпью белоснежных кувшинок...
Я доставил скипетр в Шарлоттенбургский дворец и затем вернулся в Иное место, получив очередную порцию болезненных тычков. Можете себе представить, с какой радостью я бы прикончил своего нового хозяина... но он был хитер и умен, а еще жил под вымышленным именем. При дворе его считали нищим выскочкой из обедневшей семьи, но кем Имрингер был на самом деле, определенно не знал никто. Честно признаться, я уже и не надеялся, что он отпустит меня, но скипетр был последним его желанием, после которого наконец наступила блаженная тишина.
... продлившаяся весьма недолго.
И оказавшись в пентакле, я к своему облегчению увидел Карла фон Мюнхгаузена. Признаюсь честно, его добродушное приветствие было словно бальзам на открытую рану для того кто последние три года вынужден был откликаться исключительно на "мерзкую тварь" и "презренного демона". Так что я не стал особо мудрствовать и приняв знакомый уже Карлу облик того самого мальчишки из Праги, уселся в центре своего пентакля, слушая его походные байки.
- Боюсь, я не могу похвастаться особым весельем, - ответил я. - Но... я рад снова тебя видеть, Карл.
Да я не должен был говорить подобного какому-то там человеку. Но после достаточно долгого общения с герром секретарем министра иностранных дел, попросту не смог сдержаться.

* - вернее считался таковым, так будет вернее.

Отредактировано James Nott (2020-10-11 14:38:32)

+1

10

- О, в этот раз твои манеры куда лучше, нежели прежде! - улыбнулся барон, - Что случилось? Сегодня в хорошем настроении?

Карл сверкнул огнивом, раскурил трубку и уселся на венском стуле внутри пентакля, закинув ногу на ногу. На сей раз он был в добротном прусском мундире синего цвета с отличительными знаками гвардейской кавалерии Ее Величества Императрицы Анны Иоанновны. Конечно, сам-то он такое имя выговорить бы не смог, поэтому обычно говорил просто "Анна Йоханна", на немецкий манер.

- Знаешь, Бартимеус, я призывал довольно много духов с тех пор, как простился с тобой. Бесов, фолиотов, прочую мелочь... однажды вызвал даже джинна, но он оказался вовсе не таким сметливым, как ты. Или просто притворился глупцом... так или иначе, а мне нужна именно твоя помощь. И, к слову, прости меня, но в этот раз я сковал тебя печатями из коптской книги - теперь тебе придется побыть со мной немного дольше, чем в прошлый раз. А скажи честно, как на духу, получилось у меня или нет?

Барон лукавил, поскольку знал наверняка - все линии и печати были на месте. Во-первых, он трижды перечитал и пересмотрел все свои записи. Во-вторых, семь раз перепроверил пентакль, как учит хорошая русская поговорка. И, наконец, в третьих - в случае неудачи он уже давным-давно был бы съеден, если только Бартимеус не решил изменить традиционным принципам демонов. Что, конечно, практически исключается.

- В общем, для начала я предлагаю тебе прогуляться, - подытожил Карл, стуча деревянной трубкой по ножке изящного стула, - Можешь считать это первым заданием.

С этими словами барон поднялся на ноги и вышел за пределы пентакля. Сунув вычищенную трубку в карман мундира, Мюнхгаузен встал перед зеркалом и поправил довольно щегольский припудренный парик, который во время ритуала чуть съехал на бок. Надел небольшую треуголку под стать мундиру, подкрутил усы и накинул на плечи теплый плащ с везелем Ее Величества.

- Бартимеус, не мог бы ты принять облик моей дражайшей супруги, Якобины фон Мюнхгаузен? - спросил барон, не оборачиваясь к джинну, - Ее портрет есть в моем медальоне, а он в одном из ящиков стола. Не подумай ничего плохого, просто не хочу заиметь репутацию человека, который вовсе не видится со своей женой.

Впрочем, было уже поздно. Три года Карл жил в России и ни разу не виделся с Якобиной. И он бы не сказал, что его это расстраивало.

Они вышли на проспект и направились к морю, поминутно раскланиваясь с многочисленными в этот час прохожими, с некоторыми из которых барон был даже знаком.

- Такое дело, ммм... - протянул Мюнхгаузен, когда они остались в относительном одиночестве, и никто не мог подслушать их разговор, - Помнишь, я рассказывал тебе про оленя с вишневым деревом вместо рогов? Так уж вышло, что никто кроме меня его не видел, а мне позарез надо урезонить нескольких наглых господ, которые все время пытаются уличить меня во лжи. Но ведь я никогда не лгу! И если уж я сказал, что летал на стае связанных между собой уток, то значит так оно и было. Разве я виновен в том, что у прочих людей не хватает смекалки и храбрости на такие поступки? В общем, придется тебе, сударь мой благородный джинн, принять облик оленя с вишневым деревом вместо рогов и показаться из леса на минуту другую. Стрелять мы не будем, слово чести!

Барон замахал руками, предвосхищая возможные претензии Бартимеуса.

- Я бы отрядил на это задание какого-нибудь фолиота, но они уж слишком бестолковые. Вырастит такой умник персиковое дерево вместо вишни - и все, пиши пропало! Какие в наших широтах персики? А барон фон Мюнхгаузен прослывет лжецом. Нет уж, покорнейше благодарю, на это я пойти не могу, - закончил Карл, улыбнувшись в усы, - И, кроме того, есть еще несколько вещей, которые требуют твоего вмешательства... о, это же господин советник, не так ли?

Барон увидел, как из-за угла вышел человек в сером плаще, который всему Петербургу был известен как советник внутренних дел при дворе прусского короля. Человеком он был нелюдимым, однако никогда не отказывал в помощи соотечественникам, попавшим в неприятную ситуацию. Только посмотрит своим стальным взглядом сквозь линзы простых очков - и дело уже решено. Отчего-то гораздо быстрее, нежели чем через прусского посла и военного представителя.

- Господин барон, - произнес мужчина, - Совершаете дневной моцион? Вижу, и госпожа баронесса здесь.

Он сделал явный акцент на слове "баронесса", однако Карл не придал этому большого значения. Ведь он, не обладая очками со специальными стеклами, никак не мог увидеть, что перед его лицом вовсю крутится уродливый бес, сопровождавший господина советника. Он не был виден на первых двух планах, но вот уже на третьем отчетливо проступали его мерзкие ужимки. Барон почувствовал только запах серы, списав это на порыв ветра со стороны доков.

- Точно так, господин Имрингер, - отозвался Мюнхгаузен, - А вы вновь по делам в Петербурге? Где же вы остановились?

- На третьей линии, друг мой, - немедленно ответил советник, ничем не выдавая присутствие беса, который что-то шептал ему на ухо, - Не зайдете ли ко мне вечером? Часов, скажем, в восемь...

Барон ответил согласием, не потрудившись спросить о цели визита. В конце-концов, мало ли какое дело может быть у государственного советника к подданному его Короля? Тем более, здесь, за границей. Они разошлись, как в море корабли, не обменявшись больше ни словом. Барон - из вежливости, Имрингер - из... Да черт его разберет.

- Интересно, чего ему надо? - вслух спросил Карл, когда его собеседник отошел достаточно далеко, - О, дерьмо! Посмотри-ка, Бартимеус, мои рукава все еще в розмарине. Ну и вонь, как же я этого раньше не заметил? Для тебя, кстати, старался. Чтоб тебе было не так вкусно пожирать меня, если вдруг соберешься. Так, о чем это я? Ах, да, фрейлина Императрицы...[nick]Baron Munchausen[/nick][icon]https://cdn1.radikalno.ru/uploads/2020/10/9/83df14fe94bdfbc0eeadbf7808b0bbe5-full.jpg[/icon][sign]Улыбайтесь, господа![/sign]

+1

11

[nick]Bartimaeus[/nick][status]Джинн 14 уровня[/status][icon]https://d.radikal.ru/d30/2010/bb/35ef825badd9.png[/icon]
Такое словосочетание как "хороший хозяин" любому уважающему себя джинну вроде меня покажется совершеннейшей нелепостью. Их попросту не бывает в природе... потому как все волшебники делают одно и тоже - заставляют нас пахать на себя. Поэтому после трех лет фактически беспробудного рабства на Имрингера, я был очень рад видеть Карла и особенно пентакль, которым он нынче решил меня сковать. Ведь это значило, что в ближайшее время господину секретарю не удастся меня призвать, чему я был вполне доволен.
Настолько - что не сразу проверил начертанные Карлом пентакли на предмет каких-либо ошибок. Но все было безупречно, что говорило об одном - за последнее время, барон порядком поднаторел в искусстве призывателя.
- Ты прав и сегодня у меня действительно отличное настроение, - ответил я. - А твои печати просто идеал совершенства, Карл. Значит те книги все-таки тебе пригодились?
Воистину, ничего не могло поколебать энтузиазма этого человека? Вместо того чтобы ругаться на нерадивого злокозненного демона, он просто постарался разобраться в колдовских книгах, которые к слову говоря, были настоящим сокровищем. Особенно "Глаз Гильгамеша" открывавший посвященным тайны мира духов и учивший как не попасть впросак, при очередном призыве. Всего-то и надо было осилить коптский, ведь полученные знания сторицей оправдывали затраченные усилия.
Итак, барон предложил пройтись и заодно попросил принять облик его супруги. Я не стал спорить и взглянув на медальон, исполнил поручение в точности. Одежду себе я сотворил по последней моде, потому как успел насмотреться на придворных в Шарлоттенбургском дворце. Так что Якобина выглядела замечательно и еще более симпатично, нежели на миниатюре в медальоне. Ну а далее, мы отправились на променад и Карл изложил мне суть дела.
- Хорошо, Карл, будет тебе олень с вишневым деревом на голове, - вот честное слово, эта безобидная забава пришлась мне по вкусу куда больше чем кража артефактов. Да и вообще... уж лучше бы Имрингер их не трогал и оставил там где они были спрятаны. - И я буду весьма благодарен, если в меня не будут стрелять. Пусть даже мне это и не навредит.
И тут словно в каком-то плохом романе навстречу нам вышел... Имрингер собственной персоной. Признаюсь, я этого не ожидал, ведь еще несколько дней назад он был в Берлине - кажется русские в этом случае говорят, наш пострел везде поспел?
- Добрый день, - вежливо поздоровался я, наблюдая за тем как сопровождавший Имрингера бес завис прямо возле лица Карла. Я бы с радостью прихлопнул эту тварь, но сейчас необходимо было соблюдать особую осторожность. И по счастью, бес как и его хозяин не могли меня увидеть. - Я только вчера вечером приехала и приятно поражена Санкт-Петербургом. В Саксонии бытует мнение, что Россия весьма варварская и отсталая страна... а тут такой прекрасный город.
Больше я ничего говорить не стал и сунул руки в меховую муфту, глазея по сторонам со скучающим видом. По счастью, Имрингер не обратил никакого внимания на глупую женщину и не тратя даром времени, пригласил к себе Карла. А вот это уже было интересно?
- Этот человек очень опасен, Карл, - тихо произнес я, чихнув из-за проклятого розмарина, едва только мы продолжили нашу прогулку. - Пока вы говорили, его бес-помощник так и шнырял возле твоего лица. Не знаю что ему могло понадобится, но ты должен быть очень осторожен. Господин советник не тот за кого себя выдает... и он что-то замышляет. За последние три года он собрал несколько могущественных и проклятых артефактов.
В данный момент я не был связан с Имрингером, поэтому не мог молчать, зная что он способен навредить Карлу. Считайте меня излишне сентиментальным, но я не мог этого допустить, помня о том что Мюнхгаузен с самого первого момента нашего знакомства отнесся ко мне действительно по-человечески, а не как сноб пожелавший потешить свое эго засчет призванного раба.
Возможно это было реально глупо... но я уже все для себя решил.

+1

12

[nick]Baron Munchausen[/nick][icon]https://cdn1.radikalno.ru/uploads/2020/10/9/83df14fe94bdfbc0eeadbf7808b0bbe5-full.jpg[/icon][sign]Улыбайтесь, господа![/sign]- Так он чародей! - ахнул Мюнхгаузен, действительно шокированный этой новостью, - Вот так дела...
Впрочем, если немного подумать и применить логику, то этот факт вовсе не становится таким уж удивительным. Для человека непосвященного, конечно, посещающего исправно кирху и понятия не имевшего о реальном существовании магии и призванных духов - никаких чародеев нет и быть не может, поскольку это противоречит концепции Бога и всего миропорядка. А неестественную сметливость и ловкость в решении разнообразных вопросов можно списать на природное чутье - дар, если угодно. Но барон-то! Тот самый Мюнхгаузен, что сам неоднократно призывал и пользовался услугами духов - уж он-то мог бы догадаться, что дело тут не чисто.
- А ведь все сходится, - констатировал Карл, - Очень он ловок для обедневшего дворянина, такие обычно или кончают жизнь в бутылке, или на военной службе.
Барон ехидно улыбнулся. Его-то род богатым никогда не был, да и дворянство у них было постольку-поскольку. Пропасть между мэром-простолюдином и бароном куда меньше, нежели чем между бароном и самым захудалым графом.
- Легко могу поверить в то, что он очень опасен. Это ясно и без понимания того, что он волшебник. Наверное, не из последних по силе, да? - добавил Мюнхгаузен, плотнее завернувшись в свой плащ с вензелем Императрицы, - Выходит, ты служил ему эти три года... да, сударь мой джинн, судьбе твоей позавидовать сложно! Уж я-то по крайней мере сам могу выбирать, кому и когда поступить на службу...
Далее барон, со свойственной ему непринужденностью, начал рассказывать Бартимеусу историю своего рода. Время за беседой шло незаметно, а сами спутники - для всех прочих выглядевшие как барон и баронесса - сделали по острову небольшой круг и вернулись к дому, в котором Карл арендовал приличные комнаты.
Внутри все сразу приняли обычные формы. В частности, барон сразу скинул тяжелый плащ и теплую треуголку, оставшись в прежнем синем мундире.
- Неплохо в России, да вот только холодно, - подытожил румяный с мороза Мюнхгаузен, - В Боденвердере-то поди уже теплеет. И снега совсем не так много, как здесь.
Конечно, при всей своей суматошной жизни, иногда барон скучал по родному дому. Скучал по саксонскому немецкому и яблоневых садах близ поместья. Порой скучал даже по Якобине, поскольку при всех своих отрицательных чертах характера, она все же была неплохой неглупой собеседницей и законной супругой.
- Вернемся к вопросу господина советника. Получается так, что его бес наверняка почуял розмарин, а может и еще чего приметил, верно? Но, думаю, спрашивать меня напрямую он не станет, не такой человек. Будет ждать, что я ему сам все расскажу, - рассуждал барон, набивая старую вишневую трубку, - А я буду нем как могила. Никому этот Имрингер особо не нравится, а уж теперь, когда я знаю, что он втайне собирает могущественные артефакты... в общем так, пойду к нему один. Постараюсь узнать, чего ему от меня потребовалось, а заодно проверю, не замышляет ли он чего. В последнее время он часто бывает в России, якшается с герцогом Курляндским и прочими остзейскими дворянами. А их, ты знаешь, не любят ни здесь, ни у нас.
За неспешной беседой прошел день и начался вечер. Дважды к барону приходил посыльный в большой меховой шубе и высокой шапке, но Карл отсылал того прочь, ссылаясь на непредвиденные обстоятельства. На третий раз он соизволил все же сесть за стол и собственноручно написать короткую записку, которую и вручил посыльному. Вопреки своему нраву, эту ситуацию он никак не прокомментировал.
- Что ж, пойду, - бросил он наконец, поднимаясь на ноги, - Оставайся здесь, Бартимеус, или прогуляйся. В общем, знаешь, я тебе доверяю. Займись тем, что больше по душе. Отпустить тебя сейчас я, увы, не могу. Да и сам ты, я так понимаю, не особо этого хочешь. Деньги в столе, возьми сколько нужно и попробуй немного отдохнуть. Ночью я был бы не прочь услышать рассказ о тех артефактах, что ты собирал для Имрингера.

Оказавшись у дома господина советника, Карл немедленно прошел внутрь - по его расчетам было уже ровно восемь. Дверь открыл камергер - фолиот, конечно, но откуда барон мог знать - проводил его в гостиную и неслышно испарился.
- Господин барон, - произнес голос откуда-то сверху, - Прошу Вас, поднимайтесь ко мне.
Карл заметил винтовую лестницу в углу, не говоря ни слова поднялся по ней в небольшую комнату под самой крышей, а потом просто замер на месте. Увиденное там было ожидаемо, но ведь нельзя же подготовиться ко всему?

В этот самый момент в двери квартиры Мюнхгаузена настойчиво постучали. Не дождавшись ответа, постучали еще раз. Еще через полминуты дверь сильно ударили, отчего она слетела с петель.
- Ничего, Тихон все поставит на место! - пропела женщина в собольей шубе, немедленно, по-хозяйски врываясь в апартаменты Карла, - Где господин барон?
- Ушел он, барыня... - робко лепетал домовладелец где-то позади, - Уж затемно было, недавно значится.
- А супруга где? Как же ее... Якобина?
- Не было никакой супруги, Бог с Вами, барыня...
- Как же это не было, если он мне сам написал? - не унималась фрейлина Ея Величества, - Ослепли вы тут все, что ли? Тихон, открывай все двери!
Тихон исправно толкнул дверь в гостиную.

В комнате под крышей было свежо. Мороз из распахнутого настежь окошка выносил прочь отсюда тяжелые запахи розмарина и разнообразных масел. Опытный уже призыватель, барон сразу определил составляющие защиты от духов. На полу был расчерчен большой пентакль для демона, и маленький - для призывателя. Стояли свечи. За столом, накрытым темной рогожей, сидел господин советник Имрингер.
- Прошу прощения, барон, не смог встретить вас лично. Только что закончил ритуал, - произнес он, внимательно глядя в глаза Карла, - Вам знакома такая... обстановка?
- Да, господин Имрингер, - сказал самый правдивый человек на свете, который вовсе не готовился к такому мгновенному штурму.
- Очень хорошо... - кивнул советник.
После обмена любезностями они приступили к обсуждению методов призыва. Не говоря ничего о своем обучении, Имрингер выпытал у барона все о его книгах и практиках, избегая, правда, спрашивать об именах призванных им духов. Услышав названия книг, он довольно кивнул и сказал, что это поистине бриллианты в пучине опасного бреда алхимиков и чародеев древности. Затем они переместились в гостиную.
И уже здесь, сидя у камина, Имрингер начал вдруг говорить о политике. А Карл отчего-то сидел и слушал, хоть ему и вовсе не было интересно. Может быть, виной тому какое-то тяжелое полусонное состояние, которое упало на него еще на пороге дома (он не видел беса прямо над своей головой, который незримо и неслышно притуплял его рассудок), может быть - обращение Имрингера со своими слугами, мелкими бесами и фолиотами, которых тот считал рабами.
А говорил советник о Курляндии, о ее землях и правителях, о нынешнем герцоге и нынешней же Императрице Всероссийской.
- Вы ведь гвардеец, господин барон, - добавил советник наконец, - Гвардеец и немец. Кто ближе вам, брат-остзеец или русская царица? Тем более вы, как я вижу, один из нас... говорю так, потому что Его Светлость Герцог Курляндии также сведущ в вопросе призыва демонов.
- Я ведь присягу давал, господин Имрингер, - сухо ответил барон, поняв, к чему клонит советник.
- Кому? Императрице? Бросьте, вы России сейчас служите, а не какой-то тетке в пышном платье. Подумайте, барон, что же лучше для государства - образованный остзейский немец, или полурусская княжна? Не отвечайте сейчас, не стоит. Поговорим позже. У вас есть сейчас демоны в услужении?
- Один был, да я его отпустил восвоясие, - искренне ответил барон, - Так и сказал: делай, мол, что хочешь.
- Тогда он давным-давно в Ином Месте, - кивнул советник, не знавший, что Карл связал Бартимеуса сложными печатями, - Не призывайте пока никого. Я приставлю к вам фолиота, для вашей же безопасности. Не волнуйтесь, вы его и не заметите.
Через несколько минут они расстались. Мюнхгаузен вышел на мороз, и почти в тот же миг ощутил себя куда как лучше и свободнее - еще бы, бес наконец-то перестал висеть над ним словно Дамоклов меч, заставляя подчиняться воле советника.
Еще раз поразмыслив над всем услышанным, Карл немедленно отправился домой. Возле дома его встретил хозяин и пожаловался на дверь, однако тотчас же добавил, что уже все отремонтировали. Барон вздохнул и спросил только, ушла ли уже барыня. Хозяин счастливо кивнул.
Мюнхгаузен поднимался по лестнице и входил в свою прихожую, а прямо за ним неслышно и незримо для него самого плыл фолиот Имрингера.

Отредактировано Rufus Scrimgeour (2020-10-13 20:50:27)

+1

13

[nick]Bartimaeus[/nick][status]Джинн 14 уровня[/status][icon]https://d.radikal.ru/d30/2010/bb/35ef825badd9.png[/icon]
- Он не просто чародей, Карл... он из тех людей, кого целенаправленно и обстоятельно учили искусству призыва и всему прочему, - ответил я моему другу - полагаю, что я вполне мог его так называть. До сегодняшнего дня, я в своих мыслях и воспоминаниях о былом, называл так лишь одного очень славного и доброго мальчишку, которого знал когда-то. - При прусском дворе Имрингер словно человек без лица, к которому все привыкли и потому уже не замечают. А он именно этого и добивался - играть скромную и незавидную роль "полезности" и при этом вести свою игру. Поэтому, будь очень осторожен...
Когда Карл упомянул о моей службе за последние три года, мне захотелось тяжко вздохнуть. Даже когда я работал на самого Соломона, то не видел и сотой доли подобных унижений - впрочем, у Соломона было кольцо, при помощи которого он мог вызвать великое множество моих собратьев за один раз. А потому у меня всегда была возможность передохнуть.
Далее барон принялся рассказывать о своей семье, а я пытался слушать его, смотрел на ослепительно чистый снег, сверкавший на солнце, но думал при этом о своем. О тех самых артефактах, что принес Имрингеру. В незапамятные времена считалось, что каждая из этих реликвий была тюрьмой для разделенных сущностей весьма могущественного и коварного существа. Если бы господин секретарь министра иностранных дел стал меня слушать, я бы ему объяснил, что не стоит вообще притрагиваться к этим артефактам. Каким бы он не был ученым и умелым, это было реально опасно - и не только для него самого. Но как нетрудно догадаться, все мои попытки воззвать к голосу разума герра Имрингера завершились более чем плачевно. И больно, если уж называть вещи своими именами.
- Послушай, Карл... я думаю что Имрингер уже догадался, что ты тоже владеешь тайными знаниями. Недаром его бес крутился возле тебя и вынюхивал. Ведь человек, занимающийся призывом демонов, реально приобретает определенный запах, - произнес я после возвращения домой к барону. - Поэтому, если он спросит тебя об этом в лоб, не отрицай очевидного, но будь начеку. Да и вообще, тебе лучше не ходить к нему в одиночку...
Я честно признаюсь - не ожидал подобного сам от себя. Чтобы я предлагал помощь человеку, да еще и одному из волшебников?? Однако, Мюнхгаузен не был похож на всех этих отъявленных снобов, что считали себя пупами земли, не иначе. И вспоминая мерзкую физиономию Имрингера и его хитрые крысиные глазки за стеклами очков*, я попросту не мог - да и не хотел оставлять Карла в опасности. Одного только я не учел. Барон был весьма упрям и потому решил отправится к господину секретарю в одиночку, предоставив мне на время полную свободу действий. Впервые в жизни я был рад, что меня не отпустили восвояси, потому как боялся снова оказаться на крючке у Имрингера и быть вынужденным исполнять его волю.
После того как Карл ушел, я решил раздобыть для него специальные очки, которыми обычно пользуются волшебники. Возможно это тоже было глупостью с моей стороны, но отступать было поздно и я вернулся в Прагу. На этот раз никто не запрещал мне воровать, так что я без помех позаимствовал отличные очки у одного знакомого алхимика, а заодно мельком навестил лавку Гейста, в которой покупал книги для Карла. Она продолжала работать, как ни в чем ни бывало и даже с тем же тупым фолиотом-охранником за прилавком. Видимо вызвать кого-то получше и посильнее, Гейст был не в состоянии. Ну да и черт с ним, как говорится у людей.
Я вернулся в дом Карла и стал свидетелем того как к барону рвалась какая-то дама. Судя по одежде - явно местная аристократка и ей я показываться не стал, поймав себя на том, что начинаю нервничать. Да мне было неудобно долго находится в физической форме и даже более того - это было очень больно. Но минуты текли и превращались в часы, а я уже начал было думать, что Имрингер осмелился причинить Карлу вред, а я ничем не мог ему помочь, потому как не настоял на том, чтобы сопровождать его.
Наконец на лестнице раздались шаги и минуту спустя в комнату вошел Карл, живой и невредимый. А за ним плыла мерзкая ухмыляющаяся харя фолиота, которого явно отправили шпионить за моим другом.
- Мне думается, что ты малость ошибся дверью, - произнес я, прежде чем сожрать посланца Имрингера без какой-либо жалости. Еще не хватало, чтобы рассказал своему хозяину о моем присутствии, потому как такого господин советник точно не оставит без внимания. Как говорится в России - меньше знает, крепче спит.
- Зачем он приглашал тебя, Карл? - поинтересовался я у моего друга. - Тебе не стоило идти к нему в одиночку...

* - я тоже не красавчик, в своем истинном облике, но этот... в общем, вы поняли.

Отредактировано James Nott (2020-10-18 01:37:19)

+1

14

Бартимеус проглотил несчастного фолиота прежде, чем барон успел сказать хоть слово. В своей голове он еще не успел толком придумать способ избавится от навязчивого (вообще-то совсем нет, поскольку сам Карл его не видел и не слышал) спутника, а вот сударь джинн рассудил этот вопрос в два счета, а точнее даже в один.
- Предложил мне государственную измену, - хмуро, в несвойственной ему манере, бросил Мюнхгаузен, - Хочет, чтобы я предал Анну Йоханну и помог Бирону занять престол, хоть у того и прав никаких нет. Подумаешь, герцог курляндский! Но он тоже чародей, вот беда.
Барон сорвал с себя треуголку и в сердцах швырнул ее на вешалку. Попал.
- С кем бы я мог пойти? С тобой? Нет уж, увольте. У этого Имрингера наверняка есть в услужении духи и посильнее фолиотов - тебя бы сожрали точно также, как ты сожрал моего надзирателя, уж прости за прямоту, - добавил мужчина в ответ на реплику Бартимеуса, - Мне-то что, меня он бы не тронул. Кроме того, меня уже проглатывали однажды... А я тебе не рассказывал?
И барон, восстановив присущее ему расположение духа, поведал другу историю о том, как он пересекал Средиземное море. Начал он с описания отличного фрегата, затем рассказал о непогоде, а потом поведал трагическую часть о кораблекрушении и ужасном ките, которые его и проглотил. Далее последовала заметка о внутренностях исполинского кита, но весьма скупо - огниво ведь промокло, так что в тот момент барон мог исследовать рыбину только на ощупь.
- ...я в полной темноте, ни еды, ни пресной воды, и даже трубку не закурить! Выход один - смерть! Как думаешь, что было дальше? - говорил Мюнхгаузен, настолько увлеченный историей, что не замечал более ничего вокруг, - Друг мой, в самый последний момент, когда отчаяние мое достигло пика...
И вот тут наступило счастливое спасение. Итальянская китобойная шхуна, что ходила по волнам после непогоды, загарпунила кита, а матросы подняли его на палубу. Они вспороли ему брюхо, чтобы выпустить кишки наружу, и тотчас же из утробы вышел на свет божий барон Карл Фридрих Иероним фон Мюнхгаузен - самый удачливый и самый правдивый человек на свете.
- Да, вот так все и было... - закончил Карл, распалившись от активного повествования, - Но что же мне теперь делать с этим проклятым Имрингером? Ведь он, в сущности, говорит правильные вещи, но отчего-то так не хочется с ним связываться...
Наверное, он все-таки был прав. Как ни крути, но он все же государственный советник, доверенное лицо самого Короля. И действует он, должно быть, в интересах Пруссии, хоть и методы его оставляют желать лучшего.
Что же плохого в том, если престол всероссийский и правда займет ставленник немецкого восточного дворянства? А что же хорошего?
Нет, не было здесь ничего плохого, но не было и ничего хорошего. А потому, раз менять здесь совершенно нечего, то следует придерживаться ранее избранного пути. Уж коль присягнул ты тетке Анне Йоханне - так будь добр, не оплошай! На кого же еще надеяться Императрице, если не на свою верную гвардию?
- Эх, сударь мой Бартимеус, друг сердешный... - вздохнул барон, - Дернул же меня черт прочесть ту дурную книгу! Гулял бы сейчас с фрейлиной и горя бы не знал! Ну, ладно, что ж теперь.
И он, подкрутив ус, поведал джинну о своей позиции: Императрице - служить верно, Бирону - кукиш, а Имрингера - вывести на чистую воду. Как знать, может статься, он действует один, без веления Короля? Вот это хорошо бы выяснить.
- Так, говоришь, он собирает артефакты? - переспросил барон, - Расскажи подробнее. И подумай еще, что я могу сделать, чтобы его остановить. Могу я многое, ты не сомневайся...
И тотчас же он начал короткую историю о том, как в румынских болотах они попали в страшное сражение. Половина полка уже погибла, а турки все не сдавались. Резня была ужасная, и вот - в самый разгар сражения - барон почувствовал, что его конь не может сойти с места. Посмотрел под ноги - трясина! Конь увяз так, что выбраться уже нельзя. Что делать? Бросать верного друга?!
Не таков барон Мюнхгаузен. Силы ему, как известно, не занимать. Потому он просто схватил себя покрепче за волосы и потянул что есть мочи наверх. И вытянул самого себя вместе с конем!
А турок они в тот же день побили.[nick]Baron Munchausen[/nick][icon]https://cdn1.radikalno.ru/uploads/2020/10/9/83df14fe94bdfbc0eeadbf7808b0bbe5-full.jpg[/icon][sign]Улыбайтесь, господа![/sign]

+1

15

[nick]Bartimaeus[/nick][status]Джинн 14 уровня[/status][icon]https://d.radikal.ru/d30/2010/bb/35ef825badd9.png[/icon]
Конечно же я не ожидал ничего хорошего от Имрингера. Надеяться на то, что он заставлял меня воровать могущественные артефакты просто для пополнения своей коллекции было бы глупо. И скорее всего, он был уверен в том, что сумеет заставить Карла плясать под свою дудку - для этого и фолиота отправил вместе с ним. Просто хотел узнать о бароне побольше и затем найти подходящий способ на него надавить.
Когда же Карл озвучил мне предложение Имрингера, я тяжко вздохнул. Вот только оказаться втянутыми в самый настоящий государственный переворот нам с моим другом и не хватало, для полного, так сказать, счастья.
- Что?? Курляндец на троне? - я едва не хлопнул себя по лбу. Вот оно, снова - уроки истории людей обычно ничему не учат. - Имрингер вместе с Бироном сошли с ума. Это Россия и если здесь кое-как терпят Анну Йоханну, то это не значит, что станут терпеть курляндца. Таким манером, они добьются только одного - бунта. А что потом? Будут подавлять его при помощи утукку?
Пока я раздумывал, Карл принялся в красках рассказывать мне, как его однажды проглотил самый настоящий кит. Признаюсь, я слушал рассеянно и не особенно внимательно, но описание этого кита немного напомнило Имрингера... тот явно был готов сожрать всех кто встанет у него на пути. Да и курляндский герцог тоже, судя по всему, строил из себя этакого нелепого дурачка только на публике. В общем и целом, дела наши были плохи, особенно если вспомнить про те проклятые артефакты. Знать бы где именно господин секретарь министра иностранных дел их прячет...
- Карл, я должен рассказать тебе про те артефакты. Выслушай меня пожалуйста очень внимательно, - решительно начал я. - В незапамятные времена фараону Рамзесу II служило несколько сильных и могущественных духов, но как я слышал, один из них посмел его ослушаться. Чтобы наказать этого духа и заставить его вечно мучиться, фараон особым заклинанием разделил его сущность и заключил в несколько разных предметов. Все они были сокрыты в священном храме в Карнаке. А теперь, подумай пожалуйста, зачем все эти артефакты могли понадобится Имрингеру? Он хочет освободить того проклятого духа... но это полное безумие, потому как его сил не хватит, чтобы удержать его. После таких экспериментов не останется камня на камне от всего Санкт-Петербурга.
Рассказ Карла о турках и болоте тоже был весьма занимательным. Этот человек был поистине неподражаем и не умел унывать, что было очень даже хорошо - потому как нам с ним предстояло ввязаться в весьма серьезную авантюру с возможными нехорошими последствиями для нас обоих. Однако, стоять в стороне не представлялось возможным, потому как апокалипсис обычно не щадит никого и наличие какого-либо благоразумного нейтралитета от него не спасет.
- У нас нет выбора, Карл. Придется как-то остановить это безумие и не дать им совершить призыв того пленного духа, - вновь вздохнул я и вспомнив про честно добытые для барона очки, протянул их ему. - Возьми, Карл. С их помощью, ты сможешь видеть бесов и фолиотов вокруг себя. Они достаточно хорошего качества и позволяют увидеть до третьего плана точно. Насчет четвертого я не уверен, но все может быть.
Я сказал "остановить безумие", но честно говоря, понятия не имел как это сделать. Сказать как известно легче чем сделать? Хотя... одна идейка у меня все-таки нарисовалась.
- Для призыва той проклятой сущности необходимы все артефакты. Следовательно, пропажа хотя бы одного из них сделает призыв невозможным,   - в данный момент, я пытался рассуждать логически. - А что если нам украсть священного скарабея? Он достаточно небольшого размера, по сравнению с остальными артефактами и возможно его мы сумеем спрятать и обхитрить эту братию. Осталось только разведать обстановку и узнать, куда Имрингер мог спрятать артефакты... Придется за ним проследить и узнать где он бывает помимо прусского посольства.
Если прочитав все вышеизложенное, кто-нибудь скажет, что и я тоже малость двинулся, то будет совершенно прав. Мы с Карлом вполне могли угодить в весьма нехорошую ловушку... ведь Имрингер наверняка постарался защитить артефакты, дабы они ненароком не пропали, до предполагаемого дня переворота. А если вспомнить про курляндца, то картина вырисовывалась не особенно оптимистическая.

Отредактировано James Nott (2020-10-22 09:07:52)

+1

16

- Да, дела... - протянул барон, набивая трубку ароматным табаком, - А вот интересно, почему бы им попросту не поднять гвардию, да пару джиннов в придачу? Если понадобился какой-то очень могущественный дух, значит дело не такое уж и простое. Может быть, среди верных Императрице людей тоже есть чародеи? Не считая меня, конечно. Хотя чародей из меня так себе, но сути это не меняет...
Мюнхгаузен призадумался. Он никогда не был силен в математике, а значит был довольно посредственнен в логике. Что и говорить: парнем он был хорошим, однако не из тех, что поражают окружающих своими выводами. Скорее - наоборот, но дело-то ведь совсем не в этом...
Тем не менее, тут уже и ребенок бы разобрался - после всех сказанных ранее слов и озвученных итогов.
- Знаю! Имрингеру не нужна Россия и даром не нужен Бирон. Он хочет... потренироваться! - бурно огласил Карл, положив трубку на край стола, - Негодяй хочет опробовать того несчастного духа, а потом наверняка позарится на наше родное Королевство! Нет, это уже совсем недопустимо... ты прав, мы должны его остановить. Причем немедля!
Барон начал переодеваться, меняя гардероб на более утепленный. Все-таки, вечера и ночи в Петербурге - это вам не нижняя Саксония с ее богоугодным и приятным климатом! В то же время он быстро рассуждал о том, как же лучше действовать... дуэль? Исключено - Имрингер откажется, или натравит на него могущественного духа. Открытый ультиматум? Красиво, но скорее всего бесполезно - все кончится тем, что Бартимеуса убьют, а барона посадят в темницу на время заговора. Потом-то, наверное, отпустят, да что толку...
- Послушай, Бартимеус, - вдруг произнес Мюнхгаузен, выбирая треуголку потеплее, - А есть какой-нибудь способ освободить того духа, но чтобы он сразу же убрался в Иное Место? Мы с тобой совсем про него забыли, а ведь может статься, что он был бы не прочь вернуться домой... совладать я с ним не смогу, это точно. Впрочем, расскажешь по дороге! Обращайся в Якобину. Ты не против?

На морозной улице, под одиноким масляным фонарем, двое сели на оседланных коней, которых барон самолично вывел из конюшен. Карл ловко заскочил в седло, Бартимеусу же, соблюдая маскарад, пришлось сесть боком.
Холодный ветер с залива пронизывал барона до костей, невзирая на всевозможные принятые им меры по утеплению. Что поделать! Такова уж Россия, и ничто не сможет ее изменить.
- А вот если бы я раздобыл себе серебрянную шпагу? - вслух размышлял Мюнхгаузен, - Смог бы зарубить хотя бы фолиота? Наверное, да. Хотя, жалко их... ведь не по собственному же желанию они сражаются с другими людьми.
Они уже приближались к линии, на которой жил Имрингер, как вдруг барон (он уже надел новые очки, любезно подаренные ему Бартимеусом) быстро выхватил пистоль и выстрелил куда-то вверх. На заснеженную мостовую свалился нелицеприятный бес.
- Ты чё делаешь?! - возмутился он, потирая ушибленное место, - Совсем спятил? Я почтальон!
- Это же ты, сволочь такая, испортил мою выходную форму! - бросил Карл, немедленно спрыгнув с коня и схватив беса за лапу, - Да потом еще и... из-за тебя хозяин гостиницы вышвырнул меня на улицу!
- А-а, господин барон... - мерзко улыбнулся бес, перейдя на немецкий, - И как вам это понравилось? Вы лучше, того, отпустите меня. Я служу очень могущественному чародею, он вам жопу надерет!
- Поговори мне еще... - и тут Мюнхгаузен вновь продемонстрировал свое умение ругаться без умолку, попутно потряхивая беса, - Кому ты служишь?
- Имрингеру! Пусти!
В тот же миг барон вырвал у него сумку с посланиями, а самого беса отправил в сторону залива, придав ему значительное ускорение ногой в подкованном ботфорте.
Раскрыв сумку, Карл увидел только одно послание. Адресовано оно было Его Светлости герцогу Курляндскому. Без всяких сомнений, барон вскрыл конверт.

Отвезите скарабея, что я дал вам на сохранение, в Кронштадт. Оставьте вместе с остальными. Теперь мы готовы.

И все. Несколько коротких, скупых фраз. Для человека непосвященного - ничто. Для Карла и Бартимеуса - настоящее золото.
- Что за шум? - спросили из-за угла по-русски, а затем добавили по-немецки, - Все в порядке?
Через мгновение перед бароном и джинном предстал отряд гренадер в темно-синей форме. Все были с примкнутыми штыками и и в полном зимнем обмундировании.
- Гессенцы! - обрадовался Мюнхгаузен, улыбнувшись солдатам, - Вы как, парни, не замерзли? Тут вам не родная Пруссия, это точно...
- Ничего, господин барон, - произнес самый крупный из них, капрал, который вышел из-за угла позже остальных, - Держимся. Так что за шум? Я потерял одного приятеля, и сдается мне, что вы только что с ним говорили...
Барон замер в недоумении, глядя на то, как бравые гренадеры наставляют на него свои ружья.
- Привет, Бартимеус, - добавил капрал, на миг показав свою истинную сущность.
Факварл.[nick]Baron Munchausen[/nick][icon]https://cdn1.radikalno.ru/uploads/2020/10/9/83df14fe94bdfbc0eeadbf7808b0bbe5-full.jpg[/icon][sign]Улыбайтесь, господа![/sign]

+1

17

[nick]Bartimaeus[/nick][status]Джинн 14 уровня[/status][icon]https://d.radikal.ru/d30/2010/bb/35ef825badd9.png[/icon]
- Для того чтобы контролировать целую армию джиннов, необходимо быть очень сильным чародеем, - попытался я объяснить моему другу. - Мне думается, что Имрингер считает, будто один сильный дух куда лучше нескольких послабее. Но это форменная глупость... я не думаю что герр Имрингер или курляндец обладают силами фараона Рамзеса, сумевшего совладать с тем духом. Они оба просто безумны.
Я слушал Карла и признаюсь честно - тяжко вздыхал. Если бы только мой друг был настоящим чародеем - то есть таким, которого обучали и которому с самого детства вбивали в его светлую голову ненависть ко всем призываемым рабам вкупе с великим множеством самых разных знаний. Так вот, если бы Карл обучался с детства, то знал бы, что абсолютно у каждого волшебника имеется свой предел возможностей. Кто-то способен сковать ифрита или марида, а кому-то приходится считать за счастье призыв жалких бесов. Каждому - свое.
- Обычно освободить призванного духа может лишь тот кто его призвал, - ответил я барону, послушно приняв облик его супруги. - Но в той книге что я тебе достал три года назад должны были быть заклинания времен Рамзеса Великого. Вполне возможно имелись какие-либо прецеденты, когда одному чародею было под силу освободить призванного его противником раба. Я никогда не сталкивался с таким... но мне думается что для успеха подобного надо хорошо знать имя духа, иначе ничего не получится. И естественно, все необходимые пентакли должны быть начерчены без ошибки.
Покинув дом барона, я направился следом за ним к конюшне, где и уселся в дамское седло приготовленной для меня лошади. Мы выехали на улицу, где было чертовски холодно, а сияющая в черном точно сажа небе луна, окрасила снег своим мертвенно-бледным светом. Держась за поводья, я размышлял о своем и старался припомнить все что мне довелось увидеть и услышать в Шарлоттенбургском дворце. Результат моих умозаключений был совершенно неутешителен - при мне Имрингер был обычно краток и если и тратил слова попусту, то лишь затем чтобы ударить меня заклятием побольнее. И как легко можно догадаться, я особенно не оглядывался по сторонам, желая как можно скорее сбежать в Иное Место и растворится наконец в тишине, тепле и покое.
Так мы продолжали путь и каждый из нас думал о своем - я про себя, а Карл вслух. И не успел я поинтересоваться, зачем ему понадобилось рубить несчастных тупых фолиотов, жизнь которых и без того незавидна, как он подстрелил беса. Тот оказался посланцем нашего общего друга Имрингера и мгновение спустя мы уже распечатывали его письмо к курляндцу.
- Я не могу в это поверить, Карл! Это просто редкая удача... иначе и не скажешь? - воскликнул я. - Имрингер поостерегся хранить все артефакты в одном месте и скорее всего раздал их на хранение тем, кто согласился участвовать в заговоре против Анны Йоханны.
Совершенно неожиданно раздался окрик - сначала на русском, а затем и на немецком, а затем нас с бароном окружили гренадеры. Мой друг обрадовался этому, тогда как мне было совершенно не до смеха... я ощутил явную опасность, которая становилась все ближе, ближе и ближе и в конце концов остановилась напротив нас в виде достаточно объемного капрала.
Просмотрев все планы, я слез с коня, снова приняв облик мальчишки. Собственно говоря, в маскировке не было никакой необходимости - капрал, он же мой старый знакомый Факварл, превосходно видел меня на всех семи планах.
- Факварл, дружище, - улыбнулся я, стараясь просчитать все возможные варианты отхода. - Я хотел бы сказать, как я рад тебя видеть после стольких лет... но меня по-прежнему тошнит от тебя.
Итак, наш друг Имрингер судя по всему решил обезопасить свой будущий заговор и прислал за Карлом того, кто не привык думать, получая очередной приказ. Увы, извилина у Факварла всегда была только одна и вела к выходу из его головы. Тот факт что Имрингер сумел подчинить его говорил о многом... и единственное что мы с Карлом могли сейчас сделать разумного, это как можно быстрее уносить ноги. Ведь если советник министра иностранных дел увидит меня, то скорее всего моя участь будет незавидной.
- Я не предполагал, что за столько лет у тебя появилась склонность к мазохизму, - продолжил я. - Ведь главное правило твоего хозяина - не побил джинна, зря прожил свой день. Неужели тебе это нравится?
Болтая я приготовил заклинание взрыва, которое затем швырнул в Фарквала, после чего сразу же сотворил самую сильную Иллюминацию, какая только была возможна. А далее, скватил моего друга Карла в охапку и бросился бежать, не разбирая дороги и не слушая окриков за спиной. Как можно быстрее и как можно дальше от Факварла, ругавшего меня последними словами. Правда не так искусно как Карл.
В результате, остановился я уже далеко на окраине города - здесь уже не было роскошных домов как на центральных улицах Петербурга. Но особо выбирать не приходилось и я повел Карла в дешевую и достаточно дрянную таверну, от которой за версту несло самогонкой.

Отредактировано James Nott (2020-11-07 09:34:22)

+1

18

[nick]Baron Munchausen[/nick][icon]https://cdn1.radikalno.ru/uploads/2020/10/9/83df14fe94bdfbc0eeadbf7808b0bbe5-full.jpg[/icon][sign]Улыбайтесь, господа![/sign]Оказаться преданным своими соотечественниками - ничего хорошего в этом нет. Оказаться схваченным за пояс, а затем буквально лететь вслед за духом - тоже приятного мало. Оба этих момента находились для барона фон Мюнхгаузена примерно на одном уровне ровно три минуты. Затем, когда поясницу окончательно натерло, а левая рука совсем онемела, Карл признал - лучше стоять под штыками гессенцев, чем волочиться под мышкой Бартмеуса.
Впрочем... Он жив, не так ли?
- Так этот капрал тоже... дух? - спросил барон, отдав распоряжение кельнеру насчет бутылки вина, - Надо же, а ведь я столько раз говорил с ним. Он служит в Петербурге уже год или около того. Выходит, он соглядатай и мясник Имрингера...
Мюнхгаузен здорово призадумался. Признаться, сложившиеся обстоятельства радовали его все меньше и меньше, пусть даже цель их вероятного удара столь благополучно определилась.
- Значит, Имрингеру теперь известно, что ты служишь мне? Наверное, теперь он не будет пытаться тебя призвать... - задумчиво, словно сам с собою, произнес барон, - Ну да ладно, подумаем о Кронштадте.
Карл рассказал Бартимеусу все, что знал об этом городе на небольшом острове в заливе. Знал он немало.
Во-первых, добраться туда не так-то просто - нужен шлюп, или по крайней мере лодка. К счастью, сейчас зима - потому этот пункт отметается.
Во-вторых, это не просто город - это военный флот, крепость, первый рубеж государства Российского. Следовательно, он довольно хорошо охраняется. Но, впрочем... это не такая уж и проблема.
В третьих, Кронштадт не настолько мал, чтобы в два счета отыскать в нем тайник. И тем не менее, столь мощные артефакты должны излучать сильную магическую ауру - и если ее не увидеть самому барону, то уж Бартимеус распознает ее наверняка.
И, наконец, в четвертых...
- Бирон не знает, как действовать дальше, ведь письмо я перехватил. А Имрингер точно уже сообщил ему, что мне все известно, - печально заключил Карл, - Надо действовать немедленно. Ты уж прости, Бартимеус, что я втянул тебя в это дело. Если кто и должен платить жизнью за верность, так это только я один. В общем, покажешь мне тайник Имрингера - и я тебя отпущу. Решено!
С этими словами Карл хлопнул рукой по столу и поднялся на ноги. На столешнице оказались две медные монеты - ровно столько, сколько они задолжали за вино и нехитрую закуску.
Затем, выбравшись на заснеженную улицу, барон мигом сориентировался в пространстве. Это было несложно - откуда дует сильнее всего, там и залив. К счастью, Бартимеус придерживался западного направления во время своей немыслимой скачки, а потому и невольно (или это был его хитрый план?) перенес их ближе к Кронштадту.
В пять минут барон нанял извозчика на небольших санях. Тот заломил тройную цену - ночью, на границу, да еще и немца - но Карл немедленно согласился. Благо, денег теперь было в достатке.
Они уселись в сани, кучер прикрикнул на лошадь - и та понеслась по одной ей ведомой дороге среди бушующей вьюги.
Ехали долго, не менее получаса. За это время фон Мюнхгаузен успел поведать Бартимеусу очередную историю, кои наполняли его жизнь целиком и полностью. На этот раз барон рассказал джинну о своих удивительных слугах, что сопровождали его в странствиях по Турции. Первый - великан невиданого роста и силы, который унес все золото из сокровищницы султана за один раз, а потом так дул на паруса, что ни одна быстроходная шхуна не могла догнать груженый до отказа фрегат. Второй - скороход, который в три часа добрался до соседнего королевства и обратно, да в придачу принес две бутылки превосходнейшего вина, которое не успело в дороге даже согреться. Третий - непревзойденный стрелок и слухач, что мог подстрелить воробья, клюющего черепицу на крыше собора в соседнем городе. Кроме того, приложив ухо к земле, он безошибочно определял расстояние и количество всадников, а также мог сказать, чем они вооружены.
Вот так, за неторопливой историей, они и добрались до Кронштадта. Миновали солдат - барон представился капитаном лейб-гвардии и показал свои бумаги. Все прошло отлично.
- Ну, друг мой, лети наверх и посмотри, может и увидишь тайник, - произнес Карл, расплатившись с извозчиком и отпустив его, - Я подожду тебя здесь.

Отредактировано Rufus Scrimgeour (2020-10-30 00:55:51)

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Daily Prophet: Fear of the Dark » ANOTHER STORIES » [10.01.1756] Dem wird befohlen, der sich nicht selber gehorchen kann


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно